Benelli Club

Выбор первого ружья - принимайте в клуб!

swirgen 13-07-2015 18:22

Уже 12 лет выезжаю в качестве туриста на охоту с друзьями (зима-весна-лето-осень), а обзавестись оружием собрался только сейчас... До получения лицензии еще 2 недели и мучаюсь выбором. Остановился на Benelli, а с конкретной моделью не определился.
Наверняка многие до меня этот вопрос уже задавали, прошу сильно не пинать, а помочь советом и добрым словом!
Нужен оптимальный вариант для стрельбы как пулей на крупного зверя (лось, медведь кабан), так и дробью на более мелкого зверя и птицу.
Планирую уложиться в 140-150 тыр.
зубек2 13-07-2015 19:57

м2
Dimmm 14-07-2015 12:14

любое исполнение рафаэлки
м2 фуфел
Медведь25 14-07-2015 06:22

За М2 однозначно, если лучше ляжет с высокой планкой...
Медведь25 14-07-2015 06:24

quote:
Изначально написано Dimmm:
любое исполнение рафаэлки
м2 фуфел

forummessage/277/14
Дерево для новичка? Как первое ружье?! Имхо - не практично...

Dimmm 14-07-2015 08:13

quote:
Дерево для новичка?

это вообще не довод

зато легко можно ночник поставить

Медведь25 14-07-2015 09:48

quote:
Изначально написано Dimmm:

это вообще не довод

зато легко можно ночник поставить

Это очень даже довод, т.к. новичок в охоте, не правильно положил, неправильно в лесу встал, не правильно ухаживает (надо еще научиться). А по поводу ночника, новичку оно рано...))) Имхо все. Ну тогда хоть довод по М2 напишите...
П.С. У меня у друга Рафаэлка, при опыте охоты 22 года (т.е. знает как бережно ухаживать и содержать ружье), ружье 6 лет в царапинках и сколиках, а мое М2 как с конвейера...

mv28jam 14-07-2015 10:42

quote:
Originally posted by Dimmm:

м2 фуфел


МОГАЗИН!!! Шайтан труба можно
click for enlarge 1200 X 1600 268,9 Kb picture
Dimmm 14-07-2015 10:45

т.с пишет что хочет медведей с кабанами валить)) сомневаюсь что с подхода))
потому ночник актуален

мне м2 вообще не понравилось

на рафаэлку можно поставить пластик с комфорта. а вот на м2 сьемную крышку с вивером от рафаэлки уже никак)

swirgen 14-07-2015 11:19

Спасибо всем за отклики, приятно, что на этом форуме отзывчивые люди! Я новичок в плане владения оружием, но не в охоте. За эти 12 лет из многого довелось пострелять, в основном из нарезного. И на лабазах ночью сидел, и в загоне в сугробах прятался. Стрелял из того, что выдадут на месте в лесу в зависимости от того, на кого собирались охотиться. Понятно, что при таком подходе я особо не заморачивался функциональностью того, что взял в руки. Теперь же, когда созрел до покупки собственного оружия, хочу подобрать оптимальный вариант для пули и дроби, чтобы по возможности закрыть по максимуму и охотиться только со своим оружием. Понятно, что теперь лося на 150-200 метров не возьму, но не хотелось бы упускать на 100 метров. Или гладкоствол на 100 м. без вариантов? И почему М2 фуфел?
swirgen 14-07-2015 11:23

Кстати, Рафаэлка есть в пластике, правда чуть дороже чем запланированный бюджет http://www.kolchuga.ru/internet_shop/?SECTION_ID=16404&ELEMENT_ID=513082
Dimmm 14-07-2015 11:26

quote:
И почему М2 фуфел?

ну это образно))

констукция рафаэлки правильнее

quote:
гладкоствол на 100 м

на загонных охотах обычно ограничивают стрельбу с гладкого на 50 м)

swirgen 14-07-2015 11:37

Чисто визуально Рафаэлка мне нравится, но в руки подержать пока не дают (
swirgen 14-07-2015 11:39

Да, еще... Ночник ставить не буду, но над хорошим коллиматором ломаю голову...
aksa4ek 14-07-2015 11:41

Считаю, однозначно - что в руки лучше ляжет. Не всем та же рафаэлка ложится, с ее цевьем, мне лучше Винчи лягла). А уж потом все плюсы-минусы рассматривать. ИМХО.
Dimmm 14-07-2015 11:57

quote:
но над хорошим коллиматором ломаю голову...

только варианты типа доктора пойдут для установки на прицельную планку.

другие уже тяжелее. и планку просто оторвет

swirgen 14-07-2015 13:25

quote:
Originally posted by Dimmm:

только варианты типа доктора пойдут для установки на прицельную планку.


А как насчет этого?
http://tut.ru/Collimator-Sights/37684/
Медведь25 14-07-2015 14:45

quote:
Изначально написано Dimmm:
т.с пишет что хочет медведей с кабанами валить)) сомневаюсь что с подхода))
потому ночник актуален

мне м2 вообще не понравилось

на рафаэлку можно поставить пластик с комфорта. а вот на м2 сьемную крышку с вивером от рафаэлки уже никак)

Каждому свое, можно много чего ставить и докупать но вопрос практичности использования и как следствия последующей продажи... Мне Рафаэлло очень нравится, в т.ч. съемной крышкой, но в болото и лес с ней, имхо, преступление. Уж больно элегантное что ли оно, более хрупкая... Ну и низкая планка, лично для меня ну ни как с ней...

Макс1 14-07-2015 14:48

А почему всего на двух моделях-то остановились?

Если хочется ружье типа М2, но с любым коллиматором или загонником - можно купить Benelli Super Black Eagle II.
Есть варианты и в дереве и в пластике (в том числе и в камуфляже), коллиматор ставится штатно на планку вивера/пикатинни (планку купить тоже без проблем). Есть стволы 610 и 710 мм (с 610 мм стволом - очень разворотистое ружье).
Удлинители магазина ставятся, прицельная планка высокая (многим она удобнее низкой), две мушки, удобная быстрая разборка-сборка-чистка.

В ваш бюджет вполне укладывается, а если со скидкой 10% от камрадов-форумчан - еще и на коллиматор хватит.

Я в свое время выбрал SBE2 именно потому, что это как бы модернизированный вариант M2. Та же практичность плюс расширенная функциональность.

Ну, а если удобнее низкая планка - тогда Рафаэлло, без вариантов. Любая модель, которая влезет в бюджет. Но учитывайте - сменная крышка с планкой тоже встанет в копеечку (тысяч 20-25, если новая), а еще же и коллиматор нужен.

swirgen 14-07-2015 15:47

quote:
Originally posted by Макс1:

можно купить Benelli Super Black Eagle II


Тогда дилетантский вопрос - а стандартный 70 мм патрон SBEII как кушает?
Dimmm 14-07-2015 17:25

89 патронник зпчем???
Саан-Техник 14-07-2015 21:51

quote:
Изначально написано Dimmm:
89 патронник зпчем???

заряжатся проще
зубек2 15-07-2015 20:57

м2- фуфел.....ну-ну
Макс1 16-07-2015 14:37

quote:
Originally posted by swirgen:

Тогда дилетантский вопрос - а стандартный 70 мм патрон SBEII как кушает?


Отлично кушает Я в основном ими и стреляю.

89-й патронник переваривает любые патроны - 70, 76 и 89 мм. 89 - только под стальную дробь (это у американцев бзик такой по экологии).
Осыпь при стрельбе патронами 70 мм - вполне равномерная. Равномерность осыпи больше зависит от навесок и согласования размера дроби или картечи с дульным сужением, а не от длины патронника.

И заряжаться действительно проще через большое окно.

К тому же у SBE2 - крышка ствольной коробки прочно соединена со стволом и снимается вместе с ним, что позволяет удобно чистить ружье (так же как и Рафаэлло).
Это же позволяет не выдергивать рукоятку затвора при разборке-сборке.
Открутил гайку, снял цевье, ствол и всё! Для чистки - еще затвор и УСМ. Обратно - так же. Очень удобно и занимает считанные секунды. Заодно и рукоятка не разбалтывается.

Кроме того, крышка коробки, прочно сидящая на стволе, позволяет снимать и ставить коллиматор без сбивания СТП и необходимости повторной пристрелки.

Вот тема по SBE2, в ней много интересного:
forummessage/277/76

swirgen 16-07-2015 16:45

Спасибо за ссылку, Макс1!!!Еще бы в руках подержать, чтобы прочувствовать и определиться с прицельной планкой, какя удобней высокая или низкая...

quote:
Originally posted by Макс1:

а если со скидкой 10% от камрадов-форумчан

Не понял, что это значит...

road hell 16-07-2015 17:05

Плюс за SBEII.
Макс1 16-07-2015 17:48

quote:
Originally posted by swirgen:

Спасибо за ссылку, Макс1!!!Еще бы в руках подержать, чтобы прочувствовать и определиться с прицельной планкой, какя удобней высокая или низкая...

quote:Originally posted by Макс1:

а если со скидкой 10% от камрадов-форумчан

Не понял, что это значит...


При наличии "зеленки" это можно сделать в любом оружейном магазине, где есть Бенелли. В той же Кольчуге, например...

Насчет скидки 10% в Кольчугу - вот тема:
forummessage/112/12

swirgen 16-07-2015 18:28

Спасибо за наводку на скидку!
А вот с наличием SBEII в пластике проблема, да и в Кольчуге только на Варварке и дерево..... К моменту получения лицензии и того может не быть. Судя по форуму заказы на оружие идут долго
Макс1 20-07-2015 14:03

Разве? Лично там видел на позапрошлой неделе SBE2-пластик в камышовом камуфляже. Ну, могли и продать, дело житейское.

Можно посмотреть и в других магазинах, в 13-м калибре и т. п. В них тут на форуме тоже скидки предлагают.

Главный вопрос - вскидывали ружье? Как легло? Как высокая планка, понравилась?

Макс1 20-07-2015 14:08

А, зеленка еще не получена... Тогда в руках подержать явно не удалось.

Обязательно лично прикиньте этот нюанс - высокую (M2, SBE2) и низкую (Комфорт, Рафаэлло) прицельные планки. У Бенелли он принципиален.

Мне низкая планка абсолютно неудобна, чтобы целиться по ней нужно переучиваться. А многим она вполне комфортна.

Muller56 20-07-2015 15:06

quote:
Обязательно лично прикиньте этот нюанс - высокую (M2, SBE2)

Добавлю ещё к этому перечню Бенелли Суперспорт (но там цена будет повыше и значительно, но съемная крышка ствольной коробки).
quote:
Мне низкая планка абсолютно неудобна,

Аналогично на 100%!
Ну и прикиньте свою антропологию - максимально длинные приклады на Бенелли на моделях М2, СС, SBE2.
также - понадобится ли вам магазин увеличенной емкости, на М2 он изначально длинный, на М2Камо магазин на 3 патрона изначально и его можно просто удлинить до максимально возможной по ЗОО емкости с помощью удлинителей, имеющихся в продаже. На моделях типа Раффаэлло такой возможности нет.

С уважением,

------
Muller56<BR>

Макс1 20-07-2015 15:53

Антропология - это верно сказано, очень важный нюанс.

С учетом антропологии может потребоваться большой или средний затыльник приклада, учитывайте это при покупке. Покупать лучше затыльники от Винчи, они резиновые, а не гелевые и не набухают от влаги.

А отвод и погиб регулируются проставками, идущими в комплекте, так что если ружье "не совсем легло", есть возможность это исправить.

swirgen 20-07-2015 22:33

Спасибо, Макс! Вариант Camo да, есть в продаже, но не лежит к нему душа по эстетическим соображениям
swirgen 20-07-2015 22:44

А меняют ли затыльники и отвод/погиб приклада в ормаге для попробовать? Как бы не получилось, что после покупки не удастся подогнать ружье под свою антропологию. Мой рост 168, немного сутулюсь, руки стандартной для этого роста длины, какие нюансы из этого могут вытекать?
Dimmm 20-07-2015 23:27

quote:
приклада в ормаге для попробовать?

если хорошо попросить еще и станцуют))

swirgen 20-07-2015 23:36

Ну значит будем просить сплясать! Интересно, в нынешних условиях у кого больше желания - у меня купить или у них продать? От этого и будем плясать
road hell 21-07-2015 10:48

quote:
Originally posted by swirgen:

Вариант Camo да, есть в продаже, но не лежит к нему душа по эстетическим соображениям


Зато практично и не требует ухода.)))) После приобретения забыл что такое масло и ветошь.
Макс1 21-07-2015 12:19

quote:
Originally posted by swirgen:

А меняют ли затыльники и отвод/погиб приклада в ормаге для попробовать? Как бы не получилось, что после покупки не удастся подогнать ружье под свою антропологию. Мой рост 168, немного сутулюсь, руки стандартной для этого роста длины, какие нюансы из этого могут вытекать?


Маловероятно, что дадут менять отвод-погиб (это надо откручивать приклад), а вот затыльник - могут и дать попробовать.
Но, это можно достаточно точно прикинуть самому. Посмотрите по картинке, как подбирать ружье под себя.
http://guns.allzip.org/topic/20/765.html
По данной методике в магазине поставьте ружье на сгиб локтя, палец на спусковом крючке и проверьте длину приклада. Прикиньте, сколько вам не хватает в сантиметрах. Станет ясно насколько толще затыльник нужен, купите нужный.

Учитывать надо и одежду - зимой нужен чуть тоньше затыльник, летом-осенью - толще. Хотя именно это не особо критично.

quote:
Originally posted by road hell:

Зато практично и не требует ухода.)))) После приобретения забыл что такое масло и ветошь.


