бесствольное оружие

Применение "ОСЫ"

Awers 22-03-2002 04:20

Это случилось вчера вечером.
Я возвращался к себе домой после того как проводил девушку.
Мой дом находится на возвышенности (сопке), и карабканье на неё занимает минут так 15-ть, от остановки транспорта.
А сейчас представьте себе очень хорошо освещённую аллею (темно не было абсолютно), безлюдно (время почти 12), на встречу спускается трое парней. Тратуар широкий и разминулись мы довольно хорошо, буквально из-за спины слышу вопрос: -есть-ли у меня закурить? Оборачиваюсь наполовину и говорю что нет, не курю.
Пройдя ещё пару метров услышал возглас: -а что-это ты так грубо отвечаешь ?
Это я вообще оставил без ответа и даже не обернулся.
Можно сказать, что спиной услышал движение, одновременно с разворотом выхватил "ОСУ" и произвёл два выстрела в лицо бежавшего ко мне парня.
Дистанция составляла порядка 1,5 метра.
Он (пострадавший) упал на колени закрывая лицо руками, я не берусь описать те звуки которые он издавал, это было сродни вою, и попыткам что-то произнести, но что было не разобрать...
Его попутчики сделав по шагу в мою сторону остановились и не сводили с меня глаз, я медленно , и боком стал отступать вверх по сопке. Пройдя таким образом порядка 25 метров, я остановился и опустил руку с пистолетом. Те двое кинулись к пострадавшему, пытались поднять его, но он вырывался и снова падал на колени закрывая лицо руками.
Я прошёл ещё метров 50 в пол-оборота, потом не сводя глаз с противников вытащил сотовый телефон и позвонил в милицию, описал место происшествия, характер нападения и травмы пострадавшего.
Бобик приехал через 2 минуты и 24 секунды (я засёк время на сотовом телефоны), те двое пытавшиеся поднять пострадавшего, увидев мигалку милицейской машины рванули бежать оврагами. Я-же увидев машину спрятал "ОСУ" в кобуру и достал документы на "ОСУ" и паспорт.
Потом были долгие разборки с представителями власти. Они-же милиция и вызвали скорую помощь, которая приехала минут так через 30-40. Кстати пострадавший не разгибался до их приезда, милиция-же вообще его не трогала, только убедилась что он жив. За четыре часа проведённые в милиции я заполнил много бумаг, и раз пять рассказал эту историю. (Последний раз рассказывал уже можно сказать неофициально, дежурным). Много времени заняло составление протокола в самой милиции. Особенно мне понравилось как четыре! миллиционера обсуждали как мне лучше написать, что-бы это выглядело как нападение на меня!.
Если кому интересно могу написать подробнее...
Домой я попал в пять часов, наехав на милицию, напомнив им что я как-никак пострадавшал сторона, добился того что они отвезли меня на машине.

P.S.: В ходе разборок в милиции мне сказали информацию из больницы, у пострадавшего оказалась сломана челюсть в четырёх местах. Наверное именно поэтому я ничего и не смог разобрать в том вое и выкриках ;-) убежавших так и не нашли, моё дело маленькое я приметы дал.

Выводы:
1. Если просят закурить - стрелять на звук голоса.
2. Нельзя не оборачиваться на возможную опастность.
3. Милиция вполне человечна.

Anonim Figaro 22-03-2002 05:48

Поздравляю! Вы молодец, действовали смело и решительно, Вы смогли защитить себя и наказать эту мразь. Так держать! Оружие в умелых руках - это сила. Даже сильно ослабленный вариант оружия дает шанс сохранить свою жизнь, здоровье и имущество. Хотя боевой вариант оружия был бы предпочтительнее, тот же Макаров (мечты, мечты!)
Не могу похвастаться обладанием Осой, но теперь о ней задумаюсь.
И милиция в этой истории была на высоте. Там разные люди работают, есть и хорошие.
З.Ы. А патрон в ОСЕ был старый или новый (ослабленный)?

Хороший гоп - мертвый гоп!

Al@x 22-03-2002 06:21

Правильно! Так их, гадов!

Ув. Awers, а почему вы не стреляли в живот или грудак? сомневались что подействует?

P.S. Кстати, почем у вас ОСА и патроны к ней? А то тут один товарищ ляпнул, что во Владивостоке она по 4000 т.р. ...

С уважением, Al@x

Awers 22-03-2002 06:42

спасибо за похвалу. (Я весь так загордился) :-)

>Anonim Figaro
Патрон в "ОСЕ" был новый (ослабленный), да и купил я её буквально в декабре прошлого года.

