бесствольное оружие

Голосование: мощность патронов ОСЫ

Ronin 02-06-2006 15:58

< !--#include virtual="/vote?t=1&pid=604" -->
Многие ОСОводы мне кажется озадачены позизией НОТа не повышать мощности патронов, в то время как мощность патронов на МАК подняли уже чуть не в 2 раза от исходной. Я вот тоже собираюсь (лся) обзавестись ОСОЙ, с надеждой что скоро и ей энергетику повысят. Однако заявления участника GK о мощности чесс слово, жутко пошатнуло мое намерение.
Полагая что НОТ больше других прислушивается к общественному мнению (например выпуск МЛ с МИГом и батарейкой отдельно, и главное - наличие представителя на форуме), предлагаю высказать это самое мнение тем кто только собирается покупать ОСУ тем кто уже имеет ОСУ предлагаю голосовать по своему разумению (хотят они повышения мощности или нет).
day7 02-06-2006 16:22

Уже имею, патроны хотелось ба мощнее, как до "рефорны".
Eugen2 02-06-2006 16:26

quote:
Originally posted by Ronin:
предлагаю высказать это самое мнение тем кто только собирается покупать ОСУ

На форуме "бесствольное"? Конечно собирающихся покупать осу здесь большинство...

Л.Х.Освальд 02-06-2006 16:30

У Макаки мощность подняли не в два раза, а на 20Дж: с двадцати-с-небольшим до сорока-с-небольшим. ОСУ тоже подняли - с 60-65 до 80-85. Я лично доволен. Правда ношу ОСУ с заводскими патронами с энергией 90Дж, но это от конкретной партии зависит.
gk 02-06-2006 16:44

quote:
Originally posted by Ronin:

Многие ОСОводы мне кажется озадачены позизией НОТа не повышать мощности патронов...

Даже с большой натяжкой это можно назвать "позицией НОТа".
Реальная позиция НОТа в этом вопросе состоит в том, чтобы:
1. Выпускать травматические патроны, соответствующие нормам.
2. Легальным (законным) способом добиваться повышения норм удельной энергии патронов травматического действия.
3. Повысить эффективность 18х45т за счет использования возможностей, заложенных в боеприпасах с ЭКВ.

Llandaff 02-06-2006 17:43

Голосуй - не голосуй,
Все равно получишь ...
Fahrenheit 02-06-2006 17:49

Пункт, соответствующий моему мнению, отсутствует.
- Куплю ОСУ как есть, 85дж НИКАК НЕ рулез, но мощнее ничего нет. Если поднимут энергетику до исходных 120-140 дж - очень сильно порадуюсь.
MVS 02-06-2006 17:54

Обидно что все зависит от "ПАРТИИ" патронов в одной 40Дж, в другой 90.
Видимо заводу очень не просто делать качественные и стабильные патроны с положенными 85Дж (+- 2-3Дж) Может тогда писать в этой ветке какая партия сколько реально выдает? Что бы в магазине сразу "хлопушки" отсеивать.
Fyn 02-06-2006 18:54

ос есть. хочется 120. пока и так сойдет.

marmelad78 02-06-2006 19:10

мне тоже пока сгодится и 85,только чтоб на самом деле было 85 или хотяб близко к этому
Ronin 02-06-2006 19:27

quote:
Originally posted by gk:
1. Выпускать травматические патроны, соответствующие нормам.
2. Легальным (законным) способом добиваться повышения норм удельной энергии патронов травматического действия.

все производители так и делают, только ведь нормы - это далеко не ФЗ (в который Вы протолкнули ОСУ) - чтобы на них влиять. кроме того, как уже неоднакратно отмечалось, можно влиять не на нормы, а на МЕТОДИКИ, т.к. оные исходно разработаны для свинца а не для резины.

quote:
Originally posted by gk:
3. Повысить эффективность 18х45т за счет использования возможностей, заложенных в боеприпасах с ЭКВ.

можно подробности ? как планируется повысить эффективность 18х45т (именно "т") ?

Nikakoy 02-06-2006 19:27

Мощности много никогда не бывает. Надеемся на лучшее.
MVS 02-06-2006 21:59

quote:
Originally posted by Nikakoy:
Мощности много никогда не бывает. Надеемся на лучшее.

Это точно! Один хрен сидеть как минимум в суде придеться... что ты осой его, что свинцом... Гопы в России имеют гораздо большее уважение со стороны закона нежели люди защищающие себя и свое кровное.
Но возможно все таки не стоит гнаться за запредельными мощами? 120 дж патрон сносил башку очень качественно в прямом смысле слова, 85 дж минимальная мощность для самообороны и то только летом когда народ "раздетый" - может что то среднее... 100 например и число такое смпатишное . Только все равно, если патроны как сейчас все разные по навескам будут ничего не изменится. Нужно качество повышать в первую очередь, а уж потом тихонько работать над балистикой и как сказал gk: "раскрывая возможности" 18х45т улучшать их боевые характеристики.

Borion 02-06-2006 22:16

quote:
Originally posted by Fahrenheit:
Пункт, соответствующий моему мнению, отсутствует.
- Куплю ОСУ как есть, 85дж НИКАК НЕ рулез, но мощнее ничего нет. Если поднимут энергетику до исходных 120-140 дж - очень сильно порадуюсь.

Поддерживаю этот вариант, с той лишь разницей, что Оса у меня уже есть.

Fagoth 03-06-2006 01:01

Хотелось бы возвращения к старым 120Дж, однако с еще даже более тяжелой пулей, чем сейчас - для повышения импульса. Получилось бы замечательно - патрон и с высокой энергетикой, и высоким импульсом.
Beowulf 03-06-2006 18:11

Хотелось бы нормальное воспламенение, а не электро, и не надо думать что вы лучше знаете что потребителю надо. И энергетику поднять до 140.
kvd70 03-06-2006 20:53

Впринципе ,когда надо очень (бывает к сожалению) поднять мощу можно и самому,а стандартный заряд летом вполне справляется с назначением. Кстати в "очумелых" руках Оса страшная штука.Это к теме продажи без лицензии.Все ИМХО.
Dr. San 03-06-2006 22:17

Не, коллеги, я не понял, вы о теплом или о мягком?

При чем тут НОТ вообще?

Есть официальный докуменнт МЗ РФ, утверждающий максимум энергетики 18х45 не более 85 Дж.

Пока не будет изменен этот показатель на уровне МЗ РФ и Правительства РФ - смысла требовать чего-либо от НОТ и НИИПХ нет.

Вот давайте требовать от Правительства повышения мощности, а потом уже можно будет требовать от НОТа соответствующих патронов.
Они хоть завтра выпустят и по 140, и по 170 Дж.

Серега 03-06-2006 23:35

quote:
Originally posted by gk:
2. Легальным (законным) способом добиваться повышения норм удельной энергии патронов травматического действия.

А можно про этот пункт ПОПОДРОБНЕЙ. Что сделано, что будет предпринято ,чем глас народа помочь может.

quote:
Originally posted by Beowulf:
Хотелось бы нормальное воспламенение, а не электро, и не надо думать что вы лучше знаете что потребителю надо.

А зачем? Или у Вас с ней проблемы? Миллион раз уж обсуждали - жуткая мех конструкция будет. Дерринджеры-то двуствольные не особо надежны - ибо взведенные пружины постоянно.

------
Хочешь жить - умей вертеться.

эхо-браво 04-06-2006 02:39

Купил бы ОСу, если бы:
- Либо надежность была на нормальном уровне
- Либо дульная энергия 120 Дж.
vorobei 04-06-2006 08:49

quote:
Originally posted by эхо-браво:
Вопрос к "осоводам": а насколько реально уличить пользователя ERY на "Осе"?

А что это за зверь такой - ERY?

Ну а по сути топика - очень хотелось бы 120-140, ведь было же исходно, значит тогда это закону не противоречило?

Идея "в порядке бреда" -- можно "повысить" площадь, т.е. доказать, что пуля (резиновый её наконечник) при ударе плющится, увеличиваясь в диаметре - следовательно, площадь больше, тех самых квадратных миллиметров, чем ежели для недеформированной пули считать. Можно больше энергии ей разрешить...

Casatic 04-06-2006 13:10

quote:
Originally posted by эхо-браво:

Раскладку не переключил. УКН

Если есть желание - реально все.

