бесствольное оружие

Реальное использование Осы. Наконец-то пригодилась!

Deneo 04-02-2008 07:00

Купил Осу в сентябре 2004 года. Несколько лет носил ежедневно с собой, сначала в нагрудной кабуре, уж очень мне нравились фильмы в детстве с Чаком Норрисом, потом, по мере "взросления" и осмысленного отношения к оружию, кобура перекочевала в шкаф, а Оса в сумочку с кошельком и ключами. Да, я признаю, что в некоторых случаях подобная вольность переноски может не гарантировать мне сохранность жизни, но по сомнительным районам не шарахаюсь, передвигаюсь, в основном, на машине, а когда подъезжаю к гаражу, перекладываю её из сумочки в карман пальто.

Первый раз я использовал Осу против своры собак, которые окружили мальчугана возле стройки. Я уже описывал его в своем блоге, поэтому, просто процитирую оттуда:

Вчера реально помог человечеству. Не скажу, что спас жизнь человеку, но психику ребёнку точно уберёг. Едем после бассейна, на окраине города за свежими овощами в "Тепличный", улица неосвещена, краем глаза увидел свору собак, кидающуюся на мальчугана, лет шести. Кричу: "стой! назад быстрее". Сдаём назад, спрашиваем у парня: "собаки твои?", он машет головой, плачет...

***дец, у меня аж внутри всё оборвалось. Я выхватил осу и побежал к нему. Сначала пытался прогнать, но охуевшие шавки, слегка отступив, опять начали наступать. Мне они не причинили бы вреда, но вот пацана могли бы покусать, да и травму нанести чисто психологическую. Короче, как долбанул я свето-звуковым патроном, сам ажно чуть не попутал. С минуту нихрена не видел и не слышал. Поворачиваюсь, а парень стоит слезами заливается. Шок у ребёнка. Гаркнул я на него: "бегом домой!", убедился, что собаки, обосравшись, бегут уже пару километров подряд и только тогда сел в машину. Парень пошёл домой. Мы убедились, что он дошёл до людей и освещённых улиц.

Блин, это самое лучшее, что я сделал за свою жизнь. Не считая, конечно, дочери)

Второй случай, произошёл уже со мной, несколько недель назад. Возвращались на такси из ресторана, отмечали юбилей друга - 30 лет. Вышли возле дома, решили зайти купить в ларёк молока к чаю, рулет и несколько банок пива для тех, кто решил продолжить. Мы зашли с женой в предбанник киоска в котором теплилось человек 10!!! малолеток, которые распивали пивко и (извините!) жрали как свиньи какую-то пиццу, купленную там же.
Я вежливо попросил пропустить меня к кассе, сделав какое-то замечание, в принципе, не грубил и не ругался. Просто призвал немного к порядку, так как из-за гама продавец не могла меня расслышать.
После того, как я всё купил, мы направились в сторону дома. Часть наших товарищей, все с женами - уже вошла в подъезд. Нас было трое парней и две девушки.

Через минуту, подходя к подъезду я услышал: "Эй ты, в пальтишке, иди-ка сюда". Чувствуя что сейчас начнутся разборки, я вытащил Осу заранее из сумки и переложил в правый карман пальто. Потом снял шапку и шарф, и вместе с сумочкой передал жене, сказав, чтобы она поднималась наверх и вызывала милицию.

Кровь была немного разогрета алкоголем, поэтому я с улыбкой развернулся к гопоте и спросил чего им надо. Нас осталось трое, против шестерых. Малолетки начали свою привычную телегу, я довольно в жёсткой форме сказал, что мне похрену на его претензии и что он может быть свободным. Так как ввязываться в пацанские разборки уже давно не позоволяет (простите) возраст (хоть и яйца не седые) и социальный статус.

Видя агрессивный настрой гопников, которые, реально разминали кулаки, мой друг, именник-юбиляр, который прокомментировал своё поведение позже как: "я от себя такого не ожидал!!! Увидев, что один из них замахивается, я первым нанёс упреждающий удар". Вот тут я и понял: время действовать!

Первым патроном в Осе у меня всегда стоит свето-звуковой. Я успел вскинуть пистолет и прикрыв глаза нажать на курок. Раздался грохот и ярчайшая вспышка, которая даже меня на некоторое время ослепила. Я заорал, увеличиая панический эффект:
- На землю, суки, руки заголову, стоять! (и ещё несколько матов)

Господи! Как они разбежались!!! Видя, что один остолбенел и не может пошевелиться, моргая глазами, я выстрелил травматиком в воздух, и от очередного выстрела он пришел в себя и присоединился к товарищам, которые в разные стороны метнулись как тараканы.

Я все еще крича как сумасшедший, что всех перестреляю, убрал пистолет в карман и побежал за самым наглым, который выдвигал мне претензии)

Жена прокомментировала это так: "Я увидела как они побежали в разные стороны, явно, не видя куда бегут. Тот, которого ты преследовал кинулся на легковую машину, бил по багажнику руками, пытаясь перепрыгнуть его, потом кинулся к какой-то двери в подъезд тыкая наугад код. В общем, вёл себя явно неадекватно."

Из той битвы мы вышли победителями. Настроение улучшилось. А гопников мы так и не догнали. А жаль. А может быть и не жаль. Возможно в следующий раз они будут думать, прежде чем приставать к приличным людям. Никто не пострадал и я рад, что хватило ума (выпившему) не стрелять травматиком в людей, тем более, что ПРЯМОЙ угрозы в тот момент не было. Но проверять на своей шкуре и на своей одежде исход поединка против озверевшей толпы мне не хотелось.

На следующее утро третий из нашей компании, который стоял плечом к плечу против них, собрался и пошёл покупать ОСУ! Лицензия у него уже была... он копил деньги на какой-то пистолет аля настоящий.

Спасибо этому маленькому пистолету и вам за внимание.

BanZaj 04-02-2008 07:09

мда, неспокойно в нашем городишке становится
Deneo 04-02-2008 07:13

Калинина-Ломоносова... вроде, центр города.
Kane 04-02-2008 07:38

Зачёт самооборонщику!
VVV3 04-02-2008 08:31

Молодец Вы!!!
Deneo 04-02-2008 08:42

Спасибо, друзья!
finder00 04-02-2008 09:23

quote:
Originally posted by Deneo:

... Тот, которого ты преследовал кинулся на легковую машину, бил по багажнику руками, пытаясь перепрыгнуть его, потом кинулся к какой-то двери в подъезд тыкая наугад код. В общем, вёл себя явно неадекватно...


quote:
Originally posted by Deneo:

А гопников мы так и не догнали.


что-то нестыковочка небольшая...
Fagoth 04-02-2008 09:52

Да может и не стал бедолагу догонять-пинать, пожалел. А так- зачет, ЕМНИП, первое реальное применение СЗ против гопоты, причем эффективное. Да и патрон по ходу хороший попался. Просто с СЗ этими лотерея настоящая - может так шарахнуть, что уши потом болят пару дней, а может хлопнуть чуть громче травматического. Тут, похоже, был "правильный" СЗ. Молодец что не стал шкурку портить болезным, иначе потом было бы много неприятных вопросов от людей в погонах в стиле "какого х. пьяный по людям стрелял?!" - и их бы не волновало, что юнцы сами напали, а вы защищались.
Ориген 04-02-2008 10:06

Разница в звуке конечно у СЗ есть, но брат сказал, что пламя как от гаубицы.
Ориген 04-02-2008 10:07

""Я увидела как они побежали в разные стороны, явно, не видя куда бегут. Тот, которого ты преследовал кинулся на легковую машину, бил по багажнику руками, пытаясь перепрыгнуть его, потом кинулся к какой-то двери в подъезд тыкая наугад код. В общем, вёл себя явно неадекватно."
Похоже бедолага действительно ослеп, раз на машину натолкнулся.
Eugen2 04-02-2008 10:38

quote:
Originally posted by Fagoth:
А так- зачет, ЕМНИП, первое реальное применение СЗ против гопоты, причем эффективное.

