бесствольное оружие

Посоветуйте какое оружие купить из б/у ?

farham 18-08-2010 13:41

Коллеги, хочу получить совет и услышать Ваше мнение, хочу приобрести бесствольное оружие, посмотрел цены в интернете на новую "ОСУ" - 7000 р. для меня дороговато, вот хотел спросить стоит ли покупать б/у, и если брать то какой марки... ?
Sikara 18-08-2010 14:51

Полагаю, что лицензия и ГБ в качестве запасного оружия уже есть.

Нет ничего страшного в том, чтобы приобрести Осу б/у. Зайди в раздел "Купля-продажа: травматическое и газовое оружие".

По выбору. Лучше выбрать ПБ-4-2, но б/у таких аппаратов не так много. Вполне можно приорести и ПБ-4-1МЛ.

Отстреляй 4 патрона перед покупкой. Если всё нормально, смело бери.

Нескромный вопрос: а что, 7000 рублей дороговато? Я понимаю, когда дороговат АПС-М за 40000 рублей. Всё-таки оружие приобретается не на последние деньги.

farham 18-08-2010 15:42

quote:
Originally posted by Sikara:

Sikara


Лицензия есть, ГБ (видимо имеется ввиду Газо-Балон....) не рассматриваю.
Вообще хотел узнать по любым бесствольникам, необязательно ОСА, может есть какие то нюансы например у стражников... пока ещё не определился.
Andgey79 18-08-2010 17:03

ИМХО, но если ГБ не рассматривается вообще, то нах-нах Вам бесствольное оружие, потому как первый аргумент в конфликте - это слово, а вот второй - это как раз ГБ, и на самый крайний случай - уже бествол, травмат или ХО и т.д. по собственному разумению
С уважением
grvmanager 18-08-2010 17:17

На Страже б/у старого образца можно конечно сэкономить, встречал машинки с минимальным настрелом и в отличном состоянии, но в качестве единственного оружия маловато, ИМХО, а значит - опять не бюджетно.
ПБ-4М можно встретить в неплохом состоянии, но МИГ запасной последнего выпуска сразу бы приобрел, особенно при регулярных тренировках.
Ну и напоследок-в любой б/у я бы залез после покупки, чтобы продавцы не говорили, но это если с аппаратурой имеете дело - состояние платы, проводов-контактов осмотреть.
Ну а дальше-как у всех, может и безотказно работать долго, а может...
И минимальную гарантию, хоть две недели, требовать, во время которых пробные отстрелы произвести в разных комбинациях(патроны).
Идеальный вариант-у знакомого брвть, мне так Стражник достался недорого, да еще в рассрочку
schmidt 18-08-2010 17:54

Я бы б/у стражник не рекомендовал брать, да и новый тоже. Что-то дохнут они гораздо чаще, чем Осы.
За года полтора пришлось поменять МИГи на трех ПБ4М, пистолеты заработали. А стражников приносили штук... ыыы...эээ даже не вспомню сразу, штук 6-8. Удалось ли их воскресить я не знаю, сам электроникой не занимаюсь. Нестреляющую ОСУ по причине неисправности электроники не видел ни одну, да.
ИМХО если брать, то 4-1МЛ.
Sikara 18-08-2010 19:19

Ношение запасного оружия обязательно. И ГБ здесь самое то: дёшев, компактен, эффективен. Одно из основных правил гласит: если Вы не берёте запасное оружие, не берите и основное.

По выбору. Единственный носимый бесствольник не должен иметь зарядность менее 4. Присмотритесь к устройству КОРДОН. Подержите в руках, почитайте темы про него.

Сейчас готовится к выпуску пятизарядный КОРДОН-5. Я бы рекомендовал его (если готовы ждать).

grvmanager 18-08-2010 20:21

quote:
За года полтора пришлось поменять МИГи на трех ПБ4М, пистолеты заработали. А стражников приносили штук

В этот же период? И о каких лет выпуска изделиях речь? А то опять все
в кучке...
И по Осам больше опыта ремонта накоплено, больше детальных рекомендаций по разборке самостоятельной, так что не думаю, что Стражи чаще ломаются, примерно одинаково, а старого образца вообще только замены корпусов требуют в основном, с электроникой последнее время стало что-то не надежно, у меня три знакомых со старого образца Стражами, на стрельбах пересекаемся - не жалуются ни на что.
Alex1i 18-08-2010 20:35

quote:
видимо имеется ввиду Газо-Балон

Надеюсь, не перепутали с пневматикой, ГБ- газовый баллончик.
Boss 8 18-08-2010 20:55

quote:
вот хотел спросить стоит ли покупать б/у, и если брать то какой марки... ?

