Ремонт пневматики

Мурена - реинкарнация Мурки

C/\ECAPb 09-05-2012 18:57

Для затравки - видео, все подробности немного погодя. http://www.youtube.com/watch?v=prOtW1PVtwg


Обещанное описание Мурены с изложением мыслительного, конструительного и изготовительного процесса:
Мысль N 1 - ну, не нравятся мне переломки:
Мысль N 2 - и стаканники-пальцерезки не нравятся:
Мысль N 3 - и разнообразные краны - тоже не нравятся!
С такими претензиями остается только придумать свою собственную конструкцию, не имеющую недостатков вышеперечисленных систем. То, что получилось - представляется вашему вниманию:

click for enlarge 676 X 902 102,8 Kb picture
click for enlarge 1131 X 682 93,8 Kb picture
click for enlarge 1016 X 696 130,6 Kb picture

ТТХ конструкции:
Длинна - 820мм;
Длинна ствола - 350мм
Высота с прицелом/без прицела - 240/180мм
Вес - 3,5кг (без прицела)
Скорость, показанная со штатной пружиной, незалитой манжетой и вообще без всякого разгона - 180-184м/с, пулей 0,49г. Разгон в дальнейшем планируется, но в умеренных пределах.
ЦТ в трех сантиметрах впереди СК.

Устройство:
click for enlarge 1124 X 737 104,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 511,8 Kb picture
1 - ствол с фальшстволом и надульником
2 - компрессор
3 - рычаг взведения
4 - СК с тягой
Все это упаковано в ствольную коробку 5.

Ствол в коробке закреплен 2мя штифтами и выступает внутрь кожуха на 10мм. На эту же величину сделана выборка в передней стенке компрессора. Уплотнение находится в кольцевой канавке на казне ствола. Вырезано из поршневой манжеты.
click for enlarge 904 X 592 48,5 Kb picture
click for enlarge 902 X 676 86,3 Kb picture
Компрессор доработан:
1 - обрезаны рога
2 - сделана выборка под казенную часть ствола по методике -SBA- ( forummessage/24/398 )
3 - переделанный СМ
4,5 - срезаны ласта и задняя скоба.
6 - установлены серьги для соединения компрессора со ствольной коробкой
7 - на планке установлены бобышки для притягивания компрессора к стволу.
click for enlarge 1057 X 704 71,4 Kb picture
Спусковой механизм тоже доработан по образцу конструкции -SBA- ( forummessage/24/398 ). Отличия видны на фото.
click for enlarge 903 X 568 43,6 Kb picture
click for enlarge 902 X 676 54,4 Kb picture
click for enlarge 845 X 634 37,8 Kb picture
click for enlarge 845 X 634 39,5 Kb picture
click for enlarge 821 X 557 29,5 Kb picture

Работа:
Как уже говорилось в ролике, в конструкции применена система Браунинга: под действием рычага компрессор откатывается назад. При этом задняя часть компрессора двигается горизонтально за счет перемещения заднего болта по пазу кожуха ствольной коробки, а передняя его часть понижается за счет поворота серьги 6, открывая казенную часть ствола для заряжания. Когда компрессор доходит до крайнего заднего положения - начинает сжиматься пружина. При обратном движении рычага бобышки 7 упираясь в переднюю скобу компрессора возвращают его в переднее положение.
click for enlarge 550 X 400 262,7 Kb picture

ФАНБЕР 09-05-2012 19:04

Затравка удалась...Ждём продолжения!
Zveri4 09-05-2012 19:24

Как я понял,от "мурки"только ствол.
crokc 09-05-2012 19:35

Круто, слов нет. Чес слово респект!!!
Но очки автора похоже еще круче. Позволяют стрелять с закрытыми флипами!!! ))
C/\ECAPb 09-05-2012 19:44


quote:
Zveri4
posted 9-5-2012 19:24
Как я понял,от "мурки"только ствол.

Еще компрессор с потрохами.
Александр М 09-05-2012 19:49

Там, видимо, и компрессор от мурки.
Весьма оригинально!
Тоже хочу научиться стрелять, не открывая защитных крышек.
C/\ECAPb 09-05-2012 19:57

quote:

crokc
Но очки автора похоже еще круче. Позволяют стрелять с закрытыми флипами!!! ))

Стрелять с закрытыми флипами - ноу, как говорят французы, проблем... Вот попадать - да... Так я и не попал! А вообще - сейчас клепаю текст и подбираю картинки, чтобы максимально подробно осветить процесс.
crokc 09-05-2012 20:01

Не обижайтесь. Ну не смог удержаться )
Работа проделана нереальная.
Респект и уважуха!
What's up 09-05-2012 20:04

Дааа, круть!)
de4t 09-05-2012 20:30

слежу в оба глаза
twilight 09-05-2012 20:40

Дважды ку и желтые штаны автору! Классный агрегат и руки золотые. Еще б характеристики озвучить.
alien79 09-05-2012 21:08

супер!
ceolos 09-05-2012 21:15

Здорово! Медаль за золотые руки!
avgust795 09-05-2012 21:20

Здорово выглядит.Врятли есть такие кому бы не понравилось.
Сколько она полуграммом выдаёт?Хлопочек чего то слабенький.
alien79 09-05-2012 22:58

скока денег и куда?
геныч1968 10-05-2012 01:18

Мдя, золотые руки и платиновые головы, вспоминается известное изречение: если человека укусит вампир, то человек превращается в вампира, а наших пневмопроизводителей (да и не только), покусали, видимо, бараны...
gnom 10-05-2012 06:07

Подожду дальнейших подробностей
FIREMAN 85 10-05-2012 08:22

Уже нравццо.Требуем подробности незамедлительно !
Парфён Рогожин 10-05-2012 08:26

Мегакруто! Вот еслиб ещё не мурка исходником была...
lomaster 10-05-2012 08:51

Симпотишная мурена,тоже жду продолжения
ceolos 10-05-2012 09:14

quote:
Originally posted by avgust795:

Сколько она полуграммом выдаёт?Хлопочек чего то слабенький.


