Липецк

Манки и игра на них. Советы, обучение.

sandim 13-09-2009 12:37

Манок на белолобика ни кто не может сделать?Чем америкосовский, может в Липецкой области какой мастер сотворит? Ни кто не знает?
Антиглюк 13-09-2009 10:29

Рекомендую при игре на манке, особенно гусином, попробовать работать не на выдохе, а на вдохе. То есть "объектив" манка к губам, а мундштук "наружу", и резко вдыхаем. По моим ощущениям звук становиться глуше, протяжнее и мягче. Хорошо работает при малом расстоянии. Так же при работе манком без описанного "переворота" на малом расстоянии можно звук не просто выдувать "в атмосферу", а глушить плотно сжатыми ладонями рук. В этом случае манок тоже звучит тихо, глуховато. Удобно подражать гусиному "бормотанию".
DucksMc 26-10-2009 17:18

Изготовил интереса ради пару манков на белолобого гуся из баллончиков для сифона (они же идут к травматическому оружию), в "поле" пока не проверял, потому ничего про эффективность сказать не могу. Тема про изготовление таких вот самодельных манков и работе с ними есть где-то здесь, на "ганзе". Для подманивания гусей на весеннем пролете пользуемся американскими манками фирмы "Фолкс": родным - PL-22 и слегка доработанным СН-44. Манки эти рабочие и действительно универсальны, т.е. пригодны для приманивания "наших" гусей - гумменика, белолобого, хотя изначально они изготовляются и настраиваются на "штатовских" гусей (белошея, белого) и казарку казарку.
sandim 26-10-2009 23:35

Пробовал этой весно PL-22, либо я не так либо гуси не такие ))).
Купил себе этот WF-00 White Front Goose-от Haydel
и этот XLS-83 X-tra Loud White Front Goose
Первый радует больше.
Учусь дудеть, гаишник остановил охренел правда я только слушал диск манка с сосбой не было : )))
DucksMc 27-10-2009 11:43

...купил себе этот WF-00 White Front Goose-от Haydel[/B][/QUOTE]
Дим, вот этот манок покупал через инет магазин?
sandim 28-10-2009 12:17

Да
Антиглюк 22-11-2009 11:26

Хорошее обучающее видео от товарища Хэйдела и его напарника. "Диалог белолобиков". Хоть и на английском, но суть ясна. "Говорите "Ку-ку" и "Хэт-хэт-хэт"" - и будет вам счастье



Товарищ Стравинский объясняет, чё и как. У Хэйдела звук понатуральней будет, ИМХО.



И, наконец, обычные липецкие гуси знакомят со своим гагаканьем. За качество видео и аудио не судите строго; и охотиться, и снимать одновременно непросто. Главное, что слышно гусиное гоготание.



Уточню: щелчки, которые слышны в этой записи, не выстрелы, а звуки от рычажка "зума".

Back fire 10-01-2010 16:10

Привет землякам, выложу видео как манить манком WF-00 White Front Goose-от Haydel

1)Перекличка с белолобым гусём
http://www.youtube.com/watch?v=gyERX37mIQQ

2)Призыв белолобого гуся
http://www.youtube.com/watch?v=gd686qVS7S4

Back fire 20-01-2010 16:50

Всем привет, вот нашёл интересный сайт украинский, на нём охотники с Одессы обсуждают американские манки на белолобого гуся http://odessahunting.ucoz.ua/forum/5-37-1,может кому то будет интересно.
Back fire 22-01-2010 16:00

Видео как правильно держать манок http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=YRhYa4tW19c
sidor82 26-01-2010 23:15

Всем привет, кто-нибудь знает, что это за манок?


Антиглюк 05-02-2010 09:42

Земляки!
У кого-нибудь в нашей области получались такие же красивые, правильные и культурные охоты, как на видео? Чтоб и скрадок, и чучела и манки?
А то в угодьях, где охочусь я, скрадки и чучела утрачивают свой смысл. Потому что в 90% случаев на самой зорьке неподалёку начинают носиться "буханки", со стреляющими на ходу... стрелками. Потом, когда эти стрелки угнездятся в какой-нибудь посадке, от скуки они начинают палить по деревьям, бутылкам и прочим "мишеням", а также гусям "на кислороде". Получается, что единственный выход - уйти от таких "охотников" подальше. При этом скрадок с собой не возьмёшь. С чучелами тоже хлопотно носиться. Остаётся манок, знание угодий и вера, что эти упыри сами себя накажут.
Так как у вас дела с культурной охотой?
P.S.: третью ночь снится охота на гусей
Back fire 05-02-2010 12:32

Сам жду не дождусь весенней охоты на гуся, просмотрел и прочитал наверное уже всё на свете про охоту на гуся. Классические охоты такие получались, но года 2 назад ,даже брал видеокамеру, что бы всё заснять, но охотничий азарт брал своё ,бросал камеру и хватался за ружьё.Сейчас вся страна стала "Охотниками на гуся" причём все стали профессионалами "они же гуся в посадках с кислорода сняли",у кого нибудь про что нибудь спросишь, на тебя с высока смотрят. На Воронежском охотничьем сайте ребята даже не скрывают, что охотятся в посадках и картечью бьют и других учат этому. В том году всю Добринку объездил места свободного не мог найти, даже в Воронежскую область нечаянно укатил через поля, все посадки и поля заняты. Один раз подстрелили на одном поле гуся ,народ это видел, так на следующий день всё поле было занято, больше всех из тех охотников понравились ребята которые сидели в середине поля на табуретках в чёрных спортивных костюмах на ниндзь были похожи, и нам же про нас рассказывали ,что вчера тут ребята гуся набили кучу, вот как слухи рождаются. Естественно гусём на этом поле на следующий день и не пахло. А так сами роем яму ночью на поле, профилей штук 60 ставим и двумя манками маним. Стараемся забираться подальше от всех если дорога позволяет, но с буханочниками трудно бороться забираются куда хотят проходимость у них хорошая, врубят электроманок даже профиля не ставят, сидят в посадках. В наше время хорошо считается если две компании охотников только на поле с разных сторон, а в основном со всех сторон снуют. Раньше лучше было охотников меньше ,в основном все на прудах и речках сидели, в поле единицы, сейчас все в поля хлынули. Выложу фото как раньше охотились и гуся море было, маскировки особой не было, сидели в фуфайках, манок дешёвый за 150 рублей был самый обычный, по три стаи с разных сторон одновременно на скрадок заходило, небо чёрным становилось, думали что так всегда будет. О тех временах теперь только вспоминаем.
click for enlarge 1920 X 1440 955,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 413,1 Kb picture
Back fire 05-02-2010 13:04

Давайте обсудим кто какой дробью гуся стреляет и с каким чоком?
Начну сам: у меня МР-153 полуавтомат ,первый патрон ставлю 3 дробь, затем 1 ,максимально 00.Чок 0,5 в последнее время использую. Раньше 0000 нулями палил по совету некоторых охотников. Больше нравиться стрелять в угон под перо, наверное потому ,что результат лучше ,поэтому стараемся стаю над собой пропускать по возможности ,а не стрелять в лоб.
sandim 05-02-2010 14:34

И я палил 0000 нулями по первости, затем перешел на N00. С 2009 с ТОз-87 (постоянный чёк) стреляю первым, вторым, третьим N1, затем N0, крайний N00. Думаю перейти на N3 первый патрон, затем N2 (тока дроби нет даже в Туле), третий N1, и N00 последние. Как то подполз в 2003-2004 году днем по полю сухому метров на 80-100 к сидячим и с остраски выстрелил дуплетом N00 в кучку из 3-х шт. Один подранок пролетел с бробиной в сердце 800-1000 метов, сел и дошел. Больше так далеко не стреляю. Других гусей брал под перо или над собой.
Антиглюк 05-02-2010 16:16

На моих охотах гуся бью близко. Метров до 20-ти, не дальше. В основном по сидячему на воде, в профиль. Лучше всего 0 и 1. Крупнее дробь - больше "окна" в дробовом снопе; мельче дробь - делает из гуся решето, щипать перо в жиру трудно. Первого гуся взял 5-ой. Стоял на селезня, а налетела пара гуменников. Стрелял влёт метров на 20-ть. Наповал. Но щипал потом долго . Ружьё: ТОЗ БМ 16х70, 1960 г. в., дульные сужения не измерял. На стволах просто клейма "чок" и "п/чок".
ОФФ: тема выреросла из "Манков" в "Гусиную охоту в Липецкой области"
Back fire 05-02-2010 16:26

Надо бы перетащить всё в отдельную тему наверное.
Back fire 05-02-2010 20:39

Купил себе манок WF-00 White Front Goose-от Haydel ,читал что у кого-то тоже есть такой манок, пробую извлекать звуки, весь уже обдуделся, высокие звуки получаются, а вот с низкими беда - "кудахтанье".Отзовитесь у кого получается и расскажите, в чём секрет.
sandim 06-02-2010 18:01

Я буду до начала охоты смотреть, где есть гусь и пробовать манить на месте. Нужно посмотреть без ружья с камерой и чучелами как он реагирует на разные призывы. Манок мой WF-00 от Haydel.
sandim 06-02-2010 18:06

quote:
вот с низкими беда - "кудахтанье

что за кудахтанье?На видео выше оно есть?
Back fire 07-02-2010 11:53

[QUOTE][b]что за кудахтанье?На видео выше оно есть?

вот http://www.youtube.com/watch?v=gyERX37mIQQ здесь начинается с 39 секунды,
В инструкции к манку написано, что он может воспроизводить два звука yodels "обратный удар" и "Кудахтанье-бормотание" если так можно выразиться. Yodel у меня получается ,а вот второе с трудом.
На этом видео всё таки не манок WF-00 от Haydel как я писал ранее, а какая то другая модель, форма горна другая немного ,я написал самому этому американцу Kelly ,что на видео ,но на свой сайт он пока не заходил ,просил его уточнить на каком манке он всё таки на этом видео играет. Скорее всего это манок настроенный специально под него на котором он выступает на чемпионатах Америки и Канады по игре на манках. И как мне кажется манок WF-00 слишком высоко настроен. У меня есть манки других фирм на белолобика ,но они все как то глуше и с хрипотцой воспроизводят звуки. Вот как мог объяснил.

Антиглюк 07-02-2010 12:47

quote:
Originally posted by Back fire:

youtube.com


Не показывает! Ругаеццо
Back fire 07-02-2010 18:20

Извиняюсь !!! исправил !!!
Антиглюк 07-02-2010 20:34

Так это те самые "Хэт-хэт-хэт" из видео, что я выложил на первой странице этой темы.
quote:
Originally posted by Back fire:

И как мне кажется манок WF-00 слишком высоко настроен


А разбирать его не пробовали? Ведь, по идее, если язычок манка немного выдвинуть, то увеличится длина, а значит и масса подвижной части. Частота колебаний, стало быть, уменьшится - звук станет ниже.
Back fire 07-02-2010 23:08

Нет, разбирать не пробовал, корпус у него, по-моему, цельнолитный, а внутрености просто вставляются и резиновыми кольцами внутри крепятся, кто-то где-то писал уже, что разобрал манок такой же фирмы и внутрености рассыпались. Боюсь совсем сломать, тем более опыт печальный есть. Был дорогой манок ,разобрал, один умелец посоветовал язычок подрезать по-другому, теперь валяется ,ничего путного не получилось. Слуха музыкального нет ,настраивать мне их тяжело самому.
Вот если бы с кем нибудь пересечься у кого есть такой манок и звук со своим сравнить было бы неплохо.
Антиглюк 07-02-2010 23:31

quote:
Originally posted by Back fire:

у кого есть такой манок


Этот тебе к sandim'у
DucksMc 08-02-2010 12:41

...И как мне кажется манок WF-00 слишком высоко настроен.
Когда-то (и где сейчас уже не помню) читал о том, что большинство штатовских производителей изготавливают и настраивают манки исключительно для охот на белолобую казарку (она же пискулька (Specklebelly), он же малый белолобый гусь (White fronted lesser)), которая (или который), в отличии от России, является в Америке объектом спортивной охоты. Вот почему приобретая данные манки, мы извлекаем из них более высокие тона. Тот же Стравинский пишет о том, что в штатах ему известен только один изготовитель дорогих манков на белолобого гуся (правда, не называя при этом производителя), однако есть подозрения, что речь идет о манках на белолобого гуся фирмы redbone. Российские инет-магазины за данный маночек просят 12.000 рублей.
Антиглюк 16-02-2010 23:32

http://www.huntclub.ru/Lab/Calls/index.htm
- ссылка на ту самую статью Стравинского (он же Геннадий Шарко), о которой пишет DucksMc. Думаю, всем, а особенно "кабеласникам", интересно будет почитать.
sandim 19-03-2010 14:53

Хочу купить манок на Кабеласе, но нужно набрать на 100$. Мой стоит 50$, нужно ещё на 50-100$ набрать товара. Быстрая доставка стоит 45% от стоимости товара за 10 дней. МОЖ НАДО КОМУ ЧЕГО? Все вопросы через мобильный. Манок на белолобика видел его держал играл ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!
www.cabelas.com
sergei-81 19-03-2010 21:04

Блин, ты пораньше не мог надумать, я бы тоже заказал манок, но теперь боюсь до открытия не придёт!
sandim 19-03-2010 23:59

Раньше я его не видел и не слышал.
Back fire 20-03-2010 10:12

Посылки приходят за пять дней с момента заказа, таким образом 4 посылки с Кабеласа уже получил, манок реально хороший, у меня их 7 штук разных производителей seeamen самый лучший из них ,цена качество. Работает и на высоких и на низких ,позволяет воспроизводить так называемое "бормотание" После импортных манков такое впечатление что наши вообще непонятно какие звуки выдают. Импортные очень близко к реальному звучанию. Потом фото своих манков выложу и кратко про каждый расскажу что из себя представляет.
Антиглюк 20-03-2010 12:21

quote:
Originally posted by Back fire:

После импортных манков такое впечатление что наши вообще непонятно какие звуки выдают


Это есть . Казалось бы, чего там хитрого особо. А поди сделай так же - звук не такой, в руках разваливаеццо и пр.
deminian 22-03-2010 14:43

не кто не пробовал манки из металических гильз 16к, реагирует ли на них еще кто кто нибудь кроме соседей
Антиглюк 23-03-2010 22:05

"Набрёл" на тему Геннадия Шарко (Стравински) на Ганзе. Он здесь назвал себя Gena1959. Думаю, манкоманам интересно будет почитать.
forummessage/242/55
Back fire 23-03-2010 22:58

quote:
"Набрёл" на тему Геннадия Шарко (Стравински) на Ганзе. Он здесь назвал себя Gena1959.

Почитал, Генадий Шарко держит руку на пульсе форума последнее его сообщение датировано сегодняшним числом, что сказать падает популярность его манков, прошли былые времена, понять его можно ,всякая антиреклама его манков бьёт ему по карману, людям проще теперь купить импортный манок ,чем писать письма ,звонить ему и ждать сделают ему манок за 180$( цена явно не соответсвует товару) или забудут про его заказ и будут сначало делать манок каким то старым знакомым.

Антиглюк 23-03-2010 23:22

Может и так... При нынешнем обилии разных охотничьих товаров вообще и гусиных в частности, а также при просмотре многочисленных "гусиных" тем на Ганзе, я удивляюсь мастерству маркетологов... Походу, предложение рождает спрос.
Нам говорят, что раньше гусиная охота не была широко распространена. Теперь она популярна в России, а своей культуры такой охоты вроде как нет. Смотрим на "заокеанских партнёров". А там охота - налаженный бизнес. Рады предложить нам "причиндалы"... Свои дельцы тоже подрабатывают... Не говорю, что манки того же Стравински плохи и не нужны. Мысль вообще не в этой плоскости. Просто надо перестать потреблять-затариваться и начинать уже охотиться.
Я всё больше убеждаюсь, что перед выходом на гусиную охоту не надо задавать себе вопрос: "Чего у меня нет для успешной охоты?" Изучайте угодья. Наблюдайте за гусями - они сами всё покажут и расскажут. В том числе и о том, что вам нужно из гусиных "причинадалов", а что лишнее.
Простите за такое пространное мыслевыражение Всё ИМХО
Back fire 24-03-2010 12:49

Скорей бы уже охота ,а то мы себя сами накручиваем про профиля и манки ,про одно и тоже всё обсуждаем и обсуждаем ,самому уже тошно становиться, все в поля ......... в выходные поеду в полях пображу ,посмотрю обстановку на местности ,тем более в Тамбове и Воронеже с 27 марта открытие, интересно посмотреть, что бы у нас получилось если бы также окрывались.
sandim 24-04-2010 22:33

и тишина......
Back fire 26-04-2010 11:34

нарушаю тишину........

youtube.com

youtube.com

Вот на 1 видео как на манках на белолобика(seamann кажется у них) двое ребята работают. Обещают вроде потом видео учебное выложить как манить правильно, манок держать, воздухом дуть и т.д.но как говориться обещанного год ждут!!!может поломаются да и выложат.
На втором видео на RNT работают америкосы.

Back fire 26-04-2010 15:40

youtube.com

звук HAIDELS WF-00 у меня вроде похоже получается, этой весной попробовать толком не пришлось из за малого количества гуся.

Back fire 27-04-2010 10:08

youtube.com

белолобый, неплохо у парня получается, манеру манения перенял у другого одессита ,манок помоему Primos если не ошибаюсь ,видно плохо.

sandim 28-04-2010 09:00

quote:
манок помоему Primos

Манок точно Primos! Он сам говорит его название.
Back fire 28-04-2010 09:56

youtube.com

А вот уже манок RNT в работе !!!Парень не профессионал, а только учиться!!!

DucksMc 05-05-2010 10:47

Возник интерес к манку на белолобого гуся Sean Mann "Express" White-Front Goose Call. Уважаемые друзья, владельцы сего девайса, любопытны прочитать ваши отзывы, узнать, как зарекомендовал себя в полевых условиях. Ваше мнение, есть ли смысл приобретать?
Back fire 05-05-2010 11:18

В этом году пробовал, но так как гусь был транзитным и мало вообще на что реагировал, трудно дать характеристику данному манку, так поставил бы ему 4,из минусов отметил бы затыкание от слюней которые в него попадают во время частого использования, для себя сделал вывод, что в него надо дуть пореже, только когда гуся видешь и пытаешься его завернуть, я же из за отсутствия гуся довольно часто в него упражнялся в окопе, видно из за этого и были затыки на нём в нужный момент, неплохо иметь и второй манок, пока этот сохнуть будет, я его на ветер вывешивал в скрадке что бы просыхал. Народ манит в него видео я выкладывал, звук и простата использования на высоком уровне.
Из всего что сейчас продают покупать стоит или его или primos.Вторым хорошо голосом одиночки подражать.
Back fire 12-05-2010 15:58

youtube.com
охота зимой на белолобика
Back fire 25-05-2010 09:41

youtube.com

видео пособие как нужно манить белолобого манком Primos ( на сегодняшний день это лучшее пособие по этому манку)

youtube.com

видео пособие как манить белолобого гуся, каким то манком мне неизвестным

Back fire 18-06-2010 14:20

Долго думал, но всё же решился, заказал себе манок RedBone (эта фирма чемпион Америки 2009 года с их манками по манению белолобого гуся) из Техаса ,деньги уже в Америке, только эти янки не могут их снять с банкомата просят пароль, а я им платёжку отсканировал сразу после оплаты и скинул, так вот они видно не доганяют, что шифр можно запросто прочитать в платёжке.
ОН ТАМ ОДИН ДЕСяТИЗНАЧНЫЙ!!! Видно что русскому расплюнуть, то для американца большая проблема. Всё им расписал ,обьвёл стрелочками цветными, нарисовал ,проще уже некуда. Заказать можно только через mail,делают только штучные на заказ ,в розницу не продают, пришлось сначало попереписываться, но вроде подтвердили, что манки пока есть для продажи, правда небольшое количество, вышлют без проблем, главное им деньги 100 % предоплату сделать. Риск есть конечно, но вроде ещё никого не обманывали. Доставка месяц. Цвета можно на выбор заказвать. Себе заказал дымчато чёрный. Понравился. Как придёт выложу фото и свои впечатления о нём.Стоит 250$(8000р) c доставкой. Дорого очень. Но намного дещевле чем можно купить В РОССИИ. huntingart.ru Но гусиная охота для меня наркотик, а деньги как знаете на наркотики никто не жалеет.
Попросил их настроить манок для охоты, а не для соревнований, где то слышал что для разных мероприятий они настраиваются по разному, может это моё заблуждение, а может в этом есть толк.
Данный манок набирает популярность в России, поэтому подсуетился заранее, так как думаю к весне их будет проблематично купить, заказов на них будет куча, а вот смогут ли их американцы выполнить вот в чём вопрос. Для Москвы такая цена не вопрос. Думаю они первыми их и начнут заказывать.
цвета 2010 года. На сайте у них написано что в этом году они ещё усовершенствовали свои манки.
81 x 203
click for enlarge 860 X 643 96,4 Kb picture
Антиглюк 19-06-2010 10:04

quote:
Originally posted by Back fire:

...заказал себе манок RedBone ...


Ну что ж... Будем держать кулаки за тебя, чтобы всё прошло гладко. Как получишь - с тебя презентация этого девайса всей заинтересованной липецкой Ганзе
Back fire 19-06-2010 12:20

ОК!,американцы написали, что вроде в понедельник должны выслать уже манок .......,в посылке будет видео обучающее на белолобика, тоже постараюсь выложить в этом разделе.
DucksMc 21-06-2010 09:32

[QUOTE][B] ...с тебя презентация этого девайса ...
Очень и очень любопытно!
Back fire 29-06-2010 11:37

youtube.com

слушаем и учимся манить гуменика!!!

Антиглюк 29-06-2010 12:53

quote:
Originally posted by Back fire:

слушаем и учимся манить гуменика!!!


Красивое видео Помотали охотникам нервишки Порода у них такая А по части "манения" - одним высокими "говорили". И результат отличный!
Back fire 05-07-2010 10:59

Пособие как работать на манке RedBone.
youtube.com
Антиглюк 05-07-2010 17:06

quote:
Originally posted by Back fire:

Back fire


Как дела с Ред Боном?
Back fire 06-07-2010 11:21

quote:
Originally posted by Антиглюк:

Как дела с Ред Боном?

Привет! мой Ред Бон ещё в пути, должен прийти в 20 числах июля, а это видео я нашёл на Одесском сайте охотников http://hunterscream.com.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=9,они там повально покупают все Ред Бон, я так понял это видео и есть учебный DVD,который высылается вместе с манком. Видео конечно меня не впечатлило, попросил жену перевести, что там борадатый говорит по английски, весь смысл :дуйте резче и инергичнее.
Буду заказывать ещё манок на гуменника вот отсюда http://www.djcalls.com/jzcart/showitem.php?id=4094,за 6 лет скопилось приличное количество манков на гуся, излишки буду продавать.

Back fire 07-07-2010 11:35

Нашёл интересное видео, мужик из России довольно доходчиво объясняет как манить гуся, манки использует, самодельные гильзы и PL-22.

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=37669

В видео рассказывается о больших гуменниках, что при подлёте их манить надо прекращать совсем, мол за 100 метров распознают подвох ,в этом году над моей головой 3 шт таких пролетело в 5 метрах от меня, манком не работал сами на профиля налетели, я ещё тогда подумал "какие огромные гуси то пошли" размах крыльем поразил ,создавалось впечатление что крыльями еле машут, стреляли в них втроём причём как оказалось "при разборе полётов" все в одного гуся!!!,видно немного всё же его зацепили ,перья с него полетели, но не пробили, потом он долго в 5 метрах над землёй летел, но падать отказался, друг до сих пор в шоке от того случая, говорит как он мог промахнуться ,стреляет он не плохо, но видно гусь чугунным оказался ...

