Заточка режущего инструмента

ошибки начинающего заточное дело и как их избежать

Iofspy 10-07-2010 14:50

Уверен, г-н Виноградов, сидит в заточном разделе Ганзы давно. Давно набирается знаний, которые несут в народ опытные заточники. Но этого ему кажется мало. Именно поэтому, создавая свой сайт, он решил "позаимствовать" фото чужих работ, выдавая за свои.

Вот здесь оригиналы фото:
forum.guns.ru
forum.guns.ru

А вот здесь те же фото работ, "выполненных" мастерами г-на Виноградова:
http://www.kakbritva.ru/foto_zakazov.html

На всякий случай, если фото с сайта будут удалены, вот скриншот (ссылка на сайт и телефон видны, разночтений быть не может):
click for enlarge 1228 X 972 292,5 Kb picture

Не вполне понятно, зачем понадобилось красть чужие фото, если на сайте заявляется о большом количестве собственных работ. Может быть потому, что не было никаких работ и проект только стартует? Косвенное подтверждение тому - дата регистрации сайта:
https://www.nic.ru/whois/?domain=kakbritva.ru
30-е июня 2010 года. Хотя, допускаю, что человек мог работать и без сайта некоторое время. Но все равно, настораживает, что сколы эти люди (человек) собираются не убирать, а восстанавливать, а кромку не доводить а полировать.


Хочется верить, что ворованные фото будут убраны с сайта. Тогда я подумаю, не удалить ли мне эту ветку. Надеюсь, модератор не будет против того, чтобы эта ветка повисела здесь.

Nikolay_K 10-07-2010 16:38

quote:
Originally posted by Iofspy:

Хочется верить, что ворованные фото будут убраны с сайта.


Уже поздно.

Теперь надо не просто убрать фото, а

1) заплатить моральную компенсацию автору фото

2) публично извиниться перед автором и перед посетителями сайта
за плагиат и обман

3) по согласованию с автором либо убрать фото,
либо оставить на сайте,
но при этом указать автора фото и реального автора заточки,
причем крупно и разборчиво.


quote:
Originally posted by Iofspy:

Хотя, допускаю, что человек мог работать и без сайта некоторое время.

Угу, и без фото, и без точилок и камней. Работать можно очень по-разному.

Nikolay_K 10-07-2010 16:46

кстати, этот автор сайта в долгу не только перед grinderman-ом

вот еще один факт плагиата:


click for enlarge 678 X 864 557,3 Kb picture


quote:
Originally posted by Iofspy:

Уверен, г-н Виноградов, сидит в заточном разделе Ганзы давно. Давно набирается знаний, которые несут в народ опытные заточники. Но этого ему кажется мало. Именно поэтому, создавая свой сайт, он решил "позаимствовать" фото чужих работ, выдавая за свои.

судя по вышеприведенным фото
он точно является посетителем и читателем заточного раздела Ганзы.

Я знаю что это за фото и откуда они и что на них показано.
А вот автор сайта судя по всему не знает.
И не разобравшись как следует воткнул эти фото.


quote:
Originally posted by "Директор "Как Бритва" Виноградов Е.В.":

Мы затачиваем ножницы только на ручных профессиональных станках. Это позволяет полностью избежать проблем электрозаточки (выгоры, ухудшение качеств стали от перегрева и др.), так и недостатков чисто ручной работы (выпуклость резцов, неравномерность остроты, ухудшение внешнего вида от царапин и др.). Большой опыт и мастерство наших специалистов, всместе с точностью станков и качеством применяемых абразивов делают невозможной порчу вашего инструмента и его внешнего вида.

Мы гордимся качеством услуг, которые мы представляем. Но, если вдруг Вам по каким-либо причинам не понравился результат, мастер сразу же всё исправит так, чтобы Вы были полностью удовлетворены выполненной работой или не возьмёт с Вас ни рубля.

Смело. Но безграммотно.

Судя по этой надписи автор не смог овладеть ручной заточкой,
иначе бы не стал писать про "выпуклость резцов, неравномерность остроты, ухудшение внешнего вида от царапин".

Судя по сбивчивости в понятиях и напускному пафосу
"Большой опыт и мастерство наших специалистов,"
вызывают сомнения.

Любопытно было бы узнать, что это за "специалисты" и на что он реально способны.

Но судя по тому как они начали свой путь,
мне что-то подсказывает, что способности их в заточке чуть более,
чем просто скромные,
иначе зачем им было воровать чужие фото?

А может они взяли автора фото в компаньоны?

grinderman 10-07-2010 18:17

quote:
Nikolay_K: Но судя по тому как они начали свой путь,...

Да, Николай, начало, мягко говоря, не удачное.

Если честно, то мне не то что все равно, а скорее лестно, что мои фото "тырят"
Значит я чего-то уже достиг

Эти фото не несут в себе никакой ценности.
Я их сделал по ходу обсуждения той или иной темы, чтобы тут же их запостить.

На одном из фото запечатлен Златоуст-"Хохлома" с заводской заточкой, к которому я еще и не прикасался абразивами

quote:
Nikolay_K: А может они взяли автора фото в компаньоны?

Это как?
Николай, разверните свою мысль, пжалуйста

Сергей Журба 10-07-2010 18:52

Всем, привет! Мне тоже было не приятно все это увидеть. Увидел и позвонил Андрею. Написал Виноградову в контакте и предложил убрать фото и извиниться перед автором.
Не приятно еще от того, что в последние два года многие стали видеть в нашем ремесле, как средство ,,быстрых,, денег. Еще не набравшись опыта, а все туда же. Как сказано было выше, толком и описать не может свои услуги. Таких мастеров сейчас много стало. Жаль что так происходит.
Nikolay_K 10-07-2010 19:02

quote:
Originally posted by grinderman:

Это как?
Николай, разверните свою мысль, пжалуйста


кто знает, может быть ты
с тем самым автором сайта
образовал заточной кооператив
и вы вместе оказываете заточные услуги


Я, кстати, догадываюсь
почему не взяли мои фото

у них совсем неподходящий стиль

изрезанные книжки и застроганные волосы --- это всё слишком эпатажно для сайта предоставляющего заточные услуги.

