"Царь-пушка"

Вопросы к "Царь пушке".

SerVS 05-11-2009 18:25

Господа задавайте вопросы Вас итересующие именно здесь, чем более правильно/точно/конкретно будет задан вопрос, тем больше шансов, что на него будет дан подробный/понятный ответ.

Ответы на популяные, часто задаваемые вопросы будут выноситься в отдельные темы.

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек.........

Дервиш 06-11-2009 04:43

Вопросы есть, загибайте мне пальцы.

1.Возможен ли перествол аппарата под названием Штаер Манлихер тактикал Элит с 308 на 308 же?
2. Сколько стоит сделать интегрированый дтк кольцевого выброса газов.
3.Сколько стоит нарезать резьбу на ствол под дтк.
4.Сколько стоит переточка патронника с целью отрезать разгар пульного входа?
5.Сколько стоит изготовление ствола и перествол полуавтомата например АР-15 или НК SL-8 ?

SerVS 06-11-2009 12:51

Перенес сюда некоторые вопросы, я надеюсь Ipat подробно на них ответит:

quote:
Originally posted by rancho:
1. Хотелось бы увидеть цены "от первого лица" здесь на форуме на перествол. И на список услуг и сроки.

2. Rem 700 30-06 перествол в 6.5x284 контур прямой, интегрированный ДТК.

quote:
Originally posted by gera.v:
цена и сроки перествола рем700 из 308win в 6.5x284

quote:
Originally posted by aw308:
Хотелось бы еще узнать цену изготовления дол на стволе...
REGULUS 06-11-2009 14:33

quote:
1.Возможен ли перествол аппарата под названием Штаер Манлихер тактикал Элит с 308 на 308 же?

+1
Участковый 06-11-2009 15:00

адреса .... пароли... явки где можно найти???)))
ipat 06-11-2009 18:33

quote:
Originally posted by SerVS:
Перенес сюда некоторые вопросы, я надеюсь Ipat подробно на них ответит:

Не знаю, я даже вроде и тему новую открыл...

По конкретным узким областям надо звонить, ибо варинтов многовато. Взять интрегрированный ДТК -их минимум 4 варианта, активный, реактивный, дюймовая, метрическая. Плюс еще нюансы.

Перестволить можно все на чем можно снять ствол. Если данный Манн позволяет, то можно и его. Но большое НО. Сертификация, метрическая резьба, что для нас требует перестройки станка, на некоторых группах добавляются фрезерные работы по стволу -соответственно время и цена выходит жестокая. По конкретике звоните.

По долам то же самое, много вариантов, обычно 8 узких или 6 широких, но взависимости от контура получается большой выбор и обычно расчет идет от времени, затраченного на работу.

IPSCShooter 06-11-2009 18:46

quote:
Originally posted by Дервиш:
Вопросы есть, загибайте мне пальцы.

5.Сколько стоит изготовление ствола и перествол полуавтомата например АР-15 или НК SL-8 ?

+1

Garry888 06-11-2009 23:35

quote:
Originally posted by Дервиш:

5.Сколько стоит изготовление ствола и перествол полуавтомата например АР-15 или НК SL-8 ?


+2
watanabe 07-11-2009 17:59

Влад когда Тир заработает?
С уважением Эдуард.
BB 10-11-2009 13:53

А с тиром ситуация интересная. Прошли все круги ада, дело подошло к подписанию договора и выкатывают нам новую кадастровую стоимость объекта - 2 млрд. руб., т.е. 26 Га по 7 с чем-то там тыс. руб. Глазам сначала не поверил, думал опечатка. Нет, говорят, постановление федерального правительства по землям под спортивные объекты от августа сего года. Ни хрена себе поддержка отечественного спорта, думаю. Сказал об этом Сашке Пивовару, он говорит за эти деньги в Москве можно не только землю под Лужники, но и сам стадион построить. Ну стали думать как и куда их лучше послать. А они душевненько так предлагают, ну у вас же там не только спорт, но и баня, там , отели, девки, значит можно провести как земли рекреации, что дешевле. То есть получается по 128 руб кв. метр, а на круг 38 млн. руб. Что конечно для бенчреста все равно крутовато. Думается будь такие цены на землю в США не знали мы бы до сих пор, что такое стрелковый спорт.
Эх, хорошо в стране советской жить!
375H&H 18-11-2009 12:17

quote:
Эх, хорошо в стране советской жить!

Главно что с таким идиотизмом похоже лучше уж точно не станет.
Может в другой области сростётся, идея лучшая и реально нужная.
DBoronin 18-11-2009 16:38

quote:
Originally posted by BB:

А с тиром ситуация интересная.


Мда.... так и знал что какойто подвох должен быть. Уж больно гладко все шло. А так хотелось по человечески пострелять на стрельбище... видать мечта. Опять поля.. опять магарычи..
Калугин 18-11-2009 17:19

quote:
Originally posted by DBoronin:

Мда.... так и знал что какойто подвох должен быть. Уж больно гладко все шло. А так хотелось по человечески пострелять на стрельбище... видать мечта. Опять поля.. опять магарычи..

Побольше оптимизма
Не всё так грустно, как кажется. Всё идёт своим чередом. Можно будет и без полей, и без магарычей, да и дистанции, если кой-чего срастётся, приятно удивят.

С уважением, Андрей

Кот@ра 18-11-2009 19:49

quote:
2 млрд. руб., т.е. 26 Га по 7 с чем-то там тыс. руб.

Пэдэразы!!!!Слов больше нет.
DBoronin 18-11-2009 22:03

quote:
Originally posted by Калугин:

Побольше оптимизма


меня чегото жизня все больше и больше от этого слова отучает когда речь идет о нашем государстве. вот в людей наших я верю а в государство уже давно нет...
Dobryak 20-11-2009 01:02

Иван, насколько я знаю "Царь-пушка" производит собственные ложи. Возможна ли установка вашей ложи (F-класс) на Ремингтон 700 и примерный порядок цен.

С уважением, Анатолий.

ipat 23-11-2009 01:22

quote:
Originally posted by Dobryak:
Иван, насколько я знаю "Царь-пушка" производит собственные ложи. Возможна ли установка вашей ложи (F-класс) на Ремингтон 700 и примерный порядок цен.

С уважением, Анатолий.