Как минимум второй случай применения СЗ на форуме.

А автору респект за креатив и самооборону!

Fagoth 04-02-2008 11:06

Ну значит ошыбсо))) Просто чет я не помню чтобы в боевой ситуации против ЛЮДЕЙ, а не цобаков, применяли СЗ. Мож просто темы смотрел невнимательно
Eugen2 04-02-2008 11:14

quote:
Originally posted by Fagoth:
Ну значит ошыбсо)))

Подумаешь, проблема. Сорри, в том сообщении смайлик забыл.

LiaGen 04-02-2008 12:48

С удачной самообороной, пусть все гопники знают вас и ваше пальто и трепещют..

Почитал поднялось настроение, смешной рассказ(точнее его участники ГОПы и их забеги)

Borion 04-02-2008 12:51

quote:
Originally posted by Fagoth:
Ну значит ошыбсо))) Просто чет я не помню чтобы в боевой ситуации против ЛЮДЕЙ, а не цобаков, применяли СЗ. Мож просто темы смотрел невнимательно

У меня в статистике, вроде, 5 случаев, когда применялся СЗ )) Этот будет 6-м.

Deneo 04-02-2008 13:04

quote:
Originally posted by finder00:

А гопников мы так и не догнали.

что-то нестыковочка небольшая...

Нет нестыковки, когда я кинулся за первым - я только видел как он бросился на машину - остальное, мне рассказала жена, в своём рассказе я выделил эту часть курсивом. Я перестал преследовать его ещё и по другим причинам, чтобы не разделяться со своими друзьями, т.к. боялся, что гопота придёт в себя и накинется на них двоих, поэтому побежал за Сергеем и Сашей. Вместе мы поорали им вслед и весёлые двинули домой

Aeroplane 04-02-2008 13:05

Поздравляю.
Молодец Deneo.
Deneo 04-02-2008 13:07

quote:
Originally posted by Ориген:

Похоже бедолага действительно ослеп, раз на машину натолкнулся.

Знаете, было немного жутковато видеть как он лезет на капот и бьет по нему руками. Я тогда остановился, помню, завыла сигналка - думал, он на помощь зовёт таким образом, но оказалось, что он просто ничего не видел. Далее, уже он дернул к подъезду и я потерял его из виду.

Скажу сразу, что видел в темноте тоже плохо... яркая вспышка мешала. Вернее, отпечаток от неё.

Kane 04-02-2008 13:16

quote:
видел в темноте тоже плохо... яркая вспышка мешала

Надо было перед выстрелом на мгновенье глаза прикрыть, а потом открыть, чтобы вас самого не ослепило вспышкой от СЗ.
Deneo 04-02-2008 13:25

Дык, насколько мне не изменяет память, вроде, закрывал. Хотя, я не уверен...
Dr. San 04-02-2008 13:35

Ну вот, теперь пойдут "городские легенды" про отморозков со сцукобластерами
Roman Cooper 04-02-2008 13:37

quote:
...Первым патроном в Осе у меня всегда стоит свето-звуковой...


Вот вопрос возник.

Очевидно, что когда вы стреляете СЗ, оружие направляете в сторону нападавших, скорее всего, в сторону лица.
А если СЗ окажется неисправным? Из темы "Оса в вопросах и ответах" следует, что "...если в оружии случайно окажется неисправный патрон... то... электронный УСМ 'Осы' сам выберет следующий исправный патрон и произведет выстрел, не допуская каких-либо задержек в стрельбе."

Следующим будет травматический патрон и выстрел в лицо?


Kane 04-02-2008 13:40

quote:
Следующим будет травматический патрон и выстрел в лицо?

нет, если СЗ патрон будет неисправен, то Вы услышите щелчок холостой, а потом надо будет ещё раз нажать на спусковую клавишу для производства следующего выстрела травматическим патроном из 2ой каморы. Вроде так.
Roman Cooper 04-02-2008 13:46

quote:
нет, если СЗ патрон будет неисправен, то Вы услышите щелчок холостой, а потом надо будет ещё раз нажать на спусковую клавишу для производства следующего выстрела травматическим патроном из 2ой каморы. Вроде так.

Дословно из темы "Оса в вопросах и ответах":

"Что происходит в момент нажатия на спуск?

...При обнаружении рабочего (готового к применению) патрона, электронный блок подает на него более сильный импульс тока, вызывающий срабатывание капсюля. Происходит выстрел. При последующих нажатиях на спуск все вышеперечисленные процессы происходят до тех пор, пока в гнездах кассеты пистолета остаются рабочие патроны. Иными словами, если в оружии случайно окажется неисправный патрон, или, скажем, стреляная гильза, то стрелку не придется передергивать затвор, как это необходимо делать с автоматическими пистолетами, или еще раз нажимать на спуск, как этого требуют револьверы: электронный УСМ 'Осы' сам выберет следующий исправный патрон и произведет выстрел, не допуская каких-либо задержек в стрельбе."

Прохожий_007 04-02-2008 13:52

quote:
Originally posted by Roman Cooper:

Следующим будет травматический патрон и выстрел в лицо?


Да, на всех моделях Осы, кроме ПБ-4.

Обжевывалось это уже неоднократно.

Roman Cooper 04-02-2008 13:58

quote:
Да, на всех моделях Осы, кроме ПБ-4.


Тогда, как я понимаю, большого смысла в СЗ патроне вперемешку с травматическими нет, разве что против собак...
Так, "мысли вслух", дальше не развиваю, раз уже "обжевывалось"...

drakon 04-02-2008 14:20

Вы нарушили закон и ТБ обращения с оружием! Вы были выпивши, а такое состояние не предпологает наличия огнестрельного оружия! Считайте, что вам повезло! А так бы могли уехать далеко и надолго! Вы еще не доросли до владения оружием! Имхо!
Прохожий_007 04-02-2008 14:21

quote:
Originally posted by Roman Cooper:

большого смысла в СЗ патроне вперемешку с травматическими нет,


Почему? Смысл есть, просто владелец оружия должен отдавать себе отчет в том, что:
- существует отличная от нуля вероятность, что произойдет выстрел не ослепляющей хлопушкой, а травматической пулей.
- что после этого выстрела у него останется в пистолете всего 2 боеготовых патрона.
Borion 04-02-2008 14:25

quote:
Originally posted by Kane:

нет, если СЗ патрон будет неисправен, то Вы услышите щелчок холостой, а потом надо будет ещё раз нажать на спусковую клавишу для производства следующего выстрела травматическим патроном из 2ой каморы. Вроде так.

Бред!

/Ооо, какое же удовольствие Как долго я ждал момента, чтобы сказать это слово Кэйну /

Roman Cooper 04-02-2008 14:29

quote:
Почему? Смысл есть, просто владелец оружия должен отдавать себе отчет в том, что:
- существует отличная от нуля вероятность, что произойдет выстрел не ослепляющей хлопушкой, а травматической пулей.
- что после этого выстрела у него останется в пистолете всего 2 боеготовых патрона.

Да, да...
Именно это я и имел ввиду.