Kaciba 10-07-2010 19:33

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Originally posted by "Директор "Как Бритва" Виноградов Е.В.":

Мы затачиваем ножницы только на ручных профессиональных станках. Это позволяет полностью избежать проблем электрозаточки (выгоры, ухудшение качеств стали от перегрева и др.), так и недостатков чисто ручной работы (выпуклость резцов, неравномерность остроты, ухудшение внешнего вида от царапин и др.). Большой опыт и мастерство наших специалистов, всместе с точностью станков и качеством применяемых абразивов делают невозможной порчу вашего инструмента и его внешнего вида.

Мы гордимся качеством услуг, которые мы представляем. Но, если вдруг Вам по каким-либо причинам не понравился результат, мастер сразу же всё исправит так, чтобы Вы были полностью удовлетворены выполненной работой или не возьмёт с Вас ни рубля.



Если этот текст быстро прочитать, то произойдет мозговой спазм, переходящий в истерический хохот...

grinderman 10-07-2010 19:43

quote:
Nikolay_K: кто знает, может быть ты
с тем самым автором сайта
образовал заточной кооператив
и вы вместе оказываете заточные услуги

Ну что ты, Николай!?
Если бы я был в соучредителях, то подобрал бы более содержательные фото.
Например это:

click for enlarge 1280 X 960 448,0 Kb picture

grinderman 10-07-2010 19:47

quote:
Kaciba: Если этот текст быстро прочитать, то произойдет мозговой спазм, переходящий в истерический хохот...

Вот и заточники-ювелиры подтянулись

Kaciba 10-07-2010 20:14

Как тут не откликнуться, это же классика! Года три такого не было! Началось с Базатина, Капустина, а теперь, Виноградов продолжил. Это особенные способности так привлечь внимание зафигасив мимоходом про заточку.
Nikolay_K 10-07-2010 20:22

quote:
Originally posted by Kaciba:

это же классика!

Года три такого не было!

Началось с Базатина, Капустина, а теперь, Виноградов продолжил.

Это особенные способности, так привлечь внимание зафигасив мимоходом про заточку.


еще один перл:


695 x 151

думаю, что парикмахеры со своими ОПАСНЫМИ бритвами
уже встали в длинную очередь

grinderman 10-07-2010 20:35

quote:
Kaciba: ...Началось с Базатина, Капустина, а теперь...

Да, было времечко...
Такое ощущение, что это один и тот же человек.
Или учитель у них один...
Наша компания, мы, богатый опыт, директор...

До сих пор в И-нете лежит:

http://saintpetersburg.olx.ru/iid-2501192

http://www.biznesinfo.ru/ob-10569.html

kiev.uainfo.com

Похоже?
И все это про будку 2х2 метра внутри магазина.
И где они теперь?

Как сказал кто-то из мудрых: "Нетрудно раздуть из мухи слона, намного труднее его потом прокормить."

Nikolay_K 10-07-2010 20:46

quote:
Originally posted by grinderman:

Нетрудно раздуть из мухи слона, намного труднее его потом прокормить.

в цитатник!

мне страшно подумать
чем надо будет кормить этого слона (который из мухи)
и где раздобыть для него эту самую питательную субстанцию
столь любимую мухами
и как при этом не обляпаться в этой субстанции...


quote:
Originally posted by grinderman:

Да, было времечко...

Такое ощущение, что это один и тот же человек.

Или учитель у них один... Наша компания, мы, богатый опыт, директор...

старо как этот мир, думаю, что и во времена фараонов
были такие "славные" "директора успешных компаний"
вот только тогда всё грубо и сурово было
чуть что и могли на кол посадить...


Kaciba 10-07-2010 21:05

Восстановление сколов - это такая услуга по скалыванию РК что ли?
Сергей Журба 10-07-2010 22:27

А что, веселуха была! В тот момент я только с Касибой познакомился, тогда его все перегнать хотел, но прошло слава богу, прозрел. У каждого свой стиль и опыт. А на Заневском, бывшая штаб-квартира Капустина, до сих пор работает мастер который по легенде и кинул того самого Капустина, а теперь он технический директор в одном Питерском ООО... думаю догадались сами кто. Это продолжение былого, но более цивилизованно. Не хочу ни кого ругать, но без всего этого тоже скучновато жить. Хотя за Питер обидно чертовски. А взять одни названия мастерских: Вип-заточка, эксклюзивная заточка, заточка номер один, абсолюд-заточка, как собак нерезанных развелось и все продолжатели саентологии. Хотя скоро они в лету уйдут, как при самоотсеве.
Сергей Журба 10-07-2010 22:29

quote:
мне страшно подумать
чем надо будет кормить этого слона (который из мухи)
и где раздобыть для него эту самую питательную субстанцию
столь любимую мухами
и как при этом не обляпаться в этой субстанции...

Николай, а вы не думайте про слона, сам загнется.
vinni-thepooh 11-07-2010 12:58

Здравствуйте, господа!
Я автор горячо обсуждаемого здесь сайта.
Я писал сергею что чужие фото выложил временно, пока не получу из ремонта свой фотоаппарат и не отфотографирую свои работы. Недели через 2-3 заменю фото. Удалить сейчас, простите, не могу, дабы нужно чем-то зарплату мастеру платить. Очень благодарен авторам фото, прошу прощения если кого обидел. Для улаживания прецедента мы можем давать контактную информацию авторов, когда в следующий раз клиенты будут спрашивать, где можно заточить пилы, стамески и др. непрофильный для нашей фирмы инструмент. Спрашивают довольно часто.
Kaciba 11-07-2010 03:18

grinderman, извини, но свою точку зрения Евгению я выскажу.

Вообще-то, это надо было сделать с самого начала, а не после, и сразу указать имя автора фотографий и чья это работа. Но этого вы не сделали, почему?

А ваш мастер, он обязательно заработает, и помочь ему в этом надо, только не за счет фотографий работы другого мастера, такого же, как он.
Работу ВАШЕГО мастера надо показывать на фото, а не чужую! Ведь ваш мастер у вас работает, а не тот, чьи фото вы разместили. Только ваш мастер может заслужить доверие клиентов, а не фотографии чужой работы.