>Al@x
В живот или грудь стрелять не было никакой возможности. Я находился на возвышении и так получилось что выхваченый пистолет оказался на уровне головы нападавшего.
Ну не знаю кто видел "ОСУ" у нас во Владивостоке по 4000 рублей. У нас она есть в трёх оружейных магазинах по 7000 рублей (что навевает мысли что поставщик один) и каждый патрон к "Осе" стоит 120 рублей, в продаже есть только травматические патроны, об осветительных и звуковых остаётся только мечтать...

С уважением.

Al@x 22-03-2002 07:13

2Awers

А как прореагировали "коллеги" гопника? не пытались бросится на вас? или угрожали?

Тут много разговоров было, что дескать гопы, увидев в руке "оборонщика" непонятный девайс весело со смехом ломанутся его пинать ...

З.Ы. Ну и как не жалеете теперь, что ОСУ купили вместо газовика?
У вас с ней никах проблем не было? (осечек там, стреляла сразу из всех стволов и т.п.)

---
С уважением, Al@X

axd 23-03-2002 05:39

Молодец!

А вот интересное дя "осоводов".
Итак, мы знаем, что:

В мае(?) 2001 года патроны для Осы ослабили - теперь дульная энергия резиновой пули составляет не 100-120, как раньше, а 45-65 Дж. Старые патроны имели маркировку на донышке гильзы "НИИПХ" и год выпуска (например "НИИПХ 94"), новые - маркировку обозначения патрона "18х45" и эмблему в виде пятиконечной звезды неправильной формы.

Так вот, парни, купил я сегодня патроны к ОСЕ
со "старой" маркой. В магазине.
Продавщища сказала, что они действительно сильнее "старой паотии" и показала мне кусок
от тарного ящика по которому сама стреляла
Очень меня этот ящик возбудил ;-)
Еще она сказала, что действительно, вопрос
об возвращении патрону 120 дж. действительно
обсуждался и вот "правда новые сильнее бъют".
Сегодня вечером попытаюсть сравнить патрона сам.

А может ли кто-нибудь прокомментировать все
это.

Кстати, я из Питера.

Andrey N. 23-03-2002 06:07

А на этих новых патронах какой капсюль? Старый на текстолитовой (?) основе или новый, проводок, залитый эпоксидкой?
А вообще я где-то слышал, что мощность патронов хотели поднять, но не до 120, а до 80-85 Дж.
axd 23-03-2002 07:53

quote:
Originally posted by Andrey N.:
А на этих новых патронах какой капсюль? Старый на текстолитовой (?) основе или новый, проводок, залитый эпоксидкой?
А вообще я где-то слышал, что мощность патронов хотели поднять, но не до 120, а до 80-85 Дж.

С эпоксидкой. А на донце - НИИПХ 94


Awers 23-03-2002 04:43

>Al@x
Так называемые "коллеги" ;-) в те знаменательные минуты, уставились на меня как овцы на волка. Видно случившиеся их очень сильно потрясло, не было ни выкриков в мой адрес, ни угрожающих движений.

Что купил "ОСУ" ни жалею ни капельки, это ВЕЩЬ, за всё время я отстрелял с неё патронов так наверное 30-ть, осечек не было, правда один раз выбило капсуль, я вспомнил что на этом форуме писали про повреждение "бойка" в данном случае, сделав два выстрела из проблемного ствола я убедился что всё функционирует нормально.

Кстати в продолжение:
в того пострадавшего из двух выстреленных мною патронов попала только одна пуля, что в общем-то прискорбно, дистанция составляла всего 1,5 метра. Выстрелы были из стволов 2 и 3 расположенных по вертикали. Надо больше тренироваться.

Вопрос: >axd - возможна-ли ещё покупка у Вас в Петербурге патронов старого выпуска, и отправка их (патронов) на другой конец света (Владивосток)?, может договоримся ? ;-)

скпетик 23-03-2002 04:55

Так сейчас новые патроны к осе совсем слабые. детский лепет какой-то.удачное применение ни о чем не гооврит. При попадании в грудь они бы покалечили вас...
дебилы короче власть.сначала сделали вещь а потом испужались что гопников не останется...


axd 23-03-2002 05:41

quote:
Originally posted by Awers:
>Al@x
Так называемые "коллеги" ;-) в те знаменательные минуты, уставились на меня как овцы на волка. Видно случившиеся их очень сильно потрясло, не было ни выкриков в мой адрес, ни угрожающих движений.

Что купил "ОСУ" ни жалею ни капельки, это ВЕЩЬ, за всё время я отстрелял с неё патронов так наверное 30-ть, осечек не было, правда один раз выбило капсуль, я вспомнил что на этом форуме писали про повреждение "бойка" в данном случае, сделав два выстрела из проблемного ствола я убедился что всё функционирует нормально.

Кстати в продолжение:
в того пострадавшего из двух выстреленных мною патронов попала только одна пуля, что в общем-то прискорбно, дистанция составляла всего 1,5 метра. Выстрелы были из стволов 2 и 3 расположенных по вертикали. Надо больше тренироваться.

