Вологда

куда поехать за гусем?

Д~Д 05-02-2010 22:42

Так случилось, что до 2009 года я жил и охотился на севере Архангельской области. В том числе на гуся.
click for enlarge 640 X 480 133,8 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 137,9 Kb picture
Д~Д 05-02-2010 23:24

После переезда в Вологду ищу места для выезда на весеннюю охоту на гуся в пределах области, желательно в пределах двух часов езды от Вологды . Предлагаю всем желающим организовать совместный выезд за весенним гусем - определенный коллектив уже подбирается, судя по отчетам в нашей ветке. В наличии два человека на личном а/м. Для общей пользы могу внести: профиля - около 50 штук, две маскировочные сети, манки и прочую сопутствующую этому виду охоты амуницию. От себя личный опыт, время и материальные средства. Что хочется получить: охота в небольшой компании до 4-5 человек с проживанием вероятнее всего на месте в палатке. Место - поле, болото где было замечено, что присаживается гусь. ИМХО - пусть место будет менее результативное, но без соседей, спокойное чтобы в полной мере окунуться в весенную природу.
dennovv 04-04-2011 07:35

Над сообщением каждым надпись, типа "posted 4-4-2011 03:11" и 5 значков-пиктограмм (над чужими - 4 значка). Кликаете на второй справа, с карандашиком который. Когда загрузится форма для редактирования, Вы увидите свой текст сообщения, готовый к правке, а ниже 5 полей для фотографий с кнопочками "Обзор". Загружаете. Затем, ещё ниже, кнопки: "добавить картинки" и "ограничить размер картинки". Сначала ограничиваете размер картинки, выбрав 400*300, а затем уже жмете "добавить картинки".
Данный сайт весьма капризен, поэтому процедуру, возможно, придется повторить, если на экране появляется издевательское "временные трудности"
Хвастайтесь на здоровье!
Старый Браконьер 07-04-2011 12:26

Ё-моё! куда столько, ну гусь - понятно, а с уткой что делать? Перо щипать не надоело? А вообще рад за Вас, в прошлом году многие без добычи остались.
Старый Браконьер 08-04-2011 11:31

quote:
Уважаемый Старый Браконьер.

Меня Дима зовут.
quote:
На балконе половину места камера холодильная занимает.

Все понятно, к тому и спрашивал.

Виктор, поделитесь наблюдениями - какие профиля самые рабочие (окрас,производитель)? Скорлупки или объемные импортные?

ВЕТЕРРРРР 08-04-2011 15:01

quote:
Originally posted by Старый Браконьер:

Меня Дима зовут

Дима, ты вроде на весеннюю в избу собирался и меня, вроде, подбивал...... Срастется? Или рядом с Вологдой вариант намерен искать в этом сезоне?

Я даже ИЖ-27 пока не продал, чтоб гладкий на весну был

ВЕТЕРРРРР 08-04-2011 15:04

quote:
Originally posted by viktor2112:

надрезаю и через зад вынимаю потроха

quote:
Originally posted by viktor2112:

шкуру снять проще чем щипать и опаливать

а с ней по другому и нельзя

Старый Браконьер 08-04-2011 15:51

quote:
Дима, ты вроде на весеннюю в избу собирался и меня, вроде, подбивал...... Срастется? Или рядом с Вологдой вариант намерен искать в этом сезоне? Я даже ИЖ-27 пока не продал, чтоб гладкий на весну был

Собирался. Как оно выйдет - пока не знаю. Несколько вариантов планирую. Гладкий все равно имеет смысл оставить.

ВЕТЕРРРРР 08-04-2011 16:07

quote:
Originally posted by Старый Браконьер:

Гладкий все равно имеет смысл оставить.

