Удар и все о нем

Вопрос об эффективности УДАРА

VP414 20-01-2004 18:56

Вопрос к тем, у кого есть УДАР, кто использовал его.Вообще есть смысл покупать УДАР.Насколько он эффективен. Или сравним по своей эффективности с газ.баллончиком ?
Может и деньги на него и тратить не стоит-купить газ.баллон, напр.ОП.
Столько написано о его ненадежности, что покупать боязно.А если подведет в критической ситуации...
Кто знает, у кого есть опыт применения-пишите
Piroman 21-01-2004 12:49

Эффективность, вообще-то, БАМами определяется...
З.Ы. У меня нет, и не горю желанием покупать его...
Disya 22-01-2004 19:27

quote:
Originally posted by VP414:
Вопрос к тем, у кого есть УДАР, кто использовал его.Вообще есть смысл покупать УДАР.Насколько он эффективен. Или сравним по своей эффективности с газ.баллончиком ?
Может и деньги на него и тратить не стоит-купить газ.баллон, напр.ОП.
Столько написано о его ненадежности, что покупать боязно.А если подведет в критической ситуации...
Кто знает, у кого есть опыт применения-пишите

Газовый балон с МПК 1000мг + CS 140мг - лучше!!!

Piroman 22-01-2004 20:43

to Disya:
Ну как сказать, например, CR на людей в такой концентрации, как в БАМах (предположительно 0,8%-ный р-р (весьма неслабо)), может, и получше будет действовать, но я лично в УДАРе особого смысла не вижу, я б лучше баллончик хороший, с таким составом (0,8% CR) приобрел (если б он был)...
Ярик 05-03-2004 13:36

Не бери!!! Г-но полное, у меня из 5 выстрелило 3!(причём застряло) Струя, не хорошо! Кому нужно так подарю! (шутка, не хочу сесть за незаконный оборот оружия ))
tozik 06-03-2004 03:00

Об эффективности - дежурили с напарником. Я вышел минут на 10. Пришел - нап. спрашивает - "ничего не чувствуешь?" Я - "нет". Оказ-ся он штатный удар вертел и пальнул случайно. Патроны - мпк свежие (сам покупал). Замкню помещение, нап. 1 раз чихнул. Все.
dr Samodelkin 09-03-2004 10:16

Ну не газовый БАМ, не газовый, а ПИРОЖИДКОСТНЫЙ.

Как дополнительное оружие с хорошими БАМами считаю его полезным (например в комплекте с газовыми баллончиками)

VadDm 09-03-2004 17:15

По сравнению с газ. баллончиками УДАР менее "скорострелен". Дальность примерно одинакова, "зарядов меньше". Шихановский БАМ с CR - это его единственное преимущество. 0.8% баллончика с CR у нас не будет никогда, из-за существующих норм минздрава. Даже если появятся CR баллончики "выстрел" их будет слабее выстрела из УДАРА вышеназванными БАМами.

Насчет надежности - у меня не было ни одной задержки с УДАРом. У меня один из первых экземпляров.

P.S. Таскать БАМы с МПК могут только самоубийцы.

Piroman 09-03-2004 23:26

quote:
Originally posted by tozik:
Об эффективности - дежурили с напарником. Я вышел минут на 10. Пришел - нап. спрашивает - "ничего не чувствуешь?" Я - "нет". Оказ-ся он штатный удар вертел и пальнул случайно. Патроны - мпк свежие (сам покупал). Замкню помещение, нап. 1 раз чихнул. Все.

Ну, БАМы с МПК вообще не хвалят, тем более, что они нижегородские (качество исполнения очень хромает, по отзывам). Но здесь, наверное, дело в том, что при выстреле аэрозоль образовался по большей части недостаточно мелкий, что бы держаться в воздухе, потому, видимо, и ничего не чувствовалось. Если бы в лицо выстрелить, думаю, какой-никакой эффект присутствовал бы...
tozik 11-03-2004 06:49

Господа! Удивлен вообще существованием данного устройства. Хотя соображения например такого плана: Если нельзя выдать газюк, то баллончик - несолидно (хотя ОП или ВМ в 1000 раз эфф-ее удара), и выдают удар (это я про всякие там чопы). А для граждан - 1 совет - купить бамы "фейерверк" и ими стрелять (естественно вверх на пьянках и в нов. год).
P.S.Все сказанное - мое личное мнение и никого оскорбить не хотел.
Weisemuler 12-03-2004 12:47

Лично я БАМ с CR пробовал следующим образом. Выстрелил в дерево, рассмотрел пятно, понюхал. Эффекта-ноль. Нанес очень небольшое количество на палец (ткнул им в пятно), снова понюхал-ничего. Пожал плечами, вымыл руки (дважды). Через некоторое время потер лоб (зачесался, бывает). Тут-то все и началось. Весьма ощутимое жжение, прошло через 40 минут. Вывод: если в исходной концентрации попасть в лицо-мало не будет. Жидкость маслянистая, обязательно затечет в глаза, особенно если их пытаться протереть. Слава богу, на людях испытывать пока не пришлось. Надеюсь и не придется.
Skut 13-03-2004 19:20

Люди, опомнитесь
Вы обсуждаете сам Удар, когда нужно обсуждать БАМы. Удар сам по себе вещь технически минимально сложная и поэтому максимально надежная Другое дело, какие патроны вы в него впихнете. Вот засунут туда какие-нибудь дерьмовые БАМы, а потом начинается, Удар гавно, пукалка и т.д. Прежде чем покупать патроны, посмотрите в инете инфу по ним. И я и другие неоднократно писали про это. Повторюсь еще раз, нормальные патроны это - "перцовые" (ОС) от ЦНИИТМ (в пластмассовой коробочке на 5 бамов) и Шихановские с CR. Первые опробованы мной лично, о вторых много положительных отзывов.
Shenbao 16-03-2004 20:59

quote:
Originally posted by Skut:
Люди, опомнитесь
Вы обсуждаете сам Удар, когда нужно обсуждать БАМы. Удар сам по себе вещь технически минимально сложная и поэтому максимально надежная Другое дело, какие патроны вы в него впихнете. Вот засунут туда какие-нибудь дерьмовые БАМы, а потом начинается, Удар гавно, пукалка и т.д. Прежде чем покупать патроны, посмотрите в инете инфу по ним. И я и другие неоднократно писали про это. Повторюсь еще раз, нормальные патроны это - "перцовые" (ОС) от ЦНИИТМ (в пластмассовой коробочке на 5 бамов) и Шихановские с CR. Первые опробованы мной лично, о вторых много положительных отзывов.

А не подскажите где эти 'правильные' патроны в Москве можно купить ?

Skut 19-03-2004 12:02

quote:
Originally posted by Shenbao:

А не подскажите где эти 'правильные' патроны в Москве можно купить ?

Незнаю, не московский я Но можно просто зайти в любой оружейник и посмотреть\спросить какие БАМы у них в наличии есть.

ALEX-ME 27-03-2004 18:39

Как выглядят шихановские БАМы вообще?
А то зашел сегодня в магазин, там были в пластиковой красно-серой коробке какие-то и еще в полиэтиленовом пакетике.
На вопрос, чьего они производства, продавец толком ничего не сказал
Manstopper 27-03-2004 19:20

quote:
Originally posted by tozik:
А для граждан - 1 совет - купить бамы "фейерверк" и ими стрелять (естественно вверх на пьянках и в нов. год).

А можно поподробнее про эти БАМ'ы?
Я еще слышал, бывают БАМы с водичкой, типа, тренировочные? А то у меня тут мысль появилась, купить в качестве увеселительного девайса - на пьянках бахать (газюк как-то не хочется в пьяном состоянии брать), и тренировочными розыгрыши устраивать
Вообще, для розыгрышей, как мне кажется, отличное устройство

------
Always outnumbered - Never outgunned.

Skut 30-03-2004 11:59

quote:
Originally posted by ALEX-ME:
Как выглядят шихановские БАМы вообще?
А то зашел сегодня в магазин, там были в пластиковой красно-серой коробке какие-то и еще в полиэтиленовом пакетике.
На вопрос, чьего они производства, продавец толком ничего не сказал

В красной коробке наверное были ЦНИИТМовские с ОС.

Taciturn 31-03-2004 22:41

Ударом пользовался год, потом подарил, теперь снова хочу купить. Рассказать могу довольно таки не мало.
Плохие отзывы о нем у мя тока по конструкции и качеству патронов. Конструкция рассчитана на чуть большую длину патронов, поэтому при сдвиге патрона чуточку вперед- боек просто не достает до капсюля. Выход- перед тем как вставить удар в кобуру, все патроны нуно пересмотреть, как они расположены в рукоятке, и передвинуть к бойку вплотную.
Патроны одна партия попалась бракованной, потом ни одного отказа не было. Пользовался тока пиротехническими, перцовыми и перцем с краской. Весчь изумительная
На людях действует тока до драки, в процессе не действует.
Запаха не имеет, можно стрелять в закрытых помещениях. Бесшумен и безвреден.(тока на 15 минут лишает зрения)
На практике применял несколько раз, спасался от гопоты. Эффект изумительный
Удобен в обращении, дальность даже портив ветра 2-3 метра струя. Точность хорошая.
Легкий, плоский, легко помещается в кармане и не оттягивает. Лучше баллончика. 5 выстрелов- за глаза хватает.
Еще раз повторюсь, в драке уже бессмысленен, выстрелил в упор все пять- ноль эффекта. А до драки, неожиданно --- выводит из строя на 10-15 минут.
Еще одно достоинство- не требует разрешения. И за стрельбу не посадятОчень хорошо годик его с собой потаскать до покупки огнестрела, научицца себя держать в руках, когда у тя что-то лежит в кармане.
Так что вот. Выводы делайте сами. А насчет неэффективности:У кого руки не из того места, тому и АК не поможет, поверх голов стрелять будут.
Official 01-04-2004 10:38

