бесствольное оружие

отчет об использовании Осы (правда, от 3го лица)

mpopenker 17-11-2003 01:51

привет

такое дело... тут один мой кореш, меня неумного не послушав, Осу купил какое-то время назад... а вчера...

поскольку сам он человек сугубо оффлайновый, с его разрешения привожу "отчет с места событий"

-----
а вчера вечером, то есть в воскресенье, часов так около 11 вечера, Серега со свой беременной женой шел домой. Через как обычно темный двор. Где и столкнулся с группой ублюдков, в прстонародье называемых
гопниками. притом чимошники были судя по всему то ли обкуренные, то ли обколотые, ибо вместо обычного "дай закурить - давай деньги" сразу полезли в драку... а Серега - человек некрупный и недрачливый... далее цитирую (с разрешения Сереги и опуская обычно не свойственный ему мат)

"как подошли - один ...козел... толкнул меня назад, при этом второй ... схватил Вальку за руку и потащил на себя...я ... сперва обалдел... а потом меня толчком сбили с ног... вот прикинь я стою раком, слышу вопль Вальки безумный.. и тут вспомнил про Осу... ну завалился на бок, вытащил из кармана куртки... мысль только одна - только бы не помахнутся... развернулся - так лежа (капец куртке, ну да и хрен с ней) - и в спину ...козлу.. который Вальку за руки держал.. метров с 3х, не больше... БАБАХ... и сразу еще раз БАБАХ.... я не знаю куда точно ему засветил только казел с воплем матерным Вальку
отпустил и упал ... я развернулся и почти в упор еще одному в пузо... жаль что не в яйца... он вообще без слов согнулся и мордой в асфальт... двое других сразу драпать кинулись...
прикинь картину.. я лежу на боку, весь в грязище, сжимаю Осу двумя руками как крутой из боевика и верчусь в стороны - вдруг кто еще рядом, рядом стоит и орет Валька и два козла валяются по асвальту...
ну я вскочил сам не помню как, Вальку за руку и бегом пулей к парадной, без лифта на 3й этаж.. Вальку чуть не на руках тащщил.. дверь в квартиру изнутри запер, уселся пямо на пол, стал лоб вытирать -
блин - Оса в руке, сам бы себе мозги и вышеб напоследок".
-----

вот. какие у него были патроны - я не знаю, узнаю, сообщу. Могу лишь сказать что в свете данных событий я официально меняю свою точку зрения на Осу - ибо Серега мой давний и близкий приятель и вообще... практика - вот главный критерий.

------
С ув. и пр., Макс
Современное стрелковое оружие - http://world.guns.ru

Л.Х.Освальд 17-11-2003 02:22

Спасибо за историю. Imho очень поучительно.

По-моему в ганз&аммо есть рубрика "Пистолеты спасают жизни". Скоро и у нас такую можно будет открыть.

А возвращаясь к применению, по всем правилам стоит написать заяву в ОВД по месту жительства.

Конечно есть вероятность, что подстреленные гопники "испугались и убежали", как тут принято говорить. Но с другой стороны, есть шанс, что получивший пулю в пузо в упор, мало почуствовал будучи обдолбанным, а придя в себя от наркоты, почуствовал хорошо и например умер. Или просто слег с тяжкими телесными повреждениями типа разбитой печени или селезенки. После этого бяка пишет заяву в ментовку, что шел по улице с друзьями, спросил у прохожего как пройти в библиотеку, а этот псих начал стрелять...

А дальше ментам нужно будет сложить 2 и 2 и проверить всех владельцев бесствольного оружия в микрорайоне, которых окажется хорошо если человек пять.

Так что, стоит написать заяву о нападении и факте применения оружия. Благо применение было законным (групповое нападение), и есть свидетель (жена).

В любом случае, удачи Твоему знакомому.

