Горная охота

Прицел для горных охот

Женя_центнер 25-03-2010 10:18

Темы о биноклях, пулях,обуви, винтовках и т.д.есть, а о прицелах нет. Может обсудим ?прицел-то вещь нужная

Собственно хотелось бы услышать мнения по кратности, диаметру объектива, подсветка,производители, может конкретные модели.

3РДР 25-03-2010 12:30

В горной охоте я такой же специалист , как и Вы, но возможно мой опыт выбора прицела Вам подойдёт.
Я исходил из того, что как сильно бы я ни хотел на горную охоту, у меня больше 2, ну 3 раз в год не получится. А дома я постоянно на охоте, причём на зверя я с коллективом охочусь мало, на вышках и засидках вообще не сижу. В основном один или вдвоём , втроём и с собаками. причём стрелять в этом случае приходится иногда достаточно далеко по нашим, равнинным, меркам - до 250 м, а встрел на 150-200м по косуле - обычное дело. Естественно стрелять приходится стоя с руки или стоя с палки-упора и время на стрельбу, как правило очень короткое.
Вот исходя из всего этого, я решил что мне нужен прицел с которым я смогу охотится в горах, и который мне подойдёт для охоты дома. Решил выбрать прицел с встроенным дальномером. Почему? Потому что условия охоты дома не позволяют воспользоваться дальномером отдельно, как и вводить поправки тактическими барабанами - времени мало. А когда кнопка управления дальномером на цевье под рукой - прицелился, не отрываясь от прицела определил дальность, взял поправку - огонь. Ну а если не получилось дальность измерить - зверь быстро перемещается - можно примерно выстрелить по сетке, милдот позволяет.
Ну и как говорят уже опытные по-настоящему, этот прицел на дальностях до 500 м , в горах то же будет хорош. А я пока и на 500 не представляю как стрелять с ветром да углом
После длительных совещаний с Андреем- Горцем, я заказал Бурис www.wht.ru , заказывал вот тут http://www.prizel.ru/ . В этой ценовой категории ещё есть Бушнель и Никон. Я выбрал Бурис, потому что он на Р93 лучше стаёт.
Конечно есть ещё Цейс, но для меня он дорогой.
Вот такие теоретические выкладки. И конечно это всё для моих условий. Прицел скоро должен придти, попробую - отпишусь, как это всё будет соответствоветь практике.

Вот тут ещё можно почитать forummessage/95/317
forummessage/95/317

Женя_центнер 25-03-2010 12:50

У меня основные охоты загон и лабаз, поэтому врядли найдется прицел который будет подходить и здесь и в горах. Планируется либо винтовка с двумя прицелами на быстросыемах, либо две винтовки, либо Р-93 с двумя/тремя стволами, каждый со своим прицелом.
3РДР 25-03-2010 13:05

quote:
Originally posted by Женя_центнер:

У меня основные охоты загон и лабаз, поэтому врядли найдется прицел который будет подходить и здесь и в горах.

По горам не знаю, токо то что на форуме почитал. А по загону - например Калес 1,1-4х24
www.wht.ru . И поставить его на 9,3х62 на Р93. Или например такой вариант: у меня стоит Калес 2,5-10х50, а в кармане Аймпоинт комп с3, то же на кроне. Меняю за пять сек, в зависимости от возможной дальности выстрела- крепь и поле.
Ну а какой ствол купить для горной охоты на Р93 и прицел на него, Вам сейчас спецы насоветуют

bulldog 25-03-2010 13:20

ИМХО: Прицел для гор должен быть легким и прочным. С хорошей оптикой... приходиться стрелять в тень. С тонкой и читаемой сеткой. Желательно с четко работающими барабанчиками. Остановился на тактических прицелах. Времени в горах для работы с тактическими барабанами ....полно. Если это не загон.
bulldog 25-03-2010 13:22

И конечно всё написанное мной выше относиться к трофейной горной охоте.
BGH 25-03-2010 13:47

quote:
Originally posted by bulldog:

ИМХО: Прицел для гор должен быть легким и прочным. С хорошей оптикой... приходиться стрелять в тень. С тонкой и читаемой сеткой. Желательно с четко работающими барабанчиками. Остановился на тактических прицелах. Времени в горах для работы с тактическими барабанами ....полно. Если это не загон.


Плюс адин За исключением того, что я остановился на не-тактическом прицеле (он легче) с тактической сеткой и тактическим барабаном вертикальных поправок.

------
Hunt big or go home.

bulldog 25-03-2010 14:06

Видимо Рома ты прицел бережешь. Чехольчик у него мягонький И винтовку ты на вытянутых руках над головой носишь ))
Женя_центнер 25-03-2010 14:10

Роман, а что это за прицел? Если не секрет
bulldog 25-03-2010 14:13

У него люп... кастом. Извращенец!!!!
BGH 25-03-2010 14:26

quote:
Originally posted by bulldog:

Видимо Рома ты прицел бережешь.


Ну, дрова им не колю, это точно А по прочности я нигде не нашел информации, что VX-3 менее прочный, чем Mark4.
quote:
Originally posted by Женя_центнер:

Роман, а что это за прицел? Если не секрет


Люп VX-3 6.5-20х40 кастом (поставлен тактический барабан вертикальных поправок и сетка TMR) forummessage/91/169

------
Hunt big or go home.

bulldog 25-03-2010 14:40

quote:
Ну, дрова им не колю, это точно А по прочности я нигде не нашел информации, что VX-3 менее прочный, чем Mark4.

Согласен. Отличаются видимо сеткой и барашками

BGH 25-03-2010 14:54

При этом VX-3 с такой же сеткой и барашками значительно дешевле и легче

------
Hunt big or go home.

bulldog 25-03-2010 15:12


quote:
значительно дешевле и легче

я на марч перешёл
BGH 25-03-2010 17:46

Везет

------
Hunt big or go home.

Женя_центнер 25-03-2010 18:48

А по маркам и кратностям кто-нибудь что-нибудь скажет?
bulldog 25-03-2010 18:57

Имхо:от 3 или 5 и до ваших возможностей. Кстати прицел с кратностью 32 и выше вполне заменит трубу.
BGH 25-03-2010 19:02

Масимальная кратность 20-25, можно больше, но это - индивидуальное. Сетки достаточно тонкие, но позволяющие стрелять выносом от Varmint Hunter's до тактических NP-R1, MilDot, TMR и т.п. Барашки тоже желательно тактические (удобней крутить и более четкие клики). По фирмам - лишь бы не откровенное китайское говно.

------
Hunt big or go home.

onemen 25-03-2010 19:46

quote:
По фирмам - лишь бы не откровенное китайское говно.

Ром, не очень соглашусь, если всёж горы, то что то "приличное" надо.
Женя_центнер 25-03-2010 19:51

А что именно отличное?

Пока мысли работают в сторону Люпа марк 4, найтфорс и цейс конквест, но больше склоняюсь к первому. Да и по размеру линз вопросы остаются.

Lihvic 25-03-2010 20:44

Посмотрите swarovski z6i 2,5-15/44 BT 4Ai, легкий, компактный, пробоины на 300 метров видно.
BGH 25-03-2010 20:45

quote:
Originally posted by onemen:

Ром, не очень соглашусь, если всёж горы, то что то "приличное" надо.


Давай от обратного, а что не приличное?

------
Hunt big or go home.

Женя_центнер 25-03-2010 20:57

quote:
Originally posted by BGH:

Давай от обратного, а что не приличное?

Ну допустим вектор оптик который стоит 5.000рублей, но его позиционируют как тактический прицел держащий отдачу .50 Бмг.

Скоро такой появится в Смоленске на Легионовском лосе .308-ом ,интересно как будет работать и сколько проживет

huntsv 25-03-2010 21:18

Я вот, на свой страх и риск, заказал себе вот такой www.vortexoptics.com , поругайте меня .
Критерии отбора: кратность 6-24 для охоты и бумаги; подсветка - для сумерек; в меру лёгкий; интересная сетка.

------
C уважением, Сергей.

onemen 25-03-2010 21:40

quote:
Давай от обратного, а что не приличное?

Ну хотя бы ,что бы цена начиналась от восьмиста долларов и выше там. Прошу прощения за денежный эквивалент в выборе прицела.
quote:
заказал себе вот такой
Привет Серёга.Любопытно будет мнение пользователя. Подождём...
BGH 25-03-2010 21:46

quote:
Originally posted by onemen:

Ну хотя бы ,что бы цена начиналась от восьмиста долларов и выше там. Прошу прощения за денежный эквивалент в выборе прицела.


VX-3 дешевле 800 долларов, он неприличный?

------
Hunt big or go home.

onemen 25-03-2010 21:49

Ром, приличный,я про порядок цен, поэтому и попросил прощения..
huntsv 25-03-2010 21:56

quote:
Привет Серёга.Любопытно будет мнение пользователя

Саня, привет!
А знаешь, как очко жим-жим делает .

------
C уважением, Сергей.

onemen 25-03-2010 22:00

quote:
А знаешь, как очко жим-жим делает

Догадываюсь.. Как твоё мнение про изделие, что Андрюхе приехало?
huntsv 25-03-2010 22:09

Ты про Буш с дальномером?

------
C уважением, Сергей.

onemen 25-03-2010 22:15

Ага. И крон к нему. Про крон.
huntsv 25-03-2010 22:21

Крон - обалдеть , очень монументальное изделие, в хорошем, качественном исполнении.

------
C уважением, Сергей.

onemen 25-03-2010 22:28

Эт хорошо!
308 Win 25-03-2010 22:30

quote:
Да и по размеру линз вопросы остаются.

Где Рома? Счас он тебе обьяснит что линзы больше 40 в горах не нужны
onemen 25-03-2010 22:36

quote:
линзы больше 40 в горах не нужны

Много лет ИМХО ,меньше 50 не пользую. Опять же в "чистом" виде у меня только в горах винтовку пользовать не получается, на равнине тож пользую, но редко. Появляется последнее время мыслб-продать все свои ночники и взять насадку ночную на прицелы, этим путём идёт брат.
308 Win 25-03-2010 22:56

Мне тоже чесно говоря не нравится когда на прицеле обьектив меньше 45-50 В большом картинка более насыщена, четкая.
BGH 25-03-2010 23:24

quote:
Originally posted by 308 Win:

Где Рома? Счас он тебе обьяснит что линзы больше 40 в горах не нужны


Не, не так. Линза больше 40 не нужна лично мне на моей легкой винтовке в калибре 338 ЛМ.

------
Hunt big or go home.

горец 26-03-2010 02:04

quote:
Originally posted by onemen:

Ром, не очень соглашусь, если всёж горы, то что то "приличное" надо.

....и ра....дячить его там при удобном случае

Саш ,а уменя чичас в какчестве "горного" прицела на 308м временно выступает никон 4-14 *42 ...
( тока никому не говори а то "сваровцЫ с найтовцамЫ перестанут здоровкаться и тапками закидают )

quote:
Линза больше 40 не нужна лично мне на моей легкой винтовке в калибре 338 ЛМ.

и не только ....хватает и 40й вполне
имхо ессено

quote:
Я вот, на свой страх и риск, заказал себе вот такой ......А знаешь, как очко жим-жим делает

ниче ниче ..хоть раз почуйствуешь что значит быть "ледоколом"
quote:
поругайте меня

да че ругать то сам себя поругаешь как только приедет и стрельнешь
....говорили же тебе "знающие люди " с 1\2 годовым снайперским стажем (понимаешь о ком я ) что надо было брать а ты все экономишь ..
..эт шутю я Серег , все будет ОК ,не хуже льюпа точно будет думаю ... да заставим мы его в конце концов

Лэнд Крузер 26-03-2010 02:53

ШиБ и все тут Мне 25 кратность показалась излишней на те расстояния, на которые я готов стрелять. Вижу целесообразность при выборе трофея - не надо тащить с собой трубу. Но трубу всегда все равно кто то тащит. Так что ШиБ, 16тикратный, милдот.
onemen 26-03-2010 08:56

quote:
хватает и 40й вполне

У меня есть некий опыт охоты на марала во время гона, двух взял на границе сумерек и ночи, практически чудом. Если было бы меньше 50,не факт ,что взял бы.Встречающая сторона ,кстати просит, что бы на марала привозили ночники, как гарантия достойного трофея.
ohotnik12 26-03-2010 09:31

quote:
линзы больше 40 в горах не нужны

Придерживаюсь того же мнения.

Если не стрелять дальше 500-550м то LEOPOLD VX3 с Бон и Крокет балистическими планками 3.5-10 кратность -это всё что нужно мне в горах .
Часто и дальномер не ношу с собой ,зная размер животного (приблизительный )не трудно рассчиталь расстояние .

quote:
Появляется последнее время мыслб-продать все свои ночники и взять насадку ночную на прицелы

Леопольд делает отличные насадки для сумерков и рассветов(ночник действительно мало чем лучше будет).
onemen 26-03-2010 09:35

quote:
Леопольд делает отличные насадки для сумерков и рассветов(

Если Вас не затруднит, вдруг есть ссылка, дайте пожалуйста.
ohotnik12 26-03-2010 10:06

quote:
Если Вас не затруднит, вдруг есть ссылка, дайте пожалуйста.

www.leupold.com
Alumina intesifier kit работает очень не плохо в сумерках.
Мне зелёные и желтые нравятся
www.leupold.com
BGH 26-03-2010 12:42

Я х40 взял исключительно потому, что последствий выстрела из 338 ЛМ я все равно не увижу даже в х56, а х40 гораздо легче. Если бы у меня было что-то менее отдачливое, то я бы остановился на х50 или х56 чтобы видеть попадания.

------
Hunt big or go home.

горец 26-03-2010 13:30

quote:
х40 взял исключительно потому, что последствий выстрела из 338 ЛМ я все равно не увижу даже в х56

мне так кааца что "менее отдачливое" как раз в горах не айс в плане таскания его туды\сюды .

а любой легкий винтарь будет швырять после выстрела ,вон захарка 308й (всего то) весит 2,8кг и "колбасит" его тож нормально ....
другой вопрос раннее утро и поздний вечер - тут конечно чем линза больше тем лучше (согласен с Сашей на все 100) .

onemen 26-03-2010 13:41

quote:
Мне зелёные и желтые нравятся

Спасибо за ссылки.
Женя_центнер 26-03-2010 15:49

Т.е.лучше всетаки присматриваться к х50 или даже х56 ?
huntsv 26-03-2010 18:33

quote:
или даже х56

ИМХО перебор.

------
C уважением, Сергей.

huntsv 26-03-2010 18:36

quote:
Леопольд делает отличные насадки для сумерков и рассветов(ночник действительно мало чем лучше будет).

Вадим, а расскажи по-подробнее про них. Что меняется с их установкой?

------
C уважением, Сергей.

Женя_центнер 26-03-2010 18:48

quote:
Originally posted by huntsv:

ИМХО перебор.

Ну тут уже либо Люп х50,либо Найт х56. Тут уже диаметр объектива зависит от выбора производителя, или наоборот выбор производителя от выбора объектива.

308 Win 26-03-2010 18:57

Мне лично найт выбора не оставил при кратности 8-32х обьектив только 56 и это не плохо. Я даже рад что мне не пришлось выбирать диамерт обьектива, нет страшнее мук чем муки выбора
ohotnik12 26-03-2010 19:06

quote:
Что меняется с их установкой?

Сергей, я их вкручиваю перед закатом и снимаю после рассвета(а иногда на целый день оставляю, некоторые знакомые охотники вообще никогда не снимают).
Видимость улучшается существенно.
С ув.Вадим.
ohotnik12 26-03-2010 19:11

quote:
Спасибо за ссылки.

Пожалуйста
huntsv 26-03-2010 19:25

quote:
Сергей, я их вкручиваю перед закатом и снимаю после рассвет

Вадим, а они идут только под Люп?

quote:
Ну тут уже либо Люп х50,либо Найт х56.

А чем Вам не нравится Найт 5,5-22х50мм?

------
C уважением, Сергей.

onemen 26-03-2010 19:30

quote:
А чем Вам не нравится Найт 5,5-22х50мм?

Есть и 3.5-15х50
Женя_центнер 26-03-2010 19:34

Ну как бы в сторону найта смотрю только потому что у него "глаз" х56,если брать х50 то вполне можно взять Люп марк 4,он вроде дешевле получится.
huntsv 26-03-2010 19:40

quote:
если брать х50 то вполне можно взять Люп марк 4

Смотрел в оба, Найт - лучше.
Вы у Горца про Люпы поспрашайте. У него был VX III с 50-той линзой.

------
C уважением, Сергей.

onemen 26-03-2010 19:45

quote:
Вы у Горца про Люпы поспрашайте.

И уточните сколько раз были...
Женя_центнер 26-03-2010 19:51

Не уж-то люп плох? Вроде хвалят
горец 26-03-2010 20:01

quote:
Вы у Горца про Люпы поспрашайте. У него был VX III с 50-той линзой.

был такой ....у кого то и Нива ...была сцуко , ушли вместе .

