Заточка режущего инструмента

Выбор опасной бритвы

Sender 29-08-2011 18:20

На днях в интернете прочитал об'явление о продаже опасной бритвы Solingen, которая запаяна в прозрачный пакет и ни какой смазки на ней не присутствует, т.е. бритва чистая.
Насколько я знаю, для предотвращения от коррозии опасную бритву смазывают нейтральным жировым веществом и обертывают парафинированной бумагой, после чего уже упаковывают в коробку. Или это было характерно только для бритв советского производства?
Может есть знающие как упаковывались и упаковываются опасные бритвы Solingen?

И еще.
Слышал, что опасные бритвы разделяются между собой в зависимости от щетины, для чего существует своя нумерация.
Так ли это и если да, то есть ли соответствующая литература?

Tras Krom 29-08-2011 18:38

Фотографию бритвы приложите, тогда можно будет говорить что это за бритва. В Золингене в свое время были сотни если не тысячи производителей бритв. Сейчас есть новодельные а есть старые но не пользованные. Но таких найти очень и очень трудно.

Смазка может быть не видна, но присутствовать, если бритва совсем не пользованная. Так что без фото или ссылки ничего подсказать не получится.

quote:
Originally posted by Sender:
Слышал, что опасные бритвы разделяются между собой в зависимости от щетины, для чего существует своя нумерация.

Про нумерацию и щетину это байки. Это как долы кровостоками называть.
Nikolay_K 29-08-2011 18:56

quote:
Originally posted by Sender:

как упаковывались и упаковываются опасные бритвы Solingen?

Solingen --- это город в Германии, исторический центр ножеделия
также как Шиффилд в Англии, Сэки в Японии,
или Экильстуна в Швеции

это не марка бритв

сейчас некоторые ушлые производители эксплуатируют
название этого города для продвижения своей
далеко не всегда германской продукции...

Sender 29-08-2011 23:20

quote:
если я вам кусок задней двери покажу, вы машину определите?

прошу быть снисходительнее, т.к. не я же автор об'явления. Что продавец выложил, то и имем.
имея большее - прикрепил бы.
На мою просьбу к автору предоставить больше фото о продукте - тишина.
Кстати говоря, самого об'явления уже нет.

quote:
Originally posted by Tras Krom:

Про нумерацию и щетину это байки


в таком случае, что может обозначать нумерация на бритвах?
Sender 29-08-2011 23:22

quote:
Originally posted by Sender:

в таком случае, что может обозначать нумерация на бритвах?


ну кроме года выпуска, конечно
Tanius 29-08-2011 23:33

quote:
Originally posted by Sender:

в таком случае, что может обозначать нумерация на бритвах?

Номер в каталоге фирмы.
Tras Krom 29-08-2011 23:36

что угодно, от номера модели до только производителю понятных обозначений. Если это единственный "вид сверху", то такую бритву брать нельзя. На некоторых бритвах обух выглядит отлично а полотно все ржавое из-за близости к ручке. Особенно целлюлоид этим грешил. С рогом, костями и слоном-черепахой такого не бывает.
Sender 29-08-2011 23:56

quote:
Originally posted by Tras Krom:

Если это единственный "вид сверху", то такую бритву брать нельзя


Согласен. А я уже было начал расстраиваться о упущенном девайсе.
Tras Krom 29-08-2011 23:57

Вот чего чего, а хорошую бритву купить совсем не проблема..
Sender 30-08-2011 01:06

Что касается опасных бритв, то в этой теме ни стажа, ни опыта, ни соответствующих знаний на сегодняшний день у меня нет. Но есть желание все перечисленное приобретать и совершенствоваться.

quote:
Originally posted by Tras Krom:

Вот чего чего, а хорошую бритву купить совсем не проблема.


Не могу об'яснить почему, но присутствует желание приобрести бритву советского производства или из городка Solingen, также того периода времени. Но только не б/у. Понимаю, что это сложно, но... "Ищущий да обрящет".

Кстати, какая реальная стоимость "новой" (в смазке) советской бритвы серийного производства и, соответственно, немецкой?
Как пример: за подобную бритву http://www.britva.ru/shop/img/?pid=0878306 в одном месте просят 1 000 руб., а в другом - 2 000 руб.
Как можно определить пользовались бритвой или нет, если она уже очищена от смазки?
И на что вообще обращать внимание при выборе бритвы?

Мной уже приобретены две отечественные бритвы, но сейчас они у меня служат учебным пособием для наработки навыков в заточке и правке.

Таким образом, мне сейчас необходима бритва непосредственно для бритья.

Nikolay_K 30-08-2011 01:27

если владеете английским, то почитайте SRP
и вот это badgerandblade.com

найдете массу ценных советов по выборы бритвы


кстати Thiers Issard до сих пор выпускает бритвы...
и они почему-то внушают больше доверия, чем Dovo

badgerandblade.com

а вот наши отечественные --- еще та лотерея... новых уже нет,
а старые запасы имеют тенденцию истощаться
шансов поймать что-то реально хорошее очень мало,
даже есть потратить много времени и денег.


Tras Krom 30-08-2011 09:39

quote:
Originally posted by Sender:
Но только не б/у.

Антикварные "б/у", как правило, дадут фору и советским и новодельным. Я конечно понимаю что новая это приятнее, но чудес не бывает. Те, "не советские", которые "NOS" new old stock 60-70х годов стоят начиная с 200-300 и до 1000+ баксов, так что уж сами решайте что лучше. А вот достойную шеффилдскую конца 19 или первой четверти 20 века можно и за 50-150 найти. Советская хирургическая бритва с металлической ручкой для бритья - это весьма сомнительное удовольствие.

quote:
Originally posted by Nikolay_K:
кстати Thiers Issard до сих пор выпускает бритвы...
и они почему-то внушают больше доверия, чем Dovo

абсолютно точно, особенно если их заказывать по нормальным ценам а не завышенным как в Москве в 2 раза.
quote:
Originally posted by Sender:
Таким образом, мне сейчас необходима бритва непосредственно для бритья.

Главное не забывать что параллельно надо искать мастера по заточке бритв, которых катастрофически мало, ну и докупить кучку периферии. Ведь точить её рано или поздно все равно придется.
quote:
Originally posted by Sender:
Как можно определить пользовались бритвой или нет, если она уже очищена от смазки?

По соответствию размерам и общему износу.
Nikolay_K 30-08-2011 10:17

quote:
Originally posted by Tras Krom:

надо искать мастера по заточке бритв, которых катастрофически мало,

ну с этим у нас все не так уж плохо
вот тут есть один человек Bwman
forummessage/224/77
который на мой взгляд заслуживает доверия
и пока что готов даже заточить забесплатно:

quote:
Originally posted by Bwman:

Прошу выдать на заточку ваши бритвы. Есть камни, есть наработки, есть результаты. Бритвы свои кончились- невозможно их без конца перетачивать...

учился он заточным премудростям у Дмитрича
и сейчас у него стало всё очень хорошо получаться...

Но такая возможность которую он сейчас предлагает, поверьте, будет ненадолго.

Tras Krom 30-08-2011 10:23

quote:
Originally posted by Nikolay_K:
учился он заточным премудростям у Дмитрича
и сейчас у него стало всё очень хорошо получаться


Это просто замечательно что хорошо получается. Можно только порадоваться что наконец есть мастер с прямыми руками. Хотя один постоянно практикующий мастер на страну это все равно катастрофически мало.
Bwman 30-08-2011 11:30

quote:
Originally posted by Tras Krom:

Это просто замечательно что хорошо получается. Можно только порадоваться что наконец есть мастер с прямыми руками. Хотя один постоянно практикующий мастер на страну это все равно катастрофически мало.

Приятно читать такие слова. Спасибо. Пока что могу сказать о своих результатах следующее:
1) по критерию остроты - если бритва изначально хорошая, то легко срезает обезжиренный волос на расстоянии 2-3 см от точки удержания.
2) по критерию мягкости скольжения - это вопрос очень индивидуальный. Единственное, что могу сказать, что у меня чувствительная кожа, и не терпит никакого панибратсва (это и было причиной перехода на опаску в 2005 году). И для меня мои бритвы работают вполне деликатно.
3) вскоре надеюсь получить новые японские камни премиум класса, и, вполне вероятно, что качество доводки может возрасти.

И еще хочу в свою очередь поддержать совет Tras Krom выбирать подержанную бритву начала и середины прошлого века. Бритвы тех времен выгодно отличаются по качеству по отношению к новоделам Дово. Другая культура производства была. Впрочем, об этом можно долго говорить, но факт остается фактом - если бы я начинал сейчас учиться бриться, ни за что бы не покупал первой бритвой дововские дешевые бритвы, а заказал бы бритву из Шеффилда. После правильной заточки и доводки они дают потрясающее качество бритья. При стоимости порядка 80-100 долларов это больше, чем покупка.

Nikolay_K 30-08-2011 12:05

quote:
Originally posted by Bwman:

3) вскоре надеюсь получить новые японские камни премиум класса, и, вполне вероятно, что качество доводки может возрасти.

и это говорит человек у которого уже есть одна Nakayama Maruka... нет слов

Tras Krom 30-08-2011 12:23

quote:
Originally posted by Nikolay_K:
нет слов

Это называется RAD в действии.. я тоже чувствую что еще на один камешек созрел, причем он мне не нужен, я его хочу

Алекс Гилмор тут народ картинками радует

straightrazorplace.com

ivan-3 30-08-2011 12:36

Так вы, народ, поступайте благородно Созрел до нового качества камушка - продай предыдущего качества ЧТОбы был круговорот качества в природе.

Вот по поводу Тьер Иссара я не разделяю общего оптимизму... С качеством стали проблем нет - она превосходна, а вот со всем остальным проблему есть. В частности с геометрией как минимум. Потом ручка трескается в определнном месте (на виде производства они это место проклеивают цианокрилатом, так вот вот там расслаивается). Так что не для новичка их бритвы - их как минимум надо доводить и очень существенно.

Пользованность бритв я определяю осмотром заточки. Если заточка идеально проста и нет неконтролируемых рисок в районе РК - выходящих дальше самой РК, то это как правило заводская заточка. Такое можно получить либо супер мастеру либо на станках.
Смазанность бритвы никак не гарантия не пользованности по сути - просто после заточки капается капля масла на бритву и растирает, такое многие делают. Я например посленее время повадился это делать маслом для арканзасов. Когда капельку растер на камне я потом излишки вытираю бумагой, а бумага пропитывается. После заточки я этой бумажкой протираю бритву - и бритва покрывается тончайшим слоем паров масла, и никаких проблем с ржавлением/патинированием потом не замечено.

ivan-3 30-08-2011 12:42

Кстати глянул фотки и цепким взглядом узрел невероятную редкость о которой ниразу не упоминалосьв русскоязычном инете и не факт что в англоязычном.
СУть вопроса что за бритва на пятой сверху фотке справа внизу? Для чего она? Сразу предупрежу что она не сточенная

ЗЫ Николай, а ты не подсказывай

Bwman 30-08-2011 12:45

quote:
Originally posted by Tras Krom:

Это называется RAD в действии.. я тоже чувствую что еще на один камешек созрел, причем он мне не нужен, я его хочу

Мне кажется, что это суждение слишком умозрительное. "Нужен-не нужен" - это все так условно. Кто знает, какие задачи поставит перед Вами будущее? И может быть под эту самую задачу и работает Ваше "хочу"? Мы существа в большинстве свое интуитивные, поэтому доверять таким благородным "хочу" вполне стоит.

ivan-3 30-08-2011 12:52

Ну пока интерес есть, но не подкрепленный финансами Детей к первому сентября подготовил и денег свободных не осталось
Это я в принципе о том что рынок надо создавать. Чтобы хоть предложение было.

А по поводу хочу, все больше и больше я хочу притиров! Как появилсиь субмикропорошки я понимаю что у них потенциал даже больше чем у натуральных камней. Да и кстати в продаже встречал порошки от японских натуралов - перемолотый бой тонких камней.

Bwman 30-08-2011 12:53

quote:
Originally posted by ivan-3:
Кстати глянул фотки и цепким взглядом узрел невероятную редкость о которой ниразу не упоминалосьв русскоязычном инете и не факт что в англоязычном.
СУть вопроса что за бритва на пятой сверху фотке справа внизу? Для чего она? Сразу предупрежу что она не сточенная

ЗЫ Николай, а ты не подсказывай

Может быть для выбривания ноздрей? Или для более интимных мест? Женщины (те кому удалось попробовать бритье опаской своих самых заветных мест), говорят, что это очень приятно! Проверено лично!

Tras Krom 30-08-2011 13:30

quote:
Originally posted by ivan-3:
СУть вопроса что за бритва на пятой сверху фотке справа внизу? Для чего она?

уши, ноздри и прочие технологические отверстия..

вот это круче. Этой традиции в Японии сотни лет
http://www.youtube.com/watch?v=I6iFZLoR_qk
http://www.youtube.com/watch?v=5fWpg8_XYdc&feature=related

ivan-3 30-08-2011 13:38

Моя убился напрочь...
Tras Krom 30-08-2011 14:17

quote:
Originally posted by ivan-3:
Моя убился напрочь...

Ага, только в основном они пользовались вот этим

Я сначала такую купил, а потом и в коробочке нашел


Это типичный NOS 50х годов прошлого века.

Bwman 30-08-2011 15:01

quote:
Originally posted by Tras Krom:

Ага, только в основном они пользовались вот этим


Не скажете - на сколько они эффективны? Как относительно остроты? Тест на HHT проходят? На сколько я понимаю, это не штучное, а потоковое производство с машинной заточкой (или уж не знаю, как это обозвать)?

Tras Krom 30-08-2011 15:07

Ну так, на четверочку.. Былая острота тонкой режущей кромки ушла. 60 лет для одноразовой штуки это не мало
Bwman 30-08-2011 15:10

quote:
Originally posted by Sender:
присутствует желание приобрести бритву советского производства или из городка Solingen, также того периода времени. Но только не б/у. Понимаю, что это сложно, но... "Ищущий да обрящет".

Поверьте на слово - не гоняйтесь за советскими бритвами. У Вас ведь нет опыта, и нарваться на плохую бритву в числе советских - это фифти-фифти. Оно надо? Испортить себе первый опыт и забросить вообще упражнения с опаской? Кроме опаски я увлекаюсь классической ч/б фотографией, и много имел дело с фотоаппаратами и объективами эпохи СССР. Так вот и в этом, довольно прецизионном производстве, все зависило не от завода или марки, а от смены и конкретного сборщика, и трезвый ли он был или с похмелья, или проиграл вчера "Спартак". И можно встретить как абсолютно выдающиеся экземпляры объективов (повторяющих немецкие оптические схемы), до полного, извините, дерьма. Так была устроена вся экономика. Бритвы - не исключение. Купите советскую бритву, ну не знаю, второй, третьей - когда сможете как-то с нею совладать.

Nikolay_K 30-08-2011 15:26

quote:
Originally posted by Bwman:

На сколько я понимаю, это не штучное, а потоковое производство с машинной заточкой (или уж не знаю, как это обозвать)?

послевоенная Япония 50х годов прошлого века...
какая там была механизация?

Tras Krom 30-08-2011 15:37

RAD Razor acquisition disorder. Есть еще HAD hone acquisition disorder. Общий перевод зуд в заднице по бритвам или камням

straightrazorplace.com

Sender 30-08-2011 16:42

quote:
Originally posted by Bwman:

Испортить себе первый опыт и забросить вообще упражнения с опаской?


уже пережил 2-а неприятных опыта.

О первом писал в теме: "Выбор камней для заточки и правки опасных бритв" forummessage/224/75

Второй приобрел после 2-й бритвы... 1-й оказался цветочками
Самое безобидное, что испытал после 2-го опыта - жжение лица на протяжении 3-х дней...
Теперь обе бритвы - опытные образцы, на которых учусь заточке, правке. Цель - доведение до состояния, позволяющего использовать их по прямому назначению.
Результаты не утешительные, но положительные сдвиги есть.

После всего описанного руки не опускаю и забросить упражнения с опаской мысли даже не возникает.

Поскольку рабочей опасной бритвы нет, то хочу купить такую, которой смогу бриться, получая соответствующее удовлетворение от всего процесса бритья.

После просмотра об'явлений возникают вопросы, на часть которых уже получены ответы, за что я и благодарен всем вам.

quote:
Originally posted by ivan-3:

Пользованность бритв я определяю осмотром заточки. Если заточка идеально проста и нет неконтролируемых рисок в районе РК - выходящих дальше самой РК, то это как правило заводская заточка.


Если возможно, то прикрепите, пожалуйста, соответствующие фото в качестве примера
Nikolay_K 30-08-2011 17:06

quote:
Originally posted by Tras Krom:

RAD Razor acquisition disorder.
Есть еще HAD hone acquisition disorder. Общий перевод зуд в заднице по бритвам или камням

straightrazorplace.com

понял. в общем AD
иногда это называется ... Obsessive Acquisition Disorder
вот тут тема раскрыта более подробно
straightrazorplace.com

даже упоминается DSM-IV

в DSM-V ближайшее к OAD:
F 02 Hoarding Disorder: straightrazorplace.com


спасибо за разъяснение!

Sender 30-08-2011 17:34

quote:
Originally posted by Tras Krom:

Имя мастера в студию


quote:
Originally posted by Tras Krom:
[b]kyr
Вы главное это дело не бросайте и доведите его до ума. Да, и упаси вас Б-г дать бритву на заточку "типа спецу" с бритвы ру. Лучше сразу её выбросить, чтобы не мучилась.. У него на сайте все отзывы положительные потому что остальные 95% он просто потёр...[/B]

(forummessage/224/70 )

По закону жанра этот отзыв мной был прочитан уже после случившегося.
Но об этом не жалею. В противном случае меня бы сейчас здесь не было.

ivan-3 30-08-2011 17:54

По поводу заточки советских бритв ставить претензии кому бы то ни было не совсем корректно. Все эти хирургические склонны к образованию заусенца весьма противного. И не правильно пользованная бритва новичком могла быть убита вполне реально - варианты залом заусенца на не сильно натянутом ремне, не через обух перевернул и коцнул РК, опять заученец замят, драил слишком долго не насильно натянутом ремне с пастой - подрезал чуть отгибающийся засенец. Вариантов море - и не затачиваемость вами бритвы самим и говорит о том что с такими бритвами работать весьма трудно и тем более новичкам.

По новизне. Даю зарание новую бритву и антикварную (кстати антикварная просто фантастика - поет аки певица, намного лучше современных даже Бисмарков). Думаю из фоток будет видно о каких царапках я писал выше. На новых их не бывает. Ну и дефекты геометрии тоже на старой обвел - неравномерное тачивание связанное с неравномерной толщиной или еще с чем.
800 x 600
800 x 600
600 x 564

Sender 30-08-2011 18:37

ivan-3
благодарю Вас за столь подробное об'яснение!
Как вижу на фото новым присуща и одинаковая по ширине РК вдоль всего клинка.

quote:
Originally posted by ivan-3:

не правильно пользованная бритва новичком могла быть убита вполне реально - варианты залом заусенца на не сильно натянутом ремне, не через обух перевернул и коцнул РК, опять заученец замят, драил слишком долго не насильно натянутом ремне с пастой - подрезал чуть отгибающийся засенец


прям как в воду глядели Наверное эти ошибки характерны для новичков.

