Benelli Club

Benelli M2 ? ( проблема выбора)

Dileks 18-08-2007 23:52

перемещено из Гладкоствольное оружие



Всем доброго здравия!

Помогите! Не знаю на чем остановиться! М2 или SBE2 или Comfoft или ...
Мозги уже кипят. Обязательно хочу в черном пластике и ComfoTeck (но, в принципе, без фанатизма). Смотрел, держал, но не стрелял и М2 и Comfort. SBE2 видел только на картинке.(у нас их нет ) По прикладистости и вообще общим ощущениям больше понравилось М2. Сегодня днем даже уже поехал оставлять залог за М2, но попал в пробку и пока доехал магазин закрылся. Приехал домой и опять стали терзать сомнения. Посоветуйте, пожалуйста,
или отговорите.

С уважением,

feoktistov 18-08-2007 23:58

quote:
Originally posted by Dileks:

По прикладистости и вообще общим ощущениям больше понравилось М2.

Ну и берите М2, что тут думать!? Не трепите себе нервы.

mefistofel 18-08-2007 23:59

sbe2 12\89, оно вам надо, говорят 12\70 из неё похуже бьет, хотя ружо конечно хорошее, если бы я выбирал, то выбрал бы м2..
Dileks 19-08-2007 12:14

В том-то и дело, у меня у одного товарища просто SBE 12/89 и он меня уверяет , что пох на 70 патроны, а другой уже несколько месяцев сидит и ждет , когда ему привезут SBE2 именно в черном пластике и ComfoTeck ( до этого у него был комфорт в камуфляже), кипятком уже от нетерпения. -) Да и в чистке вроде как SBE2 попроще, чем М2. А третий говорит , нах и М2 и SBE2- Comfoft рулит и не заморачивайся всякой -). Да еще и начитался...
feoktistov 19-08-2007 12:24

Послушайте, не мучайте себя. Вам понравилось М2 - берите М2. И никого не слушайте. А что касается чистки, так это вообще фуфло, а не проблема! По этому параметру выбирать ружьё - последнее дело.
Берите М2.
Dileks 19-08-2007 12:32

Ну не то чтобы это критерий выбора, так маленький плюс. -)

А может рафаэлло крио... Интересно , а они в пластике бывают
А-А-А-А-а

Dileks 19-08-2007 12:36

Все , пойду засажу стакан и спать! Завтра буду думать! А то счас взорвусь
Stepnoi 19-08-2007 01:56

Может взять Raffaello Comfortech? Уже кое где на заказ вроде проскакивало. было бы оно только с 76 стволом + combo. Но сам пришёл к выводу что возьму раф комбо, а потом попытаюсь на прямую заказать пластик.
ППа 19-08-2007 06:06

Берите со съемной крышкой ствольной коробки (клоны Игла,тот же Рафаэлло).Там не только удобство чистки,там еще очень грамотная конструкция.Сталь на сталь,ствол широким пояском опирается на проточку в стальной же крышке.Можно сменную купить,она более толстая с вивером под коллиматор,ну,если нужно зачем-то Да и для неполной разборки каждый раз выдергивать ручку затвора не надо,не каждый раз его разбираешь для чистки,тоже и с УСМ,сверху можно осмотреть и не выдергивать без нужды.Очень рекомендую,для меня Бинельки с цельной коробкой из легкого сплава треть достоинств теряют.У М2,кстати, магазинчик без удлинителя маааленький
Приклад пластиковый-вещь,вроде уже под большинство моделей можно у дилера заказать как дополнительную опцию.
Читатель 20-08-2007 14:03

Магазинчик М2 не мааленький, а для только понимающих в балансе и прикладистости ружжа сделан на 3 патрона.

автору - М2 крепче Комфорта ИМХО. И в поиск конечно, тут и в "глазах" про М2 много чего уже.

ПС у самого меня М2 Комфортек.

Dileks 20-08-2007 15:15

Всем спасибо за помощь и поддержку!
В принципе Комфорт я уже не рассматриваю. На той М2 , которую приглядел, стоит удлинитель магазина. В "глазах" читал - не совсем все хорошо получается. Как говорится - есть проблемы. А все-таки, цельная коробка может не совсем грустно.
По мне, удлинитель особо на баланс не повлиял, хотя держал с пустым магазином. Держал Раффаэлло Элегант - М2 понравилось больше. Прицельная планка гораздо удобнее, приклад чуть подлиньше и вообще ... Посмотрел бывает Раффаэлло Крио Комфортек, но у нас такого, так же как и SBE2, нет. Получается либо М2 сейчас, либо Раффаэлло Крио Комфортек или SBE2 ( опять же , что выбрать ) неизвестно когда, так как придется искать и заказывать в других регионах. Что в принципе не критично. Но хотелось бы как можно быстрее, самое лучшее ( еще бы знать что ) и за три рубля. :-)))
Стал задумываться, может посмотреть что-нибудь не из Бенелек

