Benelli Club

Опрос владельцев,куда стреляют ружья Бенелли?

марсинатал 14-08-2013 16:01

На просторах всемирной паутины, очень часто встречаются отзывы владельцев ружей Беннелли,о том что при стрельбе пулей существует увод пули влево.
И увод этот у всех один и тот же,не в право а именно влево.
Так что это такое?Не умение стрелять?Особенность ружей Бенелли?
Поэтому предлагаю сделать опрос,среди владельцев ружей Бенелли,коротко и ясно,рассказать,а желательно показать куда стреляет ружье.
Про короткие стволы специально для пулевой стрельбы,пожалуй не надо.
Далее будет письмо,прямо к производителю...
марсинатал 14-08-2013 16:06

Начну с себя.
Имея в общем кругу пять ружей Бенелли, которые стреляют одинаково.
Вот так.

click for enlarge 1920 X 1440 141.3 Kb picture

Пометки буквой ;Я" моя стрельба,пометка ;ИН" это инструктор,профи в своем деле.
У меня немного лучше получилось,потому как я знал про увод по слухам и делал не значительную поправку.Инструктор же стрелял по правилам,строго в центр.
Замечу что это ружья с высокой планкой.
С низкой же, стреляют с таким же отклонением влево на 7-8 часов.

марсинатал 14-08-2013 16:20

Есть контакты с Грецией, Италией,США.
Посмотрим как обстоят дела у них с этим делом,буду держать в курсе.
Кумихо 14-08-2013 17:21

Отличная тема, особенно если не залазить в споры на тему ПОЧЕМУ, а просто собирать статистику.

Benelli Vinci ствол 710. Моя. Стреляет прямо. Дробью. С рук. С кривых.)

С Уважением...

click for enlarge 768 X 1023 174.6 Kb picture
click for enlarge 1023 X 768 152.0 Kb picture

amisharin 14-08-2013 22:42

quote:
Имея в общем кругу пять ружей Бенелли, которые стреляют одинаково.

У меня точно также BRCC стреляет пулями. Вопрос: все пять в пластике или есть в дереве ружья? Я все думал, не от системы ли комфортеч этот увод, т.к. при выстреле приклад сжимается, да и прогиб может влиять немного при этом. Еще надо посмотреть куда леворукие стреляют, можно потом все проанализировать.
Дробью стандартными патронами 32 гр. стреляет прямо, Тяжелые заряды под 40 грамм идут чуть левее.
Михайло Потапович 14-08-2013 23:05

С удовольствием читаю темы о Бенелли, так как рассматриваю к покупке Супер Вичи. Если можно то , указывайте длину ствола 710-750, может это тоже как-то влияет на увод влево при стрельбе? Ведь эффект хлыста присутствует или нет? При разной длине ствола. С Уважением.
Jorgen858 15-08-2013 09:09

Отмечусь. М4s90 настрел около 2000, пуля, увода не отметил. На дальности до 50 м. В габарите девятки грудной мишени.
марсинатал 15-08-2013 10:16

quote:
Вопрос: все пять в пластике или есть в дереве ружья?

Все пять в пластике,длинна стволов 76см.В дереве с низкой планкой все стреляют на 7-8 часов,длинна ствола 70см.

quote:
Ведь эффект хлыста присутствует или нет?

Вот стрельба длинным стволом,только с коллиматором,хлыст отпадает.
forummessage/329/12
Cerg1953 15-08-2013 10:35

quote:
Если можно то , указывайте длину ствола 710-750, может это тоже как-то влияет на увод влево при стрельбе? Ведь эффект хлыста присутствует или нет?

Конечно.Отдача и длинный тонкостенный ствол.
У Бенелли есть Слаг - стволы для стрельбы пулей,правда для Супер Винчи нет
ещё.
Больше владельцев Винчи Блэк-760мм,чуть-чуть меньше Винчи в цвете и Камо,где
ствол 710мм.
А есть стволы 610мм.650мм.710мм 760мм.
Из своего Блэка даже не думаю пулей стрелять,для этого есть два других ружья.
Ложа должна соответствовать стрелку,а этим вопросом занимаются только
грамотные и опытные охотники и стрелки...
Потом уже говорить о стволах.
Изучать надо хотя бы Э.В.Штейгольда,вникнуть в суть проблемы...
С уважением...
марсинатал 15-08-2013 10:49

quote:
Изучать надо хотя бы Э.В.Штейгольда,

Сабанеев в свое время писал...
Как проверить бой дробового ружья на предмет точности боя....
Нужно с метров 30 стрельнуть пулей по какой нибудь мишени.....

quote:
.Отдача и длинный тонкостенный ствол.

Так почему по ссылке выше все четко?Где эффект хлыста?
quote:
Ложа должна соответствовать стрелку,а этим вопросом занимаются только
грамотные и опытные охотники и стрелки...

Понятное дело когда стрельба ведется на вскидку,без правильных параметров ложи ни как,а здесь с упора и все не туда куда нужно.
Cerg1953 15-08-2013 11:00

quote:
Так почему по ссылке выше все четко?Где эффект хлыста?

Он всегда есть,здесь стоит коллиматор...)))
А вот подогнать ложа ключом,не всем удаётся,а некоторые не заморачиваются,а
приспосабливаются...
С уважением...
Покажу таблицы,лишний раз почитаем...
click for enlarge 1920 X 1440 943.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 916.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 996.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 160.1 Kb picture
Точнее,начальный период отдачи,пока пуля в стволе,поэтому важна подгонка ложи и вкладка...
Musson999 15-08-2013 21:57

quote:
Originally posted by Кумихо:

Benelli Vinci ствол 710. Моя. Стреляет прямо. Дробью. С рук. С кривых.)


Если присмотреться то по осыпи у вас есть небольшой увод влево примерно на 10 -11 часов! Присмотритесь слева у вас большее число дробин чем справа!
Musson999 15-08-2013 22:01

Имея две Бенельки скажу, что моя Рафаэлка 760 левит на 15-20 см от точки прицеливания, так же и дробью! Винчи 710 стреляет прямо, то что высит, считаю плюсом для себя!
марсинатал 15-08-2013 22:33

quote:
Если присмотреться то по осыпи у вас есть небольшой увод влево примерно на 10 -11 часов!

+1
quote:
Рафаэлка 760 левит

После небольшого опроса,который еще продолжается,больше всего левят именно 76 стволы.71е не левят а из за низкой планки стреляют все на 6 часов.
Михайло Потапович 15-08-2013 23:02

Интересно! А кто скажет, как ведут себя 710 стволы с длинными насадками(типа супер гусь) ведь ствол еще длиннее чем 760 получается ,там прибавка в 10 см. А то и больше. Я так понимаю, что чем короче ствол тем выше его жесткость , тем меньше колебаний при выстреле, я имею ввиду охотничьи ружья (не пулевые стволы). Ведь многие покупают ружья со стволом 710 , а потом под свои запросы докупают чоки разной длинны .
Cerg1953 15-08-2013 23:04

quote:
.71е не левят а из за низкой планки стреляют все на 6 часов.

Ну как же ,а зеленая (в теме Винчи с 710мм)стволом...)))
С уважением...
марсинатал 15-08-2013 23:09

quote:
Ведь многие покупают ружья со стволом 710

А я думал что в России такой ствол достать проблема,нужно заказывать.
quote:
Ну как же ,а зеленая

Надо глянуть...и сделать крестик
Cerg1953 15-08-2013 23:14

quote:
Ведь многие покупают ружья со стволом 710 , а потом под свои запросы докупают чоки разной длинны .

Пустая трата денег....
Покупают портированные(с дырками на конце) насадки,для патронов с пыж/контейн
внутри...
Эффект от них хороший.
С уважением...
http://www.performanceshooting...gun_chokes.aspx
http://www.kicks-ind.com/mm5/m...gory_Code=Smoke
Алекс1982 16-08-2013 09:42

подпишусь
USM 74 16-08-2013 10:29

Из рафа, ствол 760, пулей уводит на 9 часов на 10-15 см(планка открыта).
Из М1, ствол 710, пулей уводит на 12 часов на 15-20 см(планка закрыта)
Пули Гуаланди, подколиберные 28 гр, патроны Феттер.
Cerg1953 16-08-2013 15:27

quote:
Два по центру - товарищ стрелял из моего ружья.

Товарищ молодец!Ружьё у вас нормальное.
Если бы взяли под обрез мишени,попали бы точно в центр.
С уважением...
Михайло Потапович 16-08-2013 20:23

А есть ли среди Всех отписавшихся, о проблеме увода ствола влево-Левши? Как у них обстоят дела? Есть ли увод влево? А?
Cerg1953 16-08-2013 21:36

quote:
Как у них обстоят дела? Есть ли увод влево? А?

В теме Винчи, konak c Винчи Блэк-760мм левша,один из первообладателей,
таких жалоб не было.
Редко в теме стал появляться...,но посты его можно почитать.
С уважением...
forummessage/277/73
С этой страницы и далее...
Musson999 17-08-2013 02:21

А я думал что в России такой ствол достать проблема,нужно заказывать.
==========
вообще проблемы нет никакой
Кумихо 17-08-2013 18:09

Прикольная темка получается.))) Коварный вопрос:
- моя "девочка" чуть левит. Допустим. Хотя, поврорюсь, стрелял я с рук, так что не факт. Да и дело может быть не в столе, а чоках. Разве нет?)))
Да, ладно, левит, если вам хочется. На несколько сантиметров осыпь смещена. А что это даст при практическом применении, при выстреле влёт по быстродвижущейся цели? ,Когда несопоставимо большее негативное влияние на качество выстрела оказывают мои, не особо опытного стрелка, ошибки: немного не так вложился, чуть затормозил, или наоборот неоправдано ускорил поводку ружья, не правильно встал так, что приходится корпус закручивать винтом, в попытке проследить полёт НЛО... Ружьё и засыпает N-ный объём пространства дробью, что бы компенсировать невозможность среднего стрелка выполнить все действия с академической точностью.
Так что, это замеченное "осыпь на фото чуть смещена влево" ничего не даёт на практике. Мишень поражена, ты выйграл... кому какое дело как?...

С Уважением...

охота - 88 17-08-2013 18:56

quote:
Originally posted by Кумихо:

ничего не даёт на практике.


На практике промах или подранок по прямой угоной и увеличение вероятности промаха по угоной слева на право.
Кумихо 17-08-2013 21:15

quote:
На практике промах или подранок

Промах - на считанные проценты, а не на разы, т.к. ружьё влево не на метр стреляет, а на несколько сантиметров))) А вот потеря навыка, из-за долгово перерыва в стрелковой подготовке, например, увеличивает вероятность промаха в разы.
А подранков у летающих тарелок не бывает.)))

С Уважением...

охота - 88 17-08-2013 21:35

quote:
Originally posted by Кумихо:

А подранков у летающих тарелок не бывает.


А вы что ружье только для стенда купили? А на соревнованиях маленький кусочек от мишени увиденный вами но не увиденный судьей будет считаться промахом.
quote:
Originally posted by Кумихо:

а на несколько сантиметров)))


Вы так думаете? Судя по вашей мишени там не сантиметры.
quote:
Originally posted by Кумихо:

А вот потеря навыка, из-за долгово перерыва в стрелковой подготовке, например, увеличивает вероятность промаха в разы.


Откуда взятся навыку когда у вас не стабилен бой ружья.
Кумихо 17-08-2013 21:44

quote:
А вы что ружье только для стенда купили?