quote:
Originally posted by Taciturn:
Ударом пользовался год, потом подарил, теперь снова хочу купить. Рассказать могу довольно таки не мало.
Плохие отзывы о нем у мя тока по конструкции и качеству патронов. Конструкция рассчитана на чуть большую длину патронов, поэтому при сдвиге патрона чуточку вперед- боек просто не достает до капсюля. Выход- перед тем как вставить удар в кобуру, все патроны нуно пересмотреть, как они расположены в рукоятке, и передвинуть к бойку вплотную.
Патроны одна партия попалась бракованной, потом ни одного отказа не было. Пользовался тока пиротехническими, перцовыми и перцем с краской. Весчь изумительная?
На людях действует тока до драки, в процессе не действует.
Запаха не имеет, можно стрелять в закрытых помещениях. Бесшумен и безвреден.(тока на 15 минут лишает зрения)
На практике применял несколько раз, спасался от гопоты. Эффект изумительный?
Удобен в обращении, дальность даже портив ветра 2-3 метра струя. Точность хорошая.
Легкий, плоский, легко помещается в кармане и не оттягивает. Лучше баллончика. 5 выстрелов- за глаза хватает.
Еще раз повторюсь, в драке уже бессмысленен, выстрелил в упор все пять- ноль эффекта. А до драки, неожиданно --- выводит из строя на 10-15 минут.
Еще одно достоинство- не требует разрешения. И за стрельбу не посадят?Очень хорошо годик его с собой потаскать до покупки огнестрела, научицца себя держать в руках, когда у тя что-то лежит в кармане.
Так что вот. Выводы делайте сами. А насчет неэффективности:У кого руки не из того места, тому и АК не поможет, поверх голов стрелять будут.

вообще-то в процессе драки эффективность любого оружия падает.
При не удачном первом выстреле (допустим в одного из гопов) попасть в лицо будет сложно (ведь уклоняться гады будут, а не стоять и ждать)
т.ч. если газбаллон - оружие внезапности, то Удар - оружие молниеносной и безошибочной внезапности (из него газом как дезодорантом не пополиваешь)
... эх, где же БАМ-ы с нормальной концентрацией...

Taciturn 01-04-2004 21:28

солгасен на все сто Иногда именно так и получалось: наводишь на чела, н отворачиваецца(не знает, то в руке и поентому реакция такова), и приходицца ждать, когда повернется Ситуация редкая, но комичная В основном никто не отворачивается, не успевают понять. Да и настроение у таких "весенних лосей" боевое, им море по колено, подумашь, что на них что-то навели Это и спасает
Guk 07-04-2004 17:43

Позвольте и мне свои три копейки бросить. Удар использую около 3 лет. БАМы применяю только перцовые (ОС) производства ЦНИИТМ, благо живу рядом с этим почтенным заведением. Использую достаточно часто, правда, в основном по собакам (они почему-то очень часто бывают уверены, что могут безнаказанно меня облаять или попробовать на вкус). Результат стрельбы положительный - собачки моментально теряют интерес ко мне и начинают решать проблемы собственной морды. Опыт применения по людям невелик, хотя перцовые доказали свою эффективность. Единственное НО - стараюсь расходовать боекомплект в течение полугода, поскольку есть мнение, что перцовые при больших сроках хранения теряют свои свойства. За время эксплуатации особых проблем с надежностью не возникало, хотя примерно год назад пришлось продувать УДАР сжатым воздухом для чистки от пыли - перестали нормально эжектироваться стреляные гильзы. После продувки вот уже год как проблем нет.
С уважением, Гук
Michael893 07-04-2004 20:02

а Шихановские БАМы с СиЭр нужны кому-нть?

------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

SinBAD 08-04-2004 13:21

Неужели действительно всё так грустно?
Когда покупал Удар руководствовался тем, что это практически 5 газовых баллончиков, т.е. возможность вывести из строя до 5-ти нападающих... Почитав же ветки в этом форуме создаётся впечатление что баллончик эффектвнее
Piroman 08-04-2004 22:34

Если бы был у нас хороший баллончик с CR, да в такой же концентрации, как в баме (или хотя бы, как в украинской "Кобре-1Н") - я бы его и предпочёл, а "УДАР" я брать не хочу, не нравится он мне (да и жалко столько платить за такую так себе альтернативу баллону)...

Стрела 16-04-2004 14:43

Так всё-таки, что там с пиротехническими БАМами и с "Фейерверком"?
Где достать, маркировка, сколько стоят?
viktorio 20-04-2004 20:12

Действительно удар требует точных выстрелов тогда все будет хорошо. Сам использовал, нас было четверо их 7-8.
После того как двое гопов были поражены(они просто молча складывались и хватались за морды) один гоп закричал:- у него волына и все гопы врассыпную.
Этим же вечером товарищи видели пострадавших они ходили были адекватны только на головах были огромные шишки, цитирую:-"как в мультиках рисуют, такие же большие"
viktorio 20-04-2004 20:36

лучшей альтернативой УДАРУ выступают не так давно появившиеся в продаже баллончики типа "оружие пролетариата", "высшая мера" которые по всем параметрам на уровне или превосходят удар: дальность, емкость габариты.
И что самое главное состав ОВ в балончиках веселее.
Что интересно, ТЕХКРИМ быстро отреагировал на поправку в УК о соразмерности вреда причиняемому нападающему самообороняющимся,
выпустив вышеуказанные газовые баллоны.
А у удара так и остались прежние.
Вот еслибы появились баллончики Жасмин или какие нибудь ещё , то удар был бы фаворитом,
а так пока мой валяется.
dr Samodelkin 21-04-2004 16:42

А если сильный ветер?
Piroman 21-04-2004 22:41

quote:
Originally posted by viktorio:
лучшей альтернативой УДАРУ выступают не так давно появившиеся в продаже баллончики типа "оружие пролетариата", "высшая мера" которые по всем параметрам на уровне или превосходят удар: дальность, емкость габариты.
И что самое главное состав ОВ в балончиках веселее. ...

Дальность-то как раз, у УДАРа может и побольше. А составчик так даже и наоборот получше есть: например, шиханские БАМы с CR 20мг; и говорят ещё нижегородские какие-то появились с CR + МПК, но тут качества исполнения БАМов особого ждать не приходится.
quote:
Originally posted by viktorio:
... Что интересно, ТЕХКРИМ быстро отреагировал на поправку в УК о соразмерности вреда причиняемому нападающему самообороняющимся,
выпустив вышеуказанные газовые баллоны.
А у удара так и остались прежние.
Вот еслибы появились баллончики Жасмин или какие нибудь ещё , то удар был бы фаворитом,
а так пока мой валяется.

Тьфу! Что за чушь!? - Не какая это не реакция на поправки, а просто попытка повысить эффективность, насколько это позволяют существующие на данный момент нормы Минздрава (кстати, щас вроде даже жестче с нормами, чем раньше)!..
Да и почему прежние?! - для УДАРа тоже много всяких БАМов есть...
З.Ы. Кстати, "Фиалка" (боеприпас к ПСЖ "Жасмин") - это и не БАМ в общем-то, по своим параметрам: она бьёт достаточно узкой струёй, в отличии от БАМов к УДАРу (поскольку под разные цели создавались), так что ей ещё и попасть точно надо умудриться; хотя и бьёт дальше (но какой смысл обороняющемуся с большого расстояния стрелять?..). Но вот составчик, говорят, там какой-то зверский был, конечно...
VP414 25-04-2004 17:10

Фиалка то да да где ее купить...
А если по существу вопроса...Хочу узнать общее мнение что лучше выведет из строя гопоту:Удар или ОП? Может и смысла нет покупать Удар? Для примера условно возьмем, что все БАМы качественные.
dr Samodelkin 26-04-2004 09:34

quote:
Originally posted by VP414:
...Удар или ОП?

Если что-то одно - это однозначно ОП просто только потому, что УДАРом надо прицеливаться в лицо, а баллончиком можно пшикнуть менее метко, и получить результат.

Сам пользуюсь комплектом ОП+ШОК+(Удар с CR)

viktorio 26-04-2004 23:50

Дальность-то как раз, у УДАРа может и побольше.

Открывая страницу ? 11 к паспорту УДАР. 000 ПС, смотрим примечание, где написано: 'Максимальная эффективность применения УДАРа достигается с расстояния до 3 м:', На коробке с БАМПами 'применять с устройством аэрозольным УДАР с расстояния более 0,5 м'.

А у Коктейля Молотова расстояние декларировано как 5-6 м . Смотрим ссылку: http://www.techcrim.ru/price.php?ProdRow=3
Ограничение по расстоянию: 'не применять ближе 1м' (инструкция на баллоне)

А составчик так даже и наоборот получше есть: например, шиханские БАМы с CR 20мг;

А чем Вас, уважаемый, не устраивает 80 мг-CS и 500 мг -МПК. (CR аналог CS, но в довесок 500мг МПК- мелочь, а приятно) Или 150+1000, но это уже огнетушитель на взвод супостатов ИМХО
Против ОС 15 мг. На 1 БАМП (изготовитель ЦНИИТМ РОССИЯ).

говорят ещё нижегородские какие-то появились с CR + МПК
Возможно, где-то и продаются, но тогда скажите где? И чем они лучше(концентрация ОВ, объём БАМа)


Что интересно, ТЕХКРИМ быстро отреагировал на поправку в УК о соразмерности вреда причиняемому нападающему самообороняющимся,

Тьфу! Что за чушь!? - Не какая это не реакция на поправки


На Выставке INTERPOLITEX 2002. Я задал вопрос представителю ТЕХКРИМА:
-Не так давно были приняты поправки в УК РФ о соразмерности вреда причиняемому нападающему самообороняющимся. Как отреагирует ТЕХКРИМ на эти поправки. На что он мне и показал данные газовые баллончики, указанные выше.