да сосбно что говорить то ,вон пол форума на свои льюпы ненарадуется а оба моих больше головных болей принесли ...
марк 2 6-18*40 "попадал" отлично но через год начал "сеять" уехал на гарантию ,вернулся через 5мес ,отстрелял 100шт 308х и опять в сеялку превратился ....что там не знаю ,вот буду опять его на 5 мес на "историческую родину" отправлять .
но тут скорее просто такой достался "неудачный" , а "концептуально" он оч. даже ничего .

VX lll 8.5*25*50 "варминт хантер" ....в сравнении с найтом легкий (хотя не такой светлый) но собрать из него нормальную кучу я так и не смог не разу (еще двое стрелков тоже ) почему х.з ,так и не поняли - сп..дили его вместе с Серегиной нивой и вопрос сей остался без ответа

как бы не хочется пока хаять льюповскую продукцию (кроме дальномеров ) ,вот приедет на днях найт ,поюзаю и будет понятнее ..
а то может сам виноват ,просто не так целился

вон 60 патронов спалил ставя "временно" на захар никон 4-14*40 вместо умершего М2 пока понял как именно надо в него глядеть ....как понял так сразу и полетело минимум в 1моа (аж неинтересно сразу стало ).
не факт ,что с vx -ом такой же беды не было ....

но все равно больше льюпов не хочу ,достали

Женя_центнер 26-03-2010 20:28

странно, я их за надежные прицелы считал
ohotnik12 28-03-2010 22:21

Вадим, а они идут только под Люп?

quote:
Попробовал на Бушенел накрутить(только что)-не подходит резьба, очень короткая и шаг нерезов не особо совпадает. Как то прилепить может быть и получится но будет ли держаться не знаю.
На четырёх моих Леопольдах (Rifleman,VX2,VX3 Boone and Crocket ,VX4)работает на всех хорошо.
Возможно они только на Люп и идут.

huntsv 28-03-2010 22:55

quote:
Возможно они только на Люп и идут

Жалко .

------
C уважением, Сергей.

308 Win 28-03-2010 23:18

quote:
Жалко .

А что у Вас скотч не прадаёцца ?
huntsv 29-03-2010 09:45

Валентин, скотчем примотайте себе... прицел на винтовку .
EKSKALIBUR 31-03-2010 12:08

А кто, что думает по поводу Schmidt&Bender 4-16x50 PMII? в планах поставить на 300win mag.
308 Win 31-03-2010 15:58

quote:
Валентин, скотчем примотайте себе... прицел на винтовку .

Я так и сделал
necza 01-04-2010 16:20

Начинал с найкона монарха 3.3-10х44, с их сеткой - мил-дот, с промежуточными через 0.5 мила точками. Только положительные эмоции.
По сетке были отстреляны козлики с первого выстрела на 576, 575, 550м ближних уже не считаю.
Пришлось продать его с винтовкой.
На смену пришел люп LPS 3.3-14x50 мил-дот охотничий вариант с низкими барабанчиками под крышечками, www.opticsplanet.net
работал три года, так как стреляю только по мил-доту, сразу почувствовал нехватку промежуточных между милами.....
Решил исправить ситуацию и взял подвернувшийся марк4 6.5 -20х50 мил-дот с подсветкой и естественно ручками которые можно повращать.
www.opticsplanet.net
Накрутился барабанчиками стреляя сурка с тяжелой винтовки в 6кг
и легкой пулей в 6гр. Даже на 20х на 300-400м видел попадания.
Когда взял рема в 308, коротышку(100см), даже с дульником и весом в 4.5 кг, перестал видеть куда прилетает пуля. А так, как опять же стреляю козликов по мил-доту, то от кратности 20х, на которой он работает, не могу уйти.
Купил марк 4 4.5 -14х40 мил-дот, с башенками таргет(высокие под колпачками),
www.opticsplanet.net
после LPS c 50 обьективом , не вдохновил...
И вот наконец пришло, то к чему пришел, марк 4 4.5-14х50 ТМР,
www.opticsplanet.net
14 крат за глаза на которых работает сетка для комфортной стрельбы по копытным хоть до 800м, большее поле зрения, на котором легче делать захват цели и видеть попадания, тмр с разметкой через 0,5 и ее толщиной - удовольствие, ну и естественно - возможность крутнуть барабанчики при спокойной стрельбе, дак и размер и вес радуют.., при линзе в 50мм.

DocFly 01-04-2010 17:57

quote:
Originally posted by necza:
\
И вот наконец пришло, то к чему пришел, марк 4 4.4-14х50 ТМР,
14 крат за глаза на которых работает сетка для комфортной стрельбы по копытным хоть до 800м, большее поле зрения, на котором легче делать захват цели и видеть попадания, тмр с разметкой через 0,5 и ее толщиной - удовольствие, ну и естественно - возможность крутнуть барабанчики при спокойной стрельбе, дак и размер и вес радуют.., при линзе в 50мм.

И я на него прицеливаюсь. Марк 6,5-20 перенёс на ТРГ, а маузероид голым остался. Вот и собираюсь, стало быть.

308 Win 01-04-2010 18:46

DocFly, с днюхой!
huntsv 01-04-2010 19:25

quote:
DocFly, с днюхой!

Валентин, не верь, это первоапрельская шутка .
На всякий случай : DocFly С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ !!!

------
C уважением, Сергей.

Женя_центнер 01-04-2010 20:06

Для поздравлений отдельная тема есть
Lihvic 01-04-2010 20:09

quote:
А кто, что думает по поводу Schmidt&Bender 4-16x50 PMII? в планах поставить на 300win mag.

На что хотите поставить? Не на все встанет.
Lihvic 01-04-2010 20:43

quote:
И вот наконец пришло, то к чему пришел, марк 4 4.4-14х50 ТМР

Что-то такой не нашел. Может Mark 4 4,5-14х50 с сеткой TMR? А какой LR/T или ER/T?
necza 01-04-2010 21:08

quote:
Что-то такой не нашел. Может Mark 4 4,5-14х50 с сеткой TMR? А какой LR/T или ER/T?

Сейчас подправлю, блин в одном слове две ошибки сетку по русски написал, конечно TMR
swfa.com
В верхний пост внес конкретику с сылками, штоб народ не вводить в заблуждение.
3РДР 01-04-2010 23:26

quote:
Originally posted by necza:

А так, как опять же стреляю козликов по мил-доту,

вот этот ценный опыт меня и вдохновляет

горец 01-04-2010 23:34

quote:
вот этот ценный опыт меня и вдохновляет

не спеши вдохновляться , помоему он один тут только в них "по милдоту" и попадает ...потому как опыт имеет как борода у хаттабыча .
сомневаюсь я ,что сразу смогешь так ...да и милдот и TMR маленько разные вещи ,TMRом "цепляться" имхо легче

3РДР 01-04-2010 23:45

Да я не спешу, я просто вдохновляюсь ведь мечтать не вредно?
горец 02-04-2010 12:06

quote:
ведь мечтать не вредно?

ну так ...ту на форуме есть фотка "его" козла с дыркой аккурат меж рог помоему на 400х метрах ...вот так вот "по милдоту" можно ....но шибко сложно
3РДР 02-04-2010 12:24

У меня то же есть косуля в затылок вообще без милдотов по обычному кресту- 4 дот калес- правда на 220м всего , ну и по боле конечно бывало. Кроме того 200 А-махов я уже купил, и ещё 200 собираюсь , так что надежда помрёт не скоро , а помрёт, значит похороним её каким нибудь найтом.
А пока давай договоримся сразу, я себе ставлю задачу - 300+, ладно ?
HUNTER 004 02-04-2010 12:40

Leupold 6.5-20x50 Mark 4 на 243WIN и 300WM

Уже привык к нему и нет необходимости перестраиваться под другой прицел при смене ствола.

Диапазона кратности хватает на то, чтобы стрелять бегающих на 50м и пасущихся на 800 (по месту)

В плане надежности - трудноубиваемые прицелы - падал и ронял винтовку на камни и лед, падал с лошади и с лошадью

горец 02-04-2010 01:08

quote:
Leupold 6.5-20x50 Mark 4

Юрий ,как думаете почему мы не смогли сладить с VX lll 8.5-25*50 ?
три стрелка тянули из него вертикаль в 2.5 моа на разных винтовках включая мелкан ....в чем проблема ? ..луна неуловимая ?

HUNTER 004 02-04-2010 01:36

quote:
Originally posted by горец:

Юрий ,как думаете почему мы не смогли сладить с VX lll 8.5-25*50
три стрелка тянули из него вертикаль в 2.5 моа на разных винтовках включая мелкан ....в чем проблема ? ..луна неуловимая ?

Не знаю.
ИМХО, проще отправить производителю с комментарием, что прицел невозможно пристрелять и т.д. по идее они его поменяют и все.

На всякий случай: если при стрельбе, любой из барабанов будет выкручен в любое крайнее положение или близкое к нему, то возможны некоторые подвижки в любьом прицеле. Минимально безопасный запас "до упора" = треть оборота барабана.

горец 02-04-2010 02:12

да тоже та еще "контора" ...до этого отправил к ним на гарантию М2 6-18*40 , он через 5 мес. вернулся ,отстоял 100+\- выстрелов на 308м и опять "рассеялся" ......теперь боюсь льюпольдов ...согласился на найтфорс хоть и тяжелее онный поглядим теперь його
EKSKALIBUR 02-04-2010 05:42

quote:
Originally posted by Lihvic:

На что хотите поставить? Не на все встанет.

На SAKO 85 SYNTHETIC STAINLESS встанет?

Lihvic 02-04-2010 06:58

quote:
На SAKO 85 SYNTHETIC STAINLESS встанет?

Без проблем, только кольца на 34 придется заказывать. На R93 с обычным стволом не встает, упирается в целик. Сам взял без примерки и попал. Теперь ищу под него ствол.
Lihvic 02-04-2010 07:11

Leupold made in USA сейчас есть, или все здроблено в China?
Lihvic 02-04-2010 07:14

Leupold 4.5-14x50 Mark 4 LR/T 30mm Riflescope

А с подсветкой не лучше? Кстати, в какой плоскости лучше прицельная марка?

necza 02-04-2010 11:15

quote:
Originally posted by горец:

не спеши вдохновляться , помоему он один тут только в них "по милдоту" и попадает ...потому как опыт имеет как борода у хаттабыча .
сомневаюсь я ,что сразу смогешь так ...да и милдот и TMR маленько разные вещи ,TMRом "цепляться" имхо легче


Дак вот почему я каждый год беру разрешение на отстрел сурка .
Настреляешься вдоволь, и опыт растет..
Скажу, что из пяти выстрелов на дистанции 440-500м по сурку, уменя было 2 промаха и всех стрелял выносом по сетке.
В этом году 360, 340, 314м, но всех в голову.
До охоты стараюсь прострелятся через каждые 5градусов с замером скорости, делаю таблички, высоты охот знаю... , достаешь из кармашка нужную.., утром бывает -10, а днем +10 средне предполагаемая шпаргалка с милами на самоклейке, вклеина в колпачке(меняю в зависимости от изменения температуры.)
Дистанцию стрельбы беру ту, которую выдает бинокль дальномер Люпольд,
с учетом угла места цели. До 500м считает корректно.

3РДР 02-04-2010 11:33

ЗдОрово! Примерно понял, будте добры по подробнее. И через пять градусов чего, температуры? все дела Вы заранее считаете на калькуляторе или проверяете стрельбой? Хотелось бы если можно посмотреть форму шпаргалки с коментариями.
necza 02-04-2010 12:14

quote:
И через пять градусов чего, температуры?

ну да, стараюсь обнулится при температуре близкой к охоте(многие обнуляются один раз и потом работают калькулятором и барабанами.)
Всегда сараюсь стрельнуть на 400-600м..
Мне так спокойней, да и повод есть пострелять ..В среднем за сезон с понижением температуры перестреливаюсь раза 4-5.
У меня с изменением температуры ползет не только вертикаль, но и горизонталь...
Типа вот как писал тут: forummessage/91/537

Этот сезон попробую работать барабанами- Если заставлю себя сломать старую схему
Таблички вот такого типа, печатаются на фотобумаге, не раскисают.
click for enlarge 320 X 480  45,4 Kb picture

3РДР 02-04-2010 12:31

quote:
Originally posted by necza:

У меня с изменением температуры ползет не только вертикаль, но и горизонталь...


Дык она у все уходит. На тех дистанциях, которые для меня обычные - до 250м, я этим пренебрегаю, это около 5 см - в пределах погрешности стрельбы стоя с руки, да и на такие дальности стреляю только по лисице и косуле, и главное в габарит попасть и всё. А на 300 уже чуситвительно. У Вас с понижением температуры увод на диревацию как изменяется?
Может быть шпаргалочку всёже выложите?

quote:
Originally posted by necza:

Этот сезон попробую работать барабанами- Если заставлю себя сломать старую схему


Вот и я никогда не стрелял барабанами, всё по сетке или вообще колиматором и это уже лет 18.
3РДР 02-04-2010 12:38

Благодарю за табличку.
У Вас 0 на 300? Скорость измеряете? Поправка на ветер взята из каких ветровых условий?
и вот такую табличку вы делаете через пять градусов температуры для какойто определённой высоты? А угол места уже по опыту?
HUNTER 004 02-04-2010 12:56

quote:
Originally posted by necza:
[B]
ну да, стараюсь обнулится при температуре близкой к охоте(многие обнуляются один раз и потом работают калькулятором и барабанами.)
Всегда сараюсь стрельнуть на 400-600м..
Мне так спокойней, да и повод есть пострелять ..В среднем за сезон с понижением температуры перестреливаюсь раза 4-5.

Если хочешь ограничиться одним обнулением в сезон, обнулись максимум на 200м

Конечно, если хочется пострелять лишний раз, то можно и так все оставить.

308 Win 02-04-2010 14:03

quote:
Если хочешь ограничиться одним обнулением в сезон, обнулись максимум на 200м

Как я понял из своего скромного опыта, если калькулятор да тактические барабаны то на 100 в самый раз будет.
HUNTER 004 02-04-2010 17:01

quote:
Originally posted by 308 Win:

Как я понял из своего скромного опыта, если калькулятор да тактические барабаны то на 100 в самый раз будет.

Если стреляешь всегда с калькулятором и далеко, то да, если дистанции рваные и объект охоты, например косуля в кустарнике, то каждое отвлечение от окуляра прицела грозит потерей трофея из вида.
Другими словами, если патрон скоростной, то на 200м атмосфера на него влиять никак не будет, но имея 200 как ноль, мы имеем возможность прямого выстрела на дистанцию 220-230м и далее, достаточно чуть вынести без всяких калькуляторов.
Когда ноль на 100, то ловить на 300 придется уде 35-40см и тут больше возможностей ошибиться.
Все ИМХО.

В случае, когда обнуляешся на 300, то ноль уже плавает от влияния "атмосферы" и в расчетах появляется переменная, которая нигде не учитывается, т.к. калькулятор считает, что 0 - это 0.

3РДР 02-04-2010 17:25

quote:
Originally posted by HUNTER 004:

но имея 200 как ноль, мы имеем возможность прямого выстрела на дистанцию 220-230м и далее, достаточно чуть вынести без всяких калькуляторов.

У меня 0 на 200 м. И обнуляюсь я не раз в сезон, а всего один раз , потом только проверяю. На калесе с крестом это нормально - в 80% случаев никакие поправки брать не надо. Особенно это важно при выстреле навскидку, когда времени даже визуально определить дистанцию нет, стреляешь на автомате.
Не знаю как это будет на балистик милдоте, надо попробовать но идея 0 на 300 мне нравится. По калькулятору поправки до 400м получаются более менее привычные. Конечно на 300 атмосфера появится, но если на этой высоте и обнулиться, то наверно будет неплохо. Но есть одно "но", а если стрелять придётся на 150 или около того- поправку в обратную сторону трудно осознать головой. Но это я думаю теоретически. Хочу ещё услышать уважаемого neczaм по этому поводу.

necza 02-04-2010 18:35

quote:
но имея 200 как ноль, мы имеем возможность прямого выстрела на дистанцию 220-230м и далее, достаточно чуть вынести без всяких калькуляторов

ДА обнуляюсь на 200м, основным патроном с пулей 168гр, таблица с 300м нулем, это второй, используемый патрон высокоскоростной (1050м\с ) легкой пулей (6.1гр), у которого 300м совпадает с верхним первым милом(не имея смещения по горизонтали), в данном случае, я привел пример таблицы и ВСЕ..
Но, легко использую два совершенно разных патрона пользуя мил-дот,
зная, что крест -200м ноль одного и 300м второго...., когда мелоч, типа улара, косули... решается одним, на следующийдень на верха, там работает другой...

горец 02-04-2010 19:38

quote:
это второй, используемый патрон высокоскоростной (1050м\с ) легкой пулей (6.1гр),

Андрей, если можно дайте рецептик

necza 02-04-2010 21:09

quote:
Андрей, если можно дайте рецептик

В 54-м?, Заводской спортивный ...http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x54R/olen.htm
Все было, все было... !!!

Этот сезон мучался с одним в 308 ,
щас перегорю новинкой, возмусь за старый лом .., правильные запасы на пару сезонов есть

горец 02-04-2010 21:11

quote:
В 54-м?, Заводской спортивный ...http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x54R/olen.htm
Все было, все было... !!!

