бесствольное оружие

Их стало двое... Или ПБ 4М vs ПБ 4-1МЛ...

slav_2000 09-08-2005 16:59

Доброе время суток, уважаемые форумчане.

Не претендуя на литературные изыски и на соответствующее качество фотографий (снимал телефоном), хотел бы выложить на всеобщее обозрение личные впечатления от покупки второй ОСЫ, т.е. новой ПБ-4-1МЛ.
Это следует понимать так, что на данный момент у меня теперь их две: 4М и 4-1МЛ. Как и большинство, я очень долго ждал появления новой МЛ-ки, и после ее выхода в свет, начал срочно читать посты счастливых 'ново-владельцев', которых набралось-то от силы пара-тройка человек . В течение недели взвешивал все 'за и против' новой покупки, с учетом того, что приобреталась именно вторая ОСА.

Надеюсь, что данный пост станет хоть чуток полезным для тех, кто собирается приобрести ОСУ МЛ не впервые, а именно в дополнение или взамен ПБ-4 (4М). Если модератор решит, что я повторяюсь, и лишь собрал куски от чужих постов - что ж, можно стереть, туда этим буквам и дорога.

slav_2000 09-08-2005 16:59

Вводная информация (чуток повторюсь): купил в г. Москве, м-н 'Защита', ул. Петровка. Купил за 5700 рублей 8 августа. При покупке попросил продавца вынести сразу пару-тройку экземпляров, чтобы было из чего выбирать. Однако достаточно бегло осмотрев первую ОСУ, протестировав ее проверочным патроном, проверив ЛЦУ решил остановиться именно на первом экземпляре. Дочитайте мой пост до конца, и Вы поймете, что можно было бы и повыбирать . Единственный дефект, который бросился в глаза сразу - чуть отошел и сместился шильдик с эмблемой ОСЫ - исправилось на месте нажатием большого пальца. Оплатил и принес домой.

Комплект поставки по сравнению с 4М остался прежним: картонная коробка, внутри пластиковая упаковка, инструкция, и, собственно, ОСА.

Начнем сравнивать с 4М.

click for enlarge 576 X 432  68.5 Kb picture

Первое впечатление - МЛ инструмент добротный, хотя почему-то старая 4-1 выглядит более 'монолитно', больше воспринимается в качестве 'спецсредства'. Хотя, подобное впечатление может быть сугубо субъективным, и во многом его усиливают достаточно нарядные шильдики с каждой стороны новой ОСЫ - 'ОСА * ЛАЗЕР' с одной, и 'ПБ-4-1-МЛ' - с другой. В этом плане абсолютно черный корпус 4М, на мой взгляд, выигрывает перед МЛ. Даже серийный номер оружия выбит на МЛ белыми буквами:

click for enlarge 461 X 346  39.9 Kb picture

На 4М номер и название модели просто выдавлены на нижней части рукоятки. Кстати говоря, на МЛ название модели и калибр не выбиты на корпусе нигде - лишь вышеуказанные наклеенные шильдики.

Повторять особо теорию не буду, но, может, для кого пригодиться - на нижней части рукоятки МЛ есть лючок для батарейки - в новой ОСЕ батарейка есть, но лишь для того, чтобы питать ЛЦУ. Для воспламенения электрокапсюлей патронов используется энергия от МИГа, аналогично старым осам - 4 и 4М. Причем визуально выключатель (толкатель) МИГа претерпел изменения:

click for enlarge 461 X 346  24.7 Kb picture

Как мне показалось, технологически выключатель МИГа выполнен более грамотно по сравнению с аналогичным в 4М, т.к. имеет меньший ход, т.е. менее выпирает относительно 'поверхности'. Также в лучшую сторону изменилась форма резинового защитного колпачка МИГа.

В качестве комментария к вышеприведенному рисунку,- в центре между электробойками расположено выходное окошко ЛЦУ. На рисунке лазер включен и горит красным цветом.