Прохожий_007 04-02-2008 14:30

quote:
Originally posted by Borion:

Ооо, какое же удовольствие


Борис, есть мнение, что Кейн пошутил, просто смайлик не поставил.
Borion 04-02-2008 14:37

У меня тоже возникло такое подозрение, но удержаться даже от такого формального повода я не смог Сорри за офф
Deneo 04-02-2008 14:42

quote:
Originally posted by Roman Cooper:

Очевидно, что когда вы стреляете СЗ, оружие направляете в сторону нападавших, скорее всего, в сторону лица.
А если СЗ окажется неисправным? Из темы "Оса в вопросах и ответах" следует, что "...если в оружии случайно окажется неисправный патрон... то... электронный УСМ 'Осы' сам выберет следующий исправный патрон и произведет выстрел, не допуская каких-либо задержек в стрельбе."

Следующим будет травматический патрон и выстрел в лицо?

Именно поэтому не целился в лицо. Направил выстрел между людьми. Буду стрелять в голову - причем, все равно сколько раз, только если моей жизни будет грозить 100% неукротимая опасность. Судьба и жизнь противника меня будет беспокоить позже, но я буду жив. А это главное.

Deneo 04-02-2008 14:49

quote:
Originally posted by drakon:

Вы нарушили закон и ТБ обращения с оружием! Вы были выпивши, а такое состояние не предпологает наличия огнестрельного оружия! Считайте, что вам повезло! А так бы могли уехать далеко и надолго! Вы еще не доросли до владения оружием! Имхо!

О, да. Кроме меня никто не выпивает, если у него с собой оружие. И на охоте, наверное врядли кто-то пьет. Я один такой ущербный. Давайте смотреть (простите за кааламбур) трезво на ситуацию. Или вы тоже забыли поставить смайлик?
В конце концов я не устраивал там бойню, а всего лишь отпугнул хулиганов!

Viper NS 04-02-2008 14:50

Неплохо. Интересный случай!
Fagoth 04-02-2008 15:04

Борь, с чего бред-то? У Денео самая первая ПБ-4, которая с коммутатором. У ней мозгов нема, как у последующих моделей, она фунциклирует по типу левольверта, и если бы СЗ оказался неисправным, то реально был бы "щелк", а не "йобсь" травматическим.
Borion 04-02-2008 15:16

Я в профайл к Deneo не заглядывал, исходил из того, что раз человек купил Осу в 2004 г., то это, скорее всего, либо ПБ-4М, либо ПБ-4-1. К тому же, как ты сам знаешь, модели ПБ-4 и ПБ-4М у нас не разделены в списках оружия. Так что, еще реально неизвестно какая модель у Deneo.
M4 04-02-2008 15:24

quote:
Originally posted by drakon:
Вы нарушили закон и ТБ обращения с оружием! Вы были выпивши, а такое состояние не предпологает наличия огнестрельного оружия! Считайте, что вам повезло! А так бы могли уехать далеко и надолго! Вы еще не доросли до владения оружием! Имхо!

Правильно, drakon.
Выпимши, имеющееся оружие самообороны надо оставлять.
Брать с собой банку вазелина.

Автору темы - респект.

Fagoth 04-02-2008 15:36

quote:
Originally posted by Borion:

Я в профайл к Deneo не заглядывал


А надо было бы Глянуть картинки которые он постил - на одной из них, хоть и отфотожабленная, но ПБ-4
Fagoth 04-02-2008 15:39

по поводу "выпимши" - человек отвечал за свои действия, и грамотно разруливал ситуацию. Т.е. степень АО была судя по всему минимальной. Но тем не менее, к сожалению, если бы СМ захотели докопаться в случае применения по упырям травматических, докопались бы. У нас это делать умеют..
Deneo 04-02-2008 16:02

у меня ПБ-4М
Deneo 04-02-2008 16:03

Насколько я знаю она переключит мгновенно на следующую камору, если будет осечка!
Santil 04-02-2008 16:05

quote:
Originally posted by drakon:
Вы нарушили закон и ТБ обращения с оружием! Вы были выпивши, а такое состояние не предпологает наличия огнестрельного оружия! Считайте, что вам повезло! А так бы могли уехать далеко и надолго! Вы еще не доросли до владения оружием! Имхо!

Вы наверное действительно забыли смайлик в конце поставить, вот такой / потому как это выглядит как-то резковато и оскорбляющи однозначно / вот так и всё / закон есть закон и нарушать его нельзя / понимаете в чём дело, я тоже люблю по вечерам выпить пару бутылочек пива особенно летом прогуливаясь вечером с женой, а иногда и с ребёнком(смотря какой вечер и который час) по нашему двору и по близлежащему парку, и как раз во время таких прогулок Оса приходится как нельзя кстати, наличие её в таких прогулках для меня важнее даже чем днём / ну а если по закону, то надо ходить в таких прогулках с пустыми руками / по Вашему получается что лучше лежать не дай Бог в больнице и думать о том что "зато закон не нарушил" / здесь можно сказать только одно - все взрослые люди и каждый сам для себя решает что ему надо делать, а что нет / и конечно если человек знает про себя что у него по пьяни крыша едет то тогда естественно надо что-то делать и к примеру перед употреблением оружие в сейф и ключ в надёжные руки(ну или что-то типа этого) / да и конечно же в свою очередь напишу что это всё моё ИМХО ! и на всякий случай поставлю смайлик, даже три вдруг Вы действительно пошутили с такой резкостью и категоричностью
да, чуть не забыл, автор молодец, и ему действительно повезло что у него оказалось с собой оружие для самообороны, а так бы неизвестно чем могло всё закончиться

Borion 04-02-2008 16:10

quote:
Originally posted by Fagoth:

А надо было бы Глянуть картинки которые он постил - на одной из них, хоть и отфотожабленная, но ПБ-4

Вот так-то

quote:
Originally posted by Deneo:
у меня ПБ-4М
Fagoth 04-02-2008 16:11

ААААААААА! Я ТАК НЕ ИГРАЮЮЮЮЮЮЮ!
T-L7 04-02-2008 16:35

quote:
- На землю, суки, руки заголову, стоять!

А это как?:-)))
Автор-молодец!
Kane 04-02-2008 16:38

quote:
/Ооо, какое же удовольствие Как долго я ждал момента, чтобы сказать это слово Кэйну /

Да вы оказывается маньяк батенька Столько ждали, чтобы сказать мне всего лишь одно слово.
abbat777 04-02-2008 17:48

Deneo
Респект и поздравления!

drakon
Т.е. по вашему, вапивший человек (не в г@вно пъяный, а просто выпивший) лишается права на самооборону?
Вы знаете, фраза "иногда лучше жевать чем говорить" сказана про вас и для вас.

Roman47 04-02-2008 18:10

quote:
abbat777


drakon
Вы знаете, фраза "иногда лучше жевать чем говорить" сказана про вас и для вас.

Ну это вы резко! Так нельзя.....
Прохожий_007 04-02-2008 18:24

quote:
Originally posted by abbat777:

Т.е. по вашему, вапивший человек (не в г@вно пъяный, а просто выпивший) лишается права на самооборону?


Права на самооборону ВООБЩЕ, он не лишается, только - на ношение оружия.

Это примерно как выпивший человек не лишается права на свободу передвижения - пешком, в метро, на такси - как угодно, но не за рулем собственного автО .

Кстати, кто бы дал ссылку на официальный нормативный акт (только не надо мне про "Правила охоты в Н-ской области), где прямо и недвусмысленно запрещалось бы ношение гражданского оружия в состоянии АО?

aba_di 04-02-2008 18:27

quote:
Originally posted by drakon:
Вы нарушили закон и ТБ обращения с оружием! Вы были выпивши, а такое состояние не предпологает наличия огнестрельного оружия! Считайте, что вам повезло! А так бы могли уехать далеко и надолго! Вы еще не доросли до владения оружием! Имхо!

Разве выпимший человек не имеет право на самооборону, жизнь, и т.д.?
Правило номер Один - если свидетелей нет, про СМ можно забыть, и для самообороны применять хоть базуку, а потом делать ноги... Аффтору зачот!

