бесствольное оружие

Самооборона с осой или неудавшийся разбой.

Alextrop 24-05-2007 04:08

Только что пришел домой, такая история произошла. Поздравьте с боевым крещением. Хочу сказать огромное спасибо тем кто придумал мою полосатую защитницу.
Рассказываю:
Шёл я в 23.37 домой. Резко захотелось попить, купил Миринду "Виноград" (при этом сглупил и спалил кошелёк). Иду, иду спокойно, вдруг слышу сзади шорохи. Вдруг кто то схватил меня и приставил нож к горлу, и сказал "Давай сука деньги или зарежу", я говорю "Сейчас" Достаю правой рукой осу, упираю в его бок и стреляю. (Два прохожих бросились в стороны и стали убегать) Потом его чуть отбросило, опять стреляю. Он начинает убегать, я выстрелил ему в ногу (не знаю попал ли) и по инерции в воздух. (Шоковое состояние просто направлял и стрелял). Потом бросился за преступником в догонку с криком "Стоять, милиция!". Потом я пробежал за ним некоторое место, сфоткал место и...
Вызвал 02 и сказал "Вооруженное нападение, применил огнестрельное бесствольное" Уточнил данные. Приехали менты, повезли на отработку. Потом к ним. Опер был знакомый. Расписались. Вот картинка места происшествия.

P.S. И ещё именно сегодня мне моя девушка сказала что когда я с запаской, это ей мешает и я снял с пояса 4 запасных патрона. А когда шёл из милиции патронов нормальных не было. Так что послушай женщину и сделай наоборот.

P.P.S. Судьба нападающего не известна. По скорым и травмапункту не поступал. Ума не приложу, как при выстреле в упор он убежал...
Но бежал он схватившись за бок. Наверное в шоке был.
Патроны НИИПХ 20.06
640 x 480

Eugen2 24-05-2007 04:19

Не все гладко, но так и нужно...
А подругу надо приучать... Я вот полчаса назад знакомую на такси сажал в замерзшем состоянии - надел на нее ветровку свою. Основной ее протест был, что прохожие шарахаться будут от кобуры... Но какие прохожие в 2 ночи? Весь впорос в воспитании
ЗЫ: ниасилил, на асфальте следы крови или миринды?
Alextrop 24-05-2007 04:29

Миринды. А менты приехали оперативно через 5 минут.
И ещё попросил стать ВСМ по линии УГРО. Сказали что без проблем возьмут.

А что я сделал в данном случае неправильно?

Eugen2 24-05-2007 04:31

Стрелять вдогонку низя. Во всяком случае не нужно никому об этом говорить.
ИМХО же - жаль, что ушел подранок...
Alextrop 24-05-2007 04:36

Вот главный вопрос: КАК можно уйти при выстреле в упор в правый бок учитывая что он был в майке??? Пули хоть и НИИПХ но это же в майке в упор! И до 1 ночи никто по больницам и травмпункту не поступал...
Ну хотя бы первый по любому попал.
Он же не киборг какой то.
Совсем забыл включить ЛЦУ.

to Eugen2
Стрелять вдогонку - задержание лица совершившего преступление.
(А это были мои эмоции на самом деле)

Eugen2 24-05-2007 05:07

quote:
Originally posted by Alextrop:
Вот главный вопрос: КАК можно уйти при выстреле в упор в правый бок учитывая что он был в майке???

Читайте форум. Уйти он мог, это неудивительно... Есть шанс, что потом аукнется.

quote:
Originally posted by Alextrop:
Стрелять вдогонку - задержание лица совершившего преступление.

Что никак не связано с самообороной. Повторюсь - это не мое личное ИМХО, так думает Система.

Татарский 24-05-2007 06:12

А если бы преступник в состоянии болевого шока ножом бы тебя по горлу полоснул, вспомнил бы ты сейчас про свою полосатую защитницу?
По клаве, конечно, стучать легче, но мне кажется, нужно было выполнить его требование, освободиться от близкого контакта и потом стрелять на поражение в голову (вооруженное ограбление, имеем право)Просто рисковал собой.Ну а так конечно молодец.
D!m@n 24-05-2007 08:56

Молодец!!!

Честно признаться, я бы так не смог - когда у горла уже нож, производить какие-то манипуляции с пистолетом просто страшно было бы... Достал бы только когда преступник убрал нож от горла. Можете кидаться чем угодно.

DENI 24-05-2007 09:10

Девок поменьше слушайте.
А момент начала нападения вы прошляпили. Подумайте над этим.

------
Слава Богу у нас не Чикаго... У нас покруче будет...

Nimravus 24-05-2007 09:28

Я бы не стал стрелять имея нож у горла. Тем паче что был в такой ситуации - так старался даже дышать через раз.
2 Alextrop
Поздравляю с благополучным исходом, но Вы предприняли действительно геройские меры для разрешения проблемы, которую сами себе создали.
Прохожий_007 24-05-2007 10:25

2 Alextrop
Поздравляю! А вообще-то Вам здорово повезло... Надеюсь, в течение ближайших суток Ваш "оппонент" все же всплывет в каком-то из травмпунктов.
drakon 24-05-2007 10:34

Повезло! Молодец!
Alextrop 24-05-2007 10:39

to Татарский
В том то и вопрос что головой я не думал!!! Я на автомате расстегнул кобуру и вытащил пистолет, приставил к боку и стал стрелять!!!
Всё как тысячу раз дома повторял...
to DENI
Действительно я ступил когда шёл ни о чем не думая.
to Прохожий_007
Думаю вряд ли. Потому что когда бросился за ним крикнул "Стоять, милиция!". Он явно обратиться в пункт в случае крайней необходимости.

А всё - таки мне сказочно повезло...
Когда позвонить оперу, чтобы он проверил нет ли в больницах пострадавшего? Завтра нормально, с учётом всех факторов?

Erich Weisse 24-05-2007 11:02

Всем привет! Добавлю свои "пять копеек", хотя не открою ничего нового. Просто напомню, о том, что неадекватные субчики даже с огнестрельными ранами могут уйти ещё ох как далеко и ой как много натварить. Не дай Б-г! Особенно крепки на рану любители возбуждающего зелья. Знаю два случая из надёжных источников. Первый: два попадания в голую грудную клетку человека средней комплекции травматиком из "Осы" с расстояния 2...3 метров не смогли остановить нападающего. Патроны с вероятностью в 99% были 85 Дж. Окружающие слыщали гамму неприятных звуков от попадания по рёбрам, видели появление пятен от ударов, но останавливающий эффект дала струя "ОП", и то, с задержкой 2...3 секунды. Второй случай аналогичный: небольшая, но решительная демонстрация оружия и предупредительный выстрел не остановили, а раззадорили гопа. И попёр он с упорством, достойным лучшего применения, ибо струя "ОП" с 2...3 секундной задержкой заставила хлопчика сложиться в кучку и присесть на землю отдохнуть минут на 20.
Прохожий_007 24-05-2007 11:37

quote:
Originally posted by Alextrop:
Когда позвонить оперу, чтобы он проверил нет ли в больницах пострадавшего? Завтра нормально, с учётом всех факторов?

Вообще-то, любая "Скорая", больница, травмпункт и т.д. САМИ сообщают в милицию о всех поступивших/обратившихся с признаками огнестрельных и иных криминальных ранений.
Manstopper 24-05-2007 11:40

quote:
Originally posted by Eugen2:
Стрелять вдогонку низя. Во всяком случае не нужно никому об этом говорить.
ИМХО же - жаль, что ушел подранок...

В данном контексте вполне покатит как необходимая мера для задержания опасного преступника с ножом.

want? 24-05-2007 11:42

Alextrop, всё понятно. На автомате сработали. Организм испугался чутку и всё, сделал фигню какую-то. Повезло, что нападающие ИМЕННО угрожали ножом, поэтому в начале стрельбы у них шаблон конкретно порвался и решили они драпануть.

Попробуйте поработать с ножом в секции какой-нить, оказывается, что ситуация когда ножом угрожают не такая уж и редкая.

Патроны считай без разницы какие, есть у меня мысль, что больше роляет место попадания, чем +- 10 джоулей. То есть, можно 70 джоулями в башню, а можно 80 в корпус.

Про стрельбу в след рассказывать таки не надо. Даже если опер знакомый.

PS В том случае, который недавно описывался на форуме, когда человек выстрелом под рёбра в упор срубил гопника, я думаю, что там имело место быть попадание пули под плавающие рёбра, что всегда хорошо проходит. А тут - да, больно, да, ребро может быть сломано, но не остановило.

want? 24-05-2007 11:43

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Вообще-то, любая "Скорая", больница, травмпункт и т.д. САМИ сообщают в милицию о всех поступивших/обратившихся с признаками огнестрельных и иных криминальных ранений.

Но лучше простимулировать СМов на такие поиски.

Читатель 24-05-2007 12:17

quote:
ИМХО же - жаль, что ушел подранок...

Упал под стул)

Прохожий_007 24-05-2007 12:19

quote:
Originally posted by want?:
Про стрельбу в след рассказывать таки не надо. Даже если опер знакомый..

Да намано все! У меня похожая ситуация была, только я первые 3 патрона впустую извел, и только крайним, 4-м, "застрелил" убегавшего гопника в спину и сдал СМ-ам. Так они еще и руку жали и благодарили Совершенно "левые" См-ы, незнакомые

Читатель 24-05-2007 12:22

quote:
Но лучше простимулировать СМов на такие поиски.

Смысла мало ИМХО, будет сказка: " шел, упал, играли с незнакомым дядей...."

Кстати выстрел с упором для девайса нормально проходит???

wal 24-05-2007 12:26

quote:
Originally posted by want?:

Но лучше простимулировать СМов на такие поиски.

Ничего не надо стимулировать - как ты найдешь человека, который никуда не обращается.
А пойдет лечиться - врачи обязаны сообщать обо всех таких случаях. Если у него чего-нить серьезное - обратится, как только терпеть не сможет. Скажет что-нить типа - по-пьяни молотком ударили. Пройти может 2-3 дня. А если у него криминальное прошлое - то к врачам пойдет только, если помирать будет.

shin-ap 24-05-2007 13:16

Если имеет знакомых медработников, то нигде не засветится. Автор - молодец. Для себя делаю очередной вывод, что патрон должен быть в патроннике, если у тебя пистолет.
osanos 24-05-2007 13:33

1.Ошибка! Сначало нужно было отдать лопатник(и, боюсь, получить по затылку), но нож был-бы не у горла. Гоп ведь мог и случайно по горлу резануть, от боли.
2.Свечку-то можно было бы и поставить.
Читатель 24-05-2007 13:42

Ошибка не ошибка парни, но ИМХО думаю человек в таких ситуациях действует не по инструкции, а по ощущениям-инстинктам.
Раз начал стрелять, значит чувствовал что надо так.
Если-бы организм почувствовал большую угрозу (порезали горло) то м.б. и отдал бы сначала.

