Тюмень

Тюменцы хелп

tigr7.62 06-03-2010 22:16

Подскожите ходил ли кто ивас в верховья реки демьянка?
Сибирский Волк 07-03-2010 11:43

Думаю, что так просто в верховья не попасть.
Протяженность реки огромная - более тысячи км. Начинается она в Томской области. И там сейчас сплошные разработки месторождений - сплошь и рядом доступ закрыт.
Я с одним из бывших коллег туда хочу попасть летом, но не совсем в верховья, а примерно первая треть реки. Пока трудно сказать - получится ли..
З.Ы. И если не места нефтяников - тогда родовые хантейские угодья - опять же так просто не попадешь - и следов не останется....
tigr7.62 07-03-2010 12:05

Да мы хотим гдето поводе верс 500 выше от моста, а нефтяники почему не дают они разве реку выкупли. А ханты прям так суровы.
Сибирский Волк 07-03-2010 16:17

quote:
Originally posted by tigr7.62:
Да мы хотим гдето поводе верс 500 выше от моста, а нефтяники почему не дают они разве реку выкупли. А ханты прям так суровы.

500 - классные места!
Думаю, если хорошо повентилировать - то можно на вертолетке туда заброситься, а обратно сплавом либо до Демьянки, либо до Демьянского.
На таком расстоянии не думаю, что будут ограничения с чьей-либо стороны.
В какое время собираешься и сколько народу? Лодки, моторы?
Ваще идеальное время - август, вторая половина, но и сентябрь тоже хорош.
Я нынче думаю в ту сторону, но может и на левую сторону Иртыша между майскими праздниками на недельку - в тайге хорошо!!
Уже был однажды, три года назад - тоже с левой стороны Иртыша и забирались на 150 км вверх по речке - просто отлично!

tigr7.62 07-03-2010 16:56

Да мы и хотим на вертушке с г. Тара 1,2ч., мы ту да зимой на буранах ездим. От нас за р.Туй по сесьмо профилю верс 60 будет до буровых в этом году дорога можно сказать автобан там вобше близко, в этом году болота хорошо замерзли и до избушки ( знаю что хозяина Генка зовут по знакомились года 4 назад) были там в серидине мая тоже нормально было вот хотим сами по срокам не определились как укого время будет. Незнаеш по реке заторов много?
Сибирский Волк 07-03-2010 16:59

quote:
Originally posted by tigr7.62:
Да мы и хотим на вертушке с г. Тара 1,2ч., мы ту да зимой на буранах ездим. От нас за р.Туй по сесьмо профилю верс 60 будет до буровых в этом году дорога можно сказать автобан там вобше близко, в этом году болота хорошо замерзли и до избушки ( знаю что хозяина Генка зовут по знакомились года 4 назад) были там в серидине мая тоже нормально было вот хотим сами по срокам не определились как укого время будет. Незнаеш по реке заторов много?

Насчет заторов не знаю - я не был пока на Демьянке. Т.е. ты хочешь со своей стороны забраться? А потом сплавом вниз и далее куда?
Обратно вертушкой в Омск?

tigr7.62 07-03-2010 17:09

Нет спустится до моста в низ, и на машине домой, ягенях в Томской обл. практически чистая до Пионерской поподаются зимние мосты которые реку заторят но принцепи в этом году проходимы воды много было.
Сибирский Волк 07-03-2010 17:17

Мне кажется - ты о своих мостах на Демьянке, которые в верховьях реки?
tigr7.62 07-03-2010 17:27

Нуда который на сургут стоит, а дальше вниз принципе уже населенные пункты стоят. Можеш у своих узнать у Тюменцев как там река чистая? Рыбалка ныче там хорошая шука нормально шла недели три назад сейчас болею посли той рыбалки а ты сам с Тюмени?
Сибирский Волк 07-03-2010 17:51

quote:
Originally posted by tigr7.62:
Нуда который на сургут стоит, а дальше вниз принципе уже населенные пункты стоят. Можеш у своих узнать у Тюменцев как там река чистая? Рыбалка ныче там хорошая шука нормально шла недели три назад сейчас болею посли той рыбалки а ты сам с Тюмени?

