Нижний Новгород

151 палата. Нижний Новгород (Горький).

gsnake 30-12-2011 12:50

Предлагаю такую тему.
Тут же пусть будет и припалатный кафетерий. Общаемся, выпиваем, закусываем.

click for enlarge 400 X 300 40,1 Kb picture

Ordovsky 30-12-2011 21:51

Опасности разные бывают.
- Если говорить про глобальный вооруженный конфликт, то город был очень подвержен опасности, когда промышленность еще не была в таком плачевном состоянии, как сейчас. В настоящее время бомбить развалины наших заводов может разве что полоумный.
- Природные катаклизмы (в т.ч. прорыв дамбы): При наводнении имхо пострадает только нижняя часть города.
- Зомби? О_о
Ordovsky 30-12-2011 21:51

Опасности разные бывают.
- Если говорить про глобальный вооруженный конфликт, то город был очень подвержен опасности, когда промышленность еще не была в таком плачевном состоянии, как сейчас. В настоящее время бомбить развалины наших заводов может разве что полоумный.
- Природные катаклизмы (в т.ч. прорыв дамбы): При наводнении имхо пострадает только нижняя часть города.
- Зомби? О_о
gsnake 30-12-2011 21:54

у нас тут дзер рядом, а бежать из города - вокруг рельсы и мосты. мы как в крепости...
Ordovsky 30-12-2011 21:59

Если лодки нет, то из верхней части города - бежать на восток. Из нижней - на юг. Больше вариантов я пока не вижу.
Вот на случай ЧП в Дзержинске неплохо было бы иметь противогазы на всех членов семьи с хорошими фильтрами. Думаю, лишними не будут...
sabutr 30-12-2011 23:24

Можно начать с последних по времени бедствий, прошлогодняя засуха и дым. Или вспомнить небольшую истерию по поводу случая на ОКБМ и пробки на выездах из города с ней связанных...

Кстати, имхо, будь у любого жителя Сормово дозиметр - так снимок этого дозиметра в интернете с нормальными показаниями сильно приглушил бы панику.

------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

sabutr 30-12-2011 23:29

П.С. ещё вариант использования этой темы - разработать свой Нижегородский нож выживальщика...

------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

Ordovsky 30-12-2011 23:41

Если честно, то я не особо представляю что такое "нож выживальщика".
Имхо в критической ситуации любому ножу будешь рад. Или я что-то не так понял?
sabutr 30-12-2011 23:56

quote:
Если честно, то я не особо представляю что такое "нож выживальщика".

Имхо - лишь маркетинговый ход. :-)

Но 151 палата себе такой нож спроектировала и даже закупилась местами. (Разумеется смысл, не просто в создании очередного велосипеда, а в его уникальности)

Если бы набралось достаточное количество годных идей на эту тему, мог бы по ним тоже проект воплотить, разумеется с соблюдением всех ГОСТов.

А уж с возможностями изготовления, благо в нашем крае всё в порядке.

------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

spy 31-12-2011 01:37

quote:
Originally posted by gsnake:
у нас тут дзер рядом, а бежать из города - вокруг рельсы и мосты. мы как в крепости...

Это точно, в случае чего, весь левый берег отрезан. Даже если переправишься, на трассе встанешь (особливо если Джокервилль где-то за Семёновым).

KoCMoHaBT 31-12-2011 08:59

Семёново это вообще не вариант. Борский мост непроходим безо всякого БП.
BobbyS 31-12-2011 10:11

quote:
Originally posted by Ordovsky:
Если лодки нет, то из верхней части города - бежать на восток. Из нижней - на юг.

А как без лодки из нижней части города бежать на юг? А из верхней части на восток?
Вы точно про Нижний Новгород сказали?

BobbyS 31-12-2011 10:14

quote:
Вот на случай ЧП в Дзержинске неплохо было бы иметь противогазы на всех членов семьи с хорошими фильтрами.

Подзабыл НВП - от иприта противогаз разве спасает?
gsnake 31-12-2011 13:47

однажды передавали про аварию в Дзере - полночи не спал.
gsnake 31-12-2011 13:51

quote:
Кстати, имхо, будь у любого жителя Сормово дозиметр - так снимок этого дозиметра в интернете с нормальными показаниями сильно приглушил бы панику.


а мне кажется, что если померить у магазина Наш на Варе и у переезда на улице Новые Пески, то покажет....

Ordovsky 31-12-2011 14:12

quote:
Originally posted by BobbyS:

А как без лодки из нижней части города бежать на юг? А из верхней части на восток?
Вы точно про Нижний Новгород сказали?

Пардон, имелось в виду юго-запад. Вдоль Оки. И далее на юг.
А в чем проблема взять казанское направление из верхней части?
Говорю точно про НН.

Ordovsky 31-12-2011 14:15

quote:
Originally posted by gsnake:
однажды передавали про аварию в Дзере - полночи не спал.

+1. Когда было возгорание около цистерны с хлором. Обзвонил родственников с рекомендацией задраить окна и не высовываться на улицу.

BobbyS 31-12-2011 14:20

Да ладно - когда была утечка хлора, то всего семь человек склеили ласты. А вот когда была утечка фенола, то вся рыба в Оке всплыла.
BobbyS 31-12-2011 14:20

Да ладно - когда была утечка хлора, то всего семь человек склеили ласты. А вот когда была утечка фенола, то вся рыба в Оке всплыла.
Ordovsky 31-12-2011 14:30

quote:
Originally posted by BobbyS:
Да ладно - когда была утечка хлора, то всего семь человек склеили ласты. А вот когда была утечка фенола, то вся рыба в Оке всплыла.

Кстати СМИ вещали что утечки так и не произошло.
На счет фенола - это разве газ? О_о

Морган 31-12-2011 16:00

Надо запасать водку и патроны.
Zorax 31-12-2011 17:36

Уважаемые коллеги, поясните мне "темному" название темы: почему 151-ая палата? мы ж вроде Нижегородцы, тады и палата должна быть 52-ая ну или 152-ая!!!
Ordovsky 31-12-2011 18:53

Есть раздел "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях". Его адрес:
forumtopics/151
Вот за индекс 151 палату так и именуют.
spy 31-12-2011 20:11

151 - это уже бренд!
Земляки, с наступающим, всем - удачи, успехов, здоровья вам и вашим близким, успехов в службе и на работе, и чтобы счётчик не обнулился 23.12.2012
gsnake 31-12-2011 20:31

скоро уже 2012 год - год 151й палаты!
gsnake 31-12-2011 20:31

скоро уже 2012 год - год 151й палаты!
Zorax 31-12-2011 20:51

теперь понял...
спасибо за разъяснения!
С наступающим, господа!!!
gsnake 01-01-2012 12:51

урааа!!! с наступившим!!!
gsnake 01-01-2012 12:51

урааа!!! с наступившим!!!
BobbyS 01-01-2012 08:12

quote:
151 - это уже бренд!

1.Слово БРЕД пишется без буквы Н.
2.Зачем противогаз в НН я так и не понял - под столицей химиков в ~30-ти км от НН в хранилищах находится ~4млн кубов боевых отравляющих веществ - в противогазе при утечке проживёшь не дольше, чем без него.
3.Паника про ОКБМ просто смешна - при СССР незаметили, что рванул реактор подлодки. Хотя больгичку в Сормово построили. Чернобыльских детей привозили на лечение, но сразу же увезли в другие регионы.
4.В 52-м регионе, чтоб не наступил БП с каждой одтельно взятой личностью надо жрать йодированную соль.
5.
Ordovsky
А как без лодки из нижней части города бежать на юг? А из верхней части
Пардон, имелось в виду юго-запад. Вдоль Оки. И далее на юг.

нижняя часть НН с юга ограничена Окой, с востока Волгой - если у Вас нет плав средств, то озаботьтесь приобретением компаса.

click for enlarge 710 X 626 156,8 Kb picture

Ordovsky 01-01-2012 14:51

quote:
Originally posted by BobbyS:

[b]Ordovsky

А как без лодки из нижней части города бежать на юг? А из верхней части
Пардон, имелось в виду юго-запад. Вдоль Оки. И далее на юг.

нижняя часть НН с юга ограничена Окой, с востока Волгой - если у Вас нет плав средств, то озаботьтесь приобретением компаса.

[/B]

Красивая картинка. Спасибо. Но если изменить масштаб карты, то будет видно, что трасса М7 идет на восток от НН, не пересекая Волгу до самой Казани. Если Вас смутило то, что до Работок дорога идет несколько на юго-восток, то пусть будет так. Юго-восток и далее на восток.
Далее - простор фантазии. Конечно, далеко на восток не уехать - от Казани и ниже все закрыто Волгой. Но наша задача - выйти из города, а не пересечь границу РФ. Разве не так?

ЗЫ: Компас приобретен.

BobbyS 02-01-2012 10:53

quote:
будет видно, что трасса М7 идет на восток от НН, не пересекая Волгу до самой Казани.

Из нижней части, чтобы попасть на М7, идущую к Казани, надо форсировать реку Ока.
click for enlarge 710 X 626 165,6 Kb picture
Ordovsky 02-01-2012 22:32

quote:
Originally posted by BobbyS:

Из нижней части, чтобы попасть на М7, идущую к Казани, надо форсировать реку Ока.
forum.guns.ru

И нечего им на М7, идущей в сторону Казани, делать. Я же писал выше - нижняя часть города бежит совсем в другую сторону.

BobbyS 03-01-2012 12:37

quote:
Я же писал выше - нижняя часть города бежит совсем в другую сторону.

Правда?
--------
Ordovsky
новый posted 30-12-2011 21:59
quote:
Originally posted by Ordovsky:
Если лодки нет, то из верхней части города - бежать на восток. Из нижней - на юг. Больше вариантов я пока не вижу.
Вот на случай ЧП в Дзержинске неплохо было бы иметь противогазы на всех членов семьи с хорошими фильтрами. Думаю, лишними не будут...

Ordovsky 03-01-2012 20:33

quote:
Originally posted by BobbyS:
Правда?

Правда.
Восток и юг - разные стороны. ))

zvv 04-01-2012 02:06

quote:
Originally posted by BobbyS:

Подзабыл НВП - от иприта противогаз разве спасает?

При поражении ипритом - противогаз вреден )))

так карачун наступит на 2-4 день а если был в противогазе мучиться придеться значительно дольше ))

а так считается что через час другой эта дрянь успешно просачивается и через ОЗК и через противогаз

ЗЫ: про 40 млн кубов ОВ под "Дустом" не шутка?

BobbyS 04-01-2012 02:38

quote:
ЗЫ: про 40 млн кубов ОВ под "Дустом" не шутка?

Про 4млн кубов не шутка.
Причём не знают как утилизировать безопасно.
По Нижегородской области и сопредельных областях можно было встретить в лесу знаки - <Почвенный заповедник> - если постоянно пить воду из колодцев в близрасположенных деревнях, то никуя страшного - на долголетие не влияет, только зубы выпадают. ЗЫ ЦНИЛХИ, кстати, до сих пор режимный объект, как и Оргсинтез.
ЗЗЫ Когда недавно произошла авария на ОКБМ, то просто поменяли дежурную смену охранников солдат. Когда в семидесятых(я жил тогда на 17-м квартале - теперь в р-не станции метро Бурнаковская) горел Оргсинтез, то эвакуировали весь ОКБМ. Нам объяснили, что на опытном заводе просто канифоль так горит и взрывается. Приезжавших на пожарных машинах пожарных увозили на скорых помощах, хотя в основном они(пожарные) отсекали огонь от бензозаправки, что напртив ОКБМ была.
ЗЗЗЫ Про почвенные заповедники можно спросить в охотничей ветке у Дяди Лёши - Вайсман известный эколог, сказал, что в здравом уме на границу юга Костромской и севера Нижегородской областей он не сунется. Хотя сейчас там аномально много глухарей с тетеревами.
zvv 04-01-2012 02:47

черт меня дернул переехать 12 лет назад из северодвинска))) получается из радиоктивного "заповедника" попал в "химический" )))
BobbyS 04-01-2012 03:05

quote:
получается из радиоктивного "заповедника" попал в "химический"

Реакторы подлодок до аварии загружали топливом на заводе в Горьком.
ЗЫ Три человека получили сразу смертельную дозу - один бежал некоторое время внешне ничем не примечательный и кричал "ГОРЮ!".
zvv 04-01-2012 03:19

Мне звиняйте, неположено было знать что где загружают... тольк как то неуютно было ..столовая в цехе а аккурат напротив тот самый вскрытый отсек с домиком затычкой сверху.. может оно никуда и не утекало .. но неуютно.. как и теперь оказываеться 4млн т непойми чего под жеппой))

как в том анекдоте : "Начальник службы радиационной безопасности на АЭС сказал "песдец!" по поводу протекшей в кармане ручки , но пять человек успело поседеть "
gsnake 04-01-2012 07:54

В Нижегородской области будут производиться цианиды
Предприятие на 100% принадлежит Petrochemical Holding, подконтрольному предпринимателю Якову Голдовскому. Поставщиком оборудования и технологии производства цианидов выступит немецкая компания EPC Engineering.
Первая очередь будет производить 40 тыс. тонн цианида в год. Это позволит полностью обеспечить российскую золотодобычу, а часть этой продукции будут экспортировать в страны СНГ.
Zorax 04-01-2012 10:24

quote:
Originally posted by BobbyS:

Про 4млн кубов не шутка


quote:
Originally posted by gsnake:

будет производить 40 тыс. тонн цианида в год

эт полный песдес!!!!

Ordovsky 04-01-2012 11:07

Узнал много нового. Офигел.
ODB 05-01-2012 12:11

В каком районе дуста эти 4 млн БОВ ?
@RT#R 06-01-2012 23:09

Я всегда знал что жить в большом городе "вредно",но чтоб настолько...даже на охоту перехотелось.кстати она(охота)тоже страшная болезнь.
Ordovsky 07-01-2012 23:15

Раз уж всем нам потенциальный ппц , то хотелось бы узнать о его наступлении или предпосылках как можно более оперативно. При разного рода ЧС есть вероятность остаться без телефонной/мобильной/интернет-связи. Кто-нибудь озадачивался организацией радиосвязи в НН? В 151 палате есть такая тема. Но во-первых она жутко замусорена, а во-вторых, как я понял, ничего у них не получилось. Как с этим обстоят дела у нас?
gsnake 08-01-2012 12:30

связь на ~433mhz 5вт как оказалось покрывает полгорода запросто и не требует никакой регистрации.
Zloi Scorp 08-01-2012 01:54

Из нижней - на юг. Ну-ну как говориться велком на юг. Забыли Саров он же арзамас -16 или есть такая станция недалеко от Суроватихи называеться Сечуга тоже веселое местечко. Если уж бежать то в сторону Казани Чебоксар
gsnake 08-01-2012 09:20

угу...а там Новочебоксарск не дремлет...
Ordovsky 08-01-2012 22:15

quote:
Originally posted by gsnake:
связь на ~433mhz 5вт как оказалось покрывает полгорода запросто и не требует никакой регистрации.

Мои тесты на LPD в городе максимум показали расстояние 3км 850м по прямой. Две радиостанции 5 Вт, расположены в бетонных зданиях на уровне 11 этажа, между ними шоссе и застройка из 5-9 этажных зданий. Прямой видимости нет.

Очень многое зависит от рельефа местности. Если на пути нет оврагов - то, в среднем, дальность связи в условиях города составляла 2.2 - 2.5 км. Те же радиостанции, оба объекта на улице в жилом секторе при плотной застройке. Прямой видимости нет.
В случае с оврагом - связь на 2.2км установить не удалось, хотя видимость фактически прямая.

Антенны использовались штатные.

ЗЫ: При въезде на пл.Минина связь всегда резко обрывается. Глушат?

gsnake 10-01-2012 09:42

я пробовал связь еа LPD - с ул Лесная до Сормова и с Мещеры до Минина.
Нормально было слышно.
С хорошей стационарной антенной - с нижней части города разговаривал с В.Печёрами.
А в этом разделе есть радиолюбители? Может быть определимся с БП частотой?
вот такую неплохую антенну можно занедорого собрать из железяк, купленных в кастораме, например.
http://www.radioscanner.ru/forum/topic33221.html
думаю с такой антенной не проблема покрыть весь город связью.

click for enlarge 576 X 523 38,7 Kb picture

Ordovsky 10-01-2012 11:11

Я не радиолюбитель. Но носимой станцией LPD/PMR владею. Как раз на случай БП. Стационарную антенну не ставил - пользуюсь пока только штатной. В целом вопрос для меня интересный.
gsnake 10-01-2012 11:14

случись чего, особенно связанное с электричеством - сотовая связь и интернет пропадает очень быстро. а очень интересно быть в курсе событий. даже случаях небольших ЧП были проблемы со связью.
Ordovsky 10-01-2012 11:27

Угу. Во время митингов я пытался слушать автолюбителей. Но их происходящее не волновало вообще никак. Нужен свой канал.
Ordovsky 10-01-2012 11:27

Угу. Во время митингов я пытался слушать автолюбителей. Но их происходящее не волновало вообще никак. Нужен свой канал.
BobbyS 11-01-2012 06:31

quote:
Кто-нибудь озадачивался организацией радиосвязи в НН? В 151 палате есть такая тема. Но во-первых она жутко замусорена, а во-вторых, как я понял, ничего у них не получилось. Как с этим обстоят дела у нас?

300-350
Ordovsky 11-01-2012 09:30

quote:
Originally posted by BobbyS:

300-350

Это частоты? Если так, то они не попадают в диапазон разрешенных частот. Или я ошибаюсь?

To gsnake:
Самодельная антенна по ссылке действительно работает? Кто-нибудь проверял?

gsnake 11-01-2012 09:35

мне кажется должна работать. вроде неплохая направленная антенна получается.
по ссылке есть и тесты и фотографии.
пока у меня руки не доходят собрать, но в ближайшее время обязательно сделаю.
там же есть схемы антенн со стержнями (трубками) других диаметров.
я выбрал 10мм - потому что такие трубки я нашел в магазине. Более тонких не видел.
Ordovsky 11-01-2012 10:47

Можно использовать жилы кабелей. Купить нужное кол-во метров нужного диаметра(сечения) на радиорынке.
gsnake 11-01-2012 12:16

не встречал.... надо посчитать как выгоднее будет.
BobbyS 11-01-2012 13:17

quote:
Если так, то они не попадают в диапазон разрешенных частот.

А зачем во время ЧС пользоваться разрешённым диапазоном?
ЗЫ Это речная частота.
Ordovsky 11-01-2012 13:33

quote:
Originally posted by BobbyS:

А зачем во время ЧС пользоваться разрешённым диапазоном?
ЗЫ Это речная частота.

Во время ЧС незачем. Но частота должна быть рабочей и в мирное время. Как минимум - для постоянной проверки качества/дальности связи. Да и не лишним будет держать под рукой еще один способ связи с камрадами, учитывая то, что наиболее распространенные станции у нас работают именно на LPD, от 0.01 вт мыльниц, до более серьезных девайсов.

BobbyS 11-01-2012 13:50

quote:
Но частота должна быть рабочей и в мирное время.

Это частота рабочая и в мирное время.
quote:
способ связи с камрадами

Жить на Волге и не иметь плавсредств и речной связи глупо и скучно в мирное время, а в режиме ЧС прямой путь здохнуть.
Ordovsky 11-01-2012 14:05

quote:
Originally posted by BobbyS:

Это частота рабочая и в мирное время.

Разрешенная для простого обывателя?

quote:
Originally posted by BobbyS:

Жить на Волге и не иметь плавсредств и речной связи глупо и скучно в мирное время, а в режиме ЧС прямой путь здохнуть.

Если не трогать тему возможного наступления ЧС, чем глупо и скучно жить без плавсредств и речной связи в мирное время?
BobbyS 11-01-2012 14:16

quote:
Разрешенная для простого обывателя?

