"Царь-пушка"

Побаловались опять за 2 км

BB 31-03-2010 16:34


click for enlarge 1920 X 2560 395,0 Kb picture

BB 31-03-2010 17:04

Кому интересно...

Целью баловства было определить максимальную дальность стрельбы из ОВЛ-3 408СТ, укомплектованную Найтфорсом 5.5-22 по просьбе одного из заказчиков.
База нерегулируемая Uni-Mount NightForce. Ее все ж таки пришлось фрезернуть на 30 с небольшим минут, чтобы вывести барабан поближе к нулю (вниз).
Ноль стометровый.
Нашли поляну рядом с нами, удобную, до трех.

Привязались на два, точнее по Вектору - 2030м, выстрела за четыре. Крайний внизу плашмя - рикошет от земли. Остальные приходили очень кучно под мишень.
"Зачетные" 5 штук. Три попадания -отмечены красным.

Чтоб не терять времени, сразу перешли на 2300 (точнее по дальномеру 2295м). Эта дальность была расчитана по калькулятору как предельная даже с учетом выноса по сетке. Сетка НПР-2. В процессе позвонил Витальке уточнить в каких единицах она размечена. Оказалось что по 2 МОА. Из разговора также стало понятно, что я ступил, оставив себе лишь 20 дополнительных минут. Виталька подал правильную мысль, что надо было пристрелять по верхнему обрезу вертикали, что добавило бы 10 МОА, но было уже поздно.

Привязались мгновенно - вся расчетная баллистика работала в ноль. Проблема была в том, что правильная точка прицеливания находилось уже вне сетки. Также я на деле прочувствовал, что такое те самые упоминаемые америкосами аберрации линзы, если целить не через центр линзы, а по краю. Все вместе это привело к полному ощущению нестабильной стрельбы. Попадания были, но нерегулярные, отрывы же не поддавались логике.

Из чего был сделан вывод: С найтом стабильная стрельба может производиться в пределах 2000-2100м. Все что дальше - прицелы с поправкой от 150-200 МОА, либо регулируемые планки.

На будущей недели если будет время поставим планку и повторим на 2300 и возможно дальше.

Karp 31-03-2010 17:18

quote:
Originally posted by BB:

либо регулируемые планки


Влад, а есть опыт работы с такими изделиями? В сети мелькала пара штук. Теоретически, как работает, понятно.
quote:
Originally posted by BB:

Ноль стометровый.


Имеет ли смысл, обнуляться не на сотню (по старой доброй традиции), а, скажем, с тысячи или около того?
BB 31-03-2010 17:46

Есть. Стреляли с такой планкой 400 минут для Попмеханики. Она на фото в журнале была. Щас под рукой нет. Как стрельнем обязательно щелкну.

По второму вопросу. Нет, не имеет смысла, особенно на 408. И вот почему. Вчера для проверки БК стреляли из той же винтовки. Поле было другое и мишень удалось поставить самое дальнее - 650м. По прицелу получилось 12 МОА. На 1000 м не сильно больше. Получается не особо оно нам чего добавит, а удобство работы на "близко" пострадает.

Karp 31-03-2010 18:00

quote:
Originally posted by BB:

Как стрельнем обязательно щелкну.


Ок, буду признателен за инфу.
Собственно, если с этими изделиями можно работать (точность регулировки, повторяемость и прочие мелочи ), то второй вопрос, конечно, снимается.
BB 31-03-2010 19:46

Вот с этим у них у всех проблемы. Для боевой работы только прицелы. Планки не катят. Они только для испытаний/демонстраций. Мы его и применяли ранее только потому, что стреляли на низкой скорости и самого Найта даже на 2000 не хватало.
Тут наши солнечные друзья нам предложили Люп Мк 4 М1 тестануть. Тогда план меняется. Бахнем сначала им, а уж потом Найт на рег. кроне. В этот раз начнем сразу с 2300 и если все хорошо и поправок хватает, то 2500.
Karp 31-03-2010 19:57

quote:
Originally posted by BB:

Вот с этим у них у всех проблемы.