Однако в моем случае уже при первом бритье бритва срезала волос, но, как бы это описать... тако впечатление, что сразу за РК что-то царапало, но при этом ни крови, ни царапин, ни порезов не было.

Tras Krom 30-08-2011 23:03

quote:
Originally posted by ivan-3:
По поводу заточки советских бритв ставить претензии кому бы то ни было не совсем корректно

А я по наивности думал что на то и "мастер" чтобы с любой бритвой справляться.. правда если это не "мастер" а "любитель", тогда понятно..
Bwman 31-08-2011 12:29

quote:
Originally posted by Tras Krom:

А я по наивности думал что на то и "мастер" чтобы с любой бритвой справляться.. правда если это не "мастер" а "любитель", тогда понятно..

Есть такие "пропеллеры", что справляться с ними бессмысленно - овчинка выделки не стоит. Потом есть куча пакистанского дерьма, которое только называется опасными бритвами. Но главное не это. Как я понимаю есть большая разница между заточкой и реставрацией. И если бритву угробили, то ее нужно восстанавливать, иметь при этом спец оборудование, оселками тут не обойтись.

Nikolay_K 31-08-2011 01:49

quote:
Originally posted by Tras Krom:

А я по наивности думал что на то и "мастер" чтобы с любой бритвой справляться..

именно, что с БРИТВОЙ,
а не с предметом конструктивно схожим с оной

Bwman 31-08-2011 09:02

И все таки по поводу первой бритвы, если не жалко потратить на новую порядка 230 долларов, то стоит покупать изделия херра Вакера. Просто не нужно покупать у наших барыг (по другому их называть как-то даже не удобно). В штатах цены на его бритвы очень интересные с бесплатной доставкой. А бритвы у него замечательные, точатся-правятся легко, работают безукоризненно. Через меня прошли две бритвы - одна моя 6/8 и одна чужая 5/8. В обоих случаях бритвы показали себя мастерскими. Дово до них как до Китая ползком. Прирост в качестве бритья не на проценты, а на порядок. То же самое читал о бритвах Вакера на SRP.
Sender 31-08-2011 16:43

quote:
Originally posted by Bwman:

В штатах цены на его бритвы очень интересные с бесплатной доставкой.


можете дать ссылку?


Прочитал об'явление о продаже недельного набора СТИЗовских опасных бритв и уже настроился его приобрести.
Если зрение не подводит - вроде не пользованные. Однако на полотне бритв присутствуют царапины (особенно на "среда").
О чем может говорить их наличие?

Стоящее это приобретение или пустая трата средств?

Для принятия окончательного своего решения хотелось бы услышать Ваше компетентное мнение об этом наборе.

click for enlarge 639 X 439  38,8 Kb picture
click for enlarge 639 X 420  36,5 Kb picture
click for enlarge 604 X 460  37,6 Kb picture

Tras Krom 31-08-2011 16:58

quote:
Originally posted by Sender:
Если зрение не подводит - вроде не пользованные

подводит. их точили и не раз и не два. на той, которая "среда" это следы от салфетки и воды когда из протирали. Похоже что бухали они обычно в среду, потому как четверг и пятница ну уж очень поюзаные. А вот в понедельник ни-ни, вторник живой по поводу покупать - смотря сколько денег хотят.
Sender 31-08-2011 17:14

quote:
Originally posted by Tras Krom:

смотря сколько денег хотят.


10 000 руб и ни копейки меньше.
quote:
Originally posted by Tras Krom:

подводит.


дааа... еще учиться, учиться и учиться
Fierce1979 31-08-2011 17:26

Вопрос в том, насколько Вам необходим набор "неделька"... А за десятку легко можно взять пару отличных антикварных шеффилдов.
Tras Krom 31-08-2011 17:28

quote:
Originally posted by Sender:
10 000 руб и ни копейки меньше

тануегонах
quote:
Originally posted by Fierce1979:
А за десятку легко можно взять пару отличных антикварных шеффилдов.

точно.


Старые но "новые не пользованные" бритвы выглядят совсем по-другому.
click for enlarge 800 X 501 106,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 535  73,7 Kb picture

Sender 06-09-2011 18:24

Решился приобрести хорошшую бритву и по совету Bwman остановился на Wacker Rasiermesser.
Но в замешательстве в окончательном выборе. Из представленных на сайте мое внимание привлекли эти образцы:
www.wacker-rasiermesser.de

www.wacker-rasiermesser.de

www.wacker-rasiermesser.de ,
Что можете о них сказать?

Tras Krom 06-09-2011 18:52

Если совсем первую бритву то я бы брал с круглой головкой. Правда если острый кончик не смущает то тогда ту, которая 6/8
Bwman 06-09-2011 23:52

quote:
Originally posted by Tras Krom:
Если совсем первую бритву то я бы брал с круглой головкой.
Правда если острый кончик не смущает то тогда ту, которая 6/8

Плюсодин. Первую бритву нужно брать круглой и 6/8. С практикой можно покупать и прямоугольную. У Вакера брить должны все бритвы, я и на SRP читал о его бритвах только положительные отзывы. Хороший ремень к ней и в добрый путь к прекрасному!

shatimur 06-11-2011 21:32

Камрады, есть вопросы:

1. Бритва Dovo Best Quality - должна ли она вообще брить как полагается?
Если да, то можно ли этого добиться с помощью керамических камней Shapton pro #1000 и #5000 плюс ремень без пасты?

2. britvasolingen.ru
эта бритва клиновидная. Выбрана по критерию цена, ширины и конфигурации головки. Стоит ли ее брать новичку? Есть ли засады?

3. Где адепты бритья опаской приобретают бритвы по вменяемым ценам? Неужели ebay.com ?

Nikolay_K 06-11-2011 22:02

quote:
Originally posted by shatimur:

2. britvasolingen.ru
эта бритва клиновидная. Выбрана по критерию цена, ширины и конфигурации головки. Стоит ли ее брать новичку? Есть ли засады?

затачивать такую бритву сложнее
начинающему это может оказаться не по силам.

quote:
Originally posted by shatimur:

3. Где адепты бритья опаской приобретают бритвы по вменяемым ценам? Неужели ebay.com ?

если не хотите лотереи, то надо брать у заслужившего доверие
продавца с рекомендациями от людей, которым доверяете


sskochetkov 07-11-2011 09:04

quote:
затачивать такую бритву сложнее
начинающему это может оказаться не по силам.

Поясните, пожалуйста, в чём особенность этой бритвы и почему её затачивать сложнее. Спасибо.
Nikolay_K 07-11-2011 09:43

quote:
Originally posted by sskochetkov:

Поясните, пожалуйста, в чём особенность этой бритвы и почему её затачивать сложнее. Спасибо.

в двух словах --- при заточке клиновидных бритв приходится стачивать больше металла.

Подробнее:

http://www.coticule.be/wedges.html
dovostraightrazors.blogspot.com

rock-n-roll 09-11-2011 09:31

quote:
Originally posted by Bwman:

если бы я начинал сейчас учиться бриться, ни за что бы не покупал первой бритвой дововские дешевые бритвы, а заказал бы бритву из Шеффилда. После правильной заточки и доводки они дают потрясающее качество бритья. При стоимости порядка 80-100 долларов это больше, чем покупка.


Я вас правильно понял, что за 80-100 долларов можно заказать бритву из Шеффилда, которая будет брить лучше, чем Дово?
Если так, то где это можно сделать, и как понять, что покупаешь действительно качественное изделие?

------
А он шёл себе по свету, насвистывал...

psychochr0nic 09-11-2011 11:41

quote:
Originally posted by shatimur:
Камрады, есть вопросы:
3. Где адепты бритья опаской приобретают бритвы по вменяемым ценам?

Рекомендую http://www.strazors.com/

dmitrith 09-11-2011 12:00

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

если не хотите лотереи, то надо брать у заслужившего доверие
продавца с рекомендациями от людей, которым доверяете


Покупать бритву с доставкой никогда не решусь - не люблю, типа хавай что прислали и тем более тяжбу по обмену. Даже от брендов. Это заявление не голословно - приносили мне на первую заточку бренды с доставки, которые в магазине отложил бы - косяки те еще от пропеллера до седла и от прямолинейности обушка и параллельности его с РК и т.д.
Знаю, что новой идеальной, без косяков, с точки зрения заточки опасоки нет даже при идеальном внешнем виде.
Для выбора, при покупке, всегда имею с собой зеркало с наружным серебрением даба толщина стекла не мешала, прикладывая, к которому бритву как к камню при заточке выбираю из нескольких девайсов с наименьшими грехами, глядя на просвет или на отражение в районе обушка и РК можно и с лупой. Дед мой, вместо зеркала, употреблял доведенный черный арканзас. Еще с собой маленький микрометр - равномерность толщины обушка мерить - параллельность его контактных к камню поверхностей и ширину его и бритвы.
В идеале не встретил новой бритвы с точки зрения заточки, но с минимумом бяк выбрать можно, а как это сделать при пересылке не знаю.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

manah 11-11-2011 06:21

quote:
Бритва Dovo Best Quality - должна ли она вообще брить как полагается?]

Однозначно - да.
quote:
Если да, то можно ли этого добиться с помощью керамических камней Shapton pro #1000 и #5000 плюс ремень без пасты?

Теоретически - возможно, но на это уйдут годы.=))
quote:
как понять, что покупаешь действительно качественное изделие?

Научиться бриться опасной бритвой и всё станет понятно.
quote:
при покупке, всегда имею с собой зеркало с наружным серебрением даба толщина стекла не мешала, прикладывая ...

Ваш серьёзный подход к выбору бритвы вызывает уважение.
Но как говорил Лев Николаевич Толстой:"Не живите так подробно".
Зачем столько наворотов при выборе бритвы ...мне не понятно.
Я покупаю бритвы на eBay, в большинстве случаев они имеют относительно печальный вид. Но в этом-то вся и прелесть, чтобы придать ей первозданный вид и чтобы она выполняла своё предназначение.
Но это моё личное мнение.

Последний 11-11-2011 11:34

quote:
как понять, что покупаешь действительно качественное изделие?
ИМХО: Никак не понять, две одинаковые бритвы в одинаковый год произведённые могут быть различны, например одну заточник перегрел, тем самым отпустив её, либо при восстановлении бритвы при полировке произошло тоже самое, или затачивали её не правильно и геометрия бракованная, а перетачивать целиком - труд не лёгкий. Тут уж как получится, как повезёт.

Единственным методом взять точно качественную бритву - это метод Nikolay_K, брать у надёжного человека, который бритву данную знает и не будет врать о её качестве и заточке. Хотя к новой бритве это относится разумеется не может. Да и новую в любом случае придётся отдавать заточнику.

Tras Krom 11-11-2011 11:59

quote:
Originally posted by Последний:

ИМХО: Никак не понять, две одинаковые бритвы в одинаковый год произведённые могут быть различны, например одну заточник перегрел, тем самым отпустив её, либо при восстановлении бритвы при полировке произошло тоже самое, или затачивали её не правильно и геометрия бракованная, а перетачивать целиком - труд не лёгкий. Тут уж как получится, как повезёт.


не ошибиться в 99.5% случаев можно просто покупая бритвы проверенного производителя. Заточник который перегревает бритвы не долго задержался бы на производстве, а те, кто просто затачивает - вряд-ли смогут перегреть бритву так, чтобы этого не было видно.

dmitrith 11-11-2011 11:59

quote:
Originally posted by manah:

Зачем столько наворотов при выборе бритвы ...мне не понятно.


Уважаемый Алексей, прекрасно понимаю Ваше недоумение и постараюсь оправдаться.
Мой дед был кузнец и сам изготавливал бритвы для парикмахеров и от него я унаследовал эти тесты с арканзасом и микрометром. Дело в том, что мне пришлось всю свою жизнь бриться опаской, другими не мог - имело место быть раздражение и рожа имела вид каманча в боевой раскраске. В те далекие годы мы имели в ассортименте наши отечественные трудвячи, утры, дорожные, стизы и т.д. и для нормальной их эксплуатации по моей щетине необходима была значительная доработка, которую я и старался свести до минимума выбирая минимум косяков в магазине вот таким способом, по крайней мере знал при доработке что имею и куда надавить. Зеркало свое я кому-то отдал, вместо него у меня теперь пластина плоскопараллельная стеклянная ПИ-80.
www.lab-tech.ru
Ей и микрометром оцениваю бритвы принесенные клиентом на заточку, что знать с чем имеешь дело.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Artmate 11-11-2011 17:00


Уважаемые знатоки, прошу высказать мнение по следуюшим Puma и Filarmonica:

www.ebay.com


www.ebay.com

Tras Krom 11-11-2011 17:07

Бритвы отличные, но очень дорого. Я бы купил что-то намного дешевле и тоже NOS. грубо 170 баксов типа вот этой


800 x 396

Artmate 11-11-2011 17:11

quote:
Бритвы отличные, но очень дорого. Я бы купил что-то намного дешевле и тоже NOS. грубо 170 баксов типа вот этой

Большое спасибо, появились еще два вопроса:

1. Какая из указанных мной лучше?

2. Где можно купить ту которую Вы показали?

Tras Krom 11-11-2011 17:17

Как по мне, так Филармоника лучше.
Artmate 11-11-2011 17:29

quote:
Как по мне, так Филармоника лучше

Большое спасибо

Последний 11-11-2011 18:41

Artmate, советую принять к сведению, что цена на опасную бритву и её качество, как и возможность её хорошо заточить - два совершенно разных параметра, друг с другом не связанные. Поэтому, если вам для бритья нужна бритва, то интересуйтесь не высокой ценой, а бритвой хорошей для бритья, а не смотреть на неё и хвалиться на форумах.
Tras Krom 11-11-2011 19:02

quote:
Originally posted by Последний:

а бритвой хорошей для бритья


Мы бы с удовольствием послушали, если Вы нам нам о таких расскажите.
manah 11-11-2011 19:20

quote:
Originally posted by Artmate:

1. Какая из указанных мной лучше?


Никакая. Это продажа на шару, т.е. на лоха. Посмотрите на feedback'и у этого продавца, за эти деньги он ничего не продал. Да и на SRP он ни раз обсуждался.
quote:
Originally posted by Последний:

а бритвой хорошей для бритья, а не смотреть на неё и хвалиться на форумах.


Теоретически, Вы правы. Но бритва - это достаточно личный предмет и хочется, чтобы он был красивым и не таким, как у всех.
ivan-3 11-11-2011 19:55

Именно по этим бритвам могу сказать они не такие как кажутся На фото они красавицы не писанные и весьма пропорциональные. А по факту они немножко маломерки если можно так сказать - в том смысле что на любителя. Толщина 5/8 и соответственно обушок уже чем у 6/8 и чуть короче сама. И по факту в большой руке держать не так удобно - сам накололся. Так и лежит новая неточенная дома, даже точить не стал так как маневренности в моей большой руке нет никакой. (У меня Пума - если хотите могу продать дешевле или поменять на что нибудь типа адекватного по цене камня для заточки или старого ноута)
А по поводу лучше - мое мнение пума. Но мнение не осбо обоснованное а просто имхо.
Artmate 11-11-2011 20:52

Большое спасибо всем высказавшимся.

quote:
Никакая. Это продажа на шару, т.е. на лоха. Посмотрите на feedback'и у этого продавца, за эти деньги он ничего не продал. Да и на SRP он ни раз обсуждался.

По SRP не знаю, но в feedback есть два по бритвам выше 900. например вот:

perfect Buyer: Member id groovyd007 ( Feedback Score Of 48) Oct-07-11 10:32
New!Vintage Straight Razor:14 FILARMONICA NOVODUR SPAIN (#110740109495) US $956.00 View Item New!Vintage Straight Razor:14 FILARMONICA NOVODUR SPAIN

quote:
Мы бы с удовольствием послушали, если Вы нам нам о таких расскажите.

+1

2 ivan-3 безусловно любая покупка, тем более через интернет это лотерея.

Продавца сам не знаю, сейчас стараюсь понять продаст ли в Россию.
Если согласится через некоторое время отпишусь о результатах

P.S. Что касается уровня качества и цен, то после наших Клинков и Арсеналов все "там" представляется почти почти совершенным и почти бесплатным

shatimur 11-11-2011 21:37

quote:
Originally posted by manah:

Теоретически - возможно, но на это уйдут годы.=))

что необходимо добавить к этому, чтобы ушло несколько часов или меньше? )))

Последний 11-11-2011 21:43

quote:
Теоретически, Вы правы. Но бритва - это достаточно личный предмет и хочется, чтобы он был красивым и не таким, как у всех.
Ну так я говорю лишь о качестве бритья, а не о том, что ещё хочется. Красота - одно, качество - совсем другое дело.

quote:
Мы бы с удовольствием послушали, если Вы нам нам о таких расскажите.
К сожалению могу в полной мере отвечать лишь за бритвы которые держал в руках, которые точил, тестировал, ещё лучше, если сам лично такой бритвой побрился. Как уже и говорил ранее, даже две одинаковые бритвы, произведённые в одно время могут иметь разное качество по разным причинам. Достаточно лишь одного случая перегрева бритвы в её истории, что бы она была полностью испорчена, и внешне - это никак не определить, пока не поточишь и не проведёшь тесты. Я бы мог предложить какую ни будь из своих бритв, но здесь не магазин, а делимся опытом, информацией.

Следуйте рекомендации Николая К при выборе. Обращайтесь к людям, внушающим доверия.

Tras Krom 11-11-2011 22:14

quote:
Originally posted by Последний:

К сожалению могу в полной мере отвечать лишь за бритвы которые держал в руках, которые точил, тестировал, ещё лучше, если сам лично такой бритвой побрился. Как уже и говорил ранее, даже две одинаковые бритвы, произведённые в одно время могут иметь разное качество по разным причинам.


Бритвы в свое время выпускались миллионами, и шансы так залететь минимальны, Я уверен что как минимум 99% бритв могут быть заточены и способны брить более чем достойно. Другое дело что у них может быть убита геометрия, что лично я очень не люблю. Все остальное дело рук мастера по заточке.
manah 11-11-2011 22:41

quote:
Originally posted by Artmate:

По SRP не знаю


SRP или Straight Razor Place - самый большой и профессиональный форум по опасным бритвам.
quote:
Originally posted by Artmate:

но в feedback есть два по бритвам выше 900. например вот


Не вопрос. Покупать или нет, дело добровольное.
quote:
Originally posted by shatimur:

что необходимо добавить к этому, чтобы ушло несколько часов или меньше?


Пару камней и ремень с оксидом хрома ...ну и немного опыта.=))
quote:
Originally posted by Tras Krom:

Я уверен что как минимум 99% бритв могут быть заточены и способны брить более чем достойно.


Однозначно.

