Benelli Club

Проблема с rafaello crio comfort. Нужна помощь

Filatov_ei 03-10-2013 02:19

Доброго времени суток Коллеги!

Уже два года владею rafaello crio comfort. И все было замечательно до последней охоты. В последний выезд начались проблемы с подачей патрона в ствол. Периодически патрон подается в ствол не прямо, происходит смятие гильзы, патрон в ствол не входит полостью и соответственно происходит осечка. Зависимости от патронов не обнаружил. И замятие происходило как патронов магнум так и обычных.
Вот сохранил два патрона с замятием гильз.
С сервисом в городе у нас совсем плохо. Может кто сталкивался с таким, в чем может быть проблема?
Спасибо!
click for enlarge 1600 X 1063 255.2 Kb picture click for enlarge 1600 X 1063 194.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1063 171.2 Kb picture click for enlarge 1600 X 1063 195.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1063 163.9 Kb picture

mv28jam 03-10-2013 07:39

Есть ли какое-то ярко выраженное направление сгиба гильзы? То есть её по всей окружности равномерно поджимает как в неправильно настроенном станке для сборки или как будто её пытаются согнуть.

Есть ли повреждения, царапины, замятия на дульце гильзы? На ГП видны царапины, напротив надписей для охоты и эмблемы.

Судя по следу от экстрактора напротив царапины на патроне ГП, патрон упирается в муфту ствола, затем прижимается затвором и проскакивает в патронник уже деформированным.

Упирается патрон сюда
click for enlarge 600 X 450 39.7 Kb picture

У меня были 2 таких случая на 3000 выстрелов, в момент перехода Феттера на новую гизьлу, патрон пытался как-бы вывалиться при подаче и упирался в край окна выброса.

Никак не лечил, само прошло, но как совет перебрать и смазать УСМ, почистить и смазать трубку возвратной пружины(можно не разбирая - тонким шомполом втолкнуть ксок тряпки, промыть wd и смазать).

Filatov_ei 03-10-2013 09:12

Спасибо за комментарий.
Дульце гильз не деформированы хотя на них есть царапины. Более отчетливые следы на днище гильз. У меня один случай на 5-10 выстрелов. В общем около 10-12 раз замятие произошло. Патроны разные - Клевер высокоскоростной, Мираж, Главпатрон и Фетер. Т.е. привязки к гильзе нет. Причем в начале охоты 9 дней таких проблем не было. Проблема возникла в последнии 3 дня. Надо признать что УСМ я не чистил давно.

click for enlarge 1600 X 1063 171.8 Kb picture click for enlarge 1600 X 1063 140.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1063 149.6 Kb picture click for enlarge 1600 X 1063 203.4 Kb picture

mv28jam 03-10-2013 10:56

quote:
Дульце гильз не деформированы хотя на них есть царапины.

Подходит.
quote:
Более отчетливые следы на днище гильз.

След от экстрактора.

Патрон встаёт на подачу неправильно и экстрактор попадает на закраину, вместо того чтобы пропустить её. Кстати судя по донцу патрон пытается выпасть через заднюю часть окна. Затвор его толкает вперёд экстрактором, разгоняет тк дульце проскакивает в патронник и в финале движения мнёт гильзу и забивает её в патронник.

Впринципе ситуация похожа на мою, только неправильное положение занимает донце патрона. Опять же для начала чистка как и в первом случае.

Кстати царапины на дульце они на противоположной стороне парона, нежели след от экстрактора или на той же стороне?

Cerg1953 03-10-2013 14:21

Михаил.(mv28jam)Когда подобное было с Винчи в одной из тем,я подробно пытался разобраться в этом вопросе.
Как вы думаете,ведь патрон подаватель поднимает вверх несколько в косом положении,а личинка поворачиваясь,выравнивает его,но входит патрон в патронник с упором в верхнюю часть патронника.Если там сгоревшее масло,то он тормозится,а если грязь под экстратором,то есть туго работает,могут быть все условия для смятия...
С уважением...
mv28jam 03-10-2013 14:55

quote:
Как вы думаете,ведь патрон подаватель поднимает вверх несколько в косом положении,а личинка поворачиваясь,выравнивает его,но входит патрон в патронник с упором в верхнюю часть патронника.