Я оружие покупаю потому что я псих.) Мне с ним интересней, чем с людьми.

quote:
А на соревнованиях маленький кусочек от мишени увиденный вами но не увиденный судьей будет считаться промахом.

Я кусочки нередко отбиваю, но поражением краем осыпи почти на 100% мой косяк, а не ружья - если в ударе, то НЛО разлетаются на множество маленьких кусочков.

quote:
Судя по вашей мишени там не сантиметры.

Как нибудь проверю с упора, выложу фото.

quote:
Откуда взятся навыку когда у вас не стабилен бой ружья.

Откуда ему взятся, если нет систематических упражнений? Крайний раз был на стенде 2 июля - в семейной жизни хватает и минусов, основая - это дефецит всего, времени, денег... )))

С Уважением...

охота - 88 17-08-2013 22:08

quote:
Originally posted by Кумихо:

Как нибудь проверю с упора, выложу фото.


Чтобы проверить куда стреляет ружье , нужно стрелять без упора.
На бумаге 70*70см в центре нарисуйте круг диаметром 8-10см, отойдите от мишени на 12-15 метров, вложите ружье (можно на вскидку) и как только подведете мушку под центр мишени плавно нажмите на спусковой крючок.
марсинатал 18-08-2013 06:39

quote:
Чтобы проверить куда стреляет ружье , нужно стрелять без упора.

Это стрельба ружья, левящего пулей, с двадцати метров,выше описанным способом.Проверяли ещё при покупке.


click for enlarge 1920 X 1440 194.6 Kb picture

z-zebra 18-08-2013 19:32

Ствол 660.
У меня пулей высит, но по центру приходит. Даже с рук на 87 метров.
Пуля Seller&Bellot.

Давал в тире пострелять, у стрелка все влево вниз пришло. Плечом дорабатывает.

Musson999 20-08-2013 11:32

quote:
Originally posted by z-zebra:

У меня пулей высит, но по центру приходит.


высит это хорошо, всегда можно навести под цель!
USM 74 21-08-2013 15:53

При стрельбе из М1 заметил тенденцию, что если заряжать по одному патрону, то все пробоины на мишене расположены выше центра на 20 см. А если вести стрельбу с наполненым магазином, то пробоины распологаются ближе кцентру. ложаться примерно на 10 см на 12 часов. Т.е. полностью заряженное ружье начинает меньше высить.
Кто то еще замечал такое?
Musson999 03-09-2013 19:35

quote:
Originally posted by Timurik2303:

Рафа Делюкс ствол 760, уводит на 9 часов 10-15см от центра мишени как пулей так и дробью, стрельба без упора с плавным прицелеванием, пробовал 3 чока из 5 что шли с ружьем результат одинаковый. Не плохо было бы понять почему.


и я хотел бы узнать почему! аналогичная ситуация с рафом элегает!
amisharin 05-09-2013 21:21

quote:
А интересно никто не пробовал устанавливать чоки Briley или Kiks на те ружья у которых снаряд уводит влево, меняется ли что нибудь?

У меня крио комфорт с Кикс тоже налево уходит, на охоте не мешает. Пока по бумаге не стрельнул, даже не обращал внимания.
Вайдманс 15-09-2013 15:05

click for enlarge 627 X 800 129.8 Kb picture
Это мишень ошибок. Возможно ошибка заложена в конструкции ложи?
Cerg1953 15-09-2013 19:33

quote:
Это мишень ошибок

У вас была такая же на русском языке и более подробная!
Её бы показали...!
С уважением...
Вайдманс 15-09-2013 21:34

Пожалуйста
click for enlarge 627 X 800 129.8 Kb picture
click for enlarge 502 X 640 82.3 Kb picture
click for enlarge 344 X 500 28.8 Kb picture
Вайдманс 15-09-2013 21:35

Вот еще:
click for enlarge 396 X 373 49.6 Kb picture
Саан-Техник 15-04-2015 15:19

а у меня супернова с пулей гуаланди увод ровно на 3 часа пули полева 3 6 6у летят точно куда прицелился ствол 660
Алекс1982 15-04-2015 20:06

М3 тактикал,все куда целюсь+прицельные Ghost Ring есть куда вносить поправки.
Pulver 15-04-2015 21:45

Вопрос к владельцам Raffaello.
Отстреливал-ли кто по мишеням 24-28г. дробовые патроны и ядреный 48-50г. магнум и было-ли заметно изменение СТП центра осыпи относительно точки прицеливания?
Есть определенные мысли на этот счет...
Алекс1982 16-04-2015 12:43

озвучивайте проблему или нюансы замеченные..
Pulver 16-04-2015 10:36

У меня в этом плане проблем и вопросов нет, все предельно понятно. Интересует просто факт применения легкого и тяжелого снаряда для подтверждения теории.
Сам магнумы не использую в принципе, поэтому проверить возможности не имею.
MihailMSK 16-04-2015 11:19

Приветствую всех . В Марте купил в ормаге MONTEFELTRO 12/76, ствол 760 . Стрелял на стрельбище, пулей Полева- 6 (магнум) , стоя с 70 метров, все 5 пуль точно легли ,в круг диаметром 10 см, причём 3 попадания по центру в кучу, 1 касалось остальных,1 ушла в верх ,на см.( сам не ожидал, такого результата) дробью на 25 метров( навеска дроби 32 гр.) и 40 метров( навеска дроби 42 гр.) кучность осыпи, по центру, всё устраивает.Думаю отличным подарком, будет сыну.С ув.
Chumbero matarench 16-04-2015 12:09

Vinci blak дистанция 35 м по дальномеру, улица, +15 градусов, Полева 3 СКМ, полева 6 СКМ, сужение 4 риски: влево на 10 часов на 25-35 см и выше ТП на те же 30. Серия по 5 выстрелов. Некоторые попадания касались друг друга в серии. Общий разброс 10- 15 см. Игра с длиной приклада, прокладками к нормальному бою не привели. Может не соосность чока влияет, но это уже второй 76 ствол.
Pulver 16-04-2015 12:47

цитата:
Vinci blak дистанция 35 м по дальномеру, улица, +15 градусов, Полева 3 СКМ, полева 6 СКМ, сужение 4 риски: влево на 10 часов на 25-35 см и выше ТП на те же 30.
На 35ти м пули возможно на самом верху траектории поэтому и приходят настолько выше ТП. Гладкую пулю надо пристреливать на 50м.
цитата:
Игра с длиной приклада, прокладками к нормальному бою не привели.
Увод влево можно убрать отводом приклада, но для этого потребуется сделать самодельную прокладку(штатными не получится) и придется менять вкладку... Но высить Винчи со своей "горбатой" планкой все равно немного будет и чем энергичнее отдача - тем сильнее.
aksa4ek 16-04-2015 17:10

Поставил прокладку "С" вместо стоявшей "В" - увод влево пропал (см 10-12), полетело по центру. Это все эксперименты с Л-ой. И высить стало меньше (см на 10), привел к более центральному бою. Так то!
Сам в шоке). Хотя считал, что пластины отвод не меняют.
Muller56 16-04-2015 17:58

Вместо прокладки "В" я также поставил "С" после первых же пострелушек из своего ружья и поставил толстый затыльник. Бой пулями Полева-6, СПИ и Л-2 строго на 10-15см выше центра мишени строго на 12 часов на 50м дистанции. СПИ и Л-2 (15см превышение) - видимо за счет большей начальной скорости, чем у Полевки. Другие пули из М2 не пользовал. По дроби - чисто практически, тарелки бьются, утки, фазаны, гуси падают. Патроны заводские.
Pulver 16-04-2015 20:31

цитата:
Поставил прокладку "С" вместо стоявшей "В" - увод влево пропал (см 10-12), полетело по центру.

цитата:
Вместо прокладки "В" я также поставил "С" после первых же пострелушек из своего ружья и поставил толстый затыльник. Бой пулями Полева-6, СПИ и Л-2 строго на 10-15см выше центра мишени строго на 12 часов на 50м дистанции. СПИ и Л-2 (15см превышение) - видимо за счет большей начальной скорости, чем у Полевки.

Мужики, давайте так.
Прокладки - пластик, приклады - дерево/пластик, все имеет свои +/- допуски по толщине, углам и наклонам привалочных плоскостей. Поэтому все эти +/- да еще индивидуальное телосложение, у одних - дают бой в ТП, у других - проблема низит/высит лезет в полный рост.
Геометрия погиба/отвода конечно влияет на то как и куда стреляет ружье и изменяя ее частично можно изменить СТП, но все это мелочь по сравнению с разницей в углах между осью канала ствола и осью прицельной линией лежащей на плоскости планки. Было бы иначе, не было МАССОВЫМ - низящие Раффаэлло с "прямыми", низкими планками и высящие М2, SS, Vinci с "горбатыми", высокими планками.
В общем мое Бенелли Раффаэло ДеЛюкс с родным стволом при вот таком прицеливании
click for enlarge 1299 X 536 7.2 Kb низит.
А при таком
click for enlarge 1272 X 524 7.6 Kb СТП совпадает с ТП.
И никакое изменение погиба КАРДИНАЛЬНО СТП не меняет, проверено не раз.
Энергетика отдачи при ПУЛЕВОЙ стрельбе СТП поднимает или опускает - заметно, погиб - нет.
После более 9лет владения Бенелли Раффаэло ДеЛюкс сложилось стойкое убеждение, что ружье просто проектировалось для стрельбы с открытой планкой(рис. 2).
aksa4ek 17-04-2015 11:32

Целюсь по варианту 1 картинки, со своей горбатой планкой на Винчи. Если по второму варианту - вообще в небо улетит.

То что было с "В"

И то, что получается с "С" Тенденцию видно.

