Клуб работников правоохранительных органов

Медведев поручил главе МВД ужесточить правила продажи "травматики"

пУпырь 03-02-2010 21:02

Нургалиев ужесточит регламент обращения с травматическим оружием

Президент Дмитрий Медведев на совещании по вопросам реформирования МВД 3 февраля потребовал от главы ведомства Рашида Нургалиева в течение 10 дней создать новый регламент обращения с травматическим оружием. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации агентства, президент заявил, что необходимо
"внести изменения в законодательство об оружии с тем, чтобы приобретение и последующее использование такого рода оружия было регламентировано".

По словам Медведева, в России этот "травмоопасный вид оружия, который зачастую причиняет увечья или смерть, урегулирован очень слабо".

Исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев в своем комментарии для Каспарова. Ru отметил, что в последнее время люди чаще погибают от табельного оружия сотрудников правоохранительных органов, чем от травматического.

"Странно, что это решение ничем не мотивировано. Пострадают прежде граждане, у которых и так мало возможностей для самообороны. Считаю, что это еще одно наступление на гражданские права", - сказал правозащитник.

Сторонник легализации личного оружия известный адвокат Михаил Барщевский считает, что наведение порядка в продаже травматического оружия вовсе не означает отказ от лицензированной продажи короткоствольного огнестрельного оружия. Об этом он сообщил Каспарову. Ru, отметив, что оружие не должно продаваться "любому и каждому".

"К сожалению, очень часто у нас разумные шаги сопровождаются разгильдяйством исполнителей. И хотя по закону на то же травматическое оружие нужна лицензия, практически сегодня его может купить любой. Надо в принципе наводить порядок", - подчеркнул Барщевский.

Напомним, что в августе 2009 года в Москве у памятника Грибоедову группа неизвестных в состоянии сильного алкогольного опьянения совершила нападение с применением травматического оружия на прохожих. Как пишет Форум. мск, один из нападавших - действующий сотрудник ФСБ.

В декабре того же года в результате массовой драки с применением травматического оружия, которая произошла в Пушкинском районе Московской области, пострадали 4 человека.

В конце сентября 2009 года в московском микрорайоне Царицыно произошла массовая драка со стрельбой из травматического пистолета.

Полные тексты здесь news.yandex.ru

Что скажете, уважаемые соотечественники и коллеги?

пУпырь 03-02-2010 21:05

Медведев дал МВД 10 дней на подготовку предложений по ограничению оборота травматического оружия
"Надо навести в этом порядок. Предложения проработайте и доложите мне в 10-дневный срок", - сказал президент.

Д.Медведев отметил, что "за последнее время произошел целый ряд преступлений с использованием травматического оружия".
По его словам, это оружие продается практически бесконтрольно. "Просто переписываются паспортные данные, а что в дальнейшем происходит с этим пистолетом, где он применялся, с какими последствиями - никто не знает", - сказал он.

"Это оружие продается кому угодно: лицам, которые имеют судимости, уже привлечены к уголовной ответственности; лицам, которые имеют психические отклонения", - добавил он.

------
Vis pacem - para bellum

ЯНУС 03-02-2010 22:16

quote:
Originally posted by пУпырь:

По его словам, это оружие продается практически бесконтрольно. "Просто переписываются паспортные данные, а что в дальнейшем происходит с этим пистолетом, где он применялся, с какими последствиями - никто не знает", - сказал он.

Какой баран президенту речугу писал? Может в Москве, как в другом государстве, всего-лишь паспортные данные требуются, а меня например заставили лицензию делать.

пУпырь 03-02-2010 22:35

quote:
Какой баран президенту речугу писал? Может в Москве, как в другом государстве, всего-лишь паспортные данные требуются, а меня например заставили лицензию делать.

