Benelli Club

Устройство и принцип работы п/а Benelli

Wolker 19-07-2005 23:53

перемещено из Ружье глазами владельца


Собственно пост является разъяснениеями к этому forummessage/1/8559 флейму, но мне показалось логично запостить его сюда, уж больно много вопросов возникает у людей стоящих перед выбором п/а.
click for enlarge 600 X 494  37.8 Kb picture
фото 1 неполная разборка полуавтомата Benelli M1S90
в принципе для обслуживания в полевых условиях более детальной разборки не требуется
click for enlarge 574 X 383  79.0 Kb picture
фото 2 Коробка изнутри. А. Тот самый 'наклеп', хотя больше похож на поклеп. В. возвратная пружина, вернее ее видимая часть.
click for enlarge 774 X 340  82.2 Kb picture
фото 3. Затвор, полная разборка.
1. корпус затвора
2. хвостовик
3. личинка с боевыми упорами
4. пружина накопитель
5. шпонка личинки
6. боек с пружиной
7. шпилька фиксатор
8. рукоятка затвора
Порядок разборки. Вынуть шпильку , вытряхнуть шпонку:Р
Порядок сборки. Пружину накопитель вставляем в корпус затвора, туда же вставляем личинку, в отверстие стебля личинки вставляем шпонку, вставляем в отверстие сзади корпуса затвора боек с пружиной, фиксируем всю конструкцию от рассыпания шпилькой.
Если честно необходимость этой операции в полевых условиях может возникнуть только после купания ружья в глинистой жиже, или злонамеренного набивания песком. От обычной стрельбы затвор не засрется никогда. Зазоры между двигающимися частями там бешенные, все детали закалены и не подвержены коррозии.
click for enlarge 500 X 536  32.0 Kb picture
Фото 4. Принцип работы.
Сразу предупреждаю, педагог из меня никакой, объяснять на литературном языке умею плохо.
На маленькой фотке под цифрой 3 зафиксирована казенная часть ствола с пазами для боевых упоров личинки. На фото 1 изображено взаимное положение личинки, корпуса затвора и казенника в положении затвор закрыт. Запирание затвора поворотом личинки происходит за счет движения шпонки в фигурном пазу корпуса затвора при его 'наезжании' на личинку свободном состоянии (5). Движение личинки относительно затвора обеспечивается пружиной бойка (цифра 6 на предыдущем фото)
Теперь что происходит при выстреле. Обратите внимание на зазор между головкой личинки и дополнительный участок паза за шпонкой, обозначенные стрелками на изображении 2. Сейчас объясню зачем. Итак мы нажали на спуск, раздался 'бах' и ружье рвануло назад, вам в плечо. В этот момент, корпус затвора, вместе с хвостовиком (грамм 300 железа), до кучи поджатые возвратной пружиной в прикладе никуда рваться не хотят и стремятся остаться на месте. Направление их перемещения относительно ружья в целом и личинки затвора в частности обозначены стрелкой на первой картинке Но между личинкой и корпусом живет пружина накопитель (?4 на фото сверху). Благодаря зазору между личинкой и корпусом она сжимается, аккумулируя энергию отдачи. В какой-то момент ей сжиматься надоедает и она разжимается, со всей дури толкая корпус затвора назад. В начальной фазе движения корпуса затвора назад происходит проворот личинки и отпирания патронника (шпонка в фигурном пазу), а потом весь комплекс затвора совершает полный цикл движения назад до упора и вперед под действием возвратной пружины. Так что действительно, бинели надо всего несколько миллиметров (собственно величина зазора между личинкой и корпусом) для превращения импульса отдачи в цикл перезарядки. Так что рассказы про перезаряжание упертой в стену бинели чистая правда, упругости амортизатора хватит за глаза. А вот рассказ что бинелька не перезаряжает, не будучи упертой в плечо - вранье.
Все, если кто чего то не понял:то пусть объясняет кто то другой.
SergeiKh 20-07-2005 11:12

поправка
не пружина накопитель, а инерционная пружина ( the inertia spring )
Marik 20-07-2005 21:24

Очень грамотно и доходчиво...спасибо...
С уважением Марат.
FORESTER 23-07-2005 11:46

Очень интересно,УСМ из чего зделан,полностью из легонького сплава,или есть металлические части?Спасибо.
Wolker 23-07-2005 20:36

quote:
Originally posted by FORESTER:
Очень интересно,УСМ из чего зделан,полностью из легонького сплава,или есть металлические части?Спасибо.