P.S. Возможно, кому-то будет интересно.
1. Не все бритвы Puma имеют коллекционную ценность. Т.е. если на бритве написано Puma, это ещё не значит, что она должна дорого стоить, даже если за неё много хотят.
2. Многие якобы NOS Puma сделаны компанией DOVO.

shatimur 11-11-2011 22:50

quote:
Originally posted by manah:

Пару камней и ремень с оксидом хрома ...ну и немного опыта.=))


каких камней? ))
Nikolay_K 11-11-2011 23:13

quote:
Originally posted by Artmate:

По SRP не знаю, но в feedback есть два по бритвам выше 900. например вот:

perfect Buyer: Member id groovyd007 ( Feedback Score Of 48) Oct-07-11 10:32
New!Vintage Straight Razor:14 FILARMONICA NOVODUR SPAIN (#110740109495) US $956.00 View Item New!Vintage Straight Razor:14 FILARMONICA NOVODUR SPAIN

наличие положительных отзывов
не означает, что продавцу вполне можно доверять

у того самого печально известного продавца японских камней тоже есть положительные отзывы и продажи довольно дорогих камней,
но приобретать у него я ничего не стану
не гоже в 1001 раз наступать на старые грабли

в данной ситуации с бритвами
я бы скорее положился на мнение Алексея ( manah )

Artmate 11-11-2011 23:33

quote:
наличие положительных отзывов
не означает, что продавцу вполне можно доверять
у того самого печально известного продавца японских камней тоже есть положительные отзывы и продажи довольно дорогих камней,
но приобретать у него я ничего не стану
не гоже в 1001 раз наступать на старые грабли
в данной ситуации с бритвами
я бы скорее положился на мнение Алексея ( manah )

Согласен, отзывам доверять нельзя

у 330mate я пытался купить Shapton 30000. оплату принял, через пару дней заявил что run out of stock, кстати после этого у него 30К неактивен на ebay. Однако деньги вернул быстро. Вобщем ни плохо ни хорошо.

ну 1001 раз конечно нет, но в первый наступить можно, а вдруг не грабли?.

Artmate 26-11-2011 22:44

Ну что, получил я свою игрушку.
Она новая, не точенная и не имеет огрехов по геометрии.
Все в точности так, как описывал продавец.

Всем высказавшимся pro et contra спасибо.
Отдельная благодарность Tras Krom, человеку имеющему хороший вкус.
click for enlarge 1920 X 1440 168,6 Kb picture

sskochetkov 26-11-2011 23:29

quote:
Originally posted by Artmate:
у 330mate я пытался купить Shapton 30000. оплату принял, через пару дней заявил что run out of stock, кстати после этого у него 30К неактивен на ebay. Однако деньги вернул быстро. Вобщем ни плохо ни хорошо.

Я у него купил этот брусок за $340 (было в наличии 10 штук), он мне его выслал, через несколько дней смотрю - поднял цену на него до $550. Подумал, надо было два купить. Брусок вроде как для японского рынка, все надписи на японском, кроме "Shapton for professional"
Последний 27-11-2011 09:59

Artmate, что в этой бритве хорошего? Качественно ли бреет? Как проходит тесты на остроту? И в чём выражается хороший вкус, относительно именно этой бритвы по сравнению с другими?
Artmate 27-11-2011 13:37

quote:
Artmate, что в этой бритве хорошего? Качественно ли бреет? Как проходит тесты на остроту? И в чём выражается хороший вкус, относительно именно этой бритвы по сравнению с другими?

Уточните пожалуйста, как качественно должна брить новая неточенная бритва и как она должна проходить тесты на остроту?

Bwman 27-11-2011 14:01

quote:
Originally posted by Artmate:

Уточните пожалуйста, как качественно должна брить новая неточенная бритва и как она должна проходить тесты на остроту?

Я бы обратил внимание на следующее:
1) какой звук издает кромка, если ее зацепить подушкой пальца? Это вместо теста на "волну". По моим наблюдениям, хорошие бритвы - звонкие, эластичные и упругие. Как минимум это первые сигналы о термообработке.
2) на сколько равномерна ширина подводов по всей длине РК. Подводы должны быть маленькими и равномерными. Это первые сигналы о качестве геометрии.

Все тесты на резы на этом этапе - гадание на кофейной гуще. Любую бритву фабричного производства нужно обязательно точить и доводить. Тем более, если говорить о Филармонике, производство которых давно прекращено. Даже если с ней все в порядке изначально, то естественная коррозия на РК не даст возможности составить о бритве правильного впечатления.

Всем хорошего бритья.

Artmate 27-11-2011 15:35

quote:
Я бы обратил внимание на следующее:
1) какой звук издает кромка, если ее зацепить подушкой пальца? Это вместо теста на "волну". По моим наблюдениям, хорошие бритвы - звонкие, эластичные и упругие. Как минимум это первые сигналы о термообработке.
2) на сколько равномерна ширина подводов по всей длине РК. Подводы должны быть маленькими и равномерными. Это первые сигналы о качестве геометрии.
Все тесты на резы на этом этапе - гадание

Спасинбо за совет, я так и проверял, бритва звонкая и упругая. Подводы равномерные и маленькие. Пропеллера нет.

Думаю что затачивать не буду, пусть так и остается NOS.

Для бритья куплю наверно Пуму у того же продавца или из этих:

http://britva.ru/shop/detailed.php?pid=0878304

http://britva.ru/shop/detailed.php?pid=0877339

Вот с ними и буду решать вопрос заточки

Последний 27-11-2011 16:44

quote:
Для бритья куплю наверно Пуму у того же продавца или из этих:

Это всё объясняет. Жертва стереотипа: "дорого = хорошо". Больше вопросов нет.

quote:
1) какой звук издает кромка, если ее зацепить подушкой пальца? Это вместо теста на "волну". По моим наблюдениям, хорошие бритвы - звонкие, эластичные и упругие. Как минимум это первые сигналы о термообработке.
Видимо WADE&BUTCHER и Joseph Elliots делали поршивые бритвы без термообработки качественной, зато вот камертон у меня звучит, однако не бреет совсем.

quote:
2) на сколько равномерна ширина подводов по всей длине РК. Подводы должны быть маленькими и равномерными. Это первые сигналы о качестве геометрии.
Одни из лучших бритв что я встречал имели широкие и кривущие подводы, к острию их ширина не имеет никакого отношения.

Бритв же пропелером не видел ни разу, бритву можно сломать но никогда не погнуть...если это бритва, т.к твёрдость иного не позволит.

Качество определяется качеством субъективным при бритье и прохождение тестов, естественно бритва заточена должна быть. Тесты: 1. опускание спокойно волоса на остриё. 2. Бритьё волос на предплечье на расстоянии от кожи. 3. поднесение волоса к лезвии и дуновение на волос. 4. Падение волоса на лезвие.

Artmate 27-11-2011 17:25

2 Последний

Ваши глубочайшие познания в бритвах, заточке, а так же в орфографии русского языка поражают воображение.

С такими способностями к психоанализу задумайтесь, каким такой высокообразованный и тактичный человек как Вы видится людям которые пишут без грубых ошибок, кое чего достигли в жизни и для которых разница между 500 и 1500 является, говоря математическим языком, пренебрежительно малой.

Bwman 27-11-2011 18:21

quote:
Originally posted by Последний:
Одни из лучших бритв что я встречал имели широкие и кривущие подводы, к острию их ширина не имеет никакого отношения.

Даже не знаю, что Вам не это ответить. Разводить очередной срач не хочется, а нормального разговора Вы сами не хотите. У Вас, извините, дурное воспитание. "Лучшие/худшие" бритвы - Вы сами понимаете, что это все лирика доморощенного философа? Тема ветки - вопрос новичка, как выбирать бритву. И предлагаются простые и доступные способы оценки предстоящей покупки. Если есть, что предложить по делу - предлагайте, и будет. Вот научите нас, грешных, как выудить из кучи бритв с широкими и кривыми подводами лучшую? Сфотографируйте, и мы тоже оценим Ваше искусство тестирования.
Со своей стороны полностью опровергаю то, что Вы написали - ни разу не встречал хорошей бритвы с плохо сделанными и широкими поводами. Как правило это бритвы были "топорные" - с жесткой каленой кромкой, которая давали хороший рез волоса в тестах, а брили с тем еще раздражением. Вот только что переточил свежекупленный французский клинок из шеффилдской стали. Подводы неравномерные, доводится плохо, тест в конце концов прошла, но и только. Жесткая кромка - ничего с этим не поделаешь.

manah 27-11-2011 19:37

quote:
Originally posted by Bwman:

Тем более, если говорить о Филармонике, производство которых давно прекращено.


Если речь идёт о последней Филармонике в этой теме, то это новая бритва. К старым бритвам она никакого отношения не имеет. По моим предположениям к фабрике Филармоника тоже, которой впрочем уже давно нет.
Tras Krom 27-11-2011 19:45

quote:
Originally posted by manah:

Если речь идёт о последней Филармонике в этой теме, то это новая бритва. К старым бритвам она никакого отношения не имеет. По моим предположениям к фабрике Филармоника тоже, которой впрочем уже давно нет.


Сильное заявление. Откуда дровишки?
manah 27-11-2011 20:05

Ничего сильного.=)
О том, что новые бритвы Филармоника начали собирать несколько лет назад - это общеизвестный факт. Кто - неизвестно, т.к. у нынешних владельцев Филармоники, нет площадей под это производство. И примерно в то же время начало появляться огромное количество бритв Филармоника. Приэтом размер 8/8, который раньше, практически не использовался! Но зато стал моден в последнее время. Да и не может быть тысячи бритв в идиальном сохране с позолотой столько лет.
А вот DOVO, честь ей и хвала, запросто может их выпускать небольшими партиями(моё личное предположение). Как выпускала: Puma, Case, Boker, Dubl-Duck.
Artmate 27-11-2011 20:10

2 Tras Krom

Еще раз спасибо за помощь в выборе.

Что Вы думаете о Thiers-Issard silver wing и дамасск 7/8?

Tras Krom 27-11-2011 20:17

quote:
Originally posted by manah:

О том, что новые бритвы Филармоника начали собирать несколько лет назад - это общеизвестный факт


И ты и я знаем как новодельные выглядят.. эта другая.

Artmate
Пожалуйста. Лично мне Thiers-Issard нравится. Но на них бывают невменяемые цены. Надо смотреть каждую отдельно.

Artmate 27-11-2011 20:23

2 manah

Безусловно купленная мною бритва это подделка, скорее всего фирма Dovo купила по дешевке СТИЗ и переслесарив впарила мне. А японец на самом деле подсадная утка. Пума у него тоже не настоящая и бритвы Tamahagane тоже фальшак.

Настоящие же бритвы можно купить на Вашем сайте.

manah 27-11-2011 20:31

2Artmate,Вы какую-то херню написали. Не передёргивайте, а читайте внимательно, умней будите.
Ни о какой подделке речь не идёт. DOVO абсолютно официально выпускала: Puma, Case, Boker, Dubl-Duck. И этого никто никогда не скрывал.
На моём сайте только старые бритвы, новые меня не интересуют по определинию.
Artmate 27-11-2011 20:34

2 Tras Krom

Согласен, бритва продукт штучный. Я кое что понимаю в ножах, а бритва это по сути тоже нож, так что дорогу осилит идущий.

manah 27-11-2011 20:35

quote:
Originally posted by Tras Krom:

И ты и я знаем как новодельные выглядят.. эта другая.


Моё мнение, это не кустарный новодел. Это именно производственная бритва, притом сделана хорошо, НО не 50-60 лет назад. IMO.
Artmate 27-11-2011 20:41

2 manah

Забота о моем умственном уровне меня очень тронула, большое спасибо.

Уверен, в Ваших речах не было желания очернить конкурента.
Совершенно очевидно, Вы и Ваш сайт просто обречены на оглушительный успех.

ivan-3 27-11-2011 20:48

Надеюсь что хоть на ганзе мы ругаться не будет! Каждое мнение имеет место быть и его надо уважать.
По поводу Филармоники. Мое мнение сходно с manahom, уж больно каноническая немецкая форма штампа - это именно современный формафактор.

По поводу сильвервинсов - сталюка на них просто перкраснейшая. Полируется идеально, но геометрия может прыгать, после заточки красота может уйти а геометрия прийти Опыт на Иссарах такой есть.

Про дамаск ничего сказать не могу, по виду самый простой почти дикий, за что тогда деньги не понятно. И даже на фотках видны какие то огрехи геометрии. (раз уж в ножах понимаете то и огрехи сами увидите Подсказыват не буду)

И по повду недоброжелательности всеобщей - из за такого положения вещей, многие перестают делится новой информацие, так как она часто спорная и боясь ругани просто не публикуют ее. А это печально. (в том числе и я скрываю множество интересных фактов )

Ну и маленький скриншотик из известного файла - найдите отличия бритвы филармоника от чертежа.
click for enlarge 800 X 686 104,6 Kb picture

Artmate 27-11-2011 21:06

quote:
По поводу сильвервинсов - сталюка на них просто перкраснейшая. Полируется идеально, но геометрия может прыгать, после заточки красота может уйти а геометрия прийти Опыт на Иссарах такой есть.
Про дамаск ничего сказать не могу, по виду самый простой почти дикий, за что тогда деньги не понятно. И даже на фотках видны какие то огрехи геометрии. (раз уж в ножах понимаете то и огрехи сами увидите Подсказыват не буду)

Геометрия может прыгать у любого ножа или бритвы, silver wings не исключение. "дамасск" в моем понимании это маркетинговая мулька, только выглядит бритва очень красиво. Если Вы про огрехи бритв на фото я их вижу. В магазине как мне сказали их есть несколько, можно выбрать.

Что касается Филармоники, я не спец, но по моему моя бритва совсем не похожа на чертеж.
1.Tip не закруглен, он наоборот несколько выступает.
2.Heel более пологий
3.Ширина у tip и heel на чертеже одинаковая, а на моей у tip она шире.

Вы поймите меня правильно, я не утверждаю что моя бритва самая филармоническая среди всех филармоник. Вообще говоря заказывая по интернету нужно быть готовым к тому, что тебе пришлют хрен собачий. Речь о том, что не стоит делать безапелляционных заявлений в небрежно-снисходительном тоне

ivan-3 27-11-2011 21:18

Ну на моей картинке не официальная спецификация а обмер и нарисовано красиво а не начерчено правильно Т.е. приближение так сказать. Но согласитесь что сильно похоже.

По поводу геометрии - с моей точки зрения для бритв это нонсенс. Идеальный штамп, с идеальными симметричнсыми станками. КАК??? можно угробит геометрию? Ествественно микроповодки и огрехи полировки я допускаю.
Но вот по Иссару пример мой - огрех геометрии обвел черным карандашом. Это то что было сточено для того чтобы бритва стала равномерной толщины и лежала на камне ровно.
click for enlarge 1401 X 625 142,6 Kb picture

manah 27-11-2011 21:21

Из письма Jürgen Stremmel, управляющий директор DOVO, 2008 год:
"DUBL-DUCK
DUBL-DUCK was a trademark by the New York company PEARLDUCK About 10-15 years ago DOVO made DUBL-DUCK straight
razors for Pearlduck. The DUBL-DUCK trademark was sold to a company called Miller's Forgein Texas
CASE
DOVO did make and will make razors for CASE USA, these are labeled as Case razors and are
not allowed to be sold from Solingen but will always completely be distributed by Case, USA.
PUMA
DOVO actually made razors for PUMA and stopped doing this only about 9 months or so! So
old-new stock doesn't tell you if they were done by PUMA or DOVO, as I didn't want to pull
each and very detail about "since when, how long, exclusively?" But it's a fact that a good
number of modern PUMAs are in fact DOVOs. In Germany PUMAs are mainly distributed
through the company Herbertz and thus DOVO also made a number of razors for Herbertz as
well.
BOKER
(actually BÖKER with O-Umlaut). DOVO did make razors for BÖKER but there was another company doing the same. My guess would go to South America, as Böker produces (good!)knives in Argentina (Böker Arbolito series)..."
Artmate 27-11-2011 21:38

Насчет Филармоники извините, не соглашусь, другая она.

А по Иссару,в моем понимании про совершенные станки, мудрых мастеров и прочая и прочая это все рекламная лапша для наших ушей.
Я тут купил лезвия Merkur за 250р. так они мою щетину режут "с потягом". Купил ради интереса Спутник за 14р. бреет в разы лучше.

ivan-3 27-11-2011 21:52

так я наоборот напроч против мудрых мастеров. Какие штапмы и какие станки я знаю. Так вот штампы прямые а станки симметичные И никаких мастеров.
Artmate 27-11-2011 22:00

quote:
так я наоборот напроч против мудрых мастеров. Какие штапмы и какие станки я знаю. Так вот штампы прямые а станки симметичные И никаких мастеров.

То есть в производстве клинка бритвы не участвуют люди?

Я видел ролик как производятся бритвы Dovo, там после штампов люди были.
Вот они, как я думал, и заваливали геометрию.

http://www.youtube.com/watch?v=z_-s0phRZng&feature=related

ivan-3 27-11-2011 22:15

Участвуют конечно.
Но на 4 минуты 20 сек. Станок задающий основную геометрию, КАК??? можно запороть бритву на нем? ЧЕловек впервые увидевший это станок на нем производит пристойную геометрию (есть примеры) а на стадии полировки уже сильно геометрию не попортить.
Tras Krom 27-11-2011 22:19

manah

Мы с тобой пару лет назад на эту тему уже дискутировали.

Вот новодел,

640 x 480

Вот бритва и коробка 1967 года
click for enlarge 1000 X 766 209,6 Kb picture

click for enlarge 1000 X 658 243,9 Kb picture

Artmate 27-11-2011 23:11

2 Tras Krom

Я на самом деле пытался купить еще одну Филармонику, мне очень понравилась что она 8/8 и был твердо настроен заплатить сколько надо, однако проспал окончание аукциона и пролетел)

Так вот, судя по выложенным Вами фото она новодел, если не сложно посмотрите пожалуйста, вот так которую продул:

cgi.ebay.com

А еще есть та, которую еще можно купить:

cgi.ebay.com

Буду благодарен за экспертную оценку

Tras Krom 27-11-2011 23:20

И одну и другую продавала (продает) Марсела. Она другими не торгует. Так что они все вроде "старые"
Artmate 27-11-2011 23:25

Зря проспал значит)
А вообще есть европейские бритвы которые существенно выше классом?
Про японские tamahagane уже знаю, сейчас в процессе переговоров.
Tras Krom 27-11-2011 23:28

quote:
Originally posted by Artmate:

А вообще есть европейские бритвы которые существенно выше классом?


Если новодельные, то я таких не знаю..
Artmate 27-11-2011 23:30

quote:
Если новодельные, то я таких не знаю..

Большое спасибо

manah 27-11-2011 23:36

Вот бритва Filarmonica выпущенная в 2009 году:

И сама фирма официально объявила это. ...но кто её сделал физически, не сообщалось.
А вот, скромная Filarmonica, но действительно старая.

