Кухонные ножи

Японские ножи из углеродистой стали

sentai 04-06-2013 20:01

Была такая тема, но её подтёрли, а вопросы иногда появляются, вот и создал её снова.

А я, вот чего сегодня получил Ikkanshi Tadatuna Nakiri 165mm.
Takeshi Aoki поздравил меня с последним ножом Ikkanshi Tadatuna , потому что они закрылись.

click for enlarge 1920 X 1440 738.8 Kb picture

Это первое мое знакомство с Shirogami. Руку плохо бреет, но лежачий азербайджанский помидор срезает, лучше даже, чем Moritaka и лучше в морковку входит. Правда, один помидор, и одна морковка и появилась очень интересное потемнение РК не то цвет радуги, не то цвет нагретой стали, но после тряпочки с вазелиновым маслом всё исчезло. Очень не понравилась дешевая ручка, хотя ободок из рога буйвола, могли бы, как и у Моритаки сделать, знаю, что японцы ручки не ценят . Сведён от обуха, пока не представляю, как его точить, если по спускам, то всё kurouchi сотру или сразу 10-15 градусов на сторону.

sentai 04-06-2013 20:06

Пришла жена, посмотрела и сказала "Фу, какая-то самоделка, а не нож".
alex9635 04-06-2013 20:24

Поздравляю. Классный нож. Ikkanshi Tadatuna специализируется на Shirogami так что это образцово-показательный накири. Ручку можно хорошенько зашкурить и пропитать любым маслом. Ikkanshi Tadatuna один из лучших производителей кухонных ножей в мире. К сожалению эти ножи сложно купить и за следующим накири придется ехать к ним в Сакаи.
click for enlarge 1920 X 1440 169.5 Kb picture
sentai 04-06-2013 21:03

Ikkanshi Tadatuna именно эти модели (накири и сантоку) сняли с производства, а другие модели, более дорогие они делают, так что я действительно последний купил.
А всё же, каким маслом лучше пропитать ручку и насколько оставить ручку в масле?
alex9635 04-06-2013 21:35

quote:
Originally posted by sentai:

Ikkanshi Tadatuna именно эти модели (накири и сантоку) сняли с производства


Эх жаль. Я помню эти ножи еще на старом, уже сейчас неработающем сайте Ikkanshi Tadatuna.

А для ручки я предлагаю использовать вазилиновое масло, которое можно купить в любой аптеке. Просто смазать и оставить. Через некоторое время масло полностью впитается. Можно повторить.

sentai 04-06-2013 21:48

Спасибо. Вот, кстати и сантоку
click for enlarge 800 X 576 108.4 Kb picture
Гы 05-06-2013 05:01

Накири точить по спускам и забить на куроучи, я свой тоджиро и з широгами когда-то затачивал до волны в 2 мм высотой, хватает ооочень надолго, но РК в принципе закругляется, на куроучи пофиг, если сильно беспокоит - скотч-пластырь для заточки наклеить, и при заточке советую рукоять пищевой пленкой обернуть.
Классные ножики, на накири радиус есть небольшой?
sentai 05-06-2013 10:18

quote:
Originally posted by Гы:

на накири радиус есть небольшой?


Да, около 3мм, в живую почти не видно.

Положил на спуск и высота где-то 2-3 мм, но невозможно будет держать постоянно такую высоту, толщина хвостовика мешает. Интересно, как же они затачивали под такой маленький угол? там точно курочи повредишь.

quote:
Originally posted by Гы:

при заточке советую рукоять пищевой пленкой обернуть


За ценный совет спасибо, правда, сразу не понял.
Whip 05-06-2013 10:31

quote:
Originally posted by sentai:

Интересно, как же они затачивали под такой маленький угол? там точно курочи повредишь.