ПС.

Набрать дистанцию - правильнее конечно ИМХО.
Но каков сюжет пьесы для гопа)))). Еще бы ему ножик в жо=у вставить для полного счастия)))

Прохожий_007 24-05-2007 14:04

Да не, не то. Вот повязать и сдать ментам, чтобы те отправили его лет на 5 весь снег в Сибири убирать - было бы гут. Жаль, не получилось...

"-Давайте в наказание откусим Удаву голову!
- Нет, это будет слишком жестоко...
- Ну тогда давайте откусим Удаву хвост?
- Да! Да! И по самые уши!"

TigroKot-2 24-05-2007 14:07

Самооборонщику зачет, хотя и рисковал сильно, а вот осиным патронам не зачот явно.
Stakan 24-05-2007 14:13

Ну... Жив остался, не поранен, при деньгах... Думаю что всетаки Осе зачОт...
Страшила мудрый 24-05-2007 14:20

quote:
Originally posted by Alextrop:
Вот главный вопрос: КАК можно уйти при выстреле в упор в правый бок учитывая что он был в майке???

В шоке добрёл до квартиры и лежит кайф ловит, врачей не вызывает - не дурак. А может, уже сдох в квартире (это было бы хорошо).

osanos 24-05-2007 14:32

quote:
Originally posted by Страшила мудрый:

В шоке добрёл до квартиры и лежит кайф ловит, врачей не вызывает - не дурак. А может, уже сдох в квартире (это было бы хорошо).

не, вряд-ли сдох, вот если бы в левый бок....там селезенка, она ой как ударов не любит, так и лопается, и кирдык. А печень к ударам(тупым) вполне терпима, тем паче, что в печень уважаемый самооборонщик вряд-ли попал, ибо она защищена ребрами, а с переломом ребер далеко не убежишь-дышать-то как? А хороший вопрос, кстати, пулю-то нашли? Ну ту, которая в упор?

Страшила мудрый 24-05-2007 15:01

Стояли лицом к лицу, стрелял правой рукой - значит, как раз в левый бок нападавшего.
Borion 24-05-2007 15:58

Присоединюсь ко всем высказавшимся на тот счет, что стрелять в ситуации, когда нож у горла очень опасно. Дернулась бы инстиктивно от боли рука у нападавшего и все бы могло кончиться совсем иначе... В общем, я бы так делать не стал. Все же правильно в такой ситуации отдавать именно то, что требует преступник, а уже потом когда он уберет нож от горла, разорвав дистанцию хотя бы до двух метров, доставать свое оружие и задерживать его. Тут возможен вариант, что он нападет, тогда получаем необходимую оборону, либо станет убегать, тогда в плане признания правомерности стрельбы для задержания преступника, конечно, сложнее, но и отпускать-то его просто так нельзя.

А вот еще другой аспект, на который никто не обратил внимания, а я с некоторых пор часто об этом задумываюсь. Итак, Оса достается из кобуры, приставляется к телу преступника, "Щелк!" говорит МИГ и тишина... Как бы дальше развивалась ситуация можно только гадать - может нападавший впал бы в ступор, а может полоснул бы ножом. В общем, это еще один довод, что в подобной ситуации стрелять в противника крайне рискованно. Похожий случай, кстати, уже был forummessage/26/127

Ну и по поводу эффекта. С одной стороны, оружие самообороны свою задачу выполнило - нападение остановило. С другой, очевидно, что преступник физически еще был способен нанести удар ножом и убежал с места преступления. Т.е. эффект все же не тот, который бы хотелось получить.

surg 24-05-2007 16:06

Селезенка тоже кстати ребрами прикрыта. Просто капсула у нее не такая прочная как у печени.
Mihoshi 24-05-2007 16:18

Респект и повезло. Стрелку конечно виднее но рисковал сильно.
Прохожий_007 24-05-2007 16:26

quote:
Originally posted by Borion:
А вот еще другой аспект, на который никто не обратил внимания, а я с некоторых пор часто об этом задумываюсь. Итак, Оса достается из кобуры, приставляется к телу преступника, "Щелк!" говорит МИГ и тишина... Как бы дальше развивалась ситуация можно только гадать - может нападавший впал бы в ступор, а может полоснул бы ножом. В общем, это еще один довод, что в подобной ситуации стрелять в противника крайне рискованно.

Борис, ты можешь назвать оружие, которое от такого абсолютно гарантировано? Я - нет. А при дистанции в метр даже револьвер не спасет от ответного - на осечку - удара ножом.

Alextrop 24-05-2007 16:55

to want?
Два патрона в ребра. И нападающий побежал... Потом вслед.

to Читатель
Немного глуше.

to TigroKot-2
+1 не остановили при выстреле в упор

to osanos
Пулю которая была выстрелена в упор не нашли.
Я искал там с фонарём.
И отфоткал место в нескольких ракурсах на фото искал. Нет её.

to Страшила мудрый
Он напал СЗАДИ. Потому в правый бок.

Сделал выводи для себя.
Потрачено 300 рублей на патроны + 20 руб миринда

Опасность конечно присутствовала и очень большая, но:
1. Получил моральное удовлетворение от того что оса надёжная вешь.
2. Испытал каково это стрелять в человека.
3. Пострелял на улице.

Короче как бы странно это не звучало, если не брать в рассчет, что была опасность для жизни - мне понравилось. но больше не хочу.

Borion 24-05-2007 17:09

quote:
Originally posted by Прохожий_007:
Борис, ты можешь назвать оружие, которое от такого абсолютно гарантировано? Я - нет. А при дистанции в метр даже револьвер не спасет от ответного - на осечку - удара ножом.

А вот потому и не надо в такой ситуации пытаться произвести выстрел. Это я уже и выше сказал. Оружие, которое абсолютно гарантированно от осечки я назвать могу - это тот же самый нож Другое дело, что огнестрельного (в широком смысле слова, т.е. по сути, а не по букве закона) оружия, абсолютно не дающего осечек, конечно, не бывает. Но вот, что хотите со мной делайте, а у меня уверенности в том, что выстрел произойдет, если патрон уже находится в патроннике или в каморе барабана оружия с классическим воспламенением, больше, чем в случае с Осой/Стражником. Я уверен, что тоже самое чувствует любой, у кого Оса или Стражник хоть раз давали осечки. Кстати, про случаи именно осечек (а не задержек вообще), т.е. когда патрон в патроннике, курок бьет по ударнику, а выстрела нет, я на форуме читал только то ли один, то ли два раза.

TigroKot-2 24-05-2007 17:58

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Борис, ты можешь назвать оружие, которое от такого абсолютно гарантировано? Я - нет. А при дистанции в метр даже револьвер не спасет от ответного - на осечку - удара ножом.

Из Ратника в упор -100% проникающее ранение, по крайней мере через футболку и если партия 2/07 и выше.

По надежности конечно любой револьвер в подметки не годится Осе Оса самый надежный девайс всем остальным вообще самообороняться нельзя. Именно поэтому повсеместно в мире схемы ударного воспламенения повально меняются на электровоспламенение. Оса даже принята на вооружение некоторыми странами мира. А МИГ только пару раз на форуме ломался или даже всего один раз, в то время как поломка ударников и курков имеет поистине массовый характер!

Плохо только то в ней что патрон по сути не сделал проникающего, ну так это естественно, это же поганый НИИПХ из старых 20дж партий (счас представители подтянутся они подтвердят). Вот если бы это были нотовские патроны с новой пуле тогда...

Охотник 4 24-05-2007 17:59

Господа о чем спор, была передача о гибели Талькова, Тальков если верить свидетелям с простреленным из Нагана сердцем, не из резинострельного Наганыча, а из боевого Нагана, прошел довольно большое расстояние. У меня где то была вырезка о бандитских разборках в 90 годах, в статье говориться о том, что в сердце одному быку попала пуля , не Российского производства,по моему Американского, ее называют Onestoper (останавливающая с первого раза) , экспансивного действия, из сердца вырвало кусок , а не просто пробило, так он махал кулаками минуты 2-3, паталоганатом (судмедэксперт) не поверил, что после такого ранения человек вообще мог шевелиться, оказывается мог.
TigroKot-2 24-05-2007 18:10

Тут из этого случая надо вынести единственноe правило: под ножом не дергайся. Этот оказался не решительный -другой запросто глодку резанет.

С другой стороны приставленный к горлу нож совершенно НЕ означает что когда ты отдаешь деньги его уберут а не вспорят тебе шею. -Это второе правило.

Поэтому потерпевший находится в неприятной ситуации в которой скорее всего лучше отвлечением внимания добиться ситуации когда можно будет подставить руку и одновременно стрелять.

Охотник 4 24-05-2007 18:19

"Я бы не стал стрелять имея нож у горла. Тем паче что был в такой ситуации - так старался даже дышать через раз. " Автору скажу, что поступили правильно, насет опасности она конечно была, но гоп скорее всего рассчитывал не убывать Вас по крайней мере в начале нападения, можно было отдать и некоторую сумму , а потом выстрел в спину. Вы конечно будете не правы стреляя в спину, но на вашем кошельке и деньгах его пальчики, у него скорее всего не первый разбой, и если бы его задержали, то скорее всего его бы посадили.
Охотник 4 24-05-2007 18:30

И еще господа. допустим автор темы попал в ногу убегавшему гопнику. Как вы думаете как глубоко проникнет пуля из Осы в ткани ноги гопника? В лучшем случае на свою глубину, так он (гопник) вытащит ее и рана заживет сама собой , но если и загноиться, то в поликлинике можно сказать, что упал на армаатуру, вбитую в землю, и все рана то не глубокая.Скорее всего в больницу гоп просто не обратится, посему скорее всего его не найдут. Гоп сам не заинтересован в этом.
Прохожий_007 24-05-2007 18:41

quote:
Originally posted by TigroKot-2:
Из Ратника в упор -100% проникающее ранение, по крайней мере через футболку и если партия 2/07 и выше.

