Клуб любителей MP-153

Обкатка МР-153

Антимасон 07-02-2011 21:33

Предлагаю в этой теме обсуждать обкатку нового ружья. Какими патронами, навесками и в общем как проходит у Вас этот процесс.
m0zg 07-02-2011 21:48

да в общем то кроме парочки эстетов и перфекционистов ни у кого этот процесс никак не проходил. я например, просто стрелял. не в качестве обкатки, а в качестве тренировки. отстреляв на тренировке 25 патронов, пошел на охоту. принес заеца. в связи с охотсезоном больше не трнеировался до его окончания.
так и не понял, что такое обкатка и зачем оно надо.
SIBIRAK 07-02-2011 23:24

Полностью согласен, взял с собой сыновей выехали на стрельбище.Стрелял только чтобы сужение выбрать.50шт втроём бабахнули и следующий выезд на осенние открытие .Без 100 магнумов утка падала.
mnkuzn 08-02-2011 04:34

Я стал стрелять из мурки на круглом стенде. 28 гр. При первом отстреле 28 не перезаряжало (а 32 вполне). Я чуток подкрутил, чтобы 28 откидывало уверенно. Примерно через пару сотен выстрелов открутил назад - примерно в первоначальное положение. С 28 гр. стало работать нормально (хотя раньше в этом же примерно положении не откидывало). Насколько я помню, затягивал на 2, вроде, оборота. Так что мой вывод: обкатывать именно т.н. магнумами совсем не обязательно.
Alexvas 08-02-2011 06:09

quote:
магнумами совсем не обязательно.

Я тоже считаю магнум не нужен.Обкатывал на стенде, патроны ГП семерка
обычные охотничьи 32 гр. Стрелял со своим братом 75 выстрелов.Через пару
недель стрелял уже спортивными патронами 28 гр. то перезарядит то нет,чуть
подкрутил и стало хорошо.А вот 24 гр. до сих пор без подкручивания не
перезаряжает.На мой взгляд, наверное обкатку лучше произвести,все таки
много трущихся поверхностей,да и самому с ружьем познакомится.
m0zg 08-02-2011 08:44

quote:
Originally posted by Alexvas:

На мой взгляд, наверное обкатку лучше произвести

или заменить возвратную пружину. замена возвратной пружины даст гораздо больший эффект, чем обкатка.

quote:
Originally posted by Alexvas:

все таки много трущихся поверхностей

там полувывешенная затворная группа, которой тереться особо не обо что. разве что поршень по стенкам магазина, но там притираться нечему. нержавейка по нержавейке очень плохо притирается.

quote:
Originally posted by Alexvas:

да и самому с ружьем познакомится.

БИНГО!

SSA1 08-02-2011 10:29

мне кажется, рекомендация про магнумы дана для того, чтобы если что треснуло - треснуло сразу, а не через два года. разобрав ружье, так и не увидел, где там что должно притираться. заусенец типа забоины на ствольной муфте, который царапал коробку, зачистил, больше там ничего не притерлось.
konyshevsl 08-02-2011 19:53

Доброго дня Мужики.
У меня было так: Открыл паспорт изделия, прочитал следующее; Первые сто выстрелов делать патронами с массой дробового заряда не менее 35 гр.
Оспаривать инструкцию не стал. Купил (все Главпатрон) 48гр.-60 шт. 36гр.-20 шт. 32гр.-25шт. Все это добро было отбабахано в заброшеном карьере.
Далее наждачкой и натфелями были удалены (лишние) острые края и заусенцы.
После чего Мурка была вычещена и смазана.

Думаю как-то так и должна выглядеть эта самая ОБКАТКА.