Однозначно. И в лесах-полях-болотах камуфляж не так заметен, как черный, который иногда приходится обматывать камуфляжной лентой
Черный ствол на Бенелли царапается достаточно хорошо, многие перепокрывают ржавым лаком, воронят и т. п.
Камуфляжное покрытие тоже может содраться, но делает оно это достаточно неохотно
swirgen 21-07-2015 15:27

Макс, в очередной раз спасибо за неравнодушие и желание помочь! Чем больше вникаю в тему, тем больше муки выбора... Хорошо было раньше - в лучшем случае 2 вида колбасы и нет проблемы с выбором между ними!

Пока останавливаюсь на следующем:
1. оружие черный пластик,
2. патронник 76,
3. ствол не более 710 мм,
4. поскольку буду ставить коллиматор прицельная планка не должна быть из углепластика, опасаюсь, что не выдержит доп навеску, ствольную коробку сверлить не хочу,
5. по прицельной планке (высокая/низкая) буду определяться с предметом в руках уже на следующей неделе.
6. с учетом 10% скидки от камрадов бюджет повышается до 160 тыр.

Исходя из всего выше имею следующие варианты по наличию в Кольчуге:
1. M2 Сomfort
2. Raffaello Crio Comfort 71

Если что-то пропустил, прошу подсказать. По вариантам выше буду признателен за аргументы почему не стоит брать.

ППа 21-07-2015 17:11

Для охоты Рафаэлло со стволом 71. Без съемной крышки для охоты это полбенелли. Планку по желанию можете и сменить на повыше спортивную, для этих стволов есть. Коллиматор Доктер на карбоновую планку ставится на макнетике, ему там самое место. Если нужен закрытый коллиматор или оптика вплоть до ночника то приобретаете специальную сменную утолщенную стальную крышку и стальную же планку вивера от Мака к ней.
swirgen 21-07-2015 18:02

click for enlarge 590 X 218 21.7 Kb

Крышка такая? Если да, то при снятом коллиматоре вивер не мешает целиться по прицельной планке? По коллиматору решил Aimpoint H-1, как-то лучше он для моих глаз оказался.

ППа 21-07-2015 22:36

А зачем снимать колиматор с крышки, если можно поменять крышку? При низкой планке мешать будет.
swirgen 21-07-2015 22:43

Речь не о съемке виверра, а коллиматора. Если не менять крышку и оставить ее с вивером, как на картинке, проблем с прицеливанием не будет? Именно с низкой планкой как на Рафаэлке? Или есть смысл заменить на высокую?
ППа 22-07-2015 01:30

Я исправил, ес-но колиматор.
Подержите в руках ружье. Под низкую планку на крышке проточка сделана.
Макс1 22-07-2015 10:59

Планка вивера эта - довольно высокая. С низкой прицельной планки через проточку в вивере просто так целиться нельзя - будет сильный увод ствола вверх, при совмещении мушки с проточкой.

Или на Рафаэлло иначе?

У меня на SBE2 через вивер целиться можно, но там высокая планка. И все равно приходится немного компенсировать увод ствола.

Нужна установка более высокой мушки, тогда без проблем.

swirgen 22-07-2015 13:52

Похоже, что тогда проще будет таскать с собой в рюкзаке доп крышку без вивера и менять их в случае необходимости... Насколько сложно поменять в полевых условиях?
ППа 22-07-2015 15:28

Фантастика конечно. Колиматор то зачем? Для пулевой стрельбы,чего менять на охоте.
Подержите ружье в руках.Разберите или попросите что бы разобрали. Вопросы отпадут. В том числе и про сменную крышку. Сама меняется за секунду-образно, конечно, но поймете.
swirgen 22-07-2015 16:16

quote:
Originally posted by ППа:

чего менять на охоте


В ходе 3-7 дневных выездов в проживанием в лесу в палатках ходим на разную дичь, будет стрельба как пулей так и дробью. Конечно же, речь не идет о том, чтобы по нескольку раз в день снимать и ставить коллиматор, но раз в день или два дня такое возможно...
На М2, если не ошибаюсь, крышка несъемная?
ППа 22-07-2015 16:42

quote:
Изначально написано swirgen:

В ходе 3-7 дневных выездов в проживанием в лесу в палатках ходим на разную дичь, будет стрельба как пулей так и дробью. Конечно же, речь не идет о том, чтобы по нескольку раз в день снимать и ставить коллиматор, но раз в день или два дня такое возможно...

В-общем, это делается проще простого.
Но, поскольку пулей стрелять не рябчика будете, то супермелкая марка не нужна, у Доктера все как надо для копытных, да и проще с ним стрелять с обоими открытыми глазами.

Макс1 22-07-2015 23:48

quote:
Originally posted by swirgen:

В ходе 3-7 дневных выездов в проживанием в лесу в палатках ходим на разную дичь, будет стрельба как пулей так и дробью. Конечно же, речь не идет о том, чтобы по нескольку раз в день снимать и ставить коллиматор, но раз в день или два дня такое возможно...
На М2, если не ошибаюсь, крышка несъемная?


На самом деле, когда едут на охоту на несколько дней, конечно берется с собой все необходимое, в том числе пулевые стволы, прицелы и съемные крышки

На М2 крышка несъемная и нет крепежных отверстий под планку вивера/пикатинни. Без доработок на M2 можно поставить только легкий коллиматор на прицельную планку или же систему Burris SpeedBead:
http://forgun.ru/pricely/kolli...rgo-300250.html
(по ссылке просто картинки понятные, не считайте рекламой )
Оба варианта имеют свои недостатки: 1) коллиматор либо слишком далеко, либо слишком близко к глазу; 2) рассчитаны на определенные модели легких коллиматоров; 3) оба крепления менее надежны, чем на планку вивера.

Поэтому вам и рекомендуют либо Рафаэлло, либо SBE2 и СуперСпорт на которые штатно ставится планка вивера/пикатинни под любой коллиматор.

swirgen 23-07-2015 12:29

Макс, прошу прощения за назойливость, а как на счёт Aimpoint Н-1? На М2 его можно поставить на металлическую прицельную планку. Или Вы считаете, что это будет не надежно? Да, снимать его в случае необходимости, будет труднее.... В магазине, где его смотрел, продавец уверяет, что после съема если ставить точно на то же самое место по сделанным засечкам, заново пристреливать не придется. Может мне лапши на уши навесили? Но именно этот коллиматор мне больше всего понравился. Попробую посмотреть и другие из рекомендованных тут, может что и подойдет.
А SBEII , да, хотел бы, уже думаю не взять ли в дереве... Мне как-то с самого начала чисто визуально оно мне понравилось. Сегодня у приятеля держал в руках М2 но со стволом 76, как-то не особо легло, может с 71 будут другие ощущения. Ещё бы для полноты ощущений подержать рафаэлку и SBE.
swirgen 23-07-2015 12:35

Макс, еще вопрос по SBEII, начитался тут, что есть некоторые трудности с чисткой. Что скажете?
ППа 23-07-2015 03:39

Эка человека мотает. Хотите стрелять и пулей покупайте Рафаэллу и горя знать не будете. Если просто охотиться то тоже ее.
swirgen 23-07-2015 17:31

Согласен, мотает... Приятельское М2 с высокой планкой и стволом 76 не особо легло, вот и опять забегали в голове мысли об альтернативных вариантах с высокой планкой на случай, если М2 со стволом 71 тоже не ляжет и вариант с низкой планкой окажется никак... При всем разнообразии выбор-то оказывается и не такой уж большой. M2 пока под вопросом. СС отпадает по ценовым соображения (могу себе позволить, но не уверен, что это правильно для первого оружия), SBEII с высокой планкой нравилось изначально, почитав форум задумался о доп усилиях по чистке, это можно пережить, но хотелось бы в пластике, а его нет. Если SBEII ляжет, не исключаю, что наплюю и возьму дерево. Рафаэлло с низкой планкой, еще не держал, ничего сказать не могу, но эстетика в нем есть. Ну и если все таки не отбрасывать 89 калибр, еще есть Super Vinci Black 71 с высокой планкой. Ну и как тут может не мотать, а мозг не взрываться
Muller56 23-07-2015 18:09

Если зеленка есть, заедьте в Кольчугу на Ленинском, продавцы там адекватные - и сразу все посмотрите и прикините под себя. Опять же про М2 - вариант практикал с длинным магазином может вам не подойти по балансу, посмотрите М2Камо Мах5 - он есть в той кольчуге, цена 129 т.р. без скидки - высокая планка, 71-й ствол,3-х зарядный магаз с возможностью удлинения, пластик камуфлях Мах5 - очень практичное и надежное оружие с отличным балансом для п\а.СБЕ2 там тоже есть, как и возможные раффаэллы. Если зеленки ещё нету, то проедьте туда с товарищем с его рохой - по рохе также дают повертеть оружие, я там так прикидывал себе карабин, пока розовая ещй делается.
road hell 23-07-2015 19:36

quote:
Originally posted by swirgen:

Сегодня у приятеля держал в руках М2 но со стволом 76,


А где товарисч приобрел с 76 стволом М2. Единственное знаю бюджетные М2 с 76стволом завозили в Украину.В России таких не поступало.
road hell 23-07-2015 19:37

quote:
Originally posted by swirgen:

Макс, еще вопрос по SBEII, начитался тут, что есть некоторые трудности с чисткой. Что скажете?


А какие трудности?Шомпол длиннее и все трудности.
swirgen 23-07-2015 20:56

quote:
Originally posted by road hell:

А где товарисч приобрел с 76 стволом М2. Единственное знаю бюджетные М2 с 76стволом завозили в Украину.В России таких не поступало.


Уточнил у приятеля, ствол 700 мм, прошу прощения за неточность... Похоже мне с моим ростом п/а со стволом 700 мм может оказаться проблемным... Для засидки еще куда ни шло, а для ходовой длинновато будет. Вот и еще один повод для мотания .... Похоже, что универсального мне сейчас не найти и придется либо ствол короче заказывать, либо второе ружье брать, например двустволку
ППа 23-07-2015 23:14

А лучше просто начать с двустволки. Нужен будет полуавтомат-никуда не денется.
Вон в барахолке ультралайт за 125 отдают. Замучаетесь устрелять.На все пойдет, а уж для ходовой чего лучше из новоделов доступных. Да и вещь ликвидная.
Макс1 24-07-2015 10:11

quote:
Originally posted by swirgen:

Макс, еще вопрос по SBEII, начитался тут, что есть некоторые трудности с чисткой. Что скажете?


Ерунда все это. Любой ствол перед стрельбой нужно насухо протирать от масла. Но даже если и не протерли - тоже не беда. Просто при большом настреле на конце длинного патронника образуется рыжее кольцо прикипевшего масла. Его даже заметить трудно, только если фонариком светить конкретно в патронник.
Ни на что не влияет, отмачивается керосином за милую душу. Или можно надеть кусок шомпола с ершиком на шуруповерт и с Баллистолом за пару минут это загрязнение вычистить.

Про шомпол вам уже ответил road hell, все верно. Шомпол желателен длиннее стандартного из-за крышки коробки на стволе.

Я сделал таким образом. Короткий сборный деревянный шомпол у меня был, просто прикупил еще один такой же за три копейки и собираю шомпол не из трех, а из четырех колен. И нет проблем

Но это всего лишь вопрос удобства чистки, я и обычным стандартным шомполом много раз чистил.

Насчет двустволки в качестве первого ружья - согласен на 100%.
А возможно вам лучше заказать в Кольчуге SBE2 в черном пластике (ну, раз приглянулся ) с коротким 610 мм стволом. Получится очень разворотистый ружбай с хорошим балансом.

swirgen 24-07-2015 10:22

Да уж.... Как с первым автомобилем для молодого водителя - что взять, и внедорожник хочется, и спорткар, и кабриолет! А начнии-ка, юноша, с Жигулей, купи по объявлению в газете, пока научишься ездить, пару раз его стукнешь, не жалко, зато поймешь что тебе надо... Но хочется-то Мерседес последней модели!!!
Ладно, шутки и метания в сторону, буду исходить из того, что ляжет не обращая вниманиия на прицельную планку, исполнение в дереве, длину патронника и ствола. В конце концов, с деревом можно стараться обращаться аккуратнее, длинный патронник тщательнее чистить, ну и с длинным стволом тоже можно ходить, физически я крепкий мужчина, хоть и маленького роста. Слава Богу, на следующей неделе получаю зеленку и по идее метания должны закончиться покупкой чего-то. На 17-23 августа уже намечен выезд в леса и очень надеюсь к этому времени получить роху. Тогда и отчитаюсь насколько буду удовлетворен покупкой, если это кому-то интересно.
Насколько жестко выдерживаются сроки выдачи лицензии и рохи? По закону лицензия 30 дней, а роха 14 дней. Может ли быть готово раньше?
Макс1 24-07-2015 10:27

Коллиматор - если Aimpoint, то я бы посоветовал T1. Хотя и H1 - очень хороший выбор. Размер точки - смотрите по зрению, на мой взгляд - размер 2 MOA лучше и удобнее для стрельбы пулей, чем 4.

Я на Черном орле использую Eotech, но это чисто вопрос предпочтений. Мне больше нравятся открытые коллиматоры, он с точкой 1 МОА (идеально для стрельбы пулей), кольцом 65 МОА (очень удобно для стрельбы дробью) и без параллакса. В минусах - размеры и вес.

Насчет снятия-установки на ствольную прицельную планку без повторной пристрелки - вопрос спорный.

При установке на вивер/пикатинни - хорошим прицелам повторная пристрелка точно не требуется. Я просто изредка проверяю - не сбилась ли, пока не сбивалась ни разу

Макс1 24-07-2015 10:30

quote:
Originally posted by swirgen:

Насколько жестко выдерживаются сроки выдачи лицензии и рохи? По закону лицензия 30 дней, а роха 14 дней. Может ли быть готово раньше?


Может. И может быть не готово в срок - лето, начальники в отпусках и т. п. Тут вам лучше бы лично разузнать и договориться в ЛРО.
Макс1 24-07-2015 10:42

quote:
Originally posted by swirgen:

А SBEII , да, хотел бы, уже думаю не взять ли в дереве... Мне как-то с самого начала чисто визуально оно мне понравилось.