И там и там ТП - центр низ листа, открытый прицел.

hastar54 17-04-2015 12:15

Несколько лет назад "дорос" я до покупки полуавтомата. До этого 30 лет охотился с двудулками, в основном с бокфлинтом. Что новое ружьё будет инерционкой, решил сразу и бесповоротно. На Бенельку поглядывал, но жаба, конечно, давала о себе знать. А тут реклама в РОГ итальянского п/а, аналога Бенелли и в два раза дешевле. И вот я в одном из московских ормагов стал владельцем этого чуда "среднеевропейского качества". При покупке осмотрел,конечно, даже в ствол заглянул, но, как потом оказалось, не достаточно внимательно. Внешне ружьё очень понравилось, да и по эргономике мне подошло идеально. И вот пристрелка. Сказать, что я был растерян - ни чего не сказать. Ружьё стреляло влево вниз на 8 часов сантиметров на 20-25 от точки прицеливания и дробью, и пулей со всеми дульными сужениями. Дробовая осыпь рваная. На охоте - подранки и если бы не курцхаар, было бы совсем печально. Начал искать причину, сначала грешил на пайку прицельной планки, но потом рассмотрел несоосность сменных дульных сужений с каналом ствола. Позвонил в магазин что бы посоветоваться, что делать. Меня продаван, мягко говоря, послал: стреляет ружьё - значит не брак, а в остальном "типо" сам дурак. Задело, даже обидело. Далее - консультация с юристом Общества Защиты прав потребителей, письменная претензия в ормаг и, самое интересное, экспертиза на Государственной Испытательной Станции (ГИС) в Климовске. Так вот, проверка точности боя дробового ружья проводится только дробью, сидя, с хорошего удобного упора (при экспертизе - со специального стола), а в идеале вообще со станка, по стодольным мишеням, несколькими сериями патронов разных номеров дроби разных производителей. Один выстрел - одна мишень. Потом, по специальной методике, определяется центр дробовой осыпи на каждой мишени и отклонение её от точки прицеливания. После заключения эксперта, кстати, ведущего специалиста ГИС, ружьё было сдано в магазин по месту приобретения.
И вот я в Кольчуге, на Волоколамке, выбираю Бенельку. Интересуют Элегант и ДЕлюкс. В "среднеевропейское качество" уже не верю. Вежливый продавец приносит одно ружьё, второе.., красавы, но все забракованы мной из за несоосности дульных насадок. Видя такое дело, продавец вежливо и тактично поясняет, что в данный момент ружей в наличии мало и я вряд ли подберу ствол по своим требованиям. Надо ждать новую партию оружия. Ну что ж, я сказал, что поеду на Ленинский. Продавец, большое спасибо ему, попросил подождать, отошёл в сторонку и позвонил в этот ормаг. Потом пояснил, что там с ружьями такая же ситуация. Оставался только Климовский "темпган" по пути домой, куда я попал менее, чем за час до закрытия. Очень шустрый мужичок-продавец потерял ко мне всякий интерес, когда я забраковал третий Элегант, в данном случае в варианте Комбо. Ах, какой красивый орех был на том ружье! Но дробовой ствол...
Подошла высокая женщина - продавец, предложила посмотреть только что привезённый Комфорт Комбо. Глянул в ствол - и даже не поверил, придраться не к чему. И так крутил, и этак - всё ровно, все насадки соосны.
Дома, первым делом стол, стул, мешочки с песком для упора, длинную рулетку в багажник шнивы - и в карьер. Мишени заготовлены заранее. После первых выстрелов и беглого осмотра мишеней сразу отлегло. Центр дробовой осыпи совпадает с точкой прицеливания (центром мишени). Потом уже более спокойно отстреливал разные номера дроби с разными чоками. Всё, если не отлично, то очень-очень хорошо: кучность (с полным чоком даже излишне великовата), резкость, равномерность дробовой осыпи, и, самое главное, точность боя. Стрелял и стреляю с закрытой планкой, ружьё не низит, не высит, стреляет дробью точно. Попробовал, конечно, и пули из дробового, 760 мм., ствола на дистанции 50 метров, хотя знаю, что пристрелка дробового ружья пулей не корректна и судить по ней о точности боя нельзя. Насадка цилиндр и цилиндр с напором. Самые лучшие результаты по точности, как ни странно, показала самая дешёвая "Стрела", но заводские патроны иногда давали "дикие выстрелы" и даже из пулевого ствола. Другие пули, которые я отстреливал, давали то же не плохой, кучный результат, но с отклонением "кучи" от точки прицеливания до 15 - 20 см. Точно не помню, но гуаланди, например, уходила левее, Полева правее, а Полева6 вверх. Это говорит о том, что каждую партию пулевых патронов перед охотой необходимо пристреливать хотя бы тремя, а лучше пятью патронами.
Всё выше описанное происходило пять лет назад. Сейчас с качеством оружия может быть и лучше, не знаю.
Pulver 17-04-2015 12:15

цитата:
И то, что получается с "С" Тенденцию видно.
Ружье высить не перестало, а то что стало бить по центру, так это кроме как с "С" отвод приклада в право стал по факту меньше чем с "В", другого быть не может. Хотя теоретически эти прокладки за отвод не отвечают , но
цитата:
Прокладки - пластик, приклады - дерево/пластик, все имеет свои +/- допуски по толщине, углам и наклонам привалочных плоскостей.
никто исключить не может.
В свое время чтоб увеличить отвод не трогая торец приклада, делал самодельную прокладку с большим углом.
click for enlarge 1920 X 1386 247.8 Kb
Cerg1953 17-04-2015 19:11

цитата:
Хотя теоретически эти прокладки за отвод не отвечают

цитата:
Прокладки - пластик, приклады - дерево/пластик, все имеет свои +/- допуски по толщине, углам и наклонам привалочных плоскостей.

никто исключить не может.


Вот пластины Винчи А В С,где в каждой заложен и отвод,и погиб...
click for enlarge 1920 X 1440 167.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 176.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 193.5 Kb
Пластина С всегда правая крайняя
С уважением...
Pulver 17-04-2015 20:09

цитата:
Вот пластины Винчи А В С,где в каждой заложен и отвод,и погиб...
У других моделей Бенелли - две прокладки. Одна пластиковая прокладка погиба(пять штук) - Z, А, В, С, D и другая пластиковая прокладка отвода(одна) DХ(правый отвод), перевернув SX(левый отвод).
У Винчи все заложено в одну, у Браунинга тоже одна, но суть та же. Отвод влево-право один, а при смене прокладок меняется только погиб. Замерял когда искал причины левизны Бенелли и правизны Браунинга
На Винчи может конечно иначе, но сомневаюсь.
Cerg1953 17-04-2015 20:25

цитата:
а при смене прокладок меняется только погиб.

На Винчи меняется и погиб,и отвод одной пластиной,а чтобы сделать левый отвод,её надо перевернуть,поставить обратной стороной.
То есть самый большой отвод и самый большой погиб на пластине С,
а на Z самый маленький.
С уважением...
Pulver 17-04-2015 20:35

цитата:
На Винчи меняется и погиб,и отвод одной пластиной,а чтобы сделать левый отвод,её надо перевернуть,поставить обратной стороной.
Да понятно как меняется погиб и отвод для правши или левши на Винчи, написал-же на Браунинге тоже самое одна прокладка. Только при смене погиба величина отвода - constanta.
цитата:
На Винчи может конечно иначе, но сомневаюсь.

Cerg1953 17-04-2015 20:47

цитата:
Только при смене погиба величина отвода - constanta.

По пластине С видно,что она самая тонкая на нижнем фото,самая толстая на верхнем и среднем снимке,угол(снятия металла) боковой получается намного больше остальных пластин.
С уважением...
Pulver 17-04-2015 21:17

цитата:
По пластине С видно,что она самая тонкая на нижнем фото,самая толстая на верхнем и среднем снимке,угол(снятия металла) боковой получается намного больше остальных пластин.
Вы положите ружье чтоб оно устойчиво лежало на плоскости и замерьте фактический отвод приклада с разными прокладками...
aksa4ek 17-04-2015 21:19

цитата:
Изначально написано Pulver:
Ружье высить не перестало, а то что стало бить по центру, так это кроме как с "С" отвод приклада в право стал по факту меньше чем с "В", другого быть не может.

Не перестало, но делает это гораздо ниже!)
Не могу сказать, что это максимум что я хотел, но и это для меня результат.
Главное стало бить по центру. Раньше, если придраться было видно и на дроби уход осыпи чуть влево, сейчас - другое дело.
Повторюсь, что сам соглашался с общим мнением, что отвод на Винчи не меняется. Ан нет, попробовал - и полетело в нужную сторону.

Все опыты со станка, по открытому прицелу, прицеливание по 1 картинке выше, центральная мушка строго по концевой, закрытая планка, ТП - центр низ листа, во втором случае - нижняя вершина треугольника.

Pulver 17-04-2015 21:27

цитата:
Повторюсь, что сам соглашался с общим мнением, что отвод на Винчи не меняется. Ан нет, попробовал - и полетело в нужную сторону.
В такой случае с увеличением погиба, увеличивается и отвод? Не так ли?
Cerg1953 17-04-2015 21:28

цитата:
Вы положите ружье чтоб оно устойчиво лежало на плоскости и замерьте фактический отвод приклада с разными прокладками...

Завтра сделаю...),но не может быть отвод постоянным при разных типах сложения...
http://www.dentamix.ru/ves_tela2.jpeg
С уважением...
Cerg1953 17-04-2015 21:30

цитата:
В такой случае с увеличением погиба, увеличивается и отвод? Не так ли?

Конечно,об этом и говорил...
С уважением...
Pulver 17-04-2015 22:00

цитата:
Завтра сделаю...)
Ок.
aksa4ek 17-04-2015 22:54

По моим замерам тоже "С" имеет самую тонкую (1.4 мм) правую нижнюю часть пластины, если смотреть на нее сверху по полету ружья. У "Z" она 2 мм, "А" - 1.8, "В" - 1.6. Получается у "С" наибольший угол между плоскостью приклада и осью ствола, а значит и отвод.
Pulver 18-04-2015 09:04

цитата:
По моим замерам тоже "С" имеет самую тонкую (1.4 мм) правую нижнюю часть пластины
На отвод влияет толщина не в нижней части, а в боковой. Но если на Винчи с увеличением погиба еще увеличивается и отвод, тогда Игорь в вашем случае все прогнозируемо.
Подгонка приклада по Миллеру - http://strelok-ohotnik.com.ua/forum/viewtopic.php?p=9698
Подождем что Сергей Петрович намеряет...
aksa4ek 18-04-2015 09:11

Да, правая нижняя, т.е. боковая правая, нижняя ее часть
Cerg1953 18-04-2015 20:13

цитата:
Подождем что Сергей Петрович намеряет...

Хлопотное это дело...)),пришлось привлекать жену...
Замеры делал,ориентируясь на эти рисунки...:
https://i2.guns.ru/forums/icons...742/8742953.jpg

Пластина Z

а(расстояние до начала гребня)-34мм
б(у края затыльника)-49-50мм (затыльник чуть выше)
Отвод у пятки -3мм
у носка-9-10мм

Пластина С
а-41мм
б-67-68мм
Отвод у пятки-5мм
у носка -15мм
Если с погибом проблем не было,то с замером отвода намучился,
затыльник с кривым гребнем...),надо было снять его...)))),только сейчас подумал...)))
Менял пластины раза четыре c Z на C ....
Что использовал...

click for enlarge 1920 X 1440 204.6 Kb
С уважением...

Cerg1953 18-04-2015 20:40

А попробовал вскинуть ружьё с пластиной С,у меня ствол заваливается,
когда открываю глаза...),по планке вижу...)))
С уважением...
Pulver 18-04-2015 21:03

цитата:
Хлопотное это дело...))
На Раффаэлло все просто. Кладешь левой стороной ствольной коробки на стол и меряй что хочешь .
цитата:
Пластина Z
а(расстояние до начала гребня)-34мм
б(у края затыльника)-49-50мм (затыльник чуть выше)
Отвод у пятки -3мм
у носка-9-10мм

Пластина С
а-41мм
б-67-68мм
Отвод у пятки-5мм
у носка -15мм


Честно сказать не обрадовало...
Что делать тощОму с длинной шеей? Когда надо максимальный погиб и минимальный отвод. Также как короткошеему толстяку, когда все наоборот.
Это кстати, Сергей Петрович разваливает вашу теорию
цитата:
не может быть отвод постоянным при разных типах сложения...
http://www.dentamix.ru/ves_tela2.jpeg
Не всегда это нужно.
Cerg1953 18-04-2015 21:25

цитата:
Это кстати, Сергей Петрович разваливает вашу теорию

Да...,нет.
Широкая грудная клетка у гиперстеника(квадратные),ему нужен максимальный отвод. Ярослав даже говорил о пластине D,если будут просьбы...
Толстяк может быть и нормостеником,и гиперстеником,а вот
астеники,как правило с узкой грудной клеткой,худые,часто высокие...,у них бывают проблемы...
С уважением...
Arnold1972 19-04-2015 12:08

А что за вертикалка Бегелли 828? Она уже поставляется в Россию ?
Cerg1953 19-04-2015 06:57

цитата:
А что за вертикалка Бегелли 828? Она уже поставляется в Россию ?