Ну вот, только я вареники раскатал . Я так понимаю что проблема оптики, одна из главных для четыреста восьмого...
Отпиши пожалуйста по результатам стрельб с разными прицелами и регулируемыми кронами.
BB 31-03-2010 20:26

Ну не только оптики. Для меня большой проблемой явилась отдача. Когда стреляли на 840м/с, отдача была на уровне почти 338Лапуа. Неспециалист разницы даже и не почувствует. Перейдя на 900 м/с отдача сразу повзрослела. Не 50-ый конечно, но уже не для новичков. Для себя я определил комфортный тренировочный предел такой стрельбы в 20 выстрелов. Дальше уже может напрягать. Хотя возможно это потому, что я редко сейчас стреляю.
Дальше требования к точности измерений. Например, Кестрел (кстати в очередной раз убедился в ненадежности и неточности данного прибора) плавал по температуре плюс минус 3-4 градуса. на такой дальности это чистый промах только по температуре. пришлось сходить посмотреть на термометр в а/м. Калькулятор схавал и выдал предельно точную поправку.
Ветер. Он усилился по ходу дела. Будучи 2-3 метра на 2030м, превратился в 4-5 с разных направлений на 2300м. Он безусловно читаемый был, но были нюансы по величине выносов под влиянием ветровых изменений. такого опыта не получишь ни на 1000, ни на 1500. Ощущения несколько другие. вывод: чтоб стрелять за 2км, надо стрелять за 2 км. И никак иначе этот опыт не получить.
DBoronin 31-03-2010 22:51

так всетаки, навеска, порох, капсуль, пуля, реальный БК. Скорость 900м/с? как и чем ствол чистить?

и я например не вижу по этой мишении сколь нибудь приемлимого результата... зачем дальше пытатся стрелять? итак в ростовую мишень попасть походу сложно.

кучность на километр какую показывает данная комбинация? расчетный ветровой снос на 1м/с под прямым углом какой получается?

BB 01-04-2010 11:31

Да, да, да, все именно так и есть - навеска, порох, капсюль, пуля и реальный БК.
Дима, зачем тебе мой БК? Он ведь не G1. Он будет работать только в моей программе, и не СП 4000, а именно под 408 и написанной.

Ну не знаю, по-моему нормальный результат. Учитывая что стрельба велась без второго номера, героически застрявшего на Уазике во время установки мишеней, и со спуском более 1 кг, который забыли перенастроить после тех странных сравнительных испытаний.

негде нам тут стрельнуть на километр. Поляна начинается где-то от 1800-1900м. Стрелять приходится через лесок.

DBoronin 01-04-2010 12:07

quote:
Originally posted by BB:

Да, да, да, все именно так и есть - навеска, порох, капсюль, пуля и реальный БК.


погодь, порох у тебя тоже свой что его навеску давать бестолку? и метры в секунду тоже свои
секретчик блин..

я к тому что навеску первую попавшуюся взяли... или всётаки подбирали? какая у него кучность на какихнибудь земных дистанцях... может на 300метров или на 600?

BB 01-04-2010 12:36

quote:
зачем дальше пытатся стрелять? итак в ростовую мишень попасть походу сложно.

Почему сложно? Ничего не сложно.. Я тебя уверяю очень предсказуемая, уверенная стрельба. Ты бы тоже попадал, даю тебе в этом гарантию.

Дима, а ты считаешь, что нормально рецепт заряда в эфир выдавать? Люди работали и время тратили и компоненты недешевые. Работать надо!!!

Кучность особо не проверяли. Получили стабильную скорость. Обнулились, кучность в пределах 0.6 МОА, все вяжется. Следующая стрельба - проверка БК на 650м. Проверили 2 выстрелами. И все. дальше на 2км. Чего еще сиськи-то мять?

DBoronin 01-04-2010 12:49

quote:
Originally posted by BB:

Дима, а ты считаешь, что нормально рецепт заряда в эфир выдавать? Люди работали и время тратили и компоненты недешевые. Работать надо!!!


ну вообще мы тут именно этим и занимаемся... так сказать обмениваемся опытом.. но эт сам понимаеш дело хозяйское. никто не заставит.
quote:
Originally posted by BB:

Почему сложно? Ничего не сложно.. Я тебя уверяю очень предсказуемая, уверенная стрельба. Ты бы тоже попадал, даю тебе в этом гарантию.


я поверю когда увижу в грудной мишени хоть какойнибудь намек на кучность.

вот стрельба из 338 на 1500метров это действительно, вполне предсказуемая и уверенная.. видел как в середине грудной мишени была кучность.