ты ж знаешь, что я в терзаниях выбора нового (что-то с двумя парами стволов: одна пара чисто гладкие, другая пара - комбинашка)

Кеттнер 12-04-2011 15:40

Во,шевеление началось - как весной запахло . Рученки шаловливые к снаряге охотницкой да к патрончикам с ружбайками потянулись :-). Зачасались наскучавшие? :-). Ежели так дальше с погодой пойдет, то первая волна гусиков еще до открытия пролетит :-(. Тоже нынче готовимся к утице - гусику.Вроде отпуск выгорит.... Хочу попытаться совместить эти охоты :-), может получиться... Дим привет. Куда надумал ? У вас под Вологдой гуся прет- море!
Денису тоже привет! С остальными не пересекались, но поздороваюсь :-). Может познакомимся еще?.
viktor2112, Где это Вы чирка то столько нашли? Это не на озере ли в Грязовецком?. И это за утро вдвоем? .... На манок? или как?. Они самые вкусные из утиных, если уметь готовить. viktor2112, Вы так описывали разные явства из дичины, что я (уж не гурман) чуть клаву не залил! ;-).(Поделились бы?! :-) Рецептами в смысле !!!) Давно хочу маночек для чирков сделать.... Раньше, когда мелиорация еще существовала, чирков по канавам у нас было туго! А сейчас что то не много, проходят они вместе с разливом :-(. Зачастую еще до открытия охоты :-(.
Старый Браконьер, Дим, а манками на гусика какими пользуешся? Небось Ред Бон, или Шон Мен, или еще какими? А по чучелам гусиным тебе посоветую флюгера. Они легкие, компактные, шевелятся на ветру и бошками всегда против ветра становятся. Да и объем имеют. Черепашки и Итальяшки больше для эстетов и лентяев, на себе далеко не утащить, только на технике. .Тоже жду с нетерпением открытия, только вот с отпуском пока не до конца ясно :-(, и патрошки еще на гусика не заряжал, дроби нет.
viktor2112, а про чирков я серьезно заинтересовался.Адрес мой под знаком ? лежит, может побеседуем?
Старый Браконьер 12-04-2011 16:28

quote:
Куда надумал ? У вас под Вологдой гуся прет- море!

От Вологды недалеко. В планах юг Архангельской.
quote:
а манками на гусика какими пользуешся?

Штатовский FAULK'S МР-12G goose call, хочу к этому сезону докупить еще один более высокой тональности.
Кеттнер 12-04-2011 20:05

quote:
хочу к этому сезону докупить еще один более высокой тональности.

Это какой же? Ну или в каком "ценовом диапазоне" ? На белолобика небось?
GooseHunter 12-04-2011 21:43

quote:
Рученки шаловливые к снаряге охотницкой да к патрончикам с ружбайками потянулись :-). Зачасались наскучавшие? :-)

Не то слово! Патроны заряжены, экипировка подготовлена, манки наготове...
Кеттнер 12-04-2011 22:38

А кто какими манками и как "работает"? если не секрет :-).
GooseHunter 13-04-2011 22:31

Сейчас пользуюсь парой маночков "Стравински" и Faulk's H-100....надо будет еще прикупить Faulk's PL22 на всякий случай...
dennovv 13-04-2011 22:57

Faulk'sы:
PL-22 и H-100H
GooseHunter 14-04-2011 22:19

dennovv, а Faulk's PL22 ты в Вологде покупал? Если да, то в каком магазине и по какой цене? Заранее спасибо.
Старый Браконьер 15-04-2011 10:56

В Медведе такие манки есть.
dennovv 15-04-2011 11:37

Благодаря появившейся конкуренции сейчас такой манок можно купить за 650, если не ошибаюсь. Год назад было 850руб. Faulk'sы есть и в Медведе и в Барсе и в Оружии. За Егерь не скажу. Этот магазин у меня вызывает какое-то необъяснимое уныние - я там редко бываю
Старый Браконьер 15-04-2011 14:51

quote:
Кеттнер

Андрей подскажи в твоих краях снега много еще на полях? Остается в общем то неделя до открытия, не сойдет еще похоже с такой погодой. Зелени во всяком случае не появится.
Кеттнер 15-04-2011 15:30

Да, порядком. Но снег гусю не помеха. Первая волна гуся (и самая лучшая на мой взгляд) всегда идет с границей таяния снега. Сегодня я рад несказанно. Знакомый прислал 100 гусиных пакетов. Ура! Теперь можно конкретно далеко собираться, если не разболеюсь совсем.
Старый Браконьер 15-04-2011 23:44

quote:
гуся мало

До Вологды не долетит к открытию
Кеттнер 16-04-2011 01:00

С полем! А охота и "одна пья...!" не совместимы. Вот две .... это да!
Электроника может и действенно, не спорю, но вот бы духовой маночек сколхозить :-). Когда то давно пытался делать, но не опробовал.
GooseHunter 17-04-2011 15:11