А темы, видимо,сложно поискать...))))
forummessage/277/14
С уважением...
Cerg1953 19-04-2015 07:02

цитата:
По моим замерам тоже "С" имеет самую тонкую (1.4 мм) правую нижнюю часть пластины, если смотреть на нее сверху по полету ружья. У "Z" она 2 мм, "А" - 1.8, "В" - 1.6. Получается у "С" наибольший угол между плоскостью приклада и осью ствола, а значит и отвод.


Пластины надо измерять в двух плоскостях:горизонтальной и вертикальной.
С уважением...
Arnold1972 19-04-2015 08:47

цитата:
Изначально написано Cerg1953:

А темы, видимо,сложно поискать...))))
forummessage/277/14
С уважением...

Ну не увидел..... Спасибо за ссылку

road hell 19-04-2015 09:31

цитата:
Originally posted by Pulver:

Что делать тощОму с длинной шеей? Когда надо максимальный погиб и минимальный отвод. Также как короткошеему толстяку, когда все наоборот.
Это кстати, Сергей Петрович разваливает вашу теорию


цитата:
Originally posted by Cerg1953:

Широкая грудная клетка у гиперстеника(квадратные),ему нужен максимальный отвод


Мне Не хватило Сергей Петрович пластины в комплекте чтоб подогнать под себя отвод.Погиб максимальный.
aksa4ek 19-04-2015 13:15

Не скажу, что владелец лебединой шеи, скорее наоборот - самой короткой в мире))
Однако уже при пластине "В" у меня приоткрывается планка и летит все гораздо выше.
Скорее актуально расстояние оси глаз до плеча.
Вообщем, надо пробовать все на себе.
С уважением.
Cerg1953 19-04-2015 15:12

цитата:
Скорее актуально расстояние оси глаз до плеча.
Вообщем, надо пробовать все на себе.

От зрачка до ключицы...,
а так,конечно.Только личный опыт.
С уважением...
IzhG 21-04-2015 08:27

цитата:
Изначально написано Михайло Потапович:
С удовольствием читаю темы о Бенелли, так как рассматриваю к покупке Супер Вичи. Если можно то , указывайте длину ствола 710-750, может это тоже как-то влияет на увод влево при стрельбе? Ведь эффект хлыста присутствует или нет? При разной длине ствола. С Уважением.

Влияет. Чем длиннее ствол тем процент ружей с уводом как у марсинатала больше. На коротких практически нет. Насадки, теневые кольца и ровность планки на появление увода не влияют.Проставками как правило вывести его не удается. Изготовлением приклада тоже.
КМК кажется у инерционок плечо отдачи направлено таким образом, что они изначально склонны к уводу СТП влево. Это надо компенсировать конструктивно.

aksa4ek 21-04-2015 12:18

цитата:
Изначально написано IzhG:
Проставками как правило вывести его не удается.

Ни к чему домыслы. Нужно ставить и пробовать!

IzhG 21-04-2015 12:55

цитата:
Originally posted by aksa4ek:

Ни к чему домыслы. Нужно ставить и пробовать!


Уважаемый Игорь. Весь мой предыдущий пост это не предположения а факты. Я этот вопрос уже почти два года изучаю
aksa4ek 21-04-2015 15:07

При всем уважении, я этот вопрос больше двух лет изучал, но потом все таки себя заставил поставить и попробовать - полетело почему-то туда, куда хотел))
Получается у меня тоже факты. Посмотрите выше мои мишени. Они гораздо убедительней)
IzhG 21-04-2015 15:45

цитата:
Originally posted by aksa4ek:

При всем уважении, я этот вопрос больше двух лет изучал, но потом все таки себя заставил поставить и попробовать - полетело почему-то туда, куда хотел))
Получается у меня тоже факты. Посмотрите выше мои мишени. Они гораздо убедительней)


Вы ведь оперируете своим конкретным случаем. Вам помогло. Это класс. Пару лет назад я тоже так думал. Потом стала накапливаться статистика, которая показала что практически все инерционки склонны к уводу СТП влево и простая регулировка погиба и отвода не всегда и не всем помогает.
Потом начались опытные отстрелы в заводских условиях. Десятки ружей, несколько стрелков, разные модели , разные производители, разные длины стволов. Сравнение стволов которые стреляют точно по центру с такими же, но левящими на координатно измерительных машинах Mitutoyo и т.д и т.п. В общем экспериментов и достаточно дорогих было масса.
Я понимаю, что скорее всего Вы останетесь при своем мнении. Так что давайте просто последим за темой
aksa4ek 21-04-2015 19:17

То, что инерционки имеют такую склонность меня тоже постоянно точит изнутри ). А может это и Комфортеч...
Мне может действительно повезло.
Pulver 21-04-2015 20:06

цитата:
Мне может действительно повезло.
После того как при изменении погиба и отвода, бой пулей пришел к желаемому результату, как обстоит дело со стрельбой дробью влет?
Особенно интересует стрельба в потемках, когда нет контроля за степенью открытости/закрытости планки и положения мушки на ней...
Cerg1953 21-04-2015 20:15

цитата:

Вы ведь оперируете своим конкретным случаем. Вам помогло. Это класс

Если вы читали историю Бенелли Элегант Mussona999,где все его друзья и он
сам стрелял пулей влево 15см,а опытный охотник(со слов Mussona999) взял его ружьё,на глазах у всех двумя пулями отбил и добил бутылку(0,5)...)
Может дело не в стволе...,хотя 750мм ствол считаю чисто для дроби.

цитата:
Мне может действительно повезло.

Ага,особенно,когда стремитесь найти причину...)!!!
С уважением...
aksa4ek 21-04-2015 21:18

цитата:
Изначально написано Pulver:
После того как при изменении погиба и отвода и бой пулей пришел к желаемому результату, как обстоит дело со стрельбой дробью влет?
Особенно интересует стрельба в потемках, когда нет контроля за степенью открытости/закрытости планки и положения мушки на ней...

Пластину сменил месяца как полтора. Так что влет проверить смог только по тарелкам. В потемках, по наитию, пробовать буду только осенью) на вечерках.
Но по тарелкам заметил - с левой вышки стали биться веселее. Думаю, что бывшая незначительная левизна всё-таки сказывалась на осыпь "чуть позади". С правой как билось так и бьется нормально.

aksa4ek 21-04-2015 21:22

цитата:
Изначально написано Cerg1953:

Ага,особенно,когда стремитесь найти причину...)!!!
С уважением...

Ну вот, к примеру, Musson999у в этом плане не повезло, хоть и менял их все, по крайней мере с его слов.

Cerg1953 21-04-2015 21:53

цитата:
Ну вот, к примеру, Musson999у в этом плане не повезло

Да он её(причину) и не искал...))))толком...)))
Ведь один ствол можно изучить вдоль и поперёк,разобраться в регулировках
отвода и погиба,оси ствола,куда и почему летит и т.д.
Ведь вопросы ему задавали многие...),ответов только не было...)))
С уважением...
IzhG 22-04-2015 08:33

цитата:
Originally posted by Cerg1953:

Может дело не в стволе...


Это тоже фактор. Особенно когда человек "переходит" с нашего газоотвода на инерционку.нужно некоторое время чтобы привыкнуть и пристреляться. я тоже на это " нарывался"
Кроме того пули по разному летят. Некоторые виды сами имеют увод влево. Это тоже практически все знают.

Чтобы было полностью понятно я в своих постах пишу о ситуации. Когда ствол ровный , планка тоже , насадки соосны, мушка строго по центру, ружье у разных стрелков стреляет примерно в одну точку,стрелки опытные, проставки не помогают, смена схем прицеливания тоже не помогает...
Pulver 22-04-2015 13:08

цитата:
смена схем прицеливания тоже не помогает...
Этого не может быть! Если со всем сказанным выше частично(потому что изменение погиба и отвода не кардинально, но незначительно СТП всеж таки сдвигает) согласен, то схема прицеливания совершенно меняет СТП. Реальный пример в #60 темы.
Pulver 22-04-2015 13:15

цитата:
Пластину сменил месяца как полтора. Так что влет проверить смог только по тарелкам. В потемках, по наитию, пробовать буду только осенью) на вечерках.
Но по тарелкам заметил - с левой вышки стали биться веселее. Думаю, что бывшая незначительная левизна всё-таки сказывалась на осыпь "чуть позади". С правой как билось так и бьется нормально.
А сколько вы владели этим ружьем до изменения геометрии приклада?
aksa4ek 22-04-2015 15:15

цитата:
Изначально написано Pulver:
А сколько вы владели этим ружьем до изменения геометрии приклада?

Два года.
По дроби, в общем устраивало, если не придираться. Привыкать конечно пришлось к завышенному бою, т.к. до этого охотил с горизонталкой, с абсолютно центральным боем. А тут реально целиться нужно было ну ооочень "под цель")
Когда заморочился пулей - все это начало напрягать, и левизна, и завышенность.

Cerg1953 22-04-2015 17:00

цитата:
Чтобы было полностью понятно я в своих постах пишу о ситуации. Когда ствол ровный , планка тоже , насадки соосны, мушка строго по центру, ружье у разных стрелков стреляет примерно в одну точку,стрелки опытные, проставки не помогают, смена схем прицеливания тоже не помогает...

Хотя сами пули играют роль,о них говорить пока не будем...
Так вы сами как могли бы объяснить?Причина должна быть...!
Интересно,что многие изучая и вникая в этот вопрос, добиваются
положительного результата.
Даже у Винчи разные планки,прицеливание разное,и Раффаелло отличается...
С уважением...

IzhG 29-04-2015 09:44

цитата:
Originally posted by Cerg1953:

Так вы сами как могли бы объяснить?Причина должна быть...!


на самом деле понимание есть, но пока я озвучивать ни причины ни решение не могу.
IzhG 29-04-2015 09:46

цитата:
Originally posted by Cerg1953:

Даже у Винчи разные планки,прицеливание разное,и Раффаелло отличается...
С уважением..


да изменение схемы прицеливание один из вариантов решения проблемы. Особенно когда стрелок долгое время использовал отечественное ружья к примеру. Но Вы этот вопрос получше меня изучили
вот один из примеров первых наших стрельб
IzhG 29-04-2015 09:49


click for enlarge 1080 X 1440 148.5 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 105.4 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 285.3 Kb
IzhG 29-04-2015 10:04

мы стреляли по типу 1а они по типу 2 а
click for enlarge 690 X 511  31.5 Kb
Cerg1953 29-04-2015 19:48

цитата:
мы стреляли по типу 1а

Винчи Камо Макс4(цветные и в камуфляже) с горбатой планкой и доп. мушкой таким боем и обладают,а Винчи Блэк-760 по типу 2А.
https://i2.guns.ru/forums/icons...725/7725645.jpg
Это стрелял Grey66 и johnywalker Винчи Камо Макс4 1фото.
https://i2.guns.ru/forums/icons...624/7624252.jpg
А здесь 5пуля с рук...Винчи Блэк-760.
Жалобы на такой бой...)
https://i2.guns.ru/forums/icons...570/7570963.jpg
С уважением...
road hell 29-04-2015 20:36

Не знаю почему,но с Бенелли Полева3 ложится в 5-7см на 9-11 часов от центра мишени,Беретта по кругу цетра мишени.Говорил ранее не хватает отвода,так что?В этом причина? У меня предположение на другое и похоже с Костей совпадает,озвучивать до него не буду.
Dmitri Bobkov 05-05-2015 22:29

Помучился со своей СуперСпорт, у меня все уходит влево вверх, почти на фут, блин, ну но у моих двух приятелей - все строго по центру... ну наворотил прокладок-питч регуляторов, сменил затыльник - стало неудобно, хотя все скорректировал.