Mago 04-02-2008 18:49

quote:
Originally posted by aba_di:

Разве выпимший человек не имеет право на самооборону, жизнь, и т.д.?
Правило номер Один - если свидетелей нет, про СМ можно забыть, и для самообороны применять хоть базуку, а потом делать ноги... Аффтору зачот!

Тогда правило номер Ноль. Выпил - про оружие забудь.
Знаю на примерах, когда пьяный/выпивший неправильно оценивает ситуацию (по трезвости оценил бы её иначе) и делает то, о чём сильно жалеет, протрезвев.

aba_di 04-02-2008 18:59

quote:
Originally posted by Mago:

Тогда правило номер Ноль. Выпил - про оружие забудь.
Знаю на примерах, когда пьяный/выпивший неправильно оценивает ситуацию (по трезвости оценил бы её иначе) и делает то, о чём сильно жалеет, протрезвев.

Трезвость - норма жизни
Но где та норма ? Одна бутылка пива, или две ? А для кого то и бутылка водки не в счет. Каждый человек - хозяин своей жизни. До 80% убийств в России происходит в состоянии а/о.
Но как то с утреца или вечерком, пойдя за очередной бутылочкой пивка, очень не хочется получить перо в бок или битой по голове...

Mago 04-02-2008 18:59

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Кстати, кто бы дал ссылку на официальный нормативный акт (только не надо мне про "Правила охоты в Н-ской области), где прямо и недвусмысленно запрещалось бы ношение гражданского оружия в состоянии АО?

Приложение № 53
к Инструкции по работе органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Правила безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны:
"...
Запрещается:
...
8. Осуществлять ношение, транспортирование и использование оружия, а также снаряжение патронов в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ставящих под угрозу безопасность владельца оружия и окружающих его людей."

КоАП
Статья 20.8.
Часть 2
2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

Прохожий_007 04-02-2008 19:29

quote:
Originally posted by Mago:

Приложение N 53


Спасибо!
Только внутренняя МВДшная "Инструкция..." с точки зрения права для гражданина "не указ". Может стать таковым, если в Законе есть на нее прямая ссылка - так называемая "бланкетная норма права". Ссылки не помню .
Fagoth 04-02-2008 19:30

Mago - ух, оперативно Вы))) Респект!
drakon 04-02-2008 20:43

quote:
Originally posted by abbat777:

Вы знаете, фраза "иногда лучше жевать чем говорить" сказана про вас и для вас.

Любезный, если Вы решили хамить.... добро пожаловать в приват или на личную встречу! В противном случае добро пожаловать на йух!
abbat777 04-02-2008 20:47

quote:
Originally posted by Roman47:

Ну это вы резко! Так нельзя.....

Да, и правда резковато полчилось... вспылил
drakon, сорри

------
added
Ну вот, пока я писал drakon мне уже ответил. Я, в свете мною вышесказаного, дипломатично промолчу.
Хотя... вот за такое

quote:
Originally posted by drakon:
добро пожаловать на йух!

При всём моём уважении, можно и здоровье потерять.
Ориген 04-02-2008 20:52

"Вы нарушили закон и ТБ обращения с оружием! Вы были выпивши, а такое состояние не предпологает наличия огнестрельного оружия! Считайте, что вам повезло! А так бы могли уехать далеко и надолго! Вы еще не доросли до владения оружием! Имхо!"
Ничего не нарущено, стрелял автор СЗ, вот если бы травматическим патроном, тогда да. А так считай те петарду взорвал, повреждений нет.
drakon 04-02-2008 20:57

Господа, позвольте отвечу Всем сразу!
Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что человек севший за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения-потенциальный убийца и преступник!
На мой взгляд-отношение к оружию должно быть еще строже!
Я ни когда не беру оружие когда выпиваю.... спланировать свой день не так уж и трудно!!!
Я ни когда не сажусь за руль выпивший( с 25 лет))!!! И дело не в том , что я такой моралист или правильный... отнюдь!
Вам доверили оружие и существуют нормы и правила поведения владельца огнестрельног ооружия.... а все остальное сказаное Вами всеми в мой адрес, просто, безответственное бла-бла-бла!
Приношу свои извинения за резкость высказываний!
ЗЫ: Года четыре назад я проезжал по дворам мимо детской плошадки!
Две дворняги среднего размера вцепились.... одна в бок, а другая в холку чем то не угодившей им собаки! А рядом стояла и наблюдала стая собак 6 или больше!
Такая типичная дворовая стая разноразмерных санитаров городских помоек!
Вся эта расправа происходила в паре метров от песочницы и карусели где гуляла детвора с мамашами! Ситуация, прям скажу, шоковая! Дети в ступоре, мамаши таращаться на все это!
Та собака которую рвали орала почти человеческим голосом!
Я остановился, вышел, схватил щетку(большую) для чистки стекол, подбежал и вмазал по хребтине той псине, чсто держала жертву за холку! Все этого было достаточно, она с визгом бросилась прочь, увлекя за собой всю стаю! Делов-то!
У меня была Оса, но от её применения малышня получила бы еще больший психологический шок!

Aeroplane 04-02-2008 21:08

Обсуждали, я помню, не раз уже тему про коктейль "Оружие+Алкоголь".

Давайте не будем очередную "религиозную войну" мутить, а? Уж точно не в этой теме, итак она скатилась до традиционных личных разборок и прочего г...
drakon 04-02-2008 21:09

quote:
Originally posted by Deneo:

В конце концов я не устраивал там бойню, а всего лишь отпугнул хулиганов!


Послушайте, вам повезло, что это была стайка сосунков... КОТОРЫЕ ОБОСРАЛИСЬ!
Но если бы ребята были посерьезней, вы бы применяли оружие на поражение, мог бы образоваться двухсотый и тогда вам- хана! Если вы этого не понимаете, ваши проблема, но такие люди как вы компрометируют саму идею легализации короткоствольного оружия!

drakon 04-02-2008 21:12

quote:
Originally posted by abbat777:

При всём моём уважении, можно и здоровье потерять.

Я уже ответил... всегда к вашим услугам!
Хотел принять ваши извинения.... но вы меня опередили!

Fagoth 04-02-2008 21:14

Мужики, хорош дурью маяться. Нашли из-за чего, блин.
drakon 04-02-2008 21:16

quote:
Originally posted by Aeroplane:
Обсуждали, я помню, не раз уже тему про коктейль "Оружие+Алкоголь".

Давайте не будем очередную "религиозную войну" мутить, а? Уж точно не в этой теме, итак она скатилась до традиционных личных разборок и прочего г...