И проблема не в ремонте вашего фотоаппарата, и тем более, не в том, что ему зарплату надо платить чем-то... Ведь прочитав информацию на вашем сайте, сразу замечаешь большой пробел в познании заточного дела... От сюда и такое же отношение к работе других заточников. Чего только стоит: "удалить сейчас простите не могу..."

Iofspy 11-07-2010 03:29

quote:
Originally posted by vinni-thepooh:

Для улаживания прецедента мы можем давать контактную информацию авторов, когда в следующий раз клиенты будут спрашивать, где можно заточить пилы, стамески и др. непрофильный для нашей фирмы инструмент.

Очень похоже на плевок в душу заточнику НОЖЕЙ и автору фото... Он еще не в курсе, что ему теперь будут сливать клиентов с пилами и стамесками ))... Думаю, оценит ЩЕДРОСТЬ. Лично я оценил ).

vinni-thepooh 11-07-2010 04:51

Если вас так задевает временное использование ваших фотографий, то ПРОСТИТЕ, БЫЛ НЕПРАВ, БОЛЬШЕ ТАК ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ. Фото заменил.
Сергей Журба 11-07-2010 11:49

О каких моральных устоях мы говорим? Извинился и то когда на хвост наступили ему. Ребята, он ведь сам не заточник, а работадатель правда еще совсем неопытный. Сейчас все пытаються ,,выжить,, или срубить деньжата, но совсем не знают еще, чтобы был доход и иклиенты нужно заработать себе имя. Вот попадется клиент с дорогим инструментом и не понравится ему его работа и нож заставит купить дорогой. Так тогда и подумает как быть дальше, если конечно лоха найдет с дорогим ножом.
Была бы моя воля на то, выставил бы в инете всех проходимцев для всеобщего обозрения и в назидание остальным, но это уже может сделать от своего имени только общество заточников.
grinderman 11-07-2010 12:54

quote:
vinni-thepooh: Для улаживания прецедента мы можем давать контактную информацию авторов, когда в следующий раз клиенты будут спрашивать, где можно заточить пилы, стамески и др. непрофильный для нашей фирмы инструмент. Спрашивают довольно часто.

...цепи бензопил, дисковые пилы с твердосплавными напайками, ножи для мясорубок, мясницкие топоры...

Нет уж! Спасибо!
Или это издевка такая?
Это тоже не мой профиль и ты прекрасно знаешь об этом.

Nikolay_K 11-07-2010 14:00

quote:
Originally posted by grinderman:

...цепи бензопил, дисковые пилы с твердосплавными напайками, ножи для мясорубок, мясницкие топоры... Нет уж! Спасибо!

ты недооцениваешь ту возможность,
которая тебе подвернулась

точить цепные пилы --- дело несложное и весьма востребованное

неоднократно видел на строительных и т.п. рынках людей со станками для заточки этих пил

и не разу не видел тех, кто бы точил ножи... это о чем-то да говорит

Alex.P 11-07-2010 16:20

С удивлением узнал в среднем фото на скриншоте свой М-95 из этой темы forummessage/224/63
Честно говоря я бы постеснялся утверждать что это хорошая заточка, виден косячок у рукояти, да и с кончиком мне лень было особо заморачиваться
grinderman 11-07-2010 16:58

quote:
Alex.P: С удивлением узнал в среднем фото на скриншоте свой М-95 из этой темы forummessage/224/63

Ха!
Александр! Так он у тебя не только М-95 позаимствовал.
Там еще твой Bussi Combat был (на скриншоте не видно).
Вот-так да!
Там оказывается все фото были "не авторские"

grinderman 11-07-2010 17:12

quote:
Nikolay_K: Кстати и мясницкие топоры тоже неплохи, как средство общения с конкурентами.
И они даже как-то больше вписываются в антураж северной столицы.

Ну что Вы, Николай!
Как можно?!
Мы-ж в культурной столице!
Был тут один... Родионом звали. Бабушек топором убивал.
Так посадили уже давно-давно Еще до революции

Вот где-нибудь в Перми пацаны не стали-бы такое терпеть
"Забили-бы стрелу" где-нибудь на берегу Камы и "получили бы"
за заём фото без разрешения

Kaciba 11-07-2010 21:52

Фото уже другие, это да. Но, чьи они, кто автор работы и что за ножи - снова не указано... Получается, что заточник для вас никто?

quote:
Originally posted by "Директор "Как Бритва" Виноградов Е.В.":

Как Мы Точим

Каждые ножницы мы затачиваем и полируем с помощью пяти абразивов высшего качества на ручных профессиональных станках. Вместе с большим опытом наших мастеров это позволяет доводить ножницы до невероятной остроты. Работать такими ножницами - одно удовольствие!

А что значит: "доводить ножницы до невероятной остроты" - это какие-то особые свойства режущей кромки - тогда какие?

По поводу: "Каждые ножницы мы .... затачиваем на ручных проф-станках" - если это станок, что на фото с вашего сайта, то что это за модель? Я например, на таком не работаю, и честно говоря, не похоже, что на нем можно обработать современные ножницы с определенной формой и геометрией РК, а тем более, задать необходимый класс шероховатости поверхностей образующих РК.

Вы пишите, что затачиваете и полируете ножницы - это конечно хорошо! Но, вы пропустили очень важную часть тех-процесса - доводка! Это же страшно представить, что после заточки будет следоватьт полировка, и какая поверхность наличника получится после этого, на парикмахерских ножницах 4 и 5 класса!?

Хотя далее, в тексте, вы пишете о доводке, но она не звучит как самостоятельная операция тех-процесса, скорее наоборот, только как опыт ваших мастеров...

Сергей Журба 12-07-2010 12:59

Ножницы он затачивает на этом станке: edge pro
Короче, все его обурудование уместится в косметичку(утрирую).
Clayshooter 16-07-2010 21:55

Ну накинулись на человека! Будьте добрее.
Он же не вам свои услуги предлагает. За заимствованные фото уже извинился, с сайта убрал. Дальше-то что?
pavelig 16-07-2010 22:33

Здравы будьте.

quote:
Ну накинулись на человека! Будьте добрее.
Он же не вам свои услуги предлагает. За заимствованные фото уже извинился, с сайта убрал. Дальше-то что?