Напомните мне плз, сколько у Ратниковских патронов энергетика?
Borion 24-05-2007 18:43

quote:
Originally posted by Erich Weisse:
Всем привет! Добавлю свои "пять копеек", хотя не открою ничего нового. Просто напомню, о том, что неадекватные субчики даже с огнестрельными ранами могут уйти ещё ох как далеко и ой как много натварить. Не дай Б-г! Особенно крепки на рану любители возбуждающего зелья. Знаю два случая из надёжных источников. Первый: два попадания в голую грудную клетку человека средней комплекции травматиком из "Осы" с расстояния 2...3 метров не смогли остановить нападающего. Патроны с вероятностью в 99% были 85 Дж. Окружающие слыщали гамму неприятных звуков от попадания по рёбрам, видели появление пятен от ударов, но останавливающий эффект дала струя "ОП", и то, с задержкой 2...3 секунды. Второй случай аналогичный: небольшая, но решительная демонстрация оружия и предупредительный выстрел не остановили, а раззадорили гопа. И попёр он с упорством, достойным лучшего применения, ибо струя "ОП" с 2...3 секундной задержкой заставила хлопчика сложиться в кучку и присесть на землю отдохнуть минут на 20.

А можно немного поподробнее об этих случаях (хочу занести их в статистику)? В обоих случаях был только один нападавший? Дело, как я понимаю, происходило летом? Патроны были НОТовские?

Borion 24-05-2007 18:44

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Напомните мне плз, сколько у Ратниковских патронов энергетика?

Номинально 60+60Дж. Нужно также учитывать существенно большую скорость пули и меньший калибр, что увеличивает вероятность проникающего ранения.

Aeroplane 24-05-2007 19:02

Автор молодец, с боевым крещением
quote:
Originally posted by Borion:

"Щелк!" говорит МИГ и тишина.
...
Я уверен, что тоже самое чувствует любой, у кого Оса или Стражник хоть раз давали осечки.


У меня есть такое ощущение. Не из приятных, но зато помогает не забывать про бэкап
Stakan 24-05-2007 19:20

У меня мнение что было проникающее (на глубину мышц), в состоянии шока гоп не ощутил сильной боли, рану закрыл рукой, кровь остановилась (со временем), а пуля осталась внутри...

А если пуля неглубоко вошла, то гоп мог ее руками выдернуть... Опять же под алкогольной анальгезией...

Если есть медики - они могут поправить что не так...

Deker 24-05-2007 20:03

Автору респект. Правильно/не правильно - не нам судить. Сделал, как посчитал нужным.
Alextrop 24-05-2007 21:22

Как говориться "победителей не судят".
Главные цели достигнуты - сохранность имущества, сохранность здоровья.
Моральное удовольствие от наказаного гопника. Ему было как минимуум неприятно.
Ущерб 300 рублей.

Больше всего расстроило что он убежал.

И то что я ступил и первые раз за несколько месяцев патронташ дома оставил. Девушку послушал...

Самая большая жалость, что он УБЕЖАЛ. А преследовать по дворам бессмысленно было, т.к. ни запасных патронов ни фонаря.

tomcat 24-05-2007 21:32

Молодец. Респект.
Erich Weisse 24-05-2007 22:38

For Borion. Всем остальным - сорри, что не сразу в статистику. Уточняю.
Первый случай: производитель и партия патронов не известны, но 99% вероятности, что патроны свежие, 85...86 Дж. Лето, светлое время суток, нападающий одиночка, возбуждён, неадекватен, по личному мнению некоторых очевидцев находился под действием возбуждающих средств. Отсутствие эффекта от попадания 2-х пуль в голый торс с расстояния в 2...3 метра ошеломило скорее оборонявшегося и очевидцев, чем нападавшего, которого вырубила струя "ОП" с тех же 2...3 метров. Да! Всё это происходило в движении, за исключением двух секундных остановок на получение пуль и одной финальной - на применение баллончика! После получения дозы газа гоп пару секунд ещё пытался буянить.
Второй случай: лето, смеркалось, нападение групповое, 3...4 очень легко одетых человека, неадекватных, возбуждённых, по мнению лица, подвергшегося нападению, находившихся под действием возбуждающих средств. Самый буйный, вырвавшийся вперёд, демонстрацией "Осы" и предупредительным выстрелом был только раззадорен. Вырублен "ОП" с 2...3 метров. После попадания газа гоп ещё пару секунд размахивал конечностями, потом сложился в кучку. Остальные гопы, героически повякивая, быстренько рассосались Патроны НОТ, годные до 12.08. Партию владелец не помнит, но прибежал ко мне с просьбой подсказать, что делать с "Осой", т.к. на донышке гильзы отпечатался контакт. Я нашёл в инструментальном ящике старые двух-трехлетней давности неизвестной, но не 120 Дж партии гильзы НИИНХ, посмотрел на такие же следы на их донышке и сказал своё мнение, что ничего с "Оской" делать не надо.
Вот и всё. Кстати, как мне известно, все вопросы по этим случаям закрыты компетентными специалистами
Borion 24-05-2007 22:45

Спасибо за информацию
Erich Weisse 24-05-2007 22:50

Чтобы "МИГ не сказал щёлк" в холостую, есть хорошее предложение производителям избавиться и от него, и от премудрой электроники! Просто "Оса" "двухстволка" с двумя тугими спусковыми кнопками, работающими каждая на свой патрон, но запитанными от одной, но мощной батарейки типа "Кроны", но алкалиновой. Недорого, но надёжно.
VVal 24-05-2007 22:54

автору респект, Богу -свечка. повезло. кстати, о том что нож осечек не дает- в данном случае явная осечка, хоть и не у самого ножа...
недавно стрелял из Стражника прошлогодними патронами НИИПХ, партию не помню. так пуля боком, и всего 4-5 слоев гофрокартона с 5м. вот и надейся на них... блин, по таким ценам и такое фуфло...
думаю, в том и причина что ГБ действенее.
Casatic 25-05-2007 12:00

Поздравляю!
Прохожий_007 25-05-2007 12:14

quote:
Originally posted by Borion:
Нужно также учитывать существенно большую скорость пули и меньший калибр, что увеличивает вероятность проникающего ранения.

Борис, я всю свою сознательную жизнь считал, что проникающая способность пули определяется исключительно ее удельной энергией, Дж/кв.мм. Причем, представляешь, не один я такой идиот - у меня в соавторах пол-Института Криминалистики МВД

Borion 25-05-2007 01:04

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Борис, я всю свою сознательную жизнь считал, что проникающая способность пули определяется исключительно ее удельной энергией, Дж/кв.мм. Причем, представляешь, не один я такой идиот - у меня в соавторах пол-Института Криминалистики МВД

Вячеслав, а как эта энергия рассчитывается ты ведь знаешь?

Eуд. = m(V2)/2п(R2)

Т.е. удельная энергия прямо пропорциональна скорости пули и обратно пропорциональна площади ее поперечного сечения. Иначе говоря, чем больше скорость пули и чем меньше площадь ее поперечного сечения, тем удельная энергия больше. Ну и в чем я не прав?

Crazim 25-05-2007 01:12

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Борис, я всю свою сознательную жизнь считал, что проникающая способность пули определяется исключительно ее удельной энергией, Дж/кв.мм. Причем, представляешь, не один я такой идиот - у меня в соавторах пол-Института Криминалистики МВД

http://www.tnwt.ru/complex.asp?tab=4

Тогда объясните этот парадокс.
Желатин пробит "Осой" насквозь, а слой шерстяной ткани остаётся непреодолимым препятствием.

want? 25-05-2007 01:46

Какое проникающее ранение от ОСЫ, о чём Вы? На какую глубину пули?

TigroKot-2, а начиная с 2/07 в патронах сколько насыпано? Неужели сильно больше, чем было раньше...

Прохожий_007 25-05-2007 01:53

quote:
Originally posted by Borion:

Вячеслав, а как эта энергия рассчитывается ты ведь знаешь?

Eуд. = m(V2)/2п(R2)

Т.е. удельная энергия прямо пропорциональна скорости пули и обратно пропорциональна площади ее поперечного сечения. Иначе говоря, чем больше скорость пули и чем меньше площадь ее поперечного сечения, тем удельная энергия больше. Ну и в чем я не прав?


Не прав в двух вещах:
1. Удельная энергия пропорциональна не только скорости, но и массе
Скорость Ратниковских пуль так и не померили, насколько я помню, но не думаю, что она более чем в 2 раза превышает Осиную.
А вот масса Ратниковской пули меньше Осиной более чем в 4 раза.
Так что, даже с учетом "квадратичной" скорости - то на то и выходит.
2. Борь, ты только не забывай про Адын Умный Вещ - в левой части этого равенства, согласно кримтребованиям, практически константа - "не более 0,5Дж/кв.мм", иначе не пройдет сертификацию.

Для Ратника Еуд = 60Дж / 2п (13*13/4)кв.мм = 0,4522 Дж/кв.мм
Для Осы Еуд = 83Дж / 2п (15,3*15,3/4)кв.мм = 0,4516 Дж/кв.мм

И с какого перепугу пробивная у Ратника выше, как тут некоторые пытаются утверждать?

Borion 25-05-2007 01:56

quote:
Originally posted by Crazim:
http://www.tnwt.ru/complex.asp?tab=4

Информация там, кстати, устаревшая и некорректная. Это я насчет вот этой цитаты:
"'Макарыч'. Пуля углубилась в массу желатина на 6,5 см . Энергия травматического элемента по паспорту составляет 30 Дж"
Во-первых, в паспорте Макарыча об энергии пули или даже ее скорости ничего не сказано. А, во-вторых, она давно уже не 30Дж.

С учетом того, что сайт недавно сменил дизайн и обновил контент, то это можно и дезинформацией считать Так как прежде чем выложить вновь старую информацию, неплохо бы проверить ее на актуальность.

Прохожий_007 25-05-2007 01:58

quote:
Originally posted by Crazim:
Тогда объясните этот парадокс.
Желатин пробит "Осой" насквозь, а слой шерстяной ткани остаётся непреодолимым препятствием.

И где Вы здесь усмотрели парадокс?
А то, что 30-миллиметровый лист броневой стали не пробивает не только пуля Осы, но и винтовки Мосина - для Вас тоже парадокс?

Crazim 25-05-2007 05:08

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

И где Вы здесь усмотрели парадокс?
А то, что 30-миллиметровый лист броневой стали не пробивает не только пуля Осы, но и винтовки Мосина - для Вас тоже парадокс?