Если я правильно понял задумку автора, мощщщщщща здесь не главное. 100% интересного в воплощении конструкции, а уж ведра и ванны на вылет бить этой винтовке не обязательно (по крайней мере на этом этапе)
VZ813 10-05-2012 09:26

Оригинально! Интересно как обеспечивается исключение срыва компессора в открытом состоянии при взведенной пружине? Схем ку бы
Брусничный 10-05-2012 12:53

Сразу вспомнил иж-53 автора, угадывается общий стиль.
Jammesy 10-05-2012 15:52

Весьма симпотично, я тоже хочу станочный парк и кучу свободного времени!)
Почему то мне кажется что рабочий объем компрессора в итоге сильно уменьшился.
gnom 10-05-2012 19:34

Все таки наберу несколько вопросов.

-Зачем использовать компресор от мурки? Ведь это накладывает большие ограничения.
-Поршень и спуск судя по компоновке от иж53?
-Из видео так и не понял, что же мешает отрубить пальцы
-Ствольная коробка Д16?

C/\ECAPb 10-05-2012 20:37

quote:
Сколько она полуграммом выдаёт?Хлопочек чего то слабенький.

-Зачем использовать компресор от мурки? Ведь это накладывает большие ограничения.
-Поршень и спуск судя по компоновке от иж53?
-Из видео так и не понял, что же мешает отрубить пальцы
-Ствольная коробка Д16?
По порядку: как раз сегодня померил - 180-184 пулей 0,49. А слабый хлопок - потому что камера позади меня;
Мурка - потому, что она у меня была, и главная цель - не мощща, а проверка концепции.
Поршень - штатный Мурочный, спуск переделанный. Будет описалово с фотами - все станет понятно.
Пальцам рубиться нечем - поршень дальше передней стенки компрессора не выскочит.
Ствольная, фальш и рычаг - нержавейка.
И, кстати, объем компрессора не изменился.
Прочих подробностей прошу немного подождать, а то так и писать будет нечего.

RW 10-05-2012 20:45

quote:
Originally posted by gnom:

-Из видео так и не понял, что же мешает отрубить пальцы



Как я понял, там нет стакана как в классической пальцерезке, а снизу на ствол надвигается компрессор.
Цитирую:
"По системе Браунинга короткий откат компрессора с понижением передней части", по моему всё понятно!

------
NEXT

Agriff 10-05-2012 21:10

Интересная конструкция получилась. Послежу, жду подробностей
gnom 10-05-2012 21:45

quote:
Как я понял, там нет стакана как в классической пальцерезке, а снизу на ствол надвигается компрессор.

Судя по видео, классический стаканник, но со смещенной осью передвижения.
У браунинга пулька кладется в ствол сверху и закрывается крышкой.
https://i2.guns.ru/forums/icons...235/2235195.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icons...235/2235193.png
quote:
Пальцам рубиться нечем - поршень дальше передней стенки компрессора не выскочит.

Рубит не поршнем, рубит стаканом. Вы немного не правильно поняли вопрос. Есть ли блокировка стакана в заднем положении? Хотя если заряжать до взода, то не суть важно..
Agriff 10-05-2012 21:53

Тут стакан не уходит назад, как в классических стаканниках. Он тут вниз наклоняется. Пальцы отрубить не сможет, разве что кожу прищемит только.
gnom 10-05-2012 21:55

Все долго всматривался в видео, понял. Уж больно плохо видно Цилиндр назад не уходит. Только вверх-вниз.
Тогда следующий вопрос, чем фиксируется цилиндр в верхнем положении?
При такой компановке запросто можно было делать откат в кожухе..
Agriff 10-05-2012 22:05

quote:
Originally posted by gnom:

Тогда следующий вопрос, чем фиксируется цилиндр в верхнем положении?


Как-то рычагом запирается. Скорее всего переходом через мертвую точку.
docalex_rpt 10-05-2012 22:06

quote:
Originally posted by gnom:

При такой компановке запросто можно было делать откат в кожухе..


Да как же? Откат чего? Компрессор со стволом разобшается, жесткой связи у них нет. Только вместе с кожухом, а это уж не совсем интересно.
Автор С/\ЕСАРЬ - молодЕц, оригинальная по придумке компактная конструкция с неподвижным стволом. И хорошо исполнена. Уважаю.
gnom 10-05-2012 22:11

quote:
Да как же? Откат чего? Компрессор со стволом разобшается, жесткой связи у них нет.

А кто мешает быть стволу внутри цилиндра перед выстрелом? У меня какраз на начало сл года намечена модель с откатом отдельно от ствола.
docalex_rpt 10-05-2012 23:11

quote:
Originally posted by gnom:

стволу внутри цилиндра перед выстрелом


Если не вместе и жестко, то, кажется вопрос МО надо решать как то хитро. Цилиндр то вместе с передней стенкой "поедет". Впрочем, это иная опера, у автора мотивы другие обыграны на стакане.
gnom 11-05-2012 02:32

quote:
Если не вместе и жестко, то, кажется вопрос МО надо решать как то хитро. Цилиндр то вместе с передней стенкой "поедет".