Выбирать, конечно, Вам.
forummessage/45/292 - здесь можно узнать о плюсах и минусах тех или иных моделей бесствольного оружия (касательно бесствольного оружия эта статья еще актуальна). Также есть еще два бесствола, не указанных в статье: ПБ-4-1 без ЛЦУ и ПБ-4-2.
Здесь о ПБ-4-1 без ЛЦУ: forummessage/45/292
Я бы советовал выбрать ПБ-4-1МЛ по 2 причинам: меньшая стоимость, чем ПБ-4-2 (если цена играет такую существенную роль), наличие разных типов патронов (травматических, светозвуковых, сигнальных, осветительных) уже сейчас (для ПБ-4-2 их пока нет); плюс к этому, ПБ-4-1МЛ несколько компактнее ПБ-4-2, если уж такая разница и будет иметь значение при выборе. Смотрите "куплю-продажу", там появляются ПБ-4-1МЛ.
Farmacevt 18-08-2010 21:22

Берите Стражника) Во первых компактный, плоский, легко на себе носить. Во вторых перезарядка быстрее чем у осы (только сменить обойму на полную). В третьих просто работает от батареек-таблеток СR 2032, и никаких заморочек с элементами питания нет.
Alex1i 18-08-2010 21:46

quote:
Берите Стражника

По-моему недостаточно скобок после слова стражник Как основное оружие и без бэкапа носить его может только отъявленный мазохист.
Farmacevt 18-08-2010 21:55

quote:
По-моему недостаточно скобок после слова стражник Как основное оружие и без бэкапа носить его может только отъявленный мазохист.

а кто говорит что без бэкапа? я например еще УДАР и нож ношу.
Alex1i 18-08-2010 22:09

quote:
а кто говорит что без бэкапа? я например еще УДАР и нож ношу.


И это правильно. Было бы хорошо, если и ТС это понял.
Boss 8 18-08-2010 22:11

quote:
В третьих просто работает от батареек-таблеток СR 2032, и никаких заморочек с элементами питания нет.

Батареи CR-123A для ПБ-4-1 и ПБ-4-1МЛ тоже можно найти в продаже.
Старпёр 18-08-2010 22:59

Не забудьте проверить, прилегание блока камор. Если Вы закрыли Осу, то болк камор не должен люфтить в горизонтальной плоскости (одной рукой держим за ручку, другой - за блок камор и пытаемся из оттянуть друг от друга и "столкнуть" вместе). Если люфтит - не покупайте, что бы Вам не говорили.
Прохожий_007 19-08-2010 02:17

quote:
Originally posted by Старпёр:

Если люфтит - не покупайте


Вообще-то, люфт несложно устраняется. Да и новые бывает люфтят немного
МИГ21 19-08-2010 04:03

Если есть возможность приобрести ПБ4-1МЛ с проверкой отстрелом всех 4-х каналов- покупайте её и не заморачивайтесь. По моему опыту продаж, по ней меньше всего нареканий. А по ПБ4-2 рано ещё делать хоть какие-то выводы- она на оружейном рынке присутствует меньше 1 года.
Старпёр 19-08-2010 13:03

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Вообще-то, люфт несложно устраняется.

Смотря какова его причина. Если "с новья" просто люфтит, то можно, а если там какой орёл защёлку так подточил, что она уже не держит ни фига?
quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Да и новые бывает люфтят немного

В НОТе мне объяснили, что это признак брака, то бишь дефект, подлежащий устранению по гарантии.
schmidt 19-08-2010 16:34

quote:
Смотря какова его причина. Если "с новья" просто люфтит, то можно, а если там какой орёл защёлку так подточил, что она уже не держит ни фига?