Итого. Главное, чтобы бритва устраивала хозяина. Остальное дело личных пристрастий. В конце концов за модные вещи, всегда платят дороже.

manah 27-11-2011 23:43

Tras Krom, а какой класс у Filarmonica??? 5-6 лет назад её вообще никто не знал. Фирма, которая никогда ничем не отличалась ...как впрочем и сама Испания второй половины 19го - 20-го века. Практически любая английская, немецкая, шведская бритва выше классом. IMO.
ivan-3 28-11-2011 12:05

Вообще новоделов есть несколько видов.
Один вид, когда скупают старые заготовки и их восстанавливают - отличить очень трудно.
Другой вид когда официальный заказ у Дово и она выпускает по высшим стандартам - отличить труднее, но штамп их проглядывается и еще кое что.
И самый низкосортный вид легко отличим тем чт надписи наносятся не ударным штампом а травлением и причем не высокосртным а через трафаретные сетки - в посту 127 на новоделе видна кака раз эта фигня - дабл темпл отлично видно что через сетку травили.
И на новоделе в почту 120 тоже видно отсутствие уданого штампа на эрле.
Artmate 28-11-2011 12:51

а реально сейчас найти NOS с ручкой из черепахового панциря?
Tanius 28-11-2011 01:15

Теоретически - да, а практически - купить старое лезвие (или бритву) и отдать реставратору и он поставит эту самую ручку из черепашки. Такая бритва на всё про всё обойдётся в 100-150 баксов.
Tras Krom 28-11-2011 07:37

quote:
Originally posted by mahah:

а какой класс у Filarmonica??? 5-6 лет назад её вообще никто не знал.


Понятно что приятно себя тешить мыслью что если ты не знал, то это означает что "никто" не знал.. скромнее надо быть..
Последний 28-11-2011 07:57

Я понял, что я злодей, потому что имею мнение не идентичное Bwgen, что пишу с ошибками и беднее, покупающего незнамо что и поэтому не имею право здесь писать, всё это я понял...но я так и не увидел ответа на вопрос "в чём выражается хороший вкус, относительно этой бритвы?" Дизайн у неё честно признаться меня не радует, предположил бы что у неё отменное качество стали...опять же она тупая.

Что вообще, кроме цены, хорошего в "филармоники" в этой и в других, относительно старых?

manah 28-11-2011 08:35

quote:
Originally posted by Tras Krom:

Понятно что приятно себя тешить мыслью что если ты не знал, то это означает что "никто" не знал.. скромнее надо быть..


Ну зачем ты так?=))
Я то тут причём. Я первую Filarmonica покупал, когда она стоила 120 USD в начале 2007. Они периодически попадают ко мне на заточку. Так что смысла кому-то завидовать или, не знаю, кого-то принизить, у меня нет.
Но есть факты, фирма существует с 1915 года, а в европейских каталогах её нет, или практически нет.
Вообщем-то, данный диспут считаю зашёл в тупик, потому как переходит в субъективность. Кому нравится, кому нет.
Я вообще за Шеффилд, по мне лучше нет и небыло.=))
manah 28-11-2011 08:52

quote:
Originally posted by Tras Krom:

скромнее надо быть..


И скромность я добродетелью не считаю.=)
Tras Krom 28-11-2011 09:58

quote:
Originally posted by manah:
Я вообще за Шеффилд, по мне лучше нет и небыло

Дык я тоже шеффилд люблю, а вот найти бритвы в таком же состоянии как эти NOS филармоники - очень и очень большая удача..
Artmate 28-11-2011 17:32

2 Tras Krom

Не могли бы Вы подсказать, чем отличаются эти Tamahagane:

www.ebay.com

www.ebay.com

То, что японцы сохранили уникальную выплавку стали знаю, а вот чем эти экземпляры отличаются друг от друга понять не могу.

rock-n-roll 28-11-2011 17:45

quote:
Originally posted by Artmate:

чем отличаются


Первое, что сразу бросилось в глаза - одна нью, другая юзед.

------
А он шёл себе по свету, насвистывал...

Tras Krom 28-11-2011 17:52

quote:
Originally posted by rock-n-roll:

Первое, что сразу бросилось в глаза - одна нью, другая юзед.


Ну типа да. цена - полностью неадекватная.
Artmate 28-11-2011 17:56

quote:
Первое, что сразу бросилось в глаза - одна нью, другая юзед.

вот еще одна, новая 3100. Вопрос не в абсолютных цифрах, а в системе ценообразования. Везде есть тонкости

P.S. Задал этот же вопрос продавцу, посмотрим что скажет.

Nikolay_K 28-11-2011 20:54

quote:
Originally posted by Artmate:

Не могли бы Вы подсказать, чем отличаются эти Tamahagane:

www.ebay.com

www.ebay.com

То, что японцы сохранили уникальную выплавку стали знаю, а вот чем эти экземпляры отличаются друг от друга понять не могу.

у меня есть пара камисори
одна из тамахагане
другая из какой-то более простой углеродистой стали
скорее всего обычная шведская углеродка

прикольные, интересные с точки зрения исторической и культурной,
но совершенно непрактичные, на мой взгляд

те, что сделаны как-бы клином,
как те, что по ссылкам
они очень жесткие
и хороши для того, чтобы брить кого-то другого, но не себя
посмотрите у Джима Района в блоге
он как-то заснял процесс бритья с помощью камисори...

поддерживать их в рабочем состоянии
надо уметь --- техника заточки таких бритв
существенно отличается от традиционных европейских
время от времени камисори требуют перешлифовки или шабрения спусков
это умеют нормально делать только в Японии...
т.е. придется отправлять обратно

тамахагане легко ржавеет
(тем более, что там составная конструкция (авасэ) из тамахаганэ и дзиганэ),
и требует весьма тщательного ухода,
и еще более тщательного хранения
иначе может соржаветь при хранении от сконденсированной влаги

в общем стоит подумать о целесообразности
потраченного времени и денег на такие вещи

не потому, что они плохие,
а потому, что чтобы они стали полезными и смогли послужить
во благо своему владельцу
придется изучить и освоить на практике довольно объемный пласт японской культуры

в отрыве от своей родной культуры они станут в лучшем случае просто "полочным" предметом коллекционирования
или бесполезной игрушкой, которая прослужив недолго
вскоре придет в негодность от неумелого обращения ...

manah 28-11-2011 21:17

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

прикольные, интересные с точки зрения исторической и культурной,
но совершенно непрактичные, на мой взгляд


Полность согласен. Жутко неудобные бритвы. IMO.
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

у Джима Района в блоге


Ему и послать точить можно, да покупать лучше у него.
Всю теорию по этим бритвам я знаю от него. И всегда обращаюсь к нему за советом по "японским" вопросам.
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

техника заточки таких бритв
существенно отличается от традиционных европейских
время от времени камисори требуют перешлифовки или шабрения спусков
это умеют нормально делать только в Японии...


Ну не всё так плохо и страшно.=)
Вначале немного неудобно, а главное непривычно. А потом всё налаживается и можно точить.
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

требует весьма тщательного ухода,
и еще более тщательного хранения


Не более чем обычные бритвы. IMO.
Тем более они часто идут в деревяных коробочках.
Nikolay_K 28-11-2011 23:15

quote:
Originally posted by manah:

Не более чем обычные бритвы. IMO.
Тем более они часто идут в деревяных коробочках.

немного не согласен
потому, что все классические бритвы, что мне попадались на глаза
были сделаны из цельного куска стали

камисори же сделаны как составная, точнее сварная конструкция (авасэ)
из двух разных сталей --- хаганэ, которая образует кромку
и дзиганэ, которая образует "тело"

как известно, такие конструкции провоцируют электрохимическую коррозию
при попадании на них влаги

учитывая, что традиционная заточка и бритьё
подразумевают увлажнение
можно сделать вывод
что процесс неизбежен
и мы может только его замедлить
но не остановить.

знаю, что некоторые японские заточники бритв
замучившись с ржавением
стали отходить от "водных" традиций
и использовать при заточке масло
даже на своих традиционных японских камнях...

и я их хорошо понимаю...
когда бритва не новая и на ней уже есть ржавые пятна
или хуже того питтинг, но при попадении на неё воды
коррозия идет намного быстрее
(это автокаталитический прочесс --- чем больше ржавчины,
тем быстрее идет процесс ржавения)
и заточник оказывается перед
жестким выбором --- или бороться с коррозией
по полной программе (мех. и хим. удаление, пассивирование, перешлифовка...)
или отказаться от воды...

деревяные коробочки мало помогают
разве что держать в плотно закрытой коробочке
вместе с битвой поглотитель влаги, например силикагель
и/или летучий ингибитор коррозии
( VpCI (Vapor Phase Corrosion Inhibitor) / MCI (Migrating Corrosion Inhibitor )

Artmate 28-11-2011 23:15

2 Nikolay_K

Согласен с Вами, повседневной бритвой она и мне не видится.

Меня они заинтересовали тем, что если экстраполировать цены на катану, то она получится за зеленый лимон. Речь конечно о катанах сделанных по традиционным технологиям.

2 manah

Вы оказывается можете общаться нормально, а не только манипулировать сознанием, травмируя слабую психику и внушая, что прибретенная вещь гомно. Мое почтение я уж думал и в этой теме разыграется нано фантасмагория

Однако все таки обращаться нужно к тому, кто ближе к Богу. В данном случае японские бритвы лучше посылать японцам ИМХО.

Nikolay_K 28-11-2011 23:20

quote:
Originally posted by manah:

> у Джима Района в блоге


Ему и послать точить можно, да покупать лучше у него.
Всю теорию по этим бритвам я знаю от него.

бедный Джим... как его мы уже наверное достали своими вопросами...

что касается обычной заточки --- то он с ней справится
но перешлифовкой он не занимается,
в лучшем случае он отвезет или перешлет для этого камисори в родную Ниигату ( Sanjou-shi, Niigata-ken )

Artmate 28-11-2011 23:25

Получил ответ от продавца, учитывая уровень умственного развития участников дискуссии привожу без перевода:

Thank you for the question. Two Iwasaki razors differ in length.The shorter one is of regular size.The longer one is extremely rare, and you may only be able to get a few of such kinds if they are not secondhand ones.Although you might think the price is a little high, I think they are a good buy because knife made from Tamahagane is being traded at higher prices between collectors in Japan.Best regards,Tsunehiro Suzuki (Japannippon)

Резюме - мая думай что цена хороший

Nikolay_K 28-11-2011 23:26

quote:
Originally posted by Artmate:

Меня они заинтересовали тем, что если экстраполировать цены на катану, то она получится за зеленый лимон.

Речь конечно о катанах сделанных по традиционным технологиям.

в Японии много таких вещей,
например бывают молотки и пилы (по дереву) по 1000000 йен

эти цены не столько мера полезности вещей,
сколько дань уважения мастерам
хранящим традиции

Artmate 28-11-2011 23:34

quote:
эти цены не столько мера полезности вещей,
сколько дань уважения мастерам
хранящим традиции

За что японцы достойны глубочайшего уважения.
Не то что мы, совки, все забыли к чертовой матери.

Nikolay_K 28-11-2011 23:36

quote:
Originally posted by Artmate:

Thank you for the question. Two Iwasaki razors differ in length.The shorter one is of regular size.The longer one is extremely rare, and you may only be able to get a few of such kinds if they are not secondhand ones.Although you might think the price is a little high, I think they are a good buy because knife made from Tamahagane is being traded at higher prices between collectors in Japan.Best regards,Tsunehiro Suzuki (Japannippon)

Резюме - мая думай что цена хороший

я конечно понимаю что такое RAD, HAD, SSAD и прочий AD
( straightrazorplace.com
straightrazorplace.com )
и как тяжело с этим покупательским зудом бороться,

но я бы сперва обратился к Джиму Району за советом
он с Ивасаки-младшим и с Мицуоки-сан знаком лично
в бритвах и людях тамошних японских разбирается
и в общем-то это свой, проверенный человек

а кто такой Tsunehiro Suzuki я не знаю... и насколько ему можно доверять мне непонятно
впрочем опять-таки об этом можно спросить Джима,
может он что-то о нем знает и подскажет.

Artmate 28-11-2011 23:46

quote:
я конечно понимаю что такое RAD и HAD

Да штука тяжелая, однако я наверно все таки возму себя в руки.
Дело в том, что в европейских бритвах есть Tras Krom, консультант которому можно абсолютно доверять и в плане квалификации и в плане объективности(скажем прямо - честности).
А тут минное поле и проводника нет.
Так что лучше я пособираю разных камней, потестирую их и напишу обзор.

manah 29-11-2011 12:15

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

камисори же сделаны как составная, точнее сварная конструкция (авасэ)
из двух разных сталей --- хаганэ, которая образует кромку
и дзиганэ, которая образует "тело" ...


Это без меня.=)
Говорю честно, в японских "делах" не шарю ...и пока желания нет.
Впрочем, как и всё, что касается Востока, и Ближнего, и Дальнего.
Учился точить на Kanetake Kamisori.
Бритва асимметрична, бриться можно только одной рукой и одной стороной, вообщем кошмар ...или надо родиться японцем.=)
RyanBlack 27-08-2012 08:30

Приветствую, Господа!

Нужен совет!
Предложили эти бритвы:

http://www.strazors.com/index....e_in_sheffield_
http://www.strazors.com/index....orks_sheffield_
http://www.strazors.com/index....owvan_in_ivory_

Приглянулась первая. Смущает размер в первой 11/16, в остальных 5/8.
Думал взять 6/8, как обычно рекомендуют на форуме.

alex9635 27-08-2012 10:43

quote:
Originally posted by RyanBlack:

Приглянулась первая. Смущает размер в первой 11/16, в остальных 5/8.
Думал взять 6/8, как обычно рекомендуют на форуме.


Я бы на точный размер бритвы обращал внимание в последнюю очередь. В данном случает разница больше не в размерах, а в том что первая бритва ближе к клину, а остальные имеют полную вогнутость. Выбор носит больше характер предпочтения. Я, например, взял бы первую именно за клин. Но это мое личное отношение и остальные бритвы ничем не хуже - они просто другие.
Tras Krom 27-08-2012 10:44

Берите какая больше нравится, одна со слоном так вообще прикольная. 11/16 это бывшая 6/8 и это нормально для такого возраста.
Tras Krom 27-08-2012 16:25

Я не далее как вчера зашел в один ТЦ, пафосный такой, там магазин, сетевой, со всякими принадлежностями для бритья. Там были 4 опасные бритвы, новые, французские. Самая дешевая стоила: 16, самая дорогая:. 32! тысячи рублей. Самая крутая потому что ручка из рога. Я ничего не попутал, 32 тысячи. В их же сети, в штатах, та же, самая дорогая с рогом стоит 260 баксов, те примерно 8 тыс руб. Это называется воровство. Мало того что девУшки, которые там работают, в лучшем случае разбираются в косметике, но зато в один голос утверждали что бренд ремня для правки который у них есть в продаже - золинген. Вот золинген и все. Я до сих пор в шоке.
wren 20-12-2012 14:39

Я не советовал бы покупать в качестве первой бритвы что-то дорогое. Дорогую бритву всегда успеете приобрести. Или на ИБЕЕ ,или у известных мастеров можете взять вполне добротную, отреставрированную и заточенную бритву. На такой бритве можно и учиться и экспериментировать с заточкой не жалко. Моей первой был 100 летний английский KROPP 6/8, которую я купил всего за 15 баксов. На ней и учился бриться и точить тоже. Шикарное качество бритья. На все 100% этот клинок подошёл к моей коже. После этого в моих руках побывало около 200 бритв, но к своему KROPP я частенько возвращаюсь и считаю бритвы ШЕФФИЛДА одними из лучших. С Уважением,Андрей
Alex_HRC 21-12-2012 09:15

quote:
Originally pe
Последний 22-12-2012 07:23

Ну и что в ней хорошего, кроме перегретой цены?
Alex_HRC 22-12-2012 13:28

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

дык, а что мешает продать эту Filarmonica? мода и "перегретость цен" в этом случае будут Вам на руку.


На Ebay не смогу, а внутри страны думаю вряд ли получу компенсацию цены. Так, что лучше пусть будет в коллекции.
Последний 24-12-2012 23:44

Я так понимаю новички покупают опасную бритву бриться. Так вот интересует меня не то, как филармоника держится в руках, какие эстетико-эмоциональные переживания испытывает владелец от потраченной суммы, а как эта бритва бреет, её качества, свойства, как затачивается, как проходит тесты и как бреет.

От людей известных и адекватных пока что слышал только одно мнение о филармонике: "нормально, но ничего хорошего", то есть обыкновенная бритва (по качеству бритья, а не по моральному удовлетворению).

wren 06-03-2013 09:11

Не знаю,как новодельные Пумы, но старые бритвы имели очень твёрдую углеродистую сталь. В связи с чем, агрессивный рез. Мне свои две довоенные Пумы так и не удалось до конца привести к комфортному бритью. Как мне показалось,бритвы с такой твёрдостью стали предназначены больше для парикмахеров, т.е. для того , чтобы брить, а не бриться. Лично я за английский Шеффилд в качестве первой бритpes
Sergey Che 08-03-2013 15:54

Добрый день! У меня есть бритва с гравировкой THE-MAB. Порылся в инете, но нашёл только смутную инфу о том, что она английского производства. Буду признателен за дополнительные сведения об этом бренде, может кто знает? Спасибо.
Tras Krom 16-03-2013 22:47

quote:
Originally posted by Sergey Che:
Добрый день! У меня есть бритва с гравировкой THE-MAB. Порылся в инете, но нашёл только смутную инфу о том, что она английского производства. Буду признателен за дополнительные сведения об этом бренде, может кто знает? Спасибо.

Фотографии в этой теме очень желательны..


Сегодня нашел случайно просто шикарную бритву. Ну правда бритва сама так себе, а вот ручка просто прелесть..

http://razor-club.com/Message/Index/514

maple27 05-10-2013 20:49

Подскажите ,что выбрать из трех вариантов, различных производителей:
1)Ralf Aust
2)Wacker
3)Thiers-Issard
По картинке нравится Wacker "Old Sheffield", по зарубежным отзывам , хвалят Ральф Ауст.
В этом деле полный "0", был печальный опыт с использованием винтажной бритвы, не понял радости( продал) ,теперь решил еще раз встать на этот "скользкий путь".
Хочется чтобы не отвратило окончательно, последнее время тренируюсь на таком
http://www.traditionalshaving....zor-black.html# , вроде что-то прорисовывается , но мне кажется остроты у одноразовых лезвий не хватает.
В плане бритья полностью устраивает Т-образный станок Merkur ( и лезвия Feather)
Но хочется чего то для души
Что скажете?
С уважением, Владимир
Christophorovich 05-10-2013 21:13

По "печальному опыту" надо бы малость поконкретнее. Не исключено, что та самая винтажная бритва в руках у специалиста стала бы брить так, что самые именитые бы ей позавидовали.
quote:
Originally posted by maple27:
Подскажите ,что выбрать из трех вариантов, различных производителей:
1)Ralf Aust
2)Wacker
3)Thiers-Issard
4)HartSteel

Tras Krom 05-10-2013 21:30

quote:
Originally posted by maple27:
Подскажите ,что выбрать из трех вариантов, различных производителей:
1)Ralf Aust
2)Wacker
3)Thiers-Issard

Они скорее всего примерно одного уровня и примерно одного ценника. Вы лучше фото вариантов выбора бритв сюда бы выложили, было бы легче выбирать.

maple27 05-10-2013 23:08

quote:
Originally posted by Christophorovich:

По "печальному опыту" надо бы малость поконкретнее.