1-я проблема. Естественно, сразу попробовал заряжать-разряжать устройство. И заметил, что стальной подпружиненный держатель-экстрактор патронов, расположенный с внутренней стороны кассеты, при вынимании патронов из стволов, сам вылезает достаточно далеко, по сравнению с ПБ-4М, что было воспринято мной как дефект. Действительно, дело было в маленькой зажимающей скобе - в виде проволочки (на рисунке внизу, на схеме, она изображена черной толстой линией):

277 x 208

На фотографии эта скобка обведена красным цветом. С одной стороны она фиксирует экстрактор, с другой предотвращает его от полного выпадения из кассеты. Эта скобка загибается внутри кассеты, т.е. внутри канала, предназначенного для прохождения луча ЛЦУ. На моем экземпляре она была достаточно сильно разжата - что было исправлено дома с помощью узкогубцев и куска проволоки. Описать точно процесс исправления не представляется возможным, для его понимания необходимо держать ОСУ в руках и показывать непосредственно на ней. Но общий смысл таков - необходимо подогнуть края скобки во внутреннем канале (на схемке направление усилия, которым необходимо подгибать скобу, показано красными стрелками). На подбор инструмента и исправление бага ушло минут 15. Видимо, для облегчения своей жизни на это следует обращать внимание при покупке.

2-я проблема. При детальном визуальном осмотре обнаружился явный перекос прицельной планки относительно центральной оси. На нижеприведенной фотографии видно, что зазоры крест-накрест не равны (при реальном рассмотрении устройства перекос просто очевиден). Такое ощущение, что прицельная планка смещается подобным образом при завинчивании винта (может против часовой стрелки?). Хотя, подобное смещение может быть вызвано именно юстировкой прицела - пусть меня поправят знатоки.

click for enlarge 461 X 346  24.6 Kb picture

Что же касается самого прицела - 'пассивный' прицел МЛ - мушка и целик - отличаются от прицельной системы 4М. На МЛ в качестве целика используется углубление в прицельной планке и защелке, а мушка выполнена из кусочка ярко белого пластика (по-моему). На ПБ-4М мушка и целик - незначительные металлические пупырышки на прицельной планке. Лично мое мнение - целиться МЛ-кой даже в темное время суток без использования ЛЦУ значительно удобнее, чем 4М. При использовании 4М быстро и точно прицелиться возможно лишь имея 'в багаже' достаточно большую практику и настрел, что весьма затруднительно при средней цене выстрела около 50 рублей.
Про ЛЦУ комментарии вообще излишне - прицеливание с ним не вызывает никакого труда, возможна стрельба не из 'классической' позы, а, например, от бедра, т.е. не только с вытянутой руки/рук. Более того, ЛЦУ становится очень полезен при проведении тренировок по прицеливанию обычными мушкой и целиком, можно проверить результат включив ЛЦУ.

Спусковой механизм. Для передачи усилия руки (пальца) МИГу в обеих конструкциях (МЛ и 4М) используется спусковая клавиша, выполненная из материала, похожего на очень жесткую пластмассу (м.б. это какой-нибудь эбонит). Надо сказать, что качество отделки внутренней стороны данной спусковой клавиши у МЛ на порядок ниже, чем у 4М - у меня даже возникли опасения, не порвет ли клавиша резиновый предохранительный колпачок МИГа, настолько там неровно обработана грубым напильником поверхность, и, как следствие, масса заусенцев, которые следует оторвать. Возможно, при покупке стоит посмотреть на несколько представителей осиной породы, дабы выбрать подобающего. Кстати на спусковую клавишу в МЛ жаловались еще некоторые форумчане...
Однако порадовало приятное нововведение по сравнения с 4М - спусковая клавиша теперь перемещается по специальному штоку, который даже имеет винтик регулировки свободного хода. Проще говоря, винт можно отрегулировать таким образом, чтобы при закрытой кассете спусковая клавиша не болталась, как на 4М, а плотно прилегала к МИГу.