Ну все уже когда-то обсуждалось!
Я бы и не встревал! Но человек пишет... о том чего я не понимаю и не приемлю! И все такие в один голос, о чувак... да ты крут.... респект тебе.... уважуха! Но ведь он не прав!
ЗЫ: Может, я чего-то, действительно, не догоняю!
Aeroplane 04-02-2008 21:28

Ну давайте попробуем без эмоций спокойно разобраться.
Ситуация: человек сзади услышал вполне, я думаю, недвусмысленный оклик. Численный перевес на стороне противника. Что реально можно было бы сделать в такой ситуации?
Перваое: Правильно, человек говорит жене подниматься в квартиру и вызвать милицию.
Второе: Попытаться скрыться в подъезде? При этом началось бы приследование, которое уже, в свою очередь, неизвестно чем закончилось бы. Бежать куда? В подъезд свой, а там жена поднимается в квартиру - исключено (по крайней мере, для меня). Плюс не забывать про то, что рядом находятся ещё люди. Что, в рассыпную что-ли бростаться?
Дальше: "Съезжать на базаре", вступать в рукопашный бой или применить оружие?
"Съезжать на базаре" отменяется, т.к. противник уже сдела первый ход - спровоцировал драку. И что остаётся? Боксом бить превосходящего в-двое по численности противника?
Fagoth 04-02-2008 21:29

Он не прав в том плане что взял с собой пистолет, будучи подшофе. А применив его по назначению, он был прав. Это точно так же как если у вас есть левый боевой пистолет, на вас нападают трое с ножами, и вы всех троих отправляете с простреленными ногами в больницу. Судить будут только за незаконное хранение, ТТП не пришьют никак - будет работать 37я. Т.е. оружие у вас вроде как нелегальное, но применение его в такой ситуации будет очень даже легальным. Парадокс, но правильный, ИМХО.
Прохожий_007 04-02-2008 21:33

Уважаемые Священнослужитель и Мифическая Рептилия - брэк!
Учитесь отстаивать свою точку зрения в цивилизованном споре, не переходя на личности, а то все ваши "йюхи" и вызовы на дуэль, звучащие из уст людей, имеющих лицензию на оружие, компрометируют идею легализации КС в значительно бОльшей степени, нежели ношение Осы после принятия внутрь пары бутылок пива.

2 ALL:
Будьте корректней, выдержанней и добрее друг к другу, господа.

abbat777 04-02-2008 21:38

quote:
Originally posted by Прохожий_007:
Уважаемые Священнослужитель и Мифическая Рептилия - брэк!

Я кончил...
drakon 04-02-2008 21:39

quote:
Originally posted by Aeroplane:

Ну давайте попробуем без эмоций спокойно разобраться.
Ситуация: человек сзади услышал вполне, я думаю, недвусмысленный оклик. Численный перевес на стороне противника. Что реально можно было бы сделать в такой ситуации?
Перваое: Правильно, человек говорит жене подниматься в квартиру и вызвать милицию.
Второе: Попытаться скрыться в подъезде? При этом началось бы приследование, которое уже, в свою очередь, неизвестно чем закончилось бы. Бежать куда? В подъезд свой, а там жена поднимается в квартиру - исключено (по крайней мере, для меня). Плюс не забывать про то, что рядом находятся ещё люди. Что, в рассыпную что-ли бростаться?
Дальше: "Съезжать на базаре", вступать в рукопашный бой или применить оружие?
"Съезжать на базаре" отменяется, т.к. противник уже сдела первый ход - спровоцировал драку. И что остаётся?


Я и не отрицаю, что самооборона удалась, если верить топикстартеру, не верить ему у меня повода нет!
Но, также, я знаю, что люди в состоянии алкогольного опьянения не могут объективно оценить ситуацию и адекватно на неё отреагировать(большой жизненный опыт).
Я лишь говорю ,о том, что общество доверило тебе опасную хреновину, предназначеную для нанесения другому человеку травм( извините за кривизну изложения), но приэтом оно(общество)наложило на тебя и обязательства которые ты обязан выполнять неукоснительно! Либо гуляй и пей пиво, но без оружия... либо гуляй без пива!
drakon 04-02-2008 21:46

4Прохожий_007...Да, я погорячился!!!
4abbat777...Приношу свои извинения!!! Чё-то в голову ударило!!!
abbat777 04-02-2008 21:50

drakon, аналогично
Borion 04-02-2008 21:55

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Спасибо!
Только внутренняя МВДшная "Инструкция..." с точки зрения права для гражданина "не указ". Может стать таковым, если в Законе есть на нее прямая ссылка - так называемая "бланкетная норма права". Ссылки не помню .

В некотором смысле такая ссылка есть. Не прямо на Инструкцию N288, а на правила безопасного обращения в отдельности. Можно ли ее считать имеющей какую-то силу, не знаю. Потому что ТБ эти часть Инструкции N288, а не отдельный документ. Из Правил оборота:

"68. Лица, имеющие право на хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним. Указанные лица могут применять в порядке, установленном федеральным законодательством, имеющееся у них на законных основаниях оружие."

Но! Я пил, пью и буду пить (я не алкаш, если что ), имея при себе оружие, кто бы что тут не говорил! Потому что выпить и быть пьяным, т.е. находиться в состоянии алкогольного опьянения, это большая разница! Умеренное количество алкоголя практически не влияет на способность среднестатистического мужчины контролировать себя. И зачастую оружие нужно именно в такой ситуации, когда человек возвращается поздно вечером из гостей или после отдыха где-нибудь в кафе, баре и т.п. Да или просто летом выпить пива на улице. Естественно, не нужно нажираться в стельку. В принципе, а не только из-за оружия. Вот когда пропишут прямо в Правилах оборота запрет или утвердят Правила безопасного обращения на соответствующем уровне, тогда будет другой разговор.

drakon 04-02-2008 21:55

quote:
Originally posted by abbat777:

drakon, аналогично


С меня простава))
Прохожий_007 04-02-2008 21:56

quote:
Originally posted by drakon:

люди в состоянии алкогольного опьянения не могут объективно оценить ситуацию и адекватно на неё отреагировать ... Либо гуляй и пей пиво, но без оружия... либо гуляй без пива


Не все так уж просто и однозначно.

Во-первых, употребление алкогольных напитков само по себе в общем случае не равно состоянию опьянения.
Это, кстати, чуть ли не постановление Верховного Суда, когда в середине 90-х обсуждались и вводились нормы содержания алкоголя в крови водителей.

Во-вторых, поведение и адекватность людей в состоянии АО весьма индивидуальны и зависят и от психотипа человека, и от степени АО.

В-третьих, пассивное ношение (несение) оружия в состоянии АО все же несколько отличается от управления автомобилем, которое активно "по определению".

abbat777 04-02-2008 21:58

quote:
Originally posted by drakon:

С меня простава))

Лучше 50/50. И надо ещё Прохожему_007 налить обязательно)))

Borion 04-02-2008 21:59

Вячеслав, респект Грамотно выразил те же мысли, что и у меня в голове сидят Только я не смог выше разложить это так четко по полочкам.
drakon 04-02-2008 22:00

quote:
Originally posted by abbat777:

Лучше 50/50. И надо ещё Прохожему_007 налить обязательно)))


Это, просто, обязательно!))) При чем с превеликим удовольствием!!!
Aeroplane 04-02-2008 22:00

quote:
Originally posted by drakon:

Я и не отрицаю, что самооборона удалась, если верить топикстартеру, не верить ему у меня повода нет!Но, также, я знаю, что люди в состоянии алкогольного опьянения не могут объективно оценить ситуацию и адекватно на неё отреагировать(большой жизненный опыт).
Я лишь говорю ,о том, что общество доверило тебе опасную хреновину, предназначеную для нанесения другому человеку травм( извините за кривизну изложения), но приэтом оно(общество)наложило на тебя и обязательства которые ты обязан выполнять неукоснительно! Либо гуляй и пей пиво, но без оружия... либо гуляй без пива!


Вот и хорошо. Я с вами согласен, что люди, находясь в состоянии АО могут необъективно оценить ситуацию.
Предлагаю всем нам порадоваться за автора, как за человека, адекватно оценившего ситуацию и для себя сделать правильные выводы
Aeroplane 04-02-2008 22:01

quote:
Originally posted by Borion:

Вячеслав, респект


Не могу не поддержать
drakon 04-02-2008 22:02

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Во-вторых, поведение и адекватность людей в состоянии АО весьма индивидуальны и зависят и от психотипа человека, и от степени АО.


Правильно... но всем мил не будешь! Поэтому и должно быть единое правило! Либо дринк... либо оружие!
drakon 04-02-2008 22:09

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

В-третьих, пассивное ношение (несение) оружия в состоянии АО все же несколько отличается от управления автомобилем, которое активно "по определению".