Да. У всех рыбаков есть.
Ordovsky 11-01-2012 14:25

Я рыбак. У меня нет. Есть только плавсредство (даже два), удочки, спиннинги и куча другой разной приблуды к ним. Что я делаю не так?
gsnake 11-01-2012 14:34

300-350 по-моему непросто прикупить. для нас доступны только ~27 mhz ~144 mhz и ~433 mhz
но у каждой из этих частот есть свои недостатки.
BobbyS 11-01-2012 14:35

quote:
Originally posted by Ordovsky:
Я рыбак. У меня нет. Есть только плавсредство (даже два), удочки, спиннинги и куча другой разной приблуды к ним. Что я делаю не так?

Я не рыбак. У меня есть. Плавсредство только одно.

BobbyS 11-01-2012 14:38

quote:
300-350 по-моему непросто прикупить.

Официально просто. Не официально ещё проще.
gsnake 11-01-2012 14:41

www.radioscanner.ru

вот частоты в речном диапазоне.

gsnake 11-01-2012 14:43

самый лучший диапазон по-моему - это двухметровый 144 mhz
но думаю, что не просто получить позывной в НН
поэтому, наверное придется думать только о 70см - LPD....
spy 11-01-2012 21:45

quote:
Originally posted by gsnake:

но думаю, что не просто получить позывной в НН

У меня весь процесс (получение радиолюбительской категории, получение позывного, регистрация радиостанции) занял около 3-х недель. Денег, кроме как положенных государству, не платил. Люди везде попадались на редкость отзывчивые и доброжелательные к "чайнику", дали даже несколько проактических советов и краткий курс ликбеза
П.С. Регистрировал 6-ю Ясушку, два года назад.
gsnake 16-01-2012 13:01

forummessage/151/92

вот обсуждают связь.

woodpecker666 18-01-2012 22:32

вопрос об эвакуации конечно интересный...
но жителям вари, сормово и дальше по кима я вижу только путь на северо-восток (за балахну) ибо по м7 мимо дуста ехать вообще не прельщает. а потом, в идеале, уходить через плотину и в сторону семёнова...
дорогу через с лес, параллельно трассе я знаю.
небольшая проблема с пересечением ж/д путей, но это тоже решается правильным авто и 5и минутной подготовкой на месте

по поводу гамазина наш на варе - да нет там ничего! успокойтесь все в норме.
на окбм в прошлом году застрял простейший прибор - дефектоскоп. у нас на корфаке такой лежит. рентген по сути . у него проникающая способность - 10см железа. из цеха там ничего никуда не вышло...

бабахать там нечему - основное направление деятельности окбм - производство турбомашин и компрессорных установок. создание стендов для их испытаний. реакторы там только проектируют. только на бумаге.

раньше, где-то до 90х напротив окбм был пороховой завод (там щас контора автосвет) так вот там на складе несколько раз загорался войлок. вот в этих случаях окбм пустел за 3 минуты батя тогда успел за 10 до вари добежать через территорию машзавода...

так что в принципе, на территории НН опасных предприятий и не осталось. больше всего меня тревожит поднятие уровня воды в шупашкарах... вот тогда я тут в сормово могу лишиться многих красивых мест и тропок

loki52 19-01-2012 08:44

в институте физике на ульянова, как говорят "старики" там работающие, есть что-то опасное, поражающее территорию, примерно, радиусом в 3 км.
А как сейчас дела с бомбоубежищами обстоят? Потому что, сейчас "рабочих" я только два знаю, и то в них места "куплены". А например те, что были на ярмарке, что с ними? Сейчас на месте их входов стоят павильоны, и ни каких намеков на наличие нет
gsnake 19-01-2012 09:19

говорят, что те, которые старые и плохие - в полуразрушенном и затопленом состоянии. Те, которые исправные - начинают воссанавливать, закупать туда новое барахло. Проверяют. (звоночек)
gsnake 19-01-2012 10:34

forummessage/7/8578

во - просто и понятно про радиосвязь

woodpecker666 19-01-2012 16:17

на территории ОКБМ большое бомбоубежище. рядом с центральным зданием. естественно оно в порядке
в сормовском парке напротив энгельса д.5 - но за его состояние не ручаюсь.
вообще, раньше на ул.Вождей революции на одном из домов было написано убежище и стрелка на дверь в подвал. типа там в подвале тоже подобие бомбоубежища было вырыто? это практиковалось? или эт кто-то глумился?
*дом предвоенной (годов 30х) постройки
gsnake 19-01-2012 16:21

их-то полно, а от чего там скрываться? от тактических ядерных зарядов?
а как вон в Сербии или Ираке бомбили - имхо хватит и подвала и метро...
Ordovsky 20-01-2012 14:50

Наше метро, скорее всего, сразу обрушится.
Tim76 24-01-2012 17:01

quote:
что в здравом уме на границу юга Костромской и севера Нижегородской областей он не сунется

Об этом если можно поподробнее. Практический интерес!
BobbyS 24-01-2012 17:49

quote:
А например те, что были на ярмарке, что с ними? Сейчас на месте их входов стоят павильоны, и ни каких намеков на наличие нет

Затоплены новым владельцем в начале двухтысячных и сняты с баланса - чтобы налог на имущество не платить.
sabutr 25-01-2012 01:10

quote:
вообще, раньше на ул.Вождей революции на одном из домов было написано убежище и стрелка на дверь в подвал. типа там в подвале тоже подобие бомбоубежища было вырыто? это практиковалось? или эт кто-то глумился?


На Стражах Революции (мож и на Вождей тоже было, но не вкурсе), такое точно было именно в доме постройки начала века. В детстве там лазили. :-)

Потом его перепрофилировали то-ли под сараи то-ли под склад.

------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

woodpecker666 25-01-2012 17:33

Страж Революции - это на варе
Вождей Революции - это около 5го ПТУ, недалеко от сормовской кондитерской.

где конкретно?
а то и там и там квартиры есть

BobbyS 25-01-2012 19:09

quote:
и там и там

Итам и там затопит нах, если городецкую плотину прорвёт.
sabutr 25-01-2012 19:24

quote:
около 5го ПТУ

Припоминаю, что и там вроде было

quote:
а то и там и там квартиры есть

В бывших бомбоубежищах квартиры?!


------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

gsnake 26-01-2012 18:07

forummessage/124/92

вон у людей-то как....

RZR_Boyan 04-02-2012 08:24

Видел я эту темку, но на "гольф-один-пять-один" для проверки никто не откликается.
Стоит гражданский Мидланд в машинке, av рабочий городской канал, наиболее густонаселенный.
woodpecker666 04-02-2012 19:06

quote:
Originally posted by sabutr:

В бывших бомбоубежищах квартиры?!

рядом с бомбоубежищами квартиры

dimon 52 04-02-2012 23:56

у меня дача в Копосово, все думаю если "чебосраки" уровень поднимут до 68 метров, буду вместо укропа с петрушкой рис взращивать.
gsnake 08-02-2012 15:38

forummessage/124/92

вот уже учения у них часто. может попробуем эти же частоты в это же время?
предлагаю на LPD

spy 08-02-2012 18:31

Готов попробовать на этих частотах:
"PMR, FM
Основная - 7 канал, 446.08125
для тех, у кого нет шага 6.25 = 446.08

Радиолюбителям, FM
Основная, она же резервная - 144.700"

Позывной - Гольф Один Три
Ежедневно в 22-00

gsnake 09-02-2012 08:13

с сегодня.
gsnake 10-02-2012 14:15

пробовал кто-нибудь? мож повторим на LPD?
woodpecker666 10-02-2012 14:49

у меня только си-би покачто
так что предлагаю и на 27МГц
34й канал
Скорпион1811 11-02-2012 23:07

Эх...только увидел эту темку...присоединюсь.
Ordovsky 13-02-2012 18:42

С сегодня участвую на 446.08125
ЗЫ: На волне кто-то время от времени перебрасывается фразами. Но пока не удается разобрать смысл.
ЗЫ1: Это строители.
Скорпион1811 13-02-2012 22:12

Чего то все тихо и там и там...может далеко друг от друга?
gsnake 14-02-2012 09:55

сегодня буду пробвать на 446.08125
Ordovsky 14-02-2012 11:00

Вчера в 22-00 было полное молчание. Даже строители переругиваться прекратили. Тревожно было на душе...
Сегодня снова на связи на той же волне.
gsnake 14-02-2012 11:26

я, честно говоря, вчера проспал.
щас завел будильник на 21.55 ежедневно. и всем рекомендую.
Скорпион1811 14-02-2012 20:44

Назовите хоть в каком районе то слушаете.
Скорпион1811 14-02-2012 22:03

Кричу -никого...
Скорпион1811 14-02-2012 22:08

Хотя...кто то пробивался. Кто был?
rekshin 14-02-2012 22:47

quote:
Итам и там затопит нах, если городецкую плотину прорвёт.

Мои пять копеек в тему: Уроки катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС http://rekshino.com/publ/10-1-0-3
О подъеме уровня Чебоксарского водохранилища http://rekshino.com/blog/2011-09-13-174

------
Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка.

gsnake 15-02-2012 12:54

по поводу радиоучений - я снова не смог...на работе задержался. завтра радейку вообще с собой возьму.
Ordovsky 15-02-2012 09:03

Кричал благим матом в эфир "Гольф-52". Почти каждый раз кто-то отвечал. Но разобрать ничего не удалось - очень много помех. Нижегородский район.
Работал со штатной антенной, высунувшись по пояс из окна. Так что мог передавать максимум на 3 км при нашей застройке.
ЗЫ: Холодно - ппц.
gsnake 15-02-2012 09:24

мне удавалось связываться с конечной мещеры до гостиницы Ока во двор. На 5вт.
woodpecker666 15-02-2012 09:47

работал на 144.700
на 446.08125 рацию выставить не смог, она выставилась на 446.08750
там тоже орал гольф 13 постоянно....
периодически на 144,700 шумодав открывался, но никаких членораздельных звуков нигде не слышал.
был на союзном....

з.ы. только новичку вводят капчу? как перейти из новичков в другой статус? а то надоела капча уже...

gsnake 15-02-2012 11:11

0875 тожепойдет. сегдня попробую на обеих частотах, если домой попаду.
Чтоб стал другой статус - надо подождать ипобольше флеймить везде.
Скорпион1811 15-02-2012 21:15

quote:
Кричал благим матом в эфир "Гольф-52". Почти каждый раз кто-то отвечал. Но разобрать ничего не удалось - очень много помех


quote:
мне удавалось связываться с конечной мещеры до гостиницы Ока во двор. На 5вт.

quote:
работал на 144.700
на 446.08125 рацию выставить не смог, она выставилась на 446.08750
там тоже орал гольф 13 постоянно....

Ничего не понятно:
1).откуда кричали
2).на какой частоте
3).где надрывался гольф 13
4).говорите немного точнее место нахождение кореспонднта, а то "я кричал из нижегородского района" ни фига не показатель расстояния
5).кто какие позывные применял, что бы прикинуть примерное расстояние.
6).кто может дополнит по делу...

Скорпион1811 15-02-2012 21:51

Кто то прорывается, но не пойму кто...
rekshin 15-02-2012 22:38

quote:
Тишина гробовая...

http://vk.com/club30836762 Вроде фтему? не?
gsnake 15-02-2012 22:56

орал сегодня с мещеры. никого не слышал. правда находился во дворе.
Скорпион1811 15-02-2012 23:02

quote:
орал сегодня с мещеры. никого не слышал. правда находился во дворе.

Антенны нужно начать делать и на балконе ставить
gsnake 15-02-2012 23:27

у меня уже готова. только всё не возьмусь установить.
а по поводу необходимости связи рассуждаю так -
сотеги в случае чего как оказалось отключаются быстро. а другой связи может и не быть.чтобы слабыми рациями можно было общаться по всему городу - можно передавать инфу друг через друга. вот как на схеме если человек А хочет чего-то сказать человеку В, а напрямую не берет, то можно постепенно передать по цепочке.
click for enlarge 392 X 412  99,3 Kb picture
Скорпион1811 15-02-2012 23:32

Для этого и спрашивал кто где находится. Но почему то молчат на этот счет. Да и частоту бы другую не мешает использовать, а то PRM не очень подходит. Вот бы на 433xxx переехать.
woodpecker666 15-02-2012 23:33

quote:
Originally posted by rekshin:

http://vk.com/club30836762 Вроде фтему? не?

чот имхо фигня какаято...

Скорпион1811 15-02-2012 23:37

quote:
чот имхо фигня какаято..

Тоже открыл и не понял нифига...
gsnake 16-02-2012 09:30

по-моему это типа вышивальщиков, но которые не шифруются.
gsnake 16-02-2012 09:34

quote:
Originally posted by Скорпион1811:
Для этого и спрашивал кто где находится. Но почему то молчат на этот счет. Да и частоту бы другую не мешает использовать, а то PRM не очень подходит. Вот бы на 433xxx переехать.


почему?
а на 433 по-моему слишком людно.

spy 16-02-2012 10:00

Гольф один три - это я Орал с Ковалихи. Частота - 446.080
РС - Ясу-6Р. Поскольку дом в яме - слыщал в ответ только помехи.
gsnake 16-02-2012 10:33

а почему на ней 446.080? Она вроде и точнее могёт?
woodpecker666 16-02-2012 10:34

quote:
Originally posted by gsnake:
у меня уже готова. только всё не возьмусь установить.
а по поводу необходимости связи рассуждаю так -
сотеги в случае чего как оказалось отключаются быстро. а другой связи может и не быть.чтобы слабыми рациями можно было общаться по всему городу - можно передавать инфу друг через друга. вот как на схеме если человек А хочет чего-то сказать человеку В, а напрямую не берет, то можно постепенно передать по цепочке.
forum.guns.ru

игра в испорченный телефон?
бред
имхо:
нужно уходить от носимых раций - это вам игрушки для связи в радиусе 2-5км максимум
никаких 446 и т.д.
"двоечка" это самый оптимальный вариант
на крайняк - сиби, но она очень зависит от погоды.
обосновываю - я со своей сибишкой 4Вт и хорошей антенной 2м прекрасно говорю через весь город. Еще один пример - диспечер 35 канала. у неё стоит на крыше здания четверть и 10Вт - на пол области слышно. Она тоже всех слышит.
так что надо ставить нормальные стационарные станции и антенны. кому мало, могут кирпич прикупить на 100-150Вт...
Но от носимых станций надо уходить.
И задача будет выполнена без проблем...

з.ы. позавчера орал гольф13 с союзного вне домов на открытой площадке (у паровоза) с ясухи 8др...

gsnake 16-02-2012 10:45

1) Никак не получается позывные получить на двойку. Если кто сможет подсобить - был бы очень рад. Без позывного не хочется хулиганить.
2) Сиби - не мобильно.
3) Чем не нравится испорченный телефон? Это хоть доступно для людей, у кого нет оборудования нормального...
spy 16-02-2012 12:17

1)Я ездил вначале на Ошарскую, около АКБС и там открывал радиолюбительскую категорию и получал официальный позывной. Потом ехал на Окский съезд регистрировал саму рацию. Везде был без протекции, всё сделали очень оперативно.
3) Рулят ретрансляторы
rekshin 16-02-2012 19:08

"чот имхо фигня какаято..."
Некоторых ребят из этой группы я знаю лично. Знаю, что они проводили и вроде как проводят тренировки с радиосвязью. И эт не вышивальщеги, эт стрелки! )))
Попробую связаться и дать наводку на эту замечательную тему!
woodpecker666 16-02-2012 19:52

вы определитесь - для каких целей нужна радиосвязь!
если вам нужна мобильность и переноски ваше все - тогда все эти "радиоучения" игня и вам оно не надо - в случае чего вы не крикните дальше 5км. такая связь нужна внутри группы.
связь на более-менее дальние расстояния 15-20-30 км подразумевает наличие нормальной техники! не носимой станции, не батареек, а нормального источника питания! как минимум автомобиля!
пока вы это не поймёте и будете играться с носимыми станциями - вы будете именно играться и толку от этого 0.

да, кстати, я ни в 151й палате, ни тут так и не понял - вам зачем эти радиоученья то нужны??

gsnake 16-02-2012 19:55

случись чего, возможно ретрансляторы долго не проятнут. и не факт что в это время мы сможем находится там, где установлена стационарка.
надо именно наладить стандартную связь с переносок.
сегодня еще попробуем?
woodpecker666 16-02-2012 21:50

quote:
Originally posted by gsnake:
надо именно наладить стандартную связь с переносок.

не кажется парадоксальным??
я свой выбор сделал.
не будьте манияками из 151й палаты! а то вам придётся не только рации, но и тч и сайгу и кэш с собой таскать всегда...
Скорпион1811 16-02-2012 22:25

quote:
не будьте манияками из 151й палаты! а то вам придётся не только рации, но и тч и сайгу и кэш с собой таскать всегда...

Ну радиостанцию то, всегда почти таскаю
Кстати кто то постоянно пробивается урывками...

Скорпион1811 16-02-2012 22:42

quote:
Originally posted by woodpecker666:

связь на более-менее дальние расстояния 15-20-30 км подразумевает наличие нормальной техники!

Которая называется -хорошая антенна

gsnake 16-02-2012 22:47

quote:
не будьте манияками из 151й палаты!


Санитары!!! вы где??? больной похоже выписывается..

Скорпион1811 16-02-2012 22:48

quote:
Originally posted by gsnake:
1) Никак не получается позывные получить на двойку. Если кто сможет подсобить - был бы очень рад.

Присоединяюсь к этим словам Но...похоже придеться самому регистрацию проходить...

Скорпион1811 16-02-2012 22:53

quote:
Originally posted by spy:
1)Я ездил вначале на Ошарскую, около АКБС и там открывал радиолюбительскую категорию и получал официальный позывной. Потом ехал на Окский съезд регистрировал саму рацию. Везде был без протекции, всё сделали очень оперативно.

А какую станцию и когда регистрировали? Уж не СВ ли?
Мою ФТ-60, прошлой весной напрочь отказались регистрировать.

gsnake 16-02-2012 22:58

там две проблемы при получении позывного
1) типа экзамена с Олег Ивановичем
2) время работы очень неудобное...
Скорпион1811 16-02-2012 23:04

quote:
Originally posted by gsnake:
там две проблемы при получении позывного
1) типа экзамена с Олег Ивановичем
2) время работы очень неудобное...

Первая проблема-основная проблема...

spy 16-02-2012 23:48

Я регистрировал шестую Ясушку. С Олег Иванычем очень душевно пообщались, показал он мне свой стационар, да дал краткий начальный ликбез по радио.
Скорпион1811 16-02-2012 23:57

quote:
Originally posted by spy:
показал он мне свой стационар

А мне что то он свой СТАЦИОНАР не показывал

spy 17-02-2012 10:58

gsnake 17-02-2012 12:51

Над сормовом целый день кружит Ан-26....
gsnake 17-02-2012 13:21

. Ан-26Б <Циклон> - самолёт для борьбы с грозовыми облаками. Отличается оборудованием для рассеивания йодистого серебра и гранул углекислоты. В 1987 году на КиАПО переоборудован 1 самолёт.
. Ан-26КПА <Стандарт> (<Калибровщик> ) - самолёт для проверки работы аэродромного радиотехнического оборудования (РТО). С 1986 года переоборудовано 20 серийных машин. Самолёты востребованы и используются для планового облёта РТО всех дейстующих аэродромов, замены пока нет.

интересно, какой из них? Кто-нибудь может послушать щас завод сокол?

scif8 17-02-2012 19:34

Приветствую, палата
quote:
2) Сиби - не мобильно.

на автомобиле не мобильно?по-моему мобильнее, чем у пешего))Просто функционал с переносками разный, соответственно для дальних расстояний- СиБи, для связи на коротке в группе - лучше переноску.
сам все задумываюсь над приобретением СиБи...
"quote:
Originally posted by rekshin:

http://vk.com/club30836762 Вроде фтему? не?

