Кают-компания Пятой

Серрейтор, ацкое зло?

Rus 36 30-03-2010 23:47

Политика достала, давайте о ножах! Купил недавно ножик с серрейтором (небольшой фикс), при условии выстраивания звёзд на небосводе в определённом порядке планирую попасть на рыбалку в Астраханскую область на 4-5 дней в начале апреля. Вопрос собственно в чём - а что в этом серрейторе такого плохого? Если я возьму на рыбалку только его, я там с голоду умру? Или мыши засмеют? Не стесняйтесь, говорите любые гадости, после рыбалки с удовольствием их опровергну или "задом на перед, всё наоборот". Итак серрейтор зло, потому, что -
P.S. Эльдар, не надо в "Холодное" там холодно, а здесь тепло .
Fren 30-03-2010 23:54

Серрейтором сложно заострять палочки для жарки хлебушка.
DesignerHP 30-03-2010 23:55

Лично для меня, серрейтор зло, потому что я его ненавижу!
ТОчить тяжело - раз, после того как зубья вконец сотрутся, весь ножик потеряет вид и надобность - два, годен только для вертикального реза - три. Имхо.
Rus 36 30-03-2010 23:57

quote:
Серрейтором сложно заострять палочки для жарки хлебушка

Попробуем.
quote:
годен только для вертикального реза - три.

Не понял, это как?
yunker 31-03-2010 12:04

ну раз раздел не профильный, тогда немножко эмоций.
лично для меня, первое знакомство с серейтором было на дешовеньком кЕтайском складничке. после этого, всё серейторное вызывает только ощущение китайскости и дешивизны.
а практически - просто попробуйте серейтором почистить картошку или аккуратно перерезать леску, торчащую из узла на крючке.
Eldar_77 31-03-2010 12:07

для рыбалки серрейтор это гут)
DesignerHP 31-03-2010 12:09

quote:
Originally posted by Rus 36:

Не понял, это как?


Ну, строгательных движений не сделаешь. Серрейтор, насколько я понимаю, можно держать только перпендикулярно к объекту.
dm_roman 31-03-2010 12:13

серейтор-прекрасный инструмент крайне ограниченного спектра действия.
DesignerHP 31-03-2010 12:14

quote:
Originally posted by dm_roman:

серейтор-прекрасный инструмент крайне ограниченного спектра действия.


+ 100
Rus 36 31-03-2010 12:18

quote:
Ну, строгательных движений не сделаешь

Строгал сухую деревяху, понравилось, грызёт зверски, правда на сколько хватит заточки серрейтора и не покрошаться ли "зубы" пока не ясно.
O Vadimich 31-03-2010 12:19

Тогда почему у меня любимый универсал 805 полусеррейтор?
Rus 36 31-03-2010 12:22

quote:
Тогда почему у меня любимый универсал 805 полусеррейтор?

Не портите картину! Товарищи! Не слушайте его! Гадостей, негатива побольше давайте !!!
DesignerHP 31-03-2010 12:26

quote:
Originally posted by Rus 36:

грызёт зверски


Новый, вот и грызет. А заодно и тупится по-маленьку. Заточка за заточкой, и былой красавец - серрейтор, становится просто волнобразным.
Сварожич 31-03-2010 12:29

Да, серрейтор- это зло... Но очень резучее...
LLIHYP 31-03-2010 12:39

ИМХО:
для постоянно ИСПОЛЬЗУЕМОГО для реза ножа, если нет регулярных специальных задач, типа перерезания канатов и веревок, предпочтительнее плэйн, ибо он подлежит легкому восстановлению до первозданного вида (заточке);
для постоянно НОСИМОГО (на всякий случай) ножа, предпочтительнее серейтор, ибо он всегда зверски порежет все что угодно, но!!! заточить его снова, до первозданного вида, очень проблематично...
preved-medved86 31-03-2010 05:56

Серрейтор не люблю, ДЫРКИ в лезвии не люблю, тонкие лезвия не люблю. ))))

Был один полусеррейтор, ветошь неудобно резать, на зубах застревает.