Все равно не уловил - о какой части реки ты говоришь?
Про мост речь ведешь, который у Демьянского?
И ты хочешь с верховий до него доплыть? А сколько времени потребуется?
Щука где шла - в какой части реки?
Я из Тюмени.

tigr7.62 07-03-2010 18:35

Да мост у Демьянского, а заходить в верховьях высаживатся примерно у(карта есть посмотри границы омской тюменской и томской там начинается водораздел рек по краю омской есть речка туй смотри поселки ТУй или Тугры и прямо на север к р.Дем там кажется накрте если не ошибаюсь есть изба Лянтина(Ламптина) прмерно туда. либо пос. Тевриз стоит на иртыше то примерно верст сто на восток и на Дем ( угол 90). а то нет уменя дома этого куска карты так точно сказал как называется река которая в подает в Дем.
Сибирский Волк 07-03-2010 21:13

В-общем, не поленился я и сейчас промерил длину Демьянки - с того места, где происходит слияние Южной, Восточной и Верней Демьянки и до моста в Демьянском примерно 1115 км...
Если забрасываться туда и выдвигаться по течению - думаю на пару лет путешествие точно затянется;-))) Там же наверняка десятки и сотни завалов, пока река не станет более-менее широкой.
Но если еще ты хочешь рассматривать продвижение по Южной Демьянке - а это еще примерно километров 150 - то это будет полнейшей утопией...
Считаю однозначно невозможным сплав с верховий и до Иртыша.
tigr7.62 07-03-2010 21:32

Не знаю, мы не с самого водораздела там по карте от моста верст 180-200 получается плюс петли примерно будет 500 по воде, мы просчитывыли с летчиками так чтоб деели заброс был и так 48трю час полета получается короче выздровлю возьму карту скажу точно куда хотим, река туй тоже около 1000 км с верховья где ширена 4м 4-5 дня хода на моторах просто там до одури все знакомо. Ягеньях заход с крапивенского месторождения до пионерской 12 дней среднем темпе.
Сибирский Волк 07-03-2010 22:53

Держи в курсе. Если будет возможно - составил бы компанию.
Авантюрист ты, однако;-)))
alexan2008 01-04-2010 16:46

Скажите, кто что нибудь знает про избы Шуйского на реке Урна и избы Лянтина на реке Демьянка и Тегус. Я с товарищами в поход собираюсь к этим избам. Помогите!
Румпельштильцкин 11-07-2010 19:57

tigr7.62 ты случайно не в курсе можно в сентябре-октябре от федоровки до пролетарки по реке Туй подняться? как там с завалами. мы хотели на неделе проехать туда на уазе но не добрались. в паре километров за федоровкой сели, там еще и дорогу по весне размыло. местные сказали что сейчас через реку Сик тоже не проехать(но по осени туда люди пробивались на машинах).
Сибирский Волк 12-07-2010 09:21

quote:
Originally posted by Румпельштильцкин:
мы хотели на неделе проехать туда на уазе но не добрались. в паре километров за федоровкой сели, там еще и дорогу по весне размыло. местные сказали что сейчас через реку Сик тоже не проехать(но по осени туда люди пробивались на машинах).

Хоть бы показал, рассказал - где был, что видел..

Румпельштильцкин 12-07-2010 10:16

позже сергей, позже. да и фото мало тк все время шел дождь фотоаппарат жалко было.
tigr7.62 05-08-2010 18:58

до изб зимой на буране можно, река туй чистая есть в районе р.тугры завл но в этом году было много воды по весне можно поним на моторе плавать. собераюсь числа 20 августа со стороны гриневичи-князевка -туй-чертала если хрушевку пройдем, если нет то мал. чертола разговаривал с местными говорят можно пройти дождей довно небыло там подороге рузовики с весны стоят (июль начало). на реках мосты посмывало весной на уазе ресково туда надо на гете или трэколе. деревень которые есть на картах половино нет лет 20 уже.
Румпельштильцкин 05-08-2010 19:51

в следующем году может рванем покорять пролетарку. мотор возьмем и алга.
я хочу в сентябре, там и лосика погонять можно и боровую пострелять, да и рыба там говорят такая что без трусов в воду не заходят)))

красивые места
click for enlarge 604 X 453 36,9 Kb picture
click for enlarge 604 X 453 24,5 Kb picture

дорога на пролетарку

click for enlarge 604 X 453 49,6 Kb picture


местная техника
click for enlarge 604 X 453 78,5 Kb picture

мост через туй
click for enlarge 604 X 453 53,4 Kb picture


паром. иртыш

click for enlarge 604 X 453 48,5 Kb picture

р. тевриз
click for enlarge 604 X 453 80,0 Kb picture

р. кип
click for enlarge 604 X 453 76,5 Kb picture

сташшыло в калею))

click for enlarge 604 X 453 92,4 Kb picture

р.кимерси
click for enlarge 604 X 453 75,6 Kb picture

Zhuc 12-08-2010 13:10

А Генка охотник татарин из Тары (Омска)?
Makc L 30-05-2012 12:46

Избы Шуйского - хозяин живёт в Белом Яру , два брата , один Геннадий (старший) , у них на Урне участки . Уходят в августе через болото на лыжах (самую трясину) .

Тюмень

Тюменцы хелп