НЭТ милейший, тут уж разговор будет, пока после его появления запах мушино-слоновой субстанции не выветрится.
А стеб весь по делу !!!
Особенно Андрей порадовал ссылками, смеялся до коликов. Например: "...технология заточки напрямую с заводов изготовителей". Прям напрямую из японии, бразилии, германии и т.п. вот прям со всех заводов и все их технологии. А как быть с технологиями подвально-гаражного китая ??? это же тайное искусство засёра РК.
Или вот мощно сказано: "... работа с регионами - выездное обслуживание - обучение - постгарантийное обслуживание". Пост гарантийное - это после обучения ??? или после выездного обслужвания ??? тк скзть ширше знания распространяем и ширее регионы охвачЮваем

quote:
Для улаживания прецедента мы можем давать контактную информацию авторов, когда в следующий раз клиенты будут спрашивать, где можно заточить пилы, стамески и др. непрофильный для нашей фирмы инструмент.

Да, позабыл совсем, а особенно мне на скринфото понравилась авторская заточка пилы, стамески и др. инструмента. Полный апоЖ. Раз ножички выкладываете, так уж будьте добры клиентов присылайте, которые ножички точить хотят, а не тяпки, грабли и пики отбойных молотков.

И последнее, Асы заточники, не тратьте свою энергию драгоценную на разгебание подобных куч, выкладывайте побольше своих работ, только фото маркируйте своим логотипом или фамилией.
Добра Вам,
С уважением к достойным,
Павел

Сергей Журба 20-07-2010 09:18

Мне стало обидно за Гриндермана. Человек работает, опробирует новые технологии и материалы в заточке ножей, а тут еще один ,,сказочник,, народ будет дурить и ведь найдутся лохи. Таких нужно учить и ставить на место сразу. Хоть и говорят не суди и судим не будешь, так тогда кто скажет?
А Виноградов думаете понял что он сделал, нет, это не в его правилах, пусть себе сам заработает имя своим трудом.
Kaciba 20-07-2010 17:30

Главное, что он отреагировал. Например, мои фотографии тоже, использовали некоторые мастерские. Когда я обратился к администрации сайтов, где их разместили, то без проблем, их удалили по моей просьбе.

Nikolay_K 20-07-2010 18:00

не понимаю, зачем выдавать лучшие из чужих работ за свои?

зачем обещать людям то, на что сам не способен (иначе зачем было красть)?

это же всё равно, что в преферансе (или бридже)
делать высокие ставки при плохих картах
но жизнь это не покер, и даже не преф
и за каждую заявку рано или поздно придется ответить и заплатить...


какой позор будет, когда горе-мастер "заимствующий" чужие фото
нарвется на какого-нибудь реально крутого заказчика
с ножницами или ножами за несколько сотен или тысяч $$ и высокими ожиданиями... какой стыд...

да и простые люди, плюющиеся и проклинающие обманщика
за несправедливости
одними только своими проклятиями могут разрушить любой бизнес дотла,
какой бы капитал и какие бы люди за ним не стояли
уже доводилось видеть, как это происходит...

а уж как могут "распиарить" в интернете блоггеры,
активные участники форумов и прочие...


Как говорят ирладцы:
"When you are right no one remembers;
when you are wrong no one forgets."

Kaciba 20-07-2010 19:03

Для мастерской, где поток это мало что значит, на это и надеются.

Nikolay_K 20-07-2010 19:22

quote:
Originally posted by Kaciba:

Для мастерской, где поток это мало что значит, на это и надеются.


для мастерской, которая продвигает свои услуги через сайт в интернете
это что-то да значит,
поскольку люди догадавшиеся поискать услугу в интернете
догадаются также посмотреть отзывы и упоминания в том-же интернете об этой фирме...

Nikolay_K 20-07-2010 20:22

quote:
Originally posted by grinderman:

...цепи бензопил, дисковые пилы с твердосплавными напайками, ножи для мясорубок, мясницкие топоры...

Нет уж! Спасибо!



как точить цепи бензопил:

HOW TO SHARPEN A CHAINSAW CHAIN
by Patrick Wilson
http://blueandwhitecrew.org/resources/tips/chainsaws.php


очень хорошая статья, подробная и с картинками

Nikolay_K 20-07-2010 20:23

а про топоры вот тут есть ссылка:
forummessage/224/46
Nikolay_K 20-07-2010 20:25

осталось найти про ножи для мясорубок и дисковые пилы


Kaciba 20-07-2010 20:30

Отзывов в Интернет, по парикмахерскому инстр-ту, после таких мастерских заточки мало кто оставляет...

А так, вроде и очереди в заточку стоят.
Иногда я заходил в магазин выбрать маникюрный по просьбе клиента, (рядом с мастерской, как правило, магазин инструментов)и спрашивал выходивших из мастерской девчат:
- Ну, как заточили?
- А-а-а-а (махает рукой в сторону мастерской)... через три дня снова везти!
А почему к другому заточнику не едете?
- Так у другого так-же! - Просто у этого очереди нет и мне близко...
- Еще выходили, и снова спрашивал, отвечали - вроде нормально заточили. Просил посмотреть. Ох, ё-ма-ё... Вот это заточка!? Ну, да - смущенно отвечали... Они даже не знали, на сколько нормально им заточили, Но то, что бумагу и целлофан резали при них это да - услуга выполнена!

Это я к тому, что не заточник из такой мастерской выходит в Интернет. Вместо него это делает его шеф. Ему ничего не стоит разместить чужое фото. Если что - фото заменят, а заточник останется тот-же...

Nikolay_K 21-07-2010 12:15

страшно то, что эта тенденция прослеживается по всем направлениям.

Такое ощущение, что люди лишились чуткости и вкуса к хорошему,
и как-бы от безысходности начали поддаваться инстинкту толпы
--- делай так как все, живи как все... не обращая внимания ни на совесть,
ни на традиции, ни на то хорошее, чем мы когда-то обладали,
ни даже на свои собственные ценности ...

из-за этого обманщикам удается некоторое время оставаться наплаву,
и они своим дурным примером успевают увлечь других...