Может этот "баран" травматику с пневматикой перепутал? Или (в сокращённом варианте) имелось ввиду, что все остальные документы, кроме паспорта (медицинские и пр. справки), фактически фиктивные? А что? Был у моего коллеги такой случай - один отморозок, состоящий на учёте у нарколога (не анонимно), получил справку о том, что он не состоит на учёте в ПНД, легально купил газовй ствол (было это в 1990-е) и совершил с ним разбой.
ЯНУС 03-02-2010 22:42

Гладкоствол, нарезное, автомобильные права в конце концов. Везде нужны справки и медкомиссии. А сколько трупов на дороге!? Почему за 10 дней не ужесточить автомобильную возню.
ded2008 03-02-2010 22:42

это первые ласточки господа. у охранников оружие забирают. теперь охранным фирмам нельзя иметь оружие в собственности. все оружие передается в увд а охрана его будет арендовать какбы на безвозмездной пока основе. толи еще будет. я думаю скоро участковые пойдут ваши ружбайки забирать.

буря, скоро грянет буря.

пУпырь 03-02-2010 23:27

quote:
это первые ласточки господа. у охранников оружие забирают. теперь охранным фирмам нельзя иметь оружие в собственности... толи еще будет. я думаю скоро участковые пойдут ваши ружбайки забирать.
буря, скоро грянет буря.

Буря - в смысле бунт, смута, революция, переворот т.п.(об этом на др. ветке) или "буря", в смысле конкретная встряска, в процессе которой законодательство об оружии вернётся к редакции 1960-х, 1970-х годов? Это ж сколькоооооо стволов УУМ придётся изымать по всей России?!
Д~Д 04-02-2010 01:11

quote:
Это ж сколькоооооо стволов УУМ придётся изымать по всей России?!

Такие меры весьма маловероятны, оружие - принадлежит владельцам на праве частной собственности. Лишить этого права может только суд в исключительных случаях. Вот существенно ограничить оборот оного и забюкратизировать еще сильнее процедуру получения - это запросто.
IgorMan2005 04-02-2010 09:52


Сначала слухи о запрете импортного резинострела. Теперь это.

Крутовато жить начинаем, Господа! Успеть бы закупить, что нужно да поставить на учет - хотя у нас и обратное действие (до даты вступления в действие) придумать могут.

По теме: Что будет в России с травматикой?

Oleg15tv 04-02-2010 10:04

quote:
Originally posted by пУпырь:

оружие продается практически бесконтрольно. "Просто переписываются паспортные данные,


Мне даже как действующему СМ при перерегистрации ГАЗОВОГО ствола, весь мозг вынесли. Сначала не было разрушителя, потом бланков, а потом кончилось само разрешение, так вот мало того что УУМ приходил сейф смотреть (есть еще нарезной и гладкий)так чуть этот самый газовый до момента выдачи нового разрешения не изъяли. А тут оказывается любой с паспортом может его купить. Дебилы блин.
Поножовец 04-02-2010 10:07

quote:
Originally posted by Д~Д:

Такие меры весьма маловероятны, оружие - принадлежит владельцам на праве частной собственности. Лишить этого права может только суд в исключительных случаях. Вот существенно ограничить оборот оного и забюкратизировать еще сильнее процедуру получения - это запросто.

Меры более чем возможны и совершенно вероятны. Никто не будет лишать права собственности, а вот права хранения/ношения лишить могут запросто, оставаясь в рамках даже нынешнего законодательства. Поэтому крайне желательно иметь по месту постоянной прописки сейф с парой полуосей от жигулей, естественно, наглухо закрытый, ну и полное присутствие Вашего отсутствия, разумеется

Samarskiy_zmey 04-02-2010 12:11

Тфу на них на всех. Сами не понимают что говорят... Понаберут в правительство по объявлению.....
Д~Д 04-02-2010 12:55

quote:
Никто не будет лишать права собственности, а вот права хранения/ношения лишить могут запросто, оставаясь в рамках даже нынешнего законодательства.

Каким образом Вы себе это представляете? Если я как собственник не буду иметь права хранить, носить принадлежащую мне вещь, то как я непосредственно реализую свое право собсвенности?
IgorMan2005 04-02-2010 13:07

Сегодня был в своем ОЛРР - получал новенькую лицензию
Пока все тихо и спокойно, у инспектора пачка готовых лицензий - выдает без проблем.

Удивило то, что в числе посетителей был и сотрудник милиции - в качестве гражданского лица интересовался лицензированием на травматику.

