апгрейд и ремонт пневматики

Мурена - реинкарнация Мурки

-S-B-A- 20-05-2012 11:21
quote:
а есть его фотка? что то я плохо себе представляю такую машину...

Посмотрите канал Дискавери.Там очень часто демонстрируют этот метод.Для понимания.Возьмите два кусочка уголка,положите друг на друга,а между ними кусок бумаги.Все станет ясно.Правда есть и сложнее системы.
C/\ECAPb 20-05-2012 11:28
quote:
с помощью листогиба

click for enlarge 700 X 602 260,2 Kb picture

-S-B-A- 20-05-2012 14:37
Все просто отлично.Но мне всегда не нравилась работа уплотнения ствола по радиусу.Хоть и говорят что воздух не травит,травит и еще как.Особенно при разгоне.Лучший вариант это натяг как в стаканниках.Вопрос. У вас этот способ не реализован в конструкции.И название надо поменять.Это скорее Муренок,чем Мурена.

edit log

-S-B-A- 20-05-2012 14:47
Одно время разрабатывал кострукцию и не переломка и не стаканник.И не повторять ошибок других конструкций.Идея такая.Ствол крепится выше цилиндра.Взвод рычагом.А заряжание как у иж 46.Только углы более прямые.А вот с подвижным цилиндром не дошло.Может из за лишней коробки.
ADF 20-05-2012 14:58
Если как у 46-ого - два поворота воздуха на 90 градусов, плохо. Плюс надо высокую прочность замка. У 46-ого давление около 65 очков в накопителе, и то давлением в области замка-перепуска дубасит, в ППП счет идет на сотни атмосфер - не станет ли конструкция узла запирания слишком громоздкой?
-S-B-A- 20-05-2012 15:22
quote:
Если как у 46-ого - два поворота воздуха на 90 градусов, плохо. Плюс надо высокую прочность замка. У 46-ого давление около 65 очков в накопителе, и то давлением в области замка-перепуска дубасит, в ППП счет идет на сотни атмосфер - не станет ли конструкция узла запирания слишком громоздкой?

Углы я прикидывал более спрямленные.Без резких поворотов и как можно короче.Задача стояла вставить пульку пальцем.И вроде все получилось.Все готовилось из стандартных деталей.В Мурене цилиндр ходит вверх вниз.А я пытался короткий перепуск заставить так ходить.Мысль вроде понятна.Чертить не буду.
ТЕХНАРЬ33 20-05-2012 17:55
ага. всем спасибо. принцип работы листогиба и "стакана" понял. надо будет ещё конкретные примеры изучить, как это, стакан я имею в виду, конструкторы воплощают в металле.
C/\ECAPb 20-05-2012 19:40
quote:
Все просто отлично.Но мне всегда не нравилась работа уплотнения ствола по радиусу.Хоть и говорят что воздух не травит,травит и еще как.Особенно при разгоне.Лучший вариант это натяг как в стаканниках.Вопрос. У вас этот способ не реализован в конструкции.И название надо поменять.Это скорее Муренок,чем Мурена.

Не претендую на истину в последней инстанции, и не считаю себя непогрешимым - мог где-то и чего-то не учесть/не суметь реализовать, но такого рода советы рекомендую оставлять для собственного употребления. Делайте, что хотите, называйте, как ВАМ нравится, а я уж останусь при своем мнении. Еще маленькое примечание (ни в чей конкретный адрес): обращаю внимание господ критиков, увлекшихся мелкими недочетами, что данная конструкция - в первую очередь концепт, сделанный для проверки новой системы заряжания. И здесь не играют роли ни мощность девайса, ни другие параметры, от этой системы не зависящие. Только пригодность системы для изготовления и удобство/неудобство пользования. А негодные компоненты (слабый компрессор, кривой ствол и т.д., и т.п.) - легко могут быть заменены (в последующих девайсах).