346 x 260

На вышеприведенном рисунке винтик регулировки свободного хода можно рассмотреть в красном кружке.
Однако подобное удобство имеет и свой недостаток - шток, по которому ходит спусковая клавиша, имеет технологический выход (отверстие) и крепление на передней части кассеты МЛ, что в свою очередь предоставляет возможность пыли забить это отверстие и внешний крепежный винт (на фото ниже в красном кружке):

346 x 260

Заодно скажу про кассеты: у ПБ-4М и ПБ-4-1МЛ они принципиально различаются конструкцией.

Вот кассета от 4М:

346 x 260

Все стволы выполнены раздельно. На кассете нет никаких дополнительных технологических отверстий. Экстрактор виден только с внутренней стороны кассеты, внешнее технологическое отверстие экстрактора заглушено (посередине между стволов).

А вот фотография кассеты ПБ-4-1МЛ:

346 x 260

Стволы объединены попарно верхние и нижние, пары разделяются неполными перегородками. По информации от знатоков - стволы на МЛ т.н. сведены на расстоянии 10 метров, на 4М сведение стволов вроде отсутствует. На внешней стороне кассеты МЛ присутствуют 2 вышеописанных технологических отверстия: для направляющего штока спусковой клавиши и для крепления экстрактора (это же отверстие посреди стволов используется для прохождения луча ЛЦУ).

О сравнении надежности крепления кассет в МЛ и в 4М судить не могу - вопрос к специалистам, хотя визуально они несколько отличаются. В МЛ лично мне больше понравился механизм запирания кассеты - по ощущениям запирание проходит более надежно и более просто -МЛ теперь можно защелкивать не направляя кассету рукой, и не поджимая защелку (как на моей 4М).

Что касается 'сдвоенных' стволов на МЛ - мое мнение, вопрос спорный, особенно в эстетическом плане. Стволы 4М, выполненные раздельно, визуально воспринимаются мной именно как стволы, куда посылаются патроны, а стволы 4-1МЛ воспринимаются уже именно как набор специальных отверстий в кассете, куда должны вставляться некие картриджи для стрельбы. Оговорюсь еще раз, мнение чисто субъективное. Более того, был неприятно разочарован, что гильзы патронов в 'сдвоенных' стволах соприкасаются и имеют достаточно ощутимый люфт. Однако с другой стороны необходимо понимать, что ПБ-4-1 - это спецсредство самообороны с номинальной предельной дистанцией применения 10 метров, а не снайперская винтовка.

Блок контактов. На старой доброй 4М блок контактов выглядит следующим образом:

click for enlarge 461 X 346  25.0 Kb picture

Электробойки выступают непосредственно из корпуса. 'Минусовой' контакт является общим для всех патронов и расположен посередине. Электробойки имеют только горизонтальный ход, т.е. подпружинены, и могут утапливаться внутрь, что должно обеспечивать полноценный контакт с капсюлем. Все просто.

Блок контактов новой 4-1МЛ выполнен следующим образом (более крупное фото можно посмотреть в начале поста):

click for enlarge 461 X 346  30.0 Kb picture

Он не претерпел никаких изменений по сравнению с ПБ-4-1, как утверждают ее владельцы. Центральные электробойки крепятся теперь не непосредственно на горизонтальной внутренней плоскости рукоятки, как на 4М, а каждый на своей направляющей (в виде выступающей шайбы). Центральные контакты МЛ, как и на 4М, подпружинены и утапливаются внутрь.
Однако в блоке электробойков МЛ дополнительно используется принцип так называемых 'плавающих контактов'. Т.е. вся направляющая шайба, включая сам центральный контакт (то, что на фотографии обведено в красный кружок) может незначительно двигаться по горизонтали и вертикали, т.е. подвижна относительно плоскости блока (на рисунке направления движения показаны маленькими стрелочками).