Очень хороший выбор, тем более, что в Кольчуге он с 610 мм стволом - а это редкость. В основном со стволами 710 мм их завозят.

Пластик может несколько практичнее, но дерево - гораздо душевнее и теплее.
И дерево в Кольчуге на нем симпатичное было

Макс1 24-07-2015 10:45

И вы можете не ждать разрешения - приезжайте в Кольчугу с деньгами и скажите, что ждете зеленку, а пока хотите оплатить и зарезервировать ружье. Они его и посмотреть дадут и отложат для вас
Muller56 24-07-2015 11:10

quote:
И вы можете не ждать разрешения - приезжайте в Кольчугу с деньгами и скажите, что ждете зеленку, а пока хотите оплатить и зарезервировать ружье. Они его и посмотреть дадут и отложат для вас

Хороший вариант,причем многократно апробированный. В своем предыдущем посту просто не успел дописать.
С уважением,

------
Muller56<BR>

swirgen 24-07-2015 15:04

Макс, а какие патроны Вы можете рекомендовать для SBE2? Их тех, что есть в продаже. Дробь и пуля интересуют из личного опыта. У вас ствол какой?
ППа 24-07-2015 15:33

quote:
Изначально написано swirgen:
Да уж.... Как с первым автомобилем для молодого водителя - что взять, и внедорожник хочется, и спорткар, и кабриолет! А начнии-ка, юноша, с Жигулей, купи по объявлению в газете, пока научишься ездить, пару раз его стукнешь, не жалко, зато поймешь что тебе надо... Но хочется-то Мерседес последней модели!!!

А я и посоветовал мерседес последней модели, в охотничьем плане более ценный чем полуавтомат, даже Бенелли, ну и с точки зрения ликвидности тоже. Бенелли против него Сузуки, если так понятнее. Пока не понимаете сами - прислушайтесь.

Теперь про Орла, т.е. SBE.
Давайте от печки. Назначение, для чего делался, прежде всего стрелять патронами 89 мм. Отсюда- коробка длиннее-надо же место дать и затвору и гильзе. Крышка коробки, удлиненной, одно целое со стволом. Нужен будет сменный ствол -под заказ. Зачем эти излишества специально покупать. Вы собираетесь стрелять стальной дробью- тогда да.
У Доктера марка не сбивается.

swirgen 24-07-2015 19:08

Количество вариантов уменьшилось.... Послушавшись советов, позвонил в Кольчугу и поехал на Варварку, где есть SBE2, чтобы посмотреть. Выяснилось, что он не продается, т.к. по ошибке пришел им с нарезным стволом... Как будто нельзя было сказать это по телефону! Так что будем смотреть рафаэлку, может потом докуплю к ней ствол покороче.

ППа, а что такое ультралайт? Это его Вы Мерседесом назвали? Что-то не нашел в барахолке этого предложения. Вообще-то я предпочитаю не покупать б/у вещи, но хочется понять что такое ультралайт.

ППа 24-07-2015 20:00

Беретта Ультралайт. Облегченная двустволка на дюралевой колодке, весом меньше 3 кг. Материал пусть не смущает, на стендах из него стреляют более ста тысяч. Коротко-репутация у модели высокая, на вторичном рынке появляется нечасто.
Ружья не автомобили, продают часто практически без настрела и год выпуска никакой роли не играет, а с рук можно и нужно отстрелять ружье. Хотя для современного ширпотреба, включая Бенелли, чем раньше выпущено - тем лучше, общее правило.
Макс1 25-07-2015 14:24

quote:
Originally posted by swirgen:

Макс, а какие патроны Вы можете рекомендовать для SBE2? Их тех, что есть в продаже. Дробь и пуля интересуют из личного опыта. У вас ствол какой?


Я стреляю в основном Главпатроном и СКМ, иногда беру Феттер. Когда есть время и желание - кручу сам.

Пули использую Полева-6 и 6У. Пользовался пулевыми патронами КСОРЗ, СКМ, последнее время пулевые тоже кручу, так точнее.

Ствол стандартный для SBE2 - 71 см, с криообработкой.

Макс1 25-07-2015 14:30

quote:
Originally posted by ППа:

Теперь про Орла, т.е. SBE.
Давайте от печки. Назначение, для чего делался, прежде всего стрелять патронами 89 мм. Отсюда- коробка длиннее-надо же место дать и затвору и гильзе. Крышка коробки, удлиненной, одно целое со стволом. Нужен будет сменный ствол -под заказ. Зачем эти излишества специально покупать. Вы собираетесь стрелять стальной дробью- тогда да.


Разница в длине SBE2 по сравнению с M2 - 1 см, не думаю, что это критично
Доп. ствол - для любого ружья может быть под заказ, зависит от спроса.
У меня товарищ и на Рафаэлло ДеЛюкс ждал в Кольчуге пулевой ствол больше двух месяцев, не оказалось на тот момент их нигде.

Ключевой момент тут все же - прицельная планка. Если подойдет низкая - Рафаэлло отличный выбор, а если это будет еще и Рафаэлло Крио - еще лучше, там вроде можно и планку при желании поменять

ППа 25-07-2015 15:23

Коробка и так длинная, зачем еще. Т.е. можно и шомпол подлинее, много можно. Вопрос один-зачем, если можно нормальный удобный во всех отношениях для охоты вариант купить. Поймите правильно, я не хочу сказать, что SBE плохая модель, оно просто сделано специально под свою задачу. Это как пикап купить для города, если ТС так понятнее.
А вот планка. Как народ с горизонталок то стреляет до сих пор. На Рафе еще и проточка специально на коробке сделана, как на старом добром Ауто 5.

Да, кстати, а зачем Вам магазины для покупки. Нестреляных Бенелли полно продается и здесь, и в барахолке. Можно и нужно отстрелять перед покупкой. Деньги съэкономите.

road hell 25-07-2015 19:36

quote:
Коробка и так длинная, зачем еще.

Скоба,Окна больше.Магазин под удлинитель.Ствол,хвостовик,крышка единое целое.Не по этой ли причине владельцы Орла не говорят о уводе пуль.
Личные предпочтения(под мои хотелки СБЕ) не более,ну нравится мне Ауди ,а не БМВ.Тараканы и Фломастеры разные.Смотреть ,вертеть ,стрелять ТС надо из различных моделей и затем делать выбор.Возможно что и Винчи "прикипит".
Макс1 25-07-2015 23:12

quote:
Originally posted by road hell:

Скоба,Окна больше.Магазин под удлинитель.Ствол,хвостовик,крышка единое целое.Не по этой ли причине владельцы Орла не говорят о уводе пуль.
Личные предпочтения(под мои хотелки СБЕ) не более,ну нравится мне Ауди ,а не БМВ.Тараканы и Фломастеры разные.Смотреть ,вертеть ,стрелять ТС надо из различных моделей и затем делать выбор.Возможно что и Винчи "прикипит".


Согласен на 100%.

ППа 26-07-2015 02:25

quote:
Изначально написано road hell:

Ствол,хвостовик,крышка единое целое.Не по этой ли причине владельцы Орла не говорят о уводе пуль.

(С ехидством) Чего бы говорить, если стволы до 70см длиной. На Рафе тоже самое если удочку 76 см не ставить.

Макс1 26-07-2015 02:41

quote:
Originally posted by ППа:

(С ехидством) Чего бы говорить, если стволы до 70см длиной. На Рафе тоже самое если удочку 76 см не ставить.


Ну, на М2-то ствол тоже 71 А увод есть у многих.
В этом плане как раз ствол SBE2 более универсален (особенно 610), к нему не нужен отдельный пулевой.

При наличии коллиматора увод и вовсе пофигу, пристрелкой элементарно выводится точно в центр мишени.

А в целом - мы уже от души насоветовали топикстартеру, выбор за ним

ППа 26-07-2015 03:31

Точно на М2 жаловались, просто не помню?
road hell 26-07-2015 07:13

quote:
Изначально написано ППа:

(С ехидством) Чего бы говорить, если стволы до 70см длиной. На Рафе тоже самое если удочку 76 см не ставить.

swirgen 28-07-2015 12:39

Ну все, зеленка на руках, перехожу к фазе ощупывания оружия
swirgen 28-07-2015 20:53

Фаза ощупывания долго не затянулась, из ощупанных 10 ружей разных производителей практически сразу легла Рафаэллка Крио, что удивительно с 71 стволом. Она была второй, что смотрел и хотелось дальше уже остановить осмотр. Но памятуя Ваши советы, долго пытался найти другое ружье, которое оказалось бы более подходящим, не получилось. После каждого последующего возвращался к ней. Ну и дерево, что уж тут сказать. Будем аккуратно обращаться. А лицензий получил 3, хотя писал заявление на 1, так что и вариант с простой двудулкой вполне может быть реализован. А пока принимайте в клуб и спасибо всем за наставления и добрые советы.
ППа 29-07-2015 01:54

Поздравляю.
А дерево это неплохо. Пластик прикупите. Замена приклада операция штатная.
Медведь25 29-07-2015 07:40

Поздравления! Удачных и добычливых выстрелов!
Макс1 29-07-2015 11:15

Отличный выбор. Поздравляю! Осталось приобрети коллиматор? Могу порекомендовать хорошего надежного продавца здесь на Ганзе.
У него в наличии есть Aimpoint T1 и H1.
Тимур (Pilot-An12)
forummessage/100/11
road hell 29-07-2015 13:40

Поздравляю!Удачных охот!
Muller56 29-07-2015 16:48

quote:
практически сразу легла Рафаэллка Крио

Мои поздравления! Рафа Крио в дереве с 71-м стволом отличное ружье!
Удачных охот! (Фото криолки в студию!)

С уважением,

------
Muller56<BR>

swirgen 29-07-2015 18:07

click for enlarge 1920 X 607 98.4 Kb

Вот она, красавица! Фото не очень, делал телефоном, чуть позже постараюсь сделать фото по-лучше

swirgen 29-07-2015 18:31

quote:
Originally posted by Макс1:

Осталось приобрети коллиматор


Уже взял Aimpoint Micro H-1 за 28,5 тыр. И дополнительной крышкой с вивером тоже обзавелся. Теперь дождаться РОХи в тир на пристрелку!

Камрады с Рафаэллками, порекомендуйте, пожалуйста, проверенные практикой патроны (пуля и дробь). Ну и буду признателен за любые советы по обращению и уходу за ружьем, если не лень писать...

Muller56 29-07-2015 19:01

quote:
Камрады с Рафаэллками, порекомендуйте, пожалуйста, проверенные практикой патроны (пуля и дробь).

Разницы нет, что с раффаэллами, что другие Бенелли. Что пользую я...
Дробовые бюджетные - Феттер Спортинг, Феттер Каччиаторе, Главпатрон старый в гильзе Гордон систем (достреливаю запасы). Современный Главпатрон рекомендовать не буду.
Подороже - Мираж Клевер, Ротвелл.
Пулевые - техкримовские со стальной пулей Ленинградка Л-2, СКМ с пулей Полева-3 и 6. Пользовал также Гуаланди от Феттера, самозаряд со стальной пулей Иванова (СПИ).
Для себя определите отстрелом, что лучше полетит именно из Вашего ружья (из пулевых).

С уважением,

------
Muller56<BR>

Макс1 30-07-2015 10:36

По патронам, чистке и обслуживанию в Клубе Бенелли есть специальные темы, там много ценной информации, в одном-двух сообщениях ее не пересказать.

Да и рецепты и приёмы у владельцев немного разные. Почитайте и выберите что вам ближе.

quote:
Originally posted by Muller56:

Современный Главпатрон рекомендовать не буду.


Главпатрон, который производится сейчас на Тульском патронном заводе - великолепен. Там сейчас современное крутое итальянское оборудование, строгие нормы и надзор, используются качественные комплектующие, качество отличное - на уровне хорошего импорта. На мой взгляд, это сейчас лучшие отечественные патроны.

Макс1 30-07-2015 10:39

Кстати, Геннадий, в Барахолке клуба камрад ростов1 продает карбоновую планку на Рафу Крио, посмотрите, может быть заинтересует, редкая и полезная вещь.
forummessage/277/73
пост #2653
Muller56 30-07-2015 11:07

quote:
написано 30-7-2015 10:36
-20200+


По патронам, чистке и обслуживанию в Клубе Бенелли есть специальные темы, там много ценной информации, в одном-двух сообщениях ее не пересказать.
Да и рецепты и приёмы у владельцев немного разные. Почитайте и выберите что вам ближе.
quote:

Originally posted by Muller56:

Современный Главпатрон рекомендовать не буду.

Главпатрон, который производится сейчас на Тульском патронном заводе - великолепен. Там сейчас современное крутое итальянское оборудование, строгие нормы и надзор, используются качественные комплектующие, качество отличное - на уровне хорошего импорта. На мой взгляд, это сейчас лучшие отечественные патроны.
#92


Гильза у него не айс и качество нестабильное. В сравнении со старым в гильзе Гордон Систем. Отстреливал для себя прошлой осенью по три патрона (новый и старый), старый показал резкость и кучность получше.
А вот современный Феттер в сравнении с этой же маркой 3-4 года назад - качество патрона заметно улучшилось. Да и побюджетнее он выходит, особенно если брать в их фирменном магазине в Климовске со скидочкой (а ещё лучше с завода без магазовских накруток).

С уважением,

------
Muller56<BR>

Muller56 30-07-2015 11:10

quote:
А дерево это неплохо. Пластик прикупите. Замена приклада операция штатная.

