СТИЧ ПРОФИ

подумал про кобуру скрытого ношения

panzerhaubitz 15-02-2011 06:00

Подумал и набросал вариант - это только описательный рисунок, для того, чтобы показать крепление кобуры.
Черные квадраты - места возможных застежек.
Справа - конструкция кобуры на срезе (в сагиттальной плоскости).
Задача кобуры - сприжимать пистолет к телу, сильнее - в области затвора, менее сильно - в области рукоятки (чтобы прошли пальцы для осуществления хвата).
Кнопку застежки, ужерживающей пистолет в кабуре, предполагается крепить стандартно, т.е. - со стороны большого пальца при хвате пистолета. Другое (возмжно, лучшее) решение - фиксация пистолета не застежкой, а упругой металлической скобкой, удерживающей пистолет в кабуре - не знаю, нсколько это реализуемо.

Такая кобура, возможно, была бы удобна для ношения "больших" пистолетов (типа АПС, GP, Ярыгина) скрытно, поскольку естественный анатомический изгиб позвоночника (поясничный лордоз) скрывал бы (под пиджаком, курткой) массивный предмет.

Минус: для выхватывания пистолета куртка, пиджак должны быть предварительно расстегнуты.

Извиняюсь, если нарисовано непонятно.

StichProfi 15-02-2011 09:44

Решение не стандартное. Первый раз с таким сталкиваюсь. Возможно имеет право на жизнь. Только сперва надо понять чем данная конструкция удобнее классической.
panzerhaubitz 15-02-2011 11:07

Просматривая форум, искал опримальные предложения по поводу скрытного ношения габаритных пистолетов, причем - подходящие для не очень габаритных людей.
Нашел такой вариант:

Минус небольшой все-таки есть: с патроном в патроннике носить достаточно опасно, ствол направлен в анатомическую область, в которой имеются магистральные артериальные сосуды. Возможно, это покажется незначительным минусом, однако лично я не не стал бы носить пистолет таким образом, даже "травматический".

К тому же, людям худым носить пистолет скрытно таким образом проблематично: пистолет будет оттопыривать пиджак - по крайней мере мой пистолет (Т10) у меня лично). Возможно, то же касается других людей небольшого роста (171 см) и малоупитанных (хотя с достаточной мышечной массой).

a speed 15-02-2011 11:07

Однозначно - скрытого ношения не будет. Обязательно будет заметно выпирать.
panzerhaubitz 15-02-2011 11:16

штош, видимо, придется подбирать сумку для ношения
МИТЯЙ63 15-02-2011 16:50

quote:
Минус: для выхватывания пистолета

Самый главный минус- это положение пистолета. рукояткой вниз!
МИТЯЙ63 15-02-2011 16:54

quote:
Минус небольшой все-таки есть:

Минус О..ЭННО БОЛЬШОЙ!!! Да к тому же траектория выхватывания
МИТЯЙ63 15-02-2011 16:56

А что за контора делает такой шедевр?
-СТАЛКЕР- 16-02-2011 14:58

quote:
Originally posted by panzerhaubitz:

Такая кобура, возможно, была бы удобна для ношения "больших" пистолетов


Очень хочется посмотреть на "носителя" после падения на спину.
panzerhaubitz 17-02-2011 01:11

Ну, кобура несколько смягчит падение. Все-таки, достаточно толстая кожа. Кроме того, при падении на спину гораздо более вероятна травма затылка, чем поясничного отдела позвоночника. Другое дело, что ощущения могут быть совсем иные по этому поводу (в случае остеохондроза).

Воздействия на курок не будет, следовательно - случайного выстрела тоже.

При физических нагрузках кобура будет вести себя лучше "стандартной", полагаю, поскольку нагрузка распределена более равномерно; а крепления за брючный ремень отсутсвуют (соответственно, и необходимость ношения этого ремня также отсутствует).

Примерно так.

a speed 18-02-2011 12:15

Товарищ Панцергаубиц! По всему видно, что Вы владеете вопросом анатомии человека и (что мне крайне приятно) правописанием, НО:
Стрельба подразумевает некую особую моторику движений, из которых необходимо исключать лишние. Особено это касается различных выворотов лучезапястного сустава. Т.Е. - чем проще - тем лучше (как и во всём). Ваша схема выхвата из-за спины напоминает мне голливудскую фильму "особо опасен", где движением руки пуля направлялась по кривой. В жизни пуля летает только прямо. И руки надо ставить не иначе, как тоже прямо.
Конкретно: пистолет должен висеть со стороны сильной руки с максимально возможным направлением ствола в сторону цели. Выхват должен занимать минимум движения руки. Выведение пистолета на цель должно идти по прямой линии от района солнечного сплетения до уровня "глаз-целик-мушка-цель".
Руководствуйтесь этим.
gvgg4 18-02-2011 12:32

quote:
Originally posted by panzerhaubitz:

Ну, кобура несколько смягчит падение.


Извините конечно, но Вы сами бы попробовали смегчить падение кобурой с пистолетом, а потом бы чушь не писали. Смягчит , хорошо если Вам больнее не станет!
quote:
Originally posted by panzerhaubitz:

Кроме того, при падении на спину гораздо более вероятна травма затылка, чем поясничного отдела позвоночника.


Травма затылка вероятна для тех, кто не имеет ни малейшего представления о правильной страховке! И то, такие скорее падают на з@дницу и руки или на руки- колени. Иначе бы у нас зимой массово бы гибли подскользнувшись на льду и ударившись со всего маха затылком.
quote:
Originally posted by panzerhaubitz:

Воздействия на курок не будет, следовательно - случайного выстрела тоже.