УСМ - ударно-спусковой механизм. Включает в себя рамку, спусковой крючок с шепталом, ударник, боевую пружину, лоток , фиксатор отсекателя и т.д. и т.п. Как вы себе мыслеите все эти детали из "легонкого сплава? Или под УСМом вы имели ввиду какуюьо другую часть ружья?

FORESTER 24-07-2005 12:25

quote:
Originally posted by :
[B][/B]

Я в курсе,я имел ввиду рамку,извините не так выразился.
click for enlarge 500 X 430  45.4 Kb picture

RIMM 26-07-2005 09:05

Где то я эту картинку видел уже )
FORESTER 28-07-2005 14:27

quote:
Originally posted by RIMM:
Где то я эту картинку видел уже )

Да это ваш УСМ,извините попользовался,своего пока нет.Спасибо.Ну и ответьте мне на вопрос,рамка на вашем УСМ из легкого сплава или металлическая.А на вашем М1 удлиннитель патронов снимается?

RIMM 29-07-2005 14:09

Да можно и на ты ))) я это..... молодой ещё )
Рамка УСМ не из лёгкого сплава, определить точно не смогу, но вполне увесистая фрезированная деталька.

А удленнитель я так и не смог снять... Спрашивал тут как это делается но никто не ответил, впринципе там просто резьба вроде но под воздействием разумных нагрузок она не двигается )

FORESTER 29-07-2005 14:33

Обращатся на вы это правило форума переросшее в привычку.Я еще хотелбы прочитать ваши отзывы об М-1 хочу взять такую-же, и по деньгам 42тыр.И по надежности говорят отличная весчь.А что вы скажете.
Musket 29-07-2005 17:49

Независимо от RIMM (но уверен, в унисон ) могу М1 только рекомендовать. Простота механики гарантирует даже не столько надёжность (высчитать которую можно только на основе огромной статистики, т.е. опыта роты стрелков в течении года ), сколько простоту чистки. Ещё по сравнению с газоотводами М1 забавно клацает своим механизмом при стрельбе перед носом стрелка. Затвор после стрельбы остаётся в заднем положении, правый глаз сразу фиксирует рукоятку взведения, замершую рядом со щекой. Логика зарядки (возможна только после оттягивания затвора назад, при этом взводится курок) лично меня не напрягает совершенно.
Менять патрон в стволе тяжело - один минус такого устройства; надо думать заранее, чем стрелять. Ружьё ведь изначально штурмовое-боевое.
Это по особенностям конструкции, остальное читайте в описании М1, оно почему-то не в "Ружье глазами владельца", а в "Гладкоствольном оружии".
FORESTER 29-07-2005 18:10

Я посмотрел вы обладатель сего красавца М-1, почему не поделились впечатлениями?Ну хоть чуть чуть.И еще вопросик,коробка на м-1 из чего?Жду (и не я один) отзыв.Спасибо.
Musket 29-07-2005 18:23

Дико извиняюсь: убегаю. Коротко: очень хорошее ружьё. Подробно найдите "Benelli М1 Super 90". В понедельник продолжим.
FORESTER 30-07-2005 16:00

Да там не так уж и подробно,но практически уже кое что вырисовывается,М-1 меня все больше и больше интересует.
Musket 01-08-2005 10:22

Не так подробно? А что Вас интересует?
И для каких целей?

В воскресенье ещё раз убедился в правильности покупки М1. Сравнил М1 и М4 (ещё МР-153, но это другое). Пустые М1 и М4 по весу одинаковы, хотя М1 Практикал длинее и имеет больший на 3 патрона магазин; газоотводный механизм добавляет оружию массу, а центр тяжести смещает вперёд. У М4 центр тяжести лежит на передней руке, задней руке остаётся только маневрировать ружьём за пистолетную рукоятку (принцип пулемёта на станке) либо при правильном перемещении ружья передней рукой вдоль линии огня "веером" радиус от центра тяжести оружия до центра вращения будет у М4 больше, чем у М1;
а М1 удерживается за охотничью полупистолетную шейку задней рукой, центр тяжести не так клонит оружие вперёд, передняя рука направляет ствол. МНЕ это удобнее.

FORESTER 01-08-2005 13:39

Ну а коробка то,из чего?Можно магнитиком проверить.А для каких целей?Да для любых,я с ней и поохочусь,и постреляю,итд.итп.Ствол 710 я думаю подойдет для этих целей,а если что то докрутим больше.
Лапа 01-08-2005 13:55

Спасибо большое, очень познавательно.
Musket 01-08-2005 14:14

Если бы коробка была из стали, оружие было бы тяжелым. поэтому ронять ружьё на бетон я не рекомендую. То же самое справедливо для всех Бенелли, Беретты, Фабарма и т.д. и т.п.