Не могу судить в целом обо всех экземплярах ОСЫ МЛ, но конкретно на моем экземпляре эти контакты двигаются очень и очень тяжело.
Данный принцип 'плавающих контактов' призван, по мнению разработчиков устройства, улучшить характеристики центрирования электробойков относительно центра капсюля патрона при закрытии кассеты. Иными словами говоря, в момент закрывания ОСЫ, 4 'шайбы' с контактами за счет скошенных передних плоскостей входят в стволы и располагают электробойки якобы точно по центру патрона.
Из приведенной ниже фотографии, в принципе, видно, что на самом деле это не так:

346 x 260

На фотографии выше закрытая кассета МЛ со вставленным патроном, у которого раньше при выстреле был выбит капсюль. Видно, что электробоек смещен в гильзе ближе к центру кассеты ОСЫ (это не дефект выбора ракурса фотографии). Думаю, что в реальности контакт между электробойком и капсюлем все-таки будет. Однако смысл использования 'плавающих контактов' в ОСЕ лично для меня кажется весьма сомнительным. Смещать 'шайбы' контактов, особенно с учетом их малой подвижности, можно лишь специально достаточно сильно надавив рукой, а 'обратное центрирование' при закрывании происходит с настораживающими металлическими щелчками. Лично мое мнение - блок контактов ОСЫ ПБ-4М с жестко отцентрированными центральными контактами внушает гораздо больше доверия своей простотой, хотя, конечно, выглядит не так 'круто' и 'наворочено', как у МЛ.

Ну и в завершении: эргономика новой МЛ, впрочем так же как и 4-1, значительно лучше ПБ-4М. Это я говорю с уверенностью несмотря даже на то, что 4М в моей небольшой руке лежит достаточно удобно. Однако мое мнение - чисто визуально МЛ выглядит чуть больше, чем 4М. ПБ-4М больше производит впечатление относительно маленького и компактного, но в то же время внушительного девайса. Хотя, на вкус и цвет...

Хотелось бы подвести итог под вышеизложенным. Стоит ли покупать новую МЛ, если у Вас уже в кобуре лежит ПБ-4 или ПБ 4М? Привожу строго личную оценку данной ситуации, как впрочем, и самим девайсам:

ОСА ПБ-4М:
Плюсы:
надежная конструкция
отсутствие плавающих контактов
питание запала от МИГа

Минусы:
отсутствие лазерного целеуказателя
фактическое отсутствие 'пассивных' прицельных приспособлений как таковых вообще
отсутствие сведения стволов

ПБ-4-1МЛ
Плюсы:
наличие лазерного целеуказателя
улучшенная эргономика по сравнению с 4М
использование МИГа для воспламенения заряда
сведения стволов
улучшенные 'пассивные' прицельные приспособления
Минусы:
плавающие контакты
конструкция, не проверенная временем (народ еще мало тестировал МЛ-ку, будем пионерами)

Таким образом, мое резюме - если Вы пионер в ОСИной области, т.е. хотите приобрести первую - однозначно берите ПБ 4-1МЛ. Если у Вас уже есть именно 4М - все зависит от наличия свободных 200$ и свободной ячейки в лицензии. Приобретя в дополнение к 4М новую ПБ 4-1МЛ Вы получите дополнительный достойный девайс для самообороны, идеальное средство для бабахинга (ЛЦУ), но, по основным возможностям, полностью совпадающее с 4М. Вопрос применения ЛЦУ в боевой ситуации - извечный спор на данном форуме. Т.е. повторяя мнение многих участников форума, скажу, что для 'боевого' применения может подойти любая из ОС.

На вопрос о сравнении ПБ-4-1 и МЛ не отвечу. По той простой причине, что 4-1 у меня нет. Пускай об этом напишут именно владельцы 4-1. Могу добавить лишь то, что изначально, когда на рынке были только 4М и 4-1, сознательно выбрал 4М, именно как потенциально более надежное устройство (сугубо субъективно - батарейка в качестве энергии запала в 4-1 и мифическая возможность самосрабатывания перевесили в моем сознании ее плюсы). А купив в дополнение к 4М новую МЛ, получил два устройства, которые мне пока нравятся. 4М - старая и добрая конструкция, внушающая доверие, и МЛ - неоспоримые плюсы ПБ 4-1, украшенные 'раздельным питанием'.

С уважением, slav_2000.

