продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"

Замена прицельных приспособлений на грозе

ArcsinX 04-09-2010 10:34

Т.к. мой пистолет значительно бьёт выше на любых патронах, то очень интересует возможность замены прицельных приспособлений на грозе-03.
Возможно ли это сделать в домашних условиях? Есть ли мушки более высокие или они все стандартного размера и по вертикальной линии пистолет не пристреливается?
Можно подпилить целик, но мне не нравится эта идея из-за невозможности откатить изменения.

Особенно интересуют ответы представительства ТА.

Andrey PTZ 04-09-2010 11:43

замените целик на более низкий. это если он высокий. если низкий, то нужна более высокая мушка, вроде они есть в природе.
деталь можно как в ТА заказать, так и купить либо у Дога, либо у Змея-Полигон.
а если есть возможность съездить в ТА лучше к ним. они и целик/мушку подберут нужного размера и установят без косяка и пристреляют.
ArcsinX 04-09-2010 12:05

Andrey PTZ
я не в Москве, по-этому интересует именно возможность сделать всё самому, чтобы не отправлять пистолет. Смысла замены целика нет, т.к. я могу его просто подпилить. Раз можно заказать мушку, то возможно ли заменить её самому или это можно сделать только на заводе? Высылается за деньги или гарантия?
Andrey PTZ 04-09-2010 13:41

по поводу мушки не уверен. возможно они все одинаковые, а отличаются только целики. уточнить лучше либо у ТА, либо связаться с участниками реализующими детали к фортообразным. я заказывал кое-что у Дога, всё чётко пришло.
по поводу гарантии либо за деньги детальки надо спрашивать у ТА - это конечно лучше у них узнавать, вон пружины возвратные они высылают по гарантии, а если у вас пистолет пристрелян плохо, значит и мушку/целик по идее выслать должны. хотя могут и потребовать выслать им оружие для пристрелки, а это гемор...
кстати, целик не надо пилить, так как белые точки испортите. если будете менять лучше оставьте его в ЗИП.
я так и не понял, он у вас высокий или стандартный? на моей Грозе-02 он высокий (целик по прорези - 4мм, мушка - 3 мм.). сфотайте его вблизи и выложите.
повторюсь - если он высокий, надо достать низкий целик, снять старый и установить новый, пристреляв пистолет по горизонтали.
общие правила пристрелки выкладывал Сергей с Техноармса forummessage/225/62
там кстати есть ссылка где целики/мушки покупать.
как снимать-ставить думаю сами догадаетесь... закрепляете затвор в тисках через деревяшку и аккуратно выбивате подходящей выколоткой старый целик, легкими ударами забиваете новый. если вас устраивал бой пистолета по горизонтали - по возможности установите новый целик на то же место что и старый.
если бой по горизонту тоже не устраивал - пристреляйте пистоль по горизонтали, то есть определите насколько надо сдвинуть вправо-влево целик путём стрельбы. правила пристрелки лучше использовать опять же от Сергея с ТА, пост 54 в той же ссылке выше. используйте патроны акбс стандарт или спорт, с мишенью N 4. расстояние в принципе можно увеличить, всё-таки в4 посерьёзнее будет чем "зубастики", думаю метров до 7-8 точно. стреляйте по 4 выстрела, с упора (сидя за столом, на него мешок с тряпьём, запястьями на мешок).
как добьётесь лучших результатов, подкерните чутка целик в затворе, аналогично как на мушке сделано. только не увлекайтесь, никуда он не денется.

п.с. если у вас целик 2 ли 3 мм., лучше поискать более высокую мушку. меняется также как целик. когда их будете выбивать - выколотку ставьте ближе к основанию деталей...

ArcsinX 04-09-2010 13:56

Фотика нету сейчас.
Померил линейкой: мушка 2 мм, целик 4 мм (это если мерить от самой верхней части затвора, а не от места установки).

На белые точки мне пофиг, я когда целюсь -- на них не смотрю.

ArcsinX 07-09-2010 15:00

Написал письмо ТА, ответа, как и тут, на форуме, нету. Видимо отправлять мушку по почте -- экономически невыгодное дело, но хоть бы прямо так и сказали, игнор -- самое последнее дело...
Samarskiy_zmey 07-09-2010 15:18

quote:
Originally posted by ArcsinX:

ответа, как и тут, на форуме, нету


А что мешает позвонить и спросить? 8(499)9223179, девушки очень грамотные, вежливые и приятные в общении.
ArcsinX 07-09-2010 16:58

quote:
Originally posted by Samarskiy_zmey:

А что мешает позвонить и спросить? 8(499)9223179, девушки очень грамотные, вежливые и приятные в общении.
религия. Мой вопрос не был незамечен на форуме, а письмо наверняка было прочитано, т.к. не на инфо отправлял ведь. Если вопрос был проигнорирован, но телефонный звонок ничего не изменит.
Ладно, не будет тут ТА обсуждать, всем спасибо, кто давал советы.
ArcsinX 09-09-2010 10:52

alek-kudrin
пристрелка пистолета под 10 -- это вообще бред для травматического пистолета. Я при самообороне должен ещё думать какую поправку брать, чтобы случайно не зафитилить в голову вместо тела. Нет уж, пистолет должен в точку стрелять.