Я использую так:
1. позавтракал
2. положил в машину
3. приехал на место, выгрузил на травку или в пирамиду
4. пострелял: около 100 выстрелов, в т.ч. сериями по 12-15, после которых к стволу сверху (где он открыт) больно прикоснуться
5. погружил в машину
6. отвёз домой, убрал в сейф
7. почистил, когда есть время.

Всё аккуратно, почти нежно. Я не Рэмбо. Правда пару раз товарищи роняли прислонённое к бетонному столбу ружьё на землю - небольшие неглубоки следы остаются, т.е. в этом месте чёрный ствол или удлинитель магазина становятся как будто слегка матовыми после протирки сухой тряпкой. Больше ничего. А иногда вообще ничего.
Патроны - только с импортным порохом, цена не имеет значения.

Результат: чистка в течении 20 минут, 3-4 тряпочки, затем по разу синтетическим и "плюшевым" ёршиками. ВСЁ! В этом ИМХО и есть достоинство инерционного механизма в сочетании с хромированным стволом: Вы чистите тогда, когда Вам это удобно. Не следует пренебрегать здравым смыслом, но и параноиться, откладывая тусовку с друзьями, баню, фитнесс, романтическое свидание и т.п. "пока оружие не почистите" - нет необходимости. Люди с опытом говорят, что в условиях высокой влажности Бенелли М1 тоже не выдаёт (хоть и требует, конечно, больше внимания). Да, не забудьте: оно у меня в пластике.
У Вас, ФОРЕСТЕР, я посмотрел, океан рядом. "Прибой мою тельняшку просолил...."

Для любителей А) добивать подранков ударом приклада по рогам или вышибать им двери, Б) стрелять "очередями" от пояса в прыжке - очевидно, лучше Бенелли М1 не брать; предпочтительная альтернатива: Сайга или Ремингтон 11-87 в тактическом исполнении (которое в Москве фиг найдёшь).

VladiT 19-11-2005 13:13

Спасибо за очень хорошее описание.
Но при прочтении я не понял одну вещь-
например, считаем что патрон в патроннике, нажали спуск, произошла осечка.
Я никак не пойму-ведь получается, оттянуть затвор назад за рукоятку невозможно, т.к. он заперт массивной рамой, которую для поворота затвора и выведения из зацепов надо подвинуть ВПЕРЕД - а чем?
Или ручка затвора тоже ходит в криволинейном пазу и при оттягивании назад поворачивает его, выводя из зацепления?
То есть мой вопрос - как происходит ручная перезарядка инерционного механизма при отсутствии инерционных воздействий?

FORESTER 19-11-2005 15:36

Обыкновенно,передернул,гильза вылетела,в это время вошёл новый патрон,и произошёл ручной взвод УСМ.Ружье вновь готово к стрельбе.
VladiT 20-11-2005 21:23

Уважаемые владельцы-расскажите пож. о деталях перезарядки=
1 - становится на задержку по окончании патронов всегда или есть спец. кнопка? И как снимается с задержки - простым оттягиванием с отпусканием или кнопкой?
2 - возможна ли при затворе на задержке дозарядка патрона через верхнее окно, затем освобождение затвора и затем зарядка магазина?
Т.е. - как зарядить "+1" патрон, по "помповому", до зарядки магазина или по "самозарядному" - после?
3 - есть ли возможность при неподаче патронов из магазина заряжать по одному патрону через верхнее окно?
4 - патрон на лотке просто лежит ничем не прижатый и теоретически при стрельбе из некоторых положений может выпасть из верхнего окна?
И в связи с этим- может ли оно стрелять напр. в перевернутом положении или при сильном наклоне вправо? Как это там реализовано?
5 - есть ли возможность "безопасного спуска" курка без выстрела?
6 - как разрядить магазин - через нижнее окно вынимать патроны или передергивать затвор без выстрела пока все не вылетят сверху?
Не пробовали ли вы зарядить в магазин вперемешку разные по длине и типу патроны - и как работает в таком варианте?