Покупал бритву у "нашего" реставратора , может бритва хорошая была(1911г.в)
Но брила очень плохо,тест на разрезание волоса ни как не проходила, хотя была "Shave Ready"(и продавец уверял что волос режет)
Я правил на ремне , ничего не изменилось, то есть я могу так свой нож заточить, но как для бритвы остроты не хватило, волосы на лице просто рвала.
Да если честно не хочу "б\у" ,хоть что не говори, другая энергетика, неизвестно что предыдущий владелец брил
Хочу новую, но чтобы брила на "весу".
Интересно есть такое?

quote:
Originally posted by Tras Krom:

фото вариантов выбора бритв сюда бы выложили, было бы легче выбирать.


http://www.royalshave.com/p/40...ight-razor.html
http://www.straightrazordesign...2061801341ccbce
http://www.thiers-issard.co.uk/historicspartacusbone.html
alex9635 06-10-2013 14:06

quote:
Originally posted by maple27:

Хочу новую, но чтобы брила на "весу".
Интересно есть такое?


Я покупал новую бритву Thiers-Issard. Вот такую:
http://classicedge.ca/index.ph...&product_id=962
Что сказать? В плане остроты и перерезания на весу вопросов нет. Режет на весу и легко. В плане комфорта не знаю. Бритва имеет полную вогнутость, но лезвие очень жесткое. Наверное это такое видение современной бритвы. Геометрия была идеальная. Легко точиться и поддерживается на пасте. В общем типичная современная бритва. Примерно тоже можно найти у Dovo
http://thesuperiorshave.com/Dovo_Straight_Razors.html
Другой путь это искать бритвы с не полной вогнутостью, как уже упомянутые выше HartSteel
http://int.classicshaving.com/...ml#.UlEz0VNv4w8
maple27 06-10-2013 15:31

Спасибо.
Если не сложно , объясните, чем бритвы HartSteel лучше?
И как это "другой путь"?
Не совсем понимаю.
Из того что я "нахватался" в сети , полная вогнутость позволяет проще точить бритву в будущем .
В чем преимущество не полной вогнутости или клина?
alex9635 06-10-2013 18:52

quote:
Originally posted by maple27:

чем бритвы HartSteel лучше?


Она не лучше. Она просто другая по ощущениям во время бритья. Бритвы с полной вогнутостью у меня вызывают чувство, что я бреюсь крышкой от консервной банки - правда это называется поющая бритва и считается определенным шиком (фирменная фишка тонких лезвие из Шеффилдской стали к которым относиться указанная выше модель Thiers-Issard) Тут каждому свое. Считается, что бритвы с полной вогнутостью легче точить, но лично я не понимаю почему. Все зависит от ширины подвода. Так что для новой бритвы будет одинаково. Вообще сейчас почти никто бритвы не производит, поэтому выбор не велик. На тот же HartSteel были раньше жалобы на то, что лезвие крошиться. Даже не знаю, что бы я выбрал. Если уж новая, то наверное полная вогнутость от DOVO или Thiers-Issard . По крайней мере прогнозируемое качество и никаких проблем с заточкой. Достаточно ремня с пастой (красной и черной).
http://britvasolingen.ru/remen...nnij-p-376.html
И на таком ремне можно годами держать бритвы.
Bwman 07-10-2013 12:31

quote:
Originally posted by alex9635:
Если уж новая, то наверное полная вогнутость от DOVO или Thiers-Issard . По крайней мере прогнозируемое качество и никаких проблем с заточкой.

Полностью поддерживаю. Каждый раз, когда точу людям старые бритвы, говорю себе - это последний раз. Бесконечный гемор от прежних пользователей уже достал. Себе нужно покупать бритву НОВУЮ, если точить еще не умеешь, или не можешь оценить состояние антиквариата. Или я такой невезучий, или и правда - старых бритв в хорошем состоянии очень мало - чтобы поводы были тонкими и одинаковой ширины, чтобы бритва полностью лежала плоскостью на камне, чтобы риски выходили одинаково на кромку.

Christophorovich 07-10-2013 17:39

quote:
Originally posted by maple27:
1) чем бритвы HartSteel лучше?

2) В чем преимущество неполной вогнутости или клина?

1) Эти бритвы единственные из продающихся полностью готовы к бритью. Остальные надо точить.

2) Для бритья -- никаких преимуществ. Другое дело, что когда в моде были "топоры", сталь была не такой, как в ХХ в., и бритвы тех времён бреют мягче. Но это -- дело вкуса, особенностей кожи и щетины. По моим прикидкам, постоянно бреются "топорами" около 10% любителей Брития.
А вот продать "топор" гораздо легче, чем холлоуграунд в таком же состоянии.

maple27 07-10-2013 23:20

Спасибо большое всем за помощь!
Теперь "круг" сузился до двух вариантов:

http://www.royalshave.com/p/40...ony-handle.html
и
http://www.straightrazordesign...2061801341ccbce
Первый вариант нравится безоговорочно, второй тоже хороший и цена меньше значительно(плюс бритва к бритью готова)
Даже не знаю....
Еще ремень какой взять?

alex9635 08-10-2013 11:17

Я бы взял Thiers Issard. Плюс вот такую палку.
http://www.royalshave.com/p/43...ddle-strop.html
На одной стороне уже есть красная паста. На другую нанести черную пасту из набора.
http://www.royalshave.com/p/42...lack_paste.html
Если покажется бритва не острой, то доведете на пасте. Сначало на красной, потом на черной. Без фанатизма. Минут по пять на каждой пасте более чем достаточно.
В плане ремней выбор, конечно, огромен. Но если не особо заморачиваться, то можно просто взять вот такой ремень
http://www.royalshave.com/p/43...strop-hemp.html
Ремней этого вида продают и под брендом DOVO и в других вариантах. Вполне нормальный ремень. Ширина всего 2 дюйма. Но лично я не люблю широкий ремень в 3 дюйма. У меня постоянно ощущение, что бритва не полностью лежит на коже. А из-за большой ширины получается прогиб. Мне больше всего нравиться ширина 2,5 дюйма.
Ремень мягкий и хорошо работает. Вовсем другую поверхность имеют ремни Cordovan. Возможно, вам больше понравиться. Хороший вариант у Такеши
http://yhst-27988581933240.sto...x666006634.html
Вариант хорош тем, что там две стропы. Одна Cordovan, что называется для финиша, а вторая мягче и с хорошим сцеплением. Очень полезное сочетание.

Bwman 08-10-2013 11:21

quote:
Originally posted by maple27:
Спасибо большое всем за помощь!
Теперь "круг" сузился до двух вариантов:

http://www.royalshave.com/p/40...ony-handle.html
и
http://www.straightrazordesign...2061801341ccbce
Первый вариант нравится безоговорочно, второй тоже хороший и цена меньше значительно(плюс бритва к бритью готова)
Даже не знаю....
Еще ремень какой взять?

Не стал бы первой бритвой покупать 5/8". Узковато. 6/8 самый универсальный размер

Christophorovich 08-10-2013 14:14

И продавать потом будет проблематично. Зато 7/8 влёт уйдёт, если чо.
Tras Krom 08-10-2013 20:37

А я вот не согласен. 5/8 отличный размер, а ремень шириной 2!! или Уже ...Я считаю выброшенными деньгами.
maple27 09-10-2013 16:01


quote:
Originally posted by alex9635:

http://yhst-27988581933240.sto...x666006634.html
Вариант хорош тем, что там две стропы. Одна Cordovan, что называется для финиша, а вторая мягче и с хорошим сцеплением. Очень полезное сочетание.


Хорош ремень и цена "нормальная" для него.
Может тогда и бритву от туда взять?
Из этого ассортимента, кто посоветует чего
http://yhst-27988581933240.sto...nese-razor.html
alex9635 09-10-2013 17:03

quote:
Originally posted by maple27:

Из этого ассортимента, кто посоветует чего


У него, вообще, есть интересные варианты. В первую очередь это традиционные японские бритвы. Практически идеальная бритва от IWASAKI
http://yhst-27988581933240.sto...eden-steel.html
за такую цену даже в Японии купить проблематично.
Еще у него есть бритвы Takami. У меня есть такая бритва. Очень хорошее качество. Даже не знаю что лучше IWASAKI или Takami.
http://yhst-27988581933240.sto...ade-raz541.html
Хочу отметить хорошую длину 54мм. С такой длиной бритву найти трудно, обычно они короче, но для нормального бритья лучше иметь хотя бы 50мм.

Из обычных бритв стоит отметить FILARMONCA , которые у него недавно появились и пока есть в наличии.
http://yhst-27988581933240.sto...hite-pea13.html

Ну и еще несколько новых бритв, которые он получил из старых запасов компании Nichiri Co.
http://yhst-27988581933240.sto...lade-r9572.html
http://yhst-27988581933240.sto...lade107275.html
http://yhst-27988581933240.sto...n-sol11277.html

maple27 09-10-2013 17:25

Ивасаки традиционные отпадают сразу, хочу бриться, а не мучаться ))
Смотрю на бритвы от компании Nichiri,и думаю, не хуже они французов или хартстила?
alex9635 09-10-2013 18:05

quote:
Originally posted by maple27:

хочу бриться, а не мучаться


Ну не знаю. Единственный минус это хранение, нельзя сложить. А так для бритья нет разницы.

quote:
Originally posted by maple27:

не хуже они французов или хартстила?


Хардстил не пробовал, а обычный Thiers Issard для меня чуть жестковат. Я покупал Thiers Issard из ограниченной серии (номерные). Там какая-то была другая сталь (наверное переделали старые заготовки) и не полная вогнутость. Бреет гораздо мягче, но геометрия кривая. Я ее долго выравнивал. Сразу заметно, что другая технология изготовления и получается чуть криво. Хотя видно, что старались.
Ну а так трудно сказать, что лучше. Берите, то что больше нравиться.
Я вот люблю традиционную японскую бритву от Takami. По уровню комфорта для меня оптимально. Тоже самое, как номерная Thiers Issard, но в два раза дешевле и сделана идеально.
maple27 10-10-2013 12:06

Интересно в каком состоянии бритвы от Nichiri?
Если ориентироваться на то что нравится, то взял бы именно такую у Такеши и японский ремень.
Уверен что она будет не заточена, а с заточкой бритв дело не имел никогда.
Вот теперь дилемма , взять заточенную ( которая меньше нравится) , или пойти на Афрамес Токио и рискнуть, но боюсь разочароваться окончательно.
maple27 10-10-2013 06:35

Получил письмо от Такеши, он пишет что может сам наточить бритву перед отправкой( "говорит" точил очень много бритв) так что я думаю проблема с выбором решена
Спасибо!
Xevding 10-10-2013 13:03

Прошу помощи, стОит ли брать эту бритву?
Просят 1800 р.
forumnov.com
forumnov.com
forumnov.com
forumnov.com
forumnov.com

Или Solingen Hugo Herbertz


click for enlarge 1300 X 867 955.1 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1125 919.7 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1125 889.3 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1125 896.1 Kb picture

Bwman 10-10-2013 13:29

quote:
Originally posted by Xevding:
Прошу помощи, стОит ли брать эту бритву?
Просят 1800 р.

Если кратко - не стоит. Вторая бритва в лучшем состоянии, но она узкая. Бриться такими мне лично не удобно. 1800 р это уже ценовая категория новой бритвы Дово из разряда бюджетных. Если хорошо довести до ума, будет работать отлично. Если хотите совет - посмотрите на серию Дово Best Quality. Бритвы бюджетные, но это относится только к дизайну. Железка хорошая, у меня была 6/8 - отличная бритва.

wren 10-10-2013 13:33

Напишите размеры первой бритвы. Какая ширина полотна? Имеете ли Вы опыт бритья? Также,кто будет доводить бритву до нужной кондиции? От этого и нужно плясать.
По второй бритве понятно. Ширина 4/8. Для новичка достаточно узкая и лёгкая.
Xevding 10-10-2013 13:59

Благодарю Вас за советы.
Размеры первой не знаю (
Опыт бритья есть, бритва "Труд", а вот с правкой, доводкой плохо всё. Прекратил бриться когда понял, что моя бритва уже скорее рвёт чем бреет, требует правки. А сам с задачей не справлюсь.
Читал, смотрел видео, которое тут на форуме выкладывали. Тяжело это всё начинающему (((
wren 10-10-2013 14:19

quote:
Originally posted by Xevding:
Тяжело это всё начинающему (((

Тогда,конечно не стоит брать,так как стоимость работ по восстановлению и заточке будет равна самой бритве.Хорошо,что есть опыт бритья. Можете взять отреставрированную и заточенную бритву у мастеров. Пусть немного дороже,зато гемора меньше.

Xevding 10-10-2013 14:24

Спасибо! Честно говоря, так и думал, если со своей бритвой справится не могу, новую брать тоже смысла нет. Надо разбираться. Но один только вопрос выбора материала для правки может мозг взорвать. )))
wren 10-10-2013 14:47

Для правки нужен ремень,а вот для доводки можно и тонкий сланец взять.
Инфы здесь предостаточно. Главное,спокойствие и только спокойствие.
Christophorovich 11-10-2013 18:03

quote:
Originally posted by Bwman:
если уж б/у, так на ебее куча бритв из Шеффилда и Золлингена
Мне трижды не везло с бритвами -- заточки хватало от одного до десяти раз побриться. Это были: ERN, "Хенкельс цвиллингверк" и "Вейд-энд-Батчер" (допускаю, что прежние хозяева "правили" их на войлочном круге с ГОИ). За две из них я получил советские бритвы и остался доволен. Вообще с советскими мне не повезло лишь один раз из восьми -- "узкой" СТИЗ хватает от силы на месяц, на остальные же просто не нарадуюсь.

wren 12-10-2013 08:08

Тут, в соседней теме пробегала инфа по бритвам Мастро Ливи.
Кто и как заказывал эти бритвы?
На его сайте?
http://www.mastrolivirazors.com/Eng/index.html
Или здесь?
http://www.straightrazordesign...ndex&cPath=96_7
И где можно увидеть весь его ассортимент с ценами?
Bwman 12-10-2013 21:51

quote:
Originally posted by wren:
Тут, в соседней теме пробегала инфа по бритвам Мастро Ливи.
Кто и как заказывал эти бритвы?
На его сайте?
http://www.mastrolivirazors.com/Eng/index.html
Или здесь?
http://www.straightrazordesign...ndex&cPath=96_7
И где можно увидеть весь его ассортимент с ценами?

На его сайте ценник видели? 600 евро за бритву. Разве что в коллекцию...

stilus2008 12-10-2013 22:47

Такую ссылку мне давали:
http://straightrazorplace.com/...razor-club.html
Посмотрел бритвы но так и не нашел ответа на свой вопрос - а как оно бреет.
Там по ссылке прыгнул на отзыв, но чёта нет доверия... Человек пишет по бритву из RWL-34(нержавейка), из неё Ливи делает бритвы (в том числе). И чел пишет, что бреет зер гут. По моему же мнению - эта сталь, как и дамаск - на бритву не комильфо. Я не претендую на роль эксперта, не сталкивался именно с RWL-34 на бритве, на ноже - ну... хорошая нержа, но пмсм такой остроты она как породистая углеродка держать не может, да и затачивается сложнее и с бубнами.
У меня есть нержбритва, после первой заточки и ее применения - морда была красная неделю и перетачивал я её безрезультатно три раза. С тех пор боюсь нержи на бритвах.
Nesalvador 13-10-2013 14:35

quote:
Originally posted by stilus2008:

...такой остроты она как породистая углеродка держать не может, да и затачивается сложнее и с бубнами... С тех пор боюсь нержи на бритвах.


А углеродку нужно будет постоянно смазанной маслом хранить?
Christophorovich 13-10-2013 15:28

Нет. Достаточно после бритья протирать полотенцем, а хранить ту, которая постоянно в работе, открытой под 90?.
stilus2008 13-10-2013 16:35

quote:
Originally posted by Nesalvador:

А углеродку нужно будет постоянно смазанной маслом хранить?

Я точно не знаю, когда из "нержавейки" бритвы стали делать, но предполагаю - что серийно где- то после войны . Если кто- то владеет знаниями- поправьте пожалуйста. До этого - ВСЕ бритвы делались из углеродки. Я видел ещё и хромированную улеродистую уточенную бритву, поковыряюсь в фотках - может вставлю позже.
Перенимая опыт хранения японских ножей научился смазывать бритвы, которые в работе - маслом камелии.

Christophorovich 13-10-2013 17:33

Все так легко говорят "углеродка", "нержавейка", будто определить, что есть что, проще пареной репы.
1shiva 13-10-2013 18:11

quote:
Originally posted by Christophorovich:

Все так легко говорят "углеродка", "нержавейка", будто определить, что есть что, проще пареной репы.


Берем р-ор хлорного железа,мокаем в него палочку для ушей(с ватным тампоном на конце) и на удобном,для последующей чистки,месте на ручке клинка наносим каплю.Через 5-10 сек. стираем ее туалетной бумагой.На нерже пятна нет,на углеродке есть.Хотя,есть условно называемые нержавейки.Так же появляется пятно,но меньшей интенсивности.Если память не изменяет,можно и р-ор медного купороса пользовать.Ща его под рукой нет,проверил только хлорное железо.
С уважением,1shiva
WAKIZASHI-TANTO 14-10-2013 12:19

quote:
Originally posted by Nesalvador:

А углеродку нужно будет постоянно смазанной маслом хранить?

У меня есть бритвы все углеродки,две Шведки одна немка BONSA с позолотой,СТИЗы и "Труд" Вача (Волга)храню в футрярах при комнатной темтературе в комнате ничем несмазую и вроде ничего в нормальном состояние,сейчас бреюсь BONSA гдето два месеца после бритя протираю полотенцем время от времини протираю спитром.

maple27 28-10-2013 18:04

Купил "набор юнного брадобрея"
Бритва Hayashi diamond, ремень Kanayama Cordovan и камень ozuku asagi 5+

Осталось руки правильно поставить , пока все нравится , пока не брился
Интересное это дело , а главное "совсем не затягивающее"
Tras Krom 28-10-2013 19:00

Бритва красивая, ну а такой ремень всегда хорош.
wren 28-10-2013 19:19

quote:
Originally posted by maple27:
[B]Купил "набор юнного брадобрея"
/B]

Если Это набор юного брадобрея,то что тогда ждать от Вас,когда руки встанут на место и появится опыт?

