бесствольное оружие

Успешная оборона Осой

MASteRus 05-11-2007 23:26

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Давно, с удовольствием, читаю Ваш форум, но уважительной причины писать не было, но вот появилась. Заранее прошу прощения за сумбурность- я ещё не отошёл от удара по уху.

Около часа назад на меня напали на оживлённом проспекте при прохожих:
Два гопа, примерно 18 и 20 лет, под видом обычных людей шли мне навстречу. Иду я очень быстро, Оса всегда зажата в левой руке в кармене куртки. Перед тем как поравняться с ними я на всякий случай отошёл чуть в сторону, но когда они были точно слева от меня, произошло нападение - вроде (не уверен) я заметил летящую руку и может чуть ушёл из под удара, но не полностью - получил тяжёлый удар сверху в левое ухо, к счастью чуть скользящий, а дальше уже мозги вишибло и врубились инстинкты - от удара меня развернуло назад-вправо и я чуть отскочил (1,5 метра). Тот что бил сказал что-то вроде "Ну что, сука, пиздец тебе" я выхватил Осу и сделал один выстрел навскидку в него, один в напарника. В первого попал точно - он вроде вздрогнул (не замечал ничего на адреналине) Дальше с протяжным криком стреляного "А-а-а-а-а" (дословно) они убежали, я в другую сторону.
Результаты для меня: целовал Осу, получил практический опыт самообороны, пару жизненных уроков, минус 2 патрона и распухшее ухо.

Оса: ПБ-4-1МЛ (июль 2007) полученная от gk (мой поклон)
Патроны: травматика партии 1007 (субъективно слабые)
На гопах: застёгнутые дутые зимние куртки
Расстояние: до 2-х метров

Итог: нападение полностью прекращено, но могло продолжиться, хотя 2 патрона (и ещё 5 в запасе) оставались.

Вроде всё написал. Завтра хочу идти писать заявление (точно надо?), прошу знающих дать совет или даже привести примерный текст.

Заранее Всем спасибо!

Borion 06-11-2007 12:14

Считаю, что заявление писать нужно. Так как, вполне вероятно, что эти два гопа могут сами написать заявление, особенно, если одному из них придется обращаться в травмпункт со своим ранением, плюс были свидетели произошедшего - удара они могли и не видеть, а вот на стрельбу наверняка обернулись. На вашем месте я бы сейчас сначала пошел в травмпункт, зафиксировал бы травму. Дополнительно там можно сказать, что чувствуете головокружение и подташнивает, тогда потянет на легкое сотрясение мозга. Потом написать заявление и вместе со справкой из травмпункта отнести его в милицию. Кстати, за то, чтобы писать заявление говорит и то, что вы тут уже "засветились" по полной - дата, время, место события уже описаны.
Borion 06-11-2007 12:22

По заявлениям можно почитать вот эти темы:
forummessage/6/1995
forummessage/6/1995
Прохожий_007 06-11-2007 12:24

Борис, опередил!

Перед походом в милицию стОит зайти в травмпункт и получить от них справку о легких телесных (побоях).
Заявление будет коротким, там Вам продиктуют. Текст примерно такой: "прошу привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые из хулиганских побуждений нанесли мне побои тогда-то там-то".
А вот к Заявлению прикладывается документ, называемый Объяснение, в котором уже подробно описываются обстоятельства происшествия.
В принципе, продублируйте практически дословно то, что написали в своем заглавном топике, только более подробно про развитие нападения после первого удара, и применение Вами Осы, примерно так: " они стали приближаться ко мне, пытаясь нанести удары руками и ногами, при этом выкрикивали в грубой нецензурной форме угрозы избить и убить меня.
В связи с внезапностью и агрессивностью нападения на меня и тем, что нападение продолжалось, я воспринял эти угрозы реально, и опасался за свою жизнь, поэтому я, обороняясь, достал из кармана принадлежащий мне на законных основаниях травматический пистолет Оса и произвел 2 выстрела в направлении нападавших на меня людей."
Да, учтите, что в официальных бумагах так называемых "гопнеГов" принято именовать "молодыми людьми", "мужчинами" и "гражданами"

Кстати, поздравляю с удачной самообороной!
Респект!

СхОдите в милицию - не поленитесь написать о продолжении истории.