"Неважно, что у нас говно, посыпем орехами,
обернем в пестрый фантик, сделаем крикливую рекламу
и продадим задорого", --- их девиз...
но путь "славных сих" и конец его нам хорошо известен.

Сергей Журба 21-07-2010 01:57

Так вспомните учеников известного саентолога в Москве, ну Ку....а, хотя может и не хорошо за глаза обсуждать. Да затачивает, обучает. Себя сам выставил на доску почета, мол самый я крутой в этой области. Его ученики такие же. Ну вроде фотки не воруют, но и свои работы особо не показывают. На уме только деньги, а где же мастерство хваленое? Так везде и у многих.
Им сделаешь замечание о качестве, так сразу угрозы адвокатами и прочее. А предложишь аргументы, так сразу в кусты. Заточка разделилась на три лагеря: профи и любителей, ширпотреб на приемлемом уровне или хуже и лжецов. Каждый можно еще подразделить еще на подпункты. Дальше еще хуже будет, но до определенного момента, пока потребители сами не поймут, что плохо, а что хорошо. Самотсев. Нужно потерпеть и просто работать как обычно с качеством предостовляемых кслуг. Виноградова, мне честно говоря жалко, париень хотел сделать бизнесом заточку инструмента, но не учел главного, имндж сразу не приходит. В контакте тоже все покупается и друзья тоже. Ну откуда у них от 400 и до 1500 тысяч друзей??? Деньги.
Nikolay_K 21-07-2010 09:44

quote:
Originally posted by Сергей Журба:

В контакте тоже все покупается и друзья тоже.
Ну откуда у них от 400 и до 1500 тысяч друзей?

друзья ли это, вот в чем вопрос?
ведь называться другом (или заточником) --- еще не значит быть им.

Kaciba 21-07-2010 11:31

Складывается такое впечатление, что такие проступки направлены кем-то или кто-то настраивает так поступать. Причем делают это совсем еще молодые... Конечно, это не аргумент, но чаще так и происходит...
Nikolay_K 21-07-2010 13:10

quote:
Originally posted by Kaciba:

Причем делают это совсем еще молодые...

молодым свойственно кому-то подражать... и уже в этом процессе подражания они обретают свой собственный опыт и приобретают свой взгляд на вещи. Такова жизнь.


quote:
Originally posted by Kaciba:

такие проступки направлены кем-то

Verba movent, exempla trahunt.
Слова побуждают, примеры влекут.

Примеры полезнее наставлений... Пример сильней угрозы...

а дурной пример сыскать тепреь совсем нетрудно...
с начала перестройки в Россию хлынул поток бурный пропаганды
скорого (материального) обогащения
с массой готовых методик, которые сводятся к одной
--- раздуть из мухи слона и продать задорого, пока не сдулась.
Вот они и раздувают кто во что горазд.
Ну а про орехи я уже написал.

Многие глядя на все это
начиная бизнес думают только о том,
как бы побыстрей раскрутиться
и начать загребать обоими руками,
а о том, чтобы качественно выполнять работу с минимальными издержками если и думают, то недолго... вот и имеем то, что больше надувателей и потерявших совесть барыг, чем честных мастеров и купцов.

Человек с которого началась эта тема
обмолвившись фразой:

quote:

Удалить сейчас, простите, не могу, дабы нужно чем-то зарплату мастеру платить.

сам возможно того не желая, четко показал, что у него было на уме.

А на уме зарплата (=деньги, прибыль)

а не возможность самореализации в творчестве и труде,
помогая другим решать сложные технологические задачи (одной из которых является заточка).

Как он с таким настроем сможет удержать на хорошем уровне качество?

Ведь заточка --- это реально сложная работа, требующая многой умственной работы, поисков, постоянного совершенствования... но он настроен не на это... а значит скорее всего просто не сможет уделять этому должного внимания...

Kaciba 21-07-2010 14:30

Вот вот, - готовые методики! Ну не вериться, что сам такое придумал...

Получается, что заточник, из-за его шефа не может себя реализовать. Шеф его постоянно в шею гонит, типа - давай количество! Чем больше, тем лучше! От этого зависит его зарплата... (и не только его.)

Grindingcenter 21-07-2010 16:02

Может тогда нафиг настоящему мастру деньги, если он стремится самореализововаться в творчестве и труде. Они его явно разлогают и отвлекают от высшей цели. Получится такой святой заточник живущий в лачуге.

К сожалению, некоторые мастера с высшими идеями гребут еще больше. Значит им тоже не чуждо ни чего человеческое.
Понимаю некое раздражение профессионалов, которым не нравяться выскочки, которые за короткое время легко и просто рубят деньги отбивая клиентов.

Nikolay_K 21-07-2010 16:50

quote:
Originally posted by Grindingcenter:

некоторые мастера с высшими идеями гребут еще больше.

Значит им тоже не чуждо ни чего человеческое.

стремиться загребать обоими руками (очевидно, что нанося при этом ущерб другим)
--- это нечеловеческое, это противоестественное для человека

увлекаясь этим человек рискует растерять всё то немногое человеческое, что в нем было...

grinderman 21-07-2010 17:32

Обсуждение уже давно отошло от сути.

Была же открыта тема: forummessage/224/43

Может далее в ней и продолжить.

vinni-thepooh, то бишь Евгения уже жалко, ей Богу.

Может по молодости он начал не с того, чего надо начать.

И чую я, что скоро здесь грянет гром.

Заточники парикмахерского и маникюрного инструмента, как я слышал, переругались уже везде.

Осталась только Ганза

Николай, будь stand by

Nikolay_K 21-07-2010 19:10

quote:
Originally posted by grinderman:

Николай, будь stand by

STAND BY MODE IS ON.


quote:
Originally posted by grinderman:

Заточники парикмахерского и маникюрного инструмента, как я слышал, переругались уже везде.

даже одной паршивой овцы достаточно, чтобы испортить всё стадо.
мне ситуация напоминает всё больше того, кого тут не именуют,
и который каким-то неведомым образом умудрялся сеять рознь и вражду...