К чему вы это сказали я так и не понял. Там сравнение макарыча и осы:
макарыч пробивает ткань, а оса нет.

Речь шла про возможность нанести проникающее ранение, а не про разницу в пробивной способности.
Borion имел ввиду только большую вероятность ратника это совершить.

Вы имеете ввиду, что пуля "ратника", имея меньшие габариты и наверняка большую скорость, всё равно не имеет шансов нанести более серьёзные чем в случае с "осой" проникающие ранения? Из за того что у них одинаковые с "осой" Еуд?

Скорее всего вы правы в теории, но...

Поэтому я посчитал, что для вас данная выше ссылка будет парадоксом.
Макарыч, демострируя не лучшие результаты пробития желатина в сравнение с осой, показывает удивительные результаты пробивания поставленной перед желатином ткани, и при этом меньше теряет энергии, чем это происходит "с осой", которая в свою очередь ткань не пробивает, а только вминает в обьект.

Для меня вывод ясен - это то, что и сказал Borion: с уменьшением размера пули (применительно к резиновым) и увеличением её скорости растёт способность наносить проникающие ранения (и одежда здесь не помеха).

Crazim 25-05-2007 05:15

quote:
Originally posted by Borion:

Информация там, кстати, устаревшая и некорректная. Это я насчет вот этой цитаты:
"'Макарыч'. Пуля углубилась в массу желатина на 6,5 см . Энергия травматического элемента по паспорту составляет 30 Дж"
Во-первых, в паспорте Макарыча об энергии пули или даже ее скорости ничего не сказано. А, во-вторых, она давно уже не 30Дж.

С учетом того, что сайт недавно сменил дизайн и обновил контент, то это можно и дезинформацией считать Так как прежде чем выложить вновь старую информацию, неплохо бы проверить ее на актуальность.

=) Здесь имеется ввиду не паспорт макарыча. Возможно паспорт на патроны... но есть ли такой? У себя в коробке не находил =))

30, 50 не важно. Сравнивать "макарыч" с "осой" не верно, ибо это оружия разных классов. Но я привёл эту ссылку по другой причине, описанной постом выше.
Дезинформацией из-за того, что сменил дизайн? Объясните.
Речь шла не про актуальность. Сравнениям срок давности не помеха.

Casatic 25-05-2007 09:08

quote:
Originally posted by Crazim:

Для меня вывод ясен - это то, что и сказал Borion: с уменьшением размера пули (применительно к резиновым) и увеличением её скорости растёт способность наносить проникающие ранения (и одежда здесь не помеха).

Вопрос в том, что это охзначает с точки зрения практической эффективности того или иного средства в качестве оружия самообороны.

webcomplect.ru 25-05-2007 12:15

Борис, там куда ты дал ссылку, есть такой абзац:

"Основная задача оружия самообороны - ударить нападающего на расстоянии, практически мгновенно остановить, обездвижить, нокаутировать! Но не убить. Сильнейшая боль от удара травматического элемента, мгновенно развивающаяся гематома, коллапс сосудов, давление на чувствительные нервные окончания. Именно такой тип поражения и является основной характеристикой травматического оружия."

Полагаю, что обсуждая ТРАВМАТИЧЕСКОЕ оружие сравнение скорости пули не является главным фактором в эффективности поражения.

На конкурсе откровенных проникновений победит конечно иголка.
Но молотком от лауреатов отбиваться, ИМХО, лучше.

Прохожий_007 25-05-2007 14:11

quote:
Originally posted by webcomplect.ru:
Борис, там куда ты дал ссылку, есть такой абзац:.

Там в табличке есть данные по энергетике пуль других резинострелов. Данные существенно устарели. Подкорректировали бы, а то некрасиво смотрится. Смахивает на недобросовестную конкуренцию - распространение ложной информации о продукции конкурентов.
Я еще раз подчеркиваю: не обвиняю НОТ и разработчика сайта в таких сознательных действиях, просто ваша инфа устарела. Исправьте. А то даже мне, убежденному стороннику Осы, глаз режет. Неприятно.
Не хочется испытывать неловкость за уважаемого производителя.

Прохожий_007 25-05-2007 14:53

quote:
Originally posted by Crazim:Для меня вывод ясен - это то, что и сказал Borion: с уменьшением размера пули (применительно к резиновым) и увеличением её скорости растёт способность наносить проникающие ранения (и одежда здесь не помеха).

Все не так просто
quote:
Originally posted by Crazim:Поэтому я посчитал, что для вас данная выше ссылка будет парадоксом.
Макарыч, демострируя не лучшие результаты пробития желатина в сравнение с осой, показывает удивительные результаты пробивания поставленной перед желатином ткани, и при этом меньше теряет энергии, чем это происходит "с осой", которая в свою очередь ткань не пробивает, а только вминает в обьект.

Данный тест, при всем моем уважении к его автору, был проведен не совсем корректно.
Дело в следующем: У Макарыча пуля пластичная. На дульном срезе Макарыча имеется чоковое сужение диаметром примерно 6-7 миллиметров, поэтому покидая ствол, пуля имеет отнюдь не форму шарика номинальным диаметром 10,2 мм, а форму "колбаски", диаметром равным чоку. Напомню, что дульная скорость пули Макарыча составляет ~ 370 м/с. Расстояние до мишени было 25 сантиметров, пуля пролетела их за 0,0006 секунды, и за это короткое время силы упругости резины просто не успели "расправить" пулю. То-есть, как она летела тонкой "колбаской", так и вошла в мишень.
А в этом случае получается Еуд уже совсем другая, порядка 1 - 1,3Дж/кв.мм!!! А отсюда уже становятся понятны "удивительные результаты пробивания поставленной перед желатином ткани" - никаких чудес и парадоксов, обычная физика!

Кстати, подобный эффект недавно отмечен в "Самостоятельных испытаниях" на "Резинострельном", когда пули Стила оставляли в мишени не круглые, а овальные отверстия, повторяющие контур внутреннего сужения в стволе этого пистолета - тоже не успевали "расправиться" на подлете к мишени.

Кстати, поэтому для Макарыча и ему подобных запрет на стрельбу с расстояния менее 1 метра, как ни странно, вполне справедлив - с точки зрения Кримтребований.
На каком расстоянии от дульного среза Макарычевская пуля расправляется обратно в шарик - посчитать конечно можно, но лениво

quote:
Originally posted by Crazim:Вы имеете ввиду, что пуля "ратника", имея меньшие габариты и наверняка большую скорость, всё равно не имеет шансов нанести более серьёзные чем в случае с "осой" проникающие ранения? Из за того что у них одинаковые с "осой" Еуд?

В случае же с Осой и с Ратником ситуация несколько иная: пуля Осы из-за своего металлического сердечника вообще практически не деформируема, а в случае Ратника преграды в стволе невелики и практически не "обжимают" пулю, чока нет, поэтому пуля Ратника также сразу после покидания ствола имеет "номинальный" диаметр.
Да, у них равные Еуд, поэтому равное пробивное действие. Это же физика, элементарная физика.

Вы удовлетворены ответом?

Borion 25-05-2007 15:10

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Не прав в двух вещах:
1. Удельная энергия пропорциональна не только скорости, но и массе
Скорость Ратниковских пуль так и не померили, насколько я помню, но не думаю, что она более чем в 2 раза превышает Осиную.

Обратную задачку просто решить, но мы тут сталкиваемся с одной проблемой - на сайте АКБС указана масса пули 1,15 г, хотя эмпирическим путем установлено, что средняя масса пуль составляет 2,19 г. Ну, примем все-таки массу равной 2,19 г. Тогда:

V = корень(2E/m) = 234 м/с, что в 1,95 раза больше, чем скорость пули патрона 18х45Т. Почти в 2 раза

quote:
А вот масса Ратниковской пули меньше Осиной более чем в 4 раза.

Более, чем в 5 раз, на самом деле.

quote:
Так что, даже с учетом "квадратичной" скорости - то на то и выходит.
2. Борь, ты только не забывай про Адын Умный Вещ - в левой части этого равенства, согласно кримтребованиям, практически константа - "не более 0,5Дж/кв.мм", иначе не пройдет сертификацию.

Ой, вот насчет этого я не говорил бы столь категорично, ибо каким тогда образом прошли сертификацию 50Дж патроны калибра 9Р.А.?

quote:
Для Ратника Еуд = 60Дж / 2п (13*13/4)кв.мм = 0,4522 Дж/кв.мм
Для Осы Еуд = 83Дж / 2п (15,3*15,3/4)кв.мм = 0,4516 Дж/кв.мм

И с какого перепугу пробивная у Ратника выше, как тут некоторые пытаются утверждать?

Да из практики, из жизни. С чего спрашивается на всех испытаниях травматиков на людях осиные пули рикошетят, зачастую даже не пробив одежду, а пули калибра 9-10 мм эту одежду пробивают и застревают внутри нее? Причем еще в бытность 35Дж патронов.

Очевидно, что здесь играет роль степень плотности преграды и ее способность амортизировать удар пули. И в этом аспекте скорость пули и ее калибр имеет существенное значение для пробития преграды.

А еще надо учитывать тот факт, что с близкого расстояния пули Ратника порою приходят в цель практически одна в одну и вот тут-то удельная энергия резко возрастает

Вот и want?, который, как известно, испытал на себе Наганыч и Осу, уже писал на форуме, что под Ратник у него пока что желания вставать нет.

TigroKot-2 25-05-2007 15:11

quote:
Originally posted by want?:
Какое проникающее ранение от ОСЫ, о чём Вы? На какую глубину пули?

TigroKot-2, а начиная с 2/07 в патронах сколько насыпано? Неужели сильно больше, чем было раньше...

Дело не в количестве а в стабильности навески.

Borion 25-05-2007 15:12

quote:
Originally posted by Crazim:
=) Здесь имеется ввиду не паспорт макарыча. Возможно паспорт на патроны... но есть ли такой? У себя в коробке не находил =))

На патроны есть сертификат и ТУ. А паспорта нет. Вся информация для покупателя только на коробке с патронами. Так что, речь могла идти только о паспорте оружия.

quote:
30, 50 не важно. Сравнивать "макарыч" с "осой" не верно, ибо это оружия разных классов. Но я привёл эту ссылку по другой причине, описанной постом выше.

Ну что значит не важно? Если статья претендует на объективность, а не только на рекламу, то это значение имеет. Ведь не написано же там, что у патрона 18х45Т энергия 60Дж, как это было несколько лет назад?


quote:
Дезинформацией из-за того, что сменил дизайн? Объясните.
Речь шла не про актуальность. Сравнениям срок давности не помеха.