Этот сезон мучался с одним в 308 ,
щас перегорю новинкой, возмусь за старый лом .., правильные запасы на пару сезонов есть

вона как ....а я уже губень раскатал ,ну думаю чичас как шмальну 308м да 1000м\с

necza 02-04-2010 21:35

quote:
вона как ....а я уже губень раскатал ,ну думаю чичас как шмальну 308м да 1000м\с

Шмальнуть: Sierra Pro-Hunter 125гр spitzer, в 308 кормить нечем
МЫ в OF
308 Win 02-04-2010 22:18

quote:
Sierra Pro-Hunter 125гр spitzer, в 308 кормить нечем

Из Вихт 130-я, а если из самодеятельности то наверное подойдет тонер из 5,45
3РДР 03-04-2010 11:44

necza писал:
Но, легко использую два совершенно разных патрона пользуя мил-дот,
зная, что крест -200м ноль одного и 300м второго...., когда мелоч, типа улара, косули... решается одним, на следующийдень на верха, там работает другой...

Понятно. А я в похожем случае маховичком охотничьим щёлкаю, между FMJ и SGK, одинакого веса, а 5 см разницы в траектории дают.

quote:
Originally posted by necza:

Шмальнуть: Sierra Pro-Hunter 125гр spitzer, в 308 кормить нечем


А в 30-06?
308 Win 03-04-2010 12:13

quote:
А в 30-06?

А что 30-06, каких то особо благородных кровей патрон?
quote:
Sierra Pro-Hunter 125гр spitzer

Этим не питается?

А то что шаг нарезов под данную пулю не подходит, так он и в 308-м не подходит

3РДР 03-04-2010 12:23

quote:
Originally posted by 308 Win:

А что 30-06, каких то особо благородных кровей патрон?


Не знаю, потому и спрашиваю
Но теоретически - ведь есть сунар 308, есть 30-06, а есть 30-06 "165".
308 Win 03-04-2010 12:29

Не совсем верно, чтоб выжать максимум из легкой пульки нужны более быстрые порошки.
3РДР 04-04-2010 20:34

А это какие?
308 Win 05-04-2010 10:18

quote:
А это какие?

Тут целая наука www.lapua.com тут на 18-й странице почитать можно.
EKSKALIBUR 06-04-2010 08:42

quote:
Originally posted by HUNTER 004:
Leupold 6.5-20x50 Mark 4 на 243WIN и 300WM

Уже привык к нему и нет необходимости перестраиваться под другой прицел при смене ствола.

Диапазона кратности хватает на то, чтобы стрелять бегающих на 50м и пасущихся на 800 (по месту)

В плане надежности - трудноубиваемые прицелы - падал и ронял винтовку на камни и лед, падал с лошади и с лошадью

А сетка какая?подсветка?

HUNTER 004 06-04-2010 20:44

quote:
Originally posted by EKSKALIBUR:

А сетка какая?подсветка?

Один с Милл-дотом, второй c TMR, подсветка есть в обоих, но практически не пользуюсь.

EKSKALIBUR 07-04-2010 06:51

quote:
Originally posted by HUNTER 004:

Один с Милл-дотом, второй c TMR, подсветка есть в обоих, но практически не пользуюсь.

Какая сетка на Ваш взгляд лучше?
Выбираю между Mark 4 4,5-14х50 TMR и Mark 4 6.5-20x50 TRM, для установки на 300 win mag. Может быть у Вас есть какие-то наставления? или мысли, которые помогли бы мне сделать окончатьельный выбор зарание спасибо.

С Уважением.

HUNTER 004 07-04-2010 08:42

quote:
Originally posted by EKSKALIBUR:

Какая сетка на Ваш взгляд лучше?
Выбираю между Mark 4 4,5-14х50 TMR и Mark 4 6.5-20x50 TRM, для установки на 300 win mag. Может быть у Вас есть какие-то наставления? или мысли, которые помогли бы мне сделать окончатьельный выбор зарание спасибо.

С Уважением.

Mark 4 6.5-20x50 TMR конечно, МИЛЛ-Дот у меня появился, когда ТМР-а ещ не было.

EKSKALIBUR 07-04-2010 08:45

quote:
Originally posted by HUNTER 004:

Mark 4 6.5-20x50 TMR конечно, МИЛЛ-Дот у меня появился, когда ТМР-а ещ не было.

А по кратности, чтобы Вы посоветовали?

308 Win 07-04-2010 09:02

На какмх дистанциях планируете работать?
HUNTER 004 07-04-2010 09:20

quote:
Originally posted by EKSKALIBUR:

А по кратности, чтобы Вы посоветовали?

Если в горах, то см. выше, я посоветовал Вам из предложенных. Если в пределах 200-300м, то можно любой из представленных.

стрелок1967 13-04-2010 17:22

quote:
Из Вихт 130-я, а если из самодеятельности то наверное подойдет тонер из 5,45

Вы уж тут решили поучить.
quote:
А что 30-06, каких то особо благородных кровей патрон

Да не как помошней 308(дальше полетит)
quote:
Тут целая наука

Эту науку надо пройти самому у станка, а 18страниц может месяцами продлится.
urals 25-05-2010 15:37

господа горные охотники, а выскажите, плз свое мнение о пригодности прицела LEICA ER 3,5-14x42 сетка баллистик в задней плоскости
click for enlarge 373 X 484   5,6 Kb picture
DocFly 25-05-2010 23:45

Сетка симпатичная. Качеству Лейки, думаю, тоже можно смело доверять.
Лично я люблю 30мм-вые тубы и 50мм-вые объективы.
Но для 308 калибра, например, для стрельбы до 500 метров прицел вполне сгодится.
urals 26-05-2010 10:55

труба 30, по мануалу цена деления 5 см на 100 м, т.е. 1,7189 МОА. я если честно, его на 300WM взял.
necza 26-05-2010 18:51

quote:
труба 30, по мануалу цена деления 5 см на 100 м, т.е. 1,7189 МОА. я если честно, его на 300WM взял.

Всегда стреляю по сетке, пытаюсь учится стрелять с барабанчиками.. ,
в 54-м стабильно до 550м, в 308-м 500м.
Для 300-го, реально 600м дистанция по сетке..., учитывая размер убойной зоны в 25-30см.
А можно по подробнее по ТТХ, как вижу, деления через, 0.25 мила,
большой крест - мил, малый о.5, точки - 0.25.,
сама сетка очень хорошая, но все зависит от условий стрельбы..,
если есть время вылежать, вымерять, стрельнуть- идеальна.
Если идешь , а они уже пошли, тут начинается самое интересное, бывало и милы путаешь, стреляя по верхнему от центра ..., вместо нижнего.,
псих.. фактор охотника накладывается.. .., а тут столько черточек - и цель идущую держать надо и палочки считать...


308 Win 26-05-2010 21:05

Андрей, как с барабанами любовь получается? Или привычка берет свое?
urals 27-05-2010 13:13

quote:
А можно по подробнее по ТТХ,

www.prizel.ru
к сож, описание сетки на сайте лейки исчерпывается тем, что я написал выше. к слову пытаюсь овладеть (марк4) мил-дотом, честно напрягает отсутствие промежуточных зацепок, а с барабанами - вообще засада.
quote:
а тут столько черточек - и цель идущую держать надо и палочки считать...

а я попытаюсь подсказку сварганить на внутреннюю поверхность крышки окуляра, мож не кошерно среди гуру, но для лошары пойдет.
П,С, пардон за кач-во ксерокопии.
urals 27-05-2010 13:25

что-то скан копия ТТХ не выкладывается, разбираюсь.
necza 27-05-2010 21:27

quote:
а я попытаюсь подсказку сварганить на внутреннюю поверхность крышки окуляра

Так шпаргалка всегда стоит, хотя уже давно все в голове...,
проблема на месте(не мишень), когда на выстрел счет на секунды, мозг работает сразу криво, и цифра 3.2 мила на силуэте козла, трудно воспринимается.. (тупо считаешь точки от крестика , возможно, это только моя проблема..)
И напрягает отсутствие отстройки паралакса(отстроен на 100м), с такой детальной сеткой и отсутствие отстройки фокуса... как стрелять на 500 ? Очень интересен будет Ваш опыт..
necza 27-05-2010 21:38

quote:
Originally posted by 308 Win:

Андрей, как с барабанами любовь получается? Или привычка берет свое?


На сурке без проблем - кручу, вижу козла - бью по сетке
308 Win 27-05-2010 22:05

Не со страху ли?
urals 28-05-2010 11:19

quote:
напрягает отсутствие отстройки паралакса(отстроен на 100м),

Андрей, на 3,5-14 ручная отстройка от паралакса от 50 метров.
отстройки нет на 2,5-10(я оба смотрел).
necza 28-05-2010 12:40

quote:
на 3,5-14 ручная отстройка от паралакса от 50 метров.

Тогда зачет...
urals 28-05-2010 12:44

осталось научиться стрелять дальше 300))
HUNTER 005 28-05-2010 12:50

quote:
Originally posted by urals:

Андрей, на 3,5-14 ручная отстройка от паралакса от 50 метров.
отстройки нет на 2,5-10(я оба смотрел).

CCВ на вас нету Он нелюбит когда так называют просто отстройку резкости.

С Уважением.

necza 28-05-2010 12:59

quote:
Originally posted by HUNTER 005:

CCВ на вас нету Он нелюбит когда так называют просто отстройку резкости.

С Уважением.


Именно поэтому я и писал : "с такой детальной сеткой и отсутствие отстройки фокуса... как стрелять на 500 ? "
А очередной раз тут поднимать вопрос ху есть кто , .. - в оптике висит на первой странице...

urals 28-05-2010 15:39

quote:
очередной раз тут поднимать вопрос ху есть кто

господа, важно, что все поняли, об чем речь, а за неверную терминологию меня еще замполит песочил)
горец 28-05-2010 21:38

quote:
проблема на месте(не мишень), когда на выстрел счет на секунды, мозг работает сразу криво, и цифра 3.2 мила на силуэте козла, трудно воспринимается.. (тупо считаешь точки от крестика , возможно, это только моя проблема..)

....сетка NP-R1 от найтфорс ....никаких задрот ..расклад сразу в моа по вертикали и 2 моа по горизонту (кажная вторая длиннее ,кажная десятая исчо длинее ) ....
но тоже время уходит пока "отсчитаешь"
а ишо вортекс есть там та же моашная но с цифрами
всю дорогу я вертикаль "барабанил" а чичас вот думаю а мож по сетке начать .

308 Win 28-05-2010 22:05

У меня на найте NP-R2, там вертикаль через 2 МОА, а горизонт каждые 5 МОА.
Но работает ведь только на 22Х А прицел у меня 8-32.
Чтоб не смотреть на шкалу кратности сделал так что открытая батлеровская крышка смотрит строго вверх.
22Х может быть многовато в некоторых ситуациях.
Я использую сетку только для измерения угловых размеров обьекта (поправки).
Мне лично проще барабанить, но каждому свое.
горец 28-05-2010 22:59

quote:
Но работает ведь только на 22Х А прицел у меня 8-32.
Чтоб не смотреть на шкалу кратности сделал так что открытая батлеровская крышка смотрит строго вверх.
22Х может быть многовато в некоторых ситуациях.

у меня 5.5-22 и 3.5-15 ,и больше помоему нравится 15й .....светлый ,сетка тонкая ,в глубоких сумерках как "ночник" на 3.5 работает .
а толщина сетки такая ,что легко "цепляюсь" ею за окна домов в 7-8км (!!) ....но тяжелый гаденышь и большой

onemen 29-05-2010 10:01

quote:
больше помоему нравится 15й

А кто то говорил об этом...
горец 29-05-2010 12:45

quote:
А кто то говорил об этом.

а знаешь ,не ты один ....Глеб (инокс) мне тоже на эту тему "лекции" читал ...
но эта ...22й на 243м тоже нравится .....кстати Саш, что за чудо патрон я просто окуель , чума ! я этот сезон с ним полазяю ,попробую пока 4 шт на 300м в 0,5 моа ляхко ...можно до 500 туру по башке струлять с ветром тока надо подружиться

onemen 29-05-2010 12:59

quote:
...кстати Саш, что за чудо патрон я просто окуель , чума ! я этот сезон с ним полазяю ,попробую пока 4 шт на 300м в 0,5 моа ляхко

Андрюх, я ж не местный как вы житель, у меня нет возможности (по времени) с экспериментами, поэтому иной подход-300 Вин и 338 Л.М. На днях буду с Лёхой 300 собирать с 195 гр. пулей Лапуёвой.
горец 29-05-2010 13:39

quote:
На днях буду с Лёхой 300 собирать с 195 гр. пулей Лапуёвой.

поговори с Серегой ,он тут намедни "чуду" собрал на 210м бергере (именно под 11 твист)....и скорость то шо надо (ствол не жжет) и кучность просто пипец ...и еще там один моментег приятный но это он сам тебе расскажет

onemen 29-05-2010 17:04

quote:
поговори с Серегой

Ага, пасиб.
DocFly 29-05-2010 19:48

quote:
Originally posted by горец:

поговори с Серегой ,он тут намедни "чуду" собрал на 210м бергере (именно под 11 твист)....и скорость то шо надо (ствол не жжет) и кучность просто пипец ...и еще там один моментег приятный но это он сам тебе расскажет

Это с каким Серёгой?

onemen 29-05-2010 22:53

У котрого нонче Д.Р.huntsv
3РДР 31-05-2010 11:08

У меня вопрос к necza.
Приходится осваивать пока стрельбу по обычному кресту 4д от калес, т.к. Бурис поехал в США на гар. ремонт или замену.
Так вот, на 300, 350 и 400 м получается, на 300 даже стоя с монопода чуть больше минуты получается (это я не для гор, а для своих целей тренируюсь ) Беру значение превышения из БК в см, и по размеру мишени ориентируюсь и делаю поправку. Собственно я так всегда и стрелял, тока не на такие дальности.
Но вот что хочу уточнить. Как всё это Вы делаете в сильный ветер. На глаз по опыту, или есть то же какието шпаргалки на определённую скорость, или всё же калькулятором в см или в других ед. считаете? Вы его вообще измеряете, или то же по опыту? Я измеряю, считаю по калькулятору ,и в см, по размеру цели беру поправку. Вроде получается, но долго и переправеряюсь, что б не ошибиться. Не очень этот процесс нравится. Но и армейские полевые правила типа :ветер пулю так относит, как два пальца об асфальт , тут то же не годятся. Что можете посоветовать по этому поводу, для удобства и быстроты стрельбы по сетке? заранее благодарен.

Кстати шпаргалочки по дальности и температуре по Вашему совету изготовил. Нормально.

Chuck 31-05-2010 12:52

quote:
Originally posted by 3РДР:

Как всё это Вы делаете в сильный ветер.


Пока Андрей отсутствует, я вставлю свои $0.02, можно?
Рассчитываю поправки на бал. калькуляторе на разные дистанции, копирую табличку в Excel, дорабатываю, распечатываю. Ветровой снос в таблице - по дистанциям для 1м/с, в поле пересчитываю по реальной ситуации. Определение ветра - только на глаз, по опыту, учитывая рельеф.
Инструментальный замер ветра - вещь хорошая для тренировки и наработки навыков. На охоте же... ну не знаю.
3РДР 31-05-2010 13:55

quote:
Originally posted by Chuck:

Инструментальный замер ветра - вещь хорошая для тренировки и наработки навыков. На охоте же... ну не знаю.


Ну дак вот и я не знаю. Мне оно и не надо было никогда. Всегда на глаз, но то 250, а то 400м и более.

А вот по табличке поподробнее, будте добры. Какой шаг дистанции целесообразно делать, и какие углы ветра? Можно даже и саму табличку выставить, хуже не будет
Тока я не понял, Вы по сетке на указаные дальности и дальше стреляете, или барабаните? Я собираюсь стрелять исключительно по сетке, в связи с этим и интересуюсь.

Chuck 31-05-2010 14:20

Я бы выставил табличку, только вот умища не хватает, как экселовский файл здесь разместить.
Шаг дистанции я делаю 50м (ярдов) до 500м, дальше надо бы поменьше. Стреляю в основном выносом по милдоту до 500м. Дальше стараюсь использовать барабаны (тока не верю я им ).
Дистанцию после 300 тоже стараюсь мерять дальномером.
С ветром всё не однозначно - стараюсь оценить поперечную составляющую и ей оперировать при рассчётах.
3РДР 31-05-2010 18:35

Как разместить, я и сам не знаю, а сфотать можно и фото фыложить. Жду.
Как раз в перерыве между постами съездил пострелял.
click for enlarge 1920 X 1440 1023,6 Kb picture

Ничего конечно выдающегося с точки зрения высоточки, но если учесть что стрелял стоя с самодельного монопода, который к мишени прислонён, то очень даже неплохо, мне нравится.