Знакомый разбил приклад на Рафе Крио и поставил вместо него пластик в камо комфтфортеч (дерево не смог родное найти) несколько лет назад). Был разгар сезона и надо было щасс прямо! Да так и оставил - ему нравиться.
swirgen 30-07-2015 12:28

quote:
Originally posted by Макс1:

камрад ростов1 продает карбоновую планку на Рафу Крио


Спасибо за наводку, только в чем смысл? У меня ведь тоже карбоновая стоит...
ростов1 30-07-2015 12:50

Моё.
click for enlarge 1152 X 2048 910.1 Kb
ростов1 30-07-2015 12:54


click for enlarge 2048 X 1152 1002.4 Kb
Muller56 30-07-2015 13:53

quote:
Спасибо за наводку, только в чем смысл? У меня ведь тоже карбоновая стоит...

Высокая она! А у вас низкая стоит.
swirgen 30-07-2015 14:16

quote:
Originally posted by Muller56:

Высокая она! А у вас низкая стоит.


Ну ведь по тексту объявления этого не понятно... Похоже по фотографиям, что Дмитрий (ростов1) поставил себе высокую, а продает низкую...
Пока воздержусь от смены планки, надо сначала с низкой пострелять, а потом уже рассматривать необходимость замены. Может мне и с низкой нормально окажется, только на практике можно понять
ростов1 30-07-2015 14:59

Всё правильно. Я поставил высокую. Продаю штатную низкую карбоновую планку.
ростов1 30-07-2015 15:10

Выбирал между m2 и raffaello crio. Когда подержал, покрутил m2 то честно говоря не обнаружил существенных преимуществ перед имеющейся у меня мр153... тяжелая.... raffaello конечно игрушечка и по весу и по балансу и по прикладистости. Да и хотел со сьемной коробкой что бы чистить было легче. В мр153 напрягал процесс чистки и веса в m2 те же минусы.... поэтому rafaello crio было куплено с радостью.... в m2 понравилась единственное высокая планка, поэтому на raffaello сразу купил высокую. Правда высокой охотничьей не было, взял спортнивную думаю разница не большая. Очень доволен покупкой. К сожалению пока не отстрелял... но тектильные ощущения на высоте.
ППа 30-07-2015 15:21

По поводу высоких планок, они не просто высокие, угол схождения с осью ствола другой, т.с. невооруженным глазом видно. Для повышенного боя, как на трапе, когда поднимающуюся мишень стреляют. На охоте из под лаптя хорошо, а в других случаях не всегда удобно. Не спешите продавать штатную, сначала приклад подгоните и постреляйте.
swirgen 30-07-2015 16:32

Вот и я, подержав в руках М2, не получил кайфа, а Рафа Крио легла сразу, действительно, баланс лучше. Почему-то есть уверенность, что и со стрельбой проблем не возникнет
ростов1 30-07-2015 22:46

Посмотрю. Нужно отстрелять. Тогда понятно будет.
swirgen 14-08-2015 11:38


click for enlarge 960 X 1168 342.2 Kb
swirgen 14-08-2015 11:41

quote:
Изначально написано Muller56:

Для себя определите отстрелом, что лучше полетит именно из Вашего ружья (из пулевых).

Вчера моя Рафаэлла понюхала пороху! Посетил тир с целью пристрелки коллиматора и результат порадовал. После всех регулировок 3 контрольных выстрела с 50 метров легли точно в яблочко. К сожалению, возможности проверить на большей дистанции не было... Отстреливал из цилиндра, патрон СКМ 12/70, калиберная пуля Гуаланди.
А стрельба дробью немного расстроила, стрелял также с коллиматором, на 35 метров патронами Феттер Cacciatore и СКМ магнум, во всех дробь 3. Центр осыпи с хорошей кучностью получался ниже точки прицеливания сантиметров на 10-15... Пока для меня это загадка почему так получается. Если бы целился по планке, то понятно, что ошибка прицеливания. Но с коллиматором - видишь точку, туда и лупишь, с пулей по крайней мере так.... Может с другиим патроном будет лучше или...?

swirgen 14-08-2015 16:36

Камрады, можно маленький вопрос, а то мучают сомнения.... Прочитал, что подкалиберными пулями Полева-6 можно стрелять ружьями с дульным сужением до 1 мм включительно. С другой стороны где-то тут на сайте нашел табличку с каким сужением и чем можно стрелять, где сказано, что, например, с чоком (т.е. сужение до 1 мм) стрелять можно только круглой подкалиберной или специальной пулей. Но пули Полева ведь не круглые, или я что-то не так понял? Сегодня вечером уже на выезд, стрелять в основном буду с получоком (0,5 мм) и не могу разобраться с пулями..... Калиберную Гуаланди, которой пристреливался, ни с каким сужением стрелять нельзя, так?
Muller56 14-08-2015 17:12

КАЛИБЕРНЫМИ пулями стрелять только из ЦИЛИНДРА, всеми!
Пули ПОЛЕВА (Все!) являются подкалиберными и созданы СПЕЦИАЛЬНО для стрельбы из ружей с дульными сужениями до чока ВКЛЮЧИТЕЛЬНО!
quote:
стрелять можно только круглой подкалиберной

Чушь! Можно стрелять ЛЮБОЙ ПОДКАЛИБЕРНОЙ пулей!

С уважением,

------
Muller56<BR>

ППа 15-08-2015 06:13

quote:
Изначально написано swirgen:

Вчера моя Рафаэлла понюхала пороху! Посетил тир с целью пристрелки коллиматора и результат порадовал. После всех регулировок 3 контрольных выстрела с 50 метров легли точно в яблочко. К сожалению, возможности проверить на большей дистанции не было... Отстреливал из цилиндра, патрон СКМ 12/70, калиберная пуля Гуаланди.
А стрельба дробью немного расстроила, стрелял также с коллиматором, на 35 метров патронами Феттер Cacciatore и СКМ магнум, во всех дробь 3. Центр осыпи с хорошей кучностью получался ниже точки прицеливания сантиметров на 10-15... Пока для меня это загадка почему так получается. Если бы целился по планке, то понятно, что ошибка прицеливания. Но с коллиматором - видишь точку, туда и лупишь, с пулей по крайней мере так.... Может с другиим патроном будет лучше или...?

Вы пристреляли прицел под конкретный патрон. Постреляйте по планке. И радуйтесь, что первым попавшимся заводским патроном такую кучность ствол показывает.

Kolas 15-08-2015 15:59

Добрый день, прошу помощи:

Зеленка на руках, но определиться с выбором не могу, - друзья, форумы смогли меня убедить пока только в Бенельке и ни чем другом, но далее сложно... (
Владел 2 стволами давно и долго, но хочется п/а.

Собственно запросы: в первую очередь перо, беру для него ... утка гусь валя тетерев.
Для копыт конечно будет карабин, но что думаю - разве плохо если бенелька будет с пулевым стволом и возможностью установки ночника и оптики (коллиматоры не признаю - мое имхо).
Крутить сам не буду - признаю.

Друзья, прочитав все указанное выше - помоги с выбором из огромного количества моделей.
Спасибо за опыт и отзывы заранее.

охота - 88 15-08-2015 19:13

quote:
Originally posted by swirgen:

Центр осыпи с хорошей кучностью получался ниже точки прицеливания сантиметров на 10-15... Пока для меня это загадка почему так получается.


Разная баллистика полета дробовго снопа и пули , так что не расстраивайтесь.
quote:
Originally posted by swirgen:

Калиберную Гуаланди, которой пристреливался, ни с каким сужением стрелять нельзя, так?


Калиберной Гуаланди-32гр можно стрелять из ружей, имеющих ствол с дульными сужениями до 1,00 мм включительно , оптимально подходят дульные сужения - 0.5 мм и 0.25 мм.
Калиберной Гуаланди- 40гр(магнум) из за ее конструктивных особенностей можно стрелять только из цилиндра и категорически запрещено стрелять из ружей имеющих какие либо сужения!!!!
quote:
Originally posted by Muller56:

КАЛИБЕРНЫМИ пулями стрелять только из ЦИЛИНДРА, всеми!


Будем считать , что со словом "всеми" ты пошутил!
ППа 15-08-2015 20:43

quote:
Изначально написано Kolas:
Добрый день, прошу помощи:

Зеленка на руках, но определиться с выбором не могу, - друзья, форумы смогли меня убедить пока только в Бенельке и ни чем другом, но далее сложно... (
Владел 2 стволами давно и долго, но хочется п/а.

Собственно запросы: в первую очередь перо, беру для него ... утка гусь валя тетерев.
Для копыт конечно будет карабин, но что думаю - разве плохо если бенелька будет с пулевым стволом и возможностью установки ночника и оптики (коллиматоры не признаю - мое имхо).
Крутить сам не буду - признаю.

Друзья, прочитав все указанное выше - помоги с выбором из огромного количества моделей.
Спасибо за опыт и отзывы заранее.

Рафаэлло со стволм 71. Пулевой, сменную крышку с вивером докупите, если посчитаете, что нужны.

охота - 88 15-08-2015 21:04

quote:
Originally posted by Kolas:

разве плохо если бенелька будет с пулевым стволом и возможностью установки ночника и оптики (коллиматоры не признаю - мое имхо).


Если свой выбор остановите на Бенелли семейства Раффаэлло придется признать, так как из за люфта крышки (отсутствует жесткая связка крышки с стволом) , устанавливать ночник или оптику на такую крышку нет смысла и в этом случае работает только такой вариант пост 2775 forum.guns.ru .

quote:
Originally" posted by ППа:

Рафаэлло со стволм 71.


И на российском рынке это только КРИО.
Kolas 15-08-2015 21:12

понял, спасибо за совет.
а пулевой ствол + крышка + вивер примерно сколько стоят?

710 ствола в Кольчуге, чтот не вижу(( 760 только

охота - 88 15-08-2015 21:15

quote:
Originally posted by Kolas:

710 ствола в Кольчуге, чтот не вижу(( 760 только


Смотрите модели Benelli Raffaello Crio 71 или Benelli Raffaello Crio Comfort 71.
Kolas 15-08-2015 21:15

2 охота 88, вот почему я вижу в кольчуге только Крио(((

Ок, давайте отсечем выбор на 2 части:
- Бенелька с обвесом
- без обвеса

и предложите выбрать

по птице, мне кроме мушки ничего не нужно*

охота - 88 15-08-2015 21:23

quote:
Originally posted by Kolas:

по птице, мне кроме мушки ничего не нужно*


Мой выбор Benelli Raffaello Crio 71 , люблю оружие в дереве.

click for enlarge 1920 X 1440 177.1 Kb

quote:
Originally posted by Kolas:

вижу в кольчуге только Крио(((


На странице 6 каталога Бенелли на сайте Кольчуга, есть обе модели.
Kolas 15-08-2015 21:27

я понял Вас, спасибо за совет = к месту.
я за пластик, ибо практичнее - но красивее дерево.

Сорри, но спрошу еще: на эту модель возможно пулевой ствол позже взять отдельно....и что-т я начал думать, раз вы говорите, что там люфт потом идет((

Спасибо!

Саан-Техник 15-08-2015 21:35

я вобще-бы калибирными пулями через с ужения стрелять не стал-бы а через получек стреляю любыми подколиберными пулями и летают они довольно нормально
Kolas 15-08-2015 21:37

ну тогда я запутался вовсе, .... просто в начало откинуло.
1 в 1 разговоры с моими охотниками(((

охота - 88 15-08-2015 21:42

quote:
Originally posted by Kolas:

ибо практичнее


Спорный вопрос, я не отношусь к категории диванных охотников и предпочитаю активные ходовые охоты , ружье выглядит получше тех что в пластике которые на природе бывают не более 5-10дней в году.
quote:
Originally posted by Kolas:

на эту модель возможно пулевой ствол позже взять отдельно....и что-т я начал думать, раз вы говорите, что там люфт потом идет((


Можно, подходит любой ствол предназначенный для моделей семейства Раффаэлло , а люфт будет на любом стволе, такова конструкция крепления ствола к ствольной коробке, поэтому для точной пулевой стрельбы коллиматорный прицел предпочтительно устанавливать непосредственно на ствол .
П.С. Я обхожусь без пулевого ствола, так как ствол 710 при стрельбе пулей показывает отличные результаты.
охота - 88 15-08-2015 21:48

quote:
Originally posted by Саан-Техник:

я вобще-бы калибирными пулями через с ужения стрелять не стал-бы


Может для начала изучите , что такое калиберная пуля и их виды .
П.С. В клубе есть даже специализированная тема forummessage/277/75
Kolas 15-08-2015 22:15

огромное спасибо за советы!!!!
ППа 16-08-2015 08:10

Стволы,пластиковый приклад докупите, если нужно. Крышка с вивером нужна под ночник. Коллиматор (Доктер) ставится на прицельную планку, самое место для него. Либо пулевой ствол, их два вида, с планкой вивера, если коллиматор захочется массивный (хотя зачем).
Макс1 16-08-2015 10:12

quote:
Originally posted by охота - 88:

П.С. Я обхожусь без пулевого ствола, так как ствол 710 при стрельбе пулей показывает отличные результаты.


Золотые слова! Подтверждаю.


quote:
Originally posted by охота - 88:

а люфт будет на любом стволе, такова конструкция крепления ствола к ствольной коробке, поэтому для точной пулевой стрельбы коллиматорный прицел предпочтительно устанавливать непосредственно на ствол .


Именно поэтому советовал SBE2 - у него крышка ствольной коробки жестко соединена со стволом и не люфтит.
И чистить удобно и прицел не сбивается.

Хотя у рафаэллок - свой особый шарм, этого не отнять

Макс1 16-08-2015 10:21

quote:
Originally posted by Kolas:

а пулевой ствол + крышка + вивер примерно сколько стоят?


Примерно, как половина ружья

Для Рафаэлл в среднем: ствол - 50, крышка 20, вивер еще 5.
Если сразу купите вариант Комбо (с двумя стволами), ствол обойдется тысяч в 40 примерно.

ППа 16-08-2015 11:03

Коллеги, ну уж если килограммовый Дедал никуда не сбивается, то чего говорить о другом. Кстати, когда я в эти приблуды игрался то сменная утолщенная крышка соединялась со стволом в проточку так, как будто их специально притирали, аж влипала.
охота - 88 16-08-2015 14:28

quote:
Originally posted by ППа:

ну уж если килограммовый Дедал никуда не сбивается, то чего говорить о другом.


