Клуб любителей MP-153

Проблема: самопроизвольный выстрел

caban85 26-04-2011 10:18

Ремарка от модератора. В этой теме можно обсудить проблему самопроизвольных выстрелов из МР-153: ситуации, возможные причины, способы устранения. Да, про сдвоенные выстрелы тут не говорим. mnkuzn

Мужики только не глумитесь по поиску путного ничего не нашел по поводу проблемы помогите ссылкой или советом что делать. Моя мурка за 2 года постоянной эксплуатации на охоте ни разу не подводили и оставалась преданной даже в самых жестких условиях. А на открытии этого весеннего сезона случилась проблема при переключении на предохранитель она самостоятельно выстрелили причем гильза не выбросилась. Благо никого рядом не было а то могла произойти беда. Особого расстройства и самоуспокоения это не вызвало так как согрешил на себя что нечаянно как то умудрился нажать на крючок хотя сомнения засели в глубине души. через неделю ситуация повторилась только ружье уже висело за плечом и уж точно никто не мог нажать на спусковой крючок гильза так же осталась в патроннике и не выбросилась после отстрела. я очень расстроен ведь мурка это был очень преданный и любимый друг не хотелось бы с ним расставаться может кто знает как решить проблему???

m0zg 26-04-2011 10:22

начать с помытия УСМ. произвожу путем снятия легкоотделяющихся деталей, а потом все, что очталось ВД40 струей из баллона. вымывает все. потом баллистолом. если не прошло, тогда снимайте пред и чистьте все его каналы. если опять не помогло, фото усм в студию
m0zg 26-04-2011 10:23

а не запиливался ли усм для облегчения спуска? по крайней мере похоже на сносившийся зацеп шептала за курок, или под него попала какая то херь.
caban85 26-04-2011 10:34

нет не запиливался...самое странное то что ружье было вычещенно полностью...тоже склоняюсь что зацеп плохой после осенней охоты ружье было начищено и не использовалось до весны а потом сразу на охоту где и произошел первый самострел. может в этом дело да?
SSA1 26-04-2011 10:37

а как может 2 раза невыброс гильзы случится? если заряд нормальный конечно. это уже не самозарядка получается.
caban85 26-04-2011 10:46

вот после каждого самострела гильза осталась в патроннике. Сам ничего не понимаю вот хочу с вами и посоветоваться в чем искать причину.
caban85 26-04-2011 10:47

как может быть связан самострел с не выбросом гильзы???
SSA1 26-04-2011 11:07

это вообще фантастика. в теории от малого заряда гильза может выдвинуться не до конца из патронника и затвор задвинет ее обратно. на практике самокрутный спортинг с 24 гр дроби прекрасно перезаряжает. и я уверен что у вас заряд был не спортинговый. ружье должен полностью разобрать и осмотреть мастер. если оно не перезаряжает, тогда и пальнуть может при незапертом затворе, а это уже не смешно будет.
caban85 26-04-2011 11:21

короче ехать к мастеру...((( ваш совет таков...принял!!!
caban85 26-04-2011 11:23

кто еще что посоветует??? может быть у кого то такое было как решали? Полезны будут любые советы.
m0zg 26-04-2011 13:05

quote:
Originally posted by caban85:

вот после каждого самострела гильза осталась в патроннике


а с какой легкостью после выстрела затвор отдавался рукой?
dark strannic 26-04-2011 13:43

А ведь разобраться легко. Если не нажат спусковой крючок то механизм не сработал а следовательно гильза не выброшена. Хотя странно есть газоотвод. Должна перезарядить если там ничего не блокируется.

До проблемы тут ЛЕГКО. Снимаем Ударно-спусковой механизм. Чистим и ПРОДУВАЕМ. Потом берем и заряжаем пальцем. Смотрим на зацепы немного пошатаем. Нажимаем на спуск придерживая ударник. Процедуру повторяем. Потом ставим на предохранитель и смотрим. По моему можно увидеть проблему.

Но я склоняюсь к варианту что-то попало(например семена травы). У меня на охоте вообще перестало стрелять. Жму хруст стоит а выстрела нет. Или все же зацем сносился или цепляет.

caban85 26-04-2011 14:04

quote:
а с какой легкостью после выстрела затвор отдавался рукой?

с обычным усилием как всегда...отвожу затвор а там гильза...(((
mnkuzn 26-04-2011 14:08

Тему переименовываю под формат "Проблема: ...". Сделаю на нее ссылку в Неисправностях.
caban85 26-04-2011 14:09

quote:
До проблемы тут ЛЕГКО. Снимаем Ударно-спусковой механизм. Чистим и ПРОДУВАЕМ. Потом берем и заряжаем пальцем. Смотрим на зацепы немного пошатаем. Нажимаем на спуск придерживая ударник. Процедуру повторяем. Потом ставим на предохранитель и смотрим. По моему можно увидеть проблему.

перед вторым самострелом прям после охоты снял усм прочистил продул как вы и говорите побывал: взводил, выстреливал придерживая его рукой и ставил на предохранитель все вроде было нормально а потом все случилось снова...выстрел и снова гильза в патроннике((((
caban85 26-04-2011 14:10

quote:
Тему переименовываю под формат "Проблема: ...". Сделаю на нее ссылку в Неисправностях.

не возражаю спасибо...
m0zg 26-04-2011 19:32

вообще какая то неувязочка, очень похожая на развод.
1. газовое двигло должно по любому сработать. заряд на охоту минимум 30 грамм, должно сработать неслабо. даже если слабо, то жалоб на неперезаряд от остальных выстрелов нет.
2. отведение затвора с обычным усилием - даже если там было 28 грамм, то гильза все равно подута и об обычном усилии речи не идет.

про отсуствие упора в плече можете мне не рассказывать, даже при выстреле с рук все равно перезаряд происходит, это же газооотвод а не турецкая инерционка. кстати, бинелли перезаряжается полюбому. и 2112 тоже. тут не в этом дело.

vitamin 26-04-2011 20:33

quote:
Originally posted by m0zg:

вообще какая то неувязочка, очень похожая на развод.

ИМХО тоже.

------
Подчинённый перез лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
------
Указ Петра I от 09.12.1709 года

caban85 27-04-2011 08:20

quote:
вообще какая то неувязочка, очень похожая на развод.

quote:
ИМХО тоже.

Мужики у меня проблема с ружьем, а теперь еще и появились сомнения брать теперь это ружье на очередную охоту с друзьями или нет, а вы про развод говорите. Два раза ружье стрельнуло само. Оба раза гильза осталась в патроннике. Легко от велся затвор или не очень легко, в панике может не разобрал, а раз так, особых проблем с отведением затвора не было. Но повторюсь оба раза гильза осталась там. Это должно как то быть связано. Неужели это первый случай и ни у кого к "мурководов" такого никогда не случалось?! Требуется ваше авторитетное мнение. Кто считает что я просто флудю и трачу чужое и свое время-извиняюсь и прошу не писать, а кто реально может помочь советом жду подсказки. Никто никого не разводит. Ситуацию обрисовал, но может я не вижу главного - подскажите, любое мнение будет принято.
caban85 27-04-2011 08:58

уважаемый mOzg на протяжении 2х лет охоты с этим ружьем ни разу не было проблемы с выбросом гильзы. даже при зимней охоте в -30 градусов. ваше мнение очень важно, спасибо что не оставляете попыток разобраться. Это может как то быть связано с предохранителем? первый раз само стрельнуло в момент постановки на предохранитель так закусило перчатку им и в этот момент оно стрельнуло я был уверен что сам на крючок не нажал. а второй раз ружье точно стояло на предохранителе. Я понимаю что звучит глупо и нелепо может даже абсурдно, но стояло точно на нем я отчетливо помнил момент и щелчок переключения. Могло ли ружье от каких то воздействий патронташа, или ножа, или одежды переключить предохранитель в боевой режим? Или это исключено? Я понимаю что звучит глупо но как то надо разобраться в этом. У меня голова уже кругом идет.Если не могло - значит оба раза ружье было на предохранителе. Вот задача блин...
mnkuzn 27-04-2011 09:19

quote:
Originally posted by caban85:

Неужели это первый случай и ни у кого к "мурководов" такого никогда не случалось?!


В разделе подобного не было. Очень плохо, что это случилось у ВАС, но очень хорошо, что это единственный случай, известный нам за год существования раздела.

Попробуйте поискать в старой теме.