Прохожий_007 06-11-2007 12:31

Кстати, не стОит откладывать поход в травмпункт и милицию до завтра. Мало ли что...
Borion 06-11-2007 12:33

Я когда-то составил для себя вот такой шаблончик (в угловых скобках то, что нужно либо заменять реальными данными и обстоятельствами, либо пропускать за отсутствием оных):

<Сегодня, вчера> <дата> я <Ф.И.О.>, проживающий по адресу <адрес>, находясь <на, в, около> <улица, дом, парк и т.п.> <в, примерно в, около> <часов, минут> подвергся нападению неизвестных(ного) мне граждан(ина) <в количестве <количество> человек>.
<Описание обстоятельств нападения: угрозы и действия нападавших, их физические кондиции, наличие у них оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия. >
Данное посягательство было:
- общественно опасным, т.к. угрожало моей жизни и здоровью;
- наличным, т.к. <оно уже началось и продолжалось, существовала непосредственная угроза>;
- действительным, т.к. вышеуказанные обстоятельства позволили мне четко оценить, что это реальное нападение.
Защищаясь, я был вынужден применить имеющийся у меня на основании лицензии <серия, номер>
<газовый, бесствольный огнестрельный> <пистолет, револьвер> <название, модель> номер <номер> и произвел <количество> выстрел(а,ов) в нападавших. <Применению предшествовало четко выраженное предупреждение о применении оружия, а именно <слова, предупредительный выстрел>.>
<После применения пострадавшим(ему) мною была <оказана доврачебная помощь, вызвана скорая медицинская помощь>.>
<Свидетелями данного происшествия были (список в следующем виде):
<Ф.И.О.>, паспорт <серия, номер>, выданный <ОВД> <дата выдачи>, проживающий по адресу <адрес>.>

Добрыня Никитич 06-11-2007 01:44

quote:
Originally posted by MASteRus:

Заранее прошу прощения за сумбурность- я ещё не отошёл от удара по уху.


Два гопа, примерно 18 и 20 лет, под видом обычных людей шли мне навстречу.


а дальше уже мозги вишибло и врубились инстинкты


они убежали, я в другую сторону


Результаты для меня: целовал Осу

Прикольно Вы пишите!

А вообще, по теме - здОрово, что не растерялись и успели предотвратить развитие нападения. Ценой двух патронов предотвратили скорее всего серьёзный вред здоровью + содержимому карманов. Ну и бесценный опыт получили.
Поздравляю с благополучным исходом!
P.S. А гопников после Вашего обращения в ОМ и их описания может смогут побыстрее поймать и изолировать от общества...

MASteRus 06-11-2007 01:56

Спасибо за ответы.
Завтра пойду в больницу и заявление писать - отпишусь о результатах.
Голова, кстати, прилично заболела.

Кто-нибудь скажите что за ошибка 3 такая в личных сообщениях?

Borion 06-11-2007 02:30

quote:
Originally posted by MASteRus:
Кто-нибудь скажите что за ошибка 3 такая в личных сообщениях?

Это из-за повторной отправки одного и того же сообщения, например, при случайном двойном нажати кнопки "Ответить".

Гуманоид 06-11-2007 04:41

quote:
с протяжным криком стреляного "А-а-а-а-а"

Коль орёт - значит повреждения несущественные. Иначе бы шипел поначалу. Или выл.

Kivar 06-11-2007 07:08

Зачод! Респект и уважуха!
Теперь грамотно оформить и по результату, радоваться !
Жалко свидетелей не задействовали, очень полезное дело...
Santil 06-11-2007 13:50

мои поздравления с удачной самообороной, да и сам пост мне понравился, особенно вот это
quote:
с протяжным криком стреляного "А-а-а-а-а" (дословно) они убежали

конечно хотелось бы, чтоб после применения оружия самообороны гопы не могли бы бегать и кричать ( ведь в принципе этот самый бег и эти самые крики могли бы быть направлены и в сторону оборонявшегося ) , но тем не менее Оса всёж-таки выполнила свою работу, с чем можно и поздравить. И хорошо что Вы сразу просекли возможность нападения и были уже готовы к этому. Вот это был большой плюс во всей этой ситуации.