M@x86 25-05-2012 11:41
отмечусь
alex CB 25-05-2012 13:35
мегареспект слесарю, целую в сетлую макушку за идею и реализацию! извините, вырвалось...
нет, не так, МЕГАРЕСПЕКТ!!!!!!!!
Soyl 25-05-2012 15:43
Охрененая машинка (в хорошем смысле ), удачи в работе.
Andros0479 29-05-2012 09:00
Впечатляющая работа, подобный конструктив раньше не встречал, также как и подход к изготовлению фанерного ложа. Есть чему поучиться.
Portvein7 01-06-2012 01:22
Да вы,батенька маньяк,в хорошем смысле,не слесарь-академик!
C/\ECAPb 06-07-2012 07:51
За прошедшее время был проведен, как и задумывалось, небольшой разгон Мурены. Соответственно, появились новые результаты, которые и предлагаются вниманию интересующихся...
Содержание проведенных работ: установка газовой пружины, замена манжеты на модифицированную.
Результат: скорость Гамо хантером 0,49г - 238+/-1 мс;
Люман ФТ 0,68г - 206+/-1 мс.
Так же удалось провести отстрел на кучность. Условия: дистанция 27м, закрытое помещение. Стреляли из положения сидя + стол с мягким упором.Прицел - Пилад 4Х32. В мишени 10 пуль Гамо хантер.
click for enlarge 902 X 676  59.5 Kb picture
КАЙ 07-07-2012 14:26
Замечательная работа - очень показательно когда голова и руки работают вместе и из правильного места. аппарат выше всяких похвал. И дистанция отличная выбрана для пристрелки - 27 м это моя любимая - расстояние от беседки до забора участка.
И результат отстрела тоже ничего (да если еще без тренировки и привычки). Только для улучшения не помешало бы заменить мурочный ствол на нечто более вменяемое - СZ, Кросман, или чтоб совсем необычно лейнированный от ИЖ-22 в нормальном состоянии (стоит сам этот древний агрегат немного, а ствол интересный - главное чтоб лейнер нераздолбаный). хотя с диаметрами могут быть сложности разные они по сравнению с мурчным.
gnom 08-07-2012 12:37
quote:
олько для улучшения не помешало бы заменить мурочный ствол на нечто более вменяемое - Кросман

КАЙ 11-07-2012 11:39
Здравствуйте уважаемый Гном. Я хоть по аватару и новичок но на Ганзе уже много лет (чукча читатель ). Сам имею винтовку CZ. И не так давно по просьбе друга интересовался этой темой (замена ствола),а совет давал исходя из того, что можно приобрести на рынке, а это стволы СROSMAN,LOTHAR WALTHER,GREENMOUNTAIN,CZ. А Кросман упомянут только потому, что большинство обьявлений - "продам ствол от Крыски" ну и платить по 2,5-4 тыс. руб. за заготовку для того чтоб установить классный ствол в мурочную коробку - это нонсенс.

А еще я надеюсь, что если ТС систематизирует техническую документацию, набросает пооперационные техкарты и кривая судьбы повернется лицом, и сумеет продвинуть свое изделие в производство - хотя бы малосерийное но из стоящих материалов и комплектующих , то мы будем рады иметь хорошую винтовку (ИЖ не считается), а не платить немцам, австриякам или чехам. Эх мечты.... мечты...

gnom 11-07-2012 16:25
quote:
А Кросман упомянут только потому, что большинство обьявлений - "продам ствол от Крыски"

Да, только объявления эти появляются потому, что туда уже застволили либо ЧЗ, либо ижевский.
В бюджетном классе у ижевских стволов альтернатив нет.
quote:
хотя бы малосерийное но из стоящих материалов и комплектующих , то мы будем рады иметь хорошую винтовку (ИЖ не считается), а не платить немцам, австриякам или чехам. Эх мечты.... мечты...

Сначала прикиньте хотя бы примерную стоимость. не стоит думать, что раз делаешь сам, то дешево. А даже за 15 тыс(по сути почти без собственного интеерса для такой окнструкции) врят ли найдутся добровольцы, хотя ограниченую партию, штук так 5 завсегда собрать можно..

edit log

gnom 11-07-2012 16:28
В данной же конструкции ствол вобще мало на что влияет. Такую кучность даст любой более-менее ствол, даже хатсановский. Тут дело в компановке и самой концепции. Это изначально не целевая винтовка.
ADF 11-07-2012 18:24
quote:
Originally posted by КАЙ:
... не помешало бы заменить мурочный ствол на нечто более вменяемое - СZ, Кросман, и...

Вот только умничать не надо!

Проблема далеко не в стволе. Прицел не для бумаги (центр сетки практически перекрывает полученную кучу) + стандартный мурочный спуск, который по свойствам - практически стандартный мурочный.
Участвовал в отстреле лично. Легкими ЖСБ из моих рук примерно такие-же кучи показала, как у самого автора - простыми ГХ.

PS: потенциал по дальнейшей доводке - если спуск переделать в спортивный (собрав целиком новый СМ в штатном корпусе колодки - примеры были) и поставить сверху оптику для бумаги - винтовка даст просраться даже немцам. Конечно, не могу принимать решения за автора, но уверен, что некоторые доработки еще будут и рано или поздно будут представлены новые отстрелы на кучу.

edit log

C/\ECAPb 11-07-2012 20:00

quote:
gnom posted 11-7-2012 16:28
...в компановке и самой концепции. Это изначально не целевая винтовка.

