бесствольное оружие

Смертельное ранение из "Стражника" в Екатеринбурге

simple 30-12-2004 10:30

Братья-оруженосцы! Вчера в новостях у нас в Екатеринбурге поведали о случае применения "Стражника" со смертельным исходом. Вот текст сообщения без комментариев:"Пролежав 15 часов в реанимации 24-й екатеринбургской больницы, умер, раненный в голову резиновой пулей 16-летний подросток Евгений Степанов. Евгений вместе с двумя своими приятелями 14-ти 20-лет в ночь с понедельника на вторник забрался в садовый домик в к/с 'Машиностроитель-2', что на ул. Соболева,2 в районе Широкая Речка. Находившийся в это время дома, 43-летний садовод, а по совместительству зам. директора коммерческой фирмы встретил нежданных гостей с бесствольным огнестрельным пистолетом для самообороны 'Стражник'. Не смотря на то, что 'Стражник', снабжённый двумя резиновыми пулями предназначен для нанесения травм, а не для убийства, ранение подростка в голову оказалось смертельным. Двух других 'домушников' садоводу-бизнесмену удалось задержать. Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга возбудила два, объединённых в одно, уголовных дела по факту попытки квартирной кражи и нанесению тяжких телесных повреждений в процессе самообороны, повлекших смерть несовершеннолетнего".
Cherokee 30-12-2004 11:03

Несовершеннолетние в 16 лет на самом деле являются здоровенными детинами порой , метра под 2 ростом . А чувство безнаказанности и вседозволеннсти им привито перестройкой по Горбачёву . Наверняка на мужика напали , а не просто в дом влезли , а потому мужик - молодец , наш человек , и надеюсь что отмажется . А кротов если не топтать , то они борзеют и дальше . Пусть скажут спасибо , что всех не завалил .
Dr. San 30-12-2004 11:10

quote:
Originally posted by Cherokee:
Пусть скажут спасибо , что всех не завалил .

Практика показывает обратное...

А мужик - лох. Со "Стражем" дачный поселок охранять...
С Сайгой самооборона была бы эффективней.
Впрочем, и стрелять, вероятнее всего, не пришлось бы.
А так - (по информации заметки) его теперь не только в убийстве обвиняют, а еще и в совместной с подростками краже (!). А Пункт о "превышении пределов" (т.е. о самой самообороне) и не рассматривается.

Другой вопрос - очередной раз доказано, что Оса эффективна именно в голову.

Alecks 30-12-2004 12:08

Originally posted by Dr. San:

Практика показывает обратное...

Всмысле? Надо было всех валить? Доля разумного в этом есть, чтоб не говорили потом что за спичками заходили.

А мужик - лох. Со "Стражем" дачный поселок охранять...

Он не поселок охранял. Он просто в своем дачном домике сидел!

Другой вопрос - очередной раз доказано, что Оса эффективна именно в голову.

Где это тут доказано? В тушку-то никто не стрелял.

PK 30-12-2004 12:47

Спасибо не скажут.
PK 30-12-2004 12:48

Хотя результаты вселяют оптимизм
Cherokee 30-12-2004 02:33

Мужик будет лохом , если его СМы разведут на превышение . А пока перед нами реальный пример умелого применения 18Х45 , по случайности влетевшего в голову , и в результате применения спасший мужику жизнь и имущество . А вообще надо было всех валить , а потом с лопатой в лесок на раскопки ... и добивание раненных . ПЛЕННЫХ НЕ БРАТЬ !!!
Vad 30-12-2004 02:49

Dr. San "его теперь не только в убийстве обвиняют, а еще и в совместной с подростками краже (!). А Пункт о "превышении пределов" (т.е. о самой самообороне) и не рассматривается."
Посмеялся.
Внимательней читать надо, внимательней.
Dr. San 30-12-2004 02:59

quote:
Originally posted by Vad:
Посмеялся.
Внимательней читать надо, внимательней.

А это как?

"Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга возбудила два, объединённых в одно, уголовных дела по факту попытки квартирной кражи и нанесению тяжких телесных повреждений"

Dr. San 30-12-2004 03:02

quote:
Originally posted by Alecks:
Другой вопрос - очередной раз доказано, что Оса эффективна именно в голову.


Где это тут доказано? В тушку-то никто не стрелял.

Но в голову-то эффективно...