ZORAN 17-11-2003 02:23

Патроны какие?Может,старые,они и у меня есть...
Вечерний 17-11-2003 03:02

mpopenker - ай, молодца! За историю спасибо. Это к вопросу о неэффективности Осы.
Еще раз убедился, что не зря это чудо в кармане таскаю!
А насчет советов самооборонщику присоединяюсь к мнению Л.Х. Освальда - в ментовку надо заявлять самому в данном случае, потому что стрелял у собственого подъезда, и вычислить срелявшего дело плевое.
Walkman 17-11-2003 10:05

Могут раздуть сыр-бор, только если какой нибудь из пострадавших козлов обратится в больницу. Тогда дело по огнестрельному ранению медики возбудят автоматически. Но и тогда ничего не будет. Железный свидетель, беременная жена...
А по сути вот человек безо всяких "предрассудков" по поводу ОСЫ смог эффективно остановить нападение в состоянии аффекта. Просто рад за человека. Не зря бегал по разрешиловкам, тратил деньги, время.
Может это был единственный случай, когда эта ОСА ему должна была пригодится и она у него оказалась. И оба живы и жена не выкинула в результате побоев каких нибудь. Стоит это денег или нет?
Лучше иметь в кармане хоть что-то пусть не такое эффективное как "пулемет" 45 калибра, чем ждать абсолютно эффективное оружие, которое может быть когда нибудь разрешат.
Вечерний 17-11-2003 11:18

Walkman - полностью согласен с тобой! С удовольствием носил бы КС, а пока не дают - и Оса оружие. На безрыбье и сам раком станешь
Но то, что человек даже в таком состоянии сумел применить Осу и она возымела свое действие - это весьма обнадеживает. А если тренироваться по выхватыванию Осы и быть к подобной ситуации более готовым, в том числе и психологически, то этот травматик может оказаться еще эффективнее.
Во всяком случае, когда я из Осы стреляю по всяким неодушевленным предметам, у меня все-таки не складывается впечатления настолько уж слабого оружия, как его описывают недоброжелатели. И отдача, и грохот, да и мишень получает весьма зримые повреждения.
На себе бы я проверить действие выстрела не хотел бы. Сомневаюсь, что смогу даже по неподвижно стояшему гопу ввалить с такой же силой рукой или даже ногой, как это сделает Оса на расстоянии.

------
Перед тем, как улучшится, ситуация ухудшается... Кто сказал, что она улучшится?

Прохожий_007 18-11-2003 01:56

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Спасибо за историю. Imho очень поучительно.... почуствовал хорошо и например умер.... Или просто слег с тяжкими телесными повреждениями типа разбитой печени или селезенки...
В любом случае, удачи Твоему знакомому.

Уважаемый Ли Харви! Позвольте уточнить, что как правило, при разрыве именно печени или (особенно!) селезенки "подопытные" как раз и умирают в течение последующих суток-двух от обильного внутреннего кровотечения, т.к. именно эти органы имеют наибольшую плотность кровеносных сосудов, но при этом сравнительно мало нервных окончаний, и не очень болят при опасных повреждениях.
В остальном - полностью согласен. В РУВД - если не бегом, то бодрым строевым шагом! А еше здОрово - если хоть какие-то синяки от падения или от захватов/ударов у него или у жены. Тогда сначала в травмпункт, зафиксировать "легкие телесные", а потом уже с этой справочкой в милицию. Тогда совсем счастье будет ).

С уважением,
Прохожий

[edited by Прохожий_007]

Прохожий_007 18-11-2003 02:47

Кстати, господа, обратите внимание - "время и место встречи", насколько я понимаю, Питер 16 ноября. То-есть, судя по сводке погоды, гопы были отнюдь не в легких рубашонках, а скорее в куртках, да на свитера. И при этом попаданий из Осы им хватило )

С уважением,
Прохожий

LANBER 18-11-2003 12:06

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Позвольте уточнить, что как правило, при разрыве именно печени или (особенно!) селезенки "подопытные" как раз и умирают в течение последующих суток-двух от обильного внутреннего кровотечения, т.к. именно эти органы имеют наибольшую плотность кровеносных сосудов, но при этом сравнительно мало нервных окончаний, и не очень болят при опасных повреждениях.
[edited by Прохожий_007]

Ну и неправда. У моей матери был разрыв селезенки. Упала, поскользнувшись на льду. Год после этого бок побаливал иногда. Обнаружилось, когда легла в больницу по другому поводу. Сделали операцию. Все нормально.

