бесствольное оружие

Оса-Эгида или Оса ПБ-4-1МЛ?

nihamok 03-02-2008 22:45

Во вторник получаю лицензию, встал выбор между Эгидой и МЛ. Плюс Эгиды маленький размер, но всего два заряда. Ситуации разные бывают, против одного и доставать не стоит, против двух и более два заряда маловато. Вопрос к бывалым пользователям, как быстро перезаряжается Эгида, или всетаки брать МЛ?
abbat777 03-02-2008 23:45

nihamok
Тоесть мы, за вас, должны решить что для вас важнее: кол-во зарядов или размеры?
LiaGen 03-02-2008 23:45

Почитайте форум не поленитесь, обсуждалось и не раз. На мой взгляд это совершенно разыне весовые категории. Это как выбирать между тычковым ножом и тесаком. убить моно и оборонится и тем и тем, вопрос в умении применять.
MASteRus 03-02-2008 23:50

ИМХО - первая покупка - ПБ-4-1МЛ - как основа арсенала :-)
А Эгида или что-то другое уже потом.

Обсуждалось недавно очень активно: forummessage/26/279

Не ленитесь жать ПОИСК!

Северный Воин 06-02-2008 07:21

Берите 4-1 МЛ.. Самая на данный момент отработанная модель с лазером..
Прохожий_007 06-02-2008 08:30

quote:
Originally posted by Северный Воин:
Берите 4-1 МЛ.. Самая на данный момент отработанная модель с лазером..

quote:
Originally posted by MASteRus:

ПБ-4-1МЛ - как основа арсенала :-)

+1

Stanley 06-02-2008 10:03

quote:
первая покупка - ПБ-4-1МЛ - как основа арсенала :-)

Вторая покупка - вторая ПБ-4-1МЛ - как запасная!
Kane 06-02-2008 12:49

quote:
Вторая покупка - вторая ПБ-4-1МЛ - как запасная!

+1 или Стражник можно взять вместо мыльницы-Эгиды
Mikluha 06-02-2008 12:55

гы
если Эгида = мыльница, то Стражник - это типа зеркалка, чтоли?
botanik 06-02-2008 12:59

МЛку однозначно. Эгида еще не "пролечена".
webcomplect.ru 06-02-2008 13:24

quote:
Originally posted by botanik:

Эгида еще не "пролечена".


ПОЛНОСТЬЮ ПРОЛЕЧЕНА

п.с.
"Прошу все спекуляции и истерики на этот счет прекратить" (с)

AAG 06-02-2008 13:31

Я за МЛ-ку. Она всеж надежнее
Official11 06-02-2008 13:43

quote:
Originally posted by webcomplect.ru:


ПОЛНОСТЬЮ ПРОЛЕЧЕНА

п.с.
"Прошу все спекуляции и истерики на этот счет прекратить" (с)

не подскажите, с какой даты эгиды должны идти без "косяков"?

Mikluha 06-02-2008 13:50

quote:
Originally posted by webcomplect.ru:

ПОЛНОСТЬЮ ПРОЛЕЧЕНА

Или, правильнее говорить так - "в очередной раз полностью пролечена"?

После всех происходивших несчастий на пути к качественном изделию (я про Эгиду) даже подобные заявления, НАПИСАННЫЕ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, все равно оставляют место для сомнения в ее качестве. Сомневаюсь, что все потенциальные проблемы устранены, и еще не всплывет что-то в недалеком будущем.

п.с. буду рад узнать, что ошибаюсь.

ag111 06-02-2008 13:54

Мне Эгида не понравилась.
Santil 06-02-2008 13:56

quote:
Originally posted by webcomplect.ru:


ПОЛНОСТЬЮ ПРОЛЕЧЕНА

п.с.
"Прошу все спекуляции и истерики на этот счет прекратить" (с)

опа, как Вы всёж-таки быстро реагируете, а вот интересно, Вы специально хотите видеть то что хотите видеть и не хотите видеть то что не хотите видеть ,вот тут Вы как-то быстро среагировали, а где так как будто специально игнорируете, к примеру здесь forummessage/26/270 Вы же ведь всё прекрасно видели и читали / это как-то Вас не очень хорошо характеризует (без обид) / интересно по каким критериям Вы отбираете на что отвечать а на что нет, (но про <нападки> на Эгиду понятно) , может конечно я что-то пропустил, тогда заранее извиняюсь, но всё равно могли бы и ответить , ведь это не так сложно ведь верно

webcomplect.ru 06-02-2008 14:01

quote:
Originally posted by Mikluha:

п.с. буду рад узнать, что ошибаюсь.