Не совсем так... В верхней части муфты ему не во что упереться у угол слишком мал.
Обратите внимание на положение экстрактора - http://youtu.be/lJiSkNtrprg?t=41s он не касается донца гильзы, а сразу проскальзывает по закраине. В нашем же случае мы видим на донце след экстрактора! Почему, потому что по геометрии вмятина похожа, а царапина уходящая против часовой стрелки это царапина его края в момент поворота затвора. Чтобы он не проскользнул он должен либо попасть прямо на донце, либо заржаветь.

Кстати Filatov_ei экстрактор легко пружинит(отходит от затвора) или нет?

Cerg1953 03-10-2013 15:48

Здесь на видео не видно этого момента,вылетающая гильза мешает...
Когда затвор наезжает,экстрактор проскакивает флянец,личинка одним упором выравнивает патрон,а патрон всё-равно чуть вверх смещён...
Попробую потом фото сделать.
Меня и смутил след на гильзе от экстрактора!
Фото, правда, не этого момента...
click for enlarge 1920 X 1440 147.1 Kb picture
Даже зафиксировать смог в этом положении...,это, если сильно захотеть...)))
С уважением...
mv28jam 04-10-2013 07:23

quote:
Даже зафиксировать смог в этом положении...,это, если сильно захотеть...

В том то и дело, что стронуть с такого положения патрон очень легко, усилия минимальны, а чтобы замять гильзу надо большое усилие.
dimasik1 05-10-2013 12:25

Похоже не правда ли?
click for enlarge 640 X 425  81.1 Kb picture
Cerg1953 05-10-2013 21:13

quote:
В том то и дело, что стронуть с такого положения патрон очень легко, усилия минимальны

Согласен полностью,не мог добиться остановки патрона...
Думаю всё время об экстракторе,что в каких то моментах(грязь,мусор) он просто толкает патрон,а потом клин и происходит...
Эта же причина может мешать полному довороту личинки...
Здесь на фото такие мощные отметины на гильзе от экстрактора.
Конечно внимание и подавателю!
С уважением...
Filatov_ei 07-10-2013 14:28

Коолеги спасибо за обсуждение!
Ружье почистил и смазал.
Поговорил с коллегой он посоветовал обраить внимание на магазин. Возможно засорение в нем и патрон подается в лоток криво. Говорит у него была похожая проблема когда магазин набит полностью и пролема возникала со вторым патроном. У меня ка краз как помню клинит второй патрон. И похоже началось это после того как я стал заражять магазин полностью 4 патронами (два магнум и дв аобычных). До этого по привычке с Беретты помещал 3 патрона в магазин.
Попробую на днях разобрать магазин почистить и смазать его
ППа 07-10-2013 16:34

4 обычных либо 3 магнум в магазин, вроде так по инструкции. А зачем магнум? Ружье легкое, да и обычных зарядов достаточно в 12-м.
маратыч 21-03-2014 21:16

всем привет ребят подскажит ружье Бенелли Раффаелло Црио Цомфорт 2о13 года в стволе на месте где широкая часть патронника кончается видно трещенку мелеметра3 подеаметру ствола я сначала думал что царапена но при чистке частицы ветоша цепляются ее практически не видно но напрягает сильно толе брак толе дунуло настрел ружья не более150 выстрелов подскажи что делать гарантийный это случай или нет живу под кемерово не мастерских ни диллеров по близости нету
спросить больше не укого
Muller56 21-03-2014 23:01