-ak- 08-02-2011 23:02

Всем привет. Сначала случай от Бенелли, если кто не видел новое ружье Винчи, то оно продается с квадратным кейсом, в котором разобранные части находятся в разных половинках кейса разделяемых пластмассовой перегородкой. Так вот, со слов специалиста по сбыту с фирмы Бенелли, крышку сделали прозрачной вынуждено. Американцы жаловались, что не могут найти ствол.
Поэтому, чтобы не заморачиваться с завинчиванием-отвинчиванием гайки клапана и был введен раздел по обкатке. При этом часть ружей катало и ело любые патроны с самого начала после сборки. Основное место приработки это возможное неслияние внутренних поверхностей муфты и коробки, посмотрите сразу за муфтой обычно на коробке образуется выработка, особенно интенсивно именно в начальный период эксплуатации.
Антимасон 09-02-2011 11:53

quote:
У меня было так: Открыл паспорт изделия, прочитал следующее; Первые сто выстрелов делать патронами с массой дробового заряда не менее 35 гр.
Оспаривать инструкцию не стал. Купил (все Главпатрон) 48гр.-60 шт. 36гр.-20 шт. 32гр.-25шт. Все это добро было отбабахано в заброшеном карьере.
Далее наждачкой и натфелями были удалены (лишние) острые края и заусенцы.
После чего Мурка была вычещена и смазана.

А у меня было наоборот: чистка-помывка и смазка, далее небольшой напиллинг (заусенец на возвратке), и стрельбы.

никохот 09-02-2011 12:21

ИМХО -если иметь представление о газоотводном мех-ме,то можно обойтись и без магнумов.
А можно и вообще без патронов)-снимаете цевьё и раз СТО перезаряд в режиме помповика )
Strelok-mod79 09-02-2011 13:38

quote:
Originally posted by -ak-:

Основное место приработки это возможное неслияние внутренних поверхностей муфты и коробки, посмотрите сразу за муфтой обычно на коробке образуется выработка, особенно интенсивно именно в начальный период эксплуатации.


Так и есть. В этом месте у меня запирающий зуб срезал все лишнее, что недофрезеровали на заводе. Больше там притераться вроде нечему. Разве что заусенцы на газоотводных отверстиях выгорят.
Моя жрет все. первые 3 полумагнумом сделал, а потом спортинг зарядил - скушала все. За 15 выстрелов ела все, и полумагнум, и самокрут полумагнум и спортинг.
konyshevsl 09-02-2011 22:33

quote:
А у меня было наоборот: чистка-помывка и смазка, далее небольшой напиллинг (заусенец на возвратке), и стрельбы.

Я делал так как описал выше из следующих соображений:
1. А слабо Мурке из коробки сто штук тяжелых??? Оказалось не слабо.

2. Если сначало напилинг а потом стрельба и в процессе стрельбы вылезет заводской брак то думаю сдать ружбайку по гарантии будет проблематично...

-ak- 11-02-2011 12:21

quote:
А можно и вообще без патронов)-снимаете цевьё и раз СТО перезаряд в режиме помповика )

Не получится. Примерно такую обкатку проходят все мурки на заводе. Как я уже говорил основное место приработки слияние муфты с коробкой. Остатки давления после отпирания затвора поджимают затвор назад, он начинает опережать затворную раму и при этом поджимает клин вверх, как будто хочет запереться. Этого не происходит при ручной перезарядке.
никохот 11-02-2011 01:00

Поджать затвор шомполом через ствол не проблема)))).
Экономия = 100 х 30 =3000 рублей.
Strelok-mod79 11-02-2011 08:14

quote:
Originally posted by -ak-:

Остатки давления после отпирания затвора поджимают затвор назад


Какое давление? Откуда? Хотите сказать что он отпирается когда дробь еще в стволе? Тогда бы рвало гильзы. Пластиковая гильза и 10 атм. не выдержит, не то что 40-50.
chetkiy 11-02-2011 16:37

Я после покупки сразу поехал в карьер, (в ружье после завода был протерт только ствол в магазине, отстреляли с товарищем Фетер N3 32 гр 10шт, рекорд "стрела" 20 шт, после этого дома почистил только ствол. Через неделю отстреляли 110 "Стрелы" 25 Картечи 8.5. Первые не перезаряды случились только на второй сотне патронов. При разборке ружья было обнаружено большое количество не сгоревшего пороха и пригоревшего масла.
Почистив ружье и отстреляв еще около сотни разных патронов ,(Масса снаряда не менее 32 гр),не перезарядов больше не было.
Антимасон 11-02-2011 18:00

quote:
Я после покупки сразу поехал в карьер, (в ружье после завода был протерт только ствол в магазине

