Клуб любителей MP-153

Регулировка газового двигателя

mnkuzn 21-04-2010 20:35

Высказываем мнение о нужности/ненужности регулировки, даем конкретные советы по достижению нужных настроек - кто на сколько оборотов крутил, какие заряды перезаряжает, какие нет...

Сборка газового двигателя МР-153 от Льва Константиновича (levconst43), см. Тюнинг, пост #246.

Профилактика газового двигателя МР-153 от Льва Константиновича (levconst43), см. Тюнинг, пост #248.

mnkuzn 22-04-2010 01:12

Из старой темы.

24-2-2009 04:47 PM


quote:Originally posted by Oblom063:

Originally posted by дёготь:

Сейчас только не перезаряд на 28г.спортинг.


И у меня такая же фигня, бывалые подскажите в чем причина и как лечить?


Я не бывалый, но подскажу: нормальная ситуация, пока ружье новое, не притерлось. Поэтому производитель и рекомендует первые сто выстрелов делать вроде как не менее с 35 гр. дроби, и еще он пишет, что в процессе приработки увеличивается скорость движения подвижных частей, поэтому регулировочную гайку крутить не стоит. Я пошел по другому пути: когда у меня не презарядило 28 гр. (это было сразу после покупки, а я отстреливал 32 гр. - нормально, вперемешку 32 и 28 - 32 выкидывает, а 28 нет) я просто подкрутил гайку регулятора чуть в сторону light, и все стало ок. А я начал стрелять из нее на стенде. Потом, через сотню-другую подкрутил назад, в сторону heavy, и 28 перезаряжало замечательно. Однажды потом пару раз не перезарядило 24, так снова чуток подкрутил в меньшую сторону, где-то на 90 С, и стало ок. Просто не рекомендуется стрелять навеской, которая не соответствует положению регулятора, т.к. 1) при малом весе снаряда может быть неперезаряд и 2) при излишнем весе снаряда (ну и заряда тоже) и при неувеличении регулировки может быть неподача патрона на лоток из магазина, и еще возможна повышенная нагрузка на механизмы ружья. Постреляйте 50 гр. в положении регулятора, как на 28 гр. - многие разницу видят, ружье работает жестче... Так что, я думаю, есть 2 пути: 1) приработать с нормальными или усиленными зарядами, 2) уменьшить регулировку на время пристрелки легкими патронами, а потом опять ее увеличить. По мере приработки начнет перезаряжать 28 и 24 гр. с той регулировкой, что раньше перезаряжало только не менее 32 гр. (ну, примерно, конечно). У меня сейчас выставлено примерно так, как и было при покупке, но 28 и даже 24 гр. перезаряжает. Т.е. настройка примерно такая, что если ее подкрутить в сторону увеличения, возможно, легкие заряды и не перезарядит... Если на весеннюю поеду и если магнумом буду стрелять - подкручу в сторону увеличения, а если 32-35, то и крутить не буду...

Митян 22-04-2010 13:31

quote:
Originally posted by mnkuzn:
кто на сколько оборотов крутил, какие заряды перезаряжает, какие нет...

12/76. ничего не крутил и пока не собираюсь, ружье сейчас стреляет нормально. при обкатке (магнумом, полумагнум)для эксперимента, стрелял патронами с навеской дроби 32 гр. (4 шт.), ружье стреляло, в 2-х случаях гильзу выбрасывало не до конца. сейчас перезаряжает все, в т.ч. и спортинг.

Murlakatam 24-04-2010 20:44

Сегодня выполз на весеннюю охоту...
был крайне удивлен, что из птицы перо вылетает, а птичка летит дальше...
Решил проверить бой
Отстрел по стеклянным бутылкам показал, что 28,0 спорт 7,5 на дистанции 35 метров просто роняет бутылку
Началось кручение двигателя
вывернул 3,5 ОБОРОТА!!!
Как результат - 28 спорт по прежнему перезаряжает успешно, но теперь бутылка разлетается в хлам
Но при всем этом ружье стало высить...
к сожалению не было возможности отстрелять по мишени - не для этого ехал
но изменение резкости очень ощутимо
даже звук выстрела изменился
Кстати, на себе испытал нарушение инструкции - необдуманно повернул регулятор при снятом стволе
это стоило 30 минут гемора - пружина просто выехала из своего диаметра и не давала одеть ствол на магазин
Пришлось искать подручные средства для выправления пружины...
Какой вообще механизм действия этого регулятора???
Hichnik 25-04-2010 16:30

quote:
вывернул 3,5 ОБОРОТА!!!

По часовой или против? Я закрутил на пол оборота по часовой, резкость улучшилась, и звук выстрела стал резче как "плетью" стрелял 5/32гр. До этого стреляя этим же патроном, было чувство, что ружьё "живит"
Murlakatam 25-04-2010 19:37

quote:
Originally posted by Hichnik:

По часовой или против?


Против, в сторону тяжелых зарядов
По идее хотел добиться неперезаряда 28 спортивных патронов
Hichnik 25-04-2010 21:14

Ни чего не понимаю. Должно быть наоборот, открутил, резкость должна ухудшиться, сброс газов увеличивается, закрутил, резкость повышается, сброс газов меньше. Как правильно?
RodionVeselov 27-04-2010 09:15

quote:
Originally posted by Hichnik:

Ни чего не понимаю. Должно быть наоборот, открутил, резкость должна ухудшиться, сброс газов увеличивается, закрутил, резкость повышается, сброс газов меньше. Как правильно?


Так правильно.
На этот сезон тоже поджал движок в сторону легких зарядов, т.к. перестал использовать тяжелее 35г - результаты улучшились. Крутил на 180 градусов.
Murlakatam 27-04-2010 19:13

quote:
Originally posted by RodionVeselov:

Так правильно


Тогда в чем логика, что при кручении в сторону тяжелых повышается резкость?
RodionVeselov 27-04-2010 19:22

quote:
Originally posted by Murlakatam:

Тогда в чем логика, что при кручении в сторону тяжелых повышается резкость?


а это вопрос не ко мне
Murlakatam 27-04-2010 19:54

quote:
Originally posted by RodionVeselov:

а это вопрос не ко мне


Это вопрос риторический
Отвечать на него не обязательно
stelss 28-04-2010 12:00

Объясните мне принцип работы газового двигателя. Насколько я понимаю, это так:
при закручивании гайки регулятора, сжимаются витки пружины и через них меньше стравливается газов наружу, а больше газов устремляется на откат газового поршня и затвора.
при откручивании наоборот, большее количество вылетает в воздух.
Так вот, если это так, то как может регулировка газового двигателя влиять на резкость дроби? Ведь всегда происходит одинаковый сброс газов на газовый двигатель, не зависимо от того куда закручена пружина. Мы же не перекрываем тем самым кручением гайки, газовые отверстия в стволе.
Если я не правильно понимаю принцип работы Г.Дв., то прошу объяснить .
RodionVeselov 28-04-2010 07:01

дело в том, что закрывая свободный выхлоп в атмосферу мы заставляем газы работать под сопротивлением двигателя. В конечном итоге возникает встречное давление, которое препятствует дальнейшему свободному расходу газов и они совершают больше полезной работы по движению снаряда в стволе. Как-то так, думаю.
Hichnik 28-04-2010 07:09

Посмотреть бы как выглядит газовый механизм в разобранном состоянии, тогда бы наверно многое стало бы понятней. Но как его потом собрать. Может у кого есть фото. На инструкции к ружью не очень понятно, как там и что.
stelss 28-04-2010 08:17

quote:
дело в том, что закрывая свободный выхлоп в атмосферу мы заставляем газы работать под сопротивлением двигателя. В конечном итоге возникает встречное давление, которое препятствует дальнейшему свободному расходу газов и они совершают больше полезной работы по движению снаряда в стволе. Как-то так, думаю.

Но тогда от этого получается, что увеличивается скорость отката затвора и он сильнее бьёт о ствольную коробку, тем самым больше разбивая ружьё.
RodionVeselov 28-04-2010 08:21

в совокупности - да.
Alexvas 28-04-2010 12:16

Мужики, все очень просто - количество газа поступаемова из ствола в газовый двигатель меняется из-за мощности патрона(газовые отверстия в стволе постоянного сечения) а гайка регулирует количество газа сбрасываемого
в атмосферу. Что-бы ружье нормально перезаряжалось при 24 гр.дроби нужно
уменьшить количество газа выбрасываемого в атмосферу и естественно увеличить
объем газа ,производящего работу по перезарядки и наоборот при 45 гр.дроби
больше газа надо сбросить в атмосферу. Какими бы патронами Вы ни стреляли, от
спортинга до магнума ,сопротивление возвратной пружины ,работа по извлечению стрелянной
гильзы и взведению боевой пружины величины постоянные ,требующие примерно
одинакового объема газа. Ну вот примерно так, если есть вопросы давайте
обсудим.


mnkuzn 28-04-2010 12:39

quote:
Но как его потом собрать. Может у кого есть фото. На инструкции к ружью не очень понятно, как там и что.

Есть - в старой теме.
forummessage/60/14-
Сообщение #9331.
Murlakatam 28-04-2010 18:18

quote:
Originally posted by Alexvas:

если есть вопросы давайте
обсудим


А вопрос все в том же - почему кручение влияет на резкость?
Получается, чем больше я откручиваю, тем больше сброс, но резкость почему растет, а не падает от сброса газов?
Таким образом, откручивая я создаю эффект компенсирующих отверстий как на спортивном оружии, когда сбрасывается лишний напор, что улучшает кучность (теоретически)?
Alexvas 29-04-2010 08:15

При откручивании гайки уменьшается скорость подвижных деталей ,больше газа
сбрасывается в атмосферу - это аксиома. Но как это влияет на резкость ???????
А как Вы замеряли резкость ? Наверное можно провести контрольный отстрел по
сосновой доске ,одинаковыми патронами, вращая гайку (разумеется в разумных
пределах)и проверить на практике Ваши ощущения .Но я думаю ,теоретически,
такое кручение не приведет к достаточно серьезному изменению резкости боя.
Как только слышишь "ружье живит",сразу виновато ружье , а патроны , в них
стрелок почему-то уверен на все 100%,хотя чаще всего виновен именно патрон.
На заводе пытаются экономить на всем, в том числе и на порохе. Так-что Вашу
теорию лучше проверить на практике.
Murlakatam 29-04-2010 20:15

quote:
Originally posted by Alexvas:

А как Вы замеряли резкость?


Измерял резкость на практике
Патроны - СКМ спорт 7,5 дробь 28граммов
Дистанция 35 шагов
Отстреляна пачка 25 патронов
До кручения - бутылку роняет, местами расходятся небольшие трещины
После кручения - бутылка разлетается в хлам
Отстрел проводился сериями по 2-3 выстрела после каждого кручения
Бутылки тоже однотипные - чебурашки 0,5 из-под пива
Внятно описал ситуацию и все регулировки?
Извините, досок с собой на охоту не ношу...
32RUS 30-04-2010 01:01

По бутылкам имхо не определить, только по доскам или хроном. Бутылка вообще вещь коварная, даже пустая в зависимости сколько дробин в нее попадет, под каким углом, может себя по разному повести. Заметил давно, еще бывало при выезде на природу на отдых брал с собой кроссман воздушку мультикомпрессорную. Так вот мет. шариками иногда бутылку прошивало насквозь обе стенки и она не разбивалась, а свинцовые пульки коперхед или просто плющились или роняли бутылку несколько раз подряд, а бывало что сразу разлеталась. Так что бутылка не показатель.
Hichnik 30-04-2010 06:40

Закрутил на пол оборота в сторону лёгких зарядов, предварительно поставил метку откуда крутил. Отстрелял 6 патронов Феттер 5/32 посмотрел на двигатель, метка сместилась назад на 1,4. Что за беда?
RodionVeselov 30-04-2010 08:07

quote:
Originally posted by Hichnik:

метка сместилась назад на 1,4.


не пойму:
- сместилась нарисованная метка? или все же регулятор?
- 1,4 - это что, оборота? почти на полтора оборота сместилась?
Как-то не верится, что на такой мелкой резьбе возможно самоотворачивание...
Hichnik 30-04-2010 08:17

Прежде чем крутить регулятор я поставил риску надфилем от куда начал крутить то есть снизу. Закрутил на пол оборота. Риска была снизу, а стала сверху. Отстрелял 6 патронов, риска сместилась вниз и встала по середине. Получается от высрелов гайка крутится? Кстати, на форуме МР 153 кто то тоже самое писал.
Alexvas 30-04-2010 08:24

quote:
После кручения - бутылка разлетается в хлам

Тогда у меня вопрос. Газовый двигатель можно отрегулировать под определенный
заряд пороха двумя способами: 1.Чтобы только-только хватило газа для
перезарядки. 2. Чтобы скорость перезаряда позволяла поднять патрон с лотка.
В каком из случаев Вы считаете резкость наибольшая????????.Или регулировку
оставлять где-то по середине????.Что бы и перезаряд уверенный и приклад не
разбить затворной рамой.
32RUS 30-04-2010 09:53

quote:
Originally posted by Hichnik:

Прежде чем крутить регулятор я поставил риску надфилем от куда начал крутить то есть снизу. Закрутил на пол оборота. Риска была снизу, а стала сверху. Отстрелял 6 патронов, риска сместилась вниз и встала по середине. Получается от высрелов гайка крутится? Кстати, на форуме МР 153 кто то тоже самое писал.


Гайка крутится от выстрела. У нового ружья почемуто больше. Некоторые на это и не обращают внимания. Для тех кого это раздражает-есть лекарство. Из жестянки вырезается кольцо по размерам гайки и вставляется между пружиной и гайкой. Можно чтобы уж наверняка сделать кольцо с язычком и зафиксировать его вставив в прорезь корпуса газового двигателя.
Murlakatam 30-04-2010 21:10

quote:
Originally posted by 32RUS:

По бутылкам имхо не определить, только по доскам или хроном


Если выстрелы одиночные, то может быть
а когда серия, то это уже статистика
Даже с погрешностями на качество стекла
stelss 30-04-2010 22:06

quote:
maverik
Как вновь избранный представитель нашего форума ()
, позвонил я в КБ охот и спорт оружия на наш родной мехзавод.
Пообщался на тему МР-153 с нач. бюро Будановым Владимиром Петровичем и конструктором Евсеевым Константином Владимировичем (тел. бюро(3412) 68-97-87).
Мне было пояснено следующее:
Газовый регулятор отпределяет величину и скорость отката затвора и предназначен для предотвращения ударов затворной группы по ствольной коробке. Использование тяжелых патронов ( магнум( 52гр.), полумагнум( 40гр.) при давлениях около900ат.) требует обязательной регулировки газового клапана , в противном случае падает ресурс ружья , т.к. газовый поршень долетает до ствольной коробки и лупит по ней. Т.е. регулировка сводится к следующему - при отвинчивании гайки калапана ход затвора уменьшается , при закручивании возрастает. Следовательно при использовании мощного патрона чтобы сократить ход затворной группы гайка открывается а при использовании стандартного патрона 12х70 закручивается , чтобы обеспечить нормальную перезарядку и экстракцию гильзы.
Исследований по влиянию положения газового клапана на начальную скорость полета дроби они не проводили т.к. вся работа автоматики приходится уже на время импульса последействия ( т.е снаряд уже находится за дульным срезом на расстоянии около 20 см -100см.)
НО!
Известный факт- импульс последействия (или воздействие ударной волны из ствола на снаряд , его скорость и на траеторию).
Совершенно ясно что газовый клапан и поршень затвора начинают движение отнюдь не одновременно, ( из-за соотношения массы затворной группы и силы возвратной пружины с одной стороны и усилия пружины газового клапана с другой). так вот, по моему, если первым начинает открываться газовый клапан ( т.е. гайка регулятора вывернута и поджатие пружины клапана ослаблено) то остаточное давление в стволе падает медленнее , следовательно возрастатет импульс последействия , следовательно несколько растет скорость и идет подъем СТП ( из-за того что ударная волна слегка забрасывает снаряд вверх). Все это согласуется с теми результатами которые описаны на форуме любителей МР-153.
Если же гайка регулятора завернута , клапан начинает открываться уже после того как поршень затвора отошел на некоторую величину. Видимо потеря давления через кольцевой зазор вокруг поршня происходит быстрее чем у газового клапана и следовательно импульс последействия ослабевает. Сам по себе импульс последействия штука противная , особенно при стрельбе пулей , так как значительно снижает кучность, но видимо в данном случае дотошные любители пулевой стрельбы получают возможность регулировать высоту СТП за счет газового регулятора.
Как использовать эту информацию решайте сами.
Я лично сделал следующее- заклеил паз в ствольной коробке малярным скотчем и стрельнул, затем посмотрел на величину отката затвора ( по разрыву на скотче), оказалось что затвор у меня идет назад до отказа, отвинтил гайку на два витка резьбы , снова заклеил и снова стрельнул, ручка затвора не дошла до конца паза на 20-25мм, при этом газовый поршень гарантированно не доходит до ствольной коробки. Затем поставил мишень ( лист А 4 ) на 40м и стрельнул 5-кой - 29 дырок! Использовал ДН-1,25 и свой патрон( Жевело , Сунар-42 2,35 гр., прокладки , войлочный осаленный пыж , ДВ пыж, дробь-40гр., крахмал). Изменился и звук выстрела -он стал ниже , отдача стала мягче( сужу по вчерашней стрельбе на тяге аналогичным патроном) Теперь уверен точно что дробь ляжет по мушке даже на 40м. А дальше нам и не надо ;-)

Вот что нашол на Hanter
Alexvas 01-05-2010 05:33

Спасибо, очень полезная информация.
Hichnik 01-05-2010 07:41

Резкость осталась прежней?
Murlakatam 02-05-2010 19:23

Привет уважаемому сообществу!
После критики выше для верности эксперименту решил в последний день охоты отстрелять мурочку свою на резкость по дереву и проверить как сказывается кручение двигателя
Докладываю
1. Патроны ГП полумагнум 3 40,0
2. Патроны ГП трап 7,5 24,0
Дистанция 25 метров - сколько позволяла безопасность...
Чок 1,0
После выкручивания гайки в сторону тяжелых зарядов практически вровень с краем газовой камеры резкость обоих патронов составила 18-20мм
После закручивания на 2 оборота к заводской метке резкость составила 5-7мм
Как ни странно - глубина входа дроби у обоих патронов оказалась примерно одинаковой...
Выкрутил опять к краю
Но!
Заметно улучшилась кучность и равномерность осыпи после кручения!
До регулировки эти же патроны давали дыры в осыпи, достаточно большие
Резюме: кручение меняет бой ружья, вопрос подбора патрона и регулировки.
Лично я теперь после экспериментов предпочитаю ГП с навеской 40,0
mnkuzn 02-05-2010 20:06

quote:
После выкручивания гайки в сторону тяжелых зарядов практически вровень с краем газовой камеры резкость обоих патронов составила 18-20мм

А перезаряд на легких патронах при этом был?
Murlakatam 02-05-2010 20:59

24,0 перезаряжало без каких либо намеков на проблемы
все четко и свободно
Но больше всего меня поразила одинаковая глубина входа дробин разного калибра
Видимо, не зря говорят, что на спортивных патронах резкость выше
Для логического завершения эксперимента осталось проверить когда начнет падать резкость, где предел выкручивания гайки
Но это уже другая история
Теперь до осенней охоты...
Alexvas 04-05-2010 07:49

quote:
Заметно улучшилась кучность и равномерность осыпи после кручения!

Ну вот и определились. Если я в основном пользуюсь патронами с навеской дроби
32-34 гр., то необходимо отвернуть гайку в сторону тяжелых зарядов, добившись
уверенного перезаряда, затворная рама не будет ударять в приклад и при этом
будет лучшая кучность, резкость и равномерность осыпи дробового снаряда.
Я правильно все понял ??????? ,если да,то осталось поехать на стенд и все
это проверить, что я попробую сделать в ближайшие выходные.
Спасибо Всем за советы.
Murlakatam 04-05-2010 19:35

quote:
Originally posted by Alexvas:

Ну вот и определились


Я и до выкручивания не замечал, что бы рама била о приклад...
Меня больше напрягает тот момент, что до края остался один виток...
Но и его я выверну обязательно хотя бы ради эксперимента на резкость выстрела
а вдруг показатели станут еще лучше???
Alexvas 05-05-2010 06:38

Вы хотите вообще выкрутить гайку?????,а не страшно, неизвестно как поведет
себя ружье вообще без клапана. Может так оставить, результат то очень не
плохой.
Hichnik 05-05-2010 08:19

Открутите совсем, назад будет вернуть не просто!
Roman13 05-05-2010 12:23

Здравствуйте уважаемые. Купил себе сей агрегат - МР153. Вот и отстрелялся на стенде. Сразу скажу про патроны - патроны купил не очень хорошие - ТАХО N8 с навеской 38гр. Зарядил первые пять, стреляю просто в воздух для оценки работы автоматики. Четвёртый патрон заклинило - третью стреляную гильзу не выбросило а четвёртый патрон уже подался. Далее, стрельнул на 35 метров по двум картонным ящикам для оценки осыпи и кучности. Здесь ружьё показало себя хорошо - осыпь порадовала. Далее на стенд по тарелочкам. По отлетающим тарелкам (не знаю как это правильно называется) практически 90% результат - из 40 выстрелов 4 промаха. По налетающим тарелочкам хуже - 10 выстрелов 2 попадания. Короче говоря я считаю что ружьё достаточно точное, а промахи это моё косоглазие. Радость моя была бы безмерна если бы не одно НО:. Клинит каждый второй выстрел. При этом нет определённой закономерности в заклинивании. Можно 5 выстрелов отстрелять без проблем, а можно пять из пяти с клином. Пока грешу на плохой патрон. Хочу взять разных патронов штук по 10 и пробовать (естественно с навеской не менее 35 гр). Дома при чистке повернул гайку регулятора на ½ оборота по часовой (в Light сторону). Может и зря, но гляну уже после отстрела. Рад был бы услышать Ваше мнение.
Hichnik 05-05-2010 12:52

Как именно клинит, поподробней пожалуйста. Какая у патрона юбка короткая или длинная?
Roman13 05-05-2010 13:27

quote:
Originally posted by Hichnik:

Как именно клинит


Стреляный патрон не выбрасывает, а новый уже подаёт. И получается что новый забивает в патронник стреляную гильзу
Roman13 05-05-2010 13:29

про юбку не могу сказать. Ещё начинающий я.
Hichnik 05-05-2010 14:49

38 грамм. Верни гайку на место, а от туда на пол оборота в сторону тяжелых зарядов. Потом отпишись о результате.
Roman13 05-05-2010 15:20

quote:
Originally posted by Hichnik:

Верни гайку на место, а от туда на пол оборота в сторону тяжелых зарядов. Потом отпишись о результате.


То есть вы хотите сказать что газов слишком много и скорость подвижных элементов больше и в связи с этим стреляную гильзу просто не успевает выбросить? Я правильно понял? И когда я крутану гайку в сторону тяжёлых зарядов, то будет больше выбрасываться газов в атмосферу, а полезные газы будут не так резко двигать подвижные части?
32RUS 05-05-2010 17:07

quote:
Originally posted by Roman13:

Стреляный патрон не выбрасывает, а новый уже подаёт. И получается что новый забивает в патронник стреляную гильзу


Было уже. Затвор не откатывается полностью, новый же патрон подается на лоток как только спущен курок. Новый патрон может также при этом утыкаться в рамку затвора. Отследить это, тоесть на сколько откатывается затвор можно заклеив прорезь в коробке по которой ходит ручка затвора папиросной бумагой, ну или скотчем тоже можно попробывать и выстрелить. При выстреле ручка затвора прорежет скотч и будет видно на сколько он откатывался. Дальше дело техники-крутите гайку на здоровье. Когда надоест можете поставить гайку в такое положение как на картинке в паспорте, в таком положении ружжо гарантировано работает на стандартнызх зарядах.
Roman13 05-05-2010 17:12

quote:
Originally posted by 32RUS:

в такое положение как на картинке в паспорте


То есть по маркировке на цилиндре?
Roman13 05-05-2010 17:35

Кстати, почему в паспорте сказано что регулировку гайки надо делать не отделяя ствола от ствольной коробки?
32RUS 05-05-2010 17:47

quote:
Originally posted by Roman13:

То есть по маркировке на цилиндре?


Там риска есть
32RUS 05-05-2010 17:49

quote:
Originally posted by Roman13:

Кстати, почему в паспорте сказано что регулировку гайки надо делать не отделяя ствола от ствольной коробки?