чот имхо фигня какаято..."
я как раз из этой группы.
внимательно изучил эту темку, узнал много нового, особенно занитриговала антенна, собранная собственными руками на радиосканнере, ссылка ещё была.
Думаем как-нить сделать такую, как раз работаем в основном используя двухдиапазонные трансиверы Quansheng TG-UV2 использующие частоты 136,00...173,995 МГц
350,00...389,995 МГц
400,00...469,995 МГц
(одна есть в продаже по адресу
http://www.avito.ru/items/nizh...tg-uv2_56580070 если кому надо)
Тема посвещена (как и вся палата) организации взаимодействия и выживания при БП. По выходу из города-перспективнее кажется юго-восточное направление- самая жидкая городская застройка по городу, Ларина выходит прямо на Федяково, мостов несколько.
Была классная идея по покрытию города по цепочке мобильных радиостанций, в принципе мы готовы влиться в тему, частоты можно обсудить здесь или у нас на форуме.Кстати думали на эту тему, есть наработки в плане графика смены частот и наблюдения за эфиром.
Про нас. Группа в контакте это только часть нашего сообщества. Наиболее полную информацию о нем можно получить покурив наш форум по ссылке
scifland.uсоz.гu/forum
http://www.lynx52.narod.ru/
С удовольствием пообщаемся с новыми адекватными людьми, но доверять будем только после личной встречи.

scif8 17-02-2012 19:37

Про регистрацию
двухдиапазонки регистрации не требуют и имеются в свободной продаже, регится надо при покупке СиБи.
gsnake 17-02-2012 20:21

сиби вообще теперь не регистрируют. покупать можно всё, но двойку без позывного использовать нельзя!!
scif8 17-02-2012 20:27

что-то новенькое
значит сейчас денежку берут только за позывной?
gsnake 17-02-2012 21:18

http://www.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=136834
gsnake 17-02-2012 22:12

рации то включите.
Скорпион1811 17-02-2012 22:25

Тишина опять...надобы на 433ххх переходить и антенны на балконы ставить.
NSV 17-02-2012 22:32

Включил. Кричу. Тишина.
Ленинский район, Молитовка.
Кричу на 446.080 и на 144.700.
Рация Quansheng TG-UV2 5Вт
Скорпион1811 17-02-2012 22:37

quote:
Кричу на 446.080

На комарова мой знакомый тоже кричит на этом диапазоне сейчас.

gsnake 17-02-2012 22:41

слушайте шас поору
Скорпион1811 17-02-2012 22:44

Не, ну PRM в городе только на пару км. максимум...Хде столько пипла набрать?
gsnake 17-02-2012 22:48

я с мещеры до гостиницы ока болтал.
Скорпион1811 17-02-2012 22:55

Допустим...А следующий (по предворительным данным), в молитовке сидит, на комарова один и один за рамстором -из ямы вещает. расстояния слишком большие для этого диапазона. Нужно еще кого то.
NSV 17-02-2012 23:01

Тишина. Никого не услышал. Нахожусь в "коробке" из домов, может поэтому. Надо антенну...
Скорпион1811 17-02-2012 23:04

Сейчас обрывки фраз женского голоса услышал на 446.080. Кто это был?
gsnake 17-02-2012 23:14

quote:
Нахожусь в "коробке" из домов,

я тоже. завтра постараюсь на открытое выйдти.

Скорпион1811 17-02-2012 23:19

Пипла надо больше -пи пла. Расстояние большое.
scif8 18-02-2012 08:57

давайте сегодня вечером?
есть несколько вопросов
частота?
время?
я на улице Макарова Ленинский район
позывной Скиф
девайс Quansheng TG-UV2 5 вт
spy 18-02-2012 10:28

Частота 446.080, время - 22-00, с позывными определитесь только, а то с моим "Гольф13" уже кто-то тоже, оказывается, работает , хотя общий "Гольф151".
Мой основной RD3TAS, внутри "коллектива" - 13.
woodpecker666 18-02-2012 11:31

quote:
Originally posted by scif8:
Думаем как-нить сделать такую, как раз работаем в основном используя двухдиапазонные трансиверы Quansheng TG-UV2 использующие частоты 136,00...173,995 МГц
350,00...389,995 МГц
400,00...469,995 МГц
(одна есть в продаже по адресу
http://www.avito.ru/items/nizh...tg-uv2_56580070 если кому надо)

только вот цена этой станции в полтора раза ниже
если надо - могу притащить...
Скорпион1811 18-02-2012 11:44

Да не услышим мы друг друга на 446.080. Может поменяем частоту?
Вообщем какую назовете, на такой и буду. Оф. позывного пока не получил...выхожу как "дирижер".
scif8 18-02-2012 11:51

по позывному, скифов в эфире не слышал, да если бы и услышал, менять позывной
с 2003 года не буду, как талисман уже - scif8.
частота 446.080- это 7 ой канал пмр, правильно понимаю?Субкоды выключены?
NSV 18-02-2012 11:58

Все без субкодов. Вторая частота, как понимаю 144.700. Поддерживаю. Позывной Рэнгор. Нахожусь на ул. Даргомыжского, около 94-й школы. Вечером постараюсь выйти куда-нибудь повыше. К церкви хотя бы, на холм.
scif8 18-02-2012 12:07

о, Рэнгор привет))
так чего, по двум частотам работаем получается?
Скорпион1811 18-02-2012 12:08

quote:
но боюсь что не у всех есть возможность общаться на VHF

Ну может есть возможность на UHF общаться?

scif8 18-02-2012 12:34

VHF - 136-173.995 МГц
UHF1 - 350-389.995 МГц
UHF2 - 400-469.995 МГц
UHF3 - 470-519.995 МГц
Скорпион, на каком из трех, точнее из двух (UHF3 - только слушать можем) ты предлагаешь пообщаться?
Скорпион1811 18-02-2012 12:40

Да на любом. Вопрос то в том, что всем нужно частоту то поменять. Смысл то, не в двоем, а всем общаться.
А случаем, нет ли у кого антенного анализатора?
scif8 18-02-2012 13:14

есть програмное обеспечение с юсб кабелем к рации но пока его не устанавливал. Ты шаришь в этом деле? Как этот анализатор работает?
ты хочешь подобрать частоту,где идет наиболее живой радиообмен?
с частотами определились пока только с одной, это 7 канал ПМР
вторая то какая? предлагаю 433,500. Или нужно что-то из более коротковолновых?Тогда залезаем в полицейский диапазон.
Может поддержим Рэнгора с частотой 144.700?
gsnake 18-02-2012 13:17

quote:
Может поддержим Рэнгора с частотой 144.700


Связьнадзор имхо будет негодовать... и не у всех такая возможность есть.

NSV 18-02-2012 13:42

Тогда предлагайте удобные для всех частоты. Может действительно на 433 перейти?
Анализатора нет к сожалению. Нашел различные конструкции антенн и другие материалы, может кому интересно: http://www.cqham.ru/cons.htm
Скорпион1811 18-02-2012 13:45

quote:
Как этот анализатор работает?

Анализатор для того, что бы антенну обрезать правильно под нужную частоту.

gsnake 18-02-2012 14:09

предлагаю 433.3125 давно её использую - вроде свободна. именно на ней далеко разговаривал.
Скорпион1811 18-02-2012 18:10

quote:
предлагаю 433.3125

Воооот...хоть что то.
Кто еще на этой частоте будет?

spy 18-02-2012 18:18

Буду. Позывной - Один-три. По времени в 22-00?
Скорпион1811 18-02-2012 18:23

Может в 21.00 начнем? За то подольше поорем
А то покаааа раскачаемся...
Скорпион1811 18-02-2012 18:33

Подведем некоторые итоги:
1). -орем на 433.3125 для какой никакой дальности так сказать
2). -орем на 446.080 для какой никакой кучности
3). -VHF не трогаем, т.к. у многих по видимому нет оф. позывных.
Ну и начало сеанса предлагаю в 21.00
Какие будут поправки?
spy 18-02-2012 18:59

Тогда предлагаю в 21-00 начать на 433,3125, а в 21-30 на 446,080
scif8 18-02-2012 19:03

с официальным позывным вылезти на милицейские частоты? напомню- 148,250-самая активная милицейская частота VHF НН
по времени- если есть такая возможность то давайте время перебьем на 21 30
а у кого так точно набирается частота-433.3125? у меня она будет выглядеть как 433,310
spy 18-02-2012 19:12

Если на вашей станции меняется шаг изменения диапазона, есть интервал 12,5 гц, на него ставьте
scif8 18-02-2012 19:13

Вобщем подтверждаю две частоты
433.310 и 446.080
слушать буду с 21 00 оба канала, соответственно и откликаться
сам буду вызывать с 21 30 поочередно запуская тональный сигнал
Скорпион1811 18-02-2012 19:14

quote:
а у кого так точно набирается частота-433.3125? у меня она будет выглядеть как 433,310

Стандартные шаги: 5к,10к,12.5к,25к,50к.
Ну тогда нужно договариваться на что то попроще, к примеру 433.300
Скорпион1811 18-02-2012 19:34

Ну так что, 433.310 и 446.080 или 433.3125 и 446.080 ?
scif8 18-02-2012 19:44

давайте чтобы не мудрить с рацией
433.310 и 446.080
Скорпион1811 18-02-2012 19:56

Кто еще подтвердит частоты по удобству?
Что то народ спит...активности нет...
Скорпион1811 18-02-2012 20:29

quote:
поочередно запуская тональный сигнал

Его принимаю очень хорошо, если это он конечно.

NSV 18-02-2012 20:37

Подтверждаю 433.310 и 446.080
К 21:30 вылезу на относительно высокое и открытое место.
scif8 18-02-2012 20:46

итого трое что ли? скорпион, а ты откуда территориально? мы то с Рэнгором и так друг друга слышим.
гснейк может ещё присоеденится из Сормова?
Скорпион1811 18-02-2012 20:47

quote:
Originally posted by NSV:
Подтверждаю 433.310 и 446.080
К 21:30 вылезу на относительно высокое и открытое место.

В нижней части и закрытого домами рйона

Скорпион1811 18-02-2012 20:49

quote:
итого трое что ли? скорпион, а ты откуда

Казанское ш. Не оф.позывной "дирижер".

spy 18-02-2012 20:54

В 21-30 433,310, позывной "Гольф один три", кричать буду с верхней части (Ковалиха).
В 22-00 буду на 446,080
Скорпион1811 18-02-2012 21:02

И тишинаааааа в эфире...
spy 18-02-2012 21:47

А кто на 433 отсчёт давал?
Скорпион1811 18-02-2012 21:53

Я
scif8 18-02-2012 21:56

вобщем ситуация выглядит следующим образом
мы с Рэнгором на указанных выше частотах слышим шумы в эфире
убрав шумодав на минимум вообще один хрен тишина почти.
отсчет не слышал
напомню, мы в Ленинском районе, адрес адмирала Макарова д 5
spy 18-02-2012 21:57

Слышимость на грани.
scif8 18-02-2012 22:02

"Гольф один три"- красивый позвной кстати))
scif8 18-02-2012 22:04

слышал обрывки фраз"кто в канале"
Скорпион1811 18-02-2012 22:06

quote:
Слышимость на грани.

На уровне шумов слышу что то регулярно.

scif8 18-02-2012 22:13

вышел из эфира вобщем.
Вывод
надо покупать СиБи, в городской застройке даже мощные трансиверы, работающие в укв диапазоне малоэффективны, точнее вообще ни хрена не слышно далее чем 1 км. Кстати, такой же результат показали 0.5 Вт туристические ПМРки , даже вроде как Рэнгора слышно было лучше.
Из всего этого такое заключение- как замена упавшей сотовой связи мобильные радиостанции КВ-УКВ диапазонов подхватить упавшее знамя не смогут, и надеяться на чудо не надо. Такие станции отлично работают в группе людей, находящихся недалеко друг от друга для организации совместных телодвижений. Кстати, с СиБи переносной я думаю такой же конфуз выйдет. А вот СиБи, устанавливаемые на авто могут и на весь город долбить, чему есть живое подтверждение - 25 радиоканал с крослинком на 433.100.
В свете БП как следует организовывать связь - в группе должна быть и СиБи и укв связь, просто работать они должны по своим функциям. СиБи- связь с другими группами, а укв- взаимодействие внутри группы.
А как вы считаете?
Скорпион1811 18-02-2012 22:13

Ну на 433.310 хоть шумы, но уже что то)
spy 18-02-2012 22:16

Надо ежевечерне в эфир выходить, причём с разных мест. Завтра продолжим?
В 21-00 на 433.310? Я попробую с улицы от трамплина.
Скорпион1811 18-02-2012 22:18

quote:
Надо ежевечерне в эфир выходить, причём с разных мест. Завтра продолжим?
В 21-00 на 433.310?

Да дома надо сидеть, только антенну поприличнее присабачить. И СВ не нужно будет -проходы задолбают в конечном итоге. Если антенну как у СВ длинной поставить, тоже всех слышать будем. Главный усилитель -антенна.

scif8 18-02-2012 22:30

Короче в итоге сеанс одновременной радиосвязи устроим в баре у трамплина))))
-первый, первый, я второй, ты уже заказал пива, мы подходим?
-да второй, все пучком, биерку к пиву не забудьте купить..
)
Скорпион, сегодня я работал через допантенну длинную, таскал по всем окнам её, результату-сам видел, точнее слышал))
А вообще начинание неплохое, хоть какая-то попытка организоваться)))Так что мы будем участвовать))) Еще один джокер- это мега антенна с радиосканнера. Никто не пытался её собрать? Просто дух захватывает от заявленного покрытия-аж 300 км)))при 5 вт.
Скорпион1811 18-02-2012 22:42

quote:
джокер- это мега антенна

Значит надо поискать, кто нам оптом ее изготовит в количестве нескольких штук.

Marauder_64 19-02-2012 12:22

quote:
Просто дух захватывает от заявленного покрытия-аж 300 км)))при 5 вт.

Кхм....
Скорпион1811 19-02-2012 12:28

quote:
Кхм....

Возможно это при идеальных условиях... Но нам бы и 15км. достаточно было - до друг друга что бы дотянуться.

scif8 19-02-2012 09:17

ну вот и определились с направлением куда копать- в сторону мегаантенны))
gsnake 19-02-2012 10:00

чертеж я выкладывал. в кастореме и в Профи всё что надо есть.
scif8 19-02-2012 10:04

а как все это дело к рации то присоеденить? или просто к антенне примотать к штатной?
Скорпион1811 19-02-2012 10:22

quote:
а как все это дело к рации то присоеденить? или просто к антенне примотать к штатной?

Для этого есть/продаются переходники разные. http://www.electroncom.ru/product/connect.php Штатную антенну откручиваешь и на это место прикручиваешь переходник. Переходник с другого конца обжимает кабель на 50ом определенной длинны (длинна выщитывается по формуле)и ведет к антенне.

Ordovsky 19-02-2012 10:33

Выбыл на несколько дней. Попытки связаться продолжаются?
Скорпион1811, работал постоянно на 446.08125, позывной Гольф-5-2, рядом с а/с Сенная.
Видел сообщение spy о том, что он пытается связаться с Ковалихи. От меня до этой улицы была связь отличная, но работали на LPD. Пересмотрим частоты?
Способ передачи сообщений (цепочка), указанный тов. gsnake, поддерживаю.
Скорпион1811 19-02-2012 10:39

quote:
Пересмотрим частоты?

Так уже пересмотрели, 433.310 вчера пробовали тоже.

Ordovsky 19-02-2012 10:48

Сегодня на ней же в 21-00?.
gsnake 19-02-2012 10:54

я буду. вчера не смог.
scif8 19-02-2012 11:28

сегодня буду на вчерашних частотах в 21 30.позывной скиф
spy 19-02-2012 11:58

сегодня в 21-30 на 433.310 продтверждаю. позывной Гольф один три
Скорпион1811 19-02-2012 12:30

Поройтесь кому не лень в инете и поищите инфу -как изготовить антенну для наше частоты. Хотелось бы несколько вариантов посмотреть.
Скорпион1811 19-02-2012 12:35

Есть конечно покупные, но собрать самому то дешевле.
gsnake 19-02-2012 15:39

forummessage/265/91

вот такая антенна говорят очень неплохая. лучше чем покупные.

scif8 19-02-2012 16:04

вобщем народ, на работе есть возможность отдать что-то типа проекта проф электрикам. может сообща составим подобие техзадания на изготовление?
Скорпион1811 19-02-2012 16:58

Согласен. Нужно только хотя бы несколько вариантов рассмотреть и один утвердить сообща.
Скорпион1811 19-02-2012 17:29

Вот, типа таких нужно чертежи искать) как на самой нижней картинке
http://www.radioscanner.ru/forum/topic23050-7.html
или страницей раньше -фото внизу.
Скорпион1811 19-02-2012 17:38

А так, вот: http://www.autokanal.nnov.ru/forum/20-513-1 третье сообщение сверху вниз -откройте файл.
Скорпион1811 19-02-2012 17:56

А вообще, могу позвонить trak1 тот, что с того форума, может он нам расчитает антенну...
Marauder_64 19-02-2012 20:32

quote:
Originally posted by Скорпион1811:
Вот, типа таких нужно чертежи искать) как на самой нижней картинке
http://www.radioscanner.ru/forum/topic23050-7.html
или страницей раньше -фото внизу.

на фотах - антенна типа "волновой канал" (это для поиска в инете, если чо), она имеет диаграмму направленности - т.е. если из Печор направить на Мещеру - Щербинки и Автозавод не услышите (помните, как крутили телевизионную антенну, чтоб изображение и звук нормальный поймать?). Где-то видел расчет т.наз. "J-антенны" - там и конструкция попроще (2 трубочки типа "из ашана") и диаграмма вроде поширше... Давно это было - в "эпоху исторического материализма"... А вобще - надо на "радиомир'е" такие вещи искать - там много чего радиолюбительского из подручных материало было...

Скорпион1811 19-02-2012 20:44

quote:
J-антенны"

Что то судя по разным отзывам, по сравнению с "яги", не хвалят ее. Понимаю, что возможно направленные нам не пойдут. Тогда нужно искать круговые.

Marauder_64 19-02-2012 20:52

Идеально круглой диаграммой направленности (в горизонтальной плоскости) обладает простой "вертикальный штырь"...
Скорпион1811 19-02-2012 20:55

Так, между делом...а я хотел было следующий аппарат приобрести за четыре сотни зелени и прочитав первое сообщение на пятой странице, а потом посмотрев ценники на приличные аппараты по 7.5 тыс.у.е., что то охота отпала http://spec-naz.org/forum/forum6/topic141/?PAGEN_1=5
Скорпион1811 19-02-2012 21:00

quote:
Идеально круглой диаграммой направленности (в горизонтальной плоскости) обладает простой "вертикальный штырь"...

Ну а что, летом вот, ставлю на кондиционер (на улице к стене который пришпандоренный) или на подоконник, магнитку автомобильную (антенна SB-4) и связь становится приятней.

scif8 19-02-2012 21:35

ну чего, шумы опять,станция включается на прием и сразу обрубает.
Посылал тональники- кто то пытается откликнуться, но не хватет мощности по ходу что ли.
Скорпион1811 19-02-2012 21:36

Сейчас принимаю на 433ххх более лучше, гольф был на связи.
Ordovsky 19-02-2012 21:41

Слышу отлично Гольф-1-3, Слышу Дирижера с его отсчетом. Дирижер часто на половине фразы забивается помехами. Более никого нет.
Со всех сторон закрыт 9-этажками. Передавал на уровне 3 этажа. Я так понял, расстояние между мной(G52) и G13 составляет 1.5 - 2 км.
spy 19-02-2012 21:43

В общем, что у меня по итогам сегодняшнего вечера:
Поднялся на 9-й этаж, к самой каморке лифтёра. Частота 433.310.
Есть устойчивый контакт с "G-52", отчётливый постоянный приём "Дирижёра" и его отсчётов
Даже без тру-антенн рулят господствующие высоты (ну или высотки)
Скорпион1811 19-02-2012 21:58

Ordovsky - откуда вещал? Если с ковалихи меня хорошо принимали, почему ты меня очень плохо слышал...Сам принимал на уровне шумов.
Ordovsky 19-02-2012 22:02

Скорпион1811, Слышал тебя хорошо. Но периодически появлялись сильные помехи, за которыми что-либо разобрать было невозможно. Почему-то они появлялись только при твоем вещании.
NSV 19-02-2012 22:08

Да, нам снизу до вас не докричаться со штатными антеннами. Разве что попробую раздобыть ключ от люка на крышу и оттуда еще попробовать. Все равно будущую антенну туда вытаскивать
Скорпион1811 19-02-2012 22:10

Ordovsky-Почему я то тебя не принимал...
Ordovsky 19-02-2012 22:21

Скорпион1811, Потому что все в сторону Казанского шоссе от меня было закрыто массивом домов. И окна, из коих я высовывался, у меня направлены на Ковалиху.
Скорпион1811 19-02-2012 22:31

quote:
Originally posted by Ordovsky:
Скорпион1811, Потому что все в сторону Казанского шоссе от меня было закрыто массивом домов. И окна, из коих я высовывался, у меня направлены на Ковалиху.