Вообще-то надо сначала "помыть" ружьё от заводского дерьма и смазать, а потом стрелять. Я вот когда травматик свежекупленый чистил, под рычагом ЗЗ стружку нашёл немаленькую. А пистолет-то турецкий. Что-же говорить про русского производителя. Обязательно надо всё осмотреть, помыть и почистить.

chetkiy 12-02-2011 12:55

quote:
Вообще-то надо сначала "помыть" ружьё от заводского дерьма и смазать, а потом стрелять. Я вот когда травматик свежекупленый чистил, под рычагом ЗЗ стружку нашёл немаленькую. А пистолет-то турецкий. Что-же говорить про русского производителя. Обязательно надо всё осмотреть, помыть и почистить.

Я и не спорю. Единственное о чем пожалел, это при чистке пришлось долго др...ь ствол, трубку магазина в области 2-х точек. Чистил в 3 приема с замачиванием балистолем.
P.S.- Все работает как часы!!!
HunterRUS52 13-02-2011 12:49

Тоже не заморачивался с обкаткой, обкатал на охоте-всё отлично работает, стрелял 32г Главпатрон, кстати муфта тоже коробку поцарапала.
Пож@рник 01-03-2011 16:33

Ниче не катал. зарядил и поехал на охоту. Вернее поехал на охоту и потом зарядил.
Green83 04-03-2011 16:30

А я с сентября 2007 года обкатываю... И 100 магнумов было, и регулятор крутил вертел, и напильником заусенцы пилил, все одно 32 грама ест, 28 через раз утыкание, 24 затвор на половину длины гильзы открывается.
Artful2010 10-03-2011 12:44

А возможно обкатывать не дробью, а пулями,
что не просто бабахать, а заодно и пристреливать?
chetkiy 10-03-2011 13:09

А я с сентября 2007 года обкатываю... И 100 магнумов было, и регулятор крутил вертел, и напильником заусенцы пилил, все одно 32 грама ест, 28 через раз утыкание, 24 затвор на половину длины гильзы открывается.
странно очень. А у вас газовые каналы не забыты чем нит???
mnkuzn 10-03-2011 14:32

quote:
Originally posted by Artful2010:

А возможно обкатывать не дробью, а пулями,
что не просто бабахать, а заодно и пристреливать?


Ви таки не поверите, но можно очень хорошо, учась во втором классе, писать карандашом для первого класса... Ну, а что в пулях такого? К тому же, еяно, они бОльшее давление развивают, чем дробь той же массы, а Паспорт рекомендует именно повышенные навески.
Artful2010 10-03-2011 15:06

quote:
Originally posted by mnkuzn:

они бОльшее давление развивают

Я поэтому и спросил...
Сразу нагрузка на новый непретертый механизм не "претрет" его там где не нужно????

mnkuzn 10-03-2011 16:03

Завод рекомендует обкатывать ружье под повышенной нагрузкой.
Антимасон 10-03-2011 17:26

quote:
Сразу нагрузка на новый непретертый механизм не "претрет" его там где не нужно????

Всё притрётся само там где нужно.

Flagman26 15-03-2011 12:30

во во
WAILO 19-03-2011 13:10

Тяга в основном сильно трёт в пазах коробки, да к тому же она немножко деформируется в момент отката поршневой группы, получается даже некий "расклин", хотя я на свою нагрузку прикладывал - получалось она как девочка, ножки внутрь сдвигала
click for enlarge 768 X 576 172,0 Kb picture
chetkiy 20-03-2011 16:13

quote:
Originally posted by WAILO:

получалось она как девочка,


)
badassi 20-03-2011 17:38

quote:
А возможно обкатывать не дробью, а пулями,
что не просто бабахать, а заодно и пристреливать?

После многократного изучения паспорта.
Начинал с пульвых(подкалиберных 28гр.феттер,с сужением 1,0)
около 100 шт.
Сейчас от 28гр. до 40гр. ест все (дробь,пулю)

Yorok68 25-03-2011 11:22

подскажите пожалуйста у меня мр 153 недавно купил .пристрелку прошла прекрасно .стрелял и магнумом и 70ми все проглатила . отстрел 80 потрон. вопрос надоли что нибудь крутить . или нет.
Alexvas 25-03-2011 11:38

quote:
надоли что нибудь крутить . или нет.