Я написал не только про смену дизайна, но и контента, т.е. содержания. А это текст, таблицы, картинки и прочее. И сравнениям срок давности в данном случае как раз помеха, потому что на рынке травматического оружия ситуация меняется регулярно.

webcomplect.ru 25-05-2007 15:17

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Там в табличке есть данные по энергетике пуль других резинострелов. Данные существенно устарели.


Раньше была таблица сравнений. В новой версии нет.
или ещё какая-то таблица?
Borion 25-05-2007 15:35

quote:
Originally posted by webcomplect.ru:
Борис, там куда ты дал ссылку, есть такой абзац:

"Основная задача оружия самообороны - ударить нападающего на расстоянии, практически мгновенно остановить, обездвижить, нокаутировать! Но не убить. Сильнейшая боль от удара травматического элемента, мгновенно развивающаяся гематома, коллапс сосудов, давление на чувствительные нервные окончания. Именно такой тип поражения и является основной характеристикой травматического оружия."

Полагаю, что обсуждая ТРАВМАТИЧЕСКОЕ оружие сравнение скорости пули не является главным фактором в эффективности поражения.

"Практически мгновенно остановить, обездвижить, нокаутировать" - это идеальный эффект воздействия, который я хотел бы увидеть от травматического оружия. Но это все теория. На практике Оса может лишь в небольшом проценте случаев дать такой эффект. Зачастую же эффект воздействия от ее пули далек от этого, что мы и видели в описанном в данной теме случае применения.

А пренебрегать скоростью пули нельзя. Что хорошего в том, что пуля передаст часть своей энергии одежде, "размажет" ее по преграде, которая сработает в роли амортизатора? Ведь лучше, чтобы пуля прошила преграду и отдала большую часть своей энергии непосредственно противнику. И потом я считаю, что проникающее ранение (пусть и неглубокое) должно создать более сильные болевые ощущения.

TigroKot-2 25-05-2007 16:02

Все эти теоретические изыскания выеденного яйца не стоят. Я испытывал на практике партию 02/07 ратника и партию 1506 НОТ на 2х вариантах. Недвижимость и цены (мелованная плотная бумага) и на товары и цены -они всем извесны.

Расстояние до мишени 20+-2 см.

Журнал / Ратник / Стражник
НиЦх2 / 415стр./ 663стр.
ТиЦх2 / 681стр./ 694стр.

Хочется отметить несколько моментов:
При попадании в ТиЦ ОБЕ пули Ратника в нем застряли одна за другой, а пуля Осы отскочила. Характер попадания пуль ратника -дырка. Характер попадания пули Стражника -звезда с практически минимальным отверстием. Ярко выражено что пуля Осы продавила страницы а пуля Ратника ПРОБИЛА мишень.

По НиЦ -счас подвешу фотку, там видно что даже на плотной НиЦ от ратника именно дырка а от Осы вдавленная область. Да, кстати, еще одно. В этот раз заметно сильнее выбило капсуль патрона Стражника и отдача была сильнее чем при испытании на ТиЦах.

Еще хочу заметить странную закономерность. на плотном НиЦ ратник проиграл Стражнику а та ТиЦ почти догнал его.
click for enlarge 2816 X 2112 991.5 Kb picture

webcomplect.ru 25-05-2007 16:13

quote:
Originally posted by Borion:

На практике Оса может лишь в небольшом проценте случаев дать такой эффект.


ОСА не панацея. Но в случае чего поможет.
Твоя статистика иллюстрирует наглядно в том. что те кто сделал выбор на 18х45 живы.


quote:
Originally posted by Borion:

И потом я считаю, что проникающее ранение (пусть и неглубокое) должно создать более сильные болевые ощущения.

Противник он разный бывает.
Летом в Геленджике выйдешь на набережную - широта нашей родины ощущается как нельзя лучше. Там есть такой аттракцион - бъёшь в пузо автомату и замеряется сила. Вот если постоять в сторонке минут 10, ох какие кадры лупить подходят. Не дай Бог... Не в смысле спортсмены. А просто здоровые, притуплённые пивом и отдыхом граждане из областного центра.

Я к чему - можно взять шило и обтыкать такого от души, но лучше битой в голову.
Выключить и всё.

Кстати в практике gk был случай, когда на поражение стреляли из ПМ в расхитителя народного добра. С первой пули он не остановился.

Прохожий_007 25-05-2007 16:17

quote:
Originally posted by Borion:

С чего спрашивается ... пули калибра 9-10 мм эту одежду пробивают и застревают внутри нее?


"С чего" - я написАл выше. Можешь полюбопытствовать
quote:
Originally posted by Borion:

ибо каким тогда образом прошли сертификацию 50Дж патроны калибра 9Р.А.?


Очевидно, таким же образом, как и сам Макарыч.
Я там "свечку не держал", поэтому могу только догадываться, как и почему некие должностные лица государственного органа разрешают гражданский оборот изделия, которое противоречит установленным государством нормам и законам, на страже которых эти лица, по своей должности, находятся.
quote:
Originally posted by Borion:

И в этом аспекте скорость пули и ее калибр имеет существенное значение для пробития преграды.


Почему-то ты про массу регулярно забываешь? А ведь она также полноправно входит в формулу.

Такой пример:
Винтовочная пуля, допустим, .308Win, имеет скорость ~800-900м/с и калибр 7,62мм.
Снаряд гаубицы М-30, начальная скорость от 330 до 515м/с, калибр 122мм.
Согласно твоей логике, бронепробиваемость винтовочной пули в разы больше, чем гаубичного снаряда. А на деле? Напомнить, кого в ВОВ "Зверобоями" прозвали?

Борь ну неужели непонятно: физическим критерием проникающего действия снаряда является его удельная энергия?
Если непонятно - "учи матчасть" (в данном случае физику).

Borion 25-05-2007 16:21

quote:
Originally posted by TigroKot-2:
Хочется отметить несколько моментов:
При попадании в ТиЦ ОБЕ пули Ратника в нем застряли одна за другой, а пуля Осы отскочила. Характер попадания пуль ратника -дырка. Характер попадания пули Стражника -звезда с практически минимальным отверстием. Ярко выражено что пуля Осы продавила страницы а пуля Ратника ПРОБИЛА мишень.

Ну так о чем и речь. Осиная пуля достигает свою энергию в основонм за счет большой массы и это приводит к тому, что мишень она именно продавливает и мишень при этом амортизирует. А с увеличением скорости пули мишень не успевает самортизировать. Т.е. если рассмотреть отдельный лист ТиЦ или другого журнала, то осиная пуля сначала продавливает его и только потом он рвется в месте наибольшего напряжения. А пуля Ратника пробивает лист сразу по контуру пули.

Borion 25-05-2007 16:28

quote:
Originally posted by webcomplect.ru:
ОСА не панацея. Но в случае чего поможет.
Твоя статистика иллюстрирует наглядно в том. что те кто сделал выбор на 18х45 живы.

Равно как и те, кто сделал свой выбор в пользу других калибров. И результат в целом, как видно, не хуже.

quote:

Я к чему - можно взять шило и обтыкать такого от души, но лучше битой в голову.
Выключить и всё.

Да причем тут шило с иголками? Я где-то говорил, что калибр надо минимизировать? Должен быть разумный компромисс между калибром, скоростью и массой пули.

webcomplect.ru 25-05-2007 16:29

quote:
Originally posted by Borion:

Ну так о чем и речь.


Но дырка и останавливающий эффект не одно и тоже.
Журнал, увы, не поделится ощущениями.
Nimravus 25-05-2007 16:33

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Такой пример:
Винтовочная пуля, допустим, .308Win, имеет скорость ~800-900м/с и калибр 7,62мм.
Снаряд гаубицы М-30, начальная скорость от 330 до 515м/с, калибр 122мм.
Согласно твоей логике, бронепробиваемость винтовочной пули в разы больше, чем гаубичного снаряда. А на деле? Напомнить, кого в ВОВ "Зверобоями" прозвали?

Борь ну неужели непонятно: физическим критерием проникающего действия снаряда является его удельная энергия?
Если непонятно - "учи матчасть" (в данном случае физику).

Вячеслав пример не корректный - в случаи гаубицы помимо "ударного" есть еще и бризантное действие ВВ.

Прохожий_007 25-05-2007 16:37

quote:
Originally posted by TigroKot-2:
Журнал / Ратник / Стражник
НиЦх2 / 415стр./ 663стр.
ТиЦх2 / 681стр./ 694стр.

При попадании в ТиЦ ОБЕ пули Ратника в нем застряли одна за другой, а пуля Осы отскочила.
Характер попадания пуль ратника -дырка.
Характер попадания пули Стражника -звезда с практически минимальным отверстием.
Ярко выражено что пуля Осы продавила страницы а пуля Ратника ПРОБИЛА мишень.


Дырка от попадания Ратника красивее, спору нет. Но как это влияет на пробивную способность? Судя по приведенной таблице - никак.
Девайсы близки друг другу. Собственно, так и должно быть, поскольку Еуд у них практически одинаковы.

Господа, мы опять ввязались в бестолковый спор про "круглое и красное". Ну всем здравомыслящим людям понятно, что Оса, по крайней мере, пока - самое мощное что есть, из легального и доступного.
Кто-то, как я, за это выбирает Осу.
Кто-то предпочитает больший боезапас, большую надежность, "пистолетопохожесть" - ну и ради Б-га, это Ваш выбор, и я не говорю, что он хуже моего.

Но зачем пытаться оспаривать очевидные вещи, стоящие на фундаменте физических законов?

Прохожий_007 25-05-2007 16:42

quote:
Originally posted by Nimravus:
Вячеслав пример не корректный - в случаи гаубицы помимо "ударного" есть еще и бразантное действие ВВ.

Вполне себе корректный. Бронебойные снаряды бывают двух типов: кумулятивные и "болванки". В "болванках" ВВ отсутствует.

Иван1111 25-05-2007 16:48

ИМХО - баян!
1) Подозрительно выглядят лужи "крови".
2) Подозрительно выглядит возраст в профайле.
3) Подозрительна описываемая автором реакция на якобы нападение.
4) Подозрительно выглядит оперативность фотографирования места якобы нападения.
ИМХО - баян...
TigroKot-2 25-05-2007 16:49

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Дырка от попадания Ратника красивее, спору нет. Но как это влияет на пробивную способность? Судя по приведенной таблице - никак.
Девайсы близки друг другу. Собственно, так и должно быть, поскольку Еуд у них практически одинаковы.

