Samura Knives

Nakatomi: комбинированный водный камень 1000/3000 grit

demonis 26-04-2010 10:13

Японский водный точильный камень - это то, с чего начался мой опыт по заточке ножей.
Почему именно водный камень?
Потому как вопрос о заточке серьезно встал передо мной после покупки японского ножа, дебы. Точнее, где-то через полгода его активного использования на кухне, не всегда по назначению.
"Ну а чем точить то его?" - спросил я знакомого продавца ножиков.
Грит, можно супер-пупер точилкой специальной роликовой, тыщщи за полторы тебе ее отдам, но брить нож после нее не будет как из коробки.
Нет, это для лохов, подумалось мне. Давай по-серьезному, чтоб нож как новый резал!
Ну, говорит мой знакомый продавец, если чтоб как новый, тогда камни покупай. Но это подороже выйдет.
Камни так камни, советуй давай, какие да чего с ними делать.
говорит, 1000/3000 возьми, вот есть Масахиро такие. Говорит, намочишь камушек, поелозиешь по нему ножиком, сначала с красной стороны, потом с желтой, резать будет как новый.
Ага, взял значит. Только вот руки и голова к нему в комплекте не шли.
Долго ли коротко ли, а прошло с тех пор уже лет пять, и руки на место встали немного, и в голове чего-то нарисовалось, и парк камней уже пополнился.
И не только водных камней, но и всякой другой заточной приблуды, абразивов и т.д.
Только вот водники-то в душу запали, и люблю я работать именно на них, а остальное все - только когда камушки любимые жалко.

Ну так о чем это я.
Говорит тут давеча Алексей ака Samura Japan, мол камни есть, потестить надо. А мой то 1000/3000 поизносился уже за годы поюза.
Вот, думаю, отчего бы и не взглянуть на камни эти чудные заморския.

итак, Nakatomi - комбинированный водный камень 1000/3000 grit.
Упаковочка:
click for enlarge 1500 X 1000 218,1 Kb picture
Красивая, красная, из качественного картона, с надписями разными на двух заморских языках. Если коротко - Японский комбинированный камень Накатоми модели BN-1300/M с подставкой. Габариты: 225x72x39 мм.
Японским не владею, но, думаю, ничего матерного там не написано. Вероятно - Накатоми эти иероглифы и обозначают.
Обратная сторона коробочки тоже поисписана письменами нерусскими.
click for enlarge 1000 X 1500 266,1 Kb picture

Что понятно - что это инструкция по заточке! (кстати, ни рук, ни головы в коробочке я тоже не обнаружил) Видимо, пользователь должен научиться точить свой нош аки ипонец заправдашний катаны точивший десятилетиями, прочитав сие творчество.
Что же гласит инструкция сия?
Говорят мол нету лучче ничего камней подобных, чтоб точить железяки разные.
И, мол, камни разные ведь бывают, одни грубые, драть железяку будут по-жоскому. Но угол правильный восстановить помогут.
Другие поласковее вроде, те что 1000-3000 грит (зернышков на дюйм линейный). Заточат нош чтоб резал вновь.
Третьи вообще чума, 3000-8000 грит, для финиша используются!

Далее идет картинка, как дебу заточить под 15 градусов, куда руки ставить, да как нош на камень правильно класть. Куда им при этом двигать не понятно, ну да ладно.

научились руки прикладывать к ножу да камню - пора и камень замочить. не зря же он водный.
Значитсо, мочим его в воде, 5-10 минут, чтоб пузырики повыходили, и во время заточки не забываем держать камень мокрым, а то почернеет и засохнет.
Далее совсем дебри начинаются. Что-то про вогнутые спуски обоюдоострого ножа, про производственные 15 градусов (крепленое что-то?).
Главное - на нож не давить при заточке, особенно при обратном направлении движения, и елозить пока не достигнешь желанного угла!
Ессно, этот самый угол нужно контролировать постоянно.
Затем нож необходимо перевернуть другой стороной и поелозить еще и там, чтобы симметричная заточка была. Красивее так, видимо.

В общем, инструкция нужная, но, конечно, не полная, поскольку данная модель коробки не поддерживает линейку прокрутки.


Ну да не коробкой единой...
Упаковочка, ессно, не пустая.
click for enlarge 1500 X 1014 170,1 Kb picture
В ней камушек на подставочке, аккуратно запакованный в полиэтиленовую пленку.

Полиэтиленовая пленка полиэтиленовая. больше сказать нечего - содрал да выкинул ее.

Подставка - классная!
click for enlarge 1500 X 999 214,0 Kb picture

Резиновая целиком, в меру мягкая, точно под камушек! и по столу не скользит, и моется хорошо.

Ну вот и до камня добрались.
click for enlarge 1500 X 1000 153,6 Kb picture

Как и заявлено было на коробочке - он комбинированный, бело-красный, склеенный неизвестно чем, на части не разбирается.
click for enlarge 1500 X 1000 158,8 Kb picture

Красная сторона грубее - 1000 грит. На старом камне 1000 грит тоже красная.
Следов обработки на ней нет, пара царапин - может при упаковке, может при транспортировке посажены.
click for enlarge 1500 X 1000 228,9 Kb picture

Геометрия тоже на отлично - все ровненько, будто лазером нарезали.
сторона в 3000 грит белая, более приятная на ощупь Абсолютно гладкая без каких-либо следов на плоскости с идеальной геометрией.
Место склейки так же ровненькое, с равномерным небольшим зазором, пара мелких сколов на камне в этом месте присутствует.