Вопрос: >axd - возможна-ли ещё покупка у Вас в Петербурге патронов старого выпуска, и отправка их (патронов) на другой конец света (Владивосток)?, может договоримся ? ;-)

Боюcь, что "нет' Я всего лишь пользователь.
Впрочем с хозаинном магазина могу поговорить,
напомните мне через пару-тройку дней:
axd@peterlink.ru

Anonim Figaro 23-03-2002 08:50

2AWERS
А какой из выстрелов был результатитвным? Первый или второй? Если второй - наверное виновата отдача.
А если первый, то промах с полутора метров -это чревато тем что упомянутый гоп мог бы добежать до вас если бы не было второго выстрела.
В условиях стрессовой ситуации лучше опираться на наработанные рефлексы. Хотя в случае с Осой - много не постреляешь, патроны кусаются. В принципе для выработки навыка стрельбы на вскидку можно использовать лазерный тренажер. С ним рука набивается хорошо. (И патроны не тратятся).
З.Ы А если бы у Вас не было сотового, Вы бы потом сообщили милиции о том, что произошло или поступили бы как нибудь иначе?
DM 24-03-2002 08:59

2Awers Умница, так держать.

[This message has been edited by DM (edited 26-03-2002).]

levasseur 24-03-2002 09:49

quote:
Originally posted by DM:
2Awers Умница, так держать.

Присоединяюсь!
Везучий...как минимум дважды.
ЗЫ: Правило о "закурить" - ИМХО несколько скоропалительно ( (не планировал - а получилось - торопитесь палить на голос)

Awers 24-03-2002 09:53

>Anonim Figaro
Не смогу сказать точно из какого ствола я попал, так как выстрелы сделал дуплетом, но наверняка попал из нижнего (), пуля из верхнего-же ствола скорее всего прошла выше головы нападавшего. Я находился выше него и именно поэтому мой выхваченный пистолет оказался на уровне его головы.

Насчёт сообщить милиции, я честно говоря даже не знаю, возможно позвонил-бы из дома, возможно нет.

>DM >levasseur
ну всё, захвалили.......

levasseur 24-03-2002 10:46

quote:
Originally posted by Awers:
>DM >levasseur
ну всё, захвалили.......

Очень малый процент людей способен к верным действиям в подобной ситуации.
Так что тебе и твоей девушке крупно повезло.
Дальнейшее малопонятно - могут начать портить нервы с выходом ..ээээ...травмированиго из больнички, травма никак к легким не относится.
Справился бы у ментов - если искался этот друг - вообще забудь. Попадает под приметы искомых - будут крутить, см.по результатам.
Если первый эпизод у кекса - может быть плохо,измотают нервы. Гораздо хуже измотают если бы аккуратно пристрелил -"неумышленно..тяжкие телесные, повлекшие смерть.." (тут мне ОСА понравилась - ну нету у девайса точности!Правильно целишься в колено - попадаешь в переносицу, и кирдык...).
Минус позиции оппонента - убегание при звуке сирены .К примеру , основанием для задержания и выяснения личности может быть "...попытка скрыться от сотрудника милиции..".
Найди адвоката - путнего.

------

Rimer 25-03-2002 12:04

2 axd

А почём были патроны эти?
Надо бы в магазине спросить - это одиночная случайная партия или ещё такие будут...

levasseur 25-03-2002 12:13

Вдогонку - на тему "А че так грубо".может не этот топик, но куда успеваю.
Как то раз доставлял меня до дому после спонтанной другопойки мой хороший друган, оказавшийся трезвым по сем.обстоятельствам.
После третьего роняния АПС из оперативки со вздохом вынул магазин и со вздохом отдал - "..донесешь?" - "Усе путем - и тебя дотащу..".
Похожая картинка - "Дай закурить","Нету","А че так грубо?Ищи, раз нету..мужики курить хотят..".
Ответ запомнился даже сквозь алкогольный туман - друган никак не шкаф 2х2,громовым голосом не обладающий,АПС у него в руке смотрится вроде УЗИ.
Спокойно и зло-весело так,сунув руку под футболку, "Пошел на х.й, к.з.л" - показная реакция типа "..порву!!" - с даванием себя удержать подельникам.
Завидно до сих пор - язык мой..в натуре враг мой(именно мой).А "Марго" - друг!

ЗЫ:Язык - хорошо. Только вот на одну доску становиться, общаясь на их же языке - аж вымыть руки потом хочется.
ЗЫЫ:Еще раз - молодца!!!
ЗЫЫЫ: Выкинь нафиг ОСУ, покупай "Марго" или "Дрель".Меньше будет проблем с судами и адвокатами.