Можно устранить. Сначала пилим защелку до нужного угла зацепа, а потом подкладываем шайбы спереди планки Все просто.
Старпёр 19-08-2010 23:27

quote:
Originally posted by schmidt:

подкладываем шайбы спереди планки Все просто

Да, понятно, что всё просто, тока где такие треугольные шайбы берут. Это, кстати, вопрос - без шуток. Где их брать? Или только у знакомого слесаря?
МИГ21 19-08-2010 23:39

Не мучайтесь с защёлкой- купите другую ОСу. Комиссионные ОСы не редкость.
МИГ21 19-08-2010 23:40

Не мучайтесь с защёлкой- купите другую ОСу. Комиссионные ОСы не редкость.
Roman47 20-08-2010 12:09

quote:
тока где такие треугольные шайбы берут.

Делал из шайбы 0,5 мм., обрезав ее ножницами по металлу.

grvmanager 20-08-2010 04:55

"Как основное оружие и без бэкапа носить его может только отъявленный мазохист"
Носить Осу сегодня как единственное оружие и свято верить, что в случае серьезного нападения она с сегодняшней мощностью будет единственным средством спасения-тоже немножко мазохизм
Оса как и Стражник - лишь вспомогательные ср-ва одного калибра, только разной емкости боеприпаса.
Я понял за шесть лет, что оба ср-ва дадут максимально 1-2 эффективных попадания(но еще не эффекта от удара пули) в лучшем случае, если только нападающий не встанет после первого в метре напротив вас неподвижно и не будет кричать "стреляй в меня, стреляй!" и ношу летом Стражник чаще без всяких комплексов, зная что выстрел из травматика-это лишь начало обороны в большинстве случаев, поэтому не считаю разницу между Осой и Стражником ЖИЗНЕННО ВАЖНОЙ при большинстве нападений, а всего не учтешь, хоть пулемет таскай-вырубят сзади прутом внезапно и заберут .
Кто ожидает серьезных покушений на свою жизнь - прибегают к более серьезным средствам, а менее серьезные нападения еще менее предсказуемы порой, но часто переходят в первую категорию после применения травматика, ибо-или отключай гарантированно, или готовься получить еще более озлобленного нападающего. Все остальное - бесконечные гадания "а если..."

Чудес не бывает-чтобы противостоять преступности - надо быть вооруженным и подготовленным не хуже хотя бы, в остальных случаях - лотерея.

schmidt 20-08-2010 18:53

quote:
Это, кстати, вопрос - без шуток. Где их брать?

Берется консервная банка или банка из под кофе, вырезается из нее кусок. В данном куске в произвольном месте сверлим отверстие (3 или 4 мм, уже не помню), накладываем на него родную шайбу из-под планки, обводим шилом, вырезаем ножницами. Далее немного обстукиваем молотком на твердой жесткой поверхности, чтобы плоская стала, и обрабатываем надфилем. Я так делал, работы на 15 минут.
Bob2006 20-08-2010 21:28

Коллеги, а что у Стража с электроникой стало?
МИГ21 21-08-2010 09:34

quote:
Originally posted by Bob2006:

Коллеги, а что у Стража с электроникой стало?


То нижний не стреляет, то - верхний. Бывает: на комиссию приносят вообще нестреляющего. Иногда бывает, что второй выстрел происходит не раньше, чем через 2-3 секунды, даже несмотря на неоднократные нажатия на спусковой крючок. Нередко встречается ускоренный разряд батареи в сочетании (или без) с постоянно горящей или помигивающей лампочкой индикации заряда.
Bob2006 21-08-2010 12:02

Спасибо.
grvmanager 21-08-2010 13:22

Я так понял - речь о новых Стражниках, потому что у меня невыстрел второго происходил из-за кассет, купил еще три, повозился конечно с регулировкой, патронов потратил, но теперь-пять кассет, из которых трем доверяю вполне, ибо не подводят больше, их и вожу в поездки вместе с Осой, дома же летом часто Страж в кобуре+одна кассета со СЗ и еще одна-травматические...
Электроника не подводила вообще, батарейка меняется раз в год больше по привычке, чем необходимости, и это при регулярных стрельбах минимум раз в три недели.
Похоже срабатывает общее правило электроники - чем сложнее устр-во, тем больше подвержено поломкам, либо кондеры там более дешевые пошли, не вскрывал новый, не могу точно сказать.
Единственное непонятно с паузами в секунды, ибо писал как-то уже:
Журнал <Калашников> N3, 2006г