Значит выносная антенна точно исправит положение. У меня карта глючит, посчитай пожалуйста, какое расстояние от тебя до евроспара на казанском ш.

spy 19-02-2012 22:47

quote:
Originally posted by Ordovsky:
Скорпион1811, Потому что все в сторону Казанского шоссе от меня было закрыто массивом домов. И окна, из коих я высовывался, у меня направлены на Ковалиху.

Кстати, не факт. В моём случае все окна выходили в сторону Волги, а в сторону Усилова и Казанки именно что массив домов.
@ Скорпион, а мощность передачи какая была? Потому как на штатную резинку Ясушки я принимал довольно прилично.

Ordovsky 19-02-2012 22:49

quote:
Originally posted by Скорпион1811:

Значит выносная антенна точно исправит положение. У меня карта глючит, посчитай пожалуйста, какое расстояние от тебя до евроспара на казанском ш.

Примерно 3.5 км.

ЗЫ: Блин, как убрать ввод символов с картинок при вводе сообщений? Бесит жутко.

Скорпион1811 19-02-2012 22:56

quote:
Originally posted by spy:

Кстати, не факт. В моём случае все окна выходили в сторону Волги, а в сторону Усилова и Казанки именно что массив домов.
@ Скорпион, а мощность передачи какая была? Потому как на штатную резинку Ясушки я принимал довольно прилично.

На 5 ватт вещал с FT60R с антенной ATU6B. Имел ввиду антенна на крыше если стоять будет то заграждений и не будет, тогда точно хороший прием получится.

Скорпион1811 19-02-2012 22:57

quote:
Originally posted by Ordovsky:

Примерно 3.5 км.

Значит 3.7 -не плохо для города.

Ordovsky 19-02-2012 23:13

quote:
Originally posted by Скорпион1811:

Значит 3.7 -не плохо для города.

Думаю, что это почти максимум из того, что можно выжать без выносной антенны в условиях города.

Скорпион1811 19-02-2012 23:20

quote:
Originally posted by Ordovsky:

Думаю, что это почти максимум из того, что можно выжать без выносной антенны в условиях города.

Вот по этому и предлагаю как то обсудить вопрос по поводу выносных антенн.

spy 20-02-2012 14:39

quote:
Originally posted by Ordovsky:

Думаю, что это почти максимум из того, что можно выжать без выносной антенны в условиях города.

Причём в случае нахождения со штатной болталкой на уровне Ground Zero дальность в условиях застройки упадёт вообще до нескольких сот метров.

Скорпион1811 20-02-2012 14:42

Нет ну понятно, но лучше то, что бы переносное то и удобное, ничего нет.
gsnake 20-02-2012 19:44

все к чему-то готовятся. и эти тоже...
http://nor.atnn.ru/

Друзья! В настоящее время готовится рамочное соглашение между СРР и МЧС. В Соглашении планируется определять принципы взаимодействия между СРР и МЧС в режиме угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации и в режиме повседневной деятельности. Основанием для такого соглашения является одна из уставных задач Союза, закреплённая Уставом (и старым и новым): "в целях обеспечения безопасности государства и охраны здоровья граждан создание и координация деятельности радиолюбительских сетей связи, предназначенных для использования в условиях чрезвычайных ситуаций, при проведении мероприятий по спасению граждан и охране общественного порядка, предупреждению террористических актов в рамках Союза" Предполагается, что соглашение будет предусматривать взаимодействие СРР и МЧС как на федеральном, так и на региональном и местном уровне.
В связи с этим в Нижегородском РО СРР организуется активная группа радиолюбителей, готовых взять на себя работу по развитию взаимоотношений с региональными подразделениями МЧС. При угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации именно с ними будет налажен контакт со стороны федеральных и региональных подразделений МЧС.
Радиолюбителей, готовых принять участие в работе активной группы, прошу до 13 октября прислать электронной почтой по адресу: ra3tyl@mail.ru сведения содержащие фамилию, имя, отчество, позывной сигнал, все возможные виды связи (телефоны, адреса электронной почты, Скайп, ICQ и пр.).

Председатель РО СРР
Скобелева О.Г. RA3TYL

Скорпион1811 20-02-2012 20:40

Сегодня постараюсь выложить чертеж антенны, которая нам сгодиться.
Скорпион1811 20-02-2012 21:01

11 пост вот по этой ссылке http://www.autokanal.nnov.ru/forum/20-513-1
Вместо медной проволоки, допускается ал. или железная (но будет ржаветь)трубка 6мм. Красный квадрат, это кусок текстолита (рекомендуется). Кто возьмется изготовить? Вроде все не сложно и если будут вопросы, задавайте и я узнаю.
gsnake 20-02-2012 21:06

433.3125 не забываем с 21.00 я ору уже.
Скорпион1811 20-02-2012 21:13

А я вчера орал на 433.310 Что, разве 433.3125 нужно было???
scif8 20-02-2012 21:13

Скорпион, там не видно ни фига, нужен нормальный схема-чертеж и список комлектующих материалов.
Скорпион1811 20-02-2012 21:16

quote:
Originally posted by scif8:
Скорпион, там не видно ни фига, нужен нормальный схема-чертеж и список комлектующих материалов.

Схему увеличиваем (сохраняем)в программе изображения/просмотра факсов. В посте N11 все материалы и размеры указаны. Кабель выбираем в зависимости на какое расстояние кто тянуть собрался -смотреть на параметры затухания по этой ссылке http://qualcom.ru/index.php?op...=200&Itemid=391

Скорпион1811 21-02-2012 09:27

Что то ни кто не отписался о вчерашней тренировке...
Антенну то, будем строить?
Ordovsky 21-02-2012 10:54

Я вчера отсутствовал. Антенну строить надо. Но опыта строительства подобных девайсов нет, да и паяльником пользоваться не умею.
Ordovsky 21-02-2012 12:33

Интересный глюк... Причем незалогиненным я свое сообщение не вижу...

click for enlarge 1222 X 768 117,1 Kb picture

Скорпион1811 21-02-2012 13:04

Да там и паяльника то не нужно вроде. Но человека, который возмется за это дело -нужно.
gsnake 21-02-2012 13:37

сегодня выяснил, что у меня у рации была сломана антенна. сегодня попробуем?
433.3125 (433.3100) в 21.00 ???
Скорпион1811 21-02-2012 13:40

Так какая правильная частота то? 433.3125 или 433.310
Ordovsky 21-02-2012 13:54

Предлагаю остановиться на 433.310. Не у всех есть шаг 6.25
А то и вовсе выбрать канальную частоту, возможно так наберем больше народа с "мыльницами". Толку от них не много, но больше народа - больше возможностей.
Скорпион1811 21-02-2012 13:56

quote:
Не у всех есть шаг 6.25

Так как раз 433.312.5 это шаг 12.5, он самый распространенный вообще то.
gsnake 21-02-2012 13:56

433.3125
но некоторые почему-то не могут такой шаг выставить...
Скорпион1811 21-02-2012 13:59

Давайте уж уточним
Ordovsky 21-02-2012 14:03

Пардон, не так прочитал.
Скорпион1811 21-02-2012 14:10

Ну и...?
Ordovsky 21-02-2012 14:47

Не вижу смысла мусолить лишние 2.5 мегагерца. Лично мне не принципиально на какой частоте кричать в космос. Но прошлый раз связывались на 433.310, давайте эту частоту и оставим. Слышал мнение, что чем меньше частота, тем дальнобойнее волна.
ЗЫ: Не радиолюбитель, теориями не владею.
Скорпион1811 21-02-2012 14:53

quote:
Слышал мнение, что чем меньше частота, тем дальнобойнее волна.

Это правда, но эти 2.5 мегагерца будет не заметно уж точно Значит 433.310.
Как будем с антеннами то решать?
Ordovsky 21-02-2012 14:59

Понимаю что незаметно. Это шутка юмора у меня такая.
По антенне - попробую на досуге собрать что-нибудь, напоминающее антенну по картинке выше. Кусок текстолита мне вроде обещали найти.
Антенну, предложенную тов. gsnake, делать не буду. Ибо нет возможности установить такую на крыше. А текстолитовую фиговину можно прикрутить на стену дома около лоджии.
Скорпион1811 21-02-2012 15:04

quote:
текстолитовую фиговину можно прикрутить на стену дома около лоджии.

Нет Антенна должна стоять не менее метра от стены дома -иначе еффекта не будет. На швабру можно прикрепить например. А там, где обещали, не продадут ли мне тоже кусок текстолита? Только не совсем тонкого.
Ordovsky 21-02-2012 15:19

Блин, еще и швабру покупать!
Текстолит не продается. Он из личных запасов "где-то валялся кусок".
Скорпион1811 21-02-2012 15:28

А кто может в курсе, где текстолитом разжиться можно?
Ordovsky 21-02-2012 16:00

Вот что гугл нашел:
http://electroizol.ru/tekstolit.htm
Там есть и нижегородский телефон.
Скорпион1811 21-02-2012 16:18

quote:
Там есть и нижегородский телефон.

Представляю: приезжаю туда за куском тектолита 20Х10см., а то и меньше. Боюсь не поймут
Но за ссылку спасибо.

Ordovsky 21-02-2012 16:24

За спрос денег не берут. Можно сначала позвонить и узнать.
Скорпион1811 21-02-2012 16:35

Позвонил сейчас -попал сразу в Питер, затем перевели на наш город
Вобщем трех миллиметровый, минимальный кусок 1Х2м. стоит 1600. Мне конечно на всю жизнь и не на одну хватит
Скорпион1811 21-02-2012 16:36

quote:
За спрос денег не берут. Можно сначала позвонить и узнать.

С мобилы в Питер как раз взяли
Ordovsky 21-02-2012 17:15

quote:
Originally posted by Скорпион1811:

С мобилы в Питер как раз взяли

О_о Там нижегородский номер указан...

scif8 21-02-2012 17:48

Привет, сегодня продолжим вечером что ли? Я буду на частоте 433.310 и 446.080
позывной скиф, попробую вообще вырубить шумодав и поставить на скос балкона выносную антенну. Народ, а почему ради познавательного интереса не попробовать КВ частоту например 147.000 ? Кто может конечно, я думаю есть такие
По поводу куска тектолита подождите пару леньков, не покупайте, поспрошать надо на работе, может вообще за шоколадку выкружу. Вы уже собирать собрались? Остальная комплектуха в наличии? Днем могу этот топик просматривать но с смартфона регится на ганзе не хочет сцуко, соответстсвенно отвечать не могу, но за темой слежу, оч интересно. что выйдет.
NSV 21-02-2012 18:11

Сорри, вчера тоже отсутствовал. Около 21:00 находился на звездинке, включал рацию минут на 5 - никого не слышал. Сегодня возможно в это время буду либо в Щербинках, либо ехать оттуда домой буду. Рацию включу.
Антенну буду делать точно, только пока не выбрал какую именно. списался с двумя друганами-радиолюбителями, обещали проконсультировать. В той, которая на радиосканнере(одна из первых ссылок) говорят мозгов нет, прямо так напрямую и подключается к трансиверу. Главное рассчитать тип и длину кабелся, чтобы 50 Ом получилось. Лично мне на окна вешать беспонтово - дома вокруг, живу на 3м этаже. Так что крыша, без вариантов. Время будет - поищу алюминиевые и медные пруты. Найду - отпишусь, что где и почем.
А текстолит гораздо дешевле продается. Есть и в НН и в Дзержинске. Интересуюсь этой темой, нужен правда (для одного проекта) стеклотекстолит и много. Позже выложу адреса, телефоны и примерные цены.
Скорпион1811 21-02-2012 18:11

quote:
Originally posted by Ordovsky:

О_о Там нижегородский номер указан...

Правильно, а трубу, после долгого бла бла бла автоответчика поднимают в Ленинграде Да ладно -забей.
И где же мне кусочек текстолита раздобыть...

Скорпион1811 21-02-2012 18:20

quote:
По поводу куска тектолита подождите пару леньков, не покупайте, поспрошать надо на работе

Уж пожалуйста поспрашай -10Х20см. примерно, трех миллиметрового.
quote:
Остальная комплектуха в наличии?

Да там особо и не надо ничего...трубки да хомуты. Только вот ума не приложу, чем мерять длинну -ведь до миллиметров важен размер, а обычная линейка врет безбожно...кабель на радиорынке можно купить. Еще раз выделяю-смотрите на параметры затухания кабеля, если кому длинна большая понадобится. Ссылку параметров давал выше.

NSV 21-02-2012 19:03

Порылся у себя, нашел 2 куска текстолита, один 168х226мм, толщина 2мм, другой чуть побольше. снаружи обиты медью. в обоих маленькие ~1мм отверстия (заготовки под схему)

Надо?
Точно есть еще и без меди. Но где - не помню. Скорее всего в гараже, а туда раньше выходных не доберусь.

Скорпион1811 21-02-2012 19:14

quote:
Порылся...

Конечно надо один кусочек желалельно без меди (а то не знаю как оторвется), а что с дырками, так без разницы. Вообщем застолбил одну единицу Где забрать/купить?

NSV 21-02-2012 19:27

Забрать) для общего дела не жалко Телефон в личку напишу - звоняй. Я сейчас в щербинки поеду, захвачу с собой один кусок, можно пересечься. Удобно? Обратно могу проехать через Лядова например.
scif8 21-02-2012 19:32

а как ретранслятор не сможем Через одну антенну работать?))
Скорпион1811 21-02-2012 19:36

quote:
Забрать) для общего дела не жалко

Заберу.
Скорпион1811 21-02-2012 19:40

quote:
а как ретранслятор не сможем Через одну антенну работать?))

Нет. Это вообще дорогая тема...разрешения тсж, аппаратура...хулиганье, обслуживание...
NSV 21-02-2012 19:42

Не знаю, как бы в печеры не езжу. Можно поближе где-то пересечься. В выходные наверно, не знаю пока когда.
Скорпион1811 21-02-2012 19:48

quote:
Originally posted by NSV:
Не знаю, как бы в печеры не езжу. Можно поближе где-то пересечься. В выходные наверно, не знаю пока когда.

Тогда примерно через неделю буду в состоянии забрать сам.

gsnake 21-02-2012 20:48

в 21.00 433.3125
Скорпион1811 21-02-2012 20:52

quote:
Originally posted by gsnake:
в 21.00 433.3125

Готоооов. Только вроде 433.310 договаривались.

scif8 21-02-2012 21:01

подтверждаю 433.310, давайте просто связь организуем без заморочек? Вам несложно, а мне проще
Скорпион1811 21-02-2012 21:04

quote:
Originally posted by scif8:
подтверждаю 433.310, давайте просто связь организуем без заморочек? Вам несложно, а мне проще

Ок. Уже считаю.

gsnake 21-02-2012 21:28

какие то ужасающие звуки на частоте...
gsnake 21-02-2012 21:30

давайте. окончательная частота 433.310
начало в 21.00 окончание после 22.00
Скорпион1811 21-02-2012 21:30

quote:
Originally posted by gsnake:
давайте. окончательная частота 433.310
начало в 21.00 окончание после 22.00

Ок. А хоть кто мои отсчеты принимал сегодня и как?

gsnake 21-02-2012 21:46

не слыхать. давайте в 22.00 -выйду на улицу
Скорпион1811 21-02-2012 21:48

quote:
Originally posted by gsnake:
не слыхать. давайте в 22.00 -выйду на улицу

Ок. Минут на 10, больше не стОит.

gsnake 21-02-2012 21:49

http://gunhunt.ru/index.php?showtopic=7991&st=0#entry106177
http://hunt.nnov.ru/forum/index.php?showtopic=3300
NSV 21-02-2012 21:54

Я, находился около автовокзала на Лядова, отчетливо, хотя и с прерываниями принимал Дирижера и его отсчет. А потом в эфире появилась дама и попросила не занимать частоту. Пока ехал по Окскому съезду все время делал вызовы на канале. Вышел на Комсомольской площади и тут снова прорезалась эта дама и сообщила что общаться на этой частоте запрещено. Это кто может быть, интересно?
Скорпион1811 21-02-2012 21:59

quote:
Originally posted by NSV:
Я, находился около автовокзала на Лядова, отчетливо, хотя и с прерываниями принимал Дирижера и его отсчет. А потом в эфире появилась дама и попросила не занимать частоту. Пока ехал по Окскому съезду все время делал вызовы на канале. Вышел на Комсомольской площади и тут снова прорезалась эта дама и сообщила что общаться на этой частоте запрещено. Это кто может быть, интересно?

Спроси, кем занята эта любительская частота и пошли ее...
Значит от тебя до меня было расстояние 8км. Очень не плохо.

gsnake 21-02-2012 22:18

орал с улицы. но сел кумулятор. продолжим завтра. распространил инфу по форумам
Скорпион1811 21-02-2012 22:21

Меня кто то кроме NSV принимал и откуда?
Скорпион1811 22-02-2012 09:26

Вот вообщем так, когда мы общаемся на частоте 433.310 к примеру, то нас слышат ближайшие стандартные два канала, это 433.300 и 433.325. По этому практически мы занимаем сразу два соседних канала а не один. Так как в нижней части любительской сетки общаются много и других участников, а так же всякие маркеты, магазинчики (с которыми впринципе можно и поср-ся), но так как есть много и свободных каналов, предлагаю передвинуться на верхнюю часть любительской сетки и выбрать стандартную частоту к примеру 434.150 (промониторив ее заранее), это 44й канал LPD.
Какие мнения по этому поводу у участников?
Ordovsky 22-02-2012 09:50

Вчера опоздал на сеанс связи. В эфире уже было тихо.
На счет смены частоты согласен. У меня есть шкурный интерес - мелкому брату презентовал 8-канальную мыльницу, приучаю к идее 151. Если есть возможность - было бы здорово взять частоту с 8-каналок. Правда есть большая вероятность что все эти каналы кем-то уже заняты.
gsnake 22-02-2012 09:55

конечно заняты и засраны. и не стОит особо чтоб все слышали.
Скорпион1811 22-02-2012 10:04

quote:
было бы здорово взять частоту с 8-каналок

Тут можно рассуждать на примерах уже пройденных:
-PMRки дешево стоят и каждый школьник, кто имеет такую (а таких не мало) посчитает нужным похулиганить.
-PMRки не выдают приличную мощность на передачу, а значит что дальность связи сильно снизится, а это для нас не цель.
-PMRки не связать с другими без переделок антеннами даже с теми, у которых отвинчиваются антенны.
По этому не хотелось бы наступать на грабли снова.
Плюсов нет к этому тянуться.
Если есть другие мнения на этот счет, то конечно же высказывайтесь-проголосуем.
Скорпион1811 22-02-2012 10:40

Подождем остальных участников и посмотрим на их мнения.
Вчера выставил на подоконник (со стороны улицы) автомобильную магнитку с антенной COMET SB-4 и результат -автостация на пл. Лядова. Не плохо же. 8км. как ни как.
Ordovsky 22-02-2012 10:48

В данном случае рация 433Мгц - LPD.
Вот такая: http://images02.olx.ru/ui/11/9...939152_1---.jpg
В условиях города проверенно держат связь на расстоянии 500м в условиях плотной застройки. На открытом пространстве связывались на расстоянии около километра - связь была отличная. БОльшие расстояния не пробовали.
Указанная игрушка отлично связывается с моей Puxing PX-888. Без переделок.

