продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"

Гроза 041 и шомпол - зачем он?

bcc1357 09-07-2013 19:01

В комплекте 041 идет шомпол. Обычный такой. Но зачем он нужен?
Если с тряпкой то он не пролезает. А без тряпки нах он нужен?

Как у них вообще стволы чистить? Я просто проливаю ствол баллистолом и вытираю потом снаружи с обоих срезов.

Какие еще есть варианты для чистки ствола? Проволока или шнурок?

DENI 09-07-2013 19:10

quote:
Originally posted by bcc1357:

Какие еще есть варианты для чистки ствола? Проволока или шнурок?


forummessage/86/137
Стасян 10-07-2013 11:51

quote:
Originally posted by bcc1357:

Если с тряпкой то он не пролезает.


ну не знаю, у меня с бинтиком примерно 2х3 см, сложенным втрое-вчетверо - пролезает на ура, даже прокрутить в районе втулки можно, чтоб из углов вычистить. А вообще, после стрельбы, заливаю устанол или еще какое средство (на этой стадии, на мой взгляд, не обязательно нейтральное), и прохожусь щетинистым ёршиком из набора для чистки ПМ, он хорошо основную грязь удаляет, а дальше уже нейтральным дочищаю с помощью штатной протирки. Еще есть такое замечательное, опять же, на мой взгляд, средство, как Сухая смазка "Форум" - после обработки им стало гораздо проще чистить огнестрел, особенно гладкий (владельцы САТ8 меня поймут про чистку ствольной коробки ) Там, где раньше приходилось попотеть (направляющие поршня) - теперь нагара практически не собирается и удаляется за пару раз пройтись без фанатизма тряпочкой.
Andrey PTZ 16-07-2013 11:39

Шомпол на самом деле не особо нужен ибо по нормальному он в ствол не лезет, так сказать остался бонус от нарезного ствола
Вообще он ещё нужен для разборки пистолета, но я всегда действую другими инструментами. Считаю, что ТА надо перестать тратить металл на эти шомполы и ложить в коробку ёршик по типа Т12 или Стримера. Гораздо практичнее и сразу приучает нуба правильно чистить оружие, а не отвёртками
А уж чтобы разобрать, в любом доме найдется плоская отвёртка.
ak-74m 16-07-2013 12:47

Ершиком от Т-12 хорошо чистится кальян))).
Для грозиных стволов хорошо подходит набор ершиков для нарезного 7,62.
Грозовод 71 16-07-2013 15:30

quote:
Originally posted by bcc1357:

Какие еще есть варианты для чистки ствола? Проволока или шнурок?

Вы правы входящий в комплект шомпол можно не использовать.Я использую набор для чистки стволов пневматики 4,5 мм.
click for enlarge 1920 X 1440 639.2 Kb picture

-=Александр=- 18-07-2013 14:08

quote:
Как у них вообще стволы чистить?

ранее кто-то советовал использовать ёршики для чистки курительных трубок, связав вместе несколько ёршиков.
пользуюсь и этим методом в том числе.

------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"

Гроза 041 и шомпол - зачем он?