Dileks 20-08-2007 15:23

Охота открывается 25.08.
ППа 20-08-2007 16:18

Я бы ждал Раф Крио Комфортек,сразу в пластике и под себя подогнать легко,хоть ту же планку Да, если в дереве,то искать замучаетесь пропитанное, лак же царапается от дуновения
А из автоматов выбора альтернативы нет
Очень сильное ИМХО,для наших охот съемная крышка коробки опция нужная.
Dileks 20-08-2007 20:17

Именно из-за этого дерево принципиально не хочу. Зная себя - уделаю на первой же охоте. Жалко такую красоту. А чем плох SBE2?
ППа 20-08-2007 20:27

Ну,на холоде дерево и неплохо,поздней осенью,снег с дождичком,классически обработанное поприятнее,но достоинства пластика все же перевешивают.А вот по снегу обхожусь двустволкой,все время мысль сидит,цапанул снега или нет.С нахлобучкой на стволе не всегда походишь, а в двудулке легко и просто-разломил,посмотрел,дунул А уж когда повалялся в снегу от души,на лыжах в лесу к закрытию сезона,когда снега валом,о, никакой автомат не надобен
SBE2- патронник на 89,излишне ИМХО,чистый американизм стальную дробь упихать, я и 76 редко-редко пользую.Полновесного качественного патрона за глаза хватает для всего,но запасец душу греет Магнум в 99% не нужен,да и ружье не того веса-конструкции,чтобы магнумом постоянно шмалять,но вариантность и проверенность на такие давления очень неплохо.
Dileks 20-08-2007 21:42

Уважаемые, форумчане!
Может кто знает где продается и есть в наличии Бенелли Раффаэлло Крио Комфорт?
Или где можно заказать, желательно, чтобы не долго ждать. И, совсем забыл, не
сильно дорого. :-))))
Dileks 20-08-2007 21:45

И еще вопрос : есть ли на него дополнительные чоки, а не только 0.5 и 1?
Stepnoi 20-08-2007 22:05

Кто то на форуме у нас им обзавёлся, надо поискать. Там в комплекте 5 насадок имхо.
ППа 21-08-2007 05:01

Арсенал московский,если позвонить? А про насадки,да запас карман не тянет,но судя по моему скромному опыту и окружающих - завинтите полчока в конце концов и оставите.Проще номерами дроби и навесками регулировать,28-32-36,все в продаже есть.Не,поначалу то все отстреляете Чистое ИМХО.
Удачи и не торопитесь,никуда оно не уйдет.Я вон уезжая надолго оставил в арсенале своем только два,которые бы уже трудно было найти, а бинельку в числе прочего продал,никуда не денется.Может еще и комбо пойдет,если захочется,чтоб вторую лицензию на доп ствол не тратить.
sanich 21-08-2007 18:35

quote:
Originally posted by Dileks:

Уважаемые, форумчане!
Может кто знает где продается и есть в наличии Бенелли Раффаэлло Крио Комфорт?


Были в "Кольчуге", но только Бенелли Раффаэлло Комфорт. Насадки длинные(Крио) 5 штук.

Читатель 22-08-2007 09:08

М2 с удлинителем - это версия Практикал.
Есть еще просто М2 с пластиком
Есть М2 Комфортек с зубчиками приклад.(у меня)
Dileks 26-08-2007 04:15

М2 Комфортек с удлинителем магазина, по моему не Практикал. Решил и рыбку съесть ... Проплатил М2, но договорился, что если в течении месяца не успею сделать зеленку, то деньги мне вернут. Пока занят поиском Раффаэлло Крио Комфортек. Хотя "На Головинском" мне сказали , что можно купить отдельно приклад Комфортек и цевье и поставить на любую модель. Вроде как удовольствие это стоит 11-12 тыс.руб. Может где кто видел?
Dileks 29-08-2007 09:12

Еще вопрос: подскажите, кто пользовал, что лучше, просто в черном пластике или в камуфляже?
Читатель 29-08-2007 11:07

quote:
М2 Комфортек с удлинителем магазина, по моему не Практикал.

Практикл! См каталог пдф на их сайте.