МО в таком случае будет равен нулю за исключением погрешности Ствол встанет вровень с внутренней стенкой пробки стакана. Единственное, надо будет балансировать массы. Стакан с поршнем в таком случае будут иметь примерно такой вид
click for enlarge 1280 X 1024 100,8 Kb picture
ADF 11-05-2012 05:09

А мне вчера удалось за этот чудо-девайс, вот прямо этими вот своими руками, подержаться!
Раньше автора подробности рассказывать не рискну, скажу лишь, что винтовка компактная, ухватистая, но и увесистая: с сильным перевесом морды. Есть основания считать, что с ней можно спорт в классе пружинок смело стрелять с претензией на верха таблицы!
docalex_rpt 11-05-2012 08:03

quote:
Originally posted by gnom:

Стакан с поршнем в таком случае будут иметь примерно такой вид


Во всяком случае отъезжать должна та часть, куда упирается задняя сторона пружины. И чем больше увлекаемая в откат масса, тем лучше . А это значит ...... что?
-S-B-A- 11-05-2012 08:10

Отличное и оригинальное решение.Но, как всегда оно присутствует.Коробка это уже штучное изделие.Довольно металлотрудоемкое.Стаканники все таки победят.Такая система сразу должна затачиваться под разгон.Иначе все усложняется. И как всегда,голубая мечта уже посинела.Хорошие ППП сдают позиции.А так все просто отлично.
Agriff 11-05-2012 08:39

quote:
Originally posted by gnom:

Стакан с поршнем в таком случае будут иметь примерно такой вид


Перепуск слишком большой получается, если я правильно понял и та зеленая деталь слева есть ствол.
И позволит ли уплотнительное колечко откатываться стакану? Ведь его же неслабо сплющит давлением воздуха. Хотя колечко может быть и фторопластовым, но что-то есть сомнения, что в таком случае оно обеспечит герметизацию.
quote:
Originally posted by docalex_rpt:

Во всяком случае отъезжать должна та часть, куда упирается задняя сторона пружины.


Если эта часть будет откатываться, а передняя стенка стакана останется на месте, то поршень не сможет создать нужное давление.
-S-B-A- 11-05-2012 09:05

Этой винтовке может и откат не понадобится.Ствол вроде короткий. Масса приличная.И вообще еще чертежей не видели,а уже откат обсуждается.
docalex_rpt 11-05-2012 09:14

quote:
Originally posted by -S-B-A-:

Этой винтовке может и откат не понадобится.Ствол вроде короткий. Масса приличная.


Чем короче ствол, тем меньше момент инерции. И вообще, почему не пообсуждать, раз ТС паузу держит? Интересно ведь .
-S-B-A- 11-05-2012 11:57

quote:
И вообще, почему не пообсуждать, раз ТС паузу держит? Интересно ведь

Конечно интересно.Даже очень.Решение то, не стандартное.
Александр М 11-05-2012 12:38

Решение на самом деле шедевральное.
А вот выемку такую в компрессоре под ствол я уже однажды встречал...
-S-B-A- 11-05-2012 12:40

quote:
А вот выемку такую в компрессоре под ствол я уже однажды встречал...

Погубило стандартное мышление.Знаете что обидно.Такие оригинальные и нестандартные решения появляются и так поздно.Лет на 20 раньше бы.
docalex_rpt 11-05-2012 16:14

quote:
Originally posted by -S-B-A-:

Знаете что обидно.Такие оригинальные и нестандартные решения появляются и так поздно.Лет на 20


А почему так грустно? Это нам бы сбросить лет по 20. Вот по этому поводу попереживать, актуально было бы . Посмотрите, как качественно подход вырос в самодельной среде.
gnom 11-05-2012 17:25

quote:
Originally posted by docalex_rpt:

Во всяком случае отъезжать должна та часть, куда упирается задняя сторона пружины. И чем больше увлекаемая в откат масса, тем лучше . А это значит ...... что?

Масса откатной части лишь вопрос величины хода отката. По сути это гибрид отката и двух поршневой схемы.

quote:
Originally posted by Agriff:

Перепуск слишком большой получается, если я правильно понял и та зеленая деталь слева есть ствол.
И позволит ли уплотнительное колечко откатываться стакану? Ведь его же неслабо сплющит давлением воздуха. Хотя колечко может быть и фторопластовым, но что-то есть сомнения, что в таком случае оно обеспечит герметизацию.


Нет, слева зеленое, это голова стакана. Во взведенном положении казенная часть ствола торчит внутрь компресора на заданное расстояние(в случае примерного равенства масс, миллиметров так на 50.) При выстреле стакан движется назад навстречу поршню, по сути являясь вторым поршнем сам
docalex_rpt 11-05-2012 18:38

quote:
Originally posted by gnom:

казенная часть ствола торчит внутрь компресора на заданное расстояние(в случае примерного равенства масс, миллиметров так на 50.)


Виталий, по-моему, такой вариант не для нормального юзера. Для конструктора сильная задача. Синхронизация сложна. Если пружина одна только, то ее трудно настроить будет. Либо опять тот самый реечный механизм . Впрочем, это ИМХО.
gnom 11-05-2012 18:50

quote:
Виталий, по-моему, такой вариант не для нормального юзера. Для конструктора сильная задача. Синхронизация сложна. Если пружина одна только, то ее трудно настроить будет. Либо опять тот самый реечный механизм . Впрочем, это ИМХО.

В тоже время, чем больше масса откатной части, тем менее строг допуск на длину ствола в компресоре. Если удастся ловить хотя бы +-1мм на ходе отката, то буду считать эксперемент удачным.
al_kms 12-05-2012 06:39

СЛЕСАРЮ:
Вы второй раз приятно удивляете. Нестандартностью мышления и самостоятельностью.
Интересная работа. И вы явно не испытываете проблем с металлом. Ни с количеством ни с качеством... Завидую Вашим возможностям по металлообработке.

По конструктиву пока не понял, подожду схем...
По фиксатору - если бы такое делал я, ствол торчал бы вперед миллиметров на 30-40. А то как представлю, как моя дочь кладет палец на фиксатор при взводе - неприятный холодок по спине... Понимаю, что опасность невелика, но...

-S-B-A- 12-05-2012 07:58

quote:
По фиксатору - если бы такое делал я, ствол торчал бы вперед миллиметров на 30-40. А то как представлю, как моя дочь кладет палец на фиксатор при взводе - неприятный холодок по спине... Понимаю, что опасность невелика, но...