Соответственно, у меня есть желание пресечь дальнейшее обсуждение незаконного увеличения навески, при этом я не собираюсь никого "уличать", а просто закрою тему и забаню наиболее активных проповедников "контроля" если такие тут появятся

Casatic 04-06-2006 14:48

Очень правильная линия поведения, некоторым есть смысл поучиться
Охотник 3 04-06-2006 21:01

Собственно говоря в голову и 65 дж может оказаться смертельным. Поэтому что 65 опасно что 120 дж опасно в ,голову имеется в виду, в тело же 120 хватило бы, и зимой. В голову все равно стрелять не рекомендуется.
SVG 05-06-2006 09:39

quote:
Originally posted by Dr. San:
Не, коллеги, я не понял, вы о теплом или о мягком?

При чем тут НОТ вообще?

Есть официальный докуменнт МЗ РФ, утверждающий максимум энергетики 18х45 не более 85 Дж.

Пока не будет изменен этот показатель на уровне МЗ РФ и Правительства РФ - смысла требовать чего-либо от НОТ и НИИПХ нет.

Вот давайте требовать от Правительства повышения мощности, а потом уже можно будет требовать от НОТа соответствующих патронов.
Они хоть завтра выпустят и по 140, и по 170 Дж.

Dr. San тут немного заблуждается. 85 Дж соответствует 0.47 Дж/мм2. А 0.5 Дж/мм2 будет соответствовать 89.54 Дж пули. Так что позиционируя энергетику в 85 Дж и стараясь её не превысить производитель дважды перестраховывается. Хотя повысить энергию пули можно и сейчас.

Ronin 05-06-2006 10:39

quote:
Originally posted by Dr. San:

...
Есть официальный докуменнт МЗ РФ, утверждающий максимум энергетики
...
Вот давайте требовать от Правительства повышения мощности,

гм ну кто-нибудь (производители наверняка должны его знать ) вообще покажет документ или хотя бы название скажет этого "секретного" нормативного акта, ограничивающего энергетику. почему-то звучит всегда цифра 0.5дж/мм2, все ее знают - но откуда она берется, причем в отношении именно травматики ?

ОС 05-06-2006 10:45

Хотелось бы в первую очередь более надежный материал - а вследствие этого - увеличение мощности патронов.
gk 05-06-2006 10:50

quote:
Originally posted by SVG:

Dr. San тут немного заблуждается. 85 Дж соответствует 0.47 Дж/мм2. А 0.5 Дж/мм2 будет соответствовать 89.54 Дж пули. Так что позиционируя энергетику в 85 Дж и стараясь её не превысить производитель дважды перестраховывается. Хотя повысить энергию пули можно и сейчас.

Отнюдь.. Скорее, заблуждаетесь Вы, а не Dr San. Нормы МЗ четко определяют верхний порог энергетики 18х45т - именно < 85 Дж.
а не 0.5 дж/кв.мм. Ежели Вы внимательно читаете посты в соседних темах, то там этот вопрос уже неоднократно обсуждался, в частности, о необходимости определения норм МЗ в удельных значениях энергетики. Производитель не перестраховывается, но выполняет требования Закона. Если нормы(условия, стандарт) будут изменены, то будут изменены и характеристики патрона. В конечном итоге, применяя СТАНДАРТНЫЙ патрон, ответственность за его применение несете ВЫ, а не производитель.

to RONIN
гм ну кто-нибудь (производители наверняка должны его знать ) вообще покажет документ или хотя бы название скажет этого "секретного" нормативного акта, ограничивающего энергетику. почему-то звучит всегда цифра 0.5дж/мм2, все ее знают - но откуда она берется, причем в отношении именно травматики ?
Эти секретные материалы - суть Кримтребования и Нормы Минздрава, неоднократно опубликованные на форуме в материалах Касатика и др. Воспользуйтесь поиском. Ищущий да обрящет!

Zasypich 05-06-2006 11:01

quote:
Originally posted by Fahrenheit:
Пункт, соответствующий моему мнению, отсутствует.
[b]- Куплю ОСУ как есть, 85дж НИКАК НЕ рулез, но мощнее ничего нет. Если поднимут энергетику до исходных 120-140 дж - очень сильно порадуюсь.
[/B]

+1

SwD 05-06-2006 12:57

Миллион раз уж обсуждали - жуткая мех конструкция будет. Дерринджеры-то двуствольные не особо надежны - ибо взведенные пружины постоянно.
Это вот это-то жуткая ненадежная мехконструкция? forum.guns.ru
Ronin 05-06-2006 14:25

quote:
Originally posted by gk:

Нормы МЗ четко определяют верхний порог энергетики 18х45т - именно < 85 Дж

стоп. т.е. для 9PA (мак) МЗ также четко определяет энергетику, которая тем не менее имеет тенденцию к росту ?
Или норм МЗ для "газового с резиновозможностью" просто НЕСУЩЕСТВУЕТ ВООБЩЕ (т.к. формально такую категорию оружия ФЗоО не выделяет)?

SVG 05-06-2006 16:19

quote:
Originally posted by gk:

Отнюдь.. Скорее, заблуждаетесь Вы, а не Dr San. Нормы МЗ четко определяют верхний порог энергетики 18х45т - именно < 85 Дж.
а не 0.5 дж/кв.мм. Ежели Вы внимательно читаете посты в соседних темах, то там этот вопрос уже неоднократно обсуждался, в частности, о необходимости определения норм МЗ в удельных значениях энергетики. Производитель не перестраховывается, но выполняет требования Закона. Если нормы(условия, стандарт) будут изменены, то будут изменены и характеристики патрона. В конечном итоге, применяя СТАНДАРТНЫЙ патрон, ответственность за его применение несете ВЫ, а не производитель.

Ну тогда звиняйте

дд 05-06-2006 20:01

quote:
Originally posted by Fahrenheit:
Пункт, соответствующий моему мнению, отсутствует.
[b]- Куплю ОСУ как есть, 85дж НИКАК НЕ рулез, но мощнее ничего нет. Если поднимут энергетику до исходных 120-140 дж - очень сильно порадуюсь.
[/B]

Также поддерживаю,ОСА уже есть.

Casatic 05-06-2006 21:51

quote:
Originally posted by gk:


to RONIN
[b]гм ну кто-нибудь (производители наверняка должны его знать ) вообще покажет документ или хотя бы название скажет этого "секретного" нормативного акта, ограничивающего энергетику. почему-то звучит всегда цифра 0.5дж/мм2, все ее знают - но откуда она берется, причем в отношении именно травматики ?

Эти секретные материалы - суть Кримтребования и Нормы Минздрава, неоднократно опубликованные на форуме в материалах Касатика и др. Воспользуйтесь поиском. Ищущий да обрящет!

[/B]

Повесим в стотыщпервый раз
click for enlarge 600 X 645 108.5 Kb picture

Borion 05-06-2006 22:27

quote:
Originally posted by Ronin:
стоп. т.е. для 9PA (мак) МЗ также четко определяет энергетику, которая тем не менее имеет тенденцию к росту ?
Или норм МЗ для "газового с резиновозможностью" просто НЕСУЩЕСТВУЕТ ВООБЩЕ (т.к. формально такую категорию оружия ФЗоО не выделяет)?

Если мы посмотрим на сертификат 50Дж патронов 9P.A., то увидим, что
сертификат выдан на основе
1. протокола соответствия кримтребованиям МВД
2. экспертного заключения ЦИТО
3. протокола ГИЦ ГСО Удмуртского ЦСМ.

Т.е., во-первых, непонятно как эти патроны соответствуют кримтребованиям с учетом того, что методика оценки удельной энергии резиновой пули по диаметру отпечатка никаких официальных подтверждений не имеет, а во-вторых, нет ссылки на нормы Минздрава и чем там руководствовались в ЦИТО и в этом Удмуртском ЦСМ непонятно совершенно.

ЗЗ 06-06-2006 11:34

Выкину если не поднимут энергетику до исходных 120-140дж
Ок 06-06-2006 12:18

А мне ничего выкидывать не нужно. Я его не покупал вовсе (но имею представление - у моего приятеля есть оса. Пробовал из неё стрелять). Просто я не хочу кормить производителей, которые делают вещи тяп-ляп, лишь бы сбагрить - пользуясь почти монопольной ситуацией на рынке соответствующих средств. Почему шевелятся производители резиноплюев, повышают энергетику патрона? И почему, спрашивается, не повышали раньше? Не из чувства ложного гуманизма же!Значит, закон не позволял! А раз повысили, значит закон можно менять либо трактовать по-разному. Что они и сделали. А осу и так пока покупают разные граждане, склонные к благотволрительной деятельности. Производитель осы внесёт какие-то мелкие, непринципиальные изменения в конструкцию, и преподносит это чуть ли не как революцию уже.
Так что мой совет всем - не покупайте осы. не покупайте патроны к ним. Только так можно заставить производителя слезть с печи!
colencor 06-06-2006 13:28

За такое качество цена ИМХО не приемлема. А 85 Дж, по-моему, увеличивать не надо.
Borion 06-06-2006 13:42

quote:
Originally posted by colencor:
А 85 Дж, по-моему, увеличивать не надо.