Но это все лирика. Нет так нет. Сейчас главная задача - установить устойчивую связь между теми, кто на предыдущих тестах хоть как-то друг друга слышал и связать обе части города. Далее отметить участников на карте с примерным радиусом действия каждой точки. Ну и в итоге волотить в жизнь идею передачи информации по цепочке от А до Б.
Пока что все упирается в выносные антенны.

Скорпион1811 22-02-2012 11:01

quote:
В данном случае рация 433Мгц - LPD.

Аааа...на 433...я просто подозревал что на 446...восьми каналка. Какая выходная мощность у этой модели? Какие частоты там забиты и есть ли возможность через комп перепрошить на частоты рядом стоящие - защита от детей так сказать. У них еще вроде как нет возможности поставить субкоды, на которые возможно мы перейдем в ближайшем будущем.
Ordovsky 22-02-2012 11:18

Это простейший аппарат. Без субтонов. Нет ни выхода на гарнитуру, ни других разъемов. Работает от 4шт ААА батареек. Выходная мощность заявлена конечно же 10мВт. Но у меня есть большие подозрения, что она гораздо выше (0.5Вт или около того).

Частоты:
Канал / Частота / В сетке 69
1 / 433.075 / 1
2 / 433.100 / 2
3 / 433.200 / 6
4 / 433.300 / 10
5 / 433.350 / 12
6 / 433.475 / 17
7 / 433.625 / 23
8 / 433.800 / 30

Не рассматриваю эти рации как серьезные, но на рыбалке и охоте бывало пригождались.

Скорпион1811 22-02-2012 11:31

quote:
Без субтонов

Не желательно конечно...
quote:
10мВт

Что бы увеличить дальность связи при одинаковых условиях в двое, мощность нужно увеличить в 16 раз -2 в 4й степени.
quote:
Канал Частота В сетке 69

quote:
2 433.100 2

канал кем то занят...
quote:
3 433.200 6
4 433.300 10
5 433.350 12
6 433.475 17

На этих сидят Лента, Евроспар, и еще кто то из магазина, постоянно слушаю их.
quote:
7 433.625 23

Любители
quote:
8 433.800 30

На счет этой не в курсе. Тогда нужно всем помониторить ее...
Может у других кореспондентов рядом кто на это частоте.
Ждем мнений.
Ordovsky 22-02-2012 11:38

Может действительно пока и не заморачиваться.

433.100 - это канал автолюбителей. Сообщают друг другу о авариях, пробках и о засадах "машинок".
433.625 - никого поймать пока не удавалось. Потому использую этот канал для связи с братом.
433.800 - тут я ловил строителей.

Скорпион1811 22-02-2012 11:44

quote:
433.625 - никого поймать пока не удавалось.

Это вроде запасной вызывной канал.
quote:
433.100 - это канал автолюбителей

Точно, я же сам там общаюсь Склероз...
Ждем мнений остальных...
gsnake 22-02-2012 12:44

quote:
Это вроде запасной вызывной канал.


они там врде с субтоном работают, поэтому когда общаетесь на нём - репитер не срабатывает.

Скорпион1811 22-02-2012 13:00

quote:
они там врде с субтоном работают, поэтому когда общаетесь на нём - репитер не срабатывает.

Так мы когда наладим что хотим и тоже на субтон уйдем.
NSV 22-02-2012 16:15

Насчет расстояний у мыльниц. Есть рация jj-connect micro, заявленная мощность 0.5Вт. В городе бьет примерно на километр-полтора. За городом до 5км устойчивая связь. Проверял. 69 каналов, субтоны, и прочие функции. Это типа запасная Вторую, увы, товарищ в Гремячево в каньоне похерил осенью. (З.Ы. Так и лежит там где-то, может найдет кто )) И еще под Богородском где-то в безымянном болоте лежит трагически утопленный синезубый GPS-модуль Но он уже не жилец, 3 года прошло...
Это так, отступление. Согласен на переезд по частотам. Поставил на мониторинг 434.150 - пока тишина.
С той теткой которая, кстати, чего-то отвечала и на 446.080 (сначала просто внимания на нее не обратил, но голос запомнил) ругаться не хочется. Почему-то думается, что это ее ругательства слышны нам со Скифом в виде шумов, а ругается она на вас )) А если серьезно - это могут быть диспетчеры автостанции. Пожарники вряд ли на гражданские частоты полезут. В общем как-нибудь буду в том районе - поору в канал, если ответит - попробую пообщаться.
Скорпион1811 22-02-2012 16:25

[QUOTE]Originally posted by NSV:
[B]Поставил на мониторинг 434.150 - пока тишина.
Тоже мониторю сейчас и тоже тихо.
gsnake 22-02-2012 16:29

н чем сегодня вечером порешим?
Скорпион1811 22-02-2012 16:33

Так...на 433.150 тоже кто сидит. Сейчас буду другую мониторить 434.100
Скорпион1811 22-02-2012 16:35

quote:
н чем сегодня вечером порешим?

Мониторьте частоты ближайшие пока, как незанятые будут -сравним и определимся чуть позже.
Скорпион1811 22-02-2012 16:51

Кричу на 434.100, вроде все тихо. А может вообще на последние частоты уйти...?
Скорпион1811 22-02-2012 19:04

434.100 устроит участников?
Что то вяло происходит голосование, неужели у вас есть еще какие то дела по важнее, чем трепаться целыми днями и ночами на форумах?
NSV 22-02-2012 20:01

У меня на этой частоте тишина. Готов пробовать. Только гулять не пойду, с балкона покричу.
Скорпион1811 22-02-2012 20:33

Если кому нет желания изготавливать антенну и нет необходимости вести ее на крышу, а поставить ее на балкон, то как альтернативный вариант можно приобрести автомобильную магнитку (желательно магнит отдельно и чем больше тем лучше и отдельно антенну на данный диапазон)и поставить ее на железный таз. Магниты уже продаются с кабелем длинной примерно 3.8м. Усиление у таких антенн не плохое, примерно 3.5-7.5 децибел. Теоретически ее можно и на крышу поставить, но нужно менять кабель на более качественный и приобретать разборный магнит (многие таковыми не являются). Сама антенна с не плохим усилением COMET SB-7 или SB-4.
Скорпион1811 22-02-2012 21:15

Похоже всем не до этого Кто то принимает меня? Как обычно веду отсчет. Сам ни кого не слышу. 434.100. Иногда похоже кто то на тангенту жмет.
gsnake 22-02-2012 21:26

какая частота-то????? щас попробую.
Скорпион1811 22-02-2012 21:29

quote:
Originally posted by gsnake:
какая частота-то????? щас попробую.

434.100

gsnake 22-02-2012 21:51

на мещере чисто
Скорпион1811 22-02-2012 21:55

quote:
Originally posted by gsnake:
на мещере чисто

Похоже нас сейчас только трое. Неудивительно что тихо.

gsnake 22-02-2012 22:06

распространил еще инфу...
NSV 22-02-2012 22:08

Никого не слышал. Хотя, застройка плотная. на крышу пока не получается попасть.
Скорпион1811 22-02-2012 22:10

quote:
Originally posted by gsnake:
распространил еще инфу...

Тоже ответил там.

Скорпион1811 23-02-2012 21:13

Что, сегодня прогуливаем?
gsnake 23-02-2012 22:11

я ору
давайте еще со временем определимся.
Чаадаева и Союзный тоже орут.
Скорпион1811 23-02-2012 22:55

Так определились же вроде как, в 21.00 старт. Никого не слышал - вы все внизу. Нужно одного где то на верху, в районе видимости нижней части, что бы он вас и нас слышал.
gsnake 24-02-2012 09:10

мне рассказывали, что вас в верхней части слышат, но ты не слышишь ответы.
вот получу позывной, смогу повесить антенну повыше.будет брать на весь город.
Скорпион1811 24-02-2012 09:28

[QUOTE]мне рассказывали, что вас в верхней части слышат, но ты не слышишь ответы.[/QUOT
Скорее всего это потому, что я вещаю дальше, чем на обычную резинку (выставляю магнитку на улицу), а когда отвечают, тогда тоже со штатной антенной сигнал до меня не доходит. Нужны антенны приличнее чем штатные и если меня слышат, соответственно и я буду слышать. А где примерно меня слышат +-?
scif8 24-02-2012 10:21

немного выпал
кто-нить занялся созданием мегаантенны?
Имхо до создания этого чудо девайса все попытки связаться Мещеры,Кузнечихи и Молитовки мягко говоря малоэффективны))
Мы с Рэнгором сидим практически в яме, как спускаешься с Окского съезда около пивзавода Волга, думаю место всем понятно.
Использую магнитку, установленную на скос балкона.
А нельзя ретранслятор замутить какой нить с временным включением по расписанию например
Или как-нибудь взять авто, вечером в указанное время покататься по городу и срисовать абонентов, кого где слышно.
Скорпион1811 24-02-2012 10:29

quote:
Использую магнитку, установленную на скос балкона.

Скос балкона, это для магнитки маленькая площадь. А усиление у антенны какое?
quote:
Мы сидим практически в яме

Тут любая антенна бессильна, нужен человек на верхней части в прямой видимости лучше.
quote:
А нельзя ретранслятор замутить...

Писал уже, что дорого и проблемы некоторые возникают.
NSV 24-02-2012 11:25

Ну, это еще не яма. Вот у максидома - да, там даже 25й канал не ловится. Для антенны нужен текстолит, а до гаража я возможно пока не доберусь, простудифилис вчера схлопотал. Так что дома еще покопаюсь, может найду еще куски.
scif8 24-02-2012 11:27

усиление на
145Мгц- 1.7 дцб, на 435 Мгц- 3.8 дцб
scif8 24-02-2012 11:29

да насчет текстолита, в понедельник не ранее встречусь с нужным человеком. Вроде обещал.
gsnake 24-02-2012 11:41

кабель продают в буром медведе.
gsnake 24-02-2012 11:45

quote:
А нельзя ретранслятор замутить...

и сама идея портится. просто так можем общаться и через сотег или интернет.

Скорпион1811 24-02-2012 11:54

quote:
на 435 Мгц- 3.8 дцб

Кабель RG-58 почти четырех метровый практически еще 1 дцб. съедает, итого 2.8. Да еще подоконник с малой площадью железа... На таз железный нужно ее поставить и в правильное место.
Скорпион1811 24-02-2012 11:56

quote:
кабель продают в буром медведе.

На радио рынке продают и уже говорил: -если длинна будет большая, берите с меньшим затуханием и потолще.
gsnake 24-02-2012 11:59

РР работает неудобно.

вот баянный стих про вышивальщика. в честь тяпницы!

ВЫЖИВАЛЬЩИК

Однажды в прекрасную летнюю пору
Я из дому выщел, а там полный швах.
Коллайдером созданы черные дыры,
Зловеще колышутся в разных углах.

Лектричества нет и киоски курочат,
Вода не течет и закончился газ
Со мной банкомат расплатиться не хочет
В сортире захрюкал пустой унитаз.

Но я парень тертый, я книжки читаю.
Про ножики, нычки, землянки и порох.
Поэтому быстро в свой ранец пихаю
По списку шмотья заготовленный ворох.

Прощайте соседи и зла не держите,
Что я умыкну со двора внедорожник
Своих сериалов вы прерванных ждите
А я еще маркет должОН опорожнить

Сейчас я забью под завязку багажник,
С бензином канистру возьму на заправке.
Мне нужен обрез и не нужен бумажник
Сначала визит в оружейную лавку.

Багажник забит, огнестрела навалом,
На заднем храпит боевая подруга.
Вот только шаха с маячком обстреляла.
В ответ, не со зла, а скорей от испуга.

А вот и берлога моя потайная:
жратвы на полгода, на зиму дровишки...
Но вышло иначе, чем мыслил, читая,
В сети выживальщиков умные книжки.

Житья нам не дали. Пришлось отбиваться,
И я партизанил тогда, как умел
С крупой и тушенкой пришлось попрощаться,
Поэтому телку свою я ну... Съел.

По первому снегу меня изловили.
Нет вру, это в город я сам заявился,
Не понял вот только, по што посадили?
Ведь все выживали, чем же я отличился?

Неладное впрочем почуял я сразу:
С мороженным будка, гирлянды на елке...
Но думал, готовят подставу заразы,
Ну шоб изловить одинкого волка.

А вона как вышло на самом-то деле:
Кирдык не случился, песец не настал.
И газ отключили всего на неделю,
И света лишился один наш квартал.

Эх граждане судьи, не знал я про это,
Не стал бы тогда я палить в белый свет,
Не стал бы скакать по лесам я все лето,
Не стал бы подругу варить на обед.

Не стал бы ружье отбирать под угрозой,
Не стал бы хватать в Перекрестке товары,
Не стал бы стрелять я ментам по колесам,
Палатку за деньги бы взял, а не даром.

Эх граждане судьи, яж не агрессивный,
Не прихоти ради скрывался в землянке.
Да я понимаю, не очень красиво,
Что роту солдат положил на полянке.

Но граждане судьи, поймите, поверьте,
Во врем виноваты проклятые слухи.
Я этих людей не планировал смерти,
Я сам убегал от костлявой старухи.

Зачем подорвал все мосты и заправки?
Да только своей безопасности ради.
Да нет, я нормальный, у меня даже справка.
Я сжег БТР и два танка на МКАДе?

Поклеп! Выж меня в те разы не поймали.
Не надо лепить из меня терориста.
Ведь то оккупанты Москву окружали,
Я мог бы и болше, но ехали быстро.

Да граждане судьи, я винооватый,
Но только лишь в том, что пошел я за Примой
Слегка под шафе... Ну немного поддатый,
Но не было Примы в киоске галимом.

Эх граждане судьи, как вам не понятно?
Не грабил б людей я помимо их воли.
Сказали б Блокаут по радио внятно.
Ведь я выживальщик, а не параноик.

Скорпион1811 24-02-2012 12:09

Маленький урок так сказать на будущее
scif8 24-02-2012 12:31

жесть))а чье творчество?)
scif8 24-02-2012 12:59

quote:
Да еще подоконник с малой площадью железа... На таз железный нужно ее поставить и в правильное место.

скорпион, я в этом бизнесе недавно, ты не пояснишь почему на таз -то надо ставить?
Скорпион1811 24-02-2012 13:10

quote:
почему на таз -то надо ставить?

Потому, что магнит на куске железа (площадь), должен стоять в центре и антенна излучает более равномерно и правильно. А подоконник узкий и направленность антенны получается туда, куда идет длинна подоконника. Че то как то криво объяснил, но по другому не соображу...
Да, еще авто антенна должна стоять строго в вертикальном положении. Если ее нагнуть, это все равно, что укоротить.
click for enlarge 573 X 302  35,6 Kb picture
scif8 24-02-2012 13:47

где мона про это почитать, ссылку дашь?
Скорпион1811 24-02-2012 13:52

Удалил ранее всю подобную инфу. Ну не беда, набери в поиске что конкретно интересует и там море такой информации.
scif8 24-02-2012 23:05

Поздравляю с контактом)))
Итак имеем
два человека в машине с однотипными двухдиапазонными станциями, только у одной штатная антенна, у второго вынесенная автомобильная магнитка.
Передавал получается в основном я, а ответ дирижера мы слушали на Рэнгоровской станции. В движении заметно было хуже качество приема-передачи, когда остановились, качество связи улучшилось.
Дирижера принимали с пл Лядова, достаточно уверенно, на штатную антенну. Однотипная рация с антенной авто принимала достаточно плохо, хотя шумодав на минимуме у обоих. Что за хрень понятия не имею, заколдованные частоты.
Контакт теряется на Окском съезде.
Скорпион1811 24-02-2012 23:16

quote:
достаточно уверенно, на штатную антенну. Однотипная рация с антенной авто принимала достаточно плохо,

1). Какая марка авто антенны ?
2). Сколько в диаметре магнит был?
3). Какое точное место установки авто антенны на авто?
4). Как считаете: -есть ли такая возможность как окисление контактов внутри авто антенны? (такое бывает)
5). есть ли возможность проверить сопротивление контактов у авто антенны?
woodpecker666 24-02-2012 23:57

а давайте вы радиоученья будете в другой теме обсуждать а?
Скорпион1811 25-02-2012 12:05

А мы кому то помешали?
scif8 25-02-2012 17:36

непонимаю недовольства дятла 666
Скорпион1811 25-02-2012 17:52

quote:
непонимаю недовольства дятла 666

Хотел скорее всего таким образом рейтинг свой поднять, так как на приведенную ранее им ссылку внимания не обратили
Или он название темы плохо прочитал - он же (судя по анкете - из Нижнего Новгорола ), а там видимо ни читать, ни писать не умеют

woodpecker666 - а давай ты нам не будешь указывать обсуждать в этой теме этот вопрос или нет. А то очень похоже на начало троллизма. Таким образом можно и в их список попасть на всеобщее обозрение портала. Так что будь добр, поясни - почему нам написал это "а давайте вы радиоученья будете в другой теме обсуждать а?", я так понимаю не ты же ее создал?

И заодно, выскажи свое мнение по поводу загнивающего в городских условиях СВ диапазона. Может он хорош своими полными одинадцати метровыми антеннами? (случаем не коротышку уж размером 2.75м. возишь в качестве Сирио какого нибудь пятитысячного или Леммана туууурррррбо 2001?) Или может задолбавшими "проходами"? Или матом безпробудным? Почему спросил? Потому, что плюсов в дальности СВ кроме трассы не увидел, ни в городе, ни в лесу (с автомобиля)по сравнению правда с двух метровым диапазоном (там хоть антенна полная, гараздо короче). И в случае если в переди гора/откос, то разницы, СВ это или LPD, никакой не будет.

scif8 27-02-2012 20:10

сегодня стал обладателем трех кусков текстолита 10х20 , ~ 3 мм толщиной.
могу поделиться и ещё достать. арматуры алюминиевой ни фига нету, надо в костораму ехать.
click for enlarge 448 X 336  50,7 Kb picture
scif8 27-02-2012 20:17

Схему дайте люди! И формулу, для расчета кабеля.
Скорпион1811 27-02-2012 20:23

quote:
могу поделиться

Мне NSV обещал (если в гараже найдет), а не найдет, тогда мне бы одну дощечку.
quote:
Схему дайте люди! И формулу, для расчета кабеля.

Схему выкладывал же, там все понятно (мне во всяком случае).
Кабель 50 ом. Тебе далеко тянуть?
Скорпион1811 27-02-2012 20:32

Верхнее и нижнее плечо диполя изготавливается из медной проволки диаметром ~2,5 мм(Я использовал трубки от коллективной антенны дельта .Материал железо). Длинна каждого плеча равна 487 мм. Расстояние между плечами (точка подключения фидера) равна 10 мм. Оплетка цепляется к нижнему плечу, центр. жила к верхнему
Согласующий элемент также изготавливается из проволоки того же сечения, длинна его 324 мм. Он ни к чему не подключается, а располагается параллельно плечам диполя, по центру точки подключения на расстоянии 24 мм от плечей диполя
click for enlarge 800 X 500  12,2 Kb picture
woodpecker666 28-02-2012 10:27

quote:
Originally posted by Скорпион1811:

Хотел скорее всего таким образом рейтинг свой поднять,

)
поясняю - изначально в теме обсуждались различные вопросы. но как только начались эти непонятные радиоучения, тему читать стало невозможно. именно поэтому я предлагаю выделить обсуждение радиоучений в отдельную тему.
Скорпион1811 28-02-2012 11:00

Так кто ж мешает другие вопросы обсуждать?
ТС создал тему и пометил: "Предлагаю такую тему.
Тут же пусть будет и припалатный кафетерий. Общаемся, выпиваем, закусываем."
Так вот, мы так сказать за столиком в кафе сидим и беседуем (свободных столиков рядом много), Подходит незнакомец именно к нам и говорит: "А давайте вы не будете общаться в этом кафе, а то мне тема ваша не по душе!!!".
Как нам на это реагировать? Ну иди сядь за соседний свободный столик и найди себе тему по душе. Или открой тогда "свое кафе", в чем проблема?
Если есть желание -присаживайся рядом с нами
А вообще, тема называется :"151 палата." Чем наше занятие не соответствует теме?
Да, а на вопрос заданный выше- пост N357, хотелось бы услышать мнение про СВ
Скорпион1811 28-02-2012 11:22

quote:
как только начались эти непонятные

Ссылки от woodpecker666
quote:
тему читать стало невозможно

scif8 28-02-2012 18:22

отлично, дирижер! спасибо за разъяснение по антенне, начнем работать. только бы вот рисунок почетче бы))))
Скорпион1811 28-02-2012 19:39

quote:
Originally posted by scif8:
отлично, дирижер! спасибо за разъяснение по антенне, начнем работать. только бы вот рисунок почетче бы))))

Да там не важен рисунок (мелкий или крупный), читай описание и все станет ясно даже не понимающему. Крепить трубки к текстолиту можно пластиковыми хомутами, предворительно просверлив под них отверстия в текстолите.

woodpecker666 28-02-2012 23:27

Скорпион1811
ты мне поясни за ссылки пожалуйста, в чом ты меня обвиняешь то??
а то я нихрена не понимаю
что за ссылки я тут постил?? где??
Скорпион1811 29-02-2012 08:59

quote:
ты мне поясни за ссылки пожалуйста, в чом ты меня обвиняешь то??

