Финки и другие скандинавы

Финка в руках владелца

Sissi 11-09-2005 04:22

перемещено из Холодное оружие


Здесь много вопросов о ножах и народ хвастает что купил, вопрос стоит для чего? Прочитал вес форум и такое впечатление надо закупат нозы партиями и носит как минимум от 3 до 5 ножей чтобы было всегда все тип топ. Ето как в анекдоте про верблюдов в зоопарке: -Мама зачем нам здесь это тунинг? Складник это понятно, здесь дело вкуса, чисто городской инструмент. Потом начинают дискуссии какой ноз взят для охоты или например боя и выясняют по слухам. Тема здесь холодное оружие, а это не что иное как только инструмент для человека. В какой работе сначала выбирают инструмент а потом только что им делать? Этот раздел не гонится за лаврами, но пытается найти то что потерялось и сейчас разговор о нозах без всяких сокращений (ХО, итд.), а о том чем они всегда являлись, бытовым инструментом.
А если брат по крупному то финки и ест рабочие нозы/инструменты. Название опят пришло из 30-58 годов, форма была как говорится от Питера до Чухны. С ними и на охоту, и в поход, и в оборону если что. Если не привлекает классический Илвес то вариантов в Финляндии, России и по миру столько сколько и мастеров. Каждый выбирает по своей руке и сноровке. Основное правило это клинок как минимум от 8- 10 см и закалка чтобы было легко правит. А остальная ботва это для красоты, коллекционирования и кино. Кто в лесу провел больше 3 недели подряд и таскал рюкзак в 50 кг плюс еще кой какое оснащение до делов на расстояние , он поймет. Метание ножа тозе хорошо для отдыха и набивания руки, для снятия часовых только в экстренных случаях, любой знающий командир это скажет, для снятия учат по другому и на верняк.
Во время войны кстати нож диверсанта на карельском фронте имеет форму леуку и тоже был сделан из углеродки (фотки низе). Два ноза в лесу за глаза, и третий это если топор с собой не носит. Но это только при условии если сувенирными не баловать.
А ножевой бой зависит от умения а не от ноза. Аргументы если ест то пожалуйста сюда, а кто использовал другой ноз то спросите был ли у него выбор?
326 x 294
319 x 285
click for enlarge 1024 X 768 72.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 108.2 Kb picture
Ristel 11-09-2005 04:44

Наверное да, для кокой-то части присутствующих на этом форуме нож это только рабочий инструмент. Но, замечу, видимо только для малой части. Для остальных, это предмет увлечения, хобби.
Мне, например, для практически всех жизненных ситуаций достаточно Кизлярского Барса и финки от ЮК, а ножей имею более 2-х десятков и с перспективой к росту. Кто-то здесь определял - это болезнь.
Sissi 11-09-2005 05:06

Ето да, сам такой. Толко показы и дай поработат, но после 10:и показух и западных, как правило в колекцыю толко сугубо с точки зрения работы и функционалности. Но дело в том что некотырые рассуздают о инструментах с точки зрения "товарисчей".
А мне так толко в руки дай что угодно, тесты на все 100%. Мозно взят например в лесу ползуюс исключително спичками, и толко ими. В продазе магний и друхие приспосабления, а такзе зиппо и другие девайсы которым в быту и в городе цены нет, но хотелбы посматрет на того кто простые спички в лесу охает.
Yep 11-09-2005 05:09

Же, транслитерируется из zh.
Bonart 11-09-2005 10:30

quote:
Originally posted by Sissi:
Ето да, сам такой. Толко показы и дай поработат, но после 10:и показух и западных, как правило в колекцыю толко сугубо с точки зрения работы и функционалности. Но дело в том что некотырые рассуздают о инструментах с точки зрения "товарисчей".
А мне так толко в руки дай что угодно, тесты на все 100%. Мозно взят например в лесу ползуюс исключително спичками, и толко ими. В продазе магний и друхие приспосабления, а такзе зиппо и другие девайсы которым в быту и в городе цены нет, но хотелбы посматрет на того кто простые спички в лесу охает.

Во многом согласен, однако не чужд и эстетической стороны вопроса - это о ножах. По поводу спичек - спору нет.

никник 11-09-2005 11:54

[. Мозно взят например в лесу ползуюс исключително спичками, и толко ими. В продазе магний и друхие приспосабления, а такзе зиппо и другие девайсы которым в быту и в городе цены нет, но хотелбы посматрет на того кто простые спички в лесу охает. [/B][/QUOTE]

Сам всегда таскаю спички, но - было дело четыре года назад - распорол на камнях лодку, весенняя водичка (март), замёрз, вымок, ясен пень, костерок надо - спички замокли . Точнее, отсырели - в специальном водонедоступном кармане . Одноразовая зажигалка неопределённой китайской фирмы оказалась в кармане насквозь мокрых штанов - продул, запалил бересту, дальше всё хорошо.
А зиппо очень люблю - солидно. В лес не беру никогда - потерять боюсь

никник 11-09-2005 12:11

quote:
Originally posted by Sissi:
Ето да, сам такой. Толко показы и дай поработат, но после 10:и показух и западных, как правило в колекцыю толко сугубо с точки зрения работы и функционалности. Но дело в том что некотырые рассуздают о инструментах с точки зрения "товарисчей".

А по поводу ножей - всё правда. Заметил, что коллекция обретает некую "однобокость" со скандинавским уклоном. Оказалось, финских -девять (из них четыре - "Марттиини"),четыре шведских "моры", один "Бомзе" из Норвегии. Да ещё с десяток своих самоделок с функциональной (читай - финской) формой. Остальная экзотика в немалом числе только пыль собирает.
nozh2002 11-09-2005 12:53

Ну существует и другой взгляд на нож в лесу.

Как универсальный инструмент любой нож уступает специализированным - пиле, топору, лопатке, пистолету и пр. Потому говорить о его полезности в лагере сложно. Можно вообще без ножа обойтись, раьве что для кухни можно оставить нечто, и то филейник или скинер лучше подойдут чем допустим то что обычно понимают под финкой.

В этом смысле нож играет в большей степени роль Emergency Pack - аварийный набор, но персональный который всегда при себе, то есть на теле. И когда это тело в случае неприедвиденной ситуации оказывается вдали от лагеря, вдали от рюкзака - падение с обрыва, падение в быструю реку, отошел до ветру и пр. Вот в этой ситуации и неплохо иметь всегда при себе нечто универсальное и в тоже время надежное. При этом следует учитывать вариант когда на ноже придеться и повиснуть и в скалу воткнуть попадя в камнепад (см историю Вадима Денисова в обзоре Ниврамуса - http://playground.sun.com/~vasya/Benchmade140-M2.html ).

Вообще что такое финка? Сувенир Ярвенпаа, пукко, лейку или лапландер? Пукки маловаты будут, они больше по мелочам, лейку здоровы, а вот лапландер (как я понимаю это нечто среднее между пукко и лейку) больше всего для такой цели подойдет наверно. Хотя конечно М95 наверно идеальный вариант.

Мне конечно больше всего нравится 6 дюймовый типа Пукко откованный Ханкалой по моему заказу - и размер нормальный, сечение ромбовидное в ширину на ребре 7мм, но ломиком совсем не является. Однако, это по моеу заказу и совсем не традиционно.

Спасибо, Василий.

Sherhan 11-09-2005 14:09

quote:
Originally posted by nozh2002:

Мне конечно больше всего нравится 6 дюймовый типа Пукко откованный Ханкалой по моему заказу - и размер нормальный, сечение ромбовидное в ширину на ребре 7мм, но ломиком совсем не является. Однако, это по моеу заказу и совсем не традиционно.

Спасибо, Василий.

7 мм! Мне казалось мм 4, не больше, так изящно смотрится. Да и жалко в поход такой брать.

А вобще, из личного опыта, в походе нож нужен только, чтобы хлеб, колбасу порезать и тушенку перед готовкой измельчить. Я с собой ношу маленький, длино 95 мм ножик типа скинера с вогнутыми спусками(сталь типа шарико-подшипниковой) - не жалко потерять, вес меньше 100 гр., режет "на ура". т.е. для похода подойдет и складник, главное, чтоб не жалко было испаганить или потерять.
Никакой нож не заменит ни топора, ни лопаты. Это тоже самое, что отверткой гвозди закручивать - каждый инструмент предназначен для своих целей, нож нужен чтобы резать а не копать или рубить.
Из больших ножей я претпочел бы что-то типа Lauri Leuku. На мой взгляд, удобен тем, что им можно очищать срубленные ветки для костра от сучков и мелких веток. А 6 мм девайсы типа Смершей в походе нафиг не нужны.
Еще беру НОКСовский "Вятич" - дура такая для метания 6 мм в обухе, 65Г.

Sissi 11-09-2005 18:52

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы нож2002:
[Б]Ну существует и другой взгляд на нож в лесу.


Вообще что такое финка? Сувенир Ярвенпаа, пукко, лейку или лапландер? Пукки маловаты будут, они больше по мелочам, лейку здоровы, а вот лапландер (как я понимаю это нечто среднее между пукко и лейку) больше всего для такой цели подойдет наверно. Хотя конечно М95 наверно идеальный вариант.


Спасибо, Василий.[/Б][/QУОТЕ]

Попытаюс приоткрыт занавес на миф финки.

Järvenpää делайет сувениры ето да, но и у них ест 2-3 нормалных ноза из углеродки и некоторые делаютса на заказ. Сам я ету фирму не увазаю если нузно выбират из болших предпиятий то толко Маrttiini ну и Аhti.
Далше, puukko = нож(финский яз.) делайетса из как правило углеродки или серебряной стали. Длинна лезвия от 60 до 150 см зависит от нужд и привычек хозяина(обычно 100-110), заточка всегда бритвенная. Форма клинка зависит от места производства и проживания (юг,север, итд.). Ручка дерево/рог/береста/кожа/набор как правило без гарды и по руке хозяина. Так что мозно оставит на етот счет заблуждения и не придумыват новые названия.
Leuku да лапландский, ето если брат класическую форму.
Лапландер придуман для туристов или самими туристами а так обычный нож, отличаетса разве что формой нозен.
М95 толко название Sissi сделан для армии финляндии в которои егеря именуютса (болше сами себя sissi=партизан,диверсант). Офицеалного ноза в армии нет толко в погр.спецназе выдают нозы где название места слузбы и род войск (кстати от мартиини). С собой можеш брат все что угондо, хот меч. Сам его не люблю он в чести в обычной армии (вооружонные силы финляндии) за имя и продают его туда очен усиелнно а сеичас и по миру тозе.
Насчет универсалности то нож в лесу незаменим и вынемают его часче чем другие инструменты, если они вообше ест с собой(насчет веса рюкзака я писал узе выше),а если ест то ето какието тепличные условия и походит на отдых на даче. Выжывание и тест на него проходят с одним нозом и без осталнои баиды в стиле Emergency Pack , а ночинайетсо оно с того штобы в такие условия не попадат. Повадил бы я вас Василий с рукзачком по болотам и лесам хотябы неделю то самибы вы поняли.

Если ест вопрозы о фиских нозах или их истории то спрашиваите, ответим!

MD 11-09-2005 19:49

Извините, а с каких это пор у puukko заточка всегда бритвенная? Ничего не путаете, специалист по финским нозам?
Eugeny 11-09-2005 20:16

Думаю, Sissi имел в виду zero grind. Заточка на самом деле получается ближе к линзе - convex.
A 11-09-2005 23:28

Если смотреть по концепции 3 ножей, то, по моему мнению, финка все-таки рабочий нож для резания. А боевые ножи - это инструмент для тяжелой или другой особой работы, но которым еще можно и порезать, если другого ножа нет. А сочетание разных функций на одном ноже часто приводит к неудобству использования. Особенно мне не нравится вес боевого ножа. Поэтому я их с собой в походы не беру - у меня горелка есть, так что костры разводить не надо (да и нельзя). И еще - 10 лет назад мне и моим друзьям по университету пришлось пожить на практике в лесу несколько недель. Готовили мы еду на костре. Только у меня был кухонный самодельный нож. Да, топор или ножовка помогли бы, боевой нож был бы кстати, но мы без них обошлись - ветки собирали, из них костры и жгли, сухие пни бросали в костер вечером. В принципе, неудобство было сильное, но не критично, не умерли.