Stanley_Farmer 31-03-2010 09:36

у меня знакомство с серрейтором началось с первого эмерсона, и оно меня не разачаровало- грызет все подряд влет потом приобрел тасман салт, тоже серрейторный- плейновый выглядел уныло, да и в спаевской ветке писали, что у Н1 "мыльный" рез- решил подстраховаться и тоже доволен. Но сразу оговорюсь, форму серрейтора признаю только емерсоновскую/спаевскую- это, по моему разумению правильные серрейторы, а остальные, если честно, не понимаю. Теперь негатив, режет влет, но не аккуратно, концы, в частности, ложматятся, если разрезал и выкинул- нормально, а если нет, то не очень... И точить опять же, но с другой стороны, чем еще заняться крестьянину долгими зимними вечорами в дополнение, хочу отметить, что, на мой взгляд, серрейтор добавляет ножу брутальности и харизмы, в частности эмерсоны без него на 50% теряют своего тактическо-байивога вида
Stanley_Farmer 31-03-2010 10:01

quote:
Originally posted by preved-medved86:
Серрейтор не люблю, ДЫРКИ в лезвии не люблю, тонкие лезвия не люблю. ))))

Зачем Вы так? Дырко между прочим очень даже величайшая приспособа для однорукого открывания, у меня от шпыньков карманы джинсов больше страдают чем от вейва (к слову сказать вейв вообще карманы не портит, как некоторые любят писать). И тонкое лезвие для меня предпочтительнее, ибо открыванию люков и отжиманию оконных решеток, предпочитаю кулинарию Однако любое мнение в этой ситуации может быть верным, в зависимости от личных предпочтений, и иметь свои pro и contra, поэтому предлагаю холивор не начинать и остановиться на обсуждении вопроса о целесообразности наличия на клинке серрейтора

Bonart 31-03-2010 10:47

quote:
Originally posted by Eldar_77:
для рыбалки серрейтор это гут)

для рыбалки гут - это СОГ Пентагон. с успехом там его и юзаю. на нем и плейн, и серрейтор - ровно в необходимых количествах и подвесить можно как угодно. если, например по пояс в воде стоишь при ужении, то удобно подвесить на шлейку подмышку слева рукоятью вниз. или просто на шею...

Andrew L2 31-03-2010 10:52

Дык это смотря какой серрейтор. Например, для резьбы по рыбе мне очень нравиццо CR Inyoni.

forummessage/64/517

У него серрейтор не злой, и точить его нефиг делать - вместе с остальной РК. Но вот с одним таким ножом я бы на рыбалку не поехал - взял бы в пару чего-нибудь побольше, Пелтонена какого-нибудь...

псм 31-03-2010 11:41

Вот на ранних Милях серейтер был (мечтательно)!
Мелкий.
TriVX 31-03-2010 12:06

Дырки в ножах - ЗЛО! А серейтер - двойное ЗЛО! Потому как это остатки от дырок в ноже которые ЗЛО!
Silentas 31-03-2010 13:13

Не стоит в аутдор один нож брать.
На виксе форестре мне серррейтор нравится. Эндура была полусерреторная, тоже ничего. То и другое легко правил на триангле.
Но со временемем, как уже верно подметили, серрейтор "уходит" - сглаживаются грани, уменьшается глубина и злостьность реза, и конечно теряется вид ножа.
raivo54321 31-03-2010 16:06

только сейчас подумал - наверно, серрейтором удобно рыбу чистить?
hitman_II 31-03-2010 16:28

quote:
Originally posted by Stanley_Farmer:

к слову сказать вейв вообще карманы не портит, как некоторые любят писать


не знаю как у вас. а у меня вэйв АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО, дважды при доставании резал карман и пару тройку раз самого себя, и это с эмерсоном, у которого по словам камрадов самый пральный вэйв
quote:
Originally posted by TriVX:

Дырки в ножах - ЗЛО! А серейтер - двойное ЗЛО! Потому как это остатки от дырок в ноже которые ЗЛО!


