Кухонные ножи

Выбор японского шеф ножа 180-210мм

Андрей К7 12-07-2016 07:06

Приветствую, уважаемые участники форума. Через месяцок планирую приобрести новый шеф нож по этой причине прошу помощи в его выборе. По твердости не менее 61HRC лучше 62-63HRC. В настоящее время в пользовании нож кухонный Шеф 18 cм. с желобчатой линией лезвия Masahiro http://knife.kasumi.ru/katalog/universalnye_kuhonnye/34785/ . Нож неплохой, но тупится за 2-3 недели, поэтому хотелось бы что то из более твердых сталей и выше классом как говорится. По стали думаю что нибудь из порошковых, не крошащихся при заточке и не сильно убивающейся РК в случае попадания ножа на что-нибудь плотное. Сразу скажу кости и прочие аналогичные продукты рубить не собираюсь. Бюджет 150-300$. Если есть что то очень хорошее по цене выходящей из бюджета готов добавить 50-100$, что конечно не особо хочется. Заказывать хотел здесь http://japanesechefsknife.com/ или http://www.chefknivestogo.com/ , но если есть еще магазины где можно заказать без особых заморок с переводом с японского, то тоже рассмотрю варианты.
SlayerTheGod 12-07-2016 10:20

http://global.rakuten.com/en/s.../4582243651738/
Гуйто 180мм быстрорез R2 дамаск
alex9635 12-07-2016 13:11

http://www.chefknivestogo.com/takamura.html

У вас правда Masahiro вполне приличный , в том же ценовом диапазоне. И я не уверен, что вы почувствуете разницу. Цена примерно в 150$ дает примерный предел по резу. Дальше цена растет за бренд, ручную работу, экзотический материал, имя мастера, внешний вид и т.д. Возможно небольшой прирост в резе и есть, но нужно иметь определенную квалификацию что-бы это почувствовать, а так это все больше на уровне личных ощущений по принципу нравиться - не нравиться.

Lucka 12-07-2016 13:27

Ну,я опять свои пять копеек вставлю. Ямамото(Йошикане) сталь SKD в нерже. 64hrc дуракоустойчив,держит заточку выше всех похвал. И порошкам не уступит. И конечно злой рез углеродки. В Ваш ценник уложится.http://global.rakuten.com/en/store/yminfo/item/10002732/
Андрей К7 12-07-2016 13:56

Согласен он вполне хорош и рез неплохой, но мягковата сталь как мне кажется (думаю там нет 60HRC как указано на сайте) по этой причине и хочу что-то более твердое. Также чуть позже хочу приобрести нож для тонкой нарезки слайсер или универсальный пока не решил, в основном для нарезки филейных частей мясных продуктов так как в наличии только нож от Tescoma заточки которого хватает на неделю максимум. Почитав различные ветки форума наткнулся на упоминания ножей от Хиро Ито, намного ли лучше сталь в частности R2 его обработки относительно у других производителей в сравнении с вариантом предложенным Вами (понимаю что 160$ и 400$ это большой разброс но все же)? Или не стоит смотреть в сторону ножей от Ито по соотношению цена качество а с учетом варианта предложенного вами взять еще и слайсер или универсал на 15-18см?
Понимаю что вопрос для другой темы, но все же не подскажите подойдет ли для заточки порошковых сталей камень WUESTHOF 1000/3000?
alex9635 12-07-2016 16:00

quote:
Originally posted by Андрей К7:

мягковата сталь как мне кажется (думаю там нет 60HRC как указано на сайте) по этой причине и хочу что-то более твердое


На самом деле у Японцев по ощущению довольно трудно определить твердость ножа. Кроме того увеличение твердости не всегда правильный подход. Именно по этой причине ножи из порошковой стали не слишком распространены. Если говорить коротко, то особого преимущества тут нет. И не рассчитывайте, что они существенно дольше будут острыми.

Ножи Хиро Ито прекрасно режут, но их надо вдумчиво выбирать. Материал ручки может смещать баланс и размер самого лезвия тоже может быть нестандартен. Цена этих ножей во многом идет за счет дорогой ручки. В верхней ссылки нож из порошка с дешевой ручкой (вообще, как это не странно, но чем ручка проще, тем она удобнее), поэтому и стоит дешево. А резать он будет так же как и дорогой Хиро Ито.

Выбор ножа довольно индивидуален. Логически прийти к варианту, который имеет технические преимущества вам не удастся. Найдите, то что вам понравиться. Я бы поискал, что-нибудь более экзотическое.

Например:
http://yhst-27988581933240.sto...-sld-st210.html
Это уже будет посерьезней.


WUESTHOF 1000/3000 подойдет.

Андрей К7 12-07-2016 17:20

quote:
Это уже будет посерьезней.

По серьезнее относительно какого ножа? Выглядит красиво, только по внешнему виду он больше похож на сантоку чем на Gyuto. тем не менее он мне понравился. Буду иметь ввиду. Подскажите сколько примерно идет посылка с магазинов ссылки на которые Вы дали до РФ?

alex9635 12-07-2016 23:31

quote:
Originally posted by Андрей К7:

По серьезнее относительно какого ножа?


Относительно всех указанных ранее. Ручная работа. Нож сделанный конктерным мастером Masashi Yamamoto.

Из
http://yhst-27988581933240.stores.yahoo.net/index.html
будет идти около 3 недель. Идет с Гаваи через Европу. Это место интересно в первую очередь тем, что ножи продает японец и он профессионнальный повар. Так что каждый представленный экземпляр неслучаен, а специально отобран. Так же на сайте можно познакомиться с представителями японского ножевого производства, которых ценят сами японцы. Я думаю, что вы мало найдете знакомых названий.
Там же интересный вариант
http://yhst-27988581933240.sto...l-wa-21010.html
Настоящий профессиональный нож сделанный в городе Сакаи. Фактически специальный заказ конктерным мастерам.

сайт chefknivestogo.com попал с вашей подаче. По крайней мере раньше chefknivestogo.com в Россию не отправляли.

rean81 13-07-2016 12:00

Упс... а отечественный производитель??
вон sany_74 интереснейшие ламинаты готовит.
Обратите свой взор.
Андрей К7 13-07-2016 06:21

quote:
сайт chefknivestogo.com попал с вашей подаче. По крайней мере раньше они в Россию не отправляли.

Жаль если так, значит с MASASHI KOBO Wa Gyuto Damascus 210mm SLD Steel Chef Knife у меня ничего не получится, а ведь из категории около 300$ и более он выглядит самым привлекательным приобретением. TESSHU Japanese Chef Knife 210mm VG10 Steel Wa Gyuto тоже не плохой наверное, только вот в цене с учетом приобретения для него CKTG Gyuto 210mm за 30$ получается почти как первый вариант.
Первый и второй вариант это ручная работа, не могли бы вкратце написать преимущества и недостатки обоих вариантов?

Андрей К7 13-07-2016 06:26

quote:
вон sany_74 интереснейшие ламинаты готовит.
Обратите свой взор.

Хочу японца, сколько не видел кухонных ножей нашего производства, при прочих равных (кроме цены конечно) эстетическая составляющая у японцев поинтереснее будет.
Если не затруднит, дайте ссылку на ножи, указанного Вами мастера, посмотрю.
rean81 13-07-2016 07:59

forummessage/252/15
alex9635 13-07-2016 11:13

quote:
Originally posted by Андрей К7:

с MASASHI KOBO Wa Gyuto Damascus 210mm SLD Steel Chef Knife у меня ничего не получится


Наверное я плохо написал.
Значит так:
chefknivestogo.com не отправляет в Россию
http://yhst-27988581933240.stores.yahoo.net/index.html отправляет в Россию.

quote:
Originally posted by Андрей К7:

не могли бы вкратце написать преимущества и недостатки обоих вариантов?


Я вам скажу так. У японцев считается некорректным сравнивать изделия разных мастеров. Есть две великолепные работы и подходить к ним с точки зрения поиска взаимных недостатков и преимуществ это неправильный подход. Именно по этой причине в Японии существует огромное количество фирм и независимых мастеров, которые уживаются друг с другом. Только в одном городе Сакаи находится более 30 фирм по производству кухонных ножей и у каждой фирмы есть свои покупатели. Это восток тут нет однозначных ответов. Каждый идет своим путем и каждый путь правильный. Ищите свою дорогу.
Андрей К7 13-07-2016 11:43

quote:
Я вам скажу так. У японцев считается некорректным сравнивать изделия разных мастеров. Есть две великолепные работы и подходить к ним с точки зрения поиска взаимных недостатков и преимуществ это неправильный подход. Именно по этой причине в Японии существует огромное количество фирм и независимых мастеров, которые уживаются друг с другом. Только в одном городе Сакаи находится более 30 фирм по производству кухонных ножей и у каждой фирмы есть свои покупатели. Это восток тут нет однозначных ответов. Каждый идет своим путем и каждый путь правильный. Ищите свою дорогу.