Возможно. Порядок цен по телефону.
Иван.

ipat 23-11-2009 17:54

Пока мы не имеем временнОй возможности браться за подобные проекты. Это "пока" может продлиться еще 1-2 года.
ipat 24-11-2009 22:08

к сожалению, у нас станки свободными не бывают.
mixmix 29-11-2009 21:38

Я вам чертежи, вы мне оружие? возможно?

р.с. использование ваших стволов, настроек .... и шага резьбы....., затворная группа моя и компановка.

BB 30-11-2009 12:43

Эх, как все у вас эдак запросто.

Теоретически- да. Практически - малореально, потому что слишком дорого (если только Вы не олигарх).
Причем штучно она будет изготовлена или сериийно никакого значения для стоимости работ не имеет.

Разработка (3-D моделирование) займет месяца три. Причем даже если у Вас есть наброски или готовые солиды и чертежи - это не особо поможет. Нам все равно придется делать их в своей программе, в соответствии с нашими требованиями, то есть в нашей, так сказать, манере.

Освоение деталей в производстве (Написание ЧПУ программ, подбор инструмента, режимов, изготовление оснастки) займет еще месяцев 4-6.

Оптимизация производственного процесса (коррекция программ, режимов и т.д.) еще 1-2 месяца .

Ну и собственно само изготовление, с термичкой, сборкой, доводками, покрытиями - 1-2 месяца. Уж если взялись, то имеет смысл делать не одну единицу, верно?

Отвлечение людей и оборудования на этот проект будет составлять от 50 до 70% мощности предприятия. То есть фактически расходы по содержанию "Царь-Пушки" примерно на год лягут на Ваши плечи.

С точки зрения маркетинга, даже если дизайн группы ГЕНИАЛЕН, это все равно не гарантирует безусловного коммерческого успеха, в силу того, что мы в России.

Резюмируя, если Вы - олигарх, и не боитесь рискнуть не такими уж малыми средствами, то попробовать конечно можно, опять же оценив предварительно конструкцию группы. Во всех остальных случаях лучше обратиться к проверенному Рэму или подождать нашу группу в 308 типоразмере.

mixmix 30-11-2009 14:11

Спасибо за ответ.
Везет вам.

Из всего этого приемлемо и понятно, только это;

quote:
Originally posted by BB:
собственно само изготовление, с термичкой, сборкой, доводками, покрытиями - 1-2 месяца. [/B]

ЧПУ выгодно для массового производства, для штуки хватит и токаря-фрезеровщика.

О маркетинге разговора нет, другое дело если она "приживется", то и обсуждения были другие.

р.с. Если бы я был олигарх, я бы вас не спрашивал, а был конкурентом
Сделать то могу, легализовать не могу.

BB 01-12-2009 12:12

ЧПУ выгодно прежде всего для точности имхо.
А рассказов про чудо-токаря-фрезеровщика (как правило уже в преклонных годах), ловящего микроны (сотки) на глаз или на худой конец при помощи штангеля, признающего только старый немецкий (обычно вывезенный после войны) станок и делающего вещи, к которым молодежь на ЧПУ не знает как подступиться, - я наслушался изрядно. Только где они все? Что-то не встречал я их пока.

А что касается современной затворной группы бенчрест уровня, то некоторые операции без управляемой 4-ой оси качественно и точно выполнены в ручном режиме по моему мнению быть не могут. Сделать-то можно, но выглядеть это будет наколеночно, а шлифовками начнешь доводить - с большой вероятностью повредишь кучности.

mixmix 01-12-2009 01:17

BB я не спорю с вами, я общаюсь.
На слух и я ноль, по касанию ловил. Но я не об этом, я о том, что ради одного экземпляра, городить программу для ЧПУ не вижу смысла. При этом вы говорите о точном бенчестерском стволе, а я просто о стволе по своим чертежам(0.5-0.7 МОА пока цель). То есть о своем(дизайне, виде, компоновке, и т.д.) При этом я даже исключил в изготовлении ресивера, долбежный станок, оставил только фрезерный(посчитал так проще).
Я всегда готов к обсуждению, разных технологических решений, с другими(производителем), для удобства изготовления.
Ладно, пускай кто-то сделает, мне не судьба.
Спасибо за внимание, вопрос открыт
Придеться делать макет
Участковый 01-12-2009 08:46

А вы ложи изготавливаете?
Dobryak 01-12-2009 10:03

Участковый, прочтите первую страницу этого топика.
Участковый 01-12-2009 14:08

увидел )))
Участковый 04-12-2009 19:15

я вам письмо отправил на указанный вами почтовый ящик насчёт установки кронштейна. Ни ответа не привета уже несколько дней
ipat 05-12-2009 01:14

мне в РМ напишите, только боюсь, что до конца января мелкие работы не возьмем.
Участковый 05-12-2009 18:06

отписал в ПМ. Мне раньше января и ненужно))
BB 06-12-2009 18:39

forummessage/247/54
perstkov 07-12-2009 21:34

В большой переспективе..... Возможен ли перествол чезета 550 в калибр 30-06. Как там с метрической резьбой на рессивере и возможностью установки ствола от Лоттар Вальтера?
BB 08-12-2009 14:02

Возможно. При условии, что выкрутится ствол.

Мы не устанавливаем импортные ствольные заготовки или стволы. Нам-то это на кой? Если это критично - лучше обратиться в соответствующие предприятия, где Вам с удовольствием помогут.

perstkov 08-12-2009 19:13

quote:
Возможно. При условии, что выкрутится ствол.

Если вам не сложно то примерно какой ценовой диапазон составит такая работа с учетом изготовленного вами ствола с прямым контуром и долами. Хотя-бы приблизительная вилка цен. Может кризис кончится и сбудется мечта....
alex CB 10-12-2009 13:34

Влад, можете проконсультировать младших братьев по некоторым вопросам? forummessage/30/555
mpopenker 10-12-2009 14:35

Господа, очень хочется написать про СВЛ для моего сайта http://world.guns.ru/ но не хочется брать информацию и фото из третьих рук.

если у вас есть такое желание - стукнитесь пожалуйста в личку кто-нибудь

спасибо

BB 10-12-2009 15:00

Макс, сделаем нормальные фото и скинем тебе. Мы не профессионалы в этом, ждем, должен подъехать.
mpopenker 10-12-2009 16:38

quote:
Originally posted by BB:

Макс, сделаем нормальные фото и скинем тебе. Мы не профессионалы в этом, ждем, должен подъехать.