Пружина может сместиться, потом фиг на магазин натянешь.
Roman13 05-05-2010 17:54

quote:
Originally posted by Hichnik:

Верни гайку на место, а от туда на пол оборота в сторону тяжелых зарядов.


quote:
Originally posted by 32RUS:

Затвор не откатывается полностью, новый же патрон подается на лоток как только спущен курок


Вот читаю рекомендации и думаю - то ли лыжи не едут, то ли я еба:.:тый. Первый совет был таков - вернуть гайку на место и пол оборота в сторону тяжёлых зарядов. Хорошо. Второй совет гласил что затвор не открывается полностью и так далее. Ну если затвор не открывается полностью, значит рабочих газов не достаточно чтобы его открыть, а следовательно нужно гайку провернуть в сторону лёгких зарядов. Господа, я на распутье ) куда же всё таки крутить?
32RUS 05-05-2010 18:04

На то они и советы. Советчиков много а решать тебе Нахрена его вообще нужно было крутить. Чтобы чтото крутить для начала нужно хорошо представлять к чему это приведет. А для начала хорошо бы установить причину. Я ж говорил заклей паз и узнаешь ходит затвор или нет и на сколько.
mnkuzn 05-05-2010 18:20

quote:
То есть вы хотите сказать что газов слишком много и скорость подвижных элементов больше и в связи с этим стреляную гильзу просто не успевает выбросить?

Скорость и экстракция - не связанные друг с другом вещи. Можно дергать затвор вручную, и будет выброс гильзы. Можно стрелять магнумом при регулировке как на легких патронах, и выброс будет. Просто разберите ружье и посмотрите на его механизмы: газы давят на поршень, поршень толкает назад сцепленную с ним тягу, тяга воздействует на клин, затвор открывается, затем тяга толкает затвор дальше назад. А затвор зацепами держит гильзу. Т.е. с какой бы скоростью ни шел назад затвор, гильза пойдет вместе с ним.

Судя по вашему описанию причина или в слабом патроне для этой регулировки, или в сильной регулировке для этого патрона. Или, что самое вероятное, в том, что механизмы пока не притерлись. Это скорее всего. Пройдет 100-200 выстрелов - все приработается... Если неперезаряд напрягает, то крутите гайку в сторону ЛЕГКИХ зарядов.

Механизм таков: выстрел, газы давят на поршень. Т.к. их мало (патрон легкий), то силы газов не хватает на то, чтобы поршень сделал ход назад на все расстояние хода. Поршень проходит примерно половину (например), а затем возвратная пружина толкает его назад. Но т.к. она сжата не полностью (т.к. поршень до конца не дошел), то она не может с полной силой распрямиться и не может затолкать гильзу обратно. Поэтому гильза остается стенками в патроннике а жопкой (юбкой - железкой, короче) выходит внутрь коробке.

Далее. При нажатии на спуск происходит подача патрона из магазина на лоток. Т.е. когда происходит выстрел, на лоток попадает новый патрон. И одновременно в ружье есть и стреляная гильза, которая начинает экстрагироваться, и новый патрон, который только что подан на лоток. Как только затвор уходит в заднее положение, стреляная гильза выбрасывается. А у вас этого не происходит. Поэтому надо увеличить силу газов, затянув пружину.

quote:
Стреляный патрон не выбрасывает, а новый уже подаёт. И получается что новый забивает в патронник стреляную гильзу


Хм... А у вас что, затвор расцепляется с гильзой? Т.е. у вас затвор уходит назад полностью, а его зацепы срываются с жопки гильзы, которая остается в патроннике? Странно...

В описанном мной процессе так быть не должно, т.к. затвор идет назад вместе с гильзой. Поэтому даже если лоток поднимается, то новый патрон не сможет загнать гильзу в ствол, т.к. ему будет мешать сцепленный с гильзой затвор...

Roman13 05-05-2010 18:28

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Хм... А у вас что, затвор расцепляется с гильзой? Т.е. у вас затвор уходит назад полностью, а его зацепы срываются с жопки гильзы, которая остается в патроннике?


Вот именно - это и есть проблема
Roman13 05-05-2010 18:42

Постараюсь немного понятнее объяснить. Короче что происходит у меня после выстрела: стреляная гильза в патроннике, следом за ней (паровозиком) новый патрон на зацепах с затвором, и он естественно не может попасть в патронник, так как в патроннике стреляная гильза. Вот я сейчас и думаю - может настроено ружьё под более слабый патрон, рабочих газов слишком много и затвор слишком резко уходит назад и срывается с юбки гильзы
mnkuzn 05-05-2010 18:49

Хм... Я даже не знаю... Не мастер я...

А как вы стреляную гильзу извлекаете?

Roman13 05-05-2010 18:49

Да, кстати, когда руками вытаскивал стреляную гильзу из патронника, то шла она туго. Вот как вариант я думаю - может пластик на патроне херовый, раздувает его и зацепы просто срывает?
Roman13 05-05-2010 18:50

quote:
Originally posted by mnkuzn:

А как вы стреляную гильзу извлекаете?


Там паз есть под зацеп затвора и туда в окурат входит маленькая отвёрточка. Поддеваю отвёрточкой и потихоньку вытаскиваю
mnkuzn 05-05-2010 19:02

Ни фига се...

Как простой пользователь ружья вижу 2 возможные причины:
1. Некачественная гильза, которую сильно дует в патроннике при выстреле. Попробуйте сменить патроны. Попробуйте снаряжать сами (только жопку предварительно обжимайте).
2. Проблемы в ружье (допустим, в зацепах - тут не скажу...)...

Если вы затянете гайку сильнее, это не поможет, т.к. тогда затвор еще быстрее будет идти назад... Но, опять же... Была у меня проблема - необжатая жопка на самокатном патроне привела к заклиниванию его в патроннике: патрон не вошел полностью в патронник, затвор не закрылся... Но как я ни давил на рукоятку, я не смог отодвинуть затвор назад, т.е. зацепы держали намертво... Выбивал шомполом с дула. Это я к тому, что зацепы-то держат... Может, в них дело... Даже не знаю... Но, видимо, не в регулировке...

Roman13 05-05-2010 19:06

Ладно ребята, спасибо за советы. Попробую сменить патрон и отпишусь
Murlakatam 05-05-2010 19:33

Alexvas Вы хотите вообще выкрутить гайку?????,а не страшно, неизвестно как поведет себя ружье вообще без клапана. Может так оставить, результат то очень не плохой.
Hichnik Открутите совсем, назад будет вернуть не просто!

Ребята!
Вы за кого меня принимаете?
Оружие идиотам только в милиции выдают!
Конечно я не собираюсь выкручивать и снимать клапан совсем!
Даже немного за пределы камеры выкручивать опасно наверняка
Просто есть запас еще на один оборот до торца камеры, вот и надо его испытать

Alexvas 05-05-2010 19:55

quote:
Просто есть запас еще на один оборот до торца камеры, вот и надо его испытать

Аааа, это другое дело, это можно попробовать.
32RUS 06-05-2010 12:50

Как версия-клин гильзы в патроннике вследствии раздутия. Выбрасыватель и извлекатель (зацепы)мало вероятно что виноваты. Даже если они слабо держут гильзу за закраину (хотя тоже варианнт), то остаточное давление должно бы выталкивать гильзу из ствола. Юбратите внимание на вход в патронник, на новых ружьях не редка острая кромка, возможно даже заваленная внутрь, которая может зажимать юбку при выстреле. Еще как версия-криво просверленный патронник, тоесть имеющий обратную конусность, тоже может зажимать гильзу. Вращать регулятор в этом случае имхо бесполезно, затвор то у вас нормально ходит, даже и гильзу новую подает.
Roman13 06-05-2010 12:59

Ну у меня руками сил хватает вынуть стреляную гильзу, хотя выходит она и туговато, но вынаю руками. Думаю энергии у затвора достаточно чтоб вырвать гильзу. Думаю зацепы всё таки
Alexvas 06-05-2010 13:19

Как версия. Попробуйте вставить затвор в ствол и посмотреть как зацепы
распологаются в пазах. У меня на ружье зацеп цеплялся за неровность в пазу
устранил надфелем и все заработало.
32RUS 06-05-2010 15:15

quote:
Originally posted by Roman13:

Ну у меня руками сил хватает вынуть стреляную гильзу, хотя выходит она и туговато, но вынаю руками


Это уже после того как давленеие спало ее можно вытащить руками. Во время выстрела ее распирает и она с большой силой прижимается к стенкам патронника. Зацепы служат не столько для того чтобы выдергивать гильзу, сколько для ее удержаний при откате затвора. Собственно нормальный зацеп там только на выбрасывателе а извлекатель имеет такую форму что при небольшом усилии патрон соскакивает с затвора. Кстати в войну французы выпускали п/автоматические пистолеты со свободным затвором в которых вообще небыло никаких зацепов, гильза сама толкала затвор.
Roman13 06-05-2010 17:59

quote:
Originally posted by 32RUS:

Во время выстрела ее распирает и она с большой силой прижимается к стенкам патронника


Так получается что у меня один вариант - подобрать патрон и юзать только его
МикаЙ 06-05-2010 19:01

Я слышал от одного охотника, он нарезал резьбу на одном из газоотводном отверстии (те что со ствола идут), и заглушил ввернув туда болтик . Тем самым осталось одно газоотводное отверстие и по его словам перезарядка осталась замечтательной, кучность на высоте (лучше чем была) и резкость боя типа офигительная. Кто нибудь по ентому поводу чё нидь слышал ?
Murlakatam 06-05-2010 19:06

quote:
Originally posted by 32RUS:

Кстати в войну французы выпускали п/автоматические пистолеты со свободным затвором в которых вообще небыло никаких зацепов, гильза сама толкала затвор


Ага
Только у нас затвор сцепленый и эта практика не прокатит
Murlakatam 06-05-2010 20:24

quote:
Originally posted by МикаЙ:

Я слышал от одного охотника, он нарезал резьбу на одном из газоотводном отверстии (те что со ствола идут), и заглушил ввернув туда болтик . Тем самым осталось одно газоотводное отверстие и по его словам перезарядка осталась замечтательной, кучность на высоте (лучше чем была) и резкость боя типа офигительная. Кто нибудь по ентому поводу чё нидь слышал ?



122 x 110
32RUS 06-05-2010 23:12

quote:
Originally posted by Murlakatam:

Ага
Только у нас затвор сцепленый и эта практика не прокатит

Хоть авттоматика и построена на отводе попоховых газов и вроде бы схожа с такой же в нарезняке , ну напр в АК, но есть серьезные отличия: газы отводятсяя в ншем случае практически за патронником, когда давление в стволе достаточно велико, именно поэтому мы имеем ох..но тяжелый поршень в купе с таким же тяжелым затвором, именно на этом принципе построено замедление отката, т.е. используя инерцию покоя затворной группы. все просто до безобразия, если бы затворная группа имела бы малый вес, то затвор бы отлетал бы назад гораздо раньше чем заряд бы покинул ствол. в таком случае о резкости и говорить бы даже нечего было. вот поэтому мы и имеем затвор в виде такой болванки притом довольно нетехнологичной в призводстве вместо силуминовой отливки.
в общем этоя о том, что имхо в момент расцепления затвора со стволом дульного давления будет еще достаточно, чтобы вытолкнуть гильзу из патронника, ну хотя бы частично если не полностью. в рассматриваемом же случае как я понял гильза вообще полностью остается в патроннике, что указывает на заклинивание гильзы в патроннике.

32RUS 06-05-2010 23:31

По поводу заглушки одного газоотводного отверстия пару раз проскакивала инфа, притом также утверждалось что и одного отверстия достаточно для работы автоматики. автора вспомнить не могу также как и подтвердить или опровергнуть этот эксперимент.
Groz 07-05-2010 12:57

Сегодня наконец после первой сотни ,впервые покрутил гайку на четверть оборота, а то 28 грамм не выбрасывало, всё стало выбрасывать .Потом всё подряд начал заряжать. Стреляло без задержек.
stelss 07-05-2010 08:03

quote:
Сегодня наконец после первой сотни ,впервые покрутил гайку на четверть оборота, а то 28 грамм не выбрасывало

Пишите куда крутите.
Groz 07-05-2010 13:07

quote:
Пишите куда крутите.

В сторону метки "Лёгкий заряд".
Murlakatam 07-05-2010 20:26

quote:
Originally posted by 32RUS:

Хоть авттоматика и построена на отводе попоховых газов и вроде бы схожа с такой же в нарезняке , ну напр в АК, но есть серьезные отличия


Не надо сравнивать с АК
Там скорость снаряда в 2 раза выше, так что еще вопрос где давление выше и когда срабатывает отпирание относительно вылета снаряда из ствола
Там простота в том, что патроны относительно стандартные и механизм не требует регулировки
А гильза сама не вылетит если не работают извлекатель и выбрасыватель
Их не идиоты придумали и стали ставить практически во все виды автоматического оружия
32RUS 07-05-2010 22:39

Наверное для кого то секрет., но в мурке регулятор как правило не требует регулировки. в паспорте он так и называется автоматичесуий регулятор. те кто покупает ружье именно для стрельбы а не для анонизма как правило просто стреляют и у них не возникает никаких вопросов. есть и такая категория-я купил ружье, а как бы сделать так чтобы на сто метров получить из него 2 угла. все же крутят, раз написано регулятор, значит ща и я его отрегулирую. имхо больше чем заложено в ружье из него не выжать, несмотря на большие нарекания в сторону мурки, я считаю, что это отличная конструкция, предельна простая с заложенными большими погрешностями в конструкцию. как правило подобные системы автоматики за бугром , ну те же турки к примеру, никогда бы не выпустили регуляторв таком исполнении тоесть со свободной гайкой. позволяющей ее крутить куда угодно. как правило это было бы в таком исполнении типа макс-мин ну максимум полоборота, чтобы у шаловливых ручек не было причины для экспкриментов, которые в итоге насилуют мозги и себе и производителем
Murlakatam 07-05-2010 22:57

quote:
Originally posted by 32RUS:

Наверное для кого то секрет., но в мурке регулятор как правило не требует регулировки. в паспорте он так и называется автоматичесуий регулятор


1) В каком пункта паспорта это сказано, что регулятор автоматический?
2) п. 6.4.10. - Для обеспечения работоспособности ружья при применении патронов с малой (менее 28 г) и большой (более 45 г) массой дробового снаряда возможно отрегулировать газовый двигатель в случае неудовлетворительной работы автоматики ружья
3) Ознакомьтесь с практическими результатами регулировки клапана, описанными мною выше. Лично я очень доволен, что накрутил, результат изумительный!
4) Не представляю как при желании можно изменить бой того же турка Стоеджера без регулятора, если только закупать патроны пачками разных производителей и проводить отстрел. Лично мне хватило одной пачки для контроля достижения результата
mnkuzn 08-05-2010 12:31

quote:
Не представляю как при желании можно изменить бой того же турка Стоеджера без регулятора

Есть турки газоотводные. У них бывают регулировки двигателя только с двумя фиксированными положениями: на легкие и на тяжелые заряды.
32RUS 08-05-2010 12:38

Паспорт мне сейчас не доступен к сожалению, я сейчас на кпк сижу. но у америкосов как правило в регулировках толтко два положегия-легче и тяжелее. как у них ружья при этом еще и стреляют мне не известно. наверное у них просто и сомнения нет в том что ружье нужно как рояль настраивать
Murlakatam 08-05-2010 01:29

quote:
Originally posted by 32RUS:

наверное у них просто и сомнения нет в том что ружье нужно как рояль настраивать


А может эта возможность настройки и есть большой плюс???
Она расширяет диапазон потребляемых патронов по навескам и качеству, а так же температуре воздуха в разном климате, что делает ружье более универсальным
Fomich_80 11-05-2010 13:18

Всех приветствую, кто же в конце концов скажет добавляется резкость при закрутке пружины или нет? У меня мурка на первом отстреле в заводской смазке перезаряжала, купил этой зимой не разу не затыка ничего подобного не было! Стрелял разными и магнум и полумагнум, и простые. 28г я вообще не пользуюсь.
Murlakatam 11-05-2010 20:06

quote:
Originally posted by Fomich_80:

кто же в конце концов скажет добавляется резкость при закрутке пружины или нет?


См мой пост N31
Отстрел на практике
Кстати, теперь надо будет проверить отстрел пулей
Может кручение и увод ликвидирует...
stelss 14-05-2010 23:18

Сегодня на стрельбище открутил гайку газового двигателя на два оборота в сторону тяжёлых зарядов. Улучшилась резкость, но завышение на 20-25 см. не прошло. Все патроны перезаряжало (сокол 2.2гр.;дробь 33 гр.)
Murlakatam 15-05-2010 13:01

quote:
Originally posted by stelss:

Сегодня на стрельбище открутил гайку газового двигателя на два оборота в сторону тяжёлых зарядов. Улучшилась резкость, но завышение на 20-25 см. не прошло


Шайтан труба однако!
TRITON69 19-05-2010 18:53

Недавно был на пострелушках, и вот :
собрал все патроны что остались от сезона не посмотрев какие, магнум, полумагнум, и всё что было, всё стрелялось вперемешку без заедания, потом обратил внимание на гильзы-перепел-полузаряд, несколько штук попало, настрел около 400-500 выстрелов, регулировку не крутил вообще никогда.
WIN308 20-05-2010 10:29

а у меня гайка г.д. выкручена на половину и видно 3 - 4 нитки резьбы. и перезаряжает - 28 грамм без проблем - на стенде иногда стреляю. да кстати выкрутил эту гайку полностью и вытащил пружину покрутил в руках и после некоторых попыток собрал ее руками и закрутил гайку пальцами правда это не просто. и мне кажется что при выстреле не только газы через щели выходят но и двигается поршень с мощной пружиной в противоположную сторону гася тем самым часть энергии отдачи.
Agava 20-05-2010 13:40

quote:
Originally posted by TRITON69:

регулировку не крутил вообще никогда.


Воооот! По принципу "не чешеццо - не чеши". Аналогично, не крутил ни разу. Стрелял солянкой из навесок от 32 до 48 г. по тарелкам. Все стабильно перезаряжается, тарелки бьются. Птичка, от вальдшнепа до гуся, тоже падает. Но соблазн покрутить все же есть
Hichnik 20-05-2010 14:04

quote:
регулировку не крутил вообще никогда.

Я тоже не крутил, пока форум не почитал, раз выкручивание гайки увеличивает резкость почему бы этим и не воспользоваться.
1st_Pilot 20-05-2010 16:13

Потому что от резкости скорее всего пострадает осыпь, будет менее равномерной... смысл крутить если резкости хватает?
WIN308 20-05-2010 17:22

по ходу резкость ни коим образом не увеличивается это понятно из законов физики вам уже объяснили выше. кто проверял и как - все это субьективно.
а долбить по затыльной части затвором будет.
WIN308 20-05-2010 17:27

хотя повторюсь может быть падает дульное давление и дробь не разбрасывает у дульного среза а ютсюда и скорость дроби возрастает но может быть это надо проверять в лабораторных условиях а не наколенях в лесу. но это мое мнение. с уважением.
mnkuzn 20-05-2010 20:26

quote:
Стрелял солянкой из навесок от 32 до 48 г. по тарелкам. Все стабильно перезаряжается, тарелки бьются.

А если бы еще попробовали при этом 24-28 г, то картина, возможно, была бы иной.
Agava 21-05-2010 07:55

Она и была иной. Нашлись два патрона 24 г. перезаряда нет. И необходимости в перезеряде такой навески тоже нет (для меня). Кручу обычно 32 и 35 г. с навеской 2,1 и 2,3 Сокола соответственно. Для моего ствола это оптимально.
mnkuzn 21-05-2010 17:59

quote:
И необходимости в перезеряде такой навески тоже нет (для меня).

Вот это главное. Я всегда за то, что надо крутить, только если в этом ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ. А если стреляет и все нормально - зачем тогда?
Alexvas 22-05-2010 17:28

а долбить по затыльной части затвором будет.
В этом Вы не правы ,при откручивании гайки количество газа, которое
производит работу по перезарядки , уменьшается и затворная рама не
будет ударять в приклад. В данном случае скорее может происходить
не перезаряд.
Bober666 24-05-2010 15:02

Насчет крутить или не крутить дело каждого, но буквально пару недель назад приехал товарищь купивший недавно ствол и сообщил что при стрельбе селезня на 25-30м он его только оглушил магнумом, ни одной проникающей дробины обнаруженно небыло, взяли доску сосновую сухую, закрутили гайку на 360 градусов и все отлично!!! С 35метров углубление на 3диаметра 3ка главпатрон 32грамма. А люди утверждающие что не повышается резкость по всей вероятности компьютерные теоретики и видимо ни когда не производили отстрел на практике... Гайку нужно ЗАКРУЧИВАТЬ а НЕ ОТКРУЧИВАТЬ что бы повысить резкость, чем больше газов в стволе тем соответственно и резкость выше это из той же физики про которую Win308 говорил, только по ходу я её лучше помню, на счет разброса тут я согласен но опять же все нужно подбирать опытным путем, кстати ИЖ-27 показал худшую резкость теми же патронами по сравнению с отрегулированной 153.
Murlakatam 24-05-2010 20:35


quote:
Originally posted by Bober666:

Гайку нужно ЗАКРУЧИВАТЬ а НЕ ОТКРУЧИВАТЬ что бы повысить резкость


А может не стоит так категорично?
Я ВЫКРУТИЛ на 900 градусов! (2,5 оборота для тех, кто слаб в геометрии...)
Затягивание только снижало резкость и катастрофически ухудшало кучность
Bober666 24-05-2010 20:55

Как такое может быть??? Чудес то ведь не бывает а вы говорите именно про чудо с точки зрения физики, да и в паспорте написанно откручивать для тяжелых зарядов в которых изначально давление больше соответственно может произойти удар о коробку, что то вы тут уважаемый напутали...... Вы выкручивали то против часовой?
Murlakatam 24-05-2010 21:11

quote:
Originally posted by Bober666:

что то вы тут уважаемый напутали


Как можно напутать направление резьбы и движение гайки?
Это надо быть полным идиотом...
У меня гайка теперь на один виток от края камеры - почти выкручена
Для слабых в механике - крутил в сторону ТЯЖЕЛЫХ патронов, ПРОТИВ часовой стрелки
Результаты отстрела описывал ранее - пост N31
Что-то стормозил попробовать выкрутить еще больше, впритык к краю камеры
Обязательно отстреляю при ближайшей возможности
Bober666 25-05-2010 06:29

Прочитал ваш пост, стрельба по бутылке ни о чем не говорит я её и из обычной самодельной рогатки разобью камнем, советовал бы вам сгонять на стенд и отстрелять ствол по сухой сосновой доске, при хорошей резкости дробь должна заходить на 2-4 диаметра да и расстояние будет более точным, вполне вероятно что вы повысили кучность но это не говорит о том что повысилась резкость, мне конечно по барабану если вас все устраивает но вы можете ввести в заблуждение новичков которые просматривают нашу тему. И еще не плохо бы было убедится что у вас не забито одно из газовых отверстий чем либо, так как при практически полностью выкрученной гайке перезаряда 28грамм по идее быть не должно в противном случае при магнуме у вас ружье будет работать на износ..... С уважением.
RodionVeselov 25-05-2010 08:24

quote:
Originally posted by Bober666:

забито одно из газовых отверстий чем либо, так как при практически полностью выкрученной гайке перезаряда 28грамм по идее быть не должно


противоречие получается. если 1 отверстие забито, то порция газа уменьшается в 2 раза. Тут полностью закрученная гайка может магнум не перезарядить.
1st_Pilot 25-05-2010 08:42

Да шляпа это все! Не крутить ничего! поставить метки и при каждой чистке возвращать газовый регулятор на место... ВСЕ... И мудрить тут нечего)))
Bober666 25-05-2010 08:46

Не понял, причем тут магнум и закрученная гайка если человек стрелял 28грамм и почти полностью открутил гайку??? По всей вероятности избыточное давление, нужно разбираться почему так, такого не должно быть.
Bober666 25-05-2010 08:53

Если бы небыло необходимости в регулировке тогда бы и сделали 2 положения как на САЙГЕ например, кстати САЙГА у меня все без проблем перезаряжала и 24грамма тоже.
Murlakatam 25-05-2010 19:44

Уважаемый Bober666!
Вы крайне не внимательны!
Где в 31 посте речь о бутылках?
Вы перепутали 3 и 31!
Никакой теории выстрела!
Исключительно практика!
По сухой сосновой доске толщиной 35мм
А на счет газоотводных отверстий - не надо считать людей идиотами
Я их чищу как весь газоотвод щеткой, а точнее изъял у жены упаковку из-под туши для ресниц и чищу этой круглой щеткой каждый раз
Я никому не навязываю крутить что-либо
Я высказал РЕАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ОТСТРЕЛА
А вот уж ПОЧЕМУ именно такой результат - ХЗ, господа бояре...
И совет новичкам только один - ОТСТРЕЛ!
И чем больше вариантов с патронами и чоками, тем лучше
mnkuzn 25-05-2010 20:03

quote:
Я их чищу как весь газоотвод щеткой, а точнее изъял у жены упаковку из-под туши для ресниц и чищу этой круглой щеткой каждый раз

Зато теперь можно экономить на туши - щетка всегда будет черной...
Murlakatam 25-05-2010 20:14

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Зато теперь можно экономить на туши - щетка всегда будет черной...