Bwman 28-10-2013 20:08

quote:
Originally posted by maple27:
Купил "набор юнного брадобрея"
Бритва Hayashi diamond, ремень Kanayama Cordovan и камень ozuku asagi 5+

Осталось руки правильно поставить , пока все нравится , пока не брился
Интересное это дело , а главное "совсем не затягивающее"

Не хочу Вас расстраивать, но без нагур Ботан, Тенджу, Кома не обойтись. И сланец нужен для доводки. А набор - красавец. Прямо пахнет металлом, кожей и камнем...

wren 28-10-2013 20:27

На такой бритве жалко учиться точить. Для этих целей можно взять что нить попроще. А эту отдать мастеру на заточку. А нагуры нужны обязательно .Видимо , у Максима нагуры закончились,когда покупали набор.
maple27 28-10-2013 21:29

Камней у меня есть немнго , из нагуры только Меджиро, но по словам Максима должно хватить.
На Кому нагуру 100$ жалко, а без сланцев думаю обойдусь.
Ножи точить умею , если постараться можно и бритву освоить ( на начальном уровне)
А тренироваться ,лучше на хорошем сразу( из личного опыта) , чтобы потом не "отвернуло" .
Бритва пришла в масле, после промывки тест с волосом не проходила, немного на ремне и ... вообщем детская улыбка не сходила с моего лица))
Побрился ( без порезов, первый раз ) ощущения странные и непривычные , бреет мягко , но обходить "неровности" страшно , техники нет никакой( незнаю как брится левой рукой, а правой не всегда удобно)
Брился 30 минут, с точки зрения рационального смысла плюсов не увидел( хотя бреет не в сравнение мягче Т-шки), но время...
Как любитель хороших японских ножей , оценил "ритуал" по достоинству))
Наверное , дорогу осилит идущий)) будем учиться !
Спасибо всем большое!
spoonman 28-10-2013 21:35

Неожиданно встретился знакомый ник в нетривиальное для него ветке =)

Поздравляю с обновой !!

1shiva 28-10-2013 23:19

quote:
Originally posted by maple27:

но время...


Не все так печально:-)Бреюсь каждое утро перед работой.Максимум 10 мин.Это ежели в два прохода.Так-что,практика снизит времязатраты.
С уважением,1shiva

ЗЫ.А наборчик,таки,хорош!С почином.

pashaa 29-10-2013 12:07

В выходные на птичем рынке нашел пару бритв. Стиз №9 c хранения 52года. И Хенкельс в визуально прекрасном состоянии, похоже не точеный. По первой бритве инфы не нашел, только лоты на молотках и т.п. Взял, т.к. есть пара вачь 54 и 53 года, но с точечной корозией. Мне очень нравятся при бритье, но состояние ужасное. Давно хотел в хорошем состоянии найти. Есть еще гравюра 64 и ракета 70 годов, но они явно проигрывают в комфорте сталинским вачам (а ракета очень сильно уступает всем при равной заточке). Попробую теперь сталинский стиз. Дальше наткнулся на Хенкельс с прекрасным состоянии лезвия, но со сломаной ручкой. В том состоянии как на снимке с медной проволокой вполне жесткая конструкция и не мешает складываться бритве. Видимо или так и оставлю или заменю на шелковую нить с пропиткой эпоксидкой для красоты. Но есть сомнения, что не восстановленая. Т.к сама идеально выглядит, а на эрле между обкладками ручек в районе пина сталь потемневшая от времени и с намеко на коррозию. К тому же нет близняшек на ручке и полусточен номер модели бритвы. Но общий вид свеже изготовленной бритвы. В т.ч. и пластика.



Tras Krom 29-10-2013 12:17

quote:
Originally posted by pashaa:
Но есть сомнения, что не восстановленая. Т.к сама идеально выглядит, а на эрле между обкладками ручек в районе пина сталь потемневшая от времени и с намеко на коррозию. К тому же нет близняшек на ручке и полусточен номер модели бритвы. Но общий вид свеже изготовленной бритвы. В т.ч. и пластика.

Правильные сомнения. Над ней а) поработали b) уточили. Брить то она будет.. Но денег много стоить не может. Ручка скорее всего то, что буржуи бакелитом называют. Он при нагревании резиной воняет. А классический бакелит это магазин для ак47.

Ищите, может найдете свою http://straightrazorplace.com/...cing-twins.html

Bwman 29-10-2013 12:10

На счет выбора бритвы новичку, придумал и начал реализовывать такой эксперимент.
Таки взял я, махнул рукой и заказал в магазине Лина бритву Dovo Best Quality 6/8 с его заточкой. Это самая дешевая бритва 6/8, у меня была такая (подарил по случаю) и я был ею весьма доволен. А заказал ее по двум причинам - хочется попробовать заточку Лина, ну и бритва такая в хозяйстве пригодится. Поэтому предлагаю всем, кому тоже интересно - попробовать побриться этой бритвой, пока заточка будет свежей. Вопросы дезинфекции каждый решит для себя сам. Я побреюсь первый, потом готов выдать другим любителям опаски на пробу.
Что тут важно - посмотреть на других и сравнить с собственной заточкой на предмет комфорта. Ну и отпишемся тут по поводу заморской заточки, и есть ли куда расти в плане мастерства.
Бритва только что выслана, думаю недели через три приедет. Так что жду заявок в этой ветке. Если отправлять в другие города, то (уж извините) все за счет страждущих.
aptekar113 29-10-2013 18:16

Я бы попробовал с удовольствием
Christophorovich 30-10-2013 07:07

quote:
Originally posted by Bwman:
хочется попробовать заточку Лина
важно - посмотреть на других и сравнить с собственной заточкой на предмет комфорта. Ну и отпишемся тут по поводу заморской заточки, и есть ли куда расти в плане мастерства.
Ходят слухи, что сам Абрамс уже на заказ не точит, а точат заместо него его ученики.

Bwman 30-10-2013 09:56

quote:
Originally posted by Christophorovich:
Ходят слухи, что сам Абрамс уже на заказ неточит, а точат заместо него его ученики.

В этом смысле, без разницы, если речь идет о некой торговой марке. По идее, так и должно быть но с контролем выходного качества. За качество в конечном итоге он своим именем отвечает, а не ученики. Шеф-повар в ресторане тоже картошку не чистит, и капусту не шинкует.

gromootvod69 06-11-2013 19:06

quote:
Поэтому предлагаю всем, кому тоже интересно - попробовать побриться этой бритвой, пока заточка будет свежей. Вопросы дезинфекции каждый решит для себя сам. Я побреюсь первый, потом готов выдать другим любителям опаски на пробу.

....Вот когда как раз заточка будет свежей, БЫЛО БЫ ОЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО сфотографировать кромку, если бы Ярослав взялся ЭТО СДЕЛАТЬ, и предоставить нам фото, ЭТО БУДЕТ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО! Так, что большая просьба к Вам Олег, уж договоритесь как нибудь о "фотосессии".
с уважением Игорь
Bwman 07-11-2013 02:30

quote:
Originally posted by gromootvod69:

....Вот когда как раз заточка будет свежей, БЫЛО БЫ ОЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО сфотографировать кромку, если бы Ярослав взялся ЭТО СДЕЛАТЬ, и предоставить нам фото, ЭТО БУДЕТ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО! Так, что большая просьба к Вам Олег, уж договоритесь как нибудь о "фотосессии".
с уважением Игорь

Не вопрос. Я готов, не трогая бритву, отдать ее на фотосессию. Сам снимать не буду - нечем, и некогда.

Tras Krom 15-01-2014 14:22

5 лет я брился своей бритвой, не то чтобы она мне разонравилась, просто решил сменить/дополнить. Бритв у меня много, но хотелось чего-нибудь нового. Хотел японскую в NOS состоянии. Немного поисков и пожалуйста, купил, и тут началось самое интересное. Ей 30-50 лет от роду, никто ее разумеется до меня не точил.

click for enlarge 1206 X 806 948.8 Kb picture

Она преспокойно прошла этот пресловутый тест на волос сразу из коробки, но особеено ни на что не расчитывая я предусмотрительно взял и свою старую. Перед бритьем прошелся на льне и кордоване, начал ею бриться... и офигел. Ее родная заточка была на уровне абсолютно лучших обазцов которые я лично когда-либо пробовал. И это через столько лет после заточки!! Объяснений у меня этому нет. Вот фото с рук без заморочек с кольцами. На кромке это бархат, а не сколы, переделывать лень. Интересная у нее поверхность, совсем не гладкая. И еще. Маркировка с обратной стороны 9Н. У меня есть предположение что это нержавейка. 304Н. Может я не прав, надо будет проверить. Но качество бритья - блеск. Еще одна вещь мея поразила это ее вес. Она весит 59г, самая близкая по пропорции немецкая бритва - 46г а Filarmonica barbas duras , здоровая такая, размера 7/8 - 66г!


click for enlarge 1200 X 800 534.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1280 145.3 Kb picture

Nikolay_K 15-01-2014 18:30

А почему именно KAWASHIMA, а не IWASAKI или что-то подобное ?


Tras Krom 15-01-2014 20:54

Потому как найти Ивасаки в отличном состоянии как эта - нереально трудно, ценник у Ивасаки будет под 1.5$ тыс, а тамахагане и того дороже.

Но kawashima меня очень приятно удивила. Я даже не ожидал.

Nikolay_K 16-01-2014 09:26

quote:
Originally posted by Tras Krom:

Выбирал по геометрии и состоянию. Но риск был.

то есть сама эта марка KAWASHIMA не сыграла какой-либо роли в выборе?

я, честно говоря, про неё первый раз слышу...

Tras Krom 16-01-2014 14:39

Нет, не играла.

Сейчас меня ее сталь интересует. На параллельном форуме предположили что вес дает вольфрам. Вот только интересно как это проверить?

dmitrichW 17-01-2014 08:15

quote:
Originally posted by Tras Krom:

Вот только интересно как это проверить?


Не заморачивайтесь.
Все известные мне методы, которым можно верить, оставляют след, либо требуют отделения фрагмента - бритвочку жалко.
Nikolay_K 17-01-2014 12:56

quote:
Originally posted by dmitrichW:

Все известные мне методы, которым можно верить, оставляют след, либо требуют отделения фрагмента - бритвочку жалко.



ну почему же? Есть EDS/EDX ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%BF%D0%B8%D1%8F ) и Micro-XRF, которые следов не оставляют...
Но найти лабу с таким оборудованием будет очень не просто.
Да и засовывать бритву целиком в камеру электронного микроскопа... то же как-то не очень хорошая идея...

maple27 17-01-2014 14:53

Красивая бритва KAWASHIMA, а с учетом стоимости вообще подарок))
http://yhst-27988581933240.sto...lade-ra980.html
По поводу Ивасаки ,не обязательно 1.5к$
Была и за 600$
http://www.japanesenaturalston...setCurrencyId=3
Tras Krom 17-01-2014 15:28

Была и за две

click for enlarge 601 X 801 144.7 Kb picture

click for enlarge 601 X 801 95.0 Kb picture

Tras Krom 17-01-2014 16:30

во втором магазе продают странную филармонику. Тауринская серия никогда не была double temple. Найди 10 отличий как говорится.

click for enlarge 1032 X 691 585.4 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 496.3 Kb picture

artemdvd 10-02-2015 14:05

Добрый день товарищи!
Интересует вопрос в выборе опасной бритвы...

Все просто, решил перейти с "безопаски" на опасную бритву.
С опасной бритвой никогда не сталкивался.
Вопрос к знатокам, как выбрать бритву? где лучше купить?
я пока только на ebay смотрел, варианты из Германии\Великобритании
3-4 тыс. рублей вместе в ремнем и пастой

цена вопроса до 5 тыс рублей

если не сложно, кидайте сразу сюда ваши варианты...

Заранее спасибо!

aptekar113 10-02-2015 16:40

Здесь в барахолке как минимум 2 темы по продаже бритв - и обоих продаванов могу рекомендовать с легким сердцем.
forummessage/94/125
forummessage/94/125
4ebura 05-03-2015 10:33

Господа, подскажите. Что изменилось в этом ремесле за 4 года с открытия темы?
Что сейчас лучше всего взять для начинающего? Для отработки техники бритья и правки бритвы.
wren 05-03-2015 12:15

А Вы каких изменений ожидаете?
Те, кто брились, так и бреются, а те кто хотел попробовать, что такое классическое бритьё, попробовали..
Короче, ничего не изменилось.
4ebura 05-03-2015 13:22

цитата:
Originally posted by wren:

А Вы каких изменений ожидаете?

Претерпели ли какие-то изменения рынок и индустрия в целом?
Какой совет вы дадите начинающему? Какую бритву взять как первую в данный момент? Так что бы и цена не кусалась, и угробить не жалко было, и брила приемлемо.
Где найти мастера, кому отдать в последствии бритву на заточку/правку?
Как это лучше сделать? Искать мастера на местах (Ярославль) или отправлять по почте кому-нибудь?

wren 05-03-2015 13:47

цитата:
Какой совет вы дадите начинающему?

Чем больше я набираю опыта в общении с потенциальными клиентами( покупателями опасных бритв), тем больше прихожу к выводу, что классическое бритьё не терпит дилетантства и поверхностного к себе отношения. Те товарищи, которые хотят просто попробовать, что это такое,не вкладывая больших усилий, уверен, что через некоторое время разочаруются и забросят бритву в долгий ящик. Качество бритья и -итог, получение удовольствия от процесса прямо пропорционально вашим знаниям, опыту, досконального понимания всего процесса от заточки, правки, до бритья. Другого не дано сейчас.
Как правильно сказал один из форумчан:-" Хочешь научится бриться.научись точить.
Так что, процесс познания опасного бритья достаточно долог, трудоемок и достаточно затратен в плане финансов.
По поводу того, какая бритва для новичка более всего подходит в качестве первой, много уже писалось, поэтому повторяться не стану. Скажу лишь одно, что бритва должна быть качественно, с пониманием заточена человеком, лично бреющимся опасной бритвой, чтобы он имел представление о результате своей работы.
Если всё нормально будете делать, то бритву Вы не убьёте.
В идеале, касаемо обслуживания бритвы, лучше поискать мастера в своём городе, чтобы он вам на пальцах разжевал что к чему. Это самый эффективный и быстрый путь освоения этого мастерства. А, если нет в Ярославле( хотя, должен быть кто то) мастера, то отправить по почте бритву, проблемы также не составляет.
4ebura 05-03-2015 14:15

2 wren
Ясно. Спасибо за совет. То есть данная тема от начала и до конца актуальна до сих пор?
Tras Krom 05-03-2015 14:32

цитата:
Изначально написано 4ebura:
Господа, подскажите. Что изменилось в этом ремесле за 4 года с открытия темы?
Что сейчас лучше всего взять для начинающего? Для отработки техники бритья и правки бритвы.

Это не телефоны и не гаджеты. Бритвы не меняются за 4 года. Они в таком виде уже лет 100-150 и это не образное выражение.

Хотите пробовать, найдите для начала обычную советскую бритву, отдайте ее хорошему мастеру который умеет точить ( пусть он немного помучается ) ) и начните ею бриться. Вот это лучший путь начинающего. Понравится, потом купите лучшую бритву из того что сможете себе позволить и будете продолжать.

4ebura 05-03-2015 14:42

цитата:
Originally posted by Tras Krom:

Бритвы не меняются за 4 года.


Бесспорно!
цитата:
Originally posted by Tras Krom:

найдите для начала обычную советскую бритву, отдайте ее хорошему мастеру который умеет точить


И так, к кому на данном ресурсе обратиться для исполнения данного Задания?
aptekar113 05-03-2015 16:26

цитата:
Originally posted by Tras Krom:
найдите для начала обычную советскую бритву, отдайте ее хорошему мастеру который умеет точить ( пусть он немного помучается ) ) и начните ею бриться.

Поддерживаю - только желательно до 70 года выпуска
Nikolay_K 05-03-2015 17:25

цитата:
Originally posted by Tras Krom:

Это не телефоны и не гаджеты. Бритвы не меняются за 4 года. Они в таком виде уже лет 100-150 и это не образное выражение.

если бюджен на бритву скромный, скажем до $500
то да

а если бюджет ничем не ограничен, то возможностей сейчас появилось больше,
например могут сделать для вас индивидуальную плавку легировавав сталь какими-нибудь РЗЕ и обеспечив точность хим. состава до второго знака после запятой...

или, например, расковав под ваш заказ припасённую и хранившуюся уже лет 100 тамахаганэ выплавленную из шведской особо чистой руды...

Tras Krom 06-03-2015 11:38

Не хочется переписывать, но я некоторое время назад обобщил свои мысли и выводы об опасных бритвах здесь
http://forum.watch.ru/showpost.php?p=2876147&postcount=1421

На данный момент самый прогрессивный ресурс про "нормальное" бритье.

wren 06-03-2015 12:26

цитата:
Изначально написано Tras Krom:

На данный момент самый прогрессивный ресурс про "нормальное" бритье.

Tras Krom, я вижу Вы там , среди дилетантов , в положении самого главного спеца по классическому бритью. (без обид ).
Не жалко тратить своё время на подобные ординарные темы в форумах, никаким боком не касающихся опасного бритья? Там же часовщики одни.
Зачем им Бритва?
Не заметил ничего прогрессивного.
А так, по теме, то мысли правильные. Поддерживаю.

Tras Krom 06-03-2015 12:32

цитата:
Изначально написано wren:

Tras Krom, я вижу Вы там , среди дилетантов , в положении самого главного спеца по классическому бритью. (без обид ).
Не жалко тратить своё время на подобные ординарные темы в форумах, никаким боком не касающихся опасного бритья? Там же часовщики одни.
Зачем им Бритва?
Не заметил ничего прогрессивного.

Эти, как вы их назвали "дилетанты" , уделают большинство по количеству перепробованного на собственной шкуре вещей чем 99% умников с лоховских сайтов где вы тоже подторговываете. Да, там про опасную бритву всего несколько человек знают и умеют, но это не все что надо для бритья. На ваших любимых сайтах хозяйственное мыло это лучшее что народ может себе позволить

И до кучи. Только там в русскоязычном интернете есть люди у которых на руках и живьем есть новинки про которые только у буржуев прочитать можно. И любителей некробритв там действительно нет.

wren 06-03-2015 12:50

Это вы напрасно. Зачем же всех под одну гребёнку то? И на этом ,и на том форуме полно очень талантливых мастеров , которые делают просто прекрасные вещи.Имеется в виду реставрация. Видел работы и забугорных мастеров, и наших и мне есть, с чем сравнивать.
Думаю, что все те, кто серьёзно интересуется опасным бритьём, перепробывают прежде всего на своей шкуре, так что это не новость.
Откуда такая информация, что никто дороже хоз. мыла себе ничего позволить не может? Здесь вы полностью дез.информированны. Я то уж точно знаю, что это не так.
Tras Krom 06-03-2015 13:01

Я туда не хожу, и не читаю. Но подобное тянется к подобному и ошибиться сложно. Не далее как две недели назад я в руках держал бритву заточенную супер мега гуру оттуда ... уровень первого года ПТУ. Надо же так новую бритву убить.
Энд 06-03-2015 13:53

Не читал, но осуждаю...
цитата:
Originally posted by Tras Krom:

Надо же так новую бритву убить.


Надо понимать, убил тем, что заточил для реального пользования, а не поместил на стенд.

Андрей, без обид, но Ваша позиция всем ясна, но не все ещё успели выработать безупречный вкус, и не всем нужно эстетство. Вы наверное удивитесь, но многие покупают бритвы просто для бритья по-утру перед работой или по-вечеру перед походом к даме. И местные мастера, за вполне умеренные деньги, им в этом помогают.