dlcn 06-11-2007 14:02

quote:
Originally posted by Santil:

конечно хотелось бы, чтоб после применения оружия самообороны гопы не могли бы бегать и кричать


Да, жаль, что подранки ушли...
Mikluha 06-11-2007 14:17

еще один плюс к тому мнению - что ОСА - оружие христианина, оно заставляет вражину одуматься, и уйти, повесив голову, оплакивая свою никчемную жизнь, в полном раскаянии - а не кидаться снова в бой
MASteRus 06-11-2007 14:31

Благодарен за поддережку! :-)

Вот вернулся домой: побывал в травпункте, больнице, милиции и у участкового - теперь у меня 20 дней больничного с диагнозом "сотрясение головного мозга" (очень лёгкое). Заявление писать не стал - "баранку" никто не захотел, просто у всех отметился, заодно выяснив что никто на меня пока ничего не заявлял. Может и зря - не судите строго ушибленного )

Обдумав за эти часы вчерашнее, очень радуюсь за себя и за Осу.
Всем спасибо ещё раз!

Прохожий_007 06-11-2007 15:30

quote:
Originally posted by MASteRus:

Заявление писать не стал - "баранку" никто не захотел, просто у всех отметился, заодно выяснив что никто на меня пока ничего не заявлял. Может и зря - не судите строго ушибленного )


Ну и правильно. СМ-ов тож понять можно, нафига им "висяк" по 213-й на их "земле". Вот если бы ты свалил ворога с ног, взял в плен, и сидя верхом на его тушке вызвал СМ-ов - тут бы они твое заявление без вопросов и с благодарностью приняли

Ну и так тож ничего получилось. Главное, свой "гражданский долг" полностью исполнил.

Kivar 06-11-2007 15:39

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Ну и так тож ничего получилось. Главное, свой "гражданский долг" полностью исполнил.



Добавлю, хоть и не спрашивали !
И гемора намного меньше с государством! - (добавление от Прохожего) - Так я это и имел в виду
Molchun 06-11-2007 16:01

Молодец, я ОСУ тоже ношу просто в кармане. Без всяких кобур и прочих задерживающий приспособ. А так у меня руки всегда в карманах и ОСА там же. Достал - выстрелил.
Aeroplane 06-11-2007 16:56

Молодец автор, всё правильно сделал
Адис 06-11-2007 17:45

quote:
Патроны: травматика партии 1007 (субъективно слабые)


Во-первых поздравляю с успешной самообороной
Во-вторых, скажите пожалуйста, почему Вы решили, что данная партия слабая? по каким признакам? интересно узнать потому что у меня эта же партия патронов, и грустно было услышать такое мнение...

Тамплиер 06-11-2007 18:24

Поздравляю автора с успешной самообороной! А, вообще, обидно, что эти "молодые люди" легко отделались (по всей видимости).

------
Огнём и Мечом.

MASteRus 06-11-2007 18:30

Спасибо.
Даже, наверное, не слабая а нестабильная - при тренировочных отстрелах пули то пробивали одни и те-же мишени на вылет, то отскакивали обратно в меня. Капсюли выносило в половине выстрелов (вчера у первого вынесло у второго нет). В мишень приходили боком. Звук и отдача тоже, субъективно, разнились. Но вообще ожидал от них большей мощности. Но это мои личные бзики, возможно.

P. S. Одна пуля разломилась на две части - фото и описание позже постараюсь предоставить.

Kristall78 06-11-2007 18:30

Вопрос по теме: где то читал, что СМ требуют стреляные гильзы для экспертизы на предмет переснаряжения.... а чем грозит их непредоставление? Может перезаряжал при беге и куда старые кинул- не видел!? В законе просто ничего такого по бесстволам не читал.
Тогда зачем в некоторых случаях сам ПБ изымают? Что там исследовать? Следы чужеродного пороха и опять таки на тему переснаряжения?
Borion 06-11-2007 18:37

Kristall78, первый раз слышу, чтобы гильзы требовали. Вот сами подумайте, что делать владельцам полуавтоматических пистолетов в этом случае? Изымают, чтобы провести экспертизу на предмет внесения конструктивных изменений (ну это больше резинострелов касается, а не бесствола, хотя и там можно наколдовать со сдвоенным выстрелом) и провести отстрел имеющимися патронами на предмет их переснаряжения (дополнительно могут сравнивать со своими патронами).
Kristall78 06-11-2007 21:23