есть у меня подозрение что такуюже мишень вполне по силам и в 338 изобразить.... неотличиш. какнибудь надо будет попробовать занятся.

BB 01-04-2010 13:24

quote:

я поверю когда увижу в грудной мишени хоть какойнибудь намек на кучность.

Ну ты хватил. На два, на кучность, да еще и в грудную. Только количество попаданий в ростовую может быть критерием кучности на таких дальностях, это вообще программа-максимум. А кто утверждает иное тот лжет или не в теме.
Нет, можно конечно стрелять в щит 2 на 2, но практического значения такая стрельба не имеет. Ширина человека не более 70 см по любому, ну если конечно парень не сильно раскачен. По животному на таких дальностях работать почти бессмысленно, дозвук.
А 70 см значит, что ты должен держать все пробоины в минуте!. И это на два!

quote:
такуюже мишень вполне по силам и в 338 изобразить

Нереально, особенно 3 из 5 . Это конечно по личному опыту стрельбы из обоих этих калибров. Но сомневаюсь, что такие чуваки в принципе есть в природе.

DBoronin 01-04-2010 14:59

quote:
Originally posted by BB:

Только количество попаданий в ростовую может быть критерием кучности на таких дальностях, это вообще программа-максимум.


ок. мысл. понял. спорить не буду
quote:
Originally posted by BB:

А 70 см значит, что ты должен держать все пробоины в минуте!. И это на два!


рад что ты тоже не строиш иллюзий.
quote:
Originally posted by BB:

Нереально, особенно 3 из 5 .


как нибудь займемся этой проблемой. чисто из интереса. о результатах доложу.
inoks 01-04-2010 20:55

Димон ты уже купил 338 ?????????
DBoronin 01-04-2010 20:57

quote:
Originally posted by inoks:

Димон ты уже купил 338 ?????????


не, я найду где "прикурить".
inoks 01-04-2010 21:08

Гы !!!
Фулюган!!!
Дим по опыту 338 уверенно работает до 1650-1670м.
Потом почему то блин как отрезает неудается толком даже стабильно в щит 1.5х1.5м попадать.
Резкий скачек какой то.
Ну это естественно при ветре если ветер будет несильный 2-3м\с
соответсвенно результаты могут конечьно улучьшится.
Но скачек сильно разительный.
DBoronin 01-04-2010 21:39

дык может 300грановый снаряд и реренесет этот скачек поближе к двушке.. кто знает.. надо пробовать.
inoks 01-04-2010 21:54

Скорость на нем малая в итоге получается то на то .
особого выйгрыша по сравнению с 250гр нетутути.
BB 01-04-2010 21:57

к двушке точно не перенесет. Проверено. Хочешь - попарься.
DBoronin 01-04-2010 22:02

quote:
Originally posted by BB:

Проверено. Хочешь - попарься.


когда проверяли какой скорости достигали?
вот слушаю как народ эти чуда за 900мс разгоняет и думаю что нормально должно быть.
BB 01-04-2010 22:09

880 без особого труда. Но разница в 3 грамма не дает больших преимуществ в БК. Ну добавляет он дальности метров сто, и то не факт. Скорее добавляет уверенности при стрельбе в чуть более сложных условиях. На мой взгляд это все, что дает или может дать Improved, причем любой, калибр роли не играет.
И если преимущество в дальности ты можешь и не почувствовать, то отдачу почувствуешь сразу.
И получается, что приход-то получишь по полной. А однозначной выгоды нет.
DBoronin 01-04-2010 22:28

ну так вот и пришли к главному вопросу.... 408 интереснее 338 тока на 2км? причем в довольно узком диапазоне.. потому как уже на 2,3км попадания как видно не особо то и располагают к реальной стрельбе, а больше к "побаловатся".
так чтоль получается?
BB 01-04-2010 22:45

Вопрос конечно интересный.

Памятуя стрельбу с Шихейном из 408 (хотя там конечно был слегка другой, раздутый 408, т.е. немножко Improved), думаю, что до 2500м на обычном 408СТ мы должны попробовать дойти. Для этого мы предпринимаем комплекс мер.
Во-первых, снижение отдачи. Утяжелять ложу пока отказались даже для тестов. Все-таки она у нас для тактических (ну или охотничье-тактических )задач в этом калибре. По моим ощущениям, чтобы снизить отдачу до уровня комфортной потребовалось бы плюс 2-3 кг массы. Это мы всегда успеем. так что из утяжеления пока ставим только регулиремый затыльник. Он кстати чуть улучшит баланс и комфорт при отдаче через удлинение приклада.