Не!
Там тушь двойная была
Белая основа и черная краска
Так вот черной я мою, я белой проверяю как отмыл
Роман-505 02-06-2010 11:04

Разъясните, пожалуйста, кто знает. Как я понял гайка в результате стрельбы может "гулять". Как же определить ее первоначальное положение?
1st_Pilot 02-06-2010 11:19

На наружной части газового цилиндра есть метка! полосочка такая, золотистая вроде (чуть ниже окошка)... вот положение гайки должно быть таким что бы визуально верхняя часть гайки была на уровне этой полоски! а лучше всего чертилкой, например, нанести риски положения окошка на гайке.. я так сделал, и теперь после стрельбы при чистке просто ставлю ее на место
Роман-505 02-06-2010 12:25

Спасибо!!!
1st_Pilot 02-06-2010 12:54

Незачто!
mnkuzn 10-06-2010 07:00

Из старой темы

lev 43
posted 17-2-2010 01:05 #9331

Паспорт МР-153: "ВНИМАНИЕ! РАЗБОРКУ РЕГУЛЯТОРА СКОРОСТИ ПРОВОДИТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. ВВИДУ БОЛЬШОГО УСИЛИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПОДЖАТИЯ ПРУЖИНЫ КЛАПАНА..."
Но ВЫ его уже разобрали (из любопытства, для чистки после "Сокола", да и вообще иногда мы ходим в баню и т.д.). П.6.3.5.4: "При чистке ружья необходимо удалять нагар с деталей газовой камеры..." С карабином это проделываем чаще.
Предлагаю ключ для сборки регулятора скорости МР-153, которым давно уже успешно пользуемся. Фото 1.

Ключ состоит из 4 деталей:
1) сам ключ на два зуба (повторяющие профиль выемок на гайке (4));
2) ручка с вращающейся головкой (крепится к ключу двумя винтами М5);
3) струбцина;
4) вороток (диаметром 8 мм). Фото 2, 3.

Порядок сборки регулятора после осмотра и чистки:
1) в газовую камеру устанавливаем клапан (6) с кольцом, пружину (5) и гайку (4);
2) вставляем ключ с направляющей в газовую камеру (вводя в зацепление с гайкой (4) два зуба ключа);
3) устанавливаем струбцину и винтом поджимаем головку ключа до соединения
резьбы гайки с внутренней резьбой газовой камеры, одновременно вращая воротком ручку ключа до захода резьбы гайки в резьбу газовой камеры. После этого струбцину можно снять и закрутить гайку до нужной отметки. Фото 4.

Сборку регулятора проводим ОТДЕЛЬНО от ствольной коробки, при этом центровка кольца клапана (6) и пружины (5) не нарушается! Диаметр направляющей равен диаметру внешнему трубки магазина (17) - 25,6 мм, а длина её соизмерима с длиной газовой камеры (равна 50мм).

click for enlarge 640 X 480 153,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 144,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 151,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 139,4 Kb picture

forysenkov 11-06-2010 18:00

КЛАПАН В ДВИГАТЕЛЕ СМЕСТИЛСЯ, ОТНОСИТЕЛЬНО ОСИ. РАЗБИРАТЬ?
1st_Pilot 11-06-2010 18:33

паспорт читать надо!))) нельзя крутить гайку газового двигателя если он снят с трубки магазина, на самом деле у меня такая же проблема была! Покрутите гайку и посмотрите чтобы кольца пружины встали более менее ровно (тогда можно будет загнать двигатель на трубку)! можно даже выкрутить гайку практически до конца, тогда усилие пружины немного ослабнет... Вот таким путем нехитрых манипуляций у меня получилось установить Г/Д на трубку.. Только перед этим поставьте метку на гайке, чтобы после установки вернуть ее в прежнее положение
Murlakatam 11-06-2010 18:37

quote:
Originally posted by forysenkov:

КЛАПАН В ДВИГАТЕЛЕ СМЕСТИЛСЯ, ОТНОСИТЕЛЬНО ОСИ. РАЗБИРАТЬ?


Если сместилось при кручении при снятом стволе, то это лечится легко
Я на этом же погорел по глупости
Взял газовый ключ и аккуратно расправил пружину
Силу там и не надо прилагать
Все делается легко и непринужденно
forysenkov 11-06-2010 19:26

благодарю за советы. сейчас попробую.
forysenkov 11-06-2010 19:31

а клапан, специально, сделан меньшего диаметра ,чем внутренний диаметр регулятора?
1st_Pilot 12-06-2010 01:45

Да, пружина немного меньше по диаметру
levconst43 17-06-2010 12:46

posted 6-5-2010 19:01 Click Here to See the Profile for МикаЙ w/Quote" Я слышал от одного охотника, он нарезал резьбу на одном из газоотводном отверстии (те что со ствола идут), и заглушил ввернув туда болтик . Тем самым осталось одно газоотводное отверстие и по его словам перезарядка осталась замечтательной, кучность на высоте (лучше чем была) и ре

зкость боя типа офигительная. Кто нибудь по ентому поводу чё нидь слышал ?"

А может, это ответ на ВАШ вопрос, с форума ЮРОК охотника (ШОВ),где он сравнивает два газоотводных П\А с одним и двумя газоотводными отверстиями в стволе:

: 29-03-2010, 14:30

__________
"Lev спасибо за ответ! ружьё успел уже немного опробовать! после МР-153, его вес 3.4 кг не чувствуется! ружьё прекрасно работает на б\у стендовых ,калиброванных гильзах под звёздочку, но нормально перезаряжает и под закрутку! антабку устанавливал предыдущий хозяин! понравился тот факт, что коробка на М-9200 металлическая! После отстрела порадовала кучность и главное резкость боя этого ружья! Имея одно газоотводное отверстие в стволе, ружье при стрельбе по книге в 300стр, пробивало на 20-30стр, больше чем инерционный Стойгер-2000,на одинаковых патронах с дробь N 5,хотя мой предыдущий МР-153 до Стойгера не дотягивался! При чистке, благодаря уплотнительным кольцам на газоотводе механизм засоряется намного меньше чем на МР . Смутило лаковое покрытие на дереве, но после снятия лака, немного проморив орех, обработал дерево льняным маслом и от полировал! Ружьё стало выглядеть намного нарядней и приятнее сидеть в руках! В общем пока покупкой доволен! Ну а остальное покажет ОХОТА! "

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ:

В МР 153 патронник 76 ,два газоотводных отверстия в стволе диаметром 3,5 мм.и стоит газовый регулятор.

В М9200 патронник 76,одно газоотводное отверстие в стволе диаметром 3,5мм и нет газового регулятора.

У меня два этих П\А работают на охоте хорошо.
Но,если МР153 можно настроить на свой заряд, то М9200 требует нормально снаряжённый патрон.
ИМХО- НА резкость МР153 влияет величина заряда патрона и правильная настройка газового регулятора.

Hichnik 28-06-2010 14:33

Сегодня наконец то произвёл отстрел с выкрученой почти до конца гайкой газового регулятора, в сторону тяжёлых зарядов, остался доволен, только по ощущениям, отдача стала чувствительнее. Патрон: 2,2 Сокол, картонная прокладка не осаленый войлочный пыж, прокладка, контейнер из пакета от молока, 32 гр. дроби N 5. 4 своих диаметра на 35 метров.
Murlakatam 28-06-2010 22:42

Hichnik, а какая длина ствола вашей мурки?
Hichnik 29-06-2010 06:19

длина 710, сужение стояло 0,75.
сергей56 06-07-2010 12:32

Привет всем.... вопрос:
а сколько (в процентах) имеется потеря газов на перезаряд???? сколько дробь теряет???
то что гайка крутится... мне кажется чтто ищет точку покоя.... (не даром в инструкции говорят что 100 патронов магнум для обкатки, в том числе и газоотвода)
а вообще критерием для кручения гайки (вправо-влево)является перезаряд и ход затвора до упора... в этом пределе упражняйтесь как угодно
Hichnik 06-07-2010 04:23

Гайка крутится и после обкатки, но если выкрутить почти до конца, эту самую гайку в сторону тяжелых зарядов, то перестает крутиться и резкость увеличивается проверено на практике, 32 гр. дроби перезаряжает на ура. Не надо экспериментов, все уже сделано до Вас!!!
Murlakatam 06-07-2010 17:21

quote:
Originally posted by Hichnik:

32 гр. дроби перезаряжает на ура


А моя и на 24 легко работает при почти выкрученной гайке
dark strannic 07-07-2010 09:53

Почитал всю тему. У меня сейчас на МР плохая резкость. Беру любой заводской патрон. ИЖ-27 мелкой N5 три диаметра на 40м, ТОЗ тоже и МЦ. МР показывает два а то и немного меньше. своим патроном лучше но все же не дотягивает до двухстволок. Думаю крутить или нет????? осыпь и бой отличный а вот резкость не радует.

СКМ ИЖ27 20мм доска насквозь. МР 15-17мм. свой патрон с МР доска 20мм насквозь. теперь озадачен трогать или нет?

Murlakatam 07-07-2010 16:23

quote:
Originally posted by dark strannic:

Думаю крутить или нет???


А что мешает попробовать? За спрос денег не берут, если только на патроны и доски потратиться малость
quote:
Originally posted by dark strannic:

свой патрон


вот тут подробнее пожалуйста
dark strannic 07-07-2010 16:50

quote:
А что мешает попробовать? За спрос денег не берут, если только на патроны и доски потратиться малость

Через неделю поеду на тест порохов и накручу я ей заодно и проверю на резкость.


quote:
вот тут подробнее пожалуйста

Я подобрал для МР патрон. Для нее очень хороши всего два пороха. на них при определенном снаряжении даже в мороз резкость не падает. один просто зверь но его очень трудно достать. думаю после моего теста 7 порохов все станет понятно. Ну могу и щас описать если нужно

Murlakatam 07-07-2010 16:57

quote:
Originally posted by dark strannic:

Я подобрал для МР патрон


Я сделал то же самое, только среди заводских патронов
Кручение-верчение привело меня к очень хорошему результату
Осталось на осенней охоте проверить как спортивные патроны 7,5 дробь 24,0 бьют утку
Если раньше не сорвусь на свалку ворон пострелять)))
dark strannic 07-07-2010 19:56

quote:
Murlakatam

я читал Ваши посты в этой теме. Пробовал и я ГП N0 с навеской 36гр. кучность не ахти всего 36шт(примерно 46%). Резкость 1,8мм. А вот ГП N5 с навеской 36гр показал резкость всего 2 диаметра. и это в жару +27. А если в сентябре упадет до +15??? Тогда наверное она поотскакивает от утки и будет всего один диаметр N5??? Кучность 46-47%. Есть фото отстрела.

Murlakatam 08-07-2010 12:09

quote:
Originally posted by dark strannic:

Тогда наверное она поотскакивает от утки


Вот потому и надо крутить, пробовать и отстреливать...
RealMuGen 27-07-2010 02:01

Ребята, эта гайка это просто издевательство, таким ключом его вкрутить и выкрутить просто так невозможно, я разодрал все руки пока хотя бы сдвинул на 1 см. Какие еще способы есть что бы провернуть его?
Vitays 27-07-2010 05:53

Все должно нормально крутиться и в ту и в другую сторону только делайте это на собраном руже со снятым цевьем.
Евгеньевич 02-08-2010 19:21

quote:
Originally posted by dark strannic:

думаю после моего теста 7 порохов все станет понятно. Ну могу и щас описать если нужно


Ждём описания. И у меня вопрос ко всем у кого какое растояния в мм от края до гайки регулятора?
Murlakatam 03-08-2010 20:58

quote:
Originally posted by Евгеньевич:

у кого какое растояния в мм от края до гайки регулятора?


Полтора витка резьбы осталось, но и их хочу попробовать выкрутить
Как только выезд в лес разрешат, а то эти пожары житья не дают
Утром просыпаешься - дома напротив бывает не видно...
Евгеньевич 03-08-2010 21:05

quote:
Originally posted by Murlakatam:

Утром просыпаешься - дома напротив бывает не видно...


У нас нормально +14 и дожди льют. Извени конечно, полтора витка это до среза "окошка" или до края резьбы.
GrafYuri 04-08-2010 14:59

Мужики, после регулировки гайки газового регулятора в сторону тяжелых зарядов я так понимаю увеличивается резкость, улучшается кучность (дробью), а кто нибудь после регулировки пулей отстреливал, есть ли какие изменения в кучности, уводе СТП?
И у кого какое растояние от края до гайки на газовом регуляторе и при этом какая резкость (сколько диаметров) стандартным патроном 12/70
Hichnik 05-08-2010 11:54

quote:
Мужики, после регулировки гайки газового регулятора в сторону тяжелых зарядов я так понимаю увеличивается резкость, улучшается кучность (дробью), а кто нибудь после регулировки пулей отстреливал, есть ли какие изменения в кучности, уводе СТП?
И у кого какое растояние от края до гайки на газовом регуляторе и при этом какая резкость (сколько диаметров) стандартным патроном 70/32

У меня резьба видна около 1 мм, на 35 м 12/70 5кой 4 номера своих заходит, некоторые дробины ещё глубже.
Murlakatam 05-08-2010 19:15

quote:
Originally posted by Евгеньевич:

полтора витка это до среза "окошка" или до края резьбы


Именно от края
Осыпь уходит выше, но четко на 12
Евгеньевич 06-08-2010 07:41

quote:
Originally posted by Murlakatam:

Именно от краяОсыпь уходит выше, но четко на 12


Это получается что через "окошко" видать резьбу на гайке? У меня витка 1,5 до среза в "окошке".А за "окошко" что то страшновато откручивать.
Murlakatam 06-08-2010 17:55

quote:
Originally posted by Евгеньевич:

А за "окошко" что то страшновато откручивать


Не вырвет!
3мм окошка погоды не делают
Pozy 09-08-2010 12:46

а вот у меня вопрос...
снял цевье и глянул.. чтобы докрутит до самого конца мне нужно сделать оборотов 4-5 а может и 6.. не много ли это??? и почему она была так накручена в сторону легких зарядов!?!?!
mnkuzn 09-08-2010 13:47

quote:
и почему она была так накручена в сторону легких зарядов!?!?!

Так сделали на заводе. А вы настройте так, как надо уже вам.
IzhSniper 12-09-2010 20:26

Из всей ветки как я понял так и не пришли к единому мнению в какую сторону крутить.... для увеличения резкости... Придется самому пробовать, надеюсь в субботу произведу отсрел в трех режимах, почти полностью закрученой гайке, в заводском положении и при почти выкрученной гайке и выложу результаты.
AlexMP-153 12-09-2010 21:05

Мужики что за дела? Гайка ГК вообще не вертиться не в какую сторону?? Я уже и так и так, пупок надорвал, а нихрена, но до этого я частенько её подкручивал, если пользовался тяжелыми патронами или легкими, что это? докрутился?
Vitays 13-09-2010 14:23

Учитывая что шаг и высота резьбы маленькие то вполне могло сорвать ,хотя маловероятно вы ж не крутили его постоянно? А честно говоря из прочтенной инфы и своих отстрелов понял одно ненадо туда лезть имеется ввиду после обкатки и притирки, у себя крутанул последний раз слегка в сторону легких зарядов отстрелял уже около 80 патронов самокрута гайка сама отвернулась и встала на одном месте. Резкость и бой меня устраивают та что больше туда лезть не собираюсь, но это мое мнение.
stelss 13-09-2010 20:28

quote:
А честно говоря из прочтенной инфы и своих отстрелов понял одно ненадо туда лезть имеется ввиду после обкатки и притирки, у себя крутанул последний раз слегка в сторону легких зарядов отстрелял уже около 80 патронов самокрута гайка сама отвернулась и встала на одном месте. Резкость и бой меня устраивают та что больше туда лезть не собираюсь, но это мое мнение.

Тоже патронов 100-150 назад открутил где то на один оборот. Просто начитался и думал не будет увода пули. Увод остался ( исправил коллиматором), резкость устраивает и больше не крутил. Благо перезаряжает без проблем. Гайка назад сколько то прокрутилась, сколько не могу сказать, не отмечал.
Murlakatam 13-09-2010 20:48

Сегодня отстрелял 50 спортивных, 6 пуль и 10 полумагнума по 40гр
гайка сама выкрутилась примерно на полтора оборота и встала в край газовой камеры...
резкость упала...
Vitays 14-09-2010 03:35

Интересно получается при откручивании (на своей заметил)возрастает резкость заводских патронов у самокрута теряется кучность, при закручивании самокрут кучно и равномерно с нормальной резкостью, но заводские патроны никуда не годяться. У вас получается гайка выкручена до предела и резкость упала ,вывод один закрутить ее до заводского параметра и провести очередной отстрел, поискать золотую середину.
GrafYuri 14-09-2010 14:45

Murlakatam, я тебя вообще не могу понять, то у тебя резкость растет, то падает..... у тебя какое растояние от края до гайки? резкость у тебя упала на самокрутных или покупных патронах? Все это время ты резкость проверял одинаковыми патронами или каждый раз разные патроны были? и как определял резкость? Я читаю этот раздел и офигиваю, хватит народ путать, сначало ты в грудь себе бьешь что резкость растет при откручивании, до конца не разобравшись, теперь что резкость падает при выкрученной гайке, отвечайте конкретно, т.е какими патронами проверяли резкость, по чем проверяли резкость, насколько выкручивали гайку, насколько ее закручивали, более конкретно нужно отвечать. Читая этот раздел, в таком случае можно было в одном сообщении все коротко и ясно написать: РЕГУЛИРУЯ ГАЗОВУЮ КАМЕРУ ИЩИТЕ ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ, МЕЖДУ КУЧНОСТЬЮ И РЕЗКОСТЬЮ. А тут 8 страниц получается обсуждают не понятно что.
dark strannic 14-09-2010 14:57

Я бы сказал регулировать НУЖНо ПОД ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПАТРОН. Если у меня гайка в 3мм от края свой патрон доску насквозь 2см а все покупные застряют на 1,3-1,7см. Стреляю только своими. Поэтому нужно крутить под тот патрон с которым будете охотиться.
Murlakatam 14-09-2010 22:26

И не надо так кипятиться!
Я регулировал газоотвод под конкретные патроны ГП
До края у меня оставалось 1,5-2мм
Выше все описывал
Резкость проверялась на сосне как и положено
А вот гайка гуляет сама по себе!
И это тоже не один я заметил
Придется ее контрить или на клей посадить...
Vitays 15-09-2010 12:58

Для чего ее контрить? Если я использую самокрут то она как зафиксировалась в одном положении то так в нем и стоит специально отметки поставил. Если вы используете ГП то и выставлена она у вас под него ,вот только ГП бывает разный (по навескам) вот и гуляние ну и плюс шаловливые ручки да желание сделать мегаружо! Теперь другой случай если навеска пороха будет больше, а гайка законтрена и не сможет самопроизвольно открутиться в сторону тяжелых зарядов то что будет с ружом после серии таких выстрелов? Так что мое мнение нехрен там ничего контрить, ружо так же не дебилы разрабатывали и если надо то законтрили бы еще на заводе. Сколько вопросов бы исчезло
dark strannic 15-09-2010 09:27

Тут возникает вопрос о гуляющей гайке. Выкрутиться ей легче когда например заряд крепче. От отдачи(вибрация) тоже может выкрутиться. А ВОТ ЗАКРУТИТЬСЯ она не способна.
Vitays 15-09-2010 09:34

Повторюсь еще раз не знаю как у других, у меня как встала под самокрут так сейчас на том же месте и стоит, а от вибрации наврядли только от давления газов ,мне кажеться не хватит энергии отдачи для создания центробежной силы.
Сурикат 18-09-2010 10:13

Взял недавно мр153 . Сразу на охоту Дробью не пристреливал, в итоге 4 кряквы ,чир, 2тетерева всё подранки искать не пришлось но шеи крутил .думал изза чека но возвращаясь с последней охоты с примерно 35 метров стрельнул самокрутом дробь 7 пконтейнер, в фанерку размером А5 насчитал 14 дробин, но фанера 3х слойная дробь половина в первом слое половина отскочила и лишь вмятины остались. после чистки гайку открутил на 2 в сторону больших зарядов но сегодня дождь отстрел откладывается.
Vitays 19-09-2010 04:44

Что то AlexMP-153 молчит . Александр ну что у вас с газовым двигателем ,я думаю всем будет интересно знать.
Для Суриката
Что-то для 7-ка самокрута 14 дробин маловато(из чека),у меня 6-ка в А4 20 штук ,а если открутите гайку то разброс еще больше будет. Может для начала с самокрутом поработать надо?
Vitays 19-09-2010 04:51

quote:
Originally posted by Vitays:
Что то AlexMP-153 молчит . Александр ну что у вас с газовым двигателем ,я думаю всем будет интересно знать.
Для Суриката
Для 7-ка самокрута 14 дробин маловато(из чека),у меня 6-ка в А4 20-25 штук на дистанции 35 ,а если открутите гайку то разброс еще больше будет (по крайней мере у меня на отстрелах так получалось). Может для начала с самокрутом поработать надо?
Хотя насадка чок у меня стоит 50мм.Но опять же при отстреле резкость не улучшалась. Я так думаю 30 метров предельная дистанция для 7-6 ки. Или надо чтоб дробь была более твердой.

Бородатый 25-09-2010 22:14

Прочитал всю ветку и так и не понял (извините) Для резкости нужно откручивать гайку... Или закручивать?????? (извините)
stelss 25-09-2010 22:30

quote:
Прочитал всю ветку и так и не понял (извините) Для резкости нужно откручивать гайку... Или закручивать?????? (извините)

Да ничего не нужно крутить. Патрон нужно подобрать свой. Крутят гайку, потому что есть возможность и эта возможность "покрутить" ни кому не даёт спокоя. Крутните влево на оборот, постреляйте, потом вправо. Хуже не будет, не бойтесь.
Бородатый 25-09-2010 22:39

Спасибо... Я так и подумал. Если в руководстве сказано что ружо работает во всем диапозоне патронов=но есть регулятор-мы неприменно постораемся им воспользоваться
alex812 27-09-2010 12:49

Кто нибудь сталкивался с таким эффектом:

- на новом ружье, периодически, при выстреле происходит выброс газов, в виде пламени, через окно для выброса гильз.

У кого-нибудь подобный эффект наблюдался и как регулировали газовый механизм?
На другом ружье, старом, подобного эффекта, как впрочем и вообще каких либо проблем, не наблюдается. Ест всё и вся.

Pozy 27-09-2010 14:11

было такое когда стрелял картечью с накрученным газ. двигателей в сторону легких зарядов.. накрутил в сторону тяжёлых и все стало норм..
сергей56 27-09-2010 14:25

Всем ПРИВЕТ. подскажите чё за хрень????
выверну движок в сторону тяжеловесов... жрала всё...
после 100...120 выстрелов перестала глотать (начался невыброс гилозы или утыкание) ФЕТТЕР 32 грамма а СКМ глотает, после 170...200 выстрелов перестала отказалась и от ФЕТТЕР 36гр. СКМ через раз.... просила только магнум...
Начал чистить... на поршне внутри канавка сажей закоксовалось что гвоздём ковырял....
IzhSniper 27-09-2010 15:08

чистить нужно после каждой стрельбы оружие... и возможно выкрутилась ещё больше гайка.
сергей56 27-09-2010 19:42

quote:
чистить нужно после каждой стрельбы оружие..