Температура +23, высота над уровнем моря 120м, Ветер 4 м/с под углом 90 гр. справа.
Два выстрела и попадания под цифрой один в круге с крестом - 200м.В зад стрелял потому, что переднюю часть мишени ветром загнуло, ну не идти же поправлять
Под цифрой 2 в круге - 300м - это мне особенно нравится. Между наружными краями пробоин - 10 см.
Цифра три и пробоины в квадрате - 350 м - неплохо, но ветер оценил немного неправильно. Чуть бы правее, см на 7-8, и оба попадания были бы на загляденье.
После неплохой стрельбы расчувствовался и решил стрельнуть на 400- это четвёртая серия и пробоины в треугольнике, стрелял три раза.
Ну не попал, хотя от одного близкого к сердцу, может быть поражение, а может и не быть. Но всё равно неплохо, и если б с ветром угадал, все бы были в корпусе.

3РДР 31-05-2010 19:10

quote:
Originally posted by Chuck:

Шаг дистанции я делаю 50м (ярдов) до 500м,


А что за каллибр? Мне наверно для 30-06 надо шаг меньше. У меня со сьерой 175 гр между 250м и 280м разница в траектории - 10 см.
горец 31-05-2010 21:40

quote:
Цифра три и пробоины в квадрате - 350 м - неплохо, но ветер оценил немного неправильно. Чуть бы правее, см на 7-8, и оба попадания были бы на загляденье.

это же 30-06? а что за пуля ? ... верхний N3 - убил нах ,он лежит и ногами дрыгает (задними) а вот нижний х.з , скорее всего бежит гад

quote:
но если учесть что стрелял стоя с самодельного монопода, который к мишени прислонён, то очень даже неплохо, мне нравится.

..вполне помоему ...это совсем не лежа с сошек

имхо если будет у тебя баллист. сетка на прицеле (или обнул. барабаны под пальцы ) будешь и на пиццот со свого "монопода" сажать куда надо

quote:
Как всё это Вы делаете в сильный ветер.

блин, как бы ни говорили а лотереей тут пахнет оч. сильно . он гад еще разнонапрвленный бывает - вообще путаешь куда крутить\тащить

quote:
А вот по табличке поподробнее, будте добры. Какой шаг дистанции целесообразно делать, и какие углы ветра?

тоже имхо , нужны 1м\с "полный" (он же 90 и 270) и "полветра" (45,135,225,315) а дальше определив направление умножаешь на реальную скорость т е 2м\с х2,3м\с х3 и т д ....

а вааще если лавэ позволяют можно попробовать часы 5.11 с БК (пластик без стрелок) , чичас тестю в комплексе с эксплорером 4 ,лейкой lrf и найтфорсом - все больше и больше нравиццо .
таблица нужна только одна - как меняется твоя Vнач с измен. температуры (
.... заранее вбиваешь все параметры патрона ,атмосферу ,BH прицела и т п и "оно там живет" а "на месте" всего 4 параметра :
дальность , напр ветра (по часам ) ,V ветра (км.ч что в эксплорере есть ) и угол места если нужно .
получаешь готовые поправки в моа .....с найтовской np-r1(все в МОА) можешь сразу выносить по сетке не парясь с переводом моа в милы .

честно говоря , пишется сложнее чем делается .

3РДР 31-05-2010 22:59

quote:
Originally posted by горец:

это же 30-06? а что за пуля ? ... верхний N3 - убил нах ,он лежит и ногами дрыгает (задними) а вот нижний х.з , скорее всего бежит гад

30-06. Сьерра ГК 175гр. Заводские патроны.
Я и говорю, что нижний N3 считай что промах. А чуть на ветер и оба наглушняк.

quote:
Originally posted by горец:

будешь и на пиццот со свого "монопода" сажать куда надо


Не на пиццот навряд. Вон как на 400 разбросал, хотя стоя первый раз на 400 стрелял. Может потом что и соберу, но всё равно, по козе 400м - для стоя далеко. Но лёжа получше получается - отрывы бывают, но в основном в минуте.

С табличкой вроде понятно, но как это всё в кучу свеси : дальность, температуру, полветра и полный ветер? Чёто пока не пойму.
А по часам я думал, ещё потом расскажешь что и как, так наверно возьму. Но мне нужна поправка в см, это на сегодняшний день, ну или в милах, когда Бурис вернётся. Дают часы такую поправку?

308 Win 31-05-2010 23:14

А телефон у вас какой?
Я себе в смартфон поставил калькулятор от Игоря и при любой возможности считаю поправки на нем, так же удобно тренироваться с дальномером на прогулках, в поездках и просто сидя на балконе, замерил - посчитал. Очень скоро приходит понимание процеса.
3РДР 31-05-2010 23:34

Телефонов у меня 4 шт по 700руб. Не покупаю я смарт и прочие фоны
На стрельбище езжу с ноутбуком. Чё купить для работы с калькулятором ещё не решил, но наверно куплю КПК или часы 5.11.
Понимание процесса пришло ещё с мелканом когда упражнялся. Теперь практикой занимаюсь. Смысл в том, что хочется вобще уйти от калькулятора, табличку на липучку на левое предплечье и вперёд. Не знаю как это будет на 500 и более, но на 400 нормально получается, вот тока с ветром разберусь, как его в табличке учесть.
Chuck 01-06-2010 05:33

quote:
Originally posted by 3РДР:

Как разместить, я и сам не знаю, а сфотать можно и фото фыложить. Жду.


Настырный мужик, уважаю .
Я на работе (вахта), а студенты-практиканты мою камеру изнасиловали, поэтому фото неважное, но идея ясна.

click for enlarge 1920 X 1440 217,7 Kb picture
Табличка не окончательная, в процессе. Можно разгрузить. Можно раскрасить для удобства чтения. Заламинировать и на ложу в удобном месте прилепить. Я так обычно делаю.

HUNTER 004 01-06-2010 09:13

quote:
Originally posted by Chuck:

Настырный мужик, уважаю .
Я на работе (вахта), а студенты-практиканты мою камеру изнасиловали, поэтому фото неважное, но идея ясна.


Табличка не окончательная, в процессе. Можно разгрузить. Можно раскрасить для удобства чтения. Заламинировать и на ложу в удобном месте прилепить. Я так обычно делаю.

Чак, один вопрос - зачем вертикальная поправка в кликах?

HUNTER 004 01-06-2010 09:22

quote:
Originally posted by 3РДР:

Дают часы такую поправку?

Дают.

Использование калькулятора в любой форме имеет смысл только при большом разбеге высот, когда вы в один выходной, можете охотится и на полторы и на 3 500м - просто таскать с собой пачку шпаргалок не удобно.
Вторая причина - стрельба под большими углами.

В остальном, шпаргалка вполне справляется с задачами на копытах, если где то, что то не бьется, то погрешности в пределах кучности вашей винтовки.

С ветром все намного сложнее и в любом случае, ни измеритель, ни калькулятор не заменят практического опыта или тупо настрела, в различных условиях и фиксацией измерений и результата на бумаге. В "Высокоточной" есть тема, где предлагается один из вариантов наработки навыков.

Chuck 01-06-2010 09:46

quote:
Originally posted by HUNTER 004:

Чак, один вопрос - зачем вертикальная поправка в кликах?


У меня на разных винтовках стоят прицелы с 1/4 и 1МОА барабанами. Во избежание путаницы .
Но опять же, как было сказано выше:
quote:
Originally posted by Chuck:

Табличка не окончательная, в процессе. Можно разгрузить.


А вообще-то я только приучаюсь "кликать", привык стрелять выносом (еще с тех пор, когда пользовался ПСО). И мне легче пересчитать, например, 78 щелчков в 19.5MOA, а не наоборот
3РДР 01-06-2010 10:57

quote:
Originally posted by Chuck:

Табличка не окончательная, в процессе


Благодарю, смысл понятен. А какой ветер имеется ввиду? Скорость и направление? Если скорость другая, понятно, а если направление?

quote:
Originally posted by HUNTER 004:

С ветром все намного сложнее и в любом случае, ни измеритель, ни калькулятор не заменят практического опыта или тупо настрела

Как работать с ветром я вобщемто знаю, и настрел соответствующий у меня есть, хот и на меньшие дальности. Проблемма в том, что бы правильно определить величину поправки на ветер, до 10 см например на 350м. Понятно, что всё сложнее гораздо, но я что хочу : дальность такая-то - поправка по высоте такая-то при такойто температуре, ветер такого-то угла и скорости - такая и поправка, вот всё это в таблицу свести.

quote:
Originally posted by HUNTER 004:

Вторая причина - стрельба под большими углами.


А вот с этим пока не разбирался. Пробовал до 20 гр, больше просто негде - влияние такого угла за кучностью практическине ощущается. Но дальше 400 я не стрелял.
Chuck 01-06-2010 11:12

quote:
Originally posted by 3РДР:

Но дальше 400 я не стрелял.


При хорошей скорости и пулях с высоким БК до 400м слабый ветер можно и не учитывать.
quote:
Originally posted by 3РДР:

А какой ветер имеется ввиду? Скорость и направление?


quote:
Originally posted by Chuck:

С ветром... стараюсь оценить поперечную составляющую и ей оперировать при рассчётах.... Ветровой снос в таблице - по дистанциям для 1м/с, в поле пересчитываю по реальной ситуации.


Мне так удобнее, другие оперируют понятиями пол-ветра, четверть ветра и т.п. Кому что нравится.
Chuck 01-06-2010 11:25

Полностью подпишусь под сказаным 004:
quote:
Originally posted by HUNTER 004:

С ветром все намного сложнее и в любом случае, ни измеритель, ни калькулятор не заменят практического опыта или тупо настрела, в различных условиях и фиксацией измерений и результата на бумаге.


От себя лишь добавлю, что поначалу имеется тенденция переоценивать ветер.
С настрелом это проходит.
onemen 01-06-2010 11:40

quote:
поначалу имеется тенденция переоценивать ветер.

+1.
3РДР 01-06-2010 11:45

Понятно, попробую чё нибудь составить.

Слабый ветер можно конечно не учитывать, но вопрос был изначально про сильный. Сильный ветер и на 250м оказывает значительное влияние, особенно если зверь виден под углом и занимает гораздо меньше места в угловых величинах. А если при всём этом ещё и идёт? А скачет? Так что не ветром единым промахи и попадания обусловлены

горец 01-06-2010 16:15

quote:
Originally posted by 3РДР:

А вот с этим пока не разбирался. Пробовал до 20 гр, больше просто негде - влияние такого угла за кучностью практическине ощущается. Но дальше 400 я не стрелял.

на прицел ставим угломер у которого есть шкала "в косинусах" , дальше алгоритм простой :
замерял дальность (допустим 500м ) ,замерял угол (допустим 25гр т е 0,90 ) сразу берешь 90% от начальной дальности т е 450м . смотришь шпаргалку в графе 450м и эту величину барабанишь .

..так учит нас букварь http://www.ada.ru/Guns/ballistic/angles/way_1.htm
но реально есть нюансы т к при таком способе все равно будут расхождения (в среднем в 0,5моа ) причем тем большие ,чем круче угол. если при этом еще и большая дальность (т е про@б в моа увеличивает сантиметры на цели ) - будет мимо

пример :
то же параметры просчитаные на калькуляторе для 243го (90\910\0,43) дают расхождение в 0,43моа (или 16! см ) ....критично ? имхо да ! потому как стоит еще чуть "прочухать" разницу температур (прибивка \реал) и ....прЮвэт ....хоть считай ветер ,хоть нет

а вот с часами поточнее получается

quote:
Вон как на 400 разбросал, хотя стоя первый раз на 400 стрелял.

да нормально отстрелял ,ни фига себе "стоя с монопода" .... а разбросал (имхо) как раз потому ,что "по сетке " стрелял ,тем более как ты этот процесс описал (ни верт. привязок ни горизонт.) так можно сказать отлично все .....я чего думаешь так "густой" моашной сетке обрадовался - все четко получается ,никаких "от руки -на глаз"

а вообще Андрей вот ей богу проще вертикаль барабанить а ветер выносить . зная ,что твоя линия уже и есть верт поправка думаешь только о ветре не отвлекаясь на выше ниже . а если на этой горизонтали еще и "зацепки" есть и ты занешь скока каждая "весит" - вообще красота .....а так как ты делаешь "пустым местом" ...х.з боюсь луше не получится

quote:
если зверь виден под углом и занимает гораздо меньше места в угловых величинах. А если при всём этом ещё и идёт??

....бум думать в зависисмости от дальности

quote:
А скачет?

не бум думать вааще ,это не наш парень потому как (имхо) бегуший далеко это всегда стрельба "на удачу" а лишний раз "греметь попусту" не стоит ...лучше дальше пойдем
3РДР 01-06-2010 16:59

Понятно, Андрей, к сведению принЯл. Но в свете того, что пока смотреть больше не во что, пробую с тем что есть, тем более раз два питерских парня по телеку наперебой кричат, что кризис кончился, и все за ними повторяют, значит надо готовится к полной жопе, у нас кстати она же наступает, так что не до новых прицелов пока

Вот стрельнул на 400 стоя и лёжа.
click for enlarge 1920 X 1440 971,5 Kb picture

Погда таже, ветер 4,5 м\с 90 гр
Мишень таже, тока вчерашние пробоины под скочем и зачёркнуты.
N11 и круг с крестом - стоя
N22 и круг- лёжа - в минуте, а два ваще 7см.

Стоя вроде и стрелял хорошо, и все выстрелы казались неплохими, а всё равно не попасть на 400. Так в габарит, по лосю или какому оленю, да когда под рукой хорошие собаки. Иначе - безсмысленно. Тренировки на дальность больше 350 стоя, прекращаю.

А вот лёжа вроде ничё.

горец 01-06-2010 17:12

quote:
Вот стрельнул на 400 стоя и лёжа.

а что, похолодало с момента прошлой стрельбы ?

quote:
Тренировки на дальность больше 350 стоя, прекращаю.

да 300 хватит за глаза (имхо) ....после 300 уже можно и "поваляться"

3РДР 01-06-2010 17:20

quote:
Originally posted by горец:

а что, похолодало с момента прошлой стрельбы ?

Не не похолодало, так получилось

quote:
Originally posted by горец:

это не наш парень потому как (имхо) бегуший далеко это всегда стрельба "на удачу" а лишний раз "греметь попусту" не стоит ...лучше дальше пойдем

Понятно, но у нас наоборот. По стоящему стрелять получается очень редко, но правда и дальность не такая

3РДР 01-06-2010 17:59

quote:
Originally posted by горец:

после 300 уже можно и "поваляться"

Наверно да, потому что то что получилось на первой мишени - лучшая группа на 350, в основном на 5 -6 см хуже, и отрывы бывают, особенно когда ветер сильный - качает Вобщем буду опытных слушать

HUNTER 004 01-06-2010 20:45

quote:
Originally posted by горец:

но реально есть нюансы т к при таком способе все равно будут расхождения (в среднем в 0,5моа ) причем тем большие ,чем круче угол. если при этом еще и большая дальность (т е про@б в моа увеличивает сантиметры на цели ) - будет мимо

При расчете по косинусу, все будет прилетать, если пуля находится в вакуме и на нее действует только сила притяжения. В реальности, на нее действует "атмосфера" фактической дистанции, а не "по косинусу".
При стрельбе по крупным объектам - не принципиально, а по мелочи или небольшому месту, имеет значение.


горец 02-06-2010 12:04

интересный моумент :
когда писал "про 500 и угол 25" взял и ради интереса посчитал сначала "по косинусу " т е 500 - 500х0,9 = 450 что по куркулятору для мово 243го ежели "по прямой" 8,59моа (112см ) а когда внес в калькулятор 500 и угол в 25 гр получил ....9 моа (131см ) .
получилось "всего то" 0,4моа но при этом почему то 19см разницы (!!??).
все это при абсолютно одинаковых атм. условиях
вот как объяснить "это" ?
чет туплю и не могу понять как это так выходит ?

quote:
При стрельбе по крупным объектам - не принципиально, а по мелочи или небольшому месту, имеет значение.

кстати, а как правильно угол учитывать при "шпаргалочном" варианте ?

308 Win 02-06-2010 12:13

Я давно задумался про поправки при стрельбе под углами, мне кажется разница из-за того что поправки (вынос по сетке, клики) мы делаем по перпендикуляру к линии прицеливания, а падение пули всегда паралельно направлению гравитации. Из-за этого угла проекция вертикального падения пули на плоскость прерпендикулярную оси прицеливания меньше самого вертикального падения.
Слишком запутанно обьяснил.
Завтра приду с работы попробую нарисовать.
HUNTER 004 02-06-2010 07:42

quote:
Originally posted by горец:

......кстати, а как правильно угол учитывать при "шпаргалочном" варианте ?

Я не перегружаю ее информацией, для крайнего или особоответсвенного случая есть часы.

click for enlarge 1024 X 545 118,1 Kb picture

На практике, при углах до 30% есть простой способ компенсации угла - стрельба по нижнему срезу цели.


3РДР 02-06-2010 10:17

quote:
Originally posted by HUNTER 004:

стрельба по нижнему срезу цели

Это полевое армейское правило. Оно очень усреднённое, и дальности и размеры целей разнятся.
На прктике на каких дальностях дейсвует? Ну с целью понятно, это наверно тур, а вот нижний срез где: нижний срез туловища, или под ноги? И как на какой дальности у Вас получается?