Марголин 25-03-2002 12:38

2 Левасер
А разве Марго, Дрель можно легально купить в России?
levasseur 25-03-2002 12:46

quote:
Originally posted by Марголин:
2 Левасер
А разве Марго, Дрель можно легально купить в России?

Я же купил...и в лицензию вписали.
Правда, где и как - не скажу...извиняйте.
Но все законно - казуистически немного..

Марголин 25-03-2002 12:55

в какую лицензию?
на газовое оружие? или на какое?
Alexei 25-03-2002 12:55

2Awers: А как надо написать, чтобы выглядело как нападение?

Буду благодарен за ответ или в конференции или на rx112z@mail.ru

Dr. Watson 25-03-2002 01:06

quote:
Originally posted by levasseur:
Я же купил...и в лицензию вписали.
Правда, где и как - не скажу...извиняйте.
Но все законно - казуистически немного..

Значит не последним человеком в ментовке был. И нач УЛРР участвовал в "испытании ОСЫ".
Завидую, если честно! Но в "нутряные органы" не хочу.

Др.В.

Rimer 25-03-2002 01:07

В Газете.ру (в ленте) был описан случай применения Осы. По-моему в четверг. Блин, найти не могу никак
levasseur 25-03-2002 02:15

quote:
Originally posted by Alexei:
А как надо написать, чтобы выглядело как нападение?

Должна быть ситуация угрожающая ....(чему-либо), должно быть пресечение действий ,угрожающих(см ст37УК РФ).
1е и основное , что будет потом влиять на все последующее - характер ранений, осмотр места, судмед.Ранение в спину - очень трудно списать как нанесенное защищаясь(но можно). По ряду признаков отличается - бегущему или лежащему.
Если вам удастся (например) прострелить руку ,хорошо повредив рукоять ножа и на закусь загнав пулю в таз - 250 свидетелей, с одной и той же версией ,не совпадающей с неизвестными им выводами экспертов - окажутся в глупом положении.

Свидетель нейтральный - 100% плюс, "чужой" свидетель (такой,который будет давать показания против стрелка) - сомнительный фактор,из ложняка тоже можно извлечь данные,"свой" - опасно, может проколоться переусердствовав, это обязательно даст минус на все стадии "разборов".
В случае Awers :
все выглядит хорошо .У меня нет ни снимка ни описания травмы ни даже росто-весовых хар-к, но могу сказать следующее - установить положение и характер движения 2х участников инциндента на момент попадания в череп пулькой - просто до немогу, все в пределах школьной геометрии и физики.
(?) помечено "домышленное мной".
Расстояние ( по словам Awers )1-2 м. Стрелял с правой ,стоя чуть выше, в бегущего прямо(?) на него, навскидку ,т.е не давая оппоненту ни доли секунды на реакцию.

Далее выкладки с упором на "обычный чел"
Оппонент правша,в момент выстрела входил в удар(?).
Вывод: Контакт состоялся в левую часть лица ,под острым углом к кости.Следов от пуль(меня корежит слегка- г..дон пулей назвал..) на руках,теле - нет. Ожидаемый перелом - 2 по челюстным суставам , передняя треть челюстной кости,2х.Офигенная гематома в месте контакта, вертикальный разрыв кожи (?).
Одежда - на локтях , коленях - со следами контакта с асфальтом.
Брызги крови на асфальте(?).

Обратные выкладки ,думаю, труда не составляют.

Написать грамотно (первое - с тебя возьмут обьяснилку, протокол будет потом) это конечно важно , но отрубить оппоненту пути юридического отхода важнее.
Подельники раненого могут стать "чужими" свидетелями при :
а)написать заяву на тему "грабеж","разбой","хулиганство","покушение на убийство"
б)подать в гр.суд на тему возм. ущерба, если состава по а) не будет усмотрено,стандартный вариант

quote:
"...я предложил Е. подраться - он согласился, после чего мы несколько раз нанесли друг другу удары по разным частям тела,Е. выхватил ОСу и предложил попробовать - я отказался не зная что это такое..."

Теоретически можно в таком раскладе выдавить бабок из стрелявшего - по разбору в гр.суде, после отшива возбуждения дела.
Если не обстоятельство - А где вы, ребята были после события? Чего не позвонили 02 или 03?Через сутки только?И показания - один в один... стоял значит?И не прикрывался даже рукой?

И последнее - ни дай бог в такой ситуевине напороться на хренового мента(похоже, в этом плане повезло)... все выкладки коту под...одно место полетят.

ЗЫ:Не совсем ясно - а нафига "писать, чтоб было похоже..", см выше - собственная писанина дело четвертое. Если всплывет подготовка к "...превышению.." - будет именно "..умышленное убийство.." - тяжкая статья.

quote:
2. Нельзя не оборачиваться на возможную опасность.

По месту, ИМХО не стоит в правило вводить.

[This message has been edited by levasseur (edited 25-03-2002).]