Все снял нах... и заказал коллиматор. Отстрелял на стенде, все, доволен...

Прицел Burris FastFire III 8 MOA red dot.
по мне - самое то. Один вопрос - в родной ящик не входит, вот теперь в тактическом вожу.

click for enlarge 1920 X 1440 913.1 Kb

kdw903252 09-05-2015 17:26

Беретта по кругу цетра мишени
цитата:
[B][/B]

Соглашусь, и на то есть веская причина.
ППа 14-05-2015 18:01

Коллеги, а может стоит прямо описать причины как Вы их видите?
ППа 14-05-2015 20:29

цитата:
Изначально написано IzhG:

Влияет. Чем длиннее ствол тем процент ружей с уводом как у марсинатала больше. На коротких практически нет. Насадки, теневые кольца и ровность планки на появление увода не влияют.Проставками как правило вывести его не удается. Изготовлением приклада тоже.
КМК кажется у инерционок плечо отдачи направлено таким образом, что они изначально склонны к уводу СТП влево. Это надо компенсировать конструктивно.

У всех или с поворотной личиной?

kdw903252 14-05-2015 21:34

Коллеги, а может стоит прямо описать причины как Вы их видите?
цитата:
[B][/B]

Петр, ну кто же это (причина увода пули) будет рассказывать, даже если и знает почему это происходит. Беретта А400 тоже с поворотной личиной, но там пули летают как-то более удачно, Бреда Ксантос (инерционник), тоже стреляет как правило куда надо, у нее клиновое запирание. На ЕS-100 (инерционник) тоже клиновое запирание, а стреляет не туда куда надо пулями. Даже откат ствола стреляет куда надо, без смещения влево-вправо, при подвижном-то стволе. Кстати газоотводный п/а Тукан (ВПО-210) с поворотной личиной, тоже стреляет пулей мимо кассы, как правило. И это не случайно, конечно, есть причина. Но калики продаются, пулевые стволы тоже, и всем уже объяснили, что правильный охотник должен идти именно этим путем. Он и идет, а куда ему деваться. Все довольны. С Уважением.
ППа 14-05-2015 22:00

Т. е. расходы на исправление технологии большие?
kdw903252 14-05-2015 22:22

Т. е. расходы на исправление технологии большие?
цитата:
[B][/B]

Да не нужно это там просто никому, у них итак там все красиво. А если нам это не нравится, то это наши проблемы. Но думаю с приходом Ленинградки в обиход русского охотника, придется взгляды менять.
Кому нужно ружье, которое по планке на 50м не попадает пулей куда надо?
В советское время с таким ружьем быть бы вечным загонщиком.
А так путь уже известный, и он ни у кого уже не вызывает неприятия, люди привыкли. Так же, как и то, что ружье может сломаться через года 3 умеренной эксплуатации. Не беда, главное были бы запчасти, хотя это еще недавно вообще не понималось ни одним охотником. Ничего мал по малу привыкаем.
ППа 15-05-2015 03:05

Ленинградка штука специфическая, при огромном уважении к реализующим проект сам сталь пихать в ствол не буду.
Нда, жаль, что причин не озвучили. У меня бени с 71см стволом стреляют куда надо.
IzhG 15-05-2015 08:41

цитата:
Изначально написано ППа:

У всех или с поворотной личиной?


С поворотной личинкой больше.

IzhG 15-05-2015 08:44

цитата:
Originally posted by ППа:

У меня бени с 71см стволом стреляют куда надо.


Да на 71см стволе таких проблем значительно меньше чем на 76см стволах. На 66см практически нет. а уж 61 только от пули зависит.
kdw903252 15-05-2015 09:06

ну, а с 76-м стволом чего в лесу то делать? Так что проблемы то особо и нет, раз с 71-м стволом все уже шоколадно. Опять же дай нашему охотнику ассортимент стволов по вменяемой цене, как это у них там водится, так вообще баян ни о чем.
IzhG 15-05-2015 09:14

цитата:
Originally posted by kdw903252:

ну, а с 76-м стволом чего в лесу то делать?


а лесостепь?
Pulver 15-05-2015 12:43

цитата:
Да на 71см стволе таких проблем значительно меньше чем на 76см стволах.
А что меняется при изменении длины ствола кроме веса ружья и как следствие измения подброса/увода?
У меня на 71 ствол есть две планки - одна низкая, другая высокая, горбатая. Углы между осью ствола и прицельной линией на этих планках разные - СТП соответственно тоже разная. Для того чтоб СТП была в одно место, при смене планок надо менять манеру прицеливания.
Геометрию можно обмануть только физикой . В конкретном случае импульсом отдачи - бОльшим/меньшим подбросом ствола ...
kdw903252 15-05-2015 16:15

а лесостепь?
цитата:
[B][/B]

Константин Юрьевич, тема эта вечная, кому надо понятная. Ждем п/а недорогой под ленинградку, для уверенной стрельбы по планке. С любой длиной ствола и хорошим результатом. У кого появится, тот и будет в шоколаде.
ППа 18-05-2015 17:25

Это так влияет смещение муфты ствола от продольной оси влево?
ППа 19-05-2015 17:12

Молчание знак согласия. А в чем механика такого влияния?
kdw903252 19-05-2015 17:44

Молчание знак согласия. А в чем механика такого влияния?
цитата:
[B][/B]

Петр, приветствую, это не совсем так как Вы себе представляете, есть еще некоторые моменты. Просто люди потратили на изучение этого явления время и кучу патронов, поэтому при всем уважении к Вам, детально никто ситуацию описывать не будет. Сами понимаете, это деньги. Кое кто уже все проблемы с этим явлением устранил и результат налицо. А кто-то продолжает советовать докупать пулевой доп.ствол. Можно только констатировать факт, что какие-то модели стреляют из дробового ствола пулей преемлемо, а какие-то не в дугу или с оговорками. С Уважением.
ППа 19-05-2015 18:31

Причина любопытства проста. Есть некий участник Ub, который описывал как определить завал прицельной планки по рискам на муфте ствола. Меня тогда просто удивило такое шаманство, ибо завал планки на собранном ружье увидеть легко.
По поводу "приемлимо". В теме про Ленинградки есть фото с отстрелом из 76 см ствола Бенелли, приведенному к нормальному бою с коллиматором. По кучности -супер. Но сам выбор ствола 76 см на полуавтомате просто некомпетентность покупателя.
А если вообще говорить о стрельбе пулей из гладкого, то проблемы вообще нет, дистанции от " в упор" до 50 метров. Все зависит от обстоятельств и навыков стрелка. Если чуть дальше то только если стрелок уверен в выстреле.
С не меньшим уважением.
IzhG 20-05-2015 07:46

цитата:
Изначально написано ППа:
Это так влияет смещение муфты ствола от продольной оси влево?

в большей степени это влияет на отклонение планки влево или вправо относительно продольной оси ствольной коробки. Т.е если на ружье планка завалена влево ( вправо) то открутив хвостовик ствола (муфту) и провернув ее по часовой или против часовой стрелки можно выправить положение планки. Это тоже вариант увода, но он более характерен для большинства турецких инерционок чем для бенелли. Я не очень присматривался конечно, но на Бене мне этот дефект мне не попадался.
Наверное потому, что риски и сделаны для того чтобы во время сборки указать правильное положение хвостовика ствола относительно самой трубки

ППа 20-05-2015 15:41

Так это понятно, просто завал планки легко увидеть на собранном ружье по проточке на крышке коробки.
IzhG 20-05-2015 16:25

цитата:
Originally posted by ППа:

на собранном ружье по проточке на крышке коробки.


на собранном уже слегка поздно
ППа 20-05-2015 17:50

цитата:
Изначально написано IzhG:

на собранном уже слегка поздно

При осмотре перед покупкой.

Dmitri Bobkov 21-05-2015 22:15

Ну а как тогда объясняется то, что у одного стрелка все идет на 11 часов, а другой чел - точно в центр попадает?
С одного и того же ружья, блин! Та же пачка патронов.
И пропорции тела несильно отличаются...

Далее, в сборке полуавтомата такие блин люфты в сопряжениях между стволом с муфтой и рессивером - мама не горюй!
Что остается, только центровка на оси магазина...ну и что? Там тоже не всегда все в "ноль" попадет после сборки-разборки...

kdw903252 22-05-2015 06:43

Ну а как тогда объясняется то, что у одного стрелка все идет на 11 часов, а другой чел - точно в центр попадает?
С одного и того же ружья, блин! Та же пачка патронов.
И пропорции тела несильно отличаются...
цитата:
[B][/B]

Вот сколько видел "косых" п/а, ни разу из них никому не удалось при одной и той же точке прицеливания попасть по-разному. Все один хрен летит не туда куда надо, одно время приходилось стрелять частенько в тире, т.к. вопросы возникали тоже частенько. Сколько мы не пытались себя убедить в том, что надо стрелков менять, вкладываться по-другому, ничего не помогало. Про двустволки я вообще молчу. Однако когда пришлось впервые пристреливать пулей двустволку Кхан из коробки, никаких проблем не возникло, сразу все полетело куда надо, как из советского ИЖ-27. Такое запоминается.
Когда сделано как надо, то все стреляют на 50м вполне себе нормально при нормальном патроне и пуле. Цирковое искусство начинается там, где этим вопросом не занимались. Помню часа 1,5 обьяснял представителю оружейной компании какое пуледробовое ружье нужно русскому мужику, и зачем надо сводить дробовые стволы. Ну и понятное дело, в такой ситуации уже мало что зависит от оружия, а зависит от того кто как сможет. Как то еще с советских времен привык, что охотничье ружье должно обеспечивать на 50м уверенный выстрел пулей по планке (мушке), нормальным пулевым патроном. В 90-х столько было лосей и кабанов перебито на прокорм из простых ижей и тулок, черт знает чем, и никто там как правило не морочился почему пуля летит не туда. Знали свое ружье и пулю, и валяли только шуба заворачивалась. Пристрелку, конечно, никто не отменял. А так получается, чтобы тупым ножом отрезать кусок колбасы, надо нож держать только под определенным углом и обеспечивать необходимый нажим и т.д. , может его просто наточить. Все ИМХО.
Zveroboi1979 03-09-2016 23:14

quote:
Изначально написано Dmitri Bobkov:


Далее, в сборке полуавтомата такие блин люфты в сопряжениях между стволом с муфтой и рессивером - мама не горюй!
Что остается, только центровка на оси магазина...ну и что? Там тоже не всегда все в "ноль" попадет после сборки-разборки...[/B]

У меня Vinci и также стреляет в лево, центровка и оси здесь вообще не причём .
Качество изготовления оставляет желать лучшего.
С уважением .