Это да.
quote:
Originally posted by panzerhaubitz:

При физических нагрузках кобура будет вести себя лучше "стандартной", полагаю, поскольку нагрузка распределена более равномерно;


Не понятно мне, при каких физических нагрузках? Для регулярных тренировок в зале допустим, вам пистолет не нужен, да и крайне неудобно с ним. А если у Вас иногда и возникает ситуация, где вы применяете силу, распределение нагрузки не окажет большой роли. Еще вариант, еслы Вы любитель бегать, но тогда тоже не хорошо. Будет много пота попадать на оружиеи т.п., не хорошо.
quote:
Originally posted by a speed:

Стрельба подразумевает некую особую моторику движений, из которых необходимо исключать лишние.


Да, самое главное. Я конечно попытался, сделать выхват и наведение на цель предложенным способом, не удобно. Трудно исключить пронос оружия через себя.

ТС, извините за сплошную критику, может гдето это и интересно, но я пока не осознал приемуществ данной кобуры. А по поводу падений с оружием, никто от этого не застрахован, но часто ли мы падаем по жизни? Думаю редко, потому этот параметр далеко не самый важный, будь удобно ношение и извлечение.

МИТЯЙ63 18-02-2011 12:43

quote:
штош, видимо, придется подбирать сумку для ношения

Скрытно можно носить не только суб-компакт пистолеты. Хорошие кабуры давно придуманы. Но еще надо думать об одежде. Ремень для оружия тоже не дураки придумали. Если для вас принципиальна спортивная одежда- сумка для оружия самое то. И выдумывать не надо ничего.
gvgg4 18-02-2011 12:59

Либо подобрать спортивные брюки с ремнем, есть такие. Оперативку. А сумка просто очень удобна в ношении!
panzerhaubitz 18-02-2011 18:01

quote:
Originally posted by a speed:
Конкретно: пистолет должен висеть со стороны сильной руки с максимально возможным направлением ствола в сторону цели. Выхват должен занимать минимум движения руки. Выведение пистолета на цель должно идти по прямой линии от района солнечного сплетения до уровня "глаз-целик-мушка-цель".

Конешно, есть и минусы также, кои я определить не мог, видимо, потому, что стрелковыми упражнениями постоянно не занимаюсь. Выхватывание по сравнению со "стандартной" кобурой сложнее, безусловно.

quote:
Originally posted by gvgg4:
Да, самое главное. Я конечно попытался, сделать выхват и наведение на цель предложенным способом, не удобно. Трудно исключить пронос оружия через себя.

ТС, извините за сплошную критику, может гдето это и интересно, но я пока не осознал приемуществ данной кобуры. А по поводу падений с оружием, никто от этого не застрахован, но часто ли мы падаем по жизни? Думаю редко, потому этот параметр далеко не самый важный, будь удобно ношение и извлечение.

"Трудно исключить" - видимо, все-таки, возможно.
За критику благодарю. За приведенную схему вовсе не агитирую.
Просто размышлял на тему скрытного ношения моего пистолета (Т10), и подошел, по моему мнению, только этот вариант (если рассматривать ношение на себе, так сказать).
Та же закономерность справедлива, возможно, и для других людей сходной со мной комплекции (рост 170, индекс массы тела 22-23). Посему, приведенная схема - выход для тех, для кого "на безрыбье и рак рыба", как говорят.

quote:
Originally posted by gvgg4:
Травма затылка вероятна для тех, кто не имеет ни малейшего представления о правильной страховке! И то, такие скорее падают на з@дницу и руки или на руки- колени. Иначе бы у нас зимой массово бы гибли подскользнувшись на льду и ударившись со всего маха затылком.

И какова вероятность при этом упасть на поясницу? Кроме того, полагаю, дополнительные пару сантиметров (возможно, меньше) радиуса кривизны поясничного изгиба позвоночник может перенести без травм.

quote:
Originally posted by МИТЯЙ63:
Если для вас принципиальна спортивная одежда- сумка для оружия самое то. И выдумывать не надо ничего.

quote:
Originally posted by gvgg4:
А сумка просто очень удобна в ношении!

Видимо, так.

NEO 20-03-2011 10:42

Идея интересная, но должна рассматриваться как вариант ношения запасного пистолета.
Marauder_64 29-05-2011 15:31

1. При быстром передвижении (ходьба, бег) кобура с пистолетом (а снаряженный Т-10 весит порядочно) будет "телепаться" взад-вперед, постукивая вам по почкам и позвоночнику. Выход - еще ремешок вокруг тела или проложить что-то мягкое между телом и кобурой.
2. В сидячем положении (будь то офисное кресло, сиденье авто или просто стул) вы будете спиной опираться не на спинку сиденья, а на "жесткую" кобуру с пистолетом соответствующим отделом позвоночника, иначе прийдется неестественно "выпячивать пузо".
3. Основной вектор нагрузки от веса "груза" (кобура с пистолетом) направлена "назад-вниз" и приложена к плечам в районе ключицы, в качестве ответной реакции организм (носитель) должен будет стремиться вперед-вверх, но так как вверх невозможно физически, то вперед-вниз (принцип рычага, точка опоры - позвонки в районе расположения кобуры) - т.е. носитель будет инстинктивно "горбатиться" тем сильнее, чем выше рост и слабее мышцы спины (а они тоже устают). В результате - сгорбленный индивидуум с торчащей сзади кобурой (картинка сильно утрирована ) Аналогия - таскание наполовину полного мешка с песком за спиной длительное время.
Все вышесказанное - ИМХО
miha2154 06-06-2011 10:26

quote:
В жизни пуля летает только прямо.

Увы, нет. Законы природы и на пули распространяются - по кривой пули летают, а не по прямой, баллистика однако...

СТИЧ ПРОФИ

подумал про кобуру скрытого ношения