цитата:
Originally posted by wren:

Скажу лишь одно, что бритва должна быть качественно, с пониманием заточена человеком, лично бреющимся опасной бритвой, чтобы он имел представление о результате своей работы.


Золотые слова!
Tras Krom 06-03-2015 14:15

цитата:
Изначально написано Энд:
Надо понимать, убил тем, что заточил для реального пользования, а не поместил на стенд.

А заточить не убив никак? мастерство не спрячешь, по результату как раз виден уровень.

Зы кстати она еще и не брила

Энд 06-03-2015 14:31

цитата:
Originally posted by Tras Krom:

кстати она еще и не брила


Это конечно не правильно. Мне не совсем понятно, что Вы имеете ввиду "убить" и "уровень", но:
1. чтобы не расстроиться покупателю перед покупкой надо иметь четкие представления о желаемом - и либо искать четкий товар, или высказать четкие требования продавцу. Если этого нет, то не расстраиваться, если что-то пошло не так - это опыт. Если всё было обговорено и на лицо несоответствие - оформить возврат.
2. Если бритье устраивает, то на мой взгляд, уже не до "уровня". Чтобы оценить и выбирать "уровень" - до него ещё дорасти нужно.
Nikolay_K 06-03-2015 14:34

цитата:
Originally posted by Энд:

Надо понимать, убил тем, что заточил для реального пользования, а не поместил на стенд.

Андрей, без обид, но Ваша позиция всем ясна, но не все ещё успели выработать безупречный вкус, и не всем нужно эстетство. Вы наверное удивитесь, но многие покупают бритвы просто для бритья по-утру перед работой или по-вечеру перед походом к даме. И местные мастера, за вполне умеренные деньги, им в этом помогают.

не надо домысливать и передёргивать, в исходном сообщении сказано:

цитата:
Originally posted by Tras Krom:

подобное тянется к подобному и ошибиться сложно. Не далее как две недели назад я в руках держал бритву заточенную супер мега гуру оттуда ... уровень первого года ПТУ. Надо же так новую бритву убить.

то есть не про эстетику, а про функциональные качества бритвы.
Говоря простым языком --- она перестала быть годной для бритья.
( и возможно вдобавок к этому для её восстановления теперь потребуется больше времени... )


Если ещё раз замечу такое передёргивание, то сочту за троллинг и поступлю соответственно.

aptekar113 06-03-2015 14:52

цитата:
Originally posted by Tras Krom:
мастерство не спрячешь, по результату как раз виден уровень.

Я вот тут сейчас как раз в больших раздумьях нахожусь..
Принесли мне на переточку бритвы (сразу скажу не знаю кто точил - а клиент не признается ) по рекомендации уважаемого мной человека (польстило )..Бритвы новые , не дешевые ( в том числе Супер Гном которого давно сам хотел попробовать)..
ТК встречались на работе практически то взял по результатам внешнего осмотра .
Вечером посмотрел . тест на волос с отлётом , кромка чистая , без завалов, щербин - подумал что ещё надо то - непонятно ..?
Рискнул (с согласие клиента) побриться - мама дорогая - морда лица вся красная жжет как при солнечно ожоге ..
Полез с лупой - кромка сияет как ...яйца у бритого кота ..ослепительным блеском и такое впечатление что отполирована на алмазном сверхтонком спрее..
Переточил на натуралах, точится на ура , бреет приятно ...
Долго рассматривал сами бритвы - работа сделана аккуратная, деликатная, с пониманием - НО ...бреет хреново..
Вот и думаю...как говорят цыгане - " не всё хорошо - что лучше..."
Энд 06-03-2015 14:55

Nikolay_K, в исходном сообщении не ясно о чем именно речь - " в руках держал бритву...уровень...ПТУ...Надо же так...убить" - про функционал ни слова.

А вообще, передергиваете Вы (явно не в мою сторону), мы вроде почти разобрались в вопросе и вполне милым образом.

Tras Krom 06-03-2015 16:10

Бритва не брила, человек искал где бы ее переточить, фаска на новой бритве размера 4/8 и цены если я правильно помню $200 баксов чуть ли не миллиметр!! шириной, полотно поцарапано на носу и стабилизаторе явные и не двусмысленные царапины от камня. Короче не умеешь не берись.
vvold 17-03-2015 16:21

цитата:
Изначально написано aptekar113:

... (сразу скажу не знаю кто точил - а клиент не признается )...
...
Полез с лупой - кромка сияет как ...яйца у бритого кота ..ослепительным блеском и такое впечатление что отполирована на алмазном сверхтонком спрее..

"У меня есть сторона ремня в работе, где я мешаю ДИАЛУКс с алмазной. Это бомба."
http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?p=67439#p67439
Так понимаю - сработала.

aptekar113 17-03-2015 18:57

Нет - точно не Олег точил - я поинтересовался ))
1shiva 19-03-2015 11:44

Кто-нить сталкивался с подобной бритвой?
http://www.ebay.com/itm/Cut-Th...%3D111602814010
Внешний вид,я о геометрии,вроде бы не плох.И цена гуманная.Хотелось бы отзывы о ней узнать.
С уважением,1shiva
Eagle77 19-03-2015 12:36

цитата:
Кто-нить сталкивался с подобной бритвой?
http://www.ebay.com/itm/Cut-Th...%3D111602814010

Я не большой спец по бритвам, но внешний вид наводит на мысль о не очень качественном современном Китае:
- общая обработка поверхности (финиш) довольно грубая;
- надпись нанесена не штампом, а, скорее всего, травлением;
- сколы или спилы от абразива в начале эрла;
- отвратительная, очень грубая заточка и царапины на клинке на подъеме к эрлу.
1shiva 19-03-2015 12:49

цитата:
Originally posted by Eagle77:

- отвратительная, очень грубая заточка и царапины на клинке на подъеме к эрлу.


Так-то оно так,но подобным грешила бритва ГД.Когда довел ее до кондиции,оказалась замечательной бритвой:-)Хотелось бы о личном опыте узнать.
С уважением,1shiva
Eagle77 19-03-2015 13:04

цитата:
Так-то оно так,но подобным грешила бритва ГД.Когда довел ее до кондиции,оказалась замечательной бритвой:-)Хотелось бы о личном опыте узнать.

Бритву этой марки вижу впервые.
Мне кажется, что общий уровень изготовления, даже судя по всего по 2 фото, у этой бритвы настолько низок, что я бы не рассчитывал на что-то приличное.

P.S. Кстати, объявление по ссылке только что удалили...

Tras Krom 19-03-2015 13:35

цитата:
Изначально написано 1shiva:
Кто-нить сталкивался с подобной бритвой?
http://www.ebay.com/itm/Cut-Th...%3D111602814010
Внешний вид,я о геометрии,вроде бы не плох.И цена гуманная.Хотелось бы отзывы о ней узнать.
С уважением,1shiva

Ну вы батенька даете. Карандаши точить можно и инструментом получше.

1shiva 19-03-2015 15:04

цитата:
Originally posted by Tras Krom:

Карандаши точить можно и инструментом получше.


Да ладно,только показал-расхватали:-)Сегодня,со второй попытки,первую украли,получил симпатичную шефилдскую бритву.Ясное дело,заточил и побрился.Так вот,до моей ГД она явно не дотягивает.Увы.А сколько дерьма на ГД лили те,кто их и в руках не держал.Поэтому и интересен личный опят пользования.
С уважением,1shiva
LyapaDara 19-03-2015 15:19

Почему расхватали?
Так и лежат по ссылке.
Просто надо не по цитированной проходить, а по оригинальной.

ГД покупал штук семь.
Одна на выброс сразу, одна с почти идеальной геометрией, остальные немного кривоватые, но вполне нормально затачивались и брили.
Только жестковаты немного, но для моей щетины как раз это и надо.

vlad-kram 19-03-2015 15:30

цитата:
Изначально написано 1shiva:

Да ладно,только показал-расхватали:-)Сегодня,со второй попытки,первую украли,получил симпатичную шефилдскую бритву.Ясное дело,заточил и побрился.Так вот,до моей ГД она явно не дотягивает.Увы.А сколько дерьма на ГД лили те,кто их и в руках не держал.Поэтому и интересен личный опят пользования.
С уважением,1shiva

прям не знаю ,с десяток шеффилдовских лежит,ни одной бреющей хуже хороших немцев не наблюдаю,многие лучше,вот французы мне лично жесковаты.

1shiva 19-03-2015 16:08

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

прям не знаю ,с десяток шеффилдовских лежит,ни одной бреющей хуже хороших немцев не наблюдаю


Да я и сам удивлен.Много хорошего читал о них.Вот такую приобрел

Хорошая геометрия,точилась мало.Судя по круглым подводам,больше дружила с ремнями.Доводилась до реза волоса на камнях сложно.Тест на мягкость почти провалила.Это сразу и в бритье сказалось.Не ленитесь проверять бритвы:-)
Осмотрев РК после бритья решил еще раза финишировать с использованием ЧФ и трансов.Может удастся укрепить РК.По крайней мере,бриться можно и любопытство удовлетворил.
С уважением,1shiva
vlad-kram 19-03-2015 16:12

может полировали и отпустили рк,я как то боюсь полированных бритв,одну брал-такая гадость.
vlad-kram 19-03-2015 16:16

может и не все йогурты одинаково хороши.
а кто там производитель на тане.
1shiva 19-03-2015 16:44

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

может полировали и отпустили рк


Да я спецом выбрал с патиной,без предпродажной "реставрации".Тем не менее... John clarke@son произвел
С уважением,1shiva
vlad-kram 19-03-2015 16:48

цитата:
Изначально написано 1shiva:

Да я спецом выбрал с патиной,без предпродажной "реставрации".Тем не менее... John clarke@son произвел
С уважением,1shiva

у меня 2 его бритвы,одной сам бреюсь 13\16 нолоу граунд и сыну отдал полуклин By John Clarke & Sons NEVA TM-отличные бритвы.

Nikolay_K 20-03-2015 01:43

для любителей хороших бритв открылась редкая возможность
разжиться изделием от Ивасаки из тамахагане
в идеальном состоянии за очень умеренные деньги:

http://page10.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/m136179989

через день торги по лоту закончатся...


wren 20-03-2015 06:31

Интересно было бы узнать, а каким способом можно участвовать в подобных торгах. Ни фига не понятно.И отправляют ли они в РФ? И как платить?
Tras Krom 20-03-2015 07:47

Недорого это врядли. К сожалению. Ивасаки, ида еще из тамахагане - от полутора до 2 тысяч баксов как правило

У Ивасаки было два разных полировщика бритв, надо будет полазить посмотреть кто камисори делал. У меня есть его обычная камисорина, не тамахагане.

click for enlarge 1206 X 806 143.5 Kb

Nikolay_K 20-03-2015 12:05

цитата:
Originally posted by wren:

Интересно было бы узнать, а каким способом можно участвовать в подобных торгах. Ни фига не понятно.
И отправляют ли они в РФ?
И как платить?


проще всего такие вещи покупать через посредников.
В этом случае вы платите посреднику через обычный PayPal или что-то подобное и вопросы коммуникации с продавцом и пересылки решаются посредником.

Пытаться в срочном порядке зарегистрироваться на Yahoo и договориться с японским продавцом об отправке за пределы Японии сильно увелиивает вероятность провала сделки.

цитата:
Изначально написано Yanichar:
Интересная тема, послежу. А не подскажите как ровно выбрить щетину за подбородком, а то получаеться только когда сильно обрасту.

цитата:
Originally posted by Tras Krom:

Для начала заточить бритву. Поможет.

нет, для начала лучше узнать про существование темы
Бритье опасной бритвой
forummessage/224/10

и все вопросы про технику бритья задавать в ней.

Nikolay_K 20-03-2015 12:16

цитата:
Originally posted by Tras Krom:

Недорого это врядли. К сожалению. Ивасаки, ида еще из тамахагане - от полутора до 2 тысяч баксов как правило

на аукционах время сильно ограничено и контингент отличается от ebay
и из-за этого иногда случаются чудеса...

но если решите побороться,то держать на депозите $500 таки очень желательно
и ещё 300--500 где-нибудь на карте связанной с PayPal чтобы можно было по-быстрому пополнить его, если хочется увеличить шансы на победу.

wren 20-03-2015 13:20

Очевидно, что финансовая составляющая-дело второе, т.к. главное или найти этого самого японо-посредника, или каким то образом самостоятельно попытаться поучаствовать, да так, чтобы не распугать всех ЭТИХ японо-продавцов отправкой в РФ и оплатой через PAYPAL.
Nikolay_K 23-03-2015 19:40

цитата:
Originally posted by Tras Krom:

Недорого это врядли. К сожалению. Ивасаки, ида еще из тамахагане - от полутора до 2 тысяч баксов как правило

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

но если решите побороться,то держать на депозите $500 таки очень желательно
и ещё 300--500 где-нибудь на карте связанной с PayPal чтобы можно было по-быстрому пополнить его, если хочется увеличить шансы на победу.


в итоге ушла за 83000 йен ( около 700 USD ) что в общем-то укладывается в мои прогнозы ( 500 + 300 USD )


Вишер 13-05-2015 18:19

Хочу пересесть на опасную бритву, нет никакого опыта ни в заточке ни в правке ни в бритье опаской.
прошу совета, хочу купить старую советскую опаску, чтобы попробовать. Понимаю , что ее для начала надо заточить. Для этого мне нужно понять , какую советскую опаску лучше приобрести, кто смог бы взяться ее заточить. Понимаю, что это проблема, может лучше приобрести просто державку для лезвий?
Читал форум, сколько людей столько мнений, однако не очень хочется выбрасывать деньги на ветер, да и дело не в деньгах, не хочу чтобы валялось потом это все.
vlad-kram 13-05-2015 19:45

цитата:
Изначально написано Вишер:
Хочу пересесть на опасную бритву, нет никакого опыта ни в заточке ни в правке ни в бритье опаской.
прошу совета, хочу купить старую советскую опаску, чтобы попробовать. Понимаю , что ее для начала надо заточить. Для этого мне нужно понять , какую советскую опаску лучше приобрести, кто смог бы взяться ее заточить. Понимаю, что это проблема, может лучше приобрести просто державку для лезвий?
Читал форум, сколько людей столько мнений, однако не очень хочется выбрасывать деньги на ветер, да и дело не в деньгах, не хочу чтобы валялось потом это все.

чтобы попробовать понравится или нет,не стоит брать дешевое и плохое-точно не понравится,брать заточенную бритву,что бы при самостоятельной заточке было с чем сравнить.желая взять на тысячу рублей ,наверно лучше оставаться на жилете.

wren 13-05-2015 20:52

Вишер,с таким настроем действительно лучше и дальше бриться тяпками,т.к классическое бритье ,дело весьма затратное .
aptekar113 13-05-2015 21:06

Лучше возьмите восстановленную и заточенную мастером немку или англичанку - здесь в барахолке полно предложений
Ежели же всё таки вам по каким то глубинным причинам именно советскую
цитата:
Originally posted by Вишер:
какую советскую опаску лучше приобрести

То берите до середины 60 года с складов хранения - на авито и молотке полно предложений .. правда не намного дешевле импортных учитывая что их всё равно к мастеру на заточку.
Вишер 14-05-2015 07:47

Про барахолку я упустил , спасибо, что касается советской, это не имеет значения, просто ихние в основном сильно изношены, а советскую можно найти новую.
Что касается бритья, да, сижу на жилете. На тшку не пойду, их было у меня , не впечатлен. Почему хочу опаску, качество кассет сильно упало, а Церник подрос- это не правильно.
Парни, если не затруднительно, порекомендуйте продавца на барахолке у которого можно купить опаску , чтобы можно было бриться, а собирать камни. Если бритье пойдёт, камни я соберу, все ,которые нужны для заточки. Мне нужен предмет, ради которого стоит это делать.
Nikolay_K 14-05-2015 13:06

цитата:
Originally posted by aptekar113:

Wren хорошими бритвами торгует не дешовыми , но зато с заточкой и в состоянии NOS у него есть ☺ С чистой совестью рекомендую.

я в частном порядке слышал не очень хорошие отзывы о качестве заточки этих бритв.

Но сам не проверял.

По сравнению с тем, что предлагает бритва.ру наверное у него намного лучше... но тем не менее находятся и недовольные.

Единственный, кто у меня вызывает полное доверие и не вызывает сомнений в плане качества заточки бритв --- это bwman ( Олег Болдырев ).
На него ни разу ни у кого не было нареканий.

aptekar113 14-05-2015 13:18

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:
Единственный, кто у меня вызывает полное доверие и не вызывает сомнений в плане качества заточки бритв --- это bwman ( Олег Болдырев )

Если бы ещё у Олега было время для заточки всем желающим - вообще бы было хорошо..
Что касается отзывов о конкретных заточниках - для меня странно что как правило это типа "что то ,где то , как то ." Единственный кто прям "глаголом жжёт сердца людей " - Tras Krom- про всех кто как то замечен в "порочащих связях" с Бритва.Ру - ну да история их "нежных" взаимоотношений общеизвестна..
Мне заточку Андрея Wrenхвалили - правда честно скажу бритв с его заточкой у меня нет - но я сам точу ..так что вполне возможно "где то, что то, кто то " и про мою заточку говорил - дело житейское
Энд 14-05-2015 13:47

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

я в частном порядке слышал не очень хорошие отзывы о качестве заточки этих бритв.

Но сам не проверял.


Зачем тогда пишите непроверенную информацию, и даже лживую. У меня были бритвы Андрея - всё там нормально. Тест на волос проходило сразу или после чистого ремня. Фаска "эшерная". Остальное - дело техники правки и бритья. Поэтому:
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

но тем не менее находятся и недовольные.


они всегда будут. Частенько начинающие брадобреи тупят бритву при правке - техника страдает или ремень не качественный. Разумеется в этом виноват продавец/заточник, никак не иначе. Также страдает техника бритья - бреются как станком - длинным потягом и/или всей рукой без нужного угла и давления - в итоге бритва цепляет. Разумеется и в этом виноват продавец/заточник, никак не иначе.
Nikolay_K 14-05-2015 13:51

цитата:
Originally posted by aptekar113:

Единственный кто прям "глаголом жжёт сердца людей " - Tras Krom- про всех кто как то замечен в "порочащих связях" с Бритва.Ру - ну да история их "нежных" взаимоотношений общеизвестна..

не знаю как сейчас. а раньше, 2-3 года назад, когда я пытался изучать этот форум ( Бритва.Ру ) атмосфера тамошняя меня оттолкнула --- очень уныло, душно и стоял сильный запах гнили. Человеческой гнили.

Ценной информации там было немного. Зато изобиловали склоки и неприязненные отношения.

Я полагаю, что такая атмосфера одних притягивает, других отталкивает, ибо подобное тянется к подобному...

После некоторых эпизодов я решил, что лучше пойду на SRP, чем буду пытаться выискивать ценные крупицы в зловонной навозной куче.
SRP хотя тоже далек от совершенства, но там люди более благожелательные и отношения более уважительные. На SRP удалось почерпать гораздо больше полезного и при этом не обляпаться.