FORESTER 21-11-2005 11:58

1-становится 2-возможно 3-да,называется отсекатель 4-не понял,как он может лежать не прижатый?Такого не бывает 5-да,если нет патрона в патроннике,а так предохранитель.6-передергивать затвор пока все не вылетят,в перемешку пробовал работает,но не рекомендует завод изготовитель,нужно пользоватся отсекателем.Еще вопросы есть по Бенелли Элегант?
Кубань 21-11-2005 13:05

через нижнее окно разряжать быстрее и безопасней
VladiT 22-11-2005 13:02

Ок -спасибо, все понятно кроме одного-
про прижатый патрон.
Я просто еще маленький и о подствольных магазинах имею только теоретические представление.
Непонятно вот что-
патрон из магазина попал на лоток-затвор отведен назад.
Если у напр. Сайги он удерживается загибами магазина, то в нашем случае он лежит на лотке просто свободно?
И если наклонить ружье вправо - он может выпасть через гильзоотводное отверстие?
Судя по доступным мне изображениям системы там ведь нет никаких зажимов, предотвращающих такое выпадение и выходит, рассчет только на то что при быстром передергивании затвора выпадения никогда не произойдет.
А при медленном?
FORESTER 22-11-2005 14:05

Да в прикладе пружина которая толкает затвор назад.Посмотрите в поиске все есть,все схемы.
Читатель 15-03-2006 18:40

Крупным планом: Еще раз о Benelli
Алексей Омельяненко

Отбрасывая всевозможные хвалебные эпитеты, нельзя не согласиться с авторами статьи в том, что образцы Бенелли действительно продуманы до мелочей. Это касается не только эргономики, технологичности, унифицированности моделей, "чистоты" исполнения, качества материалов и так далее, но и определённого конструкторского шика. К примеру, затвор, запирающий ствол только "с разбега", то есть под действием возвратной, достаточно мощной, пружины из заднего положения. Медленно закрывая затвор, сопровождая его рукой для устранения клацания, запереть ствол дожимом рукоятки затвора не получится. Дело в том, что копирный паз остова имеет одну хитрость. В давящей при запирании на штифт боевой личинки стенке копирного паза, в её передней части, профрезерована продольная пазуха, обеспечивающая жёсткий - "молотковый" - удар остова в пенёк ствола через боевую личинку. После этого соударения штифт заскакивает в наклонную часть копирного паза и под действием возвратной пружины затвора поворачивает боевую личинку, запирая ствол двумя её выступами. Без этой пазухи достаточно массивный остов затвора (в сборе со своим хвостовиком около 370 граммов), разогнанный возвратной пружиной, при ударе венчиком боевой личинки в пенёк ствола мог бы сжать буферную пружину затвора, а затем оказаться отброшенным назад её энергией, не заперев ствол. Этакий "тяни-толкай" в ствольной коробке. Но этого не происходит.

Кстати, ружьё всё-таки можно зарядить практически беззвучно, тише, чем любой другой полуавтомат, что крайне важно при облавных и засидочных охотах.

Для этого в плавно доведённом до крайнего положения затворе необходимо указательным пальцем повернуть боевую личинку вверх за зацеп выбрасывателя до запирания её выступами ствола. Причём, это можно делать на ощупь, даже ночью.

jf 16-03-2006 22:39

Что касается перезарядки не с заднего положения затворной рамы. Автоматика расчитана на работу с полностью сжатой возвратной пружиной. Если она сжата не полностью, о нормальной перезарядке речи быть не может. Попробовали бы вы перезарядить хотя бы калаш не по уставу, а вручную отведя затвор в заднее положение, а затем, вручную доведя в переднее. Без удара сапогом по ручке ничего не выйдет. Из этой же серии и поворот личинки затвора пальцем ( в калаше не получится - пальцы нужно иметь ну очень тонкие).
VVal 08-04-2006 20:35

Довелось на днях пострелять из Stoeger 2000 (турок однако). На паспорте написано-фирма входит в группу Беретта (Бенелли сейчас тоже входит туда). Затвор такой же инерционный, запирание на 3 упора.Хотя есть отличие-возвратная пружина затвора на трубке магазина, а не в прикладе. Так вот, Позисом Спортинг 28г не перезаряжается вообще, можно стрелять только как из магазинки. Рекордом 12\70 перезаряжается почти всегда- ну может пару раз не сработало. Магнумом и Рекордом и Техкримом -без проблем, вот только прижимать в плечо надо.Прижимал приклад к стене- работает. А вот при стрельбе с рук тем же магнумом перезаряжается через раз. Но затвор ходит очень легко. гильзу стреляную рукой достает очень легко. Пару раз на магнуме была такая штука: первый выстрел- а второй патрон из магазина не подается. нажимаю на удерживатель лотка (рычажок снизу)- подается патрон на лоток, передергиваю затвор- достреливаю магазин. А ведь удерживатель должен при спуске курка включить магазин и сам подать патрон? Толи из-за отдачи не успевает, толи брак и толкатель курка выступом по удерживателю не всегда попадает. Бенелли нету, посмотреть не где. Может быть кто что скажет? Должен еще заметить, что откат затвора назад осуществляется за счет давления пороховых газов на дно гильзы (фактически свободный затвор), использование силы инерции затвора и жесткости инерционной пружины позволяет только осуществить некоторую задержку отпирания по времени.
Wolker 13-04-2006 20:32

quote:
Originally posted by VVal:
Должен еще заметить, что откат затвора назад осуществляется за счет давления пороховых газов на дно гильзы (фактически свободный затвор), использование силы инерции затвора и жесткости инерционной пружины позволяет только осуществить некоторую задержку отпирания по времени.