То, что в новом пистолете было сыро - факт.
Вы не сомневайтесь - используйте.
Свой выбор уже сделали участники этого форума. Нагрузили пистолет под 50 и даже 100 выстрелов за наш счёт и всё ок. Да у некоторых вспыли проблемы с бойками, но после устранения и этой проблемы (последней в конструкции) всё ровно.
Февральские `08 ЭГИДЫ в отличной форме.

п.с.
А проблемы они бывают везде. ГЛавное отношение производителя. Посмотрите на ветку АКБС и Т10. Хороший пример взаимодействия Производитель-Покупатель.

webcomplect.ru 06-02-2008 14:02

quote:
Originally posted by Santil:

интересно по каким критериям Вы отбираете на что отвечать а на что нет, (но про <нападки> на Эгиду понятно) , может конечно я что-то пропустил, тогда заранее извиняюсь, но всё равно могли бы и ответить , ведь это не так сложно ведь верно


Я вам что-то должен? без обид. Всему своё время.
Kane 06-02-2008 14:04

Эгида-мыльница, лучше взять МЛку, она намного качественее сделана, хотя последние МЛки пошли с клавишами без штифтов
botanik 06-02-2008 14:10

quote:
Originally posted by webcomplect.ru:

ПОЛНОСТЬЮ ПРОЛЕЧЕНА
п.с.
"Прошу все спекуляции и истерики на этот счет прекратить" (с)

Ну если уже пролечена - прекрасно. Правда, мне лично она без надобности - у меня "стражник" есть

Borion 06-02-2008 14:17

quote:
Originally posted by webcomplect.ru:

Я вам что-то должен? без обид. Всему своё время.

Раз обещал, значит должен. Или тогда не надо давать обещания, которые не можешь выполнить.

Прапорщик 06-02-2008 14:49

Берите МЛку, четыре это не два патрона, хоть и доп. кассеты есть. В напрежёнке бывает очень сложно извлечь и поменять, а так у Вас две "Эгиды" в одном флаконе!
Santil 06-02-2008 17:39

quote:
Originally posted by webcomplect.ru:

Я вам что-то должен? без обид. Всему своё время.

вот только сейчас зашёл на форум (времени не было)и обнаружил Ваш ответ и главное дело я так же думаю и ответил бы соответственно так же как и Borion / даже добавить не чего

quote:
Originally posted by Borion:

Раз обещал, значит должен. Или тогда не надо давать обещания, которые не можешь выполнить.


всё-таки добавлю - или хотя бы обмолвиться славечком по этому поводу, объяснить что к чему ведь можно же всегда, зачем же сначало что-то говорить о том что что-то сделаю, а потом отвечать на вопрос "ну где же , ну где же это на конец" -" я вам что-то должен? " - по моему как-то не очень, конечно это по моему, а по вашему не знаю , может для вас это и нормально , в порядке вещей

quote:
Originally posted by Santil:

это как-то Вас не очень хорошо характеризует

вы что этого не понимаете или делаете вид что не понимаете (без обид )

webcomplect.ru 06-02-2008 18:18

Santil и Borion
Учить будете своих детей.

All
Был анонс материала, чётких сроков выхода не назначалось.
Есть определённые моменты после решения которых будет премьера.

Borion 06-02-2008 19:07

quote:
Originally posted by webcomplect.ru:
Santil и Borion
Учить будете своих детей.

А тебя никто не учит. Ты задал вопрос, тебе ответили. Хоть вопрос был адресован и не мне, но поскольку мы на форуме, где общение публичное, и так как обещание было дано всем заинтересованным участникам, то я также позволил себе ответить.

Santil 06-02-2008 19:21

quote:
Originally posted by webcomplect.ru:
Santil и Borion
Учить будете своих детей.