спасибо, буду ждать.
Кракен 14-12-2009 13:49

ВВ в высокоточном запостил: "У нас в среднесрочных планах создание самозарядной винтовки в крупных калибрах. Нам это вполне по силам, не сомневайтесь."

Хотелось бы получить по этому моменту информацию подробнее:
Реализация перезарядки, предполагаемый диапазон кучности, патрон под который будет система реализована первоначально и т.д.

ptica2008 14-12-2009 14:10

Интересно кто патроны будет выпускать? Если Вольф, то высокоточное оружие можно и не строить.
Karp 14-12-2009 16:15

quote:
Originally posted by ptica2008:

Интересно кто патроны будет выпускать? Если Вольф, то высокоточное оружие можно и не строить.


При чём тут Вольф и, практически, штучное оружие?! Появился новый эталон в производстве боеприпасов?
BB 14-12-2009 19:25

То Кракен,

Пока в работе только эскизный проект. Стреляющий образец будет не ранее 2011 года в лучшем случае. Ответы на заданные вопросы могут быть озвучены не ранее появления данного образца на публике.

То Карп,
данное оружие будет серийным.

mpopenker 14-12-2009 19:29

quote:
Originally posted by BB:

данное оружие будет серийным.


тут по-моему самое время подумать о своем свечном заводике по производству патронов соответствующего уровня.

PS не удивлюсь если и тут уже процесс идет.

Удачи!

BB 29-12-2009 21:11

Макс, нужно твое мыло. Описание готово, фото на подходе.
BEDUIN 30-12-2009 04:15

Влад!
Со времени нашего телефонного разговора прошло 5 лет. Это Роман из Ижевска. Тогда в нашем регионе про бенчрест знали единицы... А всё вон как развилось! Искренне поздравляю с успехами! Выражаясь примерно теми же выражениями, что и амер. космонавты при высадке на луну - "это маленький шаг для оружейной промышленности (поскольку с НАШЕЙ промышленностью нам никак не по пути), но огромный скачок для стрелкового сообщества."
Тянуть на себе организацию и развитие ТАКОГО производства - это тяжкий труд и ответственность. Как работавший на оружейном производстве, прекрасно понимаю, что это такое... Склоняю голову в глубоком уважении к тебе и к тому, что отныне стало возможным у нас.

Сам вопрос:
по перестволу, как я понимаю, если это будет Savage 10FCPHSP (short action receiver) с его контргайкой крепления ствола к ресиверу - то наверное без проблем? Во сколько станет толстая нержавейка и навинчивающийся дульник-тормоз? И главное - делаете ли вы всё это в банальном .308WIN?

BB 30-12-2009 15:30

Привет Роман.
В России сделать сам ствол не очень дорого. Дороже стоит бумажка с печатями, именуемая сертификат соответствия. Прикинь насколько оно тебе надо, ибо думаю желащих сертифицировать аналогичный девайс ты найдешь немного.
BEDUIN 31-12-2009 12:56

Спасибо за совет!
Конечно, я это понимаю. Всё зависит от дальнейших путей развития ЭТОГО дела в Ижевске и Удмуртии - застрельщиком коего в меру своих очень скромных сил и возможностей я пытаюсь стать. Мы тут пока что только начинаем приоткрывать узенькую щёлочку в тот огромный мир, что есть вокруг. Пять лет в ожидании "розовой" прошли не напрасно, а теперь - только гонка наперегонки с финансами. Ой, дорого это... особенно в провинции с её ценами и зарплатогонорарами...

По мере необходимости продолжу через ПМ.

Маленький уточняющий вопросик:
А при сохранении тех же контуров и параметров, что и серийный ствол - сертификат для любителей "пожать там, где не сеяли" - также необходим?

BB 31-12-2009 23:30

Да.

BEDUIN 01-01-2010 12:23

Влад, с Новым Годом! Пусть в новом году всем начинаниям нашим станет попроще!
Durnev 05-01-2010 22:06

Каковы более-менее конкретные сроки на перествол Рем700, в уже сертифицированных калибрах и стандарных контурах(варминт и .308вин), например?
BEDUIN 06-01-2010 12:58

Костя, вот ту цены вывешены (одной темкой выже, здесь же)
forummessage/247/54
Durnev 06-01-2010 01:00

Роман, меня интересуют сроки, причем, сроки настоящего времени. Не гепотетические, а что мы имеем на начало 2010 года.
BEDUIN 06-01-2010 01:07

Вроде говорилось, что предприятие завалено работой - и заказы принимаются на конец 10 года только...
Durnev 06-01-2010 09:18

Рома-Бедуин... тема называется "Вопросы к Царь-Пушке"... ты там работаешь? Думаю, что нЭт... а зачем тогда людей в заблуждение вводишь?

Подождем официального ответа представителей "Царь-Пушки"...

WOLF [VT] 06-01-2010 22:44

Есть ли возможность изготовления бланка .45, у Вас его в прайсе нет, только .50 Отличается ли цена на тот калибр что в перечне и на тот, что в перечне нет при прочиx равных параметрах ствола.
Каков срок исполнения заказа. Какова примерно будет цена, если это ствол для лицензионной пневматической винтовки, т.е. без патронника, (другими словами труба-цилиндр длина 28", cal. .50, OD 22mm,твист 15" ?
ipat 06-01-2010 23:53

quote:
Originally posted by Durnev:
Каковы более-менее конкретные сроки на перествол Рем700, в уже сертифицированных калибрах и стандарных контурах(варминт и .308вин), например?

Звоните после 11-ого, с конкретным запросом, может и подберем чего-нить из наличия, а может найдутся полуфабрикаты это 1-1,5месяца.

Если ни чего не подойдет, то с конца января 2-3 месяца. С конца, т.к. плановое обслуживание оборудования на ствольном участке до конца месяца.

BB 06-01-2010 23:58

Сроки пока актуальны. Перествол не зависит от очереди на винтовки.

У нас нет длинного .45 инструмента, только короткий. Чтобы его приобрести должна быть заказана партия или мы сами можем вложиться, увидев спрос. В любом случае, для пневматики стволы из нержавейки будут слишком дороги, даже и без патронника.

WOLF [VT] 07-01-2010 01:48

См, ПМ.
bdk 07-01-2010 12:56

Вопрос:калибр 300WIN.MAG,сертифицирован? хочеться поменять охот. ствол на варминт.
ipat 07-01-2010 13:51

quote:
Originally posted by bdk:
Вопрос:калибр 300WIN.MAG,сертифицирован? хочеться поменять охот. ствол на варминт.

