Кухонные ножи

гнется японский нож внутри углеродистая сталь

Sergteen 13-02-2016 17:17

должен ли гнуться от руки в любую сторону и оставаться на том же месте, до куда согнулся, нож который сделан из Сталь: Внутри Aogami (голубая бумага) #2, углеродистая, про-во стали Hitachi (Japan), снаружи нержа, про-во стали также Hitachi (Japan)
ТТХ лезвия: длина РК 165мм, ширина наибольшая 44мм?
к слову не специально начал его гнуть. Просто после нарезки овощей и мяса увидел, что у ручки он погнулся. решил попробовать выгнуть обратно взяв за кончик ножа. он легко выпрямился у ручки, но погнулся в другом месте. Это первый мой Японский нож, может я что то не понимаю, но с другими ножами никогда такого не было. А этот как проволока, куда согнулся там и остался, не пружинит на место как обычные ножи
Sergteen 13-02-2016 17:17

вот фото
click for enlarge 1920 X 1440 106.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 105.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 150.2 Kb
rean81 13-02-2016 17:23

Да, такое бывает. Особенно на бюджетных.
Ничего страшного. Только потом точить неприятно.
Sergteen 13-02-2016 17:30

quote:
Изначально написано rean81:
Да, такое бывает. Особенно на бюджетных.
Ничего страшного. Только потом точить неприятно.

ясно. Спасибо за ответ. Жалко, что про это мало где упоминается. У меня все желание пропало покупать Японские ножи из углеродной стали.

Энд 13-02-2016 17:51

quote:
Originally posted by Sergteen:

из углеродной стали

всё ломается, это от стали не зависит. интересно аогами внутри лопнула?
Кромсатыч_Саша 13-02-2016 18:00

А что за марка? что то я сомневаюсь что там аогами2.
ilia - - 13-02-2016 18:50

quote:
Изначально написано Sergteen:

У меня все желание пропало покупать Японские ножи из углеродной стали.

на сколько Я знаю, ламинат, да еще и тонкий (особенно если еще и дешевый) порой гнется, мне только интересно-как Вы его погнули?
Да, и не стоит судить обо всей угольной японской кухне по одним из самых бюджетных японских(хотя еще не факт, что японских) ножей!

rean81 13-02-2016 18:50

У меня подобно гнулся тоджиро широгами, тот что дешевый в черных обкладках.
В сети есть отзыв про яксел...

Есть петти симатани с 1.5 мм толщиной обуха и вг 10 в центре - не гнется.

dobroxot 13-02-2016 20:20

Не переживайте
Не вьi первьiй и не последний, кто купился на такие типа "японские" ножи. Настоящий японский нож сделан из монолитной или композитной (многоразовой перековки) черной углеродки или вьiсокоулеродистой нержавейки.
То что на фото - дешевьiй тонкий вьiсечной триламинат для неискушенньiх гайжинов.

Хороший триламинат делают свеньi и суоми. Но толщина таких ножей 3-4 мм. И они не гнуться

Филя 13-02-2016 21:36

Вот вот - очередное авно из хорошей стали внутри и подзаборной снаружи...
Sergteen 13-02-2016 22:03

quote:
Изначально написано Кромсатыч_Саша:
А что за марка? что то я сомневаюсь что там аогами2.

Сакай

Sergteen 13-02-2016 22:09

quote:
Изначально написано ilia - -:

на сколько Я знаю, ламинат, да еще и тонкий (особенно если еще и дешевый) порой гнется, мне только интересно-как Вы его погнули?
Да, и не стоит судить обо всей угольной японской кухне по одним из самых бюджетных японских(хотя еще не факт, что японских) ножей!

Случайно, сначала у ручки погнулся, после обычной нарезки продуктов. Я решил попробовать его выгнуть и оказалось, что он весь легко гнется.

Sergteen 13-02-2016 22:18

quote:
Изначально написано dobroxot:
Не переживайте
Не вьi первьiй и не последний, кто купился на такие типа "японские" ножи. Настоящий японский нож сделан из монолитной или композитной (многоразовой перековки) черной углеродки или вьiсокоулеродистой нержавейки.
То что на фото - дешевьiй тонкий вьiсечной триламинат для неискушенньiх гайжинов.