Тут полностью с вами согласен.Тоже обратил на это внимание.Заметил что в конструкциях с коротким стволом, есть желание подставить руку.
docalex 12-05-2012 10:50

quote:
Originally posted by al_kms:

Понимаю, что опасность невелика, но...


quote:
Originally posted by -S-B-A-:

Заметил что в конструкциях с коротким стволом, есть желание подставить руку.


Было показано, как вставить пульку с опущенным компрессором без взвода пружины. Кстати, на переломке ППП я всегда делал также. На автопилоте.
VZ813 12-05-2012 11:25

quote:
Originally posted by docalex:

На автопилоте.


Правильный автопилот! Так и вероятность "брыкания" ствола, в случае срыва с шптала уменьшается!
-S-B-A- 12-05-2012 11:42

quote:
компрессором без взвода пружины. Кстати, на переломке ППП я всегда делал также. На автопилоте.

Замечание касалось попадания пальцев на срез короткого ствола.
Agriff 12-05-2012 12:37

Как можно туда пальцы засунуть? Такая опасность есть только на коротких булках, на этой винтовке не дотянешься.
Muzzy 12-05-2012 15:48

И всё это ради конечных 180м.с.? Право , смешно . Хотя бы 250м.с.Не как на Дианах - невеликий аргумент .
ADF 12-05-2012 15:55

quote:
Originally posted by Muzzy:
И всё это ради конечных 180м.с.? Право , сме...

Объясняю специально для тех, у кого туго с пониманием: работы над потрохами самой мурки пока не производились. Теперь, после отработки и воплощения в железе всей кинематики и мехуистики, можно двигаться дальше, выжимая из мурла хоть 100500 м\с. И то все будет делаться последовательно: винтовка еще даже на кучность не отстреливалась, а первые пробные отстрелы можно и в базовом виде делать.

Agriff 12-05-2012 16:07

quote:
Originally posted by Muzzy:

И всё это ради конечных 180м.с.? Право , смешно . Хотя бы 250м.с.


Эти доработки к НСП не имеют абсолютно никакого отношения. Вообще никакого.
C/\ECAPb 12-05-2012 18:25

Приношу всему уважаемому сообществу извинения за задержку! Приглашаю всех желающих посмотреть еще раз первый пост - все описания, фоты и схемы размещены там. Приятного просмотра! Если останутся вопросы - готов ответить. С уважением, Слесарь.
VZ813 12-05-2012 19:36

Любопытно. Коробка из алюминиевого (?) профиля (или гнутая из листа), а передняя часть как фрезированная. Колдовство со сваркой?
C/\ECAPb 12-05-2012 19:51

quote:
Любопытно. Коробка из алюминиевого (?) профиля (или гнутая из листа), а передняя часть как фрезированная. Колдовство со сваркой?

Кожух согнут из листа. Обе части - нержавейка, сварка - аргон.

click for enlarge 1127 X 845 107,8 Kb picture
-S-B-A- 12-05-2012 20:04

Все очень неплохо.Особенно понравился вариант с серьгой.Необычное решение именно для цилиндра.Жалко если за основу взят цилиндр от 512.Надо было что то подлиннее,что бы иметь запас хода поршня.Иначе с разгоном будут проблемы.
VZ813 12-05-2012 21:19

quote:
Originally posted by -S-B-A-:

Особенно понравился вариант с серьгой


Ага! А то я думал, что ж там пневматического Браунингского
gnom 12-05-2012 21:58

Здорово. Остается только вопрос по пазам в нержавейке. Забросил этот материал ввиду низкого предела текучести, даже после закалки. Как по мне, надо туда каленые втулки запресовать\вварить..
-S-B-A- 13-05-2012 08:21

quote:
Здорово. Остается только вопрос по пазам в нержавейке. Забросил этот материал ввиду низкого предела текучести, даже после закалки. Как по мне, надо туда каленые втулки запресовать\вварить..

Если немного все продумать,то думаю от нержавейки можно отказаться.Железо простое должно пойти нормально.Дюраль справится.А пластик только в массовом производстве и то не фонтан,играть будет.Но если не разгонять простоит.Нержавейку вообще лучше не применять,кроме как в самогонном аппарате.
C/\ECAPb 13-05-2012 10:18


quote:
Здорово. Остается только вопрос по пазам в нержавейке. Забросил этот материал ввиду низкого предела текучести, даже после закалки. Как по мне, надо туда каленые втулки запресовать\вварить..

quote:
Если немного все продумать,то думаю от нержавейки можно отказаться.Железо простое должно пойти нормально.Дюраль справится.А пластик только в массовом производстве и то не фонтан,играть будет.Но если не разгонять простоит.Нержавейку вообще лучше не применять,кроме как в самогонном аппарате.

Нержавейка использована только от нежелания возиться с воронением крупных деталей. Конечно, обычная сталь вполне выдержит действующие нагрузки. Вот как раз с дюралью возникли бы проблемы - твердые сплавы слишком твердые для гибки, а мягкие - слишком мягкие, и не обеспечат нужной прочности. Но это - просто вопрос доступных технологий: ресиверы М-4 фрезеруют из дюралевой отливки, и не боятся за прочность. Ну, а мы - чем богаты...
Александр М 13-05-2012 12:30

Богаты Вы прежде всего светлой головой и желанием ее использовать!
al_kms 14-05-2012 06:24

Слесарю:
Ложа любопытная однако...
Вы что, фанеру гнули послойно???
Да вы маньяк, батенька!!!
(не обижайтесь, эт я так завидую...) Я на такие подвиги уже не способен, пожалуй...

Жаль, живете далеко. Было бы любопытно пересечься. Это так... слова просто, навеянные моими собственными домыслами...
Анализируя обе опубликованные ваши работы должен прийти к грустному выводу:
в нормальное время в нормальной стране у вас не должно было оставаться времени на подобное творчество. Вы должны были бы быть припаханы по полной на благо общества (нашего) и во вред супостату...
А сейчас вы реализуете сенсорный голод... Жаль...
Почему так, я примерно представляю. Ваши работы показывают очень самостоятельное мышление. Поэтому в холуи вы непригодны...