У владельцев пистолета МР-461 <Стражник>, нередко возникают вопросы относительно величины интервала срабатывания стреляющего устройства.
Особенностью стреляющего устройства пистолета, кроме использования батареек CR2032 в качестве источника энергии, является наличие интервала между выстрелами, необходимого для исключения сдвоенных выстрелов. В паспорте пистолета указано, что время задержки может составлять до 1,5 с. Такая величина была установлена на первых серийных образцах и подтверждена на испытаниях. В 2003 году была проведена доработка стреляющего устройства <Стражника>, по устранению выявившихся в ходе реальной эксплуатации замечаний.
Были проведены следующие изменения:
- для повышения надежности воспламенения при загрязнении контактов была добавлена вторая батарейка, что повысило номинальное напряжение до 6 В ;
- для упрощения замены батареек был доработан узел их крепления;
- в узле, обеспечивающем управление срабатыванием воспламенительного устройства, стали использоваться большие интегральные схемы(БИС) собственного производства.
Применение БИС позволило существенно снизить время задержки, что подтвердили результаты испытаний. Были испытаны 10 пистолетов с доработанным стреляющим устройством. Определялся интервал между выстрелами.
Среднее время между выстрелами при <свежих> батарейках составило 0,33 с. С учетом разброса гарантированное время составило 0,356 с.(с вероятностью 99%)
То есть, даже в том случае, когда батарейки <подсели> настолько, что выдают всего половину номинального напряжения и индикатор напоминает владельцу о необходимости замены батареек, задержка между выстрелами у Стражника с новым стреляющим устройством не превышает 05 с и пистолет нормально работает.

Bob2006 21-08-2010 13:58

quote:
Я так понял - речь о новых Стражниках

Которые с ЛЦУ? А обычные с двумя батарейками нормальные?
grvmanager 21-08-2010 14:13

Для меня все новые - после однобатареечного
Может разгадка здесь: "стали использоваться большие интегральные схемы(БИС) собственного производства." ?
МИГ21 21-08-2010 14:18

Вкратце: "Оса"- хорошо,"Стражник"- плохо. Так вам будет ещё понятнее.
Farmacevt 21-08-2010 14:48

quote:
Originally posted by МИГ21:

Вкратце: "Оса"- хорошо,"Стражник"- плохо. Так вам будет ещё понятнее.


Вот еще! Стражник рулит!!!)))
grvmanager 21-08-2010 14:54

По собственному опыту владения обоими - не соглашусь с такой категоричностью, ибо Стражник производил всегда хоть один выстрел(даже при сколе внутри корпуса, даже при неотрегулированно-проблемных кассетах),Оса после отказа МИГа(ПБ-4М) - стала сразу беспомощной на все сто, хорошо - при тренировочных стрельбах. В Страже я ремонтом не занимался почти - поменял корпус сразу(которых в Нижнем немало в продаже было тогда)с минимальным набором инструмента, с Осой-понадобился радиомонтажный набор, паяльник, провода, изготовление новой катушки МИГа.
Для объективного понимания вопроса надо обоими повладеть хоть пару лет, чтобы понять - одно другое не заменит, а лишь дополнит-подстрахует и иногда возьмет на себя роль единственного в случае необходимости(когда лучше хоть пару патронов незаметно на/при себе иметь, чем ничего)
Осу вообще некорректно ни с чем сравнивать - так она и разрабатывалась
МИГ21 21-08-2010 14:54

У "Стражника" есть только два плюса: габариты и вес. И длинный список минусов...
Roman47 21-08-2010 15:01

quote:
Originally posted by Farmacevt:

Вот еще! Стражник рулит!!!)))