За ссылки сорри -не от тебя они были. Но все же хотелось послушать доводы твои о плюсах СВ в городе.

Вот твои цитаты:
"нужно уходить от носимых раций - это вам игрушки для связи в радиусе 2-5км максимум"
"обосновываю - я со своей сибишкой 4Вт и хорошей антенной 2м прекрасно говорю через весь город."
"так что надо ставить нормальные стационарные станции и антенны."
"Но от носимых станций надо уходить.
И задача будет выполнена без проблем..."
"если вам нужна мобильность и переноски ваше все - тогда все эти "радиоучения" игня и вам оно не надо - в случае чего вы не крикните дальше 5км."
"не будьте манияками из 151й палаты!"

А вопросы, которые были выше, были проигнорированы. И слышали меня не на 2 или 5км., а на 8км. Может и дальше бы слышали, но откос на этом участке начался. Что, СВ помогло бы?
Если судить по твоим словам, значит с СВ я могу вещать с казанки, а меня будут слышать на мещерке? А это еще не весь город.

woodpecker666 29-02-2012 11:07

я со своей станции 4 вт и 2м антенной разговариваю через весь город.
казанка-мещерка это 2-3 км в прямой видимости. я говорю о гордеевка/пл ленина-афонино горка. 7микрорайон-бор. а это гораздо дальше.
при наличии нормальной антенны и хорошей станции (10 Вт) общение в черте города и его округе не составляет труда.
а если соорудить стационарную антенну, то тебя услышат и в дусте и в заволжье и в богородске.
простой пример - 35й канал и их диспечер. станция 10Вт, правильная стационарная антенна - её слышно в половине области.

проблема носимой рации - питание
ибо аккумы очень быстро садятся и рация не выдаёт свой максимум. при установке в машину у вас есть генератор, он вам даст столько, сколько надо. еще и на усилитель останется.

если вы все такие фанаты lpd - флаг вам в руки. но лпд вам в принципе ничем не поможет.
если хотите хулиганить без категорий на "двоечке" - также удачи. но, эти частоты под ваши цели подходят...

Скорпион1811 29-02-2012 11:47

quote:
казанка-мещерка это 2-3 км в прямой видимости

Вообще то по карте в прямой видимости 11км.
quote:
я говорю о гордеевка/пл ленина-афонино горка.

Неужели гора не помешала?
quote:
7микрорайон-бор. а это гораздо дальше.

Это уже без горы -тут согласен.
quote:
а если соорудить стационарную антенну, то тебя услышат и в дусте и в заволжье и в богородске.

Она и на LPD будет очень не плохо помогать.
quote:
проблема носимой рации - питание
ибо аккумы очень быстро садятся и рация не выдаёт свой максимум.

Проблема решается запасными аккумами.
quote:
если вы все такие фанаты lpd - флаг вам в руки.

Спасибо.
quote:
если хотите хулиганить без категорий на "двоечке" - также удачи. но, эти частоты под ваши цели подходят...

Согласен. Будем получать и регистрировать.
gsnake 29-02-2012 12:34

я на этой неделе уже смогу общаться на двойке
Скорпион1811 29-02-2012 12:39

gsnake - набери меня когда сможешь, расскажи как все прошло.
woodpecker666 29-02-2012 13:09

я думал казанка- казанский съезд.
при общении в сиби гора не мешает. немного хуже меня слышат, если стою прямо под горой (у амбара на гребном например) но это лечится заменой рации на нормальную.
так что тут сколько людей, столько и мнений.

у меня один вопрос - вам зачем эти учения? будете во время БП сидеть с рациями и устроите миленький чатик?
имхо не до этого будет, да и валить из городу надо будет. так что смысла в этом я не вижу.
достаточно лишь обговорить частоты и каналы и все.
имхо.

Скорпион1811 29-02-2012 13:24

quote:
вам зачем эти учения? будете во время БП сидеть с рациями...

Допустим авто то, не у всех есть. По этому СВ в случае чего не попрешь в кармане то. И трехметровую антенну за спиной. И авто аккумулятором в рюкзаке.
quote:
имхо не до этого будет, да и валить из городу надо будет.

С СВ в кармане?
quote:
так что смысла в этом я не вижу.

Это совсем не значит, что его нет. Мало ли как бывает...
quote:
достаточно лишь обговорить частоты и каналы

Обговорим конечно же.
NSV 29-02-2012 23:06

Во-во, согласен насчет машин. Машина как бы есть, но с документами как бы проблема. Поэтому в моем случае машина - это средство спасения когда ментам уже до старых жигулей дела не будет. А так я вообще-то велосипедизмом увлекаюсь. 3-4 тысячи километров за сезон откатываю. На велосипед сибишку тоже не поставишь. А аккумуляторы... Рацией пользуюсь почти каждый день, а заряжаю раз в 3 месяца.
gsnake 29-02-2012 23:35

учения нужны, чтобы вовремя владеть информацией и не повторить судьбу выживальщика из стихотворения выше.
Ordovsky 01-03-2012 09:07

Учения нужны прежде всего для понимания ситуации с связью в случае возникновения ЧС. Сидеть дома с дрожащими коленками и судорожно сканировать частоты, или заведомо знать на какой частоте, с кем и когда можно гарантированно связаться. По-моему выбор очевиден.
На счет CB/LPD - не всегда есть возможность и необходимость раскатывать по городу на автомобиле. Особенно при разного рода ЧС (например массовые уличные беспорядки).
Скорпион1811 01-03-2012 09:41

Кто то уже построил антенну то? Когда испытания? Только все равно придется выносить ее (из ям). Кстати у этой антенны, резонанс на два метра и на семьдесят сантиметров - двух диапазонная она.
rekshin 01-03-2012 15:46


http://rekshino.com/publ/10-1-0-62
Или мы на пендосов не равняемся?)))
Скорпион1811 01-03-2012 18:28

quote:
Или мы на пендосов не равняемся?)))

Известная темка. Такие наушники с микрофоном болше двадцатки стоят.
scif8 01-03-2012 18:49

quote:
учения нужны, чтобы вовремя владеть информацией и не повторить судьбу выживальщика из стихотворения выше.

Во во, золотые слова
quote:
Кто то уже построил антенну то? Когда испытания? Только все равно придется выносить ее (из ям). Кстати у этой антенны, резонанс на два метра и на семьдесят сантиметров - двух диапазонная она.

Строим.. А вообще опыт создания есть у кого? Не пожгем каскады , когда на передачу выйдем?
Кстати, что такое двоечка?
quote:
Известная темка. Такие наушники с микрофоном болше двадцатки стоят.

я бы заказал)))на 409 только горловые гарнитуры видел. Ну и ладно, у нас в комплекте шли одноухие гарнитуры кенвудовские, пашут отлично, хоть и не совсем удобно))


click for enlarge 281 X 489  29,5 Kb picture

Скорпион1811 01-03-2012 19:49

quote:
А вообще опыт создания есть у кого?

Конечно есть -у моего знакомого. На том сайте, который я раньше вывешивал, есть отзывы хорошие от людей, которые его принимали. А сам он рубит в этом деле.
quote:
Кстати, что такое двоечка?

Диапазон два метра, эта антенна в резонансе еще и на 144.500. И на "семидесятке"- 433.500.
rekshin 02-03-2012 02:02


Радиосвязь диапазонов: Low Band, VHF, UHF
Сайт простенький, но вроде всё по делу: http://www.radiovnimanie.ru/UKV_svyaz/ukv_svyaz.htm
Скорпион1811 02-03-2012 08:58

quote:
всё по делу...

Да, доступный сайтик. Спасибо.
scif8 02-03-2012 22:01

а вот это что за антенна?
не подходит нам как решение?

click for enlarge 336 X 448  20,8 Kb picture
Скорпион1811 02-03-2012 22:34

Похожа на TV антенну ))) и если устанавливать на этом месте антенну для радиостанции, так это "мертвое дело". Да и еще тип такой антенны -через стекло, помоему один из неудачных.
gsnake 05-03-2012 11:40

кому нужны нашивки G151 рекомендую обращаться сюда.
цена, качество - понравились. Вероятно есть в наличии
forummisc...%FC%F9%
Скорпион1811 05-03-2012 12:56

Шапки для грабителей банков в зимнее время
gsnake 05-03-2012 15:35

хочу вывести антенну на крышу. Вот уж проблема....
1) Как вести, по внешней стене или через вентиляцию?
2) Где купить коаксиал 50 Ом?
3) Как раздобыть ключ от крыши?

если антенна будет на крыше - связью покроется весь город. И возможно даже до деревни.

Скорпион1811 05-03-2012 16:26

quote:
Originally posted by gsnake:
хочу вывести антенну на крышу. Вот уж проблема....
1) Как вести, по внешней стене или через вентиляцию?
2) Где купить коаксиал 50 Ом?
3) Как раздобыть ключ от крыши?

если антенна будет на крыше - связью покроется весь город. И возможно даже до деревни.

1).Как ближе.
2).Радиорынок 56 контейнер вроде, Олег. (кабель плтолще надо, с наименьшим затуханием)
3).Тут возможно проблема может быть. Нужно как то объяснить, что антенна без усилителя и по этому не вредна. А ключи в тсж.

gsnake 05-03-2012 17:32

антенна для телевизора
Скорпион1811 05-03-2012 18:06


Тогда:
1).По стене
2).Радиорынок
3).ТСЖ
scif8 05-03-2012 18:58

про опыт с авто
"quote:
достаточно уверенно, на штатную антенну. Однотипная рация с антенной авто принимала достаточно плохо,
1). Какая марка авто антенны ?
2). Сколько в диаметре магнит был?
3). Какое точное место установки авто антенны на авто?
4). Как считаете: -есть ли такая возможность как окисление контактов внутри авто антенны? (такое бывает)
5). есть ли возможность проверить сопротивление контактов у авто антенны?"

марка антенны тайваньская антенна Supers JS-144
в диаметре магнит 5 см
точное место установки по середине крыши,сильно ближе к багажнику
окисления контактов точно нет, так как она только из Кетая.(кстати, могу еще заказать, может надо кому)
по последнему вопросу, такой возможности нет.

scif8 05-03-2012 19:00

quote:
кому нужны нашивки G151 рекомендую обращаться сюда.
цена, качество - понравились. Вероятно есть в наличии
forum.guns.ru
жесть)
Скорпион1811 05-03-2012 19:31

quote:
в диаметре магнит 5 см

Оооченнь мало
quote:
точное место установки по середине крыши,сильно ближе к багажнику

Соответственно принимала практически в одном направлении -по курсу авто.

quote:
окисления контактов точно нет, так как она только из Кетая.

Есть случаи, когда недобросовестные кетайцы, что то не пропаивают внутрях.

турист-шатун 05-03-2012 22:02

карета подана!
http://savepic.net/2531840.htm
click for enlarge 864 X 1152 122,4 Kb picture
Скорпион1811 05-03-2012 22:10

quote:
карета подана!

До "психушки" бесплатно
турист-шатун 05-03-2012 23:23

такая вот тарантайка у нас на работе стоит
gsnake 06-03-2012 09:19

quote:
Originally posted by scif8:
[/URL]
жесть)


чего жестяного-то?

Ordovsky 06-03-2012 12:39

quote:
Originally posted by gsnake:


чего жестяного-то?

По этим нашивкам тру-выживальщики будут выслеживать сопалатников и в случае БП "грабить кОрОваны".

турист-шатун 08-03-2012 20:26

quote:
По этим нашивкам тру-выживальщики будут выслеживать сопалатников

не, по таким нашивкам доктора будут вычленять клиентов из толпы
scif8 23-03-2012 21:16

Мдя, чего то без радио тру выживальщегов тема взяла да умерла, да возрадуется дятел 666.
Дабы учинить вброс, задам вопрос Скорпиону, почему ты считаешь, что СиБи диапазон загнивает?
Скорпион1811 23-03-2012 21:36

quote:
СиБи диапазон загнивает?

Загнивает потому, что в городах уже давно стоят репы, только наш город почему то начал шевелиться позже остальных. И тогда, при наличии этих реп, становится не актуально возить аппаратуру только для авто, да еще и с огромными антеннами. Гараздо удобнее носить маленькую и общаться и в машине и вне машины. Конечно, если не ездить по межгороду, но ведь тема то не про это совсем. Как уже упоминал, у СВ чаще присутствуют "проходы", общаются там в большинстве случаев данобойщики и мат там присутствует в огромном количестве. В городе этот диапазон, хуже отражает волну от зданий, связь между кореспондентами на расстоянии меньше километра, вообще может временами отсутствовать.
scif8 25-03-2012 12:44

Репы ты имеешь ввиду ретрансляторы?
quote:
Гараздо удобнее носить маленькую и общаться и в машине и вне машины.

так то так, но наши опяты наглядно показывают, что по крайней мере в Нижнем это не работает.
scif8 25-03-2012 12:53

Репы ты имеешь ввиду ретрансляторы?
quote:
Гараздо удобнее носить маленькую и общаться и в машине и вне машины.

так то так, но наши опыты наглядно показывают, что по крайней мере в Нижнем это не работает.Так что СиБи по прежнему актуально)))
quote:
у СВ чаще присутствуют "проходы"

эт точно, наши радиостанции позволяют слушать нижегородский автоканал через кросслинк на лядова и хорошо слышно проходы немецкий эфир и англичан.
я сам просто планирую вскоре вступить в ряды СиБи шников потому как надоело только слушать, а самому при этом тихо ругаться матом)))
scif8 25-03-2012 13:11

Дирижер, а есть примеры как ты говоришь в других городах установки реп? И как там это работает?
Скорпион1811 25-03-2012 15:04

quote:
Репы ты имеешь ввиду ретрансляторы?

Репитеры, правильно.
quote:
надоело только слушать, а самому при этом тихо ругаться матом)))

Почему? Имея "потаскушку", котору можно настроить с разносом, можно точно так же общаться там и ни в чем себе не отказывать .
quote:
но наши опыты наглядно показывают, что по крайней мере в Нижнем это не работает.

Очень даже работает. Есть репа, через которую можно общаться и в городе и в области, примерно на 50км. Но мы то, как я представлял, хотим вещать между собой и из дома и из машины. Конечно, у каждого диапазона есть свои плюсы и минусы, это без спорно. На вкус и цвет конечно...но я от СВ отказался еще два года назад. Причины уже называл.
scif8 25-03-2012 17:03

quote:
Очень даже работает. Есть репа, через которую можно общаться и в городе и в области, примерно на 50км.

ни фига се, а на какой частоте?
кстати, в поддержку твоих слов наткнулся вот на что
http://avtokanal.com/publ/1-1-0-4
там пишут про Москву
"Автоканал работает на 2-ом канале ЛПД (433.100Мгц).
Используется также 15-й канал ЛПД (433.425Мгц) но данный канал предполагается как резервный, на случай больших помех на 2-ом канале.
На данный момент в Первопрестольной Автоканал работает через систему интернет-ретрансляторов, т.н линков. Интернет-ретрансляторы связаны между собой, т.е общаясь на частоте СВАО, вы одновременно вещаете и Вас слышат на частотах ЗАО и ЮАО, и наоборот"
Скорпион1811 25-03-2012 20:02

quote:
ни фига се, а на какой частоте?

433.500 субтон 77 вроде, можешь слушать, а на двух метрах, можешь говорить, тоже с субтоном. Но у нас то вроде цель то другая, а именно улучшить свои антенны без реп что бы общаться.
quote:
кстати, в поддержку твоих слов наткнулся вот на что..

Зайди на 25 fm, это наш (Нижегородский) автоканал там про все написано и общайся. Слушай на 433.100 субтон есть на форуме, а говори 446.050 с тем же субтоном. http://25fm.ru/chastoty
scif8 25-03-2012 21:13

quote:
а на двух метрах

что за два метра?
quote:
Но у нас то вроде цель то другая, а именно улучшить свои антенны без реп что бы общаться.

Цель благородная, лично у меня есть 6 кусков текстолита блин, но как замутить саму антенну ни фига не получается. Да и честно говоря стршновато пожечь трансивер.
Скорпион1811 25-03-2012 21:21

quote:
что за два метра?

Это допустим 144.ХХХ
quote:
Да и честно говоря стршновато пожечь трансивер.

Антенна проверенная. И даже если будет кусок провода торчать из радиостанции, то уже скорее всего не сожгешь, а в нашем случае -антенна.
woodpecker666 25-03-2012 23:39

quote:
Originally posted by Скорпион1811:
В городе этот диапазон, хуже отражает волну от зданий, связь между кореспондентами на расстоянии меньше километра, вообще может временами отсутствовать.

чозабред?
какие "меньшекилометра"?!
ты щас про что вообще говоришь?
об 42алане со штатной антенной в 8см и на севших батарейках или нормальную станцию с питанием от бортсети и антенной снаружи авто?!

или ты о том, что дальшекилометра - связь есть, а меньшекилометра - связи нет?

бред полнейший. ты, видимо, очень много ездил и пользовался станцией 27МГц... особенно в последние два года в городе в 25, а затем в 35м канале...

woodpecker666 25-03-2012 23:41

quote:
Originally posted by Скорпион1811:

В городе этот диапазон, хуже отражает волну от зданий, связь между кореспондентами на расстоянии меньше километра, вообще может временами отсутствовать.

чозабред?!

какие нах отсутствия связи на дистанции меньшекилометра?!?
ты о чем? меньше - связи нет а больше - есть? бред. купи нормальную станцию и антенну.

у тебя, видимо, ОГРОМНЕЙШИЙ опыт работы в 27 МГц. а особенно в городе. а особенно в НН. особенно в последние 2 года....

иначе ты бы таких заявлений тут не писал бы...

вычитал, что как раз 2 года назад ты отказался от сиби...
что я могу еще сказать - когда в городе было два десятка(включая меня) машин с сибишками и магнитками судить о качестве связи...
ты, ради интереса послушай в сиби эфир ники - прекрасно всё работает и никто не жалуется...

Скорпион1811 26-03-2012 10:03

quote:
ты, ради интереса послушай в сиби эфир ники - прекрасно всё работает и никто не жалуется...

Как ни странно покажется тебе может, я с ним общаюсь .
quote:
какие нах отсутствия связи на дистанции меньшекилометра?!?
ты о чем? меньше - связи нет а больше - есть? бред. купи нормальную станцию и антенну.

Представь себе -так бывает часто. Почитай тесты СВ связи. И я сказал что не всегда, но бывает. У нас на работе, пользуют разные станции СВ, в том числе и 857е - это то хоть нормальная для тебя считается? Штука зелени цена.
quote:
вычитал, что как раз 2 года назад ты отказался от сиби...