Dileks 29-08-2007 11:29

Смотрел. Там она просто в черном пластике. А у этой приклад Комфортек. Я вот думаю , а они сами удлинитель магазина поставить не могли или приклад. ( хотя удлинитель наверняка дешевле)
Dileks 29-08-2007 11:31

А чем Практикал отличается от просто М2 кроме магазина?
Dileks 01-09-2007 08:40

Господа,
ну кто что думает про камуфляж?
SOZZY72 20-09-2007 10:39

Модель практикал у меня. Кроме магазина на 7 патронов, она ничем не отличается. Если заряжать магазин 4 мя патронами, то субъективно лезут в магазин легче. А так -очень доволен своей М2,для моих утиных охот - вполне, модель в камуфляже видел только в кольчуге, со стандартным магазином.
Читатель 21-09-2007 09:16

Господа! А у кого есть прокладка С? Поменяюсь на любую другую.


перемещено из Гладкоствольное оружие
berlik 28-01-2011 17:29

Я выбирал между Крио Комфорт, М2, Комфортом и Винчи. Ну когда стал вскидывать то сразу же понял, что низкая планка- не мое. По-сему остались М2 и Винчи. Честно признаюсь. Очень тяжело дался выбор. Винчи субъективно полегче и когда ее долго крутишь в руках, то быстро привыкаешь к дизайну настолько, что классические формы выглядят уже как то скучно (извините за сравнение, но почему то на ум приходят старые японские машины, которые некогда казались очень даже "космическими", а сейчас...) . Но М2 проверена временем. Короче взял М2 поскольку обратил внимание еще и на ценник, который свидетельствовал о разнице в цене в 10000. Вот так вот. Ни в коем случае о выборе не жалею. Ружье уже проверено и очень нравится. Винчи же оставиля самые приятные впечатления.
BobbyS 29-01-2011 03:03

quote:
Originally posted by Dileks:

ну кто что думает про камуфляж?

Хлопцы как-то закамуфлировали УАЗик в ноль - даже стёкла прозрачной изнутри камуфлированной плёнкой - после первой же охоты пришпандорили на борта крюки, и теперь отходя по малой нужде вешают на них пожарные топоры красного цвета.

У американеров есть культовая охота - на индейку - в зачёт идёт если ты полностью закамуфлирован - добыл/не добыл вторично.

BobbyS 29-01-2011 03:03

quote:
Originally posted by Dileks:

ну кто что думает про камуфляж?

Хлопцы как-то закамуфлировали УАЗик в ноль - даже стёкла прозрачной изнутри камуфлированной плёнкой - после первой же охоты пришпандорили на борта крюки, и теперь отходя по малой нужде вешают на них пожарные топоры красного цвета.

У американеров есть культовая охота - на индейку - в зачёт идёт если ты полностью закамуфлирован - добыл/не добыл вторично.

Absolut 30-01-2011 16:46

У практикала компенсаторные дырки на стволе. И ещо на нем целик-мушка, а не прицельная планка с фиброоптикой. M2 Practical, которую продают у нас имеет более короткий ствол чем M2 с удлиненым магазином (ствол 71см).
Не стоит брать M2 с 7-зарядным магазином. Он неразборный: для охоты - многовато, для IPSC - мало, резать - жалко, чистить - сложно. Лучше брать 4+1 и докупить 9-и зарядный удлинитель.
berlik 31-01-2011 19:19

quote:
Originally posted by Absolut:

Не стоит брать M2 с 7-зарядным магазином. Он неразборный: для охоты - многовато, для IPSC - мало, резать - жалко, чистить - сложно

Очень субъективно

berlik 31-01-2011 19:19

quote:
Originally posted by Absolut:

Не стоит брать M2 с 7-зарядным магазином. Он неразборный: для охоты - многовато, для IPSC - мало, резать - жалко, чистить - сложно

Очень субъективно

Sergey Karlov 01-02-2011 03:48

quote:
Не стоит брать M2 с 7-зарядным магазином. Он неразборный

Ну и что? Почистить ружье можно и не снимая ствола, особенно учитывая, что остальные части практически не загрязняются. А пару раз в году можно и ствол снять. Если, конечно, стрелять на стенде, то удлинитель магазина будет лишним.

mv28jam 01-02-2011 08:24

quote:
Почистить ружье можно и не снимая ствола

Очень интересно как вы его так чистите...
Badaboom6 01-02-2011 09:39

quote:
Originally posted by mv28jam:

Очень интересно как вы его так чистите...