Хороший триламинат делают свеньi и суоми. Но толщина таких ножей 3-4 мм. И они не гнуться

Спасибо. Жалко что информацию очень тяжело найти что они гнуться, и нет смысла покупать дешовый нож. Хотя у меня на кухне он самый дорогой, жена порётся надо мной теперь, я про стали начитался ей присел на уши типа сейчас нож из крутой стали у нас будет))) следующий через интернет покупать не буду.

paradox 13-02-2016 22:34

а чего плохого в том, что нож погнулся?
dobroxot 13-02-2016 22:41

quote:
Sergteen:
я про стали начитался ей присел на уши типа сейчас нож из крутой стали у нас будет
Аогами, если она действительно там есть - настоящая хорошая сталь.
Но вот потребительские характеристики самого ножа имеют вот такие особенности, обусловленньiе небольшой стоимостью.

Поясню на примере ювелирки:
Есть ювелирньiй металл аурум[Au79] и из него делают, к примеру кольца.
- Проба 958 очень дорогая и редко используемая так как из-за своей ценьi и характеристик имеет ограниченньiй круг ценителей.
- Проба 750 уже гораздо дешевле и практичнее, но все еще дорогая для массового пользователя.
- Проба 585 более популярная, сравнительно недорогая, но все еще сохраняющая вьiсокую долевую часть основного металла.
- А есть изделия Golden Plated, состоящие из дешевого металла но имеющие внешний слой из золота 585 пробьi.

Вот так же и с Аогами в ножах

quote:
следующий через интернет покупать не буду
А вот ?то зря. Тут полфорума забито японаматьегофилами, которьiе с радостью приобщат любого к своей секте.
Необходимо перед покупкой потратить некоторое время и вьiбрать действительно хороший японский нож.
Просто Серый 13-02-2016 22:51

Всё гнётся даже Такеда за 400 баксов, зато не ломается)))
Тока гнуть не надо, а могнул -выгни взад.)))
paradox 13-02-2016 22:55

quote:
Проба 958 очень дорогая и редко используемая так как из-за своей ценьi и характеристик имеет ограниченньiй круг ценителей.

лучше всех гнется, кстати...
paradox 13-02-2016 23:01

давайте я про ножи объясню- есть калашмат.
он, ржавый, несмазанный, все равно стреляет всегда- и дает кучу в 15 см.
есть хорошая снайперская винтовка- куча в 3 см.
если холить и леять. греть и охлаждать. смазывать и вытирать.
а если что не так- вообще не выстрелит.
что брать на задание- каждый решает сам
ilia - - 13-02-2016 23:22

quote:
Изначально написано Sergteen:

Случайно, сначала у ручки погнулся, после обычной нарезки продуктов. Я решил попробовать его выгнуть и оказалось, что он весь легко гнется.

А можно ссылку на эти ножи?
А после каких продуктов он погнулся? Я так понял, при резе Вы приложили довольно приличное усилие"справа налево" пытаясь раздвинуть разрезаемый продукт?? А не подмороженное мясо ли это было?

Батёк 14-02-2016 12:58

Была уже где-то тема об этом...
Просто, не надо покупать ламинат...
Ламинат - это хотели, как лучше, а на деле - между пластилиновыми нержавейками ставят пластилиновую углеродку...
https://forum.guns.ru/forummessage/252/1712026.html
Sergteen 14-02-2016 01:16

quote:

А после каких продуктов он погнулся? Я так понял, при резе Вы приложили довольно приличное усилие"справа налево" пытаясь раздвинуть разрезаемый продукт?? А не подмороженное мясо ли это было?

Ничего замороженного или твердого не резалось. Просто много продуктов, овощи и мясо в основном. Разными техниками пробовал, из за этого рука иногда шла не ровно. Может подустал и начал ошибаться я на этом не заострял внимание. Только все рекомендации соблюдал, на долго не оставлял без вымирания и конечно же не резал заморозка, про это то везде написано, а вот что он очень легко гнется информации нет. Сейчас кстати выпрямил руками без особых усилий выпрямляется в любой точке клинка, к сожалению так же и загибается. Ну вождём по отзывам и ответам картина ясна. Спасибо, что немного успокоили . теперь буду больше разбираться в ножах

Sergteen 14-02-2016 01:18

quote:

https://forum.guns.ru/forummessage/143/1233726-0.html

mikyl 14-02-2016 02:08

quote:
Originally posted by Батёк:

Просто, не надо покупать ламинат...
Ламинат - это хотели, как лучше, а на деле - между пластилиновыми нержавейками ставят пластилиновую углеродку...