Насколько я помню, такую формулировку уже читал. Но менталитет Востока и России мягко говоря разный. И незадача заключается в том, что у тех же японцев есть возможность посмотреть воочию, подержать изделие за немалые деньги в руках, а у меня нет, поэтому я задал такой вопрос. Поиск пути на абум в этом вопросе может обойтись достаточно дорого с финансовой стороны, особенно в условиях непростой экономической ситуации в нашей стране.
Благодарю за предоставленные ссылки.

k.a.porter 13-07-2016 16:20

Вы все же имели в виду наверное под "преимуществами и недостатками" этих ножей скорее их особенности. Подержать эти ножи в руках, а еще лучше ими попользоваться - это действительно было бы важно. Но едва ли они здесь у многих есть, если вообще у кого.

У меня в одновременном обращении сразу 5 японских Guyto трех разных мастеров. Все эти ножи принадлежат приблизительно к одному классу исполнения и по стоимости сравнительно близки друг к другу. Так вот, ножи этих трех мастеров принципиально настолько разные, что в одном случае беру один, а в другом - другой, а в третьем - третий. Какие-то особенности использования были ясны сразу, какие-то открылись только через год. И даже сейчас не уверен полностью, что так уж полно понимаю весь заложенный в эти ножи потенциал. Так что только что ваша практика в конце концов поможет вам.

А пока спрашивайте у пользователей, у кого какой опыт использования таких или же подобных им ножей, читайте похожие треды. Понемногу осмыслите и поймете, что вам нужно.

Андрей К7 13-07-2016 19:58

quote:
Вы все же имели в виду наверное под "преимуществами и недостатками" этих ножей скорее их особенности.

Да именно так, но в данном вопросе я думаю это слова синонимы, так как я уверен, что у каждого предмета и человека есть свои достоинства и недостатки, зная которые проще сделать выбор в ту или иную сторону с минимальными эмоцианальными, финансовыми и прочими потрясениями, коих сегодня немало.
В вопросе ножей я новичок, но несмотря на это хочу выбрать если не отличный, то хотя бы очень хороший нож, при использовании которого буду получать морально удовлетворения от процесса приготовления. После покупки Masahiro оно было, но теперь свыкся с ним и он как бы это сказать превратился просто в хороший нож, в связи с тем что недостаточно долго держит заточку. Да и хочу шеф подлиннее.
Спасибо за совет, учту.

Чел74 ру 13-07-2016 20:54

Позвольте вам предложить другой вариант, методом так сказать от противного. Выделите время и посмотрите технику работы шеф поваров европейцев и японцев. Посмотрите за собой какие приемы нарезки вы используете. Определите свои кулинарные предпочтения. А дальше уже заморачмвайтесь с формой ножа режущей кромкой и разными углами заточки, включая варианты сатина. И уж поверте нет вариантов ножей которые не смогли бы сделать наши мастера. Недавно опробовал набор из элмакса поварская тройка сделанный Вологжаниным , хорошая работа , есть правда небольшое налипание , но меня это не волнует сразу сбрасываю в емкость и шинкую дальше.
k.a.porter 13-07-2016 21:03

Прекрасных вариантов много. Посмотрите например на Masamoto KS Gyuto 240mm. Здесь под КS3124.

http://www.japanesechefsknife....u.html#KSSeries

На самом деле лезвие у него даже не 240, а 255мм. Чрезвычайно удобный нож, у него несколько зауженный профиль, но эта форма оказалась очень удачной для нарезки. Вот вам довольно хорошо проведенное сравнение между двумя ножами от Masamoto, редко когда кто так дельно рассказывает:

https://www.youtube.com/watch?v=QZClgV2PuOM

Для него необходима большая и удобная доска. Ну и вытирать его надо. Первоначальной заточки не будет, здесь как бы предполагается, что вы заточите его сами, или же попросите заточить, перед тем как вам его вышлют. Где-то так.

Здесь подробнее, тоже много хорошего можно узнать:

http://www.kitchenknifeforums....029-Masamoto-KS

Андрей К7 14-07-2016 05:39

quote:
Выделите время и посмотрите технику работы шеф поваров европейцев и японцев. Посмотрите за собой какие приемы нарезки вы используете

Смотрел, конечно не совсем по этой причине, а просто кто как с ножом управляется.Так как я не проф повар, а готовлю по необходимости и из удовольствия, такой техникой не обладаю. Что касается нарезки овощей то мой метод больше похож на европейский стиль только медленнее в разы и техника хромает, но ничего поправим. Наряд с этим хочу освоить и японский метод нарезки, только вот для него мне кажется нужен более острый нож, чем я могу заточить, но и в этом направлении очень медленно, но двигаюсь вперед. Что касается нарезки мясных продуктов, пока не смотрел еще разницу в технике тех и других, за исключением нарезки рыбного филе. Японский метод нравиться, только вот подходящих ножей нет, один универсал от Tescoma 7 летней давности с 13 сантиметровым клинком, благо рыбу и мясо не так часто нарезаю поэтому несмотря на то что один шеф уже есть, хочу второй.

alex9635 14-07-2016 13:29

quote:
Originally posted by Андрей К7:

один шеф уже есть, хочу второй


Может и правда, раз уже один есть, то нужно что-то кардинально другое. И углеродка тут вполне подходит. Что-нибудь классическое.
Например:
http://www.ebay.com/itm/Japane...m-/231542861196
С номерным сертификатом соответствия традиционным методам изготовления. Сделан в Сакаи. И не слишком дорого.
click for enlarge 740 X 680  72.6 Kb
Андрей К7 14-07-2016 14:46

quote:
Может и правда, раз уже один есть, то нужно что-то кардинально другое. И углеродка тут вполне подходит. Что-нибудь классическое.

По деньгам вариант неалохой, возьму на заметку. Но скажу я вам MASASHI KOBO Wa Gyuto Damascus 210mm SLD Steel Chef Knife мне прям в душу запал, если все таки созрею отдать за нож 350$ то однозначно возьму его, если к тому времени он конечно еще будет в продаже. А вот в категории 150-200$ ножей нормальных я так понял много и выбор так просто тоже не удастся сделать.
Чел74 ру 14-07-2016 19:07

Я вас предостерегаю от быстрой необдуманной покупки. Если человека посадить на истребитель это не значит что он сразу полетит, так и с дорогим ножом не значит что сразу начнете ролы мастрячить лучше самих японцев. Возмите недорогой нож попробуйте , поучитесь на кошках. У меня при использовании возникли трудности с мелкой шинковкой, так как рк японских ножей почти прямая и необходимость ухаживать за ножом. На ганзе есть магазин аутентичных японских ножей там я свою янагибу и приобретал.
Андрей К7 14-07-2016 20:21

quote:
Я вас предостерегаю от быстрой необдуманной покупки. Если человека посадить на истребитель это не значит что он сразу полетит, так и с дорогим ножом не значит что сразу начнете ролы мастрячить лучше самих японцев. Возмите недорогой нож попробуйте , поучитесь на кошках. У меня при использовании возникли трудности с мелкой шинковкой, так как рк японских ножей почти прямая и необходимость ухаживать за ножом. На ганзе есть магазин аутентичных японских ножей там я свою янагибу и приобретал.

Спасибо за совет. А дорогих это начиная от какой суммы? У меня в настоящее время есть шеф Masahiro за 150$ если ориентироваться на сайт kasumi, пользуюсь им 4 года особых проблем не испытываю, даже несмотря на то, что у него ассеметричная заточка, которая мне даже нравится. А в чем заключается уход за японскими ножами? Вытереть насухо и использовать по назначению или есть еще что-то? Вроде читал, что какие то ножи еще маслом протирают правда не помню для чего. Я ролы в принципе не умею делать и учится не планирую, жена иногда делает, и нарезать их кстати даже шефом от Masahiro не очень то и удобно. С мелкой шинковкой и у меня есть трудности не умаю быстро шинковать, пока медленно только. Да я ведь и не шеф повар, но все равно хочу улучшить навыки. Пример про истребитель конечно оригинальный, но думаю к ножу он не имеет никакого отношения, больше к средствам передвижения. Когда в 2014 году покупал себе горный велосипед мне некоторые люди на форуме тоже говорили, мол зачем тебе вел за 2000$ возьми за 1000$ мол вдруг не твое, а если твое то потом новый возьмешь, не послушал и теперь жалею, что не взял за 3000$, так как после покупки через несколько месяцев наш деревянный обвалили жестко и взять новый вел в ближайшие лет 5 будет не реально, а может быть и вообще никогда не куплю, так как к тому времени мне под 40 стукнет и в удовольствие не смогу на таком байке поездить. Кстати нож за 350$ для меня сейчас довольно ощутимая по финансам покупка, поэтому торопится никуда не буду, да и нет такой привычки при выборе дорогих покупок. Время на обдумывание есть еще месяц другой. Как раз за это время рассчитываю на помощь в выборе знающих людей. А вариант который указан выше очень уж классно сморится на фото, это знаете как дорогой автомобиль может не сможешь раскрыть его на все 100%, но обладать такой вещью согласитесь приятно, даже если не профессиональный повар или гонщик.
Если не затруднит, может порекомендуйте какой-нибудь вариант из недорогих шефов, можно в принципе и слайсер или универсал см 15-18 не меньше 61hrc, а лучше 62-63hrc.

ilia - - 14-07-2016 21:43

quote:
Изначально написано Андрей К7:

А вариант который указан выше очень уж классно сморится на фото, это знаете как дорогой автомобиль может не сможешь раскрыть его на все 100%, но обладать такой вышью согласитесь приятно, даже если не профессиональный повар или гонщик.