Держи в курсе, если ответят. Я тут тоже отпишусь, если мне ответят, на что я уже не надеюсь.

alek-kudrin 09-09-2010 17:44

quote:
Держи в курсе, если ответят

От техноармса нет ответа ни на почту, ни на форуме. Задавал вопросы и там, и там. Нехорошо.

Кстати! Заходил сегодня к мастеру по пристрелке оружия. Сначала сказал, чтоб я был рад, что попадаю в мишень. После того, как сам пострелял с моей Грозы-02, попав 3 из 4 в десятки с пяти метров, предложил чуть скорректировать по горизонтали, примерно на 1 см уходит влево патронами НПЗ. Сказал, что пристрелян лучше, чем достаточно. Видимо, он сам не ожидал. Пистолет, с его слов, пристрелян под 10,по спортивному, т.к. при пристрелке в яблочко(десятка на мишени темная)на чёрном фоне всё сливается. Так что мои опасения по качеству пристрелки оказались напрасными! Гроза-это очень хорошо. А вот то, что мне представители завода не ответили на мои вопросы-это не очень хорошо!

alek-kudrin 09-09-2010 17:48

Пробовал задать вопрос Ольге по мушкам, реально ли купить более высокую, так она из статуса online в аське сразу вдруг стала offline . Незнаю, может случайно? И Сергею в РМ писал. И Trix76! Тишина! Спасение утопающих-дело рук самих утопающих!
CivilGuns 09-09-2010 18:00

quote:
Originally posted by ArcsinX:
[b]alek-kudrin
пристрелка пистолета под 10 -- это вообще бред для травматического пистолета. Я при самообороне должен ещё думать какую поправку брать, чтобы случайно не зафитилить в голову вместо тела. Нет уж, пистолет должен в точку стрелять.

Держи в курсе, если ответят. Я тут тоже отпишусь, если мне ответят, на что я уже не надеюсь. [/B]

Ну так, если высит на 10 см., а мушка 2 мм при целике в 4 мм, то стрельба по верхней линии затвора, т.е. при прицеливании параллельно этой линии, (читайте не целясь) как раз даст попадание в центр.


Что касается мушек, целиков разной высоты - пока их нет в наличии.

Пристреливаем патроном 50 Дж КСПЗ. Но, поверите или нет, патроны не только по кучности, но и по вертикальному смещению кучи (в пределах примерно 5-8 см при дистанции около 6 м) различаются не только от производителя к производителю, но и у одного и того же производителя от типа к типу патронов и даже от партии к партии в одном типе патронов. Плюс дистанция стрельбы у всех разная.


Отрегулировать вверх-вниз для стрельбы при имеющихся мушках-целиках можно, но как писать не буду, потому что эта операция технологическая.

Дело в том, что у некоторых сразу зачешутся руки сделать самостоятельно. У кого-то получится, кто-то переборщит и появятся другие проблемы, а значит нарекания. А у кого-то начнуться ассоциации с молотками, кувалдами и т.п.

alek-kudrin 09-09-2010 18:05

Нет. Технологический процесс не интересен. Не хочу испортить оружие. А по верхней линии затвора целиться как то неудобно. И нестандартно. А ожидаются ли в ближайшее время мушки разной высоты? Может где-то можно их приобрести?
CivilGuns 09-09-2010 18:09

quote:
Originally posted by alek-kudrin:
... А по верхней линии затвора целиться как то неудобно. И нестандартно...

Для случая стрельбы без прицеливания в экстремальной ситуации (естественно при отработанном навыке), наверное, удобнее и стандартней, потому что естественней, т.к. рамка с дулом подсознательно направляется прямо на предполагаемое место поражение. Но спорить не буду, потому что не профессионал по стрельбе из разных стоек, положений и т.д. Могу целится только посредством мушки и целика.

ArcsinX 09-09-2010 18:10

quote:
под 10,по спортивному
я конечно понимаю, что спорт разным бывает, но по спортивному для IPSC, например, это в точку (на 25 метров).

CivilGuns
спасибо за ответ.

alek-kudrin 09-09-2010 18:15

quote:
но по спортивному для IPSC, например, это в точку (на 25 метров)

здесь может я не понял мастера. Но факт остаётся фактом: с такой пристрелкой для спортивной стрельбы Гроза-02 не годится. Это оружие только для самообороны. Я правильно вас понял?

alek-kudrin 09-09-2010 18:16

quote:
Могу целится только посредством мушки и целика.

Кстати, и я только так могу.

alek-kudrin 09-09-2010 18:19

А как про вопрос по мушкам? Можно ли их приобрести не в Техноармсе? Интересуют именно те, что повыше стандартных. Может на Украине как то можно в частном порядке купить?
CivilGuns 09-09-2010 18:24

Не забывайте, что резинострелы - это прежде всего оружие сомообороны.
Что касается различных способов пристрелки под разные системы, то это удел профессионалов, а они, наверное, сами обладают достаточными навыками регулировки под себя.