Saygon 25-03-2002 03:32

Нууууу, Awers, ну, молодец!
На сей момент это первое (на моей памяти), свежее (не покрытое былинной пылью), реально-боевое применение ОСЫ. К тому же, почти всем знакомым человеком
Теперь о грустном. Два выстрела в лицо, почти в упор - это слишком, братан! Во-первых, это просто жестоко! Во-вторых если бы попали обе пули, то жмурик тебе был бы обеспечен, и менты уже по-другому отнеслись бы. В-третьих, это неэкономно: по остальным целям чем стрелять собирался? В-четвертых, блин, ну не на войне же, предупредить все-таки надо было (если было время, конечно). Например, сунуть ОСУ в рыло и сказать "стой!", далее по обстоятельствам - шмалять или базарить.
ИМХО, в данном случае, обороняющемуся КРУТО повезло:
1) Успел выстрелить (Yes!)
2) Нет свидетелей ("Он сразу, без предупреждения, выстрелил! Бандит!")
3) Гопота убежала, а не осталась ("Идем мы вверх на сопку, начальник, а он спускается вниз и целит из какой-то херовины Вовке в рожу...")
4) Попались нормальные менты ("Лицом вниз! Руки за голову! Наёмный убийца!")
Короче, обороняясь, нужно думать о последствиях. Моральных и уголовных.
За исключением вышеназванных "недочетов", Awers, конечно, молодец! Так их, подонков!
Но боюсь я за него, как бы не засудили...

Держи нас в курсе дела, уважаемый Awers.

Rimer 25-03-2002 04:06

2 Saygon

>Два выстрела в лицо, почти в упор - это >слишком, братан!

Первой пулей он не попал. Читайте внимательнее постинги.

>Например, сунуть ОСУ в рыло и >сказать "стой!", далее по обстоятельствам - >шмалять или базарить.

На расстоянии 1,5 метра можно только сразу стрелять. Потом, когда речь идёт об угрозе жизни, меньше всего задумываешься о последствиях. И вообще, есть правило: достал пушку - стреляй.

axd 25-03-2002 05:06

quote:
Originally posted by Rimer:
2 axd

А почём были патроны эти?
Надо бы в магазине спросить - это одиночная случайная партия или ещё такие будут...

По 65 р.
Про патроны поинтересуюсь, конечно.

Rimer 25-03-2002 05:23

2 axd

Сдаётся мне, что это какая-то старая партия, случайно попавшая в магазин. Если да, надо закупаться...

Gasar 25-03-2002 05:28

Анекдот в тему:
Лежит мужик в больнице, со сломаной челюстью, к нему приходит жена. Милый,(разворачивает передачу), я тебе тут витаминчиков принесла! Яблочки, морковку! что тебе, хороший мой в следующий раз принести?
Мужик, собираясь с силами мучительно выдавливает:
" Оехов пъинеси, сука!"

Несчастный мудак теперь о раздолбайстве своём с утра до вечера жалеет. Я бы на его месте пулю в мясо предпочёл бы, или даже две.
ЗЫ. Всё правильно. Лечение суровое, но единственно возможное.
С уважением, gasar/

Saygon 25-03-2002 05:38

2 Rimer

>Первой пулей он не попал. Читайте внимательнее постинги.

Вот-вот. Читайте внимательнее и не придумывайте. Awers сам не понял какая пуля попала в цель - стрелял-то дуплетом. А второй выстрел ментами считается КОНТРОЛЬНЫМ.
По закону можно второй раз стрелять ТОЛЬКО при сохранении опасности, а не до первого попадания.

>На расстоянии 1,5 метра можно только сразу стрелять. Потом, когда речь идёт об угрозе жизни, меньше всего задумываешься о последствиях.

Когда сильно напуган, думать действительно трудно. Но нужно. Если было время, то нужно было предупредить (для закона, для "очистки совести"), ИМХО. Если времени не было, то все правильно. Awers в любом случае молодец, но если те подонки подадут на него в суд, то отвечать придется не нам, а ему.

>И вообще, есть правило: достал пушку - стреляй.

Ага. Газовую. А с боевым стволом?

Rimer 25-03-2002 05:51

2 Saygon

>Awers сам не понял какая пуля попала в цель - стрелял-то дуплетом.

Г-н Awers, вероятно, неправильно выразился. Что значит дуплетом? Спрашиваю как владелец Осы - как из неё можно стрелять дуплетом?

>А второй выстрел ментами считается КОНТРОЛЬНЫМ.

В каком законе это написано?

>Ага. Газовую. А с боевым стволом?

При чём здесь боевой ствол? Оса, согласно инструкции, "нелетальное оружие самообороны".