существующие на данный момент нормы Минздрава (кстати, щас вроде даже жестче с нормами, чем раньше)!..


Пожалуйста ссылку на КОНКРЕТНЫЙ НПА (нормативно-правовой акт)!!!
А на счёт того, что нормы жестче то сомневаюсь, тенденции в законодательстве идут к обратному, к примеру декриминализованы ношение\хранение\перевозка гладкоствольного оружия(обрез или гладкоствольный револьвер 12-го калибра), ношение\хранение\перевозка холодного оружия(алебарды, нунчаки, катаны)


Вывод:
1.Газовые баллончики превосходят БАМы по объёму содержащегося в них ОВ.
2. Более удобны для переноски, более компактны (потаскайте удар в кармане летом, попробуйте его быстро вынуть и дело не в том, что движение не наработано, просто УДАР за что нибудь да зацепится, такой он от природы. И с кобурой его не всегда потаскаешь).
3.Превышают по дальности Цитирую:
:дальность эффективного действия значительно превышает 5 м. Увеличение дальности эффективного действия более 5 м существенно снижает чувствительность газового баллончика к воздействию атмосферных факторов и делает баллончик эффективным и безопасным для распыляющего даже при воздействии встречного ветра. http://www.techcrim.ru/articles.php?article_show=3 пункт
? 4
':сейчас рулят танковые клинья и ковровые бомбометания:'. Братва и кольцо.© Гоблин
А это к тому, что легче из баллона обработать супостата.
Хоть я имел положительный опыт эксплуатации УДАРА, описанный выше, но предпочтение я отдал средству 'коктейль Молотова' ИМХО
Через пару деньков выложу фотографии со струями двух средств.

Piroman 27-04-2004 03:48

to viktorio:
Ну, все эти данные по дальности - только формальны: на практике применять "Техкрим"-овские баллоны новой модели больше метров, где-нибудь, трёх - не бьют, минимальное расстояние - тем более условность.
CR - только условно аналог CS: это значительно более эффективный ирритант, он и без комбинации с МПК действует превосходно. В такой концентрации, как в БАМе, CR показывал лучшие результаты (судя по отзывам), чем состав из баллона "Оружие пролетариата", содержащего 135мг CS и 1000мг МПК, и являющегося на данный момент, по-видимому, самым мощным из "Техкрим"-овских баллонов гражданского назначения. Безусловно, и последнее - весьма неплохо. OC в БАМе не 15, а 150 миллиграмм, вообще-то. Про эти нижегородские БАМы с CR+МПК пока достоверной информации у меня нет, это я так, к слову про них упомянул. Но есть шиханские (саратовская обл.) БАМы с CR 20мг, это, если я не ошибаюсь, выходит раствор целых 0,8%! Для CR это очень немало!
Гм! На выставке сказали... Мало ли чего где говорят, вообще-то... Во всяком случае, баллончики и по современным нормам не должны причинять никакого долговременного вреда здоровью, так что, я не вижу никакой связи между этими поправками, и появлением новых моделей "Техкрим"-овских баллонов. Что касается норм, то НПА никаких у меня нет, но мне, просто известно, что, например, раньше баллончики "Шок" и "Контроль" содержали 6%-ный раствор OC, и навеска OC в них составляла 3 грамма. Потом ввели какие-то дурацкие нормы, по которым максимальную навеску OC на один баллон ограничили одним граммом, сколько теперь, эти баллоны и содержат, а их концентрация теперь даже и неизвестна (вероятно, с этим и связано то, что современные "Шок"-и (не знаю уж как "Контроль"-и) значительно хуже, чем раньше (как люди говорят))...
"Газовые баллончики превосходят БАМы по объёму содержащегося в них ОВ" - формулировка некорректна, превосходят по количеству рабочего состава - как-нить так, ещё можно сказать...
"Превышают по дальности Цитирую:
:дальность эффективного действия значительно превышает 5 м. Увеличение дальности эффективного действия более 5 м существенно снижает чувствительность газового баллончика к воздействию атмосферных факторов и делает баллончик эффективным и безопасным для распыляющего даже при воздействии встречного ветра.
А насчёт остального, дык ведь я же и не говорю, что концепция УДАРа мне нравится. Даже напротив. Но я говорю, что для УДАРа есть БАМы с более сильным составом, чем в тех же "Техкрим"-овских баллончиках... Собственно, я и сам вооружился именно баллончиком; выбрал - "Оружие пролетариата". А вообще, если носить УДАР с CR, думаю, что баллончик, например, тот же О.П., в пару к нему - лишним не будет.
З.Ы. А чего К.М.-то выбрал, а не О.П. тогда уж?

WereVolk 27-04-2004 10:41

Почитал я этот топик и сделал вывод: все, кто ругает УДАР, основывается на теоретических рассуждениях. Нет ни одного поста о неудачном применении в боевых условиях. Кстати насчет баллонов, в том числе и ОП, тут писали о неудачном применении.

Насчет некачественности баллонов. У меня не было ни одной несработки. А отстреливал я нижегородские МПК и шихановские CR (тем не менее CR безусловно лучше - и струя сильнее, и ОВ позабористее будет).

viktorio 28-04-2004 20:27

Пироману : КМ так как размерами чуть поменьше
Практическая часть моих исследований:пытался сфотографировать струю удара-неудалось.
По коктейлю молотова:
5-6 МЕТРОВ ЭТО ФАНТАСТИКА .
Как сказал друг:
-На шесть метров против струи можно и встать.
Метра на три примерно бъёт нормально со стороны эффективней удара смотрится.
УДАР для неожиданных выстрелов,точно в репу. Если успеть прикрыться, то думаю можно и уберечься от поражающего воздействия.Да и создавался он, насколько знаю, для нейтрализации негодяев на людных улицах доблестными сотрудниками правоохранительных органов.
В баллонах из-за более плотного облака труднее укрыться осядет на одежду и полной грудью не вздохнёшь. А вообще ожидал большего от КМ.

Штирлиц 28-04-2004 20:44

НН CR+МПК с желтой маркировкой, 5 шт. в пэ пакетике. Денег жалко покупать 5 штук и сканить этикетку Шиханских БАМов ещё куча осталась.
nerd 28-04-2004 22:42

Мое глубокое ИМХО на основании более чем 7-летнего применения как УДАРа, так и баллончиков: УДАР эффективнее, НО (!) при грамотном его применении
Особенно меня привлекает то, что его можно применять в закрытых помещениях, в отличии от баллончика.
Piroman 29-04-2004 12:02

to viktorio:
"Оружие пролетариата" и "Коктейль Молотова" - абсолютно идентичные баллоны (объём 65мл), только в О.П. навеска больше: 1000мг МПК на 135мг CS; в К.М. 500мг на 80мг. Ты, наверное, путаешь с "Высшей мерой" (объём 100мл (навеска: МПК 1000мг и CS 145мг)).
На коробке надпись, если я не ошибаюсь: 0,150г, т.е. ГРАММА на БАМ. 0,15г и соответствует 150-и миллиграммам.
Для органов разрабатывался ПСЖ "Жасмин" и боеприпас к нему "Фиалка". УДАР хоть и происходит от сего девайса, но и само устройство и боеприпасы к нему (БАМы т.е.) существенно отличаются от прототипа. В частности, "Фиалка" бьёт тонкой струёй, а не так, как БАМ к УДАРу...
З.Ы. А за фотку струи К.М. - решпект!


Piroman 29-04-2004 12:05

quote:
Originally posted by Штирлиц:
НН CR+МПК с желтой маркировкой, 5 шт. в пэ пакетике. Денег жалко покупать 5 штук и сканить этикетку Шиханских БАМов ещё куча осталась.

А навески известны?

Сивутя 29-04-2004 17:52

А я сегодня купил интереса ради тоже такие БАМЫ- с оранжевой каёмкой.

Написано: 5,5% МПК + CR 1%.

Нижегородские (ООО ПКП "АКБС")

Piroman 29-04-2004 19:52

quote:
Originally posted by Сивутя:
А я сегодня купил интереса ради тоже такие БАМЫ- с оранжевой каёмкой.

Написано: 5,5% МПК + CR 1%.

Нижегородские (ООО ПКП "АКБС")


Ого! Нехило! Вот если бы только качество не хромало... :-/
viktorio 29-04-2004 23:10

Пироману: Признаю свои ошибки, действительно перепутал навеска в Оружии пролетариата больше, а 0,15 это 150.

А вот боеприпасы подошли от ПСЖ Жасмин подошли бы и к удару.
' Внешние габариты корпуса такие же, как у ПЖ-13:'. http://www.e-guns.ru/samo0202.htm а также www.professional.spb.ru
на этой ссылке приводятся БАМ и ПЖ-13 позволяющие судить о примерно одинаковых размерах двух боеприпасов . Вот только где найти эти чудо-боеприпасы ПЖ - 13 ?

Piroman 30-04-2004 14:49

quote:
Originally posted by viktorio:
... А вот боеприпасы подошли от ПСЖ Жасмин подошли бы и к удару.
' Внешние габариты корпуса такие же, как у ПЖ-13:'. http://www.e-guns.ru/samo0202.htm а также www.professional.spb.ru
на этой ссылке приводятся БАМ и ПЖ-13 позволяющие судить о примерно одинаковых размерах двух боеприпасов . Вот только где найти эти чудо-боеприпасы ПЖ - 13 ?