+100
Lucik 31-03-2010 16:30

quote:
Если я возьму на рыбалку только его

Зачем на рыбалку один нож брать? Ежели совсем туго то хотябы мультитул взять... Там и обыный и серейтор есть...
У меня в ЕДЦшке 3 ножа лежит... А если за город то там все 5...))
quote:
только сейчас подумал - наверно, серрейтором удобно рыбу чистить?

Я думаю не айс... Если серейтор острый... То будет в мясо впиватся... А если тупой... То нафиг он вообще нужен....
Bonart 31-03-2010 19:26

quote:
только сейчас подумал - наверно, серрейтором удобно рыбу чистить?

неудобно. проверено а вот поперек резать очень удобно. гораздо удобнее, чем плейном. да и вспарывать мне тож удобнее.
Rus 36 31-03-2010 19:43

quote:
Зачем на рыбалку один нож брать?

Eldar_77 31-03-2010 19:54

quote:
Originally posted by Bonart:

а вот поперек резать очень удобно. гораздо удобнее, чем плейном. да и вспарывать мне тож удобнее.

+1

sha-man 31-03-2010 20:33

quote:
Originally posted by preved-medved86:

Был один полусеррейтор, ветошь неудобно резать, на зубах застревает.

Уффф...
Минут десять сидел тупил, думал - зачем вы ветошь едите и почему это она у вас на зубах застревает

Извините, не удержался

Скай 31-03-2010 20:39

была пол года нативка сереторная на едц -был доволен
миха гаи 31-03-2010 21:38

три года назад прикупил кухонный серейтор от спайдерки... клин 12см,умеренно агрессивный... скока кур полумороженных, скока хрящей свинных перехерачил... пофигу, как новый...))))
Rus 36 31-03-2010 22:05

quote:
Серрейтором сложно заострять палочки для жарки хлебушка.
А если жарить буханку целиком, колышек нужен большой, такой я и серрейтором сделаю
quote:
ТОчить тяжело - раз, после того как зубья вконец сотрутся, весь ножик потеряет вид и надобность - два, годен только для вертикального реза - три. Имхо.
Внешний вид - пофигу, этож нож!
quote:
просто попробуйте серейтором почистить картошку или аккуратно перерезать леску, торчащую из узла на крючке.
Попробую.
quote:
для рыбалки серрейтор это гут)
Кстати, компания на Волгу одна и та же уже много лет, у одного человека есть нож за "5 рублей" кухонный, при чистке рыбы пользуется много лет абсолютной популярностью.
quote:
серейтор-прекрасный инструмент крайне ограниченного спектра действия.
Это приговор?
quote:
Тогда почему у меня любимый универсал 805 полусеррейтор?
Спасибо за поддержку.
quote:
Заточка за заточкой, и былой красавец - серрейтор, становится просто волнобразным.
Новый купим.
quote:
Да, серрейтор- это зло... Но очень резучее...
И я о том же.
quote:
для постоянно ИСПОЛЬЗУЕМОГО для реза ножа, если нет регулярных специальных задач, типа перерезания канатов и веревок, предпочтительнее плэйн, ибо он подлежит легкому восстановлению до первозданного вида (заточке);
Даже когда попадаю на 10-12 дней в леса, поля речки, точу ножи в основном для фетишу .
quote:
Был один полусеррейтор, ветошь неудобно резать, на зубах застревает.
Нее, ветошь я пробовать жевать не буду, и не уговаривайте
quote:
для рыбалки гут - это СОГ Пентагон. с успехом там его и юзаю. на нем и плейн, и серрейтор - ровно в необходимых количествах и подвесить можно как угодно. если, например по пояс в воде стоишь при ужении, то удобно подвесить на шлейку подмышку слева рукоятью вниз. или просто на шею...
У моего тоже куча вариантов крепления.
quote:
Дык это смотря какой серрейтор. Например, для резьбы по рыбе мне очень нравиццо CR Inyoni.
От этого ножа, особенно после Вашего обзора просто офигеваю, но пока денег нет.
quote:
Вот на ранних Милях серейтер был (мечтательно)!
Мили у меня не было.
quote:
Потому как это остатки от дырок в ноже которые ЗЛО!
Ну Вы загнули!
quote:
Не стоит в аутдор один нож брать.