Но для человека сидяшего там в дребадан.... оно и едет тихо... и он в стельку трезвый....
Конечно, можно сказать, что оружие создано не только для стрельбы, но и скажеи орехи колоть... но все это от лукавого!
Ребята, остается только сожалеть, что такие МНОГОУВАЖАЕМЫЕ участники и специалисты как Прохожий и Борион придерживаются такой точки зрения!!!
По существу вопроса.... у меня сложилось мнение, что уважаемый топикстартер , просто, давно хотел применить свой пистоль.
Кстати, разве я не прав , что в случае образования 200 или просто заявы от мамочки одного из этих гопов и быстрого реагирования милиции... его состояние было-бы отягчающим обстоятельством... и если не тюрьмы так Осы ему не видать как своих ушей!

Santil 04-02-2008 22:28

quote:
Originally posted by drakon:

Но человек пишет... о том чего я не понимаю и не приемлю! И все такие в один голос, о чувак... да ты крут.... респект тебе.... уважуха!

да нет, складывается впечатление что это Вы крут, потому как разобрались бы чувствуется с шестерыми оппонентами и голыми руками, то есть без оружия и Вы поняли бы автора еслиб у него в тот момент оружия не оказалось бы
взял не взял, брать не брать, а лучше не брать, а может взять
quote:
Originally posted by Santil:

все взрослые люди и каждый сам для себя решает что ему надо делать, а что нет

Вы как человек ответственный конечно извините меня человека без ответственного, но я всегда буду брать с собой оружие примерно в таких ситуациях о которой я уже упоминал выше

quote:
Originally posted by Santil:

понимаете в чём дело, я тоже люблю по вечерам выпить пару бутылочек пива особенно летом прогуливаясь вечером с женой, а иногда и с ребёнком(смотря какой вечер и который час) по нашему двору и по близлежащему парку, и как раз во время таких прогулок Оса приходится как нельзя кстати, наличие её в таких прогулках для меня важнее даже чем днём

и опять повторю самое главное

все взрослые люди и каждый сам для себя решает что ему надо делать, а что нет
[/QUOTE]

Viper NS 04-02-2008 22:30

quote:
что в случае образования 200 или просто заявы от мамочки одного из этих гопов и быстрого реагирования милиции... его состояние было-бы отягчающим обстоятельством

Реально нет. На АО суды практически не реагируют, кроме случаев, связанных с нарушением ПДД.
sad222 04-02-2008 22:32

Какой ужас, человек так рад, что "НАКОНЕЦ-ТО ПРИМЕНИЛ"...
Прохожий_007 04-02-2008 22:38

quote:
Originally posted by drakon:

остается только сожалеть, что такие МНОГОУВАЖАЕМЫЕ участники и специалисты как Прохожий
и Борион придерживаются такой точки зрения


А какой точки зрения я придерживаюсь? Я, кажется, пока стараюсь быть просто объективным
quote:
Originally posted by drakon:
По существу вопроса ... в случае образования 200 или просто заявы от мамочки одного из этих гопов и быстрого реагирования милиции... его состояние было-бы отягчающим обстоятельством... и если не тюрьмы так Осы ему не видать как своих ушей!


По существу вопроса: в действующей редакции УК и УПК записано, что состояние АО само по себе не является смягчающим или отягчающим обстоятельством,
НО!

Есть законы, а есть "правоприменительная практика", или попросту жизненные реалии.
И по этим реалиям, милицанеры нифига не беспристрастно, а весьма осуждающе относятся к гражданам, попавшим к ним по пьяной лавочке.

И в описываемом случае, дойди дело до выяснения обстоятельств, скорее всего, на первичном уровне никакого выяснения бы не было.
Приехали, посмотрели: одни "кривые", другие "датые". Вынесли вердикт: "обоюдная драка на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с применением в ходе драки травматического оружия гражданином Д".
И всё! А дальше - "Прощай, Оружие", и господину Д. пришлось бы долго ходить, тратить много времени и денег, чтобы доказать, что он не известное горбатое жЫвотное.

Зная эти реалии, я например, когда выпью, веду себя вдвое аккуратней и предупредительнее в общественных местах

Viper NS 04-02-2008 22:40

quote:
Какой ужас, человек так рад, что "НАКОНЕЦ-ТО ПРИМЕНИЛ"...


Меня в свое время "порадовал" другой инцидент: не помню кто описывал, как отстреливаясь от двух нападавших из Мака АКБСом он думал про то, как он будет описывать это на Ганзе...
drakon 04-02-2008 22:54

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Я, кажется, пока стараюсь быть просто объективным




Значит я не объективен!!!))
azlk77 04-02-2008 23:01

Ну, если честно, то мне тоже показалось что автор был весьма не трезв на момент изложенных событий. Иначе не могу обьяснить опрометчивый поступок в магазине. Трезвомыслящий человек врядли будет делать замечание группе агрессивных подвыпивших подростков. Фактически вы сами спровоцировали эту ситуацию. Но вышли вы из неё весьма достойно. Не могу одобрить что вы не оставили оружие дома раз уж предполагались алкогольные возлияния, тут я присоединяюсь к выше сказанному.
Расскажу о том что случилось однажды со мной под воздействием алкоголя. Я человек вобще весьма умеренный в употреблении алкоголя. Пью только в компании проверенных друзей. Могу выпить довольно много не теряя самообладания. Агрессии не проявляю, а наоборот стараюсь успокоить излишне разгоряченных товарищей. Предпочитаю водку. Но вот однажды вместо водки была текила и виски. Думаю что это то меня и подкосило . В определённый момент я почувствовал что на сегодня с меня достаточно, это у меня тормоз срабатывает, я со всеми попрощался и включив автопилот отправился домой баянки. И усё. О том что было дальше я узнал со слов очевидцев на следующий день. Через некоторое время я вновь присоединился к компании причём приехал я на своей машине. Потом были покатушки по району, стритрейсинг и гонки на выживание. На следующий день у меня волосы шевелились, и не только на голове, от рассказов о моих подвигах. Страшно представить чем всё могло закончится. Случай единичный и совершенно для меня нетипичный. Но теперь у меня правило, если возможен алкоголь то ключи от машины остаются дома. На оружие это тоже распространяется. В конце концов есть газовый баллончик. Конечно из всех правил бывают исключения. Если я у метро, по дороге с работы, встречу старого приятеля то пара бутылок пива врядли повлияет на одекватное восприятие мной действительности. И бывает это крайне редко.
quote:
Если вы этого не понимаете, ваши проблема, но такие люди как вы компрометируют саму идею легализации короткоствольного оружия!

Ну почему у нас даже самопроизвольный выстрел из пневматики тутже сводится к разговору о том что у нас нет оружейной культуры и мы неготовы к легализации КС? Я не вижу здесь связи.
Прохожий_007 04-02-2008 23:11

quote:
Originally posted by azlk77:

Трезвомыслящий человек врядли будет делать замечание группе агрессивных подвыпивших подростков. Фактически вы сами спровоцировали эту ситуацию.


+1
С одним уточнением - будучи трезвым, я такое замечание как раз сделаю .
И на пинках этих ублюдков вынесу за пределы киоска, если мне на них продавщицы пожалуются.
А вот будучи "с запахом" - постараюсь "не заметить" даже явное хамство в свой адрес.
Причины изложены выше.
Dr. San 04-02-2008 23:12

quote:
Originally posted by drakon:

Значит я не объективен!!!))

Относительно...

Где в законах написано, что человек в состоянии АО не имеет права на НО?

И если строго по "букве закона" - должен рассматриваться сам факт НО, имела ли она место быть в наличии, и не были ли превышены ли ее пределы.