Сбивается и весьма существенно! Не сбивается на SBE и Винчи....
ППа 16-08-2015 18:59

Значит Дедал неправильный.
Был такой отпуск, что пришлось всеми приблудами обзавестись и на вышки ездить ежедневно. И проверять предварительно стрельбой тоже. Впрочем здесь достаточно отзывов и других пользователей.
Засада в другом- нужно ставить маковский стальной вивер, а не фирменный силуминовый.
Потом продал-раздарил и приобрел нормальные нарезные ружья.
Макс1 18-08-2015 16:14

quote:
Originally posted by ППа:

Засада в другом- нужно ставить маковский стальной вивер, а не фирменный силуминовый.


Под тяжелый ночник или тепловизор - однозначно.
На легкосплав-то их тоже поставить можно, но с определенным риском для здоровья
охота - 88 24-08-2015 18:01

quote:
Originally posted by ППа:

Впрочем здесь достаточно отзывов и других пользователей.


И понимающие для точной стрельбы не устанавливают на крышки не имеющие жесткой фиксации.
quote:
Originally posted by ППа:

на вышки ездить ежедневно.


Где стрельба ведется на минимальных дистанциях.
ДЕМ 26-08-2015 21:22

Флудить в Курилку, плиз...
ППа 26-08-2015 21:35

А на каких дистанциях можно из гладкого да еще в темноте стрелять?
Макс1 27-08-2015 12:06

quote:
Originally posted by ППа:
А на каких дистанциях можно из гладкого да еще в темноте стрелять?

До сотни метров можно легко. К ружью нужны коллиматор плюс подствольный фонарь, либо же ночник или тепловизор.

Стреляли неоднократно пулей Полева-6 и 6У.
На этой дистанции энергия пули 32 г сравнима с .30-06, при этом останавливающее действие гораздо выше.
Можно смело и на 150 м стрелять (кучность и энергия пули позволяют), но это уже лотерея на мой взгляд, можно промазать или подранок будет.

На 100 м с рук с использованием коллиматора или оптики без проблем добиться кучности 10-15 см, чего вполне достаточно для выстрела по месту.

Макс1 27-08-2015 15:24

Вот фотки мишени для примера. Звиняйте, что не по методу Ганзы, но уж какие есть

Выезжали семьей этой зимой, просто на пикничок и пострелушки. Хотел слегка приобщить 13-летнюю дочку к стрельбе и охоте.
Стрельба была чисто развлекательная, поэтому никаких стодольных и прочих разметок не рисовал

Пуля Полева-6 32 г, патроны 12/70 (СКМ + самокрутные с пулей от КЗОРС). 12 выстрелов (3 серии по 4), ружьё Бенелли СБЕ2, ствол 710 мм, инвектор - получок. Коллиматор Eotech XPS2-0, марка круг с точкой.

Никаких пристрелок перед стрельбой не проводилось, ружье было пристреляно один раз после покупки коллиматора, в дальнейшем пристрелка не сбивается, проверено.

Дистанция 80 м по лазерному дальномеру (больше не позволила местность). Стрельба стоя с рук, интервал между выстрелами - примерно 3-4 с, между сериями - 3-4 минуты. Температура воздуха -3?С

Размер картонки без боковин 60х84 см. Целился примерно в ее центр. Лучшая серия по центрам пробоин - 95 мм, худшая - 142 мм. Общая кучность по 12 выстрелам - 202 мм, вполне приличный результат.
Цифры на последней фотке добавил позже (по фоткам серий и записям, просто для статистики).

Дробовая осыпь на фотке - это дочка стреляла первый раз в жизни спортингом с 30 м. Корявая дырка между двумя ближними пробоинами 2 и 3 - след от контейнера.

click for enlarge 1080 X 1440 186.5 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 176.3 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 655.8 Kb

maaikl85 22-09-2015 11:02

Приветствую. Имея МР-27М, взял зеленку на второе ружье, хотелось чего то полегче и поприкладесьтей. Сначала хотел взять штучный ТОЗ-34, но потом почитав о ружьях Benelli, решил купить что-то действительно стоящее. Почитав темы, толком ничего не понял что мне нужно. Подскажите какое ружье взять для охоты на утку, и при этом чтобы и цена была минимальной. Отдавать 200к за ружье пока не готов
mv28jam 22-09-2015 13:55

quote:
Подскажите какое ружье взять для охоты на утку, и при этом чтобы и цена была минимальной.

Минимальная цена за новое - это М2.
quote:
Отдавать 200к за ружье пока не готов

Сейчас минимальная цена в магазине за 160 - http://kolchuga.ru/internet_sh...EMENT_ID=513064 .
Укатать Бенелли очень сложно - ищите на вторичном рынке. За 80-100 думаю можно найти, тем более сейчас народ сбрасывает неиспользуемые активы.
Например
forummessage/112/16
forummessage/112/16
forummessage/112/16
ростов1 22-09-2015 17:56

Чтобы кайфануть от бенели, ищи рафаэло крио комфорт.... считаю его самым лучшим. Либо комфорт...на крайний случай....
ППа 22-09-2015 18:10

quote:
Изначально написано Макс1:

До сотни метров можно легко. К ружью нужны коллиматор плюс подствольный фонарь, либо же ночник или тепловизор.

Стреляли неоднократно пулей Полева-6 и 6У.
На этой дистанции энергия пули 32 г сравнима с .30-06, при этом останавливающее действие гораздо выше.
Можно смело и на 150 м стрелять (кучность и энергия пули позволяют), но это уже лотерея на мой взгляд, можно промазать или подранок будет.

На 100 м с рук с использованием коллиматора или оптики без проблем добиться кучности 10-15 см, чего вполне достаточно для выстрела по месту.

Я с нарезного с ночником 3 поколения дальше 100 стрелять не буду.
А уж с гладкого, да еще с подствольником.... Там времени на выстрел вообще часто нет. Наигрался, шурфайров перебрал...

Pulver 22-09-2015 20:18

quote:
До сотни метров можно легко. К ружью нужны коллиматор плюс подствольный фонарь, либо же ночник или тепловизор.
Стреляли неоднократно пулей Полева-6 и 6У.
На этой дистанции энергия пули 32 г сравнима с .30-06, при этом останавливающее действие гораздо выше.
Можно смело и на 150 м стрелять (кучность и энергия пули позволяют), но это уже лотерея на мой взгляд, можно промазать или подранок будет.
Бред какой то . У П6 и П6у на сотке нет и 1000Дж. При этом у 30-06 на 100м дури более чем в ТРИ раза больше. Конкретно 30-06, на сотке теряет 15-22% - что менее четверти энергии, гладкая пуля теряет 65-70% или 2/3, при приблизительно равной на выхлопе ...
Ссылки с официальными цифирями или расчеты дать?!
ППа 23-09-2015 07:38

quote:
Изначально написано Pulver:
Бред какой то . У П6 и П6у на сотке нет и 1000Дж. При этом у 30-06 на 100м дури более чем в ТРИ раза больше. Конкретно 30-06, на сотке теряет 15-22% энергии, гладкая пуля теряет 300-350%, при приблизительно равной на выхлопе ...
Ссылки с официальными цифирями или расчеты дать?!

Все правильно, кроме того, что как можно потерять более 100 процентов энергии?

Pulver 23-09-2015 09:01

quote:
как можно потерять более 100 процентов энергии?
Да, конечно - такого быть не может. Зарапортовался , исправил.
maaikl85 23-09-2015 12:33

Спасибо за советы! Как я понял самое дешевое на утку это М2. Ну будем искать!
Muller56 23-09-2015 12:40

quote:
Как я понял самое дешевое на утку это М2

Как то я не приемлю понятие "дешёвое" в отношении Бенелли! Обычная Монтефельтра стоит меньше, чем М2, но именно М2 отдал предпочтение и я , и многие камрады в нашем Клубе. ИМХО - никто не пожалел.

С уважением,

------
Muller56<BR>

mv28jam 23-09-2015 12:45

quote:
Обычная Монтефельтра стоит меньше

Не, Олег.
Benelli Montefeltro 12 76 - 161 570 руб.
Benelli M2 Comfort 71 Short Tube - 159 120 руб.
maaikl85 23-09-2015 12:51

Хорошо, не самое дешевое, а самое недорогое
maaikl85 23-09-2015 13:17

А что насчет Beretta Bellmonte можете сказать? На утку пойдет? Надежное?
Muller56 23-09-2015 13:29

quote:
Не, Олег.
Benelli Montefeltro 12 76 - 161 570 руб.
Benelli M2 Comfort 71 Short Tube - 159 120 руб.

Во, что значит за ценами не следить!
Когда брал свою М2Камо, обычная Монтефельтра в дереве стоила тыщ на 8 меньше (практисски как моя с 10% скидкой, как я её брал).
mv28jam 23-09-2015 13:33

quote:
Originally posted by maaikl85:

А что насчет Beretta Bellmonte можете сказать?


Это Beretta ES-100 оно же Benelli SL-80.
quote:
Originally posted by maaikl85:

На утку пойдет? Надежное?


Пойдёт. Достаточно.
Устарело оно, есть неприятные особенности.
maaikl85 23-09-2015 13:54

quote:
Устарело оно, есть неприятные особенности.

а что за особенности такие?
mv28jam 23-09-2015 14:23

quote:
Originally posted by maaikl85:

а что за особенности такие?


Погуглите, мне уж надоело отвечать на один и тот же вопрос.
maaikl85 24-09-2015 12:15

quote:
Погуглите, мне уж надоело отвечать на один и тот же вопрос

Вы это имели ввиду? -
Если по делу то у ES 100:
- неудобный алгоритм работы кнопки ЗЗ;
- магазин не удлиняется;
- покрытия у пластика нет - на ошупь не айс;
- своеобразная форма рукоятки, аля квадратиш - не всем удобно;
- нет ругилоровок отвода(отвода вродебы вообще нет) и погиба приклада.
mv28jam 24-09-2015 13:22

quote:
Вы это имели ввиду? -

Да. Есть и более развёрнутые мои ответы.
maaikl85 24-09-2015 13:50

quote:
Да. Есть и более развёрнутые мои ответы.

пока нашел только это. ну будем искать
но в целом то ружье неплохое как я погляжу?
и стоит ли брать в камуфляже?
Muller56 24-09-2015 14:20

quote:
и стоит ли брать в камуфляже?

Стоит. Антикорроионная устойчивость значительно выше ну и маскировочная способность тоже.
Muller56 24-09-2015 16:06

quote:
Не, Олег.
Benelli Montefeltro 12 76 - 161 570 руб.
Benelli M2 Comfort 71 Short Tube - 159 120 руб.

Все правильно, посмотрел лачугинский прайс.
Там же: Benelli M2 Camo Max 4 - 174625 руб.
dimasik1 24-09-2015 22:41

quote:
Изначально написано Muller56:

Все правильно, посмотрел лачугинский прайс.
Там же: Benelli M2 Camo Max 4 - 174625 руб.

Освежающий ценник . Как хорошо , что успел скомплектоваться до подорожаний...

Muller56 24-09-2015 23:19

О тожж!
road hell 26-09-2015 20:30

quote:
Изначально написано maaikl85:
А что насчет Beretta Bellmonte можете сказать? На утку пойдет? Надежное?

На утку предпочтение отдам Беретте А400 Шадоу,и дешевле Бенелли М2
Танкист 856 27-09-2015 12:51

quote:
Originally posted by maaikl85:

Ну будем искать!


forummessage/60/134
Muller56 28-09-2015 12:39

quote:
Ну будем искать!

forummessage/60/134


Ну это как бы и не Бенелли, хотя тоже инерционка. Как оно работает - судить не берусь.
По надежности работы инерционной системы перезарядки с Бенелли могут сравниться только Бреды Эхо и Ксантос (ИМХО). Я уже раз взял "почти Бенелли, но турецкое"...Плохого не скажу, НО НЕ БЕНЯ!!!
dimasik1 30-09-2015 08:41

quote:
Изначально написано KiDiman:

Стоит ли искать п/а с пулевым стволом или 710 нормально пулей кладет?



Нормально пулей кладет и 710 и 760-ый , если подобрать снаряжение, вообще отлично...
Медведь25 02-10-2015 11:15

quote:
Изначально написано KiDiman:
двс, зеленка на руках, голова уже трещит от выбора: п/а - M2 Camo/Comfort/Raffaello либо вертикалка Beretta 686 ?!?!

Какой то необычный выбор у Вас, между разными по типу ружьями? Наверное цель не просто иномарку прикупить?! Пулей стреляет с 71 стволом прекрасно М2 у меня, да и собственно другой пулей и ТОЗ 34... Все от подбора пули и заряда зависит!

KiDiman 07-10-2015 20:58

М2 у нас в городе негде подержать, комфорт не плохо ложится, не знаю как на практике будет с низкой планкой.
Хочется от ружья, чтобы оно не только дробью хорошо било, но и на 50 м можно было пулей попадать туда, куда нужно.
По 686 погорячился, тяжелое оно для ходовой. Просто стенд иногда посещаю, п/а ресурс не охото тарелками ушатывать
Muller56 07-10-2015 22:43

Дмитрий,если долго охотились с ружьями с высокой планкой, то к низкой тяжело привыкнуть, по своему опыту сужу.
От Брянска недалеко до Москвы - ночь на поезде или на авто.Все ормаги Москвы в выхи работают.М2 камо есть во многих ормагах, посмотрите цены на сайтах в тырнете, уточнить наличие по телефону. Куда и как проехать подскажем.Ресурс у М2 офигенный, детям вашим хватит.

