"Царь-пушка"

.408 Cheyenne Tactical

SerVS 28-12-2009 22:09

Господа данная тема для разговоров и споров(корректных) по данному патрону и винтовкам ЦП под данный патрон.

Хотелось бы, чтобы мы все собрались с духом и попытались выяснить все плюсы и минусы этих девайсов! Чтобы мы апеллировали не эмоциями, а фактами.

Я надеюсь, что мы сможем собрать здесь много полезных данных по патрону и винтовкам под него, разобраться с плюсами и минусами данных девайсов и при этом данную тему не придется чистить и корректировать!


Итак, начнёмС! Его величество .408 Cheyenne Tactical( И это всё о нем!)

SerVS 28-12-2009 22:23

Информация по патрону:

.408 Cheyenne Tactical (10.3х77) или .408 Chey Tac - специализированный снайперский боеприпас для сверхточной стрельбы. Патрон .408 Cheyenne Tactical был создан Cheyenne Tactical и Tactical High Energy Impact Systems (THEIS) под руководством доктора John D. Taylor и при участии William O. Wordman в 2001 году.

Патрон создан с целью вести высокоточную снайперскую стрельбу до 3500 м. Наилучшая дальность стрельбы патроном .408 Cheyenne Tactical составляет 3000 м. Патрон .408 Cheyenne Tactical занимает промежуточное положение между .338 Lapua Magnum и .50 BMG. Патроны .408 Cheyenne Tactical производятся и продаются фирмой CheyTac Associates. Боеприпас может обрабатываться до 440 МРа.

Применение:

Патрон .408 Cheyenne Tactical используется для армейских сверхточных снайперских винтовок в нескольких странах. Патрон применяется на дальность до 3500 м. Патрон обеспечивает очень точную стрельбу - на дальности 2200 метров техническая кучность стрельбы около 1 MOA. Прицельный снайперский огонь патроном .408 Cheyenne Tactical может вестись на дальность до 2200 метров (практическую дальность ограничивают возможности прицелов). Максимальная дальность применения патрона 3500 м.

Снаряжение патрона:

Патрон .408 Cheyenne Tactical снаряжается в 2 вариантах:

* Пуля массой 27,2 г - стандартное снаряжение патрона, имеет скорость около 900 м\с и энергию 11350 Дж;
* Пуля массой 19,8 г - облегчённая версия пули, позволяет достичь скорости 1100 м\с и энергии 11251 Дж, однако имеет хуже баллистику, чем пуля с массой 27,2 г.

взято вот отсюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/.408_Cheyenne_Tactical

здесь же есть и еще много инфы по патрону.


а вот анонс статьи про Винтовку от "Царь Пушки" под .408 и стрельбу на 2км!
http://www.popmech.ru/article/6392-privet-izdaleka/
click for enlarge 500 X 276  22,3 Kb picture

SerVS 28-12-2009 22:23

click for enlarge 1919 X 598 989,7 Kb picture винтовка от ЦП


click for enlarge 500 X 144 7,9 Kb picture затворная группа


click for enlarge 1500 X 816 194,9 Kb picture патрон


click for enlarge 1176 X 976 765,0 Kb picture ДТК

DBoronin 28-12-2009 22:28

quote:
Originally posted by SerVS:

Итак, начнёмС! Его величество .408 Cheyenne Tactical( И это всё о нем!)


408 очень дорог в эксплуатации... пули очень дорогие... очень узкоспецыализирован.. заточен на сверх дальнюю стельбу.. по грудным и ростовым целям... в большенстве случаев до 1,5км особых преимущест по сравнению например с 338везарби магнум и 300грановым сценаром будет мало.
а вот целесообразность стрельбы на 2км и её применение я чето себе слабо представляю, хотя несколько лет назад я и стрельбу на 1,5 км из 6бр не представлял
SerVS 28-12-2009 22:47

quote:
Originally posted by DBoronin:

408 очень дорог в эксплуатации... пули очень дорогие... очень узкоспецыализирован.. заточен на сверх дальнюю стельбу.. по грудным и ростовым целям... в большенстве случаев до 1,5км особых преимущест по сравнению например с 338везарби магнум и 300грановым сценаром будет мало.