quote:
только сейчас подумал - наверно, серрейтором удобно рыбу чистить?
В основном удобно.
quote:
Зачем на рыбалку один нож брать? Ежели совсем туго то хотябы мультитул взять...
как я уже говорил
quote:
была пол года нативка сереторная на едц -был доволен

quote:
три года назад прикупил кухонный серейтор от спайдерки... клин 12см,умеренно агрессивный... скока кур полумороженных, скока хрящей свинных перехерачил... пофигу, как новый...))))
Надеюсь, что через три года смогу написать тоже самое.
миха гаи 31-03-2010 22:09

quote:
Originally posted by Rus 36:

Надеюсь, что через три года смогу написать тоже самое.


тож кухонник купил???
Rus 36 31-03-2010 22:16

quote:
тож кухонник купил???

Не. -
click for enlarge 600 X 251  49,1 Kb picture
r4tz52 01-04-2010 10:43

Главные недостаток серрейтора в том, что большинство производителей наносят его с неправильной стороны
Andrew L2 01-04-2010 12:12

quote:
Originally posted by r4tz52:
Главные недостаток серрейтора в том, что большинство производителей наносят его с неправильной стороны

А левши то и не знают.

Хотя, это проявляется только при строгании. При разрезании - пофигу.

Freemason 01-04-2010 22:42

Интересно, почему никто из известных производителей не делает нормальный серейтор на обухе ножа? В пределах дозволяемой законами длины заточки. Если на складниках для этого форму рукоятки менять нужно, дабы в закрытом состоянии, то уж на фикседах само напрашивается...
Именно о нормальном серейторе речь веду, не о дурацких пилах и символических зазубринах, коими балуются китайцы.
Так на плейновом "Нейтиве" от Спайдерко вместо фальшлезвия очень хорошо смотрелся бы серейтор, ток клинок надо в рукоятку поглубже утопить.
makarone 02-04-2010 12:38

Нормальный серрейтор на стропорезе от petzl, остальное от лукавого.
slalomandro 02-04-2010 01:32

да чистил я картошку серрейтором, и не раз, и не я один. на кухне картофельная трамонтинка - как раз серрейторная. и для нарезки овощей тоже, только серрейторы разные. палочку строгать тоже можно, только что лёгкая полосатость палочки наблюдается
а миллионы домохозяек молятся на серрейтор, потому что если он тупой и не режет, то всё равно пилит. мужья редко любят ножи точить, так что бабам серрейтор - спасение. меня замужние подружки часто просят ножи наточить, уж их-то жалоб наслушался
да,и полумороженная курица нарезается кольцами, как колбаса. вместе с костями. и рыба тоже.
Andrew L2 02-04-2010 06:21

quote:
Originally posted by Freemason:
Интересно, почему никто из известных производителей не делает нормальный серейтор на обухе ножа?

SOG Pentagon.


click for enlarge 1920 X 400 245,1 Kb picture

quote:
Originally posted by r4tz52:
Главные недостаток серрейтора в том, что большинство производителей наносят его с неправильной стороны

Я так понимаю, у него серрейтор нарезан с "правильной стороны".