С уважением

------
Muller56<BR>

Muller56 07-10-2015 23:54

У меня есть скидка в5% в 13-м калибре. В заголовке темы есть к кому обратиться за скидкой в 10% в Кольчуге.
mv28jam 08-10-2015 08:38

quote:
Originally posted by KiDiman:

Стоит ли искать п/а с пулевым стволом или 710 нормально пулей кладет?


По статистике - может не фартануть. У меня лёгкие пули и Полева хорошо летят, тяжелые не очень.
Есть магазины с тирами. Кольчуга на волоколамке например - можно стрельнуть перед покупкой.
quote:
Originally posted by KiDiman:

п.с. Есть ли у кого с клуба карта на 10% скидки в кольчуге или 13 калибре?


Есть 5.

quote:
Originally posted by KiDiman:

Были бы деньги на новое, так бы и сделал, пока смотрю бу варианты(


Может рассмотреть Франки Аффинити... Или тоже не влазит в бюджет?

mv28jam 08-10-2015 10:04

quote:
Originally posted by KiDiman:

лучше бу бенелли


Тогда с отсрелом пулей вопрос ещё проще.
Бенелли с настрелом в 5 тыс как новое, можно смело брать.
Demoniac 11-01-2016 17:01

click for enlarge 1200 X 360 125.2 Kb

Benelli SUPERNOVA Comfortech 12/89 со стволами 610,650,710 мм в комплекте чоки или Benelli SUPERNOVA Comfortech combo со стволами 510 (slug)+710 мм, к длинному стволу в комплекте тоже чоки. Простое, неприхотливое ружье, кушает все патроны. По сегодняшним временам относительно недорогое: в 13 калибре стоит 73 000 рублей. Для Ваших задач сгодиться и на птичку и на что-нибудь покрупнее

Киномеханик 13-01-2016 18:20

Сегодня в старый Новый год пусть Дед мороз всё же донесёт подарки тем, кому ещё не занёс.
click for enlarge 640 X 454 151.7 Kb
greativ 19-02-2016 12:11

Здравствуйте, уважаемые! Созрел до полуавтомата. Хочется конечно итальянца, можется только б/у. На сегодня рядом с домом в продаже имеются Benelli Comfort 2011 года (пластик) и Benelli Raffaello Crio 71 2010 года (дерево). Состояние у обоих ружей, со слов продавцов хорошее: настрел 100 и 700 соответственно. Цена одинакова, но Comfort готов подвинуться. Суть вопроса, что посоветуете, как более опытные и знающие эти ружья? В чем у них принципиальное отличие?
mv28jam 19-02-2016 13:36

quote:
Originally posted by greativ:

Benelli Raffaello Crio 71


У Крио разборная коробка - это все серьёзные отличия.

quote:
Originally posted by greativ:

настрел 100 и 700 соответственно


Это несерьёзно.
greativ 19-02-2016 14:34

Уточню - ружье ищется специально для охоты на гуся, изредка утка. По лесу и с двухстволкой таскаться хорошо.
ДЕМ 19-02-2016 14:47

Добавлю по CRIO. У этого ружья сменная прицельная планка из углепластика, что ощутимо облегчает ружьё. Съемная крышка ствольной коробки на CRIO для меня огромный плюс. Но у Крио светлая ствольная коробка, Вам это не помешает при охоте на гуся?
охота - 88 19-02-2016 15:34

quote:
Originally posted by greativ:

Суть вопроса, что посоветуете, как более опытные и знающие эти ружья? В чем у них принципиальное отличие?


Крио легче, более управляемое из за разницы в длине стволов, можно менять прицельные планки. Еще не разу не встречал Бенелли Крио 12кал с плохим боем.
quote:
Originally posted by ДЕМ:

Вам это не помешает при охоте на гуся?


Не помешает, так же как и на других охотах.
mv28jam 19-02-2016 15:38

quote:
Originally posted by greativ:

Уточню - ружье ищется специально для охоты на гуся, изредка утка. По лесу и с двухстволкой таскаться хорошо.


Поищите М2/М1 в пластике, там магазин удлиняется, покрытие более стойкое(лучше в камо), само по себе ружьё более подходящее кмк.
click for enlarge 1552 X 2592 479.6 Kb picture
greativ 19-02-2016 15:39

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Но у Крио светлая ствольная коробка, Вам это не помешает при охоте на гуся?


Вот сам не знаю, у обоих товарищей МРы-153 в камуфляже, они наверное таким вопросом и не задаются. Я на гуся еще сам не разу не ходил (я лес люблю), парни говорят нечего мне там с ижом делать. Вот денежкой разжился, лицензию получил - хочу приобщиться. И ружье хорошее ищу на долгое время, и чтоб настроение поднималось когда гляжу на него и в руках держу. )))
greativ 19-02-2016 15:42

quote:
Originally posted by mv28jam:

Поищите М2/М1 в пластике


Спасибо за совет, но вторичка у нас в регионе не богата на выбор. Ехать в столицу - на работе напряг. К сезону ружье очень хочу.
ДЕМ 19-02-2016 16:14

quote:
Изначально написано greativ:

Вот сам не знаю, у обоих товарищей МРы-153 в камуфляже, они наверное таким вопросом и не задаются. Я на гуся еще сам не разу не ходил (я лес люблю), парни говорят нечего мне там с ижом делать. Вот денежкой разжился, лицензию получил - хочу приобщиться. И ружье хорошее ищу на долгое время, и чтоб настроение поднималось когда гляжу на него и в руках держу. )))

Я бы взял-таки РаффаеллоКрио. Сам купил такое пару месяцев назад, очень приятное во всех отношениях оружие. И съёмная крышка ствольной коробки, как уже сообщал, для меня большой плюс. Из-за этого я продал Montefeltro в своё время.
Но Вы озвучили охоту на гуся, а это совсем другой коленкор. Михаил mv28jam Вам показал, в каких условиях ружьё на гусиной охоте находится . Думаю, в грязи и воде пластик будет уместней дерева. Хотя у меня самого три ружья в дереве.
охота - 88 19-02-2016 16:35

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Думаю, в грязи и воде пластик будет уместней дерева.


Ерунда, все зависит от владельца оружия и его отношении к оружию.
greativ 19-02-2016 22:27

Всем спасибо за ответы! Так как сильно ни одно ружье не ругали, для меня определяющим фактором будет цена. )))
охота - 88 19-02-2016 23:10

quote:
Originally posted by greativ:

для меня определяющим фактором будет цена. )


Не правильный подход, покупая ружье нужно смотреть на ТТХ .
greativ 20-02-2016 09:27

quote:
Originally posted by охота - 88:

покупая ружье нужно смотреть на ТТХ


...дак ТТХ почти одинаковые получаются и по отзывам и на официальном описании...
Muller56 20-02-2016 12:08

quote:
покупая ружье нужно смотреть на ТТХ...дак ТТХ почти одинаковые получаются и по отзывам и на официальном описании...

Так есть ещё понятие баланса и "разворотливости" ружья - по этому параметру Рафа Крио впереди будет.
greativ 20-02-2016 12:47

...вот теперь за Крио большинство! Просто хотел попробовать заочно определиться, так сказать... не комфортно себя чувствую, когда к человеку домой приезжаешь, спрашиваешь, крутишь-вертишь ружье - вроде все хорошо и лежит нормально, а внутри сомнения какие-то... и в итоге зря человека беспокоил...
ДЕМ 20-02-2016 13:20

quote:
...вот теперь за Крио большинство!

По идее надо бы оба ружья в руках покрутить, поиграться... И брать то, что придётся по душе. По надёжности оба ружья абсолютно одинаковы. Я про себя скажу: когда собрался покупать первое ружьё Benelli, то очень хотел Montefeltro Comfort, но когда взял в руки это ружьё, то у меня сразу возникла нехорошая ассоциация с "воздушкой" из школьного тира. Да, удобно, да - приятно в руках, но не по-душе. А вот когда увидел и подержал в руках Raffaello De Luxe понял, что моё!
охота - 88 20-02-2016 14:55

quote:
Originally posted by ДЕМ:

По надёжности оба ружья абсолютно одинаковы.


Может быть по работе автоматики.
quote:
Originally posted by Muller56:

Так есть ещё понятие баланса и "разворотливости" ружья


Об этом уже говорилось, но люди читают не внимательно.
quote:
Originally posted by greativ:

дак ТТХ почти одинаковые получаются и по отзывам и на официальном описании...

Так уж и одинаковы!
Возможность установить планку вивер на стальной крышке, УСМ из металла, сменные прицельные планки, ствол КРИО, вес, баланс , легкость чистки ствольной коробки .
greativ 20-02-2016 17:36

теперь совсем-совсем большинство за Крио! Придется подкопить рублей двадцать, если не уйдет раньше )))
ростов1 22-02-2016 08:04

Чтобы людей не беспокоить сходите в магазин и примеряйте на себя оба ружья одновременно. Я выбирал между м2 и рафаэло крио. Вроде м2 надежнее, массивнее и т.д. но примерев одно и другое понял что м2 не так уж и сильно отличается по весу от мр153.... а крио это уже игрушка в руках! Поэтому выбор пал на раф. Крио. О чем не жалею ни на минуту.
rani 17-03-2016 10:21

Всем привет! Принимайте в клуб.
Приобрел бенелли рафаэлло 123 с 710 стволом у boomer состояние отличное пару коцок на прикладе( кстати есть у него ещё одно) Ружье искал именно 710 ствол так как считаю эту длину оптимальной!как выеснил уже ружьё 1998 года выпуска! Счастью нет придела когда берешь его в руки и отпускать не хочется! После приобретения бенелли решил продать все остальные ружья кроме одностволки которую отец подарил на 14 лет!
click for enlarge 1920 X 1152 209.6 Kb
ростов1 17-03-2016 13:02

Вещщщь! Поздравляю! Хороших охот!
ДЕМ 17-03-2016 15:34

quote:
rani

Приятно читать такой отзыв! Поздравляю! Совет - не забрасывайте ружьё, чаще берите на охоту, чаще стреляйте, только так Вы почувствуете все прелести этого оружие и у Вас укрепиться уверенность в его надёжности. И ещё берегите его. Не бросайте, как лопату, перед охотой протирайте ствол Устанолом или Ганексом, а деревянные части - тряпочкой со следами Баллистола, после охоты - обязательная чистка! Тогда это ружьё достанется и Вашим внукам.
rani 17-03-2016 21:11

Спасибо Евгений.
Ружье буду использовать и беречь!
Поделитесь пожалуйста как говорится из своего опыта владения бенелли и охоты со спаниелем рецептом по снаряжению патронов.
Раструб уже закал ,также имеются все комплетующие, пыжи дисперсанты разных производителей и тд. Охочуть со спаниелем патроны заряжаю сам.
P. S
Не использую навеску дроби более 32 грамм
ППа 18-03-2016 12:10

quote:
Изначально написано rani:
Всем привет! Принимайте в клуб.
Приобрел бенелли рафаэлло 123 с 710 стволом у boomer состояние отличное пару коцок на прикладе( кстати есть у него ещё одно) Ружье искал именно 710 ствол так как считаю эту длину оптимальной!как выеснил уже ружьё 1998 года выпуска! Счастью нет придела когда берешь его в руки и отпускать не хочется! После приобретения бенелли решил продать все остальные ружья кроме одностволки которую отец подарил на 14 лет!

Поздравляю! На всякий случай проверьте пропитан ли приклад изнутри.

Muller56 18-03-2016 10:26

Мои поздравления!
Удачных охот с Рафой 123!
rani 18-03-2016 12:12

Всем спасибо за поздравления!!!!
Father85 25-04-2016 06:30

Всем здравствуйте! Прошу помочь с выбором полуавтомата RAFFAELLO POWER BORE/RAFFAELLO SUPERSPORT/RAFFAELLO CRIOCOMFORT. Хочется взять всерьез и надолго, эти ружья, исходя из ТТХ, на мой взгяд примерно одинаковы - до этого был только ТОЗ.
Ружье необходимо преимущественно для охоты на утку, глухаря, рябчика и немного на сохатого;
1) Также интересует возможность установки высокой планки прицельной линии и ночника на выбранное ружье, ибо в моих краях утка ходит только в сумерках (я так понимаю, что для прицела надо менять крышку ствольной коробки с планкой Пикатинни?);
2) Практический вопрос: есть ли ощутимая разница в стволах 71 и 75 мм в дальнобойности, кучности, подбросе ствола при выстреле/балансе?;
3) Бывают ли на RAFFAELLO POWER BORE/RAFFAELLO SUPERSPORT черные ствольные коробки или придется маскировать родную светлую?
Muller56 25-04-2016 10:46

Берите Суперспорт. Он сразу идет с высокой планкой прицельной, а крышку ствольной коробки стальную под установку ночника все равно докупать придется отдельно. Высокие сменные углепластиковые прицельные планки на крио-стволы идут только на стволы длиною 710мм (информация от Ярослава Солодовникова) - это также имейте ввиду.
По бою - разницы м/у 710-м и 760-м стволами практически нет, стремление к стволам с большей длиной - это у нас пережитки с Советских времен и стрельбы самозарядом с дымным порохом.
У ружья с 710-м стволом лучше и баланс и "разворотистость" оружия.
П.С. Ночник для стрельбы по утке - я не представляю как это, поставить то можно, но о вскидке и скорости поводки ружья можно завыть. Для стрельбы по утке в глубокие сумерки, ИМХО, лучше подойдет легкий открытый или закрытый коллиматор.
Father85 25-04-2016 11:20

quote:
Изначально написано Muller56:
Берите Суперспорт. Он сразу идет с высокой планкой прицельной, а крышку ствольной коробки стальную под установку ночника все равно докупать придется отдельно. Высокие сменные углепластиковые прицельные планки на крио-стволы идут только на стволы длиною 710мм (информация от Ярослава Солодовникова) - это также имейте ввиду.
По бою - разницы м/у 710-м и 760-м стволами практически нет, стремление к стволам с большей длиной - это у нас пережитки с Советских времен и стрельбы самозарядом с дымным порохом.
У ружья с 710-м стволом лучше и баланс и "разворотистость" оружия.
П.С. Ночник для стрельбы по утке - я не представляю как это, поставить то можно, но о вскидке и скорости поводки ружья можно завыть. Для стрельбы по утке в глубокие сумерки, ИМХО, лучше подойдет легкий открытый или закрытый коллиматор.