это всё так, а самое главное, что стрелять то на такие дистанции негде


quote:

хотя несколько лет назад я и стрельбу на 1,5 км из 6бр не представлял

теперь тебе нужно стрельнуть на 1.5км .408-ым и сравнить ощущения!

О В 28-12-2009 23:01

quote:
на дальности 2200 метров техническая кучность стрельбы около 1 MOA

Что в переводе означает: 29мм*22=638мм или окружность диаметром 64см - в качан капусты не попасть

SerVS 28-12-2009 23:05

так это же про заводской патрон! так скажем не подготовленный, а если пулю надфилем заточить! то и пол минуты полетит!
SerVS 29-12-2009 14:07

Подвешиваю сюда информацию из предыдущей "случайно" убитой темы, ну чтоб можно было продолжить спокойно разговор про плюсы и минусы

==========

quote:

Karp

.. на затворной группе KING Аction. В связи с некоторыми нюансами, поднятыми в теме forummessage/153/55 образовалось несколько вопросов. Я так понимаю, что винтовка, по которой прошлись в вышеуказанной теме, сделана уважаемым ГМ, но затворная группа там точно такая же как и у Влада, соответственно, болячки точно такие же. Поправьте, если ошибаюсь.

Вопросы:
1. у винтовок ЦП так же выполнена лапа отдачи (или, вернее, её отсутствие)
2. точно так же, не очень хорошо, работает выбрасыватель (вернее, такой же малый ресурс его работы)

С уважением

quote:

Али-Баба

Андрей, то о чем ты говоришь и есть винтовка ВВ от "ЦП", она была просто переуложена в другую ложу. Всё.

quote:

BB

какой заряд был в гранах и номер VV


quote:

Karp

Небольшое уточнение:

экстрактор сломался до ПЕРВОГО выстрела
__________

Экстрактор вышел из строя после третьего выстрела из данной винтовки..

quote:
ВВ

вы бы там определились что ли...

quote:

Али-Баба:

Андрей, то о чем ты говоришь и есть винтовка ВВ от "ЦП", она была просто переуложена в другую ложу. Всё.


quote:

BB:

А я вот знаю аналогичный случай. Один мужчинка комара по
квартире бейсбольной битой гонял с усердием. Да так, что всю мебель
перехерачил. Даже теще перепало. Была увезена с травмами
различной степени тяжести...
Это я к тому, когда по совету я представляю кого, сыпешь 130
гран с лишком 560-го в 408 гильзу, странно надеяться на
целостноcть такой маленькой детальки как экстрактор Келбли.
Кстати, единственная импортная деталь в нашей затворной
группе.
Другой персонаж с таким упоением понесся по улице, что попал в
неуправляемый занос и воткнулся хером в забор. Да так, что и
обломал этот самый под корень...
Это я к тому, что надо ж знать азы настройки общей длины
патрона.
Учить как правильно это делать неохота. В описанном эпизоде
пуля была обжата мертвой хваткой и патрон чрезмерной длины
по-видимому досылался с нехилого разгона. И дело здесь не в
типе экстрактора. Сломался бы и тип Сако (к нам приносят и их)
и любой другой. Маленький зуб любого экстрактора (кроме разве
что, возможно, Маузера) не рассчитан на подобные нагрузки.
Эти умствования про экстракторы Келбли, которые якобы не выдерживают РРС, сами по себе достаточно наивны. Во-первых, не выдерживали бы - давно бы никто не производил. Во-вторых, давления, развиваемые на РРС, гораздо выше тех, что на 408СТ. Во-третьих, при этом ни разу ни я ни кто-либо из моих знакомых стрелков их не ломал. А те особо одаренные индивидуумы, кто ломал, кто экстрактор, кто ручку, то всегда именно исключительно сдуру.
Ну ладно, этого не знать вам простительно. Но к чему все эти
нелепые рассуждения о конструктиве, о лапе отдачи. Вы же явно
не понимаете самой концепции лапы отдачи. Почему по- вашему
она нужна на Рэме в такой виде, а на Панде нет. Ответ прост:
на Панде очень толстый хвостовик, поэтому она и не требуется,
он выполняет эту функцию. На Рэме хвостовик наооборот слишком
тонкий и нужен дополнительный упор.
На задней части нашей коробки достаточно мяса для упора плюс
для страховки сделана лыска как на ВАТе. Почему для них это
работает, а для нас не должно?
Патрон 408СТ не более сложен в настройке, чем все прочие,
просто надо уметь настраивать. У меня все вяжется в 0.3-0.4
МОА. И именно на нашей карбоновой ложе. Что там и почему с
другими ложами происходит х.з.
Экстракторы Келбли легко выдерживают 30% превышение давления на нашем затворе.
Испытано, кстати, на той самой затворной группе. Это один из первых образцов.