переход патронника в канал ствола, виден в виде темного кольца шириной 3-5мм сразу за патронником.
И желательно бы фото этого дефекта посмотреть, а на вскидку - пока это на ум приходит.
IzhG 15-04-2014 15:45

quote:
Originally posted by маратыч:

сем привет ребят подскажит ружье Бенелли Раффаелло Црио Цомфорт 2о13 года в стволе на месте где широкая часть патронника кончается видно трещенку мелеметра3 подеаметру ствола я сначала думал что царапена но при чистке частицы ветоша цепляются ее практически не видно но напрягает сильно толе брак толе дунуло настрел ружья не более150 выстрелов подскажи что делать гарантийный это случай или нет живу под кемерово не мастерских ни диллеров по близости нету
спросить больше не укого


Ствол изготавливается в виде трубки которая потом вкручивается в ствольную муфту. Вы случайно не про этот стык спрашиваете?
Alex-07 25-03-2016 21:55

Ну так вы решили проблему? Что там была за причина? Хотел приобрести эту модель, но теперь не знаю стоит ли?
Muller56 25-03-2016 22:11

Ну раз молчит человек с 14-го года, то наверное уж давно разобрался.
Вы на даты постов то смотрите - уж два года почти прошло...
Или чукча не читатель, чукча писатель?
Filatov_ei 26-03-2016 01:03

Почистил ружье, при этом магазин не разбирал.
Но основной косяк я думаю был в том что я заряжал 5 патронов в вперемежку магнум и обычные. А магазин рассчитан на 5 обычных патронов. Сейчас заряжаю 4 патрона и проблем не возникало.
ППа 26-03-2016 16:18

Магазин рассчитан на 4 обычных патрона. Опечатка или инструкцию не читали?
Filatov_ei 27-03-2016 12:54

Спасибо что заметили опечатку. Конечно магазин рассчитан на 4 патрона и заряжал я 4 патрона когда возникала проблема. сейчас заряжаю 3 патрона т.к. использую магнумы вперемежку с обычными.
ksva 27-03-2016 10:40

У меня такая же проблема. Опыт показал, что ломает первый выбрасываемый патрон из магазина если их туда загрузить четыре штуки (тип заряда на результат не влияет). В случае загрузки в магазин трех патронов проблема исчезает. Много лет использую данное ружье только в варианте 4-х зарядном (один в ствол и три в магазин).
Pulver 28-03-2016 12:09

Это с каким же усердием нужно туда их пихать ...
Filatov_ei 28-03-2016 12:41

Усилие обычное для заряжания магазина. 4 патрон впихивать не приходится. Попробуйте сами
Pulver 28-03-2016 12:37

quote:
Усилие обычное для заряжания магазина. 4 патрон впихивать не приходится. Попробуйте сами.
Все давным-давно проверено. Максимум, чем можно нормально загрузить магазин Раффы, это два патрона длиной ~58мм(70-я гильза закрытая звездой) + два патрона длиной ~65(76я закрытая звездой или 70-я завальцованная) - всё.
При такой комбинации патронов еще остается 2-3мм свободного хода пружины в магазине для нормальной работы автоматики. Этот свободный ход элементарно чувствуется и этого предельно достаточно для понимания, что давить и пихать в магазин больше ничего не надо. Пробуйте и тренируйте чувствительность пальцев.
ДЕМ 28-03-2016 13:22

quote:
Все давным-давно проверено. Максимум, чем можно нормально загрузить магазин Раффы, это два патрона длиной ~58мм(70-я гильза закрытая звездой) + два патрона длиной ~65(76я закрытая звездой или 70-я завальцованная) - всё.
При такой комбинации патронов еще остается 2-3мм свободного хода пружины в магазине для нормальной работы автоматики. Этот свободный ход элементарно чувствуется и этого предельно достаточно для понимания, что давить и пихать в магазин больше ничего не надо. Пробуйте и тренируйте чувствительность пальцев.