Они спуски делают на больших вращающихся водниках. Посмотрите видео Картера. C 15:31



alex9635 05-06-2013 10:50

quote:
Originally posted by Гы:

Накири точить по спускам


Точить надо по спускам, но проблема в том, что эти спуски изначально не совсем ровные. Кроме того заточка по спуску не означает, что надо прямо так откровенно точить весь спуск. Акцент должен быть на режущую кромку, а в области шиноги заточка должна быть минимальна. В этом видео показан акцент распределения давления при заточки по спуску.
http://www.youtube.com/watch?v=kA0vdeDDSJI
Для накири достаточно точить область примерно 0,5 см от режущей кромки с последующим нанесением микроподвода.

quote:
Originally posted by Гы:

при заточке советую рукоять пищевой пленкой обернуть.

Очень хороший совет.

aptekar113 05-06-2013 11:45

quote:
Originally posted by alex9635:

А для ручки я предлагаю использовать вазилиновое масло, которое можно купить в любой аптеке. Просто смазать и оставить. Через некоторое время масло полностью впитается. Можно повторить.


Не надо вазелиновое - оно не полимеризуется и при нагреве будет постоянно выделяться из рукоятки
Вон как все ножевики делают - в мастерской даниш ойл прикупите и пропитайте
sentai 05-06-2013 20:50

quote:
Originally posted by alex9635:

Акцент должен быть на режущую кромку, а в области шиноги заточка должна быть минимальна. В этом видео показан акцент распределения давления при заточки по спуску.
http://www.youtube.com/watch?v=kA0vdeDDSJI
Для накири достаточно точить область примерно 0,5 см от режущей кромки


Это видео, я раз 15 посмотрел и всё равно не понял, как акцент сделать на режущую кромку, если только давлением на кромку и не поднимать обух, то всё равно остаётся большой шанс повредить куроучи, потому что высота до обуха 2мм, а на другой стороне возле хвостовика почти 0,2мм.
alex9635 06-06-2013 10:37

quote:
Originally posted by sentai:

как акцент сделать на режущую кромку


Акцент достигается за счет комбинации следующих действий. Давление пальцами как можно ближе к режущей кромке, упор делается при движении от зерна, добавляется небольшое вращательное движение правой рукой. Но можно во все это не упираться и точить приподняв обух на комфортное расстояние порядка 6-8 мм с последующим созданием микроподвода на общих угол 30-45 градусов.
sentai 07-06-2013 13:36

quote:
Originally posted by alex9635:

точить приподняв обух на комфортное расстояние порядка 6-8 мм с последующим созданием микроподвода на общих угол 30-45 градусов.


Этот способ будет самым оптимальным. Спасибо.
axacal 08-06-2013 22:14

Вообще то Мастера зовут Ikkanshi Tadatsuna-Тадацуна-любой поисковик именно так его выдаёт,хоть его сайт в дауне-но так и есть.Причем у Аоки на сайте половина ножей -Ikkanshi Tadatuna,а половина Ikkanshi Tadatsuna.Может это погоняло такое -Tadatuna?Tuna-это тунец по японски...Ну как если по русски вместо Иванов писать-Ибанов например-по дружески.....
alex9635 09-06-2013 12:09

quote:
Originally posted by axacal:

по японски..


Это будет 一竿子忠綱 читается как いっかんしただつな а все остальное это попытка написать это выражение другими буквами. Русская транскрипция это Икканси Тадацуна, а в латинской транскрипции звук つ записывается или как tsu или как tu.
http://en.wikipedia.org/wiki/%E3%81%A4
Так что с точки зрения близости к оригиналу Ikkanshi Tadatuna и Ikkanshi Tadatsuna это одно и тоже. А тунец по Японски это магуро 鮪. Tuna тоже будет по Японски тунец, но это уже заимствованный вариант пишется как ツナ и эквавалента в виде иероглифа не имеет.

Надпись на ноже 刀匠一竿子忠綱作 производство: мастер по ковке мечей Икканси Тадацуна.

Кухонные ножи

Японские ножи из углеродистой стали