горец 02-06-2010 10:48

quote:
На практике, при углах до 30% есть простой способ компенсации угла - стрельба по нижнему срезу цели.

так так
.....вспоминаю чему нас учит "великий и ужасный 004" ....а учит он нас стрелять из 243го на пиццот в горах по основанию шеи .
так что Юра ,значит все таки часы или наладонник ?

..сосбно угол более 30 большая редкость ,обычно "до".

но все таки непонятна мне разница описаная выше . получается "букварь "(ада) не тому учит ? или врет калькулятор ?
как то странно - разница в о.4 моа но при этом 19см на 500м ???!
...понятно что "косинусовый" способ (способ1 на ада. ру) не дает абсолютной точности но блин! 19см про@ба !.....по сути уже "не туда " а добавь чуть собсной "пенки" от неудобного положения и вообще "по воробьям" получится ...
есть у гуру этому какие то объяснения ,а то ошчушчения ,что вдруг 2х2 стало 6

HUNTER 004 02-06-2010 11:56

quote:
Originally posted by горец:

как то странно - разница в о.4 моа но при этом 19см на 500м ???!
...понятно что "косинусовый" способ (способ1 на ада. ру) не дает абсолютной точности но блин! 19см про@ба !.....по сути уже "не туда " а добавь чуть собсной "пенки" от неудобного положения и вообще "по воробьям" получится ...
есть у гуру этому какие то объяснения ,а то ошчушчения ,что вдруг 2х2 стало 6

Не путайте "падение" с поправкой на прицеле - 0,4МОА - это разница в поправка от "0", на который пристреляна винтовка, а падение 19см - это если свол винтовки расположен горизонтально, а пуля проседает на эту величину в указанном промежутке.

горец 02-06-2010 12:11

ага ! ....вроде что доходит .

т е не надо смешивать мухи и котлеты .....
но тогда получается, что можно и "по косинусу" если конечно четко прочухал атмосферу ?

HUNTER 004 02-06-2010 13:37

quote:
Originally posted by горец:
.....но тогда получается, что можно и "по косинусу" если конечно четко прочухал атмосферу ?

По косинусу - мы "экономим" на гравитации, но количество воздуха, которое тормозит и воздействует на пулю остается неизменным - калькулятор считает и то и другое.

горец 02-06-2010 14:44

ну да , согласен...
вобчем заветные цифры 5.11 и можно глядеть за 600м .
кстати спасибо за темку по онным , действительно и удобно ,и точно ,и без хлопот ...в сравнении со смартом или наладонником .
Lihvic 02-06-2010 16:23

quote:
вобчем заветные цифры 5.11

Что за чудо часы? Может и мне надо.
HUNTER 004 02-06-2010 16:36

quote:
Originally posted by 3РДР:

На прктике на каких дальностях дейсвует? Ну с целью понятно, это наверно тур, а вот нижний срез где: нижний срез туловища, или под ноги? И как на какой дальности у Вас получается?

Сама по себе стрельба, в подобных условиях, может произойти , когда вы находитесь на дне или вверху щели, а зверь под вами или сильно "над" и времени особо нет - или отказ от выстрела или выстрел, либо бывает вылетают и идут ходом, в общем масса вариантов. когда нет времени пользоваться любыми калькуляторами. Стреляю под то место, куда нужно попасть, но конечно не под копыта. Ошибка в оценке угла лишь сместит попадание в ваертикальной плоскости - от низа грудины до позвоночника.
Способ, в общем то, скорее используется на охотничих дистанциях, а не на дальнобойных.

горец 02-06-2010 16:50

quote:
Что за чудо часы?

forummessage/91/121

quote:
Способ, в общем то, скорее используется на охотничих дистанциях, а не на дальнобойных.

а тут имхо тока так и можно .
....куркулировать время есть когда далеко ,когда ветер "не на них" ,когда стадо спокойно травку жреть


Lihvic 02-06-2010 18:20

Спасибо. Прочитал.
горец 03-06-2010 12:11

официально заявляю - попросил хозяина темы ваши "посты" потереть ....хорош уже наверное ,в одной теме "бьетесь" ,в другой .....

Олег оставь его ей богу .... ну молодой он ышо

Женя_центнер 03-06-2010 09:35

Обсуждать ботинки и прочее-в соответствующих темах постарайтесь.

Сраться-в личке сритесь

Женя_центнер 03-06-2010 09:46

Стрелок, не флуди, тереть буду
Chuck 03-06-2010 10:32

Ребята, может ну его. Попросим старших закрыть темку, откроем новую и дадим ссылку на эту.

Драчунам - прекращайте. Подтирайте. Дети смотрят

onemen 03-06-2010 14:28

[QUOTE][B]Попросим старших закрыть темку, откроем новую и дадим ссылку на эту.

Было бы не плохо.

3РДР 03-06-2010 14:45

Плохо, неплохо, а уменя кудайто пост один делся вчерашний. Причём безследно
Я там у 004-го спрашивал , какие дистанции охотничьи , а какие дальние подразумеваются?
Женя_центнер 03-06-2010 17:35

quote:
Originally posted by Chuck:

Попросим старших закрыть темку, откроем новую и дадим ссылку на эту.


quote:
Originally posted by onemen:

Попросим старших закрыть темку, откроем новую и дадим ссылку на эту.
Было бы не плохо.


quote:
Originally posted by 3РДР:

Плохо, неплохо


а надо ли? если общественность считает закрыть, то закрою
горец 03-06-2010 21:30

а что изменится при закрытии ? ...ну да чуть съехала темка но глядишь подправится .
а вообще сосбно нам татарам все одно ,что водка ,что пулемет ...лишь бы с ног валило
urals 04-06-2010 10:44

Горца с днем рождения. здоровья и ни пуха ни пера, земляк.
3РДР 06-06-2010 10:13

Пробовал стрелять на 500м. Что скажу - по сетке без баллистических меток 2м вертикальной поправки точно не взять. Так все шесть попаданий в одну вертикальную полосу 15см шириной и уложил, а по вертикали разбросал на 55см. Не знаю есть ли смысл пробовать на 450 - полтора метра поправки -наверно тоже точно не получится.
горец 07-06-2010 11:41

quote:
Не знаю есть ли смысл пробовать на 450 - полтора метра поправки -наверно тоже точно не получится.

имхо эту дальность уже "барабанить" надобно
....вчера. 243й блайзер с найтом 22 как раз 450м 7 выстрелов .
условия " макс. приближенные к боевым" т е кривой каменистый склон (жопом вверх) с коврика ,сошка на грунте , +32 по цельсию (миражжжжж ).....кстати попарвку считал тут же ,лейка900+часы 5.11 работают просто на ура !
по вертикали все легло не более 6см , по горизонту четко на уровне центра мишени .
ежели по 5ти - 11 см ....еще два гады в отрывах НО! идеально по вертикали (слева и справа по 5см каждый от "краев "осн. группы (ее центр он же точка прицеливания ) - скорее всего резкие порывы ветра перед грозой хотя может и сам (пока до конца спуск еще не чуствую) .
но по сути все более становлюсь уверен ,что можно на 500(а может и 600 )в турью шею попадать ,но вертикаль токмо "барабанить" , никакого тут "по сетке" стабильно не получицо ...имхо конечно ...


3РДР 07-06-2010 12:59

quote:
Originally posted by горец:

ежели по 5ти - 11 см


На мой взгляд, очень даже гуд!

quote:
Originally posted by горец:

но вертикаль токмо "барабанить" , никакого тут "по сетке" стабильно не получицо ...имхо конечно ...

По баллистической сетке всёже попробую, чо получится расскажу. А по сетка без баллистических меток -400м предел наверно.

Андрей, помнишь я из мелкана по калькулятору учился? Кучность была там аховая. А тут попались патрончики Лапуа, так в 2,5см на 100 уложился. Вот уж никогда бы не подумал, если б не попробовал. Так что прав ты был - в патронах дело, а я думал ствол - гано. Этож надо такую хрень делать, а стоят 350р , при том что Лапуа -500.

горец 07-06-2010 19:58

quote:
ежели по 5ти - 11 см


На мой взгляд, очень даже гуд

не Андрей ,не гуд ...их то 7 было а какой из них куда попал .х.з ...ну ничего , разберемси ,все тока началось ...

Lihvic 07-06-2010 20:24

quote:
ежели по 5ти - 11 см

Что еще человеку надо?
quote:

вертикаль токмо "барабанить" , никакого тут "по сетке" стабильно не получицо

Только прочитал в ваших с HUNTER ом постах, что стрелять надо по сетке, а я как лох "барабаню", начал думать, что да как, а все назад...
горец 07-06-2010 21:56

quote:
Только прочитал в ваших с HUNTER ом постах, что стрелять надо по сетке,

да ну ??!!! вот это да ..блин всю жизнь за барабаны ратую (ну после 300 ) а тут такое ! ....да и Юра вроде тоже ...как бы ....
может с nesca путаете ? вот он по сетке весчи делает !

Виктор ,мне кажется оптимальным так - до 300 по сетке . ну опять таки все от обстоятельств .....позволяет ветер и поведение "подшефных" - буду барабанить , нет - не буду барабанить .
после 350-400 - нефиг "чемпионствовать" ,по сути всегда можно лечь и подготовиться
ну все ИМХО конечно

quote:
Что еще человеку надо?

сегодня в магазине рассматривал мишень небольшого оленя "в полный рост" (по размерам козел6-7лет),приложил свою мишень к основанию шеи .....крайний левый если и попал бы то только гемороя бы принес ,все остальные оч. изячно легли - осн. масса четко в р-не сустав \хребет ,правый отрыв - хребет ...вобчем 6 раз из 7 я бы его на месте вальнул даже не взирая что 243 сценар
но как всегда ложка дегтя присутствует - а если тот крайний левый был первый ...?

Lihvic 07-06-2010 22:46

Блин, не умею ссылки вставлять. Завтра научусь. После ссылки на часы, паралельно начитался про МОА, барабан(клики) и т.д. Загрузился конкретно.. Понял, что не туда двигаюсь. Начал считать, во сколько обойдется смена прицелов... А тут... Буду перечитывать!
quote:
Что еще человеку надо?

Ездил обнуляться в тир на 200 метров(чтоб без ветра), так есть отрывы 5-6 см. Вообще, не понял почему. А тут 5-11 на 450 в горах!
quote:
даже не взирая что 243 сценар

Ну мне такая роскошь не грозит. Минимум - 300 wm! Кстати, про угол. Баловался с БК, для моей пули и винтовки 400 м при высоте 2500 м угол 0 -поправка 58,9 см., а 800 м угол 60 - поправка 181,9 см, вот тебе и COS 60= 0,5. Что не так? Где глючу?
Lihvic 07-06-2010 23:00

Кстати, о пользе наличия БК на реальной охоте. Все собрано, таблички нарисованы и т.д. Звоню в Азербайджан, как и что, как погода... А мне +20 в горах на 2500-3000 м.! Оба на...,бабушка и "Юрьев день"... Ну ладно если где-нибудь до 350, как нибудь справимся. А если далекие понты или нет возможности подойти? Что тогда? Плотным огнем?
горец 08-06-2010 12:05

quote:
а 800 м угол 60 - поправка 181,9 см, вот тебе и COS 60= 0,5.

кхм Виктор , представляешь себе как это будет выглядеть - 800м под углом 60гр (!!) ? ...я чет как то тяжело ....
реально до 30-35 ,ну может 40 ...дальше как правило смысла нет потому как не заберешь его даже если попал ...если такая круча то как туда попасть ?! мы же охотники а не скалолазы .

если же разговор о том ,что "не бьют" цифры тот же вопрос я 004му на пердыдущей странице задавал ,там и ответ .
реально формула "дальность с углом" = реальная дальность х соs этого угла вполне себе работает на дальностях до 500- вполне сносно ,сам пробовал ,дальше не доводилось

quote:
А тут 5-11 на 450

..5 из семи да , а вот все 7 в 21см ,вот этот момент не нравится ...надо понять почему оно так получилось ,вобчем впереди увлекательный путь познания
quote:
Ну мне такая роскошь не грозит. Минимум - 300 wm!

есть и такой "звэр" , с ним тоже параллельно буду заниматься НО 243 - это песня !

quote:
+20 в горах на 2500-3000 А если далекие понты или нет возможности подойти

1. перед подготовкой выстрела всегда желательно "нарисовать" путь к еще пока "неубитому ведмедю" а иначе зачем все ? какой толк шлепнуть его там ,куда только вертолетом ?
2. + 20 для этих высот летом и у нас вполне нормально (в августе и поболее запросто ) другое дело что может за час затянуть небо и упадет пентературка до 5 ляхко .....ну придется поболее "шпор" с собой взять ...

вот почему мне все больше и больше эти 5.11 нравятся , в связке с лейкой и эксплорером весь мой "вычислительный центр" весит 350гр и помещается нагрудном кармане .
единственно что в голове надо держать это изм. своей Vнач сообразно изм. температуры и по ходу подъема желательно на термометр смотреть и корректировать Vнач. и высоту над морем в часах (эт не сложно ,все равно частенько садишься передохнуть )


Женя_центнер 13-06-2010 21:45

quote:
Originally posted by горец:

горец


Андрей, так как Р.М. тупит спрошу здесь, ты о моей просьбе не забыл?
горец 14-06-2010 01:21

видать забыль ...напоминай Женя
Женя_центнер 14-06-2010 01:23

Измерь высоту и диаметр
горец 14-06-2010 10:46

а....вспомнил ....
zveroboy 1962 22-06-2010 22:50

Читая последние три страницы, наконец догадался, что тема не о трубах, которые ставят над стволом, а о методах прицеливания... Неисповедимы пути мысли человеческой! А где прочитать про прицел(оптический),для гор, подсажите.
горец 25-06-2010 17:16

quote:
тема не о трубах, которые ставят над стволом, а о методах прицеливания... Неисповедимы пути мысли человеческой!

дык все оч. взаимосвязано .

не бывает прицела "для гор" или "для равнины" ,а вот разные положения и с-мы пользования прицелами как раз таки и имеют место быть в горах и в степи .
зная "как именно " лучше в данных условиях оч. легко выбрать "что именно" нужно , а вот если наоборот ,то обычно получается "не совсем то" или "совсем не то " .

308 Win 26-06-2010 17:53

Есть в наличии 2 идентичных прицела Swarovski Z6i 2.5-15x56 BT Оба стоят на блазерах в 308-м но пока нет опыта работы с ними - только пристрелка и то не до конца. Нужен хотя бы сезон чтоб набралось кое-какого опыта по эксплуатации.
Я думаю баллистическая турелька от сваровски может стать хорошим помощником тому кто собирается стрелять на охоте на дистанции да 450-500 мертов и не дружит с минутами, кликами, калькуляторами.
Вот сам прицельчик.
ru.swarovskioptik.com

click for enlarge 1843 X 1038 766,5 Kb picture
click for enlarge 1843 X 960 838,8 Kb picture
click for enlarge 1615 X 830 916,4 Kb picture
huntsv 27-06-2010 10:16

Валентин, а расскажи по-подробнее про сей прицельчик . Как работать с БТ если расстояние, допустим, 485м ? Почему выбрал кратность х15. а не более?

------
C уважением, Сергей.

308 Win 27-06-2010 12:47

quote:
Originally posted by huntsv:

Валентин, а расскажи по-подробнее про сей прицельчик


Все как-то прогнозируемо - отличный прицел от известного европейского производителя (я бы даже сказал от лучшего европейского производителя), отличное качество оптики, нормальная работа механизма введения поправок. Был выбран вариант с шиной.
Один существенный недостаток - цена, но частично он был скомпенсирован акцией, скидкой продавца и возвратом НДС.
Прицел суто охотничий, для стрельбы на далеко есть Чех с найтом, а с блазера мне лично стрельба не в удовольствие - слишком легкий и непрогнозируемый.

quote:
Originally posted by huntsv:

Как работать с БТ если расстояние, допустим, 485м


На барабанчике есть четыре обозначения:
1 треугольничек
click for enlarge 1087 X 758 253,9 Kb picture
2 зеленая точка

click for enlarge 1087 X 758 251,9 Kb picture
3 жолтая точка
click for enlarge 324 X 336 51,6 Kb picture
4 красная точка
click for enlarge 324 X 336 51,6 Kb picture
Бля, только теперь заметил что там муха сидела

треугольник это точка обнуления работает как зеро-стоп - проехать ноль невозможно, далее чем "0" по часовой стрелке не провернешь. Тут что кому нравится, - кому 100 (в моем случае именно так, дальше обьясню почему), кому 150 или 200 или любая удобная дистанция.
Зеленая точка ставится на слелующую удобную дистанцию. в моем случае 200м.
Жолтая точка - третья дистанция (у меня 250м)
Красная точка - четвертая дистанция (300м)

Всего в распоряжении стрелка остается 46 кликов ценой 0,1 милирадиан (1см/100м) что равняется примерно 15-3/4 МОА. Смоим патроном которым я стреляю из CZ550 308 Win Black Hills A-max 168 этих поправок хватило бы на дистанцию до 580м. а нужно ли больше на охотничьем карабине.