Набеги некоторых представителей того форума сюда на ганзу мне тоже запомнились... что они тут писали помните? Как они цеплялись к словам и троллили. Как черти какие-то... Был ли из них хоть кто-то, кто желал делиться знаниями?

И как после этого я должен относиться к ним и к взрастившему их форуму?


цитата:
Originally posted by vlad-kram:

с бритвару у многих сложились нежные отношения своеобразное деление на своих и чужих

wren и ivan-3, например, продолжают присутствовать на обоих форумах
при этом избегая этого деления и склок.

Так, что дело не в принадлежности к форуму... и не в делении на своих и чужих.


Eagle77 14-05-2015 14:02

цитата:
У меня были бритвы Андрея - всё там нормально. Тест на волос проходило сразу

Подтверждаю! Все бритвы от Андрея, которые у меня есть, уверенно проходят тест на рез волоса.
Бритье мягкое и чистое, что также говорит в пользу грамотной и аккуратной заточки.
Энд 14-05-2015 14:04

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

Был ли из них хоть кто-то, кто желал делиться знаниями?


Ну я делюсь. Немного правда. Ну уж извините, сколько знаю, зато знания черпаю не из левого полушария. Есть там парочка мудозвонов (а сколько тут?), но остальные доброй души брадобреи, которые без провоцирования грубить не начинают. Что же теперь, из-за этой парочки на весь форум наговаривать? Выбор бритв и всего сопутствующего там более богатый, чем здесь. Цены гуманные. Продавцы дорожат репутацией. Покупатели довольные. Что ещё нужно для покупки?
wren 14-05-2015 14:14

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

я в частном порядке слышал не очень хорошие отзывы о качестве заточки этих бритв.

Но сам не проверял.

По сравнению с тем, что предлагает бритва.ру наверное у него намного лучше... но тем не менее находятся и недовольные.

Единственный, кто у меня вызывает полное доверие и не вызывает сомнений в плане качества заточки бритв --- это bwman ( Олег Болдырев ).
На него ни разу ни у кого не было нареканий.

Позиция "московской секты "недовольных и обиженных, осуждающих всех и вся, гонимых отовсюду за своё высокомерие и всезнайство мне знакомо, поэтому с этим всё нормально и реагировать на это никак не стоит.
Что касается заточного дела вообще и заточки бритв в частности, то давно ещё всё это обсуждалось. Кому интересно, могут найти.
Могу лишь повторить , что недовольные будут всегда, особенно среди новичков, т.к. новичок, приходя к Бритве , должен поменять прежде всего своё сознание: в корне меняется взгляд на бритьё, заново изучается своё лицо, включаются мозги, и нарабатывается техника. На это нужно время И ТЕРПЕНИЕ. У кого терпения не хватает, то постепенно появляется разочарование и поиск виноватых в своих неудачах. И, конечно, первый на очереди-человек, который продал хреновую бритву, с гавняной заточкой. К счастью, таких "любителей" меньше, чем действительно благодарных людей.
Я точу по 40-50 бритв на продажу в месяц и , может быть ,где то и допускаю незначительные ошибки, но это не значит, что такой бритвой бриться нельзя. Можно, конечно.
Вообще, в наш век потребления и потребителей, люди хотят получить всё сразу и сейчас. Но, опасная бритва, это не новый Айфон, где прочитал инструкцию и научился жать на кнопки. С Бритвой этот фокус не пройдёт.. Почему я товарищу выше и порекомендовал продолжать бриться жиллетами, чтобы не разочаровываться в будущем и не искать виноватых.
Николай, Вам нет нужды изучать разные бритвенные форумы, типа СРП ИЛИ БРИТВА.РУ.

Им(нам) до вас далеко, т.к. только вы и есть истина в последней инстанции и само совершенство.
Но, фраза:" Сам не пробовал, но слышал..." , меня позабавила.
Да и зачем вам пробовать то начинать? Лучше и дальше отращивайте бородку.
Так более представительнее, что ли.
Прощу прощения, если кого чем задел.

Nikolay_K 14-05-2015 14:20

цитата:
Originally posted by Энд:

Что же теперь, из-за этой парочки на весь форум наговаривать? Выбор бритв и всего сопутствующего там более богатый, чем здесь. Цены гуманные. Продавцы дорожат репутацией. Покупатели довольные. Что ещё нужно для покупки?


Что ещё нужно для покупки?

Спросите об этом у TrasKrom-а.

Он человек в бритвах весьма искушенный, бритв у него немало
и на форумах всех трёх он присутствует.
Думаю, что ему есть что рассказать.
Информацией он делится и в пустословии не изощряется... единственное --- иногда поддаётся эмоциям...

Энд 14-05-2015 14:36

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

иногда поддаётся эмоциям...


Да все мы немного поддаемся...по-разному правда. Николай, всё же рекомендация TrasKrom, как определяющая - это уже перебор. Я надеюсь Вы не это имели ввиду. Тема про выбор бритвы. Если человеку гланулся экземпляр, продавец вызывает доверие, то надо брать и никого не слушать. Со временем выработаются необходимые навыки, определятся предпочтения, а потом, гляди и объявится на ганзе с вопросами о самостоятельной заточке.
Tras Krom 14-05-2015 15:40

Чувствую неймется тут некоторым, очень хочет чтобы я скриншоты с комментариями сделал. Грязи захотелось? Это можно.

Особенно меня умиляет когда к бритвенному хламу пишут комментарии " немного бу" или "NOS". А потом мне в личку пишут смотри что я купил! И когда я отвечаю что они купили заполированный хлам под видом новой бритвы они офигевают. Да это же проверенный продавец! )) и он писал что это NOS! Правда продавец наверняка этот самый нос только на картинке видел.

Сначала я думал что надо писать об этом, а потом понял что пусть лучше на своих ошибках учатся. Кто захочет разобраться, поймет что надо свои глаза иметь. Но скрины я делаю, чтобы потом показать если что. Так что лучше меня не провоцировать.

Nikolay_K 14-05-2015 16:27

цитата:
Originally posted by Энд:

Николай, всё же рекомендация TrasKrom, как определяющая - это уже перебор. Я надеюсь Вы не это имели ввиду.


буду конкретен.

Все рекомендации, советы и прочая информация от TrasKrom которые он тут давал дельные. И они неоднократно мне помогали.

То, что даёте Вы частенько порождает больше шума, чем пользы.
Не потому, что информация совсем негодная, но потому что Вы подаёте ей в слишком провокационной манере и то и дело норовите задеть кого-нибудь лично. И мне как модератору приходится потом вмешиваться и разгребать...


А то, что дают некоторые деятели с форума бритва.ру порождает только недоумение и смущение... никакой пользы... применять на практике тот "поток сознания" который они порождают оказывается невозможным.

Как говрится, практика --- критерий истины. О человеке судят по делам.
По конкретной ценности этих дел.

wren 14-05-2015 19:39

цитата:
Изначально написано Tras Krom:
Чувствую неймется тут некоторым, очень хочет чтобы я скриншоты с комментариями сделал. Грязи захотелось? Это можно.

Особенно меня умиляет когда к бритвенному хламу пишут комментарии " немного бу" или "NOS". А потом мне в личку пишут смотри что я купил! И когда я отвечаю что они купили заполированный хлам под видом новой бритвы они офигевают. Да это же проверенный продавец! )) и он писал что это NOS! Правда продавец наверняка этот самый нос только на картинке видел.

Сначала я думал что надо писать об этом, а потом понял что пусть лучше на своих ошибках учатся. Кто захочет разораться, поймет что надо свои глаза иметь. Но скрины я делаю, чтобы потом показать если что. Так что лучше меня не провоцировать.


Не думаю,что кто то сейчас залез под стол,испугавшись спровоцировать самого TrasKroma.
Если ваши морально -этические принципы позволяют обсуждать других людей,то разрешаю вам открыть отдельную тему,с поливанием грязи на мои работы ,естественно со скриншотами и ценами,за сколько были проданы бритвы.
Мне нечего стыдится ,потому что я в себе уверен.
Tras Krom 14-05-2015 20:55

А я бы лучше вот эту взял, за 130$ и доставка бесплатная

http://www.ebay.com/itm/Japane...I-/251954897989
click for enlarge 1422 X 1057 320.6 Kb

wren 14-05-2015 21:13

Вот здесь совершенно поддерживаю, т.к. бритва не только шикарная, но думаю и заточена будет прекрасно.
Тем более продавец-наш форумчанин с бритва.ру.
http://britva.ru/forum/viewtop...w=unread#unread
Так что, как ни крути, а наши товарищи самые лучшие.

Tras Krom 14-05-2015 21:22

цитата:
Originally posted by wren:

Так что, как ни крути, а наши товарищи самые лучшие.

конечно лучшие. и лажу не продают. только немного б/у...
click for enlarge 1053 X 318 270.5 Kb
click for enlarge 1024 X 391 150.9 Kb

И главное знают как название писать, в названии не делают ошибок, не пишут что это полированный труп со сколом а так, немного б/у

wren 14-05-2015 21:33

А что не устроило то?
Нашли результаты ремонта?
Вам, как самому супер-эксперту на здешней площадке, должно быть всё предельно понятно.
Может цена высокая, для подготовленной к пользованию бритвы, с кожаным чехлом?
Так , поищите что-нибудь похожее за эти деньги на ИБей
http://www.ebay.com/sch/i.html...+razor&_sacat=0
Tras Krom 14-05-2015 21:38

цитата:
Изначально написано wren:
А что не устроило то?
Нашли результаты ремонта?
Вам, как самому супер-эксперту на здешней площадке, должно быть всё предельно понятно.
Может цена высокая, для подготовленной к пользованию бритвы, с кожаным чехлом?
Так , поищите что-нибудь похожее за эти деньги на Идей
http://www.ebay.com/sch/i.html...+razor&_sacat=0

Вот оно, мнение эксперта! Эксперт все знает. Правда не знает что такой формы у JMP никогда не было, скола на пятке не видит, и совсем не знает что центральная часть у TaurinO всегда позолоченая и немного б/у это когда полотно заполировали.
click for enlarge 1200 X 800 135.7 Kb

На бритве масло, я его плохо стер.

Больше я на тему бритвы ру не говорю. У меня на почте еще с десяток фоток, от других мастеров оттуда. На бритве ру покупают только те, кто в бритвах не разбирается совсем. Так им и надо.

wren 14-05-2015 21:49

Да не переживайте вы так. Какой же я эксперт. Так... Дилетант.
Ни я же его себе сам приписал.
Мне ,до вашего уровня, как от Астрахани до Швеции.
Да, на бритве.ру. всем ещё, ой как далеко до вашего уровня.
Что места там для вас не хватило.
Вишер 14-05-2015 22:01

Опа, пронеслась. Зачем я только от писался, дело может дойти до поножовщины.
Пойду на выхи на барахолку,там дед один опасками торговал, думаю стоит взять с собой плиточку гансона, а в понедельник зайти на участок доводки режущего инструмента, может там кто умеет точить опаски.
wren 14-05-2015 22:13

Да не дойдёт. Так... весеннее обострение.
Если и решили попробовать за недорого бритву, то купите и не отдавайте её никому на участок доводки. У них же не участок доводки бритв..Так что не стоит.
Отправите кому нибудь, кто поблизости, и он Вам всё прекрасно сделает.
Если понравится, тогда можно будет что и посерьёзнее присмотреть.
Вишер 14-05-2015 22:28

В том и дело, что имею мысль купить пару тройку опасок, парни на доводке смогут по тренироваться , убьют ну бог с этим металоломом. Вдруг у кого из заточников есть опыт в этом деле , ну и желание приобщиться. Особых надежд я не возлагаю.
Tras Krom 14-05-2015 22:43

цитата:
Изначально написано Вишер:
В том и дело, что имею мысль купить пару тройку опасок, парни на доводке смогут по тренироваться , убьют ну бог с этим металоломом. Вдруг у кого из заточников есть опыт в этом деле , ну и желание приобщиться. Особых надежд я не возлагаю.

Советские бритвы "на попробовать" самое то. Только в нормальном состоянии их надо поискать.

Christophorovich 15-05-2015 02:22

Вишер, Вам сейчас следует усвоить одно: качество бритья слабо связано с ценой бритвы. Вот посмотрите, из чего можно сделать Инструмент. Какова цена этой бритвы? стремится к нулю. Однако ж бреет, и как!
Вишер 15-05-2015 07:03

Я долго работал в инструментальном производстве и очень отчетливо представляю из чего можно сделать режущий инструмент. Поверьте, парни из инструментального могут мне сделать кованую бритвы из , например, 80 Х13, 9ХС или ХВГ закалят на мартенсит с величиной зерна до 3 микрон. Но, я хочу сначала по тренироваться на кошках, а именно купить несколько опасок, выбрать получше, одну отдать мастеру на заточка, остальные на участок доводки режущего. Но главное не это, главное навык бритья опаской. Как очень верно указали камрады, бритва может быть хоть золотой, нет навыка и золотая не поможет.
vlad-kram 15-05-2015 08:33

цитата:
Изначально написано Вишер:
В том и дело, что имею мысль купить пару тройку опасок, парни на доводке смогут по тренироваться , убьют ну бог с этим металоломом. Вдруг у кого из заточников есть опыт в этом деле , ну и желание приобщиться. Особых надежд я не возлагаю.

ну тренироваться они будут,а испытывать вы на своей роже лица будете

Christophorovich 15-05-2015 11:35

цитата:
Изначально написано Вишер:
Парни из инструментального могут мне сделать кованую бритву из, например, 80Х13, 9ХС или ХВГ закалят на мартенсит с величиной зерна до 3 микрон.
Это большое счастье, что есть доступ к такой прецизионно-ювелирной термообработке: качество бритвы как инструмента определяется именно удачностью ТО.
Нержавелками баловаться не советую -- или точить замаетесь, или на камнях разоритесь. Имейте в виду, что в СССР бритвы делали из простенькой 13Х, и бреют они, если не испорчены закалкой, не хуже самых именитых импортных. (Качество изготовления, т. е. геометрия и дизайн, у советских обычно хромают, но это тема отдельная.)


цитата:
Изначально написано vlad-kram:
ну тренироваться они будут, а испытывать на своей роже лица будете вы
Один остроумный юзер предложил заточнику побриться сначала самому -- тот сразу дал задний ход.

wren 15-05-2015 16:12


Выбор бритвы, особенно первой бритвы-дело довольно серьёзное и неразрывно связано с продавцом, который предлагает сей продукт.

Продавцы делятся на просто продавцов и барыг.

Барыг мы можем увидеть на Ибей, Авито и всяких там молотках.
Это люди, которые не в теме и для которых главное-извлечение выгоды.

Нормальные продавцы, с репутацией, у всех на виду, никуда не скрываются и всегда готовы помочь с выбором и показать направление, по которому нужно двигаться.

И, скажу, что людей квалифицированных в этой теме становится всё больше. Пример тому, вчерашняя ссылка TrasKrom на продавца с Ибей, который оказался нашим товарищем.

Хоть, наш эксперт и не желает ничего иметь общего с бритва.ру, но бритвы рекомендует от местных продавцов.
Значит, не всё потеряно ,и мы развиваемся и двигаемся в правильном направлении. И товар сейчас предлагается стоящий в большинстве случаев, и качество заточки-на уровне.


Второй момент, который иногда упоминается, но тоже важный, это коллекционирование или просто пользование бритвой.
Коллекционер не обязан уметь бриться бритвой., а простой пользователь может и не быть коллекционером.

Вот тут, по моему и возникают постоянно различные недопонимания.
Ума много не нужно накопить кучу дорогих и редких бритв и любоваться ими. Понятно, что здесь присутсвует, т.н. коллекционная составляющая, когда обращается внимание прежде всего на максимально приближённое состояние бритвы к оригиналу.
Для новичка, покупающего первую бритву, это не главное.
Главное-научиться ей виртуозно пользоваться. Не важно какой: совковой, импортной, уточенной и т.д. Тем более, что по первОй, новичок совсем не поймёт разницу между дорогой и дешёвой бритвами,заточенной или тупой, со скошенной пяткой или с узким полотном.Для него они все будут брить одинаково плохо.

Поэтому, главное отдать бритву на заточку мастеру с опытом именно заточки опасных бритв, а не ножей или другого РИ и чётко придерживаться инструкций по пользованию. Ну и ТЕРПЕНИЕ и ещё раз ТЕРПЕНИЕ.

vlad-kram 15-05-2015 17:15


не соглашусь ,что без разницы какая бритва-новичку предпочтительно широкая, от 5\8 не меньше, лучше больше (т.е. шире), узкой бриться хорошо имея опыт бритья.
vlad-kram 15-05-2015 20:57

ну раз залезли в составы сталей для бритья,кто тамахагане пробовал,чем оно в бритье лучше.
aptekar113 16-05-2015 10:41

Вишер если есть желание сделать бритву самому то свяжитесь с пользователем Gipson - он их делает..
Вишер 16-05-2015 20:24

Нет пока желания изготовить, я к этому ещё не готов. Пока , куплю пару тройку одну отправлю мастеру, вторую отдам на доводку и потом сравню. Что касается изготовления, да , я могу это сделать в понедельник к обеду, но делать бог знает что я не буду.
Кому и тересно, есть статья Гурьева о Термо циклической обработке углеродистых сталей. Там общий принцип, но направление понятно.
Если кто возьмется заточить мне опаску, буду очень благодарен (материально в т.ч).
aptekar113 17-05-2015 10:04

цитата:
Originally posted by Вишер:
Если кто возьмется заточить мне опаску, буду очень благодарен

После категорического заявления о том что кроме Олега BwMan а в Рассее заточников нет - вам к нему
wren 17-05-2015 10:38

Вот его сайт
http://razorsharp.ru/
Вообще то, чтобы не возникало никаких споров по поводу заточки того или иного мастера или просто, любителя классического бритья, давно хотели начать практику обмена между собой бритвами самостоятельно заточенными. И, в последующем,анализ бритья и заточки , с отчётом в соответствующей теме. Вот это было бы прекрасно.
А в будущем, создание единой базы заточников по городам, чтобы интересующимся не тратиться на почтовые расходы, а найти своего заточника у себя.( надеюсь, это не флуд и пустословие )).
vlad-kram 17-05-2015 10:51

[ OFFTOPIC ]
aptekar113 17-05-2015 11:24

[ OFFTOPIC ]
wren 17-05-2015 11:39

[ OFFTOPIC ]
vlad-kram 17-05-2015 11:42

[ OFFTOPIC ]
Nikolay_K 17-05-2015 12:58

Смотрю... многие тут вообще не смотрят на тему... о чём она...

Баны, что ли раздать?


Уже устал удалять OFFTOPIC.


пока закрою тему.

aptekar113 17-05-2015 12:59

[ OFFTOPIC ]
Nikolay_K 17-05-2015 16:19

принял решение окончательно закрыть эту тему.

для желающих продолжить начавшуюся тут дискуссию по не новым бритвам и ньюансам связанным с их приобретением сделал:
forummessage/224/15

Заточка режущего инструмента

Выбор опасной бритвы