Second Max 02-04-2010 07:43

Серрейтор в принципе гут. Только точить неудобно.
По идее Ривовксий должен точиться удобно
Andrew L2 02-04-2010 07:53

quote:
По идее Ривовксий должен точиться удобно

Так и есть.

Second Max 02-04-2010 08:32

quote:
Так и есть.

Режет хорошо?
SSunny 02-04-2010 08:35

Второй год постоянно со мной полносеррейторная Делика. Заменила собой предыдущий плейн. Причём, заменила абсолютно во всех моих обычных ножевых делах. Ветошь, действительно режет плохо. Но мне это понадобилось только один раз. На рыбалку брал, чистил и потрошил рыбу прекрасно. А что касается заточки, тут (к сожалению, не помню кто) предложил и подробно описал способ заточки серрейтора с помощью наждачки обёрнутой вокруг подходящего диаметра отвертки. Ну и я как в Басселарде камешек Спайдерковский полукруглый приобрёл, тоже помогает.

Серрейтор - добро Зло только в момент самопореза..

Andrew L2 03-04-2010 21:33

quote:
Originally posted by Second Max:

Режет хорошо?

Хорошо. Не зло, не агрессивно, а именно хорошо. Режу им только рыбу и всякие продукты. Всякие прочие верёвки-канаты не строгаю.

Stanley_Farmer 04-04-2010 14:40

А еще серрейтором хорошо резать свежие багеты, но плохо ветчину, кусочки застревают в зубьях...
Rus 36 04-04-2010 14:57

quote:
А еще серрейтором хорошо резать свежие багеты, но плохо ветчину, кусочки застревают в зубьях...

На кухне серрейтор вообще мечта лентяя! У нас ножик небольшой уже лет пять или больше не кухне трудиться без заточки. Тупой, но пилит отлично. Хотел его заточить, но жена отобрала, говорит будет слишком острый. Вообще просит меня ножи точить реже слишком острые говорит.
slalomandro 04-04-2010 20:35

у нас та же песня
TERMin 05-04-2010 02:34

Серрейтер - гуддд, если он правильный и на правильном ноже, для правильных целей
golddragon 05-04-2010 02:47

quote:
Originally posted by TERMin:

для правильных целей

самооборонных штоле?

TERMin 05-04-2010 03:06

quote:
Originally posted by golddragon:

самооборонных штоле?


не только, например спасательных Для разрезания волокнистых материалов.
Susliks 07-04-2010 19:23

Серрейтор зло ибо там гед нужна пила- серрейтор не сгодится, а точить его зело трудно.
Diamond Beck 07-04-2010 20:10

Серейтор не любят(читай-боятся) только "сосункИ". Просто надо пользовать правильный, типа "SpyderEdge". И режет он знатно, и точится легко.
Я как распробовал, сколько не пытался плейн на ЕДЦ повесить - нет! - онли серр!(или хотя-бы полусерр)
click for enlarge 1292 X 750 791,2 Kb picture
Susliks 07-04-2010 22:59

quote:
Originally posted by Diamond Beck:

и точится легко


чем точите "легко"?
Diamond Beck 08-04-2010 21:24

А вот такой приблудой за $6:
newgraham.com
newgraham.com
Но, для соблюдения истины, стоит заметить, порошкИ приходится подольше дрочить... ой, пардон, точИть
golddragon 08-04-2010 21:36

quote:
Originally posted by Andrew L2:

SOG Pentagon.


хороший ножик, только холодный он
golddragon 08-04-2010 21:37

quote:
Originally posted by Andrew L2:

SOG Pentagon


хороший ножик, только холодный...
golddragon 08-04-2010 21:39

кстати, а у кого серрейтор самый правильный? я вот считаю - у МТ: злее не видал.
Eldar_77 08-04-2010 21:42

для верёвок спайдеровский хорош)
миха гаи 08-04-2010 21:45

у моей спайдыры ,кухонной, оч.продуктивный...)))
golddragon 08-04-2010 21:47

quote:
Originally posted by Eldar_77:

для верёвок спайдеровский хорош)

телепат, однако )

Eldar_77 08-04-2010 21:56

quote:
Originally posted by golddragon:

телепат, однако )

?