Зачем обобщать? Может всё-таки зависит от ножа? У меня Ватанабе (аогами в обкладках) и Танака (Р2 в обкладках) никак не гнутся и ни разу не слышал, что бы гнулись. Или я единственный?
Clayshooter 14-02-2016 10:11

Сколько ножей пользовал - никогда ничего не гнулось так.

Канецуга про гнётся, но там, где клинок к больстеру приварен.

Sergteen 14-02-2016 11:33

quote:
Изначально написано Clayshooter:
Сколько ножей пользовал - никогда ничего не гнулось так.

Канецуга про гнётся, но там, где клинок к больстеру приварен.

Так у меня там и погнулся сначала, а это уже последствия выпрямления руками

alex9635 14-02-2016 12:03

Гнется, не гнется. Какая разница. Вы бы лучше спросили как нож режет. У меня есть нож с подобной конструкцией от Sakai Kanechika. Собственно сделанный в том же месте, что и данный нож и возможно этими же людьми. Острый как бритва. Кстати данные ножи совсем не дешевые. Вот подобные аналог на японском рукатене
http://global.rakuten.com/en/store/hakomata/item/skc-022/
основная фишка очень тонкое лезвие, которое дает невероятно легкий рез. По ссылки
видно, что толщина обуха указана 1,2мм. Это очень мало. Естественно как побочный результат есть гибкость. Но просто не надо давить. Этот нож создан для легкого реза и не надо наваливаться всей грудью так, что даже металл гнется. Считаю, что данный нож является достойным изделием.

А вообще тема напоминает старый анекдот про японскую пилу и сибирских мужиков
"Крепкие сибирские мужики получили японскую бензопилу. Сначала дали ей перепилить тонкое бревно. Вжик! - сказала японская бензопила и перепилила тонкое бревно. ОГО! - сказали крепкие сибирские мужики и дали пиле толстое бревно. Вжик! - сказала японская бензопила и перепилила толстое бревно. ОГО! - сказали крепкие сибирские мужики и дали пиле гигантское бревно. Вжик! - сказала японская бензопила и перепилила гигантское бревно. ОГО! - сказали крепкие сибирские мужики и дали пиле стальной ломик. КХХХРРРЖЖЖ - сломалась японская бензопила. НУ ДЫК! - ухмыльнулись крепкие сибирские мужики и пошли валить лес ручными пилами. "

Clayshooter 14-02-2016 12:30

quote:
Так у меня там и погнулся сначала, а это уже последствия выпрямления руками

Где там? На Ваших фото вообще у ножа больстера нет.

Да и кривизна всаженного наикривейшего хвостовика на заклёпках настораживает.

Я считаю - это брак ТО. Да. Японцы тоже иногда делают брак.

У меня Канетсуга погнулся, когда я его в качестве филейника пытался использовать. Ну это понятно - клин не гнётся закаленный - вот где сварной шов пластилиновый, там и погнулся.

quote:
что толщина обуха указана 1,2мм

Наибольшая толщина обуха 1,2 мм?????? Прошу ТС взять штанген и померить. Если там ламинат, то там Аогами какой-то нано-слой должен быть.
У меня есть очень тонкий МАК классик такой-же конструкции - я не мерил, но очень тонкий. Там аус-8, но он скорее сломается, чем так согнётся. Хотя не пробовал

dobroxot 14-02-2016 12:49

quote:
от ножевой гильдии Sakai
Фраза ниочём
Тоже самое как написать - сделано в лучших германских традициях
На самом ноже вьiбита только надпись Хон Варикоми, ни мастера, ни места производства, ничего что могло бьi конкретизировать происхождение ножа.

Короткое резюме - нож предназначен для маленькой японки весом 44 кг режущей себе на завтрак морскую капусту, а не для того чтобьi 120 кг бугай разделал полтуши мяса

PS: Если бьi купили такой в оффлайн-магазине и такие особенности не указаньi в инструкции по применению изделия - то налицо нарушение прав споживача.