Понятно, что человек в АО вызывает меньше симпатий у СМ и часто не может дать "правильные" объяснения в первый момент.

Но он такой же гражданин, как и все. И не преступник, пока таковым не признал его суд.

Но АО станет отягчающим обстоятельством только в случае, если деяния данного чела будут представлены суду как преступление.

И вообще, почему для гопоты является смягчающим обстоятельством "пьян был, не помню", а для добропорядочного гражданина - нет?

ЗЫ. Это я не к тому чтобы оправдывать ношение и применение оружия в жопу пьяным... Я к справедливости взываю

Прохожий_007 04-02-2008 23:18

quote:
Originally posted by Dr. San:

Где в законах написано... ?


Док, нам с тобой нужно срочно с небес на землю. Давай лучше отстрел какой-нить свиньи, одетой в телогрейку, замутим? С последующим ее препарированием и поеданием

А то все эти юридические экзерсисы только мосХ разрушают

Viper NS 04-02-2008 23:20

quote:
Давай лучше отстрел какой-нить свиньи, одетой в телогрейку, замутим? С последующим ее препарированием и поеданием

Давно пора. В соответствующей теме агитирвал за свиной тест...
Viper NS 04-02-2008 23:21

quote:
С одним уточнением - будучи трезвым, я такое замечание как раз сделаю .
И на пинках этих ублюдков вынесу за пределы киоска, если мне на них продавщицы пожалуются.

Аналогично, только вероятнее изберу рукопашную с перспективой перехода к НБ - люблю это дело
serg11 04-02-2008 23:27

Те ребята малолетки - ето не страшные)) В Москве всё круче. Обувают на ходу вполоборота, икнуть не успеешь.
И выбирают в толпе именно датого человека (или человеков).
Схем гопа навалом : только башкой крути, - вечером проходит мимо вас пара парней. Потом один чуть пройдя подбегает к вам справа и просит показать дорогу, отвлекая. Второй слева прилаживает свинокол к почкам, придерживает левую руку и говорит, чтобы стояли не дыша. Первый прихватывает правую руку и таким макаром вы движетесь в подворотню. Со стороны милая компания- двое провожают подвыпившего товарища. Лучше не дёргаться вообще... Ну и раз, башкой об стенку два и отписываются.
И лучше иметь с собой Осу в такой ситуации ещё при подъезде гопов, чем иметь в голове мысль, что ты сильно правильно поступил оставив её перед пьянкой дома.
Вас не пожалеют. Это в Благовещенске ещё прыгают с предупреждением, в столицах уже не так.
azlk77 04-02-2008 23:28

quote:
Док, нам с тобой нужно срочно с небес на землю. Давай лучше отстрел какой-нить свиньи, одетой в телогрейку, замутим?

А вдруг нас зелёные писы читают
Viper NS 04-02-2008 23:54


quote:
Док, нам с тобой нужно срочно с небес на землю. Давай лучше отстрел какой-нить свиньи, одетой в телогрейку, замутим?

Гы, только сейчас заметил - звучит довольно двусмысленно... особенно если не читать про "поедание"...
Dr. San 04-02-2008 23:55

quote:
Originally posted by azlk77:

А вдруг нас зелёные писы читают

Так уж было...
И ничо, ни один зеленый пис не пострадал

Santil 05-02-2008 12:05

а вот интересно все перед НОВОГОДНЕЙ НОЧЬЮ закрыли девайсы в сейфах и не вынимали их за всё время НОВОГОДНИХ каникул, меня почему-то терзают смутные сомнения что не все и чувствуется что многие будучи в не трезвом состоянии ходили или выходили на улицу с оружием, пусть даже стреляя при этом только сигнальными, СЗ или осветительными патронами, но по идее это нарушение закона, или как ?
Aeroplane 05-02-2008 12:13

quote:
Originally posted by Santil:

но по идее это нарушение закона, или как ?

Опять двадцать пять? Одну=две страницы назад отлистните, там есть ответ на вопрос

mitrich 05-02-2008 12:20

Ну и что с того - подумаешь, на НГ кто-то пустил 4 ракеты (кстати совершенно безопасные для стрелка и окружающих) или жахнул СЗ. У нас над двором столько всего летало с грохотом и воем, что такую мелочь никто бы не заметил.
Santil 05-02-2008 12:48

quote:
Опять двадцать пять? Одну=две страницы назад отлистните, там есть ответ на вопрос

сейчас пролистаю, наверное что-то пропустил
а пока отвечу на это
quote:
Ну и что с того - подумаешь, на НГ кто-то пустил 4 ракеты (кстати совершенно безопасные для стрелка и окружающих) или жахнул СЗ. У нас над двором столько всего летало с грохотом и воем, что такую мелочь никто бы не заметил.

вопрос идёт не про то что заметили не заметили, а про категоричность ув.Дракона и то что если выпил хоть рюмку то оружие должно быть в сейфе и тогда должно быть не важно чем оно заряжено, ведь верно, оружие есть оружие, а оружие и дринк не совместимы ни в каких пропорциях
mitrich 05-02-2008 01:03

quote:
Originally posted by Santil:

вопрос идёт не про то что заметили не заметили, а про категоричность ув.Дракона и то что если выпил хоть рюмку то оружие должно быть в сейфе

Утверждение мягко говоря спорное. Если человек в подвыпившем виде склонен к "чудотворению", то лучше оставлять в сейфе. Если же он себя контролирует и не напивается до дебошей и зеленых чертей, то лучше оружие держать при себе. "Если меч понадобится один раз в жизни, значит нужно носить его с собой всю жизнь" (с).

Santil 05-02-2008 01:27

quote:
Утверждение мягко говоря спорное. Если человек в подвыпившем виде склонен к "чудотворению", то лучше оставлять в сейфе. Если же он себя контролирует и не напивается до дебошей и зеленых чертей, то лучше оружие держать при себе.

вот как раз про это и разговор

Deneo 05-02-2008 06:23

quote:

По существу вопроса.... у меня сложилось мнение, что уважаемый топикстартер , просто, давно хотел применить свой пистоль.


Вы не правы, уважаемый! Я носил ежедневно с собой Осу 3,5 года и поверьте, носил за пределами дома и в разное время суток. Случались и небольшие конфликты, но у меня и в голову не приходило её доставать. Пришло время - использовал. И то не на все 100% так как понимал ответственность, в случае, если я нанесу тяжкие увечия даже такой мрази, которая пристаёт к семейной паре, покупающей в киоске молоко с кексом.

Kivar 05-02-2008 08:14

quote:
Originally posted by Deneo:

Вы не правы, уважаемый!


Да какая вам разница, кто здесь прав-неправ, главное - там защитились.
Оружие покупается для того, чтобы носиться и применяться.
А если кто будет морализаторствовать и размышлять в нужный момент, то рискует в лучшем случае - лишится не только девайса, в худшем лишиться и заиметь свой девайс в интересном месте по противоходу.
С уважением.
drakon 05-02-2008 09:49

quote:
Originally posted by Deneo:

Вы не правы, уважаемый! Я носил ежедневно с собой Осу 3,5 года и поверьте, носил за пределами дома и в разное время суток. Случались и небольшие конфликты, но у меня и в голову не приходило её доставать. Пришло время - использовал. И то не на все 100% так как понимал ответственность, в случае, если я нанесу тяжкие увечия даже такой мрази, которая пристаёт к семейной паре, покупающей в киоске молоко с кексом.
edit log


Слушайте Deneo! Я тоже ношу Осу, вернее носил, так как у меня её украли уже года 4! Сейчас ношу Эгиду! Выпустят новую Осу, буду таскать её! Легализуют КС...он всегда будет со мной, но при этом я не пью! А если пью... то оставляю оружие дома! Только то и всего!
Ответственость прежде всего, а ответственость предпологает взятие на себя некоторых обязательств! У меня такое чувство, что в этой ветке сплошь синяки собрались... млин!!! Я люблю гуляя потягивать пивко.... гутарит один, но у нас опасно.... поэтому таскаю ствол!МАРАЗМ!
Я вот сейчас поеду покупать оружие своей мечты, которое с трудом нашел Винчестер 1300 с коротким стволом! И что давайте я вечером нарадостях нажрусь.... повешу на пояс Эгиду, засуну в рукав Тозик, Сайгу 12 на плечо, и Винт на перевес.... а что, у нас тоже райончик опасный и гопоты хватает!