SSA1 27-04-2011 09:29

если ошибок в описании дефекта нет - то заедает клин затвора или газовый поршень. с предохранителем это связано быть не может никак. мне известен случай, когда затвор уронили и раскололся запирающий клин (был перекален, с завода по гарантии заменили затвор в сборе.)
caban85 27-04-2011 09:47

quote:
если ошибок в описании дефекта нет - то заедает клин затвора или газовый поршень. с предохранителем это связано быть не может никак. мне известен случай, когда затвор уронили и раскололся запирающий клин (был перекален, с завода по гарантии заменили затвор в сборе.)

как лечить? прочистить и все должно быть нормально? или искать специалиста чтоб посмотрел газовый поршень? Просто при обычной принудительной стрельбе проблем не было ни до самострела ни после...хороший откат затвора при выстреле гильзу выбрасывает далеко клина не было ни разу. Что посоветуете прочистить еще раз?
mnkuzn 27-04-2011 09:53

quote:
Originally posted by caban85:

Просто при обычной принудительной стрельбе проблем не было ни до самострела ни после...


А чем "стрельба" в нашем случае необычна? Выстрела не произойдет, если курок не ударит по ударнику. А даже если бы это было не так, то газовый механизм с этим никак не связан.
SIBIRAK 27-04-2011 12:32

Клин откроется в любом случае если будет откат а при выстреле он должен быть.Дефект в УСМ ну ни как на это не повлияет. Два вопроса, почему происходит выстрел? Где откат затворной рамы ? Очевидное не вероятное.Такого не может быть а происходит. Нет оснований не верить человеку, хотя сомнения закрадываются.
vitamin 27-04-2011 19:21

quote:
Originally posted by SIBIRAK:

Нет оснований не верить человеку, хотя сомнения закрадываются.

Ну хорошо, если ТС уверяет, что это не развод, поверим и начнем разбираться.
1. Сразу два разных дефекта, ИМХО не взаимосвязанных никак между собой
- самопроизвольный срыв курка с боевого взвода;
- неперезаряд.
Для того, чтобы разобраться для начала выложите качественные фото УСМ, особенно места зацепа шептала и курка (при взведенном курке), и газового узла, чтобы было видно положение гайки.
Судя по Ваше профайлу, ружьё Вы брали с рук, поэтому не знаете, точил ли старый хозяин шептало и курок. Может быть его достал длинный спуск.
Предохранитель на самопроизвольный срыв курка тоже не влияет, он лишь запирает спусковой крючок.
И ответте на вопрос - а как другие (контролируемые) выстрелы? Всё нормально? Именно в тот раз когда были самопроизвольные выстрелы.
Ну пока все вопросы.
Да, ещё - проверьте, подпружинено ли шептало.

------
Подчинённый перез лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
------
Указ Петра I от 09.12.1709 года

m0zg 27-04-2011 23:07

quote:
Originally posted by vitamin:

1. Сразу два разных дефекта, ИМХО не взаимосвязанных никак между собой

так будет правильней. это не по вашему мнению, они действительно не взаимосвязаны.

caban85 28-04-2011 08:49

quote:
для начала выложите качественные фото УСМ

К сожалению на данный момент в отъезде до понедельника. В начале недели выложу снимки УСМа.
quote:
Судя по Ваше профайлу, ружьё Вы брали с рук

нет ружье куплено новым в магазине в Новосибирске. Адрес не буду называть дабы не делать антирекламу.
quote:
И ответте на вопрос - а как другие (контролируемые) выстрелы? Всё нормально? Именно в тот раз когда были самопроизвольные выстрелы.

в день самострелов до и после самопроизвольного выстрела все было нормально. После самострела отвел затвор, вытащил гильзу, выстрелил снова (теперь уже самостоятельно) все было нормально. Повторюсь что до и после самострелов проблем с клином или неоткатом затвора и выбросом гильзы не было! Вот еще припоминаю что для извлечения гильзы понадобились небольшие усилия. Может быть дело в извлекателе и выбрасывателе? Хотя всегда когда чищу то проверяю их работу нажатием пальца. Ну чтоб сомнений не было у меня спрошу все равно- могло ли так, чисто теоретически случиться, что если проблема в извлекателе и выбрасывателе, то после выстрела гильза вышла из патронника, но не выкинулась, а снова ушла в патронник вместо нового патрона? Ребята не сочтите за глупость, просто незнание нужно компенсировать, вот и спрашиваю авторитетов.
caban85 28-04-2011 08:58

quote:
А чем "стрельба" в нашем случае необычна?

самострелом а под обычной стрельбой подразумеваю принудительную стрельбу нажатием на спусковой крючок.
SSA1 28-04-2011 10:41

quote:
Originally posted by caban85:

могло ли так, чисто теоретически случиться, что если проблема в извлекателе и выбрасывателе, то после выстрела гильза вышла из патронника, но не выкинулась, а снова ушла в патронник вместо нового патрона?


такое возможно, и бывает, но на очень слабых зарядах. на практике раскрытая гильза у меня всегда(целых два раза за 1.5 года))) цеплялась за край патронника и не заходила.
причину самострела можно понять. неперезаряд тоже. то и другое вместе я понять не берусь. ружо надо раскидывать по винтикам или продавать, мой совет, в авторитеты не лезу.
mnkuzn 28-04-2011 14:44

quote:
Originally posted by caban85:

самострелом а под обычной стрельбой подразумеваю принудительную стрельбу нажатием на спусковой крючок.


На перезаряд не влияет.
caban85 28-04-2011 15:50

quote:
На перезаряд не влияет.

я полностью с вами согласен просто пытаюсь разобраться
МикаЙ 28-04-2011 21:16

quote:
ружо надо раскидывать по винтикам или продавать, мой совет, в авторитеты не лезу.

...кто ж его купит после такой "рекламы"...
caban85 29-04-2011 06:39

quote:
...кто ж его купит после такой "рекламы"...

проблему попытаюсь устранить так как расставаться со своим "другом" не хочу...
Strelok-mod79 29-04-2011 08:42

quote:
Originally posted by caban85:

расставаться со своим "другом" не хочу...


Ружье простое, надо внимательно посмотреть: как все работает. Наверняка где-то что-то цепляет или износилось.
МикаЙ 30-04-2011 10:35

Бывает вот и такое , к этой проблеме надо относится серьезнее....

click for enlarge 400 X 300 34,4 Kb picture
click for enlarge 400 X 300 28,9 Kb picture
click for enlarge 400 X 300 35,7 Kb picture
click for enlarge 400 X 300 34,2 Kb picture
click for enlarge 400 X 300 34,3 Kb picture

m0zg 30-04-2011 12:19

quote:
Originally posted by МикаЙ:

Бывает вот и такое , к этой проблеме надо относится серьезнее....


эта проблема высосана из пальца. обыкновенный кабум при выстреле при не закрытом затворе. кстати, хорошая иллюстрация для тех умников, которые утверждают, что затвор едет назад до покидания зарядом канала ствола.
SSA1 03-05-2011 09:39

и на фото не мурка а помпа.
mnkuzn 03-05-2011 15:21

quote:
Originally posted by SSA1:

и на фото не мурка а помпа.


Подозреваю, что пусть не все владельцы мурки, но многие это заметили...
A-lexx75 04-05-2011 16:12

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Неужели это первый случай и ни у кого к "мурководов" такого никогда не случалось?!


С проблемой самопроизвольного выстрела на МР-153 столкнулся мой мой друг на весенней охоте. Ружье практически новое , куплено два месяца назад в магазине, настрел выстрелов 200-250. При заряжании ружья первый патрон был дослан в ствол, второй вставлен в магазин, при вставлении третьего патрона в магазин произошел выстрел, хорошо что оружие не было направлено на людей. Это произошло в моем присутствии, друг очень аккуратный и внимательный, случайное нажатие на курок исключаем. С тех пор заряжаем ружья ТОЛЬКО направив их в верх. Так же при переезде с одного прудика на другой всегда вынимаем патрон из ствола, на любом ружье!
Правила ТБ написаны не просто так, и написаны они кровью.
Будте внимательны и осторожны при обращении с оружием!
УСМ и правда надо "будет перетряхнуть".
A-lexx75 04-05-2011 16:16

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Неужели это первый случай и ни у кого к "мурководов" такого никогда не случалось?!