Кто кого учит, вы о чём ? о каком учении идёт речь ? по-моему это всё выше сказанное должно быть в порядке вещей, вы про какое учение?
мда, вы оказывается ещё и погрубить не прочь, меня даже уже ваши материалы не очень почему-то стали интересовать, как можно интересоваться и общаться в таком ракурсе и манере разговора с человеком который сначала словами и обещаниями бросается на право и на лево, а потом ещё и пытается слегка поднагрубить, что-то кажется мне что вы возомнили себя неким пупом земли - это вы зря

Kane 06-02-2008 19:30

Пацталом
Kristall78 06-02-2008 19:43

Прежде чем выбрать- нужно сформулировать задачи: что требуется от девайса приоритетно, а что вторично? Выбирать придётся между компактностью и многозарядностью.
ЗЫ ИМХО: как первый бесствол- МЛ-ка должна быть первой.
Прохожий_007 06-02-2008 20:01

Борион, Вебкомплект - по предупреждению за взаимные оскорбления с использованием ненормативной лексики.
Аббат и Фагот - за использование ненормативной лексики в сообщениях.
И Кейну до кучи - за цитирование чужой ненормативной лексики в своих сообщениях.

Народ, вы чего? Ветераны... Не стыдно? Вы бы еще стволы, блин, подоставали!

Или таким образом наступление года Крысы решили отметить?

Несмотря на мое уважение и теплое отношение к большинству перечисленных участников, при рецидиве - буду банить, хоть заобижайтесь.

Mago 06-02-2008 20:41

quote:
Originally posted by Kristall78:
Прежде чем выбрать- нужно сформулировать задачи: что требуется от девайса приоритетно, а что вторично? Выбирать придётся между компактностью и многозарядностью.
ЗЫ ИМХО: как первый бесствол- МЛ-ка должна быть первой.

Я бы сказал что МЛ-ка просто должна быть.
Компактность с осени до весны (т.е. полгода) для уличной одежды не важна, я бы сказал, вообще.

Сам летом Осу ещё не носил, т.к. появилась только зимой

drakon 06-02-2008 23:46

У меня Эгида... по комфорту ношения ей нет равных, в надежности тоже уверен, был отказ нижнего бойка, но с помощью Вебкомплекта эту неполадку устранили! На запасную касету не рассчитываю! Вы бы сходили в магазин, покрутили в руках, тогда легче будет выбирать!
Оса очень не удобна в ношении, а класть её в сумки, барсетки, бардачки большая глупость... не успеете воспользоваться!Но если вы почувствуете, что спокойно сможете носить Осу в кобуре на поясе... тогда конечно Оса, без вариантов! Удачи!
Прохожий_007 07-02-2008 01:54

quote:
Originally posted by drakon:

Оса очень не удобна в ношении,


Да нормальна она в ношении! Не Эгида, конечно.
Но отнюдь не более неудобна, чем любой нормальный пистолет, от Макарыча начиная.
Borion 07-02-2008 02:06

Ну не знаю, не знаю. Я тут за последнее время несколько раз брал с собой Осу после длительного перерыва в ее ношении. Так вот, прежде чем я нашел более менее удобное положение кобуры на поясе (при том, что у меня их две и я перепробовал разные варианты), я долго ругался нехорошими словами )) Это я еще пренебрег тем, что она выпирает под свитером как незнамо что, т.к. куртку снимать не собирался. В общем, отвык я от нее порядком. Может тут еще дело в кобурах - они у меня формованные из плотной кожи. Я сейчас прихожу к выводу, что для Осы это далеко неоптимальный вариант, т.к. они увеличивает толщину и без того толстого оружия и не позволяют ему более плотно прилегать к телу из-за своей жесткости.
Прохожий_007 07-02-2008 02:19

Борь, ну вот только не уговаривай меня, что Ратнег носится удобнее Осы!
Знаешь, я почему-то верю в точные науки. В классическую Евклидову геометрию, например

quote:
Originally posted by Borion:

Может тут еще дело в кобурах - они у меня формованные из плотной кожи. Я сейчас прихожу к выводу, что для Осы это далеко неоптимальный вариант, т.к. они увеличивает толщину и без того толстого оружия и не позволяют ему более плотно прилегать к телу из-за своей жесткости.


А вот тут могу только согласиться! Даже изящная кобура-"туфелька" из тонкой кордуры под Эгиду добавляет к толщине оружия ни много ни мало 4 миллиметра! А толстая кожаная - миллиметров 10 запросто, как бы ни больше!

И еще, для комфортного и скрытного ношения Осы важно, чтобы рукоять не "топорщилась", а прилегала к телу.

Borion 07-02-2008 02:38

quote:
Originally posted by Прохожий_007:
Борь, ну вот только не уговаривай меня, что Ратнег носится удобнее Осы!