PSS: 30 ойро = небольшая цена для приобретения мудрости

Sergteen 14-02-2016 13:04

[QUOTE]Изначально написано alex9635:
Гнется, не гнется. Какая разница. Вы бы лучше спросили как нож режет. У меня есть нож с подобной конструкцией от KICHIKUNI. Собственно сделанный в том же месте, что и данный нож и возможно этими же людьми. Острый как бритва. Кстати данные ножи совсем не дешевые. Вот подобные аналог на японском рукатене
основная фишка очень тонкое лезвие, которое дает невероятно легкий рез. По ссылки
видно, что толщина обуха указана 1,2мм. Это очень мало. Естественно как побочный результат есть гибкость. Но просто не надо давить. Этот нож создан для легкого реза и не надо наваливаться всей грудью так, что даже металл гнется. Считаю, что данный нож является достойным изделием.
"Крепкие сибирские мужики получили японскую бензопилу. Сначала дали ей перепилить тонкое бревно. Вжик! - сказала японская бензопила и перепилила тонкое бревно. ОГО! - сказали крепкие сибирские мужики и дали пиле толстое бревно. Вжик! - сказала японская бензопила и перепилила толстое бревно. ОГО! - сказали крепкие сибирские мужики и дали пиле гигантское бревно. Вжик! - сказала японская бензопила и перепилила гигантское бревно. ОГО! - сказали крепкие сибирские мужики и дали пиле стальной ломик. КХХХРРРЖЖЖ - сломалась японская бензопила. НУ ДЫК! - ухмыльнулись крепкие сибирские мужики и пошли валить лес ручными пилами. "
[/QUOшуткуСкажите пожалуйста, вы где живете, я к вам подъеду и вы посмотрите сами, прежде чем неуместным анекдоты выкладывать. Если вас переполняет эмоции, будьте добры и другую точку зрения учитывать, а не язвить своим Единственно верным мнением , переводя его в шутку. Читая описание ножей и в голову не приходит, что они могут легко погнуться с указанной твердостью. Так что тема актуальна для обычных людей, которые хотят улучшить своё качество жизни готовя вкусности своим любимым. Немного шире посмотрите на сложившуюся ситуацию, а по мне так проблему, когда под громкими словами продают не то что пишут!
dobroxot 14-02-2016 13:11

Ой обиделся... Таких тут любят
Учитесь редактировать и форматировать сообщения. Вверху над сообщением такая кнопочка с карандашиком.
Sergteen 14-02-2016 13:14

quote:
Изначально написано alex9635:
Гнется, не гнется. Какая разница. Вы бы лучше спросили как нож режет. У меня есть нож с подобной конструкцией от Sakai Kanechika. Собственно сделанный в том же месте, что и данный нож и возможно этими же людьми. Острый как бритва. Кстати данные ножи совсем не дешевые. Вот подобные аналог на японском рукатене

А по поводу как он режет, это другой вопрос. Из коробки проверил на обычной а4. С ней справляется отлично, с газетой уже через раз, а салфетку вообще с трудом режет. Почему так проверял, объясню. Перед покупкой тренировался на домашних каких то ножах лохматого производства. Так с а4 все, что я заточил, без труда справились так же, на продуктах более приятно, пока не увидел что он погнулся, что испортило все впечатление о ноже

Sergteen 14-02-2016 13:25

quote:
Изначально написано Clayshooter:

Наибольшая толщина обуха 1,2 мм?????? Прошу ТС взять штанген и померить. Если там ламинат, то там Аогами какой-то нано-слой должен быть.
У меня есть очень тонкий МАК классик такой-же конструкции - я не мерил, но очень тонкий. Там аус-8, но он скорее сломается, чем так согнётся. Хотя не пробовал

Я подумал, что больстером называется место между хвостовиком и клинком. Просто не очень разбираюсь в терминология.

Sergteen 14-02-2016 13:32

quote:
Изначально написано dobroxot:
Фраза ниочём
Тоже самое как написать - сделано в лучших германских традициях
На самом ноже вьiбита только надпись Хон Варикоми, ни мастера, ни места производства, ничего что могло бьi конкретизировать происхождение ножа.

Короткое резюме - нож предназначен для маленькой японки весом 44 кг режущей себе на завтрак морскую капусту, а не для того чтобьi 120 кг бугай разделал полтуши мяса

PS: Если бьi купили такой в оффлайн-магазине и такие особенности не указаньi в инструкции по применению изделия - то налицо нарушение прав споживача.