Перерыл недавно просмотренное... где то точно видел, что после применения Осы СМы потребовали гильзы.... Разводили по-ходу чувака?
AVM 06-11-2007 21:34

Поздравляю "коллегу" с успешным применением. Очевидно, поздней осенью у гопоты обострились психические отклонения.
Я когда заявил, пушку не изъяли, но гильзы сказали не выбрасывать. Вообще, Оса достаточно хорошо себя показала. Не уверен, что Лидер оказал бы сходное воздействие (в моём случае forummessage/20/259 ). С другой стороны, можно как кастетом звездануть...
BlackBug 06-11-2007 21:44

quote:
Originally posted by Kristall78:

Перерыл недавно просмотренное... где то точно видел, что после применения Осы СМы потребовали гильзы.... Разводили по-ходу чувака?


Просто таков порядок - изъятие оружия до окончания процесса. Если все в порядке - возвращают. Если нет - изымают. С лицензией вместе
Borion 07-11-2007 12:09

BlackBug, изымают далеко не всегда. Так что, хотелось бы взглянуть на статью УПК, из которой это следует
Прохожий_007 07-11-2007 02:15

quote:
Originally posted by Borion:
BlackBug, изымают далеко не всегда. Так что, хотелось бы взглянуть на статью УПК, из которой это следует

До тех пор, пока оборона не признана правомерной, в действиях оборонявшегося формально присутствуют признаки преступного деяния.
Поэтому вполне может быть применена 81ст. УПК:

"Статья 81. Вещественные доказательства
1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;
.....
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:
1) орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;
------
О применении пункта 1 части третьей статьи 81 см. Определения Конституционного Суда РФ от 08.07.2004 N 251-О, от 24.03.2005 N 146-О.
------
.....
6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты."

По-моему, исчерпывающе


Ronin 07-11-2007 02:40

quote:
Originally posted by BlackBug:

Если нет - изымают. С лицензией вместе

если впаяют судимость (или две административки по списку) - лицензию аннулируют в соответствии со ст.26 ФЗоО и снова ее получить можно не ранее чем через 5 лет.

Borion 07-11-2007 03:47

quote:
Originally posted by Прохожий_007:
По-моему, исчерпывающе

Так-то оно так, только УД не всегда возбуждается-то. Или возбуждается, но не против оборонявшегося. Это я по опыту изучения случаев самообороны

Прохожий_007 07-11-2007 03:57

На принятие решения по возбуждению/невозбуждению УД Законом отводится до 10 дней. Но работа в это время идет, улики и вещдоки собираются и фиксируются все равно.
Если следует отказ в возбуждении - возвращают владельцам.
Kristall78 07-11-2007 10:45

Я так понял что никакой ответственности за непредоставление гильз от ПБ нет!?
Прохожий_007 07-11-2007 11:13

quote:
Originally posted by Kristall78:

никакой ответственности за непредоставление гильз


А где написано, что вы должны их предоставлять?
Kristall78 07-11-2007 13:34

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

А где написано, что вы должны их предоставлять?

В том то всё и дело что нигде... но, как говориться, предупреждён- значит вооружён!

Ronin 07-11-2007 19:17

quote:
Originally posted by Kristall78:

В том то всё и дело что нигде... но, как говориться, предупреждён- значит вооружён

более того, давать показания против себя (куда гильзы дел) если дело приняло оборот что дело возбудили против тебя - и вовсе не обязан согласно конституции. пущай ищудъ.

Dr.Shooter 07-11-2007 23:03

Кому нужны стреляные гильзы, у меня штук 50 есть(не знаю зачем, В последнее время собираю ),а по сабжу- парень молодец, жаль, что по уху попали...
Serg_62 07-11-2007 23:42