Rimer 25-03-2002 05:54

2 axd

Эта... А в Москву случайно не собираешься?
Я бы таких вот патронов для своей Осы прикупил

Saygon 25-03-2002 06:19

2 Rimer

>Г-н Awers, вероятно, неправильно выразился. Что значит дуплетом? Спрашиваю как владелец Осы - как из неё можно стрелять дуплетом?

Дуплетом - это два подряд. Это не значит "синхронно".

>В каком законе это написано?

Я, кажется, по-русски пишу, но все равно непонятно... МЕНТЫ СЧИТАЮТ (а не закон) второй выстрел "контрольным". Если вторым выстрелом убить - на нары, запросто.
По поводу принятия решения о втором выстреле, чтобы не наломать дров, - читайте закон об оружии и подзаконные акты. Советую, как владелец гладкоствола(и ОСЫ, по совместительству).

>При чём здесь боевой ствол? Оса, согласно инструкции, "нелетальное оружие самообороны".

А причем здесь, "нелетальное..."? Это ОРУЖИЕ! И отмазы типа "Гражданин следователь, я на охоте привык дуплетом стрелять, вот и тут..." не прокатят!
Awersу здорово повезло с ментами, свидетелями и т.д.


Rimer 25-03-2002 06:37

2 Saygon

По-моему мы отклонились от темы топика

2 Awers

Молодец! Гопов надо валить
>Если кому интересно могу написать подробнее...

Двумя руками за. Если не трудно, напиши, плиз

Saygon 25-03-2002 07:05

Присоединяюсь к Rimerу!
Требуем подробный отчет от Awersа!
С продолжением через месяц-другой, когда контуженный гопник из б-цы выйдет. Надеюсь, произошедшее послужит уроком ему и другим ублюдкам. А нам, я уверен, пригодится (к сожалению ), опыт нашего первопроходца Awersа!
Saygon 25-03-2002 08:09

Ссылочка для всех сомневающихся в неоднозначности последствий для Awersа
webforum.land.ru
Awers 25-03-2002 03:20

>levasseur "покушение на убийство"

Отлично написано, именно так мы с милиционерами и написали - покушение на убийство.
Решив не ждать реакции органов на моё злодеяние я пошёл по знакомым которые имеют хотя-бы какое-нибудь отношение к этим самым органам. Мне повезло просто невозможно, через третьи руки меня познакомили с полковником милиции в отставке !!!

Три звонка по телефону расставили всё по местам и я к тому-же узнал очень много интересных подробностей о нападавших:
1. Тот в которого я попал оказался человеком много раз ранее привлекаемым за ... перевозку эфедрина со стороны сопредельно государства (Китая). Как мне в общех чертах разьяснили -эфедрин -это "лёгкий" наркотик (поставил в кавычки, потому-что считаю что наркотиков лёгких не бывает.)
2. Тех, что убежали, так и не нашли. Сами они не звонили и не появлялись.
3. По пути убегания, те убегали отнюдь не по дороге, собачка вытащила из кустов ножичек который никак не проходит под определение хозяйственно-бытового. На ноже были отпечатки пальчиков которые сейчас проверяются.
4. Милиция долго ходила по близлежащему дому, но свидетелей не нашла.

>Saygon
Милиция мне задавала вопросы про два выстрела. Это имеет довольно давнюю историю. В одном из самых первых номеров журнала "Ружьё" (сейчас "Мастер Ружьё") есть интерьвью с инструктором по самообороне, его совет мне запомнился, он советовал всегда делать два выстрела по противнику аргументируя это тем что останавливающий эффект больше в два раза. :-)
Директор службы безопастности нашей компании подтвердил это утверждение. Все тренировки я провожу только таким образом. (Можно конечно вспомнить что у "ОСЫ" только четыре патрона, прискорбно).

К сожалению меня поджимает время, вернусь через 8 часов....

levasseur 25-03-2002 11:01

quote:
Originally posted by Awers:
1. Тот в которого я попал оказался человеком много раз ранее привлекаемым за ... перевозку эфедрина со стороны сопредельно государства (Китая).

Awers'у - выговор, отпустил живым.... с целыми руками и ногами
Ножичек , значит, сбросили ?Ну ну...если там отпечатки подстреленного - официальный герой!
По написаному - все будет путем, может дернут пару раз по бумажным делам - и забудется.

Saygon 26-03-2002 12:57

Опаньки!
Значит, на Awersа напали не жаждущие самоутверждения подростки!
По первым постингам Awersа не совсем была понятна истиная острота конфликта, а теперь: наркота, нож... Ну чтож, звезду господину Awersу!
Лично для меня, просто бальзам на сердце, что для него все так удачно сложилось с милицией. Очень рад, поздравлям и всё такое!