Старый Браконьер и dennovv, спасибо за советы! Вчера купил в медведе за 610 рубликов!

quote:
Электроника может и действенно, не спорю, но вот бы духовой маночек сколхозить :-)

электроника для меня пройденный этап...баловство это все! Хороший манок + умелый манильщик - вот залог успеха! чисто мое мнение!
Старый Браконьер 17-04-2011 20:58

Для гуся имею два манка: Faulks MP-12G(ближе к гуменнику) и Buck Expert. Последний - универсальный позволяет имитировать голос серого гуся, белолобого и гуменника. Для рябов - пара пластиковых пищиков, выбранных в магазине на слух. Утиный манок не приобрел, так как специально на утку почти не охотился.
Фото Buck Expert

click for enlarge 946 X 474  88,6 Kb picture
Кеттнер 18-04-2011 13:44

Для того, чтоб сравнить, надо как минимум охотиться в одном месте и одинаковое количество времени.:-). Я электронику не отвергаю, но и не одобряю. А духовые, мне например , ближе как то. Я их , иногда, сам делаю. Тоже своего рода охота ( за звуком) .Ну и "подудеть" люблю, стрессы снимает :-). ИМХО.
Кеттнер 18-04-2011 14:31

Дима, гусь попер. Сегодня видели 3 стаи, пока не большие, штук по 20-30. Собирай котомку ;-).
Старый Браконьер 18-04-2011 15:26

quote:
гусь попер

Слава яйцам!
Кеттнер 18-04-2011 23:14

Только что вернулся с лугов, кайф! Правда гусика ни одного не видели, зато утки - тьма. Облюбовали местечко, опробовали манки. Если вода не уйдет - в открытие оторвемся!!!.
Кеттнер 20-04-2011 12:33

С полем! А соба то - красава!!! Утячьим пухом не брезгует?
Кеттнер 21-04-2011 18:41

quote:
да перевернется на вашей улице грузовик с печеньем!!!

А мы этому сами способствуем...
quote:
там на торфяниках бывали прошлые года хорошие посиделки

...тоже знаю :-).
gon 1965 22-04-2011 06:57

quote:
Гусь пошел гламурный картофель ему подавай.Ну картофель так картофель

Аналогично и в Сокольском районе, на оземые даже пока и не смотрит.
Кеттнер 24-04-2011 11:24

quote:
Да пребудут с Вами стволы и чеки!!!

АМИНЬ!
Кеттнер 24-04-2011 11:35

Позавчера "лобызал" Ред Бона" Москалей на полях встретил. Поболтали, подудели..... Были дудки от Стравински (Гены Ширко) и Ред Бон - с их стороны, и с моей " Сампошив" и переделанные "настька" с "зинкой". НАША ВЗЯЛА! Мировую обмыли Хрюнцузским коньяком прям в поле. Простава их . Гусик летит, но еще робковато так, и пока один Взрослый гуменник. Первая волна утки уже прошла.... В поле видели волка.Мокрый весь, облезлый... Мышковал гаденыш. В наглую подошли к нему метров на 250. Жаль, что нарезного с собой не случилось :-(. Не ушел бы ... .
Н.Валерич 24-04-2011 14:45

quote:
Гусик летит, но еще робковато так,

Поздно приехали, видели несколько стай,но высоковато. В поле сидели 3-4 гуся,но не удалось на выстрел подъехать. Трех цапель видели. Поглядели на "происки" бобров на ручье, почти полу-метровые осины "наваляли".
Runjero 25-04-2011 20:33

Коллеги, подскажите, pls, как обстоят дела с гусем в районе Устюжны?
Byxgalter35 26-04-2011 12:53

quote:
Originally posted by viktor2112:

Вернулся к Лосте там на торфяниках бывали прошлые года хорошие посиделки


Лоста в зелёной зоне ((
Кеттнер 27-04-2011 12:51

quote:
Завтра поеду на утку,гуся думаю еще не будет ночью опять мороз.А по утям хоть настреляться в сласть!!!Да пребудут с Вами стволы и чоки!!!Аминь!!!