Спасибо за инфу вам. Про стволы так и предполагал, что разницы особой нет, буду брать 71.
Про ночник по неопытности ляпнул, почитаю про коллиматор. Честно говоря, мне больше классика по душе - Power Bore. Разница в цене между Supersport и Power Bore ощутимая, конечно - должно же быть какое-то преимущество, обусловленное более высокой стоимостью (навскидку не видно мне чайнику ).
Lamantin 25-04-2016 11:43

quote:
Изначально написано Father85:

Спасибо за инфу вам. Про стволы так и предполагал, что разницы особой нет, буду брать 71.
Про ночник по неопытности ляпнул, почитаю про коллиматор. Честно говоря, мне больше классика по душе - Power Bore. Разница в цене между Supersport и Power Bore ощутимая, конечно - должно же быть какое-то преимущество, обусловленное более высокой стоимостью (навскидку не видно мне чайнику ).

Черная ствольная коробка идет на ружьях Bennelli Rafaello 2013 Black, если не ошибаюсь в названии. Можете рассмотреть это ружье как вариант,там простой Бенелевский ствол 76 см и низкая планка,цена дешевле чем у Power Bore,что дает некоторое преимущество.

road hell 25-04-2016 18:31

quote:
Originally posted by Father85:

Честно говоря, мне больше классика по душе - Power Bore. Разница в цене между Supersport и Power Bore ощутимая


На утку, из условий охоты практичней будет КриоКомфорт с 71см стволом и дешевле СуперСпорта.
Father85 25-04-2016 19:49

quote:
Изначально написано road hell:

На утку, из условий охоты практичней будет КриоКомфорт с 71см стволом и дешевле СуперСпорта.

Ну про цену в курсе, она для меня на втором плане. На первом надежность, более лучшие ТТХ, кучность и т.д., т.е. показатели качества оружия. Навскидку я не вижу существенных различий между ружьями, т.к. их не знаю, но они должны быть. Хотелось бы знать мнение человека, который пользовался RAFFAELLO POWER BORE/RAFFAELLO SUPERSPORT/RAFFAELLO CRIOCOMFORT. Ну и, соответственно, возможность доработки под прицел и коллиматор, установки высокой планки.

mv28jam 26-04-2016 08:20

quote:
Originally posted by Father85:

На первом надежность, более лучшие ТТХ, кучность и т.д., т.е. показатели качества оружия.


Из одинаковых деталей, с одного завода, с одной конструкцией - заметной разницы быть не может.
Father85 26-04-2016 09:16

quote:
Изначально написано mv28jam:

Из одинаковых деталей, с одного завода, с одной конструкцией - заметной разницы быть не может.

Может быть, в цене же есть нормальная разница, должен же клиент знать, за что он платит больше).

mv28jam 26-04-2016 09:54

quote:
Originally posted by Father85:

в цене же есть нормальная разница, должен же клиент знать, за что он платит больше


Ну как же! Например в названии есть слова супер, крио, комфорт, павер и тп, на пластике красивая плёночка, на дереве красивый рисунок и тп.
road hell 26-04-2016 15:56

quote:
Изначально написано mv28jam:

Ну как же! Например в названии есть слова супер, крио, комфорт, павер и тп, на пластике красивая плёночка, на дереве красивый рисунок и тп.

Миш,про "дырдочки" в стволе забыл указать

Father85 26-04-2016 16:07

quote:
Изначально написано road hell:

Миш,про "дырдочки" в стволе забыл указать

Ну, например, Power Bore, исходя из описания, может стальной дробью стрелять, значит ствол износоустойчивее, если патронами со свинцовой дробью стрелять.

road hell 26-04-2016 16:13

quote:
Изначально написано Father85:

Ну, например, Power Bore, исходя из описания, может стальной дробью стрелять, значит ствол износоустойчивее, если патронами со свинцовой дробью стрелять.


Так и Криокомфорт может стальной дробью стрелять
У кого износоустойчивей,вопрос?
Танкист 856 26-04-2016 23:34

quote:
Originally posted by Father85:

Ну, например, Power Bore, исходя из описания, может стальной дробью стрелять


Когда запретят в России, свинцовую дробь, Можно смело завязывать с охотой.
mv28jam 27-04-2016 08:16

quote:
Originally posted by Father85:

Ну, например, Power Bore, исходя из описания, может стальной дробью стрелять, значит ствол износоустойчивее, если патронами со свинцовой дробью стрелять.


Любой ствол с несильными сужениями может стрелять стальной дробью в контейнере.

Про Power Bore компания сама не может определиться что же там "поверного" то, то ли конус, то ли труба другого диаметра, то ли ничего нет. Такое впечатление что модную рекламу придумали, а какое техническое решение должно дать заявленное в рекламе так и не определились.

Father85 27-04-2016 09:37

quote:
Изначально написано mv28jam:

Любой ствол с несильными сужениями может стрелять стальной дробью в контейнере.

Про Power Bore компания сама не может определиться что же там "поверного" то, то ли конус, то ли труба другого диаметра, то ли ничего нет. Такое впечатление что модную рекламу придумали, а какое техническое решение должно дать заявленное в рекламе так и не определились.

Понятно...что ничего не понятно .

Muller56 27-04-2016 14:54

quote:
Любой ствол с несильными сужениями может стрелять стальной дробью в контейнере. Про Power Bore компания сама не может определиться что же там "поверного" то, то ли конус, то ли труба другого диаметра, то ли ничего нет. Такое впечатление что модную рекламу придумали, а какое техническое решение должно дать заявленное в рекламе так и не определились.Понятно...что ничего не понятно

Все Бенелли рассчитаны и под стрельбу стальной дробью также. Но нам это не надо пока (и Слава Богу). В мануале по ружьям Бенелли про это написано, в том числе и какими д.с. стрелять стальной дробью.
Исходя из охот, озвученных "папой", я и порекомендовал Суперспорт - на криокомфорте и пауэр боре планка низкая и с 71-м стволом найти их проблематично, а на заказ с учетом неритмичности поставок в условиях санкций можно ждать очень долго.
road hell 27-04-2016 17:19

quote:
Originally posted by Muller56:

на криокомфорте и пауэр боре планка низкая и с 71-м стволом найти их проблематично


Олег,не тебе рассказывать на Криокомфорт планки на выбор,как и по стволам http://www.kolchuga.ru/interne...rio-comfort-71/
Завозит РО Криокомфорты с 71 стволами года 2точно.
Muller56 27-04-2016 19:25

quote:
Олег,не тебе рассказывать на Криокомфорт планки на выбор,как и по стволам http://www.kolchuga.ru/interne...rio-comfort-71/ Завозит РО Криокомфорты с 71 стволами года 2точно.

Ну что же, я только рад буду что в наличии есть криокомфорты с 71-ми стволами, высокую планку на них можно заказать.
По твоей ссылке, Андрей, я увидел только низкую планку на криокомфорте.
Muller56 27-04-2016 19:31

quote:
Олег,не тебе рассказывать на Криокомфорт

А это почему же?
Father85 28-04-2016 06:24

Ну для себя я расставил приоритеты - RAFFAELLO POWER BORE или RAFFAELLO SUPERSPORT, но, уважаемые знатоки, подскажите, в каком магазине можно купить одно из этих чудесных ружей по минимальной цене и со спецсвязью. Тут, заметил, "Кольчуга" часто упоминается но цены там не гуд-курс, собака, однако...
Muller56 28-04-2016 10:19

Советую Вам связаться по поводу спецсвязи с бренд менеджером Бенелли от Русского Орла Романом Станиславским, его тел. есть в теме Контакты с Бенелли, я по этому поводу (спецсвязь) не в курсе, не связывался ни разу. О наличии и по ценам на выбранное вами оружие можете посмотреть в прайсах ормагов 13-й Калибр, Тепмган, Гранд-Охота, Охотник на Головинке,Оружейный дом в Мытищах. Но цены будут отличаться ненамного, ибо все оружие Бенелли идет в Россию ч\з Русского Орла.
Может быть вам будет удобно просто в очередной приезд в Москву купить оружие в одном из перечисленных ормагов, многие мои товарищи так делали (в т.ч и с Сахалина), чтобы не заморачиваться со спецсвязью и самим выбрать ружье вживую.
road hell 28-04-2016 15:07

quote:
Originally posted by Muller56:

А это почему же?


Считаю твои познания п/а Бенелли превосходят мои.
Muller56 28-04-2016 18:07

quote:
Считаю твои познания п/а Бенелли превосходят мои.

Не льсти Андрей - мы с тобой одной крови, ты и я!
road hell 28-04-2016 19:33

quote:
Изначально написано Muller56:

Не льсти Андрей - мы с тобой одной крови, ты и я!


Возвращаясь к выбору,на утку,зайца как бы не были хороши Суперспорт,ПауэрБор предпочтение КриоКомфорту.Эх, еще бы в камо как на последних роликах Тома Нэпа см с 1мин 56сек. За 4года так и не появилось не у нас не в Штатах https://www.youtube.com/watch?v=eLSZyv0bFRE

Father85 28-04-2016 20:00

quote:
Изначально написано road hell:


Возвращаясь к выбору,на утку,зайца как бы не были хороши Суперспорт,ПауэрБор предпочтение КриоКомфорту.Эх, еще бы в камо как на последних роликах Тома Нэпа см с 1мин 56сек. За 4года так и не появилось не у нас не в Штатах https://www.youtube.com/watch?v=eLSZyv0bFRE

Крутой дядька...Для него уток столько не набрать, тарелки мучает. А чем Криокомфорт лучше Суперспорта и ПауэрБора? Тут же в теме говорили, что они почти одинаковы.

road hell 29-04-2016 19:40

quote:
Originally posted by Father85:

А чем Криокомфорт лучше Суперспорта и ПауэрБора?


Первое-не хуже Суперспорта.Второе-матовый пластик в отличии от блеска на Суперспорте.Третье -отсутствие отверстий в стволе,исключение лишнего мусора.Ну и главное-стоимость.Сравнивая с ПауэрБором-практичный пластик.Здесь можно подискутировать с одним но...Что за охоты на утку у Вас?Стрелять на перелете,в дереве.Таскаться по болотам ,озерам в дождь,слякоть,в лодке и в воде ,тогда бесспорно пластик(КриоКомфорт)
Father85 30-04-2016 06:06

quote:
Изначально написано road hell:

Первое-не хуже Суперспорта.Второе-матовый пластик в отличии от блеска на Суперспорте.Третье -отсутствие отверстий в стволе,исключение лишнего мусора.Ну и главное-стоимость.Сравнивая с ПауэрБором-практичный пластик.Здесь можно подискутировать с одним но...Что за охоты на утку у Вас?Стрелять на перелете,в дереве.Таскаться по болотам ,озерам в дождь,слякоть,в лодке и в воде ,тогда бесспорно пластик(КриоКомфорт)

Охота на утку у меня на перелетах и по озерам в дождь и слякоть. Тоже думал о пластике, видимо, дерево на ружье отживает свое постепенно, у меня стереотипы, что ружье должно быть с деревом. Даже мысли были были купить ПауэрБор и, в случае коцок и износа дерева, поставить на него пластик , только смысла нет.

road hell 30-04-2016 07:06

quote:
Изначально написано Father85:

Охота на утку у меня на перелетах и по озерам в дождь и слякоть. Тоже думал о пластике, видимо, дерево на ружье отживает свое постепенно, у меня стереотипы, что ружье должно быть с деревом. Даже мысли были были купить ПауэрБор и, в случае коцок и износа дерева, поставить на него пластик , только смысла нет.

Посмотрел ваш профайл,Н-Уренгой.Почти земляки и ваши условия охот представляю.КриоКомфорт будет вашим лучшим выбором.

Father85 30-04-2016 07:10

quote:
Изначально написано road hell:

Посмотрел ваш профайл,Н-Уренгой.Почти земляки и ваши условия охот представляю.КриоКомфорт будет вашим лучшим выбором.

На самом деле я здесь не охочусь , ибо мест особо не знаю, охотничьи угодно здесь далеко от города, нужен внедорожный транспорт к тому же. Я охочусь на Родине- в Томской области, пока получалось попасть только на осеннюю охоту . Ну, спасибо за советы, буду думать.

Dags291 30-04-2016 15:45

Криокомфорт отднозначно,легкое,неприхотливое,простое,как валенок,отдача минимальна,для утки,зайца лучше нет.
охота - 88 01-05-2016 20:36

quote:
Originally posted by road hell:

КриоКомфорт будет вашим лучшим выбором.


Ствол 760, сменных планок нет и в ближайшее время не появится.
quote:
Originally posted by Dags291:

отдача минимальна


Об этом можно было не писать, у всех критерии оценки отдачи разные и являются субъективными.
ростов1 02-05-2016 08:58

На 710 есть. 710 за глаза хватает.
охота - 88 02-05-2016 11:22

quote:
Originally posted by ростов1:

На 710 есть.


Попробуйте найдите Крио Комфорт с 710-ым стволом.
road hell 02-05-2016 11:56

quote:
Originally posted by охота - 88:

Ствол 760,


quote:
Originally posted by охота - 88:

Попробуйте найдите Крио Комфорт с 710-ым стволом.


В Кольчуге в наличии http://www.kolchuga.ru/interne...rio-comfort-71/
За 2 последних года в прайсе Русского Орла практически всегда присутствует.
ростов1 02-05-2016 13:33

Ну я себе купил с рук.
ростов1 02-05-2016 13:38

Хотя купил рафаэло крио, и потом переодел в пластик от комфорта и поставил затыльник от винчи... получилась сборная солянка, но на мой взгляд очень удачная и красивая.
охота - 88 02-05-2016 14:58

quote:
Originally posted by ростов1:

но на мой взгляд очень удачная и красивая.