У вас еще все впереди...

grvmanager 21-08-2010 15:06

Не начинайте вечные споры о длинной череде минусов у ОБОИХ агрегатов, ответьте только на вопрос - имеете ли в своем арсенале оба предмета одновременно и при каких обстоятельствах подвел Вас Стражник, "жонглировать" ссылками форума я и сам умею. Принимать во внимание чужой опыт нужно, но еще ценнее-свой собственный.
Мой таков - имел проблемы с обоими аппаратами, при этом Страж оставался способен на выстрел, Оса-нет; Стражник восстановил "до полного" очень быстро - одна поездка за корпусом(который стоил около 300р), Осу - гораздо дольше и нуднее(параметры катушки, сбор-разбор, поиски-договор с токарем)
В Страже все на поверхности - вскрыл, все увидел. В Осе - не увидишь начавшиеся разрушения в МИГе.
Ни к чему не агитирую, просто не люблю необъективности.
Farmacevt 21-08-2010 15:17

quote:
Originally posted by МИГ21:

У "Стражника" есть только два плюса: габариты и вес. И длинный список минусов...


плюсов несколько больше, взять хотя бы быстросменные обоймы. я правда отстрелял всего около 10 патронов с Стражника, и не могу точно ничего говорить о его качествах, но пока мне кажеться что машинка это крайне надежная и удобная.
grvmanager 21-08-2010 15:26

И сейчас начнутся теории о перезарядке в боевых условиях, зря вы начали
Пока каждый не отстреляет из обоих девайсов по много пачек, не попробует упражнения, приближенные к реалиям, не прикинет на свой образ жизни особенности каждого аппарата - бесполезно кого-либо в чем убеждать, вечные споры будут без рождения истины.
МИГ21 21-08-2010 15:30

quote:
Originally posted by grvmanager:

имеете ли в своем арсенале оба


"Оса" у меня есть( причём, третья по счёту), а "Стражниками" я 4-й год торгую в розницу. Чтобы всё понять мне этого времени достаточно.
grvmanager 21-08-2010 19:59

А, так вы по объемам продаж судите и по популярности?
Приведите правдивые цифры из РАВНОГО числа проданных моделей "обоего пола", ну например на 30 проданных того и другого, число возвратов за равный период, в каком магазине и городе, и тогда сравнивать будем; а то что Оса сильнее Стражника разрекламирована и на ней больше прибыли у магазинов, особенно в прошлом - не сомневаюсь, этому масса доказательств.
МИГ21 22-08-2010 10:10

Работаю в Люберецком р-не М.O. Дальше конкретизировать не буду, чтобы модератор не уличил меня в саморекламе. Кому очень нужно- сам найдёт. Теперь ответ на ваш вопрос: по "ОСе" возврат был только один раз- после первого же выстрела разломилась пополам защёлка, а "Стражника" пытается вернуть каждый второй покупатель. Причины попыток возврата описаны мной выше.
schmidt 22-08-2010 10:41

Подтверждаю слова МИГ21, стражники чаще выходят из строя, чем Осы. Тоже работаю в ормаге, 1,5года.
grvmanager 22-08-2010 11:12

Я не увидел главного - сравнительные цифры, так что очень уж похоже на рекламу в связи с "просевшими" продажами осоподобных(для меня это факт доказанный), уж извините - конкретных доказательств более частых поломок Стражников и возвратов на определенном отрезке времени не увидел.
Работа в ормаге - не решающе убедительное доказательство без конкретных цифр, хотя они же не коммерческая тайна.
Не хочу ругать Осу, она далеко не худший вариант из травматики, просто хотелось конкретики и не только из любопытства.
Так что пока при своем останусь, пусть каждый сам решает, чему и кому верить.
Остается ждать отзывов конкретных владельцев Стражей за НЕСКОЛЬКО лет эксплуатации.
schmidt 22-08-2010 11:29

Ага, млин, взял я книгу продажи оружия и сел считать чего и сколько продалось. Делать мне больше нех..., извините.
Помимо продаж занимаюсь еще и ремонтом оружия, и как уже писал выше, пришлось поменять МИГи на 3-4 Осах ПБ4М, пистолеты заработали. МИГ считаю расходником, как батарейка, т.е. это даже поломкой считать нельзя. Не видел ни одной неисправной Осы по причине поломки электроники. Однажды только припаивал провод, идущий к центральному контакту у ПБ-2. Все.
Но видел штук 6-8 неработающих стражников, которые даже не брался ремонтировать, т.к. в электронике ни бум-бум. Поломки описал МИГ21.
Не хочу никому ничего доказывать, это просто факты из моей работы. Верить или нет - это вам решать.
МИГ21 22-08-2010 11:42