__________
Спасибо Прохожему_007 за конструктивные дополнения.

Охотник 3 09-08-2005 17:02

Теперь проверьте как ложатся пули с 5 метров вокруг лазерного зайчика. Отклонения на 5 метров не должны превышать 5-6 см от этого самого зайчика.
Mikluha 09-08-2005 18:31

slav_2000, огромный Вам респект за такой подробный обзор!
tozik 09-08-2005 18:43

slav_2000 - действительно подробный и грамотный обзор! Прочитал с удовольствием. Очень полезно тем, кто собрался мл купить. Спасибо!
Прохожий_007 09-08-2005 19:02

slav_2000, Спасибо, хорошая добротная статья. Советую повесить ее клон в "Резинострел глазами владельца".

------
С уважением, Прохожий

Borion 09-08-2005 19:46

slav_2000, очень впечатляет! Серьезная аналитическая статья. Респект.
Теперь немного по самой статье.

quote:
Originally posted by slav_2000:

1-я проблема. Естественно, сразу попробовал заряжать-разряжать устройство. И заметил, что стальной подпружиненный держатель-эжектор патронов, расположенный с внутренней стороны кассеты, при вынимании патронов из стволов, сам вылезает достаточно далеко, по сравнению с ПБ-4М, что было воспринято мной как дефект. Действительно, дело было в маленькой зажимающей скобе - в виде проволочки (на рисунке внизу, на схеме, она изображена черной толстой линией):

На фотографии эта скобка обведена красным цветом. С одной стороны она фиксирует эжектор, с другой предотвращает его от полного выпадения из кассеты. Эта скобка загибается внутри кассеты, т.е. внутри канала, предназначенного для прохождения луча ЛЦУ. На моем экземпляре она была достаточно сильно разжата - что было исправлено дома с помощью узкогубцев и куска проволоки. Описать точно процесс исправления не представляется возможным, для его понимания необходимо держать ОСУ в руках и показывать непосредственно на ней. Но общий смысл таков - необходимо подогнуть края скобки во внутреннем канале (на схемке направление усилия, которым необходимо подгибать скобу, показано красными стрелками). На подбор инструмента и исправление бага ушло минут 15. Видимо, для облегчения своей жизни на это следует обращать внимание при покупке.

У меня аналогичная ситуация. Суть в том, что эта скоба то встает правильно, то есть ровно, то немного перекашивается. Я пока что просто поправлял ее пальцем, также помогает открытие и закрытие Осы. Возможно я и решусь на такую операцию, что проделали вы, но пока опасаюсь, что скоба эта хрупкая и не хотел бы ее испортить.

quote:

2-я проблема. При детальном визуальном осмотре обнаружился явный перекос прицельной планки относительно центральной оси. На нижеприведенной фотографии видно, что зазоры крест-накрест не равны (при реальном рассмотрении устройства перекос просто очевиден). Такое ощущение, что прицельная планка смещается подобным образом при завинчивании винта (может против часовой стрелки?). Хотя, подобное смещение может быть вызвано именно юстировкой прицела - пусть меня поправят знатоки.

Вот этого как-то не замечал. Сегодня вечером посмотрю, как у меня прицельная планка стоит.

quote:

Спусковой механизм. Для передачи усилия руки (пальца) МИГу в обеих конструкциях (МЛ и 4М) используется спусковая клавиша, выполненная из материала, похожего на очень жесткую пластмассу (м.б. это какой-нибудь эбонит). Надо сказать, что качество отделки внутренней стороны данной спусковой клавиши у МЛ на порядок ниже, чем у 4М - у меня даже возникли опасения, не порвет ли клавиша резиновый предохранительный колпачок МИГа, настолько там неровно обработана грубым напильником поверхность, и, как следствие, масса заусенцев, которые следует оторвать. Возможно, при покупке стоит посмотреть на несколько представителей осиной породы, дабы выбрать подобающего. Кстати на спусковую клавишу в МЛ жаловались еще некоторые форумчане...