MK1 14-05-2012 08:54

Очень интересная и самобытная, творческая работа... Виртуально жму Вашу руку!
Дальнейших успехов!!!
C/\ECAPb 14-05-2012 17:17

Спасибо всем за добрые слова в мой адрес и за высокую оценку моей работы! Приятно было это все читать, хотя и считаю это малость черезмерным - в конце концов я лишь делал то, что мне нравится...
ADF 14-05-2012 17:47

Еще секретная фотка (если автор не против):

click for enlarge 1280 X 524 173,1 Kb picture
Answord 14-05-2012 18:11

Что иж-53,переделанный Автором темы,что эта винтовка,вызывают восторг и уважение
Когда начал читать эту тему,так же как и в прошлый раз,разбудил кошку словом "Охренеть!!!" на всю квартиру
ТЕХНАРЬ33 14-05-2012 19:10

quote:
C/\ECAPb

так много всего хорошего сказали что идобавить нечего!
ДАЁТЕ ВСЕ ФОТИГРАФИИ ПО ЭТОМУ ПРОЕКТУ! хочу перенимать опыт!!!
ТЕХНАРЬ33 14-05-2012 19:22

quote:
Ложа любопытная однако...
Вы что, фанеру гнули послойно???

присоединяюсь к вопросу. как это так вышло?
C/\ECAPb 14-05-2012 20:03

quote:
ВСЕ ФОТОГРАФИИ ПО ЭТОМУ ПРОЕКТУ

Чтобы не начинать сииильно издалека - допустим, что замысел уже созрел и выкристаллизовался. Следующий этап - чертежи. На самом деле их гораздо больше, но эти - первые и главные:

click for enlarge 901 X 634 65,1 Kb picture
click for enlarge 848 X 575 56,0 Kb picture

Потом - слава прогрессу! - 3D модели:

click for enlarge 998 X 551 54,7 Kb picture

Потом наступает очередь железа. Но об этом - в следующей серии...

FIREMAN 85 14-05-2012 21:43

Слов нет.За последний год это самое интересное что мне попадалось.ИМХО.
C/\ECAPb 15-05-2012 17:58

Первым железом, сделанным по чертежам, был макет. Пластина из миллиметровки, соответствующая размерам компрессора, наложенная на другую пластину с расчетными размерами ствольной коробки. Потом добавлялись рычаг, тяга и серьга с воспроизведением реальных ходов и углов поворота. Эксперименты с макетом дали точные координаты расположения осей и соотношения плеч рычагов, чтобы во все время поворота рычага взведения цилиндр компрессора устойчиво находился в пониженном положении. Только после этого было приступлено к кромсанию и гнутию дефицитного материала. Для облегчения процесса гибки, и для сугубой точности оной, на заготовке были нанесены надрезы дисковой фрезой в местах сгиба. Толщина фрезы была взята равной толщине материала (2мм), глубина надрезов = 1/2 толщины. Когда кожух был благополучно согнут, появились точные размеры колодки (высота, ширина, размер фасок), по коим она и была отфрезерована из болванки. В теме уже есть фота сваренной коробки, добавляю вид со стороны кожуха:
click for enlarge 702 X 503 38,3 Kb picture
Дальнейшее - дело техники, никакого конструкторского таланта инда воображения не требующее: механическая обработка детали в соответствии с чертежом.
Интересное началось, когда дело дошло до ложа. С деревом дело иметь мне приходилось и, хотя спецом в этом деле себя не считаю, кой-какие навыки есть. С самого начала выбор материала пал на фанеру - ибо с благородной древесиной в наших краях напряг - как минимум, надо побегать, а простецкая фанера, при правильном использовании может выглядеть не хуже... Ну, конечно, пришлось покумекать над "правильным использованием". Опять настал этап чертежей и, после перебора кучи вариантов, родился этот:
click for enlarge 952 X 261 43,4 Kb picture
Фанера взята трехслойная, толщиной 4мм. Линии показывают форму и положение пластин в общем наборе. Пластина с продольным расположением наружного слоя чередуется с поперечнослойной. Для гибки были изготовлены металлические шаблоны, к которым приструбцинивались пластины. Гибка производилась (чур, не ржать!)над кипящим чайником. Вот несколько картинок, иллюстрирующих оный процесс:
click for enlarge 903 X 561 105,4 Kb picture
click for enlarge 846 X 484 72,3 Kb picture
click for enlarge 845 X 574 93,1 Kb picture
click for enlarge 902 X 676 125,6 Kb picture
click for enlarge 903 X 524 78,5 Kb picture
Продолжение следует...
VZ813 15-05-2012 19:18

Фантастика!
ТЕХНАРЬ33 15-05-2012 19:55

quote:
Originally posted by VZ813:
Фантастика!

это точно!

ТЕХНАРЬ33 15-05-2012 21:42

вопросы по ходу:
1.с помощью чего производилось сгибание кожуха под компрессор?
2. надрезы выполнялись на горизонтальном фрезерном?
3. чем производилась склейка фанеры? (цвет клея что то незнакомый)
4.сколько времени потребовалось на воплощение от момента "концепция уже созрела"?
al_kms 16-05-2012 03:02

quote:
Originally posted by C/ECAPb:

чур, не ржать!


Не понял, что вас смущает? Нормальный метод. Использовали даже на небольших производствах. А что там еще придумаешь то? Просто и доступно. Хоть и хлопотно...

Интересная последовательность выкладывания материала. Вы еще и режиссер (где тут валялся хитрющий смайлик?)!!!

Хорошая, достойная работа.