Так, просто поделился ссылкой, это из того, что сам бы хотел иметь

http://www.japan-tool.com/zc/i...products_id=604

Ждать такой нож не менее года скорее всего придется...

Андрей К7 14-07-2016 21:56

quote:
Так, просто поделился ссылкой, это из того, что сам бы хотел иметь

http://www.japan-tool.com/zc/i...products_id=604

Ждать такой нож не менее года скорее всего придется...

Не совсем понятно в жирным шрифтом сумма в 104,830 это 63000+ рублей по текущему курсу, а в описании всего 10000 это всего 6000+ тысяч рублей какая реальная стоимость?
А год ждать это жесть )))

ilia - - 15-07-2016 12:47

сумма в 63000 ближе к реальной стоимости)
Андрей К7 15-07-2016 03:44

quote:
сумма в 63000 ближе к реальной стоимости)

Нож конечно классно выглядит, но такие деньги отдавать за него это слишком ручка на вид обычная деревяшка дешевенькая. Из какой он стали?

Чел74 ру 15-07-2016 05:12

Да я в смысле если вы не умеете ездить на велеке или на машине вы с одинаковым успехом уделаете и то и другое. Пока не научитесь управлять. Теперь о ножах японцы редко заморачиваются о ручках на свои традиционные ножи. Зайдите на страничку Аndre RV там есть немного ножей недорогих. Углеродку мажут маслом потому что даже во время перепадов температур он покрывается ржой. Ухаживать надо за ним постоянно. Правда точится легко и рез обалденный. Я пользуюсь янагибой ламинат углеродка, и кроме этого ножа у меня других нет, я им и режу и шинкую и мясо на фарш режу и вот из-за прямой рк. рука устает если пару куриц на фарш запустишь.
Энд 15-07-2016 06:08

quote:
Originally posted by Андрей К7:

Нож конечно классно выглядит, но такие деньги отдавать за него это слишком ручка на вид обычная деревяшка дешевенькая. Из какой он стали?


Сталь, деревяшечка... Вам тогда точно такой нож не нужен Вам резать?

Масаси Кобо есть без дамаска и всего за 219$ - http://yhst-27988581933240.sto...steel-b210.html

alex9635 15-07-2016 11:21

quote:
Originally posted by Андрей К7:

Если не затруднит, может порекомендуйте какой-нибудь вариант из недорогих шефов, можно в принципе и слайсер или универсал см 15-18 не меньше 61hrc, а лучше 62-63hrc.


Вообще-то у вас уже все есть.

Имеющийся у вас Masahiro отвечает всем вашим требованиям. Он имеет достаточную твердость в 60 hrc и 150$ его реальная цена и это достаточно много для ножа такого класса. Это как менять шило на мыло. Единственное чем теоретически может вас не устраивать это то, что конкретно вам не нравится сама фирма Masahiro.

Недорогой прямой альтернативой вашему ножу будут ножи в ценовой категории до 100$
например
http://www.ebay.com/itm/Japane...m-/231987980437
или
http://www.ebay.com/itm/JAPANE...=item3d1dbce806
Кстати, несмотря на низкую цену ножи TANAKA отличаются невероятной остротой и превзойти их в этом компоненте мало кто может.

Если вам хочется что-то с громким именем и не слишком дорого могу порекомендовать KIKUICHIMONJI
http://www.kikuichimonji.com/product/164
История фирмы уходит аж в 1208 год. И , кстати, даже дешевле Masahiro. Это я все к тому, что Masahiro не так плох как вам кажется.

Андрей К7 15-07-2016 16:10

quote:
Может и правда, раз уже один есть, то нужно что-то кардинально другое. И углеродка тут вполне подходит. Что-нибудь классическое.

По деньгам вариант неалохой, возьму на заметку. Но скажу я вам MASASHI KOBO Wa Gyuto Damascus 210mm SLD Steel Chef Knife мне прям в душу запал, если все таки созрею отдать за нож 350$ то однозначно возьму его, если к тому времени он конечно еще будет в продаже. А вот в категории 150-200$ ножей нормальных я так понял много и выбор так просто тоже не удастся сделать.
Андрей К7 15-07-2016 16:47

quote:
ножи TANAKA отличаются невероятной остротой и превзойти их в этом компоненте мало кто может.

Слышал о таких ножах, по внешнему виду очень понравился Tanaka R2 Ironwood Damascus 210mm Gyuto, правда не знаю где его купить, да и вообще даже сколько стоит не видел, может гораздо больше чем я могу себе позволить.

quote:
Это я все к тому, что Masahiro не так плох как вам кажется.

Я не писал, что он плохой, просто хочу что нибудь из стали по тверже, чем mbs26, чтобы заточку держал поболее чем он. И мой Nasahiro с клинком 180мм, и в случае приобретения скорее всего буду брать размер 200-210 мм, так как зачем мне два шефа одного размера.
Пока нож Masashi Kobo с Дамаском за 307$ нравится больше всех, наряду с Tanaka r2 Damascus ironwood.
Что касается ножей подешевле, я их рассматриваю на тот случай если все таки по какой либо причине не решусь на покупку ножа в ценовой категории 300+$. К тому же как я понял в категории 150-200$ тоже можно найти, что-то хорошее, и вполне возможно превосходящее мой masahiro, или я не правилтно думаю? Кстати для меня не важен критерий громкого имени, так как я все равно никого из них не знаю .Пусть это будет никому неизвестный мастер, но чтобы его изделие было подходящим для меня. Исходя из этого конечно хотелось бы что-то из ручной работы.

Андрей К7 15-07-2016 17:04

quote:
Сталь, деревяшечка... Вам тогда точно такой нож не нужен  Вам резать?

Да, нож за 63000 рублей мне не нужен, про сталь я спросил какая она у него. Клинок мне понравился, ручка для такой цены как-то дешевенько смотрится.

quote:
Масаси Кобо есть без дамаска и всего за 219$ - http://yhst-27988581933240.sto...steel-b210.html

Есть, но его в наличии нет, а разве обкладки из Дамаска несут в себе только улучшение внешнего вида клинка, и кроме этого от них нет никакого толку?
Энд 15-07-2016 17:27

quote:
Originally posted by Андрей К7:

а разве обкладки из Дамаска несут в себе только улучшение внешнего вида клинка, и кроме этого от них нет никакого толку?


если рисунок с углублением то прилипать возможно будет меньше, а так просто для красоты. Вы меня извините за резкость если вдруг проскочило, но мне кажется Вам функционал не на первом месте и запрос следует формулировать чуть иначе - предложите красивый нож с твердой сталюкой. Что касается одних из лучших ножей в мире Shigefusa с простенькой ручкой, которая в резе не участвует и ничем не отличается от традиционных и вполне удобных рукоятей, то сталь там Pure Sweden Carbon 60+hrc, но это просто буквы, оценить стоящую вещь можно только в сравнении и на практике.
Андрей К7 15-07-2016 18:06

quote:
оценить стоящую вещь можно только в сравнении и на практике
В этом с вами соглашусь. Но вы уж извените, когда нож стоит 63000 рублей какой бы он замечательный не был ставить на него обычную ручку, такую же как и на нож за 15-20 тысяч, я считаю не уместно. К тому же если вы читали мои сообщения про ручку я до того как увидел этот нож по такой цене вообще не писал. В категории до 300$ мне особой разницы нет из чего она будет, главное чтобы удобно в лугу лег и клинок был на уровне, у которого, как выразились в одном видеообзоре ножей был чумовой рез. При этом чтобы долго держал заточку, и немало важно чтобы править его было не особо долго.
Что касается функционала как раз таки для меня он на первом месте, пусть это будет совсем красивое лезвие, темное и невзрачное, но....
Что касается прилепания продуктов к лезвию это не делает процесс готовки более приятным и удобным, так что наименьшее прилепание тоже было бы не лишним, но не главным при выборе. Мой Masahiro кстати несмотря на наличие желобков на лезвии этим страдает очень даже сильно.
Lucka 15-07-2016 18:36

quote:
Изначально написано Андрей К7:
В категории до 300$ мне особой разницы нет из чего она будет, главное чтобы удобно в лугу лег и клинок был на уровне, у которого, как выразились в одном видеообзоре ножей был чумовой рез. При этом чтобы долго держал заточку, и немало важно чтобы править его было не особо долго.
Вы мосмотрели пою ссылку на Ямамото? Пользуюсь уже не первый год. Соответствует вышенаписанному. Нож от Мастера.Рез надо почувствовать.

Андрей К7 15-07-2016 18:47

quote:
Вы мосмотрели пою ссылку на Ямамото? Пользуюсь уже не первый год. Соответствует вышенаписанному. Нож от Мастера.Рез надо почувствовать.

Смотрел, при заказе с этого магазина требуется регистрация или какие-либо "танцы с бубном?"

Lucka 15-07-2016 19:02

quote:
Изначально написано Андрей К7:

Смотрел, при заказе с этого магазина требуется регистрация или какие-либо "танцы с бубном?"

Да,как обычно на rakuten зарегался и в корзину. И все.