А почему? Хотелось бы услышать аргументацию.

colencor 06-06-2006 14:28

Судя по прочитанным архивам, и этого достаточно. С увеличением мощности слишком велика вероятность ТТП. ИМХО
Ronin 06-06-2006 14:54

quote:
Originally posted by Casatic:

Повесим в стотыщпервый раз

от спасибо (может все эти бумажки куда наверх прилепить)

забавная бумажка. норма. ни приказ там, ни инструкция, ни закон - даже номера толком нет. так, норма от 8.12.2001 на комплекс "оса". А стоит изменить название (ну там "пчела") и все - норма не действует
Да и "кинетическая энергия пули" - где, спрашивается ? давайте ее на расстоянии 30м мерять будем - тогда и повысить мощу у дульного среза можно
И что, на резиноганы тоже аналогичная бумажка ?

Borion 06-06-2006 15:09

quote:
Originally posted by colencor:
Судя по прочитанным архивам, и этого достаточно. С увеличением мощности слишком велика вероятность ТТП. ИМХО

Почему-то у меня и еще у достаточно большого количества участников возникает как раз противоположное мнение на основе случаев, описанных на форуме.
Оружие самообороны должно, в первую очередь, надежно останавливать противника при стрельбе в корпус в любом сезоне года. Этого нет. Значит мощность недостаточна. А ТТП могут быть и сейчас - при стрельбе в голову и шею. И, на самом деле, недостаточная мощность патронов порою вынуждает людей стрелять в голову. А при повышении мощности до 120-140Дж такая необходимость бы отпала.

Насчет же высокой вероятности ТТП при повышении мощности в 1,5 раза я очень сомневаюсь, но думаю, что лучше это мог бы прокомментировать кто-то из медиков, например, Dr.San.
Вообще же, забота о здоровье преступников меня удивляет. Это имеет логическое обоснование только с точки зрения проблем с законом впоследствии для оборонявшегося.

Ок 06-06-2006 15:31

>Почему-то у меня и еще у достаточно большого количества участников возникает как раз противоположное мнение на основе случаев, описанных на форуме.
Оружие самообороны должно, в первую очередь, надежно останавливать противника при стрельбе в корпус в любом сезоне года. Этого нет. Значит мощность недостаточна. А ТТП могут быть и сейчас - при стрельбе в голову и шею. И, на самом деле, недостаточная мощность патронов порою вынуждает людей стрелять в голову. А при повышении мощности до 120-140Дж такая необходимость бы отпала.
Насчет же высокой вероятности ТТП при повышении мощности в 1,5 раза я очень сомневаюсь, но думаю, что лучше это мог бы прокомментировать кто-то из медиков, например, Dr.San.
Вообще же, забота о здоровье преступников меня удивляет. Это имеет логическое обоснование только с точки зрения проблем с законом впоследствии для оборонявшегося.>

Золотая формулировка! В ней - вся суть и "соль" этого форума!!! Лучше - просто не скажешь! Согласен с участником Borion (что касается данного его сообщения) на 100 и 1 %!

D!m@n 06-06-2006 16:07

quote:
Originally posted by Ronin:
... так, норма от 8.12.2001 на комплекс "оса". А стоит изменить название (ну там "пчела") и все - норма не действует
Вот, что странно: сказано "нормы воздействия на человека поражающих факторов бесствольного огнестрельного комплекса Оса с патронами травматического действия". Понятно, что под "Осой" здесь имеются ввиду все гражданские модификации ПБ-4(М/-1/-1МЛ). Но слово "Оса" явно не подразумевает все оружие под патрон 18х45.
Отсюда вопрос - что же тогда со "Стражником"? На него есть отдельная норма?
Я понимаю, что все равно патроны производят только в Сергиевом Посаде. Но все же интересно...
quote:
Да и "кинетическая энергия пули" - где, спрашивается ? давайте ее на расстоянии 30м мерять будем - тогда и повысить мощу у дульного среза можно
Если не ошибаюсь, уважаемый gk пояснял, что она измеряется на расстоянии 1 м от дульного среза.

С уважением.

Ronin 06-06-2006 19:46

>Отсюда вопрос - что же тогда со "Стражником"? На него есть отдельная норма?

во-во какая-то млин странная норма. как ее только получается соблюдать

>Если не ошибаюсь, уважаемый gk пояснял, что она измеряется на расстоянии 1 м от дульного среза

это и ежу понятно что в 1м, но вот в НОРМЕ нет НИКАКИХ ссылок на МЕТОДИКУ измерения этой энергии. т.е. для министра мерять можно в принципе и ТИЦом

дд 07-06-2006 12:50

Borion,снимаю шляпу за ваше терпение в неустанном объяснении нашей позиции.
Ronin 07-06-2006 15:03

А чего тут объяснять, результаты красноречивее всего:
------
Энергетика патронов 18х45Т
Ужос, снизьте энергетику до маковских 50дж 6 6%
Куплю ОСУ как есть, 85дж рулез 20 19%
Колеблюсь, но куплю если поднимут энергетику до исходных 120-140дж 40 38%
Не куплю пока не поднимут энергетику до исходных 120-140дж 18 17%
Выкину если не поднимут энергетику до исходных 120-140дж 14 13%
Вообще никогда не куплю пельменницу 7 7%
------
т.е. колеблющихся, как и я, или категоричных борцов за высокии энергии, в случае повышения энергетики, покупающих ОСУ - практически ВТРОЕ больше (38%+17%=55%) тех кто купит КАК ЕСТЬ (19%). т.е. по данному (ессно слишком грубому и непрезентативному, но все же) опросу - объем рынка вырастет ВЧЕТВЕРО.

зы// конечно, на самом деле такого прироста не будет, но проводить серъезные исследования - работа других дядек.

Casatic 07-06-2006 17:05

quote:
Originally posted by Borion:
А при повышении мощности до 120-140Дж такая необходимость бы отпала.

Вопрос для общего развития:

а почему выбран именно этот коридор, а не, например, "122-145 Дж" или "130-150 Дж"?

gk 07-06-2006 18:15

Полагаю, что для достижения однозначности определений и понятий в наших дискуссиях о мощности и эфективности травматического оружия, необходимо напомнить отдельным участникам обсуждений некоторые положения Кримтребований и Критериев относимости...
"...Настоящие Криминалистические требования Министерства внутренних дел Российской Федерации разработаны в соответствии со ст. 6 Федерального Закона РФ "Об оружии"....
Министерство внутренних дел Российской Федерации...считает необходимым установить, что технические характеристики гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему должны соответствовать следующим Криминалистическим требованиям Министерства внутренних дел Российской Федерации:
...
БЕССТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ
1. Бесствольное оружие не должно обеспечивать возможности производства выстрелов пулевыми и дробовыми снарядами, в результате которых снарядам сообщается удельная кинетическая энергия более 0,5 Дж/мм2 (минимальный энергетический критерий поражаемости человека, принятый в судебной медицине).
...
СИГНАЛЬНОЕ И ГАЗОВОЕ ОРУЖИЕ
1. Сигнальное и газовое оружие не должно, без необратимых изменений конструкции, обеспечивать возможности использования для производства выстрелов пулевых или дробовых патронов, снаряды которых имеют удельную кинетическую энергию более 0,5 Дж/мм2.
2. Сигнальное и газовое оружие не должно, без необратимых изменений конструкции, обеспечивать возможности производства выстрелов снарядами, заряжаемыми с дульной части ствола, если при этом снаряду сообщается удельная кинетическая энергия более 0,5 Дж/мм2.
...
4. Конструктивные особенности частей и деталей газового и сигнального оружия не должны обеспечивать возможности их заменяемости с основными частями и деталями боевого, гражданского и служебного огнестрельного оружия в целях его ремонта и восстановления поражающих свойств::
__________