PSS: 30 ойро = небольшая цена для приобретения мудрости

Согласен с вами. Просто в голову не пришло, что нож по цене 3 ножей не самых плохих, так себя покажет

Энд 14-02-2016 14:00

quote:
Originally posted by alex9635:

основная фишка очень тонкое лезвие, которое дает невероятно легкий рез

Трамонтина Оникс толщиной 1мм и режет хуже любого моего японца толщиной 2.5мм. ХЗ что за ламинат такой в 1.2мм, но конечно ждать прочности 2.5 опрометчиво.
quote:

что нож по цене 3 ножей не самых плохих, так себя покажет

а что он должен делать? Переточите и режте дальше, зная что этот нож не для силовых работ. Будет тупой, значит будете давить, и значит опять согнется, так что держите нож острым. Аогами - отличная сталь.
Кромсатыч_Саша 14-02-2016 14:03

quote:
Просто в голову не пришло, что нож по цене 3 ножей не самых плохих, так себя покажет

Нет, за эту цену можно было купить вполне нормальный нож, но, для этого нужно было не торопится и выбрать лучше.
ilia - - 14-02-2016 14:36

quote:
Изначально написано Кромсатыч_Саша:

Нет, за эту цену можно было купить вполне нормальный нож, но, для этого нужно было не торопится и выбрать лучше.

+1, избавьтесь от этого ножа, и возьмите себе нормальный, ток перед этим хорошенько покурите форум, хотя бы недельку, а потом спросите у людей, что выбрать!

SDR 14-02-2016 14:39

нож говно
alex9635 14-02-2016 15:04

quote:

А по поводу как он режет, это другой вопрос.

Если уж вас угораздило купить нож, который изначально предназначен для внутреннего рынка, то вопрос как режет нож - это не другой вопрос, а единственный и все остальное вторично и несущественно. Аогами даже при не сильной твердости (кстати я не нашел в описании слов про твердость) будет шинковать помидоры на лету. Кроме того, подобные ножи могут продаваться в условно заточенном состоянии и тестировать остроту из коробки некорректно. Вы можете обижаться сколько угодно. Но тут проблема не в ноже, а лично в вас. Может быть вам все таки сконцентрироваться на резки продуктов, а не на тестировании сгибания ножей и тогда проблема уйдет сама собой и наступит гармония.

Харрис 14-02-2016 17:27

Есть подозрение, что на очень тонких ножах до 1,5 мм, где заявлен ламинат, углеродистая середина не лежит цельным слоем от РК до обуха между двумя другими слоями, а просто вварена на некоторую глубину и всё.
Филя 14-02-2016 19:15

Интерисуюсь - а как у ножа с алгеброй и геометрией... Может дело в этом?
Батёк 14-02-2016 21:02

Если обобщить, то ламинаты используются в бюджетной-низшей ценовой категории ножей. В ламинате экономят на всём - на марке стали, на термообработке, на толщине.

Мой Канецугу в обухе 1,5 мм погнулся, когда жена резала на обед упаковочный гофрированный картон. Нож неплохой - резучий, дешёвый, тонкий, с правильной геометрией, но для деликатного реза овощей-фруктов.

А если нож из ламината, но дорогой, то бежать надо от такого ножа и недобросовестного продавца подальше.

paradox 14-02-2016 21:28

quote:
Если обобщить, то ламинаты используются в бюджетной-низшей ценовой категории ножей

да ктоб сомневался.
сварить качественно хз+ слоев это ж говно вопрос, не то что брусок обточить..
Батёк 14-02-2016 21:37

quote:
Originally posted by paradox:

сварить качественно хз+ слоев это ж говно вопрос, не то что брусок обточить

Да три там слоя - на прокате из трёх рулонов закатали один и продали всем желающим...
минутное дело - никто кувалдой не машет, не обтачивает...
об чём и речь, что не ручной труд...
paradox 14-02-2016 21:49

quote:
Да три там слоя

ну явно ж проще, чем один...
Кромсатыч_Саша 14-02-2016 21:53

quote:
Если обобщить, то ламинаты используются в бюджетной-низшей ценовой категории ножей.

Серьёзно? Во всех ламинатах? Экономят на всём?
paradox 14-02-2016 21:59

quote:
Серьёзно?

тсс.. не спугните...
Gukepshev 14-02-2016 22:02

Видимо нож забыли закалить. Не может так гнуться нож, даже из самой паршивой стали . Просто Вам попался брак видимо.
Филя 14-02-2016 22:21

quote:
Изначально написано Gukepshev:
Не может так гнуться нож, даже из самой паршивой стали...