В общем, на первый взгляд камень производит весьма приятное впечатление, косяки, влияющие на качество заточки, отсутствуют.

Пора опробовать камень в деле. Благо, есть на чем.
Но сначала необходимо подготовить камень к работе.
Замачиваем, значиццо, камень в воде на 10 минут.
Берем шкурку наждачную крупную, кладем ее на ровную гладкую поверхность (стекло в идеале), и убираем нафиг все эти аккуратные углы, скругляем все что можно. главное не переусердствовать.
Убираем следы от предыдущей шкурки шкуркой помельче, чтобы на камне вовсе не осталось царапин.
Камень с обеих сторон обтачивается умеренно, не сыпется, не крошится, не скалывается. В общем все как положено.
Теперь можно наводить суспензию и точить, казалось бы.

но все на пока. На работе "нагура" моя осталась, керамика спайдерковская, суспензию наводить нечем, моем камень губочкой и в шкафчик до лучших времен.

Спасибо.
Дмитрий.


Samura Japan 26-04-2010 10:46

ну вот... на самом интересном месте =)
demonis 26-04-2010 11:05

Чето я фотки пережал по-моему... Или с фильтрами перестарался.
но вроде все видно.
Продолжение либо вечером либо завтра.
Samura Japan 26-04-2010 11:40

по любому спасибо!
3he 23-05-2010 12:12

ну когда же обзор по заточным качествам камней?)
Samura Japan 23-05-2010 12:20

quote:
Originally posted by 3he:
ну когда же обзор по заточным качествам камней?)

Да тоже очень бы хотелось почитать...

demonis 26-05-2010 11:30

Пока не могу дать именно обзор, обширный и с фотками.
Есть разрозненные впечатления, но уложить их в формат обзора пока не получается ввиду недостатка опыта использования.
Пока только переточены(!) два Лешиных ножа, и несколько других кухонников заточены.
Камни вполне однородные, мягкие, но не склонные к выкрашиванию.
По сравнению с моим старым камнем, тоже 1000/3000, 1000 сторона работает лучше на Накатоми, но 3000 на старом камне дает немного более чистую поверхность.
Но это еще не точно, просто ощущения.
Как только будет достаточно времени - оттестирую и напишу отчет более подробно.

Спасибо.

mkazak 15-11-2011 22:15

Кто ни будь имеет такой камень?может кто расскажет все таки про его рабочие свойства?
dmitrith 21-11-2011 08:09

Уважаемые коллеги, может обижу кого своими словами, но хочу сказать одно - основной показатель качества камня это однородность зерна.
У этого камня однородность весьма и весьма хорошая.
Камень достаточно стоек. Им можно затачивать ножи и бритвы.
Но камень не заменит Ваши руки, и, в основном, Вашу голову при работе на нем.
При хорошем уходе и правке все однородные камни хороши, но требуют к себе привычки и подхода.

С большим к Вам уважением, Дмирич.

jager6 03-01-2012 01:36

почтение участникам!

недавно обзавёлся таким камнем, это мой первый водный камень. точу фолдер из стали 154cm на красной стороне - берёт получше стаеровского оксида алюминия. но настораживает износ: мыльная пена быстро краснеет - при смыве отработанной суспензии в раковине красный осадок, при смачивании поверхности песок стекает вместе с водой на подставку. короче по ощущениям камень изнашивается быстрее чем предполагает его цена. стараюсь выгнутым участком РК вести по разным местам камня, камень периодически поворачиваю на 180 градусов.
это нормально для водных камней?? у меня опасения за геометрию, такими темпами износа она должна испортиться.

как выглядит отработка после 50 проводов на каждую сторону:

click for enlarge 1920 X 1533 569,9 Kb picture

click for enlarge 600 X 800 105,0 Kb picture

dmitrith 03-01-2012 13:59

Уважаемый jager6,
все водные камни изнашиваются, особенно в начале юзания.
Камни с такими гритами считаются доводочными и не любят больших усилий нажима при работе, но время от времени их надо править.
Как обращаться с этими камнями можно посмотреть здесь
forummessage/224/90
То же на ютубе
http://www.youtube.com/watch?v=al0uleV6fCs&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=ttnc0JMtxzw&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=vvk02k0DygE&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=j16MXKT9UWk&feature=related

По заточке, посмотрите материалы с моим участием
youtube.com
http://www.youtube.com/watch?v=fdmrMNDL5Bw
forummessage/224/90
Думаю это Вам поможет.
Лично сам наношу мыльную пену только на лицо, когда бреюсь, но водники пользую исключительно чистой водой.

С уважением, Дмитрич.

jager6 05-01-2012 03:44


quote:
все водные камни изнашиваются, особенно в начале юзания

dmitrith,
спасибо огромное, очень кстати такая подборка! буду вникать.
понял, пену больше не наводить на водном.
с уважением, Владимир

novog 24-01-2012 02:21

dmitrith и Nikolay_K Большое Вам спасибо.


Samura Knives

Nakatomi: комбинированный водный камень 1000/3000 grit