quote:

BB:

Вы же явно не понимаете самой концепции лапы отдачи.

quote:

Karp

Влад, вообще, честно говоря, не понял про что толком речь. Просто люди, достаточно, на мой взгляд, грамотные и объективные, дали некую оценку такой лапе. Я её и в глаза не видел. Кстати, а нельзя ли фото ресивера снизу показать? И, если не трудно, фото посадочного на ложе? Да и фото этого злополучного экстрактора тоже было бы неплохо глянуть. Хоть понять, об чём спич.
Если, конечно, это не нарушает каких-нить тайн производства.

quote:

BB

Чего не понятно?
"Объективные" люди, испытывающие изделие Царь-Пушки на заводе ГМ. Ты сам-то понял о чём речь?
Насчет грамотные тоже бы усомнился. См. пост выше.

quote:

DBoronin

А кстати да, понял о чем речь. Влад все таки прав очень, хочется посмотреть как ГМ втыкнул его группу, в ав-ешную ложу. Там функционал лапы отдачи выполняет задняя часть, то есть эта группа по замыслу конструктора предназначена для вклеивания в проём... то есть под бединг. То есть установка такой ложи, логична на ложи в которых можно сделать выемку под могущий ресивер и вклеить, так чтоб задняя часть была утоплена в ложу.
Ну а касательно экстрактора... как было замечено что ещё небыло такой винтовки чтобы на ней ктонибудь не ломал экстрактор... и ХС была, и Рем был и Саки были... ну вот теперь и на ОВЛ сломали

quote:

BB

Дима, да не в экстракторе дело. Нам не проблема воткнуть туда любой экстрактор. Стоял бы Сако - сломался бы и он вероятней всего в этой ситуации.
Рецепт тут вижу только один: не знаешь как снаряжать - приобретай заводские патроны и не будет у тебя проблем никогда с экстрактором..
Больше нечего по этой теме мусолить.

quote:

DBoronin

Тут как говорится поживем увидим, будет ли у других пользователей такая же проблема.

quote:

TSV

какие параметры у ствола?
длина от среза до зеркала
и какую пульку народ применяет?
что-то в базе кроме KJG 400 гран нету нихрена


quote:

SerVS

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/408CheyTac/index.htm


quote:

TSV

из ссылки пулю в квику не запихаешь
да и длины ствола по ссылке тоже нет
у Сеньора показано сравнительное отношение графиков

quote:

SerVS

А! ты решил проверить правильно ли народ подбирает рецепт? это дело хорошее, помоги им настроить винтовку



quote:

TSV

ну дык порадей!
подкинь данные на ствол. на патрон. на пульку
длина ствола до зеркала. глубину до зеркала
длина кол
длина до касания нарезов (покрутить OBT)

quote:

ipat

если вопрос к нам, то у нас несколько вариантов инструмента. Длину делаем по запросу обычно 30-34"

kabar 29-12-2009 14:22

Серега опять мою игрушку повесили

С ув.Артур

SerVS 29-12-2009 14:41

Да Артур! Твой карамультук хотим пообсуждать!

ты про него все знаешь, вот и нам расскажи чего добился из него? подъвесь мишеньку! расскажи про цецептик! про бульки! про кейсы!

С ув.Сергей

kabar 29-12-2009 17:06

Cереж мне про 408й нечем похвастать может на Берлина будут результаты!

С ув.Артур

SerVS 29-12-2009 17:48

quote:
Originally posted by kabar:
Cереж мне про 408й нечем похвастать может на Берлина будут результаты!