Критерий огнестрельности предполагает использование для метания снаряда силы давления газов, образовавшихся при сгорании пороха или его заменителей (зажигательной спичечной массы, бензовоздушной смеси и пр.)::
Критерий оружейности предполагает конкретное целевое назначение - поражение цели и достаточную поражающую способность::
В судебной медицине различают пробивное, разрывное, ушибающее, дробящее и гидродинамическое действие пули.
В криминалистике же принято поражающую способность оружия оценивать по способности пули, выстрелянной из этого оружия, причинять проникающее повреждение телу человека.
Способность пули наносить проникающие повреждения зависит от ряда факторов: кинетической энергии пули, ее конструкции, формы головной части и площади поперечного сечения.
Кинетическая энергия пули - Е{Дж) определяется скоростью ее полета - V(м/с) и массой - m(кг) и вычисляется по формуле: Е=m*v*v/2
Нанести проникающее повреждение телу человека пуля может, если обладает кинетической энергией больше некоторого значения. Именно это значение кинетической энергии пули на границе возможности поражения человека и представляет интерес..... Эта величина носит название минимальной кинетической энергии. Минимальная кинетическая энергия для стандартных пуль различного калибра, как показали эксперименты А.И. Устинова при стрельбе по трупным материалам, имеет следующие значения:
5,6 мм - 11 Дж;
6,35 мм - 16 Дж;
7,62 мм - 27 Дж;
9 мм - 30 Дж.
При этом было установлено, что пули этих калибров, обладая скоростью 100м/с, заведомо способны нанести проникающее повреждение телу человека.
Следует иметь в виду, что в военном деле под поражающей способностью понимают не причинение проникающего повреждения, а безусловный вывод человека из строя и поэтому оперируют гораздо большими значениями необходимой для поражения человека минимальной кинетической энергии пули (для винтовочных патронов 7,62 мм указывается значение кинетической энергии 80 Дж, обеспечивающее безусловный вывод человека из строя).
Очевидно, что при одинаковой кинетической энергии способность нанести проникающее повреждение человеку больше у пули с меньшей площадью поперечного сечения. Поэтому для оценки поражающей способности оружия различного калибра было предложено (Л.Ф.Саврань, 1979) использовать в качестве единого критерия значение удельной кинетической энергии пули.
Удельная кинетическая энергия Еуд(Дж/см2) определяется как отношение кинетической энергии пули к площади поперечного сечения ее ведущей части:
Eyд=E/S,
где S=пR2, R (см) - радиус ведущей части пули,
п = 3,14.
По сделанным оценкам пули патронов калибра от 5,6 мм до 9 мм при скорости 100 м/с имеют удельную кинетическую энергию в интервале от 40 Дж/см2 до 60 Дж/см2, поэтому за минимальное значение удельной кинетической энергии, соответствующее границе поражения человека, в криминалистике принято среднее значение из этого интервала 50 Дж/см2 (0,5 Дж/мм2) или 0,05 кГм/мм2. По данным судебной медицины при выстреле в средние отделы груди снаряд с удельной кинетической энергией:
6-8 Дж/см2 причиняет ссадины;
14-17 Дж/см2 - поверхностные раны;
32-36 Дж/см2 - непроникающее ранение грудной клетки с переломами грудины;
54-60 Дж/см2 - проникающие ранения грудной клетки;
135-145 Дж/см2 - проникающие ранения грудной клетки с повреждениями ее задней стенки:..."
--------
На что способен травматический патрон 18х45т (Еуд=46,2 Дж/см2)- судить вам.
p.s. Если г-н Модератор сочтет приведенную информацию излишне повторенной - не сочту за обиду
С уважением
gk


SwD 07-06-2006 18:29

На что способен травматический патрон 18х45т (Еуд=46,2 Дж/см2)- судить вам.
Т.е. голому трупу можно ломать грудину.. А зимой одетому и живому злоумышленнику? Понятно, что вопрос не по адресу, а минздраву..

Данная удельная энергия (46.2) в пересчете на пневматическое оружие дает 7.34 Дж для 4.5 мм пульки. Надо ли понимать, что выстрел этой пулькой в отдел грудины будет ломать ребра? Кстати, пневматическое оружие с дульной энергией до 7.5 Дж продается без лицензии..
Я не к тому, что при удачном раскладе оса ребер не поломает, но закралась какая-то нестыковка в эти цифры у экпертов...

Ronin 07-06-2006 19:51

>Министерство внутренних дел Российской Федерации...считает необходимым установить

вопрос номер раз: имеет ли вообще МВД право считать необходимым установить ?

с одной стороны,
ст.6 ФЗоО > На территории Российской Федерации запрещаются...
огнестрельного бесствольного оружия самообороны, электрошоковых устройств и искровых разрядников, имеющих выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а также указанных видов оружия, произведенных за пределами территории Российской Федерации;

т.е. тут к бесствольному вроде как МВД отношения не имеет.

но вот тут пассаж по отношению к оружию вообще:
ст.6 ФЗоО >На территории Российской Федерации запрещаются...
оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям Министерства внутренних дел Российской Федерации, согласованным с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации;

Идем далее.
Бесствольное оружие не должно обеспечивать возможности производства выстрелов пулевыми и дробовыми снарядами, в результате которых снарядам сообщается удельная кинетическая энергия более 0,5 Дж/мм2

отсюда следуют два вопроса:

1. относится ли резина к "пулевым и дробовым снарядам" и распространяется ли это кримтребование на нее ?

2. кримтребования НЕ ЗАПРЕЩАЮТ пулевые или дробовые снаряды при удельной энергетике до 0.5 Дж/мм2. Планируют ли НОТ выпустить "пулевые и дробовые снаряды" при разрешенных 85 дж ? уж это газюкам точно не снилось

Сигнальное и газовое оружие не должно, без необратимых изменений конструкции, обеспечивать возможности использования для производства выстрелов пулевых или дробовых патронов, снаряды которых имеют удельную кинетическую энергию более 0,5 Дж/мм2

Полная копия с предыдущей цитаты для бесствольного.
т.к. 50дж для МАКа - свершившийся факт, то:
- либо изменена методика определения площади сечения
- либо резина признана НЕ "пулевым и дробовым снарядом"

В одном из этих случаев ОСА имеет или маленькую или просто гигантскую (неограниченную) возможность роста энергетики.

Borion 07-06-2006 20:08

quote:
Originally posted by Casatic:
Вопрос для общего развития:

а почему выбран именно этот коридор, а не, например, "122-145 Дж" или "130-150 Дж"?

Да очень просто все. Только ведь мои аргументы не будут признаны действительными по ряду причин, я даже уже знаю контраргументы.
Но все же:

1. Нижняя граница соответствует номинальной кинетической энергии патрона 18х45Т выпуска до 2000 г. Как уже неоднократно говорилось, довольных теми патронами было значительно больше. Да и Минздрав, я думаю, не зря стал снижать энергию, ведь они у нас так любят заботиться о здоровье преступников!
2. Верхняя граница взята из неофициальной информации по кинетической энергии патронов "полицеской" Осы.

Серега 07-06-2006 20:14

В первую очередь хотел бы поблагодарить Геннадия Ханоновича за полезный материал.
quote:
Originally posted by gk:
По сделанным оценкам пули патронов калибра от 5,6 мм до 9 мм при скорости 100 м/с имеют удельную кинетическую энергию в интервале от 40 Дж/см2 до 60 Дж/см2, поэтому за минимальное значение удельной кинетической энергии, соответствующее границе поражения человека, в криминалистике принято среднее значение из этого интервала 50 Дж/см2 (0,5 Дж/мм2) или 0,05 кГм/мм2.

Хотел бы обратить внимание: для пули от 5,6 до 9 мм! Для 15,3 возможно и не так все обстоит, ибо в детстве со второго этажа кирпич на руку падал, кости ломал, но не проникал внутрь, факт
И как бы цифру сместить бы к 60 Дж/см2. Это же формально не выходит за некий экспериментальный диапазон. Тут и бесствольщики и резинострельщики (во словоблудие-то какое) так бы обрадовались!
60 Дж/см2 это же 110,26 Дж, что кстати, как показывает история уже когда-то было
Эх мечты-мечты.

quote:
Originally posted by gk: 135-145 Дж/см2 - проникающие ранения грудной клетки с повреждениями ее задней стенки:..."