Да я и не говорю, что не подходят! Я говорю, что разрабатывались они под другие цели, потому и бьют они дальше, и более тонкой струёй, а для самообороны, это, думаю, не плюс, а даже наоборот некоторое неудобство, попасть, ещё умудриться надо (недаром же даже тренировочные патроны такого типа были). Думаю, из этих соображений дальность действия БАМов и сделали меньше, чем у "Фиалки"...
А достать их сейчас, думаю, будет непросто...
З.Ы. А за первую ссылку спасибо! Хоть настроение немного приподнялось! 8мг CN - это он (автор), конечно, сильно (глазные капли какие-нить, сильнее, наверное, щипать будут)!!! Экологическая безвредность - эт я ваще рыдаль. Типа: "Когда Вам бьют морду - не забывайте и про природу - мать Вашу!" Если серьёзно, то там бредятины столько, что всё перечислять - нет смысла...
WereVolk 30-04-2004 20:19

Насчет экологичности, думаю имелось ввиду несколько другое (хотя статью я не читал - лень ). Где-то слышал или читал, что CS может вызывать какие-то толи мутации в генетическом коде, толи еще что-то в этом роде. CR с этой точки зрения безопасен. Про перцы вообще молчу.
Piroman 01-05-2004 02:39

to WereVolk:
Нет, похоже, об этом там речи и не шло. Да, у CS выявлено терратогенные и прочие эффекты. Но, если отхватить порцию газа при применении баллончика, думаю, ни о каких таких эффектах говорить не приходится. Про опасность при носке баллончиков с CS в кармане - вообще молчу, это даже смешно! Токсичность CS может быть актуальна, например, при применении его для разгона массовых беспорядков (в основном здесь актуальны: сложность дегазации CS, возможность развития острых отравлений с отёком легких, а также возможность вызывать повреждение глаз, со стойким помутнением роговицы...); при производстве его, и изделий начинённых им (тут, как раз, возможно постоянное воздействие некоторых доз вещества на рабочих). Человека, таскающего баллон - больше должна волновать эффективность... Ну, смешно же рассуждать о вреде природе от таких производств, когда есть огромное количество куда более экологически опасных объектов в мире. Тем более смешно рассуждать о вреде природе от применения средств самообороны...
Сивутя 05-05-2004 09:09

Короче... Удар - говно.

С отцом постреляли позавчера на даче.
Это п.ц.

Помню старые чисто перцовые БАМ-ы. Выстрел был конкретной оранжевой струей.
Эти же (вышеупомянутые, с оранжевой каймой) стреляют хер знает как, половину заряда просто сносит ветром в виде облака.

Короче сделал я пять выстрелов по мишени. Ну да. На мишень попало конечно тоже (2-3 метра дистанция), но самое интересное началось апосля.

Говорю отцу: давай мишень сожгём. Нефига тут отраву эту разбрасывать. Подожгли - сгорело. Отец случайно носом "поймал" дым - задрало нос. Пошли сполоснуть руки водой - теранули себе лица...

Вощем минут 10 у нас морды драло!
Отец всё матерился, мол, нах. такое оружие самообороны нужно бл...

Охотно верю тем, кто говорит, что толку от Удара 0, ибо предполагаю, что если заряд не попал сразу в глаза или в дыхательно-пихательные пути (особенно при сильном ветре), то нападающие успеют вас раз пять отпи...ть, пока у них зажжёт морду и зачешется в жопе.

Короче, выкинул я этот Удар на помойку...

Куплю себе опять перцовый ШОК и всё.

Piroman 05-05-2004 14:36

"Шок'и" щас тоже отстойные; покупай лучше "Оружие пролетариата" (или "Высшую меру")...
Сивутя 06-05-2004 12:03

Нувощем да, мне ОП больше рекомендовали. Но что-то я его нигде не вижу. Надо в Кольчугу доехать, но недосук как-то
BARS D 06-05-2004 13:26

Приветствую всех!
Хочу заметить, какк и многие другие форумцы, что сам УДАР штука максимально простая и поэтому достаточно надежная. А вот БАМы это совсем другое дело! Мой агригат давно уже лежит в сейфе, вместе с патронами старыми (чисто на память) раньше они были в металических гильзах, а сейчас в какой то голимой пластмасе и вообще мгне тоже кажется,что теперешние патроны испортились! По назначению ни разу не использовал (Слава Богу!) ,но когда испытывал, то после выстрела быстро ретировался. Так один раз ветерок на меня пошел и чуть дал глотнуть газу ...ощущение не из приятных( покупал я всегда только перцовые БАМы, думаю они эффективней)
А по поводу самого ношения, так тоже ...удобно, он небольшой! Так на поясной кобуре я его как то помню засветил... народ у нас не весь такой образованный, и все спрашивали : "а чего это у тебя за пистолет!? настоящий??? " - а я довольно кивал головой! Так что кто то может и за пистолет принять, а это тоже хороший эффект, балон, в этом плане проигрывает!
Piroman 06-05-2004 14:32

Вообще-то, CR получше будет, думаю...
Zig 07-05-2004 12:32

2 Сивутя
Читаю и фигею.
цитирую вас.
" Охотно верю тем, кто говорит, что толку от Удара 0, ибо предполагаю, что если заряд не попал сразу в глаза или в дыхательно-пихательные пути (особенно при сильном ветре), то нападающие успеют вас раз пять отпи...ть, пока у них зажжёт морду и зачешется в жопе.

Короче, выкинул я этот Удар на помойку...

Куплю себе опять перцовый ШОК и всё."

А баллон очевидно валит насмерть даже при попадании на кожу? Да что там, просто рядом брызнул и нападающий тут же брык. Ужасно, ужасно. Ох эти жуткие Шоки.

Ну неужели до сих пор не поняли что все ОВРД разрешенные к гражданскому применению более-менее действуют только при попадании в глаза, даже в рот и нос уже намного слабее. только поражение глаз дает быстрый и условно продолжительный (до 30 мин) эффект. И совершенно неважно что выплевывает газ баллон или Удар.
Да, у Удара есть свои недостатки. они многократно обсуждены и всем известны. Но и у баллона, в том числе и у Шоке есть свои недостатки.
В чем то Удар лучше баллона. в чем то хуже.
но и тот и этот поражают примерно одинаково.
единственное- дурная слава Удара очень во многом объясняется применением отвратительных патронов с МПК производства н. Новгород. там да, и капсюль выпирает. и струя вылетает едва на полтора метра. да и содержимое отстой. А вот патроны с натуральным ОС намного лучше. Неплохи и патроны с СИЭР. Именно с СиЭР, а не смесь СиЭр с МПК.
Ну подумайте хоть немного прежде чем писать. Спокойнее взвешеннее будьте.

относительно патронов МПК и СиЭР в одном флаконе.
А не напутали с концентрацией? Если СиЭр однопроцентный в БАМЕ то это сильно. Хотя. навески же предельные устанавливаются не в процентах, а в миллиграммах. СиЭр можно максимум 20 мг на боеприпас, соответственно поскольку там еще присутствует МПК то на СиЭр остается меньше доля в растворе чем в чисто СиЭровых БАМАх. Привлекательно. Но вот качество именно этого производителя. В общем не внушает мне доверия. Мое мнение: Удар надо набивать или только перцем или перец/СиЭр.

Сивутя 07-05-2004 11:30

Нет, с концентрацией не напутал. Читать умею

А по поводу остального - из балончика проще попасть в лицо и количество выброшеного газа определяю я сам нажатием кнопки. Можно просто газовую завесу поставить.

Я когда-то другу в рожу брыснул по пьяни. Так его даже очки не спасли... бедняга...

Piroman 08-05-2004 04:12

to Zig:
Думаю, лучше тогда уж заряжать в УДАР только CR шиханский, и таскать с собой ещё баллончик (если от собак, тогда, может, и "Шок" нормально, а так, О.П.(В.М.) хорошо, заодно, как дополнительное средство, на всякий)...
VP414 08-05-2004 19:27

Dr.Samodelkin писал:
Сам пользуюсь комплектом ОП+ШОК+(Удар с CR),

Как носишь?Карман не оттягивает?

WereVolk 09-05-2004 18:34

Ну вы опять развели демагогию. О балончиках нужно говорить в соответствующем разделе.

Насчет ОП+ШОК+Удар(CR) а зачем такой арсенал? Вы сможете его сразу применить? ИМХО если Вы, например, брызнули ШОКом и это не возымело действия, то воспользоваться ОП или УДАРом уже не представится возможным. Носить по-моему нужно что-то одно и при этом уметь этим пользоваться.

Еще раз призываю не пускаться в рассуждения, а писать здесь конкретные случаи применения УДАРа в боевой ситуации.

Piroman 09-05-2004 20:56

Да совсем необязательно, что не будет возможности воспользоваться чем-то ещё. Тут ведь и от ситуации, и от собственных действий зависит... Имхо, лучше уж подстраховаться и взять что-то в дополнение, ко основному средству...
dr Samodelkin 11-05-2004 13:26

quote:
Originally posted by VP414:

Как носишь?Карман не оттягивает?

Ничуть (невозмутимо).
Летом баллончики в одном кармане брюк, Удар - в другом. Удар рассматривается как back-up -средство, и поэтому лежит в пакете из толстого полиэтилена ~18х18см, загнутого по краям. Назначение пакета: защита от небольших брызг воды, защита внутренностей Удара от пыли, грязи и т.п. Доставать - довольно быстро (для back-up -средства).

Это - не полный перечень моего повседневного набора.

quote:
Originally posted by WereVolk:

Насчет ОП+ШОК+Удар(CR) а зачем такой арсенал? Вы сможете его сразу применить?

Разумеется, сразу и не надо все применять. Удар - для дополнительного закрепления результатов.
Zig 11-05-2004 18:06

2 dr samodelkin

А не многовато два баллона да еще и Удар.
Удар и баллон еще можно понять, хотя тоже слишком.
мне кажется слезоточивое средство должно быть одно.
ОСа+баллон или нож+баллон или дубинка + баллон логичнее. разные виды воздействия.