DucksMc 07-07-2010 12:44

quote:
...гуменниках, что при подлёте их манить надо прекращать совсем

Да, с гуменником посложнее, ибо эта птица более осторожная, нежели белолобик. Хотя и на него бывает проруха ... А вообще этой весной у нас с братом сложилось впечатление такое, что самым сторожкими из всех пернатых в данное время, пожалуй, будут стреляные (ну или как у нас выражаются "настеганные") кряковые селезени. Тут уж случается так, что гусям нашим, по части осторожности, до них ох как далеко бывает. Эээх, охота, охота... Месяц с небольшим остается до открытия, так скорее б уж!
Антиглюк 16-07-2010 10:20

Шарко в своей теме недавно отписался:
"Манок на белолобого гуся, это короткоязычковый манок, используется в основном в высоком диапазоне и очень похож именно на белолобого. Этот манок можно перенастроить на пискульку, но исключительно в исследовательских целях.
Универсальный гусиный манок, это длинноязычковый манок, который воспроизводит и низкие и высокие звуки гусей рода Ансер. На нем можно имитировать и серого гуся на низких, и гуменника в обоих диапазонах и белолобого, все зависит от техники игры.
Сама техника игры на манке на белолобого или на универсальном принципиально различаются. Манок на белолобого звучит правильно только в том случае, если на выходе горна рукой искусственно создавать преграду выходящей струе воздуха, это называется на терминах колл-мейкеров, как обратное давление. Чем больше сопротивление струе воздуха на выходе манка, тем выше тон манка, при этом есть так называемый перелом звука, когда язычок резко меняет тональность, что создает очень сильно похожую имитацию голоса белолобого гуся на высоких.
На универсальном манке можно играть и не прикрывая горна."
Back fire 16-07-2010 23:45

Сегодня пришла квитанция с почты ,пришла бандероль из Америки, завтра поеду получать повидимому свой Ред Бон. Постараюсь за выходные, что нибудь про манок выложить ,покрайней мере хотя бы свои впечатления. Наконец то прошли ТО на свою лодку с мотором, всё было некогда ,завтра открываем водомоторный сезон в Грязях.
Egor_xZ 18-07-2010 19:35

повезло гГрязяи , опять волны будут на Матыре)))
Back fire 19-07-2010 13:58

Чуть не смыли волной славный городок Грязи, но пока устоял!!!!
click for enlarge 1024 X 768 433,1 Kb picture

Получил свой манок Red bone,впечатления об "волшебной дудке" пока противоречивые, времини особо не было с ним позаниматься, к каждому манку нужен персональный подход, но то, что звук у него самый мощный из всех других манков это 100%,разнообразие звуков которые можно из него извлечь огромное просто. Есть видео довольно подробное ,называется базовый курс, на манке играет профи ,очень впечатляет, показывает всё до мельчайших подробностей в том числе как правильно руки держать, и какие звуки издавать. Второй диск это живые звуки которые издаёт гусь и к каждому пояснение, что это за звук, пока толком не разобрался так как всё на английском. Что больше всего удивило ,это тоновая доска -внимание !!!! ОНА СДЕЛАНА ИЗ металла ЛАТУНИ ПОМОЕМУ -это их новая разработка, поэтому и звук очень мощный получается.

Антиглюк 19-07-2010 21:43

Поздравляю! Давай осваивай и видео в студию!
Back fire 20-07-2010 09:16

Планирую выложить своё видео с манками Primos,Haydels,Sean Mann,Red Bone.
так сказать на суд общественности. Потренируюсь ещё немного, запишу на видео и выложу.
Back fire 26-08-2010 10:58

На конец то получил манок на гуменика с этой конторы http://www.djcalls.com/jzcart/showitem.php?id=4094 блукал он где то практически 2 месяца ,скорей всего наша таможня держала, даже писал американцам спрашивал про свой заказ, американцы молчали как партизаны.
Манок супер ,считаю его лучшим манком на гуменника ,правда звуки можно на нём воспроизводить только "кормления-бурчание" но очень реалистичные!!!
DucksMc 26-08-2010 12:29

...правда звуки можно на нём воспроизводить только "кормления-бурчание"...
Жаль. А "призыв" никак не получится?
Back fire 26-08-2010 13:58

Для "Призыва" есть другой манок PFG-15 DJ Calls этой же фирмы ,вот здесь про них всё написано huntingart.ru
Я купил специально BG-21 DJ Calls,на охоте обратил внимание, что гуменник охотно реагирует и на призыв "белолобого" ,подлетает осматривается, но не присаживается ,если не слушит знакомые звуки кормления, поэтому и решил купить тот который изображает кормление, что бы давать осадку именно гуменника. Звук на нём получается очень реалистичный такой с хрипловато металлическим оттенком что ли,если можно так обьяснить. У меня есть два универсальных манка ,голос гуменника на них можно тоже изображать, но вот на них именно не хватает той резковатой нотки специфичной присущей гуменнику, а на BG-21 DJ Calls её можно воспроизвести.
Антиглюк 26-08-2010 16:55

Видюшка на ЮТубе есть про этот манок:

Юрий, а что там с видео про РедБон? Ждём ведь Когда премьера?

Egor_xZ 27-08-2010 13:19

а на тилифон есть манкИ?или просто голоса птиц паслушать чтоп, скачать где?
Back fire 27-08-2010 14:59

На этом видео как раз директор http://huntingart.ru/shop/basket1/ Арттехнолоджи из Санк-Питербурга, я с ним общался в Москве ,он на гусях тоже помешен помоему и жену свою тоже увлёк гусиной охотой.
Вот здесь можно послушать реальные голоса гусей в природе www.xeno-canto.org и белолобика и гуменника. и вот здесь тоже манок и голоса http://redbonecalls.com/thespecklebelly.html
Про РедБон вчера попробовал записать видео с ним ,снимал в комнате ,что то звук не понравился, попробую записать видео на улице, потом на ютуб выложить попросить брата надо, это займёт какое то время, если есть желание быстрее и вживую посмотреть манок можем пересечься где нибудь в городе, у меня есть практически все манки на гуся более менее известные в России их тоже могу все показать. Свободен например в эту субботу 9-00 до 17-00. если Антиглюк надумаешь звони тел. 8-904-682-96-25
Антиглюк 27-08-2010 21:11

Как наметится свободное время, обязательно позвоню. Думаю, ты будешь не против, если мы с братом (DuckMC) подъедем на "прослушку"? Кстати, тебе где удобней показать манки - в каком районе Липецка?
Back fire 28-08-2010 10:43

Я не против, район не имеет значения ,я на машине.
Антиглюк 04-10-2010 22:26

В ходе сёрфинга по Ганзе обнаружил интересную ссылку:
http://www.birds.kz/index1.html#ANATIDAE
Удобно, что наряду с русскими названиями птиц есть и латинские, и английские. Возможно кому-то поможет при заказе товаров из-за рубежа.
cadet.79 04-02-2011 20:08

Юрий вы обещали выложить видео с обучающего диска RED BONE.
Ждёмс.
Back fire 05-02-2011 09:04

quote:
Originally posted by cadet.79:
Юрий вы обещали выложить видео с обучающего диска RED BONE.
Ждёмс.


Алексей ,Привет! ты что Ред Bone купил? я пробовал ,но размер обучалки большой ,надо резать,на ютьюбе размеры маленькие клипов,кусков много получится,но как это сделать ,я не большой в этом специалист!!! А может Sandima попросить ,выложить пару кусков:
как руки держать,призыв и бормотание!!! Димка спец по компьютеру!!!на видео слишком много информации по звукам ,но она я думаю для тех кто в них очень хорошо разбирается,то есть для профи ,манок то для профи.А так вот это видео youtube.com очень хорошее по звуку,всё чётко и понятно идёт чередование звуков "призыв -кормление" ,это играют на редбоне

Back fire 05-02-2011 09:36

Заказал себе с Америки новый манок на гуменика для "Призыва" манок PFG-15 DJ Calls, www.huntingart.ru ,у нас видел в Арсенале на Автопарке продаётся по 1700 руб.
cadet.79 10-02-2011 17:02

quote:
Originally posted by Back fire:

А так вот это видео


Спасибо Юрий,видел это видео на украинском сайте,даже сохранил его себе для наглядности, так сказать.Класные у пиндосов охоты аж зависть берёт.
Back fire 10-02-2011 17:11

Да у пиндосов с охотой на гуся всё на высшем уровне,это целый бизнес,мне большего всего у них понравилось,что они кукурузу не полностью осенью убирают,оставляют несколько рядов не убранной кукурузы для охоты на гуся Охотяться или сами или за деньги пускают охотников на свои поля для охоты на гуся ,и все довольны.У нас не только не оставляют что то не убранным,стали на импортных комбайнах так убирать,что початков не убранных на земле не найдёшь.
sandim 10-02-2011 21:54

Я знаю место где кукурузу попытались убрать комбайном для свеклы что ли и бросили, у меня дядя кукурузу там 2 месяца назд руками собирал. Как думаетет гусь будет?
Back fire 11-02-2011 13:39

Дим,не кому про это место не разсказывай ,гусь там должен быть 100%,два года назад мужики нашли такое же не убранное поле кукурузы в Тамбове,они завалили пару рядов с кукурузой на землю ,так гусь на это поле просто пикировал без оглядки,охотники прятались в рядах между кукурузой ,в тот раз они 21 шт белолобика взяли .
sandim 11-02-2011 23:55

Это не в Липецкой области, ни кто не найдет!!!
NIK_SMR 30-03-2012 08:10

Ап теме. Прикупил по случаю манок ARTechnology БГ-01 Белолобый гусь. Попробовал. Достаточно легкко извлекается и призыв и кудахтанье и бормотание. Манок понравился. Есть у кого реальный опыт использования данного манка так сказать в боевых условиях?
click for enlarge 304 X 450  81,4 Kb picture
Back fire 30-03-2012 11:27

Насколько я знаю это точная копия манка Шон Мен в пластике (наши просто его скопировали), http://www.cabelas.com/product...%3Bcat104359680
даже по моему там все потроха от него и стоят( тоновая доска,язычёк они свободно продаются.Вот сдесь Санчес доходчиво объясняет какие звуки нужны для охоты,лучшеЙ обучалки на русском я пока не видел ,где именно объясняют про звуки для охоты,а не для соревнований http://hunt.nnov.ru/forum/index.php?showtopic=29&st=240
NIK_SMR 30-03-2012 13:30

quote:
Вот сдесь Санчес доходчиво объясняет

я это видео уже до дыр затер))) действительно просто, коротко и понятно.
а вот еще нарыл по этому манку, http://www.youtube.com/watch?v=G1BS9CSkEkA понятное кино от производителя.
NIK_SMR 30-03-2012 14:19

Да уж, судя по количеству восклицательных знаков после каждого предложения, отношеня у тебя с этой конторой явно не сложились. По поводу манка о результатах отпишу, завтра выдвигаюсь в тамбовскую на две недели.
sandim 31-03-2012 22:17

quote:
Originally posted by Back fire:

http://www.cabelas.com/product...%3Bcat104359680


Вот этим в прошлом году гусиков 5-7 штук стайку вывел на себя без проблем, одного взял, по мне так очень даже хороший манок для начального уровня.
zuluzzz 01-04-2012 01:27

Я наверное отстал от жизни.8 лет пользуюсь томским манком за 150руб.И заворачиваю и бормочу,всё им родимым.Прямо блин лохом себя чувствую.Все 22 года охот.стажа коту под хвост.
Kondei 26-12-2013 16:11

Темку вверх, интересно чем наш брат Липецкий манит.
Kondei 14-01-2014 14:01

Сам пользуюсь манками Primos, БГ-1, и манок неизвестного исполнителя, причем последний самый неудачный. Хочу заказать еще один Primos ну и если все срастется то Red Bon. А так каждую весну от собратьев слышно в основном электронное пение гуся.
vik48-75m 16-01-2014 12:31

Сейчас много хороших и недорогих манков одни из бюджетных и по звуку приличных получше примоса манки от школы охотничьего мастерства
Kondei 16-01-2014 07:25

quote:
Originally posted by vik48-75m:
Сейчас много хороших и недорогих манков одни из бюджетных и по звуку приличных получше примоса манки от школы охотничьего мастерства

Точно не помню в какой ветке читал, там парни как раз сравнивали Primos с манками от школы ох.мастерства : по звучанию их манки несколько привосходят Primos, а вот выдув чуть сложнее. Сам пока не попробуеш , не узнаеш.

medved 16-01-2014 08:07

Выскажу свое. На гуся не хожу, на утку по весне и осени, есть манок от школы охотничьего мастерства Дмитрия Мельника. Сам по себе выполнен красиво и добротно. В общении по манкам очень компетентен. Купил его по осени, мало с ним охотился, но несколько раз заворачивал уток в свою сторону. Жду теперь весны.
sashahunter 16-01-2014 09:54

quote:
Originally posted by Kondei:
если все срастется то Red Bon

В "Арсенале" был в продаже, кстати, дуется намного тяжелее БГ-01

sashahunter 16-01-2014 10:13

quote:
Originally posted by medved:
Сам по себе выполнен красиво и добротно.