Алекс1982 04-09-2016 07:03

По центру,М3S90,ствол с натягом легким входит в коробку.
Zveroboi1979 04-09-2016 20:10

quote:
[B][/B]

Уважаемые охотники я согласен с теми кто считает что бинелли продаёт бракованные ружья. У меня иллюзий нет. Если ружьё стреляет в лево и можно это убрать поменяв чок, прогиб, отвод , снаряд, навеску пороха считаю полным бредом!!! Ружьё это инструмент оно должно стрелять туда куда наведено прицельное приспособление которое не регулируется . А производитель должен обеспечить качество товара. А мы с Вами должны подстроить ружьё под СЕБЯ в рамках конструкции регулируемых приспособлений и получать удовольствие от охоты. Если ружьё качественное и у стрелка не получаеться попадать здесь и надо тренировать вкладку и прочии технически моменты.
На фото зеленые гильзы это ружьё настроено под левшу, стрелял брат обведено маркером. Красные гильзы это я с праворукой настройкой ( цилиндр). Положение стрельбы стандартное на две опоры с упором.

Zveroboi1979 04-09-2016 20:51


click for enlarge 1707 X 1280 379.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 516.1 Kb
Zveroboi1979 04-09-2016 21:36

quote:
[B][/B]

зеленые гильзы
Ошибся гильзы синие)
Танкист 856 05-09-2016 09:19

quote:
Originally posted by Zveroboi1979:

я согласен с теми кто считает что бинелли продаёт бракованные ружья. У меня иллюзий нет. Если ружьё стреляет в лево и можно это убрать поменяв чок, прогиб, отвод , снаряд, навеску пороха считаю полным бредом!!!


Увод пули в лево или в право и т.п., с дробового ствола, никаким браком ствола, не является. Хотите стрелять пулей, берите пулевой ствол.
road hell 05-09-2016 10:02

quote:
Изначально написано Танкист 856:

Увод пули в лево или в право и т.п., с дробового ствола, никаким браком ствола, не является. Хотите стрелять пулей, берите пулевой ствол.

Или SBEII,либо Беретту,у них увода явного нет.
Танкист 856 05-09-2016 11:31

quote:
Originally posted by road hell:

Или SBEII


Со стволом 61 см,-)
Cerg1953 05-09-2016 18:40

quote:
Положение стрельбы стандартное на две опоры с упором.


А каким образом вы удерживали лафет,ружьё?
Судя по фото,фиксации не было...)
С уважением...
Zveroboi1979 05-09-2016 19:47

quote:
Изначально написано Танкист 856:

Со стволом 61 см,-)

У меня комбо , 61 есть . Проблема другая дробь уходит тудаже)
Zveroboi1979 05-09-2016 19:53


click for enlarge 1707 X 1280 519.7 Kb
Zveroboi1979 05-09-2016 19:59

quote:
Изначально написано Cerg1953:

А каким образом вы удерживали лафет,ружьё?
Судя по фото,фиксации не было...)
С уважением...

Станок нормальный все на нем пристреливаю. Ружьё плотно сидит, при выстреле откат по горизонтале назад в плече. Что не так?

road hell 05-09-2016 20:07

quote:
Изначально написано Zveroboi1979:

У меня комбо , 61 есть . Проблема другая дробь уходит тудаже)

Так у Вас и не SBEII
Zveroboi1979 05-09-2016 20:13

quote:
Изначально написано road hell:

Или SBEII,либо Беретту,у них увода явного нет.

Нееееее ничего не хочу, бинелли Винчи моё ружьё !!! Жаль что косяки есть .
Сделал отвод до конца в право и получилось мушка не поцентру планки а правее. При быстрой вскидки времени на Планку смотреть нет зато тарелки в пыль. Можно спокойно идти на охоту бе подранков , в прошлом году намучился.

Cerg1953 05-09-2016 20:15

quote:
Что не так?

У вашего ружья Винчи планка горбатая с доп.мушкой...
Какая регулировочная пластина стоит,как вы видите планку-
открыта или закрыта?
Эта прицельная планка для дробовой стрельбы изначально, это ружьё
должно высить...)
А особенности почитайте в этой теме на странице...
forummessage/277/73
Пост6387.
С уважением...
Zveroboi1979 05-09-2016 20:25

quote:
Изначально написано Cerg1953:

У вашего ружья Винчи планка горбатая с доп.мушкой...
Какая регулировочная пластина стоит,как вы видите планку-
открыта или закрыта?
Эта прицельная планка для дробовой стрельбы изначально, это ружьё
должно высить...)
А особенности почитайте в этой теме на странице...
forummessage/277/73
С уважением...

Что высит это же супер , по другому я бы цель не видел ))))
С уважением !

Cerg1953 05-09-2016 20:38

quote:
Что высит это же супер , по другому я бы цель не видел ))))

Это хорошо...),но надо удерживать лафет прочно кистью левой руки и
учитывать,что это "инерционка",то есть вкладка должна быть плотная,но
отдачи ждать не надо,мыщцы должны быть в меру расслаблены...)
С уважением...
Zveroboi1979 05-09-2016 20:54

quote:
Изначально написано Cerg1953:

Это хорошо...),но надо удерживать лафет прочно кистью левой руки и
учитывать,что это "инерционка",то есть вкладка должна быть плотная,но
отдачи ждать не надо,мыщцы должны быть в меру расслаблены...)
С уважением...

Согласен полностью , поэтому всегда пристреливаю стоя со станка даже дробь.
Отстрелял в тот день 70 пуль, для себя все понял. Воткнул в родной приклад пластину "B" и непарюсь .
Кстати набил синяк от 10 выстрелов " монолита 32г. Магнум " с прикладом не комфорт. Родной приклад гораздо приятнее .
С уважением!

Танкист 856 05-09-2016 20:58


"У меня комбо , 61 есть . Проблема другая дробь уходит тудаже)" Ну тогда один выход, продать Vinci, оставить рема,-))
Zveroboi1979 05-09-2016 21:01

quote:
Изначально написано Танкист 856:

"У меня комбо , 61 есть . Проблема другая дробь уходит тудаже)" Ну тогда один выход, продать Vinci, оставить рема,-))

Надо все пробовать и проблем не будет)

Cerg1953 05-09-2016 21:11

Вы про планку не ответили...),попробуйте её "закрыть" пластиной А или Z,
что лучше для вас конечно...
Судя по вашему сложению,пластину А можно попробовать...
А синяки всегда будут...)))
С уважением...
Борт_100 05-09-2016 21:16

Танкист будешь продавать,я у тебя пулевой ствол отдельно куплю)))
Cerg1953 05-09-2016 21:35

У вашего Винчи планка обычная,как у Винчи Блэк-760...)
И надо стрелять с упором в "плечо",а не в станок...(думаю,что это
для фото такое положение,где 2-ствола)
С уважением...
Zveroboi1979 06-09-2016 09:29

quote:
Вы про планку не ответили...)

Да конечно планка закрыта вижу только зелёный кружок мушки, пластина "B" , тарелки в пыль. Обожаю это ружьё !!!

Cerg1953 06-09-2016 09:48

Об этом вам уже говорили aksa4ek и Garret74 в теме: "Стрельба пулей из Бенелли",но если у М2 такой подвижности
ствола относительно лафета нет,то у Винчи это надо учитывать.
С уважением...
IzhG 21-10-2016 14:37

quote:
Изначально написано ППа:
Ленинградка штука специфическая, при огромном уважении к реализующим проект сам сталь пихать в ствол не буду.
Нда, жаль, что причин не озвучили. У меня бени с 71см стволом стреляют куда надо.

А нет единого мнения. Кто то грешит на наличие подвижных частей вращения в механизме полуавтомата с запиранием поворотной личинкой, кто-то на вектор отдачи, кто-то на колебания ствола есть еще версии.

Winstrol 25-10-2016 07:52

Я думаю дело в соосности ствола и дульного сужения. Это наибольший фактор влияющий на отклонение пули от точки прицеливания. Понял это по своему ружью. У меня ата армс нео в 20 калибре, аналог монтефельтро. Есть и пулевой ствол 61 см, которой очень точно бьет и опять же благодаря постоянному дульному сужению, точнее цилиндру. Все стволы со сменными чоками бьют пулей да и дробью хуже стволов с постоянным чоком.varichok должен быть идеально соосным для хорошей стрельбы пулей.
IzhG 25-10-2016 09:21

quote:
Originally posted by Winstrol:

Я думаю дело в соосности ствола и дульного сужения. Это наибольший фактор влияющий на отклонение пули от точки прицеливания


Абсолютно не всегда. Если на вертикалках еще как-то эта закономерность прослеживается то на полуавтоматах нет. Там чем короче ствол тем он точнее стреляет
strelok0077 25-10-2016 16:45

quote:
Там чем короче ствол тем он точнее стреляет

Вот тут соглашусь,пулей довольно прилично стреляют стволы до 710мм,при более длинном стволе уже лотерея.
Pulver 25-10-2016 19:11

quote:
Вот тут соглашусь,пулей довольно прилично стреляют стволы до 710мм,при более длинном стволе уже лотерея.
Я не соглашусь. Вот два разных 760мм ствола https://i2.guns.ru/forums/icons...413/8413540.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icons...412/8412419.jpg и это надо отметить, были самые первые знакомства с пулей.
С короткого пулевого ствола те-же 50-60мм по центрам из трех пуль уже на подобранных двух типах снаряжения.
50-60мм оцениваю пределом своих возможностей стрельбы с открытых ПП и по планке-мушке. Уверен, не обращая внимания на длинны стволов, у комплексов возможности выше.
strelok0077 25-10-2016 19:30

quote:
С короткого пулевого ствола те-же 50-60мм

Вопрос не в кучности,а в совпадении СТП с районом прицеливания.
Pulver 25-10-2016 22:03

quote:
Originally posted by strelok0077:
Вопрос не в кучности,а в совпадении СТП с районом прицеливания.
Понятно. С дробью так и не смог совместить центр осыпи с точкой прицеливания на длинном 30" стволе. Возможно магнумы, за счет более мощного импульса отдачи исправили-бы ситуацию, но я ими не пользуюсь вовсе. На 28" КРИО с двумя планками центры осыпи тоже разные, но с высокой меня все устроило и на этом страдания закончились.
Что касаемо пули, то по мне с нею в этом плане значительно проще, так как меняя вес и начальную скорость той или иной пули СТП тоже меняется. То есть, подбором пули СТП можно подвинуть к ТП.
IzhG 26-10-2016 08:03

quote:
Изначально написано Pulver:
Я не соглашусь. Вот два разных 760мм ствола https://i2.guns.ru/forums/icons...413/8413540.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icons...412/8412419.jpg и это надо отметить, были самые первые знакомства с пулей.
С короткого пулевого ствола те-же 50-60мм по центрам из трех пуль уже на подобранных двух типах снаряжения.
50-60мм оцениваю пределом своих возможностей стрельбы с открытых ПП и по планке-мушке. Уверен, не обращая внимания на длинны стволов, у комплексов возможности выше.

Мы чуть чуть о другом говорим. Мы говорим о статистике увода точки попадания от точки прицеливания. ИМХО основанное на собственном опыте могу утверждать, что на длинных стволах (760мм) увод точки попадния встречается значительно чаще, чем на стволах которые короче . Разница видна значительна даже если сравнивать стволы 760 и 710мм.
Но это утверждение совсем не значит что у длинных стволов хуже кучность.