Ну уж это перебор, так и случайного человека после злодея зацепишь.
Хотя начальство СМ выпуская их с АКС-74У в городских условиях кажеться этого не понимают
Casatic 07-06-2006 23:11

quote:
Originally posted by Borion:

Да очень просто все. Только ведь мои аргументы не будут признаны действительными по ряду причин, я даже уже знаю контраргументы.
Но все же:

1. Нижняя граница соответствует номинальной кинетической энергии патрона 18х45Т выпуска до 2000 г. Как уже неоднократно говорилось, довольных теми патронами было значительно больше. Да и Минздрав, я думаю, не зря стал снижать энергию, ведь они у нас так любят заботиться о здоровье преступников!
2. Верхняя граница взята из неофициальной информации по кинетической энергии патронов "полицеской" Осы.

И я таки буду неоригинален в своих аргументах.

1.1 Как свидетельствует мой скромный опыт, в реальности джоулей в "120-Дж" патронах было несколько меньше, чем номинально.
1.2 Исходя из того, что в наибольшей степени останавливающее действие пули характеризует все же не ее энергия, а ее импульс, я не до конца уверен, "кто кого поборет": "настоящий 120-Дж" патрон, или "хороший" "85-Дж" патрон.
1.3 Я склонен относить рассказы про "многих довольных старыми патронами" к мифам, основанным на передаваемых от "самооборонщика" к "самооборонщику" слухах, а не на неких объективных данных. Указанная уверенность имеет как субъективную, так и объективную основу: я имел возможность сопоставлять воздействие "старых" и "новых" патронов, хотя и на "неживые", но, тем не менее, на достаточно репрезентативные мишени.

2. Ой, Геннадий Ханонович, сколько же времени на форуме будут икаться те слухи!


Borion 07-06-2006 23:51

Можно все это было не писать. Мне вспоминается старый анекдот о камере в тюрьме, где зеки называют порядковые номера анекдотов вместо самих анекдотов, т.к. знают их все наизусть.

Предлагаю в следующий раз просто называть номера аргументов и контраргументов.

Ну, а касательно мощности патронов, такой гипотетический вопрос: если бы сейчас не существовало ограничений в Кримтребованиях на удельную кинет. эн. и нормах Минздрава на кинет. эн. пули, то какой мощности патроны производили бы НИИПХ и НОТ?

Кстати, по поводу аргумента 1.2 - вспоминая про 120Дж патроны, я имел ввиду, чтобы повышалась энергия пули, которой сейчас снаряжаются патроны 18х45Т, т.е. тяжелой по сравнению со старой. И при таком раскладе, такие патроны уж никак не проиграли бы старым 120Дж.

Ronin 08-06-2006 10:40

Исходя из того, что в наибольшей степени останавливающее действие пули характеризует все же не ее энергия, а ее импульс

никто особенно не против, если увеличить массу пули, ее импульс и энергию, оставив постоянной скорость

зы// а как насчет нерезиновых (а твердых) пуль - где есть запрет при непривышении 0.5дж/мм2 ?

gk 08-06-2006 10:53

quote:
Originally posted by Серега:
И как бы цифру сместить бы к 60 Дж/см2. Это же формально не выходит за некий экспериментальный диапазон.

А вот здесь и вся "загвоздка". 60дж/см2 - это 0,6 на мм2. Реально при существующих ограничениях в 0,5 дж максимальная энергия травматического патрона 18х45 не должна превышать 91,8 Дж. О том и шел разговор в одном из предыдущих моих постов - об определении в качестве нормативного значений удельной энергетики патрона, а не абсолютной.
Кстати, ведя ностальгический разговор о "старых добрых 120-джоулевых патронах", мы должны иметь ввиду вот что.
Эти патроны оснащались более легкой, по сравнению с теперешней пулей - 8,2 гр. против 11,6. Если взять логарифмическую линейку типа калькулятор и посчитать, то получится, что обладая начальной энергетикой 120 Дж., старая пуля обладала ТАКИМ ЖЕ импульсом, т.е. ОД, равным 1,38 кГм/сек, при этом имела более высокую скорость(более высокие проникающие возможности) и более значительную, в силу своей "легкости", потерю энергии на траектории - до 40...50% на дистанциях 4...6 м. Современная пуля патрона 18х45т на дистанции в 7 м. теряет 15...18% своей энергетики.
Так что, надо еще посмотреть, что реально лучше.
С уважением
gk

Серега 08-06-2006 12:28

quote:
Originally posted by gk:
Так что, надо еще посмотреть, что реально лучше.
gk

Увы уже нет такой возможности, ибо те патроны канули в лету, а те что остались уже того...ослабли. А сравнивать с нынешними, например испытательными, некорректно. Обидно, что даже старых пуль не осталось, тогда можно было бы попытаться сравнить чисто для науки.
Вообще-то не придуман единый критерий для расчета поражения цели, все известные мне формула типа Хатчера и т.д. для 18*45 немного некорректны. Но память о волшебных 120 Дж сильна и посему все будут мысленно считать их за дар небес
В реальности, хотел бы заметить, голые противники как-то не попадаються , даже если принять нечто усредненное, то это получиться как минимум майка/свитер и плотная куртка, что значительно размажет площадь по которой придеться удар пули, дополнительно предохраняя от проникания и уменьшая ее энергию.
Но это увы, все методики не учитывают.

------
Хочешь жить - умей вертеться.

D!m@n 08-06-2006 12:34

Вот этот пост:
quote:
Originally posted by Ronin:
зы// а как насчет нерезиновых (а твердых) пуль - где есть запрет при непривышении 0.5дж/мм2 ?
навел меня на одну мысль...

Уважаемый gk, разрешите задать Вам один (может быть, глупый ) вопрос:

А что, если выпускать бесствольное огнестрельное оружие под патрон меньшего калибра, но в котором пуля будет не резиновая со стальным сердечником, а полностью твердая? (из каких материалов и форму пули я сейчас не рассматриваю)
Естественно, при условии сохранения требований об ограничении максимальной кинетической энергии в 85 Дж. Т.е. будет, например, немного уменьшена масса пули и увеличена скорость, но пуля будет целиком из твердого материала. А кинетическая энергия так и останется - 85 Дж.
Может, тогда останавливающее действие несколько повысится?

Извините, если сморозил глупость

С уважением.

gk 08-06-2006 13:42

Вопрос нормальный.
Уменьшение веса с одновременным увеличением скорости в рамках существующего ограничения Еуд приведет в падению эффективности с увеличением дальности до цели(см. пост выше). Уменьшение калибра, в свою очередь, приведет к увеличению Еуд и соответственно проникающей способности пули.(Естественно, при Емах=constant) Нечто подобное наблюдается в усиленном 50-джоулевом патроне 9РА. Замена материала пули потребует изменения характеристик устройства, в котором выполняется разгон пули до необходимых скоростей, т.е фактически становится необходимым наличие хотя бы подобия ствола, материал которого должен обеспечивать этот процесс. Это мое личное мнение, которое может не совпадать с "мнением редакции"
Ronin 08-06-2006 14:13

зы// а как насчет нерезиновых (а твердых) пуль - где есть запрет при непривышении 0.5дж/мм2 ?

свинцовая пуля калибра 15.3мм массой скажем 20г. энергия 85дж. уд.энергия 0.462дж/мм2 - соответствует и крим.требованиям и минздраву. скорость 92м/с, импульс 1.84 кг*м/с.
энергия отдачи (масса ОСЫ 0.35кг) 4.85дж (сейчас 2.8дж).

вот собссно и способ повысить импульс и ОД, оставаясь "крупнокалиберной травматикой" "передовой технологией с электрокапсюлем" и "бесствольным оружием соответствующим кримтребованиям мвд и нормам минздрава"

т.е фактически становится необходимым наличие хотя бы подобия ствола, материал которого должен обеспечивать этот процесс

а сейчас гильза разве не выполняет эти функции ?

варианты технологии
- свинец покрытый ведущим "жилетом" (или полностью покрытый) резины - аналогично нынешнему но свинца больше.
- свинец с ведущими мягкими (узкими) поясками. вообще-то никто не запрещал нарезы но т.к. технологически в каждой гильзе делать даже их жалкое подобие сложно (хотя при той цене что патроны и так стоят ... ), можно ограничиться чоком - гильзой под конус (сужение ~ высоте поясков), заряжание с казенной, тьфу, капсульной части "

Ronin 08-06-2006 14:33

quote:
Originally posted by gk:
Замена материала пули потребует изменения характеристик устройства, в котором выполняется разгон пули до необходимых скоростей

или Вы сомневаетесь что в штатной 18х45т гильзе нельзя разогнать свинец до 90м/с ?
так ведь более тяжелая и более медленная пуля как раз наоборот, ДОЛЬШЕ будет разгоняться и потому приобритет БОЛЬШЕ энергии.