ИМХО в отношении цена-качество идеальный вариант Зинк-РН 1 или 2 в поликарбонате, абсолютно рабочие, красивые, качественные и неприхотливые , как автомат "Калашникова" манки. Покупал здесь (не реклама) http://callofhunt.ru/goods/17

sashahunter 16-01-2014 10:17

Вот этот еще манок показал себя хорошо на летне-осенней в 2013 году http://callofhunt.ru/goods/138 .
Kondei 16-01-2014 11:26

А исполнены эти манки к чем, дерево,пластик, акрил?
Kondei 16-01-2014 11:38

Имеется в виду манки от школы мастерства
medved 16-01-2014 12:03

стабилизированое дерево и поликорбанат
vik48-75m 16-01-2014 12:24

Сейчас у школы охотничьего мастерства новая бюджетная серия хантер полностью поликарбонат и работать на них легко.И обрашюсь к любителям весенней охоты и нетолько весенней кто нибудь хочет поучаствовать в конференции 26 февраля на ввц в москве а то если будем ждать покаа ктото нам поможет то нам не только манки не потребуются но и ружья здадим.Много кто за 2 последних года настрелял гусей и уток.Извините что не по теме .
Kondei 16-01-2014 12:53

Я уже отписался в соответствующей ветке.
rpu86luber89 16-01-2014 12:57

Уважаемы соседи, я с юга Рязанской области, тот кто собирает анкеты по весенней охоте и будет представлять гусятников на круглом столе по AEWA. Что касается анкеты, то о ней можно прочитать на сайте "Росохотсоюз.рф" и там же заполнить в электронном виде. Кому интересно, что ждет весеннюю охоту, то могут изучить материалы здесь в теме: Охотничья конференция по весенней охоте, а так же на сайте "Охотники.ру" статья Анкета... Надеюсь на ваше понимание и активное участие. Кому, кому, а нам любителям гусиной охоты, весенняя охота очень дорога. Сам охочусь на гуся с конца 90 - х годов и заболел этой охотой на всю голову. Что касается манка то у меня их несколько: длинно язычковый ручной работы на гуменника и Riceland Custom Calls Poly Speck. Последний очень легкий на выдув и работает как автомат Калашникова, не боится холода, воды, к тому же хорошо звучит. Я не рекламирую манки RCC, просто есть опыт охоты с БГ - 01, манками Дмитрия Мельника, хотя сейчас его новая бюджетная версия для охоты самое то, что надо.
vik48-75m 16-01-2014 13:51

У меня манок дмитрия мельника из последней бюджетной и еше заказал себе манок у Андрея Кетнера из Вологды жду когда придет .Да у кого то у нас в липецкой есть манки Кетнера как манки ? И утиный мельника утка летит а вот гусиный испытать не получается так последнее время сами видите какие у нас охоты но после охоты пробовал гусь реагирует.
Kondei 16-01-2014 14:08

Не видел среди знакомых таких манков. Как они по выдуву,из чего сделаны? Да и цена вопроса интересует.
vik48-75m 16-01-2014 17:13

Манки дмитрия мельника из пластика цена 1200 манки кетнера от 5т я заказал себе акрил и тоналка из латуни по звуку и по выдыву пока ничего не скажу потому что андрей мне его только вчера отправил все манки у него ручной работы в интернете много видео по его манкам
Kondei 16-01-2014 18:16

quote:
Originally posted by vik48-75m:
кетнера от 5т я заказал себе акрил и тоналка из латуни по звуку и по выдыву пока ничего не скажу потому что андрей мне его только вчера отправил все манки у него ручной работы в интернете много видео по его манкам[/B]

Я так понимаю, это наш ответ Ред Бону? Оч большая просьба рассказать о личных впечатлениях.

vik48-75m 16-01-2014 18:33

Может как нибудь любителям гусиной охоты собратся и поделиться информацией по манкам и прочему снаряжению?
sashahunter 16-01-2014 20:57

Поддержу. Можно взять с собой манки, на утку, гуся, лису и тд, обменяться опытом
vik48-75m 16-01-2014 22:26

Кто предложит место и время встречи и кто еше поддержит предложение?
sandim 17-01-2014 12:10

quote:
Что касается анкеты, то о ней можно прочитать на сайте "Росохотсоюз.рф" и там же заполнить в электронном виде.

Я заполнил (что и всем рекомендую).
medved 17-01-2014 05:55

На лису кто ходит у нас с манком????? Есть у меня нордик предатор, выезжал я с ним раза три, два ночью и днем. Ночью совы постоянно были и лиса один раз.
sashahunter 17-01-2014 08:33

quote:
Originally posted by medved:
На лису кто ходит у нас с манком????? Есть у меня нордик предатор

Я хожу со стареньким деревянным манком неизвестного происхождения, имитирующего крик раненого зайца и самодельным манком, имитирующим писк мыши, в разные годы результаты отличаются, но, как правило, лиса хорошо реагирует в многоснежные зимы. По поводу манка нордик предатор. Хочу купить его давно на пробу, если не нужен Вам, купил бы.

sashahunter 17-01-2014 08:35

quote:
Originally posted by sashahunter:
лиса хорошо реагирует в многоснежные зимы.

Это, имхо, объясняется бескормицей. Большое значение в удачной охоте имеет количество зверя в угодьях, а оно не постоянно
rpu86luber89 17-01-2014 20:42

Что касается видео и учебных пособий по обучению работы на гусиных манках, то здесь стоит отметить, видео рассылку Кетнера. Он в первую очередь говорит о звуках, которые необходимы для охоты, а не о художественном свисте, для соревнований. Очень большая разница, то что необходимо исполнить на соревнованиях и то как манить гуся в различных охотничьих ситуациях.
Американцам проще, у них продолжительный сезон охоты на гуся в отличии от нас и количество дичи не идет ни в какое сравнение. За осенний сезон в Канаде и США добывается в среднем 1.5 миллиона гусей, у нас их столько летит на гнездовья в тундру, так, что почувствуйте разницу.
Осенняя охота позволяет завести большое количество чучел в поля прямо на машине, а у нас еле ноги протаскиваешь. Вот и приходиться обходиться не большим количеством чучел, если сравнивать с американцами.
Последние годы, благодаря новым Правилам Охоты и прописанным в них срокам охоты, нормально охотиться на гуся не удается, но сие шаги сделаны специально, наши чиновники в AEWA хотят... Зато, добыча на зимовках не сокращается, а только растет. Что ж, Мы становимся не только сырьевым, но и биологическим придатком Европы...
medved 18-01-2014 12:19

quote:
Originally posted by sashahunter:

По поводу манка нордик предатор. Хочу купить его давно на пробу, если не нужен Вам, купил бы.

Продавать желания нет, можем вместе устроить охоту как нибудь. Если у Вас будет желание.

sashahunter 18-01-2014 19:35

quote:
Originally posted by medved:

Продавать желания нет, можем вместе устроить охоту как нибудь. Если у Вас будет желание.

Я не против, но лис у нас в этом году мало. Видел в начале сезона одну, собственно и добыл, и до сегодняшнего дня пусто. Ходил в поля вчера и сегодня, результат нулевой.

Антиглюк 18-01-2014 22:11

quote:
Originally posted by rpu86luber89:

Канаде и США добывается в среднем 1.5 миллиона гусей, у нас их столько летит на гнездовья в тундру


Как у них при таком отстреле не страдает популяция? Я слышал, что наоборот проблемы: гусей становится всё больше, фермерам поля основательно выбивают.
rpu86luber89 19-01-2014 12:39

Все очень просто, их гусь в основной массе зимует в Мексиканском заливе и охота там на водоплавающих сокращена по максимуму. Самые продолжительные сроки охоты в Канаде, затем США. А у нас всё наоборот, на зимовках колотят, кто сколько может и меня мой оппонент орнитолог господин Дорофеев не переубедит, что в Европе к птице относятся цивилизованно. Голландия, Дания, Германия - это не вся Европа... Есть Болгария, Румыния и много других государств, где птицу не добывают, а колотят. В той же Франции, до сих пор практикуется ночная охота на уток. Простой пример вальдшнеп. Сколько добывают в России. за весенний и осенний период, около 200 - 250 тыс птиц. Франция, Испания и Италия - 3.5 миллиона вальдшнепов, так что почувствуйте разницу и при всем при этом, нас обвиняют в не рациональном использовании биологических ресурсов.
Антиглюк 19-01-2014 10:12

Извините, что отвлёкся от непосредственно темы. Возвращаю У меня манок Кетнера на белолобого гуся. Тут целая история вышла Ему понравился мой ролик "Весна 2013", и он подарил мне манок. Ещё и с памятной надписью Я на самом деле не большой специалист в этих девайсах. Субъективно, манок супер! Призывное "гА-га" выдаёт реалистично, с пониженным тоном вначале и громким, доносчивым "верхом". Девайс позволяет воспроизвести широкую гамму гусиных звуков, да ещё и "постоянно ищем и пытаемся усовершенствовать свои дудки. Сейчас например, уже можем делать тоналки для белолобов из акрила и латуни. Пробуем так же из бронзы. Диапазон у них чуток пошире. Основная задача у нас, это найти нужные звуки и закрепить их в манке. А потом сделать их удобно извлекаемыми, а манки наиболее управляемыми. Это сложно, но интересно." - это из переписки с Андреем. Я-то, честно говоря, другие звуки выдувать и не стремлюсь - мой опыт показывает, что хорошего "гА-га" достаточно. Окончательный вердикт вынесут гуси весной.
click for enlarge 468 X 733 303.5 Kb picture click for enlarge 626 X 703 384.3 Kb picture click for enlarge 814 X 990 353.9 Kb picture
vik48-75m 19-01-2014 12:49

Спасибо за ответ я тоже не сильный специалист в манках так на уровне для охоты и в звуках манка должны разбиратся гуси. Посмотрим весной если с погодой повезет а то мы уже 2года с такими открытиями в пролете.И еше вопрос а ролик снимали не в чаплыгинском районе если не секрет ?
Антиглюк 19-01-2014 13:00

Да, в Чаплыгинском.
vik48-75m 19-01-2014 16:10

Может когда нибудь пересечемся во время охоты а можно и раньше я сам оттуда
rpu86luber89 19-01-2014 16:19

Видео очень хорошее - Большое Спасибо! Периодически смотрю и наслаждаюсь, вспоминаются былые охоты и красивые налёты. Всем желаю - Красивых Охот и достойных трофеев.
Kondei 20-01-2014 09:44

quote:
Originally posted by Антиглюк:
Да, в Чаплыгинском.

+100500 За ролик, в такую погоду душу греет. Но крыша начинает ехать сильней Два месяца до весны...

rpu86luber89 20-01-2014 09:57

За ролик действительно хочется сказать: - Большое Спасибо! и крепко пожать руку. Каждый просмотр - это возврат в поля, к лучшим мгновениям охотничьей жизни.