Не сертифицирован.
На какой винтовке хотите заменить?
Иван

bdk 07-01-2010 14:04

Сако-75 финнлайт.
ipat 07-01-2010 14:06

quote:
Originally posted by bdk:
Сако-75 финнлайт.

Думаю, нам не интересно участвовать в сертификации, сл-но будет на Вас на 100%
ИВан

bdk 07-01-2010 14:10

Я уже это понял! ,Вам спасибо за ответ. Александр.
volgalom 13-01-2010 23:08

Вообще надо вывесить список уже сертифицированных калибров.

Вот например я хочу винтовку в 7ммWSM 24" 1:8 ствол и сменный 7.62х54 1:14 308", на ремоподобной затворной группе ну скажем Surgeon Actions или вашей... Такое возможно? Калибры сертифицированы?

SerVS 14-01-2010 12:54

Если не ошибаюсь, то...

Сертифицируется не калибр, а конкретный патрон в конкретной винтовке. Например ствол под 6BR на ресивере Рем700, все у кого Рем700 и они хотят перестволиться в 6BR попадают под этот сертификат.

твист и длинна ствола не играют роли.

volgalom 14-01-2010 11:16

quote:
Originally posted by SerVS:
Если не ошибаюсь, то...

Сертифицируется не калибр, а конкретный патрон в конкретной винтовке. Например ствол под 6BR на ресивере Рем700, все у кого Рем700 и они хотят перестволиться в 6BR попадают под этот сертификат.

твист и длинна ствола не играют роли.

Пусть так... Тогда какие стволы под какие группы сертифицированны уже? И скажем выше указанную затворную группу считать рем 700?
Просто я смотрю что люди задают много однотипных вопросов которых не было бы если инфа сия висела в топике.

Ну например:

1.Группа рем 700 6БР,308,и т. д.
2.Сако ТРГ 338, 308 и т.д.
....

Dobryak 14-01-2010 12:41

Есть тема - "Активные Сертификаты".
В ней расписаны все активные сертификаты для Рем 700.
Гляньте в низу ветки.
volgalom 14-01-2010 16:39

По рему и HS я видел, но перестваливали ведь и сачки или я ошибаюсь? Просто я думал что это только касатально ремовской группы список и ей подобных был.
Поймите правильно не хочется человека по таким пустякам тел звонками отвлекать!!! Он ведь и поговорит и обьяснит вот тока его времени жалко... Честно...
Если это весь список активных сертификатов то теперь понятно.
BB 14-01-2010 17:43

Да ничего, ничего, звоните.

на Саку просрочены. Надо новые делать.

АНО 15-01-2010 09:00

Рем 700 в калибре 223, хочется перестволить в 6бр или больше, но не хочется терять 223. Вопрос: возможно ли изготовить и установить ствол, а так же личинку к затвору, чтобы иметь возможность зарегистрировать Рем с двумя стволами? Начальные документы розовая на новый калибр и дензнаки? По ценам перезвоню. С уваж.
BB 15-01-2010 13:07

У нас в наличии стебли и потроха со всеми возможными личинками к Рэму. Так что проблем не вижу.
RinatKV 18-01-2010 01:15

панятна.
Alecks 06-05-2010 13:44

quote:
Originally posted by BB:
А с тиром ситуация интересная.

Какие изменения по этому вопросу?

горец 06-05-2010 13:58

допустим есть "расстреляный" 243 матчевый ствол от R93 , возможно ли его превратить в 308й ? интересуют не только технические моменты но и юридические .
с уважением .
BB 06-05-2010 15:09

quote:
Какие изменения по этому вопросу?

в процессе. движется, только медленно.

BB 06-05-2010 15:20

quote:
243 матчевый ствол от R93 , возможно ли его превратить в 308й

И технически сложно и дорого и юридически вряд ли возможно, это вообще на любом стволе. А если говорить конкретно за Блэйзер, то сталь на том Блэйзере такая, что правильный дульный срез нарезать уже проблема: поверхностно твердая, а ближе к каналу крошится. Одним словом - ГАМНО! Игра не стоит свеч.

Хотя может я и ненароком hurt someone's feelings.

Alecks 06-05-2010 16:20

quote:
Originally posted by BB:

...сталь на Блэйзере... - ГАМНО!

Будем знать

Dak 14-05-2010 02:00

Sauer-202 steel-version 243 Winch. "Wolverine". Можно ли изготоить два дополнительных ствола с восьмым твистом : один матчевый, другой тонкий (охотничий).

------
__________<BR>С уважением, Петрович.

Skifff 29-05-2010 01:23

-----СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА-----
чем отличается СВЛ (снайперская винтовка Лобаева)
от
ОВЛ (охотничей винтовки Лобаева)
?
СВадим 29-05-2010 16:23

чтобы не отвлекать людей от производства высокоточного оружия, отвечу
СВЛ - заказчик спецструктуры
ОВЛ- заказчик гражданское лицо
Если я не совсем прав, представители ЦП поправят.
С уважением, Вадим.
Dr. Watson 30-05-2010 23:06

Увы, но чтобы задать правильный вопрос, надо знать 3/4 ответа. Ну и язык в т.ч. Просто любой правильный ответ (предположим разница в хэдспейсе в 0,004") повлечет следующий вопрос: "а что это такое?" и так далее. Не сочтите за пижонство, но перепрыгнуть через старшие классы и экстерном сдать вузовские госы - нереально.

Док

АНО 31-05-2010 06:54

Док, если позволите мнение.
Понятие "Качество", как и многие иные понятия с прошлого века претерпели изменения... Нынешнее звучит так.."степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования потребителя". Если предположить, что уважаемый Skifff может быть потребителем ЦП, то его требования могут звучать достаточно просто:-"хочу 0,3-0,5 моа, заводским патроном."
Всё остальное несколько от лукавого.
Ну сажем, мы же не можем, как производители вилок требовать, чтобы их покупатели для начала научились держать их в левой руке. Я сознательно упростил пример.
По большому счету вопросы удовлетворения потребителя нуждаются выявления скрытых, или неявно выраженных требований, но это вовсе не предполагает его тотальной грамотности. А как раз предполагает работу по разъяснению: стиральные машинки с приводом директдрайв - лучше, никаких ремней...
Но с этим у нас, как обычно засада.
Конечно Доку честь и хвала, за миссионерство в деле высокоточки, и оно требует уважительного отношения и внимания слущателей. С уважением.
Dr. Watson 31-05-2010 08:23

Для производителей вилок (позволю себе крайний раз попытаться ответить за Влада, Ивана или Сергея) при тиражах +/- миллион действительно работают другие законы рынка. А кастом-ателье даже ТЗ не сможет получить от не по адресу обратившегося заказчика. А заказчику ИМХО пока надо в магазин.