IzhG 26-10-2016 08:07

quote:
Originally posted by Pulver:

, так как меняя вес и начальную скорость той или иной пули СТП тоже меняется. Т


Бенелли с ВАми повезло Мои же покупатели , используя патроны заводской сборки ( в которых со стабильностью параметров не все стабильно ) чаще всего ружья винят
Pulver 26-10-2016 20:34

quote:
Originally posted by IzhG:

Бенелли с ВАми повезло

Ясен ... повезло, доп ствол у них по этой причине купил, не сумев переделать себя стрелять с открытой планкой ...

Ни разу с Бенелли не стрелял Магнум патроном, их даже нет у меня. Кто стреляет магнумом и спортивными - легкими навесками, видите-ли вы смещение СТП.
kdw903252 02-11-2016 16:24

quote:
Originally posted by IzhG:

Мои же покупатели , используя патроны заводской сборки ( в которых со стабильностью параметров не все стабильно ) чаще всего ружья винят


Константин Юрьевич, я сейчас не имею ввиду Бенелли, но с ружьями тоже надо разбираться, хлама откровенного в новоделе хватает.
Одна и таже пуля, 50м, МР-155; Сайга-12К; МЦ21-12.
click for enlarge 848 X 825 366.3 Kb
click for enlarge 1257 X 1243 638.5 Kb
click for enlarge 648 X 484 126.2 Kb
IzhG 02-11-2016 17:38

Дмитрий Владимирович. О какой кучности на МР-155 может идти речь если у большинства серийных ружей канал похож на что угодно только не на цилиндр. Возьми в магазине МР-155 Русич отстреляй и сравни. А потом я уж либо гордиться и хвастаться буду, либо краснеть перед тобой и с заводом еще больше работать
А кроме канала ствола есть и наружная разностенность.Мне кажется что это тоже должно влиять на пулевую стрельбу. Даже турки у меня после формирования канала потом на трех операциях последовательно лазерным сканированием находят и устраняют наружный дисбаланс ствола.
kdw903252 02-11-2016 19:51

Меня МР-155 не удивляет, чего с него взять. Беда в том, что эти изделия штампует один завод на всю страну и выбора у небогатого охотника особого нет, тут хоть какие патроны делай, толку мало. Одним словом тупик.
shlem-vv 28-11-2016 09:45

Отмечусь.
hastar54 30-11-2016 17:35

quote:
Изначально написано kdw903252:
Меня МР-155 не удивляет, чего с него взять. Беда в том, что эти изделия штампует один завод на всю страну и выбора у небогатого охотника особого нет, тут хоть какие патроны делай, толку мало. Одним словом тупик.
А про Беню во чё на ганзе пишут, посты 4851 -4853: forummessage/111/54


ДЕМ 30-11-2016 20:59

quote:
А про Беню во чё на ганзе пишут, посты 4851 -4853:
]https://forum.guns.ru/forummess...tml[/QUOTE]

Не обращайте внимания. Обычный тролль...
IzhG 01-12-2016 11:58

quote:
Изначально написано hastar54:
А про Беню во чё на ганзе пишут, посты 4851 -4853: forummessage/111/54

ИМХО - фигня

hastar54 01-12-2016 17:16

quote:
Не обращайте внимания. Обычный тролль...
Я это прекрасно понимаю, седьмой год Comfort Combo меня только радует на всех охотах. И ствол идеально ровный, и насадки соосны, и стреляет туда, куда целишься,и ни одного отказа автоматики не было с любыми патронами. Ни к резкости боя, ни к кучности, ни к равномерности дробовой осыпи ни у меня, ни у дичи претензий нет. Владельцев Benelli этот "знаток" вряд ли заденет, а вот на "вольноопределяющихся" в выборе ружья, может повлиять, к сожалению.
Сихиртя 10-02-2017 08:22

Охочусь с Бенелли на Ямале. -25, -30 - это норма. Модель Винчи блэк, ствол 760. Стоит коллиматор (китайский, удивительно, но работает отлично)
Срок эксплуатации - 5 лет.
Добываются: заяц, куропаточка (ясно, полярная), лица, гусь, ути разные.
Стреляет: бой резкий (сравнивали с МР-155, в дерево входит намного глубже. Мощный, значительная часть дичи - навылет, например: лиса - метров с 60-и, дробь 3-ка, 1 выстрел - и дичь взята). кучно (очень равномерная осыпь, примерно 6-7 см между дробинами в кругу на 35 м - 75 см, т.е. как в учебниках))). И, конечно - ровно. Никаких уходов заряда влево-вправо - не замечал.
Моя оценка - отлично.
click for enlarge 1707 X 1280 160.0 Kb
click for enlarge 1790 X 1280 643.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 201.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 147.6 Kb
Cerg1953 10-02-2017 20:37

quote:
Стоит коллиматор (китайский, удивительно, но работает отлично)
Срок эксплуатации - 5 лет.

Фото класс,красивые места!!!
Коллиматором часто пользуетесь?
На фото его нет...)
С уважением...
Сихиртя 13-02-2017 09:43

quote:
Изначально написано Cerg1953:

Фото класс,красивые места!!!
Коллиматором часто пользуетесь?
На фото его нет...)
С уважением...

Да, коллиматор теперь на постоянной основе стоит. До этого - привыкал - то снял, то поставил.
Перед выездом на охоту чуток сверяю холодной пристрелкой. Это делается так: типа патрон с лазерным лучиком вставляешь в патронник, врубаешь коллиматор и направляешь куда-нибудь. Я живу на 9-м этаже и вечерочком перед охотой высовываю ствол в окно. 9 этажей умножить на 3 метра (1 этаж) + фундамент - ок. 30 м. + отвожу чуть в сторону, чтобы в среднем получилось около 35-45 метров. Это штатная дистанция стрельбы. И при помощи 6-гранных ключиков совмещаю красную точку коллиматора с красной точкой лазерного лучика патрона холодной пристрелки там, на земле. Делаю это на всякий случай, хотя в 8 случаев из 10 ничего регулировать и не приходится. Прицел держится на планке прочно.

Cerg1953 13-02-2017 13:01

quote:
Да, коллиматор теперь на постоянной основе стоит.

А влёт удобно с ним стрелять...)?
С уважением...
Сихиртя 13-02-2017 15:01

quote:
Изначально написано Cerg1953:

А влёт удобно с ним стрелять...)?
С уважением...

Да в принципе для этого и брался. Его главное предназначение - не столько прицеливание, сколько - не терять обзора. Для стрельбы влёт - сложно держать в обзоре летящую дичь. А коллиматор позволяет наводить прицел, не закрывая второго глаза.

5 из 6-ти куропаток полярных, что на фото брались с одной стайки. 3 когда они сидели на земле (2 с одного выстрела, 1 с быстрого дуплета). И 2 - уже в лет.

Gogol_N 08-06-2017 21:47

Моя новая беня, стрельба с рук на 40 м. 1 выстрел с чуть открытой планкой, немножко завалил влево при нажатии на спуск. 2 выстрел с полность закрытой планкой, при выстреле мушка оставалась точно в центре мишени. Полет нормальный, ружиком доволен.
click for enlarge 768 X 1024 104.0 Kb
dimasik1 15-01-2018 19:07

quote:
Изначально написано grom121:
Сегодня проверял центр дробовой осыпи при стрельбе с открытой на 3-4 мм. и закрытой планкой.
Заодно стрельнул и пулей.
Ружье - Benelli Comfort (низкая планка)


Чуть подзакрыть открытую планку , и центр осыпи будет там где ему положено быть..

dimasik1 16-01-2018 12:04

quote:
Изначально написано grom121:

Под закрыть - то можно! но как этот миллиметр + - ловить на открытой планке!?
На закрытой высокой планке это делать гораздо удобнее ИМХО


Не надо ловить миллиметры (ИМХО) и это может привести к излишнему выцеливанию и неуверенности и то и другое вредно при стрельбе по быстро двигающейся цели , а ведь дробовой выстрел в основном для этих целей и предназначен. Это вопрос можно разделить на 2 этапа - первый - это определение параметров (качества) осыпи заданными патронами с Вашего ствола ,при этом не надо обращать внимание (в разумных пределах конечно) где находится СТП относительно точки прицеливания , тем более на данном этапе Вы не уверены что оптимально скоординировали линию оружия и линию зрения и соответственно точку прицеливания .
Этот этап Вы уже отчасти выполнили и можете оценить качество дробовой осыпи в целом по дробовому снопу. Чтобы упростить задачу не обращайте внимания на разметку мишени , просто нарисуйте круг диаметром в 75 см с центром в фактической СТП или отстреляйте по чистому листу белой бумаги соответствующего размера. Таким образом Вы сможете объективно оценить кучность и равномерность осыпи ( как мне видится на мишенях ,к равномерности могут возникнуть вопросы).
Второй этап - это отработка правильной вскидки , при которой стволы с планкой со 100 процентной повторяемостью приходят в нужное Вам положение относительно глаза , при этом уже нужно ориентироваться не стрельбу с упора , а на стрельбу именно на вскидку стоя, при этом СТП может изменится по отношению к СТП , которая у Вас получилась при стрельбе сидя с упора , в том числе проблема с отклонениемя может сама собой исчезнуть. Сделая несколько выстрелов стоя на вскидку Вы определите оптимальное (истинное) положение планки относительно Вашего зрачка при котором отклонения СТП минимальны или отсутствуют , при этом не надо считать поштучно дробины -это на данном этапе уже совершенно не нужно - просто общая визуальная оценка (как ружье стреляет дробью Вы уже знаете по результатам первого этапа)
Для запоминания и отработки этого положения планки можно выполнить ( и выполнять постоянно до появления навыка) следующее упражнение...
Вложить в плечо ружье направленное в верх по углом 60-70 градусов с полным контактом гребня со щекой ( полноценная вскидка) и под этим углом выбрав какую-нибудь точку прицеливания (например на стене) прицелится в нее с оптимальным положением зрачка над планкой , проверить правильность вскидки закрыв левый глаз ( для правши).
Затем не меняя взаимоположения приклада и тела ,зрачка и планки,только за счет сгибания спины перевести ружье в горизонтальное положение - это и будет Ваша правильная вкладка ,затем только за счет сгибания и разгибания рук немного опустить ружье в горизонтальном положении ( и приклад и стволы) , закрыть глаза и заново вложить ружье в плечо , открыть глаза и проверить взаимоположение зрачка и планки , они должны быть такими же как и до опускания ружья , потом отрабатывать вскидку с периодическим контролем правильности используя это упражнение , вопросы как ловить миллиметры должны исчезнуть..
С уважением..

dimasik1 16-01-2018 22:55

quote:
Изначально написано grom121:

Дмитрий написано правильно! - только я не понял зачем Вы это написали мне?
Мой охотничий стаж с 1993г.

https://www.youtube.com/watch?v=ySaIYfsouaE

Денис, не в коем случае не ставлю под сомнению Вашу квалификацию охотника , Вы задали вопрос , как ловить миллиметры на планке я на него ответил , имея некий опыт , вот и все . Как относиться к ответам на Ваши же вопросы это ,собственно ,Ваше дело.. ,больше отвечать не буду .
С уважением..

Дядя Фёдор 05-04-2019 16:53

quote:
Originally posted by Сихиртя:

Да в принципе для этого и брался. Его главное предназначение - не столько прицеливание, сколько - не терять обзора. Для стрельбы влёт - сложно держать в обзоре летящую дичь. А коллиматор позволяет наводить прицел, не закрывая второго глаза.

5 из 6-ти куропаток полярных, что на фото брались с одной стайки. 3 когда они сидели на земле (2 с одного выстрела, 1 с быстрого дуплета). И 2 - уже в лет.