Андрей К7 15-07-2016 19:12

quote:
Нож от Мастера

Он ручной работы, или нет?
Энд 15-07-2016 21:34

quote:
Originally posted by Андрей К7:

Но вы уж извените, когда нож стоит 63000 рублей какой бы он замечательный не был ставить на него обычную ручку, такую же как и на нож за 15-20 тысяч, я считаю не уместно.


Вот видите. Кому этим ножом работать или в коллекцию последним делом посмотрит на ручку и будет думать что там должно быть на 63 000. Это данность хороших и именитых ножей и её можно просто принять, покупать не обязательно.

Ваш выбор - красивый, 62ед - Танака из ВГ-10, Р2 уже не потяните. Надеюсь с заточкой твердых железок у Вас всё нормально.

Lucka 15-07-2016 23:39

quote:
Изначально написано Андрей К7:

Он ручной работы, или нет?
Дык,барин там на сайте все написано,простым аглицким языком. Если что гугл в помощь.

Андрей К7 16-07-2016 03:44

quote:
Надеюсь с заточкой твердых железок у Вас всё нормально

Про это не скажу, так как ножей такого уровня у меня нет, только masahiro, пока из более менее хороших ножей на нем упражняюсь. На крайней случай разок можно будет отдать в заточку.

Андрей К7 16-07-2016 04:31

quote:
Ваш выбор - красивый, 62ед - Танака из ВГ-10

Из недорогих тогда уж Tanaka kitchen knife !! Japanese Damascus Blue steel #2 knife "WA Gyutou" 210mm, но в все таки в планах у меня взять нож от 200+$

cyberbaton 16-07-2016 14:12

quote:
Изначально написано Андрей К7:

Из недорогих тогда уж Tanaka kitchen knife !! Japanese Damascus Blue steel #2 knife "WA Gyutou" 210mm, но в все таки в планах у меня взять нож от 200+$

Возьмите Танака, не прогадаете. Низкая цена - не недостаток, а преимущество. Как уже заметили выше, цена не влияет напрямую на качество. Нож отличный, сведён тонко, режет здорово. Освоите на нём заточку, когда продвинетесь в этом вопросе захочется новых камней, вот и потратите оставшийся бюджет от 200+. Через некоторое время придёт понимание того, чего вы хотите от ножа, тогда сможете сделать более осмысленный выбор.

Андрей К7 16-07-2016 14:37

quote:
Возьмите Танака, не прогадаете. Низкая цена - не недостаток, а преимущество. Как уже заметили выше, цена не влияет напрямую на качество. Нож отличный, сведён тонко, режет здорово. Освоите на нём заточку, когда продвинетесь в этом вопросе захочется новых камней, вот и потратите оставшийся бюджет от 200+. Через некоторое время придёт понимание того, чего вы хотите от ножа, тогда сможете сделать более осмысленный выбор.


Думаю над Tanaka, в районе 150$ и универсал, а точнее что-нибудь для тонкой нарезки мяса, хотя думаю и Tanaka с этим справится на ура. Правда форма клинка у моего masahiro такая же, только сталь другая, сведен тоже тонко, не знаю будет ли существенное отличие от того, что у меня есть. Камни тоже набор есть 1000/3000 востхоф, и 5000/10000 касуми. Думаю в ближайшие несколько лет особой необходимости в покупки камней не будет. Не очень хочется брать шеф из vg10, хотел бы из r2 или что-то подобное по твердости.
cyberbaton 16-07-2016 15:18

http://www.chuboknives.com/pro...-2#.V4ol8_mLSUk

Выше уже предлагали, но этот магазин отправляет в Россию

Андрей К7 16-07-2016 15:48

quote:
но этот магазин отправляет в Россию


Вы имеете ввиду отправляет?
Ahasverus 17-07-2016 01:24

TOJIRO Shirogami белый стальной черный закончил шеф-повар нож Гьюто 180 мм f-693 Япония
http://www.ebay.com/itm/221578...K%3AMEBIDX%3AIT
4000руб
Андрей К7 17-07-2016 03:59

Понравились такие варианты,
http://www.ebay.com/itm/Japanese-KANEHIRO-AOGAMI-Blue-Super-Clad-St-NASHIJI-Gyuto-Chef-Knife-210mm-Japan/322180911954?_trksid=p2047675.c100623.m-1&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D20160323102634%26meid%3Dcfcb45a152ce4636819f2b507182a1e1%26pid%3D100623%26rk%3D3%26rkt%3D6%26sd%3D172258233073

http://ebay.com/itm/Shinji-Fujishita-Hammered-Damascus-AOGAMI-Blue-Steel-2-Gyuto-Chefs-Knife-Japan-/222026783690?_trkparms=aid%253D222007%2526algo%253DSIC.MBE%2526ao%253D1%2526asc%253D35277%2526meid%253D051a464e50944adcb522f7bc7ea6e3df%2526pid%253D100408%2526rk%253D11%2526rkt%253D20%2526sd%253D262494549679&_trksid=p2056116.c100408.m2460

http://www.ebay.com/itm/Shigeki-Tanaka-Blue-Steel-17-Layer-Damascus-Gyuto-Japanese-Chef-Knife-210mm-/391475748785?hash=item5b25c5dfb1:g:ljoAAOSwtJZXVQQC

http://ebay.com/itm/Blacksmith-Yu-Kurosaki-Hammered-Super-Gold-2-Wa-Gyuto-Chef-Knife-210mm-Japan-/222146855594?_trkparms=aid%253D222007%2526algo%253DSIC.MBE%2526ao%253D1%2526asc%253D35277%2526meid%253D6011b05f19ce4d73bde6fc82aab71e8b%2526pid%253D100408%2526rk%253D9%2526rkt%253D19%2526sd%253D222026783690&_trksid=p2056116.c100408.m2460

Есть ли в этих ножах существенные отличия от ранее представленных вами ножей. Например особенности по уходу, заточке агрессивности реза т.п.
Если выбирать из этих вариантов, то какой взять

k.a.porter 17-07-2016 08:18

Первый из вариантов, прекрасная сталь в обкладках из нержавейки. Дамаскаж и прочие красивости не нужны.
Андрей К7 17-07-2016 08:26

quote:
Первый из вариантов, прекрасная сталь в обкладках из нержавейки. Дамаскаж и прочие красивости не нужны.

Если сравнить 1 и 4 вариант, порошок и Super Aogami, не подскажите в чем особенности эксплуатации того и другого? Просто где то читал, что Super Aogami достаточно хрупкая сталь, или я что то путаю?

ilia - - 17-07-2016 15:33

quote:
Изначально написано Андрей К7:

Просто где то читал, что Super Aogami достаточно хрупкая сталь, или я что то путаю?

Зависит от мастерства термообработчика(если это конечно ручная работа), серийку наверное на каком нибудь оборудовании термичат, если что не так, пусть меня поправят более опытные товарищи.

Андрей К7 29-07-2016 06:31

Люди, подскажите пожалуйста в чем отличие между этими двумя ножами кроме цены?
http://www.ebay.com/itm/251996552147
http://www.ebay.com/itm/391475748785
Андрей К7 04-09-2016 07:50


Вот наконец то пришел мне шеф от Аритсугу 210мм, в ближайшие пол года-год думаю больше нож покупать не буду. Хотя не оставил мысли о приобретении шефа из белой или голубой бумаги. Благодарю всех тех, кто не остался в стороне, помогая советами при выборе ножа. Отдельное Спасибо alex9635. А пока несколько фото моего нового шефа.
click for enlarge 1834 X 1280 227.6 Kb
click for enlarge 1834 X 1280 295.9 Kb
click for enlarge 1834 X 1280 138.0 Kb
click for enlarge 893 X 1280 52.9 Kb
click for enlarge 893 X 1280 64.3 Kb
Hellhound27 04-09-2016 12:43

Ссылку на магазин, пожалуйста. Красивый ножик
Андрей К7 04-09-2016 13:40

quote:
Ссылку на магазин, пожалуйста.

http://yhst-27988581933240.stores.yahoo.net/index.html
Ренат 2607 24-11-2016 13:35

Присматриваю японский шеф из приличной стали в сердечнике типа VG-10 или равной ей по твердости порошковой стали с обкладками из дамасска.
На сайте известного магазине нашел вот такой Hatamoto http://www.tojiro.ru/catalog/k...ukoyat_mikarta/
Почему-то ножи эти не найти в обсуждении на этом форуме, нашел только их в рунете. Это приличные ножи японского производства?
Вообще, в какую сторону смотреть, если нужен недорогой шеф нож, способный заменить на домашней кухне тоджировские ножи TJ-35 и TJ-34?
Ренат 2607 24-11-2016 13:37

quote:
Изначально написано Ренат 2607:
Присматриваю японский шеф из приличной стали в сердечнике типа VG-10 или равной ей по твердости порошковой стали с обкладками из дамасска.
На сайте известного магазине нашел вот такой Hatamoto http://www.tojiro.ru/catalog/k...ukoyat_mikarta/
Почему-то ножи эти не найти в обсуждении на этом форуме, нашел только их в рунете. Это приличные ножи японского производства?
Вообще, в какую сторону смотреть, если нужен недорогой шеф нож, способный заменить на домашней кухне тоджировские ножи TJ-35 и TJ-34?

rean81 27-11-2016 17:13

Симпатичный артисугу. Рукоять под пропитку.
Андрей К7 28-11-2016 10:41

quote:

Симпатичный артисугу. Рукоять под пропитку

Уже пропитал и переточил заодно. 🔪 хороший, сейчас выбираю углеродку на 240
Dimmkin1977 26-12-2016 15:55

Доброго дня!
В прошлом году купил на Металмастере Шигеки Танаку (Аогами) Петьку 150мм и шеф 180 мм, сильно рыжеют, если замешкаешься на минуту другую, в чистку (надо было хотя бы Петьку брать из ВГ10).
Режут обалденно, правда. Планирую их отдать и пополнить коллекцию более высокого уровня Петькой 150-165 мм и(или) шефом 210-240 мм.
Выбор из:
1)Сакай Ичимонжи
http://www.ichimonji.co.jp/shopping/goods_detail.php?id=477
Вопросы:
Ск.будет стоить доставка в Россию хотя бы примерно? Не пойму, в таблице без доставки цена?
Насколько хорошо будет держать рез и кромку сталь SSG?
Есть у кого опыт работы с ней?