дальше устанавливаем два крупных ртутных компенсатора отдачи. Надеюсь это поможет. И если установим правильно, то не повлияет на кучность.

третье. есть дульник новой конструкции. Он несколько недоработан, но задуман неплохо. Если первый два средства не помогут - попаримся с ним.

четвертое. Прицел. если мы поймем в процессе следующих тестов, что прицел наше слабое место, поставим US Optics. Пока сомневаюсь, что он так уж необходим.

пятое. В обычную трубу очень плохо видно всплески. снега нет, пыли тоже, земля мягкая. Солнца не было, поэтому и миража и полета тоже. Хотим попробовать телескоп 150-650 крат уже на следующей стрельбе.

inoks 01-04-2010 23:02

Влад в телескоп нифига видно не будет хуже чем в трубу.
Он темный сильно.
BB 01-04-2010 23:05

Может от телескопа зависит? Я по ним не спец, но кто-то говорил пользует, по-моему Шаковец.
inoks 01-04-2010 23:11

да пользовать то пользует но это все зеркалки а они все равно
гораздо темнее чем просто труба качественая.
да и тремор на нем при такой кратности так сильно треморит
что порой на 100м дырки не видать.
DBoronin 01-04-2010 23:26

Влад, телескоп не панацея ни разу. Поле зрения маленькое. Штатив нужен тяжелый и мошный чтоб савсем не шатался. Для таких стрельб нужно место искать чтоб всплески были четко видны. самое то это сухое вспаханое поле.
прицел поставь люп постояник 16кратный.. в том 150мин поправок. тебе какраз до 2500м должно хватить.
kabar 02-04-2010 12:01

quote:
ну так вот и пришли к главному вопросу.... 408 интереснее 338 тока на 2км? причем в довольно узком диапазоне.. потому как уже на 2,3км попадания как видно не особо то и располагают к реальной стрельбе, а больше к "побаловатся".
так чтоль получается?

Получается что 408 интереснее 338 примерно на 500м- каторые могут при определеном стечении обстоятельств сыграют главенствующию роль!

338 -даже с 300гр и разогнаный до 920-930(в заводской винтовке не реально) не покажет такую кучность (как на картинке)на 1700м тоесть предел!!!

quote:
пятое. В обычную трубу очень плохо видно всплески. снега нет, пыли тоже, земля мягкая. Солнца не было, поэтому и миража и полета тоже. Хотим попробовать телескоп 150-650 крат уже на следующей стрельбе.

Здесь нужен коректировщик с рацией на мишенном поле - покрайней мере для прострела дистанции!(или рано утром или на пахоте) в 100крат. трубу видно пробоины на 1000м и наверное всплески должно быть видно!

[QUOTE][B]ретье. есть дульник новой конструкции. Он несколько недоработан, но задуман неплохо. Если первый два средства не помогут - попаримся с ним.

А картинки нет изделия?

С Ув.Артур

inoks 02-04-2010 10:01

Самое интересное всплески будет видно и в простенькую трубу.
Крат на 20х40 особо на подсушеной пахоте.
От 408 болванка то увесистая там такой столб пыли подымит что ух!!!
У нас на полигоне просто такого удобства нету!!! Гы!!!
Дорога в мишенное поле проходит по целине заросшей травой
и значительно с понижением рельефа в итоге мишень все время как на краю ямы стоит нефига за ней не видно куда падает.
Да и в траву тоже не комильфо в итоге простреля делаем тока
по листу фанеры 1.5х1.5м и по предварительным расчетам
а коректировка в слепую по приборам тока.
Потому как распахать полигон однако мля рискованое занятие круто! Гы-гы!!
BB 02-04-2010 11:05

вся дальнестрелковая амер. братия пользуют Big Eyes - две соединенных на штативе трубы большой кратности. Ладно, попробуем телескоп для начала, он все равно есть.