D!m@n 08-06-2006 14:40

quote:
Originally posted by gk:
Вопрос нормальный.
Уменьшение веса с одновременным увеличением скорости в рамках существующего ограничения Еуд приведет в падению эффективности с увеличением дальности до цели(см. пост выше). Уменьшение калибра, в свою очередь, приведет к увеличению Еуд и соответственно проникающей способности пули.(Естественно, при Емах=constant) Нечто подобное наблюдается в усиленном 50-джоулевом патроне 9РА. Замена материала пули потребует изменения характеристик устройства, в котором выполняется разгон пули до необходимых скоростей, т.е фактически становится необходимым наличие хотя бы подобия ствола, материал которого должен обеспечивать этот процесс. Это мое личное мнение, которое может не совпадать с "мнением редакции"
В принципе понятно... Спасибо за пояснения!
С уважением.
gk 08-06-2006 17:41

quote:
Originally posted by Ronin:

или Вы сомневаетесь что в штатной 18х45т гильзе нельзя разогнать свинец до 90м/с ?
так ведь более тяжелая и более медленная пуля как раз наоборот, ДОЛЬШЕ будет разгоняться и потому приобритет БОЛЬШЕ энергии.

Не сомневаюсь, что можно. Сомневаюсь в том, что что существует зависимость между "ДОЛЬШЕ" и БОЛЬШЕ". Кинетическая энергия есть функция массы и квадрата скорости, но не времени. Безразлично, разгоняли пулю 1 сек или 1мсек, главное - разогнали до заданной скорости. Поэтому сколь долго не разгоняй тело, его приобретенная энергия зависит от приведенных параметров(массы и скорости в конце участа разгона).
Конечно, предпочтительней было бы иметь малоскоростную пулю весом 20...30 гр. с Еуд порядка 0,5 дж. Такая пуля обладала бы отменным импульсом, превышающим 2кгм/сек (у ПМа - 1,7 кгм/сек)
Аналогов "тяжелых" травматических патронов существует достаточное количество, интересный материал по этому вопросу можно запросто найти в публикациях Касатика.
gk

Ronin 08-06-2006 19:11

Сомневаюсь в том, что что существует зависимость между "ДОЛЬШЕ" и БОЛЬШЕ".

подумал тут. больше не будет, а будет ровно столько же. т.е. никак не меньше. идеализируя процесс разгона можно сказать что энергия - это интеграл силы (пропорциональной давлению пороховых газов и площади сечения пули) по длине разгона (пропорционально пройденному пути падает давление газов). Поэтому для любых снарядов энергия на выходе будет const. Флуктуации от потерь на трение и тп легко компенсируются небольшой регулировкой навески. так что принципиальных сложностей тут нет.

зы// однако вернемся к энергии - как же тогда 9PA обошли ограничения, когда в законе они одинаковы что для ОСЫ что для МАКа ? В том смысле если они как-то обошли - это означает такую же возможность для ОСЫ ?

SONY 08-06-2006 20:38

Вот интересно, с чего все взяли, что импульс = ОД???
При выстреле ВАМ передаётся БОЛЬШИЙ импульс, чем цели!
Если брать импульс на единицу площади, то что-то мне подсказывает, что ни кто не согласится словить пулю 12к на своё тело, прикрытое бронепластиной по размеру приклада... Может это по тому, что энергия отдачи ружья 25Дж, а пули - 2500Дж?

Другое дело, что тяжелая и медленная пуля испытывает меньшее сопротивление как со стороны воздуха, так и со стороны одежды...

Casatic 08-06-2006 21:10

quote:
Originally posted by SONY:
Вот интересно, с чего все взяли, что импульс = ОД???
При выстреле ВАМ передаётся БОЛЬШИЙ импульс, чем цели!

А можно в цифрах: какой импульс передается стрелку при выстреле?

SONY 08-06-2006 21:20

Импульс пули + импульс пороховых газов.
Первую составляющую получаем как произведение массы на скорость, а вот вторую полько экспериментально мерить.
Egor A.Izotov 08-06-2006 21:34

1. Сменить систему воспламенения на используемую в аналогичных винтовках и патронах от "Ремингтон".
2. Мощность боеприпаса не менее 150Дж.
3. Рукоять человеческая, а не цэ страшнэ, сумнэ та политычнэ страхиття...
Casatic 08-06-2006 21:46

quote:
Originally posted by SONY:
Импульс пули + импульс пороховых газов.
Первую составляющую получаем как произведение массы на скорость, а вот вторую полько экспериментально мерить.

Спасибо, я понял!

Еще праз повторю вопрос: утверждая. что импульс, переданный цели, меньше, чем импульс, переданный стрелку, можете ли вы подтвердить это цифрами?

Casatic 08-06-2006 21:47

quote:
Originally posted by Egor A.Izotov:
1. Сменить систему воспламенения на используемую в аналогичных винтовках и патронах от "Ремингтон".

Вопрос для общего развития: а зачем?

Egor A.Izotov 08-06-2006 21:54

Чтоб РАБОТАЛО, а не "сработало?" Надоело читать - то про "дуплеты", то про "не стреляет", то про "караул, сломалось"...
Casatic 08-06-2006 22:18

Ой...
Уджас-то какой!
Где ж вы все это читаете?

Извиняюсь за юмор, но уже несколько лет претензии к надежности электровоспламенителей вызывают у меня исключительно такую реакцию.
И: а какая у вас есть информация по проекту Etron-X, которая позволяет вам предположить, что там таки все НАСТОЛЬКО лучше?
Egor A.Izotov 08-06-2006 22:22

quote:
Originally posted by Casatic:
Уджас-то какой!
Где ж вы все это читаете?

Начиная с fido.ru.survival.guide, fido.ru.weapon,...
Ну и здешними околицами заканчивая...
quote:
И: а какая у вас есть информация по проекту Etron-X, которая позволяет вам предположить, что там таки все НАСТОЛЬКО лучше?

Ремингтон не та контора, чтоб паскудить репутацию, выставляя баговую технику.

SONY 08-06-2006 22:42

quote:
Originally posted by Casatic:
Спасибо, я понял!

Еще праз повторю вопрос: утверждая. что импульс, переданный цели, меньше, чем импульс, переданный стрелку, можете ли вы подтвердить это цифрами?

Для этого нужно провести относительно сложные измерения (в случае осы потребуется довольно высокая точность).
Закон сохранения импульса подтвердили задолго до меня, подтверждать его в каждом конкретном случае необходимости не вижу.

Casatic 08-06-2006 23:03

Ради Бога, только не подумайте что я пытаюсь доказать, что вы не правы: у меня для этого зщаний маловато. Например, я в упор не могу понять, как связан с обсуждаемой проблематикой закон сохранения импульса сумма импульсов тел до взаимодействия равна сумме их импульсов после взаимодействия
Casatic 08-06-2006 23:05

quote:
Originally posted by Egor A.Izotov:

Ремингтон не та контора, чтоб паскудить репутацию, выставляя баговую технику.

Полностью согласен!

НИИПХ, ИМХО, тоже

PS

ИТМХО - уходим во флуд.

SONY 09-06-2006 09:58

quote:
Originally posted by Casatic:
Ради Бога, только не подумайте что я пытаюсь доказать, что вы не правы: у меня для этого зщаний маловато. Например, я в упор не могу понять, как связан с обсуждаемой проблематикой закон сохранения импульса [b]сумма импульсов тел до взаимодействия равна сумме их импульсов после взаимодействия [/B]

А что по вашему есть отдача? Это прямое следствие закона сохранения импульса.
Импульс стрелка в сумме с импульсом пули и газов равен нулю (до выстрела был нуль). Т.к. импульс пули и газов направлен в одном направлении (у Осы нет дульного тормоза, который как раз меняет величину и направление импульса пороховых газов), импульс стрелка равен их сумме и направлен в противоположном направлении.

SVG 09-06-2006 10:29

quote:
Originally posted by Casatic:
Ради Бога, только не подумайте что я пытаюсь доказать, что вы не правы: у меня для этого зщаний маловато. Например, я в упор не могу понять, как связан с обсуждаемой проблематикой закон сохранения импульса [b]сумма импульсов тел до взаимодействия равна сумме их импульсов после взаимодействия [/B]

Если принебречь импульсом пороховых газов и принять импульс пули равным импульсу отдачи, то в случае выстрела в упор цель получит тот же импульс, что и стрелок. Если же пуля проходит какое-то расстояние, она теряет скорость, т.е. импульс. В случае отскакивания/пробивания пулей будет отдана лишь часть импульса.

