Липецк

Сайга-12 охотничья. Пара вопросов...

skytim48 21-09-2016 08:29

Привет Комрады!
На днях получаю очередную ЛГа, и предложили тут Сайгу-12 охотничью. Сьездили с хозяином пострелять.
Поделюсь впечатлениями:Что не понравилось, это отсутствие пистолетной рукоятки и шахты магазина. Прицельная планка какая то не удобная. Да и цевье не особо в руке лежит.
Понравилась безотказность ружья, практически отсутствует отдача. Четкая работа механизма.
Вот у меня пара вопросов к знающим:
Можно ли установить на нее пистолетную рукоятку, шахту магазина, планку Вивер? Возможно ли поменять цевье от Сайга-12К?
Будет ли такая модернизация (со стороны закона) расцениваться как переделка?
Поясню, почему я ей заинтересовался: У меня есть две единицы, это ТОЗ-34ЕР (брат подарил) И МЦ-21-12. В принципе ни чего не надо больше, НО! Сейчас хожу по уткам с МЦшкой. Ее кучность уже раздражать стала. С Сайгой в этом плане получше. Да и когда нет сезона охоты, а пострелять охота, можно на стрельбище сгонять, на упражнения по тактической стрельбе. С МЦшкой на такие мероприятия не погоняешь по ряду условий по упражнениям. Очень прошу знающих поделиться опытом!!!
zuluzzz 21-09-2016 11:40

quote:
отсутствие пистолетной рукоятки
Поэтому она и охотничья.
quote:
Прицельная планка какая то не удобная.
Она там вообще то есть?
quote:
Сейчас хожу по уткам с МЦшкой. Ее кучность уже раздражать стала. С Сайгой в этом плане получше
С Сайги ты вобще хер попадёшь.Стрельба с неё требует хоть какой то предварительной вкладки.Даже не смотря на то,что на ней шейка вместо ручки,её прицельные не позволяют точно стрелять на вскидку.

quote:
Да и когда нет сезона охоты, а пострелять охота, можно на стрельбище сгонять, на упражнения по тактической стрельбе.
Вот тут,да.Но как ты правильно заметил,нужна ручка.
skytim48 21-09-2016 12:06

quote:
Она там вообще то есть?

Есть, но какая то хлипкая... вся шатается... Короче-одно название

quote:
С Сайги ты вобще хер попадёшь

Я думаю, это дело опыта и привычки к ружью. Но с пистолетной рукоятью было бы удобнее...
quote:
Но как ты правильно заметил,нужна ручка.

Так можно ее поставить или нет?
zuluzzz 21-09-2016 12:36

quote:
Но с пистолетной рукоятью было бы удобнее...
Написал где и как удобнее. На вскидку только шейка.
quote:
Так можно ее поставить или нет?

Не знаю. Нужно индекс исполнения знать.
skytim48 21-09-2016 13:38

Лан, посмотрим...
Egor_xZ 21-09-2016 14:19

тут целый раздел по сайге на форуме
Rosich 21-09-2016 17:13

quote:
Изначально написано skytim48:
Вот у меня пара вопросов к знающим:
Можно ли установить на нее пистолетную рукоятку, шахту магазина, планку Вивер? Возможно ли поменять цевье от Сайга-12К?

У меня была Сайга-12К, в принципе в вашем случае возможно все, для Сайги есть масса тюнинга, как отечественного, так и импортного производства, можно и рукоятку эргономичную и приклад установить, можно и шахту магазина поставить, правда придется что-то подпилить. Касаемо прицельных, можно крышку ствольной коробки поставить с вивером. Касаемо законности точно не скажу, если деталь не основная, то это одно, а вот в случае с шахтой магазина придется подпиливать одну из основных деталей оружия - ствольную коробку. Если делать в официальной оружейной мастерской, то проблем нет, однако стоить это все будет немалых денег (работа + запчасти) и в результате вся ваша экономия от недорогой покупки может превратиться в нехилую переплату + нервотрепку с поиском и покупкой необходимых запчастей и поиском места их законной установки, либо делать все самому и получить риск лишения всех оружейных лицензий и изъятия всего имеющегося оружия.

На мой взгляд стоит либо брать эту Сайгу и пользоваться, как есть, лишь, незначительно что-то улучшив, дабы это не отразилось негативно на бюджете, либо поискать что-то более удобное для себя, ту же Сайгу, только в более современном варианте, где все, что вы перечислили, уже присутствует в комплекте. Да, она будет стоить дороже, чем та, которую вам предложили, но не исключено, что в итоге это будет все же дешевле переделок вроде бы дешевой Сайги.

Кстати, еще один момент, не знаю как сейчас, но ранее на Сайге-12К боек в затворе был инерционный, в результате капсули "Жевело" (они жесткие) практически не работали на ней, я был очень неприятно удивлен после своего Иж-81 "Фокстерьер".

skytim48 21-09-2016 18:53

Да... Логично. Тоже об этом думаю...

Липецк

Сайга-12 охотничья. Пара вопросов...