Если Вы будите стрелять патронами с навеской дроби от 30-36 гр.
то ничего крутить не надо, стреляйте в свое удовольствие.
Yorok68 25-03-2011 11:45

спасибо большое Alexvas.
Strelok-mod79 27-03-2011 10:36

quote:
Originally posted by Alexvas:

Если Вы будите стрелять патронами с навеской дроби от 30-36 гр.


Моя ест 28-40 гр, без кручения.
Alexvas 27-03-2011 11:39

quote:
Моя ест 28-40 гр, без кручения.

Yorok68 вот Вам еще одно подтверждение.
палковводец 22-05-2011 23:34

Отстрелял на весенней около 30 патронов без всякой обкатки.Жрет все,включая 28граммовые СКМ дробь N9.Ни задержек,ни клинов,жрет вперемешку 70мм и 76мм.Расконсервацию сильно не делал,сверху протер нейтральным маслом и все.
borz_vdv@mail.ru 11-06-2011 20:25

Подскажите, а стойт трогать большую пружину для улушения качеств стрельбы?
Космонавт 11-06-2011 22:39

У меня вторая по счету МРка. первая 2003 года была, вторая 2011 есть. Вообще никогда не заморачивался ни обкатками ни притирками. Никогда ничего не подкручивал и не подтачивал. Мужики, масла побольше и ветоши - не мешайте механизму работать и будет вам счастье....!
mnkuzn 12-06-2011 05:55

borz_vdv@mail.ru, все ваши вопросы (все два - здесь и в Стрельбе ДРОБЬЮ) выглядят крайне подозрительно, я бы сказал - толсто. Если же я понял вас неверно и ваши вопросы серьезны, то формулируйте их так, чтобы они были понятны и другим пользователям. Что значит "Какой дробью лучше стрелять?"? Что значит "трогать большую пружину"? Выражайтесь яснее. Ваши вопросы выглядят как вбросы.
borz_vdv@mail.ru 14-06-2011 18:50

Извените господа если не правельно выразился! Я новичек на этом сайте! я имел виду какой дробью лучше обкатывать МР-153( в контейнере или БИО)какая дробь N лучше всего подходит, для обкатки, и стойт регулировать большую пружину ( которая находится на стволе), и влияет она на кучность?
m0zg 14-06-2011 22:34

да прочитайте же тему с первых страниц. все разжевано.
все равно какой дробью, в контейнере или без.
второе: неужели в РДР держат людей, использующих матчасть, которую они предварительно не изучали? если бы вы прочли НСД по МР153 то знали бы, что большая пружина называется пружиной газового двигателя и ее регулировке посвящена отдельная тема.
YEAYU 16-06-2011 18:38

Начинал обкатку на стенде. Все 125(5 пачек) выстрелов прошли без каких либо сбоев - все предельно четко отщелкало. Заряжал - строго - по 2 патрона и в конце один выстрел. Все разобрал, почистил и готовлю(подгоняю) ружье под себя к следующей серии на стенде.
YEAYU 16-06-2011 18:41

Забыл указать, что все выполнил патронами N7,5 28гр.
романец 06-07-2011 23:20

ребят здравствуйте, купил ружьё, поехал пачку отстрелял, затвор застревал раза три, приехал домой решил прочистить ружьё отзаводской смазки, но кроме моторного масла с (молипденом) ни чего не оказалось,затем через некоторое время отстрелял ещё 100 и не каких сбоев. По моему мнению масло подходит, только на зиму думаю синтетику купить. Ребят етот молибден не навредит ружью?
1st_Pilot 07-07-2011 12:29

ну если двигателю не вредит то и ружью навредит навряд ли
мсв 07-07-2011 03:30

quote:
Originally posted by YEAYU:

Заряжал - строго - по 2 патрона


Любопытно, почему именно два.Это привычка для стенда?Навески 32-34гр принципиально не использовали?
mnkuzn 07-07-2011 09:29

quote:
Originally posted by романец:

приехал домой решил прочистить ружьё отзаводской смазки, но кроме моторного масла с (молипденом) ни чего не оказалось


Моторное масло ТЕКУЧЕЕ - чтобы оно правильно работало в системе смазки ДВИГАТЕЛЯ АВТОМОБИЛЯ. Чистить ружье им можно, а смазывать - только в крайнем случае. Вот смазал стволы моторным маслом, поставил в сейф - на следующий день они сухие. Ружейные масла держатся на одном месте год и более.