Мы же отсреливаем прежде всего на проверку следующих показателей, необходимых именно для самообороны: 1) прочность изделия (это обязон от государства и необходимое условие для нанесения значка ГИС), 2) работа автоматики под стандартный патрон (отсюда и пружины стоковые под стандартный патрон), 3) приемлемая, не выходящая за допустимые пределы, кучность и регулировка центробоя.

Дистанция около 6 м.
Патрон - стандартный.
Прицеливание - по центру (не под яблочко).

Смещение по горизонтали - регулировка.
Смещение по вертикали - регулировка, но небольшое отклонение по вертикали в пределах 5 см. с дистанции 6 м. - не трогаем. Это как раз среднестатистическая погрешность навыка стрельбы.


По мушкам. Как правило мушки - тюнинговая вещь и меняется чаще даже не по причине смещения кучи, а по эстетическим соображениям. А где спрос , там и предложение. Таких вещей много на рынке, но, если честно, конкретного ответа (где у кого) дать не могу - просто руки не доходили до этого.

CivilGuns 09-09-2010 18:31

quote:
Originally posted by alek-kudrin:

Кстати, и я только так могу.

Но в экстремальной ситуации (лучше пусть их не будет) вряд ли будете стоять и ждать-выцеливать.

Swedb 09-09-2010 18:34

quote:
Originally posted by CivilGuns:

А у кого-то начнуться ассоциации с молотками, кувалдами и т.п.


Сильно видать задело!
Сергей, перед лицом многоуважаемой публики, официально прошу у Вас прощения за произнесенный всуе бред!
alek-kudrin 09-09-2010 18:37

Ответ полноценный. Спасибо.
В экстремальной мне помог и ИЖ79-9Т, а многим бы хотелось пострелять по мишеням. И гордиться тем, что попадают туда, куда целятся. Всё. Мои вопросы исчерпаны. Могу дать совет тем, как увеличить мушку. Взять запасную мушку, наварить сверху немного металла, обработать. Поставить на место. При пристрелке понемногу стачивать напильником. Затем заворонить. можно и под белую точку немного просверлиться и капнуть туда белой краски. Это мои чисто теоретические мысли. Сам не пробовал
CivilGuns 09-09-2010 18:42

quote:
Originally posted by Swedb:

Сильно видать задело!
Сергей, перед лицом многоуважаемой публики, официально прошу у Вас прощения за произнесенный всуе бред!

За качество, как можем, стараемся радеть, но ничего личного. Кто конкретно сказал, я и забыл, пока не напомнили. Ну ничего, все равно забуду. А извинения - это лишнее. Как кто-то сказал: Ну такова вот она - Ганза.

Swedb 09-09-2010 18:51

ОК.
CivilGuns 09-09-2010 18:58

quote:
Originally posted by alek-kudrin:
... Могу дать совет тем, как увеличить мушку. Взять запасную мушку, наварить сверху немного металла, обработать. Поставить на место. При пристрелке понемногу стачивать напильником. Затем заворонить. можно и под белую точку немного просверлиться и капнуть туда белой краски. Это мои чисто теоретические мысли. Сам не пробовал

Встречный совет, исходя из вышенаписанного.
Попробуйте другие патроны. Если то же самое, то приезжайте к нам.
Опробируем набитой рукой.
В пределах отклонения вверх как раз до 10 см. с дистанции 5-6 м. можно отрегулировать и без замены целика.

Все работы - исключительно регулировочные.

alek-kudrin 09-09-2010 19:24

quote:
Если то же самое, то приезжайте к нам.

Далековато мне ехать к вам, стоимость поездки уложится в стоимость пистолета. А был бы рядом, зашел бы, конечно для консультации. Меня смущают некоторые пользователи, говорят, что с этого расстояния Грозами могут стрелять пуля в пулю. Понимаю, что пристрелка, особенно по вертикали, занимает побольше времени, но хотелось бы, чтоб в дальнейшем все Грозы были пристреляны одинаково точно. А то неравноправие какое то получается-кто сам выбирал, тот выбрал, а кто спецсвязью, тот получил. Ладно. Не будем возвращаться к этой теме. Думаю, все получили ответы на свои вопросы.

P.a.i.n 15-06-2015 21:28

quote:
Отрегулировать вверх-вниз для стрельбы при имеющихся мушках-целиках можно, но как писать не буду

Очень жаль.
Извиняюсь, что поднимаю старую тему, но данный вопрос актуален.
Если кто знает как можно подвигать/поменять целик или мушку подручными инструментами, то подскажите, пожалуйста, может у кого есть опыт в данном вопросе.
URSND 22-07-2015 14:51

Как двигать и менять, думаю, понятно и не раз обсуждалось. А вот процесс регулировки в малых пределах без замены прицельных - вещь мало знакомая. Если интересно, отпишите суть проблемы и желаемый результат в пм, если смогу, подскажу.
P.a.i.n 22-07-2015 15:13

quote:
Originally posted by URSND:

Если интересно, отпишите суть проблемы и желаемый результат в пм, если смогу, подскажу.


Здравствуйте.
Написал Вам в РМ.

продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"

Замена прицельных приспособлений на грозе