С ув.Артур

обязательно будут, мы тебе поможем!

ты бы озвучил, если не жалко параметры патрона, а то вон Серега ТСВ всё мучится, не знает что в Квику забить, чтоб навески, давление и скорости рассчитать!

kabar 29-12-2009 21:15

quote:
ты бы озвучил, если не жалко параметры патрона, а то вон Серега ТСВ всё мучится, не знает что в Квику забить, чтоб навески, давление и скорости рассчитать!

Не вопрос ! на 570вв 113мм 1мм от нарезов 133гр -863мс
135гр-893мс. в нарезы 135гр-средняя скор-862мс куча 0.5-0.7мин
после 900мс превышение давления да температура+16 влажность 80% давление 1111!
еслиб вернуть время назад ябы заказал пяток стволов на авэшку!
С ув.Артур

SerVS 29-12-2009 21:29

quote:
Originally posted by kabar:

Не вопрос ! на 570вв 113мм 1мм от нарезов 133гр -863мс
135гр-893мс. в нарезы 135гр-средняя скор-862мс куча 0.5-0.7мин
после 900мс превышение давления да температура+16 влажность 80% давление 1111!
еслиб вернуть время назад ябы заказал пяток стволов на авэшку!
С ув.Артур

во! спасибо!

еще бы про пулю узнать и праймер какой?

сейчас ТСВ придет и всё рассчитает на Квике

kabar 29-12-2009 22:04

пуля 419гр
праймер сисиай магнум
для квики надо длинна ствола-860мм с дульником 911мм

а что вы хотите выщитать? у меня есть прострелы на 4ех порошках и 2ух пуль
скорости от 775мс до 920мс я и так скажу какая навеска для 20н29 560вв 570вв 3006см и мишени все есть а мозгов и тямы собрать кучу меньшн 0.5мин нет. хотя с авешки в любом состоянии лежа в луже 0.5мин всегда и этому есть свидетели
С ув.Артур

SerVS 29-12-2009 23:02

quote:
Originally posted by kabar:
хотя с авешки в любом состоянии лежа в луже 0.5мин всегда и этому есть свидетели
С ув.Артур

это не АВ-ка такая хорошая, это ты так хорошо стреляешь!

DBoronin 30-12-2009 11:24

quote:
Originally posted by SerVS:

теперь тебе нужно стрельнуть на 1.5км .408-ым и сравнить ощущения!


Так в том то и дело, я тоже раньше горел разжится чемнибудь в 338ЛМ. А как увидел что и 6БР на 1,5км летит чето успокоился. Стрельба то у нас развлекательная, сколько там джоулей прилетело мне всеравно, этих джоулей всеравно даже на сурка хватит неговоря о мишенях. Ясен перец что тяжелые калибры будут стабильнее себя вести на 1,5 км но вот насколько???? и какая цена этой стабильности?? я для себя решил что для меня это дорого.
Нету у меня бескрайних полей на которых можно смаковать доп возможности больших калибров, а стрелять 338-408 до 1км непозволительная роскош.

Вон и Артурка пришел к выводу, что жизнь с 338 гораздо проще. Но в его случае выбор 338 понятен, у него поля большие, и ещё охотится. А тем кому мишени сшибать и 6,5х47 хватит

kabar 30-12-2009 15:19

quote:
Вон и Артурка пришел к выводу, что жизнь с 338 гораздо проще. Но в его случае выбор 338 понятен, у него поля большие, и ещё охотится. А тем кому мишени сшибать и 6,5х47 хватит
#16 IP
P.M. Ц

Да Дима ты прав на все сто! На это воскресенье струлял на 1км так куча по щиту1.5х1.5м по кругу гуляла ветер был оочень сложный от штиля до 8мс так какой мне смысл стрелять с 408 если цена выстрела дороже 338 в 3-5раз!
С ув.Артур

BB 30-12-2009 15:22

quote:
так какой мне смысл стрелять с 408 если цена выстрела дороже 338 в 3-5раз

на километр никакого

kabar 30-12-2009 16:02

Влад немного подшаманим 408 и полетит за 3км я представляю как Глеб и весь колектив будет меня ногами бить или пристрелят потому как пока на 3км туда и назад сездииш заснуть можно
С ув.Артур
click for enlarge 640 X 480 111,7 Kb picture