Утки тоже поштото нету .За целый вечер - один крякаш.Взяли! ВСЕ:!!! Больше не видел и не слышал, и даже не пролетал нихто :-(.
Кеттнер 28-04-2011 13:00

viktor2112, С полем! А у нас - ну нету нифига! Я такого не помню :-(.А За 2-3 дня до открытия утки было - ТЬМА!!! Видно прошла вся, или и в самом деле ось земли сместилась :-). Вот утка вся и заблудилась Да ладно бы утка..... Гуся то тоже нету. Видим их ;-), но и то не каждый день, и малыми стайками..... Не торопятся что то, не летят. А в прошлые года так пер - что гомон гусиный почти не стихал . Ганза глючит , фотки не берет :-(...
Pashka777 28-04-2011 19:14

Мужики всем привет я из Ярославля у нас тут что то с дичью туго, хотим в ваши края сьездить на закрытие. А то так дичи и не добыл может подскажите куда лутше поехать и как у вас там купить путевки. Зарание спасибо.
Pashka777 28-04-2011 19:19

Мужики все привет! viktor2112 с полем. Я из Ярославля у нас тут с дичью что то совсем туга, вот хотим на закрытие к вам приехать на выходные не подскажите куда лутьше сьездить, и как там у вас купить путевки. Зарание спасибо
Pashka777 28-04-2011 23:00

Спасибо большое
Pashka777 28-04-2011 23:21

Надеюсь удача будет за нами. Стволы всегда при нас )
viktor2112 спасибо еще раз за информацию.
viktor2112 30-04-2011 17:24

Сегодня ездил в Шекснинский на гуся!!!Очень понравилось свалил 8 подобрал 7!Довальный вернулся.Летит один Гуменник,красота!!!
click for enlarge 681 X 1024 532,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 681 587,4 Kb picture
Кеттнер 10-05-2011 10:06

GooseHunter, С днем рождения! Удачи и ни пуха ни пера! :-)
viktor2112 30-04-2011 19:09

Завтра на гуся снова и сон уже отшибло,адреналин попер.Гуся маню на базар,как заворачивают остается метров 400 переключаю одиночку и плавно заглушаю звук,из стаи 1-2 вываливаются и без кругов снижаются.Если дистанция метров 40-50 стреляю,если больше пропускаю они не мои.На круг уже не заходят.Обычно пару раз гаркнут и догоняют стаю.Хороший лет с 05 до 08 затем перерыв и с 10 до 11 небольшое движение.Всем удачи!!!Да пребудут с Вами стволы и чеки!Аминь!
dennovv 10-05-2011 21:48

Съездил в Великий Устюг в надежде перехватить рвущего на восток, как немчура в 41-м, гуся. Ну, что... Нехитрая комбинация из букв: У,Х,Й. Там, как бы, совсем тихо.
Утки море. Тетерева море. Гуся нет.
Кеттнер 01-05-2011 08:12

quote:
.Если дистанция метров 40-50 стреляю,если больше пропускаю они не мои.

Маладца!
click for enlarge 448 X 336 117,7 Kb picture
plohish35 01-05-2011 18:15

quote:
Завтра на гуся снова и сон уже отшибло,адреналин попер.Гуся маню на базар,как заворачивают остается метров 400 переключаю одиночку и плавно заглушаю звук,из стаи 1-2 вываливаются и без кругов снижаются

Так ты что на электронный маниш? Так же нельзя!! Пользоваться духовыми надо!! Не умеешь, учись. Гораздо таки интереснее. Кричишь, кричишь , и видишь
как стая заворачивает. И это твои старания, а не электронной приблуды.
Вот мое мнение.
viktor2112 02-05-2011 17:03

quote:
Маладца!

С полем Keттнep.Драт серьезен и благороден!!!Хорошее фото,хоть картину пиши.Молодца!!!
Кеттнер 03-05-2011 12:45

quote:
С полем Keттнep.Драт серьезен и благороден!!!Хорошее фото,хоть картину пиши.Молодца!!!