По поводу двойного выстрела для гарантированного поражения цели никто не спорит - это классическое правило (для амер. копов, спецназа и т.д.). Но, например, в Москве двойная стрельба травматич. снарядами может дать лишнюю зацепку придурковатому следователю и адвокатам "потерпевшего". Тем более хорошо, что у Awersа в этом плане все удачно складывается.
Еще раз мои поздравления Awersу!
Кстати, а ведь он открыл весенний сезон охоты на отморозков!
Ага 26-03-2002 01:15


с полем!
Manstopper 26-03-2002 02:00

Молодец! Так их гадов!:)))
YESS!!! КРУТО! ТАК ИМ!!!
Вот бы сделали короткое такое ружье под патрон от ОСЫ, чтобы под курткой носить...Ж>:-E~~

ЗЫ: только что чуть не ввязался в историю с кровопролитием - вышел за пивом, у ларька подошел здоровый гоп (я сам большими габаритами, увы, не отличаюсь), и потребовал пять рублей на пиво c характерным выражением лица:) Ну, я, типа "полез за пятью рублями " в карман (у меня там нож), и тут на него налетает другой гоп с воплями о том, что енто его территория и он не хочет его здесь видеть (в немного более некультурной форме, конечно:) Они начинают бить друг друга башкой об ларек, я быстренько покупаю пива и смываюсь от греха подальше:) ОСУ что ли купить...А то в таких неприятных ситуациях нож - эт конечно хорошо, но я ж не А.Тарас, блин!

ЗЗЫ: коллеги, вы не в курсе, когда "Стражник" в продажу пустят?

[This message has been edited by Manstopper (edited 26-03-2002).]

jim-bob 26-03-2002 02:30

quote:
Originally posted by Awers:
Как мне в общех чертах разьяснили -эфедрин -это "лёгкий" наркотик (поставил в кавычки, потому-что считаю что наркотиков лёгких не бывает.)

Вы совершенно правы, эфедрин это главный компонент для изготовления очень сильнодействующего "лекарства". Жаль что засранец не скончался.. Хотя что ни происходит, всё к лучшему, зато теперь Awers скорее всего чист и свят перед законом, а помри этот драгдилер, мы бы с Awers'ом сейчас не разговаривали..

axd 26-03-2002 01:04

quote:
Originally posted by Rimer:
2 axd

Эта... А в Москву случайно не собираешься?
Я бы таких вот патронов для своей Осы прикупил


Не собираюсь. Но таких уже на прилавках и
нет ;-( Сам всего две пачки купил, причем
последние.

Rimer 27-03-2002 03:32

2 axd

>Но таких уже на прилавках и
нет ;-(

Понятно. Видать, последняя старая партия была

axd 27-03-2002 02:55

quote:
Originally posted by Manstopper:
Молодец! Так их гадов! ))
YESS!!! КРУТО! ТАК ИМ!!!
Вот бы сделали короткое такое ружье под патрон от ОСЫ, чтобы под курткой носить...Ж>:-E~~

Такое есть от Ижевского завода, марку только
забыл. Суть обрез от МЦ-20 со складным прикладом. Но гулять с ним за пивом очень не
рекомендую.

ЗЫ: только что чуть не ввязался в историю с кровопролитием - вышел за пивом, у ларька подошел здоровый гоп (я сам большими габаритами, увы, не отличаюсь), и потребовал пять рублей на пиво c характерным выражением лица Ну, я, типа "полез за пятью рублями " в карман (у меня там нож), и тут на него налетает другой гоп с воплями о том, что енто его территория и он не хочет его здесь видеть (в немного более некультурной форме, конечно Они начинают бить друг друга башкой об ларек, я быстренько покупаю пива и смываюсь от греха подальше ОСУ что ли купить...А то в таких неприятных ситуациях нож - эт конечно хорошо, но я ж не А.Тарас, блин!

Ох уж эти ночные прогулки за пивом и сигаретами...
Я тоже мог бы порассказать ... ж-) Нож, кстати, совсем НЕ ХОРОШО "в _таких_ неприятных
ситуациях ;-)", но баллончик "Шока" - совершенно рулит.

ЗЗЫ: коллеги, вы не в курсе, когда "Стражник" в продажу пустят?

Через пол-года, разве что. Но это ж
не панацея, а _страховочный вариант_.


[This message has been edited by Manstopper (edited 26-03-2002).]

Rimer 28-03-2002 01:48

"Стражник" лучше, что называется, для повседневного ношения, поскольку он должен быть менее заметен на поясе и мешаться особо не будет. Опять-же не должно быть разброса попаданий по горизонтали как у Осы.
А Осу можно брать в том случае, когда заранее известно, что поздно идти домой и т.п.
levasseur 29-03-2002 03:06

А куда Awers делся? тревожно чего-то... прецедент замечательный - очень жаль будет, если кончиться плохо.
Manstopper 29-03-2002 07:07

К axd:
Обрез МЦ-20 со скл.прикладом? Это ты о чем? Уж точно он не под осиный патрон с его извратным электрокапсюлем...Ты не про ТОЗ-106 говоришь?