Dr. San 30-12-2004 03:07

quote:
Originally posted by Cherokee:
Мужик будет лохом , если его СМы разведут на превышение .

Мужика разводят даже не на превышение, а на умышленное причинение ТТП, повлекшее смерть потерпевшего. О самообороне и речь не идет.

Мужику надо будет доказывать, не только угрозу жизни и необходимую оборону, но и вообще наличие хоть каки-то противоправных действий гопов... В том числе и кражи.

Cherokee 30-12-2004 04:45

Вот поэтому и надо при себе всегда иметь Стрёмный ножик без пальчиков...
Vad 31-12-2004 06:17

quote:
Originally posted by Dr. San:

А это как?

"Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга возбудила два, объединённых в одно, уголовных дела по факту попытки квартирной кражи и нанесению тяжких телесных повреждений"
Я же говорю, внимательней "...в процессе самообороны, повлекших смерть несовершеннолетнего."
Кражу мужику шить никто не будет.

волшебник 31-12-2004 08:14

Законы кармы неотвратимы...
Святой 31-12-2004 11:27

Да да всех валить! ведь удобрение тоже нужно для Садоводства :-)
Серега 01-01-2005 12:53

Да лучше бы по яйцам попал - и проблем меньше и наследства от гоблина не было.
kvd70 01-01-2005 01:18

А мужика могут заклевать.(Горькая правда жизни).
VORON_SPb 01-01-2005 04:09

В очередной раз убеждаемся в том, что "Оса" - это ОРУЖИЕ, способное убить человека. Будем надеяться, что мужик выкрутится.

С Новым Годом!

Alecks 01-01-2005 06:12

quote:
Originally posted by VORON_SPb:
В очередной раз убеждаемся в том, что "Оса" - это [b]ОРУЖИЕ, способное убить человека. Будем надеяться, что мужик выкрутится.

С Новым Годом![/B]

Ну тогда уж Стражник - это оружие.
А вообще грамотнее писать о 18х45Т...

VORON_SPb 01-01-2005 09:30

Зачем за язык хватать? Все и так прекрасно поняли, что я хотел сказать.
Alecks 01-01-2005 11:05

quote:
Originally posted by VORON_SPb:
Зачем за язык хватать? Все и так прекрасно поняли, что я хотел сказать.

Ну ладно, ладно... Мир, дружба, жвачка!

tozik 01-01-2005 11:41

Эх, боюсь я успешных таких применений (парадокс) Как бы нам в новом году не остаться с 30 Дж...
VORON_SPb 02-01-2005 04:36

2 Alecks:

2 tozik:
Увы... По крайней мере, у чинов в МВД теперь будет еще один повод заявить "о чрезмерной и неконтролируемой мощности патрона 18х45".

Штирлиц 02-01-2005 05:38

Хорошо бы помочь земляку-брату по оружию. Только стоит ли тут помогать и чем, не совсем понятно...
DaN 03-01-2005 02:27

ИМХО: жалко, что только одному досталось. Еще не известно, что бы сделали трое несовершеннолетних подростков с человеком находившимся в домике, в который они вломились.... Ох здается мне, что в случае отсутствия у мужичка Стража, в какой нибудь сраной газетенке была бы строчка, что такого-то числа, там-то там-то был найден труп садовода, убитого с особой жестокостью. или что-либо подобное.

ПС.Гладкоствол -рулит.

Харон 17-09-2005 23:33

У меня для дома только дробовик. Картечь и пули, и строгий принцип - никаких живых подранков. Осу я и доставать не стал бы.
Jeksonn 18-09-2005 04:24

Да, жаль, если человека засудят. Блин, как-будто прокуратура гопов охраняет - ну нахрена им это?! Насчёт дробовика - а трупы куда? Три тушки закапывать или топить проблемно. Или с настоящего огнестрела можно валить?
Харон 18-09-2005 05:06

При ранениях из дробовика выживаемость < 5%, но у меня на даче скрыть, пожалуй, не получится. Хотя причал свой и озеро большое, уж больно там у нас всё цивилизованно. С другой стороны - вооружённое нападение группой лиц. А живых я не оставлю. На крайняк - смажу лыжи.
Охотник 3 18-09-2005 12:26