Спасибо! :-)
Н.Валерич 04-05-2011 14:31

Второй день ГУСЯ не видно и не слышно. Весь пролетел чтоо-лии?! Маловато-будет!
А в каких-то р-нах его ещё совсем невидели !
GooseHunter 04-05-2011 16:17

Отпишусь после закрытия т.к. сейчас живу в своих охотугодиях и инет тут соответственный! Поддерживаю возмущение plohish35'а! Выскажусь позднее. Коротко об охоте: гуся КАТАСТРОФИЧЕСКИ МАЛО!!! Приходится заманивать каждую очень редкую стаю за 2-3 км!....благо отличные манки помогают!...не помню такого скудного наличия гуся! Очень расстроен!!! К примеру за вчерашний вечер видел две стаи на горизонте...и ВСЁ!....по приезду к дому мобильные вести с полей дали результаты что гусь валит дуриком в районе Сосновки и в районе конца ул. Конева т.е. у поста ПИДРа))) ближе к Козицинскому кладбищу!!! Вывод: гусь скапливается у города, а я не любитель нарушать законы охоты....закрытая территория!...
Кеттнер 04-05-2011 18:42

quote:
СЯ не видно и не слышно. Весь пролетел чтоо-лии?! Маловато-будет!

Такая же хрень :-(. Гуся мало... Такого еще не было.... Или основная масса его уже успела проскользнуть, или сидит южнее и что то пережидает (холода и недостаток кормовой базы, например). Ну или он "заблудился" , Из за смещения оси земли у него компас сбился :-), и трассы переместились куда то. Утром , ввидел маленькую стайку в бинокль, штук 25. Летели на восток, видимо транзитом. На звук манка не повернули, только строй сбился... Потом наманил 4х. летели на запад (????) Снизились.... Промазал :-). И как их бить? че то в этом сезоне стрельба не идет? :-(. Неее, стреляю то я хорошо.... Попадаю вот плохо
Кеттнер 04-05-2011 20:37

quote:
Кеттнер пить надо больше,крепких напитков

Сильно крепких и по многу - мамка не велела...
Старый Браконьер 05-05-2011 11:21

Вот, поснимал вчера на окружной после поста ГИБДД. Гусь сидит от дороги не далее 80 метров.
click for enlarge 979 X 734 229,1 Kb picture
click for enlarge 979 X 734 246,2 Kb picture
dennovv 05-05-2011 12:02

quote:
Originally posted by Старый Браконьер:

Гусь сидит от дороги не далее 80 метров.


И ни одной гранатки завалящей в кармане... Эх...
Кеттнер 05-05-2011 13:53

Мужики! Я хренею!!!На нижнем фото справа - Это вроде казарка канадская? Или мне чудиться? Да нет вроде, не чудиться.....Так и есть. Обалдеть! Скоро ее будет полно кругом. Очень плодовита. Браконьер, глянь первоисточник. У тебя то там качество супер должно быть, и приблизить можно....
Старый Браконьер 06-05-2011 14:13

quote:
Это вроде казарка канадская?

Да, казара. Её в Архангельской области много летит, вот оказывается и к нам залетают.
dennovv 06-05-2011 16:26

Вчера, 5 мая 2011 по улице Конева весь вечер и ночь шли гуси на восток. И орали. Я вечером мандраж с трясучкой словил, выскочил на балкон, стал с ними разговаривать Жена и ребёнок повеселились от души. Думал: прошли и всё... Ан-нет. Под утро раза 3 вскакивал, будимый гусиными воплями.
Что-то всё-таки есть в гусях, вопящих с поднебесья. Что-то древнее, мистическое, будоражащее струнки в такой глубине генной памяти, что специально не доберешься. Гусь в небе, кстати, цепляет больше, чем в супе. Интересно, почему мы его с неба в суп переводим, а не наоборот?
Гы.
Кеттнер 06-05-2011 20:05

quote:
Гусь в небе, кстати, цепляет больше, чем в супе. Интересно, почему мы его с неба в суп переводим, а не наоборот?