А вообще какой твой полный набор носимого на себе (не только оружия)?

dr Samodelkin 12-05-2004 09:52

Считаем.

1.Основной баллончик - ОП.
2.Второй баллончик - это его back-up, в нашем случае - Шок. Ведь неплохо иметь целый баллончик, после применения первого баллончика.
3.Удар с CR - вспомогательное средство, для дополнительного закрепления результатов или использования, например в помещении, поскольку БАМ - пирожидкостный по сути. Наверное, Удар более эффективен, чем баллончик и при неблагоприятных метеоусловиях.
4.Оса (ПБ-4-1)
5.Запасные патроны (2 осветительных и 4 травматических) к Осе в футляре из-под мобильника, на брючном ремне. Ведь Вы же хотите остаться с Осой, когда израсходуете штатный боекомплект?

Ну вот вроде и все. По возможности собираюсь расширить свой повседневный набор.
Большой ассортимент используемых средств объясняется недостаточной эффективностью разрешенных средств гражданской самообороны (слишком консервативные требования Минздрава и МВД).

Zig 12-05-2004 13:37

А не запутаешься в таком количестве средств самообороны? А то пока соображать будешь тебя уже и отоварят.
Не думаю что два плохих баллона лучше одного плохого, второй скорее всего достать не успеешь. Если уж считаешь что отечественные баллоны плохи, а в целом так оно и есть,то надыбай Зверобой или импортное что нить. Хотя тоже задачка.
dr Samodelkin 12-05-2004 15:51

Если не считать back-up-ы, то количество небольшое, и выбор первоначально между баллончиком и Осой. Впрочем, мы как-то отклонились от тематики раздела (уДАр).
А например, "Зверобой-10М" с удовольствием бы прикупил, подвернись такая возможность. Его типоразмеры меня полностью устраивают, так-же как и улучшенная навеска ирритантов (210 мг CS + 1400 мг МПК). А переклеить этикетку на баллончике (чтобы все было чисто) думаю труда не составит. Этот вопрос действительно следует проработать!
Taciturn 12-05-2004 20:33

насчет того же пресловутого удара...Я вот с собой стражник таскаю, но все равно не хватает мне удара Просто бывают ситуации, когда из огнестрела палить вроде как и рано, из баллона вроде и не достанешь, а вот удар- самый самолет.. У нас в продаже несколько типов: пиротехнические(торец закрыт фольгой, стреляет конфетти), холостые(пластикове, стреляют водичкой), перец(черная кайма) и перец с краской(черная кайма синяя заглушка), газовый(оранжевая кайма). Стрелял тока перцем и перцем с краской Краски не нашел )))Но стреляет оч даж приятно. Нравится мне ентот тугой упругий звук жидкости...И дальность струи. По разбрызгиванию удар гораздо мощнее любого баллона. На практике проверено. Кстати, проверено и по ветру, и против ветра, против ветра баллон супротив удара ничто.Фоток, к сожалению, не пришлю
Taciturn 12-05-2004 20:35

а...там ишо разговор о кол-ве средств был...Пока ношу баллон и стражник, считаю что еще нужны игольчатые браслеты и хороший нож. Применить успеешь все, просто потренироваться нужно. А ситуация может быть банальной: выбили у тебя пистолет из рук, или нож.и все?Безоружен?А отбежать и выхватить еще что-нить можно всегда.Или кончились пять патронов удара, выкинул еего и хватай баллон...
Taciturn 12-05-2004 20:35

а...там ишо разговор о кол-ве средств был...Пока ношу баллон и стражник, считаю что еще нужны игольчатые браслеты и хороший нож. Применить успеешь все, просто потренироваться нужно. А ситуация может быть банальной: выбили у тебя пистолет из рук, или нож.и все?Безоружен?А отбежать и выхватить еще что-нить можно всегда.Или кончились пять патронов удара, выкинул еего и хватай баллон...
VP414 12-05-2004 21:26

Как же Вы весь этот арсенал таскаете?Летом например.Карман не оттягивает?
Taciturn 13-05-2004 18:03

карман точно не оттягивает Стражник- напоясная кобура(летом), удар- напоясная кобура на другом боку, баллон можно и в спец мешочке, да и просто в кармане. Нож собираюсь в напоясной сумке носить вместе со стражжником без кобуры. И знаешь...это ПРИЯТНАЯ ТЯЖЕСТЬ без нее себя иногда очень неуютно чувствую, когда рядом проходит человек 5-7 отморозков, а их оч часто встречаю
dr Samodelkin 14-05-2004 09:33

Своя ноша карман не оттягивает, это точно. К тому же наверное уДАр предполагаю самый легкий по весу среди всех прочих газовых пистолетов/револьверов, и имеет такие неоспоримые преимущества, как нелицензируемая покупка (его можно не бояться потерять или сломать) и пирожидкостный характер БАМов.

Поэтому уДАр уверенно прописался в моем повседневном наборе, считаю его полезным приобретением.

DKA 24-05-2004 16:20

Мне пришла в голову мысль - а можно ли к УДАРу как нибудь присобачить небольшую лазерную указку, в качестве целеуказателя? Миниатюрную такую.
Piroman 24-05-2004 18:35

А смысл?! Может и к баллончику ещё оптический прицел приделать?..

dr Samodelkin 25-05-2004 08:40

А понты? Которые, как известно, дороже денег.
Идея неплохая, а выключатель совместить с предохранителем уДАр-а
DKA 25-05-2004 15:54

quote:
Идея неплохая, а выключатель совместить с предохранителем уДАр-а
Его можно прикрепить справа, например приклеить мощным клеем. Только надо найти плоский и маленький. Включатель не обязательно совмещать, пусть светит непрерывно.
А пределывать его потому, что в отличие от балона, УДАР бьет тонкой струей и попасть, особенно в темноте сложновато. К тому же красный луч еще производит вид какого-то особенного оружия :-)

S_Vlad 26-06-2004 01:40

Удар недавно испытал на себе. Патроны были пластиковые с красным торцом. С четырёх метров - эффект гулевой, с двух метров мне попали в открытые глаза - жуть. От газового баллончика отличается тем, что ииритрат на маслянной основе, т.е. с лица он не стирается, лишь размазывается, а смывается только водой с мылом. До того глаза открыть просто невозможно. Словом - эффективно, до трёх метров, если бить по глазам. (Подробнее об испытаниях в топике "Испытал УДАР на себе", в одном из ответов).
prizrak 22-07-2004 08:09

Вопрос - купил Удар, и вот чего не пойму: надо ли на ночь вытаскивать из него БАМы? В других темах там про газовое оружие написано, что ничего страшного нет, когда магазин долгое время заряжен. А как с УДАРом?
AlexTLT 22-07-2004 11:18

Бог с тобой, на ночь. У меня с 94 года меньше трёх БАМов не стоит и всё ок .
WereVolk 22-07-2004 19:44

Как раз наоборот рекомендую не вытаскивать их. Пусть пружина немного сомнется. При слишком большой жесткости пружины могут быть проблемы с извлечением первого стреляного БАМа.
prizrak 23-07-2004 08:40

Вчера сделал пробный выстрел. БАМы нижегородские МПК 6% без красителя. Стрелял по мишени с расстояния в 3 м. (от УДАРа, не от глаз). Результат - неплохой хлопок, облоко аэрозоли, сносимое ветром. В мишень не попал - то ли рука в момент выстрела дернулась, то ли прицел такой. На стене, выше мишени см. на 30 и правее, на час, маслянистое пятно диаметром 10-15 см. Вопрос - действительно ли есть смещение при выстреле, или надо лучше целиться?
DKA 23-07-2004 09:27

quote:
Originally posted by prizrak:
Вопрос - действительно ли есть смещение при выстреле, или надо лучше целиться?
Скорее всего плохо прицелился. Я когда стрелял, обычно попадал в цель.

S_Vlad 03-08-2004 13:11

Сегодня брал себе УДАР, взял для отстрела кировский CS - г-но полное.
DKA 03-08-2004 17:10

quote:
Originally posted by S_Vlad:
Сегодня брал себе УДАР, взял для отстрела кировский CS - г-но полное.

Сколько патронов отстрелял? Что произошло? Где покупал?
Skut 05-08-2004 08:56

quote:
Originally posted by S_Vlad:
Сегодня брал себе УДАР, взял для отстрела кировский CS - г-но полное.

Очень информативно! Меня поражают такие сообщение, ну обсираешь ты что-то - скажи почему, что непонравилось, если не можешь, то тогда лучше орбит пожевать , а то получается купил мужик машину мырседес, через день заявляет "мырседес г-но полное" и все и люди могут действительно подумать, что г-но, а на самом деле мужику цвет ковриков не понравился

Piroman 05-08-2004 11:49

Ещё интересно, что за "кировский CS", кировский МПК есть, но он фигня, конечно...

S_Vlad 13-08-2004 12:49

CS кировский тоже г-но, недавно отстреливал, качество голимое.
S_Vlad 13-08-2004 12:56

Да, кстати, что-то беспочвенно обсирать тоже нехорошо. Кировские БАМы брал в Костроме, чисто для отстрела УЛАРа, т.к. даже внешне качество их было заранее гиблым. Пальнул в подворотне - что-то выплюнуло метра на два, струя неоднородна, быстро распалась, большая часть куда-то вправо ушла, короче - не понравилось мне. Третий выстрел бахнул чуть ли себе в ладонь - так даже не "Шлёпнуло" по ней (но сам CS, кстати, неплох - я потом глаза этой ладошкой сдуру протёр). БАМы были в металлической гильзе, брал три штуки. Потом ещё в Ярославле по магазинам полазил - те же, того же качества. Сейчас купил себе кироввский "перец" в пластмассе - значительно лучше, его-то я хоть на себе испытал - хватает. Шихановские БАМы, увы, по мнению местных продавцов - миф.
Piroman 13-08-2004 17:42

В Ярославле я эти БАМы видел в одном новом магазине (а в центре который магазин - отстой, там точно нет ни хрена)...