ему удалось взбаламутить Ганзу так, что до сих пор муть никак не уляжется

Всё что я виже разумным в такой ситуации, это оставаться самим собой
и называть говно говном, а орехи орехами,
сохраняя при этом уважительное отношение к людям,
в том числе и неименуемым.

quote:
Originally posted by grinderman:

vinni-thepooh, то бишь Евгения уже жалко, ей Богу.

мне тоже его жалко,
почти любой мог оказаться на его месте...

но если он вместо того, чтобы обижаться и надувать щеки
станет внимательно относиться к замечаниям,
и просто мыслям вслух которые тут высказали,
то он сможет получить много полезного и поучительного как для ведения бизнеса, так и для жизни

как было в притче про замерзшего воробышка,
не всякий кто поливает тебя дерьмом --- твой враг
и не всякий, кто вытаскивает тебя из дерьма - твой друг.

Причина ругани и разборок с взаимными обидами простая и понятная
--- это эгоизм (своекорыстие)
и гордость (которая в выражается в высоком мнении о себе и надменном пренебрежительном отношении к другим),
они в одно мгновение способны разрушить хорошие уважительные человеческие отношения и взаимное доверие,
без которого немыслимы форумы и многое другое.

И чем сильнее проявляется этот проклятый эгоизм, тем быстрее разрушается всё хорошее...

Nikolay_K 21-07-2010 19:20

Думаю, что тему надо бы переименовать на что-то более нейтральное,
типа "ошибки начинающего заточной бизнес".


Надеюсь, что ТС не будет возражать.

grinderman 21-07-2010 19:33

quote:
Nikolay_K: Думаю, что тему надо бы переименовать на что-то более нейтральное,
типа "ошибки начинающего заточной бизнес".

Хорошая идея!
Я бы пару "опусов" в тему запостил

quote:
Nikolay_K: Надеюсь, что ТС не будет возражать.

Наверное пора оставить парня в покое.
Может у него все получиться.

Nikolay_K 21-07-2010 20:14

quote:
Originally posted by grinderman:

Наверное пора оставить парня в покое.
Может у него все получиться.

желаю, чтобы у него всё получилось
и чтобы при этом у тебя получалось не хуже
и между вами не было неприязни и разборок.

頑張ってください! ( Гамбаттэ кудасай! )


Сергей Журба 21-07-2010 20:43

quote:
Думаю, что тему надо бы переименовать на что-то более нейтральное,
типа "ошибки начинающего заточной бизнес".

Nikolay_K, может все же не бизнес, а заточное дело? А как-то коробит от американского подхода.

Сергей Журба 21-07-2010 21:00

А то что касается профессионализма, денег и лопаты, то скажу так. Когда человек нормально работает, с душой, делает свое дело пусть не на высшем уровне как настоящий профи и осознает это и людям нравится, постоянно повышает свой уровень, платят ему и хорошие ,,чаевые,, вот тут можно сказать, что он не зря пусть даже и гребет деньги ,,лопатой,,. Главное все осознавать и нормально принимать критику от других, прислушиваться к ней, делать соответствующие выводы и не считать себя ,,богом,,. Во многом я благодарен двум людям с этого форума, а особенно одному.
Бороться с самим собой бывает очень трудно, но нужно, иначе будет плохо самому.
Деньги все любят спору тут нет, но как их зарабатывать главное, чтобы не сильно совесть потом мучила. Уже и сам не рад, что увидел его фотографии. Давайте действительно сменим тему.
Nikolay_K 21-07-2010 22:43

quote:
Originally posted by Сергей Журба:

может все же не бизнес, а заточное дело?
А как-то коробит от американского подхода.


business = дело, причем этимологически это подразумевает какое-то хорошее дело, или, иначе говоря, нечто противоположное праздности, безделью.

а с тем, что не надо засорять речь иностранными заимствованиями,
вполне согласен.

Nikolay_K 21-07-2010 22:46

переименовал тему.

если есть какие-то еще хорошие идеи,
про то как можно привнести позитив в эту изначально безрадостную тему
то милости просим.

Nikolay_K 21-07-2010 22:57

quote:
Originally posted by Сергей Журба:

вспомните учеников известного саентолога в Москве, ну Ку....а

только что обратил внимание на то,
что некоторые элементы оформления сайта
и местами стилистика речи явно позаимствованы у упомянутого самопропагандиста.

Kaciba 21-07-2010 23:40

quote:
Originally posted by Grindingcenter:

К сожалению, некоторые мастера с высшими идеями гребут еще больше.


Типа гребут с помощью манипуляторов... гы-гы-гы... шутка)))
Сведение к абсурду (про лачугу) и желание вызвать чувства зависти (про выскочек) - это действительно уход от темы.

Будет здорово, если с самого начала, начинающий свое дело, не использовал чужие работы для привлечения клиентов, а выставлял работы своего мастера, назвал его имя, какой у него стаж работы и т.д. Еще лучше, это видеоролик, где можно увидеть демонстрацию особо-острой режущей кромки. А то непонятно, что это такое? Как это можно представить, вот так вот - раз и все... особо-острая? Может какие-то параметры есть такой РК? Ну например, угол заострения такой-то, закругление РК c радиусом r- такой-то, высота закругления РК по внешней поверхности такая-то...

Сергей Журба 21-07-2010 23:54

Nikolay_K, да согласен, но отчасти. С теми ребятами знаком по выставкам и по их работам, что было ранее в теме заточка. Скорее всего была взята сама идея, но текст и терминология ни в какие ворота не лезет. Хотят завлечь клиентов радужными и шоколадными услуками.
На счет новых тем. Так и хочется встать на защиту клиентов и с критикой предоставляемых услуг, но тогда какой будет резонанс в интернете? Ведь дурят нашего брата согласитесь. Так имеем мы право как допустим независимые эксперты? Но мы не эксперты, больше заинтересованные мастера. Но как тут быть, знаем и что дальше?

Nikolay_K 22-07-2010 05:57

quote:
Originally posted by Сергей Журба:

хочется встать на защиту клиентов и с критикой предоставляемых услуг,
но тогда какой будет резонанс в интернете?

Ведь дурят нашего брата согласитесь.
Так имеем мы право как допустим независимые эксперты?

quote:

А судьи кто? - За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима.
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовые к журьбе,
Поют все песнь одну и ту же,
Не замечая об себе:
Что старее, то хуже.
Где, укажите нам, отечества отцы,
Которых мы должны принять за образцы?