Ни в сказке сказать, ни пером описать.
a2exm 17-11-2016 17:26

Приветствую уважаемое сообщество, прошу помощи в выборе первого полуавтомата. Имею двустволку , охочусь в основном на боровую (из под лаптя) и на зайца.
Выбирать буду из того что можно купить у нас в городе, бюджет 120т.р.

BENELLI MONTEFELTRO SYNTHETIC 12Х76 710ММ (его нет,предоплата 100%, привезут из другого города) 113т.р.

BERETTA AL391 URIKA 12Х76 76СМ 93т.р.

BERETTA BELLMONTE I WOOD 76 80т.р.

BERETTA A 300 OUTLANDER SYNTHETIC 12Х76 MC 76СМ 100т.р.

BENELLI RAFFAELLO CRIO 12Х76 71СМ (б/у средней сохранности) 115т.р.

BENELLI RAFFAELLO 12Х76 76СМ (б/у сохранность ниже,треснуто цевьё) 80т.р.
Ну и в довесок BENELLI M3 (б/у 2 ствола оч.мало стрелянное) 120т.р.

Заранее спасибо.

ДЕМ 17-11-2016 18:18

quote:
охочусь в основном на боровую (из под лаптя)

Здесь двудулка рулит. Зачем Вам на таких прогулках полуавтомат?
a2exm 17-11-2016 18:41

Стрелять приходится в основном на предельной дистанции (близко не подойдёшь), верхний ствол бьёт оч. хорошо любой дробью а вот нижний не очень. Хочу иметь 2-3 полноценных выстрела, да и просто хочется автомат.
ДЕМ 17-11-2016 19:41

quote:
да и просто хочется автомат.

Тогда настоятельно рекомендую из предложенного списка Raffaello Crio. Замечательное оружие, лёгкое и удобное в плане обслуживания, особенно в лесу, когда в ствольную коробку может попасть всякий мусор, а у этого ружья - съёмная крышка ствольной коробки. Снял крышку, всё продул - и порядок. Тем более длина ствола для леса более подходяща. У меня есть это ружьё, правда 20 калибра. Коротко - ВЕЩЬ!
a2exm 17-11-2016 19:55

А на что обратить внимание при осмотре, оно ведь не новое.
ДЕМ 18-11-2016 18:50

quote:
А на что обратить внимание при осмотре, оно ведь не новое.


Вот и обратите внимание на состояние: помятости, трещины, вздутия ствола и прочее, что могло бы возникнуть при плохой, неаккуратной эксплуатации... Проверьте в холостом режиме, как перезаряжается. Вы вообще имели дело с полуавтоматами?
a2exm 18-11-2016 20:24

С полуавтоматами нет, помпа была, РЕМ 870.
a2exm 21-11-2016 19:51

quote:
Originally posted by ДЕМ:

настоятельно рекомендую из предложенного списка Raffaello Crio


Продавец поднял цену до 130 т.р.,поэтому я решил ещё немного добавить и купить новое:
Montefeltro цена со скидкой 135 т.р.
Comfort 147 т.р.
Какое из них выбрать, они потяжелей чем Raffaello Crio и тяжелыми навесками (40 гр.) стрелять будут легче ИМХО.
ППа 21-11-2016 21:02

Купить Рафаэлло.
Muller56 22-11-2016 13:14

Осмелюсь посоветовать М2 Камо. Рафа Крио тож отличный выбор, но она с низкой планкой.
ППа 22-11-2016 15:24

Ну можно высокую спортивную поставить. А зачем высокая? Это же не траншею стрелять.
Rkr 22-11-2016 18:20

Я тоже выскажусь за М2. Также, на неё куча ЗИПа везде, ибо практики любят.
a2exm 22-11-2016 19:29

Буду смотреть M2 CAMO MAX4 12Х76 71СМ, оно есть новое 147т.р.(со скидкой 10%) .
road hell 22-11-2016 19:31

Монтефельтро Синтетик взять.
Дешевле и Бенелли.
a2exm 24-11-2016 18:15

Спасибо всем за советы, купил М2, не терпится пострелять.
road hell 24-11-2016 18:34


quote:
Originally posted by a2exm:

Спасибо всем за советы, купил М2, не терпится пострелять.


Принимайте поздравления!
Разумный,правильный выбор.
Rkr 24-11-2016 19:03

quote:
Originally posted by a2exm:

Спасибо всем за советы, купил М2, не терпится пострелять.

С покупкой! Пусть радует долгие годы!

------
----
С уважением

Хантер_Крым82 01-02-2017 22:07

Коллеги принимайте в клуб ! Купил себе Рафаэло крио !!!! Радости нет придела , перечитал все страницы передержал все модели которые были в ор маге но Рафаэла запала в душу !!

Хантер_Крым82 03-02-2017 21:23

quote:
Изначально написано ДЕМ:

Поздравляю!!! У меня тоже Раффаелло - самая любимая модель! Имею Раффаелло Де Люкс Комбо (12 калибр) и Раффаелло Крио (20 калибр). Очень удачная модель - Крио, легкая и удобная! Ждём статей и фотографий в разных темах Клуба...

ок !!!
по сезону отчеты с меня

ДЕМ 04-02-2017 20:34

quote:
ок !!!
по сезону отчеты с меня

Прошу прощения, я выше, похоже, вместо того, чтобы написать свой пост, добавил текст в Ваше сообщение . Но повторюсь:
quote:
Поздравляю!!! У меня тоже Раффаелло - самая любимая модель! Имею Раффаелло Де Люкс Комбо (12 калибр) и Раффаелло Крио (20 калибр). Очень удачная модель - Крио, легкая и удобная! Ждём статей и фотографий в разных темах Клуба...

Мастер64 12-02-2017 15:14

ДЕМ писал: Раффаелло Крио (20 калибр). Очень удачная модель - Крио, легкая и удобная.
Рассматриваю к покупке Benelli Raffaello Crio 71, но больше склоняюсь к Benelli Raffaello Slug 20 55. Получаю разрешение в феврале с.г., нарезное будет не скоро и не факт. Охотиться планирую на кабана, очень редко, но медведи в тех краях тоже случались. Основные критерии выбора ствола следующие:
- короткий ствол (удобно по кустам лазить);
- 20 калибр (вдруг медведь или секач подранок);
- высокая мушка, возможность установки колематора и оптики (пока нет опыта стрельбы навскидку буду прицеливаться).
Казалось бы одни достоинства, но так не бывает, расскажите пожалуйста о недостатках, таких как вероятность неперезаряда и иных неудобствах с которыми Вам приходилось столкнуться. Вообще чем плох 20 калибр, кроме сильной оттдачи в плечо.
Интересует также возможность использования этого оружия для охоты на птицу и что для этого потребуется в дальнейшем. В описаниях ствола, он декларируется как пулевое оружие, мне,новичку непонятно почему. Извиняюсь, вероятно глупые вопросы задал.
Заранее спасибо за ответ.
ДЕМ 12-02-2017 16:16

quote:
расскажите пожалуйста о недостатках, таких как вероятность неперезаряда и иных неудобствах с которыми Вам приходилось столкнуться. Вообще чем плох 20 калибр, кроме сильной оттдачи в плечо.
Интересует также возможность использования этого оружия для охоты на птицу и что для этого потребуется в дальнейшем. В описаниях ствола, он декларируется как пулевое оружие, мне,новичку непонятно почему. Извиняюсь, вероятно глупые вопросы задал.

Я так понял, это мне вопросы?
1)Сильной отдачи в плечо я не отмечаю. Стрельба очень комфортна и никаких проблем на охоте от отдачи я не испытываю. Неперезарядов не было ни разу.
2)Мне кажется, что Раффаелло Крио Слаг по птице использовать можно, планка Батю и создана для быстрой стрельбы навскидку... Но в перспективе можно приобрести и обычный дробовой ствол с пластиковой прицельной планкой и сменными дульными сужениями, ведь цилиндр на птичьей охоте не всегда хорош, иногда необходимо что-нибудь "покучнее".
3)Пулевым ружьё позиционируется из-за регулируемых прицельных приспособлений, созданных именно для точной пулевой стрельбы. Поверьте, это очень удобно и является большим преимуществом перед обычным стволом (у меня есть ещё ружьё Раффаелло 12 калибра Комбо).
В общем, ружьё как ружьё .
GGK 13-02-2017 16:11

Уважаемые коллеги.
Поделитесь впечатлениями владельцы Benelli Raffaello 2013 Power Bore.
Приложился в магазине, зацепило.
Винчи продал, думаю о замене.
Что там с внутренним диаметром ствола? Какие мнения по резкости боя, отдаче?
ДЕМ 13-02-2017 16:39

quote:
Поделитесь впечатлениями владельцы Benelli Raffaello 2013 Power Bore.

В этой теме должны скорее помочь:
forummessage/277/11
Далл ссылку на эту страницу из-за поста 49. Там есть о впечатлениях и о диаметре стволов.
GGK 13-02-2017 16:49

quote:
Изначально написано ДЕМ:

В этой теме должны скорее помочь:
forummessage/277/11
Далл ссылку на эту страницу из-за поста 49. Там есть о впечатлениях и о диаметре стволов.

Спасибо, пропустил тему.
Изучу.

Хантер_Крым82 17-02-2017 12:48

подскажите стоит ли покупать короткий ствол на рафаэлу крио для охоты по перепелу??

------
пускай хлюпает левый сапог ,;BR;пусть лопнул приклад на мосинке ,у меня больше нету врагов я зарыл их сегодня за просекой

Niakis 20-02-2017 09:19

quote:
Изначально написано Хантер_Крым82:
подскажите стоит ли покупать короткий ствол на рафаэлу крио для охоты по перепелу??


А они есть разве в продаже в России?
Тоже бы хотелось взять 61 ствол под свой де люкс,а то с 76 на коротке не очень.
ДЕМ 20-02-2017 14:46

quote:
А они есть разве в продаже в России?

Созвонитесь с брендменеджером Романом Станиславским (его телефон есть в теме "Контакты с Benelli") и поговорите с ним. До недавнего времени через него можно было заказать любой ствол (кроме нарезного) и многие члены Клуба купили себе то, что хотели.
Перечень стволов есть в каталоге:
click for enlarge 1920 X 1394 311,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1394 321,2 Kb picture
Niakis 20-02-2017 16:07

ДЕМ,спасибо связался с ним,в летнюю поставку обещал привезти.
ДЕМ 20-02-2017 16:26

quote:
ДЕМ,спасибо связался с ним,в летнюю поставку обещал привезти.

Вот и ладненько. Осталось набраться терпения . Мне Роман привозил пулевой ствол 55см, и два ружья, которых на тот момент времени в продаже не было... Правда, крайнее ружьё я ждал 10 месяцев...
Хантер_Крым82 20-02-2017 23:51

quote:
Изначально написано ДЕМ:

Созвонитесь с брендменеджером Романом Станиславским (его телефон есть в теме "Контакты с Benelli") и поговорите с ним. До недавнего времени через него можно было заказать любой ствол (кроме нарезного) и многие члены Клуба купили себе то, что хотели.
Перечень стволов есть в каталоге:

ДЕМ спасибо за информацию

ДЕМ 21-02-2017 07:19

quote:
ДЕМ спасибо за информацию

Ребята, вовсе не за что, всё же есть на страницах нашего Клуба, только читайте, не ленитесь ...
Хантер_Крым82 25-02-2017 01:35

подскажите где купить пластик на рафаэло крио ???
pevchikh 22-03-2017 22:25

Vinchi Slug 61 уложился в 150. Восторг!
DOC07 15-05-2017 19:05

Добрый день!Помогите олределиться с выбором-раф крио 71 или повер бор 71?стоит ли переплачивать за комфортпрогресс около 30-ки или есть у бора еще преимущества?
DOC07 15-05-2017 20:49

Еще добавил бы раф2013
Dickson 11-09-2017 15:21

Пробежался по теме одним глазом, заметил, что никто никому не советует Vinci. Она настолько хуже Raffaello? Вообще, извиняюсь за дилетантский вопрос (тему Benelli только начинаю изучать), но в чем отличие Рафаело, Винчи и Монтефельтро?
nuar 11-11-2017 12:09

видео по выбору

Letchik_79 18-09-2018 23:46

Доброго всем времени.
На выходных стал счастливым обладателем Benelli Edition 2000.
Моему восторгу этим изделием нет предела!
Принимайте в клуб...
ДЕМ 19-09-2018 08:01

quote:
Принимайте в клуб...

Добро пожаловать! Ждём фотоотчётов с охот и впечатлений от эксплуатации...
Art58 25-01-2020 11:14

Подниму темку!
Господа! Подскажите! Еду в Москву покупать ружье. Цель покупки - ходовая охота с дратхааром. Критерий - универсальный полуавтомат и для легашачьих охот и по боровой, утке. Рассматриваю три варианта.
1. Бинелли суприм 2013 г. Со слов, настрел не более 500.
2. Бинелли суприм новое в магазине.
3. Рафаэлло крио с 710 стволом.
Хочу уложиться в 140 000.
Что посоветует уважаемое общество?
Art58 25-01-2020 11:17

Хочу добавить. Хотелось бы уложиться максимум в 3 кг.
aldun 25-01-2020 20:11

Выбираю полуавтомат для утиных и гусиных охот. Хочу с высокой планкой и по фен шую в камо. Рассматривал в основном две модели - Франки Аффинити и М2. Цена конечно на них не равнозначная, но бенелли - есть бенелли. А тут выходит М1 за очень вкусную цену. Теперь даже и не знаю чем пожертвовать - проверенным годами именем или камуфляжем. Подтолкните в какую нибудь сторону))

Benelli Club

Выбор первого ружья - принимайте в клуб!