Но зачем пытаться оспаривать очевидные вещи, стоящие на фундаменте физических законов?

Лично я не оспариваю что Оса самое мощное оружие на данный момент. Правда все же хотелось бы чтобы при той же пуле довели мощность до 120 дж.

Однако в частности мой эксперимент показывает то, что пули ратника именно пробили часть страниц, тогда как пуля осы надорвала. Это на плотной бумаге. На более рыхлой тенденция сохранена -и там тоже от ратника именно дырка! Кроме этого пули ратника очень ощутимо сократили уступание по пробитым страницам. На этом основании я сделал вывод что все же проникающая способность пуль Ратника выше пули Осы которая отскакивает в любом случае. К сожалению мне жалко свою собственную шкурку чтобы испытать это на реальном теле, да и незачем это.

Пуля Осы наносит внутренние повреждения благодаря своей массе. Главное конечно чтобы это подействовало не через неделю а хотя бы чере 10-20 секунд.

Borion 25-05-2007 16:52

quote:
Борь ну неужели непонятно: физическим критерием проникающего действия снаряда является его удельная энергия?
Если непонятно - "учи матчасть" (в данном случае физику).

На проникающую способность снаряда существенно влияет не только физические параметры снаряда, но и свойства самой преграды. И это тоже матчасть.

Nimravus 25-05-2007 16:58

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Вполне себе корректный. Бронебойные снаряды бывают двух типов: кумулятивные и "болванки". В "болванках" ВВ отсутствует.

Так то оно так вот только "болванки" а скорее это подкалиберные бронебойные снаряды помимо сердечника из особо твердых материалов, имеют высокую начальную скорость, порядка 1000 - 1500 м/c.

Borion 25-05-2007 16:59

quote:
Originally posted by Иван1111:
ИМХО - баян!
1) Подозрительно выглядят лужи "крови".

А там нету лужи крови. Автор темы написал, что это разлившаяся Миринда. Так что читать надо внимательнее.

quote:
2) Подозрительно выглядит возраст в профайле.

В этом возрасте и в армию призывают, и лицензии выдают на законных основаниях

quote:
3) Подозрительна описываемая автором реакция на якобы нападение.

А мне она не кажется подозрительной. Я таких случаев могу привести целую кучу.

quote:
4) Подозрительно выглядит оперативность фотографирования места якобы нападения.
ИМХО - баян...

А почему бы и не быть оперативности? Сейчас камеры есть чуть ли не в каждом мобильнике.

Короче говоря, аргументы явно слабоваты и прежде чем высказывать свою "ИМХУ" неплохо бы побольше почитать форум, чтобы более объективно судить о том, что может быть и что не может.

Прохожий_007 25-05-2007 17:18

quote:
Originally posted by TigroKot-2:

Правда все же хотелось бы чтобы при той же пуле довели мощность до 120 дж.


+1
quote:
Originally posted by TigroKot-2:

в частности мой эксперимент показывает то, что пули ратника именно пробили часть страниц, тогда как пуля осы надорвала


На той фоте, которую ты повесил, видно, что Осиная пуля сильнее деформировала весь журнал - он выглядит более "скомканным"
quote:
Originally posted by TigroKot-2:

жалко свою собственную шкурку чтобы испытать это на реальном теле, да и незачем это.


Можно на свинине. Вот куплю себе Ратник после модернизации - обязательно попробую
want? 25-05-2007 19:36

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

куплю себе Ратник после модернизации

Я читал пост Ярослава, по поводу того, что он апгрейдом будет заниматься.

Вы уже знаете, какие будут изменения?

Прохожий_007 25-05-2007 20:07

quote:
Originally posted by want?:

Вы уже знаете, какие будут изменения?


Можно "на-ты"
Я "краем уха" из других источников слышал, что как минимум штифты развернут перпендикулярно стволу, чтобы шарики в сторону не косили.
Причем, якобы, будет это в самом ближайшем будущем.
want? 25-05-2007 20:17

Значит, если сохранится "диагональность" оных, то уводить будет по вертикали просто зверски.

Смысл тако доработки?

Вертикальня щель это, имхо, выход. И казнозаряжание исключаем, и шарики прямо лететь будут.

Есть мысля, правда, что если скомпенсировать направленим зубов увод по вертикали, направив их в другую сторону, то... нужно просто будет незначительно целик поправить и усё в шоколаде будет.

А то я уж начал нервничать слегка, вдруг, думаю, новый Ратник вообще без зубов будет. )) Придётся тогда второй покупать.

VVal 25-05-2007 20:33

да уж не 120, хоть бы 100 джоулей, только стабильно. а то ну сущий техкрим
и пробивание с останавливающим действием путать не будем...
VVal 25-05-2007 20:45

с резиной еще такая фишка- при ударе по твердой цели она плющится, площадь увеличивается. и наоборот похоже. кстати и на свинцовых пульках пневматики это наблюдал. так же и скорость влияет, чем больше, тем меньше может быть глубина проникновения.
и еще. среди короткоствола 9х18 не считается вполне достаточным для гарантированного останавливания гомо сапиенса. или не столь сапиенса- неважно и даже 9х19. амеры до сих пор 45АСР ценят, хотя по энергетике тоже вроде не сахар?
Crazim 25-05-2007 23:51

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Дело в следующем: У Макарыча пуля пластичная. На дульном срезе Макарыча имеется чоковое сужение диаметром примерно 6-7 миллиметров, поэтому покидая ствол, пуля имеет отнюдь не форму шарика номинальным диаметром 10,2 мм, а форму "колбаски", диаметром равным чоку. Напомню, что дульная скорость пули Макарыча составляет ~ 370 м/с. Расстояние до мишени было 25 сантиметров, пуля пролетела их за 0,0006 секунды, и за это короткое время силы упругости резины просто не успели "расправить" пулю. То-есть, как она летела тонкой "колбаской", так и вошла в мишень.

В тесте в желатин стреляли с тканью и без неё.
Ваша мысль обоснована, но не согласуется почему-то с реальностью. =(
Тогда должно быть наличие на входе отверстия диаметром почти идентичным диаметру ЧОКа. Но на самом деле видно, что диаметр входного отверстия много больше диаметра пули. Раневой канал имеет форму воронки с максимальным диаметром отверстия на входе. Конечно, явных фото с торца не представлено, но это можно увидеть на просвет. Автор об этом упоминает: "сформированный раневой канал с входным отверстием значительных размеров".
Получается враньё на сайте производителя?
Но я выскажу мысль: возможно деформированная в ЧОКе пуля в момент входа в желатин начинает своё упругое расширение, причём расширение не останавливается на номинальном диаметре пули, а продолжается до дого что пуля приобретает форму "монетки". Этот механизм происходит в поверхностных слоях желатина и объясняет наличие большого входного диаметра. Далее пуля начинает сжиматься, двигаясь дальше, приобретая постепенно номинальный диаметр. То есть налицо колебательный процесс с одним периодом.
Механизм расширения пули в поверхностных слоях объясняет способность пули макарыча пробивать одежду. То есть входя в преграду в виде "колбаски", пуля своим расширением до "монетки" как бы разрывает/раздвигает ткань, потом схлопываясь проникает дальше в обьект до полного останова.

Такое вот моё видение с учётом вашей теории. Была бы камера на работе соответствующая - заснял бы, но не купили ещё - дорого. =))

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

В случае же с Осой и с Ратником ситуация несколько иная: пуля Осы из-за своего металлического сердечника вообще практически не деформируема, а в случае Ратника преграды в стволе невелики и практически не "обжимают" пулю, чока нет, поэтому пуля Ратника также сразу после покидания ствола имеет "номинальный" диаметр.
Да, у них равные Еуд, поэтому равное пробивное действие. Это же физика, элементарная физика.

Вы удовлетворены ответом?

Удовлетворен вашим видением, но не согласен полностью. =)

Crazim 26-05-2007 01:12

Кстати, по поводу топика.
С началом якобы "резинострельных войн" и наличием у добропорядочных граждан резинострелов, очень боюсь, что гопота начнёт совершать разбои без всякой прелюдии в виде прикладывания ножа к шее, а просто бить сзади кирпичом с самостоятельным забиранием "палёного" кошелька.

Ходите по светлым улицам, многолюдным, за неимением таковых придётся вырастить глаза на затылке со встронным прибором ночного видения. Ибо враг не дремлет и тоже развивается. =(

Автору очень повезло.
От себя хочу сказать, пистолет покупал не для таких случаев, боже упаси. А только для защиты от романтической пьяни, которая ищет себе на пятую точку приключений, стай диких городских собак ну и для собственного психологического успокоения - хоть что-то в руки можно взять на крайняк.

Но ущербность резинострелов меня убивает, надесь только на психологическое воздействие при его доставании, выстреле в воздух (громко бухает - это да). Поэтому и не брал бутафорский "макарыч" (не пинайте сильно), взял ПСМыч. С "осой" особо не поугрожаешь, осой нужно стрелять и уповать на случай...
Вот еду на работу и думаю. Преступник имеет нелегальное оружие... и будет иметь его в любом случае: разрешат ли огн. КС или нет. Добропорядочный гражданин должен надеятся только на ужасные поделки/пукалки.
Преступники имеют ворованные "ОСЫ" и бесцеремонно расстреливают из них автовладельцев в голову... Преступность получила просто ещё более доступное для них оружие в виде травматики. И кирпич даже не нужен уже для них. Нажал на кнопочку и отследитъ не представляется возможным.

Из разряда:
1. Пускай мы отменим смертную казнь и раз в 100 лет спасём одного праведника. В принципе я за.
2. Пускай у нас будут гибнуть сотни безоружных граждан в борьбе за свою жизнь с преступниками, но спасём десятерых от несчастного случая/аффекта/по пьянке от того самого короткоствола.
В принципе я против.

Наверняка это уже говорилось. Крик души, извиняюсь, отвечайте если хотите в личку, топик и так замусорен.

Alextrop 26-05-2007 16:09

quote:
Originally posted by Иван1111:
ИМХО - баян!
1) Подозрительно выглядят лужи "крови".
2) Подозрительно выглядит возраст в профайле.
3) Подозрительна описываемая автором реакция на якобы нападение.
4) Подозрительно выглядит оперативность фотографирования места якобы нападения.
ИМХО - баян...