снимок не ахти но пуля осталась в норке глубиной около 4см я думаю что при попадании на км в бтр раненого не останется

DBoronin 30-12-2009 16:33

quote:
Originally posted by BB:

на километр никакого


Влад, озвучь дистанцию на которой смысл стрелять 408 оправдан в сравнении например с 338ЛМ ИМП. Условия стандартные, непонятный ветер 2-4м/с
kabar 30-12-2009 17:05

Дима ради хохмы не повериш на 600м стреляли ветер не помню какой был но на 338 2.5моа крутили а у меня на 408 ветра не было и вертикали 10мин. на 900м вертикаль 19мин. - вот тогда небыло предела радости !!!
С ув.Артур
BB 30-12-2009 19:03

quote:
Влад, озвучь дистанцию на которой смысл стрелять 408 оправдан в сравнении например с 338ЛМ ИМП. Условия стандартные, непонятный ветер 2-4м/с

им просто можно стрелять настолько, насколько 338 уже не может.
И не важно Improved или нет. При сложных условиях разница в 3 грана массы пули не играет особой роли. А вот разница в 2 слишним раза играет.

Берлина последних лет показали, что на 1600м в стрессовых условиях при сложном ветре 338 патрон гарантированного поражения цели не обеспечивает. Даже в руках лучших на сегодняшний день тактических операторов в стране.


BB 30-12-2009 19:44

quote:
Влад немного подшаманим 408 и полетит за 3км я представляю как Глеб и весь колектив будет меня ногами бить или пристрелят потому как пока на 3км туда и назад сездииш заснуть можно

Артурка, я таких глобальных задач себе не ставлю. Если получится хотим на открываемом стрельбище стрельнуть на 2500м при большом стечении народа плюс Популярная механика обещалась подъехать. Ну если условия позволят стрельнем и три, ясен перец.

А вообще далеко это уже. Очень.

kabar 30-12-2009 22:57

quote:
А вообще далеко это уже. Очень.


Очень далеко ты прав но как все в этом мире хотим большего! А если честно хочется 2000м ростовую струлять 2ым выстрелом и вполне от души !!!

С ув.Артур

inoks 06-01-2010 18:15

Да уж эта струлялка на 1000м попадает в грудную как
из 308 на 300м .
Ветер на столько не ощющается что просто пребываеш в подвешеном состоянии.
С 308 корячишся считаеш там с бубном подпрыгиваеш ветер и меряеш и пальцы слюнявиш там всякие флаги миражи и та к далее.

С 408 пришол увидел навел нажал попал.
Мне личьно калибр очень понравился надо тока стрелковую платформу
обкатать и довести .

На мой взгляд 408 на 2000м будет проше гораздо чем из 308 на 700м.
даже 0.5БМГ не дает такой стабильности я бы сравнил возможность уверенного попадания из 50 гдето близкой к ?????
ну наверно 308 !
Реально на 1200м в грудную при ветре 2-6м\с попасть надо еше
умудрится.
Ветроустойчивость никакая!

А 408 Бляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!

на 600м стреляя при ветре 4-8м\с средний 6 безо всякого выноса
получили группу примернов 5-6см от центра мишени.
Вот та к вот.

ВЕЛЬСКИЙ 06-01-2010 22:06

quote:
Originally posted by inoks:

даже 0.5БМГ не дает такой стабильности я бы сравнил возможность уверенного попадания из 50 гдето близкой к ?????ну наверно 308 !Реально на 1200м в грудную при ветре 2-6м\с попасть надо ешеумудрится. Ветроустойчивость никакая!

Это про что ветроустойчивость никакая? Про 50 БМГ? Пробовали? Пули с БК 1- 1.05, думаете можно сказать "никакая ветроустойчивость"?? Вполне схожа с 408-м.

inoks 06-01-2010 22:08

вы заблуждаетесь
inoks 06-01-2010 22:10

А так воше то постреливаю
ВЕЛЬСКИЙ 06-01-2010 22:17

quote:
Originally posted by inoks:

На мой взгляд 408 на 2000м будет проше гораздо чем из 308 на 700м.