Не эти ли, грабительством богаты?
Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве,
Великолепные соорудя палаты,
Где разливаются в пирах и мотовстве,
И где не воскресят клиенты-иностранцы
Прошедшего житья подлейшие черты

Да и кому в Москве не зажимали рты
Обеды, ужины и танцы?

http://www.e-kniga.ru/Griboedov/gore2.html

video.google.com

Как метко! Как современно! Как я люблю классиков!


Возвращаясь к судьям, в смысле экспертам,
скажу одну простую вещь.

А кто такие эксперты? Откуда они берутся? Где обучают на эксперта?
Как они, эти эксперты избавляются от зависимости?

Как вы думаете?

я знаю ответы
мне они задорого достались
готов бескорыстно ими поделиться
но прежде хочу услышать мнения почтенной публики.

Сергей Журба 22-07-2010 08:46

Nikolay_K, он должен быть морально устойчив, честным, знающим свою работу, самокритичным. Не так уж и просто ответить даже самому себе.
Nikolay_K 22-07-2010 11:20


quote:
Originally posted by Сергей Журба:

он должен быть морально устойчив, честным, знающим свою работу, самокритичным.

да

а еще он должен быть практичным!
перфекционизм без практичности может стать серьезным препятствием.

quote:


кто такие эксперты? Откуда они берутся? Где обучают на эксперта?
Как они, эти эксперты избавляются от зависимости?

Эксперты --- это те люди, которые долго и успешно работали в той или иной предметной области и благодаря этому приобрели опыт, позволяющий им оценивать как чужую, так и свою работу, находить причинно-следственные связи между дефектами и их первопричинами и т.д.

Т.е. эксперт по заточке --- это очень опытный заточник.
И на мой взгляд никто не может досконально разобраться в дефектах заточки кроме заточника.

А что касается зависимости, то у нас есть Дмитрич,
который многократно подтвердил свою моральную устойчивость,
колоссальный опыт в заточке и в силу возраста и прочих обстоятельств
у него нет причин, чтобы кого-то обманывать.

Также Дмитрич очень тактичный человек и не склонный к склокам и личной неприязни.

Nikolay_K 22-07-2010 11:28

Итак, мы потихоньку приходим к тому, чтобы разработать
методику оценки работы заточника (как заказчиком, так и экспертом).

И к тому, чтобы по этим методикам оценить тех,
кто говорит громкие слова о своем мастерстве.

Т.е. сделать "контрольную закупку", причем через человека неизвестного в наших кругах, а затем исследовать то, что получилось на самом деле.

Признаюсь честно, что я уже невольно начал это делать,
поскольку мне нередко показывают ножи и ножницы,
рассказывают кто их заточил и просят оценить и рассеять сомнения относительно качества заточной работы.

Нечто подобное также случается и с Дмитричем...

Сергей Журба 22-07-2010 14:02

Ну допустим Дмитрич будет независимым эскпертом. Выявилсам или припомщи нас злостного бракодела, разоблаили липовое мастерство, опубликовали в интернете и что дальше? Законов у нас на сей счет нет и пока не придвидится. Он как работал, так и будет работать лошара и сознательно портить инструмент. А почему, а потому, что ему будет побарабану, он деньги зарабатывает. Со многими общался, так они говорят, а мы не будем париться.
Когда была в Москве выставка Интершарм, апрель месяц прошлого года, так подошла женщина, показала Тондео ножницы за 35000 руб. После всеобщего нашего ,,американского,, друга. Ножницы были конвексционного типа, а сделали из них ,,классику,, всего за 350 руб. Переделал их уже 1000руб. и сказал чтобы она подошла на их стенд, показала и чтобы деньги ей вернули. Вы бы видели глазенки того заточнега, они только спросили как??? Вот подобными примерами и нужно ,,опускать,, их по полной программе. Замечу прилюдно! Так теперь наш ,,американец,, меня уже издалека узнает, но правда мы с ним ни разу не общались. Так подобных случаев очень много, на их услуги клюют люди которые ни чем почти не интересуются в своей работе и цена им подходит. А другие даже не спрашивают цену, только сделай, это уже по сарафанному радио узнают. В принципе можно клиенту подать в суд и он будет прав. Только такими методами.
Kaciba 22-07-2010 14:42

А кто в суде будет таким экспертом и захочет ли?

И кто подтвердит в суде, что ты являешся экспертом, какая организация подтвердит, что ты эксперт?

Другие заточники могут быть гарантом подтверждающим способности такого эксперта дать независимою оценку выполненной работе, и сколько должно быть таких заточников?

Например, сертификат, который выдают после обучения в мастерских, которых сейчас развелось, может быть подтверждением?

Обычно, сертификат висит в мастерской заточника на стеночке, где написано черным по белому, что он закончил курсы заточников и может выполнять профессиональную работу по заточке. Но заточка у него говняная и видно не вооруженным глазом, что она отличается от заводской довольно заметно.
Может ли такое заметное отличие быть предметом жалобы клиента? А заточник скажет, что ножницы нормально разрезают при тесте мокрую салфетку, причем тут внешний вид!? Главное, что они могут резать после заточки. И нигде в прайсе не написано, что ножницы или любой другой инструмент, после заточки, должен иметь красивый внешний вид. О как!

Nikolay_K 22-07-2010 14:50

quote:
Originally posted by Сергей Журба:

подошла женщина, показала Тондео ножницы за 35000 руб. После всеобщего нашего ,,американского,, друга. Ножницы были конвексционного типа, а сделали из них ,,классику,, всего за 350 руб. Переделал их уже 1000руб. и сказал чтобы она подошла на их стенд, показала и чтобы деньги ей вернули. Вы бы видели глазенки того заточнега, они только спросили как?

TONDEO --- хорошие ножницы, лучше всяких Ягуаров и прочего распространенного у нас ширпотреба. Шарнирный узел надежней.

А что касается вопроса "ЧТО ДЕЛАТЬ?"
то мое мнение такое --- нам достаточно донести до понимания
тех, кому реально нужен острый инструмент,
что между заточниками и качеством услуг,
которые они предоставляют "ЕСТЬ РАЗНИЦА" и зачастую весьма значительная.