Интересно и познавательно.
Коллиматор позволяет не закрывать второй глаз.
Записал, выучил и запомнил

Pulver 14-12-2019 21:45

Вам даже в картинках показали с чего начинать решать эту проблему.
grom121 14-12-2019 23:02

У меня на benelli comfort на всех мишенях идет смешение дробовой осыпи влево.Как в прочем и при стрельбе пулей.Хочу попробовать изменить угол погиба в надежде совместить центр осыпи с точкой прицеливания.
Подскажите каким образом изготовить пластину отвода и стальную фиксирующую пластину? Насколько я понимаю если изменить толщину пластиковой пластины - то и отверстие в стальной фиксирующей пластине нужно сверлить в другом месте...


click for enlarge 1707 X 1280 129.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 206.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 209.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 156.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 154.7 Kb

Pulver 15-12-2019 20:04

quote:
Originally posted by grom121:

Подскажите каким образом изготовить пластину отвода и стальную фиксирующую пластину? Насколько я понимаю если изменить толщину пластиковой пластины - то и отверстие в стальной фиксирующей пластине нужно сверлить в другом месте...

Еще раз.
Вам уже показали как это сделать для определения своего для вас отвода. Обклейте свою проставку "С" с одной стороны 1-2-3-... слоями изоленты, скотча, чем угодно лишь бы это изменило отвод. Но вообще другая проставка просто вырезается из какой-то черной пластиковой канистры. Там есть участки, где пластик разной толщины.
Сверлить придется обязательно иначе отвод не поменяется, а лишь шейка будет неравномерно нагружена.
Сверлится сложно, металл пластины очень твердый.

click for enlarge 1920 X 1149 211.9 Kb

grom121 15-12-2019 22:18

quote:
Изначально написано Pulver:

Сверлить придется обязательно иначе отвод не поменяется, а лишь шейка будет неравномерно нагружена.
Сверлится сложно, металл пластины очень твердый.

На сколько я вас понял: что бы увеличить отвод приклада вправо - надо cначало изготовить пластиковую прокладку более толстую с левой стороны ,а с правой оставить ее без изменений,при этом отверстие в стальной фиксирующей пластине(изготовлю по размерам новую) нужно будет сверлить уже со смещением?(как нарисовано на фото).
click for enlarge 1707 X 1280 168.8 Kb

Ружье разобрал

click for enlarge 1707 X 1280 103.7 Kb

grom121 17-12-2019 14:13

quote:
Изначально написано охота - 88:

Чтобы проверить куда стреляет ружье , нужно стрелять без упора.
На бумаге 70*70см в центре нарисуйте круг диаметром 8-10см, отойдите от мишени на 12-15 метров, вложите ружье (можно на вскидку) и как только подведете мушку под центр мишени плавно нажмите на спусковой крючок.

;;;При проверке стрельбой результатов подгонки приклада лучшим способом можно считать метод Роберта Черчилля, располагающего мишень на расстоянии ровно 15 метров от глаза. Нанесите на мишень прицельную точку, мягко поднимите ружье к плечу и сделайте в каждую мишень как минимум по три выстрела, чтобы ясно увидеть, куда идет осыпь по отношению к точке прицеливания. Как только вы определите расстояние между точкой прицеливания и реальным центром осыпи, вы можете разделить его выраженное в сантиметрах значение на 16 и получите величину необходимой поправки приклада в сантиметрах. Это почти то же, что и определение необходимой поправки в прицеле винтовки.;;; - Это цитата взята из этой ссылки:
http://weaponland.ru/publ/fitn...zhu/19-1-0-1678

На мишени (3 выстрела , дробь 7,5 28 гр., расстояние 15 м.)видно увод осыпи вверх и влево, по вертикали проблем нет - можно поменять погиб или целится под обрез (под дичь - что я и делаю),а вот как исправить увод влево на бенелли комфорт?
Тему эту полностью прочел - проблема с уводом влево распространенная у ружей бенелли ,но решение проблемы я так и не увидел.

click for enlarge 1707 X 1280 99.6 Kb

Pulver 17-12-2019 15:21

quote:
Originally posted by grom121:

На сколько я вас понял: что бы увеличить отвод приклада вправо - надо cначало изготовить пластиковую прокладку более толстую с левой стороны ,а с правой оставить ее без изменений,при этом отверстие в стальной фиксирующей пластине(изготовлю по размерам новую) нужно будет сверлить уже со смещением?(как нарисовано на фото).

Почти правильно, но главное направление верное .
Во первых, прокладку можно сделать тоньше и справа, тогда не надо будет сильно толсто делать слева или справа сделать совсем тонко, а слева не трогать Во вторых, если не требуется менять вертикаль, то отверстие в стальной пластине надо смещать только строго по горизонту - "оси Х" - влево.
На сколько !? Определяется опытным путем и проверяется отстрелом. Который наконец-то сделан.
grom121 17-12-2019 16:17

quote:
Изначально написано Pulver:

если не требуется менять вертикаль, то отверстие в стальной пластине надо смещать только строго по горизонту - "оси Х" влево.
На сколько !? Определяется опытным путем и отстрелом.

Теоретически так! - а практически сами пробовали?

На трубке возвратной пружины есть "ограничитель" который уже уперт в приклад и не дает возможности увеличить ни правый ,ни левый ОТВОД.
click for enlarge 1707 X 1280  65.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 130.5 Kb

Pulver 17-12-2019 16:21

quote:
Originally posted by 121:

Теоретически так! - а практически сами пробовали?

Я вам второй раз фото выкладываю, ваши что ли?!

grom, прошу, не задавайте больше вопросов! У меня уже не хватает нормативной лексики на них отвечать.

Последний раз. В дереве стоит упорный пластиковый вкладыш, который имеет доп. свободный ход в прикладе. Поэтому ничего, никуда при смещении в пределах разумного не упирается ...
У вас, в пластике с этим тоже проблем нет, если включить голову.

grom121 17-12-2019 16:44

Вопросы я задаю участникам форума которые сталкивались с такой проблемой и каким - то образом решили этот вопрос - а не ВАМ лично!
На вашем фото с просверленным отверстием в стальной фиксирующей пластине изменен ПОГИБ (D),а мне нужно увеличить ОТВОД приклада вправо.
Отверстие просверленное со смещением по горизонту не даст встать на место фиксирующей пластине.

click for enlarge 1707 X 1280 107.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 85.5 Kb

Pulver 17-12-2019 19:11

quote:
Originally posted by grom121:

На вашем фото с просверленным отверстием в стальной фиксирующей пластине изменен ПОГИБ (D),а мне нужно увеличить ОТВОД приклада вправо.

Вы на сам деле такой, или придуриваетесь? На фото пример, не где надо сверлить пластину, а как это можно сделать.
Естественно, в прикладе стоит другая, подогнанная куда МНЕ, а не вам надо. И там видно, что сделано чтобы ничего никуда не упиралось и не вихлялось.
click for enlarge 986 X 1280 97.9 Kb
Dmit3y 20-12-2019 11:39

Приветствую Вас друзья! Я занимаюсь изготовлением регулировочных проставок (и не только проставок) для изменения погиба и отвода приклада. Поэтому теперь нет необходимости заморачиваться с поиском подходящих канистр))). Могу изготовить проставки с любыми размерами, ссылка на тему forummessage/371/25
Но вот фиксирующую пластину ( для тех ружей у которых возвратный механизм в прикладе) Вам придётся самостоятельно просверлить отверстие если это будет необходимо ,или что то подточить,так как дистанционно я это сделать не могу.
grom121 20-12-2019 11:57

quote:
Изначально написано Dmit3y:

Вам придётся самостоятельно просверлить отверстие если это будет необходимо ,или что то подточить,так как дистанционно я это сделать не могу.

Выложу сюда видео - которое Вы мне прислали в РМ.
https://www.youtube.com/watch?...eature=emb_logo
Юр 20-12-2019 23:07

quote:
Изначально написано grom121:

Теоретически так! - а практически сами пробовали?

На трубке возвратной пружины есть "ограничитель" который уже уперт в приклад и не дает возможности увеличить ни правый ,ни левый ОТВОД.

Пластик подрезать на 2-5мм (ножом) религия не позволяет?

road hell 21-12-2019 08:31

quote:
Originally posted by grom121:

а мне нужно увеличить ОТВОД приклада вправо


Затыльник вместо среднего, поставьте большой.За счёт некоторого увеличения немного увеличится отвод при макс.стандартном.
grom121 21-12-2019 13:46

quote:
Изначально написано road hell:

Затыльник вместо среднего, поставьте большой.За счёт некоторого увеличения немного увеличится отвод при макс.стандартном.

Смена толщины затыльника не увеличивает ОТВОД - во всяком случае у меня не получилось...

Сегодня после регулировки отвода отстрелял по мишени,первые три выстрела со средним затыльником.
click for enlarge 1707 X 1280 135.1 Kb

еще три выстрела по этой же мишени с самым толстым затыльником
click for enlarge 1707 X 1280 189.7 Kb

И в заключении по новой мишени на дистанции 35 м дробью номер 5
click for enlarge 1707 X 1280 196.8 Kb

А вот так ружье стреляло до регулировки
click for enlarge 1707 X 1280 209.9 Kb

road hell 21-12-2019 16:00

quote:
Originally posted by grom121:

Смена толщины затыльника не увеличивает ОТВОД - во всяком случае у меня не получилось...


Всё у Вас отлично.
krowshilov 21-12-2019 16:25

quote:
а мне нужно увеличить ОТВОД приклада вправо

Почему Вы так решили?

Попробуйте просто переставить родные пластины под левый отвод (под левшу) и отстреляйте точно так же, как Вы обычно стреляеете. Будет, естественно, неудобно и по скуле может неслабо прилететь, поэтому погиб тоже лучше максимально увеличить.

Зато сразу станет понятно как и насколько отвод влияет на СТП.

Pulver 23-12-2019 22:20

quote:
Originally posted by road hell:

Всё у Вас отлично.
По моему назад откатить самую-самую малость надо. А может просто пострелять побольше, чтоб прежнюю вкладку забыть.
tango 16-01-2024 19:05

Здравствуйте.
Недавно приобрёл SBE3, и столкнулся с такой же как и многие проблемой, а именно бой был сильно левее и выше. В стрелковом деле я не новичёк, но в основном по нарезному. Почти сломал себе голову пытаясь "научить ружьё нормально стрелять. Ничего не помогало, но как говориться в пословице:-_дьявол кроется в деталях.
Мой приятель научил меня притирать чёковые насадки и сказал, что ружья бенелли нуждаются в "обкатке" но патронами помощнее, чем 70-24гр и посоветовал сделать 70-100 выстрелов с тяжёлыми навесками дроби. Я приобрёл 100 патронов магнум и отстрелял их. Затем, на 10 метрах проверил бой и не поверил глазам, дробовой сноп пришёл строго по центру мишени. Со слов приятеля, просто все взаимодействующие части "сели на свои места", а именно кольцо на стволе, взаимодействующее с опорным кольцом, навинченным на магазин при выстреле "уселось" на своё место. Стрельба лёгкими навесками к такому эффекту не приведёт, так как просто не хватит импульса отдачи для "притирки" этой пары.
Всем добра, возможно мой опыт кому либо пригодится.

Benelli Club

Опрос владельцев,куда стреляют ружья Бенелли?