To SONY. Тут нужно учитывать и время взаимодействия. Для стрелка импульс сильно растянут по времени плюс очень низкая скорость этого импулься. Для цели, разумеется, все наоборот.

Ronin 09-06-2006 15:27

quote:
Originally posted by Casatic:

А можно в цифрах: какой импульс передается стрелку при выстреле?

пренебрегая пороховыми газами, РОВНО ТАКОЙ ЖЕ как и пуле SONY правильно сказал, закон сохранения импульса однако Вот только из-за того что стрелок держит пистолет в руке (или вжимает приклад в плечо соответственно), то этот импульс передается системе "стрелок+оружие" и стрелком (в отличии от цели) непосредственно не воспринимается (если правильно вкладываться в выстрел )

зы// это типа тактика забалтывания началась вместо сабжа ?

SONY 09-06-2006 20:21

quote:
Originally posted by SVG:
To SONY. Тут нужно учитывать и время взаимодействия. Для стрелка импульс сильно растянут по времени плюс очень низкая скорость этого импулься. Для цели, разумеется, все наоборот.

Да, нужно. Но ведь некоторые почему-то уравнивают ОДП и импульс...
Я привёл простой пример того, что это не так.
Нужно учитывать и энергию (E = m*V^2/2) и импульс (P = m*V) и скорость (V = 2E/P) и массу (m). Таким образом нам нужно учитывать три параметра (m, V, E или m, E, P или другой удобный набор). Кроме того ещё нужно учесть калибр, форму и материал пули.
В итоге получим какую-то дико сложную многомерную зависимость, которую вряд ли можно расчитать теоретически.

Casatic 10-06-2006 13:41

quote:
Originally posted by SONY:

Да, нужно. Но ведь некоторые почему-то уравнивают ОДП и импульс...

Да не уравнивают, а просто говорят об импульсе как о параметре, наиболее точно харктеризующем останавливающее действие.

Casatic 10-06-2006 13:46

quote:
Originally posted by Ronin:


зы// это типа тактика забалтывания началась вместо сабжа ?

Ага

Каждому известно, что если бы процесс развития отечественного оружия самообороны не тормозился бы всякими болтологами типа меня, то мы все уже давно ходили бы обвешанные всякими ДезертИглами.

А если всерьез - то тема сама по определению болтологическая, ИМХО.

PS

С импульсами (в смысле с законом их сохранения) разобрался, хотите - верьте, хотите - нет, сам, причем озарение произошло вчера в маршрутке по дороге на работу. Тем не менее, скромно останусь при ранее разделявшемся мною мнении относительно того, что ОД более полно характеризует все же импульс пули, а не ее энергия.

SONY 10-06-2006 18:41

quote:
Originally posted by Casatic:
Да не уравнивают, а просто говорят об импульсе как о параметре, наиболее точно харктеризующем останавливающее действие.

Ну нет такого! Нет ни одного параметра, который В ОДИНОЧКУ характеризовал бы ОДП!

Casatic 10-06-2006 22:09

Ну, с одной стороны - такие параметры все же есть, например какой-нибудь индекс Фуллера, или статистический индекс по процентам one-shot-stop для данного патрона, рассчитанный по результатам реально имевших место случаев применения.
Если же говорить о, что называется, "исходных" параметрах, т.е. о характеристиках патрона, то мое мнение о том, что именно импульс является наиболее показательным в плане определения останавливающего действия, родилось не само по себе, а по итогам общения с достаточно компетентными людьми. Как пример - цитата из статьи профессионального эксперта-криминалиста Андрея Жеромского "Известно, что кинетическая энергия (Ек) харастеризует силу удара, удельная энергия (Еу) - пробивное действие, а импульс (I) - шокогенное воздействие." (статья "живет" здесь http://www.faq.guns.ru/osa.html ).
Безусловно, однозначно вывести вероятность one-shot-stop из этого самого импульса нельзя, однако, сравнивая два патрона с сопоставимым предназначением и примерно одинаковой конструкцией пули можно обоснованно предполагать, что у патрона с большим импульсом пули ОД будет больше. Или нет?
Casatic 10-06-2006 22:17

Еще чуть-чуть про значение импульса (англ. - momentum)
http://www.abaris.net/info/ballistics/hatcher-table.htm


terra.gg.utah.edu/guns/energy/energy.pdf

SONY 10-06-2006 23:28

"большинство наиболее эффективных снаряжений в 9мм - это патроны с пулями JHP массой 115 gr с рабочими давлениями +P и даже +P+"
"Данные по 9мм патронам с тяжелыми, дозвуковыми JHP пулями по 147 gr показывают их самую низшую эффективность среди 9мм JHP пуль" http://sc.xmuvd.ru/St8/00529.htm

Т.е. тяжелые медленные пули с большим импульсом оказываеются в данном случае хуже лёгких и быстрых, пусть и с меньшим импульсом.
Эфективность, в данном случае, определялась по OSS. Считать ли OSS пропорциональным ОДП - это уже другой вопрос.

Casatic 11-06-2006 12:41

А вот здесь http://saper-online.narod.ru/orugie/s_CZ375.htm можно прочитать прямо противоположную точку зрения: я по-прежнему убежден, что в условиях боевого применения самым лучшим вариантом для калибра Парабеллум 9 мм является пуля типа JHP (оболочечная с полой головкой) весом 147 гран и дозвуковой начальной скоростью, высказанную небезызвестным Питером Дж. Кокалисом
При этом, рискну предположить, что Кокалис все же несколько ближе к первоисточникам, чем наши Ханты-мансийские друзья

SONY 11-06-2006 12:58

OSS у них ниже. "Считать ли OSS пропорциональным ОДП - это уже другой вопрос."
Casatic 11-06-2006 13:42

Особенно если учесть, что что, пытаясь найти OSS различных калибров, не учитывались попадания в конечности.
SVG 13-06-2006 11:54

quote:
Originally posted by SONY:

Ну нет такого! Нет ни одного параметра, который В ОДИНОЧКУ характеризовал бы ОДП!

Да, импульс не является единственным параметром, но в данном случае (стрелок и мишень) импульс импульсу рознь!

- Стрелок получает очень МЕДЛЕННЫЙ импульс на достаточно большую площадь (приклад) и гасит его всем телом.
- Мишень получает высокоскоростной импульс в площадь равную площади пули. Далее по мишени идет ударная волна от этого импульса.

Ну это типа как толкнуть и ударить. Не смотря на то, что толчок будет сильнее, удар будет больнее.

Из всего комплекса характеристики ОДП импульс занимает большее процентное значение, поэтому (для простоты) им и оперируют в качестве ОДП.

Ronin 13-06-2006 14:18

quote:
Originally posted by Casatic:
А если всерьез - то тема сама по определению болтологическая, ИМХО.

ну если учесть что производитель (и Casatic тут непричем) априори не собирается изменять характеристики 18х45т - то да
даже от высказаной идеи о чисто свинцовой пуле как имеющей больший импульс и ОД - испугались

Стрела 13-06-2006 15:16

По теме. С Осой необходимо осуществить следующие действия:
1. Энергетику поднять до 350-500Дж.
2. Кол.-во патронов увеличить до 10 шт. минимум, ввести обойму.
3. Пулю делать из стали вместо резины, с нарезами.
4. Калибр уменьшить до 9мм.
5. Добавить ствол.
РФ 13-06-2006 15:24

Для останавливающего действия важен не импульс пули, а тот импульс, который она передала мишени ИМХО
Ronin 13-06-2006 19:39

quote:
Originally posted by Стрела:
По теме. С Осой необходимо осуществить следующие действия:
1. Энергетику поднять до 350-500Дж.
2. Кол.-во патронов увеличить до 10 шт. минимум, ввести обойму.
3. Пулю делать из стали вместо резины, с нарезами.
4. Калибр уменьшить до 9мм.
5. Добавить ствол.