Док

ipat 31-05-2010 21:04

quote:
Originally posted by Skifff:
-----СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА-----
чем отличается СВЛ (снайперская винтовка Лобаева)
от
ОВЛ (охотничей винтовки Лобаева)
?

ОВЛ сертифицирована для гражданского рынка.

Иван

mixmix 01-06-2010 23:04

Помогите парню, вернуть ствол. Юридически Вами неправильно оформленного. Если кашу заварят другие, проблема всем владельцам перестволенных стволов, которые не имеют сертификата как оружие со сменными стволами.
ipat 02-06-2010 12:36

quote:
Помогите парню, вернуть ствол. Юридически Вами неправильно оформленного. Если кашу заварят другие, проблема всем владельцам перестволенных стволов, которые не имеют сертификата как оружие со сменными стволами

какому парню? какой ствол? У нас нет юридически неправильно оформленных стволов. Мы в этом бизнесе пять лет. Попробуйте изъясняться понятнее.
Если речь о Володе, то это вопрос к его разрешителю. Не надо кипишить, если сам не в теме.

mixmix 02-06-2010 22:01

quote:
Originally posted by ipat:

какому парню? какой ствол? У нас нет юридически неправильно оформленных стволов. Мы в этом бизнесе пять лет. Попробуйте изъясняться понятнее.

Во-во пять лет(грустно)

Изготовление ствола, ни есть РЕМОНТ(перестволивание) оружия (БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НА РЕМОНТ).
И набивание номеров(существующих на оружие) на новые стволы, ОРУЖИЮ НЕ СЕРТИФИЦИРОВАННОМУ как оружие со сменными стволами, ни есть правильно.

quote:
Originally posted by ipat:

Если речь о Володе, то это вопрос к его разрешителю. Не надо кипишить, если сам не в теме.

Именно о нем, и ЛРОошник оказался ЮРИДИЧЕСКИ!!! грамотнее вас, работающих 5 лет. (я заикался об этом)

А вот я как раз в теме. Потому и предлОХаю, ВАМ!!! помочь, а не другим..... (на щепкина пока не хочется)
Если сейчас каша завариться, проблем может возникнуть больше, чем кажется на первый взгляд(не знаю у кого больше, у граждан или у Вас).

р.с. Должны уже были вам звонить, с этим вопросом.

ipat 04-06-2010 15:28

quote:
Originally posted by mixmix:

Именно о нем, и ЛРОошник оказался ЮРИДИЧЕСКИ!!! грамотнее вас, работающих 5 лет. (я заикался об этом)

А вот я как раз в теме. Потому и предлОХаю, ВАМ!!! помочь, а не другим..... (на щепкина пока не хочется)
Если сейчас каша завариться, проблем может возникнуть больше, чем кажется на первый взгляд(не знаю у кого больше, у граждан или у Вас).

р.с. Должны уже были вам звонить, с этим вопросом.

У нас нет основания верить в Вашу информированность, как минимум мы не знакомы. Можно было бы созвониться, познакомиться, что-то нам рассказать, желание, видимо, есть, если Вы об этом активно пишите.
Ваши же прилюдные высказывания на форуме, больше напоминают черный PR.
Со своей стороны, ещё раз повторю, мы неоднократно за 5 лет работы консультировались с представителями закона. И изучали, уточню, ИЗУЧАЛИ, а не читали "закон об оружии".
Нам никто не звонил.
Иван.

mixmix 04-06-2010 19:37

quote:
Originally posted by ipat:

У нас нет основания верить в Вашу информированность, как минимум мы не знакомы. Можно было бы созвониться, познакомиться, что-то нам рассказать, желание, видимо, есть, если Вы об этом активно пишите.
Ваши же прилюдные высказывания на форуме, больше напоминают черный PR.

Мне до PR глубоко наплевать.
Как только поступит официальная жалоба, А НЕ ПРОСЬБА от проблемного владельца, процесс будет не предсказуем.
И как уже ясно, не в пользу перестволенных стволов.
За сим, больше писать не буду(а то на PR спишут), возьмите на заметку.

ipat 04-06-2010 23:15

quote:
Originally posted by mixmix:

Мне до PR глубоко наплевать.
Как только поступит официальная жалоба, А НЕ ПРОСЬБА от проблемного владельца, процесс будет не предсказуем.
И как уже ясно, не в пользу перестволенных стволов.
За сим, больше писать не буду(а то на PR спишут), возьмите на заметку.

спасибо, конечно, за Ваши пророчащие фразы...
бедные наши запуганные Вами клиенты...

SerVS 05-06-2010 17:53

Господа, друзья!

я тут вас и не только, немного потёр, мне кажется, что так будет лучше. Извиняйте!

quote:
2 mixmix

мне кажется, что вопросы про "Володин" ствол лучше обсуждать в отдельной теме в разделе "ЦП" и лучше, если эту тему откроет сам Владимир и расскажет как всё было сам, что бы не было "испорченного телефона"!

С ув.Сергей

hodok3 16-06-2010 18:35

Приветствую Сергей, это Олег.
Вопрос по смене ствола: везерби в 223 на 6мм БР, 6,5-47 или 308 в варминте.
SerVS 16-06-2010 23:25

Привет Олег.

я так понимаю, что теоретически перестволить Везерби можно, но скорее всего встанет вопрос в сборе группы Везербистов и сертификации данной винтовки под данный патрон.

если Иван или Влад подтвердят возможность перествола, то повесь темку про сбор группы для перествола Везерби и т.д......

hodok3 17-06-2010 12:42

На какой калибр технически возможно?
BB 17-06-2010 11:19

практически любой в рамках имеющихся калибров канала
aa3 11-07-2010 18:36

Возникла вот такая тема forummessage/2/6601

Большая просьба к Владу или другим представителям Царь-пушки ее прокомментировать.