Поздно на тему набрёл...
Ну, может, другим пригодится.
У меня после некоторых событий нарисовалась в голове такая картина действий травмпунктов, милиции и потерпевшего:
Обращение в травмпункт/больницу не имеет затем никакой юридической силы. Врачи только фиксируют факт обращения и наличия на пострадавшем каких-то травм. Их опасность для здоровья, характер, размеры для следствия (не для лечения, конечно) устанавливается затем Судебно - Медицинским Исследованием (СМИ).
Если пострадавший заявил в травмпункте (или врачи сами увидели) о криминальном характере травм, то будет телефонограмма в отделение, там её спустят участковому, и он придёт разбираться. Потом по результату разговора заведут дело, и только потом могут назначить СМИ. За это время травмы заживут, и дело развалится.
Поэтому, скорее всего, к автору участковый ещё придет, и остаётся только написать, что "претензий не имею, от СМИ отказываюсь".
Если предполагаете развивать события, то необходимо после травмпункта настаивать на заявлении в милиции, и всеми способами ускорять назначение СМИ. Только так у дела может появиться хоть какая-то перспектива.
Повторюсь, это IMHO, основанное на некотором опыте. Если ошибаюсь, поправьте.
MASteRus 08-11-2007 01:15

Так как к сожалению (прошу не пинать) уроды убежали, а лиц не запомнил ввиду временной потери чёткости картинки и отсутствия у меня хоть каких то следов удара (то что в больнице написали сотрясение на СМИ врядли подтвердят) мне особого резона в заявлении нет.
В милиции так и сказали
- мне твоя справка не нужна а нужно освидетельствование из МОРГА
(как оказалось он имел в виду медучреждение где СМИ проводиться)
К участковому я сходил, рассказал, он сказал "Спасибо" и на этом всё закончилось.
Если бы не убежали то конечно было-бы и осведетельствование и заявление и тд. Жаль-жаль... но может и к лучшему.
Прохожий_007 08-11-2007 01:25

quote:
Originally posted by Serg_62:

Судебно - Медицинским Исследованием


Только ИМХО, не "исследованием", а "экспертизой". Которая, если видимые повреждения в ходе лечения прошли, может проводиться по записям в больничной/амбулаторной карте.
x100xx63rus 08-11-2007 13:17

Если вам дали в ухо, глаз или морду, то сразу надо идти в суд. мед. экспертизу - там все "оформят" должным образом, ну а потом ужу в травмпункт
Mikl 08-11-2007 16:12

Неоднократно оборонялся с применением травматика. Ни разу не писал заявления, так как побоев на мне не было. Однако, один раз, ходил под следствием. Но в тот раз, я применял макарыч не по прямому назначению, а так сказать, "Рукояткой в рыло" Ничего, закрыли за отсутствием состава... ОТХОДИТЬ В СТОРОНУ НЕ НАДО. ПУСТЬ ВАС БОЯТСЯ... И Макарыч, все-же эффективнее, чем оса, его можно использовать как кастет.

------
В жизни нет ничего лучше собственного опыта. (с) Вальтер Скотт

Kivar 08-11-2007 16:20

quote:
Originally posted by Mikl:

И Макарыч, все-же эффективнее, чем оса, его можно использовать как кастет


А с чего вы взяли, что Осой нельзя?
Попробуйте рукояткой куда-нить слегка ударить, потом скажете нам, какие ошушения .
LiaGen 08-11-2007 16:27

Мало того как кастет можно, еше разряженая Оса - отличный метательный "топорик"
Mikl 08-11-2007 16:50

Ну не знаю.... Но кусок стали, по моему предпочтительнее, чем кусок силумина.
DM 08-11-2007 19:07

где произошло нападение?

MASteRus 08-11-2007 19:22

DM, проспект Металлургов, между Металлистов и Советской - там девятина белая и хорошо просматриваемое место. Если нужны подробности, ICQ в профайле.

Mikl, Оса как кастет немногим хуже любого другого пистолета - умение и везение решают всё.

Serg_62 08-11-2007 21:20

quote:
Originally posted by Прохожий_007:
Только ИМХО, не "исследованием", а "экспертизой". Которая, если видимые повреждения в ходе лечения прошли, может проводиться по записям в больничной/амбулаторной карте.

При мне участковый диктовал "исследование".
В травмпункте просто отказались писать в карте какие-либо подробности. Просто написали о факте синяков там-то и там-то. Ни размеров, ни количества, ни каких-либо других характеристик, хотя мы пытались настаивать. Так что записи в карте были пустышкой.
Eclips 08-11-2007 21:36

quote:
Originally posted by Kivar:

Попробуйте рукояткой куда-нить слегка ударить, потом скажете нам, какие ошушения .