Fath 31-08-2004 21:44

Как раз таки в центре я и взял себе пяток перцовых бамов в пластмассовых гильзах (по-моему - лучшие из доступного), взял по 44 р., в Костроме это удовольствие по 60 р., а в Орле по 38. В Костроме, зато, большой выбор кировских БАМов, я там холостой прикупил - поприкалываться над кем ни будь. Он, кстати, вообще без всякого заряда - просто капсюль хлопает и выплёвывает облачко дыма.
Fath 01-09-2004 23:37

Сегодня прикололся над корешом - долбанул в него холостым. Круто, кореш с матерными воплями смотался в ванную, мне аж совестно стало.
prizrak 21-09-2004 09:09

У УДАРА очень неудобная система прицела. Уже в сумерках прицелиться практически невозможно. Я решил эту проблему белой краской - нанес на целик и мушку. Теперь даже при очень слабом освещении отлично видно прицел, соотвественно и целиться стало легче.
WereVolk 21-09-2004 10:35

quote:

Сегодня прикололся над корешом - долбанул в него холостым. Круто, кореш с матерными воплями смотался в ванную, мне аж совестно стало.

Ну и какой вам КС после этого? А вдруг вам и из него пошутить захочется?

quote:

У УДАРА очень неудобная система прицела. Уже в сумерках прицелиться практически невозможно. Я решил эту проблему белой краской - нанес на целик и мушку. Теперь даже при очень слабом освещении отлично видно прицел, соотвественно и целиться стало легче.

Хм. А я вообще мушку не использую. Стреляю на глазок. По-моему с 2 метров промахнуться сложновато.

Skut 29-09-2004 14:59

quote:
Originally posted by prizrak:
У УДАРА очень неудобная система прицела. Уже в сумерках прицелиться практически невозможно. Я решил эту проблему белой краской - нанес на целик и мушку. Теперь даже при очень слабом освещении отлично видно прицел, соотвественно и целиться стало легче.

Гм.. пардон, но если из УДАРа целиться, то можно его и одно место получить. Из него стрелять легко, потренируйтесь быстро вытянув руку с оттопыреным указательным пальцем точно указать на что-то, когда получится - так же и стреляйте из удара, вытягивая руку и стреляя.

EUG S 14-10-2004 19:53

Господа-товарищи никаких кировских БАМов НЕТ в природе, в Кирове их не производят 100%
timka 29-10-2004 10:02

Лично я использовал удар против обдолбанного гопа при температуре примерно 0 градусов. Дело было года четыре назад. Патрон был перцовый. Приехал к дому на машине в полночь, а алкоголик(или под кайфом) вел себя совершенно неадекватно. Докапывался ко всем окружающим. С полутора метров я в него выстрелил. В течение 1-2 секунд он схватился за лицо, скрючился и на карачках куда-то пополз. Мне кажется, что при правильном попадании нормальным перцовым патроном(Бамом) в глаза вещь достаточно эффективная. Но что удивительно про удар. На конференции fido7.survival.guide его больше хвалят. А может плохому танцору что-то мешает. Также мне знакомые рассказали случай, когда удар был применен против хулигана,пристающего к женщине с ножом. В итоге хулиган просто упал на землю.
TonoTyH 18-03-2005 04:22

Удар таскаю с собой с 15 лет сейчас мне 21.
Снаряжал меня отец, по этому до сих пор в видах патронов не разбираюсь.
Помню что первая обойма была пластиковая с красной пробкой, не сработал не один (благо не в боевых условиях) когда вскрыл пробку жидкость была красного цвета: при вскрытии получил капельку в глаз: 'оСуСения не передать'
Потом были патроны метал. с черным ободком и белой пробкой.
Первый раз применял в подъезде, расстояние пролета лестницы, стрелял снизу вверх, по двум нападавшим.Стрелял 1 раз. В первого видимо не попал, т к пришлось довершать дело кулаками, а вот второй тупо воткнулся в последнюю ступеньку пролета( массовая драка.. не особо прицелишься).
Второй раз стрелял в электричке. Расстояние от двери в тамбур до стены(тамбура). Стрелял в человека ростом почти два метра. Рядом стоял его товарищ, который даже не понял что произошло. Жертва же объяснить естественно ничего не могла. .
Третий раз ( и самый интересный) стрелял опять же в подъезде. 24этажка, 4 лифта + коридор примерно метра 3-4. Нападавшему пришлось идти до меня около 6метров, по этому времени у меня было достаточно. После выстрела нападавший со словами 'ой ?ля' упал на колени. Но на этом дело не кончилось, то же расстояние преодолевали два его соучастника. Один выстрел и один из них просто падает на пол, а другой головой втыкается в железный косяк у двери лифта. Потом милиция, отделение и тд. Пытались развести на 'превышенную самооборону' типа зашел в подъезд и первым напал. Сам я тогда растерялся, но прибывшие родители разобрались в ситуации махом. В общем все обошлось.. правда конфискованный УДАР так и не забрал.. лень ехать было.
Если спорить о том что лучше баллончик или УДАР то:
Посмотрел бы я как 'вам' в таких ситуациях 'стрелялось' из баллончика. А УДАР сработал безотказно, сам я не пострадал ни в одной из ситуаций.
По поводу внезапности, это все таки оружие и его надо применять так что бы противник увидел его в последний момент.
Когда используешь баллон то окружающим сразу видно, что к чему, а вот с УДАРом все не так, люди просто не понимают, почему их 'вожак' (чаще всего) упал лицом вниз.
А вот прицеливание: честно говоря смешно читать 'так ведь с него целиться еще надо а с баллончика брызнул и все'. Да и целиться почти не надо руку вытянул и стреляй.
Сам я не пользовался ничем кроме удара. Но отец мой носил баллончик (какой не знаю) потом газовый пистолет, а сейчас, так же как и я УДАР.
Чаще меняйте патроны и тщательнее их выбирайте
Тут некоторые люди носят по несколько средств самообороны.. Так вот если бы возникла необходимость в еще одном средстве, то это был бы еще один УДАР. Эх жаль нету его под левую руку
Вот так: а то у вас тут мало примеров применения было:. Может не в каждом была 'именно самооборона', но такова уж жизнь московского подростка
Спасибо за внимание.
DKA 18-03-2005 10:57

Очень неплохо. Особенно, если учесть что использовались нижегородские БАМЫ (металлическая гильза, черный ободок).
Но в качестве 2-го средства все-таки лучше иметь балон (ОП, ВМ или новый РЗ).
Piroman 18-03-2005 19:32

2 TonoTyH:

БАМП (OC) первые. Неплохие вроде, насчёт низкой надёжности современных слышать особо не приходилось, вроде. У этим может капсюль залило, раз так? А с чёрным торцом эти - плохие очень БАМы, это МПК(морфолид пеларгоновой к-ты) нижегородский (БАМ-2.000-04). Ненадёжные (как и весь прочий "АКБС" (Н-Новгород), БАМы) и слабые (эффект (блефароспазм т.е.) кратковременный, да и не особо болезненный, а пьяного может так и запросто не пробрать, особенно если ещё и психически возбуждён будет). Лучше всего найди шиханский CR, однозначно лучшие БАМы (см. форум).
P.S. А про баллончики ты всё-таки зря, под левую руку оно не помешает. Вот только не особо мощные они у "Техкрим" (гражданские баллончики, ОП("Оружие пролетариата"), ВМ, РЗ, остальные из них и не рассматриваю), а ничего лучше в России не найти, к сожалению...

Ruevid 19-03-2005 15:22

Еще 1 случай применения против гопов (правда годовалой давности).
Спешу на автобусную остановку, ни на кого не наезжаю, ни кого не сшибаю. Вырисовываются 2 подвыпивших здоровых лба лет 25-30-ти.Сначала домогаются до случайных прохожих - издалека не понять - то ли сигареты стреляют, то ли развлекаются, но потом на пути попадаюсь я. Особого опыта рукопашки у меня нет, поэтому не успеваю увернуться, и меня хватают шкирман.Бить сразу не начали (а может и не собирались),поэтому успеваю рывком не говоря ни слова расстегнуть молнию кармана у куртки, вытащить девайс. Дальше слышу что-то вроде "ты чего?" или "это что?" Может они думали,что я им денег сразу дать хотел? Далее мелькает
мысль что щас сам надышусь нафих, но деваться уже некуда.Прямиком стреляю держащему меня в репу.Самое обидное, что ожидаемого
эффекта не произошло. Никто пополам не согнулся и за облитую рожу не схватился.В следующий момент я был уже в 3-х метрах от него.Он орал "иди сюда"!, я целю девайс то ему в рожу со словами "еще?", то в его приятеля, который пытается оттащить этого придурка и что-то бормочет, пытаясь замять конфликт.Преследовать их я не стал, хоть и продолжали нарываться.К тому же подошел мой автобус. И я крепко призадумался об эффективности БАМов и российских средств самообороны. Как выяснилось позже, выстрелил я новгородским БАМом перцовым с краской, к тому же с заканчивающимся сроком хранения. Про то что быстро извлечь УДАР из кармана средних размеров не удобно на форуме и так говорилось. Но даже голимый БАМ меня выручил. К слову: отстрелял еще порядка 5-и нижегородских просроченных БАМов в лесу - ни у одного капсюль не выбило. Хотя ни струи не заметил, ни сильного запаха не почуял (только запах тухлого яйца, что тоже в репу не приятно, но может резко разозлить .
P.S. Нет ничего надежней ножа в рукаве, но за него и дадут больше!
TonoTyH 21-03-2005 01:07

2 Piroman:
Хм ну по поводу эфективности данных бамов.... ну незнаю если есть БАМЫ еще лучше.. то это вообще "смерть"
а баллончики... может ты и прав.. я ни разу не пользовался..
HalfDead 27-04-2005 22:17

quote:
Originally posted by tozik:
А для граждан - 1 совет - купить бамы "фейерверк" и ими стрелять

Такие бамы существуют вообще? Может быть имелись ввиду пиротехнические бамы? Если существуют, то можно побробнее?
Fath 27-04-2005 22:35

Есть, тока я их никогда не видел.
DKA 28-04-2005 14:27

quote:
Originally posted by HalfDead:Такие бамы существуют вообще? Может быть имелись ввиду пиротехнические бамы? Если существуют, то можно побробнее?
Да, я видел какие-то "праздничные" БАМы в Москве. Не помню точно в каком магазине, то ли в Атлетико (Столешников пер), то ли Охотник на Римской.