С проблемой самопроизвольного выстрела на МР-153 столкнулся мой друг на весенней охоте. Ружье практически новое , куплено два месяца назад в магазине, настрел выстрелов 200-250. При заряжании ружья первый патрон был дослан в ствол, второй вставлен в магазин, при вставлении третьего патрона в магазин произошел выстрел, хорошо что оружие не было направлено на людей. Это произошло в моем присутствии, друг очень аккуратный и внимательный, случайное нажатие на курок исключаем. С тех пор заряжаем ружья ТОЛЬКО направив их в верх. Так же при переезде с одного прудика на другой всегда вынимаем патрон из ствола, на любом ружье!
Правила ТБ написаны не просто так, и написаны они кровью.
Будте внимательны и осторожны при обращении с оружием!
УСМ и правда надо "будет перетряхнуть".
vitamin 04-05-2011 20:54

quote:
Originally posted by A-lexx75:

С тех пор заряжаем ружья ТОЛЬКО направив их в верх. Так же при переезде с одного прудика на другой всегда вынимаем патрон из ствола, на любом ружье!

Такие предосторожности при данном косяке - не панацея, надо выяснять причину. Ваш друг разбирался в чём дело или ограничился вышеуказанными мерами предосторожности, которые охоту практически сводят к "большому геморрою", без устранения причины самопроизвольного выстрела.
Хотелось бы также увидеть фото УСМ его мурки. А то что-то ТС обещал фото да так и ушёл в подполье .


------
Подчинённый перез лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
------
Указ Петра I от 09.12.1709 года

caban85 04-05-2011 21:23

http://s51.radikal.ru/i131/1105/78/c912a6660ded.jpg
vitamin 04-05-2011 21:43

На фото всё нормально. При таком зацепе курка за шептало не должно быть самопроизвольного срыва курка, даже при случайном падении ружья. Если шептало нормально подпружинено и двигается без заеданий, то у меня больше мыслей по этому поводу нет.
Единственное что, только можно поставить УСМ на место, взвести курок с помощью затворной рамы (если на фото курок был взведён рукой при снятом УСМ), затем вынуть УСМ и проверить зацеп курка за шептало.
caban85 05-05-2011 05:48

Понял вас, спасибо еще так проверю...на фото курок действительно взведен рукой.
caban85 05-05-2011 05:58

quote:
С проблемой самопроизвольного выстрела на МР-153 столкнулся мой друг на весенней охоте.

Как решил проблему ваш друг?????? Все уже прочистил разбирал по много раз. Взводил рукой курок шатал его, пытался сорвать пальцем, выстреливал в снятом состоянии. все нормально...ни заеданий, ни шата в механизме, ничего необычного нет. С виду все нормально...вот еще попробую как Vitamin посоветовал.
SSA1 05-05-2011 09:19

на фото образцово-показательный УСМ. в сочетании с неперезарядом - мистика какаято.
П.С. срыв курка возможен при попадании всякого гуано между курком и шепталом.
hodok 69 10-05-2011 21:35

Насчёт неперезаряда тут нет никакой мистики.Причина именно в отсутствии упора в плечо.Тут приводили аналогию с бенелли-она наоборот неперезаряжает при упоре приклада в стену т. к. нет инерции,а на мурке как раз наоборот-при недостаточном упоре возможен сбой.Я на своей пробовал-держа в расслабленных руках на весу,нажимаю на курок и...правильно-неперезаряд.После этого подкрутил немного газовый двигатель и опять пробный выстрел на весу-проблема ушла.Мало-ли на охоте вложишься неудачно и в спешке.А в напряжённых руках без упора вплечо какой-никакой упор всё же есть,да и регулировки у всех разные.А самострел,тут действительно надо к специалисту,не тот случай для экспериментов.
1st_Pilot 11-05-2011 02:23

Да причин неперезаряда масса может быть, начиная от качества конкретного патрона и тд и тп... А вот самопроизвольный выстрел при внешне работоспособном УСМ это если честно немного напрягает
Карацупа 11-05-2011 10:20

У меня на мурке произошол выстрел в момент досылания патрона в патронник.Причина правда нашлась быстро.Так как у друга произошло тоже самое только на иж27 в момент заперания стволов. Причина проста дефект капсуля нельзя чтобы капсуль выступал над донцем гильзы.
SSA1 11-05-2011 10:44

quote:
Originally posted by hodok 69:

Тут приводили аналогию с бенелли-она наоборот неперезаряжает при упоре приклада в стену т. к. нет инерции


когда попробуете это лично - тогда напишите об этом. при упоре в толстую березу и резиновом затыльнике-амортизаторе перезаряжает прекрасно.
hodok 69 11-05-2011 22:42

Я не утверждаю безапеляционно про неперезаряд на всех бенелли при упоре в стену,все ружья разные,но такое я видел.К слову сказать и мурки не все на весу будут капризничать,но такое было на двух из трёх,когда пробовали.Для работы инерционного механизма эфект отдачи необходим,ну или крайне желателен и это не я придумал.
-ak- 12-05-2011 01:13

То caban85

Алексей не шутите с таким ружьем. Самострел очень опасен. Лучше выслать ружье на завод для детального осмотра. Если причина этого заводской дефект ремонт будет осуществлен за счет завода.
За все время производства я видел или слышал всего о нескольких случаях самострела. Это было в первые два года производства. Причиной оказался наклеп на ударнике от частых холостых спусков при ударах в его о штифт, который приводил к заклиниванию ударника и наколу капсюля при досылании патрона. С тех пор на ударнике выполняется лыска, чтобы появляющийся наклеп не выходил за габариты ударника по диаметру. Больше о проблеме не слышал. С Вашим случаем когда выстрел происходит при переключении предохранителя и при переноске оружия на ремне сталкиваюсь впервые. Советую пока межсезонье все же выслать ружье на завод и сообщить в отдел главного конструктора expert@baikalinc.ru об имеющейся проблеме с указанием номера ружья и дате отправки для контроля.

Strelok-mod79 12-05-2011 13:46

У меня после нажатия на спуск (без срыва курка) шептало не возвращалось назад из-за неровностей на зацепе курка, что так-же было чревато самострелом. Полирнул зацеп - шептало стало возвращаться постоянно.
caban85 23-05-2011 20:54

Спасибо всем большое в детальном изучении проблемы, приятно что в моей проблеме пытаются разобраться и помочь. Если кто нибудь сталкивался с тем что пришлось отправлять ружье обратно на завод для осмотра и ремонта, напишите пожалуйста небольшой СОП как все это должно происходить пока не имею ни малейшего представления с чего начать...)))
caban85 15-08-2011 13:14

Осталась пара недель до долгожданного открытия, в связи с чем отвозил Мурку для осмотра специалисту. Парень, который смотрел мое ружье, работал раньше в ИМЗ. Осмотрел УСМ, прочистил, потом осмотрел полностью все ружье...помолчал помолчал и говорит - ружье у тебя в состоянии "нового".Никаких проблем нет единственное гайка газоотводной камеры раскрутилась до магнума. Подкрутил ниучил меня ее регулировать и отправил с Богом. Сказав что никаких проблем с ружьем нет и что все должно работать нормально. Так что вроде все нормально как и говорили в обсуждениях выше кто смотрел фото моего УСМ. Надеюсь что такого больше не повториться по какой бы причине этого не было. Но патрон в патроннике держать все равно не буду от греха подальше.)))
Strelok-mod79 18-08-2011 13:43

quote:
Originally posted by caban85:

фото моего УСМ


А сфоткай пожалуйста крупным планом поверхность на курке, за которую шептало цепляется.
Или произведи такой опыт: на снятом УСМ, придерживая курок пальцем, нажми на спусковой крючок, но не до срыва, а за долю мм до срыва шептала. После этого отпусти СК - шептало должно вернуться на место.
caban85 22-08-2011 10:22

попробую...
askar002 19-10-2011 07:16

quote:
Правила ТБ написаны не просто так, и написаны они кровью.

------
agvis in herba

alex_fos 11-02-2012 14:14

чем все закончилось-то????

Может во всем виноваты бракованные патроны? Никто почему-то не спросил была ли это одна и та же марка в обоих случаях.

Pilot11 13-02-2012 21:12

у меня вчера вообще наоборот было. Пару раз уронил в сугроб, погода -18...индикатор на скобе торчит (на взводе ружье)....Прицелился, жму курок ...выстрела нет.курок НАЖИМАЕТСЯ!!! После выкида патронов из ствола и магазина, с последующим снаряжении всё начало работать...Что за фигня???
m0zg 13-02-2012 22:34

quote:
Originally posted by Pilot11:

жму курок


этож как пальцы изогнуть надо?!?!?!
а на крючок нажать не пробовали? если нажать на спусковой крючок, то шептало иногда освобождает курок. просто давить на курок мало того, что бессмысленно, так еще и неудобно.