СВадим 14-07-2010 12:33

to aa3
forummessage/247/63
mixmix 27-07-2010 23:42

Оф. ответ:

click for enlarge 918 X 273 734,8 Kb picture

Некоторые помогли парню ствол вернуть.
А вы для клиента даже не шелохнулись и пошел клиент сам по себе.....

р.с. ствол вернули, но разбирательства продолжаются.

BB 28-07-2010 14:03

mixmix, контролируй свои слова - "не шелохнулись".

Еще раз для непонятливых: Изготовление НОВОГО ствола не есть ремонт. Никаких конструктивных, а равно и косметических изменений в оружие клиента внесено не было. На ствол паспорт оружия не оформляется, так как ствол = компонент.

А написали они такую бумагу, потому что написать что-то надо, так как знают, что не правы.

mixmix 28-07-2010 18:37

Еще раз для непонятливых.

Нет рема со сменными стволами, от сюда и проблемы!

Сертифицируйте Ремы как оружие со сменными стволами, и проблемы отпадут, а не как доп ствол якобы к оружию которому можно только менять стволы по ремонту.

BB 29-07-2010 18:46

quote:
Нет рема со сменными стволами

у тебя может и нет.

quote:
Сертифицируйте Ремы как оружие со сменными стволами, и проблемы отпадут, а не как доп ствол якобы к оружию которому можно только менять стволы по ремонту.

Ишь какой законник.

А вот скажите мне, с какого лешего нам сертифицировать оружие которого мы ни производим, ни ввозим? Может нам превентивно все модели во всех калибрах сертифицировать?

Мы сертифицируем продукцию, которую сами и выпускаем. И точка. Ремонта там не было. Если бы они имели какую-то перспективу, они бы давно у нас были.

Дискуссия на эту тему прекращена.

mixmix 29-07-2010 18:58

quote:
Originally posted by BB:

Ишь какой законник.

А вот скажите мне, с какого лешего нам сертифицировать оружие которого мы ни производим, ни ввозим? Может нам превентивно все модели во всех калибрах сертифицировать?

Мы сертифицируем продукцию, которую сами и выпускаем. И точка. Ремонта там не было. Если бы они имели какую-то перспективу, они бы давно у нас были.

Так какого лешего, вы ствол меняли в оружии без направления на ремонт?(в этом случае) И даже клиенту не удосужились объяснить это.

BB 29-07-2010 19:06

а менять ствол - ремонт?

а ты когда на своих винтовках стволы меняешь тоже ездишь за направлением на ремонт?

В целом ясно. Лучше не пиши ничего больше

mixmix 29-07-2010 23:00

quote:
Originally posted by BB:
а менять ствол - ремонт?

Если нет сертификата как блочное оружие(со сменными стволами), то ремонт.
Уловите разницу и все поймете.

ЗоО Статья 7. Сертификация гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Сертификат соответствия является основанием для оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.

quote:
Originally posted by BB:
а ты когда на своих винтовках стволы меняешь тоже ездишь за направлением на ремонт?

Именно, беру направление на ремонт(на свое имя, на свою винтовку), и с этим направлением отдаю на смену.
Для тех кто не знает как она выглядит, желтенькая справа.
forum.guns.ru
Я понимаю что юр.подготовки нет, техник может вы и хороший, но в юриспруденцию вы не спец. Отсюда и не до понимание.

gunsman 29-07-2010 23:01

Только заглянул сюда и не знал, что про мою винтовку такая дискусия идёт.
Когда я пришёл к разрешителю ставить ствол на учёт, то имел глупость спросить у инспектора,"а можно ли утилизировать старый ствол", он пошёл к начальнику за советом и вернувшись от него сказал, что бы я принёс винтовку с доп. стволом. На следующий приёмный день я принёс винтовку в кабинет к инпектору. Сразу пришёл начальник и на повышенных тонах стал мне говорить, что я незаконно переделал оружие и что надо было брать направление на ремонт. Про направление на ремонт я знал, что его желательно получить, но они мне его так и не дали. Я стал приводить аргументы, что чем юридически отличается дополнительный ствол Блейзера от дополнительного ствола к Ремингтону, на который на смену ствола не надо брать направление на ремонт. Он мне стал говорить про какие то технические условия которые регламентируют смену стволов, но когда я сказал ему, что бы он мне их показал, то это видимо его окончательно разозлило и он сказал инпектору, что бы вызывал ГНР и у меня будут конфисковывать ствол. Ни какая группа так и не приехала, тогда инспектор на своей машине отвёз меня в УВД и там я его и сдал. Я долго ждал разрешения этого конфликта само собой, но так ни чего не происходило и тогда я написал письмо начальнику разрешителей ГУВД г. Москвы. Пришёл ответ, но до меня он пока не дошёл. У mixmix он оказался раньше.
mixmix 29-07-2010 23:07

quote:
Originally posted by gunsman:
Пришёл ответ, но до меня он пока не дошёл. У mixmix он оказался раньше.

Не верно, мы жалобу провели, ответ с твоим ответом пришел к нам раньше чем отправлен к тебе.

Для тебя просто все, иди и получай разрешение. То что ты рассказал, на этом и поиграли.

р.с. Ты не ждал, тебе не охота было адресно жалобы писать, а было бы проще.

SerVS 30-07-2010 12:05

2 mixmix:

выложите плиз весь оф. ответ, а то кусочка как то мало!

mixmix 30-07-2010 01:24

quote:
Originally posted by SerVS:
[b]2 mixmix:

выложите плиз весь оф. ответ, а то кусочка как то мало![/B]

Это ответ gunsmanу(для сопроводиловки, копия), ему решать. Я только суть по пушке огласил. Остальное косается лично gunsmanа.

SerVS 30-07-2010 09:44

quote:
Originally posted by mixmix:

Это ответ gunsmanу(для сопроводиловки, копия), ему решать. Я только суть по пушке огласил. Остальное косается лично gunsmanа.

да, наверное вы правы, это касается лично Владимира!

а можно узнать какое отношение вы имеете к этой истории? это вы помогли ему вернуть ствол?

SerVS 30-07-2010 09:48

quote:
2 gunsman

Володь, как сможешь распиши пожалуйста подробно и без эмоций как всё было на самом деле и чем закончилось! Нам всем для информации, чтоб не наступать на эти грабли в будущем.....

gunsman 30-07-2010 10:11

mixmix !
Вышли пожалуйста мне это письмо на почту gunsman@list.ru
BB 30-07-2010 13:13

Серег, хорош меня модерировать.

mixmix, поучи лучше жену щи варить и про мою юр. подготовку лучше не начинай.