2_mpopenker: Отпишите, чем дело закончится.

[edited by LANBER]

Прохожий_007 18-11-2003 12:41

То LANBER:
[B]

Сударь, я искренне рад (без стеба), что у Вашей мамы все прошло более-менее благополучно. Но это редкое исключение, и ей здорово ПОВЕЗЛО. Обычно при диагнозе "разрыв селезенки" следует реанимация и удаление органа с последующей инвалидностью. Впрочем, форум у нас все же оружейный, а не медицинский, так что давайте заканчивать с офф-топом.

С уважением,
Прохожий

ZORAN 18-11-2003 12:47

Не разрыв был,а,скорее всего,гематома...
bluetooth 18-11-2003 07:21

Всё правильно... - с такими уродами только так и надо. Было бы у нас с законом попроще: напали на тебя - имеешь полное право в башню, в упор шарахнуть ему... А то, стреляя, человек, защищающий себя, должен одновременно думать... как бы его потом самого не посадили за то, что он себя и свою семью защищал или потом доказывать заебё***ся, если свидетелей ещё не будет.
1 ТРУП - это НЕ 1 УРОК отморозкам-беспредельщикам!!! От безнаказанности ведь суки барзеют... Может я был немного груб, но это чисто моё мнение.
bluetooth 18-11-2003 09:49

Кстати небольшой оффтоп: ношу Осу, после того как вставил патроны месяца три... где-то, открывал её раза 3-4(отчего, в принципе и уходят вглубь контакты патрона... сам замечал); вот ближе к выходным хочу проверить сколько из 4-х выстрелят, а то иногда покоя мысли не дают -вот попаду в ситуацию и щёлк-щёлк... и тогда тока 100 приёмов карате, это которые все бегом.... Такие вот дела.

[edited by bluetooth]

bluetooth 18-11-2003 09:50

А вообще, имея Осу с апреля, заметил в принципе один недостатк - некачественные патроны: вдавливание капсюлей-контактов, уходящих вглубь патрона. Может в нынешних партиях такого уже нет - не подскажите???
И второй момент, по которому бы, если пришлось я бы стрелял только в упор, максимум метр, правда не в голову... - это попадание патронов.... Сам я стрелял из новой своей ПБ-4М Осы раз 15-ть и попадания были не всегда предсказуемыми - ГОВОРЮ СРАЗУ ТРЕНИРОВАТЬСЯ ДОРОГО - "ПРОЩЕ В УПОР", так надёжнее.
И второй фактор почему не хочу тренироваться - была у меня до этого Оса, купленная в апреле, настрелял из неё патронов 25-ть и в месте, где крепится кассета пошла реальная трещина, на форуме про это уже писали и другие, которые ходили менять Осы в Защиту, но мне продавцы это отказывались подтверждать.. - говорили, что я первый. Трещину заметил спустя месяц, как купил, но по запросу из ЛРО продавцы всё равно поменяли без проблем. Кто-то на форуме тогда писал, что сдача её в ремонт длится месяцы!!! - я естественно испугавшись поменял , отстрелял в первый раз 4-е штуки до переофомления, а то мож брак.... Потом, когда оформил - взял 10 патронов, и о чудо.. на четвёртом была сильная отдача - вышибло капсуль и контакт на самой Осе охренительно ушёл внутрь пистолета. Я тогда в такой транс впал.. - вторая и опять..
Пришёл домой сам достал контакт, аккуратно его выкывырнув Тестером всё проверил - выдает напряжение с 4-х контактов - всё ОК... ФУ... отлично. После этого лишний раз стрелять из неё желание отпало.

Чёто не пойму: то ли здесь сервак, то ли у меня выделка.. - потому и пришлось по чуть-чуть пропостить...