Время роли не играет. Речь то, повторяю не о связи через репитер, там разницы нет, а о удобстве говорить и без авто, тем более не у каждого имеется авто. Ты готов перевалить СВишку, аккумулятор здоровый и мачту в тележку и идти по улице? Или как ты это представляешь?
quote:
ты, ради интереса послушай в сиби эфир ники - прекрасно всё работает и никто не жалуется...

Интересуюсь еще фонарями, так люди покупают фонари в "ленте" и тоже не жалуются на свет . У всех критерии разные конечно. А тесты, почитай про СВ в городе, лесу на ближних дистанциях.
Скорпион1811 26-03-2012 10:07

quote:
бред полнейший. ты, видимо, очень много ездил и пользовался станцией 27МГц... особенно в последние два года в городе в 25, а затем в 35м канале...

Стаж по далям кстати у меня 25 лет (не грузовики) и езда с СВ больше половины. А у тебя, большой стаж, что бы про бред мне втирать?
Скорпион1811 26-03-2012 11:24

Вот выдержка по поводу "бреда" провалов связи. Разговор про то, что так бывает: "Нам не удалось установить связь в лесу и в 400 м и в 200 м. Некоторыми посетителями форума была высказана негативная точка зрения на применение рс CB-диапазона в походе.
Летом на Пол. Урале мы не могли связаться с базовым лагерем, находившимся от нас в 1 км, разделенные лишь низкорослым кустарником. Зато прекрасно слышали какого-то диспетчера из Инты."
Вот еще: "430 Мгц-овый диапазон предпочтительнее по меньшему затуханию и лучшему отражению (важно для гор), меньшему весу и большей эффективности малогабаритных антенн. CB более забит помехами (вблизи цивилизации), в 11-метровом диапазоне ярче выражены локальные "провалы" и "пики" приема"
Провалы есть конечно и в LPD http://www.kbberkut.ru/test_27_144.htm , но повторюсь, мы тут не меряемся дальностью как борьба диапазонов, безспорно СВ дальше если тебе так будет спокойнее. Тема то, как называется? Катаюсь в мирное время на авто и общаюсь через репу? . Такая тема есть уже, там и нет разницы какая вообще станция. При БП, ты не потащищь свою СВ и авто то бросишь Вот про это мы говорим.
scif8 26-03-2012 18:29

Дирижеру респект за выдержку и терпение, ну и за аргументированность ответов.
Всё с интересом изучаю.
woodpecker666 26-03-2012 19:57

Вы, Скорпион, батарейки в носимых рациях почаще меняйте.
может быть сможете докричаться на километр...
то, что во время проходов вы слышите китай монголию и прочее- никоим образом от вашей рации не зависело. до них вы не могли докричаться.

я за три года работы в сиби диапазоне и в городе и на соревнованиях и при тушении пожаров в августе 2010 нигде и никогда не сталкивался с проблемой связаться с людьми, находящимися в 500-700 метрах от меня. прохождения работе не сильно мешают.

При БП вам рация не особо поможет. тем более антенна на крыше вашего дома. а вот авто я бросать как то не хочу. или вы собираетесь в городе сидеть в своих квартирах? или в бомбоубежища прятаться?
именно эти вопросы тут изначально обсуждались - как, на чем, какими путями и при каких ситуациях уходить из города. а вы тут со своими игрушками учения устроили...
сколько стоит нормальная ясуха 8р?
за эти деньги сайгу можно купить. да не одну. да на патроны останется...

scif8 26-03-2012 20:31

Может тогда на военной распродаже СеверокК купить?))С блоками ЗАСов?
на авито было время продавался за 12 килорублей.
По мне так связь-один из важнейших факторов работы в группе, иногда даже важнее оружия. Говорите шутки тут устроили с игрушками, так самое место для организации связи минуя сотовые сети именно в этой теме, так как она профильная)))
Скорпион1811 26-03-2012 21:37

quote:
нигде и никогда не сталкивался с проблемой связаться с людьми, находящимися в 500-700 метрах от меня

Это не показатель. Ситуации бывают разные. И может как раз понадобиться связь на более менее короткие расстояния, что бы не слышали за десятки километров.

quote:
При БП вам рация не особо поможет.

Не нужно быть таким самоуверенным. Лишним всяко не будет.

quote:
а вот авто я бросать как то не хочу

Ни хочу и придется -разные ситуации. В пятницу то в обычную не выехать из города, а уж при случае...так и останешся помирать в своей машине.

quote:
сколько стоит нормальная ясуха 8р?

А зачем такую покупать? В чем там нормальность? Может в GPS который кое как спутники находит при хорошей погоде? Можно и дешевле иметь и связь не хуже будет, там за сомнительные урезаные навороты деньги берут.
quote:
за эти деньги сайгу можно купить

А можно и колбасы . Что, если сайга имеется, связь не нужна?

quote:
По мне так связь-один из важнейших факторов работы в группе, иногда даже важнее оружия. Говорите шутки тут устроили с игрушками, так самое место для организации связи минуя сотовые сети

Золотые слова. А куда с сайгой бежать, woodpecker666 нас будет спрашивать .

quote:
Дирижеру респект за выдержку и терпение

Благодарю.
nekeet 08-04-2012 19:45

Мдя. Зря вы выжывальщеги так сильно шифруетесь. Как собираются люди для групповых охот.
Обозначаются Старшие, пусть с левыми никами. К вам потянутся одиночки, пары и малые группы, их много. После собеседования из них можно выбирать по каким-то признакам подходящих, а после первой попойки например, не знаю что у вас там, отсев до окончательного состава и можно уже гусями меняться и на корованы набеги делать
gsnake 08-04-2012 20:45

здесь чисто теоретическая болтовня. никакой тактики и стратегии методов совокупления с гусями и особенностей корованов тут нет.
для этого есть специальная международная палата.
RUSICHNN 11-05-2012 07:12

Кому нужны противогазы ГП-5? Комплект 200 р.
gsnake 17-05-2012 14:07

говорят на улице и на остановках повесили громкоговорителей...
woodpecker666 17-05-2012 21:06

да ладна? хде?
gsnake 28-05-2012 10:41

на Сортировке пожар. горят поезда с бензином, говорят...

http://www.nn.ru/data/forum/im...19-dsc01568.jpg

New_Leo 28-05-2012 20:52

quote:
Originally posted by gsnake:
говорят на улице и на остановках повесили громкоговорителей...

Повесили на пр.Ленина точно, сам видел. Вот только что горорят по ним не знаю. На автобусах давно не ездил.

New_Leo 28-05-2012 20:54

quote:
Originally posted by gsnake:
говорят на улице и на остановках повесили громкоговорителей...

New_Leo 28-05-2012 21:00

quote:
Originally posted by gsnake:
говорят на улице и на остановках повесили громкоговорителей...

Повесили на пр. Ленина, сам видел. Только что по ним передаютне знаю. На автобусах давно не ездил.

Ordovsky 30-05-2012 09:35

На Сенной на столбе висел громкоговоритель. Играл музыку...
Ordovsky 04-06-2012 13:31

Камрады, а кто что может сказать о ружье МР-133? Вот уже второй год думаю о его покупке, но никак не решусь. Есть вопросы, начиная от длины ствола и заканчивая типом приклада. В профильной теме в разделе "гладкоствол глазами владельца" все только меряются пиписьками. Есть у кого опыт владения данной помпой?
gsnake 04-06-2012 13:45

смотря для чего использовать. у меня есть иж-81 длинный. всем устраивает.
Ordovsky 04-06-2012 13:53

В порядке убывания важности задачи: 151, иногда утка, стрельбы.
Как основное охот.оружие есть добротная двустволка.
gsnake 04-06-2012 14:10

бери и не смотри на стереотипы.
у помповика один недостаток - его сложно продать, потому, что все думают, что он аццтой.
Я тоже раньше охотился с двустволкой, но купив случайно недорогой помповик - теперь даже охочусь только с ним.
Ordovsky 04-06-2012 14:17

Не могу определиться с комплектацией.
Дерево или пластик? Обычный приклад или складной? Стволы 710мм или меньше?
gsnake 04-06-2012 14:34

это уж на вкус и цвет.
я бы купил самое короткое и складное. плюсы перебивают минусы.
Ordovsky 04-06-2012 14:45

Предполагаю, что со стволом 510мм много не наохотишь. При этом уже на 25-35 метрах ни о какой кучности даже речи быть не может, но это все догадки чисто на интуитивном уровне. Потому и прошу помощи в выборе у сопалатников.
Marauder_64 05-06-2012 12:27

quote:
Originally posted by Ordovsky:
Камрады, а кто что может сказать о ружье МР-133? Вот уже второй год думаю о его покупке, но никак не решусь. Есть вопросы, начиная от длины ствола и заканчивая типом приклада. В профильной теме в разделе "гладкоствол глазами владельца" все только меряются пиписьками. Есть у кого опыт владения данной помпой?

У меня было одно из первых 2-х, привезенных "Снайпером" МР-133 в нашем городе (по словам продавца), куплено году в 2000-м. Тогда еще магазин при тире "Динамо" за бассейном находился. Еще без насадок, с сужением 0,75, ствол - 710 мм, орех. Нареканий - никаких, на 50 м пулей "полева-1" пивную банку в торец - запросто. Большой плюс перед 81-м - ДВЕ тяги от цевья - его не клинит.
При отстреле в том же тире на 40 м позисовской 5-кой (бесконтейнерной) на стандартный лист на осыпь - ладонью накрывалось 3-4 дробины. Причем практически по всей поверхности листа. Утки были очень довольны Двумя нулями зайца с метров 20-23 просто разорвало однажды (ну патрон был в патроннике, а тут косой поперек - шасть...)
Бери. Не пожалеешь.
Ordovsky 06-06-2012 09:14

Спасибо! В инете бытует мнение, что при современных порохах и повсеместно контейнерных патронах, кучность практически никак не зависит от длины ствола. И что ружье со стволом 540мм будет стрелять не намного хуже (по разбросу и точности) чем ружье со стволом 710мм. Так ли это?
ODB 06-06-2012 10:37

от дульного сужения зависит и применяемого припаса(если о дроби-картечи)
Пулей же,чем короче ствол,тем до определенного момента точнее,как мне показалось.Во всяком случае мой ружбай со стволом 305мм со 120м шьет практически в одну точку. Со стволом 510 мне так не удавалось,хотя аппарат был зачетный,суперпрямой(этот тоже прямой)
Если стрелять со станка,то результаты скорее всего будут наоборот.То есть когда без упора с рук-короткие стволы 12к бьют точнее!
Marauder_64 06-06-2012 10:54

В те далекие времена "Позис" дробь 3-4-5-ка безконтейнерная стоил рублей 4-5 (про "прыщавый "Рекорд по 3 руб. я молчу ), а контейнерный импорт "сафари" - 15-25 руб. Разница значительная (самокрутом я не занимался).
ЗЫ. 540мм - это, как правило, всегда цилиндр. А 710мм - наверняка с сужением. Сравнивали мы мое МР-133 с моссбергом с коротким стволом. На 40 метрах после моссберга - двумя ладонями 2-3 дробины накрывалось. Т.е. утка уже вопрос спорный. (одними и теми же патронами - 4-кой от Позиса", безконтейнерной. Помню, потому что тот азартный "мегастрелок" (ни к кому из здесь присутствующих не относится) тогда проспорил мне пузырь. А еще он утверждал, что пулей "стрелка" (!) за 142м (именно, потом измерял, типа) с короткого ствола утку влет снял).
Ordovsky 06-06-2012 11:11

МР-133 бывает так же с стволами 610мм и 660мм. В них сменные дульные насадки.
Держал в руках МР-153 с 710мм стволами - длинная дура. Вот и присматриваю что-то покороче. Но по утке попадать все же хотелось бы.
ODB 06-06-2012 11:15

http://russianguns.ru/forum/index.php/topic,2361.0.html это никому не надо?
nekeet 13-06-2012 21:26

Я бы взял 20.
ODB 14-06-2012 14:19

quote:
Я бы взял 20.

тогда лучше записаться,или хотя бы написать мне в ПМ,я скину номер СБкарты,куда переводить деньги.20 пачек вы имели ввиду,180 пуль?
scif8 08-07-2012 14:50

quote:
МР-133 бывает так же с стволами 610мм и 660мм. В них сменные дульные насадки.
Держал в руках МР-153 с 710мм стволами - длинная дура. Вот и присматриваю что-то покороче. Но по утке попадать все же хотелось бы.

У меня мр 133, ствол 540, удлинитель под два патрона.
много видео по стрельбе из нее можно посмотреть здесь
http://www.youtube.com/user/scif8?feature=mhee
gsnake 10-07-2012 12:56

ну вот. многие смеялись над радиоучениями, а как показала практика в Краснодарском крае - связь пропадает очень быстро. И тогда, когда она очень нужна....
scif8 10-07-2012 19:25

отличный, но очень горький пример
gsnake 26-07-2012 13:04

что-то хреновенько учения ГО и ЧС прошли. Ничего не слышно. Я, находясь на крупном оборонном предприятии, через открытые окна сирену еле слышал, а уж что там объявляли - вообще было непонятно.
scif8 26-07-2012 21:13

сомневаюсь я в сопособности государства спасти всех и каждого. Сколько раз нам нужно привести под нос докозательства того, что зачастую бросают на произвол судьбы? И причем эти докозательства- чья-то гибель. Мы по мере сил готовимся уметь защищать себя. Приходите к нам.
вбивайте в поиск военно патриотический клуб Рысь Нижний Новгород, там на главной страничке много умных мыслей написано. Если думаете так же- вливайтесь.
click for enlarge 200 X 256  25.1 Kb picture
gsnake 26-07-2012 22:11

расскажи, пожалуйста, вкратце что за Рысь и что вообще из себя ВПК. очень интересно. Чем, например, отличаются от казаков, какая польза людям, какая польза участникам и т.д...
scif8 26-07-2012 22:44

В кратце
в конце 90х была такая школа рукопашного боя Рысь в Нижнем Новгороде, большинство из нас знакомо с тех времен, дружим, общаемся, создали что то наподобии отряда самообороны. Учимся сами и учим тех кто к нам приходит военно-прикладным навыкам. Большинство либо служило, либо имеет отношение к армии или мвд.
это в кратце. если интересно, то переходите на наш форум, там все пооодробно описано.
ссылку бы дал, да ганза грохает их
scif8 26-07-2012 22:46

можно ручками вбить
http://scifland.uсоz.гu/
scif8 26-07-2012 22:52

Военно-патриотический клуб <Рысь - Нижний Новгород>

Россия. Наши дни. Население некогда великой страны теперь разобщено, каждый живет по принципу <каждый сам за себя> и делится на 2 категории. Первая: <овощи>, которые радуются изобилию ненужного хлама в магазинах, даже если на него не хватает денег, думают что все у нас в стране хорошо, свято верят во все что говорят из <зомбоящика> и голосуют за ЕР, искренне веря в благие намеренья правящей партии. Но главный недостаток <овощей>- они не думают, не умеют думать и даже не хотят научиться думать. Они полностью полагаются на социальные функции государства. Они уверены, что государство никогда не бросит их в беде, всегда будут свет, вода, тепло и полные магазины продуктов. Они верят в то, что наша страна развивается и скоро, как обещает В. В. Путин займет лидирующие позиции в мировой экономике. Но самое большое заблуждение <овощей> в том, что в случае чрезвычайной ситуации они полагаются на силы МЧС, полиции, скорой помощи и прочих экстренных служб, не раз доказавших свою беспомощность. Если Вы узнали себя в этом описании, боюсь что на этом сайте вы не найдете для себя ничего полезного.
И есть вторая категория людей, которые не разучились <смотреть по сторонам> и здраво оценивать обстановку вокруг себя и в стране в целом. Именно из таких людей состоит ВПК Рысь. Не важно кто Вы, менеджер среднего звена, турист с богатым походным опытом, хрупкая девушка или профессиональный выживальщик, главное- уметь думать, оценивать происходящие события как в России так и за ее пределами и конечно уделять большое внимание личной самообороне и гражданской. Это означает, что Вы должны быть готовы к любому повороту событий, даже к самому плохому. Общество при наступлении ЧС склонно впадать в панику и совершать глупые поступки которые создают лишь новые проблемы а государство не раз доказало свою несостоятельность. Живя в России недооценивать личную подготовку к ЧС столь же глупо как и надеяться на МЧС и прочие подобные структуры. Для ВПК Рысь не важна Ваша физическая подготовка, социальный статус, возраст и пол, для нас важно лишь Ваше желание научиться эффективно действовать при наступлении ЧС, добрые намеренья и готовность прийти на выручку своим товарищам, а они в свою очередь никогда не оставят Вас в беде.
Мы не являемся Военно- Патриотическим клубом в привычном понимании. Мы не устраиваем <Зарницы> не обучаем толпу подростков <любить Родину>, не таскаем Российские и Имперские флаги, не поем бравады, но мы несомненно являемся Патриотами России. А что такое Патриотизм? В нашем понимании это любовь к своей Родине, к земле на которой мы живем и любовь к своему народу, который хоть и не идеален, но наделен богатой героической Историей и без сомнения достоин уважения. Россия это не чиновники, банкиры и ОМОН. Россия- это мы с вами- простые люди, честно зарабатывающие свой хлеб с несгибаемой волей, чистой совестью и светлым разумом. Мы те, кого не удалось споить и оболванить. Мы должны доказать, что мы достойны своих предков, побеждавших в боях за силу, свободу и независимость России.
Цели и задачи ВПК Рысь:
-- Обеспечить безопасность участников ВПК Рысь и членов их семей и оказать помощь в непростых жизненных ситуациях, в том числе и ЧС.
 Научить людей правильно реагировать на возникновение ЧС и правильно действовать в условиях ЧС.
 Научить людей защищать себя, своих близких, свой дом и свое имущество от любых преступных посягательств.
 Научить людей правильно обращаться с оружием, средствами самообороны, авто техникой и высокотехнологичным оборудованием.
 Научить людей юридическим аспектам современной России, привить <оружейную культуру>, научить основам военной службы и тактики ведения боя.
 Научить людей основам первой медицинской помощи и оказанию помощи пострадавшим от всех видов ЧС.
 Волонтерская работа. Помощь в поиске пропавших людей, помощь пострадавшим в ЧС.
 Пропаганда здорового образа жизни, создание положительного образа русского человека для подрастающего поколения.

Что мы можем предложить:
 Защиту и поддержку Вам и Вашим близким.
 Обмен опытом по вышеуказанной тематике
 Регулярные стрельбы из боевого оружия и занятия по обращению с ним
 Тактические учения по ведению боя и разведке
 Секция рукопашного боя
 Туристические походы
 Совместный отдых в теплой дружеской компании.

Что требуется от Вас:
 Добрые намеренья. Использование знаний, полученных в ВПК Рысь в преступных целях недопустимо.
 Готовность помочь в случае необходимости своим товарищам
 Готовность поделиться полезным для ВПК Рысь опытом
 Отсутствие криминального прошлого и криминальных связей.
 Чувство ответственности, справедливости, не спящая совесть и умение работать в команде.

Помните! Если Вы обычный неподготовленный обыватель, надеющийся на государство, то в случае ЧС Вы станете лишним балластом для спасателей. А если Вы подготовленный человек, Вы не только обеспечите свою безопасность но и спасете своих близких, друзей и просто окружающих Вас людей, а ВПК Рысь обеспечит надежные тылы.
АПЛ <Курск>, взрывы домов, Беслан, Норд Ост, шахта <Распадская>, <Саяно- Шушенская ГЭС>, Гипермаркет <Остров>, Пожары 2010 года, <Булгария>, Наводнение на Кубани 2012. Какие еще нужны доказательства, что государство на тебя плюнуло?

Мы не забудем жертв этих трагедий никогда, и подготовимся чтобы самим не стать жертвами новых трагедий, но и не простим государству его халатное отношение к нам, нашим женам, родителям и детям. Будь смелым, будь честным, будь сильным, ради памяти своих предков, ради будущего своих детей, ради будущего России!!!