В сертификате никогда не указывается принципиальная возможность или невозможность смены ствола. Сертификат на комбинированное оружие получается, если оно изначально идет с конкретными сменными стволами.

Вне зависимости от сказанного, мы не можем сертифицировать оружие, которое не у нас на балансе - не было куплено или изготовлено. Это тебе должно быть понятно, раз у тебя есть юр. подготовка.

По поводу направлений на смену ствола. Ты конечно можешь брать направления на каждый пук, если тебе нравится, на самом деле закон этого не требует.

mixmix 30-07-2010 16:00

quote:
Originally posted by BB:
Серег, хорош меня модерировать.

mixmix, поучи лучше жену щи варить и про мою юр. подготовку лучше не начинай.


щи варить она меня учит.
Похоже по юр. надо начинать

quote:
Originally posted by BB:
В сертификате никогда не указывается принципиальная возможность или невозможность смены ствола. Сертификат на комбинированное оружие получается, если оно изначально идет с конкретными сменными стволами.

Ну наконец, просвет пошел.

Вот именно, раз в сертификате не указано что со сменными(то есть два и более), так один и без возможности замены ствола на ствол(в этом случае ствол просто меняется с уничтожением второго).
Вот она проблема.

quote:
Originally posted by BB:
Вне зависимости от сказанного, мы не можем сертифицировать оружие, которое не у нас на балансе - не было куплено или изготовлено. Это тебе должно быть понятно, раз у тебя есть юр. подготовка.

Я не говорю что вы, но раз вы делаете к ремам доп стволы (а не ремонтные стволы), то сертифицируйте рем как с возможностью.... (типа маузера-3, блайзера 93, титана)

quote:
Originally posted by BB:
По поводу направлений на смену ствола. Ты конечно можешь брать направления на каждый пук, если тебе нравится, на самом деле закон этого не требует.

Это не только клиент берет направление, без оного вы ресивер(винтовку) принять не можете и произвести вывинчивание-ввинчивание ствола. Это не тупое изготовление нового ствола по лицензии на приобретении( к титанам, блазерам, маузерам-3), а ремонтное изготовление ствола, к рему, тикки, саки, саважу, ну и т.д.

р.с. вам как горох об стену. Проблема поднята. Удачи.


quote:
Originally posted by :
mixmix !
Вышли пожалуйста мне это письмо на почту gunsman@list.ru

Выслал

BB 30-07-2010 17:50

quote:
в этом случае ствол просто меняется с уничтожением второго

вот и пусть в ЛРР его уничтожали бы. А мы не имеем права уничтожать чужую собственность.

quote:
сертифицируйте рем как с возможностью.... (типа маузера-3, блайзера 93, титана)

Тебе на каком языке еще написать? Нам для того, чтобы сертифицировать надо его иметь на балансе. Предлагаешь его купить или изготовить? За чей все это счет? Потом сертификация Рэма и всего остального по списку. Сертификат надо делать в каждом потенциально возможном калибре. Потом сертификат на ствол, тоже в каждом калибре, которые подойдет только под конкретный калибр. Калькулятор есть под рукой?

По поводу направления на смену ствола. Чего так по-комсомольски ратуешь-то за это? Хочешь жить в стране, где для смены ствола нужно брать направление?

ввинчивая ствол мы устанавливаем деталь, имеющую сертификат к данному изделию. Это означает, что она прошла все необходимые испытания и признана безопасной и соотв. крим. требованиям. Этим также доказывается, что Рэм пригоден к перестволению, независимо от того, знают об этом разрешители конкретного округа или нет. В любом случае это не им определять заложена в изделие эта возможность технически или нет. Мы это доказываем тем, что имеем сертификат на произведенный нами товар.

Дальше хочешь бери направление, хочешь - не бери, хочешь - меняй ствол по направлению, хочешь - уничтожай и т.д.

mixmix 30-07-2010 23:25

quote:
Originally posted by BB:
вот и пусть в ЛРР его уничтожали бы. А мы не имеем права уничтожать чужую собственность.

А вам и не надо уничтожать, вам надо передать снятый ствол в лро, как основную деталь оружия(замененную), ибо номер присваивается оружию(в данном случаю к рему)

quote:
Originally posted by BB:

Тебе на каком языке еще написать? Нам для того, чтобы сертифицировать надо его иметь на балансе. Предлагаешь его купить или изготовить?


Тебе на каком написать, не хотите делать сертификацию оружия, ремонтируйте по направлениям и у Граждан(ваших клиентов) снизятся проблемы.

quote:
Originally posted by BB:

ввинчивая ствол мы устанавливаем деталь, имеющую сертификат к данному изделию. доказываем тем, что имеем сертификат на произведенный нами товар.

Ввинчивая деталь, вы производите ремонт с нарушением ЗоО. Нет речи о вашем товаре, есть речь о установке(с нарушением) вашего товара в оружие которое вам(тебе) не принадлежит. Для вас прием оружия. Для Граждан(клиентам) это передача оружия посторонним лицам и ремонт вопреки установленным правилам.

р.с. Еще раз удачи. И этой проблемой должны были заниматься вы(сопровождение клиента в "спорной" ситуации), а не клиент. Всякое бывает, но чтоб так отвернуть лицо от клиента, ну не знаю что сказать.

BB 05-08-2010 14:54

И тебе не хворать... и отправляйся в бан. А напоследок:

quote:
не хотите делать сертификацию оружия, ремонтируйте по направлениям

Если мы делаем ремонт, то всегда берем направления, в данном случае никакого ремонта не было, а было изготовление новой детали.

quote:
Ввинчивая деталь, вы производите ремонт с нарушением ЗоО

Ишь ты, старый софист... Право работать с оружием нам предоставлено лицензией, поэтому мы можем ввинчивать и вывинчивать все, что нам заблагорассудится. Безо всяких дополнительных направлений, это раз. Направления это для тебя. Второе, если мы по-твоему не имеем права даже вкрутить ствол, то как мы должны сертифицировать новую деталь, а главное сделать контрольный отстрел изделия? Сертифицировать мы еще можем и на своей коробке, если таковая у нас есть. А вот с отстрелом как-то гораздо сложнее без вкручивания.

quote:
И этой проблемой должны были заниматься вы

мы ничего не должны, кроме того, что мы делаем. Мы не бюро добрых услуг. Мы - производственная компания. А этим должны заниматься такие законники, как ты и законнические компании. Это ваш хлеб. Или по-твоей логике, если клиента с нашим изделием остановил гаишник и имеет вопросы к изделию, мы тоже должны мчаться на помощь. Тем более нас вмешиваться, насколько я знаю, никто не просил.