Если предполагаются дальние выстрелы до пол километра то можно пристрелять на 200/300/400/500.
А промежуточные положения между точками определяются на глаз или кликами по калькулятору.

quote:
Originally posted by huntsv:

Почему выбрал кратность х15. а не более?


Как уже говорил у меня есть CZ 550 Varmint Kevlar 308 с найтом 8-32х56 - этот для дальней стрельбы.
А блазер используется суто на охотах, с подхода и загонных.
Так что важна и минимальная кратность, а тут она 2,5Х. кроме того на нашей охоте максимальной кратности в 15Х будет достаточно в 99% случаев.

На сайте производителя есть специальный раздел посвященный баллистической турели там же есть и калькулятор для предварительного расставления точек по дистанции, в моем случае фактические данные не совпали с данными калькулятора (патрон 308 Win Hornady Light Magnum 165 gr Interlock)
ballisticprograms.swarovskioptik.com

Так же есть флеш-инструкция по работе с барабанчиком

http://bt.swarovskioptik.com/

Если есть еще вопросы спрашивайте, постараюсь ответить в меру возможности.

huntsv 27-06-2010 13:47

Валентин, а для моего варианта, 485м, какие точки будешь совмещать с треугольником?

------
C уважением, Сергей.

308 Win 27-06-2010 13:52

quote:
Originally posted by huntsv:

Валентин, а для моего варианта, 485м, какие точки будешь совмещать с треугольником?


При растановке
треугольник - 200
зеленая - 300
жолтая - 400
красная - 500

Придется вернуться от красной точки на 1/5 диапазона поправок между 400 (жолтая) и 500 (красная).

huntsv 27-06-2010 14:06

Т.е. этот прицел чисто охотничий? Погрешность поправок не влияет на то, чтобы попасть в убойную зону, допустим, косули, а вот по зайцу, к примеру, стрелять уже трудновато?
Правильно я понимаю?

------
C уважением, Сергей.

308 Win 27-06-2010 14:19

quote:
Originally posted by huntsv:

Т.е. этот прицел чисто охотничий? Погрешность поправок не влияет на то, чтобы попасть в убойную зону, допустим, косули, а вот по зайцу, к примеру, стрелять уже трудновато?
Правильно я понимаю?


Не совсем так. обозначенные дистанции помогут сделать быстрый выстрел когда нет времени считать калькулятором и вводить клики, так замерил дистанцию, поставил нужную точку или место рядом с точкой на промкжуточную дистанцию.
А если есть время считать калькулятором и вводить клики то там есть нормальная розметка кликов каждие 0,1 mRad и большая черточка каждые 5 кликов.
Аналогично у меня на найте 200м - 2МОА 300м - 5,5МОА 400м - 9 МОА 500м - 12МОА - это если нет времени считать, если время есть то считаю и ввожу с точностью до клика.
huntsv 27-06-2010 14:25

Да-а, несомненно, прицел интересен, но... не моё. На твоём, прицельная марка какая?

------
C уважением, Сергей.

308 Win 27-06-2010 14:31

"4" с небольшой точкой в центре, которая на много меньше точки на люпе который стоял раньше на жтом карабине.
necza 27-06-2010 19:08

Валентин! Зачет за муху , остальное.., среднестатический бред...
как мне считаь эти фишечки, на 2000 утром и 3500 вечером??, утром было -20, в обед +5 ???, естественно,
мы говорим о горных дистанциях, свыше 400м.., кто мешает на обыкновенный тактик налепить нужную вам шкалу(ЕСЛИ конечно это вам нравится, с градуировкой ..),
еСТЬ Тактика,, все остальное..., от ..заманить умного горного стрелка.. которые 200м считают удачным и точным выстрелом... из 300win mag(тупо сижу смотрю телеканал),
308 Win 27-06-2010 22:33

Андрей, Сергей, ну поймите меня я не утверждаю что это супер прицел для горной охоты, это только один из вариантов и если вводить поправки то мне больше нравится это делать на моем найте.
Этот прицел может быть подходящим в некоторых условиях (читай для некоторых охотников). На долю того блазера на который он установлен не выпадет выстрелов дальше 300 метров а так там отметки расставлены 100 200 250 300 метров и в тех условиях в которых он будет применяться этого достаточно. если стрелять на дистанции 500 - 600 и дальше то без тактики сложно.
горец 03-07-2010 20:44

quote:
как мне считаь эти фишечки, на 2000 утром и 3500 вечером??, утром было -20, в обед +5 ???

+100.
стрелок1967 16-07-2010 21:38

quote:
как мне считаь эти фишечки, на 2000 утром и 3500 вечером??, утром было -20, в обед +5 ???, естественно,
мы говорим о горных дистанциях, свыше 400м.., кто мешает на обыкновенный тактик налепить нужную вам шкалу(ЕСЛИ конечно это вам нравится, с градуировкой ..),
еСТЬ Тактика,, все остальное..., от ..заманить умного горного стрелка.. которые 200м считают удачным и точным выстрелом... из 300win mag(тупо сижу смотрю телеканал),

Так и есть.

Для гор чтоб стрелять далеко и быстро и всего остального лично мое мнение оптимально будет эта штука.
www.barrettrifles.com
Все остальное подобие.

Lihvic 18-07-2010 17:03

Что это за приблуда к найту? Какое-то мутное описание предназначения.
стрелок1967 19-07-2010 12:25

quote:
Что это за приблуда к найту

Не только к найту
http://www.barrettrifles.com/Store/catalog/BORS,59.htm
При пристреляли на 100м обнуляетесь. (приблуда учитывает температуру, давление,итд. в даный момент)
Выехал в горы, увидел барана, или козла, замерил дальномером растояние, (допустим 500м)на приблуде крутиш барабан, а на дисплее бегут метры, добижали до 500,стреляй. Приблуда учитывает и выдает поправки(РАСТОЯНИЕ) в момент выстрела с учетом всех показателей(дав, тем,угол, итд)там где вы в даный момент стреляете.
Lihvic 19-07-2010 05:32

Так даже не интересно. Значит туда есть возможность вводить данные патрона и винтовки? Исползуете BORS? Как работает?
стрелок1967 19-07-2010 09:56

quote:
данные патрона

Да.
quote:
Так даже не интересно

Зато быстро.
quote:
BORS? Как работает?

Точно как написано.
Жду чтоб купить, нет на складе, под найт.
А товарищь вчера отстрелялся в 42гр жары, все впределе 4-5 см за 500м
горец 19-07-2010 09:57

quote:
Приблуда учитывает и выдает поправки(РАСТОЯНИЕ) в момент выстрела с учетом всех показателей(дав, тем, угол, итд)там где вы в даный момент стреляете.

есть несколько вопросов :
1 кто меряет все метео факторы? сама "приблуда" или мы "подручными ср-вами" и затем вносим это все в нее ?
2 как решена проблема разных Vнач на одинакового типа патронах ? ...ну например , есть арсенале .300wn c бергер 210 (890м\с) и хорнади 168 (950м\с)
3 не является ли данная "приблуда" аналогом TBR в дальномерах льюпольда ,когда он(балл. вычислитель) считает поправку как бы "усредненнно" а на самом деле баллистика у них шибко разная и чем больше дистанция тем больше будут реальные расхождения хотя прибор (в данном случае льюп) даст одни и те же значения

....сами юзали такую ? если да вот бы отчетец

стрелок1967 19-07-2010 10:11

quote:
кто меряет все метео факторы? сама "приблуда" или мы "подручными ср-вами" и затем вносим это все в нее

Все меряет приблуда(стоит все в ней)
quote:
как решена проблема разных Vнач на одинакового типа патронах ? ...ну например , есть арсенале .300wn c бергер 210 (890м\с) и хорнади 168 (950м\с)

Элементарно. Есть база патронов в приблуде. Достаеш с бази приблуды патрон, и вся корекция идет по даному патрону, и так хоть 100 разных.
quote:
3 не является ли данная "приблуда" аналогом TBR в дальномерах льюпольда

Аналогов пока нат приблуды, люп с системой это импровизация, темболее что как известно из бюджетных дальномеров есть три Цайс Лейка Сваровски.
горец 19-07-2010 10:24

quote:
Все меряет приблуда(стоит все в ней)

те в ней "вшита" мет станция ? .....здорово конечно
...но !( )...как там решена проблема калибровки показаний давления и самое главное каким образом "приблуда" стоя на прицеле по сути под прямыми лучами солнца даст корректную температуру воздуха ?

quote:
Есть база патронов в приблуде. Достаеш с бази приблуды патрон, и вся корекция идет по даному патрону, и так хоть 100 разных

т е я не смогу внести туда свои данные самосборного патрона ? по сути нужно будет (как и в льюпе) выбирать в базе что то близко подходящее к своему самокруту ?

можно вот тут максимально подробно ?

при подъеме ,когда температура и давление идут в минус , снижен. темпер. траекторию снижает а снижен давления наоборот повышает и действуют оба эти фактора на Vполета . в часах 5.11 сей момент корректируется тремя параметрами вводимыми непосредственно перед стрельбой :
- Vнач скорректир по температуре (таблица)
- реальной температурой на месте стрельбы (мет. станция )
- высотой над морем то бишь давление (мет станция)

вопрос - как прибор все это решает ? ему нужно ввести все эти доп. факторы ? ........или как ?

стрелок1967 19-07-2010 10:42

quote:
т е я не смогу внести туда свои данные самосборного патрона

Внесете все что вам надо, через компьютер. (пприлагается база в коплекте)
quote:
как там решена проблема калибровки показаний давления и самое главное каким образом "приблуда" стоя на прицеле по сути под прямыми лучами солнца даст корректную температуру воздуха ?

Для военных делалась, как то учитывает.
quote:
вопрос - как прибор все это решает

Пристреляли на 100м при тем 15 дав 760 итд(прибор это сам все зафиксировал)Через 10 дей вы в горах тем -20 дав 500 итд, баран стоит за400м.Крутите барабан на приблуде пока на дисплее не появится растояние 400м (растояние учитывает приблуда со всеми показателями на момент выстрела)Вот что то в этом роде.
горец 19-07-2010 11:05

quote:
Внесете все что вам надо, через компьютер. (пприлагается база в коплекте)

+100!

quote:
Для военных делалась, как то учитывает

..все таки хотелось бы знать алгоритм работы ...как то не верится что он прямо вот такой вот "грамотный" и не вылезет какая то хрень ....хотя баррет это фирма ...

quote:
Пристреляли на 100м при тем 15 дав 760 итд(прибор это сам все зафиксировал)Через 10 дей вы в горах тем -20 дав 500 итд, баран стоит за400м.Крутите барабан на приблуде пока на дисплее не появится растояние 400м (растояние учитывает приблуда со всеми показателями на момент выстрела)Вот что то в этом роде.

ну что сказать сосбно ! если все именно так - СИЛА!
а возможен ли вывоз или пересыл ?

quote:
Жду чтоб купить, нет на складе, под найт.
А товарищь вчера отстрелялся в 42гр жары, все впределе 4-5 см за 500м

очень интересно все данного девайса касаемое !
....по ходу достойно отдельной темы-отчета , если не затруднит расскажите а дальнейшем подробнее на осн. опыта товарища и Вашего (когда появится на складе )

стрелок1967 19-07-2010 11:41

quote:
а возможен ли вывоз или пересыл

Вроди нет.
горец 19-07-2010 11:48

quote:
Вроди нет.

ну да было б странно ...

кстати еще момент - ставится он как я понял вместо верхнего полукольца ближнего к глазу т е надобно будет строго определеные кольца ?
... а если нет к примеру длинной базы вивер и значит варианты по месту установки кольца ( расстояния глаз\окуляр) очень ограничены ? ....где гарантия что он четко сядет на кольцо и верхний барабан ипри этом будет нужный "айрелиф"?

как например его на блэйзеровский крон поставить? получается никак (полукольца другие) ...или есть вариант крепежа "за трубу прицела" как угломеров\уровней ?

стрелок1967 19-07-2010 13:30

quote:
примеру длинной базы вивер

Только на длинную базу.
quote:
за трубу прицела" как угломеров\уровней

В этом вопрос отпадает так как в приблуди все это есть.
горец 19-07-2010 15:26

quote:
В этом вопрос отпадает так как в приблуди все это есть.

эт понятно ,имел ввиду может можно его "за трубу" цеплять не привязываясь к "барретовским" кольцам под вивер ...
интересует приблуда применительно к использованию на R93 c низким кроном .
можно конечно собрать "городуху" в виде переходника блэйзер\вивер а на нее уже в нужных кольцах найт но это будет "башня" - высоко и ....не нужно

стрелок1967 19-07-2010 18:58

quote:
за трубу" цеплять не привязываясь к "барретовским

Только на перечисленые оптики, и только на длиный вивер, и только на БАРЕТОВСКИЕ кольца.
Lihvic 19-07-2010 19:58

quote:
Только на перечисленые оптики, и только на длиный вивер, и только на БАРЕТОВСКИЕ кольца.

Андрей, надо менять винтовку...

А интересно, экран не замерзает на морозе? Технической информации нет на сайте.

Кстати, нет на складе в США?

горец 19-07-2010 20:39

quote:
Только на перечисленые оптики, и только на длиный вивер, и только на БАРЕТОВСКИЕ кольца.

quote:
Андрей, надо менять винтовку...

тааа ....обойдемсу тады старым проверенным набором ...

Lihvic 19-07-2010 20:57

quote:
тааа ....обойдемсу тады старым проверенным набором ...

Если серьезно, то кронштейн для blaser r93 под планку вивер- достаточно низкий, и судя по сайту, баретовские кронштейны существуют разной высоты. Но вот по сути двойное соединение- не есть хорошо. А вот для других винтовок может получится интересно, если конечно это так, как описано. Попробую списаться с американцами, что они на это скажут.
стрелок1967 19-07-2010 21:09

quote:
кронштейны существуют разной высоты

Достаточно чтоб стала 56 труба и больше(как у всех стандартный подбор высоты)
quote:
вот по сути двойное соединение- не есть хорошо

Соединение лучшее, два упора на планку, плюс ширина колек 30мм(баджеровские 50 клас на шести винтаз 25мм)плюс алюминий с покритием по твердости 60роквел. Кольца предназначены для установки на самые кусучие ружья по отдачи.
Lihvic 19-07-2010 21:30

Может быть. Обязательно надо пробывать. Вы на что хотите установить?
стрелок1967 19-07-2010 21:51

quote:
Вы на что хотите установить

На ХС НТР. 378вез-маг
Lihvic 19-07-2010 23:03

Серьезный аппарат. Наверное встанет как родной. А че не 30-378 вез-маг? Кстати, у Вас XC TTD не возят?http://www.hsprecision.com/shop/rifles/takedown/ttd.html
стрелок1967 19-07-2010 23:26

quote:
Вас XC TTD не возят

У меня она была в 2002г(с тремя стволами 243-308-300вм)избавился и купил просто НТР.
quote:
30-378 вез-маг

378 подходит мне лучще да и ресурс в три раза больше.
Женя_центнер 05-08-2010 12:19

Стрелок1967,оставь в покое 308Win'а,хотя бы в моей теме, плиз.

308Win,без оскорблений пожалуйста.

Просто попи... ть можно в личке, выяснить отношения там же.

стрелок1967 05-08-2010 15:54

quote:
Просто попи... ть можно в личке, выяснить отношения там же

В личке это как драчи... в туалете никто не видет никто не знает.
А тут надо огласка и информация кого интересует.
Я не могу про него писать в теме где его нету.
Вашай теме он написал про оптику и блайзера, проверил, бред и болтунизм сплошной, и как можно общатся с человеком, слушать его советы, который реально брешит и постоянно сьежает.
Ну что что тема ваша, я гадостей в ней не пишу.
Это типа мой клуб для геев, а ты не ...... нехер тебе тут делать.


Значит все же дело КЛУБНОЕ, так в меньшинстве можно остатся.

onemen 05-08-2010 20:38

Из темы вышел.
taimyr 05-08-2010 21:41

Ну вы блин даёте!
Этого "голубка" давно вычислили, нашли с кем общаться.
forummessage/62/481

------
Меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.

Женя_центнер 06-08-2010 10:56

Это х..ню даже удалять не буду
Zarin west 07-08-2010 10:05

Ну это понятно ,чего уж, теперь наоборот нужно, с гордо поднятым петушиным гребнем ходить и гордиться
onemen 09-08-2010 12:38

quote:
нашли с кем общаться.

Вадим, спасибо за инфу, грустно стало...
Geologorazvedka 09-08-2010 12:51

пора прикрывать этот клуб "голубая турель", иначе тут появится тема: фильм "горбатая гора" - фильм для настоящих горных охотников...
alprix 09-08-2010 19:07

Полный пипец!!!
Такая нужная тема "Прицел для горных охот" и все загажено!
Грустно господа, очень грустно!!!
Женя_центнер 09-08-2010 19:23

Как с отдыха вернусь, эту тему закрою, открою новую тему и всю информацию по теме перенесу туда, сейчас интернет больно дорогой
Geologorazvedka 09-08-2010 23:27

рачительная хозяюшка)
не надо ничё делать, вообще ничего...
прикинулся шлангом, типа не понимает...
горец 10-08-2010 01:41

quote:
Такая нужная тема "Прицел для горных охот" и все загажено!
Грустно господа, очень грустно!!!