1) Миринда.
2) Могу паспорт показать Для родного форума ничего не жалко.
3) Реакция на автомате. Мне казалось, что думал я руками.
4) Насчет оперативности: Так как преступник убежал (а догонять опасно из за отсутствия патронов и фонаря по тёмным дворам)
Я банально ждал ментов. А т.к. я фотограф, то не выхожу без своей мыльницы. Вот как ганзовцы без ос не выходят, вот так и фотик постоянно со мной.
Вот я пофоткал. Кстати, когда постоянно ношу много чего интересного фоткаю.

Alextrop 26-05-2007 16:13

И ещё информация вам всем на размышление.
Звонил оперу, с огнестрелами не поступали...
Это или плохие патроны или он договорился или не обратился.

Вот дейсвительно написано на сайте НОТ: Преступники не состоят из опилок, и Буратино живёт в сказке и не отличается склонностью к нападениям.
Потому эти ТИЦы ничего не показывают. И ДСП 2 см. тоже. Если бы пули были настолько сильны, то с проникающим в лёгкое он бы на месте остался, все тут понимают, что когда кровь идёт в лёгкое то человек и дышать то плохо будет, не то что убегать.

и всё таки Оса выполнила главную функцию: Защитила меня и моё имущество. И я ей благодарен.

want? 26-05-2007 16:53

quote:
Originally posted by Alextrop:

и всё таки Оса выполнила главную функцию


Несогласен. ОСА должна останавливать человека, хотя бы на незначительное время, а не подгонять его.

Тут просто повезло - испугался нападающий, испугались подельники, убежали.

Я помню аналогинчый случай "Доброго Человека", когда он защитил парня и девушку от скинов... вроде на Невском или ещё где. Вышел из машины и несколько раз выстрелил в одного нападающего, остальные в этот момент драпанули. Тот, в которого стреляли, побежал чуть позже... ещё выстрелы вслед. Никакого вырубания.

110 джоулей тяжёлой пулей в упор под рёбра, как думаете что бы было?
Выстрел из Ратника с герметизацией ствола, что бы было? Нокаут был бы. В обоих случаях, примеры описывались на форуме... Кста, с 120 дж патронами ОСЫ даже не в упор стрелял человек, а с метра где-то.

spec 26-05-2007 16:59

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Почему-то ты про массу регулярно забываешь? А ведь она также полноправно входит в формулу.

Такой пример:
Винтовочная пуля, допустим, .308Win, имеет скорость ~800-900м/с и калибр 7,62мм.
Снаряд гаубицы М-30, начальная скорость от 330 до 515м/с, калибр 122мм.
Согласно твоей логике, бронепробиваемость винтовочной пули в разы больше, чем гаубичного снаряда. А на деле? Напомнить, кого в ВОВ "Зверобоями" прозвали?

Борь ну неужели непонятно: физическим критерием проникающего действия снаряда является его удельная энергия?
Если непонятно - "учи матчасть" (в данном случае физику).

О каком бронебойном снаряде для М-30 Вы говорите?
Я знаю только два, оба - кумулятивные.
БП-460 и БП-1.

Crazim 26-05-2007 17:47

quote:
Originally posted by Alextrop:
и всё таки Оса выполнила главную функцию: Защитила меня и моё имущество. И я ей благодарен.

=) Я тут подумал, а может у него как раз в месте приложения осы что-то было на теле? Может плеер, документы или ещё чего-нибудь. А может пуля прошла почти мимо, то есть по касательной или пробила только шкуру на боку навылет, а кровью он начал истекать уже далеко от места нападения.

Deker 26-05-2007 22:27

Ага. Данила из "Брата" рулит
Crazim 27-05-2007 12:27

Данила был хАроший и на людей не кидался с ножом. =)
justas 27-05-2007 01:56

а вот ещё старые пострелушки из маков и осы по свинине...
имхо - интереснее чем по желатину )
http://www.rusguns.org/marticles/26-06-2004.html
Читатель 27-05-2007 07:25

То Алекстроп

Какое вы ждете ранение?
Огнестрел???????
С х.я????

Резиноплюи в том числе и Оса чаще оставляют синяки как от удара молотком.
Так что тот чел. и не попал-обратился никуда.
А если ребра и сломаны, то будет сказка про "молоток" и т.п.
Если есть опера с интересом, то пусть поищут ребра-переломы...но зачем?
Привязать его к делу явно не удасться, только если добить в больнице.)))

Deker 27-05-2007 10:01

Да он в больницу то врят-ли сунется
Alextrop 27-05-2007 12:56

to Crazim
Когда приложил пистолет к телу, пистолет упёрся в майку на боку в майке карманов нету, Тем более ясно ощутил упругое тело.

to Читатель
По крайней мере ждал большего. Синяки при выстреле через маечку??? А какой же тогда эффект при выстреле через куртку? Просто тычок? Я ждал что хотя бы ему сломает ребро и оно вопьеться в легкое. Или просто ребро сломает... Но так как в районе лёгкого он бы так не побежал.

После всей это истории хочется сделать как советовал знакомый из ментовки:
Вкрутить маленький болтик в голову пули, чтобы импульс от сердечника не гасился. Стрелять и потом убегать. Всё равно по осиным пулям вычислить невозможно.

want? 27-05-2007 14:18

quote:
Originally posted by Alextrop:

А какой же тогда эффект при выстреле через куртку? Просто тычок?


Ага!!!

quote:
Originally posted by Alextrop:

Вкрутить маленький болтик в голову пули, чтобы импульс от сердечника не гасился. Стрелять и потом убегать. Всё равно по осиным пулям вычислить невозможно.

Глупая идея, честно говоря. Есть гораздо более законные и при этом не менее эффективные способы повысить поражающие способности травматического оружия.

А тут, видимый криминал... не надо.

Что Вы скажете случайному патрулю, остановившему Вас для проверки документов? Валить весь патруль будете?

Alextrop 27-05-2007 18:17

to want?
Да знаю что ткнёт больно...
И какие законные и эффективные методы повышения характеристик патрона 18х45 Вы знаете?
Borion 27-05-2007 18:44

Alextrop, речь шла не о патроне 18х45Т
TigroKot-2 27-05-2007 19:30

Господа!

В своем предыдущем посту с описанием действия боеприпасов я упоминал Товары и Цены, однако фоты не выложил -не могу найти в гараже эти ТиЦы.

Тем не менее, у меня была возможность повторить сравнительный отстрел боеприпасов с расстояния 20 см по журналу Работа и Зарплата, бумага которого похоже один в один с ТиЦевской.

Итак, как я и говорил -тенденция сокращения разрыва по пробиваемости сохранилась:

Условия: Работа и Зарплата, расстояние 20+-2 см.

13х45 / 18х45
360стр./417стр.

Кроме этого на фотографиях хочу обратить внимание что действие этих боеприпасов совершенно разное.
click for enlarge 2816 X 2112 754.9 Kb picture
click for enlarge 2816 X 2112 510.8 Kb picture
click for enlarge 2816 X 2112 748.8 Kb picture

Итак: картинка 1. Пуля 18х45 нанесла вмятину с большими и длинными разрывами на обложке. Пули 13х45 сделали дырку глубиной больше сантиметра. На этом расстоянии они пришли одна в другую. На дне -в свете впышки видно что пули "нарубили" кружочков из бумаги. На втором снимке снято без вспышки чтобы лучше было видно контуры входного отверстия.

На картинке 3 я открыл специально чтобы было видно насколько разное действие боеприпасов. Патрон Ратника сделал дыру -патрон Осы сделал нехилую вмятину. По общему эффекту воздействия патрон 18х45 конечно же впереди -но дистанция по сравнению с гораздо более плотными Недвижимость и Цены резко сократилась.

certero 27-05-2007 20:04

Прочитал почти весь тренд - не понял, чем народ не доволен. Оса полностью выполнила свою задачу - помогла владельцу защитить себя. Что там с гопом произошло в данном контексте не важно - нападение отбито.
Автор топика действовал очень эффективно и мужественно. То, что он выполнил все как на тренировке, только доказывает необходимость занятий по выработке навыком дейсвовать автоматически.
Alextrop 28-05-2007 02:00

to certero
Оса не остановила преступника как заявляется производителем.
Он просто УБЕЖАЛ. Всех расстроило что он смог убежать.
certero 28-05-2007 02:25

quote:
Он просто УБЕЖАЛ. Всех расстроило что он смог убежать.

Так не бывает такого оружия, чтобы дейсвовало с одинаковой эффективностью против любой цели.В этом топике приводились примеры неэффективности даже боевого оружия.
Оса выполнила ту задачу, для которой приобреталась. И это хорошо. Вы думаете, лежащий у ног окровавленный гопник был бы лучше?
Нападавший был абсолютно точно очень сильно испуган, и получил полный заряд адреналина. Поэтому о степени нанесенных ему повреждений судить невозможно по его успешному бегству. К тому же вдруг он одумается и еще сможет изменить свою жизнь в сторону более законопослушного поведения.
В общем, вы действовали правильно и решительно в сложной обстановке, плюс поделились полезным опытом с форумом.
Alextrop 28-05-2007 03:02

to certero
Для меня окровавленый гопник у ног был бы гораздо лучше. Это было бы просто супер.
1. Потому что его посадили бы за попытку разбоя.
2. Испытал бы моральное удовлетворение.
3. Выложил бы фото окровавленного гопника для родного форума. (В копилку Boriona ушло бы с картинками)
Насчет того что он одумается: Очень сомневаюсь. Да даже если он одумается, пусть сначала понесёт наказание, потом думает.

Я действовал решительно, но не совсем правильно, если бы он чиркнул по горлу в состоянии болевого шока, я бы вам всем бы не рассказывал.

Читатель 28-05-2007 08:33

quote:
1. Потому что его посадили бы за попытку разбоя

Ага, если только он тебе хотел показать какой класный ножик на улице только что нашел, и хочет у тебя спросить не твой-ли?

И вот наш герой уже учит УК, УПК, расписание приемов адвокатов, судей, тел следователя по делу о тяжком вреде здоровью потерпевшего повлекшего....


Дальше рассказывать?

ПС повышение эффективности - голова.

Читатель 28-05-2007 08:34

quote:
Выложил бы фото окровавленного гопника для родного форума.

Дак еще там-же погуляйте)

Alextrop 28-05-2007 12:17

to Читатель
Кстати постоянно там хожу.

У меня на шее след от прикладывания остался.

Читатель 28-05-2007 12:41

quote:
У меня на шее след от прикладывания остался.