Вам в тему "Чистка".

YEAYU 08-07-2011 13:01

quote:
Любопытно, почему именно два.Это привычка для стенда?Навески 32-34гр принципиально не использовали?

На стенде тренер-инструктор выдает по две тарелки. Своего рода, как кассический вариант с двухстволкой. Патроны спортинг 28гр или 24гр - стоимость их небольшая и дистанция до цели не более 20м.

романец 09-07-2011 13:51

спасибо за совет,учту.
мсв 09-07-2011 14:51

quote:
Originally posted by YEAYU:

тренер-инструктор выдает по две тарелки


Понял.Это ПРАВИЛО для стенда
Artful2010 12-08-2011 18:38

Добрый день.
наконец удалось посетить стенд... пострелять... в первый раз...
выдали 50 патронов Феттер SKEET24 gr. - 9;
за весь отстрел, ружье не разу не перезарядилось само,
(я читал про матроны магнум при обкатке... но на стенде их не оказалось)
хотя и получил огромное удовольствие, было прикольно после каждого выстрела передергивать...
"тренер" сказал что в этих патронах мало пороха? они спортивные и расчитаны на двухстволки,
а здесь просто нет силы на пружину...
я конечно в следующий раз приеду со своими патронами, помощней...
но все таки? на что еще обратить внимание??? (я про перезаряд)
может где напильник нужен...
iddk 12-08-2011 20:29

Обкатай патронами не ниже 36 гр. магнум не обязательно и читай тему регулировка газового двигателя и паспорт ружья. Ну а напильник походу дела сам увидиш где нужен.
кот82 15-08-2011 21:51

Обкатывал магнумом пулевым - 10 выстрелов и синяк на месяц на плече. в тире инструктор ругал за магнум и слово "обкатка". будь проклят день когда я купил ствол со скалдным АК-шным прикладом.
Прошло пол года и все исправлено. перезаряжает все нормально и стоит человеческий приклад.
Artful2010 01-09-2011 19:44

quote:
Originally posted by кот82:

Обкатай патронами не ниже 36 гр.

Пока не получается большой навеской пострелять,
но посещал еще пару раз стенд, брал уже 28 грамм,
иногда все пять патронов приходилось и гильзу выковыривать и заряжать вручную,
а иногда все 5 перезаряжались....

если продолжать 28 граммами, оно приработается???
или без большей навески не обойтись???

iddk 02-09-2011 12:18

Мне кажется если крутануть газовый двигатель в сторону легких зарядов давление газов на поршень увеличется и все нормально притрется. Только при переходе на большие навески вывернуть обратно чтоб затвор сильно не долбил.
Alexvas 02-09-2011 06:40

quote:
если продолжать 28 граммами, оно приработается???

У меня 24 граммами приработолось.

------
С уважением Алексей

Artful2010 02-09-2011 13:26

заметил такую вещь, может этому есть обьяснение???
приезжаю на стенд, патроны 28 гр, ружжо естественно чищенное...
- на первых выстрелах, гильзы вообще не вылетают, вручную и вытаскиваю и заряжаю..
- после ~20 шт, гильзу при вылете закусывает затвор...
- после ~50 шт, и гильза вылетает и заряжается автоматом как нужно, но 2 раза из трех...
- после ~70 шт, все изумительно, работает как часы...

потом приезжаю домой, чищу, и на следующий раз опять не перезаряжает...

такой сценарий повторился 2 раза...
(ружье новое, отсрелял в сумме около 300 шт, все до 28 гр.)