Неа... Ув. VVal, в Стояджере 2000 стоит классический бинелевский инерционный затвор. Ни о каком свободном затворе речи не идет и близко. Весь принцип работы подробно описан в первом посте этого топика. Описанная беда - похоже следствие чересчур жесткой инерционной пружины.

VVal 17-04-2006 15:46

Спасибо, я в курсе, читал. Однако подумайте- от чего оттолкнется эта самая инерционная пружина? от личинки затвора и гильзы, которые должны откатиться назад вместе с самим затвором? Это уже из области рассказов Мюнхаузена, который вытащил себя из болота за волосы. Конечно я барона очень люблю, но сам так не умею. Может потому и не работает? Схема ружья в теории известна как отдача всего оружия, но она, как и газоотвод в автомате Калашникова, служит только для задержки открывания затвора. Если бы как написано, пружина бы в ствол или переднюю часть коробки опиралась.
Более слабая пружина конечно сработает на Позис Спортинг 28г,зато на магнуме может и коробку разнести. Возможно, на Бенелли стоит буфер на дне коробки. На Стогере его нет. С уважением,В.
Wolker 18-04-2006 13:12

Вы будете смеятся, но именно от личинки корпус затвора и отталкивается. И барон здесь не при делах. В процессе сжатия и распрямления инерционной пружины личинка находится в зацеплении с казенной частью ствола. В этот момент шпонка двигается в прямом участке паза корпуса. Поворот личинки и выход боевых упоров из зацепления с пазами казенника начинается только после того, как пружина полностью передала всю аккумулированную энергию отдачи корпусу затвора и тот с шутками и прибаутками летит назад. Чтобы было понятно - пока пружина сжимается разжимается - личинка неподвижна и фактически часть казенника, как только затвор набрал скорость - личинка поворачивается, боевые упоры выходят из зацепления и она становится частью затвора, двигаясь дальше вместе с ним.
Про автомат калашникова не знаю, но если просто представить себе временные интервалы, необходимые для сжатия распрямления инерционной пружины и сам момент начала ее работы, станет совершенно очевидно, что к моменту поворота личинки заряд давным давно покинул ствол, и остаточное давление практически равно нулю. Именно поэтому бинелек редко видно пламя из окна в сумерках. Так что кто угодно, Мюнхаузен, святой дух, нечистая сила, шайтан, но только не полусвободный затвор.
VVal 18-04-2006 15:04

Про полусвободный затвор речи нет, это совсем другое. Ваше описание мне понятно, но возможность работы такого механизма вызывает сомнения. Про АК-помню еще со школы- попытки вставить стреляную гильзу в патронник успехом не увенчивается- так гильзу дует уже после сдвига в патроннике. Ладно, пойду почитаю теорию. Спасибо за разъяснения.
BobbyS 19-04-2006 17:40

quote:
Originally posted by Musket:
Если бы коробка была из стали, оружие было бы тяжелым. поэтому ронять ружьё на бетон я не рекомендую. То же самое справедливо для всех Бенелли, Беретты, Фабарма и т.д. и т.п.

Бинельки с коробкой из нержавеющей стали есть и довольно не редки.
click for enlarge 3000 X 708 147.1 Kb picture
click for enlarge 3000 X 925 166.2 Kb picture

BobbyS 19-04-2006 17:52

quote:
Originally posted by FORESTER:
Обыкновенно,передернул,гильза вылетела,в это время вошёл новый патрон,и произошёл ручной взвод УСМ.

Ты только забыл добавить - чтоб вошёл новый патрон надо ещё нажать на флажок над передней частью спусковой скобы - иначе следующий патрон из магазина не подастся.

VVal 19-04-2006 21:09

На МР-153 эта штука называется удерживатель, только там он продольно двигается, здесь вроде вращается на оси курка. В принципе его нажимать не надо, если конечно первый патрон в патроннике уже. Удерживатель автоматически выключается и подает патрон из магазина на лоток при спуске курка- на тяге курка есть выступ, выключающий удерживатель. Я все по Стогеру 2000 говорю-из Бенелли не стрелял. Так вот, было пару раз- именно только первый патрон 12\76 с большой навеской из магазина не подавался- инерцией отдачи его обратно в магазин заталкивало. щелкнешь флажком,передернешь- до конца магазин дострелял. Может кто еще с таким встречался?
Патрон на лотке лежит не совсем свободно, он поджат перехватывателем (термин опять с МР-153), который этим поджатием следующий патрон в магазине удерживает. свободно не выпадывает.
BobbyS 20-04-2006 01:39

quote:
Originally posted by VVal:
Ваше описание мне понятно, но возможность работы такого механизма вызывает сомнения..