2) Если рассматривать Aritsugu,
A-style это полунержа?
Pure Carbon Steel сильно ржаветь будет (за минуту-другую, как Аогами-2)?
Рассматриваю: (рукоятка особого значения не имеет)
http://yhst-27988581933240.stores.yahoo.net/aritsugu-astyle-wa-gyutou-21210.html
http://yhst-27988581933240.stores.yahoo.net/aritsugu-gyuto-210mm-blade-sweden-pure-carbon-steel-chef-kn210.html
Доставка вроде бесплатная при покупке от 60$.
У кого есть опыт работы с Аритсугу, отзовитесь)

3) Что то не могу найти тему про Yoshikane, слышал только обалденные отзывы...
Если кто знает, сбросьте, пжл,варианты для рассмотрения Gyuto и Petty (бюджет 100-170долл)

Ikkansi Tadatsuna не рассматриваю, слишком уж дорого для меня.

И еще маленький нюанс: У перечисленных вариантов ножей надписи выдавлены?

Заранее спасибо!

Дмитрий

lukaska 26-12-2016 19:43

Добрый вечер! Пользуюсь Аритсугу шефом 210мм, углеродистый. На глазах не ржавеет, на долго как то мокрым оставил, на кромке ржу заметил!
cyberbaton 27-12-2016 01:30

Танака из б2 в Дамаске жутко ржавлючий, ну просто сил нет, это надо принять :-) Можете смело выбирать углеродку, 99 процентов того, что вы купите не будет так ржаветь.
Dimmkin1977 27-12-2016 15:33

Как углеродка Аритсугу в резе, довольны? Часто доводить приходится?
На Aframes заказывали?
http://yhst-27988581933240.stores.yahoo.net/aritsugu-gyuto-210mm-blade-sweden-pure-carbon-steel-chef-kn210.html
Если да, то ск.за доставку платили? (хочу заказать с этого сайта)
Спасибо!
Андрей К7 27-12-2016 16:21

quote:
Если да, то ск.за доставку платили? (хочу заказать с этого сайта)
Я заказывал у Такеши, доставка 40$ с комплектом камней вышло 47, за один нож дороговато. Платил через paypal в стоимость была включена доставка
Андрей К7 27-12-2016 16:24

У меня такой нож, резом доволен, правлю раз в неделю-две, все зависит от того насколько острый нож вы предпочитаете что и на чем режете
Dimmkin1977 27-12-2016 17:07

Андрей, немного не понял: Нож стоит 148$, на сайте указано, что доставка более 60$ бесплатна. Мне в итоге нож за 148 обойдется, т.е. доставка уже заложена изначально?
A-style у Аритсугу не рисковали заказывать? что за зверь?

И еще, если знаете:
ск.берут за доставку в
www.ichimonji.co.jp/?
Спасибо)

Андрей К7 27-12-2016 17:35

quote:
A-style у Аритсугу не рисковали заказывать? что за зверь?
Нож у меня как раз вот такой aframestokyo.com

quote:
Андрей, немного не понял:

Если нож стоит 148$ то приплюсуйте еще доставку в 40$ того 188$
Зато мне пришла посылка за 2 недели.
Ножом доволен, это по сути полунержавейка суля по составу, не ржавеет, есть небольшие разводы, вроде их патиной называют, их почти не видно, если на свет смотреть под разными углами. Про него выше и писал. На 3й странице выкладывал фото его.
Dimmkin1977 27-12-2016 17:47

Все, увидел! Спасибо за столь подробный ответ, буду думать)

Андрей К7 27-12-2016 18:11

quote:
Originally posted by Dimmkin1977:

Спасибо за столь подробный ответ, буду думать)


Пожалуйста, если есть возможность, берите не пожалеете, минус в этом ноже только один, прилепают некоторые продукты. Взял бы еще Аритсугу из углеродки, но уже не хочу ножи с увро ручкой
Dimmkin1977 27-12-2016 18:23

А с сайта www.ichimonji.co.jp/ пробовали что то заказывать? Там вроде нержа есть по привлекательной цене. Вот узнать бы стоимость доставки...
http://www.ichimonji.co.jp/shopping/goods_detail.php?id=136&no=1&wwwrequestcode=98c651535c47a40e310f9bfae6e2ae27&dmy=%F3%FE&option_no%5B1%5D=1&option_no%5B2%5D=2&count=1&add136=&id=136&no=1&wwwrequestcode=98c651535c47a40e310f9bfae6e2ae27
И если что знаете про доставку с Ракутена - там цена примерно какая? или она варьируется от магазина?
alex9635 27-12-2016 18:42

quote:
Originally posted by Dimmkin1977:

1)Сакай Ичимонжи
http://www.ichimonji.co.jp/shopping/goods_detail.php?id=477


Есть такой у моих родителей уже лет 5. Никаких претензий к ножу нет. Относительно тонкий, но в меру. Довольно прочный. Повреждений на лезвии за все годы не видел. Примерный аналог Misono UX10. Тоже Шведская сталь. Сакай Ичимонжи фирма из первой условной десятки японский производителей. Доставка будет дорогой, согласно официальным расценкам EMS Японии.
quote:
Originally posted by Dimmkin1977:

Если рассматривать Aritsugu,
A-style это полунержа?
Pure Carbon Steel сильно ржаветь будет


Pure Carbon Steel ржавеет очень сильно, режет фантастически. Для шеф ножа наверное даже избыточно хорошо. Наиболее хорошо себя проявляет в ножах для грубой работы типа Deba Western.
Про A-style вам уже все написали. Я только хочу всех предупредить, что ножи фирмы Aritsugu это чисто профессиональные ножи для работы на рыбном рынке. Это означает максимальные режущие свойства за минимальные деньги. Естественно при этом меньше уделяется внимание внешнему виду. Речь не идет о браке. Эти ножи делаются вручную и просто меньше усилий прикладывается для внешней отделки, поскольку для главных потребителей этих ножей внешний вид это дело десятое. Криво там никто специально не делает, но ожидать идеально подогнанных накладок на ручку конечно не надо.
quote:
Originally posted by Dimmkin1977:

Yoshikane


Этих ножей много тут
http://www.epicedge.com/shopdisplayproducts.asp?id=1249

Dimmkin1977 27-12-2016 19:35

Alex, спасибо!
А что это за сталь, в курсе?
http://global.rakuten.com/en/store/yminfo/item/10000481
Доставка тоже EMS и рассчитывается индивидуально?
Какого уровня нож я получу за эти деньги?
Или стоит в районе 150 долл посмотреть на SSG от Ichimonji, Aritsugu A-style или Фуриказан нержа шведская? (Любой из них - щедевр по качеству и резу)

И такой еще вопрос:
Фуриказан (Kurouchi Shirogami #2 Wa Series) также будет рыжеть как и мой Танака из Аогами-2? Красивые они,куруочи! можно как то кромку защитить от потери внешнего блеска? (обращаюсь очень аккуратно с ножами).

alex9635 27-12-2016 23:07

quote:
Originally posted by Dimmkin1977:

А что это за сталь, в курсе?


Написано сталь SK. Что это значит точно сказать не могу. Думаю, что это ржавеющая версия стали семейства SK.

quote:
Originally posted by Dimmkin1977:

Или стоит


На этот вопрос вам никто не ответит. В Японии огромное количество фирм по производству ножей и все они находят своего покупателя. При этом сравнивать продукцию разных фирм во многом сложно и по большей части некорректно. Лучше остановиться на каком-то одном производителе и дальше уже выбирать из выпускаемых моделей. Иначе вы потонете в вариантах. В одном городе Сакаи более 30 фирм и все выпускают продукцию, которая может быть вам интересна.
Гы 28-12-2016 02:28

Ск-4 скорее всего, Ск-5 идет в обкладках чаще. Ржавеют быстро и глубоким питтингом, чк-4 менее ржавучая и более эластичная. Если интересно могу фотку после гуся кинуть (поперечный рез ладошкой по обуху берцовых костей). До Кику Матцудо ему далеко.
Dimmkin1977 08-01-2017 18:33

Доброго дня и всех с наступившим Рождеством!
Еще немного вопросов возникло.
1)Хотелось бы получить информацию в сравнении 2-х сталей Fu-Ri-Ka-Zan (удержание заточки+смачость реза):
Fu-Ri-Ka-Zan 'Kurouchi Shirogami #2 Wa Series'
Fu-Ri-Ka-Zan "Pure Sweden Stainless Steel Wa Series"

2)
Что это за сталь у Сакай Ичимонжи, подскажите пожалуйста? Написано INOX.
http://www.ichimonji.co.jp/sho...67f7f518be8e235

Предпочтение:
-минимальный уход за ножом, но при этом хочется не массовое пр-во, а ручную работу;
-изначальная добротная заточка (как у Танаки или Такамуры).