росто у меня меньше 150...200 выстрелов за вылозку не получается....
IzhSniper 28-09-2010 13:40

Покрутил на своей, и пришел к выводу оставить на месте, выкрутил чуток в сторону тяжелых зарядов на пол оборота и все, нет особой разнице в резкости, а вот в стабильности есть, на данный момент от 28гр до 46гр, перезаряжает нормально.
IzhSniper 29-09-2010 15:49

Сегодня задумался, над тем как же все таки работает газоотводный механизм.
И почему при выкручивании гайки у некоторых улучшается резкость.
Пришел к выводу:
Когда мы закручиваем гайку, то при выстреле передается большой импульс на поршень и он быстрее и с большой скорость начинает движение назад, при этом открывая газоотвод полностью, следовательно давление резко падает, так как нет ни какого сопротивления.
При выкрученной гайке газы начинают стравливаться между витками пружины, но пропусканая способность в разы меньше чем при полностью открытом газоотводе, и импульс на поршень меньше, следовательно он начинает движение медленнее, и намного позже выходит из газоотвода, открывая его польность. Следовательно меньшая потеря газов, пусть не на много, но это может сказатся на резкости...
Особенно это будет заметно на магнумовских патронах.
все сугубо ИМХО, надеюсь суть понятна.
сергей56 30-09-2010 15:25

почти согласен... и ещё одна поправка: по краям ствола, в районе газового двигателя, есть прорези через которые видны витки этой самой пружины, когда долбишь машнумом то через эти прорези выходят пороховые газы (или масто которое осталось между витками при чистке) и по моему получается что при регулировке в сторону тяжёлых патронов пружина увеличивает расстояние между витками и часть газов, попадающих в газовый двигатель, выходят наружу между витками пружины, чем снижают нагрузки на поршень, рамку и затвор (по моему что бы не раздолбило рамку о ствольную коробку) ну а дальше всё правильно... появляется задержка в открытии затвора и соответственно газы работают эффективнее.
mnkuzn 30-09-2010 17:36

quote:
появляется задержка в открытии затвора и соответственно газы работают эффективнее.

Затвор открывается уже после того, как снаряд покинул ствол.
dark strannic 30-09-2010 19:39

quote:
Затвор открывается уже после того, как снаряд покинул ствол.


Именно так и есть. Но газоотводные отверстия сбрасывают газы когда дробь в стволе(их прошла). У меня есть видео(я стрелял в замедленном режиме видно).

mnkuzn 30-09-2010 19:47

quote:
У меня есть видео

Так надо выкладывать... Все, что касается мурки, будет, думаю, всем интересно...
dark strannic 30-09-2010 20:23

На рутубе ничего не видно. На сохраненном видео можно разглядеть а на рутубе видно сжало и качество не то. В любом случае зимой заново сниму.

rutube.ru

А вот МЦ(не в тему). Тут видно, что дробь вышла и ствол только отошел на 3см назад. Следовательно перезаряжается ружье после того, как дробь покинула ствол. Стрелок даже отдачи пока не почувствовал. А то среди МЦшников ходят разные мнения.

IzhSniper 30-09-2010 22:45

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Затвор открывается уже после того, как снаряд покинул ствол.


тогда не понимаю, каким образом влияет выкручивание гайки на резкость...
сергей56 01-10-2010 10:56

quote:
тогда не понимаю, каким образом влияет выкручивание гайки на резкость...


ТУПИЧЁК
Alexey 76RUS 04-10-2010 12:18

Привет всем!!! У меня такой вопрос. Недавно первый раз разобрал газовый двигатель для чистки. Почистил смазал как надо. когда собрал получилось так что ствол надевается на трубку магазина с большей натяжкой. Выяснил почему! Там под пружиной есть кольцо и оно когда я собирал встало не совсем ровно. Возник вопрос действительно ли так необходимо это кольцо. т.к знаю что у некоторых владельцах мурки этого кольца нет. Подскажите как быть.
сергей56 04-10-2010 18:38

я так понимаю что данная шайба есть регулировочная (пружины разные)
-mp- 04-10-2010 20:01

quote:
Originally posted by Alexey 76RUS:

Возник вопрос действительно ли так необходимо это кольцо.


Если кольцо установлено не правильно(перевернуто),то автоматика не будет работать
Dokalfar 05-10-2010 12:29

quote:
Недавно первый раз разобрал газовый двигатель для чистки.

Как же Вы пружину сжимали ???

-mp- 05-10-2010 06:47

Клапан с пружиной и гайкой магазина в тисы, сжать,забить выколотку в окно между газовой камерой и стволом, чтоб пружина зафиксировалась. Снть нагрузку, дальше вворачивать гайку, освободить выколотку и докрутить гайку до нужного места.
Если здоровье есть то можно и без тисов обойтись, но тогда понадобиться чья то помощь.
IzhSniper 05-10-2010 12:42

quote:
Originally posted by -mp-:

-mp-


как я понял вы хорошо знает газоотводный механизм, возможно вы сможете объяснить зависимость положения гайки на резкость боя?
IzhSniper 10-10-2010 22:51

Сегодня был отстрел... парадокс, но выкрученная гайка на 1,5 оборота действительно повысила резкость на 1-2 диаметр, как объяснить данный факт незнаю... но резкость сравнялась с ИЖ-27(где то почти одинаково, в других местах выигрывает ИЖ-27 или МР153)
сергей56 12-10-2010 21:24

парни... есть у кого из вас выход на инженеров-теоретиков или практиков с этого приславутого завода... мож они нам растолкуют?????
Max-715 12-10-2010 23:35

Как тут всё интересно стало ! у меня до газоотвода пока руки недошли , так что вникну с удовольствием ,
сергей прав -надо спецов послушать ,что скажут ?
и мои пять копеек , как понять что газоотвод не крутили , то есть какое у него положение "по умолчанию с завода" , я ружьё взял на Ганзе , бывший владелец утверждает что ничего не крутил , как понять что "в нулевом положении"?
IzhSniper 13-10-2010 12:18

quote:
Originally posted by сергей56:

парни... есть у кого из вас выход на инженеров-теоретиков или практиков с этого приславутого завода... мож они нам растолкуют?????


я пришел к выводу что лучше проверить самому, итого потратил всего 9 патронов...
DenZ 13-10-2010 03:42

quote:
как понять что газоотвод не крутили , то есть какое у него положение "по умолчанию с завода"

Риска есть на внешней стороне корпуса газоотвода, показывает стандартное положение верхней кромки регулировочной гайки газоотвода, рис. 5 в паспорте ружья, но там риска указана на кромке паза через который гайку визуально увидеть можно.. а на моем ружье эта риска глубже паза нанесена, приходиться подручные материалы для измерения глубины при регулировке использовать (зубочитку, проволока)

То, что предыдущий владелец эту гайку не крутил, ничего не говорит, у меня она сама в процессе стрельбы потихоньку крутиться, через 20-30 патронов уже можно заметить некоторое смещение, если помнить в каком положении гайка до этого была. Несколько раз в году, я проверяю гайку и подкручиваю до нужного положения.

сергей56 14-10-2010 19:41

quote:
я пришел к выводу что лучше проверить самому, итого потратил всего 9 патронов...

я сам тто же убедился.... только после 150 выстрелов перестаёт воспинимать Феттер 32гр... через 170 выстрелов-феттер36гр и СКМ 32гр, 200 выстрелов ничего кроме магнума не жрёт (засирается нагаром внутренняя проточка поршеня так что ковырять приходится) но эффек от кручения есть.... только охото послушать мнение тех кто её придумал и испытывал...
может скажут что "Парни такие большие.... а в сказки верите.... занимаетесь самообманом"
Сурикат 15-10-2010 12:05

Кручение в сторону больших зарядов дает реальное улучшение резкости 10 числа стрелял по сосновым доскам ,рекорд- 5ка,заводская настройка гайки-5витков вглубь от края ,показала резкость 2 диаметра ,после откручивания на 3 полных оборота ,резкость стала 4диаметра .стрелял через газету ,разницы по осыпи не заметил, после кручения в газете насчитал на 8 дробин меньше (прошу прощения за некомпетентность 100дольных нет ).чем обьяснить увеличение резкости незнаю, кроме как усиленным пинком медленно стравливающихся через газовый клапан газов по заднице пыжу контейнеру.
КМВ1961 17-10-2010 13:29

quote:
Originally posted by Сурикат:
Кручение в сторону больших зарядов дает реальное улучшение резкости 10 числа стрелял по сосновым доскам ,рекорд- 5ка,заводская настройка гайки-5витков вглубь от края ,показала резкость 2 диаметра ,после откручивания на 3 полных оборота ,резкость стала 4диаметра .стрелял через газету ,разницы по осыпи не заметил, после кручения в газете насчитал на 8 дробин меньше (прошу прощения за некомпетентность 100дольных нет ).чем обьяснить увеличение резкости незнаю, кроме как усиленным пинком медленно стравливающихся через газовый клапан газов по заднице пыжу контейнеру.

Это иллюзия! Технически нет никаких предпосылок к тому, чтобы положение гайки регулятора каким-то образом влияла на резкость, тем более в таких пределах! Чтобы судить и сравнивать, нужна серия выстрелов. По одному случайному результату одного выстрела нет оснований делать выводы. У цели скорость дробин в осыпи может отличаться в разы, в зависимости от степени полученной деформации. Проверять надо разницу в начальной скорости снаряда при вылете из ствола, а не резкость отдельных дробин у цели на расстоянии. При таком замере никакой зависимости скорости от регулировки не наблюдается! Оно и не удивительно, открытие затвора происходит уже после вылета снаряда из ствола. Даже если бы это происходило и раньше, то практически весь порох при качественном патроне сгорает до газоотводных отверстий, процесс газообразования прекращается и идёт процесс активного снижения давления пропорционально увеличению заснарядного пространства. Также следует принимать во внимание скоротечность нахождения снаряда в стволе и даже при резком сбросе давления в районе середины ствола, он не успеет затормозится, для этого просто не хватит времени.

Murlakatam 17-10-2010 16:48

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Это иллюзия! Технически нет никаких предпосылок


В нашей жизни много парадоксального...
mnkuzn 17-10-2010 17:19

quote:
В нашей жизни много парадоксального...

Вспомним Джека Лондона, "На сороковой миле"... Один чувак утверждал, что лед не может образоваться на дне реки раньше, чем образуется на поверхности, а другой сказал, что сам видел эти ледяные бляшки, поднимающиеся снизу вверх. Ну, и стреляться решили...

Так что, думаю, надо просто проверять все отстрелом... Лично мне кажется (чисто в теории), что все это херня. А многие говорят, что на практике это действует...

никохот 17-10-2010 18:43

quote:
открытие затвора происходит уже после вылета снаряда из ствола.

Но ,ДО его открытия ,тяга ,УЖЕ толкаемая газами проходит некоторое расстояние.
Возможно ,что резкость увеличивается ,как раз из за меньшей дробовой деформации, а не из за бОльшего давления?
Пока не будет результатов серьёзных ,практических исследований ,я буду верить в донный лёд...
IzhSniper 17-10-2010 18:49

Нужен просто человек у которого есть хронограф и вопрос разрешится раз и навсегда...
никохот 17-10-2010 19:08

quote:
Нужен просто человек у которого есть хронограф

Как минимум, нужно два прибора-один на дульном срезе ,другой у мишени.

Я думаю ,что если бы ,регулировка ,не оказывала бы влияния на результат выстрела ,завод вряд ли бы давал рекомендации типа " Не более одного оборота в сторону лёгких и не более двух оборотов ,в сторону тяжёлых зарядов".Если первую рекомендацию можно отнести к категории "Безопасности" ,то как на счёт второй ? Просто из за неперезаряда?Так это и так будет видно. Значит ,что то там не всё так просто.
IzhSniper 17-10-2010 19:32

Не вижу смысла ещё у мишени ставить данных в 1 метре от дульного среза будет достаточно.
никохот 17-10-2010 23:48

Смысл в деформации дроби.. Деформированная не сохранит свою скорость
Но это так )теория )
КМВ1961 18-10-2010 07:33

quote:
Originally posted by никохот:
Смысл в деформации дроби.. Деформированная не сохранит свою скорость
Но это так )теория )
Мы же говорим о возможности изменения резкости в зависимости от регулировки, а не по причине её деформации. Логичнее предположить , что большая деформация будет иметь место при дольшем сохранении уровня давления, т.е при отпущенной гайке регулятора. Но это тоже теория.
У меня есть хронограф и я в ближайшее время проведу отстрел серии и выдам отчёт в конкретных цифрах начальной скорости при разном положении гайки. Вопрос, всё-таки интересный!

КМВ1961 18-10-2010 07:39

quote:
Originally posted by никохот:

Но ,ДО его открытия ,тяга ,УЖЕ толкаемая газами проходит некоторое расстояние.
Возможно ,что резкость увеличивается ,как раз из за меньшей дробовой деформации, а не из за бОльшего давления?
Пока не будет результатов серьёзных ,практических исследований ,я буду верить в донный лёд...
Тяга жёстко соединенна с затвором. Затвор-это устройство, запирающее ствол в момент выстрела, в который упирается шляпка гильзы.

IzhSniper 18-10-2010 11:22

quote:
Originally posted by никохот:

Смысл в деформации дроби.. Деформированная не сохранит свою скорость
Но это так )теория )


Чисто по логике, деформация происходит тогда когда оказывается на неё давление более длительный период, в газоотводном механизме в любом случае происходит сброс газов, и деформация должна быть меньше чем у обычных классических ружей.
P.S а так будем ждать информацию об испытаниях уважаемого KMB1961 надеюсь его данные помогут решить постоянный споры по этому вопросу.
mnkuzn 18-10-2010 11:24

quote:
Логичнее предположить , что большая деформация будет иметь место при дольшем сохранении уровня давления, т.е при отпущенной гайке регулятора.

Парни, деформация дроби происходит в гильзе. На какую величину при движении снаряда по стволу должна одномоментно увеличиться скорость дроби (допустим, с 400-500 м/с), чтобы дробь деформировалась еще больше? Такая скорость может быть обеспечена за счет просто ебанистического давления, которое, наверное, ни один ствол в мире не выдержит... Не может дробь деформироваться в стволе от возрастающего давления. Пусть даже пик давления не в гильзе, а уже за патронником - дела это не поменяет, т.к. дробь в гильзе деформируется из-за того, что разгоняется она с нуля, а при выходе из патронника бОльшее давление будет давить на дробь, уже разогнавшуюся по стволу...
quote:
У меня есть хронограф и я в ближайшее время проведу отстрел серии и выдам отчёт в конкретных цифрах начальной скорости при разном положении гайки.

Вот, это дело!
mnkuzn 18-10-2010 11:28

quote:
Тяга жёстко соединенна с затвором.

На мурке???!!!
КМВ1961 18-10-2010 11:44

quote:
Originally posted by mnkuzn:

На мурке???!!!

Виноват, тяга жёстко соединена с поршнем! Но это не меняет дела. Сброс давления при перезаряде происходит при рассоединении затвора и ствола, независимо от положения других частей механизма в этот момент. Движение тяги тут ни при чём.

КМВ1961 18-10-2010 12:10

quote:
Парни, деформация дроби происходит в гильзе. На какую величину при движении снаряда по стволу должна одномоментно увеличиться скорость дроби (допустим, с 400-500 м/с), чтобы дробь деформировалась еще больше? Такая скорость может быть обеспечена за счет просто ебанистического давления, которое, наверное, ни один ствол в мире не выдержит... Не может дробь деформироваться в стволе от возрастающего давления. Пусть даже пик давления не в гильзе, а уже за патронником - дела это не поменяет, т.к. дробь в гильзе деформируется из-за того, что разгоняется она с нуля, а при выходе из патронника бОльшее давление будет давить на дробь, уже разогнавшуюся по стволу...

Тут дело вот в чём! Та деформация дроби, которая происходит от её инерционного сжатия в момент страгивания снаряда- это одно! И естественно положение гайки на это не влияет. Но при выстреле существуют и другие виды деформаций. Та деформация дроби, которая в большей степени влияет на её резкость, происходит от истирания об ствол. При этом дробь теряет в массе и соответственно в кинетической энергии. Такой вид деформации присущ снаряду, не находящемуся в контейнере. Также деформация имеет место при движении дроби по стволу из-за её компрессионного уплотнения в результате разгона и сопротивления воздуха, находящегося в стволе, который постоянно уплотняется, достигая сверхзвукового уплотнения. При этом столбик дроби по высоте сокращается до 10%. И наконец, дробь может деформироваться при перестроении в дульном сужении. Однако эти виды деформаций меняют только форму дроби, не изменяя её массы и могут в последствии влиять в основном только на кучность.
никохот 18-10-2010 17:13

quote:
Виноват, тяга жёстко соединена с поршнем! Но это не меняет дела. Сброс давления при перезаряде происходит при рассоединении затвора и ствола, независимо от положения других частей механизма в этот момент. Движение тяги тут ни при чём.


Отбор газов на перезаряд, а следовательно и пусть, и "смешное" падение давления НАЧИНАЕТ происходит сразу, после прохождения пороховым пыжом газоотводных отверстий, ДО покидания зарядом ствола.
Так же именно в этот самый момент начинается регулируемый )))) регулятором их сброс в атмосферу. Основной же сброс происходит естественно при вылете порохового пыжа из ствола ,а не при расцеплении с ним затвора .Если бы было по другому ,то затвор летел бы назад со скоростью 400м/с...Я думаю ,что именно с этим связана рекомендация завода не закручивать гайку более одного оборота. То есть, не только что б уменьшить износ при больших скоростях отката, но и что бы не дай Бог раньше не открылся, и не прилетел...
quote:
Однако эти виды деформаций меняют только форму дроби, не изменяя её массы и могут в последствии влиять в основном только на кучность.

С этим тоже не соглашусь -шар и деформированная плюшка встречают разное сопротивление, и при одинаковой начальной массе и скорости придут к цели уже с разной. (Но это наверное уже в баллистику).
КМВ1961 18-10-2010 18:16

quote:
Отбор газов на перезаряд, а следовательно и пусть, и "смешное" падение давления НАЧИНАЕТ происходит сразу, после прохождения пороховым пыжом газоотводных отверстий, ДО покидания зарядом ствола.
Так же именно в этот самый момент начинается регулируемый )))) регулятором их сброс в атмосферу. Основной же сброс происходит естественно при вылете порохового пыжа из ствола ,а не при расцеплении с ним затвора .Если бы было по другому ,то затвор летел бы назад со скоростью 400м/с...Я думаю ,что именно с этим связана рекомендация завода не закручивать гайку более одного оборота. То есть, не только что б уменьшить износ при больших скоростях отката, но и что бы не дай Бог раньше не открылся, и не прилетел...

Изменением положения гайки газового механизма регулируется (уменьшается, увеличиваться не может)как бы пропускная способность газоотводных отверстий. Часть газов выходит наружу через "клапан избыточного давления" (прорези в верхней части цевья), а другая часть идёт на перезаряд. Понятно, что то количество газа, которое отводится через 2 отверстия не может заметно повлиять на резкость, хотя около 10м/с съедает. С этим мы ничего поделать не можем, это издержки системы. Процесс перезаряда естественно начинается с этих отверстий. Но между началом отвода газов и рассоединением затвора от ствола проходит время. За это время снаряд успевает покинуть ствол. По другому быть не может, т.к в противном случае при запертом изнутри снарядом стволе реактивная струя раскалённого газа давлением не менее 50 атмосфер вылетала бы в след за гильзой и возникал бы не слабый разворачивающий момент.
Скорость затвора при своём движении назад и 400м/с , развиваемое снарядом к концу ствола не имеют ничего общего. Снаряд приобретает такую скорость в результате разгона по стволу всем давлением газов. Затвор же отводится назад только тем давлением, которые способны пропустить газоотводные отверстия, минус положение регулировки газового механизма, минус усилие на сжатие пружины.
Говоря об основном сбросе давления имелся в виду тот сброс давления, который происходит при перезарядке в результате отведения затвора назад и скорость его перемещения якобы может влиять на резкость. Смотрите контекст предыдущих постов.
КМВ1961 18-10-2010 18:28

quote:
...шар и деформированная плюшка встречают разное сопротивление, и при одинаковой начальной массе и скорости придут к цели уже с разной. (Но это наверное уже в баллистику).
Шар не является идеальной аэродинамической формой. Любое тело в свободном полёте принимает наивыгоднейшее положение. Не факт, что аэродинамическое качество "плюшки" окажется хуже, чем у шара и лобовое сопротивление у неё будет больше, скорее наоборот.
никохот 18-10-2010 18:30

КМВ1961, тогда бы стреляли чем попало и не мучились с отливкой круглых дробин. И дробовой сноп не растягивался бы на несколько метров.
Про давления- теперь вроде всё верно.
. Но меня больше волнует вопрос ,почему завод не рекомендует откручивать гайку, более чем на 2 оборота, в сторону тяжёлых зарядов ?
КМВ1961 18-10-2010 18:41

quote:
Originally posted by никохот:
КМВ1961, теперь всё верно. Но меня больше волнует вопрос ,почему завод не рекомендует откручивать гайку, более чем на 2 оборота, в сторону тяжёлых зарядов ?

Я не могу точно сказать. Возможно подобная рекомендация связана с вероятностью неперезарядов, или неполного отведения затвора, особенно при интенсивной стрельбе, когда условия скольжения ухудшаются.

Hichnik 21-10-2010 07:53

quote:
Но меня больше волнует вопрос ,почему завод не рекомендует откручивать гайку, более чем на 2 оборота, в сторону тяжёлых зарядов ?

На непреработаном ружье при откручивании, или закручивании гайки в ту или иную сторону, возможен неперезаряд. А когда уже ружьё обкатано, то можно смело крутить в сторону тяжёлых зарядов. У меня откручено почти до конца и 32 гр. перезаряжает на ура, и при интенсивной стрельбе ни чего не забивается. Резкость улучшилась.
никохот 21-10-2010 09:59

Hichnik,то есть Вы хотите сказать ,что данная рекомендация действует только на период обкатки ?
КМВ1961 21-10-2010 20:58

quote:
КМВ1961, тогда бы стреляли чем попало и не мучились с отливкой круглых дробин. И дробовой сноп не растягивался бы на несколько метров.
Нет, чем попало нельзя. Заряжать надо именно круглую дробь, её тогда больше помещается и кучнее стреляется. А вообще, вся дробь в какой-то степени деформируется при выстреле, речь только об уровне этой деформации и количестве дроби, получившей повышенную деформацию. Идеально круглой после вылета из ствола не бывает ни одна дробина. И от удлинения снопа никогда не избавиться.
КМВ1961 21-10-2010 21:23

Только что по хронографу отстрелял две серии по 3патрона на скорость при разном положении гайки газового регулятора. Использовал стандартные патроны 12/70 Феттер 32г дробь N1. Ружьё МР-153 ствол 660мм насадка чок 1,0мм штатная. Температура воздуха +15 градусов.
Сначала гайка была установлена по заводской регулировке. Результат в 1м от среза ствола: 390м/с, 396м/с, 401м/с. Гильзы падали в 3-х метрах.
Потом окрутил гайку на 2 оборота (для тяжёлых зарядов). Гайка после откручивания заняла положение заподлицо с корпусом регулятора. Вот возможно почему больше не рекомендуется откручивать. Результат в 1м от среза ствола: 390м/с, 396м/с, 395м/с. Гильзы падали в 1м.
Как видите- мои предположения подтвердились и положение гайки регулятора никаким образом на начальную скорость снаряда и резкость не влияет. Чудес не бывает!
никохот 21-10-2010 22:44

КМВ1961 они подтвердятся (по крайней мере для меня ))),только при измерении скорости у мишени на 35 метрах различными патронами ,включая самокрут. Вроде уж говорил об этом. А пока, извините, я с Лоном Мак-Фэйном
Да и с закрученной в сторону лёгких на 1 оборот ,отстрел не производился ,а именно это и было наиболее интересно.
никохот 21-10-2010 22:56

quote:
Чудес не бывает!

Ребята ,надо верить в чудеса.
Когда нибудь весенним утром ранним ....

Прошу прощения за флуд-неудержался .
IzhSniper 21-10-2010 23:02

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Только что по хронографу отстрелял две серии по 3патрона на скорость при разном положении гайки газового регулятора. Использовал стандартные патроны 12/70 Феттер 32г дробь N1. Ружьё МР-153 ствол 660мм насадка чок 1,0мм штатная. Температура воздуха +15 градусов.
Сначала гайка была установлена по заводской регулировке. Результат в 1м от среза ствола: 390м/с, 396м/с, 401м/с. Гильзы падали в 3-х метрах.
Потом окрутил гайку на 2 оборота (для тяжёлых зарядов). Гайка после откручивания заняла положение заподлицо с корпусом регулятора. Вот возможно почему больше не рекомендуется откручивать. Результат в 1м от среза ствола: 390м/с, 396м/с, 395м/с. Гильзы падали в 1м.
Как видите- мои предположения подтвердились и положение гайки регулятора никаким образом на начальную скорость снаряда и резкость не влияет. Чудес не бывает!