[edited by bluetooth]

Л.Х.Освальд 18-11-2003 10:06

2 bluetooth.

Не повезло, конечно.

У меня брак в литье есть на обеих ОСАх (ПБ4 и ПБ4М), но отстреляв примерно по сотне патронов (преимущественно травматические) с каждой ОСЫ (тьфу*тьфу*тьфу) разрушений пистолетов не обнаружил. Так что я бы не боялся отстрелять патроны лишний раз.

Касаемо капсюлей, на последних партиях их не выбивает в принципе, да и смещения не заметил, не смотря на то, что раз по десять открываю-закрываю пистолет, прежде чем отстрелять очередные четыре патрона.

bluetooth 19-11-2003 10:50

2_Л.Х.Освальд

ОК, значит отстреляю старые... и новых возьму.
Уже просто самому интересно сколько из 4-х выстрелят, которые уже 3 месяца в Осе.. - мне кажется 2-3 патрона максимум. Можно, конечно, и прям ща из окна бахнуть.. но думаю лучше на улице в чё-нить стрельну.

vsamsonov 19-11-2003 11:00

Л.Х.Освальд
При всем уважении, из 8 выстрелов 1 выбитый капсюль из новой партии... Не все так однозначно!
LANBER 24-11-2003 01:43

2_mpopenker
Так чем все дело кончилось-то?
Гога 05-01-2004 22:45

В июне купил ПБ-4М.Выстрелов было около 20 и травматическими зарядами и светилками.Но совсем недавно зарядил 4 шт. сигнальных патрона и произвёл три выстрела, четвёртый в холостую.Был удивлён и когда раскрыл кассету, то о ужас в левой руке оказалась кассета, а в правой соответственно рукоять.В нижнем месте крепления кассеты к корпусу была сломана эта петелька или как её там, причём изнутри.Присмотревшись я увидел на изломе, что кассета изготовлена блин из "силумина", вот козлы.А толщина та этого слабого места 3,5 мм.Поверьте со временем у всех будет такая проблема, не могли отлить из нормального металла что ли.Да собственно завод-то этот в Посаде в основном делает пиротехнику карнавальную, что же можно было от них ожидать.Попробую сходить в магазин или поеду на завод,пусть меняют уроды гарантия ещё пол-года.
Гога 05-01-2004 22:47

В июне купил ПБ-4М.Выстрелов было около 20 и травматическими зарядами и светилками.Но совсем недавно зарядил 4 шт. сигнальных патрона и произвёл три выстрела, четвёртый в холостую.Был удивлён и когда раскрыл кассету, то о ужас в левой руке оказалась кассета, а в правой соответственно рукоять.В нижнем месте крепления кассеты к корпусу была сломана эта петелька или как её там, причём изнутри.Присмотревшись я увидел на изломе, что кассета изготовлена блин из "силумина", вот козлы.А толщина та этого слабого места 3,5 мм.Поверьте со временем у всех будет такая проблема, не могли отлить из нормального металла что ли.Да собственно завод-то этот в Посаде в основном делает пиротехнику карнавальную, что же можно было от них ожидать.Попробую сходить в магазин или поеду на завод,пусть меняют уроды гарантия ещё пол-года.
Casatic 06-01-2004 12:33

Слушай, Гога,
тут есть буквально пара людей, у которых была точно такая же проблема, как и у тебя, и которым я искренне сочувствую. И еще буквально пара (может чуть больше, может в десять раз больше), которая отстреляла патронов чуть-чуть больше, чем ты (может в пару раз, может в десять раз), и у которых пока (тьфу-тьфу-тьфу) ничего не сломалось.
Это я к тому, что я очень сочувствую твоему горю, и очень советую тебе не делать столь далеко идущих выводов.
Гога 06-01-2004 15:49