Оса плохо сидит в руке, ей не удобно биться
Другое дело Мак - сидит в руке, как влитой. Одно слово - оружие!

Прохожий_007 08-11-2007 21:51

quote:
Originally posted by Eclips:

Другое дело Мак


Наган - все равно безусловный победитель в номинации "Легальный Кастет"
Eclips 09-11-2007 13:37

Это бесспорно
x100xx63rus 09-11-2007 14:05

Ну, народ! Зачем ОСУ и Макарыч сравнивать начали? Выбы еще Т-10 здесь сравнили
Eclips 09-11-2007 14:41

А мы только про массо-габаритные и эргономические свойства
Sovischa 09-11-2007 15:40

MASteRus
вы не мечитесь особо, сотрясение нужно "отлежать". С головой шутки плохи
Прохожий_007 09-11-2007 15:58

quote:
Originally posted by x100xx63rus:

Зачем ОСУ и Макарыч сравнивать начали? Вы бы еще Т-10 здесь сравнили


А что такого в том Т-10? Ну, очередной малокалиберный жвачкомет. Ну, качеством получше (возможно ). Ну, гламурный. И чего?
gk 09-11-2007 16:10

С точки зрения "кастетопригодности" ОСА в явном проигрыше, без сомнений. во всем остальном - вопрос для обсуждения.
Kane 09-11-2007 16:14

quote:
И Макарыч, все-же эффективнее, чем оса, его можно использовать как кастет.

Вы не правы. Моего друга мужик стукнул рукояткой ОСЫ по голове, после этого парень присел на одно колено на землю, голова потом болела. Другому парню в голову выстрелил, пуля вскользь прошла, сотрясение было и с глазом красным ходил месяц, ещё 2 месяца зубы болели и кровью плевался. БрРр...
Прохожий_007 09-11-2007 16:15

quote:
Originally posted by gk:

точки зрения "кастетопригодности" ОСА в явном проигрыше


Да ладно кокетничать! Тоже припечатать можно - либо тычковый удар торцом кассеты, либо рукояткой. Мало не покажется.
MASteRus 09-11-2007 16:15

Sovischa, спасибо ) - отлёживаюсь вот, эскулапы компьютер запретили, но тут уж сами понимаете никак К счастью сотрясение очень лёгкое и особо не чувствуется.

Т-10 LE имеет магическую гравировку Ганзы - один вид должен отпугивать гопов, а удар умервщлять на месте и оставлять выжженный отпечаток.

Заступлюсь за Осу ещё разок ) - Макарыч желательно перехватить за ствол для кастетного применения, а обводы и центр тяжести Осы при обычном хвате - уже неплохое "продолжение кулака" ИМХО.

Borion 09-11-2007 16:24

quote:
Originally posted by MASteRus:
Макарыч желательно перехватить за ствол для кастетного применения,

Хуже варианта придумать нельзя! При использовании как кастета держать пистолет нужно также как при стрельбе и бить дульной частью.

Borion 09-11-2007 16:26

quote:
Originally posted by Mikl:
ОТХОДИТЬ В СТОРОНУ НЕ НАДО. ПУСТЬ ВАС БОЯТСЯ...

Да причем тут страх? Важно разорвать дистанцию, чтобы получить драгоценные секунды на извлечение оружия и не дать противнику отобрать его.

gk 09-11-2007 16:26

Мы как-то не планировали изготовление "пельменей" из морды лица с помощью ОСЫ Для этого в комплексе "ОСА" предназначается 18х45СЗ. На собственном опыте подтверждаю его эффективност.
Kane 09-11-2007 16:28

quote:
в комплексе "ОСА" предназначается 18х45СЗ

Им надо тоже уметь пользоваться, чтобы себя не ослепить случайно, вовремя глаза закрыть или отвернуться при выстреле СЗ.
MASteRus 09-11-2007 17:08

quote:
Originally posted by Borion:

Хуже варианта придумать нельзя! При использовании как кастета держать пистолет нужно также как при стрельбе и бить дульной частью. [

Ну я уже не совсем кастет имел ввиду, извиняюсь. Хотя макарыч при нормальном хвате, как кастет, мне совсем не понравился, но это ИМХО.

quote:
Originally posted by gk:

На собственном опыте подтверждаю его эффективност.