ЗЫЖ по теме: примерзло.

Pilot11 14-02-2012 19:03

Вот давайте не умничать. Все всё поняли.
mnkuzn 15-02-2012 07:40

Я как модератор выступаю за правильное употребление терминов. Мы же культурные люди... Курок - это курок, крючок - это крючок. И т.д.
Иван И 20-02-2012 14:37

Господа. Разрешите уточнить, так в чем все-таки была проблема самострела? Из-за чего это происходило?
lexsej 21-02-2012 23:15

а какие патроны использовали? было у знакомого один раз, вследствие дефекта капсуля. патроны рекорд помоему
a speed 02-03-2012 23:41

Чтоб не создавать отдельную тему - напишу здесь.
Вчера, на тренировке произошло следующее:
Из серии "нарочно не придумаешь".
Гильза не вылетела, застряла "печной трубой".
Ребром стрелянной гильзы попало по капсулю патрона, заряженого в ствол.
Выстрел в сторону мишеней.
Есть повреждения оружия, погнуло лоток.
Странно, что так мало повреждений оружия. По сути это выстрел с открытым затвором.
И последствия могли быть, однако, трагичными (и не только для оружия).
На МРке выстрел, по задумке конструкторов, должен происходить после зацепления затвора непосредственно за ствол (патронник). Поэтому появилась возможность сделать облегчённую коробку из люментия. А если зацепа нет - коробку может разбабахать - демпфера там никагого нет. Если такое произошло - из этой МРки стрелять больше нельзя. МИХО - могли образоваться микротрещины коробки, которые впоследствии могут из МИКРО превратиться в МАКРО.
Или исследовать коробку ультразвуком, а потом стрелять. Дешевле - в утиль.
Вот и стреляй после этого из МР...
click for enlarge 1920 X 1440 253,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 233,4 Kb picture
m0zg 03-03-2012 12:34

Жесть кончно. но такое может произойти с любым ружьем
iddk 03-03-2012 02:58

А газоотвод наверное для резкости в сторону тяжелых выкручен :-) ?
a speed 03-03-2012 10:08

quote:
Originally posted by m0zg:

такое может произойти с любым ружьем


Да, но последствия для ружей со стальной коробкой фатальными не будут.
quote:
Originally posted by iddk:

газоотвод наверное для резкости в сторону тяжелых выкручен :-) ?


Разумеется - нет. Наоборот, стреляем в основном 28гр и крутим в сторону "Лайт".
Слава Богу - произошло не со мной.
m0zg 03-03-2012 11:16

Гребаный андроид на иппучем гнусмасе. я в буковеле а бук дома поэтому извините за неровный почерк.
браунинг авто5 мц21-12. а какие еще есть ружья со стальной коробкой?
a speed 03-03-2012 13:03

quote:
Originally posted by m0zg:

какие еще есть ружья со стальной коробкой?


Ремингтон 11-87
Alexvas 03-03-2012 19:33

quote:
Вот и стреляй после этого из МР...

А МР здесь не причем. Дело 100% в патроне , вернее в гильзе.
На тренировку ,значит плохо отобрали гильзу .Она который раз на перезарядки?
Если "жопку" вырвало и перекосило,думаю не второй и не третий. Мелочей не
бывает, при перезарядке нельзя терять бдительность, наказание не заставит
себя долго ждать.То,что, прокатило бы для друстволке , для ПА гибель.
Очень жаль что произошло,но вина лежит только на хозяине ружья.
m0zg 03-03-2012 20:44

У одного IPSCешника и ганзовца, кстати очень уважаемого известнго мурковода так йопнул официальный патрон матча в забугриндии. патрон был немецкий. так что это может случится с любым ружьем с любым патроном
a speed 03-03-2012 22:17

quote:
Originally posted by Alexvas:

А МР здесь не причем. Дело 100% в патроне , вернее в гильзе.
На тренировку ,значит плохо отобрали гильзу .Она который раз на перезарядки?
Если "жопку" вырвало и перекосило,думаю не второй и не третий.


Опять мимо. Товарищь не имеет ни станка, ни времени на релоуд. Стреляет только покупными (в данном случае - Феттер-практика). И что бы он не делал - в самый неподходящий момент - како-нибудь да затык. Затыки у него идут всех мастей: невыброс, неперезаряд, двойная подача, печная труба и т.д. И вот теперь - ЭТО.
Так что дело - в МР.
Безусловно, ЭТО - может случиться абсолютно с любым ружьём и с любыми патронами. Но, как я уже писал ранее, последствия для ружья со стальной коробкой катастрофическими не будут, в отличие от МР, коробка которой может запросто треснуть.
m0zg 03-03-2012 23:52

Вот и я о том же. или выбор из легиона полуавтоматов с легкосплавной коробкой или из трех со стальной.
dark strannic 04-03-2012 12:03

quote:
Куплю обычную вертикалку

или бекаса.
quote:
а какие еще есть ружья со стальной коробкой?

Pietta
Strelok-mod79 04-03-2012 17:52

quote:
Originally posted by a speed:

Есть повреждения оружия, погнуло лоток.
Странно, что так мало повреждений оружия. По сути это выстрел с открытым затвором.


Ничего странного. По сути это не только выстрел с открытым затвором, но и с открытым стволом. Деформируясь, жопка стреляной гильзы, приняла на себя весь удар. По тому и повреждений больше нет, кроме лотка.
quote:
Originally posted by a speed:

Если такое произошло - из этой МРки стрелять больше нельзя. МИХО - могли образоваться микротрещины коробки, которые впоследствии могут из МИКРО превратиться в МАКРО.


Объясните мне: откуда возьмутся микротрещины, если повреждений нет? Они могут возникнуть от деформаций, температурных воздействий. Но если ничего этого не было, то откуда им там взяться? Что, дюраль напугался?
a speed 04-03-2012 20:36

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

откуда возьмутся микротрещины, если повреждений нет?


А откуда знать, что их нет? Потому МИКРОтрещины так и называются, что их в невооружённому глазу не видно.
Всё остальное (более подробное) - курс материаловедения.
Strelok-mod79 05-03-2012 08:24

quote:
Originally posted by a speed:

Всё остальное (более подробное) - курс материаловедения.


Знаете ли: курс материаловедения мне преподавали, кроме того есть возможность в любое время проконсультироваться с КТН по металловедению. Микротрещины - конечно модная тема. Но чтобы ими покрыть дюраль, который создан чтобы обрабатываться деформацией, надо чтобы коробку практически разнесло. Уж по крайней мере такие деформации будут заметны не только на глаз, но и в слепую, на ощупь.
Иван И 05-03-2012 08:38

Т.е. коробка Мурки сделана из материала в котором при нормальных (или описанных выше нештатных) условиях микротрещины появиться не могут?
a speed 05-03-2012 11:17

quote:
Originally posted by Иван И:

не могут?


Могут. НО:
Коробку исследовали - всё ОК. В ружье повреждён только лоток, который стоит 200р.
Посмотрели - есть возможность поставить демпфер на случай такого форсмажора. Тогда вообще ничего не страшно будет.
mnkuzn 05-03-2012 13:24

alex_fos, AlexOs, zharenov - по 10 дней за заси... т.е. засорение темы. ВАШИ личные мнения по поводу надежности или ненадежности данного ружья к данной теме не имеют отношения. Есть что сказать ПО САБЖУ - скажите. Нет - просто читайте тему.

TAF-772 - то же самое.

Иван И 05-03-2012 22:11

quote:
Originally posted by a speed:

есть возможность поставить демпфер на случай такого форсмажора.


А можно поподробнее?
a speed 06-03-2012 22:42

А чего там подробнее? Токарь выточит эдакий "грибок" из полиамида. Его вклею в коробку, в то место куда прилетает затвор.

А сейчас придёт модератор и испортит нам всё веселье, т.к. к самопроизвольному выстрелу это отношения не имеет. И будет прав.

mnkuzn 07-03-2012 08:02

quote:
Originally posted by a speed:

А сейчас придёт модератор и испортит нам всё веселье, т.к. к самопроизвольному выстрелу это отношения не имеет. И будет прав.


Ну, так-то да. Только вот куда там ставить демпфер? Даже хвостовик тяги входит в паз в торце приклада (т.е. затвор доходит почти до самого конца коробки).
Strelok-mod79 07-03-2012 08:46

quote:
Originally posted by mnkuzn:

(т.е. затвор доходит почти до самого конца коробки).