Вот теперь самое интересное, как будут развиваться события. Мне кажеться вероятнее всего закончиться либо оправданием , либо условным сроком. Очень хорошо, если данные подростки имели привод в милицию. Мужик зам. директора коммерческой фирмы, не бедный наймет адвоката возможно выкрутится, и дай Бог.
Охотник 3 18-09-2005 12:35

А вообще мы знаем очень мало. Знаем только то, что на своей даче человек смертельно ранил одного из 3х залезших к нему подростков. Как все произошло? Угрожали ли хозяину дачи подростки? Было ли у них в руках оружие (палки, армаатура, нож)? Предупреждал ли хозяин подростков о применении оружия? Не думаю, что хозяин начал стрелять сразу не предупредив, хотя все может быть. Выстрел скорее всего был сделан с расстояния до 10 метров, а может и ближе, что указывает на то , что подросток патался напасть. И еще куда пришлось попадание спереди или сзади?
DENI 18-09-2005 12:39

События уже давно развились. И суд давно уже был, если был... Все сроки прошли...
Охотник 3 18-09-2005 12:44

Жаль, что не знаем подробностей, ведь суд это продолжение самообороны.
Рустэм 18-09-2005 22:20

Вообще, если применить положения закона о частной охранной деятельности, то оружие нельзя применять в отношении несовершеннолетних, если их возраст заранее известен и против беременных женщин. За исключением вооруженного нападения (ломик, кирпич, ножик и пр.) и группового нападения (два человека и более). Тем более на охраняемой территории.
DENI 18-09-2005 22:27

А при чем здесь этот закон? Тут обычный ЗоО... Статья 24.
Харон 18-09-2005 22:52

Кроме закона есть ещё жизнь. На жену моего знакомого набросилась сумасшедшая беременная (у них это бывает). Она через неё ворота открыла машиной. Не было не оружия, не группы. Она бы её так задушила. Или ребёнка.
DENI 18-09-2005 22:53

Машина в данном случае является оружием.
Харон 18-09-2005 23:01

Да нет, ты не понял. Жена друга от неё в машину обратно запрыгнула. И её раздавила вместе с приплодом. Просто там не баба, а форменный носорог был. А та, что в машине, пигалица.
Casatic 18-09-2005 23:27

Харон,
хватит бредить!
DENI 19-09-2005 12:13

Ну так и надо яснее выражаться. Русский язык вспомнить, чтобы предложения правильно писать...
Харон 19-09-2005 01:05

я ничего больше доказывать не буду. Я достаточно повидал, чтоб не метать бисер
Casatic 19-09-2005 01:45

quote:
Originally posted by Харон:
я ничего больше доказывать не буду. Я достаточно повидал, чтоб не метать бисер

Харон,
есть такая хорошая присказка:
- Все, сворачиваю базар, гусь свинье не товарищ!
- ОК, я полетел!

Это был ОФФ.
Теперь в тему: в перспектике я буду искренне рад помочь столь бывалому и видавшему виды парню как ты, избавив его не только от необходимости метать бисер на этом форуме, и от такой возможности.

Харон 19-09-2005 02:12

Дело твоё. Завтра всё равно половинка прилетает моя с югов. Так что пиво и форум по ночам кончатся.
SolarKhv 19-09-2005 16:13

ИМХО это Зоран опять балует
Casatic 19-09-2005 17:06

Да поХ кто.
Просто поддастали классные парни, которые за полмесяца умудряются повесить несколько сотен писем по всему форуму, делясь с невзыскательной публикой своей дикой компетентностью.
Охотник 3 19-09-2005 19:08

Господа не понял, можно или нельзя из резинострелов отражать нападение подростков? И до какого возраста считается подросток? Это ведь самая опасная возрастная категория.
SolarKhv 19-09-2005 22:08

Охотник 3
можно отражать хоть чьё хоть чем, хоть пулеметом Максим. просто в случае с пулеметом тебя привлекут по статье за незаконное хранение и ношение.
в самообороне главное-доказать что была угроза жизни и здоровью. а кто ее оказывал-10 летний подросток с пистолетом или инвалид в кресле каталке с дробовиком, не так важно.
нельзя стрелять только в одиноких безоружных подростков, лиц с явными признаками инвалидности и женщин. если их по двое в любых комбинациях, закон не запрещает обороняться.

бесствольное оружие

Смертельное ранение из "Стражника" в Екатеринбурге