Это о чем? Тоже о ветре?
Не, ну понятно, что я не пробовал, но разве математика ошибается в расчете ветроустйчивости?? Сомневаюсь. Просто вы пребываете в восторге от стрельбы таким калибром.

kabar 06-01-2010 22:24

.
click for enlarge 640 X 480 114,2 Kb picture

Видео нет

Просто и мандула не реальнотаскаемому одному даже сравнивать с 408 по габаритам мягко роворя смысла нет ! 50 й перевозится в такооом кейсе и тока с 2мя людями во как!!!

С ув. Артур

inoks 06-01-2010 22:34

Да нет не о ветре а о в сем вместе просто легче и в се
немогу описать реально меньше расчетов больше ошибок прощается.
то есть в состоянии стреса восторга и так далее можно без особых
тонкостей которые надо помнить можно попадать.
Реальный БК например патронов РМС с пулей 700гр или 45.37 грамма.
скорость 850м\с.
БК примерно 0.65 поправки на 1164м примерно 10.5 тысячной
вертикаль и ветроустойчивость порядка 0.7тысячьной при 2м\с
click for enlarge 1500 X 1125 195,4 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1125 317,4 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1125 171,0 Kb picture
inoks 06-01-2010 22:42

Вот на мишени в ы можете видеть примерно кучьность 50ки
на 1200м не очень впечатляюще.
особо коэфициентистой вот такую болванку не назовеш.
ВЕЛЬСКИЙ 06-01-2010 22:51

Ух, ты! Кстати, что за винтовочка на фоте?
Верю, что тажелая гаубичка, но на фотке выглядит утонченнее, чем некие Барреты 50.
Теперь я понял откуда ноги растут о никакущей ветроустойчивости 50 БМГ! От пули в том патроне!! БК 0.65, как в лучших образцов 7мм, 300-х и средненьких 338-х. А если релоад 50-го, с пульками 750-800 гр., какраз БК ок. 1 - Тоже будет счастье от уверененных в ветре снарядах.
Разве, что отдача по-жирнее 408-го уж точно.
inoks 06-01-2010 23:05

Бля отдача херовая точьно!! Сцуко на нижних зубах всю эмаль пообколол.
Но к сожалению релодить 50ку эээх ну как то неохота.
Вон у Артурки есть 408 так что с ним поинтересней .
Evg_icmtx 06-01-2010 23:56

quote:
Originally posted by inoks:
Вот на мишени в ы можете видеть примерно кучьность 50ки
на 1200м не очень впечатляюще.
особо коэфициентистой вот такую болванку не назовеш.


Щиты под мишени Глеб, у Вас не презентабельные , к более красивым мишеням и пули более охотно летят

click for enlarge 550 X 376 44,9 Kb picture
www.snipershide.com
(там, правда, ближе на 300 метров...)
click for enlarge 550 X 507 64,2 Kb picture

quote:
Originally posted by ВЕЛЬСКИЙ

От пули в том патроне!! БК 0.65,

+1
BB 07-01-2010 12:07

quote:
Originally posted by inoks:

На мой взгляд 408 на 2000м будет проше гораздо чем из 308 на 700м.

Ну эт ты конечно слегка загнул. разве что в полный штиль может быть...

inoks 07-01-2010 12:22

Ну может быть но по моим ощющениям чертовски стабильно.
Хотя может и не загнул.
BB 07-01-2010 01:02

Ясно одно. Если определенные планы определенных людей по перевооружению на новый калибр осуществятся, то следующий турнир Берлина будет захватывающим. И... более дальним.
inoks 07-01-2010 15:45


Эх черт возьми сплошная гонка вооружений!!!
некуда податся простому стрелку с банальным 308!!!!
BB 09-01-2010 13:34

им в Краснодар!
inoks 09-01-2010 17:25

Да и там вон начали все больше 6.5х284 и 300ВМ набирать силу.
Это случайность в этом годе чистая потому как 308 было очень много посему и получилось и на 600м и на 1000 первыми ребятам
с 308 стать.