+100
ksva 28-03-2016 19:05

Речь шла не о емкости магазина, а об изломе гильзы и клине ружья изломанным патроном... Ломает обычные патроны. А магнум патроны мы и не пользуем, и так все падает...
ППа 28-03-2016 19:09

Находиться в Москве и не разобраться с причиной?
Pulver 28-03-2016 19:50

quote:
Originally posted by ksva:

Речь шла не о емкости магазина, а об изломе гильзы и клине ружья изломанным патроном... Ломает обычные патроны.

Сколько свободного хода пружины остается при 4-х 58мм патронах в магазине?
Должно быть 15-16мм.
kdw903252 29-03-2016 06:14

Данную проблему давно рабирали, замятие патрона на ограничителе происходит, когда патроны магнум и обычные вперемешку заряжены в магазин ружья. При этом магазин патронами набит до упора. .
ksva 29-03-2016 08:37

Заминает обычные патроны, без магнума. В условиях, когда в магазин заряжено 4 обычных патрона. Магазин до упора = 4 патрона обычных в магазине...

Проверить просто. Идем на охоту. Заряжаем 5 зарядов. Один в ствол и четыре в магазин. Первым выстрелом чисто стреляем уточку. Довольные подбираем уточку. Довольные начинаем разряжать ружье.

Вынимаем из ствола второй по очереди патрон (он то и деформируется, но, как правило, все же не клинит). Смотрим - выглядит точно как на фото выше.

kdw903252 29-03-2016 10:45

Заминает обычные патроны, без магнума.
quote:
[B][/B]

Тогда совсем чудно.
andr1111 05-05-2017 10:34

И тишина....
frankott 05-05-2017 22:03

Проверьте на стволе возвратный механизм. Маленький цилиндр со стерженьком. Крепиться на клёпках. От работы разбалтываются. Малейшего люфта достаточно для сбоя.
Filatov_ei 07-05-2017 08:50

Если использую патрон длиннее стандартных стал помещать в магазин 3 патрона. Проблема ушла
Taras.K 31-05-2020 08:30

Привет. Была такая же проблема на 20-ке.
500-600 выстрелов отроду и потом началось.
Бенелли посоветовали поменять отсекатель затвора. Проблема исчезла опять на 400-500 выстрелов и вернулась опять.

Есть ли на данный момент опыт решения этой проблемы?
В чем причина?

Taras.K 31-05-2020 08:35

Так же мнет гильзы.....
Никак не могу понять логику проблемы...
Пишут многое, лоток подачи, экстрактор, возвратная пружина, пружина подавателя, короче все что угодно но никто реальной причины не нашел.
На американских форумах пишут что у Итоса это довольно частая проблема. Многие не могут решить ее до сих пор, и сдают или меняют ружья по гарантии.
Taras.K 31-05-2020 08:54


click for enlarge 1707 X 1280 96.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 88.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 95.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 107.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 106.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 106.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 125.2 Kb
Evgenij75 31-05-2020 09:57

Taras.K
forummessage/277/73
Taras.K 31-05-2020 10:23

Ну с ними я уже давно перестал общаться

Купил ружье в Турции, начались проблемы, турецкий дилер сделал все для того что бы они пошли на уступки.

Сначала прислали отсекатель, поменяли потом проблема вернулась

Потом начали, пришлите ружье в Италию, понадобилось пол года обьяснить что исходя из законодательства Грузии, это невозможно.....
Пришлось бы ехать самому, но это их не устраивало.....

Вообщем после этой долгой и нудной переписки, дали 50% дискаунт на новое ружье, и так же дали дискаунт на Бенели 828 Спорт.

В итоге я вернул Спорт назад, так как нижний ствол стрелял на 35-40 сантиметров выше точки прицеливания, просто ужас для спортивной вертикалки.....

Короче, лично у меня с Бенели одни приключения..... Спросил у ребят, как у них, так вот у кого влево, у кого вправо у кого вверх вниз уводит......