Очень-очень интересно :-) Ну а про пельмени - неплохая опция для пельменницы. )

Eclips 10-11-2007 13:28

quote:
Originally posted by gk:
С точки зрения "кастетопригодности" ОСА в явном проигрыше, без сомнений. во всем остальном - вопрос для обсуждения.

Поддержу gk и Прохожего_007.
Однако следует отметить, что если Оса травматик для самообороны, то не стоит делать ее односторонней в применении. Да и кто сказал, что в ситуации самообороны придется только стрелять?
Низкая эргономика Осы - несомненный минус и повод для ее дальнейшего совершенствования.
Уверен, что если бы Оса удобно сидела в руке и могла бы эффективно искользоваться для самообороны, ее ценность и цена только возросли бы.

Ветер 888 11-11-2007 18:59

quote:
Молодец, я ОСУ тоже ношу просто в кармане. Без всяких кобур и прочих задерживающий приспособ. А так у меня руки всегда в карманах и ОСА там же. Достал - выстрелил.


Если куртка тонкая, лучше прямо через карман стрелять, дури у ОСЫ хватит, а эффект неожиданности гопоту напряжот реально, ведь Х.З. из чего стреляют? А вдрух тама пишталет баивой ??? СТРАШНО, бля...

Borion 11-11-2007 19:03

Из Осы через карман - валяюсь
Ветер 888 11-11-2007 19:21

quote:
Из Осы через карман - валяюсь

Я имел в виду карман ветровки, тонкой куртки, а не тулупа. При обороне главное - быстрый ответ супостату. А то пока достанешь, уже валяешься...

Конструкция ОСЫ исключает заклинивание затвора в кармане-значит стрелять можно. Конфликты как правило развиваются на близких дистанциях и вовсе не полезно информировать нападающих о наличии у вас оружия - ведь могут и отобрать. Во всех наставлениях по ПРАКТИЧЕСКОЙ стрельбе рекомендуется в ближнем бою оружие держать близко к корпусу что-бы снизить вероятность выбивания противником ствола из ваших рук. Главное определить самого опасного бандерлога и шмальнуть вупор, а там уже разрывать дистанцию, доставать волыну, то-сё...Лишь бы быть при памяти и на ногах .

LiaGen 11-11-2007 19:27

за примером далеко ходить ненадо - из стражника так стрелял парень из кармана, гопов было много а патрона два.. так что выстрел через куртку в пах и вопль он мне яица отстрелил и падение ему было наруку... поишите тут недавно ету тему поднял парень
Ветер 888 11-11-2007 20:15

quote:
Из Осы через карман - валяюсь

Видел я старых мастеров, видал и дерзких мастеров. Но никто ещё не видел старого дерзкого мастера... (цитата)

Borion 11-11-2007 22:04

У патрона 18х45Т итак энергии мало, в сочетании с большим калибром ее зачастую не хватает, чтобы пробить одежду на противнике. И еще больше уменьшать энергию, стреляя через свою одежду? При том, что по описанию автора данной темы на нападавших были пуховики, да и на нем самом, я уверен, была теплая одежда. О каких ветровках сейчас можно говорить? Мое мнение, что вариант этот глупый. Надеяться на то, что противник испугается выстрела неизвестно из чего? Когда после выстрела он поймет, что все еще может стоять на ногах и даже самостоятельно передвигаться, и кровки не видно, то весь этот эффект сойдет на нет. Да и жалко мне свою одежду, мало того, что дырка будет, так еще и весь карман в копоти.
Ветер 888 11-11-2007 22:25

quote:
У патрона 18х45Т итак энергии мало, в сочетании с большим калибром ее зачастую не хватает, чтобы пробить одежду на противнике. И еще больше уменьшать энергию, стреляя через свою одежду? При том, что по описанию автора данной темы на нападавших были пуховики, да и на нем самом, я уверен, была теплая одежда. О каких ветровках сейчас можно говорить? Мое мнение, что вариант этот глупый. Надеяться на то, что противник испугается выстрела неизвестно из чего? Когда после выстрела он поймет, что все еще может стоять на ногах и даже самостоятельно передвигаться, и кровки не видно, то весь этот эффект сойдет на нет. Да и жалко мне свою одежду, мало того, что дырка будет, так еще и весь карман в копоти.