Во-во! В частности я об этом говорил. Обработано действительно грубо и я тоже опасаюсь за преждевременный износ колпачка толкателя МИГа. Самое неприятное, что у меня ощущение, что только часть предназначенной для "толкания" поверхности спусковой клавиши давит на толкатель МИГа. То есть наблюдается несооность между ними.

ВВС 09-08-2005 21:49

Спасибо за обзор. Прочитал с удовольствием!
kserks 09-08-2005 22:49

slav_2000 Когда собирался покупать осу я тоже был обеспокоен надежностью плавающих контактов на пб 4-1. На форуме все писали, что они ненадежны, что если зарывать быстро оса отказывается стрелять. Сейчас настрел не большой, где-то пачек 20-25, но у меня не было ни одной осечки. Сначала закрывал медленно, потом попробовал быстро- ну нет осечек и все тут. Я думаю плавающие контакты вещь не такая страшная, как о ней пишут. Сейчас я уверен ,что когда мне понадобится оса она выстрелит.
black 10-08-2005 12:02

Да slav_2000 ,огромное спасибо за вашу статью.приятно и понятно написано ,я как и вы являюсь владельцем 4м и в пару к ней решил(однозначно) брать именно 4мл , а не какой-либо другой бесствол или травматик.
Borion 10-08-2005 02:10

slav_2000, посмотрел свою Осу, прицельная планка тоже перекошена, но на мой взгляд в меньшей степени, чем у вас.
Alex S 10-08-2005 02:52

у меня тоже перекос небольшой
Borion 10-08-2005 03:11

Слушайте, а сколько нас сейчас владельцев МЛ на форуме? Я так понимаю шестеро: я, OmAlex, slav_2000,
Alex S, finder00 и Vizner.
Casatic 10-08-2005 08:54

Ну, наверное как минимум семеро...
Doom 10-08-2005 10:43

Очень достойная статья. Читал с удовольствием. Спасибо, Вы помогли мне сделать выбор - остаюсь пока с ПБ-4
Старейший 10-08-2005 10:52

Принимайте в компанию. 8-)
1 августа приобрел МЛ-ку в "Защите".
Это первая "Оса" у меня, пока отстрелял одну пачку, дабы проверить работоспособность.
Народ,подскажите, а может ЛЦУ врать? Последний выстрел, судя по отметине на мищени, дал увод влево от точки прицеливания на 7-10 см (на глаз), на дистанции ~5 метров. Сразу, скажу, чистота эксперимента не соблюдалась - стрелял без замеров, просто на улице, по дереву. Скорее всего - просто надо потренироваться. (Планирую подкупить патронов и пострелять где-нибудь в леске, дабы народ во дворе не волновать.) Но все-таки - если лазер несоосен самому это не поправить?
Прицельная планка - слегка перекошена, но на мой взгляд это не критично.
slav_2000 10-08-2005 11:59

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мой пост. Очень приятно, что информация стала кому-то полезна. Не думал, что будет такой ажиотаж Если получится, как посоветовал уважаемый Прохожий, размещу копию поста для чтения на "Резиностреле глазами владельца".

2Borion:
Если все-таки решитесь исправлять скобку,пожалуйста, будте аккуратнее! Не хочу быть виновником сломаной ОСЫ Необходимо использовать именно узкогубцы, губки (очень тонкие) которых смогут проскакивать в прорези эжектора, только так. До исправления, действительно, эжектор кроме того, что вываливался, еще и вращался в отверстии чуть ли на 45 градусов в каждую сторону. После поджима скобки стал "как влитой", перемещается почти только на глубину погружения и вывода гильз.

Vizner 10-08-2005 12:48

хорошая и подробная статья - вечером посмотрю на перекос планки на своей мл а вот износ резинового колпачка действительно кретичный момент - тут нам необходимо определиться что с этим делать
Borion 10-08-2005 16:48

quote:
Originally posted by slav_2000:

2Borion:
Если все-таки решитесь исправлять скобку,пожалуйста, будте аккуратнее! Не хочу быть виновником сломаной ОСЫ Необходимо использовать именно узкогубцы, губки (очень тонкие) которых смогут проскакивать в прорези эжектора, только так.