миха гаи 08-04-2010 22:00

quote:
Originally posted by Eldar_77:

?


это он тя земляным червяком обозвал... или желтой жабой...)
golddragon 08-04-2010 22:02

quote:
Originally posted by Eldar_77:

?


для веревок и интересуюсь))
Diamond Beck 08-04-2010 22:23

quote:
а у кого серрейтор самый правильный? я вот считаю - у МТ: злее не
видал.

Золотые слова, золотой вы наш Марфионе - злой мальчик
Но, "правильный" - не есть "лучший", в смысле м.б. правильным для определенных задач, а лучшим - как универсал Замечу, эффективность серрейтора, не в его злобности, а в резучести. ИМХО, лучший - у Спайдерко. Недаром изобретатели назвали его "SpyderEdge":
click for enlarge 856 X 1031 783,6 Kb picture

Eldar_77 08-04-2010 22:28

quote:
Originally posted by golddragon:

для веревок и интересуюсь))

ааа, круто)))

однозначно, для верёвок надо спайдеровский брать.

golddragon 08-04-2010 22:39

quote:
Originally posted by Diamond Beck:

Замечу, эффективность серрейтора, не в его злобности, а в резучести.


это была аллегория такая ))
DesignerHP 10-04-2010 12:12

Имхо. Серрейтор хорош лишь в двух случаях:

1) Когда он новый
2) Когда его умеют точить.

jinrou 10-04-2010 23:14

quote:
Originally posted by DesignerHP:

2) Когда его умеют точить.


Говорят, его можно с плоской стороны слегка править. Вроде работает
В городе ношу бенч 9130 полусеррейтор, режет агрессивно, движения короче. Жаль только, не стой стороны.

П.С. С. удобно точить карандаши, очень аккуратно получается

Rus 36 29-04-2010 12:25

На рыбалку я попал, но получилась она такая экстремальная, что про ножик как то и не вспоминалось. Все время шел дождь, 830 км по асфальту за 8 часов и оставшиеся 5 км до места по грунту за 5 часов . Пользовался только полусеррейторным ножом, особых отличий от плейна не заметил, нож как нож. Точить его на рыбалке не пришлось, рыбу чистил нормально, сети резал офигительно, картошку не чистил. Ножик понравился, буду пользоваться. Фотографий нет, потому как фотик доставать из машины не хотелось , дождь без перерыва, четыре дня. В общем не так страшен серрейтор как его малюют.
RAYNGER 29-04-2010 04:28

ИМХО преувеличенная фуйня.
Таскал 5 лет не снимая полносерейторную МИЛЮ, неудобств не заметил ...
Sydney 29-04-2010 06:39

quote:
Говорят, его можно с плоской стороны слегка править

Абсолютно! Пробовал точить всякими штучками - какой-то он страшный стал, а вот чем-нибудь "нежным", типа нулевочкой пройтись с плоской стороны - самое то
SSunny 29-04-2010 06:52

А я на днях товарища подсадил на полносеррейторный нейтив. Теперь это его постоянно носимый нож.
Andrew L2 29-04-2010 07:44

quote:
Originally posted by golddragon:

quote:
Originally posted by Andrew L2:
SOG Pentagon
------
хороший ножик, только холодный...

Вроде бы проскакивала инфа, что на него есть сертификат...