Мне отец недавно сделал финку. Вчера как раз взял ее на природу. Лезвие -длина 11 см, толщина 1.5 мм. Да, понравилась мне финка, удобная. Но, по правде говоря, я не знаю, буду ли я ее брать с собой или нет - Викторинокс тоже режет хорошо, и лезвие 83 мм, только компактней. На счет прочности - оба режущие ножи, так что для туриста прочности не надо особой, на тяжелее работу надо другой нож. И еще одна хорошая черта складника - его просто в карман положи, а финку надо вешать. На ремень - мешает рюкзачному поясу, по другому - надо другие ножны, а покупать как-то не хочется... Хотя я рад что теперь есть у меня финка.

А почему несколько ножей носить? Зачем один нож носить, если можно несколько? Мне одного ножа Викторинокса хватит вообще-то - там и пилка, и нож, и скальпель. Им можно сделать все, только зачем им, например, шкуру снимать, если у меня есть более удобный нож специально для ошкуривания? И про запас один все-таки неплохо иметь.

nozh2002 12-09-2005 03:45

Дла комфортного времяпровождения в лесу в автономном пешем походе нужна двуручная пила (обматывается вокруг рюкзака элементарно), топор, трос для котлов, собственно пара плоских котлов, швейцарский нож, достаточно большого размера, что бы относительно удобно было хлеб резать, но в основним он нужен для мелкой починки. А что делать финским ножем как то особенно и не понятно - в смысле что им можно делать такого, что нельзя было бы сделать вышеперечисленными инструментами.

Немаловажны конечно были вопросы самообороны очкастых математиков от местной деревенской шпаны (в России, для Финляндии это надеюсь не актуально), но опять же тут возможно кружка горячего чая в руках может заранее охладить оппонента, да и пистолет для такого случая более приспособлен.

Впрочем все они хороши для группы, для одного конечно двуручная пила вряд ли будет удобна, но опять топор и швейцарец приличных размеров по любому финку обойдут на корпус. При наличии сублимированного мяса, разделование дичи то же не акуально.

С удовольствием выслушаю ваши возраженя. В разных культурах подходы к одним и тем же вопросам могут быть разными финский взгляд на веши был бы весьма интересен. У меня скорее московский-походный.

Спасибо, Василий.

nozh2002 12-09-2005 03:52

quote:
Originally posted by никник:Точнее, отсырели - в специальном водонедоступном кармане...[/B]

Коробок надо разломать обернуть спички чиркалкой внутрь и залить воском (воск не должен попасть на головки и на чиркалку естественно). А все эти карманчики водонепроницаемые... несерьезно.

Спасибо, Василий.

никник 12-09-2005 04:50

quote:
Originally posted by nozh2002:

Коробок надо разломать обернуть спички чиркалкой внутрь и залить воском (воск не должен попасть на головки и на чиркалку естественно). А все эти карманчики водонепроницаемые... несерьезно.

Спасибо, Василий.


Да не просто клеёнка - вшитая резиновая капсула с винтовой крышкой. А вот поди ж ты, просто запотели от перепада температур. Теперь ношу две одноразовых зажигалки (гарания - 5 000 вспышек), и "ветровые" (термитные) спички , запаяные в целлофан по одной, с чиркалками, запаяными отдельно. Лежит это хозяйство в резиновом стаканчике с винтовой крышкой.
Василий, хотел у Вас спросить, какой топор Вы с собой берёте? Сами ковали, или всё-таки фабричный?
Здешние, американские, мне не по руке как-то. Привёз из России.

nozh2002 12-09-2005 08:17

В походы я ходил... Давно... Собственно еще школьником и студентом, но достаточно много. А сейчас никуда не хожу, редко на машине езжу на природу, в лес редвудов, там дрова рубить нельзя, надо их либо там покупать либо заранее запастись и костер разжигать на специальном месте. Зато тут же кран с водой чистой и пр.

Спасибо, Василий.

joker 12-09-2005 09:08

Насколько я помню из босоногого детства: запасной коробок спичек перед походом, с помощью утюга запаивался в целлофановый пакет и - телемаркет :0)
Calex 12-09-2005 11:56

quote:
Originally posted by nozh2002:
...топор и швейцарец приличных размеров по любому финку обойдут на корпус.

Финка на природе как раз и заменяет Викторинокс.
У складника при интенсивном использовании в лесу механизм слишком быстро забивает всякой дрянью, тратить время на чистку - неэффективно, да и не очень это гигиенично.
Опять же у финки клинок чуть длиннее, хлебушек порезать удобнее.
(хотя я для пищевых целей держу в рюкзаке другой ножик, французкий армейский складник, привычка)
И на открывание время тратить не надо, тем более что вторая рука часто занята и это вообще невозможно.
А достать нож из ножен финского типа, без всяких кнопок и на длинном подвесе (чтобы полу куртки не задирать) куда удобнее, чем складник из кармана.
Скрытое ношение в лесу неактуально, так что складник не особо и нужен.
Легкая финка в лесу всегда с тобой, её и не чувствуешь на ремне.
Когда надо протянул руку, и вот она, в ладони.

А для города да, Викторинокс.
АднАзнАчнА.

nozh2002 12-09-2005 12:34

Мне приходилось пользоваться: пинцетом - занозы, ножницами - ногти (извиняюсь за такие подробности но на ногах в первую очередь) ну и для всякой иной медицины, напильник - шуруп, гвоздь подпилить, перепилить (уже не помню, чего то там типа шпангоута чинили, или кельсона?), сверло - или как там это называется дырку проделать в деревяшке, шило с дыркой - зашить палатку и рюкзак подлатать, тогда мультитулов не было потому пассатижи отдельно были, отвертка понятное дело, даже пила пригодилась деревяшку аккуратно ровно поперек волокон отпилить, что бы ровный срез получился.

А финкой разьве это сделаешь? А нож почистить щепочкой - сродни медитации, все равно у костра делать нечего пока каша кипит (если играть не умеешь на гитаре). Кроме того слабо себе представляю ситуацию на маршруте когда надо срочно его достать. Впрочем это опять же скорее Emergency ситуация - для которой я такие ножи как финки и позиционирую, кстати почему только финка? Пукко например и маловат и без гарды. M95 все же не пукко, а так еще очень хороши Busse, Fehrman, Swamp Rat и прочие высокотехнологичные.

Спасибо, Василий.

Calex 12-09-2005 12:54

Василий, всё так. Но на сплавы для ремонта снаряжения всегда таскали нормальный ремкомплект, на группу. Там и маленькие пасатижи, кусачки, нитки - иголки и т.д.
А пинцет, ножницы в аптечке, опять же групповой.
Одиночка - другой вопрос. Тут хороший мультитульчик взять придёться.
Calex 12-09-2005 13:47

quote:
Originally posted by nozh2002:
Пукко например и маловат и без гарды. M95 все же не пукко, а так еще очень хороши Busse, Fehrman, Swamp Rat и прочие высокотехнологичные.
Спасибо, Василий.

Кстати, распространённое мнение, что финка это обязательно небольшой ножик без гарды всё же не совсем точное...
Разные они, причём очень разные.
ИМХО верно выше написал Sissi
"Длинна лезвия от 60 до 150 см зависит от нужд и привычек хозяина. Форма клинка зависит от места производства и проживания (юг,север, итд.). Ручка ...как правило без гарды и по руке хозяина...."

Я выбираю варианты финок с небольшим интегрированным подпальцевым упором, такие как представленный на фото выше Fiskars, или у M95, у многих Martiinni, большинстве рабочих Эриксонов и Фростс. Чтобы гарда ни за что не цеплялась, не мешала в работе, но нож уверенно фиксировался в ладони.
click for enlarge 1024 X 768 485.9 Kb picture
В общем, если подобрать практичный нескладной нож под себя, а не жабокол по фильмам о Рембо, то это и будет... финка.
Пуукко. Нож.

Sissi 12-09-2005 15:33

Насчет бритвеннои заточки ето ондозначно, если етого нет то ето и нож вовсе. При покупке на руке мозно пробыват сбрит растителност, а самый простои дома ето лучины для разжигания костра или печи постругат (береста, бумага, отдыхает) фотка прилагаетса толко неудачная но смысл понятен т.к. толшина должна быт чтобы просвечивало.
Все зависит от заточки, у финок угол заточки как правило от 10 до 30 градусов, ну 30 ето уже для Leuku, а 20 в самыи раз.
Нсчет гарды ето да зависит от фантазии, привычек и умения умелца/владелца.

И есче один раз финка и пуукко ето одно и тоже, просто название финка прижилос в россии лучше и создало свои стереотипы иногда даже ошыбочные.

click for enlarge 500 X 329  23.5 Kb picture
А насчет снаряжения то походы рейдам розн и диктуют свои законы.

4702791 12-09-2005 18:10

To:Sissi Известно ли Вам была ли финская школа ножевого боя?
С уважением Александер.
Sissi 12-09-2005 18:49

Известно, как такавой финского ножевого боя нет. Приемы собраны/усовершенствованны исходя из практики и цели исползования. Главный упор на быстрый/мимолетный контакт, тяжелые ранения(живот,шея,артерии), снятие часовых. О бросании ножа уже гдето говорил, незачем т.к. не надежно, умей подойти в плотную.
4702791 12-09-2005 20:33

Спасибо
С уважением Александер.
nozh2002 13-09-2005 12:46

quote:
Originally posted by Calex:
...В общем, если подобрать практичный нескладной нож под себя, а не жабокол по фильмам о Рембо...

Ну и чем Fehrman PieceMaker хуже финки? Чем Busse Model T хуже? Или Buck Vangard или сотни моделей американских немецких японских производителей?

Жабокол по фильмам Рембо только в фильмах Рэмбо и существует. А ножи приличных производителей ни чем не хуже финок. Так же как финки ничем не хуже американских ножей.

Спасибо, Василий

Calex 13-09-2005 01:30

Василий, так никто же и не говорил, что хуже. Речь, собственно не о месте производства, а о конструкции... (качество изготовления подразумеваем, иначе и спорить не о чем )

Просто конструкция финки оптимальна, отточена годами. Если этим опытом не принебрегают другие производители, и у них выйдет вполне приличный ножик...

nozh2002 13-09-2005 03:14

Не думаю что только финка имеет нужный дизайн, а остальным остается только его копировать. Более того для emergency я бы предпочел не финку, а Fehrman или Busse с его полноразмерным хвостовиком. Так же как и отсутствие реальной гарды, опять же совсем не плюс.

Спасибо, Василий.

nozh2002 13-09-2005 09:08

quote:
Originally posted by Sissi:
А насчет снаряжения то походы рейдам розн и диктуют свои законы.

Собственно я и предлагал вам рассказать об этой разнице. У меня свой опыт и мне интересен чужой. Можно эту тему развить?

Спасибо, Василий.