Нету у меня таких, к сожалению

quote:

До исправления, действительно, эжектор кроме того, что вываливался, еще и вращался в отверстии чуть ли на 45 градусов в каждую сторону. После поджима скобки стал "как влитой", перемещается почти только на глубину погружения и вывода гильз.

Да, люфт эжектора у меня тоже имеется некоторый.


quote:
Originally posted by Vizner:
а вот износ резинового колпачка действительно кретичный момент - тут нам необходимо определиться что с этим делать

Что делать, что делать... в первую очередь сказать об этом gk, пусть учтут при производстве. Я думал надфилем немного неровности подточить, но там трудно это сделать, так можно и узел крепления стволов надпилить.
С другой стороны, пока Оса на гарантии, то если что, можно ее заменить будет или только колпачок заменить.

Vizner 10-08-2005 16:55

gk что то давно не появлялся - даже не спрашивает как нам мл - странно.
slav_2000 10-08-2005 17:10

quote:
Originally posted by Vizner:
gk что то давно не появлялся - даже не спрашивает как нам мл - странно.

Кстати говоря, да. Надеюсь, что он все-таки почитает нас, и дальнейшие партии МЛ-ек будут избавлены от детских болезней. Я еще достаточно давно высказывал мысль, не подождать ли с покупкой, пока "пробные" партии не разойдутся по пионерам... Вроде как на кошках потренироваться

Пусть на нас тренируются.

Vizner 10-08-2005 17:25

подождать конечно было бы разумно - только вот ждать трудно )))
да ладно - я думаю что уж таких неизличимых болезней там нет да и вообще я не помню что из резинострелов кто то из производителей что то лечил в последующих партиях - те же макарычи наоборот хуже стали ,оса 4-1 ничего тоже не личили . мл главное стреляет и пока ничего такого не видно там что может помешать главной функции - более критичен боеприпас.
ARIEN 10-08-2005 17:27

Учитывая, сколько раз откладывался выход в продажу новой МЛ-ки, избавления от детских болезней придётся ждать о-о-очень долго. Всемирная история. XXI - век. Россия. ООО "НОТ"...
Vizner 10-08-2005 17:30

тут у меня недавно товарищ купил глядя на меня мл - так что в полку кошек прибавилось ))) - в субботу поедим с ним на дачу - накупим патронов разных и постреляем в то что найдем - есть идея уже - на столбик из дсп лаложить слой замазки оконной , сверку одеть футболку и куртку потолще и соответственно отбиться от него с помощью осы и боеприпаса нот а потоп ниипх)))
black 11-08-2005 12:05

Думаю в пятницу приеду из командировки и тоже возьму.но я уже заочно 9ый.все таки думаю две осы лучше чем оса и резинострел.
tozik 11-08-2005 12:41

А я вношу скромно предложение к Casaticу - повесить эту статью наверх - в "важно". Потому как интерес к пб4-1мл растет - и для новичков будет полезно ИМХО.
DENI 11-08-2005 12:43

Не надо. Автор уже запостил ее в соответствующем разделе. Здесь можно оставить ссылку всего лишь...
Vizner 11-08-2005 13:05

Посмотрел я прицельную планку на своей мл - правый и левый зазор разный , но планка вроде ровно стоит т.е белая мушка соотносится клавише зопирания стволов при ровном положении относительно плоскости самого пистолета.
shur 11-08-2005 13:44

интересная статейка, фотки бы получше, что бы более детально расматирвать разинцу
в общем, молодец!
gk 11-08-2005 14:15

Все прочитал, большое спасибо!
Информация передана в производство, надеюсь, все исправим.
Отсутствовал более двух недель, причина "уважительная" Сквозняк сморил напрочь!
gk
Vizner 11-08-2005 14:49

2gk - а нам что делать с этим колпачком резиновым на миге - ждать когда порвется и менять по гарантии ?
barbarossa 11-08-2005 14:59