Судя по профайлу это говорит инженер-оружейник - схему Шонгрена начала прошлого века похоже не проходят при обучении - печально!

quote:
Originally posted by VVal:
из Бенелли не стрелял. Так вот, .

Так вот - а на хера лезьть со своими "умными" мыслЯми туда, куда где вообще ничего не соображаешь?

FORESTER 20-04-2006 05:18

quote:
Originally posted by BobbyS:

Ты только забыл добавить - чтоб вошёл новый патрон надо ещё нажать на флажок над передней частью спусковой скобы - иначе следующий патрон из магазина не подастся.

Правильно правильно,упустил сей момент,сейчас проверял у себя,действительно так-с!

TL 20-04-2006 12:14

VladiT: - Но при прочтении я не понял одну вещь-
например, считаем что патрон в патроннике, нажали спуск, произошла осечка.

У меня был этой зимой случай, предисторию которого я не проверил. Охотился на тетерева, зарядил на месте в магазин патронов и двинул на лыжах по полю. После подъема птицы - "счелк" - и тишина, в процессе положенных в таких случаях выражений передернул затвор - выстрел. Снег был глубокий и видно было только стреляные гильзы, осекшийся патрон ущел на "дно", думаю что возможно была другая причина, но при спуске курка, патрон должен выйти на подаватель. Проверить сейчас возможности нет, проверю позже - при пустом патроннике и взведенном спуске один патрн дослать в магазин и спустить курок, после передергивания затвора патрон должен быть в патроннике: - БОЛЬШЕ НА КУРОК НЕ НАЖИМАТЬ!

VVal 20-04-2006 13:16

Уважаемый Бобби! Как раз в силу профессионального опыта я и имею основания сомневаться в правильности описанного. Всех нас чему-то в молодости забыли поучить, как понимаю, Вас -вежливости. Схему Шьегрена (встречал ТАКОЕ написание, сам шведским не владею) нам в свое время ВПОЛНЕ ОБОСНОВАНО давали со словами- так делать низзя! И ни одна армия так не делает. (уж извините- вся наша оружейная наука ориентируется на военку). И даже фирма Бенелли для серьезной работы делает газоотводки. Но чисто профессионально я всю жизнь занимаюсь охотничьим переломным оружием, только последнее время и автоматами. Кроме того, если потрудитесь почитать здешние более ранние посты, можете обнаружить, что я и 'влез-то сюда' исключительно с целью узнать кое-что о работе инерционного затвора. Если Вы имеете информацию на эту тему, буду рад ознакомиться. Только про умы и херов- пожалуйста оставьте при себе.
BobbyS 20-04-2006 17:43

quote:
Originally posted by VVal:
Схему Шьегрена (встречал ТАКОЕ написание, сам шведским не владею) нам в свое время ВПОЛНЕ ОБОСНОВАНО давали со словами- так делать низзя!

Правильно - делать можно только автомат Калашникова, т.к. из-за низких качества и грамотности вы что-либо другое всё одно сделать не сможете.

quote:
Originally posted by VVal:
И даже фирма Бенелли для серьезной работы делает газоотводки. .

В устах инженера оружейника эта фраза вообще-то должна бы звучать примерно так - недавно по заказу армии США фирма Бенелли начала выпуск гладкоствольного газоотводного п/а, хотя следует отметить, что инерционку M3S90 с вооружения никто не снимал.

mixmix 20-04-2006 21:04

Хорош вам цапотся. При правильном споре рождается истина, один передоет опыт другой получает опыт.

BobbyS Вы бы лучше дали более дельные советы по устройству этого девайса. Я присмотрел себе Бенелли комфорт.

BobbyS 21-04-2006 12:36

to mixmix

Замечание по делу - постараюсь сегодня ночью написать то что вижу своими глазами за восемь лет охоты с Бинелькой.

mixmix 21-04-2006 12:39

FORESTER 21-04-2006 08:33

quote:
Originally posted by mixmix:
Хорош вам цапотся. При правильном споре рождается истина, один передоет опыт другой получает опыт.

BobbyS Вы бы лучше дали более дельные советы по устройству этого девайса. Я присмотрел себе Бенелли комфорт.