C/\ECAPb 16-05-2012 19:35

quote:
вопросы по ходу:
1.с помощью чего производилось сгибание кожуха под компрессор?
2. надрезы выполнялись на горизонтальном фрезерном?
3. чем производилась склейка фанеры? (цвет клея что то незнакомый)
4.сколько времени потребовалось на воплощение от момента "концепция уже созрела"?

1. с помощью листогиба.
2. да.
3. клей "Момент столяр"
4. примерно полгода.
Ну и в продолжение темы: следующая операция - посадка железа в ложе. Выполнена на фрезерном станке, пальчиковой фрезой, благо форма коробки прямоугольно-угловатая. В конце пришлось только в паре мест вручную подработать углы.
click for enlarge 876 X 509 77,9 Kb picture
Теперь пришло время прикрепить стрелятельную часть к держательной. Для этого в нижнем кронштейне ствольной коробки впереди СК сделано резьбовое отверстие, а для крепления задней части изготовлен металлический задник. Он имеет два резьбовых отверстия по бокам и намертво, двумя длинными шурупами, закреплен в ложе.
click for enlarge 847 X 540 47,9 Kb picture
click for enlarge 848 X 594 72,9 Kb picture
На картинке виден промежуток между задником и стенкой ложа, куда входит при сборке стенка кожуха. Отверстие в дереве служит только для прохода головки крепежного винта, так что стенка ложа никакой механической нагрузки не несет.
ТЕХНАРЬ33 18-05-2012 18:59

продолжение...
C/\ECAPb 18-05-2012 19:06

quote:
ТЕХНАРЬ33
продолжение...

Да вроде пока все. Разве что будут вопросы.
VZ813 18-05-2012 19:12

Гайку крепления фальшствола стоит, все таки, удлиннить. Чтоб за пальцы не опасаться ИМХО.
C/\ECAPb 18-05-2012 19:30

quote:
Гайку крепления фальшствола стоит, все таки, удлиннить. Чтоб за пальцы не опасаться ИМХО.

Да пальцам и так ничего не грозит: кнопка фиксатора нажимается, когда винт НЕ взведен, и НЕ заряжен. А закрывается рычаг прижатием его к стволу, рука при этом находится между цевьем и надульником. На видео этот момент достаточно внятно показан.
VZ813 18-05-2012 20:13

quote:
Originally posted by C/ECAPb:

кнопка фиксатора нажимается, когда винт НЕ взведен, и НЕ заряжен.

Есть указатель "взведен" "заряжен"? Дело, конечно, хозяйское. На всех дураков защиты не напасешься, но ...
C/\ECAPb 18-05-2012 21:03

quote:
Есть указатель "взведен" "заряжен"?

Не помню такого ни на одном известном мне девайсе... Даже снятый предохранитель не показатель: снять его сняли, а выстрел могли и не сделать. Остается только не забывать правила ТБ.
Владимир74 19-05-2012 11:31

Шикарная вещь!Жму руку,ем шляпу .
ТЕХНАРЬ33 20-05-2012 09:51

по теме:
quote:
с помощью листогиба

а есть его фотка? что то я плохо себе представляю такую машину...
не по теме:
тут товарищ гном упомянал про какой то стакан. как понимаю это название ППП системы. но ват что она из себя представляет, не понимаю. можите объяснить кто нибулдь?

FIREMAN 85 20-05-2012 10:55

Проще найти взрывсхему или тему в Пневматика глазами владельца с описанием например вайруха 98.Или посмотреть Молину Гнома.Там на фотках все хоршо видно.
На словах:в основном "целиндре" находится еще один,а в нем уже сам поршень.При взводе поршень вместе с внутренним цилиндром отходят назад и открывается окно в корпусе.Пуля закладывается в ствол как и здесь.Поршень встает на зацеп,а внутренний цилиндр(стакан) возвращается вперед,закрывая окно и наползая на ствол.Как-то так.
ADF 20-05-2012 10:59

quote:
Originally posted by ТЕХНАРЬ33:
а есть его фотка? что то я плохо...

Типа пресса с ручным приводом, одну половину зажал, а за металлический железный край свешивается отгибаемая часть листового материала. Вообще бывают с разной степенью механизации и автоматизации, вроде как.

Надеюсь не сильно наврал...

-S-B-A- 20-05-2012 11:21

quote:
а есть его фотка? что то я плохо себе представляю такую машину...

Посмотрите канал Дискавери.Там очень часто демонстрируют этот метод.Для понимания.Возьмите два кусочка уголка,положите друг на друга,а между ними кусок бумаги.Все станет ясно.Правда есть и сложнее системы.
C/\ECAPb 20-05-2012 11:28

quote:
с помощью листогиба


click for enlarge 700 X 602 260,2 Kb picture

-S-B-A- 20-05-2012 14:37

Все просто отлично.Но мне всегда не нравилась работа уплотнения ствола по радиусу.Хоть и говорят что воздух не травит,травит и еще как.Особенно при разгоне.Лучший вариант это натяг как в стаканниках.Вопрос. У вас этот способ не реализован в конструкции.И название надо поменять.Это скорее Муренок,чем Мурена.
-S-B-A- 20-05-2012 14:47

Одно время разрабатывал кострукцию и не переломка и не стаканник.И не повторять ошибок других конструкций.Идея такая.Ствол крепится выше цилиндра.Взвод рычагом.А заряжание как у иж 46.Только углы более прямые.А вот с подвижным цилиндром не дошло.Может из за лишней коробки.
ADF 20-05-2012 14:58

Если как у 46-ого - два поворота воздуха на 90 градусов, плохо. Плюс надо высокую прочность замка. У 46-ого давление около 65 очков в накопителе, и то давлением в области замка-перепуска дубасит, в ППП счет идет на сотни атмосфер - не станет ли конструкция узла запирания слишком громоздкой?
-S-B-A- 20-05-2012 15:22

quote:
Если как у 46-ого - два поворота воздуха на 90 градусов, плохо. Плюс надо высокую прочность замка. У 46-ого давление около 65 очков в накопителе, и то давлением в области замка-перепуска дубасит, в ППП счет идет на сотни атмосфер - не станет ли конструкция узла запирания слишком громоздкой?