да уж

Хыч 11-08-2010 08:51

Нифига себе..... А я думал тут у Вас всё по делу....
Эту тему надо убивать. По любому.
3РДР 11-08-2010 18:17

Да... неприятно, но чё из-за пидорга будем тему интересную закрывать, так он и в другой напишет. Что все темы из горной охоты из-за этого закрыть? Информацию приняли, выводы сделали, продолжаем.

Вот на всякий случай какая инфа. Месяца 4 назад я заказал Бурис лазерскоп. Прицел прислали, поставил на карабин, и на 12 выстреле дальномер умер. Связался с продавцом, он с фирмой, сказали что без проблемм заменят на новый. Отправил прицел в Штаты. И через месяц примерно получил посылку, а там прицел, рабочий но по внешнему виду можно сказать что он стоял на винтовке ещё со времён высадки в Нормандии. Своё недовольство выразил в письме в фирму - ни ответа ни привета. Связался с продавцом(он то же в США), он вышел по личным контактам на какогото фирмача из Буриса, тот обещал всё исправить, но так как такие прицелы уже не выпускают, то выбрать любой из обычных или доплатить 200 баксов за новую модель -Иллюминатор. Исходя из того, что два подряд бракованных прицела ко мне попасть не должно(хотя по тому как складывается этот год, можно в этом усомниться), решил доплатить и взять новую модель. Только ждать надо ещё месяц, потом месяц посылка. Вот такая вощем эпопея. Как получу новый прицел, расскажу.

Хыч 11-08-2010 18:43

quote:
Да... неприятно, но чё из-за пидорга будем тему интересную закрывать, так он и в другой напишет.

В этой он топик-стартёр. А в другой ему не дадут порезвиться.
Тема интересная.
горец 12-08-2010 02:54

quote:
решил доплатить и взять новую модель. Только ждать надо ещё месяц, потом месяц посылка.

деньги уже отдал ? ...если нет не спеши !
захарку свого я продал ,на блэйзере прочно стали найты (шибко нравятся ) в итоге Бушнель с дальнмером остался не у дел - отдам "по свойски" .....как "мент" - "пыльнику " .
как сын Андрей ?

3РДР 12-08-2010 11:50

Сын из комы вышел недели две назад, общается пока глазами и жестами пальцев и кистей, в понедельник наверно будем из реанимации выписываться и переезжать в реабилитационный центр, ну а там как Бог даст. Худой как шкелет, смотреть страшно, ну да былиб кости...

За предложение по Бушнелю благодарю, но мне всё равно надо что-то у Буриса брать, деньги то они отдавать не собираются, тока товаром. А тот прицел что сейчас у меня хрен продашь - весь покоцаный, вот такие дела.

А "пыльник" я ,кстати, тока по училищу .

Женя_центнер 14-08-2010 19:30

Хыч, а где в этой теме я резвился?
Хыч 14-08-2010 20:23

quote:
Хыч, а где в этой теме я резвился?


Ещё бы ты тут резвился, зайчик. Это не тот ресурс. Это раз.
И где среди 17-ти слов, включая предлоги, мною написанных, есть слово "резвился"? Это два.
Шапочко горит?
Женя_центнер 14-08-2010 20:35

quote:
Originally posted by Хыч:

В этой он топик-стартёр. А в другой ему не дадут порезвиться.
Тема интересная.

А это не твои слова?

Типа в этой он ТП вот и развится, а в другой не будет. Не этот смысл в слова вкладывал?

Хыч 14-08-2010 20:45

А.. Вот ты о чём.
Я тебе просто скажу. Ещё до того, как ты тут появился, был на Ганзе один персонаж. Никнэйм его был - Зоран. Так он не скрывал своей ориентации. И ничего, ты знаешь, ужился. Умер он, правда. От СПИДА.
Так что, если ты другого цвета, ты будь тем, кто ты есть. Может и примут. Или вали отсюда подальше. Мы, в основном, понятийные. Нам такое соседство неприятно.
Zarin west 15-08-2010 12:38

quote:
Нам такое соседство неприятно.

+1
горец 15-08-2010 02:24

quote:
Умер он, правда. От СПИДА.

пля !......куда я попал и где мои вещи ! .........да ,темка была актуальная но как говаривал мой сын лет 14 назад "ля посель " .....вслед за oneman -ом ибо

quote:
Мы, в основном, понятийные.

...
Женя_центнер 15-08-2010 19:57

quote:
Originally posted by Хыч:
А.. Вот ты о чём.
Я тебе просто скажу. Ещё до того, как ты тут появился, был на Ганзе один персонаж. Никнэйм его был - Зоран. Так он не скрывал своей ориентации. И ничего, ты знаешь, ужился. Умер он, правда. От СПИДА.
Так что, если ты другого цвета, ты будь тем, кто ты есть. Может и примут. Или вали отсюда подальше. Мы, в основном, понятийные. Нам такое соседство неприятно.

А я тоже не скрываю, женился месяц назад, сейчас на отдыхе, получил комнату, отремонтировали с женой, обставили.

А то что во время конфликта с питерским участником, вдруг появилась анкета на питерском сайте, меня мало волнует, уже бы на брянском или смоленском форуме анкету сделали.

mobidik12 14-10-2010 12:12

А из постоянников, например Сайтрон, какая кратность практичнаоптимальна, 16х42 или 20х42 ,сетка только милдот(другой нету) ? Практики ,подскажите пожалуста.
С Уважением.
Chuck 14-10-2010 12:51

quote:
Originally posted by mobidik12:

А из постоянников, например Сайтрон, какая кратность практичнаоптимальна, 16х42 или 20х42 ,сетка только милдот(другой нету) ? Практики ,подскажите пожалуста.
С Уважением.


Если для охоты, я бы выбрал кратность 10х (А я и выбрал, на днях получил ). Кратность 16х и 20х - это кратность не для охоты. ИМХО
И сетка там не просто милдот, а модифицированный милдот, это практически полу-милдот, полу-TMR. Очень удобная сетка для стрельбы выносом. Я не говорю о качестве оптики и четкости кликов. Мой Люп М4 не выдерживает сравнения с сайтроном и наверное скоро будет искать нового хозяина
mobidik12 14-10-2010 10:17

quote:
Если для охоты, я бы выбрал кратность 10х (А я и выбрал, на днях получил ).

Для горной охоты? На картинке у постоянников сайтрон вроде барабанчики открытые ,при переноске сбиваются ?
С Уважением.
Chuck 14-10-2010 13:34

quote:
Originally posted by mobidik12:

Для горной охоты?


Для гор и прерии, для дистанций до 700-800м.
quote:
Originally posted by mobidik12:

у постоянников сайтрон вроде барабанчики открытые ,при переноске сбиваются ?


Такое возможно, надо проверять. Многие используют открытые тактические барабаны на охоте, спросите, часто ли они сбиваются?
Зато гораздо меньше шансов потерять те же крышки, да и изготовка к выстрелу быстрее.
mobidik12 15-10-2010 20:49

quote:
и изготовка к выстрелу быстрее.

Это как?Допустим сбился при переноске (кто то с форумчан жаловался на ПУ) ,забыл проверить ,выстрел-мимо.
quote:
выбрал кратность 10х

quote:
Для гор и прерии, для дистанций до 700-800м.

Жду 10Х40 бушнель ,на комби с мелканом для до 100 м (не для гор ).Предположил что для гор на 243 (переломка) постоянник 16х40 или 20х40 почему бы не поставить.
С Уважением.
Chuck 15-10-2010 22:59

quote:
Originally posted by mobidik12:

Это как?


Не надо откручивать крышки, чтобы добраться до барабанов
quote:
Originally posted by mobidik12:

Жду 10Х40 бушнель ,на комби с мелканом для до 100 м (не для гор ).


А для такого варианта 4х - максимум, а лучше что-то типа 1-4х, 1.5-6х.
mobidik12 16-10-2010 12:52

quote:
А для такого варианта 4х - максимум, а лучше что-то типа 1-4х, 1.5-6х.

стоит на нем х4 ,для меня совсем не то,мало кратности.
С Уважением.
DocFly 26-11-2010 07:16

Други-горники, решил посоветоваться по выбору прицела.

Мой нынешний Люпольд Марк4 6,5-20х50 переедет на ТРГэху. А вот "маузероиду" нужен новый глаз.
Нравится мне Цайс : Zeiss 6.5-20x50 Conquest Rifle Scope Rapid Z 1000 swfa.com

А вы что посоветуете?

HUNTER 005 26-11-2010 09:04

А чтобы одинаковые были не хочется?

С Уважением.

VASaprin 26-11-2010 10:18

Заказал себе Цейс 6,5-20*50 Rapid Z 1000
не подскажете, был у кого опыт охоты с данным агрегатом.
DocFly 26-11-2010 12:07

quote:
Originally posted by HUNTER 005:
А чтобы одинаковые были не хочется?

С Уважением.

Ну прям психолог! Да, так и есть - чего , думаю, иметь два одинаковых прицела? Этож почти тоже самое, что два одинаковых карабина иметь. Отчего бы не разнообразить?

Так как насчёт Цайса?

горец 27-11-2010 23:26

quote:
Так как насчёт Цайса?

сетка просто зверь!
конквест обычный "бюджетник" да и подсветки нету ( по сумеркам надобно бывает сам небось в курсе )
вот это интересно было бы "там " погонять swfa.com но стоит одчень некисло и вес "неплох" .....вот был бы в этой линейке 6-20*50
а че найт не хочешь ?
я поначалу тоже бубунил "тяжеляка военная" а сейчас кайфую .
при четко отстроенном фокусе
5.5-22*50 np-r1 - стреляя на 500м по цели 12*22мм (оранжевый ценник) ляхко цепляюсь маркой и вижу дырки (300wm)
..а недавно наблюдал классного рогача на 1100+ и легко "шарил" маркой и по шее ,и по голове ну и лопатку естепственно .....но конечно не струляль
3.5-15*50 np-r1 - на 350-400м тот же ценник и тоже дырки ...правда меньше ,243й .

VASaprin 27-11-2010 23:57

На сайте theopticzone.com прицел о котором говорю, стоит 1074 бакинских.
Далее 300 метров стрелять не приходилось, летом хочу потренироваться на сурках на более дальних дистанциях, ну а мечта, ЭТО ГОРЫ.
DocFly 28-11-2010 08:11

quote:
Originally posted by горец:

а че найт не хочешь ?
я поначалу тоже бубунил "тяжеляка военная" а сейчас кайфую .
при четко отстроенном фокусе
5.5-22*50 np-r1 - стреляя на 500м по цели 12*22мм (оранжевый ценник) ляхко цепляюсь маркой и вижу дырки (300wm)



Так в том-то и дело, что "тяжёлая военка" у меня уже имеется. Со всеми своими большими плюсами и своими же минусами. Сейчас решил потестировать что-то более "охтничье". То бишь взять прицел более лёгкий и без кратности звёздного телескопа. Когда анализирую свои охоты, понимаю, что на х22 или даже Х20 стрелять ни разу не приходилось. Даже когда в прошлом году на 600м с гаком стрелял, стояло на х15.
Одним словом, решил сократить "гонку вооружений". Пока что в целях экспериментального проекта - "А можно ли охотиться с более бюджетной и лёгкой оптикой в горах?".4-16х50 самое то. Погляжу, что получится.

А то платить за Диавари 3куска бакинских и потом таскать эти 860 грамм по скалам.... Мммм... Короче, я за разоружение

горец 28-11-2010 11:18


quote:
Короче, я за разоружение

есть у меня "пулями пробитый" льюпольд марк 2 6-18*40 .
нет подсветки , фокус на объективе ,милдот (вот не знаю , может через кастом -шоп льюпа можно на такой "варминт хантер" влепить) ,дюймовый . НО барабаны четкие под пальцы , вес 420гр .
держу его пока ,не продаю т к не факт что на "ходовом" семи вейте 6.5 приживется кто то из моих найтов ...может придется вернуться с старому "захаровскому" льюпу .

quote:
"А можно ли охотиться с более бюджетной и лёгкой оптикой в горах?" Погляжу, что получится.

заметь чем больше опыт - тем меньше патрон и тем "легче" оптика ....и соответственно тем меньше нужна ТРГ .
у меня есть кент - супертурятник наш так он полазив чуток с 300 матчевым Р93 (со сваром 24*) последнее время ходит с допом 223 и 10*оптикой .....и мочит рогатых аж брызги летять
имхо если "ходом" - не просто можно а даже нужно ! таская 300матч с дульником ,22м найтом и сошкой всегда "проплевавшись" с теплотой вспоминаю пушинку SHR с тем самым люпом .

DocFly 28-11-2010 12:35

Ну вот, стало быть не я один так думаю Ну, ТРГ - она для души больше. А маузероид - рабочий инструмент, соха, можно сказать.

Слушай, а давай я в конец опущусь и куплю банальнейший Монарх. Гулять так гулять.

горец 28-11-2010 15:07

quote:
опущусь и куплю банальнейший Монарх. Гулять так гулять.

ну вобчем так в результате определенных "тестов на природе" мне никоновский (биноклик) Монарх 10*42 впер больше чем цейс конквест 12*42 . повлияло наверное ,что у никона диоптр подстройка под каждый глаз(у конквеста нет вообще ) а качество изображение совсем не хуже ....вот те и конквест .
а вот по прицелам малеха не так ,у никонов сетка потолще чем у того же люпа или цейса не говоря уже о найте ..да и весят они как "взрослые"

DocFly 28-11-2010 20:00

А как тебе этот малыш?


Leupold Mark 4 Precision Rifle Long Range Rifle Scope 30mm Tube 4.5-14x 40mm Side Focus Mil-Dot Reticle Matte

http://www.midwayusa.com/viewProduct/?productnumber=427910

горец 29-11-2010 13:32

quote:
А как тебе этот малыш?

наблюдал такой довольно долго
это любимый прицел huntsv ....он его сменял на сайтрон 8-32*50 а чичас чегой то сильно по нему ностальгирует

сравнивая его (в реале) с вышеозначеным марк 2 6-18*40 честно говоря по какчеству картинки разницы не заметил . на М4 фокус удобнее но на М2 макс кратность больше .
кроме этого такое ощущение ,что на М4 сетка толще (но это имхо ,могу и ошибаться) .
ну и главная их обоих беда это вх.линза 40 (темноваты оба особенно на макс. кратности) . на рассвете \закате будет сильно чуствоваться к тому же оба без подсветки .....
после них любая 50ка - как будто свет включили .
вот (имхо) неплохой девайс http://www.midwayusa.com/viewProduct/?productNumber=886972

DocFly 29-11-2010 20:41

Девайс неплох, согласен. Я и сам к нему приглядывался. Но...
Я зачем прицел меняю? Чтобы легче был. А этот весит аж 22 унции, супротив 16 от "малыша".то есть 623 грамма против 450. В противном случае я бы тогда взял уже близнеца моего нынешнего прицела - 6-20х50. Он тоже 22 унции весит.
А сумерки лично для меня не критичны.
skande 02-12-2010 12:51

А к этому присмотреться нет желания
swfa.com
это если лёгенький хочется или этот
swfa.com
оба получше Conquest-а будут. ИМХО
горец 02-12-2010 15:51

quote:
А к этому присмотреться нет желания

первый хуже того что уже был обозначен в качестве "малыша" а аналог второго уже у него есть ...только получше чем этот

DocFly 02-12-2010 16:52

Заказал "малыша". В дороге уже. Будем посмотреть.
vladislav0123 11-12-2010 17:48

Месяц назад был на охоте в горах, КЧР. Всегда с собой беру 2 винтовки, мало ли что. Одна "на базе", другая с собой. Взял 2 винта в 3006-Тика Т3 Лайт с Z6 2-12/50 и Чех 550 с Цейсом Виктори Варипоинт 1.5-6/42. Оба с подсветкой. Охотились 3 дня на хрюшку. Много говорил с егерями об их видах охот. Они все с Вепрями. Был сильно удивлён, что у них нет оптики и стреляют с открытого до 400 м и даже более. Не верится, но так сказали. Когда они увидели, посмотрели мои Цейс, Свар, долго цокали как кони, типа вах! И тогда я вспомнил форумчан с винтами за 5-10 тыс.$, их прицелы с кратностью до 32 ценой до трёх тысяч евро каждый и подумал о целесообразности всего этого. Стоял я на разных позициях и в свободное время прикидывал свои винтовки, кратности прицелов по дичи на разные дистанции. Для себя определил кратности для гор-не более х16! В первый день был с CZ550 с увеличением макс 6 и тООООненькой сеточкой, точечкой. Скажу так: до 500 метров стрелять очень даже можно. Ну если уж без оптики егеря стреляют на 400, то на 500м с кратностью 6-ноу проблем. На следующий день взял Тику Т3 с прицелом 2-12. Много пробовал и понял, что это лучше, чем с увеличением х6. Для себя уточнил, что для стрельбы до 500 метров очень подойдёт кратность х10, 12. Если дальше, то не более 16. Ну, а больше кратность-это беситься с жиру что ли или, ну...хозяин-барин. И ещё у всех разные сетки. Я люблю очень тонкие с малюсенькими точками и без разметок. Если знаешь расстояние, ветер можно стрелять выносом. Всякие нагромождения на сетке типа Милдот, Варминт, TMR и всё остальное для меня просто лишнее, мешает сосредоточиться на объекте. И не люблю крутить барабаны. Мы ж охотники, а не милитари!
И самое главное. Многие на форуме говорят, что боятся бить свои прицелы, винтовки в горах. Я решил эту проблему очень просто-все мои винты и ружья (КАЖДАЯ) перевозятся и носятся на охоте в мягком чехле. Если конечно от охоты не требуется быстро вскинуть и выстрелить. Идём в горы, по горам винтовка в пухлом чехле за спиной. Не боюсь и не думаю, что ударю о камни. Мне нужно 10 секунд, что бы её вытащить и быть готовым к выстрелу. Так можно сэкономить кучу трудовых денег, заработанных в муках и страданиях. И избавить себя от ремонта любимой винтовки с прицелом.
Lihvic 11-12-2010 20:42

quote:
Многие на форуме говорят, что боятся бить свои прицелы, винтовки в горах.
Волковков боятся - в лес не ходить... Это, если мягко.
горец 11-12-2010 22:23

quote:
Ну если уж без оптики егеря стреляют на 400, то нам на 500 с кратностью 6 ноу проблем.