Dimmkin1977 08-01-2017 18:36

P.S.(27/12/2016)
И такой еще вопрос:
Фуриказан (Kurouchi Shirogami #2 Wa Series) также будет рыжеть как и мой Танака из Аогами-2? Красивые они,куруочи! можно как то кромку защитить от потери внешнего блеска? (обращаюсь очень аккуратно с ножами).


cyberbaton 08-01-2017 22:56

Я уже по-моему отвечал на этот вопрос, будет рыжеть меньше, чем Танака из аогами в Дамаске
rean81 09-01-2017 12:14

Не знаю точно, но текущая острота и агрессия скорее зависят от продвинутости в заточке.
При цене около 200 $ у всех этих ножей должен быть хороший рез.
На остроту из коробки не стоит ориентироваться. Это не показатель.
Dimmkin1977 09-01-2017 12:50

Уяснил про остроту, спасибо, Rean81
firestop 18-01-2017 19:43

Здравствуйте дорогие эксперты.
2ю неделю читаю форум и все же решился попросить помощи у гуру в выборе шефа.

Хочется хороший острый нож за вменяемые деньги с хорошим резом. Имя мастера и фирмы не важно

Критерий выбора
1. Размер 210, лучше с европейской ручкой, как у Ризена.
2. VG10, чтоб не сильно морочиться с ржавчиной
3. Чтобы, как можно дольше держал заточку.
4. Хорошо сведенный и сбалансированный.
5. Чтобы меньше проблем с РК
6. Ценник до 130 $
7 дополнение - Чтобы не нужно был перетачивать, дотачивать, переделывать

На примете Gekko Gyuto 210 но не понятно что за зверь, как режет инфы почти нет и Tanaka - смущает дамаск и японская ручка такого себе качества.
http://www.metalmaster-ww.com/product/34


Дома имеется
1. Шеф KAI Wasabi 8"
2. King 6000
3. Kotobuki King 250+1000/K-80 Combo
4. SUEHIRO SKG #1000 #3000

Буду очень-очень благодарен

alex9635 18-01-2017 21:24

KAGAYAKI
http://japanesechefsknife.com/...l#KAGAYAKIVG-10
firestop 18-01-2017 23:35

quote:
Изначально написано alex9635:
KAGAYAKI [URL]http://japanesechefsknife.com/KAGAYAKIVG-10.html#KAGAYAKIVG-10[/URL]

Спасибо, уважаемый alex.
Вы помогли многим новичкам в выборе.
Может быть пару слов напишете об этом экземпляре?

peaceful_mind 19-01-2017 07:45

Gekko очень хорошие ножи за эту цену. Был такой, рекомендую. Рез супер. Не знаю как сейчас, у меня был с ассиметричной заточкой 70/30 и микроподводами. До сих пор считаю чуть ли не самым лучшим вариантом для этой стали
Hellhound27 19-01-2017 16:11

Народ, а подскажите пожалуйста за сталь в ноже Moritaka AS Kiritsuke 210mm. Сильно ли она ржавеет, хорошо ли держит заточку?
alex9635 19-01-2017 21:45

quote:
Originally posted by firestop:

Может быть пару слов напишете об этом экземпляре?


Ну а что тут писать. Классический японский нож. Тонкий, твердый, легкий, классическая форма ручки. Полностью соответствует изложенным требованиям. Ну а все размышления по поводу реза полностью субъективны. Все зависит от того как вы его заточите и как умеете резать. А в этих компонентах мы все различны.
Patrick_vrn 20-03-2017 12:10

Доброго времени суток. А что можете сказать про http://www.japanesechefsknife.com/KAGAYAKI.html#KG-6?
planetaplan 07-04-2017 14:26

Парни я тут такое видел... Нож ламинатный типа сантоку написано японский, очень известный бренд. Все на переделку,кривые косые, с торчащим обухом из рукоятки и слабыми клепками, а главное они руками гнутся! Вся партия, а они по шесть кило в магазине стоят. Это уже сравнимо с китайскими открывашками пластилиновыми... Ребятам работа это хорошо, а вот покупателям,каково такое Г покупать, а их сотни...
Жесть одним словом.
Hellhound27 07-04-2017 15:05

quote:
Originally posted by planetaplan:

Парни я тут такое видел... Нож ламинатный типа сантоку написано японский, очень известный бренд. Все на переделку,кривые косые, с торчащим обухом из рукоятки и слабыми клепками, а главное они руками гнутся! Вся партия, а они по шесть кило в магазине стоят. Это уже сравнимо с китайскими открывашками пластилиновыми... Ребятам работа это хорошо, а вот покупателям,каково такое Г покупать, а их сотни...
Жесть одним словом.


А написать название фирмы производителя, контору торгующую ножами, чтобы народ знал своих героев в лицо - вера не позволяет?

Энд 07-04-2017 17:00

quote:
Originally posted by planetaplan:

Парни я тут такое видел...


я тоже много чего видел а рассказать ещё больше могу, а смысл?

Фото давайте на подтверждение и что за фирма. 100% не "японский, очень известный бренд", а написать много чего можно.

Eagle77 07-04-2017 17:14

quote:
Фото давайте на подтверждение и что за фирма.

Думаю, фото многое прояснит.
quote:
100% не "японский, очень известный бренд", а написать много чего можно.

Гадать можно сколько угодно, а вариантов может быть масса.
Помнится, у Kanetsugu была линейка 2003, которая и в подмётки не годилась сериям Pro-M или Sajun.
Энд 07-04-2017 17:39

quote:
Originally posted by Eagle77:

Помнится, у Kanetsugu была линейка 2003


что это? Небось модель, продающаяся только у нас? Давайте про действительно японские ножи, которые там и продаются. Ну нет ножа а-ля ""японский, очень известный бренд"" и таким исполнением. Кто-то маркетинг навел, а уже выводов громадье.
planetaplan 07-04-2017 18:04

Зря вы мне не верите. Пусть новички не попадутся на ньюяпов...
Самуру на твердость проверьте...
Энд 07-04-2017 18:30

quote:
Originally posted by planetaplan:

Зря вы мне не верите. Пусть новички не попадутся на ньюяпов...
Самуру на твердость проверьте...


может пора предъявить факты? И китайщину самурайскую не надо сравнивать с тру Джапанией. Если бы у Вас был японский нож есть, вот именно японский, от фирмы/мастера, которые их делают много-много лет, то Вы бы начали разговор с других слов...
planetaplan 07-04-2017 18:40

Ну если китаец,то все в порядке. От китайцев другого не ждал,спасибо,успакоили.
Энд 07-04-2017 18:50

quote:
Originally posted by planetaplan:

Ну если китаец,то все в порядке. От китайцев другого не ждал,спасибо,успакоили.


что и требовалось доказать. В следующий раз всё же лучше фото приложить, хотя если опять будет самыра, то не стоит, просто в разделе про Японию не пишите.
Eagle77 07-04-2017 18:53

quote:
что это? Небось модель, продающаяся только у нас? Давайте про действительно японские ножи, которые там и продаются. Ну нет ножа а-ля ""японский, очень известный бренд"" и таким исполнением. Кто-то маркетинг навел, а уже выводов громадье.

Ну, вот если бы это была подделка под Kanetsugu от китайских умельцев - я бы согласился.
Только, помнится, никто принадлежность этой линейки Kanetsugu и то, что производитель именно Kanetsugu - не оспаривал. И Kanetsugu вместе со своими официальными дилерами и представителями не заявляла гневно: "Мол, дурят вас, уважаемые потребители! Не мы эту непонятную хрень производим!"
А уж маркетинговая политика брендов и их подход к качеству - их дело.
Вон, в ЕС набирает силу скандал: уважаемые европейские производители в "старую" Западную Европу (Германия, Австрия, Франция и т.д.) поставляют продукты, бытовую химию и т.д. одного качества (мяса, к примеру, в колбасе больше, а консервантов - меньше), а в "новую" Восточную Европу (Словакию, Венгрию, Польшу и т.д.) - гонят товар похуже...
http://izvestia.ru/news/667191
При этом никакого документального указания на различия в качестве товаров - нет, хотя разница очевидна при органолептике, при лабораторном исследовании разница в составе и прочих свойствах подтверждается...
Еще можно вспомнить "Дизельгейт" с Фольксвагеном, когда заявленные производителем характеристики машин и близко не соответствовали реальности...
Энд 07-04-2017 19:01

quote:
Originally posted by Eagle77:

Ну, вот если бы это была подделка под Kanetsugu от китайских умельцев


да о чём речь? Где посмотреть? Это возможно была специальная серия по заказу от РФ, как у Касуми некоторые модели Масахиро. Это не основная продукция. Или в каталоге Канецугу такие значатся и их можно в Японии купить? Щас Вы мне скажете что мол на экспорт японы могли и фуфло сбагрить, но во-1, не верится что японы так могли поступить, а во-2, давайте для начала глянем на обсуждаемые ножи и посмотрим их наличие в самой Японии.
Eagle77 07-04-2017 19:26

quote:
да о чём речь? Где посмотреть? Это возможно была специальная серия по заказу от РФ, как у Касуми некоторые модели Масахиро. Это не основная продукция. Или в каталоге Канецугу такие значатся и их можно в Японии купить? Щас Вы мне скажете что мол на экспорт японы могли и фуфло сбагрить, но во-1, не верится что японы так могли поступить, а во-2, давайте для начала глянем на обсуждаемые ножи и посмотрим их наличие в самой Японии.