Думаю, что после такой речи Медведева, многие будут торопиться решить нерешённые вопросы с ОЛРР - дабы успеть, пока не поздно

Поножовец 04-02-2010 13:32

quote:
Originally posted by Д~Д:

Каким образом Вы себе это представляете? Если я как собственник не буду иметь права хранить, носить принадлежащую мне вещь, то как я непосредственно реализую свое право собсвенности?

Элементарно!

Классический пример - наследование оружия лицом не имеющим лицензии и не желающим таковую оформлять. После смерти владельца оружие помещается на ответственное хранение в ЛРО (часто хранят прямо в оружейке, ибо в кабинете ЛРР и так мало места), наследник в это время оформляет свидетельство о наследовании - правоустанавливающий документ, с которым он, например, может продать это оружие человеку, имеющему лицензию: приходит в ЛРО с документом и покупателем, имеющим лицензию, и прямо там оружие оформляется на покупателя. Такая же схема применяется, например, в случае аннулирования разрешений за две административки по 19-ому, 20-му пунктам КоАП в течение года. Тут, кстати, забавный момент, про который не все знают (даже читавшие закон!) - две или больше административок по частям 19 и 20 КоАП в год дают начальнику ЛРО основания для аннулирования лицензии и разрешений, но решение он принимает сам, то есть может аннулировать, а может и простить, причем это абсолютно законно

пУпырь 04-02-2010 14:14

Могут начаться повальные ПРИДИРЧИВЫЕ проверки всех и вся (с оружием - любым) и чуть что не так - лишат лицензии, разрешения и т.п. И "законное обоснование" найдут. А потом радостно отрапортуют - столько-то нарушителей выявлено, столько-то протоколов составлено, столько-то дел возбуждено, столько-то лиц привлечено, столько-то ТЫСЯЧ единиц изъято!..
"Чёрт-те что творится в Гондурасе!"
Поножовец 04-02-2010 14:21

quote:
Originally posted by пУпырь:
Могут начаться повальные ПРИДИРЧИВЫЕ проверки всех и вся (с оружием - любым) и чуть что не так - лишат лицензии, разрешения и т.п. И "законное обоснование" найдут. А потом радостно отрапортуют - столько-то нарушителей выявлено, столько-то протоколов составлено, столько-то дел возбуждено, столько-то лиц привлечено, столько-то ТЫСЯЧ единиц изъято!..
"Чёрт-те что творится в Гондурасе!"

+ много!

Это наиболее вероятный расклад

Д~Д 04-02-2010 14:27

quote:
Классический пример - наследование оружия лицом не имеющим лицензии и не желающим таковую оформлять.

Я имел в виду как быть с владельцами, имеющими действующие разрешения? Ведь таких подавляющее большинство.
Прохожий_007 04-02-2010 14:28

quote:
Originally posted by пУпырь:

Что скажете


Грустно, что Президент РФ, к тому же числящийся юристом по образованию, не знает Закона, по поводу которого выступает, и не удосужился предварительно хоть одним глазом сам его пробежать, по диагонали. Ну или дать команду референтам предварительно выжимку из оного подготовить.
Интересно, остальные решения он так же принимает?
Поножовец 04-02-2010 15:22

quote:
Originally posted by Д~Д:

Я имел в виду как быть с владельцами, имеющими действующие разрешения? Ведь таких подавляющее большинство.

В том посте Вы интересовались насчет возможности реализации права собственности при отсутствии права хранения и ношения. Я привел пример. Ну а действующие разрешения можно и аннулировать - было бы желание, механизмов, как прямых, так и косвенных, придумать можно не мало, тем более, если дело касается изменения самого закона. От наших долбо... можно ожидать все, что угодно - не хуже меня ведь, наверняка знаете...