Fath 28-04-2005 21:17

А что, хоть, они делают-то?
DKA 29-04-2005 10:19

quote:
Originally posted by Fath:
А что, хоть, они делают-то?
Как я предполагаю, нечто среднее между фейверком и ракетницей.

Fath 29-04-2005 22:18

quote:
Originally posted by DKA:
Как я предполагаю, нечто среднее между фейверком и ракетницей.

Кульно, можно гопов прожигать.
А светошумовой, при таких габаритах патрона, будет больше огнемёт напоминать.

Piroman 30-04-2005 01:08

А может с конфети?
sokjoi 30-04-2005 04:11

пользовал раз "фейверк". на счёт конфети не скажу, что-то не обнаружил их, но грохот очень сильный. Мнение: использовать в качестве холостого.
f2065 30-04-2005 19:53

Грохотом сейчас никого не испугаешь. Да и не сильный он.

К тому, БАМы такие только нижегородские, с соответствующим качеством. Новые их шумовые в металле незнаю как, но нешумовые имеют много осечек, по моим наблюдениям 1 из 5 в среднем. А старые шумовые которые в пластике зелёном - там часто вышибает шайбу и БАМ заклинивает. Кстати 2 года назад, из 10 штук: 4 расклинило, а 2 сработали с тихим шелчком а не выстрелом(видимо из-за остутствия герметичности корпуса - он не "взорвался").

Piroman 30-04-2005 23:59

Купил я как-то пачку БАМ-2.000-04Х, "холостые", металлические. Надо было УДАР проверить, а эти БАМы просто самые дешёвые были. Стрелял дома: выстрел как от пистона в игрушечном пистолете (там только капсюль, судя по всему). Про -04ХФ ("праздничный") - не в курсе (может, куплю посмотреть), но однозначно это хня ни для чего не пригодна.
Заряжайте шиханы, не заморачивайтесь со всякой хренотенью.
WERWOLF 01-05-2005 14:42

quote:
Originally posted by Piroman:
Купил я как-то пачку БАМ-2.000-04Х, "холостые", металлические. Надо было УДАР проверить, а эти БАМы просто самые дешёвые были. Стрелял дома: выстрел как от пистона в игрушечном пистолете (там только капсюль, судя по всему). Про -04ХФ ("праздничный") - не в курсе (может, куплю посмотреть), но однозначно это хня ни для чего не пригодна.
Заряжайте шиханы, не заморачивайтесь со всякой хренотенью.

Тоже пробовал зелёные холостые таже хрень хотя один бахнул очень неплохо (только раздуло его..

Fath 01-05-2005 22:57

quote:
Originally posted by Piroman:
Купил я как-то пачку БАМ-2.000-04Х, "холостые", металлические. Надо было УДАР проверить, а эти БАМы просто самые дешёвые были. Стрелял дома: выстрел как от пистона в игрушечном пистолете (там только капсюль, судя по всему). Про -04ХФ ("праздничный") - не в курсе (может, куплю посмотреть), но однозначно это хня ни для чего не пригодна.
Заряжайте шиханы, не заморачивайтесь со всякой хренотенью.

Я такими как-то ождного своего товарисча напугал, предварительно поведав ему об ужжжасном действии УДАРа на человека.

DKA 03-05-2005 13:48

А я металлический нижегородский холостой стрелял - довольно громкий выстрел и дымок, такое впечатление что из огнестрела жахнул. ИМХО, на заре времен можно было им гопов стремать.
Fath 03-05-2005 20:59

Да и щас в принципе, тока последствия могут быть, если гопы не испугаются.
Piroman 03-05-2005 21:56

2 DKA:
Может, у тебя какие-то особые были, но те, что у меня - слабее хлопушки.
DKA 04-05-2005 09:46

quote:
Originally posted by Piroman:
2 DKA:Может, у тебя какие-то особые были, но те, что у меня - слабее хлопушки.
А фиг их знает, я их давно покупал, года три назад. Тож не ожидал такого грохота.

sokjoi 07-05-2005 06:09

Реально использовал перцовый(нижегородский). Один выстрел. Дистанция метра 2, не более. Ночь. "Гоблину" в лицо. Он схватился сразу за лицо и скрючился. Инцидент полностью погашен. Спокойно дошёл домой.
Fath 07-05-2005 22:10

Когда после "перца" противник хватается за лицо, то можно считать, что всё, т.к. он размазал эту гадость по роже и оущения уже к дальнейшим действиям не предполагают абслютно (по себе знаю).
goust 10-05-2005 18:24

я подарил свой Удар другу когда купил пистолет (давно еще, газовый). Мой друг несколько беспечный человек, но его отец всегда брал мой подарок на прогулку с собакой ночью. Один раз он отбился от стайки бродячих псов, выстрелив в вожака, другой раз от малолеток в подъезде. А мой беспечный друг натолкнулся на гопоту в том же подъезде, спасло его только то, что он был с собакой... Вывод: не будь беспечен. Но мой друг этого так и не понял.
Fath 11-05-2005 21:56

Понимают, как правило, сильно получив по башне. Хорошо, если озарение приходит не в последние минуты жизни (у иеня сосед тоже дверь в квартире запирать не любит, скока я ему ни говорил).
goust 14-05-2005 12:15

Мы однажды ехали на такси: я, мой друг и знакомая девчонка. И всю дорогу я спорил с девченкой: нужно или нет оружие в наше время. Она по профессии психолог. Доказывала мне , что из любого положения можно выйти без стрельбы, насилия и т д. Я ей сильно возражал, приводил примеры, но она ни в какую. Мой беспечный друг весьма рассудителен, он сказал, что оружие даст дополнительный шанс не быть убитым, остаться здоровым и т п. Когда мы , расплатившись, выходили, то друг, между прочим, спросил у водителя: А вы как думаете? И я очень смеялся, когда водитель сам достал оружие и продемонстрировал его нам, как сейчас помню, это был пистолет ИЖ. Победа в споре явно была моей, но девчонка еще долго не соглашалась. Мой друг (странно для меня), даже после этого разговора не стал носить подаренный мной Удар, а все иронизирует над моим увлечением оружием (слегка).
Fath 14-05-2005 12:45

Когда я УДАР взял, мне друг один сказал: "Ты зачем пистолет купил, на тебя что, часто нападают?"
goust 14-05-2005 21:34

Прям , как и мой друг!
Dimmka 14-05-2005 22:58

Сегодня пришел в магазин купить 2 Удара, себе-от собак, сыну - от всех...

На просьбу показать, продавец, удивился и посоветовал купить баллончик...
...Отозвался он очень плохо об Ударе....
Я расстроился....мне кажется что Удар не хуже баллончика....

Скажите что лучше? И я в понедельник пойду в другой магазин и куплю в другом 2 штуки...
А то так хреново на душе стало...

goust 14-05-2005 23:31

quote:
Originally posted by Dimmka:

Скажите что лучше? И я в понедельник пойду в другой магазин и куплю в другом 2 штуки...
А то так хреново на душе стало...

У Удара преимущество в том, что выстреливается не облако аэрозоли, а маслянистая жидкость(она летит более направленно), некоторые баллоны дают осечку(старые, некачественные, как и патроны у Осы), но достаточно еще раз нажать на спуск, и выстреливает следующий баллон. Советую покупать в Защите, мне в свое время даже видеофильм про Удар специально показали.

Dimmka 14-05-2005 23:34

Спасибо! В понедельник пойду куплю!
goust 15-05-2005 12:27

Удар это почти пистолет, он требует соответствующего отношения, носить его лучше в кобуре(продается), следить за сроком годности баллончиков и т д. Газовый баллон проще, но не такой эффективный, а Удар требует определенных навыков обращения, для этого продаются баллончики с водой и краской.
Карбофос 15-05-2005 12:28

quote:
Originally posted by Dimmka:
Сегодня пришел в магазин купить 2 Удара, себе-от собак, сыну - от всех...

На просьбу показать, продавец, удивился и посоветовал купить баллончик...
...Отозвался он очень плохо об Ударе....
Я расстроился....мне кажется что Удар не хуже баллончика....

Скажите что лучше? И я в понедельник пойду в другой магазин и куплю в другом 2 штуки...
А то так хреново на душе стало...

Сначала надо купить Шихановкие БАМы, а потом уже УДАР.
Вообще, УДАР- отличная штука, если им уметь пользоваться. И заряжен он должен быть только качественными боеприпасами.

А прислушиваться к советам продавцов нельзя. У них работа- продать.

Что-то форум не-по децки глючит.

Карбофос 15-05-2005 12:31

quote:
Originally posted by goust:
для этого продаются баллончики с водой и краской.

Где? Кроме учебных фиалок НЕТ таких патронов.