Stingy 13-09-2005 16:05

Добавлю по поводу спичек - удобнее всего,имхо,презерватив. И мобильник в него-же.Старый,кстати способ,проверенный. А большой нож в лесу не помешает,потерял старый жабокол ,сделал паузу,обходясь малыми ножами... И строю Леуку...Тяжко мне без большого...
Abu George 13-09-2005 17:39

М-дя-я-я. Сколько мнений! Пожалуй и я чего-нить брякну.
Дело по-моему не в функциональности, а в пристрастиях. К примеру: форма лезвия финки (возьмём к примеру вот такой Марттиини):
URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000178/178073.jpg] click for enlarge 292 X 600  10.7 Kb picture [/URL]
более оптимизирована для работ с деревом. А форма лезвия Вангарда от Бака:
[ click for enlarge 2048 X 1536 793.4 Kb picture
более оптимизирована для разделки туш. Это совсем не значит, что финкой (пардон, всё-таки пуукко) нельзя снять шкуру, а Вангардом строгать ветки. Но тем не менее они более специализированы под конкретные задачи. ткже и с остальными функциональными нагрузками. Всегда найдётся более удобный, читай - специализированный, вариант ножа. Пуукко своеобразен тем, что соединил в себе опыт многих поколений пользователей. Это весьма удобный и по-своему универсальный нож, который приспособлен для большиинства сельско-охотничьих работ в условиях таёжной зоны европейского типа. Конечно, он должен работать в паре с топором. А кто у нас в тайгу без топора ходит? Нет в нём и техногенной составляющей (открывалки, отвёртки и пр.). Не было 100 лет назал этой составляющей. Консервы широко в ходу не применялись, технические средства (авто и пр.) только появляться стали, высокотехнологичных материалов не было. Что резали? Дерево, кожу, продукты (хлеб, мясо, грибы). Для всего этого пуукко вполне адаптирован. Кроме того у него есть существенное преимущество перед многими ноджами, в особенности американскими - он гораздо их легче. И это немаловажно. Способ ношения в данном случае не особенно важен. К примеру индейцы пользовали ножны абсолютно своеобразного типа. Но они ничуть не хуже классических евро-американских или финско-русских.
Теперь о пристрастиях. Я считаю себя приверженцем финского типа ножа. Начинал я правда с самодельного клона отечественных "тундровых" ножей.
click for enlarge 2048 X 1536   1.4 Mb picture
Потом, в отличие от Sissi, я запал на Яарвенпаа. Хотя у него много ярких моделей "фестивального" типа, которые кстати вполне функциональны, я отмечу вполне утилитарную модель:
click for enlarge 2048 X 1536   1.4 Mb picture
Неплохи Марттиини, особенно серия Кондор. Хотя я предпочёл Рысь(см.выше). Тем не менее, на даче я чаще всего пользую именно своего Яарвенпаа (маленького). На выходы "в поле" я предпочитаю брать Кузьмича от ЮК (первый выпуск).
click for enlarge 2048 X 1536 774.7 Kb picture
Типичный "русский финн". Замечательный клинок - не чета современным ЮК! Отличные ножны, позволяющие варьировать подвес от "финского" до "индейского". На охоту при "плюсе" и несильном "минусе" едет Вангард. Но при сильном "минусе" - всё тот же Кузьмич. Ручка у американца холодная!
Есть у меня и Ахти (не люблю!):
click for enlarge 2048 X 1536 879.1 Kb picture
Есть и сборная солянка от Маури Пойлио с клинком от Лаури:
click for enlarge 2048 X 1536   1.0 Mb picture
Есть конечно и Эрикссоны. Уважаю и американские ножи, собенно фирмы Бак. Но всех любимее старый Яарвенпаа. На фото он - нижний.
click for enlarge 2048 X 1536   1.5 Mb picture
Вот где изумительная форма клинка!Двойной клин (это у фина - то!), аккуратные долы (не на болгарке выточены), длина 14,5 см - самое то! Ручка вот только немного "не моя". Ну да это не беда. Заказал я его реплику. Ручку сам сделаю - под себя. Тогда наверное и Кузьмич на покой пойдёт. Вместе с Морой 2000, которая на сплавах со мной. Но Вангард при этом не прекратит ездить на охоту. Разделывать им - одно удовольствие.


Stingy 13-09-2005 17:51

А можно просветить относительно "индейского подвеса".
Это как?И про ножны индейские интересно...
Да и вообще,что какие ножи они использовали?
Может,ссылки есть?

Зарание спасибо!

Abu George 13-09-2005 17:59

Объяснять долго. Я лучше сделаю фото иллюстрации из одной книги - всё понятно будет. А суть подвеса в том, что нож, вместе с ножнами оказывается притянут поясным ремнём к телу. Я и Кузьмича для иллюстративности сегодня тоже сфотографирую в таком варианте. Фото - уже завтра.
А ножи индейцы использовали в основном те же, что и белые. В ходу были наиболее дешёвые виды, часто кухонные. Сейчас все они объединены под общим названием "Green River". Выпускали их сначала в Европе, преимущественно в Англии. потом эти же типы освоила американская компания "Russel & Co". Посмотреть можно тут: http://www.ilwifurco.com/russellknife.htm
Abu George 13-09-2005 18:16

Да, вот ещё забыл! Дочь моя (17 лет) пользует вот такого Яарвенпаа:
click for enlarge 2048 X 1536   1.3 Mb picture
И в походы его таскает, и на сплав, и просто на пикники. Очень довольна. Только в городе предпочитает "фестивальный" Опинель с самшитовой ручкой.
Сыну достался однотипный Марттиии, но он его использует только для работ по дереву дома. Для прочего предпочитает Gerber E-Z-OUT Junior.
Eugeny 13-09-2005 19:12

Если речь о американских траперских ножах для леса, гораздо интереснее выглядит конструкция, популяризированная в XIX в неким George 'Nessmuk' Sears.

А это современные Nessmuk knives


RoUrkE 13-09-2005 20:40

2 Eugeny: ножики чем-то Grohmann напоминают.
Кстати их кто-нибудь пользовал? Поделитесь впечатлениями плиз.
400 x 270
400 x 261
Eugeny 13-09-2005 21:51

Смотря кто и как сделал. Очевидно, что неплохой скинер и универсальный лесной нож. Топора не заменит.
Вот например неплохие nessmuk knives польских мастеров:
www.tlim.net

click for enlarge 800 X 534  87.8 Kb picture

http://jay.glt.pl

click for enlarge 600 X 450 268.5 Kb picture
click for enlarge 600 X 450  61.5 Kb picture

http://mkrug.webpark.pl/ram.html

click for enlarge 829 X 590 176.1 Kb picture

А родословная, как и у всех "американских" конструкций от шеффилдских ножей.

Hudson Bay Camp Knife - популярный в Штатах в начале XIX в., импортировался из Англии

425 x 284

Джо 14-09-2005 11:50

Я вот тут подумал...Куплю я когда нить себе "финку". Мля буду куплю
Джо 14-09-2005 11:59

quote:
Originally posted by Abu George:
М-дя-я-я. Сколько мнений! Пожалуй и я чего-нить брякну.
Дело по-моему не в функциональности, а в пристрастиях. К примеру: форма лезвия финки (возьмём к примеру вот такой Марттиини) более оптимизирована для работ с деревом. А форма лезвия Вангарда от Бака более оптимизирована для разделки туш. Это совсем не значит, что финкой (пардон, всё-таки пуукко) нельзя снять шкуру, а Вангардом строгать ветки. Но тем не менее они более специализированы под конкретные задачи. ткже и с остальными функциональными нагрузками. Всегда найдётся более удобный, читай - специализированный, вариант ножа.

Полностью согласен. Вырубал Баком кусты на берегу под место для закидух на сазана. Ни каких неудобств не испытывал. Но небольшим мачете или Ка-Баром было бы прощще Всё таки форма клинка у него не чисто скиннерская, что и позволяет ему выполнять без напряга и другие задачи.

tortuga 14-09-2005 12:26

2 RoUrkE
Я владею нижним Грохманом, а мой хороший друг продает их у нас в Германии. Сам друг огромный любитель Канады и их ножей. Верхний, который небольшой он все время носит в поясной сумке. Так ножик очень приятный, но держать как молоток и строгать не получится, у перехода в клинок ручка тонкая. А вот положив большой палец на клинок очень удобно. Только вот я так долго тяжелую работу делать не могу.
Моим большим я доволен. Они есть в нержавейке и в углеродке, со спусками от обуха и половинными. Мой со спусками от обуха из нержи. Лезвие толстенькое, ручка обалденная! Довольно длинная, удобно менять позицию, рука не устаёт. Вообще он как большой кухонный нож, на доске резать одно удовольствие. По стали сказать ничего не могу, долго не пользовал. Но заводская заточка была сделана у пятки не симметрично, я его отдал на заточку, теперь супер! Рачка была сделана очень аккуратно. Надев темляк можно неплохо рубить сучки. Я заточил флаьшлезвие, чтобы рубить им , но получилось не очень, поэтому рубил нормальным лезвием и нифига ему не случилось! Этот нож один из двух, самых больших из линейки, но огромным не кажется, нормальные размеры для похода. Мож чуток тяжеловат. Ножны у всех Грохманов шикарные, отлично сделаны, варианты на выбор, нетрадиционно-гениально сделаны подвески. Особо мне понравились тем, что рабочие ножи и не финка. :-) Очень распространены в Канаде у трапперов. Хотя многие используют вообще многопредметные складнички американского типа.
и вот еще англогорящая ссылочка по сравнении с МОРОЙ 2000 www.outdoors-magazine.com
Abu George 14-09-2005 18:27

quote:
Originally posted by Stingy:
А можно просветить относительно "индейского подвеса".
Это как?И про ножны индейские интересно...
Да и вообще,что какие ножи они использовали?
Может,ссылки есть?

Зарание спасибо!

Вот, постю.
Сначала иллюстрация. Виден вид ножен и способ их ношения.
click for enlarge 1536 X 2048   1.1 Mb picture
Кстати, на последнем фото Евгения - ножны такого же типа.
Теперь ЮК. Вот так его носят по-фински.
click for enlarge 1536 X 2048   1.3 Mb picture
Так его носят традиционно.
click for enlarge 2048 X 1536   1.3 Mb picture
А так - по индейски.
click for enlarge 2048 X 1536   1.3 Mb picture

Eugeny 14-09-2005 21:48

Этот "индейский" способ ношения напоминает IWB (inside [the] waistband) carry system.
никник 15-09-2005 01:24

quote:
Originally posted by Джо:

Полностью согласен. Вырубал Баком кусты на берегу под место для закидух на сазана. Ни каких неудобств не испытывал. Но небольшим мачете или Ка-Баром было бы прощще Всё таки форма клинка у него не чисто скиннерская, что и позволяет ему выполнять без напряга и другие задачи.


Попробуйте один раз пару "пуукко-леуку" в лесу - ни на что другое не потянет.

никник 15-09-2005 01:32

quote:
Originally posted by tortuga:
2 RoUrkE
. Мож чуток тяжеловат. Ножны у всех Грохманов шикарные, отлично сделаны, варианты на выбор, нетрадиционно-гениально сделаны подвески. Особо мне понравились тем, что рабочие ножи и не финка. :-) Очень распространены в Канаде у трапперов. Хотя многие используют вообще многопредметные складнички американского типа.
и вот еще англогорящая ссылочка по сравнении с МОРОЙ 2000 www.outdoors-magazine.com

А сколько Грохман стоит? Ножны и впрямь знатные.

However, the Mora 2000 outshines the Grohmann in actual hand friendliness. The Scandi design, hand filling handle and well shaped blade make this one a knife that will be lashed on to my pack, as soon as I can find a sheath for it. At $30 from Ragweed Forge, this must be one of the best values in the knife world.

The Grohmann; I'll keep it, maybe it'll become a "Loaner" for when I go camping with someone who doesn't yet own a good knife. The #1s performance should be enough to convince anyone that a good knife is imperative.


Student 15-09-2005 01:57

В чем же приеимущество индейского способа ношения? Бок натирает, вероятно, сильнее, чем при носке заетлю наружу.
Stingy 15-09-2005 02:15

Спасибо за пояснения по способу ношения.
Но еще вопросы возникли... Тут проскочило,что "А родословная, как и у всех "американских" конструкций от шеффилдских ножей".
А что коренные аборигены использовали?
Eugeny 15-09-2005 11:21

Кремниевые, обсидиановые, костяные ножи. После колонизации те же, что и поселенцы. http://viktor-wind.narod.ru/indians/article_4.htm
Нож индейцы носили в основном на шее, так как пояса у них появились гораздо позже.
tortuga 15-09-2005 11:27

2 никник
Вот посмотрите цены в Германии. Я брал у друга за немного дешевле, да еще и оплату раскинул на два месяца. Не имей сто рублей... s115605827.einsundeinsshop.de

смотреть на => Produktubersicht, а там по категориям.

никник 15-09-2005 18:53

quote:
Originally posted by tortuga:
2 никник
Вот посмотрите цены в Германии. Я брал у друга за немного дешевле, да еще и оплату раскинул на два месяца. Не имей сто рублей... s115605827.einsundeinsshop.de

смотреть на => Produktubersicht, а там по категориям.