Поет зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
Сергей Есенин.
Все пока укрыто снегом, за окном легкий морозец - природа спит под теплым одеялом. Зима словно старая зловредная бабка нет- нет да высыпит на землю порцию снега, а в гневе устроит легкую метель.
Вот - вот, осталось, ведь совсем немного, пара месяцев, до первых теплых солнечных деньков. День за днем будет неумолимо в воздухе зарождаться еле уловимый запах весны. Первые на зов весны отзовутся грачи. Их шумные базары на деревьях словно первая нота в мелодичном аккорде наступающей весны. Несколько аккордов добавит звонкая капель с крыш домов. За капелью хрустальным звоном побегут весенние ручейки, медленно, но верно разрезая лед и снег они понесутся к рекам и озерам.
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят-
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят...
Они гласят во все концы:
"Весна идет, весна идет,
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!
Тютчев
Как только на лугах и полях появятся первые проталины, тут же воздух наполнит дурманящий запах прелых трав и сырой земли. Душа расправит крылья и неумолимо нас будет тянуть в свои заповедные места, где мы не раз встречали и провожали счастливые весенние деньки. А уж как запоет сердце, когда небо разорвется жизнерадостной песней жаворонка. "Жив-Жив!"- звучит во все концы в голубом весеннем небе. Не усидеть на месте, все естество рвется на природу; в поля луга, что бы услышать гул весны. Как радостно будет услышать крик чибиса - Чьи Вы? Так и хочется громко крикнуть ему в ответ-"СВОИ МЫ!" С каждым днем весна будет легкой поступью шагать и дарить зарождение новой жизни. В лугах за токуют тетерева, в бору или на болоте старый глухарь заточит свою древнюю песню, а над лужами с талой водой заблеет молодым барашком бекас. В лесу над просекой встречая вечернюю зарю протянет красавец вальдшнеп. Весна!!!Как долго ждем тебя, чтоб насладится жизнью. Вкусить твой эликсир бессмертия и зарядиться энергией и сил на год. А сколько эмоций и восторга, когда на горизонте появиться серая лента. Глаза жадно вглядываются вдаль, и как тепло становиться на сердце от приближающейся вереницы гусей. Что ж, друзья, я вас немного растравил, но уж строго не судите. Просто я очень люблю весну и весеннюю охоту.

rpu86luber89 20-01-2014 10:01

Как бы здорово, сейчас оказаться, словно по повелению волшебной палочки, в апреле на нашем широком Русском поле.
Вдохнуть полной грудью аромат талой земли и прелой травы. Услышать журчание весеннего ручейка.
Идя по раскисшему чернозему и неся на себе весь свой охотничий скарб - изрядно вспотеть и распариться. Дойдя до места, сбросить с плеч тяжелую ношу, расстегнув одежду и почувствовать утренний холодок.
Неспешно с толком расставить профиля или чучела, приготовить все в скрадке для охоты и послушать звенящую тишину апрельской ночи.
Сесть на термоковрик, зарядить свое любимое ружье и налив из термоса крепкого душистого чая, замереть в ожидании рассвета.
Чуть-чуть на краюшке горизонта забрезжил рассвет. Недалеко пробудившись от короткого сна зазвонил жаворонок. За ним словно опаздывая и боясь проспать утреннюю зарю, запел; второй, третий, четвертый. Чибис разрезая воздух и кувыркаясь вновь и вновь вопрошает: - Чьи Вы! Становится светлей, звезды понемногу затухают освобождая небесную синь для утренней зари. Над головой разрезая воздух натянутыми крыльями куда то спешат утки. Вдалеке на луже закрякала матерка, её в ответ с разных сторон своим хриплым жвяканьем ответили селезни. Рассвет набирает силу. Легкий прохладный ветерок нежно обдувает лицо - благодать!
Вдруг доноситься до слуха знакомое ка-га. Сердце вздрогнуло, глаза забегали в поиске гусей по утреннему небосклону.
Вот она- гусиная стая. Гуси летят не спеша по строясь в вереницу. Как грациозен их полет, как завораживает мощь их крыльев.
Рука спешно нащупывает на груди манок и звонкий звук призыва отражаясь эхом полетел на встречу гусиной стаи.
Ровный строй нарушился, гуси громко загомонили и поворачивают на скрадок. Как томительно и долго длятся минуты пока они приближаются. Еще раз за разом призываем их к себе.
Стая медленно, но верно снижается и приближается все ближе, и ближе.
Рука сжимает ружье и палец автоматически снимает предохранитель. В голове звучит только одно:- лишь бы не отвернули, лишь бы...
Не замечая какого-либо подвоха стая смело налетает на скрадок. Отчетливо видны их зоркие глаза и белое пятно на лбу. Старики словно заправские моряки в черных тельняшках. Оранжевые лапы ровно, словно шеренга солдат, прижаты к белому подхвостью.
Резко неожиданно для гусей встаю из своего скрадка. Приклад ружья привычным движением влипает в плечо.
Гуси на несколько секунд замерев на месте от неожиданности, громко за гомоня пытаются набрать высоту. Тяжело взмахивая своими крыльями они раскрывают для выстрела свою грудь. Уже не важно сколько из них станет вашим трофеем. Главное то, что удалось обмануть эту зоркую, осторожную птицу.
Вы победили и ваш трофей ваша награда. Собрав гусей, еще дрожащими руками от радости, наливаю чай. Каждый глоток согревает и успокаивает нервное напряжение, на душе спокойствие и умиротворенность.
По небу все ярче разгорается рассвет, солнце неумолимо поднимается в высь. Как здорово.... Что, я ОХОТНИК и мне доступна эта таинственная сказочная красота весеннего утра. С ПОЛЕМ!!!

Как я люблю дыхание весны!
Её хрустальный звон капели.
Ручьев журчанье по аллее,
И дивный аромат земли.

Её приходу я так рад,
Что сердце бьется как набат.
Душа навстречу с полем рвется,
Где сил для жизни наберется.

Хочу вдохнуть глоток тепла.
Увидеть в небе клин гусиный.
Разлив реки и рай утиный,
Услышать запах прелых трав.

Как я люблю дыхание весны!
Прекрасных нот её звучание,
Вечерних зорь очарованье
И птичьи трели о любви.

Kondei 20-01-2014 10:19

!!!...
Kondei 20-01-2014 10:29

Вопрос Антиглюку (прошу прощения, незнаю как вас зовут): Подскажите пожалуйста, как связаться с Андреем Кетнером для заказа манка на белолобика?
Не хочется поддерживать пиндосских производителей типа Ред Бона. А так как этот девайс собрал достаточно положительных отзывов, вот и я страстно возжелал сие произведение исскуства. Оч. большая просьба отписать либо сюда , либо в РМ. Заранее благодарен.
rpu86luber89 20-01-2014 11:16

Можно через почту, можно позвонить: kettber@bk.ru , +7(951)744 61 59 ),
Kondei 20-01-2014 15:12

kettber или kettner ?
rpu86luber89 20-01-2014 21:36

Связаться с ним можно:

По электронной почте kettner@bk.ru.

Позвонив по телефонам 8(951)744-61-59, 8(817)553-19-43

Антиглюк 20-01-2014 23:08

kettner@bk.ru - я по этой электронке общался.
Kondei 21-01-2014 15:41

Ок. Спасибо большое. Вчера созванивался и пореписывались. Только у меня одна несрастуха получилась: перехожу по ссылке , заполняю имя, электронку, город, жму получить доступ к подписке, открывается окно: что я подписан и на мою эл. почту придет письмо с ссылкой. А письма почему то нет.
Kondei 22-01-2014 11:14

Вчера получил подтверждение на прием заказа на манок от Андрея Кетнера! Теперь в ожидании маяться...
Kondei 24-01-2014 13:57

Все пришло, смотрю , наслаждаюсь! Спасибо Андрею с Павлом за кастомарафон!
rpu86luber89 29-01-2014 19:53

quote:
Originally posted by Kondei:
Все пришло, смотрю , наслаждаюсь! Спасибо Андрею с Павлом за кастомарафон!

Что ценно, так это в кастомарафоне разговор идет по существу, о звуках, которые нужны для охоты, а не для соревнований на духовых манках.

Саня48 30-01-2014 10:56

Есть два диска обучающих http://callofhunt.ru/goods/114 лицензионных на гуся, кому надо продам за недорого или поменяюсь на что-нибудь
Kondei 01-02-2014 15:25

Подскажите пожалуйста: сколько всего в кастомарафоне роликов? Мне пока прибежало 15шт. И есть ли в них что нибудь о расстановке гусиной стаи?
rpu86luber89 01-02-2014 18:23

Пока о расстановке ни чего не было. К тому же они охотятся немного в других условиях. Что собственно интересует в расстановке? Есть различия в расстановке около лужи и на поле без воды, утро или вечер...
rpu86luber89 01-02-2014 22:12

Напишу о своих наблюдения и способах расстановки. Начнем с утренней зари около воды. С утра гусь прилетает на кормёжку и соответственно разбредается по полю и вокруг лужи не большими группами. Мы так же формируем группы по 2-4 птицы. Часть ставим рядом с собой, часть около воды и часть чуть в стороне, на ветер. Уже после 10 утра приходиться большую часть переносить к луже и растягивать рядом с водой, 2-3 ставя непосредственно в воду. Если нет воды, то растягиваем чучела не большими группами в виде подковы, ставя рядом с собой не большую группу из 3 - 5 чучел, остальные в 10-15 за собой на ветер. Вечером заносим в воду 5-6 чучел имитируя отдых на воде, к тому же чучела на воде хорошо видно в сумерках подлетающим птицам. Остальные растягиваем, но не широко вдоль лужи, потом легче собирать.
Kondei 03-02-2014 20:40

Спасибо за ответ. Услышал в живую манок от Андрея Кетнера - ХИТ!!! Свой пока не получил. Ну а дальше будем выносить на суд гусей свое умение(или не умение ) пользоваться манком.
Санчик73 03-02-2014 21:33

Тоже впечатлило!Я про манок имел ввиду.Да и компания хорошая была по моему.
NIK_SMR 05-02-2014 17:31

Подниму тему

http://www.youtube.com/watch?v=QNh18bRw_0k

Kondei 08-02-2014 19:27

quote:
Originally posted by NIK_SMR:
Подниму тему

http://www.youtube.com/watch?v=QNh18bRw_0k

rpu86luber89 09-02-2014 20:21

Сегодня послушал и попробовал манок Кетнера у vik48-75m. Манок хороший - звучит здорово, гусям явно будет по вкусу. Сильно отличается работа на нем и после RCC, необходимо время, что бы поменять манеру работы и выдува.
Санчик73 10-02-2014 22:08

Я тоже именно этот манок слыхивал не очень давно,звучание понравилось.
Kondei 03-03-2014 15:15

quote:
Originally posted by rpu86luber89:
Сегодня послушал и попробовал манок Кетнера у vik48-75m. Манок хороший - звучит здорово, гусям явно будет по вкусу. Сильно отличается работа на нем и после RCC, необходимо время, что бы поменять манеру работы и выдува.

Тяжело в учении.... Победим !

Санчик73 03-03-2014 19:45

Давай давай Серёга тренируйся,апрель не за горами.У тебя уже ведь получаться начало.
Kondei 03-03-2014 23:20

quote:
Originally posted by Санчик73:
Давай давай Серёга тренируйся,апрель не за горами.У тебя уже ведь получаться начало.