Затвор то доходит, но в том то и дело что: почти. А вот удар то, при незапертом затворе, пришелся совсем в другое место.
a speed 07-03-2012 10:09

quote:
Originally posted by mnkuzn:

куда там ставить демпфер?


Специально для Вас снял с ружья УСМ и свотографировал.
Короче, показал там схематично и без попадания в размеры, чтобы был понятен сам принцип:

quote:
Originally posted by a speed:

Токарь выточит эдакий "грибок" из полиамида. Его вклею в коробку, в то место куда прилетает затвор.



click for enlarge 1296 X 972 381,4 Kb picture
mnkuzn 07-03-2012 10:21

quote:
Originally posted by a speed:

Специально для Вас снял с ружья УСМ и свотографировал.


Спасибо.
quote:
Originally posted by a speed:

Короче, показал там схематично и без попадания в размеры, чтобы был понятен сам принцип:


А в то место разве не ударник входит при затворе в заднем положении? Просто нет ружья рядом, не могу по памяти сказать.

Кмк, идея с демпфером затвора - на всякий экстренный случай - вроде, не лишена смысла. Но вот КАК его поместить в мурку, пока не представляю. И он должен быть, думаю, что-то типа из твердой резины. С другой стороны, это, возможно, как проездной на случай, если билетик потеряешь.

Шухард 07-03-2012 11:32

А как полиамидный демпфер спасет от "печной трубы" ?

В случае с Вашим соклубником кабум произошел только из возникновения печной трубы - курок и ударник в

выстреле ведь не участвовали - если я правильно понял.
Соответственно и бороться надо не с алюминиевой коробкой, а с возникновением печной трубы, которая в

принципе возможна на всех аналогичных системах.
У тех же "стальных ремингтонов" например она возникает зачастую из за скругления окна выбрасывания

(если верить дедушке мюллеру, а дедушке мюллеру я склонен верить ), но мурка то лишена этого

недостатка...
А бабхнет при "печной трубе" ремингтоновский п/а точно так же как и мурка - а если левша? А если со слабой руки?
Причем емнип у мурки ресиверы одинаковые и для 76го и для 89го патронников - т.е. окно рассчитано на

выброс раскрывшейся 89ой гильзы - а он стрелял патроном сделанным на 65-ой - феттер практика же?
а 65 должна была в это окно пролететь вообще со свистом - согласны?
Но не пролетела - дык надо разбираться почему.
Что мы имеем во вводных.
Практики - это автоматически большой настрел и много холощения.
Сам не крутит - каким фальшпатроном пользуется при тренировке зарядки?
Хорошо бы посмотреть на зубы извлекателя и выбрасывателя. Если извлекатель срывается с гильзы в начале движения ее вытягивает один выбрасыватель - соответсвенно ее может перекосить и не выбросить.
Второй вариант сама гильза имеет маленький фланец с которого срывается извлекатель.
Фото "практики" я на сайте феттера не нашел почему то, поэтому оставим как предположение.
Ну и совокупность - затертый извлекатель и маленький фланец.
Ну и как работает сам патрон - все таки 65 гильза это как бы не совсем традиционно для современного п/а рассчитанного на 70-76 (а ресивер аж для 89ой...)
Гильза то из патронника уже целиком вышла а затвор ее назад еще тянет и тянет...может из за этого перекосило.

Еще момент - когда полез к "дедушке мюллеру" в "уютненькое" посмотреть что там с окном у рема - насмотрел интересный обзор 887ой помпы - в принципе не имеющий отношения к нашим тараканам - но!
Буквально пару цитат:

1) Поворотный затвор помогает справиться с подутием гильз - "феттер" с усилием, но выбрасывается.
2) как было сказано выше, 28-граммовый феттер экстрактируется с ощутимым усилием (Азот NRG - без проблем).
Поддувает патрончик то. А в совокупности. Да плюс небольшая навеска, - может еще и патрончик недосыпанный (дешевенький же патрончик, да?)

И по демпферу уж сразу - у Вас что затвор долетает до этого места на 28гр?
По фото я честно говоря следов удара затвора не увидел.
Отверстие это которое вы хотите заткнуть полимером - оно для хвостовика ударника. Если долетит.
И если долетит, - Вы этой штукой будете тренировать пружинку ударника. Пока полимер не раздолбит.
И куски его в усм не посыпятся.
И не дай бог кусок этого демпфера застрянет между хвостовиком и затвором - автомат будет....
А если не долетает - то хрень абсолютно бесполезная.

По трубе кстати если будете разбираться - отпишитесь пожалуйста. Труба - опасная задержка для нашей схемы - хотелось бы знать в чем все таки там дело.
click for enlarge 900 X 750  91,5 Kb picture

Strelok-mod79 07-03-2012 12:19

На фотке конечно видно что затвор отпечатался на коробке, но основной удар подвижной массы - один Х пришелся на кольцо 22. Еще надо посмотреть не сместилась ли деталь, в которую вставляется рукоятка затвора. В каком состоянии её заклепки.
Если все нормально, то стрелять и не париться.
У меня вот курок сломался - только больше таких случаев я не встречал.
Кстати, а как там поживает извлекатель 31? Его не подклинивает часом в отведенном положении? Грязи в зазорах нет?
a speed 07-03-2012 17:16

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

На фотке конечно видно что затвор отпечатался на коробке


На фотке ничего не может быть видно, т.к. там ружьё - моё, а кабум случился - не с моим.
quote:
Originally posted by mnkuzn:

А в то место разве не ударник входит при затворе в заднем положении?


Разумеется. Я на схеме забыл показать отверстие под ударник. Обязательно нужно, ибо:
quote:
Originally posted by Шухард:

Вы этой штукой будете тренировать пружинку ударника.


Вообще вся эта система - только в проекте, который только в моей башке, да ещё и в несозревшем виде. И цель его - предохранение коробки на случай выстрела с незапертым затвором.
a speed 07-03-2012 17:32

2 Шухард:
Вообще, чем дальше думаю, тем больше прихожу к выводу, что этот демпфер - штука нештатная, может оказаться ненадёжно закреплённым со всеми вытекающими последствиями. Поэтому борьба с "печными трубами" действительно кажется мне более правильным занятием, нежели придумывание новых запчастей.
Теперь попробую по пунктам:
quote:
Originally posted by Шухард:

каким фальшпатроном пользуется при тренировке зарядки?


Такими же, как и я: крутим на стенке (У меня - Ли) обычный патрон, но со стрелянным капсюлем и вместо пороха - вата. По мере износа - крутим новые. Делимся с этим товарищем.
quote:
Originally posted by Шухард:

Хорошо бы посмотреть на зубы извлекателя и выбрасывателя.


Тут вроде всё в порядке.
Я вообще думаю - не в этом дело: что-то у него с газовым двигателем - работает как-то нестабильно. Причём на любых патронах (дорогих и дешёвых).
quote:
Originally posted by a speed:

И что бы он не делал - в самый неподходящий момент - како-нибудь да затык. Затыки у него идут всех мастей: невыброс, неперезаряд, двойная подача, печная труба и т.д.


SSA1 13-03-2012 22:26

коробка мурки насколько мне известно из сплава Д16Т1. и разговоры про мощность стальных коробок ... бесполезны. при штатной работе в стали нет никакого толку, только вес один, а при кабуме ее раздует так же, ну может чуть меньше, чем дюралевую. не надо путать Д16 с силумином.

газовый двигатель (исправный) на спортинговых патронах 28 грамм мне удалось отрегулировать так, что рама касается задней стенки коробки через раз. проверял по разрыву бумажного скотча. еще немного откручиваю - и перестает перезаряжать.

Strelok-mod79 14-03-2012 12:47

quote:
Originally posted by SSA1:

насколько мне известно из сплава Д16Т1.