Dimmka 15-05-2005 12:32

Спасибо!
Для общения с людьми у меня есть Макарыч.
Но поскольку собаки не понимают всей силы прихологического воздействия, как то - передергивания затвора, орания благим матом: "Стоять!Лежать!Руки за голову" и предупредительного выстрела вверх....то я хотел купить УДАР.

Ну и сыну тоже УДАР, так как ему только 16 лет. К тому же воспользоваться УДАРом проще, чем балончиком.

Теперь я понял, что УДАР- это правильный выбор. Куплю, потренируюсь, испытаю, отчитаюсь....

goust 15-05-2005 12:52

quote:
Originally posted by Карбофос:

Где? Кроме учебных фиалок [b] НЕТ таких патронов.[/B]

Значит у меня завалялись последние, покупал эти баллоны с краской давно, лет 5 назад.

Карбофос 15-05-2005 01:10

quote:
Originally posted by goust:

Значит у меня завалялись последние, покупал эти баллоны с краской давно, лет 5 назад.

странно.. а кто производитнль, какая гильза?

Fath 15-05-2005 01:26

quote:
Originally posted by Dimmka:


Ну и сыну тоже УДАР, так как ему только 16 лет. К тому же воспользоваться УДАРом проще, чем балончиком.

Да не сказал бы, что проще, чем баллончиком, это от ситуации зависит. Лично я таскаю УДАР+ОП.

Карбофос 15-05-2005 01:34

Да, баллончиком несомненно легче пользоваться. Но после некоторой тренировки УДАР становится основным, баллончик вспомогательным.
Я тоже УДАР+ОП таскаю. Только иногда ещё нож и МЦРГ.
goust 15-05-2005 10:52

quote:
Originally posted by Карбофос:

странно.. а кто производитнль, какая гильза?

производителя не помню, упаковку потерял, продавались по 5 в пластиковой коробке, гильза пластиковая, светло-зеленая, почти прозрачная, небольшая фаска на конце.

Atredis 21-05-2005 02:30

quote:
Originally posted by Карбофос:
Да, баллончиком несомненно легче пользоваться. Но после некоторой тренировки УДАР становится основным, баллончик вспомогательным.
Я тоже УДАР+ОП таскаю. Только иногда ещё нож и МЦРГ.

Зачем такой арсенал если не секрет?
Я 1 раз в жизни взял с собой УДАР +5 дополнительных БАМов + балон.
На стрелу шел....расстрелял 5 бамов, потралит весь балон почти, положил четверых, но и сам чукток отгреб....как пологается )))
Piroman 21-05-2005 05:01

Зачем дополнительные БАМы? Всё равно не пригодятся. Если что, то баллон уж тогда в ход пустить.
Atredis 21-05-2005 21:11

quote:
Originally posted by Piroman:
Зачем дополнительные БАМы? Всё равно не пригодятся. Если что, то баллон уж тогда в ход пустить.

А если война? Вот займу круговую оборону
А если бес шуток...брал БАМы для морального спокойствия=)
ablyz 01-06-2005 16:48

quote:
Originally posted by Карбофос:

Где? Кроме учебных фиалок [b] НЕТ таких патронов.[/B]


Есть АКБС Н.Новгород. Зелёный ободок внутри верятно вода. В Н.Н. продаются по 20 р.
Карбофос 01-06-2005 16:55

Это вроде холостые. Без жидкости.
Piroman 01-06-2005 18:39

Ага, хлопушка бестолковая...
Alecks 02-06-2005 19:10

quote:
Originally posted by Atredis:

Я 1 раз в жизни взял с собой УДАР +5 дополнительных БАМов + балон.
На стрелу шел....расстрелял 5 бамов, потралит весь балон почти, положил четверых, но и сам чукток отгреб....как пологается )))

Ну так рассказал бы уважаемому собранию во всех подробностях! Если темка уже была, то прошу кинуть ссылку. Любой опыт интересен.

сибиряк 2 02-06-2005 19:26

quote:
Originally posted by goust:
Удар это почти пистолет, он требует соответствующего отношения, носить его лучше в кобуре(продается), следить за сроком годности баллончиков и т д. Газовый баллон проще, но не такой эффективный, а Удар требует определенных навыков обращения, для этого продаются баллончики с водой и краской.

- это насчет почти пистолета.

Fath 02-06-2005 21:43

Помню, кстати, рассказывал, вродь, как УДАР применялся в разборках и весьма успешно, надо сказать.
сибиряк 2 02-06-2005 21:59

это средство и не оч плохое. но ни как не пистолет и ни почти пистолет..
Fath 02-06-2005 23:39

quote:
Originally posted by сибиряк 2:
это средство и не оч плохое. но ни как не пистолет и ни почти пистолет..

У меня все знакомые его "пистолетом" называют.

сибиряк 2 03-06-2005 08:27

да и осу чем тока не называют. блин когда же чтото нормальное придумают чтоб и на оружие похоже было и эффект был.
ablyz 03-06-2005 12:43

quote:
Originally posted by Карбофос:
Это вроде холостые. Без жидкости.

значит наплели продвцы...

goust 03-06-2005 23:18

quote:
Originally posted by сибиряк 2:
это средство и не оч плохое. но ни как не пистолет и ни почти пистолет..

я назвал его почти пистолетом, т. к. он требует соответствующего отношения. и нечего поэтому поводу иронизировать.

Dimmka 03-06-2005 23:26

...называйте его пистолето-образным устройством - ПОУ.

...я сказал "ПОУ", а не "пох".. !

goust 03-06-2005 23:28

Диммка, а как общее впечатление от Удара? Не приходилось его применять, и вообще как он пришелся ко двору?
Dimmka 03-06-2005 23:43

...я покупал его сыну 16лет. Знаю, что это несколько противоречит закону, но ... "бьют не по паспорту, а по лицу".

..Он ходит с ним ежедневно, носит за поясом без кабуры.

Применять по людям не приходилось.

Психологический порог применения более низкий, чемс баллончиком. То есть ему проще нажать на спуск Удара, чем на баллон.
Говорит, что , в принципе, удобней баллона.

И в случае какой-то мало-мальски непонятной ситуации готов применить Удар быстрее, чем баллон.
Лучше потом извиниться, что поторопился... чем накладывать гипс на переломанные конечности.

Применял он его против собаки. В качестве эксперимента. Был БАМП синий. Эффект- собака сразу отвернулась и ломанулась в другую сторону...

Одним словом- Удобно. Выбирая между баллоном и УДАРом для лица мужского пола старше 15 лет - Удар удобней.

Единственное неудобство, обусловлено размером Удара. Удар немного великоват- не комфортно лежит в руке, поскольку рука маленькая.
Для меня он тоже насколько великоват.

В идеале, удобней он был бы в виде 5-6ти зарядного Револьверо-образного пистолета с нормальной ручкой, свойственной револьверам.
Основное неудобство - именно широкая рукоятка.


Для меня:
Наличие УДАРа , в последнне время, стало наводить на мысли о покупке второго пистолета - просто газового, либо о том, чтобы заменить в боекомплекте Макарыча последние из 8 выстрелов травматика на 1-2 газовых патрона.

WERWOLF 04-06-2005 18:48

Лучше один иначе затвор придётся лишний раз дёргать...
prizrak 20-06-2005 08:51

Вопрос. В паспорте УДАРа написано: "Гарантийная наработка - 500 метаний жидкости. Составные части (конструкция) УДАРа обеспечивают безотказную работу в пределах гарантийной наработки. Срок службы - 3 года. По истечении срока службы могут происходить задержки в функционировании УДАРа вследствие усталостных явлений в пружинах ударно-спускового механизма и снижения защитных свойств покрытий."
И вот собственно вопрос. Кто нибудь наблюдал эти самые задержки в функционировании? Вопрос возник потому, что периодически я тренируюсь с УДАРом используя пустые БАМы. И наработка в 500 выстрелов достигнется быстрее, чем за 3 года.
prizrak 21-06-2005 10:42

Небольшая рекомендация тем, кто покупает УДАР впервые. Обязательно проверяйте работоспособность храпового механизма. Когда я покупал УДАР, продавец открыл совершенно новый УДАР, запаянный в полиэтилен, стал проверять - на спуске рычажок обведенный красным не срабатывал, соответствено и БАМЫ не экстрагировались бы. На месте мне УДАР и поменяли. Поэтому при покупке всегда проверяте, чтобы это рычажок в момент спуска двигался вверх-вниз. Хоть и не технично выразился, ну да и ладно....
click for enlarge 2272 X 1704 630.1 Kb picture
Atredis 06-07-2005 02:21

Люди эффект от применения УДАРА по людям есть причем очень хороший эффект, говорю на личном опыте.Насколько он эффективнее газгана незнаю..газган в действии не видел.
НО!
Удар однозначно проще приобрести, он дешевле, не требует такого ухода как газган, не видится большинством металодетекторов, бесшумен и легок в эксплуотации
Atredis 06-07-2005 02:23

Плюс его можно совершенно безопасно для себя применять на расстаянии около метра при ветре в вашу сторону...сам пробовал.
Ни один балон или газган такого не продемонстрирует.
Geleon 26-02-2006 13:09

Недавно использовал "УДАР". Первый патрон - промазал,- волновался. Второй дал осечку. Третий попал в лицо нападавшему. Использовал перцовые патроны. Тот сразу за глаза схватился и отошел только минут через 20-ть. За это время довез и сдал товарища в милицию. Выстрелов сделал уже более десятка. Это первая осечка. В целом оружие мне нравится. Правда на всяких собачек жалко тратить. Я сначала баллончик еще носил перцовый - 1000 мг, но он имеет свойство выдыхаться (за год-два весь газ) а также засорятся - или его всегда в кулечке носить надо. А у "УДАРа" патроны не травят. Мне он нравится.
novokol 26-02-2006 14:14

Купите шиханы-осечек не будет

Удар и все о нем

Вопрос об эффективности УДАРА