Сейчас у меня две пятизарядки от Бенелли, одна "новая, надеюсь рабочая, и вторая с глюками.....

Вот стараюсь решить проблему сам, ждать более менее внятного ответа от Бенелли ждать не собираюсь, полтора года общения выбили меня из сил:-))

Так что если есть более менее адекватный мастер, пообщался бы на прямую, благо есть второе ружье, можно будет переставить нужные детали, не выбрасывать же старое ружье


П.С. Ярослав отличный человек, всегда любезно отвечает, но думаю за его спинной страшный бардак, и нет никакой адекватной поддержки от команды Бенелли


krowshilov 23-07-2021 08:56

quote:
Так же мнет гильзы.....
Никак не могу понять логику проблемы...
Пишут многое, лоток подачи, экстрактор, возвратная пружина, пружина подавателя, короче все что угодно но никто реальной причины не нашел.

Проблема в гильзах.

Патроны загибает в магазине при ударе об перехватыватель под действием пружины магазина и инерции патронов.

Чем тяжелее патроны и чем сильнее сжата пружина магазина, тем быстрее сложится гильза.

Например, М1 short tube плюс стоковый удлинитель. Заряжается 9+1 12/70 звезда.
Патроны Главпатрон Сильвершот 32 г.
Снаряжаем в магазин 9 шт. Остаток хода подавателя в пол патрона.
Отводим затвор в заднее положении, нажимаем на клавишу подачи патрона из магазина (Кнопка ЗЗ на УСМ). 9 патрон вылетает из магазина, ударяется об корпус УСМ, отскакивает на пару мм вперед и удерживается в заднем положении задней частью перехватывателя. 8 патрон под действием пружины магазина и инерции восьми патронов краем юбки бьется об перехватыватель.
Отпускаем затвор, 9 патрон досылается в патронник.
Внимательно и аккуратно извлекаем 8 патрон из магазина и осматриваем.
Возвращаем 8 патрон в магазин в прежнем положении относительно его оси (И перехватывателя).
Извлекаем из патронника 9 патрон и добавляем его в магазин.
Цикл повторяем.

После 3 цикла на 8 патроне появляется намек на складку.
После 4 цикла на 8 патроне появляется характерная складка.

При стрельбе к перечисленным силам добавляются динамические от отдачи и быстрого движения деталей. Нагрузки на гильзы возрастают в разы. На донце гильзы бывает остается отпечаток от перехватывателя!

Читал о случаях когда патрон детонировал в магазине.

Поврежденный патрон коряво заходит на линию подачи и может быть добит затвором. Может быть добит, может быть забит в патронник

Я случайно обнаружил в конце сезона несколько загнутых патронов. 100 % , что некоторые из них побывали в пароннике, 100 % что были и другие. А задержек не было.

Пламенный привет всем производителям говногильз для говнопатронов!
Судя по профильным темам, на них массово нормально не работает Benelli, Beretta, турки и т.д.

Раньше такой х@..ни не было!!!

ИМХуется несколько решений (или/или):

1 Заряжать меньше патронов.
2 Подобрать патроны, которые "не гнутся".
3 Крайняя мера - что-нибудь сделать с пружиной магазина (Попробовать усадить, оставив полный магазин фальшпатронов надолго. Укоротить или подобрать неоригинальную. Напрашивается пружина с меньшим диаметром проволоки). Экспериментировать лучше с запасной пружиной, родную отложить в сторонку на всякий.

VOIN_DRANDULET 17-10-2023 03:03

Такая же фигня с занятием патрона была. Проблему решил установкой пружины магазина с другого ружья. Она значительно мягче. Автор поста выше абсолютно прав. Патрон мнет об перехватыватель. И уже смятым он выходит на линию досылания, где благополучно клинит. Пружина от пегасуса встала идеально. По длине самое оно. Можно заряжать по три патрона и проблем не будет

Benelli Club

Проблема с rafaello crio comfort. Нужна помощь