Я не уговариваю, я его тоже редко ношу сейчас. Но Сталкер и Стражник мне носить удобнее - это факт. Хоть у Сталкера толщина тоже немаленькая, но у него основная толщина в рукоятке, а она оказывается выше пояса. У Осы же вся толщина в кассете и именно ей она прилегает к поясу и за счет этого выпирает гораздо сильнее.

quote:
И еще, для комфортного и скрытного ношения Осы важно, чтобы рукоять не "топорщилась", а прилегала к телу.

Да она прилегает, у кобур моих есть дополнительная прорезь для этого. Только из-за толстой кожи и жесткой формовки кобура давит на бок и все равно несколько оттягивает ремень спереди и сзади.

nihamok 07-02-2008 10:02

Огромное спасибо за ответы. Поехал в магазин, подержу обе в руках. Но всеже склоняюсь к Эгиде. Я вообще раньше с собой кроме маленького тычкового ножа ни чего не носил. Думаю в дополнение Эгида подойдет.
drakon 07-02-2008 10:08

Ребята, что-бы Вы там не говорили, а про Эгиду забываешь через десять минут!
P. Harum 07-02-2008 10:41

Это очень древний вопрос!
Сначала терли Стражник - 4-1, теперь вот Эгида - МЛ....
Отвечайте для себя только на один вопрос - зачем это все? Для самообороны!
А теперь представьте, выходите вы из магазина с пакетом полным, а тут подходят три недоумка - "слышь ты, угости на пиво..."
Какой бы девайс для вас тут был предпочтительнее - Эгида или МЛ?
У меня 4м, Стражник давно продал. Оса очень удобна в повседневной жизни. Зимой и в межсезонье - на поясе в кабуре слева на 11 часов. Сверху свитер и ничего не выпирает. Удобно в машине. Летом в поясной сумочке Petek.
Сегодня оса намного надежнее. ПОТОМУ ЧТО КАЧЕСТВО ПАТРОНОВ СТАЛО ЛУЧШЕ. И что бы не говорил производитель, раньше практически все отказа (это ИМХО) были из-за патронов.
Хотите чтобы было удобненько - купите Эгиду.
Хотите самообороняться - купите осу МЛ.
Никого не хотел обидеть.
Уважаю чужое мнение, отличное от моего, но мысли мои такие.
Оса уже 5 лет.
Прохожий_007 07-02-2008 11:03

quote:
Originally posted by P. Harum:

Хотите чтобы было удобненько - купите Эгиду.
Хотите самообороняться - купите осу МЛ.


Да всё верно!
Просто бывают ситуации, когда из-за "фейс-контроля и дресскода" МЛ-ку с собой брать просто нереально.
То есть альтернатива - или идти вообще "пустым", или хотя бы с Эгидой.

Эгида - не замена "полноразмерной" Осе на все случаи жизни, но вполне достойное ее дополнение.

Borion 07-02-2008 11:29

quote:
Originally posted by P. Harum:
И что бы не говорил производитель, раньше практически все отказа (это ИМХО) были из-за патронов.

Не согласен. Реально осечных патронов, которые бы вообще не выстрелили, не встречал ни разу. И у других участников такое тоже редкость. Со 2-3-4 раза, но выстреливают или выстреливают в другом пистолете. Я стою на позиции, что большая часть проблем именно из-за самой Осы, а не патронов. Единственно, что с патронами может плохого происходить - это окисление центрального электрода. Но качество производства патронов тут не причем.

P. Harum 07-02-2008 11:43

[QUOTE]Originally posted by Borion:
[B]

"Единственно, что с патронами может плохого происходить - это окисление центрального электрода"

Вы не видели "самодвижужихся" "адских коробочек" внутри гильзы? Так, что потом не один контакт не достанет.
Вы не видели похабного вида поверхностей самих контактов патронов?
Не слышали об обрыве электроцепи в патроне7
Уважаемый Борис, это очень обширная и флудопредрасположенная тема.
Я Вас понимаю, но мнение мое такое.
Все это проходил лично неоднократно.

Borion 07-02-2008 12:08

quote:
Originally posted by P. Harum:
Вы не видели "самодвижужихся" "адских коробочек" внутри гильзы? Так, что потом не один контакт не достанет.