Cпасибо, хороший сайт. Вот - про leuku:


http://www.britishblades.com/forums/showthread.php?t=10284 http://www.leuku.fi/set2_idea/s2_english_htm/infoset.htm

RoUrkE 15-09-2005 20:29

quote:
Originally posted by tortuga:
2 RoUrkE
Я владею нижним Грохманом, а мой хороший друг продает их у нас в Германии. Сам друг огромный любитель Канады и их ножей. Верхний, который небольшой он все время носит в поясной сумке. Так ножик очень приятный, но держать как молоток и строгать не получится, у перехода в клинок ручка тонкая. А вот положив большой палец на клинок очень удобно. Только вот я так долго тяжелую работу делать не могу.
Моим большим я доволен. Они есть в нержавейке и в углеродке, со спусками от обуха и половинными. Мой со спусками от обуха из нержи. Лезвие толстенькое, ручка обалденная! Довольно длинная, удобно менять позицию, рука не устаёт. Вообще он как большой кухонный нож, на доске резать одно удовольствие. По стали сказать ничего не могу, долго не пользовал. Но заводская заточка была сделана у пятки не симметрично, я его отдал на заточку, теперь супер! Рачка была сделана очень аккуратно. Надев темляк можно неплохо рубить сучки. Я заточил флаьшлезвие, чтобы рубить им , но получилось не очень, поэтому рубил нормальным лезвием и нифига ему не случилось! Этот нож один из двух, самых больших из линейки, но огромным не кажется, нормальные размеры для похода. Мож чуток тяжеловат. Ножны у всех Грохманов шикарные, отлично сделаны, варианты на выбор, нетрадиционно-гениально сделаны подвески. Особо мне понравились тем, что рабочие ножи и не финка. :-) Очень распространены в Канаде у трапперов. Хотя многие используют вообще многопредметные складнички американского типа.
и вот еще англогорящая ссылочка по сравнении с МОРОЙ 2000 www.outdoors-magazine.com

Спасибо за ссылку. Правда там Grohmann сравнивают с МОРА 2000, что ИМХО несколько некорректно в плане и цены, и качества. Вот с Helle хотя-бы... А как лично ваше мнение, что лучше в лесу (и зимой и летом) в качестве вспомогательного ножа, пуукко или Грохманн?

никник 16-09-2005 05:13

quote:
Originally posted by tortuga:
2 никник
Вот посмотрите цены в Германии. Я брал у друга за немного дешевле, да еще и оплату раскинул на два месяца. Не имей сто рублей... s115605827.einsundeinsshop.de

смотреть на => Produktubersicht, а там по категориям.

Спасибо!

tortuga 16-09-2005 12:39

2 RoUrkE
Интересный вопрос. Может быть у меня просто никогда не было очень хорошего пуукко, но я возьму Грохманна. Попытаюсь обяснить почему. В принципе философия у них одна, только интерпретация разная. Рабочий нож. Вот для наглядности нож который я куплю по-возвращении домой, только из углеродки и спуски от обуха: http://www.grohmannknives.com/pages/r3s.html
В моём видении это укрепленный стабилизированный кухонник. И это комплимент. Дело в том что в моих походах это процентов 70 применения. Ну не вырезаю я игрушки из дерева, и вообще с древесиной то всей работы выстругать посох да может немного очистить от веток кустарник. Колышки для палатки у меня с собой. (Зачем каждый раз делать мусор и насиловать природу, если можно взять из дому? Это вообще если идем с палаткой.)Поэтому особых перевешивающих преимуществ пуукко не вижу. Все остальное он исполняет также. Если Вы посмотрите на отношение оси рукояти к клинку, то я думаю будет видно, что он прямо предназначен для резании на доске. Очень удобная хотя на вид и странная рукоять, может кому показаться немного тяжеловатой, зато имеем интересный баланс. Я не охотник,поэтому о его применении в этой роли сказать ничего не могу. Но с моей дилетантской точки зрения пойманого силками кролика я им на куски порежу, а большее меня не интересует. Также меня привлекает минимум материалов. Больстера нет, но палец на лезвие не попадёт. Грязи зацепиться негде, ручки подогнаны идеально. Ну и как уже говорил ранее отлично сделанные ножны, причём три варианта на выбор. Параметры у него как и у пуукко: 10 см лезвие, толщина 3 мм, ширина 25 мм. Для меня самое то если есть топор в группе. Если топора нет то беру его: http://www.grohmannknives.com/pages/r4s.html
побольше и потяжелее, тоже разумеется спуски от обуха. Мне все равно деревья не валить.
Я надеюсь сумел обяснить, что для применения мной в-принципе разницы особой нет. Преимущество в кухонных делах у Грохманна не значительное. Только вот здесь вступает в силу психологический фактор. МЕНЯ ДОСТАЛИ ФИНКИ! Мне надоело постоянно читать на форуме про финки. Я признаю их чудесными ножами, и обязательно куплю себе парочку дорогих в коллекцию. Но меня раздражает эта зацикленность. Я признаю, что так происходит и по причине законодательства, но все равно надо смотреть шире. Я в принципе теперь не могу брать пуукко в лес. Это как когда в детстве переел кремового торта и потом лет 8 не ел масла. Заранее прошу за излишнии эмоции и если кого оскорбил лично. Обычно это не мой стиль.
Rumoko 16-09-2005 12:55

quote:
Originally posted by tortuga:
МЕНЯ ДОСТАЛИ ФИНКИ! Мне надоело постоянно читать на форуме про финки. Я признаю их чудесными ножами, и обязательно куплю себе парочку дорогих в коллекцию. Но меня раздражает эта зацикленность.

Нифига себе, тихий Антон ! ! !! Илья, смотри!
КРИК ДУШИ? А из более 40 ножей взял в Чехию Праулера и Мору....

tortuga 16-09-2005 13:25

2 Rumoko
Ну так во-первых, который по-меньше я еще не купил. Большой брать не имело смысла, я сюда на практику приехал, а не по лесам неделю гулять. Да и стрёмно было, не знал как здесь в Чехии на большии ножи реагируют. В этом случае МОРА 2000 то шо надо. Да и не жалко ее если потеряю. Плюс у меня с ней связаны приятные воспоминания поедания с его помощью огромно количества копченой и сушеной рыбы с пивом. И не говорил я, что пуукко плохо. Только эта "пропаганда" надоела. А в лес я все равно с Проуелером хожу. Хочу понять чего мне надо. Но конечно иногда буду и Мору выгуливать, а то еще обидется.
СергейиЧ 16-09-2005 14:18

ну Мора-то, не финка в чистом виде. за то её и любят.
Abu George 16-09-2005 17:17

quote:
Originally posted by tortuga:
2 RoUrkE
Только вот здесь вступает в силу психологический фактор. МЕНЯ ДОСТАЛИ ФИНКИ! Мне надоело постоянно читать на форуме про финки. Я признаю их чудесными ножами, и обязательно куплю себе парочку дорогих в коллекцию. Я в принципе теперь не могу брать пуукко в лес. Это как когда в детстве переел кремового торта и потом лет 8 не ел масла. Заранее прошу за излишнии эмоции и если кого оскорбил лично. Обычно это не мой стиль.

Да нет Тортуга, вовсе не оскорбили. Я даже очень вас понимаю. Всё дело в том, что мои воззрения имеют ту же природу, что и ваши, только со обратным знаком. Т.е. в моей жизни случилось так, что абсолютное большинство серьёзных рабочих ножей, которыми пользовались окружавшие меня с детства люди, конструктивно (и не только) относились как раз к канадско-американскому типу. И именно поэтому я с удовольствием юзаю Вангарда, поскольку очень хорошо изучил все возможности такого клинка. Кстати, до Кузьмича, в холодное время года я пользовал (и с успехом) разделочный нож японского производства. Фото потом запостю. Его форма полностью копирует версию Green River с прямым симметричным клинком. А рукоять, деревянная и на заклёпках, идеологически близка к таковой у Грохмана. Но видимо, как и вы, я "наелся". Да ещё со студенческих времён грезил финскими ножами. Которые впрочем, не считаю абсолютно универсальными или идеальными. Только некоторые приближаются к таковому определению.
Грохмана не куплю - не взыщите, не нравится мне он. А вот заказать кузнецу-профи, что-то среднее между ним и Нессмуком - это я пожалуй сделаю. Да ещё потом и поюзаю в сравнении с Вангардом и с репликой идеальной (на мой взгляд) версии финки.

Abu George 16-09-2005 17:26

quote:
Originally posted by Student:
В чем же приеимущество индейского способа ношения? Бок натирает, вероятно, сильнее, чем при носке заетлю наружу.

Преимуществ особых нет. Тут просто надо учесть, что это именно ДРУГОЙ способ ношения. По-моему, адаптированный к верховой езде. В примитивных ножнах, не имевших "формования" по очертаниям рукояти (как в хорших кожаных финского типа), или расклинивания (как в отечественных деревянных, принятых у промышленников и аборигенов Сибири), нож плохо удерживался. При скачке галопом или рысью мог просто вылететь. А при "индейском" варианте ношения, нож прижимался к телу ремнём и довольно жёстко фиксировался от выпадения. Мне такой вариант не нравится, но носить так пробовал - не натирает. Првда носил не спереди, на на левом боку, т.к. пару раз видел, как нож пропарывает мягкие ножны и вонзается во внуреннюю сторону бедра (или куда ещё похуже).

tortuga 16-09-2005 17:57

2 Abu_George
__________
Грохмана не куплю - не взыщите, не нравится мне он
__________

Так ведь и не должен всем нравится, чай не девочка. Да и девочка не может всем нравиться. Надеюсь из моего поста не получилось восхваления Грохманна и ругания пуукко. Просто я за информированность и кругозор и против категоричных высказываний. Не люблю, когда что-либо позиционируют как последнюю инстанцию. Ну например аргумент из серии: "Форма и размеры проверены и эволюционировали как оптимальные за века" и "пуукко так подходит к суровым российским условиям". В Канаде климат мягче, чем в России, или деревьев меньше? И тем не менее ножевая культура там другая, пусть и привезеннная из Европы. Но за векà они все-равно финками не стали. И где эволюция? Все виды имеют право на существование и наша категоричность только от отсутствия или искажения информации. Если перевести на другие понятия, то это как знать, что кроме Windows есть еще Linux, MacOS и версии BSD. Хочу выбор!

Abu George 16-09-2005 20:02

2tortuga. Вы знаете я сам задумывался над феноменом "финок" и финских ножей. Думаю, что дело здесь в другом. Я прочитал много литературы по этому и 2прилегающим" вопросам. И у меня сложилось мнение, что финский нож просто близок менталитету россиянина Средней Полосы, лесной зоны Урала, да и далее, за него. Связано это по-видимому с тем, что основная концепция финского ножа была до 30-х годов вполне "российской". Короткий прямой клинок, всадной монтаж, деревянная рукоять. Обычный тип рабочего крестьянского ножа, царивший на европейских пространствах ещё со времён "тёмных веков". С теми или иными вариациями. В Западной европе он стал видоизменяться при появлении мануфактурного производства. При таком способе организации труда, однопластинчатый монтаж стал постепенно вытеснять всадной. Россия (включая "финикию") держалась дольше по причине немануфактурного а надомного, ремесленного варианта производства ножей, который был жив ещё в 20-е годы ХХ века. Специальных ножей тут не производили. Гнали наиболее универсальные модели. Если нужно было изготовить партию спецножей (для тех же боен), то изготовляли без труда, но на поток не ставили. В Англии, "мастерской мира" было иное. Там многие модели ставили на поток. А девать то их потом куда. Вот ивезли всё это на крупнейший рынок сбыта - в Америку. Там эти ножи прижились, охота, которую к середине XIX века вели уже в промышленных масштабах, только подогрела интерес к таким ножам. Их было нужно много и подешевле. для массы раздельщиков. Ещё-бы освежуйте за день до 50 и более бизонов! И это на одного стрелка. В России - не то. Такого промысла копытных у нас никогда не было. Охотникам за пушниной нужны иные ножи. Аборигены Севера тоже предпочитают универсальные прямые клинки. Так что моды не сложилось.
Я вот видел много ножей Нижегородской работы того времени. Там много и чудных прибамбасов. Взять хотя бы медные цельнолитые рукояти с рельефными узорами. Но в основе - всё та же классическая безгардовая конструкция с прямым клинком. Даже форма тех же медных ручек сильно напоминает Леуку. А ножей поменьше - те же пуукко.
А потом большевики всё накрыли медным тазом. Уцелела одна "финикия". Вот и потребляем теперь её продукцию, чувствуя что-то родственное.
Кстати, а шведские ножи, не МОРА и т.п., а ремесленного изготовления, ещё просто не открыты россиянами. А они ничуть не хуже финских. Во много даже превосходят их. Ещё ждёт нас бум этих ножей.
Но до этого, я жду массового пришествия американцев. Они качественнее финнов, также не особо дороги и имеют свой шарм. Кроме того, наедаться народ стал. И финнами, и ширпотребом кизлярско-нижегородским. Только надо бы "америкосов" маленько приспособить к российским реалиям. А то берёшь классный Бак 110, а ножны у него, мягко говоря - не фонтан. Также и Грохман. Отличный нож, но ножны у него убогие, напоминают совковый ширпотреб. А вот если дать ему ножны "индейского" типа, да заменить толстые клёпки на три пары мелких (в стиле XIX века), да развернуть маркетинговую компанию получше. Пойдёт "на ура". Это ж вам не Боуи, а хозбыт натуральный (для ЭКЦ), но всё равно "овеянный славой Дикого Запада" (для покупателей).
tortuga 16-09-2005 22:00