Соседи по гаражу уже на ушах! Пугаются!

vik48-75m 04-03-2014 17:32

Месяц потерпят соседи
Санчик73 04-03-2014 21:29

Пока пугаются,потом привыкнут!Ничего потерпят небось.Снегу то у нас понасыпало!
Саня48 28-08-2014 14:38

Что-то тема заглохла. Мож кто маночек какой-нибудь новый купил, отпишется? Чем маним уток? Есть ли успехи?
У меня Зинки хорошо отрабатывают, но хочется еще чего-нибудь прикупить...
Санчик73 28-08-2014 20:05

Недавно знакомый новинку от Д.Мельника прибрёл,мне понравилась(как уткам не знаю пока,но должна),и цена демократичная.Так тоже Зинк,Бак Гарднер, хотя Зинк конечно на мой взгляд лучше,да и на утиный тоже.Свистулька Баковская тоже рабочий вариант,такие еще и Шен Мен делает.
Саня48 28-08-2014 20:13

Что-то из этих более менее бюджетных хочется купить на утку: SpitFire Acrylic/Poly, Baby Buck Acrylic/Poly или Sean Mann "Express" Double Trouble. Не знаю, лучше они или хуже Зинков поликарбонатных
Петровичч 28-08-2014 21:35

Ребят, а может встретиться всем кто умеет играть на манках? А? Для обмена опытом, да и новичков (типо меня) поучить. Видео это хорошо, но живое общение никто не заменит. Можно совместить с шашлыкингом например или на стрельбище встретиться.
Санчик73 28-08-2014 22:23

цитата:
Что-то из этих более менее бюджетных хочется купить на утку: SpitFire Acrylic/Poly, Baby Buck Acrylic/Poly или Sean Mann "Express" Double Trouble.
Последний знакомый один вроде хвалил.По бюджетности присмотрись к новинке Мельника в двухязычковом исполнении 1200р. кажись.Мне лично понравилась серьёзно.У них сайт свой с магазином есть.Хотя дело вкуса конечно.По спид фаэру на ютубе кто то хвалил из знакомых никто не имеет.Опять же дудка сама по себе не играет,от музыканта многое зависит-человек хороший один говорил,соглашаюсь с ним. Петровичу ---На счет встретится мысль интересная,за весенннюю и гусиные манки встречались уже,знаешь сколько с Липецка пришло?Аж целых два человека я и Серёга.Такие дела.Я себя профи сильным не считаю,самому интересно.Я сам не против встретится,просто сейчас сезон открыт и любую возможность стараюсь использовать.Если кто надумает пишите, может как и сростётся.
Петровичч 29-08-2014 07:37

цитата:
знаешь сколько с Липецка пришло?Аж целых два человека

Ну Липецкая ветка начиналась примерно с такого количества народу ) Послушаем, что скажут ещё комрады.
Саня48 29-08-2014 10:23

Я за встречу, у всех манки разные, интересно поиграть. Да, и можно любые манки принести: на косулю, гуся, лису и тд, у кого, что есть. Однако сезон сейчас охотничий и я тоже жду выходных, как манны небесной.
Санчик73 03-09-2014 18:47

Пока только трое со мной вместе нашлось,но может позже кто ещё отзовётся.Утиная пройдёт,может тогда.Да и где то за городом надо,а то как то шумное мероприятие,некоторые гусиные то громкие,да крик зайца,яб тоже в городе не показывал(нордик)мало ли ещё полицию кто вызовет.
anand 23-09-2014 11:46

Я бы тоже встретился, но Липец далековато . Только скайп
Accursed 07-10-2014 08:31

цитата:
Изначально написано Петровичч:
Ребят, а может встретиться всем кто умеет играть на манках? А? Для обмена опытом, да и новичков (типо меня) поучить. Видео это хорошо, но живое общение никто не заменит. Можно совместить с шашлыкингом например или на стрельбище встретиться.

Поддерживаю Антон! Приобрёл еще кое что из изделий Мельника, здорово было бы компанией опробовать!

dav77 07-10-2014 11:18

Тоже есть желание встретиться. Манки у меня есть, а качество работы на них оставляет желать лучшего.
Б2А 07-10-2014 13:38

Тоже приду, но после завершения сезона
Санчик73 07-10-2014 20:22

Ну чего может в начале ноября по конкретнее эту тему и желающих принять участие обобщим,тогда и о месте подумать можно будет,только всё же лучше за городом,есть слухи что может кто еще и с районов подтянется.Пока тут желание озвучиваем , так наверное.
NIK_SMR 07-10-2014 21:38

Я за. Буду играть на нервах в БГ-01.
Санчик73 08-10-2014 18:15

С Днём рождения NIK SMR!
NIK_SMR 08-10-2014 20:24

цитата:
С Днём рождения

Ат спасибо!
Б2А 09-10-2014 08:24

Поздравляю!!!
Санчик73 21-10-2014 20:54

Ну чего мужики подниму темку,а то время идет и ноябрь уж не за горами.Так примерно думаю, что в праздники смысла нет,кто на зайца двинет открывать,кто праздник отметить в гостях, выходные большие ведь.Следующие выходные тоже вроде как по зайцу пока не подразогнали и оскомину не сбили на зимней охоте можно пропустить.А вот 15 ноября самый раз будет,но эт по моему,мои мысли.Может кто ещё чего предложит,да и с местом за городом не по далёку надо подумать,пока время есть.У кого какие предложения будут?
vik48-75m 21-10-2014 21:19

Приеду только с местом нужно определится где нибудь за городом думаю будет лучше
Б2А 22-10-2014 09:44

Приезжайте ко мне в Грязи. За гаражом у меня поле. В гараже (36 квадратов) свет есть, вода тоже, холодильник с мясом и рыбой. Чаю накипятим, шашлык пожарим, водки-коньяка-пива попьем. Наоремся в манки, никто мешать не будет. 15 ноября вполне удобно. Возьму два Зинка 1 и 2, свистульку Шон Мэн, БГ-01, Нордик Рое на косулю, думаю, чего-нибудь изобразим. Принесу ножи-самоделки, топоры, кое-что из мор и из складней. Приглашаются все желающие, не обязательно заядлые любители охоты с манками.
Tuzanchik 22-10-2014 16:27

По медленней я записвыю
Орентир оптека улица фонарь
Можно поподробней.
Санчик73 22-10-2014 19:59

За приглашение спасибо!Чайку то можно остальное лишнее,я так думаю.Чего остальной народ скажет,времени много ещё впереди.
Accursed 23-10-2014 07:28

15 ноября ОК.
Петровичч 23-10-2014 08:28

+1. Оч интересно!
RNIK 23-10-2014 09:19

цитата:
Originally posted by Б2А:

Приезжайте ко мне в Грязи.


15-го могу только после обеда, в районе 14.00-15.00 , но наверное без этого
цитата:
Originally posted by Б2А:

водки-коньяка-пива попьем


ибо за рулём, хотя если кто тушку мою доставит, не откажусь .
Б2А 23-10-2014 10:17

Говорят, от выдоха после пития спиртного манки поликарбонатные трескаются Вот ведь байка!
RNIK 23-10-2014 11:26

цитата:
Originally posted by Б2А:

Говорят, от выдоха после пития спиртного манки поликарбонатные трескаются


Александр, это ты к чему, что коньяк и мясо отменяется?
Санчик73 23-10-2014 18:43

((Говорят, от выдоха после пития спиртного манки поликарбонатные трескаются Вот ведь байка!))- Сказка ложь,да в ней намёк...Такие мысли приходят в голову от байки этой.По месту проведения ещё мыслей нет ни у кого?
Б2А 23-10-2014 21:10

цитата:
Изначально написано RNIK:

коньяк и мясо отменяется?

Ни в коем разе!!! пьемс!

RNIK 31-10-2014 10:56

У меня новая хрень, 15-го в Грязях в двадцатьдвачёто встречать друга с поезда надо, так что выпивать не буду однозначно , но мясо поедать готов .
Петровичч 08-11-2014 12:37

Ну так что, товарищи, 15е число и место в силе?
cwd-goblin 08-11-2014 16:52

С числом вроде понятно, а место - хде?
Санчик73 08-11-2014 21:51

Я пас мужики,проблемы блин свалились(семейные),занят буду,извиняйте.Только вчера вечером ситуация изменилась.
Б2А 09-11-2014 19:44

Мой гараж готов принять под свою крышу всех желающих
Петровичч 11-11-2014 08:29

цитата:
Мой гараж готов принять под свою крышу всех желающих

Явки, пароли, схемы проезда, время. Кто как будет добираться, а то не сильно охота баранку крутить )
Nord1990 11-11-2014 11:23

если будет место, присоединюсь
интересная тема
п.с. для желающих отметить не не желающих рулить)) есть права но нет машины, не пьющий, могу порулить за вас)) услуга трезвый водитель, бесплатно)
п.с. стаж вождения большой, пока что без аварий)))
Б2А 11-11-2014 15:36

Парни, коли решено провести "семинар" по манкам в Грязях, давайте определимся конкретно: 15 ноября (в субботу я работаю), допустим начало в 14.00 или 16-го в воскресенье в тоже время. В 14.00, думаю, оптимально, ибо темнеет рано. Встречу всех на Блокпосту без 15 минут второго, он у нас один, не ошибешься, и поедем вместе к месту назначения. С собой помимо манков, берем все наши любимые "игрушки" для похвалиться и другим будет интересно пощупать, обсудить. Есть законная, реальная, безопасная возможность пострелять из пневматики.
В плане "меню" и "напитков" - дело добровольное, каждый с собой возьмет то, что посчитает нужным, можем скинуться на месте, замутить шашлык из мяса или курицы, мангал и шампура есть. В гараже у меня чайник электрический, электроплитка имеются.
Итак, давайте выскажемся по времени, числу и количеству участников.
RNIK 11-11-2014 18:41

Так , я первый штоле отписываться буду?
Ну если первый, тогда я за субботу и начало в 14.00 - 15.00 , раньше боюсь не получится ибо пострелушки. Я к великому сожалению выпивать не буду , т.к. за рулём, пожрать с удовольствием .
NIK_SMR 11-11-2014 19:45

Ребзя, може подтянусь со стороны Тамбова, часикам к 5. Б2А камрад, кинь ссылкой в яндексе али адресом куда ехать.
NIK_SMR 11-11-2014 19:45

цитата:
выпивать не буду , т.к. за рулём, пожрать с удовольствием

+1
Петровичч 11-11-2014 20:21

цитата:
выпивать не буду , т.к. за рулём, пожрать с удовольствием
+1

Ребят, я с вами без колес поеду. ) Фартит прям)
RNIK 11-11-2014 21:37

Антон . Это чего ? Ты типа один газовать будешь? Нет уж ,давай тоже на машине будь !
Петровичч 11-11-2014 22:32

Ты эт, не наговаривай на меня ) Я просто хочу отдохнуть от руля )))
Б2А 13-11-2014 08:40

Да...не густо желающих встретиться по манкам. Поеду-ка я лучше в выходные на охоту, пока тепло и северная утка валом прет.
Петровичч 13-11-2014 11:30

Вот и встретились...
Отдыхающий 10-02-2015 11:17

Камрады! Подскажите какой можно манок на утку взять, в деньгах ограничен, поэтому что-нибудь бюджетное до 1500р. Напрмер вот такие http://m2-m.ru/ishop/19 будут работать?

Или наоборот скажите - такие дешевые манки - хрень и не заморачивайся с ними)

rpu86luber89 10-02-2015 13:34

цитата:
Изначально написано Отдыхающий:
Камрады! Подскажите какой можно манок на утку взять, в деньгах ограничен, поэтому что-нибудь бюджетное до 1500р. Напрмер вот такие http://m2-m.ru/ishop/19 будут работать?

Или наоборот скажите - такие дешевые манки - хрень и не заморачивайся с ними)

Манок - это инструмент. Дело в том, что желательно слышать, что берешь и не в помещении, а на открытом пространстве. На мой взгляд, двух язычковые манки более легче управляются. Лично у меня Zink двух язычковый бюджетный, но он по цене дороже, чем Вы располагаете.
У Дмитрия Мельника не плохие манки, посмотрите на его сайте http://www.schoolhunter.ru/ind...ategory/view/20

Отдыхающий 10-02-2015 14:05

Вот, хорошо что подсказали про эти язычки! То есть мне лучше брать двухязычковый, чтобы освоить это дело?