IgorMan2005 04-02-2010 15:29

Для всех желающих высказаться открыта специальная ветка:

Комментарии по теме в блоге Дмитрия Медведева

Condor412 04-02-2010 18:39

Такое ощущение что просто в аппарате Президента кто-то здорово лопухнулся. Или сам Медведев о "чем-то слышал" но не понял что слышал. Про пистолет который любой может купить предъявив паспорт, и который потом не отследить - это же совершенно ясно что по "пневматику". Про большое количество случаев за прошлый год по данным ГУВД в Москве 32 случая незаконного применения. На 15 миллионный город. Не зарегистрированных наверное больше, но все равно мизер это. Будем надеяться что на закрытой части заседания Нургалиев все таки объяснил что существует процедура лицензирования.
пУпырь 04-02-2010 20:29

В Cамаре.
Во вторник, 2 февраля, возле магазина Leroy Merlin (ТЦ <Космопорт> ) во время проведения оперативного мероприятия был ранен сотрудник криминальной милиции. Во время происшествия сотрудники оперативно-розыскной части N4 по линии уголовного розыска КМ ГУВД по Самарской области проводили мероприятия по задержанию граждан, подозреваемых в вымогательстве.

В процессе задержания один из подозреваемых выстрелил в одного из оперативников из травматического пистолета <Оса>. В результате милиционер получил огнестрельные ранения правого плеча и брюшной полости. Раненый был доставлен в травматологическое отделение городской больницы имени Семашко, а подозреваемые 32-летний мужчина и 23-летний парень - задержаны. У них изъят травматический пистолет <Оса>, из которого и был ранен милиционер.

По данному факту Советским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ <Применение насилия в отношении представителя власти>.http://63.ru/factsline/2010/02/04/#261500

Condor412 04-02-2010 21:03

Чего мы в травматики-то ударились? Хрен бы с ними, нечего страшного не будет, но может чуть усложнят процедуру оформления. Какие ни будь курсы может введут. Я так думаю у всех здешних лицензия уже имеется. А если нет то значит ему и не нужно.
Самое главное-то - какие там Нургалиев предложения по реформированию милиции притаранил к Президенту? Что то не где не нашел не слова. Секрет-с.
DENI 04-02-2010 23:58

Читайте слова Медведева внимательнее. Ключевая фраза: "а что в дальнейшем происходит с этим пистолетом, где он применялся, с какими последствиями - никто не знает". МВД попросту хочет баблоса на создание гильзотеки для резинострелов.
Condor412 05-02-2010 01:19

quote:
МВД попросту хочет баблоса на создание гильзотеки для резинострелов.

Ну а что много даст гильзотека к примеру для ОСЫ?
И я не думаю что бы Президент лично мучительно искал как бы МВД какие-то копейки заработал.
Кто ни будь в курсе сколько для владельца стоит отстрел нарезного?
DENI 05-02-2010 11:29

quote:
Originally posted by Condor412:

И я не думаю что бы Президент лично мучительно искал как бы МВД какие-то копейки заработал.


Вы думаете что президент что-то ищет? Да он просто озвучил уже предложенное ему Нургалиевым. И не копейки, а 5млрд $ (эта цифра уже год назад была Нургалиевым озвучена) только на единую базу по оружию c пулегильзотекой. ИЗ БЮДЖЕТА.
Samarskiy_zmey 05-02-2010 11:44

quote:
Originally posted by DENI:

Вы думаете что президент что-то ищет? Да он просто озвучил уже предложенное ему Нургалиевым. И не копейки, а 5млрд $ (эта цифра уже год назад была Нургалиевым озвучена) только на единую базу по оружию c пулегильзотекой. ИЗ БЮДЖЕТА.

Кумарычу на пенсию скоро... боиться, что дачу достроить не успеет, вот и суетиться....

Condor412 05-02-2010 13:41

quote:
Кумарычу на пенсию скоро... боиться, что дачу достроить не успеет, вот и суетиться....

Я думаю что раньше 2012 года он не уйдет. Вот отчитается что реформа проведена, и с чистой совестью... . Все таки интересно какие предложения он принес Медведеву. Все молчат по этому поводу.
Samarskiy_zmey 05-02-2010 13:53

quote:
Originally posted by Condor412:

Все молчат по этому поводу.


Потому и молчат, что "тихий ужас", судя по всему.


quote:
Originally posted by Condor412:

Я думаю что раньше 2012 года он не уйдет.


Ну да... Там всеобщий песец намечается, как раз Кумарыч его и обеспечит...
Palitch 05-02-2010 15:07

quote:
Ну да... Там всеобщий песец намечается, как раз Кумарыч его и обеспечит...