Слонёнок Гобо 12-08-2010 11:12

Тема интересная, но выглядит не полной без соответствующего постановления об административном правонарушении (если такое имело место быть), жалобы на постановление mixmix и ответа на жалобу, etc. Просьба опубликовать.
greenbars 06-10-2010 12:33

quote:
Originally posted by АНО:
Док, если позволите мнение.
Понятие "Качество", как и многие иные понятия с прошлого века претерпели изменения... Нынешнее звучит так.."степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования потребителя". Если предположить, что уважаемый Skifff может быть потребителем ЦП, то его требования могут звучать достаточно просто:-"хочу 0,3-0,5 моа, заводским патроном."
Всё остальное несколько от лукавого.
Ну сажем, мы же не можем, как производители вилок требовать, чтобы их покупатели для начала научились держать их в левой руке. Я сознательно упростил пример.
По большому счету вопросы удовлетворения потребителя нуждаются выявления скрытых, или неявно выраженных требований, но это вовсе не предполагает его тотальной грамотности. А как раз предполагает работу по разъяснению: стиральные машинки с приводом директдрайв - лучше, никаких ремней...
Но с этим у нас, как обычно засада.
Конечно Доку честь и хвала, за миссионерство в деле высокоточки, и оно требует уважительного отношения и внимания слущателей. С уважением.

Сцену в Мастере и Маргарите знаете, где буфетчик из театра приходил и его мясом угостили? Он проповедовал вашу теорию. С качеством то же самое, что и со свежестью. Оно или есть, или его нет.

Sapsan77 08-11-2010 15:20

Доброго всем!

В сети появилась информация, что В. Лобаеву не продлили лицензию на производство винтовок в РФ. Правда ли это?

Sapsan77 08-11-2010 21:28

Доброго всем!

Скажите, а правда, что "Царь Пушка" не смогла продлить лицензию и закрывает своё предприятие в РФ?

НСК-И 09-11-2010 15:46

quote:
а правда, что "Царь Пушка" не смогла продлить лицензию и закрывает своё предприятие в РФ?

Правда в том, что ЦП в России больше нет.
gunsmith11 09-11-2010 18:52

В России? Так может она отркоеться гдето в другом месте?
НСК-И 09-11-2010 18:58

quote:
Так может она отркоеться гдето в другом месте?

Уже открылась. В Эмиратах.
gunsmith11 10-11-2010 11:38

Ну так значит Тема не умерла.
НСК-И 10-11-2010 11:45

quote:

Ну так значит Тема не умерла.

Не знаю ,как тема, а ЦП умерла конкретно и давно.
gunsmith11 10-11-2010 12:45

Мож потому и косяки были в качестве, потому что не легко рабоеться когда знаешь что все это скоро прекратится и закроется, да еще и собственное государство палки в колеса вставляет.
valeryyyyy 10-11-2010 20:02

quote:
Уже открылась. В Эмиратах

Игорь, а как она теперь там именуется?
С ув.
Sapsan77 12-11-2010 15:44

quote:
Originally posted by НСК-И:

Уже открылась. В Эмиратах.

А как насчёт заказов и доставки ОВЛ в РФ?

НСК-И 12-11-2010 17:45

quote:
Игорь, а как она теперь там именуется?

Точно не знаю, как минимум ЦАРЬ КЭНОН ЭНД ЭМИРАТС
quote:
А как насчёт заказов и доставки ОВЛ в РФ?

Да легко, любой каприз за Ваши деньги.
Али-Баба 16-11-2010 18:45

quote:
Originally posted by Sapsan77:

А как насчёт заказов и доставки ОВЛ в РФ?


Не уверен, что РФ будет в приоритетном направлении поставок.
Калун 19-11-2010 18:04

quote:
Да легко

Они здесь стоили как "чугунный мост", а уж из Эмиратов... Ну вобщем стрелять не захочеться!Проще купить будет что то более известное и наверняка дешевле.
quote:
собственное государство палки в колеса вставляет.

А там палок нет что ли?Арабы тоже найдут где "стружку снять".
Али-Баба 20-11-2010 13:49

Арабы построили оружейный завод в Абу-Даби и на днях там пройдет сессия ПМК.
Калун 23-11-2010 12:01

Ну да... и Влада на этот завод токарем берут? Я так думаю, что начальников у них своих хватает!
Palestinean 25-11-2010 20:15

Я так понимаю с перестволом ужне мимо Царь пушки или остались какие то лазейки?
Кот@ра 03-12-2010 11:26

quote:
с перестволом ужне мимо Царь пушки

Да, мимо, пока остаётся только Кожаев. Но у него на перествол цены конские.
Калун 04-12-2010 11:20

quote:
у него на перествол цены конские

Всё правильно и будут ещё выше тк он остался один кто это делает!
Кот@ра 04-12-2010 14:11

Да дело даже не в этом, а в том, что у нас в России, законы блядские и всё через жопу.
Калун 04-12-2010 18:17

Это и есть особенность нашей страны!Это было, есть и к сожалению будет! Никуда не деться. Так проще всем делать деньги... спекулянтам, контрабандистам, чиновникам которые с ними работают... и главное!Никто не платит с этой деятельности налоги и по другому "это" решить нельзя тк запрещено!!!
SerVS 19-10-2014 12:16

Хмммм, неужто опять заработало???

Да господа, раздел опять функционирует!

TSV 19-10-2014 12:46

ща мы это проверим, как оно работает
TSV 19-10-2014 01:39

вопрос есть "шкурный"
берется Ежик 223. отрезается болгаркой ствол по ствольную муфту. остатки из муфты вынимаются, ствол ставится обратно, затем разворачивается патронник под 22хорнет. сертификация и отстрел. давление выдержит гарантированно. потому что хорнет слабее 223
во сколько по минималке это может вылиться в деньгах?
на вопрос "зачем" - интересует очень легкое, компактное в упаковке, в небольшом калибре под рант

"Царь-пушка"

Вопросы к "Царь пушке".