2 Abu George

Спасибо за высказывание, интересно и без дешевых понтов. Под шведскими производителями Вы подразумеваете Бруслетто или же вообще маленькие семейные предприятия?
А вот Ваше высказывание о ножнах Грохмана меня честно говоря удивило. Ножны от Бака это понятно, но Грохманн? Лучше объясню что понраволось мне, а Вы раскритикуйте :-)
Толстая аккуратно выделанная кожа, идеально подходящая к моделям по форме, оригинальные решения крепления подвески, без использования шитья или заклепок, при этом на узких ножнах финского типа подвеску не подходящую по длине можно в течении двух минут заменить на другую. Без шитья и тому подобного. Несколько вариантов ножен на выбор. Ножны аккуратно прошиты, шов или залакирован или намазан воском.
С моей точки зрения одна или три заклепки не стольважно. Из минусов желтый цвет, но это уже пижонство. Хотелось бы услышать вашу интерпретацию

всего наилучшего

RoUrkE 17-09-2005 03:05

Конечно пуукко, как многоцелевой рабочий нож, не идеал, по крайней мере для меня В финке меня прежде всего привлекает рукоять, как наиболее удобная для использования в зимнее время года. Отсутствие металлических частей, соприкасающихся с кожей, форма, удобная для силовой работы, более-менее подходит для любого хвата, в т.ч. лезвием к себе, гладкая, но в то же время не скользкая и тёплая на ощупь поверхность и т.д. А вот с клинком не так всё удачно. Если сталь твёрдая и износостойкая, то затачивать приходится довольно долго. Рез при значительной толщине обуха (более 3,5-4 мм) не такой "элегантный", как например у того же Грохмана.
Как нечто близкое к идеалу для себя определил следующее: ручка примерно как на "Рыси" от Марттиини, но немного доработанная, из хорошего дерева и с грамотной пропиткой. Клинок листообразной формы (похожий на грохмановский), но с немного S-образным лезвием без чойла, спуски бритвенные от обуха. Осталось самое сложное: подобрать подходящий клинок и найти брусок капа
RoUrkE 17-09-2005 03:13

Да, всё вышесказанное справедливо для ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ножа, основной (в смысле больший) - совсем другая история.
Sissi 17-09-2005 16:33

Привет всем,
Еко здес народ занесло, уже и Мору финкой называют. Мора ет строителныи нож для черновых работ(строителство, авторемонт, слесарня) и в финляндии их исползуют толко так, благо стоят как и любой одноразовый инструмент три копейки за пучок. Как толко затупитса или сломаетса пополам(что очен часто) то покупают/берут новый. Если кому сказат что исползуют как охотничий или лесной нож то засмеют.
Заблуздения по поводу финок идут с запада, на многих сайтах разделы как правило называютса скандинавскими а ето ножы и ментелететы норвегии, финляндии, швеции, дании и так далие. Многие финские мастера делают также в виде пробы пера и на заказ различные варианты скандинавских ножей, но и обязателно упоминают об етом в названии/характиристике.
На счет толшины лезвия то у финов ето от 1,6 мм до макс.4 мм (4 ето уже толко у Леуку) а срез такой что мясо/рыбу или дерево строгать можно просвечиваюшемеся кусочками(за счет чего разговор был выше). На охоте без всяких скинеров темже ножом одного лося свеживать без точки только так, там умение нужно и острый клинок. Одна из особеностей/параметров финки и есть бритвенная острота. Охота и лес были параметрами исходя из чего и родилас та или иная форма фиских ножей. По поводу лесной жизни и охоты приведу здес несколко цифр:
територия финляндии 360.000 км из них 10% озер и рек
население 5 мил. (столькоже сколько и в Питере, ето для сравнения).
Так что болот и буреломов достаточно, не говоря о возможнонтях охоты, рыбалки,походов и насчет заблудитса тоже хватит.
Закон толко запресчает носить ножы открыто в обсшественных местах(на пример если нож в ножнах и едеш на рыблку в соответствуюшем костюме то тоже можно если нужно быстро заскочит куданибуть по дороге), а так других строгостей нет.
Так почему народ собирая ножы и имея возможности в сравнении с собой в лес/армию/охоту/рыбалку берет как правило только финки самоделки/сделанные на заказ/покупные?


Здес ктото спрашивал на счет рейдов, ето тема для другова раздела. Здес могу сказат в двух словах.
Летом местами(средяя част финляндии) +30 зимои -25,-40, снегу зимой около 1,5 метра. Местност болота/буреломы дороги сразу отпадают. Лыжы надеваютса в декабре и так до конца-середины апреля. Группе положены 2 топора и две пилы. Основной рюкзак может быт и в 10 км от места деиствий, ясно топоры там и то не факт что у тебя. Кастров исходя из спецыфики не разжигат, грелка одна зимой: твой рюкзак каторый весит от 35 до 50 кг по принципу: все свое ношу с собой. Сами понимаете каждый грам высчитываетса плюс все что выпирает/мешает/гремит убрать. Прибавте голод, усталось(без сна от 1-7 дней), постоянное ориинтирование(ночное тоже и без фонаря,)вечная мокрота и холод то ето и будет рейд. Нож постоянно в исползование без топоров и тепличных условий, т.к. чем просше тем лучше. А своя точька зрения о ножах основана на практическом преминение, наблюдениях и методом тыка.
На охоте такиеже спартанские условия: карта/компас, нож, рюкзак(сменная пара белья,топор,патроны), ружйе и привет на пару дней.
Сам в лесу почти с 5-6 лет, токдаже свой первый нож и получил если памят неизменяет фирмы Луч складник. Потом дед выточил мне и брату блезнецу два первых ножа из какихто двух больших. А там и пошло поехоло, сколко было утеряно и подарено друзям. Последний презент свой на заказ сделанный нож Томми другу, у него было день рождение а я только из леса в отпуск а с собой только он и был.

А вот интересную веш нашол, финка сделана на карельском перешейке в ту пору финском опять/есче територии в 1942 году тамошним финским мастером, однозначно прослеживаетса связь с поздними российскими братьями.

click for enlarge 236 X 482  19.7 Kb picture
click for enlarge 214 X 476  16.9 Kb picture

Sissi 18-09-2005 12:22

А ето и есть рюкзак голимый 85L!
click for enlarge 1098 X 659 214.8 Kb picture
Strelezz 18-09-2005 13:58

quote:
Originally posted by Sissi:
Ето да, сам такой. Толко показы и дай поработат, но после 10:и показух и западных, как правило в колекцыю толко сугубо с точки зрения работы и функционалности. Но дело в том что некотырые рассуздают о инструментах с точки зрения "товарисчей".
А мне так толко в руки дай что угодно, тесты на все 100%. Мозно взят например в лесу ползуюс исключително спичками, и толко ими. В продазе магний и друхие приспосабления, а такзе зиппо и другие девайсы которым в быту и в городе цены нет, но хотелбы посматрет на того кто простые спички в лесу охает.

------

Я охаю .. Спички в лесу. Сабж исключительно "выживальщика". Если собственно спички не намокнут (залил парафином , засунул кажную в водонепроницаемый чехол а потом себе в задницу) -то коробок намокнет и развалится. Или на чиркалку капля с носа упадет и писец ... Абычная разовая зажигалка гораздо надежнее.

Далее , как я понял из последующих постов - у финнов ножи хорошие потому , что у них зимы суровые .Это у вас зимы суровые?? Я рыдалъ!! Вы слышали , уважаемый , про такое географическое понятие как Сибирь ? Или Дальний Восток ? Ну хотя-бы про мое любимое Приморье ? Если брать не отдельные более-менее годные для жизни места , а вообще ... То Финляндия за курорт сойдет .
Про "подрезание" в РБ ... Не учат в армии такому приему. По простой причине что для исполнения как минимум нужен острый нож. А найти такой в реальной жизни сложно.Тем более в боевых условиях. Для чего боец нож абычно использует? Хлеб резать , да банки - цинки -яшшыки открывать. Требовать какой-то остроты просто глупо. Ну будет в батальоне один-два найфомана - им что , специальный курс делать ? Потому везде , где мало-мало учат ножу - учат удару. "Всадить штоб проняло", ибо "всадить" можно и штык-нож...
Про рейды и ножи-топоры-пилы в этих рейдах. Нафига все эти приблуды нужны , когда есть (ну скажем , была ... Ибо счас нигде стырить не могу) пила - удавка ? Пилит всё , от веток до арматуры... И потом , у вас там в армии что ? Самообеспечение ? Что захотел то купил ?? У нас не забалуешь - что дали - с тем и вертись как хочешь.. Надо будет - и НРСом пихту в обхват завалишь

Sissi 18-09-2005 21:38

Я только обрисовал погоду в среднем, а о суровости речи небыло. Читать надо внимателно и с умом. Хотя если карту повертите и вспомните географию то увидите что географически финляндия на одном уровне или даже северние сибири, сам живу на северозападе.
А у финов ножы острые исходя из традицый, прочтите есче раз с самого начала. В армии ножы не выдают(даже штыки только для занятий рукопашки) опятже исходя из традицый, ето как в уставе говоритса персоналные весчи и каждый заботитса о них сам (кроме спецназа как я уже и говорил). Насчет самообеспечения если что свое хочеш взят с собой в лес то вперед только армия за ето ответственность не несет. За всю службу не видел ниодного тупого ножа, и никаких западных ломов. Если у вас принято носит тупые ножы с собой, то ето ваше дело и не даваите нелепые советы/ответы по теме. На счет ножевого боя то мне лучьше знат, т.к. его я и преподовал молодым. Имею 3 именных ножа и все они финки.
А курортные условия ето когда времени много.
Stingy 18-09-2005 21:49

Относительно климата - у нас в Таллине учились в мореходке ребята с Сибири.По их мнению - лучше -30 дома,чем - 15 тут.Климат,в общем,с финляндией схож.Высокая влажность,утром- мороз,днем снег с дождем,вечером,опять мороз. Друг служил в Новосибирске,грит,климат - курорт! Да,прохладно,но-сибиряк,не тот,кто мороза не боится,а тот,кто умеет правильно одеваться
А тут,у нас,оптимально - КЗИ с утеплителем
никник 19-09-2005 12:01

quote:
Originally posted by Sissi:

А у финов ножы острые исходя из традицый, прочтите есче раз с самого начала. В армии ножы не выдают(даже штыки только для занятий рукопашки) опятже исходя из традицый, ето как в уставе говоритса персоналные весчи и каждый заботитса о них сам (кроме спецназа как я уже и говорил).

Не вижу смысла в ношении тупого ножа. Нож должен брить. Топор, ИМХО, тоже.

Sissi, скажите, а как Вы к Леуку относитесь? Носите ли в лес в паре с Пуукко? В коротких (до 3-х дней) походах обхожусь без топора. Шнур-пилу, правда, беру.