Ну, понятно, что сейчас пойдут рассказы про японские традиции и самурайскую честь...
А по факту: ножи продавали под маркой Kanetsugu, с клеймом фирмы и соответствующими бумажками, у крупных дилеров, торгующих нормальными, качественными линейками этого же бренда.
То есть дилеры и сама Kanetsugu не могли не знать о существовании контрафакта, если это была подделка...
Насчёт
quote:
Это не основная продукция.
- отмазка уровня детской "Я в домике!"
По поводу
quote:
не верится что японы так могли поступить
- а что японцы скрывали трещины в стенках реактора Фукусимы, выявленные за годы до аварии и ни один сэппуку не совершил из-за бесчестья - верилось?
А что потом те же носители самурайских традиций заведомо преуменьшали масштаб выбросов радиации (типа "Это не Чернобыль, а в 100 раз слабее!"), когда счётчики Гейгера на американских кораблях за сотню миль зашкаливали- верилось?
И опять-таки ни один не смыл позор кровью...
А что Тошиба скрывала миллиардные убытки, подделывая отчётность? Хоть один из этих топ-менеджеров похож на тех людей чести из "Расёмона" или "Семи самураев" Куросавы?...
Энд 07-04-2017 19:35

quote:
Originally posted by Eagle77:

самурайскую честь...


пока речь о Вашей. Что за нож? Покажите. Это первое. Второе. Продавали только в России? Если да, то о чём речь, местный дилер заказ хню у фирмы, так причем здесь фирма, она сделала что попросили, это не основная продукция.
planetaplan 07-04-2017 19:39

Наши манагеры попали и выворачиваются,а наш пипл схавает и ? Сказано японские ножи,а мне не далекому все что япония -шарп или
MITUTOYO.
Обман в общем,что и хотел с первого поста донести...
Энд 07-04-2017 21:21

quote:
Originally posted by planetaplan:

Обман в общем


покупайте в Японии или консультируетесь у знатоков и не будет обмана, а то ведутся на подделки или поделки, надписи или низкую цену, а потом ножи им не те. Это не лично про Вас, а в общем.
srggr 08-04-2017 01:53

В качестве первого японского шефа подойдет Tojiro F-693, 180мм, около 60$, широгами? Будет ощутима разница с Трамонтиной?
Энд 08-04-2017 08:12

quote:
Originally posted by srggr:

Tojiro F-693, 180мм, около 60$, широгами? Будет ощутима разница с Трамонтиной?


про эти ножи многократно писали - честные, по резу-стойкости лучше трамы, и много кого ещё, но неприятно избыточно ржавеют, придется ждать патины или протравить. Первый шеф лучше из аогами присмотреть, например Моритака или на ибее что-то, а у тодзиро взять что-то сопутствующее - накири например.
srggr 08-04-2017 15:10

Аогами, опасаюсь покрошить с непривычки.

Качество VG10 у Tojiro стабильное или смотреть другого производителя?

Энд 08-04-2017 15:46

если Вы боитесь разбить стеклянный куй и прочих сказок про японцев, то вообще не надо японцев. Ножи из углеродок делают кучу лет и недовольство связано только с ржавлением, которое не так уж страшно на самом деле. Лень ухаживать? страшно пользоваться? тогда и выше трамонтины не стоит подыматься.

Хотите исключительного реза - придется приложить некоторые усилия.

cyberbaton 08-04-2017 18:19

Заводская кромка на подобных ножах слабая, будет крошиться пока не переточите пару раз
Redpigeon 08-04-2017 18:31

У меня пара черноковок от тожиро - никаких проблем с самого начала.
EAK 09-04-2017 08:18

quote:
Аогами, опасаюсь покрошить с непривычки.

Качество VG10 у Tojiro стабильное или смотреть другого производителя?

На тоджирах черноковках и моритаках главный момент не в том, что на них сталь хрупкая (это не так), а в том, что они сведены существенно тоньше, чем "европеизированые" модели из вг-10. Практически в ноль сведены, поэтому да: всякие там кости они будут переносить куда хуже, вплоть до "никак". С другой стороны, режут куда легче, на какой-нибудь твердой морковке после них что-то другое брать просто не хочется. Короче, разделение труда там нужно будет использовать, оставить к новым ножам и старые, для грубой работы. Ну и домашним объяснить, естественно...
Вг-10 на тоджирах в полном порядке, на мой взгляд, придраться не к чему. У меня петти от них вот уже 6 лет. Жена чего с ним только не делает: на тарелках режет, рыбу разделывает, в раковину с посудой кидает. Все ему пофиг - не крошится, не ржавеет, рукоять не коробится. Тупится, точится и работает дальше. В смысле практичности - все ОК.

Svetogor484 14-04-2017 08:14

Всем доброго времени суток?
Давно уже хотел купить нож хороший на кухню домой. Вчера серьёзно занялся этим вопросом. К исходу дня понял, что хочу японский нож, а не европейский. Покопался, понравились больше всего модели от Yaxell и Zanmai. Но потом вдруг какого-то лешего зашёл сюда на форум и в голове каша образовалась. Всё, что тут написано, в России вряд ли можно купить в магазине - надо заказывать на японо (в лучшем случае на англо) язычных сайтах, разбираться, сколько стоит доставка, как платить и прочий подобный геморрой. И вот ответьте мне: почему нельзя купить тот же Yaxell, Zanmai или Kanetsugu? Стоят не дороже рассмотренных здесь, выглядят достойно, и нет этого гемора с языком. В чём причины?
Hellhound27 14-04-2017 09:16

quote:
Originally posted by Svetogor484:

сколько стоит доставка, как платить и прочий подобный геморрой. И вот ответьте мне: почему нельзя купить тот же Yaxell, Zanmai или Kanetsugu? Стоят не дороже рассмотренных здесь, выглядят достойно, и нет этого гемора с языком. В чём причины?


А вы уверены, что все так плохо как Вам кажется?? Я лично без какого либо гемороя заказал 2 канетсугу себе на кухню почти год назад с японского сайта, по деньгам обошлось на 3 тысячи дешевле чем у нас в России, за доставку взяли стандартные 7 долларов, ножи были у меня через 12 дней.
Немного подрос в плане ноже и недавно через ВладаВК прикупил себе еще один японский нож (киритсуке) ждать пришлось 1,5 месяца, но оно того стоило, так что пробуйте и я уверен все у Вас получится.

Svetogor484 14-04-2017 19:08


quote:
Originally posted by Hellhound27:

А вы уверены, что все так плохо как Вам кажется?? Я лично без какого либо гемороя заказал 2 канетсугу себе на кухню почти год назад с японского сайта, по деньгам обошлось на 3 тысячи дешевле чем у нас в России, за доставку взяли стандартные 7 долларов, ножи были у меня через 12 дней.


Да это понятно, что, с одной стороны, не такой уж геморрой. Но, с другой стороны, я хочу Яксель, ну в крайнем случае Цанмай. А на японских сайтах я его что-то не видел. Да ещё дело и в том, что у меня не так уж много времени сидеть на сайтах, на которых мне половина информации непонятна из-за скудных познаний в иностранных языках.Так вот я и спрашиваю: можно ли, к примеру, на тех же посудамартах, резатах, мессермейстерах и т.п. купить эти ножи? Или не мал шанс получить подделку китайскую? Или же то, что я хочу купить, по сравнению с товарами на японских сайтах, полное г...?
cyberbaton 14-04-2017 19:13

Уверен, что товары на японских сайтах и в наших магазинах идентичны, единственный минус - приличная переплата. Плюс - можно покрутить в руках.
Svetogor484 14-04-2017 19:29

quote:
Originally posted by cyberbaton:

Уверен, что товары на японских сайтах и в наших магазинах идентичны, единственный минус - приличная переплата. Плюс - можно покрутить в руках.


О, премного благодарен, обнадёжили!
Svetogor484 14-04-2017 20:49

quote:
Originally posted by Hellhound27:

А вы уверены, что все так плохо как Вам кажется?? Я лично без какого либо гемороя заказал 2 канетсугу себе на кухню почти год назад с японского сайта, по деньгам обошлось на 3 тысячи дешевле чем у нас в России, за доставку взяли стандартные 7 долларов, ножи были у меня через 12 дней.