Почему именно комфорт? Особого комфорта я не почувствовал когда сразу сменил на него Элегант то выстрел одним и тем-же патроном одинаков!По одной простой причине Элегант тяжелее и у него твердый затыльник,комфорт легче и у него мягкий затыльник,отдача у обоих одинакова!!! Но Элегант это-ж красавец.А разница в деньгах какихто 3-5тысяч!Думайте!
click for enlarge 1600 X 1200 377.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 364.1 Kb picture

Кубань 21-04-2006 12:06

Чтож тогда красавца продаешь, так быстро. Вариант деньги нужны - не предлагать
FORESTER 21-04-2006 15:44

quote:
Originally posted by Кубань:
Чтож тогда красавца продаешь, так быстро. Вариант деньги нужны - не предлагать

Тогда у меня ответа нет А если честно то для стенда хочу купить двудулочку из ВВВ

mixmix 21-04-2006 18:41

quote:
Originally posted by FORESTER:
[B]

Почему именно комфорт? Особого комфорта я не почувствовал когда сразу сменил на него Элегант то выстрел одним и тем-же патроном одинаков!По одной простой причине Элегант тяжелее и у него твердый затыльник,комфорт легче и у него мягкий затыльник,отдача у обоих одинакова!!! Но Элегант это-ж красавец.А разница в деньгах какихто 3-5тысяч!Думайте!
B]

Пока в руках не держал(лицуха в стадии оформ), но по обсуждении в магазине понял только.
Что он легче- это мне плюс.
Что не только затыльник но и щека из резины.
Затворная рама цельная, а не половинчитая- больше жоскости.
Кнопка предохранителя больше.
Ну и пластик.
Вот когда сравню их оба(подержу) тогда только.... Сдается что комфорт нырять будет, из за приклада.

FORESTER 22-04-2006 05:08

Я сравнивал!У меня было и то и то,разница обалденная,комфорт такое очучение что китайцы делали!
VVal 22-04-2006 20:45

Да не китайцы, а турки. Стогер-это тоже Беретта, как и Бенелли.
Читаю прошлогодние посты по ссылке Волкера. Занимательное чтение. Неделю назад у нас в Ижевске прошли мелкие соревнования по спортингу. Один Мэн стрелял и з МР-153. После нескольких неперезарядов Главпатроном 28г достал ключ и начал крутить гайку клапана. Удалось ли ему чего этим добиться пока не знаю, надо бы спросить при встрече. Стогер 2000 у меня Позисом Спортинг 28г не перезаряжался. Особой беды в том не вижу, все же ружье для охоты. Вопреки словам Стрельца, у меня прижатый резиновым амортизатором к толстенному швеллеру Стогер стрелял Рекордом Магнум нормально, а вот с рук, без упора-нет. Чего-то я здесь все-таки недопонимаю:
Кстати, а что есть где-то в продаже более слабые инерционные пружины к бенеллевским затворам?
Так и не понял, зачем итальянцам надо было стрелять из МР-153 50 000раз? Кто платил и из каких средств? Кстати, думаю, если бы рядом из Бенелли, Беретты или Голда стреляли, тоже бы столько выдержало:Насчет сайги вот некоторые сомнения есть:
О моменте отпирания и давлении в патроннике: недавно пришлось пострелять с разницей в неделю из 2х самозарядных турецких ружей одной партией патронов 12\76 Рекорд Магнум. Всего-то 40г дроби 00. Так вот, при стрельбе с упором в плечо из Стогера 2000 все работало нормально, а при стрельбе из несколько более дорогой газоотводки другой фирмы были обнаружены случаи отказов- видимо открывание затвора было несколько раннее, газы еще прижимали гильзу к стенке патронника, а затвор уже пошел назад. В результате донный стакан гильзы несколько стягивало с трубки, этим увеличивало общую длину гильзы и не позволяло выкинуть ее из ружья. Конечно Рекорд не суперпрочный патрон, но Стогер-то работал. Следовательно, отпирание на нем происходило позже, чем на той газоотводке. То же самое повторю об автомате Калашникова (АКМ)- помню, что дульце стальной гильзы дует так, что в патронник снова не заходит.
С ув.В.
VVal 22-04-2006 20:47

На 153м, которое не перезаряжалось 28г, ствол был короткий, так что ружье скорее всего было 12\89.
FORESTER 23-04-2006 09:13

А вы попробуйте гильзу с ПМ обратно в патронник засунуть!Она тоже не лезет,а из карабина любого нарезного,ну если и залезет то в натяг,потому как не пластик,и обратно в размер не входит!Латунный сплав потому-что!
VVal 23-04-2006 18:23