Про манки Zink я слышал, подскажите а сколько Ваш стоит? Если по деньгам разница не в разы, а в качестве существенно, то бюджет пересмотрю) Просто и ограничиваю себя из-за того что думал взять для тренировок и осваивания игры

Б2А 10-02-2015 14:32

http://callofhunt.ru/goods/20 я здесь брал. Продавец надежный, манок рабочий + обучающий диск в подарок.
Отдыхающий 10-02-2015 14:49

Спасибо! Наверное этот я и закажу тогда, еще и с диском
Б2А 10-02-2015 14:59

Не пожалеешь!
rpu86luber89 10-02-2015 15:36

Да, мой опыт подтверждает, манок рабочий, в любое время время - работает как калаш. Диск дает полезную информацию...
Отдыхающий 10-02-2015 16:38

Спасибо, мужики! Уже пошел заказывать!
Kneht33 10-02-2015 22:49

Камрады! У Zink-а в этой серии есть 2 варианта - с одним и с двумя лепестками. С какого начать?
rpu86luber89 10-02-2015 22:55

Начни с двух язычкового, на слух звучит реалистично. Осенью утка на манок идет - проверено и не раз. Весной, в мае прикалываюсь над селезнями, когда гуляю с легавой. Жвяк - Жвяк и Та-Та-Та-Та-Та (осадка) пару минут и селезни уже на воде головами кружат...
Kneht33 10-02-2015 23:18

http://topoptics.ru/manok_na_u...2_polycarbonate

Оно?

rpu86luber89 11-02-2015 12:32

Да, он самый....
Б2А 11-02-2015 08:24

цитата:
Изначально написано Kneht33:
С какого начать?

Алексей, по уму бы вот этот взять http://topoptics.ru/manok_na_u...acrylic_chernyy - один и на всю жизнь и более голову не ломать, но мля дорого дюже!
Кстати, можно поискать зинки на забугорных сайтах, например, на Кабеласе, выйдет дешевле.

Б2А 11-02-2015 08:29

Вот еще суперский вариант, манок-бомба! forummessage/242/15
Б2А 11-02-2015 08:37

Но, в принципе, как звучат Зинк РН-1 и РН-2 ты у меня слышал, оба добычливые. Если соберешься заказывать, бери оба, они разные по звуку и дополняют друг-друга. РН-1 с легкой хрипотцой и громче, РН-2 - это молодая утка, он тише, для небольших водоемов.
anand 11-02-2015 10:37

Здравствуйте коллеги. Если позволите, вставлю и свои "пять копеек". Что Зинки "полики", что манки Дмитрия Мельника - хорошие охотничьи манки. Но если цены по указанной ссылке на сайт реальные ( в чем сомневаюсь), то по сегодняшнему курсу - это даром. На мой взгляд лучше покупать дорогой акриловый манок когда наигрался на "полике". Это как с машинами: сначала покупаешь "девятку" и учишься на ней, понимаешь к чему лежит душа, а потом покупаешь джип/миникупер/линкольн/велосипед .
РН-1 и РН-2 не настолько сильно отличаются в звучании, чтобы приобретать оба Это манки совершенно одного класса и не удивлюсь, если тоновая доска у них одинаковая. На одном и том же манке можно (в определенном диапазоне) изобразить и молодую утку и старую, по этому , обычно манки имеет смысл приобретать не с различным "возрастом уток", а для различных условий охоты ( тихий, средний, громкий).
Но сколько людей, столько и мнений. Мне нравится РН-1, а моему знакомому - нет.
Б2А 11-02-2015 10:48

А я вот не удивлюсь тому, что вы эти манки и в руках не держали, а тем более охотились с ними, если даже не знаете какие у них тоновые доски, разные или одинаковые. Мало того, что эти манки по звуку разные,так как один двух а второй одноязычковый, так они еще и размером мундштука отличаются.
anand 11-02-2015 10:55

Б2А, не хотел Вас обидеть.Я действительно не сравнивал их тоновые доски, хотя много раз дул в эти манки . Часто производитель расширяет линейку своих не дорогих манков устанавливая 1 и 2 язычка на одну и ту же тоновую доску. Возможно Зинк делает так же.
Kneht33 11-02-2015 13:35

Саня, на Кабеласе (с нынешним курсом) даже чуть дороже выходит...
Хотя до кризиса 26 баксиков было очень шоколадно
Ща ещё один сайтик поштудирую.

офф: по первой ссылке - "парализатор"?

Б2А 11-02-2015 13:49

До кризиса я здесь брал http://callofhunt.ru/goods/17 по моему за 1550 рублей плюс 200 пересыл, так что 1600 для него очень даже нормальная цена сейчас.
Петровичч 11-02-2015 14:02

Блин... Давайте ссылки кучнее!!! А вы ещё и ещё... Я уже два заказал!)
Кстати, на лису не кто манки не пользует? Имею в виду раненого зайца.
Б2А 11-02-2015 14:06

Вот такой считают самым эффективным и сайт проверенный, я у них заказывал http://hunter-shop.alltrades.ru/?show=shop&item_id=1166
Б2А 11-02-2015 14:11

А еще вот http://piterhunt.ru/scripts/fo...t=61194&page=23 дешево и сердито, не менее эффективный
Петровичч 11-02-2015 18:32

Озадачил...
rpu86luber89 13-02-2015 13:51

Вообще то разговор шел об ограниченном бюджете, хотя на мой взгляд главное уметь манить птицу. Меня пока у страивает PH - 2, у знакомого Zink Calls Green machine (ATM), но... что один, что другой добычливые.
Так же на гуся, у меня полик RCC, у него RCC акрил. Работаю оба, а в паре вообще красота...
Отдыхающий 13-02-2015 14:51

А нету ZinK"ов то нигде, во как.. Вроде как обещают ток к концу февраля. Никто не в курсе в Липецке есть они в продаже?
rpu86luber89 13-02-2015 16:17

Есть Манок на утку Double Nasty 2 (Дабл Насти) от Buck Gardner http://superduck.ru/manok-na-utku/ В принципе не плохой бюджетный вариант... на сайте есть раздел с видео, где демонстрируют возможности манка.
anand 13-02-2015 16:37

Мельниковские пластиковые манки - тоже неплохой вариант для начинающих. Наверное самый бюджетный на сегодняшний день. К манкам Дмитрий прилагает обучающий диск ( диск не смотрел, по этому комментировать не могу).
Отдыхающий 13-02-2015 16:40

цитата:
Originally posted by anand:

Мельниковские пластиковые манки - тоже неплохой вариант для начинающих. Наверное самый бюджетный на сегодняшний день. К манкам Дмитрий прилагает обучающий диск ( диск не смотрел, по этому комментировать не могу).

А ссылочкой не поделитесь?

Санчик73 13-02-2015 16:55

Всё доступно и понятно там Дмитрий рассказывает,как манком пользоваться.Видел у товарища,и манки не плохие ,это точно сказано.Сам тоже Зинк пользую бюджетный с прошлого года,Настя есть, но Зинк на мой(и уток как выяснилось тоже) взгляд лучше.От Дмитрия манки по моему(цена-качество)вариант оптимальный сейчас. Зинк то будет только по какой цене,вот вопрос.Тот же полик РСС сейчас в СуперДаке уже совсем других денег стоит,чем полгода назад. Вот ссылка : http://www.schoolhunter.ru/ За полторы там в акриле Прохантера взять можно(его не слышал правда),а простые и одноязычковый и двух слышал.По моему весьма приличные. Вот по Зинку,есть у них вроде, покупал сам у них кое чего,присылали вроде,но цена уже выше пары тысяч будет,за бюджетные версии. http://www.wht.ru/shop/catalog.../zinkcallsduck/самые последние в списке.
anand 13-02-2015 17:07

Вот ссылка на тот же супердак http://superduck.ru/manok-na-utku/ там в самом низу. Или на сайте самого Дмитрия http://www.schoolhunter.ru/ind...ategory/view/20
Там есть видео со звуком одно и двухязычковых. Разница не сильно выражена.
rpu86luber89 13-02-2015 22:43

цитата:
Изначально написано anand:
Вот ссылка на тот же супердак http://superduck.ru/manok-na-utku/ там в самом низу. Или на сайте самого Дмитрия http://www.schoolhunter.ru/ind...ategory/view/20
Там есть видео со звуком одно и двухязычковых. Разница не сильно выражена.

Есть реальная разница между "HUNTER ELITE" и "Одержимость", хотя первая бюджетный манок с диском. "Одержимость" практически живая утка, не раз пробовал этот манок на выставках - Хорош!

anand 13-02-2015 23:24

Если не ошибаюсь, в "Одержимости" "эховские" поликарбонатные горны с Настройкой Мельника. Звук очень приятный. Хантер и Хантер Элит уже полностью производство Дмитрия. Это позволило сделать ценник таким, какой он есть.
Санчик73 14-02-2015 09:34

Слышал что к осени будет появление новой серии класса Одержимости.А тут коллега бюджетными интересуется до 1500т.р.
rpu86luber89 14-02-2015 14:06

Парная и одиночная работа на гусиных манках "DOMINATOR" http://www.youtube.com/watch?v=OBphmrCVVEg
Отдыхающий 18-02-2015 12:36

Заказал. Маночек у Дмитрия. Жду. На работе уже предупредил, что буду тренироваться, чтоб не пугались)
Б2А 19-02-2015 09:16

По мне лучше забугорная вещь, надежная и проверенная, маешь в руках, красота. А все манки российского производства - честно скомунизденная конструкция зарубежных производителей, исполненная из дешевых материалов не в лучшем качестве. ИМХО.
cwd-goblin 19-02-2015 11:14

Мы знаем, есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят!

И как раньше без зарубежных манков охотились то?

anand 19-02-2015 11:54

цитата:
Originally posted by Б2А:

А все манки российского производства - честно скомунизденная конструкция зарубежных производителей, исполненная из дешевых материалов не в лучшем качестве


Конструкция "Арканзас", сейчас активно используется по всему миру. И конструкция"Луизиана" тоже. По поводу качества манков... лучше говорить конкретнее. Есть манки Мельника и "Манкофф", есть манки "Эхомань". Это совершенно разные манки по качеству.


rpu86luber89 19-02-2015 12:19

цитата:
Изначально написано Б2А:
По мне лучше забугорная вещь, надежная и проверенная, маешь в руках, красота. А все манки российского производства - честно скомунизденная конструкция зарубежных производителей, исполненная из дешевых материалов не в лучшем качестве. ИМХО.

Долгое время манки Дмитрия Мельника конкурируют с манками зарубежных производителей. Дмитрий не стоит на месте, постоянно совершенствуется и добился достойных результатов.
Сейчас, когда ценники даже на бюджетные зарубежные манки ушли в космос, разумно пристальней присмотреться к отечественным производителям, благо за это время они шагнули вперед...

Б2А 19-02-2015 13:41

цитата:
Изначально написано cwd-goblin:

И как раньше без зарубежных манков охотились то?

В кулачок крякали а сейчас многие еще и по клаве стуча охотятся, тоже вариант, но не для меня

Отдыхающий 19-02-2015 14:12

Отзывы почитал о этих манках, вроде народ хорошо отзывается. А цена лучше даже если сравнить с "до подорожания"
rpu86luber89 19-02-2015 14:22

цитата:
Изначально написано Отдыхающий:
Отзывы почитал о этих манках, вроде народ хорошо отзывается. А цена лучше даже если сравнить с "до подорожания"

Лично сам пользовался манками Дмитрия Мельника (подарил в знак благодарности Волгоградским охотникам) и сейчас есть в пользовании манок на утку. Ранее делал сам из ореха на гуся длинно язычковые и на утку самой простой конструкции.
Если нет слуха и желания учиться, то и супер дорогой манок не поможет.
Буквально недавно охотникам приобрел манки новой серии "Доминатор". Выбирал сам, на свое усмотрение... Их отзывы очень хорошие - легкие на продув, хороший диапазон и отличное качество исполнения.