Это несерьезно для ситуации с кровью.
Вот

Leshii 30-05-2007 17:59

quote:
Originally posted by Читатель:

Ага, если только он тебе хотел показать какой класный ножик на улице только что нашел, и хочет у тебя спросить не твой-ли?

И вот наш герой уже учит УК, УПК, расписание приемов адвокатов, судей, тел следователя по делу о тяжком вреде здоровью потерпевшего повлекшего....

Дальше рассказывать?
ПС повышение эффективности - голова.

Не надо уж так безнадёжно.
Так бы ни одного бы и не посадили ...
На это у ментов есть свои уловки При желании.

Alextrop 04-06-2007 20:46

Сегодня на меня наконец то нашли время и опросили по факту.
Я не сказал: Но факт попытки разбоя мы записали как то что ко мне подошел кто то и ругался матом.
Участковый спросил: Кто ругался и за что?
Потом я ему рассказал про мат. Потом сказал что хочу ему сказать что то не для протокола.
После этого СМ говорит: Подожди...
Достает зажигалку и петарду черная смерть. Поджигает и бросает на пол кабинета!!! Говорит уши закрой. Я закрыл, после этого оглушительный взрыв, и он говорит. А теперь рассказывай...

Тут же есть народ из милиции может кто нибудь скажет что за интересный метод дознания?

Crazim 04-06-2007 21:05

См. пост выше.
quote:
На это у ментов есть свои уловки При желании.

Не обращай внимание...
Если бы у меня была петарда, то я бы тоже её рванул.
P.S. Я не СМ.
Вежливый СМ попался, даже уши предложил закрыть.
Alextrop 04-06-2007 21:31

Так вот интересно ЗАЧЕМ он это сделал?
Crazim 04-06-2007 23:22

млин, а он потом ногами не топал?
Обычно крыс и мышей таким образом терминируют. В замкнутых помещениях их это малость контузит и дезориентирует... Такая моя версия.
Borion 04-06-2007 23:33

quote:
Originally posted by Alextrop:
Сегодня на меня наконец то нашли время и опросили по факту.
Я не сказал: Но факт попытки разбоя мы записали как то что ко мне подошел кто то и ругался матом.
Участковый спросил: Кто ругался и за что?
Потом я ему рассказал про мат. Потом сказал что хочу ему сказать что то не для протокола.
После этого СМ говорит: Подожди...
Достает зажигалку и петарду черная смерть. Поджигает и бросает на пол кабинета!!! Говорит уши закрой. Я закрыл, после этого оглушительный взрыв, и он говорит. А теперь рассказывай...

Тут же есть народ из милиции может кто нибудь скажет что за интересный метод дознания?

Жесть! Я бы просто охренел от такого маневра

Если серьезно, то действия этого СМ никак не укладываются в рамки адекватности. Но объяснение я дать могу - после того как бахнуло, у всех, кто мог бы подслушивать, заложило уши и подслушать они уже не могли.

А теперь самое главное. Alextrop, почему разбойное нападение было зафиксировано как мелкое хулиганство? Это ведь даже не уголовная статья, а всего лишь административная. И с такой позиции ваши действия сразу превращаются в неправомерные. Чья это инициатива? Этого СМ? Считаю, что нужно было настаивать на своем. И что такого было сказано не для протокола?

Alextrop 05-06-2007 02:01

Сразу не рассказал - расскажу сейчас: Милиция была вызвана по факту разбойного нападения. Т.К. все звонки по 02 записываются, то в отделе долго меня ругали за то что я им сделал работу. К тому же это был знакомый отца.
Исходя из того, что: нападавший в больницы не обращался, и того что у меня ничего не пропало и что я не запомнил его решили написать так:
Я ** числа проходил по ** улице. Подошел неизвестный гражданин и стал ругаться матом. Я пригрозил что вызову милицию, после этого он скрылся. По факту ничего более пояснить не могу.

Так что о стрельбе не слова.
А если что он сказал что прикроет. Потому что если бы написал о разбое, я бы из ментовки не вылазил, да и найти человека без примет невозможно. Только рост запомнил и цвет волос.

А не для протокола когда участковый понял что это было не так (Сначала меня в уголовный розыск потом к нему) : я путался. Ну и я ему рассказал как было на самом деле.
Он в неофициальной беседе посоветовал чтобы я в следущий раз догнал и добил во дворе.

Borion 05-06-2007 02:19

Понятно. Но, все равно, так поступать можно, только если действительно там кто-то знакомый. А то может боком выйти при определенном раскладе.

quote:
Он в неофициальной беседе посоветовал чтобы я в следущий раз догнал и добил во дворе.

Ага, а потом они на этом еще одну палку срубят. Так и ч.2 ст.114 УК можно получить. Не, такие советы СМ лучше не слушать, здесь нужно самому думать и решать.

Прохожий_007 05-06-2007 03:22

Ну в общем все ясно. Отделу не улыбалось брать на себя "висяк" по разбою, ловко списали на административку.
Если "подстреленный" все же не выплывет где-нибудь с поздними последствиями ранения, об инциденте можно забыть.
Fantomov 05-06-2007 04:52

Я вообще не пойму зачем надо было вызывать ментов.Растрелял же типа,ему мало не показалось он уже наверно амплуа сменил после такого разбоя не удачного.Я бы не стал ментов вызывать разбойник в ментовку не пойдёт не в его это стиле он же всётаки разбойник а они мусарят не навидят.
Читатель 05-06-2007 09:04

quote:
Он в неофициальной беседе посоветовал чтобы я в следущий раз догнал и добил во дворе.

А что бы потом молчал и никуда не звонил, сказал?

" -Варенуха, не звони никуда, хуже будет!" (с) Мастер и Маргарита. [

quote:
Если "подстреленный" все же не выплывет где-нибудь

А вот если выплывет, да с грамотной сказкой, то все. Наш герой идет "турма сидеть" Ибо мат не есть угроза. И значит неправомерное применение повлекшее....(вписать)

Читатель 05-06-2007 09:08

quote:
то в отделе долго меня ругали за то что я им сделал работу. К тому же это был знакомый отца.

А вот эти случаи очень любят читать на бумаге в УСБ МВД РФ города героя Москвы. Адрес дать?
Кстати можно и указать, что по просьбе СМ вы скрыли факт разбойного нападения. (Кстати дача ложных показаний) Вообще удивляюсь куда пытливый русский ум заносит, а потом жаловаться.......

quote:
Достает зажигалку и петарду черная смерть. Поджигает и бросает на пол кабинета!!! Говорит уши закрой. Я закрыл, после этого оглушительный взрыв, и он говорит. А теперь рассказывай....

Я под стулом) Блин!, всем знакомым расскажу! Сейчас посмотрю в профайл, где люди такую траву курят)
ПС (Посмотрел)

А, Сочи! Дак там же престыпности вообще быть не должно! к 2014 году))). Правильно вас милиционеры наругали) Не сказали что без папы вообще в такое время шлятся не надо?

ППС Кстати Алекс!
А сходите ка вы еше к ним. Потому что люди с "петардами" явно не ординарные, могут повеселее что забацать. Расскажите что согласно административного кодекса хотите дополнения внести в дело об административном правонарушении (не вашем пока?)

В общем автор! Пиши еще!

Casatic 05-06-2007 09:11

quote:
Originally posted by Fantomov:
Я вообще не пойму зачем надо было вызывать ментов.Растрелял же типа,ему мало не показалось он уже наверно амплуа сменил после такого разбоя не удачного.Я бы не стал ментов вызывать разбойник в ментовку не пойдёт не в его это стиле он же всётаки разбойник а они мусарят не навидят.

Сэр, огромная просьба отоноситься с большим уважением к правилам русского языка, а также к профессии стража порядка.

Fantomov 05-06-2007 10:20

Извиняюсь если что не так.
Alextrop 05-06-2007 14:28

Да в том то и фишка, что нигде не написано что была стрельба! Нигде не отражено.
И мне лучше. Иначе бы с этим разбоем меня бы затаскали к ним. И никого бы не нашли!

to Fantomov
А если бы он где нибудь сдох во дворе или потом обратился. Мало ли. А так я себя прикрыл.

to Читатель
В том то и фишка что стрельбы не было (по показаниям ментов). Был вызов милиции по поводу мата.

А что, с петардами так только у нас от прослушивающих избавляются?
Кстати когда заглянул в стол, там одна пачка уже пустая валялась, а вторая была наполовину. Значит много нас таких кто не для протокола сказать хочет.

Я думал так везде делают... Оказывается Сочинское ноу-хау. Будете опыт перенимать?

Alextrop 05-06-2007 14:36

quote:
Originally posted by Читатель:

ППС Кстати Алекс!
А сходите ка вы еше к ним. Потому что люди с "петардами" явно не ординарные, могут повеселее что забацать. Расскажите что согласно административного кодекса хотите дополнения внести в дело об административном правонарушении (не вашем пока?)
В общем автор! Пиши еще!

Я к ним внештатником пойду работать. Там такие типы оказались интересные. Всё искал к кому бы прикрепиться. В уголовный розыск звали... Пойду к участковым.

Читатель 05-06-2007 19:07

quote:
Я к ним внештатником пойду работать.Пойду к участковым.

Это правильно)))), только с травой поосторожнее))))

quote:
Будете опыт перенимать?

Товарисчь будущий участковый! Опыт - это говорить мало и то что надо, а эти действия хорошо сказано выше "выходят за рамки адекватности". От себя добавлю что еще и неимоверно глупы. Никакой прослушке никакая петарда не повредит.
И кстати если бы ваш визави сдох бы в подворотне, никто и никогда его не смог бы привязать к вашей Осе. Без (добавить чего?) Так что "Варенуха! Никуда не звони")

ПС.
И кстати еще вспомнил (недостаток в ваших действиях?). Стрельба в упор. Запрещено, надоть 1 метр. В случае чего прошу учесть. А то есть шанс заделаться виноватым со всех сторон.))))

quote:
[B][/B]

Alextrop 05-06-2007 20:43

Чувствую к этим участковым ВСМ идти не надо. Прикреплюсь к другим. Хочу перед тем как может быть пойти работать в органы посмотреть на эту систему изнутри.
Alextrop 05-06-2007 21:02

Сделал для себя много выводов по данным постам тему закрываю.
Как никак первый случай. Так сказать боевое крещение. Много ошибок сделал. Обдумал все что здесь было сказано. Впредь столько ошибок не наделаю.

бесствольное оружие

Самооборона с осой или неудавшийся разбой.