Без обид и сарказма: а какая? Чего ей не хватает, чтобы стать спортивной (хотя она и не задумывалась как именно спортивная)? Просто на самом деле интересно ваше мнение.

gnom 11-07-2012 20:04
quote:
хотя она и не задумывалась как именно спортивная

Именно этого.
Сами понимаете, не спортивная не означает плохая. Задумка очень интересная, но не для бумаги.
Pasha_S 13-07-2012 14:41
Чуть такую тему не пропустил.
Интересное решение и творческий подход.
magg0t 19-07-2012 12:20
Отличный проект и внешний вид на 5 баллов. Я бы такую купил с удовольствием
AAK.177 19-07-2012 16:35
Вот интересно, кто и когда выпустит аналогичную винтовку (т.е. на основе цельнотянутой идеи топикстартера)? Потому, что новых идей в ППП я не наблюдаю уже несколько десятков лет, и даже с новой комбинацией старых производители не очень - то заморачиваются, а тут такой подарок!
C/\ECAPb 19-07-2012 18:00
quote:

AAK.177
Вот интересно, кто и когда выпустит...

Да, скорей, что никто и никогда. Производителям нах менять устоявшийся техпроцесс - тем более, что ППП щас не в моде... Да и преимущества этой схемы над имеющимися - не кардинальны.

AAK.177 19-07-2012 21:00
Вполне возможно, с повальным переходом на пластик. Но есть еще ниша спорт, кастом и пр. высокотехнологичные отрасли...
C/\ECAPb 15-09-2012 12:54
Новое возвращение к старой теме вызвано тем, что Мурена обзавелась новым спусковым механизмом. По опыту эксплуатации старый был признан не совсем удачным: тяжеловатый, длинный спуск без возможности регулировок - не айс, если хочется точной стрельбы. Поэтому было решено поменять его на что-то более модное - с настройками и прочими прибамбасами. Главной проблемой стал катастрофический дефицит места для упаковывания всех деталей в стандартный мурочный задник. Ее удалось решить, использовав незадействованный объем - от заднего конца пружины, и до заднего торца корпуса.
click for enlarge 1920 X 1440 351.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 623 49.0 Kb picture

В качестве исходника был выбран спуск "квадро триггер":
click for enlarge 800 X 600 105.2 Kb picture

Только, естественно, перекомпонованный под имеющееся место:
click for enlarge 1015 X 761 92.2 Kb picture
click for enlarge 1015 X 761 88.2 Kb picture

В результате получилось ЭТО:
click for enlarge 695 X 664 51.1 Kb picture
click for enlarge 960 X 685 62.9 Kb picture
click for enlarge 899 X 598 65.1 Kb picture

Конечно, не обошлось без жертв: первым, в борьбе роковой, пал штифт крепления задника: пришлось заменить его на два коротких болта, которые на резьбе М6 вкручиваются прямо в тело задника - тут очень кстати пришелся задник от Иж-38, у которого все размеры точно такие же, как у новых мурочных, кроме диаметра того самого штифта - 5мм, вместо 6мм у Мурки. Так что пришлось всего-навсего нарезать в отверстиях резьбу. Кроме того, по зрелом размышлении, были добавлены еще два резьбовых штифта позади основных болтов. Не для красы, а для крепости... В настоящее время механизм проходит обкатку - результаты воспоследуют.

edit log

C/\ECAPb 26-09-2012 19:14
Обещанные результаты доработки. Условия стрельбы: закрытое помещение, сидя за столом, с мягкого упора. Дистанция 25м, пули Люман ФТ 0,68г, прицел - Пилад 4х32, в мишени 10 пуль, отрыв - мой. Винтовка, ИМХО, может лучше.
click for enlarge 608 X 749  45.5 Kb picture
AAK.177 27-09-2012 10:44
ИМХО, для неспортивной (целевой) ППП результат просто отличный!

edit log

Джон Доу 28-09-2012 21:31
мелкую серию бы....
а куча нормальная.
Александр М 28-09-2012 22:35
Такие вещи в серию- слишком накладно, это уникальные изделия.....
Джон Доу 04-10-2012 08:28
quote:
для неспортивной (целевой) ППП результат просто отличный!

никак нет.
Кучка средненькая.
Валовая Диана-тоже ни разу не спортивная винтовка-дает группу в 1.5-2 калибра в норме.(с 10 кратным прицелом не хуже SWFA SS)

edit log