Авторские и кастомные ножи

Рамон Чавез (Ramon Chaves, Chaves Knvies)

illmighty 04-12-2014 12:18

Всем привет!
Продолжаю посты об американских ножеделах
Хочу вам рассказать о Рамоне Чавезе

Итак - Рамон - американец мексиканского происхождения начинал с фиксов, но потом вдруг сделал складень Redencion (исп Искупление) и завоевал сердца американских ножеманов

Для начала прямая речь от мастера с его сайта (http://chavesknives.com/):

"Мой интерес в ножах начался в 8 лет, когда моя мама купила мне нож во время отпуска на Кнотт'с Берри фарм (http://en.wikipedia.org/wiki/Knott's_Berry_Farm ). Я умолял ее купить мне его, и он до сих пор со мной... В 1993 году, будучи учеником старших классов, я нашел старый кастомный нож. Я спросил у отца, что это за нож, и он сказал мне, что его брат раньеш занимался изготовление ножей из быстрореза. Мне показалось, что это наикрутейшая штука, которой можно заниматься и я решил попробовать.

Несколькью неделями позже я закончил свой первый нож - боуи: лезвие было сделано из куска циркуляной пилы, гарда из меди, рог в качестве рукоятки. С тех пор я стал делать несколько ножей в год в качестве хобби

В 2010 году один из моих хороших друзей, с которым я работал на железной дороге, попросил меня сделать ему нож и заплатил за него. После того, как я сделал тот нож, ко мне стали поступать заказы на мои ножи.
Так мое хобби превратилось в зависимость. Я люблю делать ножи, мне доставляет удовольствие превращать материал во что-то полезное, и понимать, что люди ценят твои усилия, которые были вложены в производство их ножа."

Итак, далее о его двух фолдерах: кастомном Redencion и мидтеке Redencion 228

illmighty 04-12-2014 12:31

Redencion - складной нож из разряда overbuild
Мощный складень - сделан максимально просто с целью быть рабочим ножем. В настоящий момент сделано около 140 штук, потому легко выцепляется на вторичке.
В моем распоряжении оказался нож из первой партии кастомов за номером 22.
Основным отличие первой партии было то, что шпенек расположен с двух сторон (в поздних моделях он стал меньше и стал односторонним). А так же характерная заточка.
Характеристики ножа:
Клин: CPM 3V
Общая длина - 21,6 см
Длина лезвия length 9,14 см
Длина в закрытом состоянии 13,2 см
Титановые плашки, фреймлок
Клипса заслуживает отдельного разговора: сделана в форме черепа. Истоки формы лежат в мексиканском культе Santa Muerte - поклонения смерти, как одной из святых.
Кому интересно - пройдите по ссылке: https://ru.wikipedia.org/wiki/Санта_Муэрте

По своим размерам нож мне напомнил ножи Далибора, но качество сборки и механика находятся на более качественно уровне. Лезвие короче рукояти, но в данном ноже такое соотношение не смущает, наоборот нож ощущается как отличная рабочая лошадка, сидит в рука как надо, так и хочется, что-нить им поделать.

Фото (старые из интсаграмма, так как нож был продан в порыве прореживания коллекции):

illmighty 04-12-2014 12:35

Следующий Redencion 228
Итак модель Redencion выстрелила на рынке, книги мастера мгновенно заполнились, спрос не уменьшался, вторичка достигла цен в 1500-1600$ за нож, и Рамон решил сделать мидтек, дабы удовлетворить желания страждущих.

Мидтек представляет собой уменьшенную версию кастомного Redencion
фото прототипа с размерами:

Релиз состоялся в середине ноября, моя очередь подошла к концу месяца, и вот он у меня.
Размеры немного поменьше, осевой узел с подшипниками (возможно только с одной стороны, пока не уточнял), чтож мидтек получился на удивление ладно скроенным.
Удобнее лежит в руке (т.к. размеры поменьше), гринд спанто - выглядит поагрессивнее, чем тот, что был у меня, так и хочется тыкнуть ножом куда-нить.
Финиш рукояти и лезвия позволяет орудовать ножом без боязни испортить внешний вид.
Линзовая заточка, в меру острая, нож бреет
В общем за 450$, за которые он продается - отличный нож

Да, и еще одно отличие, у 228 нет бэкспейсера, вместо этого стоит штифт для прицепа темляка

А теперь фото (кликабельны):

illmighty 04-12-2014 12:52

Кому интересны фиксы мастера, прошу по ссылке:
http://chavesknives.com/models/
krizis13 04-12-2014 07:42

Redencion понравился больше чем 228, но он реально здоровый. А сколько один и другой в обухе мм? На сайте не нашел.
illmighty 04-12-2014 09:54

228й - 4мм, большой толще
Vadim Kemerovo 04-12-2014 20:21

Клипса прикольная и, что самое главное, В ТЕМУ
Кастом очень понравился.
krizis13 04-12-2014 21:39

цитата:
Originally posted by illmighty:

228й - 4мм, большой толще


Спасибо. С запасом прочности клинки сделаны
Nuza 05-12-2014 19:57

цитата:
Клипса прикольная и, что самое главное, В ТЕМУ


+ 1.

Rambo 1 05-12-2014 23:30

Классные, позитивные ножи
golddragon 05-12-2014 23:39

Осевой интересный.
ortho 11-12-2014 14:28

цитата:
Изначально написано illmighty:
В настоящий момент сделано около 140 штук, потому легко выцепляется на вторичке.

Например где? Еще не видел в продаже! А цена?

illmighty 11-12-2014 14:52

цитата:
Originally posted by ortho:

Например где? Еще не видел в продаже! А цена?


bladeforum, USN, 1200-1600$
ortho 11-12-2014 15:03

Спасибо. 228 с большим осевым понравился! Цена адекватная! Буду просматривать объявления, может найду тут в России.
illmighty 11-12-2014 15:45

228й - это мидтек - он у Чавеса стоит 450$ с доставкой в цене - на вторичке массово по 500$ - не в России, там)
gundoctor 11-12-2014 18:32

цитата:
Изначально написано ortho:

Например где? Еще не видел в продаже! А цена?


http://www.arizonacustomknives....aspx%3fPage%3d
Non Serviam 01-02-2015 21:18

228 толще 4 мм будет 0.19", 4.8 милиметра короче.

Вчера его получил. Ножик сделан очень приятно, не придерешься. Но при таких габаритах и толщине - использовать, кроме как в виде зубила, очень сложно. В таком исполнении является еще и непаханным полем для любого рода модификаций.

Dronord 04-03-2015 12:06

Вчера пришёл 228-й. Он просто офигителен! Жаль, что продавать всё-таки придётся наверное..


click for enlarge 1920 X 1080 279.3 Kb

Kurenai 24-04-2015 10:55

цитата:
Изначально написано Dronord:
Вчера пришёл 228-й. Он просто офигителен! Жаль, что продавать всё-таки придётся наверное..
[/URL]

Напишите ПМ, если будете продавать.

Dronord 25-04-2015 12:10

ТО Kurenai

Ответил в ПМ

Авторские и кастомные ножи

Рамон Чавез (Ramon Chaves, Chaves Knvies)