в высокоточке есть тема котяры "посмейтесь люди добрые " там очень четко расписано про егерей стреляющих на 400м ...."охотничьих" ...
.....стрелять то стреляют , а вот насчет попасть и уложить без задрот проблема как правило .

quote:
Всякие нагромождения на сетке типа Милдот, Варминт, TMR и всё остальное для меня просто ужас и грязь на стекле-всё мешает сосредоточиться на объекте. Понимаю так положено, но мне это не надо. С точечкой и чистым объективом просто сказка! И ненавижу крутить барабаны. Мы ж охотники, а не милитари!

ну ежели кабанов по предгорьям гонять так вообще оптики не надо ...край колиматор ...
а вот там , извините куда Вы не пошли - 18-20* ,с тонкой "ветровой сеткой" имхо обязон .
конечно если метры не егерьские а дальномерные .

quote:
И самое главное. Многие на форуме говорят, что боятся бить свои прицелы, винтовки в горах. Я решил эту проблему очень просто-все мои винты и ружья (КАЖДАЯ) перевозятся и носятся на охоте в мягком чехле. Если конечно от охоты не требуется быстро вскинуть и выстрелить. Идём в горы, по горам винтовка в пухлом чехле за спиной. Не боюсь и не думаю. Мне нужно 10 секунд, что бы её вытащить и быть готовым к выстрелу.

уважаемый ,есть тема тут в "горке" - переноска винтовки ,там много интересного по теме чехлов а что касается общих выводов так их желательно делать на основе опыта а не разового выхода

горец 11-12-2010 23:02

quote:
лет 5 как хорошие чехольчики.

не понял ...
лет пять "с чехольчиками" по горам высоким ? или думаете ,что они там помогут ?
да и собсно народ "дрожа" за оптику в основном боится ее "сбить" а не поцарапать а ежели поехал по склону вниз и винт в "свободном полете" - чехольчики не спасут .

vladislav0123 11-12-2010 23:07

Спасали, спасают и будут спасать-не разбить, не поцарапать, не сбить прицел. Вы попробуйте, Вам понравится, наверное.
Нужно быть аккуратным к оружию и себе. Сломать можно всё, даже х... Поэтому меры предосторожности и безопасность прежде всего!
горец 12-12-2010 11:10


quote:
Спасали, спасают и будут спасать- не разбить, не поцарапать, не сбить прицел.

да какой там спасают ! один "срыв" на сыпухе , проезд на рюкзаке и винтовке несколько метров вниз и ничего не спасет .....хоть привари прицел !

quote:
Вы попробуйте, Вам понравится, наверное.

я пробовал ..и не только "чехольчики" . вот что точно спасает так это четко повторяющийся быстросъем ....вот тогда все ок . лежит себе прицел в тубусе и хоть танцуй на нем а когда надо далеко пальнуть - достал\поставил

Berdick 20-01-2011 21:18

Писал VASaprin: Заказал себе Цейс 6,5-20*50 Rapid Z 1000....


Ну и, получил уже? Как впечетления? Поделитесь, а то тоже вопрос стоит на повестке.

skande 21-01-2011 12:56

quote:
Как впечетления? Поделитесь,

+1 тоже интересуемся!Так сказать с первых уст!
alexxx03 23-01-2011 02:20

Кто нибудь иммет опыт использования оптики с прицельной сеткой в первой фокальной плоскости? Есть ли преимущества с практической точки зрения? С теорией все понятно. Скажем NXS 3.5-15 x 50 F1 vs NXS 3.5-15 x 50. Кто бы что предпочел и почему?
Chuck 23-01-2011 04:56

quote:
Originally posted by Berdick:

Ну и, получил уже? Как впечетления? Поделитесь, а то тоже вопрос стоит на повестке.


Если интересно мнение по такому прицелу, но с милдотом, то весьма положительное.
zuf 15-04-2011 09:24

Имеет ли кто опыт использования поправочных барабанчиков с шагом в 1 угл. минуту? Удобно ли это в горных охотах?
горец 16-04-2011 02:04

quote:
Имеет ли кто опыт использования поправочных барабанчиков с шагом в 1 угл. минуту?

а что это за прицел такой и на чем он стоять будет и куда шмалять бум (дальность) ?

zuf 16-04-2011 11:08

Прицел Льюпольд Марк-4 3.5-10x40 LR/T M3 Front Focal. Цена вертикальной поправки 1 уг. минуты, горизонтальной 1/2 уг. минуты. Будет стоять на Блазере R93 300 WM. Шмалять будем козлов всяких 500-600 метров.
горец 16-04-2011 14:20

quote:
Будет стоять на Блазере R93 300 WM. Шмалять будем козлов всяких 500-600 метров.

боюсь не будете ...в смысле шмалять будете а вот попадать .
на самом деле 500-600м на реальной охоте (не путать с бетонным столом , станком и ушастым упором ) весьма значительная дальность .
даже "самый ракето-убойный" на сегодня лично мне известный , безопасный рецепт патрона 300wm (210 бергер с V 860-870м\с)заставит на 600м считать "до копейки" (если конечно хотим попасть) .
загоните свой патрон в БК и поглядите насколько будет разниться прицеливание например 550и 600м , даже летучка Бергер на этих 50м дает падение в 1.5 моа а энта моа на 600м всего то 17см .
добавьте сюда то , что у Вас всего х10 , и значит целиться на этих дальностях будете "в тушу" а не по месту ....т е стрелять будете "на шару" а там это не пролазит

дело хозяйское конечно , но имхо точность ствола 300wm R93 достойна лучшего прицела ...у будет Вам счастье .
..и еще по личному опыту - если на стрельбище лежа с сошек и носка собираете на 500м 0,5моа на реальной охоте эта куча увы увеличивается вдвое .
факторов тут много - отдышка , ВСЕГДА "неудобное" положение для изготовки , температура\давление \угол места , адреналинчеГ в крови , не всегда статичная цель .
сопоставьте все эти факторы (добавьте свои "честные" стрелковые возможности ) и получите ответ на свой вопрос .

Chuck 16-04-2011 19:30

quote:
Originally posted by zuf:

Прицел Льюпольд Марк-4 3.5-10x40 LR/T M3 Front Focal. Цена вертикальной поправки 1 уг. минуты, горизонтальной 1/2 уг. минуты. Будет стоять на Блазере R93 300 WM. Шмалять будем козлов всяких 500-600 метров.


У меня на 6.5х55 в данный момент стоит подобный Люп, с верт. шагом в 1МОА. Очень удобно именно для охоты на крупную дичь. Стрелял оленей в этом году на 300-600м. Всex по месту. Хотел дальше но они не "отпускают" .
Chuck 16-04-2011 19:36

И что особенно удобно - мoй заряд в 6.5x55 c 140гр Бергером полностью соответствует баллистике 300WМ, а поетому и разметке под него на барабане.
Так вот и мучаюсь
горец 16-04-2011 23:20

quote:
Так вот и мучаюсь

а зачем мучаться то ?
quote:
У меня на 6.5х55 в данный момент стоит

....найтфорс 3,5-15х50 npr1 ...и не надо "мучаться" .
..а еще кто то популяв с ним из своегО 6.5х55 надумал продать аккуратно (внимание ! ) - Сваровский 2,5-10х40 и купить найта такого же ...а он однако "по турам\горам профэсссор" ....и давно уже
ну да тут у каждого Абрама - своя программа , попадать надо а с более мелким шагом все одно оно точнее получаиццо .
quote:
мoй заряд в 6.5x55 c 140гр Бергером полностью соответствует баллистике 300WМ

насколько помню Вы хвалили Сьеру и начали эксперементировать со 140м VLD .....на какой скорости остановились ? как кучность в р-не 850-870м\с ?
....и с каким 300wm сравниваете ? с каким то "средним" или это "концепция" - два патрона - одна баллистика ? .....я вот как бы как раз этого хочу добиться и поглядеть как оно совместно "стрелять будет"


Chuck 17-04-2011 12:19

quote:
Originally posted by горец:

насколько помню Вы хвалили Сьеру и начали эксперементировать со 140м VLD .....на какой скорости остановились ? ?


Правильнее сказать полностью перешёл на Бергeр 140гр (кучно при 835м/с). Сиерру больше не стреляю, обхожусь.
quote:
Originally posted by горец:

....и с каким 300wm сравниваете ? с каким то "средним" или это "концепция" - два патрона - одна баллистика ? .....я вот как бы как раз этого хочу добиться и поглядеть как оно совместно "стрелять будет"


К моему удивлению баллистика 6.5x55 VLD 140gr (в моём случае) оказалась очень близка 300WM SМК 190гр (под которую у Люпа М4 барабан верт. поправок размечен). Отстрелял для контроля на дистанциях до 700м по мишени диам 40см, на чем душа и успокоилась. Правда 300WМ стрелять не пробовал, нет у меня его, да и не нать
quote:
Originally posted by горец:

а зачем мучаться то ?


забыл кавычки поставить
горец 17-04-2011 16:22

quote:
нет у меня его, да и не нать

а у меня "их есть" ,и есть бергер 210 с 860м\с , и есть 6.5х55 со 140м бергером вот тока скорость пока тоже 830-840 .
затея в следующем - учитывая весьма близкие их БК (0,63 и 0,613) посадкой "найти кучность" для 140 в том же промежутке (860м\с) что и уже "принятый" на вооружение 210й .
результатом будет одна баллистика на разных стволах т е можно заучивать наизусть не парясь какой именно ствол на ложе ....я об Р93 ...ну да поглядим .
а у Вас на 860 как 140й летел ?
Chuck 17-04-2011 17:52

quote:
Originally posted by горец:

а у Вас на 860 как 140й летел ?


скверно
zuf 18-04-2011 08:38

quote:
полностью соответствует баллистике 300WМ, а поетому и разметке под него на барабане.

quote:
очень близка 308Win SМК 190гр (под которую у Люпа М4 барабан верт. поправок размечен).

Не понял к какому калибру ближе разметка на барабане Люпа М4: 300WM или 308Win?
Chuck 18-04-2011 17:20

quote:
Originally posted by zuf:

Не понял к какому калибру ближе разметка на барабане Люпа М4: 300WM или 308Win?


Разметка для 300WМ на Люпе М4 подходит для моего 6.5x55, извините описАлся
Chuck 18-04-2011 21:22

2горец. Не смог отправить ПМ, отвечаю здесь. Прошу прощения у ТС
quote:
Originally posted by горец:


Добрый день .
сам в этом сезоне хочу попробовать заменить 300wm "шведом" в горах , как уже видевший работу пули на 600м "по мясу" что скажете ? как ведет себя бергер на этой дальности при V нач 830-840м\с ? бегают зверьки или ложатся .....интересна раскрываемость на этой дальности и раневой канал .
с уважением Андрей .

Раскрывается отлично, у меня два было в прошлом сезоне на этой дистанции. Бегают не далее 20м, - так это белохвостые, у них очень сильный рывок после попадания. Козлы в таком случае сразу ложатся (из моего oпыта). Eщe трое на 300-500, один - 80. Эти вообще никуда не ушли Правда, должен заметить - все битые по месту - лопатка, легкие, сердце.

Ну и несколько коётов, один на 250м - практически взорвался.

горец 18-04-2011 22:41

quote:
Правда, должен заметить - все битые по месту - лопатка, легкие, сердце.

абыжаэтэ ....а иначе как , тики так .

quote:
один на 250м - практически взорвался.

эт хорошо ...пуля хантинг или таргет ...или все таки пофигу ?
Chuck 19-04-2011 12:35

quote:
Originally posted by горец:

хорошо ...пуля хантинг или таргет ...или все таки пофигу ?


Hunting. Таргетом одного оленя как-то нечаяно стукнул - аккуратная дырочка, без фрагментации, правда в сердце и умер сразу. То же самое и по койотам: хантинг - взрыв, таргет - шило; эти парни - моя лаборатория
горец 19-04-2011 01:31

quote:
Hunting. Таргетом одного оленя как-то нечаяно стукнул - аккуратная дырочка, без фрагментации, правда в сердце и умер сразу. То же самое и по койотам: хантинг - взрыв, таргет - шило; эти парни - моя лаборатория

большое спасибо . а то тут чешут мол "разницы нет " а она вона какая на самом деле .
Женя_центнер 08-06-2011 15:16

9.06.вечером тему закрою.
10.06 вечером тему удалю.
Если кто-то что-то хочет заново прочитать или сохранить,сильно не тяните.
С уважением.
AMO 08-06-2011 16:21

Почему?
Женя_центнер 08-06-2011 16:52

а что бы подобных высказываний не было

quote:
Originally posted by taimyr:

Не получается. Сейчас пойду по другим веткам засирать выбором прицела для гор, хоть в горы вряд ли попаду, пообщаюсь с камчадалами и скажу что приеду на следующий год, загажу высокоточку идиотскими высказываниями и вопросами, и в довершении добьюсь парочки банов в разных разделах и буду долго выяснять отношения какие все плохие вокруг, а я дартаньян, псАть в личку модераторам и угрожать, произносить волшебные словосочетания "верховный суд" и даже "гаагский трибунал". Всё что не несёт смысловой нагрузки и есть нормальное общение.


Zarin west 08-06-2011 17:11

quote:
что бы подобных высказываний не было

Ну кроме тебя Женя,здесь еще и очень нормальные и опытные люди общаются.Имей уважение.Ну ,а по поводу высказываний-задумайся просто,может что то в консерватории подправить?
AMO 08-06-2011 17:39

мда.. детский сад
Женя_центнер 08-06-2011 22:58

quote:
Originally posted by Zarin west:

Ну кроме тебя Женя,здесь еще и очень нормальные и опытные люди общаются.Имей уважение


тогда не пойму недовольства тем что я открываю подобные темы,где люди нормальные и опытные общаются!?
quote:
Originally posted by Zarin west:

Ну ,а по поводу высказываний-задумайся просто,может что то в консерватории подправить?


тогда о чем задумываться,раз тема нужная получилась?!
Zarin west 08-06-2011 23:45

Блин,попробую объяснить.Начни побольше читать и поменьше писать. Когда появится собственный опыт,во владении тем или иным оружием,прицелом,опыт использования разных боеприпасов,пуль,порохов.Получится побывать на разных охотах. Вот тогда попробуй что нить написать. Карабин то какой нить купил?
Женя_центнер 09-06-2011 12:35

Все тем же Барсом пользуюсь при необходимости.

Сейчас вообще с головой ушел в гладкий 28-ой калибр под охоту с РОСом по птичке,так что в горной охоте,высокоточке,нарезняке и т.п. новых моих сообщений нет.

HUNTER 004 09-06-2011 12:35

quote:
Originally posted by Женя_центнер:
9.06.вечером тему закрою.
10.06 вечером тему удалю.

Сноси.
Нам будет вас не хватать.

GDF 09-06-2011 01:32

Красавец , успел и РОСа купить вырастить и натаскать и уже охотится. И все за месяц. Темам как охота с луком на саблезубых тигров, андронный колайдер своими руками, действие экстази на вольерных кабанов, и многим другим которых Вы могли бы украсить своим участием будет Вас не хватать.
onemen 09-06-2011 02:09

quote:
Красавец ,

Балабол скорее.
Женя_центнер 09-06-2011 08:24

quote:
Originally posted by GDF:
Красавец , успел и РОСа купить вырастить и натаскать и уже охотится. И все за месяц. Темам как охота с луком на саблезубых тигров, андронный колайдер своими руками, действие экстази на вольерных кабанов, и многим другим которых Вы могли бы украсить своим участием будет Вас не хватать.

А где это я написал что я уже охочусь с РОСом? Вы читать совсем не умеете?

Zarin west 09-06-2011 10:04

quote:
А где это я написал что я уже охочусь

Бля,лучше молчи,а еще лучше посноси все бредовые темы и начинай читать.

Горная охота

Прицел для горных охот