Большое спасибо! Что наконец то закончился этот спор.
КМВ1961 21-10-2010 23:18

quote:
КМВ1961 они подтвердятся (по крайней мере для меня ))),только при измерении скорости у мишени на 35 метрах различными патронами ,включая самокрут. Вроде уж говорил об этом.
А при чём здесь скорость у мишени на 35м? Там уже скорость будет зависеть от уровня тех повреждений, которые дробь получила в стволе и там скорости дробин отличаются в разы. Чем мой замер вам не подошёл? Если гайку закрутить в сторону лёгких зарядов, то увеличится количество газов, идущих на перезаряд и скорость перемещения затвора увеличится. Если в таком положении стрелять обычными навесками, то получите наклёп на задней части коробки, или вылетят заклёпки направляющего паза, как произошло у моего знакомого и больше ничего.
никохот 22-10-2010 12:22

quote:
А при чём здесь скорость у мишени на 35м?

Потому ,что я с самого начала говорил о деформации (в теории ,посмотрите ранние посты)и ,как следствие(возможное ) потеря скорости ниже убойной (которой считается прим. 190-200 м/с
quote:
Чем мой замер вам не подошёл?

Он не подошёл не мне (я как раз таки регулирую :-) регулятор).Он не подошёл тем ,кто стреляет с одного положения гайки (заводского или ,что ещё "лучше" накрученной под спорт)и лёгкими патронами и магнумом ,и радуется тому ,что ружьё перезаряжает ,не задумываясь о резкости выстрела и износе механизма(боясь ,как бы не навредить ).Вот для них и нужен отстрел со всевозможными вариантами, а я с молоду, заядлый самокрутчик и резкости, и кучности добиваюсь-мне ничего и доказывать то не нужно.
PS -Вам респект за отстрел.
Сурикат 22-10-2010 10:23

Очевидное - невероятное, чем тогда обьяснить разницу в 2 диаметра по одной и тойже доске одними и темиже патронами.
КМВ1961 22-10-2010 10:56

quote:
Очевидное - невероятное, чем тогда обьяснить разницу в 2 диаметра по одной и той же доске одними и теми же патронами.
Объясняется очень просто. Значительной разницеЙ остаточной скорости отдельно взятых дробин у цели. Вот если бы для оценки резкости на 35м применялся баллистический маятник, то тогда можно было бы наблюдать среднюю величину резкости всей осыпи. А так, по доскам, мы можем лицезреть только субъективную резкость отдельно взятых дробин, а не осыпи в целом. Отсюда и разница в результатах. Воочию это можно наблюдать особенно наглядно при стрельбе по книгам, когда рядом попавшие дробины пробивают очень разное количество книжных листов.
никохот 22-10-2010 11:46

"Доцент, ты конечно вор авторитетный ...."(Косой)
Возьмём для примера 2 разных ружья -обалденный немецкий штучник с очень резким боем и какую нибудь нашу рядовуху. Зарядим одним и тем же патроном и произведём замеры так ,как сделали Вы .Неужели вы думаете ,что показатель немца на дульном срезе будет отличаться от рядовухи метров так на 50/с?Нихрена подобного. А вот на 35 м он уже будет конечно совсем другим.
Поверить в то ,что дробь вся становится некруглой могут только те ,кто не давился этой самой дробью в мясе. А я иной раз её родимую даже по второму разу заряжал ,если конечно она по костям не прошлась. (Под микроскопом не исследовал ,но была не хуже новой )
Вы просто пытаетесь доказать, что такого не может быть ,потому ,что не может быть никогда. Что бы сделать ЭТО надо провести целый ряд испытаний, вплоть до твёрдости дроби ,так как разная дробь и ведёт себя по разному ,при изменении параметров всего выстрела. И много много ещё чего нужно исследовать.
Вы хотите что бы люди перестали верить своим глазам и начали верить Вам ? Для этого придётся пол жизни на алтарь положить :-).
Я верю людям -ну незачем им такие понты колотить.

IzhSniper 22-10-2010 13:10

Резкость дроби зависит только от патрона. По приведенным результатом видно что в среднем это 395м/с из ИЖ-27 к примеру я более чем уверен что скорость была 410м/с как и заявлена у производителя.
никохот 22-10-2010 13:52

quote:
Резкость дроби зависит только от патрона.

Чепуха. Не факт ,что патрон, показывающий на дульном срезе скорость 420м/с,будет на дистанции в 35 м резче патрона ,который показал 390м/с,поскольку более важным тут будет -каким образом эта скорость достигнута -это азбука.
Я естественно иду правильным путём и добиваюсь соотношения кучность /резкость экспериментируя с патронами ,а не с регулятором (он для другого предназначен):-)
А доказать чудо приращивания резкости на МР 153 ,при регулировке сможет ,только тот энтузиаст, который в это верит и будет исследовать ВСЕ(прошу прощения за большие буковки-не знаю ,как на этом движке подчёркивать)возможные варианты и причины ,могущие оказывать подобное влияние.
PS - заниматься размусоливанием теории больше не хочу. Советую всем ЛЮБИТЕЛЯМ, (а не тем кто просто имеет на руках такую машинку ) нашей мурки ,обратить внимание на регулировку и как говорится, если есть опыт ,убавить-добавить, а если опыта нет ,то попросить сделать это своих ,более продвинутых товарищей. И ни пуха ....
КМВ1961 22-10-2010 19:16

quote:
Чепуха. Не факт ,что патрон, показывающий на дульном срезе скорость 420м/с,будет на дистанции в 35 м резче патрона ,который показал 390м/с,поскольку более важным тут будет -каким образом эта скорость достигнута -это азбука.
Может кому-то будет полезно. Вчера вместе с отстрелом по газовому регулятору проверил наличие разницы и её относительную величину в скорости дроби у цели относительно её начальной скорости. Отстрел производил на 35м дробью N3 по книге. Так вот, разница в проникновении у дробин с начальной скоростью 455м/с оказалась на 42 книжных листа больше, чем у дробин с начальной скоростью 405м/с, что неплохо, учитывая что общее кол-во пробитых листов через обложку получилось соответственно 172 и 130. Понятно, что это данные случайно зарегистрированных дробин, а не средние данные по осыпям и точная зависимость может быть другой, но всё-таки очевидно, что более высокая начальная скорость способна сохранить и более высокую энергию у цели. Также любопытно, что при отстреле патрона с дробью N 00 при Vо 400м/с количество пробитых листов оказалось тоже 172.
Murlakatam 24-10-2010 16:06

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Также любопытно, что при отстреле патрона с дробью N 00 при Vо 400м/с количество пробитых листов оказалось тоже 172


Ничего особо любопытного, так о должно быть
Резкость измеряется диаметром дробин, а не номинальной глубиной проникновения
Глупо от 7 дроби ждать глубины проникновения как у 0000
сергей56 24-10-2010 20:08

АЩЬПЕ ПИПЕЦ КАКОЙ-ТО. можно мне то же поумничать????? сопротивление полёту дроби пропорционально квадрату скорости.... (физика 10 класс) т.е. чем выше скорость тем больше она теряет у цели..... а вот качество дроби влияет сильно.... к примеру пластелин или слоновая кость (опять физика)
сергей56 24-10-2010 20:13

quote:
Может кому-то будет полезно. Вчера вместе с отстрелом по газовому регулятору проверил наличие разницы и её относительную величину в скорости у цели относительно начальной скорости. Отстрел производил на 35м дробью N3 по книге. Так вот, разница в проникновении у дробин с начальной скоростью 455м/с оказалась на 42 книжных листа больше, чем у дробин с начальной скоростью 405м/с, что неплохо, учитывая что общее кол-во пробитых листов через обложку получилось соответственно 172 и 130. Понятно, что это данные случайно зарегистрированных дробин, а не средние данные по осыпям и точная зависимость может быть другой, но всё-таки очевидно, что более высокая начальная скорость способна сохранить и более высокую энергию у цели. Также любопытно, что при отстреле патрона с дробью N 00 при Vо 400м/с количество пробитых листов оказалось тоже 172.

можно мне то же поумничать????
сопротивление полёту пропорцианально квадрату скорости (физика)....
так что про начальную скорость есть сомнения.... а вот про скорость у мишени и про качество дроби есть вопросы как пример пластелин и слоновая кость (опять физика)
сергей56 24-10-2010 20:17

и опять тут вопрос: А при яём здесь регулировка двигателя?????? хотя мне самому в начале показалось чудом, когда иж-43 и мр153 сравнялись по резкости в сосну 50мм толщиной
КМВ1961 24-10-2010 20:45

quote:
Ничего особо любопытного, так о должно быть
Резкость измеряется диаметром дробин, а не номинальной глубиной проникновения
Глупо от 7 дроби ждать глубины проникновения как у 0000
Вы не очень внимательно прочитали мой пост, иначе судя по вашему мнению, вам всё-таки должно было быть любопытно! Резкость (кинетическая энергия) измеряется именно глубиной проникновения дроби, а диаметром измеряется её размер. Дробь N7 может проникнуть глубже 0000 если её скорость окажется настолько большой, что станет это возможно. Из физики известно, что кинетическая энергия равна массе тела умноженной на его скорость, ну и делённой на 2 для большей числовой точности. Любопытно же в моих отстрелах было то, на сколько можно уменьшить размер дроби, увеличив её начальную скорость на 50м/с, чтобы получить одинаковую резкость.
КМВ1961 24-10-2010 21:18

quote:
сопротивление полёту пропорцианально квадрату скорости (физика)....
так что про начальную скорость есть сомнения.... а вот про скорость у мишени и про качество дроби есть вопросы как пример пластелин и слоновая кость (опять физика)
Мало того, сопротивление равно квадрату скорости до 240м/с, при больших скоростях оно равно третьей её степени и выше. Так вот этими отстрелами и хотелось определить, что в результате перевешивает, запас скорости, или увеличившееся при этом сопротивление. Победила скорость! Насчёт пластилина и слоновой кости - при равной массе и одинаковой скорости у цели, как гласит физика, энергия у них будет одинаковая. Вот пробивная способность из-за разной твёрдости материала будет разной. Но в патронах у нас только свинец и эта ситуация не актуальна.
Murlakatam 25-10-2010 12:31


quote:
Originally posted by КМВ1961:

Любопытно же в моих отстрелах было то, на сколько можно уменьшить размер дроби, увеличив её начальную скорость на 50м/с, чтобы получить одинаковую резкость


Так можно дойти до охоты на медведя с 7 дробью!
сергей56 25-10-2010 16:25

quote:
Резкость дроби зависит только от патрона. По приведенным результатом видно что в среднем это 395м/с из ИЖ-27 к примеру я более чем уверен что скорость была 410м/с как и заявлена у производителя.

так получается, что я получил ответ на свой вопрос.... газоотвод помогает потерять 4% от мощьности патрона.....
хотя эти сраные 4% очень сильно ощущаются на инерционках... (лягаютсяя засранцы)

КМВ1961 25-10-2010 18:36

quote:
так получается, что я получил ответ на свой вопрос.... газоотвод помогает потерять 4% от мощьности патрона.....
хотя эти сраные 4% очень сильно ощущаются на инерционках... (лягаютсяя засранцы)
Ну 4%,это многовато. На практике не более 2-2,5% т,е около 8-10м/с. Заявленные производителем данные рассчитаны на ствол длиной 750мм, а у меня 660мм и на температуру воздуха +21, а я отстрел делал при +15.
сергей56 25-10-2010 22:33

пр отстреле Феттер N1 показал среднюю скорость 395м/с а изготовитель заявляет 407м/с (http://vetter.ru/ru/product/standart/caliber12sp/ )
итого имеем -12м/с или 3%
вернёмся "к нашим баранам" как может повлиять гайка на скорость дроби....
ДА и ещё чуть не забыл попросить фурмончан.... кто ещё может повторить отстрел ФеттерN1 с хронометром только у мишени (35м) для чистоты эксперемента....
что бы раз и навсегда закрыть эту тему.....
я наивный но верю цифрам
IzhSniper 25-10-2010 22:51

слабо представляю как можно замерить у мишени... хрон не поймет что мерить просто.
сергей56 26-10-2010 10:16

мне, например интересна скорость центральных дробин... т.е. хрон поставить за мишенью (которую закрепить на лист стали или дерева), а в мишени сделать окно диаметром 5см. вся шулупень останется в мишени, в окно прорвуться максимум 1...2 дробины (если это не N7 будет)их то хрон и схавает (если не осыпет его)
КМВ1961 27-10-2010 15:20

quote:
Originally posted by сергей56:
мне, например интересна скорость центральных дробин... т.е. хрон поставить за мишенью (которую закрепить на лист стали или дерева), а в мишени сделать окно диаметром 5см. вся шулупень останется в мишени, в окно прорвуться максимум 1...2 дробины (если это не N7 будет)их то хрон и схавает (если не осыпет его)

Если бы это было так просто! Несколько раз пытался это сделать, но к сожалению Хронограф не различает такие мелкие детали, как отдельные дробины. Вернее он их различает, но нужно очень ограниченное пространство для попадания, не более 10х10см строго над 2-мя оптическими датчиками, расположенными в ряд. Хрон различает в этих пределах 4,5мм пневмопульку, а это размер дроби N00. Этим номером достаточно сложно попасть с 35м в такое окно. Да и зачем это нужно в отношении гайки регулятора? Её положение "могло бы" повлиять только на начальную скорость дроби, а разница в скорости у цели зависит только от степени полученной деформации зарегистрированных дробин (в т.ч и при равных начальных скоростях). Но деформация дроби никак не может регулироваться гайкой и нами не рассматривается!

сергей56 28-10-2010 17:49

у дроби N00 и кинетические показатели совсем другие..... но если гайка давала бы результат на старте то и соответственно на 35м их бы (результаты) очучались....
к стати про 3%.... а сколько даёт завод изготовитель патронов разбег по начальной скорости у одной партии?????
КМВ1961 29-10-2010 15:38

quote:
у дроби N00 и кинетические показатели совсем другие..... но если гайка давала бы результат на старте то и соответственно на 35м их бы (результаты) очучались....
к стати про 3%.... а сколько даёт завод изготовитель патронов разбег по начальной скорости у одной партии?????

Это понятно, но более мелкую дробь, чем 00 хронограф в отдельности не различает.
Обычный разброс по начальной скорости у заводских патронов из одной пачки составляет около 10м/с.
сергей56 29-10-2010 19:38

quote:
Это понятно, но более мелкую дробь, чем 00 хронограф в отдельности не различает.
Обычный разброс по начальной скорости у заводских патронов из одной пачки составляет около 10м/с.

тогда. если я правильно понимаю, потею в 2% от газоотвода и разброса скоростей из одной пачки можно частично компенсировать длинной ствола????например 660....750????
КМВ1961 29-10-2010 19:58

quote:
тогда. если я правильно понимаю, потею в 2% от газоотвода и разброса скоростей из одной пачки можно частично компенсировать длинной ствола????например 660....750????
Естественно. Ещё можно при самостоятельном заряжании патронов на 0,05г увеличить вес пороха, или с войлока перейти на пластиковый обтюратор.
сергей56 31-10-2010 14:01

quote:
Естественно. Ещё можно при самостоятельном заряжании патронов на 0,05г увеличить вес пороха, или с войлока перейти на пластиковый обтюратор.


патроны заряжать не умею.... и оборудования нет (а и тема не про это) а вот ствол у меня 750...
robin--02 11-12-2010 14:36

сбил заводскую настройку газового двигателя совершенно случайно захотелось порутить!сегодня пострелял по воронам всего одна сбита. стрелял пятеркой главпотрон!до этого стрелял по сосновой доске на зоводской настройке получил 4 диаметр до дроби на 50 шагов(мой рост 180).
Alexvas 11-12-2010 18:43

А не допускаете мысли ,что по другим воронам Вы просто элементарно
смазали.
robin--02 13-12-2010 12:26

возможно!до него охотил с тоз-34ер в среднем падоло 2из 3 или даже 4 из 5
ММГ 01-01-2011 23:30

Пострелял пулями Иванова и заметил, что после выстрела ружье звенит пару секунд.Вот думаю - это не затвор по коробке бьет?Перезаряжает нормально, сокола в патронах 2,3 было.Вроде ничего особенного.Может гайку в сторону тяжелых зарядов повернуть?Хотя на 2 оборота уже повернута, а в паспорте написано - не более двух.Раздолбать ружье не охота.Гильзы при перезарядке метра на полтора-два летят.Если гайку еще на 2 оборота повернуть, она станет примерно вровень с краем газовой камеры
SIBIRAK 02-01-2011 04:05

Я так и сделал, 32г перезаряжает.24г не стреляю.
IzhSniper 02-01-2011 10:04

quote:
Originally posted by ММГ:

ружье звенит пару секунд


странный эффект, там звенеть в принципе нечему. Самое простое решение, снять затвор и посмотреть образовался или нет наклеп в коробке.
SIBIRAK 02-01-2011 21:06

У меня от метки было закручено почти на три оборота в сторону слабого заряда. При стрельбе гильзы улетали чёрт знает куда. Вывернул до метки , третий выстрел , не досыл.Чуть завернул и всё в порядке, 32г. Естественно тяжелей работают прекрасно.Выстрел стал на много комфортней.Я так понял что на заводе не замарачиваются , больше закрутят что бы сразу всеми навесками работало и все дела.
Murlakatam 03-01-2011 18:13

quote:
Originally posted by IzhSniper:

наклеп в коробке


Чистил свою после выхода в лес
Специально посмотрел как может затвор или рамка доставать до коробки
При снятом цевье рукой оттягиваю поршень до упора - поршень упирается в пружину
Может разные пружины стоят по длине, но у меня удар тяги или затвора о коробку в принципе невозможен
m0zg 04-01-2011 12:56

quote:
Originally posted by Murlakatam:

но у меня удар тяги или затвора о коробку в принципе невозможен

ты не романтик! а попиздеть? а пообсуждать 42 варианта разных буферов затвора и вариантов их установки?
вместо того, чтобы сразу в этом убедиться.

Murlakatam 04-01-2011 16:18

quote:
Originally posted by m0zg:

ты не романтик! а попиздеть?


Да, вот я косяк запорол...
Взял и такую идею разрушил...
ММГ 04-01-2011 17:32

quote:
поршень упирается в пружину

Это как?Куда именно он упирается?У меня если затвор отвести назад до конца или за поршень его отвести до упора, то поршень упирается в ту хрень, которая на магазин надевается и в которую пружина упирается.Именно в нее, а не в пружину.А достает ли в этот момент еще и затовр до коробки - не знаю.

m0zg 04-01-2011 19:31

quote:
Originally posted by ММГ:

Это как?Куда именно он упирается?


ну попутал человек, что куда упирается. не со зла, а токмо волею пославшей его жены. но весь смысл его сообщения в том, что куда бы не уперся газовый поршень, затвор или затворная рама никаким местом не могут достать до коробки.
quote:
Originally posted by ММГ:

А достает ли в этот момент еще и затовр до коробки - не знаю


я тебе скажу, но только тебе, по секрету и на ушко: не достает!
ММГ 04-01-2011 21:10

quote:
я тебе скажу, но только тебе, по секрету и на ушко: не достает!

Намазал коробку изнутри лаком для ногтей.Отвел затвор до конца, когда поршень уперся в эту хрень под пружиной, разобрал - затвор в этом интимном месте в лаке.Вывод?Либо не достает, но зазор до коробки остается очень маленький и убрался лаком, поэтому испачкался.Либо в наглую достает.

SIBIRAK 04-01-2011 21:43

quote:
Либо в наглую достает.

Странно , я у себя глянул ни какого наклёпа нет.Хотя прорезь под раму в коробке есть и в прикладе выбран паз.Я так думаю что бы не разбивало.

m0zg 04-01-2011 23:04

quote:
Originally posted by ММГ:

Намазал коробку изнутри лаком для ногтей

для этих целей обычно используют карбонку. лак для ногтей дает слишком толстую пленку.

markscheider 08-01-2011 12:54

Товарищи, у меня вот такой вопросец! Стрелял последний раз 3 месяца назад спортивными патронами. Выстрелил в районе 200 патронов. И после сотни перестал выкидывать - приходилось рукой гильзы застрявшие доставать. Разобрав ружье (именно сняв с коробки, знаю теперь что так нельзя), начал понемногу закручивать гайку.. Подкрутив немного стрелял - проверял! Сначала казалось, что все окей, а потом опять не выбрасывает. В итоге закрутил гайку (в сторону light loads) до упора и дострелял все патроны!
Дома почистил все ружье и положил на зимовку. А тут недавно вспомнил, что пружина затянута до упора осталась - достал, выкрутил до метки. И вот теперь думаю, а могла ли она испортиться от длительного удержания в одном положении?? И самое главное не помню, как она выглядеть должна. )) Разобрать, как я понял, дело не легкое - нужны приспособы. Что вы по этому поводу думаете??
И еще вопрос, видел в инете несколько меточек для гайки (исходное положение), и мне кажется, что у меня оно сильно отличается.. Срез и прям под срез - метка! И вообще, данный срез как раз и обозначает метку?
click for enlarge 1626 X 1332 154,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1671 377,7 Kb picture
click for enlarge 1680 X 1452 497,5 Kb picture
click for enlarge 1380 X 1578 134,9 Kb picture
Alexvas 08-01-2011 09:31

quote:
Срез и прям под срез - метка! И вообще, данный срез как раз и обозначает метку?

У моего ружья метка находится почти по середине (последняя Ваша фотография).
А по поводу пружины,думаю Ваши опасения напрасны,ничего с ней не сделается.
Я тоже,когда на стенде стреляю ,чуток закручиваю ,иначе спортивные патроны
не перезаряжает.А на охоте наоборот ,выкручиваю за метку и патроны от 32 до
36 гр. работают безукоризненно. У нас на стендах особой строгости нет.
Спокойно можно стрелять охотничими патронами ,главное дробь не крупнее N 7
что я и делаю ,чтобы лишний раз гайку не крутить.
С уважением Алексей.
ММГ 08-01-2011 10:33

У меня метка находится как на последнем фото
m0zg 08-01-2011 10:47

quote:
Originally posted by markscheider:

выкрутил до метки


да не бейте вы себе голову этими метками, уважаемый. докрутите дотуда, где уверенно будет перезаряжать патрон, который вы в данный момент используете и не майтесь х-ней.
теоретически от долгого лежания затянутой пружина могла "сесть", но практически это компенсируется регулировкой.
markscheider 08-01-2011 12:36

Ok! Спасибо!!!
Еще вопросик!
Правильно ли я понял, что закручивая гайку, закрывается заслонка под двумя газоотводными дырками? Или закручивая гайку, происходит просто уменьшение расстояния между витками пружины, в которые и уходит меньше газа, по сравнению с открученной гайкой???
Alexvas 08-01-2011 16:33

quote:
закрывается заслонка под двумя газоотводными дырками?

Конечно же нет,газовые отверстия ничем не закрываются.При закручивании
гайки количество газов ,производящих работу по перезарядки,увеличивается и
позволяет стрелять "легкими" патронами.А при откручивании наоборот ,больше
газа выбрасывается в атмосферу,что дает возможность использовать тяжелые
заряды вплоть до магнума без повреждения ружья. Где-то так в общих чертах.
С уважением Алексей.
markscheider 08-01-2011 20:51

quote:
При закручивании
гайки количество газов ,производящих работу по перезарядки,увеличивается и
позволяет стрелять "легкими" патронами.

это я понял, мне интересен механизм внутри, при закручивании! я и спрашиваю, каким образом, при закручивании гайки, газа меньше попадает? В моем понимании, газа меньше может попадать, если расстояние между витками пружины уменьшить, либо, может есть невидимая заслонка, которую толкает пружина при сжатии и газа меньше на поршень через эти отверстия попадает!
IzhSniper 08-01-2011 21:01

Когда расстояние между витками меньше, давление резко упасть не может и больше импульс на поршень, когда расстояние между витками большое, газы более плавно стравливаются и импульс на поршень получаем во первых меньше, во вторых растянутый.
vitamin 09-01-2011 13:02

quote:
Originally posted by markscheider:

1.Правильно ли я понял, что закручивая гайку, закрывается заслонка под двумя газоотводными дырками? Или закручивая гайку, происходит просто уменьшение расстояния между витками пружины, в которые и уходит меньше газа, по сравнению с открученной гайкой???

2.мне интересен механизм внутри, при закручивании! я и спрашиваю, каким образом, при закручивании гайки, газа меньше попадает? В моем понимании, газа меньше может попадать, если расстояние между витками пружины уменьшить, либо, может есть невидимая заслонка, которую толкает пружина при сжатии и газа меньше на поршень через эти отверстия попадает!