А так будет побольше 6.5Х284 или 300ВМ и 308 одназначьно будет
в ЖЖЖЖ
Ну не м не тебе расказывать.

inoks 09-01-2010 17:26

да и 338 тоже подпирает реально просто пока хорошие операторы немогут иметь 338 или 6.5
SerVS 09-01-2010 18:09

quote:
Originally posted by inoks:
да и 338 тоже подпирает реально, просто пока хорошие операторы не могут иметь 338 или 6.5

эка ты действующих операторов 338 и 6.5 подколол!

SerVS 09-01-2010 18:25

quote:
Originally posted by inoks:
Это случайность в этом годе чистая, потому как 308-х было очень много, посему и получилось, что и на 600м и на 1000 первыми стали ребята с 308.

случайность это если бы все результаты были очень плохими и на этом фоне средний результат бы выиграл, тогда да! Но если ты посмотришь таблицу, то хороших результатов было много!

в том то и дело Глеб, что Абинские соревнования это далеко не только 600м и 1000м! И если подумать обо всех упражнениях вкупе, то выходит, что основная дистанция стрельбы до 600м. А на средних дистанциях 308-й и даже 6БР при прочих равных, запросто могут обстрелять все твои магнумы!

quote:
А так будет побольше 6.5Х284 или 300ВМ и тогда 308 однозначно будет
в ЖЖЖЖ

может проигать 300-му и 6.5х284 только на дистанциях за 700м, а ДО совсем не факт!

kabar 09-01-2010 18:53

quote:
может проигать 300-му и 6.5х284 только на дистанциях за 700м, а ДО совсем не факт!

Очень спорный варик как 6.5х284 так 308 не летает!

С ув.Артур

inoks 09-01-2010 18:57


Я говорил в данном случае за два упражнения 600 и 1000м
А там как раз и отличились 308 что вообщето нехарактерно.
А будь чуть больше операторов с 6.5 и 338 и 300ВМ
куда бы все делось
на 600м я считаю парным повезло потому как они реально
неследили за ветром ваще!!!!
Посему когда все стрельнули пристрелочьные у всех снос был
по центру а у парней в право а когда при реальной стрельбе
зачетной ветер тихо потянул в лево они ничего не делая получили
группу по центру а все остальные банально наебались!!!!
ты же сам видел у всех до единого группы были стянуты в лево!!!

на 1000м воще в первой смене где был народ с магнумами
ветер был на горе до 5-6м\с
а во второй смене где и выйграли с 308 был штиль!

так что я же говорю будь чуть больше операторов с магнумами
и 308 остался бы в !

Посмотри СБРС выйграли 338, Полицейские упаржнения с 6.5х284.
так что тут все не совсем ровно.

SerVS 09-01-2010 19:44

quote:
Originally posted by kabar:

так как 6.5х284, 308 не летает!

С ув.Артур

все правильно, с этим не поспоришь! Но все таки все это не однозначно!

SerVS 09-01-2010 19:54

quote:
Originally posted by inoks:

Я говорил в данном случае за два упражнения 600 и 1000м

если говорить только за эти две дистанции, то конечно теоретически должен 308 проиграть, но это только в чистой теории, а на практике часто такого не получается.......

quote:
Посмотри СБРС выйграли 338, Полицейские упаржнения с 6.5х284.
так что тут все не совсем ровно.

СБРС основная дистанция была ~300м и как бонус два попера на 700м, так что дело не в 338!

ну, а разница между 6.5 и 308 в Полицайке вообще не однозначная!

я понял тебе и Артуру ближе к телу 6.5 и 408!!! с вами ссориться нельзя

inoks 09-01-2010 22:07

Ты правильно понял!!!!
Бу-га-га-га-ха-ха-ха-ха!
SerVS 09-01-2010 22:20

Чего то мы от Чейтака в сторону отошли, давайте ближе к теме!
inoks 09-01-2010 23:12

А че тут думать ЧЕТЕК рулит!!!!
Буга-га-га!!!!
SerVS 10-01-2010 14:47

quote:
Originally posted by inoks:
А че тут думать ЧЕТЕК рулит!!!!
Буга-га-га!!!!

Однозначно рулит!!!!...но только на "Берлинских" соревнованиях или на дистанции за .......м!

inoks 10-01-2010 18:00

ну да а ты что подумал?
kabar 11-01-2010 11:48

quote:
Однозначно рулит!!!!...но только на "Берлинских" соревнованиях или на дистанции за .......м!