6. Добавить штык-нож

Casatic 13-06-2006 21:34

quote:
Originally posted by Ronin:

ну если учесть что производитель (и Casatic тут непричем) априори не собирается изменять характеристики 18х45т - то да
даже от высказаной идеи о чисто свинцовой пуле как имеющей больший импульс и ОД - испугались

ИМХО, есть все же смысл отметить, что собственно от производителя тут зависит далеко не все

Ronin 14-06-2006 10:10

quote:
Originally posted by Casatic:

ИМХО, есть все же смысл отметить, что собственно от производителя тут зависит далеко не все

а также есть смысл отметить что есть такие производители, от которых это "далеко не все" тем не менее может и зависеть

Ronin 20-06-2006 16:58

ну что ж голосование потихоньку сполозло вниз, тем не менее результаты налицо
- все утраивает - 36
- хотим 120-140дж - 96
- смерть пельменницам - 7

А производителю пофиг
- что на жалобы на качество (тут рядом топик);
- что на просьбы поднять энергетику;
- что на просьбы исполнить собственные хвалебные оды высоким импульсам, выпустив новые боеприпасы с большим импульсом.

зы// грустно. я уже практически передумал покупать ОСУ...

Casatic 21-06-2006 12:09

Ага.

А еще производитель не может остановить голод в Эфиопии и резню на Тиморе.

Ну не уроды ли?

Eclips 21-06-2006 01:00

Мне особенно просьбы поднять энергетику понравились, присоединяюсь!!!
gk 22-06-2006 11:34

quote:
Originally posted by Стрела:
По теме. С Осой необходимо осуществить следующие действия:
1. Энергетику поднять до 350-500Дж.
2. Кол.-во патронов увеличить до 10 шт. минимум, ввести обойму.
3. Пулю делать из стали вместо резины, с нарезами.
4. Калибр уменьшить до 9мм.
5. Добавить ствол.

Это уже не ОСА, а нечто среднее между ПМ и АПС

Ronin 22-06-2006 17:19

quote:
Originally posted by Eclips:
Мне особенно просьбы поднять энергетику понравились, присоединяюсь!!!

так это, может с митингом и транспарантами выйдем к НОТу

Casatic 23-06-2006 12:51

quote:
Originally posted by gk:

Это уже не ОСА, а нечто среднее между ПМ и АПС

С обоймой - вряд ли. Скорее - "Маузер" "08".

Ronin 04-10-2007 18:14

ну что, дубль 2, в связи с МР79/78, Т10/12 и т.д.
Kivar 04-10-2007 18:24

ППППАААААДДДДНННЯЯАААААААААТТТЬ!!! до 120-140Дж!!!
want? 04-10-2007 21:42

В свете последних событий, ОСУ пора похоронить.

Даже если разрешат служебную ОСУ с 110 джоулевыми патронами,
то смысла от неё не будет никакого - в бошку будет эффект всё
тот же, а по тушке и нынешние 90-160 джоулевые резинострелы
сработают нормально. При этом они имеют капсюльное воспламенение
и большой боезапас.

Сейчас имеет место быть исторический момент - резинострелы ЛЕГАЛЬНО
перешагнули мощность ОСЫ, которая ранее была самым мощным легальным
травматиком в России. Да, я всё понимаю, тяжёлая пуля, с сердечником,
все дела. Но это уже просто неактуально.

Из своей ОСЫ я за последний год стрелял раз 10. Причём, травмой были
4 патрончика - давал другу пострелять. А остальное СЗ.

Прохожий_007 04-10-2007 22:06

quote:
Originally posted by want?:

В свете последних событий, ОСУ пора похоронить.


" Не спеши ты - нас хоронить
У нас здесь еще есть дела
У нас дома детей мал-мала,
Да и просто - хотелось пожить..." (С)

Borion 04-10-2007 23:55

Оса по-любому останется хорошей и доступной ракетницей ))
AntonF 05-10-2007 12:41

quote:
Originally posted by Borion:
Оса по-любому останется хорошей и доступной ракетницей ))

Хорошаааа и доступна...
Стреляет через раз, цена осы 3-6 тысяч, цена 1 ракеты 40-100р.

Borion 05-10-2007 12:54

AntonF, ну не так все плохо, чтобы говорить, что Оса стреляет через раз. К тому же для запуска ракет осечка не критична. За исключением случая, когда эта ракета последняя и вы подаете с помощью нее сигнал SOS. А по поводу цен, вы можете предложить другой вариант? Ракетницу за меньшие деньги, которая бы могла выстрелить 4 раза подряд? СПШ и СП-81 - достать проблематично, ракеты к ним еще сложнее, а уж цена и говорить нечего. Сигнал охотника явно проигрывает Осе по высоте полета и яркости ракет, к тому же перезаряжать его то еще удовольствие.
StrellOK 05-10-2007 12:55

ИМХО: Осу - закопать, короткоствол - разрешить!

------
Нам не дано предугадать, какую еще пакость придумает власть для улучшения нашей жизни.<BR>

Kane 05-10-2007 09:49

quote:
В свете последних событий, ОСУ пора похоронить.

Какие события Вы имеете ввиду? Выход на рынок пистолета Т10? Или что-то другое?
mitrich 05-10-2007 11:33

Поднять энергетику до 120-140Дж. В противном случае на дистанции до 5м Оса по всем параметрам хуже нового ПСМыча с патронами АКБС или КСПЗ.
Читатель 05-10-2007 13:06

quote:
Originally posted by Kane:

Какие события Вы имеете ввиду? Выход на рынок пистолета Т10? Или что-то другое?

Да я тоже хочу знать.
О б чем речь?

Прохожий_007 05-10-2007 20:41

quote:
Originally posted by mitrich:
Поднять энергетику до 120-140Дж. В противном случае на дистанции до 5м Оса по всем параметрам хуже нового ПСМыча с патронами АКБС или КСПЗ.

Может, не стОит так категорично?
По "всем" параметрам - это по каким? Пока вижу только один параметр, по которому малокалиберная травматика "в плюсе" - удельная энергия.
Да, уже за 1Дж/кв.мм зашкаливает, то есть наносит проникающие ранения. Ну, наделаете вы дырок в мягких тканях противника, и что?
При этом импульс все равно 0,35кг*м/с, а у Осиной пули 1,4.

mitrich 05-10-2007 21:57

многозарядность, скорострельность, скорость перезарядки, удельная энергия, - кстати о навыках интуитивной стрельбы: при специфической цене на осиный патрон надо быть очень богатым человеком для регулярных тренировок...

Ну, наделаете вы дырок в мягких тканях противника, и что?
------
да ничего - если это не спецназ, прекратит нападение, увидев дырки в себе любимом, из которых течет кровь -как от настоящего пистолета

кстати - наверняка же видели испытание Осы сквозь кожаную куртку... бум - и... ничего! красное пятно в области живота... это парень в 70 кг весом...

mitrich 05-10-2007 22:10

Вот если бы выстрелом из Осы например сбить противника с ног...кстати, по слухам, когда-то так и было (сейчас осталось тока в виде народных сказок)
KrMolot 05-10-2007 23:36

quote:
Originally posted by mitrich:
Вот если бы выстрелом из Осы например сбить противника с ног...кстати, по слухам, когда-то так и было (сейчас осталось тока в виде народных сказок)

Ага, а помповое ружье - так вааще из тапок вышибает...
p.s. Сила действия равна силе противодействия. И никуда от этого не денешься!
mitrich 05-10-2007 23:49

Ага, а помповое ружье - так вааще из тапок вышибает
------
на форуме выкладывали фотки: что остается от человека при попадании дробью из 12 калибра (не подлежащая опознанию тряпочка, при жизни - колумбийский наркобарон), и из 410 (в стиле ффссадник без галавы - стрелял Миша Моисеев)

Пы сы: выглядит - уржаццо!

KrMolot 06-10-2007 01:29

quote:
Originally posted by mitrich:
на форуме выкладывали фотки: что остается от человека при попадании дробью из 12 калибра (не подлежащая опознанию тряпочка, при жизни - колумбийский наркобарон), и из 410 (в стиле ффссадник без галавы - стрелял Миша Моисеев)

Это я чисто для контраста написал, т.к. энергия у дробовика на порядок выше.
p.s. Естественно, если в человека попадут дробью с достаточно близкого расстояния то последствия, думаю, будут такие как Вы описали. Но вот человека, если он будет, скажем, с баллистическим щитом, или в хорошем бронежилете, это вряд ли собьет с ног. А уж "из тапок", так ваще.
p.p.s. Мне так кажется. Просто как-то мимоходом видел передачу по Дискавери "Разрушители легенд", где этот миф был развеян.
mitrich 06-10-2007 01:37

собссно я ж и написАл - народная сказка про то кака мощща была у Осы в былинные времена... мне ее рассказал в свое время (на полном серьезе!) знакомый милиционер

бесствольное оружие

Голосование: мощность патронов ОСЫ