Углы я прикидывал более спрямленные.Без резких поворотов и как можно короче.Задача стояла вставить пульку пальцем.И вроде все получилось.Все готовилось из стандартных деталей.В Мурене цилиндр ходит вверх вниз.А я пытался короткий перепуск заставить так ходить.Мысль вроде понятна.Чертить не буду.
ТЕХНАРЬ33 20-05-2012 17:55

ага. всем спасибо. принцип работы листогиба и "стакана" понял. надо будет ещё конкретные примеры изучить, как это, стакан я имею в виду, конструкторы воплощают в металле.
C/\ECAPb 20-05-2012 19:40

quote:
Все просто отлично.Но мне всегда не нравилась работа уплотнения ствола по радиусу.Хоть и говорят что воздух не травит,травит и еще как.Особенно при разгоне.Лучший вариант это натяг как в стаканниках.Вопрос. У вас этот способ не реализован в конструкции.И название надо поменять.Это скорее Муренок,чем Мурена.

Не претендую на истину в последней инстанции, и не считаю себя непогрешимым - мог где-то и чего-то не учесть/не суметь реализовать, но такого рода советы рекомендую оставлять для собственного употребления. Делайте, что хотите, называйте, как ВАМ нравится, а я уж останусь при своем мнении. Еще маленькое примечание (ни в чей конкретный адрес): обращаю внимание господ критиков, увлекшихся мелкими недочетами, что данная конструкция - в первую очередь концепт, сделанный для проверки новой системы заряжания. И здесь не играют роли ни мощность девайса, ни другие параметры, от этой системы не зависящие. Только пригодность системы для изготовления и удобство/неудобство пользования. А негодные компоненты (слабый компрессор, кривой ствол и т.д., и т.п.) - легко могут быть заменены (в последующих девайсах).
M@x86 25-05-2012 11:41

отмечусь
alex CB 25-05-2012 13:35

мегареспект слесарю, целую в сетлую макушку за идею и реализацию! извините, вырвалось...
нет, не так, МЕГАРЕСПЕКТ!
Soyl 25-05-2012 15:43

Охрененая машинка (в хорошем смысле ), удачи в работе.
Andros0479 29-05-2012 09:00

Впечатляющая работа, подобный конструктив раньше не встречал, также как и подход к изготовлению фанерного ложа. Есть чему поучиться.
Portvein7 01-06-2012 01:22

Да вы,батенька маньяк,в хорошем смысле,не слесарь-академик!
C/\ECAPb 06-07-2012 07:51

За прошедшее время был проведен, как и задумывалось, небольшой разгон Мурены. Соответственно, появились новые результаты, которые и предлагаются вниманию интересующихся...
Содержание проведенных работ: установка газовой пружины, замена манжеты на модифицированную.
Результат: скорость Гамо хантером 0,49г - 238+/-1 мс;
Люман ФТ 0,68г - 206+/-1 мс.
Так же удалось провести отстрел на кучность. Условия: дистанция 27м, закрытое помещение. Стреляли из положения сидя + стол с мягким упором.Прицел - Пилад 4Х32. В мишени 10 пуль Гамо хантер.
click for enlarge 902 X 676  59.5 Kb picture
КАЙ 07-07-2012 14:26

Замечательная работа - очень показательно когда голова и руки работают вместе и из правильного места. аппарат выше всяких похвал. И дистанция отличная выбрана для пристрелки - 27 м это моя любимая - расстояние от беседки до забора участка.
И результат отстрела тоже ничего (да если еще без тренировки и привычки). Только для улучшения не помешало бы заменить мурочный ствол на нечто более вменяемое - СZ, Кросман, или чтоб совсем необычно лейнированный от ИЖ-22 в нормальном состоянии (стоит сам этот древний агрегат немного, а ствол интересный - главное чтоб лейнер нераздолбаный). хотя с диаметрами могут быть сложности разные они по сравнению с мурчным.
gnom 08-07-2012 12:37

quote:
олько для улучшения не помешало бы заменить мурочный ствол на нечто более вменяемое - Кросман

КАЙ 11-07-2012 11:39

Здравствуйте уважаемый Гном. Я хоть по аватару и новичок но на Ганзе уже много лет (чукча читатель ). Сам имею винтовку CZ. И не так давно по просьбе друга интересовался этой темой (замена ствола),а совет давал исходя из того, что можно приобрести на рынке, а это стволы СROSMAN,LOTHAR WALTHER,GREENMOUNTAIN,CZ. А Кросман упомянут только потому, что большинство обьявлений - "продам ствол от Крыски" ну и платить по 2,5-4 тыс. руб. за заготовку для того чтоб установить классный ствол в мурочную коробку - это нонсенс.

А еще я надеюсь, что если ТС систематизирует техническую документацию, набросает пооперационные техкарты и кривая судьбы повернется лицом, и сумеет продвинуть свое изделие в производство - хотя бы малосерийное но из стоящих материалов и комплектующих , то мы будем рады иметь хорошую винтовку (ИЖ не считается), а не платить немцам, австриякам или чехам. Эх мечты.... мечты...

gnom 11-07-2012 16:25

quote:
А Кросман упомянут только потому, что большинство обьявлений - "продам ствол от Крыски"

Да, только объявления эти появляются потому, что туда уже застволили либо ЧЗ, либо ижевский.
В бюджетном классе у ижевских стволов альтернатив нет.
quote:
хотя бы малосерийное но из стоящих материалов и комплектующих , то мы будем рады иметь хорошую винтовку (ИЖ не считается), а не платить немцам, австриякам или чехам. Эх мечты.... мечты...