Вообще-то В95 всегда был, не?
шатун650 26-03-2012 15:56

Всем здраствуйте!!! Проблемма такая, разряжал мурку передергиванием затвора с досылкой патрона в патронник, дома обнаружил заметные глазу на капсулях отметины, на тех патронах которые извлек из мурки. ВЫВОД Все операции с оружие СТВОЛ НАПРАВЛЯЕМ ПУЛЕ-ДРОБЕУЛАВЛИВАТЕЛЬ
a speed 26-03-2012 20:20

Правильный вывод.
И пружинка ударника - под замену.
saygonez 04-06-2012 16:29

quote:
Originally posted by шатун650:

обнаружил заметные глазу на капсулях отметины


Тут обсуждалось: forummessage/260/83
ryaz.d 18-06-2012 23:25

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:
У меня вот курок сломался - только больше таких случаев я не встречал.
[/B]

Не у тебя одного курок ломался, у меня тоже, плюс на курке есть штифт который упирается в рамку УСМ. Так вот этим штифтом мне разбило рамку УСМ.

iddk 19-06-2012 08:39

quote:
Originally posted by ryaz.d:

Не у тебя одного курок ломался, у меня тоже, плюс на курке есть штифт который упирается в рамку УСМ. Так вот этим штифтом мне разбило рамку УСМ.

А нельзя холостить при снятом УСМ.

Strelok-mod79 20-06-2012 07:58

quote:
Originally posted by ryaz.d:

Так вот этим штифтом мне разбило рамку УСМ.




Как было правильно подмечено
quote:
Originally posted by iddk:

нельзя холостить при снятом УСМ.


И при снятом стволе тоже.
Читайте паспорт, там про это написано. А за один раз он рамку не разобьет, проверено .
ryaz.d 22-08-2012 23:33

Там не раз было, и не два. В принципе сильно не расстроился, отправил в ремонт на завод, они не отремонтировали, прислали обратно со словами: <Ружьё исправно, стреляет>. Было обидно потратил кучу времени и денег результата ноль, купил новый ствол, старый в утиль. Дешевле получились чем ремонтировать старый, да и после поломки ружьё порядка 3000 выстрелов пережило благополучно.
Pilot11 01-09-2012 08:56

так и в чем была причина то?
mossad 07-09-2012 13:31

Еще серьезная проблема

Беру ружье - вставляю патрон в патронник - нажимаю кнопку затворной задержки.
Затвор защелкивается - происходит самопроизвольный выстрел.

Патрон пулевой клевер, ружью три года, настрел около 500 - 700 патронов

Вот вам и второй случай на форуме! Пуля ушла в полет - никто не пострадал.

Варианты:
- херовый патрон
- инерционный накол капсюля
- заклинило боек в переднем положении из за грязи
- срыв ударника с боевого взвода
- гильза не выбросилась

В шоке выкинул гильзу - хрен определить теперь причину.

УСМ разобрал:

1. Срыв не возможен проверил - все четко работает
2. грешу на инерцию
3. разобрал затвор - чуть чуть растянул пружинку удерживающую боек

пока все - но произвольный выстрел это очень неприятно

Strelok-mod79 07-09-2012 14:19

Затвор был заперт? Какие последствия?
На форуме многие пропагандируют нечищеные ружья, заклинивший боек - для них пожалуй закономерность.
mossad 07-09-2012 15:07

По порядку.

Ружье всегда чищу очень тщательно - после 2 - 3 охот обязательно чищу УСМ - так как туда попадает довольно большое количество всякой шелухи.

Ружье было вычищено - ходил с ним около 2 часов по лесу - если что то и попало то очень мало.

Затвор был заперт. Из последствий - тяжелая пуля 32 грамма ушла в полет - судя по углу выстрела улетела далеко.

К сожалению в тех местах был народ - хорошо что никого не зацепило.

Самое неприятное - усомнился в безопасном ношении ружья. Теперь всегда ношу так чтобы даже близко в сектор выстрела ни попадали люди.

alex_fos 07-09-2012 17:02

quote:
Originally posted by mossad:
Еще серьезная проблема

Беру ружье - вставляю патрон в патронник - нажимаю кнопку затворной задержки.
Затвор защелкивается - происходит самопроизвольный выстрел.

Варианты:
- херовый патрон
- инерционный накол капсюля
- заклинило боек в переднем положении из за грязи
- срыв ударника с боевого взвода
- гильза не выбросилась

Не понял .. "гильза не выбросилась" - это возможная причина или после самострела гильза осталась в патроннике?

Патроны из этой же партии посмотрите - может где-то капсюль неправильно установлен (выпирает)?

Pilot11 07-09-2012 18:48

quote:
Теперь всегда ношу так чтобы даже близко в сектор выстрела ни попадали люди.

Хреново что ТЕПЕРЬ. Я ВСЕГДА ношу свтолом от людей, а при разворотах со стволом в руках поднимаю (опускаю) ствол....Как то таг... Ну его на хрен...потом ушатаешься отписываться...
a speed 07-09-2012 20:42

quote:
Originally posted by mossad:

чуть чуть растянул пружинку удерживающую боек


Растягивать - бесполезно - металл устал, сделаете только хуже. Её надо ПОМЕНЯТЬ! Идёт в комплекте с ударником (70руб). Старый ударник - отличная выколотка.
ryaz.d 10-09-2012 20:35

quote:
Originally posted by a speed:

Растягивать - бесполезно - металл устал, сделаете только хуже. Её надо ПОМЕНЯТЬ!

Согласен на 100%. Запчасти смотри здесь: http://www.zosoptic.ru/price/zip/MP153/

alex_fos 10-09-2012 22:22

Чтобы избежать самострела предлагаю перед охотой или стендом следующее упражнение проделывать

Нужен самодельный фальшпатрон без капсюля. Окно капсюля заклеить тонкой бумагой или залепить пластилином (лучше не пласилином конечно, а чем-то более подходящим по свойствам - см дальше). Заряжаем мурку, затвор на задержку, фальшпатрон на место, "отпускаем" затвор - он захлопывается, отправляя патрон в патронник. Извлекаем патрон и устраиваем ревизию бумажки или пластилина. Если видим повреждения - пружину под замену. Ну или, на худой конец шайбу, подложить.

Пластилин, конечно нужно заменить чем-то, что не останется на ударнике, если последний таки вылезет по инерции.

Имеет сие упражнение право на жизнь?

Alex_Rus 11-09-2012 08:43

quote:
Беру ружье - вставляю патрон в патронник - нажимаю кнопку затворной задержки.
Затвор защелкивается - происходит самопроизвольный выстрел.

Не надо его в патронник вставлять. На лоток закинули, и кнопку нажали. Пружина ударника мало спасает от накола капсюля.А тут еще вся инерция затвора + ударник вылетел по патрону... Я уже не говорю, что капсюля "прослабленные" что ли попадаются-не знаю как их еще назвать.
Alex_Rus 11-09-2012 08:57

quote:
Если видим повреждения - пружину под замену. Ну или, на худой конец шайбу, подложить.

Ни чего вы с этим не сделаете. Пробовал и пружину растягивать, и всю ударную группу менять, и шайбы подкладывал. Единственное, чего можно добиться - осечек. И всем этим я занимался, когда только ружье купил. Сейчас уже 5 лет все нормально, самострелов не было по причине накола.
a speed 11-09-2012 21:33

quote:
Originally posted by Alex_Rus:

Не надо его в патронник вставлять. На лоток закинули, и кнопку нажали.


Разницы - никакой.
Alex_Rus 12-09-2012 12:03

Если через лоток, то затвор идет с небольшой, но нагрузкой, что его немного замедляет. Да проблема скорее всего в капсюле, которому хватило инерционного вылета ударника.
a speed 12-09-2012 10:09

Если что-то его замедляет - значит - неправильно работает. Не должно быть никакого инерционного накола. Значит - всё-таки болтается ударник - вышла из строя пружина. Либо что-то попало в канал ударника и он не полностью отходит в заднее положение.
Alex_Rus 12-09-2012 12:18

quote:
Не должно быть никакого инерционного накола.

Вы хотите сказать, что у вас нет накола? Попробуйте ударник залепить пластелином со стороны зеркала и спустить затвор с ЗЗ - будете удивлены...
a speed 12-09-2012 12:29

quote:
Originally posted by Alex_Rus:

будете удивлены


Удивляйтесь сами: У меня накола нет! Потому что исправен узел ударника, т.к. вовремя меняю пружинки.
Чего и Вам желаю.
Alex_Rus 12-09-2012 12:35

quote:
всё-таки болтается ударник - вышла из строя пружина. Либо что-то попало в канал ударника и он не полностью отходит в заднее положение.

Ударник не болтается,полностью отходит в заднее положение, пружина была новая(менял всю группу вместе с ударником), затвор был полностью разобран,канал ударника был вычищен(и вообще на ружье муха не сидела).
Даже до сих пор ударник подпружинен довольно сильно.
Еще варианты?
alex_fos 12-09-2012 13:16

Новая пружина - не значит качественная пружина. Предлагаю сравнить пружины a_speed и Alex_Rus - размеры и коэф-т жесткости. А так же ударники - хз, может ударник супер-тяжелый какой-нить или длиннее, чем нужно.