Stingy 19-09-2005 12:54

Имхо,оптимальный вариант для коротких рейдов.
Шнур-пила,и тяжелый нож,который всяко легче топора.Sissi,кстати,почти земляк,уже писал о леуку выше.Я свой еще испытать не успел,но и сделал его,после осознания (посеяв старую,тяжелую трамонтину,и проведя лето с финками и топорами),что без тяжелого ножа мне в лесу дискомфортно...
nozh2002 19-09-2005 01:17

quote:
Originally posted by Sissi:
Я только обрисовал погоду в среднем, а о суровости речи небыло. Читать надо внимателно и с умом. Хотя если карту повертите и вспомните географию то увидите что географически финляндия на одном уровне или даже северние сибири, сам живу на северозападе.
А у финов ножы острые исходя из традицый, прочтите есче раз с самого начала. В армии ножы не выдают(даже штыки только для занятий рукопашки) опятже исходя из традицый, ето как в уставе говоритса персоналные весчи и каждый заботитса о них сам (кроме спецназа как я уже и говорил). Насчет самообеспечения если что свое хочеш взят с собой в лес то вперед только армия за ето ответственность не несет. За всю службу не видел ниодного тупого ножа, и никаких западных ломов. Если у вас принято носит тупые ножы с собой, то ето ваше дело и не даваите нелепые советы/ответы по теме. На счет ножевого боя то мне лучьше знат, т.к. его я и преподовал молодым. Имею 3 именных ножа и все они финки.
А курортные условия ето когда времени много.

Конечно мягкие финские зимы с российскими морозами не сравнить - Москва самая холодная столица в мире, как это не странно, но со справочником средних температур по месяцам не поспоришь. Гольфстрим свое дело делает - географию все учили. С другой стороны хвалиться суровостью зим не дело, везде свои "прелести", если не суровые зимы, то землетрясения или торнадо или ураганы...

Чем меряться градусниками (горячие финские парни) лучше бы рассказали про свой опыт. Вот мне гораздо интереснее что в лесу финские Sissi конкретно делают ножами (для ориентировки я вот написал чего чем делал когда сам в походы ходил), и что делают ножами приморские охотники?

Еще вопрос про финский ножевой рынок - куча мастеров Ханкала, Каинуун и пр..., но кто реально ценится среди своих?

Спасибо, Василий.

никник 19-09-2005 02:09

quote:
Originally posted by nozh2002:

С другой стороны хвалиться суровостью зим не дело, везде свои "прелести", если не суровые зимы, то землетрясения или торнадо или ураганы...
Еще вопрос про финский ножевой рынок - куча мастеров Ханкала, Каинуун и пр..., но кто реально ценится среди своих?

Спасибо, Василий.

Василий! Если я правильно понял, Вы сами делаете ножи. И испытываете их очень жёстко. Можете ли Вы сделать 2 ножа на заказ , сколько стоить будет, как скоро Вы сможете приступить к заказу? nermolenko@hotmail.com

никник 19-09-2005 02:12

Вставьте "y" между "n" и "e" - комп глючит.
nozh2002 19-09-2005 03:46

quote:
Originally posted by никник:

Василий! Если я правильно понял, Вы сами делаете ножи. И испытываете их очень жёстко. Можете ли Вы сделать 2 ножа на заказ , сколько стоить будет, как скоро Вы сможете приступить к заказу? nermolenko@hotmail.com


Спасибо, я весьма польщен вашим предложением.

Я делаю ножи для собственного удовольствия, в основном что бы попробовать стали, которые производители еще не освоили и сделать рукоять из какой нибудь экзотики. Но на заказ делать не возьмусь - прошу прощения, но уровень у меня совсем не тот, для себя еще терпимо, но для других, сорри, кроме того это просто нерентабельно. И я их не испытываю очень жестко, пока что я пытаюсь разобраться как испытывать стойкость РК с переменным успехом.

Спасибо, Василий.

никник 19-09-2005 04:11

quote:
Originally posted by nozh2002:

Спасибо, я весьма польщен вашим предложением.

Я делаю ножи для собственного удовольствия, в основном что бы попробовать стали, которые производители еще не освоили и сделать рукоять из какой нибудь экзотики. Но на заказ делать не возьмусь - прошу прощения, но уровень у меня совсем не тот, для себя еще терпимо, но для других, сорри, кроме того это просто нерентабельно. И я их не испытываю очень жестко, пока что я пытаюсь разобраться как испытывать стойкость РК с переменным успехом.

Спасибо, Василий.



Ну, может, сталь присоветуете - сам скую, проблемка-то в чём - в любительских моих условиях не выдержать режим ковки , да и термист из меня хреновый. Нужна пара - "пуукко-леуку", для "серьёзного мокрого и жаркого леса" , на срок ок. 3-х месяцев. Мои прекрасны почти всем, но ржаветь ужасно будут - проверено по прошлому сезону. Мачете там - неизбежное зло, сляпал из 9Х13 нержавейки два года назад, но хочется привычной формы ножики.

Strelezz 19-09-2005 06:27

quote:
Originally posted by nozh2002:

Чем меряться градусниками (горячие финские парни) лучше бы рассказали про свой опыт. Вот мне гораздо интереснее что в лесу финские Sissi конкретно делают ножами (для ориентировки я вот написал чего чем делал когда сам в походы ходил), и что делают ножами приморские охотники?

Спасибо, Василий.

------

За других не скажу , за себя только... Как я для себя решил уже давно - сверхуниверсальных ножей не бывает. Потому в 99 случаях из 100 нужен основной нож - здоровый .Этим ножом режем тростник , рубим ветки , кости и суставы,срубаем деревца диаметром 5- 8 см ,открываем банки и режем закуску. Копаем (если понадобится). Вырезаем колышки и дубинку когда надо. Делаем гнездо или засидку. Клинок у этого ножа должен быть прямым , толстым - 6 мм и более по обуху , и длинным 20-22 см. Но нешироким - сантиметра 2,5. Острие - на любителя - хоть как у штыка , хоть как у танто .Монтаж рукояти - лучше накладным, хуже стяжным. Но тогда все равно хвостовик должен быть длинным и широким , немногим уже клинка. Гарда - нафиг. Обязательно отверстие в хвостовике рукояти - для шнурка.Иначе оставишь где-нить в болоте. Отверстие должно быть широким - милиметров 7-8, ибо постоянно таскать шнурок не будешь-неудобно .А в нужный момент под рукой не окажется ничего тонкого.(у меня в эту дырку входит альпкарабин) Наличие такого отверстия вкупе с накладной рукоятью позволяет (в случае необходимости) вбить нож не хуже железнодорожного костыля. И использовать его как нехилую точку опоры .Или ступеньку. Или крюк. Всадной монтаж рукояти пущщай используют любители приятных сюрпризов . Сталь клинка должна позволять точить нож обо что попало, т.е. быть не очень твердой. И быть нержавейкой. Спуски либо прямые , либо линзовидные . Никакой "бритвенной заточки" - от лукавого все это. Ножны глубокие - по половину рукояти - а лучше по 2/3. Подвес ножен свободный - петлей.
Разделочный нож - будете смеяться - но пользуюсь "Виксом" для этих целей. Как основным. Заворачиваешь его в тряпочку - и вперед. В помощь большой нож.

Но всё вышенакорябанное верно только для пеших-лыжных "прогулок". Ежели добираемся на машине а потом "гоняем" на снегоходе , то в машине есть все. И бензопила для деревьев и "KAI" для разделки.

nozh2002 19-09-2005 07:45

quote:
Originally posted by никник:


Ну, может, сталь присоветуете - сам скую, проблемка-то в чём - в любительских моих условиях не выдержать режим ковки , да и термист из меня хреновый. Нужна пара - "пуукко-леуку", для "серьёзного мокрого и жаркого леса" , на срок ок. 3-х месяцев. Мои прекрасны почти всем, но ржаветь ужасно будут - проверено по прошлому сезону. Мачете там - неизбежное зло, сляпал из 9Х13 нержавейки два года назад, но хочется привычной формы ножики.

Живя в штатах вы можете воспользоваться услугами лучших термистов - Пауль Бос, Фил Вилсов, какие проблемы - послали по почте, получили закаленную с криообработкой и всем что полагается. Да и сталь - хоть CPM 10V, хоть ZDP-189! Да и Busse, Swamp Rat, Fehrman - были бы деньги. Не знаю насчет ковки самостоятельно, как то это тут не особенно принято с этими суперсовременными сталями, но навернои и это возможно. На рукоять хоть углеволокно хоть железное дерево.

Да наверно можно у Ханкалы заказать если уж финской аутентичности хочется, он из RWL34 кует (дорого правда). Были бы деньги...

Спасибо, Василий.

Sissi 19-09-2005 20:32

К Леуку отношусь на ура, вон и на фотографии(аватар) на поясе висит. Только ето двойной набор и c сомной летом и зимой. Кстате и летает неплохо. Сеичас фото выложу крупным планом.
click for enlarge 480 X 640 137.3 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 142.8 Kb picture

А рядом проволка диверсанта, в катушке 200-300 метров и если есть нож и проволка то ими можно зделать почти все, ими и шыли, и засады устраевали, исползовали в строительстве ночевки, на выживание костер разводили. Tакже как и нож всегда была в употреблении.

tortuga 19-09-2005 20:50

2 Sissi

Простите, боюсь неправильно понял: при помощи проволоки и Леуку разводили костёр?

------
Just for Fun

Sissi 19-09-2005 20:57

Нет, только проволки и дерава. Также делали и селки для охоты, и для рыбалки снасти. Начальству на показуху операционный стол и прочую "мебель". Хотя один командуюший молодца, день с нами в рейде был правда без рюкзака и оружия но скакал по лесам и болотам только так.
Sissi 19-09-2005 21:05

Из известных финских мастеров в основном почитаютса JT Pälikö и Kainuun Puukko. Пчти в каждом месте есть свои мастера их и почитают. На ежегодных соревнаваниях типа Клинка попадаютса среди призеров и совсем незнакомые имена, а иногда и фины которые живут в швеции.
http://www.kainuunpuukko.com/english/kellamcat.htm
http://www.kp-art.fi/jt/index_eng.html
nozh2002 19-09-2005 21:07

Вот это ценная идея! Действительно из провлоки все что угодно можно сделать, особенно если деревяки и нож под рукой и время и сноровка имеется - могу себе представить что можно сделать. Спасибо, огромное. А если не секрет какая нибудь особенная провлока или обычная стальная например?

Spadermen настоящий!

Спасибо, Василий.

nozh2002 19-09-2005 21:09

quote:
Originally posted by Sissi:
Из известных финских мастеров в основном почитаютса JT Pälikö и Kainuun Puukko. Пчти в каждом месте есть свои мастера их и почитают. На ежегодных соревнаваниях типа Клинка попадаютса среди призеров и совсем незнакомые имена, а иногда и фины которые живут в швеции.

Есть ли возможность Каинуун приобрести не через американского дилера (Келлам) который как я понимаю в два раза цены задирает а напрямую?

Спасибо, Василий.

Sissi 19-09-2005 21:11

Из известных финских мастеров в основном почитаютса ЙТ Пäликö и Каинуун Пуукко. Пчти в каждом месте есть свои мастера их и почитают. На ежегодных соревнаваниях типа Клинка попадаютса среди призеров и совсем незнакомые имена, а иногда и фины которые живут в швеции.
Вот ссылки на них:

http://www.kainuunpuukko.com/english/kellamcat.htm

http://www.kp-art.fi/jt/index_eng.html

Попробуйте им сами написать, с ними можно легхко договоритса но ножы и в финляндии у них недешевые от 80 Eur до 700 Eur.

Sissi 19-09-2005 21:18

Проволка очень гибкая и прочная, черная/с черным покрытием на весу и на земле незаметная. Материала незнаю но в покрытие и в структуре есть нержавейка проволка если долго в сугробе лежит то она какбы ржавчиной "окисляетса" но свойств своих не теряет. В продаже ее нигде нет, если только из армейских закрамов. У самого уже только 6 катушек осталось.
никник 19-09-2005 21:38

quote:
Originally posted by nozh2002:
Вот это ценная идея! Действительно из провлоки все что угодно можно сделать, особенно если деревяки и нож под рукой и время и сноровка имеется - могу себе представить что можно сделать. Спасибо, огромное. А если не секрет какая нибудь особенная провлока или обычная стальная например?

Spadermen настоящий!

Спасибо, Василий.