Сухое вспаханное поле - это конечно хорошо и даже очень хорошо. Осталось только высушить и вспахать . И можно работать и с нашей трубой Люп 12-40. Да и конечно нужен корректировщик. Справедливости ради надо заметить, что когда стрелял на 2, он и не особо был нужен. Условия были несложными. За время полета с запасом успевал вернуть винтовку, найти цель и подождать впслеск. Они были видны хорошо. Группу отстрелял просто в высоком темпе в одну кондицию. Каждый последующий выстрел приходился на время пока предыдущий был в воздухе. Прикольно.
На 2300 корректировщик уже был, но всплески было почти не видно, ни в прицел, ни в трубу. И тем хуже, чем ближе к мишени. Ну а через мишень совсем не видно.

quote:
А картинки нет изделия?

Картинку есть смысл показывать если работать будет.

inoks 02-04-2010 11:27

Влад а что за трубу вы использовали?

Я так понимаю что Big eyes самое то для такого дела
надо попробовать себе соорудить.

BB 02-04-2010 11:31

Leupold 12-40

Leica была бы сподручней понятно, а Big Eyes вообще самое то.

BB 02-04-2010 11:36

Вообще нам тут камеру притаранили профессиональную. Есть мысль снять весь процесс. У мишени опять же поставить ее. А то ребятам стремновато там рядом находиться. Хоть и приходит все кучно, ан все равно. Есть какая-то неуверенность, какая-то робость что ли...
inoks 02-04-2010 12:39

Надоть окопчик выкопать метров за 200-300 до мишени
чуть сбоку от вектора полета пули что бы на мишень смотреть
вроде и с близи но и по направлению .
NIKITIN75 02-04-2010 14:13

....Осталось только притащить 416-ый Barrett и сделать сравнительные испытания 408-го и 416-го
BB 02-04-2010 15:17

в конце они вообще были в 100 метрах до мишени и по 50 по обе стороны. Оба наблюдали в бинокли и все равно большинство всплесков не видели.

quote:
притащить 416-ый Barrett

Мы его и сами можем... Так сказать изобразить.. Да на кой он? Ни гильз к нему, ни пуль матчевых, ни патронов. Чиста рекламный шаг/калибр на сегодняшний день. Отдача еще больше. От этой-то не знаешь куда деваться. Вроде и больше хочется разогнать, так вообще будет небось на метр назад подвигать при каждом выстреле.

DBoronin 02-04-2010 16:51

Предлагаю сравнивать с 460манлихером... те хоть у некоторых в РФ простых смертных есть.
BB 02-04-2010 17:25

Дима, этот тот же 50 BMG по отдаче, энергетике, демаскирующему фактору и т.п. Ты дульник же его видел? Патрон сделан специально, чтобы не пугать полицейские чины и нервных гражданских ПРИЗРАКОМ 50-го в Европе и России

С 408 ты получаешь больший БУМ за гораздо меньший БАХ.

inoks 02-04-2010 18:20

Не нафиг все эти полтосы и иже с ними 408 максимум с чего мне
хотелось бы бабхать.
отдача еше так себе.
А полтос да еше переобжатый будет такое давление дульного выхлопа иметь что БРрррррррррр ну его нах!
У меня уже и так в одном ухе звенит не переставая.
стрелок1967 03-04-2010 12:35

quote:
ухе звенит не переставая

Это уж проблема.
Такая же проблема в левом, лечил,лечил до жопы всеровно шумит.
DBoronin 03-04-2010 09:03

quote:
Originally posted by BB:

Ты дульник же его видел?


канечно видел.. но мне кажется эт просто перебор. там вполне земные данные.

пуля 600гран. притом обыкновенная оболочка свинец. гильза савсем не 50БМГшная в больше напоминает 6бр на стеройдах.

думаю если выточить пулю из сплава она полегчает в полтора раза и будет чуть чуть помощнее 408.

BB 03-04-2010 11:21

quote:
гильза савсем не 50БМГшная в больше напоминает 6бр на стеройдах.

насколько помню это была слегка и именно слегка укороченная БМГ-шная гильза с 50 БМГ капсюлем. Ничто меньше пулю в 600 гран не разгонит. А дульник танковый потому, что никакой другой не эффективен. Хотя и с этим получаешь сотрясение мозга.