Да уж, делать мне больше нечего, как перечитывать книгу продажи оружия...
grvmanager 23-08-2010 12:01

Иного подхода я и не ожидал, почитайте про иной у представителя АКБС в ветках по БАМ-ам к Ударам-вот пример объективности, там необоснованными высказываниями не отделаешься
И кстати - любой продавец, мечтающий расти, обязательно изучает основы маркетинга куда входит и наблюдение статистики отказов и возвратов, ну это вас нечего учить - вы уже ученые я вижу.
Я просил не книгу продаж перечитывать, а привести статистику возвратов, то, что вы ее не ведете, говорит о том, что у ваших ормагов плохая обратная связь с заводами, что подтверждается и самостоятельными ремонтами, я бы в такой магазин не пошел, уж извиите.
grvmanager 23-08-2010 12:22

quote:
МИГ считаю расходником, как батарейка, т.е. это даже поломкой считать нельзя.

Обалдеть! Оказывается МИГи уже давно как батарейки - на каждом углу, а мы все gk пытаем-когда же?
И еще вот это: "пришлось поменять МИГи на 3-4 Осах ПБ4М" вот при этом: "т.к. в электронике ни бум-бум"
Кстати - как расшифровывается МИГ? И это по Вашему не электроника?(" Не видел ни одной неисправной Осы по причине поломки электроники")
Вам не кажется, что вы сейчас делаете очередную антирекламу продавцам ормагов и их квалификации? Я вот хорошов Нижнем иных знаю, а если народ про всех подумает?
...
Прохожий_007 23-08-2010 12:54

quote:
Originally posted by grvmanager:

Кстати - как расшифровывается МИГ? И это по Вашему не электроника?


Справедливости ради, МИГ - это галимая электромеханика, к электронике отношения не имеющая .
grvmanager 23-08-2010 10:40

Ну хорошо, раз уж дословно начали-вот вам несколько определений, можете и сами легко найти:
-"Слово электроника происходит от слова <электрон>. Она включает в себя: * область физики, в которой изучаются процессы, происходящие с заряженными частицами в вакууме, газах, жидкостях и твердых телах."
-"ЭЛЕКТРОНИКА, наука о взаимодействии заряженных частиц (электронов, ионов) с электромагнитными полями и о методах создания электронных приборов и устройств (вакуумных, газоразрядных, полупроводниковых)..."
Это из БЭС.
-"Раздел науки и техники, являющийся основой современной автоматики, радиотехники, кибернетики и т.п. и объединяющий изучение и использование электронных и ионных явлений, протекающих в различных средах, а также на их границах." Т.Ф. Ефремова
Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный

Есть еще народное-это наука о контактах
В любом случае МИГ-это порождение электроники и имеет к ней отношение, мне кажется. Но даже если ошибаюсь-никак не расходник!

schmidt 23-08-2010 10:47

quote:
Обалдеть! Оказывается МИГи уже давно как батарейки - на каждом углу, а мы все gk пытаем-когда же?

Юр.лицам эти "батарейки" высылаются, заказывайте через ормаги. Цена смешная, но озвучивать не буду.
quote:
говорит о том, что у ваших ормагов плохая обратная связь с заводами, что подтверждается и самостоятельными ремонтами, я бы в такой магазин не пошел, уж извиите.

Все правильно, нет обратной связи с заводами, т.к. оружие приобретается через посредников и его проще отправлять на ремонт через них же. Думаю, что Вы с этим не знакомы, так что поверьте, так проще. Кстати, иногда даже приобретать оружие у посредников проще и ДЕШЕВЛЕ, чем на заводе. ХЗ как Вам это объяснить.
Ну и на счет плохого магазина, это Вы зря. Я смог заказать МИГи и отремонтировать пистолеты людям за сумму раз в 5-6 ниже, чем бы их пришлось отпралять на завод. Или надо было отправлять? 3тыр туда, 3 тыр обратно + МИГ + 2 месяца ожидания. Проще было бы купить новую Осу.
quote:
Кстати - как расшифровывается МИГ? И это по Вашему не электроника?

МИГ электроникой не считаю, как расшифровывается тоже знаю. Я поэтому и написал, что поломка МИГа не в счет.
quote:
Вам не кажется, что вы сейчас делаете очередную антирекламу продавцам ормагов и их квалификации?