Пришёл я с работы, посидел, почитал и решил, что правы Вы, парни. Действительно, по Канетсуге получается разница неплохая. Например, в серии "Сайун дамаск", "Pro-J" разница по Гиуто получается в три с хвостиком! Я, наверное, тоже не стану заморачиваться на Яксель, а возьму Канетсугу. Вот только есть два вопроса к Тебе, Hellhound27: как она в работе, эта Канетсуга? И, если не секрет, что за модель взял?
Shurkan 14-04-2017 21:16

Есть подозрение, что с Канетсугой главная засада с заточкой. Там какая-то хамагури-ба хитровыделанная и что с ней делать, когда она сядет (а сядет она довольно быстро) вопрос. Сам на Саюн заглядываюсь, но чё-то очкую...
cyberbaton 14-04-2017 21:41

Хамагури-ба - это линза на спуске, а точить вы будете по микроподводу. Вообщем не забивайте себе голову лишними деталями - обычный нож
Hellhound27 14-04-2017 21:58

quote:
Originally posted by Svetogor484:

как она в работе, эта Канетсуга? И, если не секрет, что за модель взял?


Взял стандартный Про-м, на мой непритязательный взгляд хороший японский нож, я доволен. Заточку толко держит не очень долго (опять же, есть с чем сравнить, есть в пользовании японская углеродка), но я справляюсь с мусатом. Тут народ еще советует взять мисото из шведской стали.
А вообще, вот хороший магазин https://japanesechefsknife.com/ с него и берите.

Svetogor484 15-04-2017 12:06

quote:
Originally posted by Hellhound27:

А вообще, вот хороший магазин https://japanesechefsknife.com/ с него и берите.


Да, именно там я и нашёл Канетсугу. Но всё-таки очень хочу Сайун. Вот только есть проблемка. Может это немного не в тему, ну тогда извините меня. Смотрел тут передачку про кухонный минимум ножей (директор магазина "Tojiro"). Так там сказали, что нужно три ножа: Гиуто, Сантоку и универсал. Но в принципе Гиуто и Сантоку похожи. Может имеет смысл вместо одного из них взять Сликер? Хотя я бы хотел иметь Сантоку. Правда, не работал им не разу. Но думаю, что Гиуто может заменить Сантоку. А вот может ли Сантоку заменить Гиуто? Или я всё-же заблуждаюсь, и на самом деле нужны оба ножа (я не профи-повар, а так, в качестве хобби, люблю готовить).
Shurkan 15-04-2017 12:46

Если себе шефа, жене сантоку - нормальный вариант. Если только для себя - сантоку лишний.
Энд 15-04-2017 07:46

quote:
Originally posted by cyberbaton:

Уверен, что товары на японских сайтах и в наших магазинах идентичны, единственный минус - приличная переплата. Плюс - можно покрутить в руках.


Попытайтесь найти в Японии самыру, модели с подписью "Масахиро-Касуми" или канецугу специаль.У меня не получилось и то что держал в руках заметно отличалось от основных линеек, а вот основные линейки везде одинаковые, о подделках не слышал. Ну и самыру к джапании относить не надо.

quote:
Originally posted by Svetogor484:

хочу Сайун. Вот только есть проблемка.


что нравится то и берите, японы плохих ножей не делают, только озадачьтесь заточкой. Что касается выбора, то берите один какой-нибудь, а дальше война план покажет. У нас популярен, например, набор из сантоку и петти - женщинам это обычно нравится, но как всегда лучше покрутить перед покупкой, причем это должен делать тот кто и будет готовить. И сантоку брать ТОЛЬКО в Японии, остальные делают только что-то похожее.
Put_nik 15-04-2017 08:03

quote:
что нравится то и берите, японы плохих ножей не делают, только озадачьтесь заточкой. Что касается выбора, то берите один какой-нибудь, а дальше война план покажет. У нас популярен, например, набор из сантоку и петти - женщинам это обычно нравится, но как всегда лучше покрутить перед покупкой, причем это должен делать тот кто и будет готовить. И сантоку брать ТОЛЬКО в Японии.

#124
P.M. Ц

+++ Отличный совет

Put_nik 15-04-2017 08:05

что нравится то и берите, японы плохих ножей не делают, только озадачьтесь заточкой. Что касается выбора, то берите один какой-нибудь, а дальше война план покажет. У нас популярен, например, набор из сантоку и петти - женщинам это обычно нравится, но как всегда лучше покрутить перед покупкой, причем это должен делать тот кто и будет готовить. И сантоку брать ТОЛЬКО в Японии.

#124
P.M. Ц
++++ Полностью согласен, были попытки покупки Santoku в местных магазинах, опыт печальный.
Правда и производители не очень, Samura, и акции в "Метро"

Hellhound27 15-04-2017 08:16

Но думаю, что Гиуто может заменить Сантоку. А вот может ли Сантоку заменить Гиуто?


Лично я пришел к выводу, что нужно на кухне иметь и Сантоку и Гюйто, т.к. длины лезвия сантоку для работы с большими вещами - маловато будет. Тот же шашлык, если шейка большая нарезать сантоку можно, но уж больно муторно это, поэтому лично я для овощей, там и колбаски с хлебом использую сантоку, а для работы с большими продуктами (мяско и пр.) использую гюйто.

К вопросу о выборе марки и модели, хочется Вам Сайюн, ну и берите, не заморачивайтесь.

Put_nik 15-04-2017 12:55

quote:
Но думаю, что Гиуто может заменить Сантоку. А вот может ли Сантоку заменить Гиуто?

Честно говоря не могу представить что может Santoku и не может
Gyutou. Ну каждый решает сам, у меня 2 santoku пылятся в шкафу, жена стала предпочитать Gyutou 210мм. В любом случаи на кухне работает 2 ножа, основной и маленький 90мм масло на бутерброд намазать или глазки у картошки удалить и изредка, разделка рыбы или птицы и т.д. в ход идут другие типы ножей или тяпка
cyberbaton 16-04-2017 12:45

Лично для меня сантоку - это маленький нож для работы, что называется, на доске. Удобно потому, что высокий. Хорошо дополняет большой шеф, маленький шеф дублирует.
Svetogor484 17-04-2017 12:56

Всем доброго времени суток!
Прошу ещё один, наверное, крайний совет. После трёхдневного изучения материалов на данном форуме, ютубе, пришёл к выводу, что сначала надо бы всё-таки купить Трамонтину Сенчури и попользоваться ею, поучиться. Ибо ни навыками заточки, ни владения данными ножами не имею. Но тут озадачился вот чем. У Трамонтины есть Сантоку и есть европейский шеф. Душа лежит к Сантоку, однозначно. Но рациональная составляющая моего скудного мозга подсказывает, что нужно брать шеф. Ибо сначала нужно научиться базе (для чего шеф, в принципе, идеален, с моей точки зрения), а потом уже переходить на Сантоку, Гьюто и прочую японскую красоту, а потом уже покупать Канетсугу. Но к шефу душа не лежит: здоровый какой-то, больстер этот мне не нравится. Хотя для начинающего это самое то. И вот так я колеблюсь туда-сюда уже почти сутки. Может посоветуете: на чём, в конце концов, остановить свой выбор - на рациональном или на духовном?
И ещё: кто-нибудь сталкивался с данной фирмой?
http://trm-russia.ru/index.php/ru/
Как они, ответственные ребята?
Всем спасибо!
Svetogor484 17-04-2017 13:03

Ещё одна мысль назрела. Если взять сначала европейский шеф и учиться на нём, то нет ли опасности в том, что привыкнув к нему, уже сложнее будет переучиться на японские? И наоборот, если сразу хвататься за Сантоку, то нет ли опасности в том, что не смогу его освоить с "нуля", и брошу это дело?
Сейчас покопался на ТРМ, нашёл нож, который, как они пишут, вполне пойдёт на замену шефу, если кому-то по какой-либо причине европейцы не нравятся (как раз про меня). Он похож на Дебу, но смущает длина клинка - 17 см. Как-то маловато для шефа.
cyberbaton 18-04-2017 12:04

http://www.aframestokyo.com/ar...teel-bl240.html

Гуйтоку.. Можете не благодарить.

По теме: купите оба и сравните, другого пути нет

mu3y 18-04-2017 23:53

Подскажите, вот такой нож https://japanesechefsknife.com/products/jck-natures-gekko-gyuto-180mm-to-240mm-3-sizes?variant=29536837315

210мм с доставкой за 132 доллара - разумный выбор?

okkam 20-04-2017 22:14

quote:
Originally posted by mu3y:

210мм с доставкой за 132 доллара - разумный выбор?



Да.
Hellhound27 21-04-2017 09:14

quote:
Originally posted by mu3y:

210мм с доставкой за 132 доллара - разумный выбор?


Воистину разумный.

Chega! 23-04-2017 18:28

Подскажите, пожалуйста, какая сталь на японских кухонниках предельно годится под мусат?
aptekar113 23-04-2017 19:12

Та что хроммолибнениум написано, шведская сталь тоже нормально мусатится
Chega! 23-04-2017 21:22

А что с VG-10? Мусат или камни?
Энд 23-04-2017 21:35

керамомусат в принципе много чего мусатит, но крепкие железки лучше точить камнями - и острее, и на дольше хватит заточки.

Кухонные ножи

Выбор японского шеф ножа 180-210мм