Нет не видел. Глубоко утопленные контакты бывают, но чтобы стаканчик с пулей относительно свободно двигался внутри никогда не видел и не слышал о подобном ни от одного участника форума.

quote:
Вы не видели похабного вида поверхностей самих контактов патронов?

Бывает, но не часто, если речь о самом электроде. Чаще встречается его смещение относительно центральной оси и неровное отверстие под ЭКВ.

quote:
Не слышали об обрыве электроцепи в патроне7

Это большая редкость.


P.S.: Все патроны с такими недостатками у меня выстреливали (патроны с обрывом нити накаливания не попадались, иначе патрон 100% не выстрелил бы).

Kerby 07-02-2008 12:45

quote:
Originally posted by Borion:
Нет не видел. Глубоко утопленные контакты бывают, но чтобы стаканчик с пулей относительно свободно двигался внутри никогда не видел и не слышал о подобном ни от одного участника форума.

Я сравнивал патроны, после полугодового ношения в пистолете (пистолет постоянно открывается при хранении, и закрывается при ношении), с новыми, и действительно стаканы старых сидели гораздо глубже в гильзе, в то время, как у новых они плотно прилегали к донышку гильзы. К тому же при отстреле стакан перемещается в сторону противоположную выстрелу, это нормально? Патроны НОТ партия 0607.
Borion 07-02-2008 12:48

Не замечал такого.
banzaj11 07-02-2008 13:49

ИМХО Эгида менее надежней : пластик+непроверенная временем конструкция+мало патронов.

У меня ДВЕ Мл-ки и никаких проблем в ношении нет! тут люди с Есаулами ходят под мышкой, если захотят и пушку спрячут! выбираете одежду под стать и все.

летом я вот ношу в сумочке, или в безрукавке легкой.
сейчас в карманах дубленки. все под рукой.

ну и надеюсь у вас есть ГБ т.к. оса далеко не всегда лучшее решение.

вобщем идите в магаз и подержите все в РУКАХ СВОИХ.
я вот стример подержал мне не впечатлило. а вот хорхе понравился. посмотрим что с Т10 будет.

вообще Эгида с двумя СЗ-для женщин глубокое ИМХО моё.

------

"Asta la vista, baby!"

botanik 07-02-2008 14:09

Кстати, если есть возможность, то добавив пару-тройку килорублей сверх суммы на покупку Эгиды, можно купить на эти деньги и МЛку, и Стражник. И брать с собой на выбор - летом Стражника, зимой МЛку. Или вообще и оба бесствольника

Стражник-то всяко-разно более проверенный, чем Эгида.

Santil 07-02-2008 14:55

не много не по теме:
quote:
пистолет постоянно открывается при хранении, и закрывается при ношении


вот кстати интересно, надо так делать или не обязательно?, я раньше так и поступал подозревая что пружинам будет полезнее иной раз и отдохнуть но потом как-то стал забывать об этом и сейчас уже вообще этого не делаю, а может всё-таки лучше так делать ? для продления так сказать срока службы и эксплуатации девайса или это не столь важно

Kane 07-02-2008 15:10

Эгида для женщин.
abbat777 07-02-2008 16:01

quote:
Originally posted by Kane:
Эгида для женщин.

Черт! А мужики-то не знают

P. Harum 07-02-2008 16:13

Borion -"Глубоко утопленные контакты бывают, но чтобы стаканчик с пулей относительно свободно двигался внутри никогда не видел и не слышал о подобном ни от одного участника форума."

Борис, Вы очень давно на форуме. Я думаю, здесь немало участников, которые лично Вас искренне уважают. К числу таких отношусь и я.
Мне кажется, не составит труда найти на форуме пару-тройку темок, где этот стаканчик смещался при выстреле из соседнего ствола. Такое бывало и у меня на "Стражнике".
Вспомните, просто глюк этот видимо сегодня изжит.
Но и сейчас если достать любые 4 патрона из одной пачки, на глаз видно разницу в глубине контактов патронов. Это вот и напрягает...

Kane 07-02-2008 16:14

quote:
Черт! А мужики-то не знают

ага
Borion 07-02-2008 16:27

quote:
Originally posted by P. Harum:
Мне кажется, не составит труда найти на форуме пару-тройку темок, где этот стаканчик смещался при выстреле из соседнего ствола. Такое бывало и у меня на "Стражнике".

Ну правда, не помню я такого 32 x 20

бесствольное оружие

Оса-Эгида или Оса ПБ-4-1МЛ?