StrellOK 02-09-2011 15:27

quote:
Originally posted by Artful2010:
заметил такую вещь, может этому есть обьяснение???
приезжаю на стенд, патроны 28 гр, ружжо естественно чищенное...
- на первых выстрелах, гильзы вообще не вылетают, вручную и вытаскиваю и заряжаю..
- после ~20 шт, гильзу при вылете закусывает затвор...
- после ~50 шт, и гильза вылетает и заряжается автоматом как нужно, но 2 раза из трех...
- после ~70 шт, все изумительно, работает как часы...

потом приезжаю домой, чищу, и на следующий раз опять не перезаряжает...

такой сценарий повторился 2 раза...
(ружье новое, отсрелял в сумме около 300 шт, все до 28 гр.)

Смазываете чем?

Artful2010 02-09-2011 17:39

quote:
Originally posted by StrellOK:

Смазываете чем?

Чищу щелочным оружейным, потом протираю нейтральным оружейным!
"беркут" называется!
стараюсь почти насухо вытирать...

dell 17-12-2011 21:21

Всем добрый вечер. Купил 153, короткий ствол 610мм и складной приклад.
Стал обкатывать. Очень часто не перезаряжает. Хотя настрел еще маленький, выстрелов 20. Гильза не успевает вылететь и прижимается затвором, в разном положении. Первое ружье, опыта нет, думаю следующее:

1) Патроны СКМ 32грамма, в инструкции написано первые 100 выстрелов делать не менее 36 грамм.

2) Нестабильное качество патронов

3) В инструкции написано не регулировать газовый механизм, хотя тут на форуме кто-то писал что регулировал во время обкатки, а после обратно

Спасибо.

Kostik_73 18-12-2011 22:48

Тоже купил 153-ю, Ствол 710 пластик. Так же купил 15 шт магнума Феттер 12/76 N5 (навеска дроби не написана) и 50 шт полумагнума Феттер 12/70 N5 36 грамм. К ним купил 10 шт некапсулированных гильз, пыжей и закрутку.
Дома удалил консервационную смазку и смазал Балистолом. Накрутил 10 фальшпатронов (вместо капсюля вставлял ластик) и раз 20 - 30 позаряжал и пощелкал фальшпатронами. Разобрал мурку и опять почистил (масло было серого цвета и были видны начала шлифования металлов друг о дружку).
Отстрелял все патроны (причем начал с 10 шт полумагнума). Все ок! Все замечательно перезаряжалось. Почистил. Несгоревшего пороха было минимум, на поршне была сажа и опять масло было серого цвета и сильнее стали видны места шлифовки. Эти места собираюсь отполировать и на этом обкатку считаю оконченой.
Strelok-mod79 19-12-2011 09:12

quote:
Originally posted by Kostik_73:

Эти места собираюсь отполировать


Да не надо там ничего полировать. Не порть ружье.
Kostik_73 19-12-2011 17:08

quote:
Да не надо там ничего полировать. Не порть ружье.

Если можно, с этого места по-подробнее, пожалуйста...:-) Я хотел пройтись слегка нулевочкой и пастой гои по трущимся местам. Это может испортить?

Strelok-mod79 19-12-2011 19:27

Зачем?
Ну обдерешь ты наждаком хром с магазина, дальше то что? Каков смысл этих действий?
В МР-153 всего пара мест, где можно шлифануть чутка, чтобы работало "вкуснее". Но это надо четко знать чего хочешь и где шлифовать, т.к. никаких следов трения и износа в этих местах практически не бывает.
А так ружье прекрасно работает "искаропки".
Kostik_73 19-12-2011 20:44

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

В МР-153 всего пара мест, где можно шлифануть чутка, чтобы работало "вкуснее".

Вот, уже теплее! Я понимаю, что лучшее - враг хорошего, но очень хочется, чтобы "работало вкуснее"! :-) Точное выражение! Пошел в "Поиск" искать эту пару мест.
Спасибо!

Strelok-mod79 19-12-2011 22:11

quote:
Originally posted by Kostik_73:

Пошел в "Поиск" искать эту пару мест.


С этого и надо было начинать .
mnkuzn 20-12-2011 09:08

quote:
Originally posted by Kostik_73:

Пошел в "Поиск" искать эту пару мест.


А лучше в "Тюнинг".

Клуб любителей MP-153

Обкатка МР-153