Сначала прикиньте хотя бы примерную стоимость. не стоит думать, что раз делаешь сам, то дешево. А даже за 15 тыс(по сути почти без собственного интеерса для такой окнструкции) врят ли найдутся добровольцы, хотя ограниченую партию, штук так 5 завсегда собрать можно..
gnom 11-07-2012 16:28

В данной же конструкции ствол вобще мало на что влияет. Такую кучность даст любой более-менее ствол, даже хатсановский. Тут дело в компановке и самой концепции. Это изначально не целевая винтовка.
ADF 11-07-2012 18:24

quote:
Originally posted by КАЙ:
... не помешало бы заменить мурочный ствол на нечто более вменяемое - СZ, Кросман, и...

Вот только умничать не надо!

Проблема далеко не в стволе. Прицел не для бумаги (центр сетки практически перекрывает полученную кучу) + стандартный мурочный спуск, который по свойствам - практически стандартный мурочный.
Участвовал в отстреле лично. Легкими ЖСБ из моих рук примерно такие-же кучи показала, как у самого автора - простыми ГХ.

PS: потенциал по дальнейшей доводке - если спуск переделать в спортивный (собрав целиком новый СМ в штатном корпусе колодки - примеры были) и поставить сверху оптику для бумаги - винтовка даст просраться даже немцам. Конечно, не могу принимать решения за автора, но уверен, что некоторые доработки еще будут и рано или поздно будут представлены новые отстрелы на кучу.

C/\ECAPb 11-07-2012 20:00


quote:
gnom posted 11-7-2012 16:28
...в компановке и самой концепции. Это изначально не целевая винтовка.

Без обид и сарказма: а какая? Чего ей не хватает, чтобы стать спортивной (хотя она и не задумывалась как именно спортивная)? Просто на самом деле интересно ваше мнение.

gnom 11-07-2012 20:04

quote:
хотя она и не задумывалась как именно спортивная

Именно этого.
Сами понимаете, не спортивная не означает плохая. Задумка очень интересная, но не для бумаги.
Pasha_S 13-07-2012 14:41

Чуть такую тему не пропустил.
Интересное решение и творческий подход.
magg0t 19-07-2012 12:20

Отличный проект и внешний вид на 5 баллов. Я бы такую купил с удовольствием
AAK.177 19-07-2012 16:35

Вот интересно, кто и когда выпустит аналогичную винтовку (т.е. на основе цельнотянутой идеи топикстартера)? Потому, что новых идей в ППП я не наблюдаю уже несколько десятков лет, и даже с новой комбинацией старых производители не очень - то заморачиваются, а тут такой подарок!
C/\ECAPb 19-07-2012 18:00

quote:

AAK.177
Вот интересно, кто и когда выпустит...

Да, скорей, что никто и никогда. Производителям нах менять устоявшийся техпроцесс - тем более, что ППП щас не в моде... Да и преимущества этой схемы над имеющимися - не кардинальны.
AAK.177 19-07-2012 21:00

Вполне возможно, с повальным переходом на пластик. Но есть еще ниша спорт, кастом и пр. высокотехнологичные отрасли...
C/\ECAPb 15-09-2012 12:54

Новое возвращение к старой теме вызвано тем, что Мурена обзавелась новым спусковым механизмом. По опыту эксплуатации старый был признан не совсем удачным: тяжеловатый, длинный спуск без возможности регулировок - не айс, если хочется точной стрельбы. Поэтому было решено поменять его на что-то более модное - с настройками и прочими прибамбасами. Главной проблемой стал катастрофический дефицит места для упаковывания всех деталей в стандартный мурочный задник. Ее удалось решить, использовав незадействованный объем - от заднего конца пружины, и до заднего торца корпуса.
click for enlarge 1920 X 1440 351.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 623 49.0 Kb picture

В качестве исходника был выбран спуск "квадро триггер":
click for enlarge 800 X 600 105.2 Kb picture

Только, естественно, перекомпонованный под имеющееся место:
click for enlarge 1015 X 761 92.2 Kb picture
click for enlarge 1015 X 761 88.2 Kb picture

В результате получилось ЭТО:
click for enlarge 695 X 664 51.1 Kb picture
click for enlarge 960 X 685 62.9 Kb picture
click for enlarge 899 X 598 65.1 Kb picture

Конечно, не обошлось без жертв: первым, в борьбе роковой, пал штифт крепления задника: пришлось заменить его на два коротких болта, которые на резьбе М6 вкручиваются прямо в тело задника - тут очень кстати пришелся задник от Иж-38, у которого все размеры точно такие же, как у новых мурочных, кроме диаметра того самого штифта - 5мм, вместо 6мм у Мурки. Так что пришлось всего-навсего нарезать в отверстиях резьбу. Кроме того, по зрелом размышлении, были добавлены еще два резьбовых штифта позади основных болтов. Не для красы, а для крепости... В настоящее время механизм проходит обкатку - результаты воспоследуют.

C/\ECAPb 26-09-2012 19:14

Обещанные результаты доработки. Условия стрельбы: закрытое помещение, сидя за столом, с мягкого упора. Дистанция 25м, пули Люман ФТ 0,68г, прицел - Пилад 4х32, в мишени 10 пуль, отрыв - мой. Винтовка, ИМХО, может лучше.
click for enlarge 608 X 749  45.5 Kb picture
AAK.177 27-09-2012 10:44

ИМХО, для неспортивной (целевой) ППП результат просто отличный!
Джон Доу 28-09-2012 21:31

мелкую серию бы....
а куча нормальная.
Александр М 28-09-2012 22:35

Такие вещи в серию- слишком накладно, это уникальные изделия.....
Джон Доу 04-10-2012 08:28

quote:
для неспортивной (целевой) ППП результат просто отличный!


никак нет.
Кучка средненькая.
Валовая Диана-тоже ни разу не спортивная винтовка-дает группу в 1.5-2 калибра в норме.(с 10 кратным прицелом не хуже SWFA SS)

Ремонт пневматики

Мурена - реинкарнация Мурки