Прочитал прекрасную статью и решил проверить свою 4-1. действительно "плвающие" контакты не плавают, а с трудом сдвигаются, после чего Оса не закрывается. Пришлось сдвинуть на прежнее (прежнее ли7) место, после этого Оса таки закрылась. Закралось сомнение, а выстрелит ли Оса после этих действий. Всвязи с этим вопрос к ветеранам: существуют ли тестовые патроны к Осе. Было бы логично сделать такой патрон, в котором вместо заряда был бы звуковой и (или) световой сигнал. Сделать такую вещь, по-моему, элементарно. Имея комплект таких "патронов" можно регулярно тестировать Осу не тратя время на беготню в лес и экономя более 200рублей для контрольного отстрела.
Старейший 11-08-2005 15:20

quote:
Originally posted by barbarossa:
[B] Всвязи с этим вопрос к ветеранам: существуют ли тестовые патроны к Осе. Было бы логично сделать такой патрон, в котором вместо заряда был бы звуковой и (или) световой сигнал.B]

Есть проверочный патрон.
Я когда Осу в "Защите" покупал - каждую камору проверил. При нормальном замыкании контактов когда жмешь спуск - в патроне загорается лампочка.

barbarossa 11-08-2005 15:24

А где купить?
kvd70 11-08-2005 22:19

Рекомендую "разработать " контакты.Вручную.
barbarossa 12-08-2005 10:49

quote:
Originally posted by kvd70:
Рекомендую "разработать " контакты.Вручную.

Зачем изобретать велосипед, наверное кто-то уже сделал подобное или такой патрон продается. Может все-таки знатоки отзовутся.

slav_2000 12-08-2005 11:38

quote:
Originally posted by barbarossa:

Зачем изобретать велосипед, наверное кто-то уже сделал подобное или такой патрон продается. Может все-таки знатоки отзовутся.

Спасибо участнику pula:
forummessage/26/776

Сам займусь на выходных.

[edited by slav_2000]
Еще нашел информацию от gk по проверочным патронам:

quote:
Originally posted by gk:

Проверочные патроны двух типов (для ПБ-4м и ПБ-4-1) изготавливаются по предварительному заказу магазинов и пользователей ОСЫ. Цена, которая Вами названа, ни в какие ворота не лезет! Спасибо за инфу, постараемся разобраться с этой наглостью.
С уважением, gk

barbarossa 12-08-2005 12:08

Это конечно здорово, что есть такие умельцы, но цитирую gk: "Патрон" со встроенным лазером есть. Он применяется нами для юстировки системы "каморы - ЛЦУ". Ваша идея хороша, ее реализация имеет смысл и не представляет больших проблем". Это не про мою идею, эта цитата из топика указанного выше. Так почему бы не пустить в продажу. Думаю желающих будет много. Я сам бы купил 4 штуки.

kvd70 12-08-2005 21:52

Я имел ввиду "разработать" контакты ,они должны свободно перемещатся и центроватся.
Sozercatel 15-08-2005 01:47

Отстрелял свою МЛ-ку.
Брал в Защите и купил ещё дюжину патронов (НОТа не было) партия 46-05.
Пули пробивают ДСП навылет и улетают дальше.
Для сравнения был всякий сброд прежних годов покупки - патронов 6 не пробивали ДСП.
Две пули (из четырёх) партии 86-04 тоже пробили ДСП навылет.
Один патрон неизвестной партии двухлетней давности так и не выстрелил из двух устройств.
Лазер радует - ночью метров на триста по стенам домов видать.
Sozercatel 23-08-2005 21:32

По вороне стрелял с открытого прицела - метров 8, не попал.
Так метку прицела и не разглядел, а она забеспокоилась.
Жалко, в охоту запостил бы.
USasha 24-08-2005 10:16

Она на тебя напала? Блин, совсем зайцы озверели! Т.е. птицы.
Sozercatel 26-08-2005 12:17

Дык правила охоты.
Да ещё каак представил, что в охоте топик с фоткой вороны выкладываю, так ашш дух заложило.
Вот и не попал.

бесствольное оружие

Их стало двое... Или ПБ 4М vs ПБ 4-1МЛ...