Позвольте мне уточнить. В газовом двигателе (ГД) газоотводные отверстия находятся между поршнем и клапаном. Никакими заслонками газоотводные отверстия не перекрываются и постоянно открыты.
Клапан предназначен для перепуска излишка газов через 2 отверстия в корпусе ГД (там где видна пружина). Энергия остальной части газов затрачивается на движение поршня назад. При этом когда поршень доходит до 2-х отверстий (квадратной формы на заднем торце корпуса ГД, то через них также начинают сбрасываться излишки газов, ещё до выхода поршня из ГД.
При закручивании гайки ГД (в сторону легких снарядов) происходит сжатие пружины и она сильнее давит на клапан. В результате клапану тяжелее открываться и через него происходит сброс меньшего количества газов. Большая их часть взаимодействует с поршнем, обеспечивая надёжную перезарядку на легких снарядах (например 24 гр.)
При использовании тяжелых снарядов необходимо для уменьшения нагрузки на элементы автоматики (повышения ресурса ружья) обеспечить больший отвод газов через клапан. Для этого откручивают гайку ГД, тем самым пружина с меньшим усилием давит на клапан, чем облегчается его открытие.

Это так сказать в общих чертах принцип работы ГД мурки, а более подробную информацию по работе ГД Вы можете получить, прочитав эту тему сначала и не только эту .

------
Подчинённый перез лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
------
Указ Петра I от 09.12.1709 года

markscheider 09-01-2011 19:31

vitamin, я кажется понял! В общем витки пружины не причем - работает клапан, который под воздействием давления пружины больше или меньше закрывает отверстие, через которое излишки могут сброситься! Получается моя сжатая пружина, если и повредилась, то вернется на место после первого бабахинга! ))
Спасибо!!
Knyt 05-02-2011 18:29

Срочно!!!

Народ, подскажите, в какую сторону крутить и на сколько оборотов( или градусов) что бы перезаряжало 24 грамма. Ружье магнумом не отстреливал, новое, из коробки, выстрелил 10 раз 28г. семеркой, спортингом, во всех 10 случаях неперезаряд, окошко патронника открывается на половину и закусывает стрелянную гильзу. По хорошему надо конечно отстрелять 100 патронов магнум, но все тиры на ближайшие 3 воскресенья заняты, а завтра с друзьями еду стрелять по тарелкам, соответственно, отдам им мои две двустволки, а самому придеться стрелять из мр-153, да вот он не перезаряжает.( Еще не крутил газоотвод)

SIBIRAK 05-02-2011 18:59

Закручивай , я читал что мм3-4.Но не экспериментировал.У меня было сильно закручено с завода, выкручивал до метки.Закручивай помаленьку , пока не начнёт работать на 24г.
Knyt 05-02-2011 19:25

quote:
Originally posted by SIBIRAK:

Закручивай , я читал что мм3-4.Но не экспериментировал.У меня было сильно закручено с завода, выкручивал до метки.Закручивай помаленьку , пока не начнёт работать на 24г.



Чего за метка? Немогу понять. У меня видно 4 кольца резьбы, и в окошке нет выемки кольца. Что значит в паспорте закрутить на один оборот? Там 4 метки( выреза) на кольце, по 90 градусов. Один оборот, это 360 градусов, или 90?
Knyt 05-02-2011 19:27

quote:
Originally posted by SIBIRAK:

выкручивал до метки.


Если это штрих-полоска горизонтальная, над окошком, то у меня закрученно ниже нее на 2 мм, я не крутил до этого, сейчас закрутил еще на один круг, стало 3 мм, этого хватит для 24 грамм?
Knyt 05-02-2011 19:29

И последний вопрос, что будет, если сильно закрутить? Ружье не сломается, ствол не разорвет?
SIBIRAK 05-02-2011 20:16

quote:
И последний вопрос, что будет, если сильно закрутить?

Тему та всю читал?

SIBIRAK 05-02-2011 20:20

quote:
если сильно закрутить

Больше газов на перезаряд будет работать, сильнее по коробке долбить будет, тебе это надо? Добейся перезаряда 24г и успокойся.

SIBIRAK 05-02-2011 20:23

quote:
Один оборот, это 360 градусов, или 90?

Это 360.

Knyt 05-02-2011 20:32

quote:
Originally posted by SIBIRAK:

Больше газов на перезаряд будет работать, сильнее по коробке долбить будет, тебе это надо? Добейся перезаряда 24г и успокойся.


Так мне нужно, что бы 24 гр. перезаряжало, я в принципе спортингом не увлекаюсь, и потом обратно выкручу до метки. Могу ли я закрутить полностью гайку( с учетом, что мне нужно выстрелить 100 патронов 24 г, спортинг), наврятли с такой навеской ружью чего то будет? А потом обратно откручу. Так можно закрутить по максимуму?
SIBIRAK 05-02-2011 21:08

Да не нужно по максимуму.Закинь патроны в патронник, возьми ключ с собой и регулируй.2-3 выстрела работает, всё успокойся.Нет чуть закрути и крути не оборотами а по чуть чуть ну скажем по 90 градусов.И регулируй только когда ствол на месте, при снятом пружина сыграет, можешь ствол на место не одеть.Где то так.
Alexvas 05-02-2011 21:12

quote:
Так можно закрутить по максимуму?

Первый раз стреляя с МРки на стенде,у меня и 28 не перезаряжало ,хотя
настрел 34 гр. был около 70 выстрелов.Я делал один выстрел,снимал цевье
закручивал гайку,ставил цевье и опять стрелял ,закручивал по пол оборота.
2,5 оборота и все стало перезаряжать. Хотя в паспорте написано, сначала
произвести обкатку ,а уже потом крутить.У моего племянника после второго
стенда 28 гр. стало работать без всяких кручений.А мое ружье (2009г.)без
регулировки автоматика не срабатывает ни 24гр. ни с 28 гр. делаю оборот
(закручиваю)и как по маслу,на стенде отстрелял ,гайку возвращаю на место.
Вы постепенно закручивайте и проверяйте стрельбой.Если Ваше ружье хоть
немного обкатано - должно получиться.

Knyt 05-02-2011 21:18

quote:
Originally posted by Alexvas:

Если Ваше ружье хотьнемного обкатано - должно получиться.


Оно не обкатанно.
Alexvas 05-02-2011 21:53

quote:
Оно не обкатанно.

Вот поэтому Вы до конца гайку завернули ,а перезаряда нет.Если другими
патронами на стенде стрелять нельзя,то выход один - закрутите гайку и стреляйте одиночные мишени, перезаряд естественно вручную .Думаю ,выстрелов
через 20-30 автоматика заработает.На наших стендах ограничения только по
дроби - не крупнее 7ки.Вы же не на соревнованиях стреляете.
Alexvas 05-02-2011 21:56

quote:
Оно не обкатанно.

Ну тогда выход один,закрутите гайку и стреляйте одиночные мишени,думаю
выстрелов через 20-30 автоматика начнет работать.
SIBIRAK 05-02-2011 23:32

У него выкручено до метки, как он сказал.Не нужно ему до конца закручивать.А крутить постепенно , пока не заработает на 24г.
Knyt 05-02-2011 23:54

quote:
Originally posted by SIBIRAK:

У него выкручено до метки, как он сказал.


Не, пару часов назад было на 2 мм ниже метки( такое купил, на заводе так паставили), + вот 2 часа назад, я еще провернул на 360 по часовой стрелке, теперь ниже на 3 мм.
Knyt 05-02-2011 23:58

Вот обьясните, а нахрена мне мучаться, каждые два выстрела крутя 90 градусов, не проще ли сразу выкрутить до отказа и стрелять 24 грамма, а после стенда опять назад крутануть до метки и отстрелять потом( когда получится 100 магнумом)?
SIBIRAK 06-02-2011 02:24

Ваше ружьё,вам решать.Можите вообще назад не выкручивать. Просили совета, вам дали а решать что делать вам.Я бы не стал так делать.
SIBIRAK 06-02-2011 02:25

quote:
теперь ниже на 3 мм.

Так проверьте, может уже ни чего и не надо делать.

Knyt 06-02-2011 02:56

Я просто хочу знать, не скажется ли отрицательно на оружие ( а именно, поломка газоотводного аппарата, выброс пламени из окошка подавателя и патронника, подутие гильзы и т.д), если я до отказа закручу газоотвод?
SIBIRAK 06-02-2011 10:30

Я вообще не могу понять зачем вам эти эксперименты , добейтесь работы на 24г и успокойтесь. Пусть на живучесть на заводе тесты проводят.
Knyt 07-02-2011 16:25

На 28 гр перезаряжает, пострелял и успокоился
azay 02-04-2011 19:09

Доброго времени. Сегодня пострелял на стенде 28г ГП, 75 выстрелов. Гайка регулятора (торец) вровень с риской на коробке газового двигателя. Неперезарядов и лязганья не отмечено. Зато, на трубе магазина опять образовался вот такой устойчивый к Баллистолу и пластиковому скребку нагар.Как думаете, если дополнительно открутить гайку, уменьшив долю газов на поршень затвора, удастся избежать таких последствий в дальнейшем?
click for enlarge 1057 X 1521  75,9 Kb picture
click for enlarge 1228 X 1378  99,0 Kb picture
SIBIRAK 02-04-2011 19:27

Нагар не исчезнет.Только чистить.
WAILO 03-04-2011 06:34

quote:
пластиковому скребку

да не жалейте вы её так, представьте что с ней поршень творит и на какой скорости??? и ни чего не обдирается... Нормальный стальной (лепестко-образно сделанный) ёрш с этим справляется за 5 сек. смоченный баллистолом конечно.
Извиняюсь за OFF
azay 03-04-2011 10:27

Этот нагар я убрал, ессессно. Вопрос был задан в контексте регулировки газ.движка. Влияет ли гайка на его размер(нагара).
Alexvas 03-04-2011 14:00

quote:
Влияет ли гайка на его размер(нагара).

Ни коем образом не влияет и влиять не может.
WAILO 03-04-2011 18:34

quote:
размер(нагара).

Всё дело в горючем, после некоторых наших порошков(не злитесь-я патриот...)когда всё в хахаряшках в нутри ствола, прогоняешь пару на G-3000 и усё ok-блестит как новенький.....
Но, трубку в месте газ. отверстий чистить ещё ни кто не отменял.
azay 03-04-2011 22:31

quote:

Всё дело в горючем

Вероятно. Сегодня отвернул на 2 об. 50 Феттером - Есть субьективное ощущение, что нагара меньше, и он менее смолистый что ли..
А по теме - какие там 0.5 оборота, 1 об.)) Толщина риски))! Я на 3 оборота отвернул со времени покупки - как перезаряжало всё (кроме 24г - не стрелял), так и ничего не изменилось! Чувствительность к регулировкам у этого узла крайне низкая.
КМВ1961 07-04-2011 18:10

quote:
Originally posted by Knyt:

Вот обьясните, а нахрена мне мучаться, каждые два выстрела крутя 90 градусов, не проще ли сразу выкрутить до отказа и стрелять 24 грамма


А это чтобы не получилось, что затвор отопрёт ствол до вылета снаряда из ствола. Газов на перезаряжание может быть слишком много и перезаряд случится слишком быстро и резко. Думать тут не надо, надо следовать указаниям инструкции!
mnkuzn 07-04-2011 19:20

quote:
Originally posted by КМВ1961:

А это чтобы не получилось, что затвор отопрёт ствол до вылета снаряда из ствола.


Разве уже есть примеры?
КМВ1961 08-04-2011 15:43

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Разве уже есть примеры?


А что, нужны?
Такое может произойти реально. У меня один раз это было при отстреле бинара. Эффект сопровождается резким подбросом ствола влево-вверх на полметра. При этом в мишень ничего не прилетело, отсюда сделал вывод, что подброс произошёл не как обычно- после вылета дроби из ствола, а раньше. В этом случае причина одна, ранний откат затвора.
mnkuzn 09-04-2011 03:39

quote:
Originally posted by КМВ1961:

А что, нужны?


А как без них? Затвор начинает движение после вылета снаряда из ствола. Если же происходит иначе, это нестандартная ситуация, которую и нужно описать.
scorpra 09-04-2011 18:37

сегодня первый раз отстрелял ружье: ДН - получок, вся стрельба велась с рук мной и моим другом, расстояние 35-40 м, мишени доски, дсп, картонные коробки больших размеров:
патроны марка, калибр кол-во, шт.
Главпатрон, дробь 3, 12-70 - 25
Главпатрон, дробь 0000, 12-70 - 25
Главпатрон, картечь 8.5, 12-70 - 10
Главпатрон, картечь 5.6, 12-70 - 10
Позис, пуля, Стрелка, 12-70 - - 10
Азот, пуля, , 12-70 - 10

впечатления: отстрел начал с пулевых - отличная работа автоматики. из 8-ми выстрелов 6 попал в цель. друг из 6 - 4. дальше охваченные азартом не считали.
затем шла дробь N 3 - сплошные клины и невыбросы, при этом все заряды уходили в цель. резкость боя отличная - дробь уходит в сосновую доску больше чем на три диаметра. осыпь на мой взгляд неплохая: 3-кой насчитали 55 отверстий в картоне.
дробь 0000 - тоже самое. сплошные клины.
картечь обоих видов - отличная работа автоматики. все в цель.
в процессе стрельбы пришел к выводу, что виновата настройка газового двигателя. методом тыка определил, что необходимо закрутить гайку в сторону уменьшения - исчезли ВСЕ клины и невыбросы. стрельба пошла в сплошное удовольствие. при этом резко увеличилась отдача и подброс ствола. а также громкость выстрела. ощущение будто стреляешь из нарезняка.
дома еще раз посмотрев паспорт, прочитал, что при легком заряде, а у меня дробь была 32 г, необходимо уменьшать на 1 оборот, я же при стрельбе закрутил минимум на 2-3. после чистки выкрутил в сторону тяжелых зарядом на 1 оборот. жаль, что не было магнумов для сравнения. как будут отпишусь.
P.S. при покупке ружья продавец при мне выкрутил гайку в сторону тяжелых зарядов, сказав, что у него такое же ружье. на собственном опыте в очередной раз убедился, что оружие требует индивидуальной подгонки.

Alexvas 09-04-2011 18:38

Всем привет. Сегодня отстрелял на стенде две серии 24 гр.и первый раз
ничего не регулировал, ни одной задержки (до этого всегда подкручивал
в сторону легких зарядов).
Balalaykin 08-07-2011 15:03

В тему влияния газоотвода на резкость...
наткнулся тут на интересное исследование
http://www.latek.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2104
ребята отстреливали через хронограф ствол с заваренными отверстиями...
Резюме: газоотвод вообще никак не влияет на скорость боеприпаса....
сахалин2 09-07-2011 02:01

quote:
Originally posted by Balalaykin:
В тему влияния газоотвода на резкость...
наткнулся тут на интересное исследование
http://www.latek.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2104
ребята отстреливали через хронограф ствол с заваренными отверстиями...
Резюме: газоотвод вообще никак не влияет на скорость боеприпаса....

Для меня это самая важная инфа в ветке!

Вовчик 70399 09-07-2011 10:57

Всё правильно. Отпирание затвора произойдёт в момент покидания снарядом ствола.До этого момента давление газов через жопку гильзы "придавливает" затвор посредством боевого упора к вырезу в хвостовике ствола,а поршень пока не может преодолеть эти силы трения и находится как бы в режиме готовности выбрав зазоры. При движении снаряда по стволу давление равнозначное,что на жопку гильзы,что на снаряд,как только на дульном срезе появится зазор,в передней части будет падение давления,а в задней оно больше,(принцип брандсбойта)но не настолько чтоб затвор был прижат,отсюда: поршень отпирает своим кортким ходом боевой упор,остаточным давлением через жопку гильзы вся эта конструкция поехала назад совершать дальнейшую работу по перезаряду. А вот через клапан возможно падение давления при выстреле. Я у себя подтягивал по часовой на оборот.Но не призываю это делать
XSerjo 09-07-2011 11:45

А что-ж они в эксперименте дробью стреляли - скорость каких дробин засечет хронометр - первых, последних или скорость центра снопа?
Грязный эксперимент, такие измерения нужно на пулевых патронах производить, поэтому результаты ни о чем не говорят. Сравнивают-то они только средние значения, но забывают, что разброс скоростей >3% - с такой методикой измерений и использованием заводских патронов с хрен-пойми какой точностью навески порохе и дроби ничего не заметишь.
Однако, они явно продемонстрировали, что разница в скоростях снаряда для ствода с газоотводом и без гораздо менее заметна, чем нестабильность параметров выстрела.

P.S. А вот владельцам помпополуавтоматов этот опыт при наличии хронометра и специально сраняженных однотпиных пулевых патронов очень легко воспроизвести, и заваривать ничего не придется.

WAILO 15-07-2011 08:36

quote:
Грязный эксперимент,

да всё нормально и корректно было проведено, в 1.5 метрах от среза ствола даже самая квадратная дробина полетит и общей картины не испортит
никохот 15-07-2011 09:43

quote:
скорость каких дробин засечет хронометр - первых, последних или скорость центра снопа?

В полутора метрах от среза ..? )
Gluck 17-07-2011 18:20

Так что же все таки будет если стрелять магнумом,
когда газовый двигитель настроен на спортинг?

Не регулировать же заново?
Если захочется пострелять пулями.

Вот сайга 030 стреляет всем подряд без регулировок.

Макар 55 21-09-2011 10:32

Конструкция газоотвода разная.Потери на мп 153 должны быть больше
1st_Pilot 21-09-2011 15:29

Не крутил двигатель с самой покупки, стреляю всем подряд от 28 гр. до 40... БОльшими навесками не стрелял, ружье жалко, пулями без проблем... После чистки ставлю регулятор по заводским настройкам, автоматика работает безупречно, утки за 40-50 метров падают... Что еще надо то?
Макар 55 21-09-2011 18:40

Никак не пойму,почему так боятся прикоснуться реглировать газовый двигатель?Откручиваешь,пока не перестанет перезаряжать,затем закручиваешь на полоборота.Под любой патрон,котрым в данный момент пользуешься.И гильза далеко не летит,нагрузка на затворную раму меньше.Потом просто по выбросу гильзы сможете регулировать.Не забывайте крутить на собранном ружье,чтобы не перекосило клапан.Я даже пружину сразу укорачивал на три витка (обрезанным концом ставить к коробке).Раму сразу притирал на мелкой шкурке споследующей шлифовкой.А то у неё рабочие поверхности были похожи на алмазный надфиль(ружьё 2006 г).Навряд ли такое притрётся по дюралю.Снятие фасок на входе в патронник,Удаление всех заусенцев, скругление граней на призме рамы(которые поднимают и опускают клин).После этого ружьё работало сразу без всякой обкатки.Сейчас ружьё вообще весит3100,но это не потеме.
Alexvas 22-09-2011 06:20

quote:
Никак не пойму,почему так боятся прикоснуться реглировать газовый двигатель

+100. Согласен полностью,все то-же самое проделывал и со своим ружьем
год выпуска 2009 стреляю от 24 до 32 гр. Тяжелыми зарядами не стреляю.
Описанным выше способом отрегулировал газовый двигатель под 28 г.(спортинг),
приехал на охоту чуток довернул в сторону тяжелых зарядов и все ).
1st_Pilot 22-09-2011 12:51

Да не боюсь я его крутить, смысла для меня в этом нет... Все исправно работает, меня полностью устраивает
Valerhan 30-09-2011 10:45

Мужики привет! У меня МР 153 2011 выпуска,подозрение что резкость у ружья очень малая! Покрутил по часовой! Вроде лучше стало, хотя не уверен!Как проверить резкость лучше, с какими патронами стрелять и с какого расстояния?
Чумак 1 30-09-2011 12:33


Valerhan

Резкость чего тебя не устраивает, резкость отдачи или резкость заряда?)))

Valerhan 30-09-2011 15:28

Отдачя тоже не не хилая, но больше беспокоит резкость Заряда!
Чумак 1 30-09-2011 16:01

Ну вообще я заводскими не пользуюсь, посему подбирал патрон опытным путём.
Попробуй других производителей или переходи на самокрут.
А регулятором ничего не добъёшся, он влияет в основном на перезаряд по весу.
Удачи.
Valerhan 30-09-2011 18:14

Спасибо!за совет Попробую! А самокрутом какие у вас пропорции?
dark strannic 30-09-2011 18:36

Мой 3мм от края камеры(сама гайка). При таком положении резкость падает у заводских патронов. Тут дело в другом. Там у всех производителей разные пороха соответственно и характеристики. Лучшим оказался азот профи и сафари(просто зверь). У остальных против выстрела с ИЖ-27 падала резкость.
КМВ1961 06-10-2011 15:23

quote:
Originally posted by Valerhan:

Покрутил по часовой! Вроде лучше стало, хотя не уверен!Как проверить резкость лучше, с какими патронами стрелять и с какого расстояния?


Резкость "заряда" путём регулировки газового двигателя не изменяется! Изменяется усилие давления на затвор при перезаряжании, влияющего на скорость движения затвора. А количество отводимых газов из ствола зависит только от пропускной способности газоотводных отверстий, которая при регулировке не меняется! Вращая гайку регулятора мы регулируем только пропорцию между газами, уходящих в атмосферу через "клапан" и газами, идущих на перезаряжание. Поэтому никакого изменения резкости боя (начальной скорости снаряда) от регулировки газового двигателя быть не может! Только субъективное восприятие выстрела!
Flekso 17-10-2011 10:40

Всем, добрый день!
Подскажите пжлста, позавчера купил МР-153, вчера соответственно поехал на пристрел, все навески от 32 гр. нормально, 28 спортинг вообще не перезаряжает, даже бывает патрон из ствола не выбрасывает, газовый двигатель выкручивал до конца на слабые навески (т.е. гайку утапливал внутрь) и один хрен не перезаряжает. Что делать? Или прикатается?
КМВ1961 17-10-2011 12:17

quote:
Originally posted by Flekso:

...газовый двигатель выкручивал до конца на слабые навески (т.е. гайку утапливал внутрь) и один хрен не перезаряжает. Что делать? Или прикатается?


Прикатается! Инструкцию в паспорте внимательно читали? Около 100 первых выстрелов следует производить мощными зарядами для обкатки механизма!
Flekso 17-10-2011 12:59

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Прикатается! Инструкцию в паспорте внимательно читали? Около 100 первых выстрелов следует производить мощными зарядами для обкатки механизма!




Так и сделал, сначала тяжелыми навесками пострелял по мишени + пули, затем пошел по тарелочкам, спортинг 28гр. зарядил и хрен, как только не регулировал и разные патроны для спортинга пробовал (Феттер, СКМ, Главпатрон), все в пустую, иногда вообще гильзу не выбрасывает, а обратно в патронник загоняет. Буду надеяться, что прикатается.
rasstenik 17-10-2011 16:39

quote:
все навески от 32 гр. нормально, 28 спортинг вообще не перезаряжает, даже бывает патрон из ствола не выбрасывает, газовый двигатель выкручивал до конца на слабые навески (т.е. гайку утапливал внутрь) и один хрен не перезаряжает.

100% то же самое, до 28 гр - 1 пачка 36 и 3 пачки 32, из пачки 28- один штатно
vitamin 17-10-2011 20:21

quote:
Originally posted by Flekso:

газовый двигатель выкручивал до конца на слабые навески (т.е. гайку утапливал внутрь) и один хрен не перезаряжает. Что делать?

Не надо крутить гайку ГД. Есть советы, что делать - вот здесь:
forummessage/260/75 и не только.
Кратко от себя:
1. -ak- в указанной теме обращал внимание на место состыковки муфты ствола и ствольной коробки. Посмотрите выработку на ствольной коробке сверху от боевого упора клина.Сам шлифовал эту безобразную борозду бормашинкой.
2. Сам затвор может довольно прилично тереться о ствольную коробку при движении назад(передняя часть, где ручка).
3. Отшлифуйте и отполируйте боевой упор клина, чтобы он легче выходил из паза муфты.
4. Желательно немного скруглить место на торце рамы, которая взводит курок, да и полирнуть саму поверхность курка, проверить не заедает ли толкатель курка при взводе.
5. ИМХО желательно шлифануть и полирнуть тяги рамы с внешней стороны.
И ещё, наряду с указанными, довольно много трущихся поверхностей,в т.ч. и в УСМ, полировка которых в совокупе повысит легкость перезаряжания и Вы сами без рекомендуемой заводом приработки стрельбой, "в ручную" почувствуете как изменится в лучшую сторону работа всей подвижной системы.