По опыту знаю - вещь нужная, но черную видеть - видел, а купить не смог. Пользуюсь стальной проволокой в мотках, примерно 0,8 мм толщиной, продают её в SEARS для МигВелдеров, она покрыта медью или просто "белая". Моток(катушка) 500 м - долларов 12-15. Есть и потоньше. Можно, наверное, отмотать "попросторнее" и окунуть в " антиблик", но я не пробовал.

nozh2002 19-09-2005 22:44

quote:
Originally posted by Sissi:
Из известных финских мастеров в основном почитаютса ЙТ Пäликö и Каинуун Пуукко. Пчти в каждом месте есть свои мастера их и почитают. На ежегодных соревнаваниях типа Клинка попадаютса среди призеров и совсем незнакомые имена, а иногда и фины которые живут в швеции.
Вот ссылки на них:

http://www.kainuunpuukko.com/english/kellamcat.htm

http://www.kp-art.fi/jt/index_eng.html

Попробуйте им сами написать, с ними можно легхко договоритса но ножы и в финляндии у них недешевые от 80 Eur до 700 Eur.

Этот сайт я раскопал года два назад, но там адреса преведены этих флоридских дилеров, а не собственно Каинууна, которые чарджат немилосердно.

Спасибо, Василий.

Sissi 19-09-2005 23:32

Лови, вот прямо на финов:
contact@kainuunpuukko.com
Abu George 20-09-2005 14:14

quote:
Originally posted by tortuga:
2 Abu George

Спасибо за высказывание, интересно и без дешевых понтов. Под шведскими производителями Вы подразумеваете Бруслетто или же вообще маленькие семейные предприятия?
А вот Ваше высказывание о ножнах Грохмана меня честно говоря удивило. Ножны от Бака это понятно, но Грохманн? Лучше объясню что понраволось мне, а Вы раскритикуйте :-)
Толстая аккуратно выделанная кожа, идеально подходящая к моделям по форме, оригинальные решения крепления подвески, без использования шитья или заклепок, при этом на узких ножнах финского типа подвеску не подходящую по длине можно в течении двух минут заменить на другую. Без шитья и тому подобного. Несколько вариантов ножен на выбор. Ножны аккуратно прошиты, шов или залакирован или намазан воском.
С моей точки зрения одна или три заклепки не стольважно. Из минусов желтый цвет, но это уже пижонство. Хотелось бы услышать вашу интерпретацию

всего наилучшего

Какая тут интерпретация! Искусили и соблазнили. Пробовать надо! Остьалось только сообразить как Грохмана прикупить. В России-то. может посоветуете чего?
Да, ещё земноводное обмануть надо как-нибудь, или задобрить

пацифист 20-09-2005 14:22

В одном магазине на Тишинке вроде на заказ возили раньше.
Abu George 20-09-2005 14:42

quote:
Originally posted by пацифист:
В одном магазине на Тишинке вроде на заказ возили раньше.

На заказ они много чего возили. Попробуем...

tortuga 20-09-2005 15:52

2 Abu George
Да уж, купить в России будет наверное не просто. Вот для начала ссылки на дилеров с их страниц: http://www.grohmannknives.com/pages/onlinedealers.html
Может кто и отправляет в Россию. Заодно и цены посмотрите. Только как вы хотите покупать не потрогав? Как бы не разочароваться. Кстати стали 1.4110 нержа и С70 углеродка.
Abu George 20-09-2005 17:12

quote:
Originally posted by tortuga:
2 Abu George
Да уж, купить в России будет наверное не просто. Вот для начала ссылки на дилеров с их страниц: http://www.grohmannknives.com/pages/onlinedealers.html
Может кто и отправляет в Россию. Заодно и цены посмотрите. Только как вы хотите покупать не потрогав? Как бы не разочароваться. Кстати стали 1.4110 нержа и С70 углеродка.

Увы, Тортуга, увы: не купив - не потрогаешь. Реалии бытия российского ножелюба.

Abu George 27-09-2005 20:14

Тортуга, постю обещанный образец.

click for enlarge 650 X 400  30.7 Kb picture
Thorwald 12-12-2005 19:47

я так понимаю на пуукко угол заточки около 25град.
а леукку такой же или больше?
Thorwald 13-12-2005 12:22

я отказываюсь верить: столько знатоков финки и никто не может дать ответ на простой вопрос?
Джо 13-12-2005 12:37

quote:
Originally posted by Strelezz:
За других не скажу , за себя только... Как я для себя решил уже давно - сверхуниверсальных ножей не бывает. Потому в 99 случаях из 100 нужен основной нож - здоровый .Этим ножом режем тростник , рубим ветки , кости и суставы,срубаем деревца диаметром 5- 8 см ,открываем банки и режем закуску. Копаем (если понадобится). Вырезаем колышки и дубинку когда надо. Делаем гнездо или засидку... Клинок у этого ножа должен быть прямым , толстым - 6 мм и более по обуху , и длинным 20-22 см. Но нешироким - сантиметра 2,5. Острие - на любителя - хоть как у штыка , хоть как у танто .Монтаж рукояти - лучше накладным, хуже стяжным. Но тогда все равно хвостовик должен быть длинным и широким , немногим уже клинка. Гарда - нафиг.

Вот сколько людей, столько и мнений. Опять же сфера применения и ситуации разные. Мне в 99 случаях из 100 нужен небольшой основной нож от 100 до 125мм максимум . Нож должен быть обязательно с нормальным подпальцевым упором. Такой основной до недавнего времени у меня всегда был один. Расставаясь с очередным основным ножом по каким то не устроившим меня причинам, на смену приходил другой. Вскоре я понял, что мне нужно иметь как минимум 2, а лучше 3, основных ножа на разные случаи. В зависимости от ситуаций на ремне один, в рюкзаке, в машине или на базе второй. Тот что у меня есть не очень подходит для зимних выходов в лес или на озёра и грубой работе на морозе. А тот что я заказал для зимы, не очень подходит для мелкой и шкурной работы с трофеями. Вот такая фигня. Это как раз о универсальности. Вернее о неуниверсальности.

quote:
Originally posted by Strelezz:
Обязательно отверстие в хвостовике рукояти - для шнурка.Иначе оставишь где-нить в болоте.

100 пудов!

quote:
Originally posted by Strelezz:
Сталь клинка должна позволять точить нож обо что попало, т.е. быть не очень твердой. И быть нержавейкой

Про нержу 100 пудов, а вот про сталь...Опять не так всё однозначно. Но имхо однозначно для грубых работ нужен нож из не хрупкой стали, но которая и точется без проблем, а вот для разделки желательно сталь с хорошей стойкостью РК да и с сответствующей геометрией клинка, рукоятки и т.д. Это опять к вопросу о неуниверсальности.

tortuga 13-12-2005 12:49

У моей самоделки из клинка Леуку от Лаури заточка разная. У рукояти и там где контур РК более-менее прямой угол маленький, как на обычных финках, если так можно выразиться. А как начинается закругление к кончику, угол начинает увеличиваться и довольно сильно. Не топор, но близко, почти как топорик Фискарс. Этим участком при случаи и подрубить не страшно. Если посмотрите на бризе на картинке, то увидите, что спуски идут не как например у эндуры более-менее одинаковой ширины по всей длине клинка. А к кончику сужаются. Засчет этого и наблюдается эффект.
Всего наилучшего.
__________
Have a knife day!
Rumoko 13-12-2005 12:57

quote:
Originally posted by tortuga:
У моей самоделки ...
__________
Have a knife day!

Антон, фотки где ! ? ! ? Ты обещал ! ! Не надо отмазываться про лептоп, сейчас ты на работе, знчит гони фотки ! !
P.S. Классная подпись

------
из конопли делают канаты, тросы, мешки, веревки, много веревок...... таких длинных-длинных чудесных веревок...таких смешных и таких длинных веревочных веревок, веревкинских таких веревкинских веревок веревковатого вида...

tortuga 13-12-2005 13:08

2 Rumoko
Фотки пойду делать в лес на выходных. Только толку в них, если комп на котором пишу не имеет усб, СД-привода и так далее? Только в новом году, уже из дома. Ножом очень доволен, удивил сам себя. И самое главное, я заставил пол-фирмы его в руках держать, чтобы сказали, как в руке лежит. Всем понравилось. Ну и конечно приятно когда хвалят.
На этом месте ОГРОМНОЕ СПАСИБО Abu George за помощь с концептом и советы по-ходу!
Thorwald 13-12-2005 13:17

tortuga спасибо. теперь ясно
Eugeny2 13-12-2005 13:26

Нержавейка, она для продуктов хороша, для рыбаков, водников. По резу, незатупляемости, лёгкости заточки, упругости никакая самая крутая нержавейка к хорошей кованой углеродке даже не приближается. Если режет, то только за счёт более высокой твёрдости и хрупкости. Не случайно ножи из нержавейки всегда толще, особенно у режущей кромки. На вкус и цвет...
Sissi 13-12-2005 14:54

Тортуга прав, как раз кончиком проволоку и рублю, а так угол как и у обычных ножей. С точкой проблемы возникают как раз с закругления, углы меняются, их всегда точу отдельно.
DonMigel 15-12-2005 13:44

quote:
Originally posted by Sissi:
Tortuga прав, как раз кончиком проволоку и рублю, а так угол как и у обычных ножей. С точкой проблемы возникают как раз с закругления, углы меняются, их всегда точю отдельно.

А как точить с таким "гибридным" углом?

Sissi 15-12-2005 14:21

Это уже на любителя. Или по секторам как обычно в круговую, или лезвием в верх и по наитию. Нужно самому попробовать пару раз и все будет ясно, на вкус и цвет как говоритса...
Так как кончик у меня самого для грубой работы, то и точу его через раз как придется.
Thorwald 15-12-2005 14:23

на пууко и леукку спуски прямые(не вогнутые)?
Sissi 15-12-2005 14:30

Прямые, от того и точить в круговую легхко.
QwarEx 16-12-2005 20:33

Прямо таки ода финке. А я бы взял жабокола, честного - острого. Ну нравится он мне !...
А если умелец еще и рукоять сваяяет художественно...
Сорри к финам - не люблю я их и ножи их тоже.
мисталова 19-12-2005 09:43

За то у нех песни хорошие ))
DonMigel 19-12-2005 12:31

quote:
Originally posted by QwarEx:
Прямо таки ода финке. А я бы взял жабокола, честного - острого. Ну нравится он мне !...
А если умелец еще и рукоять сваяяет художественно...
Сорри к финам - не люблю я их и ножи их тоже.

Финка - форева! А фины - ваще родня, пол России либо финоугоры, либо татары, либо их среднеарефметическое.

Морган 19-12-2005 14:49

Во-во! Я, как раз, среднеарифметическое. Понятно теперь, почему у меня финки всё время получаются, когда нож берусь делать!
DonMigel 20-12-2005 14:05

Аналогично !!
WeS 22-12-2005 10:04

Оппа, DonMigel вы мне глаза открыли, я так думал откуда у меня такая любовь к финкам, вроде как воинственные предки с дона, сослали на Урал когда казаков гоняли. А тут понял, с другой то стороны финоугоры же. Забыл, что они к финам то имеют отношение.
DonMigel 22-12-2005 12:32

Не вижу повода не выпить !
WeS 22-12-2005 14:34

Были бы Вы в Е-бурге, обязательно выпили бы )))
DonMigel 22-12-2005 15:12

Прошу прощения за OFF, но не могу не вспомнить по этому поводу анекдот:
В один английский паб регулярно заходит джентльмен (Д) заказывает 3 стопки, выпивает и уходит. Наконец бармен (Б) не выдерживает и интересуется странным поведением Д.
Д - Понимаете, нас 3-их неразлучных друзей разбросало по свету, но мы договорились в одно и то же время заходить в местные кабаки и выпивать как бы вместе.
Через некоторое время Д приходит и заказывает и выпивает 2 стопки, общительный бармен не выдерживает:
Б - Сэр, примите мое искреннее соболезнование, с кем то из Ваших друзей произошло несчастье!
Д - Что, Вы! Просто я бросил пить!

ИМХО - хорошим людям расстояния пьянке не помеха, предлагаю 1 января в 00-00.
Кста - предки тоже с Дона.