Ден, Че курил? Колись!
Н.Валерич 06-05-2011 23:27

Сколько раз "зарекался" ,что если "колупаешься" в огороде,то держи ружьё "недалече",да только всё не в-прок.
Задумал сегодня мусор сжечь. Горит - ни куда неотойдёшь. В полу-километре пролетела и села "на-поле" стая голов 15, потом ещё такая-же. И только подумал,что ружбайка в избе,а надо-бы поближе. НУууу и летят три штуки так, что камнем можно докинуть было. ОБИДНО.
А к сидящим "на-поле" удалось на 100 метров подобраться, но увы.
GooseHunter 07-05-2011 12:01

quote:
Сколько раз "зарекался" ,что если "колупаешься" в огороде,то держи ружьё "недалече",да только всё не в-прок.

две недели по даче перемещаюсь ТОЛЬКО с ружбайкой!!!)))
Кеттнер 11-05-2011 21:05

С полем. Не плохая добыча. Очень хотелось бы узнать про маскировку. Если не секрет. Если можно, то фото поконкретней. А у нас гусь только что пошел. Он ждал, когда охоту закроют . Сейчас на полях, то тут то там появляются большие скопления. В междуреченском р-не гуся много. И там еще вроде охота не закрылась. Никитка, говорят, на своей "барщине" отрывается....
Кеттнер 13-05-2011 15:03

quote:
а в поле только хорошая маскировка и некаких засидок

Согласен, только вот и засидки, если по уму - тоже гут. Достоинства засидок в том, что всю свою куйню-муйню рядом приловчить мона :-). Люблю, чтоб рядом термосок,например , был, еще чего... . Ну и у меня всегда рядом напарник, куда ж без него???? Не пойметс!...
click for enlarge 448 X 336 128,8 Kb picture
Кеттнер 13-05-2011 23:36

quote:
"КРУЖИТ СВИРЕПЫЙ ГУСЬ ИМПЕРИАЛИЗМА НАД ГОЛОВАМИ РАБОЧЕГО КЛАССА!!!"

Кеттнер 17-05-2011 23:36

Гусь, благополучно отсидевшись где то, дождался закрытия весенней охоты ипо сей день продолжает лететь к себе на гнездовья . Сегодня ездил к своим шалашам, посмотреть, как изменилась обстакановка :-). ВСЕ ЛУЖИ УСРАНЫ И УТОПАНЫ ГУСЯМИ. Срали целыми кучами, Наверно при этом приговаривая че нить типа - Нате вам вот, нате..... Только что на шалаши не насрали.Все лужи и трава притопаны. Правда был и плохой момент. С берегов этих луж выкинул около десятка разных капканов, привязанных на резиновые полосы. Жаль с собой ножа небыло, а то бы в одном оставленном капкане их хозяева нашли бы "пойманный" деревянный член. Уж я постарался бы....
Н.Валерич 17-05-2011 23:47

Сегодня часов 15, вдоль деревни летело порядка 35-40 голов,на высоте метров 15. Думаю,что от грозы улетали . Вроде рядом ни-где ни-сели.
nikita 2011 23-05-2011 18:25

viktor 2112 c полем!!!Манок не ломайте пожалуйста!Я перед Плюрофоном снимаю шляпу.Хорошая вещь.Сам светомузыку люблю.Вы конечно спец.авторитет.Но думаю Вологда все же по гусю не лидер.Есть и другие свирепые гусинные края.Питер к Примеру.
click for enlarge 1600 X 1200 340,0 Kb picture
ВЕТЕРРРРР 24-05-2011 12:08

Впечатления "Основного инстинкта" от охоты на гуся в Вологодской области:
http://www.ivi.ru/video/view/?id=13482
nikita 2011 25-05-2011 20:15


quote:
viktor2112
Спасибо.Как то Вы очень самокритично и за себя и за других.Да сеять поля по 300 га и закапывать кесоны дело накладное,техника вездеходная тоже.Мы сами больше на удачу и традиционный лет гуся надеемся.Засидки на разных полях готовим,каждую зорьку на новом месте вот и вся невелика подготовка.
Старый Браконьер 27-05-2011 09:23

quote:
Впечатления "Основного инстинкта" от охоты на гуся в Вологодской области:

Жаль, что не в 2011 году.

Вологда

куда поехать за гусем?