Не кажется. Люди приходят и уходят довольные, что им смогли помочь.
schmidt 23-08-2010 10:51

quote:
Но даже если ошибаюсь-никак не расходник!

Я купил Осу МЛ 4 года назад. За это время еще не менял батарею на ЛЦУ, но заметно, что она уже подсаживается. И судя по тому, что на ПБ4М МИГи вышли из строя тоже примерно через 5лет, думаю, что замену батареи произведу вместе с заменой МИГа.
Вот и МИГ, как батарея постепенно "разряжается" - магнит теряет свою силу.
Поэтому для меня это по сути расходник, буду менять.
grvmanager 23-08-2010 11:26

quote:
Поэтому для меня это по сути расходник, буду менять.

Тогда и надо уточнять-"для меня", для большинства владельцев, особенно живущих далеко от Москвы и области это по-прежнему очень тяжелый вопрос.
И еще, если не секрет-как часто отсреливаете? Уж больно долговечно все, как будто лежит и не исп-ся. При интенсивной эксплуатации в такое что-то мало верится.
И насчет "ослабления магнита" в МИГе-я приводил здесь фото своей напрочь разрушевшейся катушки в ПБ-4М от каждонедельных тренировок, в паспорте ограничений на частоту стрельб нет. Так что МИГ может и весьма резко скончаться.
grvmanager 23-08-2010 11:54

Теперь отвечу schmidt.
"Юр.лицам эти "батарейки" высылаются, заказывайте через ормаги."
Ключевое слово-Юр.лицам, соль на раны...
Насчет магазина-я не сказал нигде, что он у вас плохой, я лишь усомнился лично для себя в целесообразности покупки оружия у посредника, поскольку отовариваюсь в основном в нижегородском магазине, имеющем тесную связь с заводами-изготовителями, получающим многие образцы напрямую, что сказывается и на ценах и на подготовке продавцов, поэтому позвольте не поверить насчет " иногда даже приобретать оружие у посредников проще и ДЕШЕВЛЕ" Дешевле-это может быть выбраковка и скрытые дефекты, не обязательно, но может.
"смог заказать МИГи и отремонтировать пистолеты людям за сумму раз в 5-6 ниже"
Да не спорю-людей чаще устраивает когда дешевле, чем...
Но есть один тонкий момент-у вас есть лицензия и право на самостоятельный ремонт оружия? Не отвечайте для всех, просто подумайте-если "довольный владелец" попадет на судебное разбир-во не дай... конечно, по поводу неудачной для него обороны, или несчастного случая с оружием и предъявит иск к Вам, а не заводу? Вы смелый человек, серьезно.

Должно быть как во всем мире-в течение гарантийного срока минимально-затратный по деньгам и времени ремонт-замена официальными представителями/заводом, в течение эксплуатационного срока-покрытие запчастями и помощь в ремонте через сеть сервисов.
Для наращивания популярности марки иного пути нет, все эти наши ухищрения с ремонтами-не от хорошей жизни, может когда и поменяется...

Прохожий_007 23-08-2010 14:40

quote:
Originally posted by grvmanager:

МИГ-это порождение электроники и имеет к ней отношение, мне кажется


Вы разницу между "электроникой" и "электротехникой" разве не видите?
quote:
Originally posted by grvmanager:

Должно быть как во всем мире

Ну во-первых, Вы за "весь мир" не подписывайтесь . Мир - он весьма разный .
Во-вторых, не надо ставить оружие в один ряд скажем с автомобилями или бытовой радиоэлектроникой. Оружие - предмет с особым, ограниченным режимом оборота.
И проблема с ремонтом оружия в России - это общая и практически повсеместная проблема, касающаяся любого оружия, не только продукции НОТ. "Спасибо" нашему законодательству, по которому получение лицензии на ремонт по трудоемкости и финансовой затратности равно лицензии на ПРОИЗВОДСТВО оружия. Например, у нас в Екатеринбурге, не последнем городе, нет ни одной лицензированной оружейной мастерской.
МИГ21 23-08-2010 15:03

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

нет ни одной лицензированной оружейной мастерской.