Да и ещё, если Вы крутили гайку ГД при снятом стволе, то возможно нарушили соосность пружины ГД и магазина, что может очень сильно повлиять на откат подвижной системы, в сторону затруднения.

------
Подчинённый перез лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
------
Указ Петра I от 09.12.1709 года

Flekso 04-11-2011 02:17

Спасибо за советы!
Все притерлось, все работает, даже 24г.
Никому не советую откручивать регулировочную гайку регулировки движка, это жопа. Если её закручивать на не надетом на "всю конструкцию" стволе, то нижняя центрующая шайба перекашивается и все. Необходимо сначала наживить на снятом стволе, потом собрать и дальше закручивать до 3-х витков резьбы + пол оборота на всякий случай (три витка насчитал у друга на точ таком же руже, которое перезаряжает все). Наживить регулировочную гайку по резьбе врятли получиться самостоятельно, только если повезет или есть приспособа.
В общем, ничего не делал, все разобрал, смазал, закрутил, проверил износ трущихся деталей минималка, в общем все ок и ЗАРАБОТАЛО!
Всем удачи!

mnkuzn 04-01-2012 09:29

немец 42, ваше сообщение удалено, т.к. вы ни разу не удосужились прочитать Правила раздела и эту тему, хотя бы ее начало. А про паспорт ружья я вообще молчу. Расценивайте это как первое и при этом последнее же предупреждение.
охотник666 08-01-2012 07:03

ох люди добрые! напасть случилась приключилась , изводит газовый двигатель неперезарежает издеваеца! насколько его нужно повернуть от изначального положения ? 360 градусов хввватит ?
сахалин2 08-01-2012 07:56

Да не бойся ты его закрути на 2 - 3 оборота - будет стрелять, потом отпустишь, если не понравится...
охотник666 08-01-2012 08:00

Спасибо Сахалин2! так и зделаю
kan71 21-01-2012 21:40

Была проблема в резкости(много подранков)выкрутил до конца гайку и все проблемы решились. Оставил один виток.
сахалин2 22-01-2012 08:02

Проходили, выкручивал вровень, весну отстрелял отлично, а вот осенью, видимо с загрязнением механизма, начались неперезаряды. Закрутил обратно. Всё стало на свои места. Нет, если каждый день ружьё чистить то будет работать! Я чищу раз в пол-года, чем мне Мурка и нравится.
мсв 22-01-2012 09:49

Позавчера попробовал на стрельбище 32гр.Гильза не выбрасывается-встает трубой,остается в окне и т.п.На один оборот подрегулировал пружину ГД и все пришло в норму.
сахалин2 22-01-2012 14:29

quote:
.На один оборот подрегулировал пружину ГД и все пришло в норму.
Ну скажи поджал
AnVC 26-01-2012 01:02

МСВ. Не прёт мне тут с сообщениями. Вечно не доходят.
Масло наверное на трубке магазина. Мороз и смазка там - тормозит. Или сухо, или вд 40 надо. Моя мурка сразу на спортинге пошла работать. При плюсе. Смазал трубу... при нуле всё встало. Сейчас откручено до 3-х витков в прорезях. Даже 24 хлопает гуд (при магнум настройках). Так что меньше масла. Газоотвод этого не любит.
А ты на оборот закрутил? Не стоит так рано крутить. 32гр даже новый тормоз перезаряжают. Верни взад, сними лишнюю смазку, пали 32, потом откручивать начнёшь. И на 28, и на 24.
мсв 26-01-2012 03:09

quote:
Originally posted by AnVC:

А ты на оборот закрутил? Не стоит так рано крутить. 32гр даже новый тормоз перезаряжают. Верни взад, сними лишнюю смазку, пали 32, потом откручивать начнёшь. И на 28, и на 24.


Смазки лишней нет 100%.После покупки расконскрвацию проводил.Погодные условия-примерно -5.Правда ветерок метров 7 был.Но пулевые нормально пошли.Фото к сож. не делал:на 40м 3шт образовали одну сплошную дырку в центре,остальные 4 равномерно по краям "мишени"(раскрытая картонная папка,т.е. два листа А4).Остававшимися 3 пытался убить пластиковую бутылку 0,5л-выжила;-)При чиске в коробке УСМ обнаружилось некоторое количество стружек-опилок,не смотря на чистку после покупки.По поводу вернуть взад-сотенку отстреляю, будем пробовать.
Ex_Majare 26-01-2012 05:07

а уверены, что стружка? Не забывайте, в степи, в лесу всякое гавно зелатает в усм только так. Я не чистил уже 3 месяца УСМ, дак терь боюсь туда заглядывать... не завёлся бы кто там
мсв 26-01-2012 08:54

quote:
Originally posted by Ex_Majare:

а уверены, что стружка?


Уверен.
Ahmed82 07-02-2012 14:13

прочитал всю тему, но так и не понял надо крутить или нет. Если стреляет и все перезаряжает, то лучше не трогать, как я понял.
охотник666 12-02-2012 21:01

я выкрутил так что стало перезаряжать даже слабенькие рио дробь 00 12-70 , но я планирую стрелять самокрутами с соколом 2,4 грама , это ненавредит?
Alexvas 13-02-2012 05:49

У меня,пока ружье было новое,на стенде под 24 г.я также регулировал , на
охоте откручивал (32-34 г.), а потом ,как-то приехал на стенд,стреляю 24г.
и вдруг вспоминаю,что забыл подрегулировать на легкие навески.С тех пор
крутить перестал. В Вашем случае, 2,4 сокола это много,если сильный откат
будет,то наверное лучше подкорректировать.
VADIK163 16-02-2012 20:05

всем привет!сегодня отстрелял мурку главпатроном N3 40грам!при чистки обнаружил что гайка ГД открутилась!ключем подкрутил оборота 2-2,5.Собрал без проблем!
Ahmed82 27-03-2012 15:30

Может кто подскажет сколько мм должно быть от края до гайки в ГД при навеске 32-36 г.? У меня 3 мм.

------
С Уважением!

m0zg 28-03-2012 01:24

штобы перезаряжало. будет достаточно.
kkd 14-05-2012 05:29

подскажите, есть патрон Главпатрон и Феттер, с главпатроном все нормально, а вот с феттером - имеет место быть регулярный неперезаряд, имеет ли смысл подрегулировать ГД, или выкинуть Феттер и не заморачиваться?
Brotherheart 14-05-2012 08:08

вот дрочил правой - всё нормально, а левой - не получается, что-то с членом, или дрочить правой и не заморачиваться?
dark strannic 14-05-2012 08:24

32гр должны перезаряжаться оба. Речь о спротинге?
mnkuzn 14-05-2012 12:13

quote:
Originally posted by Brotherheart:

вот дрочил правой - всё нормально, а левой - не получается, что-то с членом, или дрочить правой и не заморачиваться?


Ну, я, конечно, против таких приколов, но СУТЬ отражена верно. На то она и регулировка, чтобы подстроиться под разные патроны и навески - при необходимости.
V l a d 15-05-2012 17:23

quote:
Originally posted by kkd:
подскажите, есть патрон Главпатрон и Феттер, с главпатроном все нормально, а вот с феттером - имеет место быть регулярный неперезаряд

У Феттера патроны 28г заметно мягче. 32г тоже, но 32г все равно должно работать.

Kwiatek 31-05-2012 12:26

Здравствуйте. Прошу подсказать, что делать в такой ситуации.
MP-153 куплено почти год назад. На охоту до этой весны не ходила. Стреляла иногда на стрельбище, в общей сложности не более 100 выстрелов. Весной перед первой охотой примерно с 25 метров тремя выстрелами (патроны Азот) удалось расстрелять стеклянную прозрачную бутылку, первым выстрелом отстрелила ей горлышко, почти не видя цель на белом снегу.
На охоте, стреляла с приличного расстояния в лысуху, дробь попадала в нее, по заверениям двух опытных охотников, которые были со мной. Но птице хоть бы что. Далее, с 25 метров, если не меньше, выстрелила два раза по ондатре - результат аналогичный... Охотники, что были со мной, сломали головы, почему я попадаю, но дичи ничего не делается. Правда, у них никогда не было полуавтоматов, и мурки, в частности.
Перед той охотой почистила ружье, ничего не крутила, газовую камеру не трогала, но, возможно, почистила/протерла ее слишком сильно(если это вообще возможно и на что-то влияет).
Только что вот прочитала на первой странице такую вещь:
quote:
Originally posted by Murlakatam:
[B]Сегодня выполз на весеннюю охоту...
был крайне удивлен, что из птицы перо вылетает, а птичка летит дальше...
Решил проверить бой
Отстрел по стеклянным бутылкам показал, что 28,0 спорт 7,5 на дистанции 35 метров просто роняет бутылку

Примерно как и у меня.
Вопрос - может ли измениться резкость боя от достаточного приложения силы в момент чистки газовой камеры, от газового ли двигателя зависело то, что дробь попадает в дичь, но ничего ей не причиняет и надо ли что-то регулировать у этого газового двигателя?

ЗЫ: На охоте стреляла Феттером и Главпатроном, на стрельбище- Азотом. Всё нормально перезаряжает, ни одного неперезаряда не было. Всё патроны - 32 гр.

V l a d 31-05-2012 12:51

quote:
Originally posted by Kwiatek:
Вопрос - может ли измениться резкость боя от достаточного приложения силы в момент чистки газовой камеры, от газового ли двигателя зависело то, что дробь попадает в дичь, но ничего ей не причиняет и надо ли что-то регулировать у этого газового двигателя?

От чистки вряд ли изменится От регулировки может, но это зависимо. Надо проверять. Если патрон мощный, то ощутимо не изменится. Смените патрон, проверьте резкость. Или классически - по дереву, или хронометром скорость в метре от ствола замерить. Чок вкрутите, если он не установлен. Да и навеску на охоту можно выбрать и 34, 36г. Птица - не тарелка или бутылка. Бутылка жесткая, но хрупкая - колется. Тарелка тем более. А птице можно крылья прострелить, например, и она дальше полетит. Или сразу не приебьет. Может номер дроби не тот? К тому же до бутылки вы расстояние знаете. А до птички ой как можно ошибиться...

Dokalfar 31-05-2012 01:02

quote:
Originally posted by Kwiatek:

На охоте, стреляла с приличного расстояния в лысуху, дробь попадала в нее, по заверениям двух опытных охотников, которые были со мной. Но птице хоть бы что.

Какой дробью то в лысуху стреляли ???

Kwiatek 31-05-2012 01:16

quote:
Originally posted by V l a d:

От чистки вряд ли изменится От регулировки может, но это зависимо. Надо проверять. Если патрон мощный, то ощутимо не изменится. Смените патрон, проверьте резкость. Или классически - по дереву, или хронометром скорость в метре от ствола замерить. Чок вкрутите, если он не установлен. Да и навеску на охоту можно выбрать и 34, 36г. Птица - не тарелка или бутылка. Бутылка жесткая, но хрупкая - колется. Тарелка тем более. А птице можно крылья прострелить, например, и она дальше полетит. Или сразу не приебьет. Может номер дроби не тот? К тому же до бутылки вы расстояние знаете. А до птички ой как можно ошибиться...


Спасибо большое за ответ. От чистки не могло, но может просто от стрельбы разболталось? В любом случае, буду пробовать.
Чок был, без чока и нельзя стрелять.. Дробь была N4 и N7.
До бутылки расстояние я не знаю, весьма условно сказала, примерно, 25 метров. Чертова ондатра же сидела себе спокойно на своей хатке.. После первого выстрела вообще не шелохнулась 0_о После второго соизволила прыгнуть в воду и удалиться. Потом мы ее видели, она плавала, как будто по ней и не стреляли..
Я, конечно, новичок,стреляю пока неважно,но осыпью ее должно было задеть по-любому. Значит, не та резкость боя?
ЗЫ: Патроны Феттер и Главпатрон в ту охоту использовала в первый раз. И в последний.

quote:
Originally posted by Dokalfar:

Какой дробью то в лысуху стреляли ???


Четверкой, семеркой, может даже пятеркой. Гоняла ее по всей реке, расстреляла кучу патронов. Старшие охотники сказали, что видели, как дробь по ней попадает..
Хрен с ней, с лысухой-она была на другом берегу реки.. Но вот ондатра...0_о
V l a d 31-05-2012 01:27

quote:
Originally posted by Kwiatek:
Чок был, без чока и нельзя стрелять..

Теоретически, можно с цилиндра, получока и т.п...

Нормальные патроны. Феттер сейчас под вопросом. Проверьте резкость и осыпь. Пристреляйте пулей метров на 30 чтобы знать куда уводит. Возможно, стоит повесить другую мушку чтобы поправить прицел. У меня, например, правее наклеяна.

Ahmed82 31-05-2012 05:45

По дичи вывод делать безполезно, надо по доскам стрелять и по мишеням, тогда ясно станет.

------
С Уважением!

Strelok-mod79 31-05-2012 08:27

Феттер пороха недосыпает, это уже давно выяснили. Стрелять нормальными патронами, проверив их на резкость по доскам, на 35 м.
Kwiatek 31-05-2012 11:07

quote:
Originally posted by V l a d:

Проверьте резкость и осыпь. Пристреляйте пулей метров на 30 чтобы знать куда уводит. Возможно, стоит повесить другую мушку чтобы поправить прицел. У меня, например, правее наклеяна.

quote:
Originally posted by Ahmed82:

По дичи вывод делать безполезно, надо по доскам стрелять и по мишеням, тогда ясно станет.

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Феттер пороха недосыпает, это уже давно выяснили. Стрелять нормальными патронами, проверив их на резкость по доскам, на 35 м.


Всем спасибо за советы. Буду проверять и доводить до ума.
Стреляли там по деревянной катушке, на которую наматывается кабель - осыпь нормальная, правда, было два участка с ладонь, куда дробь не попала.
Феттер сейчас мало кто хвалит-на охотничьем форуме опрос проводили, за него вообще никто не проголосовал. Знала бы -никогда бы не купила..
Еще ружье низит немного.. Может, от этого..
Strelok-mod79 31-05-2012 13:05

Если скорость низкая, то и ружье будет низить. Хотя сдается мне надо просто стрелять по планке на грани между закрытой и открытой . Я по первой с ТОЗ-БМ выстрелил "по винтовочному", совместив мушку с началом планки - оно тоже сильно занизило . Потом почитал, понял как надо по планке стрелять .
Legi4 31-05-2012 21:37

Моя мурка досталась мне уже не "девочкой" т.е. я был у нее не первый... ))
До этой весенней охоты , добывал с нее тока бумажные мишени, банки и бутылки )) Принципиально всю весеннюю отходил на гуся с ней, вот тока гусик не падал, грешил я на свою косоглазость и хитрость гуся. В последний день возвращаясь, от скуки и грусти, выстрелил в свежепоставленный столб эл-линии и шибко огорчился- дробины некоторые оставили лишь вмятины, некоторые воткнулись и видны- т.е. максимум диаметр! Расстояние было 45 шагов, патрон сафари N0. Настрел у мурки около 3000, механизм приработанный- все движется легко и плавно, ест все что засунешь, а вот резкости оказывается нет... Зато и гусик не падал, от щикотки-то он не падает, хохочет тока ))) Думаю все же надо покрутить что-то...
Strelok-mod79 01-06-2012 10:00

Патроны для начала покрути. Сделай 2; 2,1; 2,2; 2,3 г Сокола на 32 г дроби, и если дробь ни из одного из них не войдет в сосновую доску (не надо в столбы стрелять, никто не знает из чего его сделали) на 3 диаметра - тогда будем разбираться почему у тебя не получились патроны .
ruslan.amba 01-06-2012 20:39

quote:
Originally posted by Kwiatek:


Феттер сейчас мало кто хвалит-на охотничьем форуме опрос проводили, за него вообще никто не проголосовал. Знала бы -никогда бы не купила..
Еще ружье низит немного.. Может, от этого..

Про 12й Феттер не скажу(стреляю из МР-153 своими).А вот 20на76 резкость еле на 1.5 диаметра.А насчет низит-патроны слабые.Обычно МР-153(моя и те,которые видел)с высокой планкой в казне при стрельбе самокрутом и нормальными патронами немного высят.Я первое время мазал из-за этого.Меняйте патроны или самокрут,если есть возможность.

ruslan.amba 01-06-2012 21:51

quote:
[B][/B]

Подскажите коллеги.Если МР-153 перезаряжает на спортивном порохе с 25ю гр.дроби,а основная стрельба ведется 32-42гр.надо ли трогать регулятор?При 35-42гр. гильзы летят метра на 3-4.Не идет ли повышенный импульс на перезарядку?Или не заморачиваться?
mnkuzn 01-06-2012 22:46

quote:
Originally posted by Legi4:

Моя мурка досталась мне уже не "девочкой" т.е. я был у нее не первый... ))


Какой эстет, а! Свежачок подавай?
Strelok-mod79 01-06-2012 22:52

quote:
Originally posted by ruslan.amba:

Не идет ли повышенный импульс на перезарядку?Или не заморачиваться?


Посмотри на деталь 22. Если на ней нет сильного наклепа от поршня, то и хрен бы с ним. Но след от поршня на ней будет по любому, это нормально.
Legi4 01-06-2012 23:11

Попробовал крутануть гайку- ни в какую- ни туда, ни сюда! Что за напасть!? С патронами поэкспериментирую, но гайка- то должна крутиться!
ruslan.amba 01-06-2012 23:28

quote:
Originally posted by Legi4:
Попробовал крутануть гайку- ни в какую- ни туда, ни сюда! Что за напасть!? С патронами поэкспериментирую, но гайка- то должна крутиться!

Попробуйте ВД-40 или в кипятке прогреть.На заводе случаем не закрепили каким нибудь фиксатором резьбы?

Legi4 02-06-2012 16:03

А я Х.З. чем ее там крепили, да и зачем!? Ключ в зацепах разогнул! Надо дгугой ключ придумать, понанотехнологичней ))...
ruslan.amba 02-06-2012 18:56

quote:
[B][/B]

Учли особенность самовыкручиваться(у меня все время при стрельбе выкручивается).А так вариантов масса:могли не попасть в резьбу,закрутить "от всей души" ну и т.д.Изготовить ключ из хорошей стали,зажать аккуратно в тиски и пробовать.
Mihail Master 04-06-2012 14:11

Не давно купил ружье и по не знанию взял патроны феттер спорт с 28г зарядом. Было большое разочарование, когда увидел, что автоматика не работает, не смотря на полностью закрученный винт газового двигателя, хорошую смазку и филигранную доводку. Но почитав внимательно паспорт, узнал, что первые 100 выстрелов нужно стрелять более тяжелыми зарядами, а именно не менее 35г. После чего купил пачку полумагнума с 36г зарядами и поехал отстреливать - И О ЧУДО! автоматика начала работать как часы, никаких застреваний и задержек.
m0zg 04-06-2012 22:39

quote:
Originally posted by Mihail Master:

филигранную доводку.


хотелось бы про филигранную доводку подробнее.
у меня ружье из коробки после легкого напиллинга под МКПС 24 перезаряжала как дети в школу (правда при правильной плотненькой вкладке)
а пострелять 36 граммами это правильно. сначала формируется синяк, а потом нормальная плотная вкладка.
24 из газоотвода это что то. как из мелкана. жаль по фактору мощности не пролезает.
Strelok-mod79 05-06-2012 08:04

quote:
Originally posted by m0zg:

а пострелять 36 граммами это правильно. сначала формируется синяк, а потом нормальная плотная вкладка.


Да есть там место, на стыке коробки и хвостовика. Его должно зубом срезать (видимо написать программу и применить правильный инструмент на заводе не судьба). А на 28 г видать силенок не хватает.
шатун650 11-07-2012 21:32

Стрелял полева-2, 2 раза по две пули, первую гильзу при каждом отсреле не выбрасывает, затвор на месте, вторая гильза вылетает. Пули Иванова перезаряд нормальный.Ввертыш в стволе 0,25. Заряжал сам 2г. сунар-магнум, при макс.2,1. Вот сижу и думаю ч.д., какие мысли вслух?
ruslan.amba 12-07-2012 20:34

quote:
Originally posted by шатун650:
Стрелял полева-2, 2 раза по две пули, первую гильзу при каждом отсреле не выбрасывает, затвор на месте, вторая гильза вылетает. Пули Иванова перезаряд нормальный.Ввертыш в стволе 0,25. Заряжал сам 2г. сунар-магнум, при макс.2,1. Вот сижу и думаю ч.д., какие мысли вслух?

На Полева-2 по рекомендации Сокола надо 2,5-2.6гр.2гр.С-42 для нее мало.Но все таки у Вас еще видимо пружина слабо поджата.Газы сбрасывает через пробку.Попробуйте подтянуть гайку на оборот.

шатун650 13-07-2012 09:16

Спасибняк, буду эксперементировать.
Копей 29-07-2012 22:03

Подскажите может ли величина дульного сужения как то влиять на работу автоматики? Дело в том, что стрелял патроном спортинг (дробь N7.5; 28г.) от Феттера, при вкрученном сужением 0.5мм автоматика работала как часы. На другой раз вкрутил сужение 0.0 (цилиндр) и ружьё перестало перезаряжать, при этом газовый двигатель не крутил. Думаю из-за возможного прорыва газов через цилиндр, атоматике не хватало энергии на перезаряд. Оба раза патроны были из разных партий. Объясните в патроне дело, или в вкрученном сужении?
ruslan.amba 29-07-2012 22:30

quote:
Originally posted by Копей:
[B)Оба раза патроны были из разных партий. Объясните в патроне дело, или в вкрученном сужении?[/B]

Разная энергетика патронов.Точнее зарядов пороха этих патронов.Либо меньший заряд,либо меньшее давление в районе газового двигателя.Последнее зависит как от марки пороха так и от массы заряда.
m0zg 29-07-2012 22:31

quote:
Originally posted by Копей:

Оба раза патроны были из разных партий.


Копей 29-07-2012 22:53

quote:
Оба раза патроны были из разных партий.

неужели так могут разниться результаты патроново одного производителя, но разных партий? Когда стрелял первый раз (это когда сужение стояло 0,5), то неперезарядов было 2 из 50 отстреляных патронов, при этом ружьё было новое, только с магазина. Второй раз стрелял спортингом, наоборот из 25 патронов всего 2 раза перезарядило, а ружьё уже было с настрелом сотня выстрелов.
ruslan.amba 30-07-2012 12:01

quote:
[B][/B]

Приведу пример.Ваш газовый узел отрегулирован (допустим)на350атм в районе газосбросных отверстий.А в этих патронах применен порох,который дает в том районе 300.Или данная партия имеет меньший пороховой заряд,который опять же даст меньшее давление.Затяните на один оборот гайку и должно все заработать.Моя МР-153 работает на Ирбисе-24 1.4на25.Просто у Вас с завода регулировка видимо под более высокое давление,чем у этих патронов.
Strelok-mod79 31-07-2012 14:30

Феттер славится тем что не досыпает частенько .
Sr31 21-08-2012 13:33

quote:
Originally posted by Копей:
Дело в том, что стрелял патроном спортинг (дробь N7.5; 28г.) от Феттера, ... Оба раза патроны были из разных партий. Объясните в патроне дело, или в вкрученном сужении?

У Феттера есть разные патроны спортинг (N7,5 28 г). Там на коробках написана скорость - 400, 410 и 420 м/с. Сам обратил внимание когда стрелял теми, которые 400 м/с, показались "мягче", чем до этого, посмотрел из прошлой закупки, там 410 м/с. Но у меня настрел маленький, не перезаряжает не те, не другие.

Копей 21-08-2012 18:09

quote:
Там на коробках написана скорость - 400, 410 и 420 м/с.

Посмотрел сейчас, точно написано "патроны охотничьи 400" Надо попробывать которые "420", может быть действительно в этом дело. Спасибо за совет.
Ahmed82 22-08-2012 12:06

На мой взгляд основное это обтюрация пыжей в гильзе и масса дроби.
Я делаю патроны сам, на разных порохах, только вот масса дроби всегда 32 г., так вот, например, Сокол пробовал от 1,6 до 2,3, остановился на 2,0-2,1, но ружье работало на всех.

------
С Уважением!

ruslan.amba 29-08-2012 22:42

quote:
Originally posted by Копей:

Посмотрел сейчас, точно написано "патроны охотничьи 400" Надо попробывать которые "420", может быть действительно в этом дело.