416 Барретт все же поближе к 6 БР на стероидах, хоть и тоже сделан на 50БМГ гильзе.

inoks 03-04-2010 15:26

Димыч!!!
В сосоедней теме ты жестоко критикуеш 0.5БМГ а тут прямо
ярый поклонник?
"Как тебя понимать Саид?"
Я с полтоса теперь кроме как с капой с берушами и в наушниках
не стреляю и то по необходимости все болше по приборам сейчас.
inoks 03-04-2010 15:27

Представляю как мой дед под Харьковом с ПТРа танки херачил
немецкие а потом на мамаевом кургане , там и слег.
Бля без наушиков и других приблуд.
Еше и кичились что им незачем уши закрывать типа крутые
мужики!!!!А кто ладонями закрывал засмеивали типа "слабак"!!!!
BB 03-04-2010 21:35

Глеб, по идее наш карабин охотничий даже сравнивать некорректно с полтинником. ОВЛ-3 в 408СТ имеет массу 7200 гр без прицела. Ну плюс кило прицел. Это даже не Эрма! Но любой же полтинник в два раза больше весит. А в результате что мы имеем? Более уверенную стрельбу на 2? Нет. Столь же уверенную? Вряд ли. А спросите любого ГРУшника с чем он охотней пошел бы в горы - с мандулой в 15 кг или винтовкой классических габаритов и веса?
Поэтому мы так и бьемся за отдачу. если победим - аппарат получается сказочный...
inoks 03-04-2010 22:10

дык а я то за что!!!
мы полтос по полигону тягаем как два бурундука один за ствол
второй за приклад.
Чересчур , вес большой моща тоже а попадать с него весьма
непросто 408 одназначьно проще полтос в стандартных патронах
ветром такскает нехило я бы сравнил почьти как с 308 ну в лучьшем
случае с 300ВМ заводского снаряжения.

408 чуствуеш что уверено он летит правда я с ним опыта сообого не имею владелец немного пострелял но то что настрелял оно впечатляло.

inoks 03-04-2010 22:43

Ага и дать тебе стрельнуть!!!!
бу-га-га!!!
inoks 03-04-2010 22:48

К стати подобного плана решение уже было.
В ПТР правда там не о стрелке беспокоились а о скорострельности
и возможности открывания затвора винтовки при возможном перегреве или некачественном патроне военного времени.

Там тоже в прикладе была пружина мощьная и копирный отржатель
по которому двигалась рукоятка затвора в момент отдачи и тем
самым отпирала затвор и при движении ствола назад выкидывалсь гильза в низ.
очень рациональная и умная схема на мой взглд была!!!!

Зарядил БАХ и просто снова закидывай патрон и закрывай затвор.
очень эфективно было для того времени!
А главное дешево надежно и практичьно!И проверенно временем
и войной!!!

sk 03-04-2010 23:30

quote:
Originally posted by inoks:

по опыту 338 уверенно работает до 1650-1670м.
Потом почему то блин как отрезает неудается толком даже стабильно в щит 1.5х1.5м попадать.
Резкий скачек какой то.

Но скачек сильно разительный.

интересьненько. а не пробовали метров 150-200 "пропустить" после точки начала "скачка" ?
то есть следующую мишеньку поставить метров на 1900.

есть возможность попробовать?


а более детальные фотки крона из журнала ПМ были бы интерестны.
они производятся или опытный экземпляр?

kabar 03-04-2010 23:52

quote:
есть возможность попробовать?

Попробывать можно но смысла нет т.к. на 1735м просто в щит 3х3м пробывали и с 5выстрелов были тока 3и пробоины!

quote:
а если типа по приколу поставить между ресивером и затыльником амортизатор от авто?
труба небольшого диаметра.

Была такая идея на 408 притулить что то типа пружин с клапанов но оставили эту идею т.к увеличили вес и мне кайфофо что бы торкало!

С ув.Артур

sk 04-04-2010 12:02

quote:
Originally posted by kabar:

Попробывать можно но смысла нет т.к. на 1735м просто в щит 3х3м пробывали и с 5выстрелов были тока 3и пробоины!

имхо может оказаться принципиальным пропуск не менее 150-200 метров. даже 250.
1735 это около 100м после точки.
если попробуете, не менее 1850, лучше 1900.

DBoronin 04-04-2010 23:36

quote:
Originally posted by inoks:

"Как тебя понимать Саид?"