Он нигде еще не рулил и еще не известно кто нарулитт ево в глаза ктонибуть видел в 0.5моа покажите мишень на 1500м а потом рулите!

338лм - рулит (пока)

С ув.Артур

inoks 11-01-2010 11:58

Покажи мне мишень от 338 в 0.5моа на 1500!
ха-ха-ха-ха-ха!
SerVS 12-01-2010 14:23

quote:
Originally posted by inoks:
Покажи мне мишень от 338 в 0.5моа на 1500!

на таких дистанциях наверное нужно уже говорить не о МОА вообще, а о сложности попадания в определенную цель минимальным кол-вом выстрелов!

а мишень как от 338 так и от 408 было бы не плохо увидедь! Только, чтоб стреляли по ним в одних и тех же условиях! И чтоб потом стрелок прокоментировал, каким патроном ему было легче-проще-быстрее поразить мишень и каким выстрелом!

Артур, если можно прокоментируй стрельбу на 1500км этими патронами, так сказать свои ошущения при стрельбе. Ну и не забудь упоминуть сложность лично для тебя настройки патрона 338 и 408???

BB 12-01-2010 15:01

Можно и я прокомментирую свои впечатления? Ибо, думается, с 338 ЛМ конкретно на 1500м настрелял более чем кто-либо в отчаявшемся том гусударстве. Хоть и было это давно. Да... были месяцы, когда ни дня не проходило без стрельбы на оную дальность, окромя выходных (эта фраза говорится посасывая сигарку, в руке есессно вискарик).

С 408СТ стрельба на 1500 напоминает стрельбу с 338ЛМ метров эдак на 700. Так субъективно конечно, по осчусчениям.

сложностей в настройке ни 338, ни 408 для себя не отметил. Также настраиваются, как и все прочие. Сложность для 408 заключалась в том, что не было данных о работе на финских порохах. В Америке его стреляют на Релодере. Но теперь они есть.

inoks 12-01-2010 18:59

Гы теперь данные есть не только на финские пороха но и на
российские!!!
Гы.
BB 12-01-2010 19:07

смешно.
inoks 12-01-2010 19:39

зато правда
kabar 13-01-2010 18:14

Покажите мне мишень от 338 на сто метров и от 408 на сто метров а потом поговорим!

С ув.Артур

BB 13-01-2010 18:36

Я мишень на 100 м от 408 отдал А. Греку из Популярной механики. Если он нас читает - может быть выложит. Там порядка 0.3 МОа было. Первая же группа без особых настроек. Лежа с наших сошек. В дальнейшем подтверждалось на уровне 0.3-0.4.
kabar 13-01-2010 18:52

quote:
Я мишень на 100 м от 408 отдал А. Греку из Популярной механики. Если он нас читает - может быть выложит. Там порядка 0.3 МОа было. Первая же группа без особых настроек. Лежа с наших сошек

уже похоже на правду!

С ув.Артур

ВЕЛЬСКИЙ 13-01-2010 22:44

Зашибись резальт!
kuk 29-01-2010 10:42

quote:
Originally posted by BB:
... Сложность для 408 заключалась в том, что не было данных о работе на финских порохах. В Америке его стреляют на Релодере. Но теперь они есть.


Влад доброго дня!

Если не сложно, можно получить эти данные?
Дабы не повторять ошибок коллег, и сделать правильный выбор до момента получения винтовки?

С Уважением.

BB 01-02-2010 16:46

Снабдим. Киньте мыло.
MrWinMag 02-02-2010 18:30

Та самая мишень, которую Влад обещал
click for enlarge 1225 X 1742 233,4 Kb picture
kabar 02-02-2010 19:02

100м 408й 5выстр. група одна отстреляна или нет?

С ув.Артур

inoks 14-02-2010 21:31

По м оему там три выстрела?
kabar 17-02-2010 09:26

quote:
По м оему там три выстрела?

По одному кучнее будет :

С ув.Артур

inoks 17-02-2010 10:52

Гы

"Царь-пушка"

.408 Cheyenne Tactical