1) Накол - есть
2) Накол - от ударника
3) Ударник на вид хорошо подпружинен
4) Наклепа на ударнике нет
5) Канал ударника девственно чист

Тут без вариантов - или пружина мягка или ударник не такой.

Раунд первый - измерение ударников (ибо проще, не надо вспоминать школьную лабораторку по измерению коэф-та жесткости пружинки) Измеряем размеры и вес.

a speed 12-09-2012 13:33

quote:
Originally posted by alex_fos:

Новая пружина - не значит качественная пружина.


Кстати - да!

quote:
Originally posted by alex_fos:

Раунд первый - измерение ударников


Только меряться ни с кем и ничем я не буду, увольте!
alex_fos 12-09-2012 14:13

Стало быть причину мы никогда не узнаем.
a speed 12-09-2012 18:23

Поменял на своём ружье 4 ударника - лопались от большого настрела и частых контрольных спусков. Они все были одинаковые, так что мерить - смысла не вижу. А вот качественная пружина - другой вопрос: брак визуально можно и не заметить.
Alex_Rus 13-09-2012 12:07

quote:
Новая пружина - не значит качественная пружина.

Ага, сразу две. Одна с завода сразу хреновая.
quote:
Только меряться ни с кем и ничем я не буду, увольте!

Я тоже как-то не собирался.
quote:
Стало быть причину мы никогда не узнаем.

Не надо искать проблему там где ее нет. Я же не жаловался на самопроизвольный выстрел. Все нормально у меня работает. И я рад за a_speed'а, что у него все в порядке с наколом... Но это встречается очень часто и не только на мурках, и не только на отечественном оружии.
Witalik76 15-11-2012 01:57

Доброго времени суток. Недавно было преобретено МР-155, так вот на охоте то же был самопроизвольный выстрел. Положил патрон на лоток подавателя, нажал на кнопку (не знаю как называется правильно) и при закрытии затвора произошёл выстрел. Гильза осталась в патроннике. Извлёк гильзу затвором и спустил его кнопкой. При нажатии на спусковой крючок спуска нет, он уже спущен. Отдал мастеру говорит шептало плохо держало спусковой крючок, полирнул. Пока вроде всё нормально, НО НЕПРИЯТНО! До этого ружья было много импортных в том чесле и Benelli, но такого небыло никогда. Хотел купить ружьё которое не жалко на охоте, Купил.....
Alex_Rus 15-11-2012 03:23

Здесь однозначно виновато шептало, а не ударник.
Я думал, что 155ая по-бодрее будет... Если стволы нормальные, то с УСМ сразу проблемы. Только УСМ без отстрела сразу не проверить получается при покупке.
Это сделано специально, чтобы ТБ не забывали и паспорт к ружью читали.
Чувство юмора черное такое...
quote:
Хотел купить ружьё которое не жалко на охоте,

Тогда его и "об колено" не жалко должно быть... К сожалению.
Witalik76 15-11-2012 08:39

Форумчане подскажите пружина ударника это вот ( Пружина ударника МР-153 16,00 ) по указанной ссылке или нет? 9 лет стажа, а только сейчас начал разбираться в названии механизмов внутренностей ружей-)))
Witalik76 15-11-2012 08:41

http://www.zosoptic.ru/price/zip/MP153/
a speed 15-11-2012 10:34

quote:
Originally posted by Witalik76:

Пружина ударника МР-153 16,00


Что такое 16,00?

А так вообще: Ударник - деталь 40, пружина ударника - деталь 39. Обычно продаются в комплекте, стОят меньше 100руб.

Strelok-mod79 15-11-2012 11:01

quote:
Originally posted by Witalik76:

Отдал мастеру говорит шептало плохо держало спусковой крючок, полирнул.


У меня на 153, после нажатия на СК, но не до срыва курка, шептало не возвращалось в прежнее положение, мешали неровности от штамповки на курке. Зашлифовал - стало работать как часы. После поломки курка (заводской брак, неполная термообработка) купил новый. В отличии от родного он никелированный (родной был вороненый) и зацеп шептала качественно отшлифован, дорабатывать не потребовалось.
Witalik76 16-11-2012 01:25

16,00 р. стоимость.
a speed 20-11-2012 09:54

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

А что, были случаи?


Разумеется.
quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Прочность Стали3 205-245 МПа, прочность В95 375-450 МПа. Все еще хотите коробку из стали?


Лениво искать. Это о какой прочности идёт речь? Откуда данные?
ryaz.d 05-05-2013 12:39

На последней тренировке столкнулся с таким выстрелом, ружьё исполнило два выстрела подряд, первый с моим участием, второй в автоматическом режиме. Когда разряжал ружьё, специально прогнал остаток магазина через ствол, обращал внимание на капсюль, на всех капсюлях присутствовал незначительный надкол. Притом если это было на одном стволе, а так на двух разных. После чистки результат не изменился, надкол присутствует, чешу репу, завтра буду проводить эксперименты, по замене пружин и бойков.
ryaz.d 05-05-2013 11:40

Ну вот и причины: Износ задней стенки байка и штифта который его контрит, после замены данных частей всё работает как надо, пружина байка была в полном порядке, но всё равно была заменена на новую.

click for enlarge 1239 X 995 193.6 Kb picture

click for enlarge 754 X 657 89.2 Kb picture

alex_fos 05-05-2013 12:56

Спасибо за доходчивое описание. Только одна просьба - указать номера деталей по паспорту. Накол капсюля исчез после ремонта?
ryaz.d 05-05-2013 14:11

Надкол капсюля исчез полностью!!!
А номера деталей, если очень интересно, можете по паспорту сами посмотреть!!!
Те фотки, которые я выложил с комментариями, я считаю более чем достаточно!!!
Удачи в изучения паспорта.

a speed 05-05-2013 19:52

quote:
Originally posted by ryaz.d:

Удачи в изучения паспорта.


Шикарнейший паспорт висит в важных темах вверху нашего славного раздела! Михаил его повесил СПЕЦИАЛЬНО по моей просьбе, да ещё спрашивал - а нафига?
А вот, Михаил: люди и так его не читают - хоть в важных, хоть нет. Так что я был неправ - это бесполезно!
А вот я туды сунулся и нА тебе:
Ударник - 40
Пружина - 39
Шайба пружины - 38
Штифт - 37

Ииии?

ryaz.d 05-05-2013 21:56

Ну нафига, одним человеком продвинутей было-бы больше, он хоть паспорт прочитал-бы. Рас в жизни!!!! Понял для чего эта УМНАЯ книжка предназначена. А то покажите и номера напишите.
a speed 05-05-2013 22:11

Димыч, вот такое щас образование - типа по-американски. Включать голову - необязательно, всё должно быть написано в инструкции. А в наших изделиях, собранных вручную - есть ДУША, она инструкции не поддаётся!
Один мой друг про МР-153 сочинил стих:
Ты отказала мне два раза
Не хочу - сказала ты.
Вот такая вот зараза -
ЭмЭрСтоПи-иСятТри!
(Да ты его знаешь)
ryaz.d 05-05-2013 22:26

Теперь знаю!
СИЛЬНЫЙ СТИХ!

mnkuzn 06-05-2013 14:18

quote:
Originally posted by a speed:

Ты отказала мне два раза
Не хочу - сказала ты.
Вот такая вот зараза -
ЭмЭрСтоПи-иСятТри!


Сдается мне, сэр, что сии слова можно воспринять как критику предмета обсуждения, выраженную в неуважительной форме... Что ви имеете на это возразить?
a speed 06-05-2013 16:51

Четверо моих товарищей по команде имеют МР-153. Хотелось бы сказать - они из них стреляет, но... Именно - ИМЕЮТ.
Что мы с ними только не делали: я-то уж любую неисправность могу определить и устранить, но они - не хотят стрелять, и всё тут!
Четыре штуки вот таких вот. Ещё у одного работала, но он всё равно купил себе Рем11-87 и попёрдывает от удовольствия.
В результате - из МР-153 у нас стреляю только я один. У остальных они НЕ РАБОТАЮТ и постоянно ломаются.
Моё ружьё приближается к критическому настрелу 25000 выстрелов, после достижения которого - оно посыпется, что уже неоднократно подтверждала практика. Покупать новую МР-153 - смысла нет никакого, т.к. (см. выше) я насмотрелся на качество новых Мурок. МР-155 - г... редкое и для моих целей не годится абсолютно.
Придётся к осени перебираться в любители Ремингтона "Верса Макс".
Вот как-то так, к моему глубокому сожалению.
mnkuzn 06-05-2013 18:08

quote:
Originally posted by a speed:

Вот как-то так, к моему глубокому сожалению.