#55 IP
P.M. Ц


А я лично во всём Подмосковье не знаю ни одного оружейного мастера с лицензией.
Прохожий_007 23-08-2010 15:51

quote:
Originally posted by МИГ21:

во всём Подмосковье


В Подмосковье все ж малость попроще - есть пара известных мастерских в самой Москве, сотня км, за день можно обернуться.
МИГ21 23-08-2010 15:56

Но... Я предпочитаю всё ремонтировать сам.
grvmanager 23-08-2010 15:59

quote:
не надо ставить оружие в один ряд скажем с автомобилями или бытовой радиоэлектроникой

Тогда уж не надо ставить в один ряд и это.
Автомобиль, как и оружие-предметы повышенной опасности, поэтому столько "щепетильности" с оформлением, эксплуатацией-обслуживанием и претензиями, если этот предмет повышенной опасности стал причиной чьей-то гибели или потери здоровья.
Как раз уместна мировая практика здесь-даже при казалось бы терпимых неисправностях(коврик, могущий попасть под педаль) средства повышенной опасности, производитель, перестраховываясь от исков потенциальных, отзывает всю партию и исправляет за свой счет. Думаю, при уже нескольких фактах поломок запирающих деталей на ружьях BENELLI(хотя трудно вообразить) произошло бы то же.

Увы-в России это еще долго не станет нормой, а уж в сфере гражданского оружия вообще только-только оттолкнулись от зачаточного состояния.
Я адекватно все это воспринимаю, просто не нравится, что такое положение(самостоятельный ремонт и слабая обратная связь с производителем) за норму выдают.

Старпёр 23-08-2010 16:03

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

получение лицензии на ремонт по трудоемкости и финансовой затратности равно лицензии на ПРОИЗВОДСТВО оружия

Ремонт у нас попросту ЯВЛЯЕТСЯ производством по определению (см. ЗоО). Отсюда и одинаковая головная боль при лицензировании.
Старпёр 23-08-2010 16:11

quote:
Originally posted by МИГ21:
Но... Я предпочитаю всё ремонтировать сам.
Уважаю, но позвольте добрый совет: "помалкивайте об этом, бо неровён час", ну, сами знаете ... Лицензии-то на это дело у Вас, как я понял, нет, так ведь?
Прохожий_007 23-08-2010 17:09

quote:
Originally posted by grvmanager:

Тогда уж не надо ставить в один ряд и это.
Автомобиль, как и оружие-предметы повышенной опасности,

Не смешивайте.

Автомобилем Вы можете владеть, даже не имея "прав" (управлять правда не можете).
Автомобилем Вы владеете бессрочно, причем любым или любыми и в любом количестве и по Вашему выбору. Равно как и мотоциклами, тракторами, большегрузами, бульдозерами и асфальтовыми катками.
Право владения, пользования и распоряжения автомобилем Вы можете делегировать любому другому лицу по своему произвольному усмотрению.
Ремонтировать свой автомобиль Вы можете в том числе и дома сами (закон этого не запрещает), можете в гараже у "дяди Васи", а можете на фирменном авторизованном сервисе. Главное - чтобы Ваш автомобиль успешно прошел государственное техническое освидетельствование.

А оружием Вы можете владеть только конкретным, под данным серийным номером, каковое право Вам дает государство в лице ЛРО, причем владеть только на срок действия лицензии, и не имеете права никому свое оружие передавать.
И ремонтировать свое оружие Вы сам не можете - прямо запрещено Законом, а только - в имеющей лицензию мастерской.

МИГ21 23-08-2010 17:21

А вот об этом... история умалчивает.
grvmanager 23-08-2010 18:20

quote:
А оружием Вы можете владеть только конкретным, под данным серийным номером

Так при несоответствии номера двигателя, цвета кузова, указанным в документах при регистрации, вам тоже не разрешат дальше двигаться.
Госрегистрация вполне строга и там и там, Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, там есть про это, правда ключевое-управление, а не владение.


Нет, все же параллели прослеживаются(без пересечений, кто ж спорит), да и в отношении

МИГ21 23-08-2010 18:33

Да, в своё время я с номером движка на легковом а/м попадал конкретно! До экспертизы дошло, по результатам которой я был оправдан. Но, осадочек остался на всю жизнь.

бесствольное оружие

Посоветуйте какое оружие купить из б/у ?