А вашей шкурки вам не жалко? При стрельбе в упор дульной энергии вполне

хватит на то, что-бы пуля пробила не тока натянутый стволом карман, но

и бедро оппонента(хто-ж в здравом уме стреляет в пузо челу в

пуховике???) Нада тока тренировать навыки интуитивной стрельбы. В харю

стрелять закон не велит. А насчёт кровушки - рекомендую сапёрную

лопатку, будет видать издалече...

------
Ветер 888

MASteRus 11-11-2007 22:27

Я был в тонкой осенней "куртке". Уверен, что выстрел из кармана пробил бы её, но никакого эффекта пуля на нападающих уже не произвела бы точно.
Теперь на мне зимний пуховик. Его материал настолько плотен, что при выстреле из кармана, в лучшем случае, пуля вывалиться с другой стороны. А при выстреле в меня из Осы, я не думаю что очень почувствую попадание. Только ноги или голова .
Прохожий_007 11-11-2007 22:33

quote:
Originally posted by Ветер 888:

В харю стрелять закон не велит.


В тысячный раз: закон ничего не говорит по этому поводу.
Borion 11-11-2007 22:40

quote:
Originally posted by Ветер 888:
А вашей шкурки вам не жалко?

Я предвидел этот вопрос. Жалко, но я вижу другие способы ее спасти. По другим тезисам уже ответили выше.

Ветер 888 11-11-2007 22:42

quote:
Только ноги или голова

Бёдра, если у врага короткая куртка - пах(в смысле йайца) А поверх пуховика мона носить тонкую ветровку, ведь вас не смущают неудобства, связанные с ношением кобур всех видов ЗИМОЙ!!! Лично я ношу сверху совсем тонкую ветровку - ОНА И ЕСТЬ КОБУРА, тока не мешает. Рука в кармане, ОСА в руке - что ещё надо человеку, что-бы достойно встретить "друга" ???

Ветер 888 11-11-2007 22:45

quote:
В харю стрелять закон не велит.


В тысячный раз: закон ничего не говорит по этому поводу.

Очепятка, читай - здравый смысл, исключая случаи крайней необходимости ( а вдруг в глазик пападёшь? )

------
Ветер 888

Добрыня Никитич 17-11-2007 01:08

quote:
Originally posted by Ветер 888:

А поверх пуховика мона носить тонкую ветровку, ведь вас не смущают неудобства, связанные с ношением кобур всех видов ЗИМОЙ!!! Лично я ношу сверху совсем тонкую ветровку

Поверх пуховика - ветровку?!?
Кем вы работаете, что считаете нормальным ходить в таком прикиде по улице? А ветровку - в ателье шили? Лично я не разу не видел ветровок, могущих налезть сверху на пуховик (среднего, 52-го размера). И какой длины должна быть ветровка тогда?

Ветер 888 17-11-2007 20:48

25 x 42 - Есть столько, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам...

------
Ветер 888

ПММ 18-11-2007 22:53

О молодец земеля!!!Райончик твоей прогулки ещё тот, у меня знакомого водилу там убили гопники.. Сам таскаю стражник в кармане. Можно ещё газ балончик. если нет второго пистоля. Хорошо что вы их почуяли, как на охоте и понятно мысленно были готовы к нападению... В вашем случае обращатся в родную милицию я лично не стал бы,потеря врнмени и ещё один минус МВД. После их волокиты и посылания ,сам реши свои проблемы... Имею личный неоднократный опыт. А гопы скажут мы так шутим, а если что сзади трубой.. Я первый раз тоже пытался в фанеру пульнуть, но спасибо форому и опыту стрелять лучше в пах ,ноги и если край в чайник...
fref1 21-11-2007 19:47

forummessage/69/254

А вот тоже интересная ссылка прочитайте!
Всё полностью до наоборот!

------
Ф-1 - универсальный калибр для любой охоты.

ПММ 22-11-2007 14:10

Да ситуаций много, в каждой по своему действуешь.... знать где упадёшь,там бы соломки подстелить

бесствольное оружие

Успешная оборона Осой