Стелс958

scif8 26-07-2012 22:53

ну, ты просил вкратце)))вот))
scif8 28-07-2012 21:21

ну и ещё кое что
"...Можно говорить что угодно, аргументировать как угодно свое нежелание и неумение владеть оружием, но когда дело доходит до необходимости защищаться - вся эта болтовня облетит ненужной и глупой шелухой. Ни милиция, ни военные, ни МЧС и никто другой не смогут вовремя добраться до каждой квартиры, помочь каждому, эвакуировать каждого, и каждого же защитить. Если ты боец и тебе есть чем драться - ты не только защитишь себя, ты еще и другим способен помочь. Если же ты не можешь этого делать, хотя про возрасту и хотя бы половым признаком должен мочь - ты груз. Обуза, если говорить прямо. Из-за таких как ты не спасут какого-то старика, инвалида, женщину, ребенка - тех, кого действительно надо спасать. Ты своей беспомощной рыхлой тушей еще немного пригрузишь и без того глубоко сидящую лодку спасателей, добавишь веса в тот груз, который они должны дотащить до безопасного места.
Две недели хождений. Не купи себе новый мобильный или нетбук, в котором ты будешь гонять эльфа по сети не только дома, но и где попало, зарабатывая уровни и окончательно теряя мозговую связь с реальностью, купи ружье, это ведь сопоставимые затраты. Научись стрелять. Защити тех, кого должен защитить, наверняка ведь такие есть у каждого. У кого семья, у кого родители, у кого друзья и родственники. Сделай что-то такое, что должен сделать мужчина. Или ты: эльф, наверное. Восьмидесятого уровня."
Андрей Круз
bRUtality 01-08-2012 12:49

А если ты купил ружье и научился стрелять, то больше ты не задрот эльф, а мужиГ? Бред какой-то...
nekeet 04-08-2012 21:30

quote:
Originally posted by scif8:

 Регулярные стрельбы из боевого оружия и занятия по обращению с ним

 Туристические походы

Стелс958

- Что за стрельбы что за организация со стрельбищем и боевым оружием? Стоимость участия в мероприятии.

- Походы - честных 40-50 км в сутки в любое время года? Или летом с палатками, водкой и шашлыками. Если первый вариант то желаю поучаствовать, посмотреть как военные ходят, обузой не буду.

ODB 04-08-2012 21:44

quote:
не спасут какого-то старика, инвалида,

в случае боевых действий или чрезвычайной ситуации(серьезной,связанной с уничтожением\геноцидом),приоритет этой категории находится ,негласно,на последнем месте,так что не парьтесь))))
На первом месте-боеспособные мужчины\женщины,на втором-женщины,способные к деторождению(молодой возраст),на третьем-ДЕТИ(да-да,не удивляйтесь!),а старики и инвалиды,месте так на шестом-седьмом )))
А то начитаетесь сечас,Крузов всяких...)))

scif8 06-08-2012 17:45

quote:
- Что за стрельбы что за организация со стрельбищем и боевым оружием?

А вы с какой целью интересуетесь?
Стоимость участия - твое желание, ну и на шашлык скидываемся рублей по 150 и усё, ты ж со стволом будешь- боеприпасы сам принесешь. Вобщем то все.для протокола путевку возьмем, там видно будет. а вообще на военное стрельбище поедем скорее всего. Все подробности на другом форуме.
Боевое оружие - достаточно громко написано- используем гладкоствольное зарегистрированное охотничье оружие. Стрелять учимся короче.
"А если ты купил ружье и научился стрелять, то больше ты не задрот эльф, а мужиГ? Бред какой-то..."
там цитата так то стоит, посмотрите кто эти строки написал, человек думаю достойный уважения.
scif8 06-08-2012 17:48

quote:
- Походы - честных 40-50 км в сутки в любое время года? Или летом с палатками, водкой и шашлыками. Если первый вариант то желаю поучаствовать, посмотреть как военные ходят, обузой не буду.

в армию сходи, посмотришь как военные ходят, довелось пережить 20 км марш бросок, чуть не сдох и добровольно на такую хрень в жизни не подпишусь

quote:
Или летом с палатками, водкой и шашлыками.

ближе к правде, пожалуй.
ODB 08-08-2012 12:58

quote:
в армию сходи, посмотришь как военные ходят, довелось пережить 20 км марш бросок, чуть не сдох и добровольно на такую хрень в жизни не подпишусь

у нас покруче было,9тую роту смотрел?Вот примерно как там,когда они холм штурмовали,тока холмы раза так в три повыше были,и в полной выкладке нуна было туда забежать,так там наверху не то што драться,а сдохнуть уже сил не хватает))) ну кто не пробовал,тот пусть "40-50км маршброска в любое время года" чешет,за компом клаву топтать хорошо)))
AresSk 08-08-2012 06:56

20 км пешком у меня жена с рюкзаком проходит.
40-50км - это ходовой день включающий привалы и приемы пищи. Летом побольше,зимой поменьше. Сам ходил и зимой и летом.

Не надо путать армию и гражданскую жизнь(особенно если с тех пор прошло время и выросла "трудовая мозоль" на животе). Удобная одежда,удобная обувь. Хорошо подобранный рюкзак/ружжо/снаряга. организм при вполне позволяет проходить 40 в день

если уж считаете что пройти такое расстояние невозможно,вот сайт московского марш броска
http://mmb.progressor.ru/
смотрим 2009 и 2008 год.

ODB 09-08-2012 01:32

ну чо рэмбо все.комнатные.))))
gsnake 09-08-2012 13:52

40-50 км в любое время года?
как насчет в марте не по жд и не по шоссе? )))
ODB 09-08-2012 15:51

quote:
20 км пешком у меня жена с рюкзаком проходит.

на жону БЖ надевать не пробовал+афтамат+6 рожков?И по холмам,по холмам...))))
А так-да,рэмбы,40км пройдут...)))
gsnake 09-08-2012 16:17

а, извините, зачем такое садомазо?
nekeet 09-08-2012 16:51

Арес, Змей, вас ODB - тролит.
AresSk 09-08-2012 16:58

quote:
Арес, Змей, вас ODB - тролит.

а пусть троллит,я уже сказал,что хотел
ODB 09-08-2012 21:21

quote:
вас ODB - тролит.

не троллит,а стебусь,я же не со зла ))))
Ul 11-08-2012 13:07

quote:
Originally posted by gsnake:
40-50 км в любое время года?
как насчет в марте не по жд и не по шоссе? )))

Сударь- и по жд и по шоссе 40км в день мало не покажется. Если разговор о полной пересеченке, то можно и 10км за день не сделать...

Lextor 20-08-2012 19:21

quote:
Originally posted by турист-шатун:
такая вот тарантайка у нас на работе стоит
А я на ней именно ездю
gsnake 20-08-2012 23:50

где тарантайка-то?
Marauder_64 21-08-2012 16:32

quote:
Originally posted by AresSk:
20 км пешком у меня жена с рюкзаком проходит.
40-50км - это ходовой день включающий привалы и приемы пищи. Летом побольше,зимой поменьше. Сам ходил и зимой и летом.
...
Хорошо подобранный рюкзак/ружжо/снаряга. организм при вполне позволяет проходить 40 в день
...

Буду иметь ваши возможности в перспективе расширения штатов нашей конторы. Условия простые:
- лето-начало осени (с 1 мая по 7 ноября)
- вас высаживают на N км газопровода с парой приборов (общий вес - не более 3-4 кг)
- намечается место встречи
- вы проходите по трассе, делаете необходимые измерения (не сложнее, чем замерять напряжение в розетке вольтметром) с одновременной записью GPS-координат места измерения (автоматически делается прибором).
- вас подбирают, проверяют наличие/достоверность замеров. Хреново сделанную работу прийдется, естественно, переделывать.
- наличие знаний по физике (электричество) в рамках 7-8 класса - приветствуется. Полное отсутствие знания законов Ома - минус (необходимое условие как теоретический базис), знание законов Кирхгофа - дополнительный плюс.
Ночевка/кормежка - по договоренности, можете с нами (в КАМАЗЕ все оборудовано, кроме толчка), можете самостоятельно в палаточке/гостинице/у доярки (варианты).
Естественно, суточные + оплата по расценкам/договоренности.
Трасса, как правило - просека леса с ивняком/травой/крапивой под 1,5-2 м/иногда - болотца встречаются (внезапно, как правило)/сотовый не везде ловит (рацию типа Алинко-145 дадим, правда слышно вас будет не далее 5-6 км - лес все-таки)/иногда встречаются поля с пшеницей/рожью/просто пахота, речки неширокие (метра 3-5 шириной), пригорки-овраги.
Предполагаемая живность на маршруте - слепни, комары, клещ, крестьяне, туристы, охотники ... вплоть до медведей.

quote:
Originally posted by Ul:
Сударь- и по жд и по шоссе 40км в день мало не покажется. Если разговор о полной пересеченке, то можно и 10км за день не сделать...

Тут все от вас будет зависеть - есть объект (например - в Кировской обл. - на точку доставим и назад в Нижний привезем) определенной протяженности (километров эдак 150-300), есть сумма на его обследование - сделаете за неделю - деньги через 3 дня, сделаете за месяц - деньги тоже через 3 дня...
Расценки по прейскурантам Газпрома (радоваться рано, еще вычтут накладные, организационные и т.п. - тоесть тупо только за выполнение замеров + командировочные). Радость от общения с дикой природой - это удовольствие и не компенсируется , использование личного автотранспорта (для ускорения) - ваши проблемы.

gsnake 21-08-2012 16:52

хм. неплохая работа. что-почём? интересно.
Lextor 21-08-2012 20:40

quote:
Originally posted by gsnake:
где тарантайка-то?

Тут forummessage/265/91 третий пост сверху.
Marauder_64 21-08-2012 21:35

quote:
Originally posted by gsnake:
хм. неплохая работа. что-почём? интересно.

То, что я описАл - цветочки. А теперь ягодки (реальность).
1. Деньги. Т.к. предполагается в данном случае "шабашный" метод - "сделал - получай", стоимость 1 км составляет около 400-500 руб. "чистыми" (на руки). + по 100 руб суточные (на 20-25 дней = 2000-2500 руб. - гигантская сумма ). Общая сумма может меняться (как вверх, так и вниз) и зависит не только от меня.
2. Объем работ. Замеры надо делать через каждые 5-10 м (в зависимости от требований заказчика, обычно - через 5 м) - одним прибором строго над осью трубопровода (+- 10 см, Так назваемое "обследование защищенности методом выносного электрода" - гугл в помощь), другим - по типу "лыжных палок" - одна палка над трубой, вторая - сбоку (1,5-2 м). Гуглить - "поиск повреждений изоляции трубопровода", "искатель повреждений изоляции (ИПИ)".
3. Трасса. Чаще - заросшая просека в лесу. Когда-то кустарники вырубали, но за лето-другое опять зарастает. Кое-где имеются остатки вдольтрассовой грунтовки (зависит от того, часто ли "эксплуатация" по ней ездит (норматив - 2 раза в год - весна/осень, обычно - до ближайшего озера = на утро второго дня с больной головой пишется туфта и веселье продолжается ). Порубочные остатки, как правило просто сдвигают в сторону (в лучшем случае), в худшем - на заболоченных местах рубят зимой, двигаясь по насту на лыжах. Результат - летом там зеленка с буреломом, под которым "вьетнамские ловушки" (по неопытности можно попрощаться с ойцами или лишиться девственности "пятой точки" ) Источники фазы 220 в - имеются (как правило каждые 10-14 км) - запертые антивандальные блок-боксы катодной защиты (ключи - не проблема).
4. Количество "туристов". Да хоть целая рота солдат. Цена объекта от этого не меняется (как в сказке про то, сколько шапок можно сшить из одной шкурки... ). Естественно, в одиночку никто не ходит - минимум двое (один замеряет одно, второй - другое). Если охота в одиночку поиграть в рембу или Беара Гриллза - не в данном случае. Ибо оплата за результат, а не за процесс.
По собственному опыту скажу - по зеленке, летом (световой день длиииинный) - реально честно пройти 3-5 км. По полям или хорошо расчищенной трассе - 4-6 км (не забываем, что замеры нужно делать через 5 м - а это тоже время - секунд 8-10 на замер одним прибором, а их - 2, пожрать/попить/покурить/отлить - тоже время).
Так что про фантазии (300 км * 600 руб, да за 30 дней) можно забыть, если предполагается только 1 бригада из двух человек. Реальность на двоих - 100 км за 30-35 дней.
click for enlarge 425 X 237  68.1 Kb picture

AresSk 23-08-2012 18:56

я такие трассы проектирую))
если мне за то,чтобы ходить пешком по полям начали платить,то сразу бы это дело резко разонравилось.
ODB 29-08-2012 04:20

quote:
хм. неплохая работа.

) ржунимагу

quote:
То, что я описАл - цветочки.

а по степи такой работенки не предвидится?Народ бы набрал...А по кировским медвежжим буреломам -это пусть суперрэмбы с терминаторами лазют,тут я пас))))
Marauder_64 30-08-2012 16:40

quote:
а по степи такой работенки не предвидится?

По степям (Волгоградским) мы и сами смогем...
ODB 30-08-2012 18:39

quote:
(Волгоградским)

во-во,я их и имел ввиду )))можно еще по астраханским))
scif8 15-11-2012 21:32

Всем привет!
В Заречной части города силами ВПК Рысь-НН организуем радиоперекличку на частоте 433.800. Есть желающие поучаствовать?
А мега антенну для укв кто то сделал или дело кончилось на поиске текстолитовых пластинок? )))
О времени радиопереклички будет сообщено заранее в этой теме.
gsnake 15-11-2012 22:27

я участвую. только все кто сможет - помониторьте эту частоту, чтоб было свободно.
а направленая антенна у меня готова еще с прошлых перекличек.
New_Leo 16-11-2012 22:34

Частота свободная. Проверяли.
scif8 16-11-2012 22:59

quote:
а направленая антенна у меня готова еще с прошлых перекличек.

отдам 5-6 текстолитовых табличек за такую антенну))
Итак, Гснейк в теме,кто ещё?
scif8 18-11-2012 01:07

quote:
gsnake

в воскресенье в 18 00, может поработаешь через направленную антенну?
частота 433 800 , до верхней части города скорее всего не сумеем достучаться.
4-5 передачиков в заречной части города.
Если со временем какие- то изменения будут -отпишемся.
scif8 06-01-2013 20:57

что за мероприятие? поучаствовали бы!
Ordovsky 19-02-2013 11:02

quote:
Думается и четыре ноля в самую пору будет.

Не мелковато?

quote:
Беспокоить должно то, что если вдруг кто то их "подбросит" автостопом.

Ка-ран-тин. Причем срочно.
Скорпион1811 21-02-2013 12:17

quote:
из какого района до какого можно при определенных условиях докричаться.

Ну это да. А когда следующие кричалки?
Скорпион1811 29-04-2013 18:34

quote:
New_Leo

С днюхой!!!
loki52 09-08-2013 21:47

quote:
Originally posted by scif8:

в воскресенье в 18 00, может поработаешь через направленную антенну?
частота 433 800 , до верхней части города скорее всего не сумеем достучаться.
4-5 передачиков в заречной части города.
Если со временем какие- то изменения будут -отпишемся.

и тишина продолжение то будет?

New_Leo 14-08-2013 17:00

quote:
Originally posted by loki52:

и тишина продолжение то будет?


Продолжение пока только 24.08.2013. на очередных стрельбах.
scif8 07-10-2013 21:29

в эти выхи устраиваем очередную радиоперекличку, есть желающие участвовать?
Точную дату и время,рабочую частоту укажу позднее.
Ordovsky 09-10-2013 08:10

Есть желающие. Но я буду в НН только ближе к вечеру в воскресенье.
scif8 11-10-2013 21:33

quote:
Есть желающие. Но я буду в НН только ближе к вечеру в воскресенье.

Жаль.
Вобщем радиоперекличка будет проходить в субботу с 19 55 до 20 30
прямая УКВ 433.800
и через репитер на частоте 433.200 с субтонами 82.5 на прием и передачу.
Велком!
scif8 11-10-2013 21:35


64 x 64
click for enlarge 200 X 256  51.4 Kb picture
scif8 13-10-2013 20:00

а в ответ тишина...а жаль, что тема забыта
loki52 16-10-2013 22:37

субтон 6? а канал? в субботу буду(постараюсь) слушать
loki52 19-10-2013 20:21

"...раз, два, три, ганза отзовись...", а в ответ тишина
два раза слушал тишину что на 6ом, что на 30ом, голоса нет. Район пл. Свободы, Midland G9 открытый до 5Вт.
scif8 20-10-2013 15:31

привет, извини, я сообщение только увидел)))
gsnake 30-10-2013 15:38

ну что, ребята. возобновим?
scif8 31-10-2013 21:37

давай))
gsnake 01-11-2013 08:51

антенну бы тебе передать как...
scif8 02-11-2013 19:04

оооо))))ты ещё про это помнишь))))текстолитовые пластины лежат, ждут случая)))
loki52 04-11-2013 12:00

quote:
Originally posted by scif8:
В кратце
в конце 90х была такая школа рукопашного боя Рысь в Нижнем Новгороде...

Вопрос (если не секрет): Дмитрий Константинович был в этой школе?
scif8 05-11-2013 21:25

quote:
Вопрос (если не секрет): Дмитрий Константинович был в этой школе?

ответил в личку
scif8 18-12-2013 21:53

Доброго времени суток.
С целью привлечь живой и активный народ, предлагаю вашему вниманию проект нашего товарища РусичаНН по созданию радиолюбительского ретранслятора в НН
Цель:
1. Организовать более-менее независимую связь и средство оповещения. Многие являются обладателями портативных радиостанций. Так что вопрос крайне актуальный.
2. Постепенный переход активных людей к пользованию радиосвязью наравне с сотовой.
События в Крымске или Пугачеве, например, наглядно показывают, насколько зависима сотовая связь (отрубят в любой нужный им момент!) и сколько проблем возникает у людей, оставшихся без связи.
Что сделано и что ещё предстоит сделать
Закуплены
Базово-мобильная станция Yaesu FT-8800R с функцией cross-bend (принимает на одном УКВ диапазоне и тут же ретранслирует на другой в реальном времени), коаксиальный кабель РК50-7-11, антенна OPEK UVS-300
Нужны:
1. Мачта (колхозная конструкция из труб)
2. Помощь в установке и настройке оборудования.
3. Место размещения. Нужна крыша какой нибудь высотки, желательно в верхней части города.
Контакты
Тема на форуме тут в ветке Радиорубка
(пардон, но нужна простая регистрация, надеюсь, отнесетесь с пониманием)
http://scifland.uсоz.гu/forum/13-247-1#10134
Личка Scif8@yandex.ru
Актуальный статус работ всегда можно посмотреть в профильной теме на нашем форуме, который я не рекламирую - просто перепечатывать не хочется.
Проект 'амбициозный', как сказал бы Димон, поэтому предлагаю поддержать Русича НН.
Скорпион1811 19-05-2015 22:54

На всякий случай подниму тему на счет радиокричалок.
scif8 14-06-2015 10:10

сегодня вечером планируем провести очередную радиоперекличку.
Желающие участвовать - велком.

с 20 00 до 21 00
будет работать ретранслятор со следующими координатами
вход 146 075
выход 431 000
без субтонов

способ настройки кваншенга

1) В верхнем поле заполняем 431 000
2) В нижнем поле заполняем 146 075
3) Ставим стрелочку - передающая частота - на верхнее поле
4) Жмем кнопочку F и кнопку включения фонарика-включается режим кроссбенд.


сотовый 8 девять двадцать 0733303

gsnake 14-06-2015 11:47

ок. будем пробовать.
gsnake 14-06-2015 11:59

quote:
4) Жмем кнопочку F и кнопку включения фонарика-включается режим кроссбенд.


на баофенг это надо делать? копки f там нету

scif8 15-06-2015 21:05

это способ для кваншенга,как кросбенд ставится на баофенге незнаю.
в инструкции должно быть))))
Honner 12-03-2016 20:39

Здравствуйте. Есть ли у кого нибудь скидочная карта в АКБС? Напишите в личку кто готов помочь. Заранее СПАСИБО!

Нижний Новгород

151 палата. Нижний Новгород (Горький).