я в той теме не критикую полтиник... а для себя хочу понять как люди военные его видят на поле боя. Впринципи понял что цкибовцы, как не странно, на верном пути примерно такая винтовка и нужна. полуавтомат с претензией на минутную кучу... короче решить бы проблему с отрывами и пущай себе живет как есть.
глеб, мненя с осв совсем не напрягало стрелять. хороший дульник, автоматика..
я не сторонник гигантомании я сторонник оптимального выбора средств и затраты сил.
я очень слабо могу себе представить ситуацию где стрелок с кастом 408,416,460 окажется в более выигрышном положении чем стрелок с заводской винтовкой в 338.
а вот величину гемора с 408,416,460 в сравнении с 338 я могу огласить всегда... всё мы и так знаем.
вообщем жду недождусь Берлинских соревнований.. чтоб посмотреть в реале возможности 408 в правельных руках и тутже сравнить его с 338 в пральных руках.
inoks 05-04-2010 12:08

Бля Дима ты СИЛЬНО заблуждаешся!
408 и 338 сильно несравнимые вещи!
Примерно как скажем 223 и скажем 308 или может быть 300ВМ.

Сильно разителна разница в устойчивости к ветру и уверенности
попадания.

А при условии что винтовка 408 может быть практически таких же
габаритов как и 338 то блин !!!!
возможность стрелка с 408 реально позволяет ему уверенно
шарашить на 2000м что увы не реально с 338 .
Это как 308 стрелять на 600-700м или на 1000м.
А как то обнаружить стрелка на дистанции 2000м ну хрен с ним
1500м блин ну очень маловероятно.
даже в условиях степного ландшафта, не говоря про горы или
лесостепь .
А вот притащить на дистанцию в 2000м такую пукалку несравнено
легче чем подобратся кудато с 308 на 600м.
Значительно уверенее я так думаю будеш чуствовать себя на удалении в 2км в отличии от 600-700м.
А попадать так же.

стрелок1967 05-04-2010 12:24

quote:
А при условии что винтовка 408 может быть практически таких же
габаритов как и 338 то блин

Так и есть, особенно последняя(Канадская)
http://world.guns.ru/sniper/sn63-r.htm
http://world.guns.ru/sniper/sn89-r.htm
kabar 05-04-2010 08:34

quote:
ак и есть, особенно последняя(Канадская)
http://world.guns.ru/sniper/sn63-r.htm
http://world.guns.ru/sniper/sn89-r.htm

Ага так и есть - только наш короче на 10см при том что ствол 84см !!!

С ув.Артур

DBoronin 05-04-2010 09:24

quote:
Originally posted by inoks:

Бля Дима ты СИЛЬНО заблуждаешся!


ну тут время покажет.
стрелок1967 05-04-2010 10:21

quote:
только наш короче на 10см при том что ствол 84см

А за счет чего он короче, при такой длине ствола?
BB 05-04-2010 12:44

quote:
А как то обнаружить стрелка на дистанции 2000м ну хрен с ним
1500м блин ну очень маловероятно.

Эт точно. Можно лежать в пиджаке с отливом и малиновых штанах. Обнаружить почти нереально. Ответить тоже. Разве что средствами, которые есть в распоряжении от батальона/полка. Да и отвечать-то непонятно куда. А ты можешь вести прицельный и далеко не беспокоящий огонь.

Ствол мы сделали 74 см, то есть 29", как и применяют америкосы на своих такт. винтовках. В общем-то для 900 м/с хватает вполне. 84 см нужен для большей скорости.

BB 05-04-2010 12:53

quote:
вообщем жду недождусь Берлинских соревнований.. чтоб посмотреть в реале возможности 408 в правельных руках и тутже сравнить его с 338 в пральных руках.


Ничего и никому Берлина не покажет. РОССИЙСКАЯ ВОЕННАЯ МАШИНА уж больно неповоротлива, даже несмотря на бесчинства бородачей. Это раз. Показывать 408 особо некому. Это два. Пока раскочегарятся, да закупят - уже и Берлина. Освоить нереально за такой срок. Так что дерите друг друга из 338 еще минимум этот год.

Полл 30-08-2010 08:13

quote:
Эт точно. Можно лежать в пиджаке с отливом и малиновых штанах. Обнаружить почти нереально. Ответить тоже. Разве что средствами, которые есть в распоряжении от батальона/полка.

При всем моем уважении и полном согласии с тезисом трудности обнаружения стрелка на 2000м - это рабочая дистанция для 2А42 с ОФС. То есть - БМП-2, уровень отделения мотострелков.

"Царь-пушка"

Побаловались опять за 2 км