Это на этом форуме два человека.А реально думаю в прогрессии.Не даром на заводе в Посаде уже разработали модель Осы практически из чугунного литья, много претензий потребителей однако. Тем более ПБ-4М стоит почти 6000 рубликов,а столько стоит более сложный по конструкции и материалам боевой нарезной пистолет, поэтому хочу за свои деньги более менее достойный механизм,а не бутафорию оружия, подчёркиваю оружия. :евил:баш:
Л.Х.Освальд 06-01-2004 16:51

quote:
Originally posted by Гога:
Не даром на заводе в Посаде уже разработали модель Осы практически из чугунного литья

У Вас немного устаревшие данные. Уже три года как корпус ОСЫ получают методом холодной сварки жидкого кобальта методом нанодиффузионной кристализации силумина в насыщенной ваккумной среде. Это кстати даже в паспорте написано. Потому, кстати, и трескается у некоторых.

quote:
Originally posted by Гога:
Тем более ПБ-4М стоит почти 6000 рубликов,а столько стоит более сложный по конструкции и материалам боевой нарезной пистолет.

Это какой такой сложный нарезной пистолет стоит всего $200?!
Ну уж точно не Глок, с его suggested retail price в Австрии - $450!
Чтож это тогда - Макар? Дык насчет более сложного поспорить можно. Я тут давеча Макара искупал, так полную разборку-смазку делал. Все = при помощи протирки из штатной кобуры. Причем пьяный! А попробуйте-ка ОСУ не то что протиркой, стрезву паяльником с набором отверток полностью разобрать! Так что не надо ля-ля: за свои деньги головоломка весьма достойная. Причем, как в прямом, так и в переносном смысле.
ASv 06-01-2004 17:08

Л.Х.Освальд:

вай-вай-вай! Елей на душу!

"-методом холодной сварки
- жидкого кобальта
- методом нанодиффузионной кристализации
- силумина в насыщенной ваккумной среде"

Л.Х.О., давай к нам в "штамповщики"! Может подвспомню институтские годы, я тебя ещё и не так ругаться научу
P.S. Я шибко сомневаюсь (на что видимо расчитываешь и ты), что все эти премудрости науки ТОМД что-то говорят нашим обывателям, в массе своей компьютерщикам

А на пальцах можешь объяснить?

Гога 06-01-2004 19:50

Пользователю глубоко наплевать холодная или горячая сварка, важен результат потраченных денег. Интересно откуда "Макар", да ещё на пляже?
bluetooth 06-01-2004 20:23

2_Гога

Сочувсивую..., у меня такая же фигня была ; я испугался что чинить будут кассету очень долго (говорили, мол либо чинить отправлять на завод, либо новую) и крутанулся и недели через три ходил с новенькой Осой, настрел 12-16 выстрелов, пока вроде всё ок... тьфу-тьфу. Правда у меня случай гарантийный был ещё...
Вот такие дела, удачи тебе, кстати советую отписать мадам одной gooder forum/26/507
и купить на запчасти!!! Да и на касете номера нет...

NAL 13-01-2004 20:42

quote:
Originally posted by Гога:
Да собственно завод-то этот в Посаде в основном делает пиротехнику карнавальную, что же можно было от них ожидать.

Не только и не столько карнавальную пиротехнику. Еще и светозвуковые гранаты "Пламя" и "Заря" (см. журнал "Оружие" ?2 за 2000г., стр.10). А также можно почитать еще: "...Производственный опыт: ФГУП ФНПЦ "НИИ прикладной химии" является старейшим техническим предприятием России и свою научную и производственную деятельность начал в августе 1945 года. Номенклатура разработанных и освоенных в производстве пиротехнических изделий насчитывает в настоящее время более 600 наименований, а при учете типоразмеров фейерверочных изделий более 1000. Сочетание научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических подразделений с опытным промышленным производством, испытательной базой и полигоном обеспечивает проведение всего комплекса работ от поисковых исследований до реализации в промышленности пиротехнических средств различного назначения."(http://mosreg.center.ru/sergievposad/heating_device.shtml)

Casatic 13-01-2004 22:51

Помимо "Зари" и прочего там еще несколько сотен изделий, принятых на вооружение МО РФ.

бесствольное оружие

отчет об использовании Осы (правда, от 3го лица)