#29 IP
P.M. Ц


Распорядок дня:в 8ч.утра-ПОДВИГ
click for enlarge 1920 X 1440 758,7 Kb picture
Веселый могильщик 05-02-2010 15:47

quote:
Originally posted by Condor412:

Я думаю что раньше 2012 года он не уйдет.


В аппаратных кругах уже называют наиболее вероятного претендента на должность.

По теме - подождем 10 дней. Глядишь чего и выяснится.
ЗЫ Опять таки мощность снизить можно. Накрылся Т12?

Samarskiy_zmey 05-02-2010 15:54

quote:
Originally posted by Веселый могильщик:

ЗЫ Опять таки мощность снизить можно. Накрылся Т12?

Типун те...прости Господи...

Монархист 05-02-2010 16:20

Samarskiy_zmey и то верно. Медведев не просто юрист Он доктор юридических наук. это раз. Два чего они к травматикам прицепились? и еще журналисты постоянно волну катят. Предложу Ратникову судиться с ними и заставлять писать опровержения.
Oleg15tv 05-02-2010 17:38

quote:
Originally posted by Монархист:

Предложу Ратникову судиться с ними и заставлять писать опровержения.


Заодно докажет всем сомневающимся нужность и значимость его организации.
Samarskiy_zmey 05-02-2010 22:59

quote:
Originally posted by Oleg15tv:

Заодно докажет всем сомневающимся нужность и значимость его организации.

Я извиняюсь... А нахрена?
В смысле доказывать. Судиться и прочее. Мы располагаем пока только словами Медведева о том, что необходимо "упорядочить учет травматики" или что-то там. Собственно, никакого законопроекта нет, и принять его, отдельно от закона "Об оружии" не реально. "Об оружии" пока еще "думается". О чем спорим, джентльмены?
И вообще, пусть даже кто-то ( не буду тыкать пальцем, вилкой и ножиком) лоббирует интересы отдельного горепроизводителя "оружия самообороны" (все поняли, думаю)... и х. на него положен. Остальные производители тоже не лыком шиты, успокойтесь вы, ей Богу.

пУпырь 05-02-2010 23:29

Да мы спокойны. Как санитары в психбольнице. :-))
пУпырь 05-02-2010 23:30

quote:
Распорядок дня:в 8ч.утра-ПОДВИГ

"Не наказуемо.."
Монархист 06-02-2010 03:46

Samarskiy_zmey ни в коей мере не смею спорить с Вами но как мне думается от слов президента до закона не так уж много
DENI 06-02-2010 04:03

А причем здесь ЗоО? Его менять не обязательно. Изменить проще всего 814ПП, ибо правила оборота регулируются именно им.
Монархист 06-02-2010 04:30

DENI или придумать новый. типа не больше трех патронов в обойме или барабане. Или обязать ношение специальных кобур как вариант
DENI 06-02-2010 04:39

Еще раз: правила ношения определяет правительство.
ag111 06-02-2010 09:05

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Грустно, что Президент РФ, к тому же числящийся юристом по образованию, не знает Закона, по поводу которого выступает, и не удосужился предварительно хоть одним глазом сам его пробежать, по диагонали. Ну или дать команду референтам предварительно выжимку из оного подготовить.
Интересно, остальные решения он так же принимает?

Вот !!! Нельзя быдлу раскрывать все тайны власти !!!

вопросы всякие лезут ...

Монархист 06-02-2010 13:48

DENI которое де факто подчиняется ДАМ
Samarskiy_zmey 06-02-2010 13:53

quote:
Originally posted by DENI:

Еще раз: правила ношения определяет правительство.

На основании принесенных "баранчиков" со стороны некоторых полудохлых предприятий... Смешных таких...

Condor412 06-02-2010 21:24

quote:
которое де факто подчиняется ДАМ

Де-юре подчиняется, а де-факто там, в правительстве есть такой - некто Путин. Дальше думаю мысль продолжать не надо....
Samarskiy_zmey 07-02-2010 21:33

Так, тема во флуд пошла, сам уже грешен. Так что "клозед" до новостей.

Клуб работников правоохранительных органов

Медведев поручил главе МВД ужесточить правила продажи "травматики"