Наверное с дульной части

Sergey Karlov 02-02-2011 09:38

Со стороны патронника затыкаю ствол тряпкой, а со стороны дульной части забрызгиваю Балистол и также затыкаю. В зависимости от наличия времени и степени загрязнения жду не более суток. Затем отвожу затвор в крайнее положение и чищу ствол со стороны дульной части, для удобства чистки при этом вкручиваю цилиндр. После чистки ствола чищу УСМ и доступные части затвора. Собираю...
P.S. Тому, кому довелось чистить газоотводы, чистка М2 - это именины сердца.
Absolut 03-02-2011 09:10

Я имел ввиду чистку магазина, а не ствола или разборку целого ружья. Ствол на любой benelli можно снять за считаные секунды. По поводу "не загрязняются", всегда находися какая-то песчинка, которая прилипает к упавшему на землю патрону, остается незамеченой и оседает в магазине. Ну а если пользовать оружие в пыльно-песчаную бурю...
berlik 04-02-2011 12:27

quote:
Originally posted by Absolut:

Ну а если пользовать оружие в пыльно-песчаную бурю...


Да, а вдруг еще марсианские микробы, объевшиеся космического картофеля туда попадут.
Ни хрена страшного не произойдет.
Absolut 04-02-2011 05:53

Вам виднее...
У меня на соревнованиях попало что-то в магазин, наверное сухой стебель травы. Магазин заклинило и патроны не подавались на лоток. Еле привел в рабочее состояние. На разборном магазине было бы куда легче.
berlik 04-02-2011 11:35

quote:
Originally posted by Absolut:

У меня на соревнованиях попало что-то в магазин, наверное сухой стебель травы

Какое ружье?

P.S.
Кстати выше Вы пишете про магазин 4+1 у М2, который предлагаете удлинить при необходимости до 10. таких не бывает - 3+1 (см. http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=72&Lan=RU )

По-поводу несоответствия 7-ми зарядного магазина для охоты - смешно. Лишний вес у такого магазина +10 граммов, а преимуществ масса. Не хотите заряжать полный- не надо. Патроны только проще вставляться будут (немного).
А вот второй выстрел делать в серии по летающей цели проще из-за меньшего подброса ствола (тоже немного,но заметно). Про балланс говорить нет смысла поскольку у п/а его вообще нет. Я беру любой п/а после двудулки и ощущаю весло в руке.

Absolut 06-02-2011 11:01

Ружье - Benelli М2 Comfort 7+1 (иногда 6+1).
Об остальном - Вы гений и все-все на свете знаете, так что я не буду спорить с Вами!
Dileks 19-03-2011 16:34

Господа, всем огромное спасибо за проявленное участие и дельные советы, а также прошу прощения, что забросил тему после покупки оружия и ничем не поделился. В итоге отказался я от М2 и дождался раффаэлло крио комфорт. Брал в Питере. После прошествии трех лет могу сказать, что червячок сомнения меня периодически гложет до сих пор: "Я все время размышляю, зачем я деньги вернул? Ведь так все ладненько получалось..."
Не дает мне покоя низкая планка. Съемной высокой у нас в продаже нет, а заморачиваться сростом лениво. Да и подпривык уже с открытой планкой стрелять, хотя мне это и не нравится. Вот периодически и маюсь ))))
RAM74 05-04-2011 21:49

quote:
Originally posted by Dileks:

Господа, всем огромное спасибо за проявленное участие и дельные советы, а также прошу прощения, что забросил тему после покупки оружия и ничем не поделился. В итоге отказался я от М2 и дождался раффаэлло крио комфорт. Брал в Питере. После прошествии трех лет могу сказать, что червячок сомнения меня периодически гложет до сих пор: "Я все время размышляю, зачем я деньги вернул? Ведь так все ладненько получалось..."
Не дает мне покоя низкая планка. Съемной высокой у нас в продаже нет, а заморачиваться сростом лениво. Да и подпривык уже с открытой планкой стрелять, хотя мне это и не нравится. Вот периодически и маюсь ))))


Прям как в Русской классике. Любить одного а замуж выйти за другого. И потом всю жизнь маяться))).