Повторюсь.Зависит только от давления в районе газоотводных отверстий.Если есть возможность и опыт в "самокруте" попробуйте зарядить с Сунаром-35 с навеской 1.8гр.на28гр.дроби и ППК под "звезду".Подойдет Пистон-Скит Н-25 или аналогичный.Можно даже на войлоке.Будете приятно удивлены.И скорость будет хорошая и МР-153 перезарядит.
a speed 07-02-2013 12:49

quote:
Originally posted by SailoR_Nik:

Из магазина на ружье отстрелял штук пять полумагнума (пулей на пристрелке)-больше не было, остальной настрел 100 штук 32грамм Азот Практика.


Вот в этом и проблема. Надо было всё-таки отстрелять не полу-, а магнумом 50шт. А потом уже что-то пытаться крутить.
Strelok-mod79 12-02-2013 16:28

Еслиpes
megan e234em 30-12-2013 16:45

люди помогите е нежелательно трогать,теперь переживаю что делатьпожалуйста купил мр 153 и начал изучать в руках покрутил зачем то газовую камеру тронул,потом почитал инструкцию что ее нельзя трогать,ружье еще не стреляное
Gratius 31-12-2013 13:53

У Мурки есть "газовая камера"?!! Герр унтершарфюрер, они вам уже везде мерещатся?
Пожалуйста, прочитайте инструкцию внимательно,уточните для себя терминологию и поясните, что именно Вы сделали? Пальцами потрогали газовый двигатель? Ключом открутили регулятор нафиг и пружина выскочила? Или сдвинули на четверть оборота?
"Трогать" пальцами на Мурке можно все, это безопасно. Регулятор крутить тоже можно, если без фанатизма, в худшем случае временно перестанет перезаряжаться. Если разобрали движок - приобрели себе некоторый геморрой, но тоже все исправимо. Так что, поздравляю с Новым Годом и приобретением хорошего ружья!
Gratius 31-12-2013 16:26

У Мурки есть "газовая камера"? Герр унтершарфюрер, вам теперь везде газовые камеры мерещатся?
Давайте Вы сперва инструкцию прочитаете, с терминологией определитесь и объясните, что Вы там на самом деле натворили. Газовый двигатель пальцами потрогали? Трогать можно, ничего не будет. Ключом скрутили регулятор движка - на четверть\полоборта - тоже ничего страшного, в худшем случае не станет перезаряжаться, пока обратно не отрегулируете. Вывернули регулятор полностью и пружина улетела? forummessage/260/62 пост 246: здесь объясняют, как собрать обратно. Еще что-нибудь сотворили? Из Вашего текста непонятно.
В общем, поздравляю с Новым Годом и приобретением хорошего ружья. Учите матчасть.
megan e234em 03-01-2014 18:03

покрутил ключом покрутил много оборотов сделал теперь незнаю как вернуть к заводским настройкам
megan e234em 03-01-2014 18:07

газовый двигатель
Gratius 03-01-2014 18:49

quote:
Originally posted by megan e234em:

незнаю как вернуть к заводским настройкам


Берете много патронов с навеской дроби 35 гр, идете в тир и стреляете. 1)Если перезаряжается - потихоньку крутите регулятор в сторону "легких зарядов", пока не перестанет перзаряжаться, после чего крутите по четверть оборота в сторону "тяжелых зарядов" до получения устойчивой перезарядки.
2)Если НЕ перезаряжается - потихоньку крутите регулятор в сторону "тяжелых зарядов", до получения устойчивой перезарядки.
slavva_nn 04-01-2014 10:58

Да ладно. Там где нанесены стрелки, в которую сторону крутить для лёгких и тяжёлых зарядов, там же нанесено нормальное положение (среднее). На корпусе газоотвода я имею в виду.
megan e234em 04-01-2014 14:17

спасибо,попробую,а то я уже начал переживать
Gratius 04-01-2014 17:52

quote:
Originally posted by megan e234em:

там же нанесено нормальное положение (среднее)


У меня не нанесено.
slavva_nn 04-01-2014 21:13

quote:
Originally posted by Gratius:

У меня не нанесено.

Ну, как бэ "среднее" - это громко сказано. "Среднее" - это то, из которого можно крутить и в ту и в другую стороны, т.е. исходное. А исходное - когда регулировочная гайка газоотвода стоит заподлицо с нижним краем контрольного окна. См. красная стрелка на фото.
click for enlarge 1010 X 757 279.8 Kb picture

megan e234em 07-01-2014 19:10

это регулеровка на бой ружья как нибудь влияет?
leo201029 07-02-2014 17:03

нет не влияет!только качество и подбор патрона!
ralf945 08-04-2014 17:49

День добрый комрады,!
Прочел тему ,открыл сейф ,дай посмотрю где ж у моего ружа гайка эта хитрая находится, Ба, а там одна нитка резьбы до выхода.!
Сразу стало понятно , почему при минус 7? патрон 28 гр не перезаряжает.
Суть уяснил , и спасибо всем за содержательные и познавательные посты.
Но,! Ключа етого хитрого у мну нема, так как покупалось ружо с рук и все ,что с ним перешло ко мне от старого хозяина это набор Чоков.И на том спасибо.
Назрел вопррос : Где взять етот хитрый ключик ???
Может есть кто с Екб ,отзовитесь,могу подъехать,на месте так сказать крутну,
Спасибо заранее,
С Уважением Алексей.
PS. Умные люди подсказали посмотреть в охотмагазинах, говорят не дефицит.)))
ralf945 08-04-2014 21:53

quote:
Чок это сужение в 1,00мм для свинца.

Не только для свинца)))
Steel на насадке если написано, то подходит для стрельбы стальной дробью.Как то так. )))
ralf945 09-04-2014 07:26

Очень интересная информация, а нет ли на неё ссылочки,с удовольствием бы ознакомился.
Всё нашел, Всем спасибо,!
Сорри за ОФФ.
ralf945 09-04-2014 16:18

Вот, forummessage/260/62
еще раз спасибо.
Серый Волк 13-04-2014 16:44

Со своим ружьем ничего не делал, стреляло любым боеприпасом вплоть до 24 г скитовых патронов Рекорд.

На видео 2011 года одноклубник (убежденный "саёжник") первый раз стреляет из моего ружья



a speed 07-06-2014 16:01

quote:
Originally posted by Rasvet:

Магнумом не стреляйте и будет жить долго.



Уже в сотый раз: данное ружьё было изначально спроектировано для магнума и 89й патрон. Оно как раз для магнума и предназначено. Поэтому и проблемы со стрельбой более слабыми патронами, отсюда и танцы с бубнами вокруг газового двигателя. От стрельбы магнумом ружью ничего не будет.
a speed 08-06-2014 08:37

Современная наука вообще не в курсе - как работает газовый двигатель на МР-153. Многие как только его не крутят - всё без толку. А у других (как у меня) работает на любых патронах без всяких регулировок.
Я иногда даже склоняюсь к мысли, что ГД на данном ружье вообще не работает никак. Так, замануха.
a speed 09-06-2014 13:51

quote:
Originally posted by Rasvet:

хорошо промойте прочистите от нагара и после этого попробуйте


Вот ешё! Зачем я полезу туда, где и так всё работает?
Bober666 17-06-2014 07:16

цитата:
Originally posted by a speed:

Вот ешё! Зачем я полезу туда, где и так всё работает?



Ну хотя бы для того что бы поставить метку на гайке в каком положении всё отлично работает.)В зависимости от энтенсивности стрельбы гайка потихоньку откручиваеться. Я проверяю после каждой сотни.
ryaz.d 17-06-2014 10:14

цитата:
Изначально написано Bober666:

Ну хотя бы для того что бы поставить метку на гайке в каком положении всё отлично работает.

Нафиг не нужно! Если ваша метка сделает полный оборот???

цитата:
Изначально написано Bober666:

В зависимости от энтенсивности стрельбы гайка потихоньку откручиваеться. Я проверяю после каждой сотни.

Если проверять после каждой сотни, я просто офигею. Гайка если и сделает полный оборот, то на перезарядке это не скажется не как, притом для этого надо сделать несколько тысяч выстрелов.

Bober666 18-06-2014 09:46

цитата:
Originally posted by ryaz.d:

Гайка если и сделает полный оборот, то на перезарядке это не скажется не как


Попробуйте открутить на полный оборот и выстрелить спортингом.
цитата:
Originally posted by ryaz.d:

Нафиг не нужно!


Хозяин-барин.
Bober666 18-06-2014 09:57

А также это сказывается на кучности и резкости.Была отличная тема по этому поводу с большим количеством буков,но Вас тогда ещё не было тут.)))
Bober666 18-06-2014 10:02

цитата:
Originally posted by ryaz.d:

Если проверять после каждой сотни, я просто офигею.


В смысле? Или Вы чистите ствол только после нескольких сотен настрела??
m0zg 24-06-2014 21:40

Дмитрий вообще производит впечатление адекватного человека.
Я не думаю что он чистит ствол даже после нескольких тысяч.

Дим, косяки моего ружья в венгрии таки перехватыватель.
Поставил старый, предварительно выгнув слегка молотком. Болгарию(400 выстрелов) отстрелял без вопросов к ружью. Там были другие вопросы. но не к ружью.
Но и новый уже довел до ума. он клинил потому что был слишком широким. два взмаха напильника и все работает.

ryaz.d 26-06-2014 18:12

цитата:
Изначально написано Bober666:

В смысле? Или Вы чистите ствол только после нескольких сотен настрела??

Алексей, понимаете в чём дело, у меня настрел за тренировку колеблется от 250 до 500 выстрелов в зависимости от тренировки, предлагаете после каждой сотни разбирать и проверять ружьё. Притом данная гайка стоит на месте и не куда не крутится!!!

По поводу стрельбы спортингом: патрон с малой навеской дроби совсем не показатель, т.к. давление в стволе при выстреле может достигать равных отметок с патронами на 28гр. и 32гр. всё зависит от навески пороха, сколько и какого положит завод производитель.

цитата:
Изначально написано m0zg:

Дим, косяки моего ружья в венгрии таки перехватыватель.

Я тебе ещё там сказал, твою проблему!!!

ryaz.d 26-06-2014 18:16

цитата:
Изначально написано m0zg:

он чистит ствол даже после нескольких тысяч.

Это к "Бывалому Однако" у него можно там и картошку выращивать!!!

a speed 27-06-2014 12:08

Чем реже лазишь в ружьё - тем лучше оно работает. Когда я стрелял из МР - чистил, а вернее - скоблил ножом магазин, раз в пару тысяч. В другие места не лазил вовсе.
m0zg 27-06-2014 12:44

цитата:
Originally posted by ryaz.d:

Это к "Бывалому Однако" у него можно там и картошку выращивать!!!


это да.
когда я еще не умел ездить по заграницам со своим ружжом, я брал у него, спасибо ему за это огромное.
уже не помню где, то ли в филиппсбурге, то ли в дебрецене решил я перед матчем ружжо почистить. газовый поршень не снимался изза нагара, но ружье при этом работало великолепно.
ryaz.d 27-06-2014 14:14

цитата:
Изначально написано m0zg:

газовый поршень не снимался изза нагара, но ружье при этом работало великолепно.

Нагар на трубе это не проблема, проблема в том сколько его скапливается в газовой камере и трубе, это может привести к не закрыванию затвора, по причине его большого количества. Газовый клапан не доходит до положенного ему крайнего положения, что приводит к осечкам, не срабатывает курок т.к. затворная рама не встала в положенное ей положение. Лечится банальной чисткой, а точнее выскребанием нагара из газовой камеры и удаление его с трубы магазина.
Проверено как раз на "Бывалом"

m0zg 27-06-2014 15:31

О! пока соревнований нет, начинаю проверку, когда произойдет незакрытие.
пока 400 выстрелов в болгарии и 200 дома.
полет нормальный.
мало того, кажется все приработалось.
ryaz.d 28-06-2014 11:09

цитата:
Изначально написано m0zg:
О! пока соревнований нет, начинаю проверку, когда произойдет незакрытие.
пока 400 выстрелов в болгарии и 200 дома.
полет нормальный.
мало того, кажется все приработалось.

Патронами не забудь запостись, тысяч так 5 - 6, а то эффекта можешь не достигнуть!!!

Bober666 02-07-2014 21:01

Что за соревнования такие если не секрет? 500 за тренировку?? Это 20 пачек.... Может убавить осётра то? ))) Гайка на месте эт фантастика, может закоксовалась просто? Я обычно стреляю 2 -3 пачки за тренировку, 2 раза в неделю, гайка уходит примерно на 5мм в неделю.
m0zg 02-07-2014 22:37

ООО ну вот и еще одному пришел писец...
Я еще помню как в далеком 2006 году я сам задал точно такой же вопрос в старой теме про МР

forumtopics/78

Друг. Тебе сюда . Но помни, вход рубль, выхода нет.

Хорошо подумай прежде чем открыть ссылку.

ryaz.d 02-07-2014 22:57

цитата:
Изначально написано Bober666:
Что за соревнования такие если не секрет? 500 за тренировку?? Это 20 пачек.... Может убавить осётра то? ))) Гайка на месте эт фантастика, может закоксовалась просто? Я обычно стреляю 2 -3 пачки за тренировку, 2 раза в неделю, гайка уходит примерно на 5мм в неделю.

Алексей, с гайкой всё хорошо, она откручивается за несколько мм. на несколько тысяч выстрелов. Если хочешь чтобы не крутилась посади на фиксатор резьбы,. Настрелы по 500 бывают не часто, но ружьё выблевывает такое количество несколько дней подряд. На текущий момент за этот год настрел составил под 10т. с лишним и не чего работает! Просто нужно нормально готовить оружие. При этом я стреляю в основном самокрутом навесками от 24 до 36 гр. но и могу применят и 40гр. в зависимости от условий упражнений.

бадум 12-10-2014 21:15

прочел всю тему мозг закипел,как добиться кучности надо гайку открутить или закрутить по или против часовой стрелки,стреляю самокрутами навеска дроби 34гр порох сокол 2.2 пыжи пробка
Bober666 13-10-2014 20:57

цитата:
Originally posted by бадум:

прочел всю тему мозг закипел,как добиться кучности надо гайку открутить или закрутить по или против часовой стрелки


Только опытным путём,но при этом можно потерять резкость. Нужно найти золотую средину.
бадум 14-10-2014 12:33

спасибо отрегулировал,оказалось, что не докрутил до метки когда чистил теперь все нормально,спасибо
Саныч59 19-10-2014 15:28

цитата:
Originally posted by Rasvet:



цитата:
Originally posted by Rasvet:

Да о чем вы господа. Резкость, то есть скорость полета снаряда, зависит от патрона а не от газового регулятора. Даже предположение о том что патронник 89 дает меньшую резкость оказалось не верным.
И с регулировкой все просто. Бросаете один патрон на лоток, стреляете. Если не перезаряд то гайку нужно закручивать медленно до тех пор как начнет перезаряжать и вставать на затворную задержку. Ну можно и еще немножко, поправка на зиму.
Если наоборот, сильно бьет затвор о коробку и слишком быстро перезаряжает. То гайку нужно выкручивать до тех пор как перестанет вставать на затворную задержку. И потом закручивать обратно до тех пор как начнет вставать на затворную задержку и еще немножко с поправкой на зиму. И все. Настроите на 28гр или на 32гр и ружо будет кушать все от установленного и больше.


слишком сложно и в итоге бесполезно, не учитывается, что ружье разрабатывается, и патроны даже из одной партии могут быть не однородны. проще и надежнее выставить середину которвя гарантированно дает перезаряд.
Саныч59 20-10-2014 22:07

у меня на 155 закручен полностью, что бы надежно жрало 28г. на 153 ближе к закрученному состоянию, что бы опять же жрало 28 на коротком цилиндре. Далее крутить не собираюсь.
AnVC 16-11-2014 12:30

Как всё сложно. ГР откручен вровень, дальше стрёмно. Перезаряд всем.
Может дырку где просверлить? Не смог спортингом добиться неперезадки. Это типа на охоту нельзя? Только лёгкими стрелять?
valll28rus 25-03-2015 07:20

прочитал всю тему! вопрос так и не решился. Для стрельбы от 32-40 гр. для охоты, гайка должна встать в уровень с меткой, выше или ниже, и на сколько ? А то у меня она стоит ниже метки на 2-3 мм.. Планирую стрелять полумагнумом.
EVGeo 26-03-2015 02:26

У меня сейчас гайка откручена так, что выступает. При 33 гр. гильзы улетают метра на 2 - 3.
lev 43 26-03-2015 16:01


click for enlarge 1920 X 1440 537.4 Kb
lev 43 26-03-2015 16:04

Гайка на месте эт фантастика, может закоксовалась просто? Я обычно стреляю 2 -3 пачки за тренировку, 2 раза в неделю, гайка уходит примерно на 5мм в неделю.

Чтобы гайка камеры(4) не откручивалась самопроизвольно - НУЖНо снять фаску и шлифануть_оба торца пружины клапана(5), которые имеют острые концы после штамповки

EVGeo 27-03-2015 05:24

цитата:
Изначально написано lev 43:
Гайка на месте эт фантастика, может закоксовалась просто? Я обычно стреляю 2 -3 пачки за тренировку, 2 раза в неделю, гайка уходит примерно на 5мм в неделю.

У меня не откручивается. Пружину не шлифовал.

valll28rus 28-03-2015 07:43

тоже не сдвинулась с места с 2005 г
Hirabamba 12-11-2019 19:27

Всем доброго. Купил с рук 153 2001 г.в., состояние норм (воронение слегка потерлось, ствол зеркальный, прямой). В выходные постреляли в тире - примерно каждый 3й выстрел происходит недозаряд. Патроны Феттер, Рекорд магнум 76.После выстрела гильза вылетает, перезаряжает следующий патрон, но при попытке выстрелить второй раз ничего - не взводится курок, пока не оттянешь затвор наполовину назад. Куда копать?
valll28rus 02-04-2015 14:33

посмотрел стоит ровно по метке...пока крутить не буду,посмотрим как будет перезаряжать
valll28rus 03-04-2015 15:47

ещё вопрос, почему на старых МР и новых метки стоят в разных местах, на старых чуть ниже чем на новых?
Aquariuss 03-04-2015 16:41

Что голову над метками ломать-то?
Перезаряд зависит не только от размера щелей сброса газов в пружине, но и от свойств возвратной пружины (просаживается со временем), выработки на клапане, степени износа колец, состояния и размера газоотводных отверстий, погоды, вкладки стрелка.... и от патрона...
Так что, не бойтесь крутить гайку. Гайку закручиваем - щели между витками уменьшаются, бОльшая энергия идёт на перезаряд и наоборот... Вот и всё...
Для лета -
На стенде по тарелочкам (24-28гр) гайку закручиваем "до талого".
Если 32гр, то примерно по метке.
Магнум откручиваем дальше - "заподлицо".

Офф - 2 valll28rus. Сам с Амурки?

valll28rus 05-04-2015 13:53

цитата:
Изначально написано Aquariuss:
Что голову над метками ломать-то?
Перезаряд зависит не только от размера щелей сброса газов в пружине, но и от свойств возвратной пружины (просаживается со временем), выработки на клапане, степени износа колец, состояния и размера газоотводных отверстий, погоды, вкладки стрелка.... и от патрона...
Так что, не бойтесь крутить гайку. Гайку закручиваем - щели между витками уменьшаются, бОльшая энергия идёт на перезаряд и наоборот... Вот и всё...
Для лета -
На стенде по тарелочкам (24-28гр) гайку закручиваем "до талого".
Если 32гр, то примерно по метке.
Магнум откручиваем дальше - "заподлицо".

Офф - 2 valll28rus. Сам с Амурки?

c благи

сахалин2 17-11-2015 16:19

Всю тему читать не стал, потому не знаю давали эту ссылку или нет. http://latek.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2104
После испытаний проведённых автором, выходит, хоть закрутись с этой гайкой, а на резкость (соответственно и на кучность) она не влияет. Там вообще газоотвод заварили скорости это не прибавило...
Aquariuss 20-11-2015 15:18

quote:
Originally posted by сахалин2:

После испытаний проведённых автором, выходит, хоть закрутись с этой гайкой, а на резкость (соответственно и на кучность) она не влияет.


Всё логично. Так и должно быть.
КМК, регулировка ГД задумана для продления жизни деталям автоматики при использовании мощного патрона.
Andrvas 25-12-2015 13:38

Привет коллеги! С наступающим НГ! На днях стал счастливым обладателем Мурки. Взял у знакомого. Он в свое время разобрал и собрал газовый двигатель. После чего, по его мнению, резкость упала. Я, прокурив всю тему, решил открутить гайку, до края остался где-то 1-1,5 мм. Выезжал на природу пока только один раз, стрелял 32 грамма, бутылки прошивает, гильза отлетает метра на 2. Более серьезных испытаний пока не проводил. Вопрос заключается вот в чем: у меня расстояние между витками пружины разные. Если при надетом стволе посмотреть в прорезь сбоку, то между первым витком и вторым расстояние 3 мм, далее 1мм, далее почти без зазора. Как у вас? Так должно быть или приятель не правильно собрал газовый двигатель?
1150 GS 25-12-2015 14:56

на моей, на пружине межвитковое расстояние одинаково.

------
Все будет харашо!

сахалин2 25-12-2015 17:06

quote:
После чего, по его мнению, резкость упала.

Ну вот опять! Ссылок не читаем http://latek.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2104 , постов тоже
quote:
Всё логично. Так и должно быть.
КМК, регулировка ГД задумана для продления жизни деталям автоматики при использовании мощного патрона.

Andrvas 25-12-2015 20:17

quote:
Originally posted by сахалин2:

Ну вот опять! Ссылок не читаем http://latek.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2104 , постов тоже


Читали)) И про идею заваривания одного отверстия и закручивания гайки до упора по часовой тоже слышали(идеи отметены после вышеуказанной ссылки). Вопрос в разных расстояниях между витками пружины. Это может как-то влиять на резкость ружья? Оставить так или разобрать и собрать так, чтобы расстояния были одинаковыми? может в моем случае пружина не так работает, как надо? Вот и спрашиваю, у кого как?
Aquariuss 26-12-2015 18:19

quote:
Originally posted by Andrvas:

Оставить так или разобрать и собрать так, чтобы расстояния были одинаковыми? может в моем случае пружина не так работает, как надо? Вот и спрашиваю, у кого как?


А в чём проблема разобрать узел, хотя бы для того, чтоб убедиться в правильности установки клапана?
Barmaley_1086 08-06-2016 08:26

Уважаемые комрады пишу отчет о проблеме которая почти решила дальнейшую судьбу любимого ружья, у меня были проблемы с не выбросом гильзы и подклинивания следующим подающим патроном. С помощью долгих и муторных процедур по решению данной траблы, пришлось поменять почти все детали ружья следующими материалами. В процессе испытания и замены частей поэтапно, вырисовалась следующая картина. Сначала начал с УСМ, заменил детали 57,58,55,59,64,68,31,36,32,35; далее полностью тягу в сборе 23; потом кольцо поршня 19 и пружину 21. Ружьё продолжало капризничать и не выбрасывало гильзу, начиная с первого патрона, однако пробуя на рабочий момент при использования фальш патронов в ручном режиме автоматика работала исправно и при оттягивании рукоятки 29 в крайнее положение гильза выбрасывалась. Дальнейшие мои действия были такими, заменил детали ? 70, 71 и полез в газовую камеру. Выкрутил гайку 4 и начал изучать местный коллектив запчастей, пружина 4 была в норм состоянии, а вот клапан 6 с внутренним кольцом 18 на внешний осмотр выглядели очень потаскано и имелись царапины, даже выпал маленький кусочек изогнутого металла размером 2мм на 4 мм. Меня это очень удивило, после чего заменил полностью детали 4, 5, 6, 18. С помощью упора разводным ключём Ермак и какой-то матери наживил гайку 4 после чего аккуратно одел на патронник 17 и начал закручивать в сторону лёгких зарядов. Остановился крутить не на заводской отметке а гораздо раньше, подсмотрел расстояние на аналогичном ружье товарища (у него ружьё 2002 года выпуска, а у меня 2012, у меня заводская отметка была гораздо ниже). Докрутил так чтобы в окошке, а не на уровне газовой камеры, было видно всего 2 витка гайки, при этом надо смотреть на расположение детали 6 в камере чтобы расположение было строго ровное по центру без заваливания в стороны. Собрал всё это дело и на весеннюю. Каково было моё приятное удивление что гильзы летели на приличные расстояния без задержек (к слову после охоты у товарища одна оказалась в болотнике завёрнутой), а по резкости проверил на доске 3 диаметра, стрелял 32 гр. феттер ? 1. Будет кому полезно рад был помочь.
Денс75 11-08-2016 14:49

Подпишусь, актуально

Клуб любителей MP-153

Регулировка газового двигателя