мисталова 22-12-2005 16:46

У меня финки получаются не потому, что в родне чухонцы есть (нету такого добра), а потому, что финка - это и есть настоящий русский нож
RoUrkE 22-12-2005 17:00

quote:
Originally posted by мисталова:
У меня финки получаются не потому, что в родне чухонцы есть (нету такого добра), а потому, что финка - это и есть настоящий русский нож

Тогда не финка, а Руска!

мисталова 23-12-2005 11:58

Вот потому финны и называют финку русским ножом.
WeS 23-12-2005 12:00

"...ИМХО - хорошим людям расстояния пьянке не помеха, предлагаю 1 января в 00-00.
Кста - предки тоже с Дона..."
Поддерживаю, обязательно выпью )))).
Тоже из казаков?
DonMigel 23-12-2005 13:54

quote:
Originally posted by WeS:
Поддерживаю, обязательно выпью )))).
Тоже из казаков?[/B]

Из них.
(Лениво вытирая шашку о галифе. )

WeS 23-12-2005 14:29

Харно ))))
Rumoko 06-03-2006 01:38

Ну если зубочистки и японы лезут, тогда я ФИНКИ вытяну ! ! !
нахал 06-03-2006 02:46

________Ну если зубочистки и японы лезут, тогда я ФИНКИ вытяну ! ! !__________
Давно пора!
SashaAn 06-03-2006 20:37

quote:
Originally posted by WeS:
"...ИМХО - хорошим людям расстояния пьянке не помеха, предлагаю 1 января в 00-00.
Кста - предки тоже с Дона..."
Поддерживаю, обязательно выпью )))).
Тоже из казаков?

И кубанские тоже туточки бывают

Кстати, вопрос - чтобы получить право на ношение национального костюма с соответствующими атрибутами - надо в местное "войско" обращаться? Вроде в Питере казачество тоже есть... Или с этим вопросом лучше в какую другую тему обратиться?

chief 06-03-2006 20:44

А в этой теме только финское казачье войско!
SashaAn 07-03-2006 12:48

2 chief: На лыжах и с рубкой сосны на коньковом ходу?
rucc 07-03-2006 16:23

Автору Abu George:
Нож Ярвенпаа который у вашей дочери, какие имеет размеры клинка, ОСОБЕННО интересует толщина обуха?
Джо 07-03-2006 17:24

Так, давайте объясняйте мне почему я не люблю финки. Ежели нуно, то родился я и все предки мои в Ярославской губернии, рост 183 см, люблю водку, пиво и бап.
Stingy 07-03-2006 17:28

А чем финки хуже?
Джо 07-03-2006 17:47

Не торкают!
Rumoko 07-03-2006 17:54

Не вставляет ?!?
Calex 07-03-2006 17:55

quote:
Originally posted by Джо:
Не торкают!

Ой ли? Я к примеру заведомо неинтересные мне темы, например про всякие складники - переростки даже и не открываю...
Джо 09-03-2006 11:48

Ну кому как. Мне все темы касательно ножей интересны. Конечно одни в большей степени, другие в меньшей, но это естественно.
Rumoko 03-09-2006 14:20

up
Stingy 03-09-2006 16:07

Хорошая мысль! Может,что новенького у кого появилось...Я вот все не соберусь систематизировать финки на "шведки","норвежки","лапландки" и т.д.Вроде,и фоток подкопил...Надо вдумчиво просмотреть,и... Найти таки,эти "10 отличий".Т.Е,я,вроде,уже могу отличить на взгляд,а надо сформулировать....
Calex 03-09-2006 18:40

quote:
Originally posted by Stingy:

Я вот все не соберусь систематизировать финки на "шведки","норвежки","лапландки" и т.д.Вроде,и фоток подкопил...Надо вдумчиво просмотреть,и... Найти таки,эти "10 отличий".Т.Е,я,вроде,уже могу отличить на взгляд,а надо сформулировать....

Сам этим заморачивался, но недолго. Некоторые различия на уровне интуиции ИМХО. Понятно что это, но рассказать трудно.
Если что выйдет, очень было бы интересно.

нахал 04-09-2006 01:16

И чего там классифицировать? Их спутать не возможно.
Koah 01-03-2007 23:27

quote:
Originally posted by Sissi:
К Леуку отношусь на ура, вон и на фотографии(аватар) на поясе висит. Только ето двойной набор и c сомной летом и зимой. Кстате и летает неплохо. Сеичас фото выложу крупным планом.

А рядом проволка диверсанта, в катушке 200-300 метров и если есть нож и проволка то ими можно зделать почти все, ими и шыли, и засады устраевали, исползовали в строительстве ночевки, на выживание костер разводили. Tакже как и нож всегда была в употреблении.

Sissi
А не подскажиш что такое проволка диверсанта?
И где ты купил свои ножики?
Если не ошибаюсь на второй твоей фотке с лева Lammi как он тебе? Я где то читил что лезвие у него тонковато, так ли это?

Koah 02-03-2007 01:05

quote:
Originally posted by Джо:

Про нержу 100 пудов, а вот про сталь...Опять не так всё однозначно. Но имхо однозначно для грубых работ нужен нож из не хрупкой стали, но которая и точется без проблем, а вот для разделки желательно сталь с хорошей стойкостью РК да и с сответствующей геометрией клинка, рукоятки и т.д. Это опять к вопросу о неуниверсальности.


как думаите какойже нож всё же удобние для лагерных работ, какой ширены и какой толщены обуха?
я смотрю мнения разделились.

ngabber 02-03-2007 21:24

А ето и есть рюкзак голимый 85L!
click for enlarge 1098 X 659 214.8 Kb picture

знакомый рюкзак, у эстонской погранохраны такие же.
Да и эстонские пограничники (срочники, не контрактники) те же sissi.

Поддерживаю ту мысль, что нож должен быть острым в лесу, и каждый должен заботиться о его остроте сам.
Тогда вся группа будет в порядке.

ЗЫ
нельзя сравнивать солдат в финской или эстонской армиях и в российской, абсолютно разные концепции ведения боевых действий.
В финской и эстонской - это концепция партизанской войны, обе страны по населению меньше Питера.
Поэтому нож нужен острый и достаточно легкий. Так чтобы и провод зачистить им можно было и бикфордов шнур срезать, не говоря о ветках и кухонных делах.
Поэтому тут нужен нож похожий на финку.

ЗЗЫ
у самого во время срочной службы, был Fiskars (а ля строительная мора) и плюс еще складничок безымянный в кармане.



перемещено из Холодное оружие
Sissi 06-01-2010 15:07

Опа, старый баян удалось перетащить и открыть.
Старую писанину лень править, я тогда транслит методом тыка изучал
До сих пор удивляюсь, как ни одна падла мне на это не указала, что мол глаза режет весть твой бред, пиши нормально, вот мол расклад по транслиту.
Va-78 06-01-2010 16:41

Здесь был тот случай, когда содержание сказаного, было важнее его формы.
Синица 06-01-2010 17:16

Кстати, это была первая тема о пууко, которую я прочёл. Собственно после неё я и понял, что это как раз тот тип ножей, который мне по душе.
308Win 06-01-2010 21:55

Спасибо за поднятую тему, Алексей! Наконец-то финочки Ваши, старые фронтовые 1942 г., что на 4-й странице посмотрел еще раз и сохранил. Прекрасные вещи.
Куан Шихуан 07-01-2010 05:30

Отличная тема.
Sissi 08-01-2010 02:21

Это как раз тот случай, когда стыдно читать написанное Другое радует, писать заново не надо, помнится накипело и понеслось.
Синица 08-01-2010 14:28

quote:
Это как раз тот случай, когда стыдно читать написанное

Та полно Вам, Алексей. Готов поспорить, что если большинство из присутствующих будет писать по-фински, получаться будет значительно кривее
VIPFRANCE 16-01-2010 11:54

Вернулся с реальной зимы ( кучи снега и температура -33 и выше...)

click for enlarge 1920 X 1440 360,0 Kb picture

Брал в поездку финку miu-miu, дабы проверить и убедиться самому, так ли она хороша как выглядит, ибо на фотографиях, все финки красавицы!

Финку заказывал не для коллекции, а для использования, причем не детского...
Иван прислушался и сделал все самое необходимое, дабы понял что к чему.

click for enlarge 1920 X 1440 487,7 Kb picture

Рукоять массивная и мощная, отменно держит тепло на холоде, по истечении времени (зависит от температуры, я тестил при мин -25, макс - 35), начинает конечно холодеть, но понял быстро, что рука быстрее замёрзнет, нежели, чем рукоять.

Сделана очень грамотно, добротно и отдуши, реально не хочется выпускать финку из рук, вообще!

Удлинённая рукоять моей финки, позволяет уверенно держать её всегда и выполнять различные работы...

click for enlarge 1920 X 1440 453,9 Kb picture
Очень эргономичная и удобная, хват отменный.
click for enlarge 1920 X 1440 607,3 Kb picture
Кстати, в перчатках держать, так же очень удобно!
click for enlarge 1920 X 2560 885,1 Kb picture
Ничего не скользит, работать в сильный минус - удобно.
click for enlarge 1920 X 2560 711,2 Kb picture

Мощный клинок позволяет рубить ветки, толщиной до мизинца, клинок продуманный.
click for enlarge 1920 X 1440 512,4 Kb picture
Балансировка финки отличная, позволяет делать тонкие работы.
click for enlarge 1920 X 1440 553,6 Kb picture

На кухне финка так же продемонстрировала свой мощный напор.

С резом чего либо твёрдого, финка справилась без каких либо трудностей.
click for enlarge 1920 X 1440 719,8 Kb picture

Без проблем справилась с замороженной кабанятиной.
click for enlarge 1920 X 2560 1014,5 Kb picture

Мягкие продукты режет на ура, легкая рукоять и баланс финки в купе с отменным лезвием, дают возможность удобно чистить картоху и прочие овощи.

Свежевать и разделывать финкой - самое то!
Выпотрошить и полностью разделать рыбу - одно удовольствие!!!

click for enlarge 1920 X 1440 781,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2560 456,2 Kb picture
Лезвие конечно мощное, думал я что будет тоньше, но при тестах понял, что супер, то что мне нужно, ибо и так режет всё и вся, на ура!
click for enlarge 1920 X 1440 564,2 Kb picture

Сложный рез на весу...
click for enlarge 1920 X 1440 366,5 Kb picture

Не знаю что там делал Иван, но наколдовал он с рукоятью точно!
Работать в воде очень удобно, рукоять не скользит и не проскальзывает.
Рукоять не тяжелеет и в мокром состоянии, так же не хочется выпускать из рук её, как и в сухом!
click for enlarge 1920 X 1440 642,1 Kb picture

Что касается ножен, то они хороши!
Во первых мягкая кожа, не тонкая! Финка сидит отменно в них.
По началу доставать не удобно, потом когда разработается и оботрётся кожа, достаётся легко.
У всех, кто будет на морозе с финкой, чехол покроется в черные точки (может быть и крупные или полная смена цвета) не беспокойтесь, это не брак Ивана) когда будите в тепле, всё вернётся на свои места и в следующий выход на мороз, такого не повториться.

Иван сделал удобные ножны, ИМХО самое оптимальное соотношение по высоте и самое главное расположение.

click for enlarge 1920 X 2560 839,3 Kb picture

Толстая петля позволяет крепить финку на ремень любой ширины

click for enlarge 1920 X 2560 763,8 Kb picture

Сильный мороз, красавица созданная руками Ивана, прошла очень уверенно.

click for enlarge 1920 X 1440 318,3 Kb picture

Всё что было задумано, было реализовано, всё сделано аккуратно и очень грамотно. На всех тестах нареканий нет...
Многие скажут, мол как же так, а минусы...
Честно, скажу камрады, их и не было, всего лишь мелкие придирки, которые были уничтожены, поработав финкой.
Взяв в руки, сразу понимаешь что ВЕЩЬ!!!
click for enlarge 1920 X 2560 809,0 Kb picture

Вообщем, получилось то что я хотел, отличную финку, настоящий нож Рыбака!

miu-miu -

Куан Шихуан 16-01-2010 17:39

Отличный обзор.
miu-miu 18-01-2010 15:43

Спасибо еще раз, Франц! Дружеский поклон за такой обзор! -33'С - впечатлило!
Shanson 01-09-2016 22:24

Тема интересная. Открыл

Финки и другие скандинавы

Финка в руках владелца