O Vadimich 29-04-2010 10:52


В сотый раз говорю, что серрейтор понимают или принимают, или он им не мешает, или помогает людям которые нож нагружают и работают им.
Что наглядно продемонстрировали своими постами ув. Rus 36 и RAYNGER.
Зело не нравится серрейтор тем, которые листики А4 шинкуют, а потом камешками ультрафайновыми поправляют постоянно.
А забыл, еще люто не нравится серрейтор тем, кому нож не в работу, а в барахолку на продажу. Уж так повелось, что на барахолке невозможно продать полусеррейтор.
Andrew L2 29-04-2010 12:36

quote:
В сотый раз говорю, что серрейтор понимают или принимают, или он им не мешает, или помогает людям которые нож нагружают и работают им.
Что наглядно продемонстрировали своими постами ув. Rus 36 и RAYNGER.

Если бы это было именно так, то в работе преобладали бы серрейторные модели. Но это явно не так.
И чего это охотники так прутся от плейновго БАКа Вангуарда, если есть всякие серрейторные ножики?

Что это - костность мышления, или всё таки прагматизм и рационализм?

quote:
Зело не нравится серрейтор тем, которые листики А4 шинкуют, а потом камешками ультрафайновыми поправляют постоянно.

А вот это в точку!

Черновран 29-04-2010 14:09

quote:
Уж так повелось, что на барахолке невозможно продать полусеррейтор.

+
quote:
Зело не нравится серрейтор тем, которые листики А4 шинкуют, а потом камешками ультрафайновыми поправляют постоянно.

=
в барахолке ножи покупают только они?

и ни одного

quote:
серрейтор понимают или принимают, или он им не мешает, или помогает людям которые нож нагружают и работают им.

?
Синица 29-04-2010 14:36

Лично я против серрейтора ничего не имею, только когда но полный, полусеры не понимаю вот хоть убей, может из-за неудачного опыта с ними в прошлом а может просто не привык. Бзик, короче.
Зубастый Нэйтив-самый носимый ЕДК, хоть и не очень нравится с какой стороны он нарезан, но я точу по обратной, а потому у меня там уже почти симметричная заточка Как то раз, на спор, я им праздничный ужин готовил, никто не жаловался, все ели, да и волнистая картоха многим нравилась
Katran73 30-04-2010 22:17

Например, из темы -
quote:
Originally posted by makarone:
Нормальный серрейтор на стропорезе от petzl, остальное от лукавого.

Единственный правильный на складниках - на Виксах 111 мм.
Не верите? - Поищите о нём отзывы по форуму.

click for enlarge 1656 X 1117 420,6 Kb picture

Hvost 30-04-2010 23:09

quote:
Originally posted by Katran73:

Единственный правильный на складниках - на Виксах 111 мм.


+1
он расположен именно на режущей части клинка. Которой помидорки и хлебушек и режут. А у клинка плейновый участок удобен для строгания. А веревки резать можно всей длиной клинка
MDM 05-07-2010 09:39

quote:
Originally posted by Eldar_77:
для рыбалки серрейтор это гут)

+1
мне со складнем полусеррейторным на рыбалке проще как-то..
плейновый фиксед вообще как символ/пассажир катается..
легкий топор - работает, пила - тоже.. но они в рюке, а складень (на шнурке в кармане) и фиксед (на ремне) - при себе..
BOKER Gemini Tactical 110090B
Sswater 06-07-2010 14:41

Вопросы про трудности заточки серрейтора и про постепенный исход зубьев не важны, я думаю. Кто-то из братцев выкладывал плейновую, в прошлом, спайдерку с нарезанным бормашиной серрейтором. Жаль топ не помню, а на фото смотрелось - супер гут, как заводская.
quote:
Серрейтор, ацкое зло?

Да, зло. Для того-чего кто-что контрой к нему станет. При одинаковой амплитуде движений серрейторная РК сделает рез лучше и глубже чем плейн. Хорошо когда с собой два лезвия - плейн и серрейтор. Вот, например, хорош такой нож как Byrd Wings. Я колбасу серрейтором не режу, мне тут плейн интереснее...
В общем, перефразируя Абдуллу, - "Серрейтор хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется в нужное время".

Кают-компания Пятой

Серрейтор, ацкое зло?