Гильза ПМ обычно стальная.Но там же свободный затвор, гильза начинает двигаться практически сразу, еще под давлением, ну как только импульс газов превысит инерцию затвора. Не исключаю, что на это и одного капсюля хватит. Вообще-то надо проверить, не должно такого быть. Из болтов досылается достаточно легко. На двустволке 12 кал тоже. Хотя и есть нюансы-на некоторых ружьях может заломать при закрывании.
FORESTER 26-04-2006 10:38

Гильза любая из нарезного оружия из сплава,но никак не стальная,по одной простой причине,порох внутри окисляется из-за металла и дает осечки,потому гильзы уже очень давно делают из спецыального сплава называется латунь!И гильза в ПМ начинает двигатся после того как пуля уже хрен знает где!
FORESTER 26-04-2006 10:41

quote:
Originally posted by VVal:
На 153м, которое не перезаряжалось 28г, ствол был короткий, так что ружье скорее всего было 12\89.

У меня Элегант перезаряжает 28гр с самого начала все!Ствол 750.

Кубань 26-04-2006 17:17

24гр. тоже только так
Читатель 26-04-2006 18:02

То Форестер
А как латунь магнититься-то???
FORESTER 27-04-2006 02:33

quote:
Originally posted by Читатель:
То Форестер
А как латунь магнититься-то???

Именно латунь не магнитится,магнитится никель которым может быть покрыта гильза! А вы о каких патронах?

VVal 27-04-2006 09:45

Игорь, латунь видно сразу- она желтая. Кое-где пытались алюминий применять, времен войны видел и чисто медные (14.5мм от ПТР, 44г- дома на полке стоит). Гильзы наши современные военные -либо зеленые -лакированая сталь, либо красные- омедненая сталь, она же биметалл. Стаканчики на дробовых патронах- практически все из биметалла (в смысле стальные), на Позисе оцинкованные вроде, остальные латунированные. Проверить легко. Никель не магнитится. Аустенитная сталь тоже, кстати говоря.
Так всех понимаю, неперезарядка данного Стогера на 28г -чисто индивидуальное явление.
Ну а инерционные пружины отдельно в продаже кто-то видел?
FORESTER 27-04-2006 12:01

Инерцыонные пружины от чего?Кстати их в Бенелли всего четыре в разных местах,тебе откуда?А вообще любую пружину зделать можно.
click for enlarge 774 X 340  82.2 Kb picture Эту?Номер-4?
VVal 27-04-2006 14:04

Инерционная пружина, отпирающая затвор. Да, номер 4 на Вашей фотографии. Навить ее конечно можно, хотя и не так чтобы очень легко. Просто интересуюсь реальностью регулировки работы на легких зарядах. Чисто теоретически
FORESTER 27-04-2006 16:30

quote:
Originally posted by VVal:
Инерционная пружина, отпирающая затвор. Да, номер 4 на Вашей фотографии. Навить ее конечно можно, хотя и не так чтобы очень легко. Просто интересуюсь реальностью регулировки работы на легких зарядах. Чисто теоретически

Там не только она за это отвечает.А вообще говорят что после достаточного количества выстрелов будет перезаряжать и 24.Но 24 никуда не идут,так баловство.

Кубань 19-07-2006 16:26

Инструкция на русском появилась совсем недавно, после обновления сайта. Видно и нас стали за тупых считать
Subarit 30-12-2010 19:04

Анимация работы инерционной системы:
http://www.youtube.com/watch?v=kkOd3zWabxk&feature=related
Varnas 04-01-2011 12:16

левая анимация. Вот после таких анимаций у людей и появляетса мнение что затвор отпираетса при движении затворной рамы вперед.
Subarit 10-01-2011 01:04

Да, и правда! Присмотрелся - Левота!! Не показан сам момент перезарядки за счёт распрямления инерционной пружины.
berlik 25-01-2011 12:39

То есть я понимаю так, что в Бенельке как и в винтовке в "болтовым" затвором (шпингалете) вся энергия пороховых газов толкает снаряд вплоть до его выхода из канала ствола, не поскальзоваясь на обратно направленно отлетающем затворе.
То есть, хоть на немного, но при прочих равных условиях, инерционный механизм Бенелли обеспечивает более мощный и резкий выстрел по сравнению с газоотводами и построенными на другом принципе инерционками?
Да и та энергия отдачи, которая так и так будет в любом ружье, пойдет еще и на полезную фунцию перезаряда, а не только на отбивание плеча стрелка.
В газоотводе же еще ко всему часть толкающих снаряд газов стравится через газоотвод до выхода снаряда из канала ствола, что хоть на немного, но затормозит динамику разгона снаряда. Да еще и газоотводный механизм загадит

Benelli Club

Устройство и принцип работы п/а Benelli