Deneo...поймите, я не имел своей целью.... оскорбить или задеть Вас, мне просто кажется, что Вы должны пересмотреть свое отношение к оружию, иначе рано или поздно, вам выйдет это боком!
Несколькими страницами ранее есть мой пост где я описал похожую с вашей ситуацию с собаками... где я отогнал их от детей не применяя оружия!
Всем тем кто пищет про вазелин или различные отверстия на теле куда что-то могут засунуть-отвечу: На Осу расчитываю лишь в крайнем случае, когда жизни действительно будет угрожать смертельная опасность! Во всех остальных случаях есть кулаки и подручные средства!

Fagoth 05-02-2008 10:31

Хм.. 6 малолетних долбодятлов - куда более чем реальная угроза жизни.
Deneo 05-02-2008 11:04

drakon

Спасибо, я ценю Вашу точку зрения. Проблема в том, что Осу я беру с собой рано утром и далеко не всегда могу ручаться где и как закончится мой день. Как быть в таких случаях?

В любом, случае я постараюсь не использовать оружие, когда выпиваю, но исключить полностью этот факт не могу. Я понимаю ответственность и готов платить за неправомерное использование по всей строгости закона. Я много и долго думал над Вашими словами, но допустить нападение ублюдков на меня или членов моей семьи, если я выпил бутылку пива, не могу. Наверное, Вы правы в отношении меня. Спасибо за внимание.

Santil 05-02-2008 12:33

quote:
Originally posted by drakon:
У меня такое чувство, что в этой ветке сплошь синяки собрались... млин!!! Я люблю гуляя потягивать пивко.... гутарит один, но у нас опасно.... поэтому таскаю ствол!МАРАЗМ!

у меня почему-то сложилось впечатление что это Вы про меня может конечно и ошибаюсь, но что-то как-то шестое чувство мне это подсказывает да и не говорил я что у нас опасный район

попробую Вас сразу же поправить - я лично не гутарю - я разговариваю, вернее пишу (и наверное не только я ) таким образом выражая свои мысли и своё мнение, да и не синяк я хорошее же у Вас мнение про людей которые могут себе позволить выпить пару бутылочек пива вечером, синяки и всё, да и ещё и с оружием, да ! страшная картина
Вы подумайте о том что очень много неадекватных разборок с применением оружия для самообороны людьми находящимися в тот момент в трезвом состоянии, но являясь при этом по жизни в виду склада своего характера, воспитания и т.д. и т.п. людьми нервными и неуравновешенными, вот об этом надо подумать и вот таким людям нельзя выдавать разрешения.
интересно что Вы думаете про те страны в которых разрешено небольшое количество алкоголя будучи за рулём, представляете выпил бутылку пива и за руль / синяки / и придумали этот закон тоже алкоголики недобитые / вообще за рулём бухают, ну надо же до такого додуматься

знаете такое ощущение что Вам всё равно не чего не объяснить и Вам не понять того что говорят люди (без обид)- наверное Вы просто нарисовали себе какую-то злостную картину про человека забияку в алкогольном опьянение да и ещё с оружием в руках, и главное дело и всё, только такая картина / кто же говорит что это хорошо и вообще таким людям и без оружия то выходить на улицу противопоказано, их надо закрывать сразу дома чтоб они не натворили чего-нибудь не доброго
повторю самое главное:
------
подумайте о том что очень много неадекватных разборок с применением оружия для самообороны людьми находящимися в тот момент в трезвом состоянии, но являясь при этом по жизни в виду склада своего характера, воспитания и т.д. и т.п. людьми нервными и неуравновешенными ,вот об этом надо подумать и вот таким людям нельзя выдавать разрешения
------

LiaGen 05-02-2008 14:10

Автору еше раз - с удачным применением.
Если не против тоже брякну, а то чето читаю читаю, хочется и самому написать..

Ну про выпил не выпил, брать не брать это я не стану ничего говорить, тут все зависит от каждого индивидума. Мне в этом плане проще я "трезвенник".

Столько негатива и убеждений со стороны drakon'a. Напоминает палоумного свещенника, который орет и всех пытается заставить во что то веровать. (for the record - палоумный свещенник, а не drakon =)

quote:
Originally posted by drakon: Осу, вернее носил, так как у меня её украли уже года 4!
Вы значит сами такой весь правильный(простите за напористость и немного грубую форму) но каким то макаром допустили попадания вашей осы в чужие руки, помоему ваш проступок не чуть не лучше, чем выпить пива и ходить с оружием..
quote:
Originally posted by drakon: Несколькими страницами ранее есть мой пост где я описал похожую с вашей ситуацию с собаками... где я отогнал их от детей не применяя оружия!
Вы сейчас с восклицательным знаком ! пишите о том что вы поставили себя и детей под дополнительную угрозу попытавшысь отгонять собак, тем самым проявив дополнительную агрессию, которая в свою очередь могла не отпугнуть а спровацировать собак на атаку. Пока вы бы доставали оружие(если оно у вастогда было) ребенка могли разорвать. Как вам такой вид на ситуацию? не очень? Как говорится "лучше перебздеть, чем недобздеть" Лучше в такой ситуации стрельнуть напугав ребенка, чем потом после неудачно попытки отогнать ногами собак зашивать ему тело..
quote:
Originally posted by drakon:

На Осу расчитываю лишь в крайнем случае, когда жизни действительно будет угрожать смертельная опасность! Во всех остальных случаях есть кулаки и подручные средства!

К сожалению мы простые смертные и не оракулы, как узнать какова ситуация? действительно ли опасны эти ребята или они так шутят ? Или вы предлагаете при такой стычке вступить в кулачный бой ? 6 VS 3, а я вас уверяю у потдатых ребят рука взять палку , бутылку и ударить по башке(пусть даже целился в туловище и случайно) не дрогнет.. И чего потом лежать в больнице с сотрясением и глотая обезболивающее думать - да всетаки это была угроза жизни..
Aeroplane 05-02-2008 14:27

quote:
Originally posted by drakon:

Я вот сейчас поеду покупать оружие своей мечты, которое с трудом нашел Винчестер 1300 с коротким стволом! И что давайте я вечером нарадостях нажрусь.... повешу на пояс Эгиду, засуну в рукав Тозик, Сайгу 12 на плечо, и Винт на перевес.... а что, у нас тоже райончик опасный и гопоты хватает!


Я вам мешать не буду, честно
Ваша точка зоения понятна, кто-то её придерживается, кто-то - нет, но не нужно навязывать своё мнение. Так или иначе, пока не будет соответствующего требования закона, это остнается личным делом каждого - носить с собой оружие, находясь "под шофе" или нет.
Kane 05-02-2008 14:37

quote:
Originally posted by drakon:Во всех остальных случаях есть кулаки и подручные средства!

Бред
Прохожий_007 05-02-2008 14:41

Резюмируя:
Все высказались и каждый остался при своем мнении.

Пока в очередной раз не переругались и не подрались , тему прикрою.

бесствольное оружие

Реальное использование Осы. Наконец-то пригодилась!