Dileks 06-04-2011 02:44

quote:
Originally posted by RAM74:

Прям как в Русской классике

)

Примерно так и получается. Вот опять весеннее обострение началось после открытия. Ну не стоИт все-таки на открытую планку )))) Начали посещать мысли о продаже )))

ППа 06-04-2011 07:57

Так купите высокую планку и поставьте.
Dileks 06-04-2011 08:53

Да уже думал много раз по этому поводу. Кажется мне все это сложным и долгим процессом.Через местные ормаги заикался, в ответ ничего вразумительного.
irvin 15-05-2011 18:20

quote:
Originally posted by berlik:

По-поводу несоответствия 7-ми зарядного магазина для охоты - смешно. Лишний вес у такого магазина +10 граммов, а преимуществ масса. Не хотите заряжать полный- не надо. Патроны только проще вставляться будут (немного).
А вот второй выстрел делать в серии по летающей цели проще из-за меньшего подброса ствола (тоже немного,но заметно). Про балланс говорить нет смысла поскольку у п/а его вообще нет. Я беру любой п/а после двудулки и ощущаю весло в руке.

Как владелец Раффаелло Крио с Вами не вполне соглашусь. Действительно у М2 "длинный" магазин позволяет зарядить туда не только больше патронов при необходимости, но и не замечать длины самого патрона. Дело в том, что длинный патрон (например некоторые картечные, даже не магнум) можно зарядить на 1 меньше. И если магазин и так на 3 патрона, то... Так что 7-зарядный магазин вполне неплох. Но.
Да, он легкий, прибавляет к весу ружья еще грамм 100 (вы забыли вес пружины). Но эта тяжесть сосредоточена на конце оружия. В результате - чувствуется худший баланс по сравнению с М2 Камо (на 3 патрона). Если зарядить полностью - то совсем будет тяжко. И все верно, это оружие просто вне конкуренции на загонах, облавах и гусиной охоте. Сразу скажу, что М2 именно с длинным магазином мне безумно нравится. Вполне возможно что придется купить для указанных целей.

Если хотите увидеть п/а с балансом - посмотрите Раффаелло Крио. Вот где и баланс, и вес, и достаточная ёмкость магазина. Это просто фантастически разворотливое и прикладистое оружие с совершенно чудесным балансом (магазин на 4 патрона и углепластиковая планка). Брал как легкое многозарядное оружие для уток (с лодки), зайца и лисы (лыжи) ну и для души, конечно.

Muller56 16-05-2011 21:07

quote:
Если хотите увидеть п/а с балансом - посмотрите Раффаелло Крио. Вот где и баланс, и вес, и достаточная ёмкость магазина. Это просто фантастически разворотливое и прикладистое оружие с совершенно чудесным балансом (магазин на 4 патрона и углепластиковая планка).

ИМХО конечно же, но по-моему, Беня Раф Крио с 71-м стволом-одно из удачнейших моделей компании Бенелли с точки зрения разворотистости, управляемости и баланса. Пять патронов полностью удовлетворят потребности охотника, баланс сравним с моим заслуженным ИЖ-27, да и просто ружьё красиво и греет душу!
?-ми зарядный магазин приемлю при стрельбе по гусям в тысячных его стаях на Севере или в Казахстане, другой надобности в нем не вижу.
PriyS 31-08-2011 17:16

quote:
Originally posted by Dileks:

Originally posted by RAM74:

Прям как в Русской классике

)

Примерно так и получается. Вот опять весеннее обострение началось после открытия. Ну не стоИт все-таки на открытую планку )))) Начали посещать мысли о продаже )))


Вот и мне тоже не нравится низкая планка. Решил продавать свою Раффаелло Элегант и брать М2 Camo Max4. Ради высокой планки и камуфляжа готов смириться с несъемной крышкой ствольной коробки (да к тому же и не стальной) и меньшей емкостью магазина. М2 вкладывается в плечо лучше. Других полуавтоматов кроме Бенелли для себя не вижу.

Да, кстати, подумываю и о Винчи тоже в камуфляже, но ее пока что в руках не держал, получу лицензию, там и определюсь. А Винчи еще и дороже на 10 тыр.

охота - 88 31-08-2011 19:20

quote:
Originally posted by PriyS:

меньшей емкостью магазина


Не большая беда, можно на М2Камо купить удленитель магазина.
GULO 01-09-2011 02:16

quote:
Не большая беда, можно на М2Камо купить удленитель магазина.

Вот только надо ли?

------
Однако

PriyS 01-09-2011 11:46

quote:
Originally posted by GULO:

Вот только надо ли?

Пока что не знаю надо или нет, после нескольких охот буду знать точно )))) Можно друзьям как подарок на д.р. заказать если что ))) А еще и насадку на ствол 10 см можно купить )))) И подствольный фонарь... И планку вивер... И голографический прицел... Прям фетиш какой-то ))))

RAM74 22-10-2011 12:13

Мы тута)))
forummessage/277/88

Benelli Club

Benelli M2 ? ( проблема выбора)