Отдыхающий 19-02-2015 14:57

Ну до Доминатора мне еще рано. Этот думаю самое то для тренировок
rpu86luber89 20-02-2015 12:33

Доминатор, как раз из тех манков, который прощает небольшие шероховатости и неумелые действия. При наличии слуха овладеть базовыми звуками: двойной, тройной клик, клакинг и бормотание не сложно.
Мой RCC, более требовательный в этом отношении.
Санчик73 20-02-2015 17:18

Я бы сказал более управляемый (т.е.звуки необходимые получить проще).По качеству звучания, про эти манки видео и интернете сейчас достаточно,что бы сравнить.Ну а по цене,по цене тоже есть.Но это не значит что свою РСС-ку продавать кинусь. Инструмент освоен,в той мере, что садились даже и не раз. в прошлом сезоне.Да и как память, когда и где брался.В этом году не попадаю,работаю блин(и отпросится ну никак и в выходные тоже).Печально.
Kondei 21-02-2015 12:59

цитата:
Originally posted by Санчик73:

Да и как память, когда и где брался.В этом году не попадаю,работаю блин(и отпросится ну никак и в выходные тоже).Печально.

Это ты Саш про выставку?

Санчик73 23-02-2015 09:19

Ну да Серёга!Со многими людьми тогда воотчию познакомился,пообщался.Потому и печально,хорошие люди ведь!!!!С Праздником Вас Всех Мужики!Вите спасибо отдельное за это!!!
Kondei 27-02-2015 11:07

Н-да... А погодка то давит на нервную систему, головой то понимаеш, что рано, а глазами по горизонту по неволе стреляеш...
NIK_SMR 27-02-2015 15:36

Я тут давеча вертолет за гусей принял пока по М4 ехал))))
Санчик73 27-02-2015 18:22

Серег здравствуй!Сегодня возле Пед института был с товарищем.Гусятники ребята(ты вроде знаком слыхал) тамошние ребята,пообщались маленько за чучела да за манки, темы общие, так сказать Я БГ продал недавно(верней на лишнего Спротпласта поменял).А так рано ещё,да согласен.
Kondei 02-03-2015 09:23

цитата:
Originally posted by Санчик73:

(верней на лишнего Спротпласта поменял)

Я бы тож свою БГшку на чучело Спорт Пласта поменял бы, все равно на Кетнера перешел.

Б2А 02-03-2015 11:22

Кто Зинки искал? Вот тема продаж forummessage/242/15
Петровичч 02-03-2015 11:40

цитата:
Кто Зинки искал?

Спасибо за наводку!
Отдыхающий 03-03-2015 09:03

я искал,спасибо. но уже получил маночек от Д. Мельника
vik48-75m 03-03-2015 13:31

И как манок понравился?
Санчик73 03-03-2015 15:32

Да тоже хотелось бы услышать первые впечатления.
Отдыхающий 03-03-2015 17:17

Ну вобщем впечатления мои положительные, манок мне понравился. Только я кроме этого манка никакой другой даже в руках не держал, поэтому оценку ему дать не могу, а просто передаю свои впечатления.
С манком шел диск обучающий, вот по чуть чуть тренируюсь играть, пока получается не очень. Вроде похоже на уроки от Дмитрия, но пока далековато.
Вот кто бы в живую показал как правильно играть, да поправил бы ошибки вот это было бы здорово!)
Санчик73 03-03-2015 19:15

Могу по советовать слова ХУТ-ХУТ как там Дмитрий учит произносить не буквально, а как бы горлом(из горла)и воздух подавать не при участии щёк,а из лёгких при помощи грудной клетки(диафрагмы),а так там понятно вроде всё.Ну так же записывать себя на диктофон телефона,а потом прослушивать.Ты от Вермишева далеко живёшь?
Отдыхающий 04-03-2015 08:18

Недалеко, я на Юных натуралистов живу
Kondei 04-03-2015 09:18


цитата:
Originally posted by Санчик73:

Санчик73


цитата:
Originally posted by vik48-75m:

vik48-75m

Ну что, мужики, на когда забъёмся подудеть? Или 8 марта сначала переживём?

Б2А 04-03-2015 10:01

После 8-го можно встретиться...
Отдыхающий 04-03-2015 12:49

Камрады, а че если я так не скромно попрошусь подуть с вами? Хоть научите, а то ж я возьмусь дудеть сам, так утки ток ржать надо мной будут
Санчик73 04-03-2015 17:55

цитата:
Originally posted by Kondei:

Ну что, мужики, на когда забъёмся подудеть? Или 8 марта сначала переживём?


Думаю надо пережить Серёг сначала!
ub3gar 04-03-2015 19:39

Что-то подумалось... Если все те, из нашей "Ганзы". кто обзавёлся варганами побренчат на утренней зорьке, то утки с гусями столь охренеют, что по ним даже стрелять не надо будет.

Кстати, может кто разочаровался в инструменте, или лишний как-то образовался и захочет подать?
Куплю Кроме шуток.

RNIK 04-03-2015 21:54

цитата:
Originally posted by ub3gar:

то утки с гусями столь охренеют, что по ним даже стрелять не надо будет.


rpu86luber89 05-03-2015 08:03

цитата:
Изначально написано Отдыхающий:
Камрады, а че если я так не скромно попрошусь подуть с вами? Хоть научите, а то ж я возьмусь дудеть сам, так утки ток ржать надо мной будут

А чем плохо? Для уток и селезней, как Задорнов, для ворон и чаек свой в доску. Прочитал Ваш пост, себя молодым вспомнил и как дудел в гусиный манок изливаю на округу не членораздельные крики пупырчитого рылохвоста. Со временем перешел на язык чешуйчитого иглобрюха и лишь после помощи товарища уже приблизился к первоисточнику в большим вороньим акцентом. Сейчас проще: видео, аудио файлы, встречи... неизменно одно - необычайная любовь соседей к нашим урокам.

Отдыхающий 05-03-2015 09:24

Во-во боюсь не утку подманить, а рылобрюха какого-нить)) Особенно если в паре с сынулей дудеть начну. 2 года ему и ему очень маночек приглянулся - дудит в него со всех сил))
Kondei 05-03-2015 09:24

цитата:
Originally posted by rpu86luber89:

необычайная любовь соседей к нашим урокам.

Соседи в особенности реагируют! Хорошо что хоть не стаями налетают!

Б2А 05-03-2015 10:05

цитата:
Изначально написано Отдыхающий:
Во-во боюсь не утку подманить, а рылобрюха

Я вот рылобрюхов два раза приманивал, цел и здоров остался только благодаря хорошему слуху и поразительной чуйки. Первый раз крякал хорошо так, с выражением, слышу камыши шуршат, чую недоброе что-то, встал, крадется рылобрюх, ружьишком уже целит, я ему: "Какого йуха ты прешься?" Он аж подпрыгнул с испугу или от неожиданности может. Второй раз скрадывали меня сразу трое!!! Охренеть, три взрослых мужика ползли на животе до болота, где я охотился... А ведь могли шмальнуть из далека картечью...

Отдыхающий 05-03-2015 10:17

ООО нихера себе.. вот это мастер игры)) ну шмалять то вряд ли бы стали мне кажеться. че шмалять то, если утку не видишь? просто на угад что ли?
Б2А 05-03-2015 10:22

цитата:
Изначально написано Отдыхающий:
ООО нихера себе.. вот это мастер игры)) ну шмалять то вряд ли бы стали мне кажеться. че шмалять то, если утку не видишь? просто на угад что ли?

Ну не мастер я вовсе. А шмальнуть могли, чтоб утки поднялись с болота и влет стрелять потом их.

Б2А 05-03-2015 10:23

Плюс еще чучела утиные стояли, так что стрельнуть могут запросто
Отдыхающий 05-03-2015 11:02

Мда.. вот так подманишь рылобрюха.. читал подобные истории причем бывает и с нехорошим продолжением. Но тут наверно не застрахуешься от таких рылобрюхов
rpu86luber89 05-03-2015 13:24

цитата:
Изначально написано Отдыхающий:
ООО нихера себе.. вот это мастер игры)) ну шмалять то вряд ли бы стали мне кажеться. че шмалять то, если утку не видишь? просто на угад что ли?

Тут порой дело не в мастерстве, а в уровне залития глаз спиртосодержащими жидкостями у рылобрюхов.
Однажды на осеннее открытие, залез в пруд, расставил утиные чучела в заливе и встал чуть в стороне за плотной стеной камыша.
Как всегда с рассветом, над гладью пруда раскатом понесли залпы поллитровых гвардейцев зенитчиков. В течение 30-40 минут шла интенсивная арт подготовка и спец операция, под кодовым названием - Разгони всю дичь!
К 7.30 утра боекомплект поредел и удовлетворенные итогами операции, бойцы стали покидать поле боя.
Легкий утренний туман рассеялся и вода под лучами утреннего солнышка заиграла яркими блесками. Стали появляться одиночные утки и небольшие стаи чаек. Робко, где то на отшибе закаркали вороны, хотя это больше похоже на мат, чем карканье. Я в предвкушении охоты начал манить в манок.
Рано я расслабился и не подозревал, что самые настойчивые продолжили искать противника, всматриваясь в округу через оптический прицел.
С противоположного берега послышались хлесткие выстрелы и рядом со мной просвистели пули. Свою бы я точно не услышал... Я просто замер, дожидаясь, когда закончиться магазин у новоиспеченного снайпера пытавшегося подстрелить мои чучела. Поле 10 - го выстрела появилась пауза, во время которой я так быстро собрал чучела, что сам поразился скорости и слаженности движений. Выходил из пруда на прямик, проламывая густые камыши и тростник, почти летел...
С тех пор на открытие в пруды, где много любителей пострелять не нагой.
Ну, а весенних ползунов, героически скрадывающих гусиные чучела встречаем каждый год. Горе от Ума - Не обучаемы...

Санчик73 05-03-2015 18:55

Чучела обстреливали не раз.Несколько лет назад один ....брюх подсадную убил,подкрался ...ука!И скрадок не смутил его,видать ничего вокруг не видят эти ..адлы брюхи, кроме добычи вожделенной.Жалел потом,извинялся.
Balix 19-04-2015 22:28

Кто нить пробовал манок на утку "Hunter 2" от Школы охотничьего мастерства?
Санчик73 20-04-2015 16:21

Сань может Хантер Элит?Если да ,то слышал во отчию у знакомого.По громче двухязычкового Хантера будет,ну и по мягче по звуку что ли.На мой взгляд.Да у них и просто Хантеры не плохие вроде.В ветер и на водоёмах покрупнее поудобнее Элит будет.Моё мнение.
Balix 20-04-2015 20:00

Ну да Элит, просто хочу манок на утку освоить. И чучалок прикупить.
Санчик73 20-04-2015 20:49

Манок хороший(моё мнение)на сегодня по цене и качеству самое то, на сегодняшний день.Там Дмитрий по моему с ним и диск обучалку прилагает.Диск видел,всё доступно там по освоению вроде.По чучелам, всё от финансов и количества(но чем больше тем лучше).Я бы сюда сейчас сунулся посмотри мож глянется чего http://m2-m.ru/ishop/4 Если по проще то сюда наверное http://aquazon.ru/ Ну вот вроде чем мог как говорится.
Balix 20-04-2015 21:33

дык там и смотрю, но цены... Мне лично нравяться спорт пластовские селезни, а утки я думаю любые подойдут.
Санчик73 20-04-2015 22:19

Возможно дороговато,ну так и товар не нашенский, а курсы сейчас сам знаешь.Но дешевле подобный товар вряд ли найти.Да и народ порядочный,не раз имел дело с ними.А уж что выбрать,это дело хозяйское.Я про м-2. Аквазон это тоже без претензий по работе,но чучела ихние уток именно это... я б сейчас брать не стал.Но это моё мнение и только.
anand 02-07-2015 23:25

Друзья! Присоединяйтесь! Интернет конкурс для любителей манной охоты! Дружелюбное жюри, уважительные единомышленники, приятные призы и лотерея forummessage/311/16
Balix 16-07-2015 08:51

Комрады, кто нить пользуеться манком на ворону?
Санчик73 16-07-2015 17:29

Сань здравствуй!Да ты в утиный КРР...КРР сказать попробуй,глядишь и вороний покупать не надо будет.Лучше конечно в одноязычковый,звучит по лучше,на мой взгляд.А так работает,особенно с чучелом в придачу.

Липецк

Манки и игра на них. Советы, обучение.