Виндовз совершила НЕДОПУСТИМУЮ ошибку и будет закрыта...

Как Виндовз может совершить НЕДОПУСТИМУЮ ошибку, если ошибка НЕДОПУСТИМА...

Вот так же и с ножём... Сталь авно. Припоминаю местных мастеров кои похвалялись своими ножами с гнущимися лезвиями. Надеюсь намёк понятен...

paradox 14-02-2016 22:27

quote:
Не может так гнуться нож,

это как насиловать
Pozharskiy 15-02-2016 12:26

quote:
Изначально написано Батёк:
Если обобщить, то ламинаты используются в бюджетной-низшей ценовой категории ножей. В ламинате экономят на всём - на марке стали, на термообработке, на толщине.

Мой Канецугу в обухе 1,5 мм погнулся, когда жена резала на обед упаковочный гофрированный картон. Нож неплохой - резучий, дешёвый, тонкий, с правильной геометрией, но для деликатного реза овощей-фруктов.

А если нож с ламинатом, но дорогой, то бежать надо от такого ножа и недобросовестного продавца подальше.

Ну так все японские ножи с тонкими лезвиями, приваренными к больстеру, только для аккуратного реза овощей и фруктов, и больше ни для чего. ))

Бывают и с ламинатом хорошие ножи (недешевые), к примеру, Такамура делает очень приличные ножи из ламината: http://takamurahamono.jp/series/series02_2.html

Батёк 15-02-2016 06:18

С такой "хохломой" на клинке "приличные" ножи? - смеётесь?
Не удивлюсь, если там есть слово "антибактериальный" - верный признак того, что кто-то "разводит хомячков" )))
mikyl 15-02-2016 08:38

quote:
Originally posted by Батёк:

Т.е. ножи по 200/400/500 плюс баксов у вас "бюджетно-низшея ценовая категория"? Хорошо живёте )))
quote:

А если нож из ламината, но дорогой, то бежать надо от такого ножа и недобросовестного продавца подальше.

Раскажите это дуракам которые за ними по году/два в очереди стоят )
kroun63 15-02-2016 09:13

"Есть подозрение, что на очень тонких ножах до 1,5 мм, где заявлен ламинат, углеродистая середина не лежит цельным слоем от РК до обуха между двумя другими слоями, а просто вварена на некоторую глубину и всё."

Это не так. Достаточно посмотреть на обух.

dobroxot 15-02-2016 09:58

quote:
kroun63:
Достаточно посмотреть на обух.

Good idea

paradox 15-02-2016 10:16

quote:
, а просто вварена на некоторую глубину и всё."

ну да, это ж ещё дешевле, ага...
genium 15-02-2016 12:08

Всё просто. В первом посте - фуфловый ламинат, он такой не нужен.
Использую японцев из ВГ10 в слоёных обкладках - это годный ламинат. Он пружинит , погнуть случайно нереально.

что до обсуждаемого изделия - видимо в топку, понт несостоятельный.

Кромсатыч_Саша 15-02-2016 13:56

quote:
Он пружинит , погнуть случайно нереально.

+ продукты не липнут.
genium 15-02-2016 15:59

Особенно если протравить рельеф поглубже.
Но тогда сварной шов возле больстера проявляется.
Нужно или защитить его или перешлифовать.
genium 15-02-2016 16:03

Видимо фуфловый ламинат корнями уходит в охотничьи ножи, с обкладками из мягкой нержи. Но с толщиной клинка накроили до непотребства, идиотизм маркетологов во всей красе.
Dinamic_kr 01-03-2016 15:54

Во насочиняли... Какая разница - обкладки моностальные или дамаск???
Важно что по центру углеродка, а обкладки - нержа. У чистой углеродки температура закалки небольшая (760 примерно), а у нержавеек всяких намного выше. Термичку такого клинка делают по режимам для углеродки, обкладки при этом не закаливаются(температура недостаточная) и остаются мягкие. При изгибе обкладки гнутся(пластическая деформация) и остаются в таком состоянии, удерживая при этом центральный слой(который деформируется упруго). При этом так как центральный слой тонкий, он не лопается.

Плохо это или хорошо - дело вкуса.

alex9635 01-03-2016 19:55

Большое спасибо за разъяснение.