А прогулка была среди бела дня, солнышко светило...

axd 29-03-2002 09:41

quote:
Originally posted by Manstopper:
К axd:
Обрез МЦ-20 со скл.прикладом? Это ты о чем? Уж точно он не под осиный патрон с его извратным электрокапсюлем...Ты не про ТОЗ-106 говоришь?

А прогулка была среди бела дня, солнышко светило...

Господи, и правда - как это я так неаккуратно написал? Имел в виду я именно ТОЗ-106, в том смысле, что можно теоретически носить под курткой, но она, конечно, не под 18X45 :-)
Я тогда "смайлик" поставить забыл.

А в чем "извратность" электрокапсюля, кстати?

У Вас с ними были проблемы? У меня не было пока, хотя я всего лишь дюжину патронов стрельнул в порядке тренировки.
А вот с обычными капсюлями проблемы бывали-с неоднократно ;-(

Awers 29-03-2002 02:30

>levasseur
Я сдесь ! Просто дел очень много, вот машину менять надо, пока пошлины на авто не накрыли нас своей могучей дланью.
Manstopper 30-03-2002 04:54

2axd:
В чем извратность электрокапсюля? Ну дык в том, что нормальный капсюль проверен временем и вообще попроще, а это электроубожество вообще сделали, чтобы под другой патрон ОСУ не переделывали...Не помню, кто сказал на этмо форуме про ОСУ - "уродливое порождение нашего закона об оружии"?
BassMan 30-03-2002 11:32

А никто не подскажет, где в Москве можно купить "старые-злые" патроны для Осы? СпасибО!
Zig 31-03-2002 04:04

Думал я тут прежде чем постить, и вот..
1. Awers молодец, хотя бы потому, что ДЕЙСТВОВАЛ.
2. Но ему сильно повезло, потому что он:
а) попал из ОСЫ в голову, а это не так просто, тем более в темноте и в условиях стресса.
б) энергии пули хватило для нанесения таких повреждений, при которых противник не смог сопротивляться, а после ослабления патрона "запас мощности" на пределе, а для ряда случаев и ниже предела надежного поражения, тут уже описывались случаи испытания ОСЫ при выстреле в корпус и их не очень обнадеживающие результаты.
в) два остальных "коллеги" нападавшего испугались и убежали, если бы они напали, можно было бы скорее всего нейтрализовать еще одного, и то не факт, и чем бы это кончилось неизвестно, могло очень плохо.
г) сотрудники милиции также оказались нормальными людьми, а это редкость, и не потому, что они такие плохие, а прогсто работа у них такая.
д) пострадавший оказался очень "специфическим" типом, что тоже очевидно повлияет на милицию при разбирательстве.
е) Awers нашел связи в милиции, а это тоже может пригодиться, да и вообще по жизни лишним не будет
Отсюда некоторые выводы:
1. Много зависит от самого человека.
2. Много зависит от его везения
3. ОСА конечно фуфло, но другого нет, поэтому чтобы выжать из нее максимум надо стрелять с как можно меньшей дистанции и желательно в наименее защищенные части тела:голова, горло,половые органы,живот. Это может привести к телесным повреждениям, даже тяжким, но по другому может и не сработать. Увы, компромисса между эффективностью и безвредностью здесь не будет. Неплохо бы подумать и об усилении патронов.
4. Одной ОСЫ мало,нужно что-то еще: газовый пистолет, баллончик, нож и т.д.
5. Не меньше чем выбором и использованием орудий самообороны стоит озаботиться методикой их применения и своего поведения после, да и до применения.

Удачи всем нам.

levasseur 01-04-2002 06:30

quote:
Originally posted by Zig:
5. Не меньше чем выбором и использованием орудий самообороны стоит озаботиться методикой их применения и своего поведения после, да и до применения.

Может, в отельный топик уйдем?
Думаю , есть что полезного сказать..

Zig 01-04-2002 05:38

Всегда рад. Можно в отдельный топик, можно по мылу. Предлагаю название для топика "До и после"
DM 11-04-2002 01:37

http://guns.ru/forums/Forum20/HTML/000099.html
Oleg 11-04-2002 10:51

Во-первых, присоединяюсь к поздравлениям.
Слушай, а стрелял навскидку, что-ли? Или специально в голову, чтоб наверняка?
Вот интересно, что бы тебе сказали менты,
если бы у тебя были в ОСЕ ракеты?
хороший человек 16-04-2002 02:34

А я Осу использую только с ракетами,на фига мне резиновые пули! Только банку с бензином таскаю с собой (перед тем как шмальнуть бензином немного побрызгать нужно на клиента).

бесствольное оружие

Применение "ОСЫ"