Поэтому я всегда говорил, что мурка - хорошее ружье. За СВОИ деньги. Хотя сейчас цены на наше оружие переваливают за двадцатку...
ryaz.d 06-05-2013 20:36

quote:
Originally posted by a speed:
Четверо моих товарищей по команде имеют МР-153. Хотелось бы сказать - они из них стреляет, но... Именно - ИМЕЮТ.

Может ружья имеют их?

quote:
Originally posted by a speed:
Что мы с ними только не делали: я-то уж любую неисправность могу определить и устранить, но они - не хотят стрелять, и всё тут![/B]

Может они не умеют их готовить???

quote:
Originally posted by a speed:
В результате - из МР-153 у нас стреляю только я один. У остальных они НЕ РАБОТАЮТ и постоянно ломаются. [/B]

Мне их так жалко!!!

quote:
Originally posted by a speed:
Моё ружьё приближается к критическому настрелу 25000 выстрелов, после достижения которого - оно посыпется, что уже неоднократно подтверждала практика. [/B]

Поверь оно переживет и больший настрел, раза в два, расходку только не забывай менять.
И будет тебе счастье!!!!
Намоём предыдущем был настрел 23000, притом последние 8000, были отстрелены со сломанной рамкой УСМ, просто убивал уже ружьё до тех пор пока не перестанет работать окончательно, ты с такой проблемой (неисправностью) уже сталкивался, притом на нём я только поменял ударник и курок, которые сломались, остальное было всё заводское, до последней пружинки.

quote:
Originally posted by a speed:
Покупать новую МР-153 - смысла нет никакого, т.к. (см. выше) я насмотрелся на качество новых [/B]

Я нашёл почти новую, настрел выстрелов 400, 2010 года. Заберу на днях, как только зёлёнку получу. Будет дублем. А если получится, то может быть обзаведусь ещё двумя, но чуть позже, притом нулёвыми, со специфическими доработками.

quote:
Originally posted by a speed:
Мурок. МР-155 - г... редкое и для моих целей не годится абсолютно.
[/B]

Для наших целей не годится, согласен на все 1000%, допилить просто не возможно, без радикальных конструктивных изменений.


quote:
Originally posted by a speed:
Придётся к осени перебираться в любители Ремингтона "Верса Макс".
Вот как-то так, к моему глубокому сожалению. [/B]

Погоди с Ременгтоном, там Беретту вроде путёвую для наших целей сделали. Можно поинтересоваться у "Бывалого" он даже вроде её в руках барахтал, если не ошибаюсь, и Итальяшки сними в Германию уже приезжали, но могу ошибаться.

a speed 06-05-2013 20:37

Один в однин - ситуация с автомобилями. Всё российское, в нынешнем своём состоянии, если резко всю ситуацию не поменять - отомрёт.
m0zg 07-05-2013 12:34

и у меня и у бывалого МРки работают.
да и войно броз тоже не жалуются.
по поводу перехода на иномарки - украинцы стреляют из армсанов. очень ими довольны. летом в болгарии посмотрю, отпишусь.

миша, а можно терки про пррактику перенести в топик "практическая стрельба с мр153"?

a speed 07-05-2013 07:19

quote:
Originally posted by ryaz.d:

Может ружья имеют их?


Именно так!
quote:
Originally posted by ryaz.d:

Может они не умеют их готовить???


Ну, я-то - точно умею. Но помочь - не могу: одну проблему решу - другая выскакивает. 100% - дело в ружье.

quote:
Originally posted by ryaz.d:

Поверь оно переживет и больший настрел, раза в два, расходку только не забывай менять.
И будет тебе счастье!!!!
Намоём предыдущем был настрел 23000, притом последние 8000, были отстрелены со сломанной рамкой УСМ, просто убивал уже ружьё до тех пор пока не перестанет работать окончательно, ты с такой проблемой (неисправностью) уже сталкивался, притом на нём я только поменял ударник и курок, которые сломались, остальное было всё заводское, до последней пружинки.


Автомобиль российского производства - тоже будет ездить 200 000 км, но после 80 000 км - будет сыпаться. Больше ремонта, чем езды. Усталость металла и всё такое. Поверь уж мне: 25 тысяч выстрелов - и этому ружью наступает край. Это уже проверено задолго до меня или тебя.
quote:
Originally posted by ryaz.d:

Погоди с Ременгтоном, там Беретту вроде путёвую для наших целей сделали.


Слизали у Версы механизм газоотвода и всё тут. Всё, что нам нужно от ружья - есть в Версе. Даже алгоритм работы - как у МР-153. И даже окна - под 89й патрон!
quote:
Originally posted by m0zg:

миша, а можно терки про пррактику перенести в топик "практическая стрельба с мр153"?


Полностью присоединяюсь. Начиная с "моего" стишка.
к2в 07-05-2013 12:32

quote:
Originally posted by a speed:

Что мы с ними только не делали


вы ремонтировать не пробовали? говорят помогает!!!
quote:
Originally posted by a speed:

я-то уж любую неисправность могу определить и устранить, но они - не хотят стрелять, и всё тут!


это вообще шедевр юмористической промышленности!!! - противостояние людей и полуавтоматов-пацифистов!!!
122 x 110
mnkuzn 07-05-2013 13:14

quote:
Originally posted by m0zg:

миша, а можно терки про пррактику перенести в топик "практическая стрельба с мр153"?


Олег, так ведь движок форума не позволяет переносить сообщения. Надо просто, чтобы люди сами перевели разговор в тот раздел.
mnkuzn 07-05-2013 13:15

к2в, очень просьба писать ПО ДЕЛУ.
a speed 07-05-2013 21:12

quote:
Originally posted by mnkuzn:

к2в, очень просьба писать ПО ДЕЛУ.


Зато глянь какой Капитан Очевидность!
alex_fos 30-05-2013 13:23

quote:
Originally posted by ryaz.d:
Ну нафига, одним человеком продвинутей было-бы больше, он хоть паспорт прочитал-бы. Рас в жизни!!!! Понял для чего эта УМНАЯ книжка предназначена. А то покажите и номера напишите.

Ооо ... какие мощные выводы о моей продвинутости и о том, сколько раз и что я читал

Я вообще-то о модераторе заботился, когда номера просил указать, чтобы копи-пастом в FAQ перенести и времени лишнего не отнимать ... Проблема-то серьезная на самом деле и очень хорошо, что вы нашли причину.


ryaz.d 30-05-2013 23:56

quote:
Originally posted by alex_fos:

Ооо ... какие мощные выводы о моей продвинутости и о том, сколько раз и что я читал

Если чем обидел, ИЗВЕНИ.

nhy 23-10-2013 20:15

В
nhy 23-10-2013 20:21

В сентябре чуть сою машину не прострелил, примерно через секунд тридцать после выстрела по касачу, МР-153 будучи снятое с предохранителя выстрелило, пустая гильза застряла...Чищенное, смазанное, без сора и пыли. Так тямы и не дал почему это случилось...
арсенюк22 29-10-2013 14:41

Комрады,возможно ли на 153 взвести курок если предохранитель включен? Может в этом причина неперезаряда при самопроизвольном выстреле?
a speed 29-10-2013 22:04

Предохранитель на МР-153 (и не только) всего лишь делает неподвижным спусковой крючок. На все остальные механизмы он не влияет никак.
арсенюк22 30-10-2013 10:06

quote:
Originally posted by a speed:

Предохранитель на МР-153 (и не только) всего лишь делает неподвижным спусковой крючок. На все остальные механизмы он не влияет никак.


Ну тогда извините.Просто на моём ружье СК и шептало это одна деталь.
a speed 30-10-2013 22:55

quote:
Originally posted by арсенюк22:

Просто на моём ружье СК и шептало это одна деталь.


На МР-153?
Маркизик 16-03-2020 11:44

Доброго времени суток. У меня на мр тоже проблемы с самопроизвольным выстрелом уже два раза. досылаю патрон в патронник все ок заря жаю второй в магазин потом третий и происходит выстрел. Уже два раза большой палец пострадал. вот проблема. Кто что знает,

Клуб любителей MP-153

Проблема: самопроизвольный выстрел