Также было бы неплохо дать наглядные ориентиры по которым
люди могли бы различить хорошую заточную работу от некачественной.
А в идеале даже различать хорошее от лучшего.
То есть прививать хороший вкус.

А что после этого станут выбирать люди --- это уже не наше дело.
Но опыт мне подсказывает, что жизнь рано или поздно научит.

Один знакомый при закупке швейного оборудования для текстильного производства решил сэкономить и взять вроде бы как добротное тайванькое (сделанное по мотивам одного ведущего европейского бренда).
Через год намучавшись из-за поломок и простоев понял свою ошибку и взял бельгийские оригинальные машины...

В профессиональной деятельности "экономия" на средствах производства может очень дорого обойтись. И хорошие профессионалы это быстро понимают.


quote:
Originally posted by Сергей Журба:

,,опускать,, их по полной программе. Замечу прилюдно!

не вижу большого смысла тратить свои силы и время на то, чтобы "опускать"

лучше напротив хорошим примером прививать вкус к хорошей качественной работе

попробовав как приятно работать честно и добросовестно заточенным и доведенным инструментом,
и оценив насколько дольше он работает

люди уже никогда не вернутся к бракоделам и губителям


Iofspy 22-07-2010 15:15

Замотался, давно не заглядывал в эту ветку. Заглянул, посмотрел на сайт нашего героя, сколы как восстанавливали, так и восстанавливают, выгоров как избегали так и избегают. Нет желания внимать конструктивной критике - плохой признак на старте...

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

не вижу большого смысла тратить свои силы и время на то, чтобы "опускать"

лучше напротив хорошим примером прививать вкус к хорошей качественной работе

Совершенно согласен с Николаем. "Опускать" - это и опускаться тоже. Кроме того, клиент (профессионал) - не дурак, разницу видит и чувствует.

Я понимаю, что задеты не только профессиональные чувства, но и бизнес-интересы тоже. Рынок становится плотней, конкуренция растет. Но мне кажется, старым профи нечего бояться конкуренции. Рынок огромен, и хороший мастер при желании всегда будет завален работой. А плохой просто не сможет "откусить" достаточный кусок от этого рынка, чтобы прокормиться. И отдаст свою долю хорошему мастеру.

Сергей Журба 23-07-2010 14:34

Согласен, не опускаться неже норм этики, но тогда пусть всем портят инструмент. Ну да ладно, время их самих научит. Прививать красивое качество конечно нужно, но порой делать это не просто, напуган наш клиент. Касиба мне еще раньше говорил, бить нужно только качеством, так что судьи отпадают господа. Показвать на сайтах работы до и после, это самое лучшее. Хотел даже форум создать в помощь парикмахерам для удаленных регионов и тут шельмец отговорил, начнется склока мастеров и ведь тоже прав.

А то что выдают сертификаты после так называемого обучения, то они могут пригодиться только в ,,нужнике,, и то жестковатые!

Тут мастерская новая открылась у меня под боком, две станции на метро. Зашла моя клиентка на разведку, показала накожницы р.к. 3 мм. Они сказали мол одноразовые мы такие не затачиваем. Открылись, а работать еще не научились. Схожу сам и посмотрю, мож казачка зашлю им.

Так что пожалуй обойдемся без судейской коллегии, сами себя изживут, хотя конкуренция как сказали выше стала более жесткой.

Nikolay_K 23-07-2010 22:57

quote:
Originally posted by Сергей Журба:

Хотел даже форум создать в помощь парикмахерам для удаленных регионов и тут шедьмец отговорил, начнется склока мастеров и ведь тоже прав.

склока если и начнется, то только со стороны обманщиков,
которые боятся разоблачения

честным людям нечего тут бояться

для настоящих мастеров
конструктивная критика приведет к повышению качества работы,
исправлению ошибок и совершенствованию технологий


Kaciba 24-07-2010 12:03

Очень часто, клиент не видит разницы в качестве заточки, он её может только почувствовать во время работы. А тут еще такая ситуация, что сами заточники часто говорят: зачем надо наводить блеск!? - Клиенту этого не надо, - ему главное чтобы резало! Хотя в рекламе, постоянно можно прочитать - высочайшее качество заточки, полировки и супер острая РК! И самое интересное - многие мастерские недавно открылись, а заточники уже с большим опытом работы более 7-8 лет. Есть кто утверждает, что работают уже более 15 лет. Но как только дело доходит до демонстрации своей работы, все! - Отмазок валом сыпется...

Это хорошая идея разработать методику оценки работы заточника, я за!

Первое это внешний вид инструмента:
- качество отделки - проверяется классность шероховатости;
- направление рисок - анизотропия;
- текстура поверхности по бликам - есть ли адгезия;
- выявление по бликам остаточных рисок от ветоши при удалении абразива, алмаза, эльбора;
- по форме полотен - сохранение или улучшение дизайна.

Второе это качество заточки, форма и геометрия РК - проверяются все элементы поверхностей образующих лезвие:
- угол заострения и резания;
- профиль образующей РК в проекциях на основную плоскость и плоскость резания;
- профиль РК к горизонтали на выявление дефектов прямолинейности, вогнутости и выпуклости от буртика к кончику полотна;
- профиль РК при боковом зазоре на просвет;
- тест бокового зазора на просвет на выявление перехватов начального (ложной пятки), обратного и комбинированого;
- выявление местных прижогов по цвету побежалости при хонинговании, заточке РК по передней поверхности (если такое будет выявлено то это откровенный брак и вся работа не принимается.)

Третье это проверка чистоты и качества сборки:
- проверки настройки хода при смыкании плотен и режущих свойств инструмента;
- проверка приработки режущих кромок на предмет завальцовки - выявляется по бликам и под микроскопом.

Охарактеризовать работу и дать общую оценку можно по сумме баллов начисляемых по каждому пункту. Например, высший бал каждого пункта 10.

Nikolay_K 24-07-2010 14:24

ПРЕДЛАГАЮ обсуждать методики оценки работы заточника в новой теме.

в этой:

как оценить работу заточника?
forummessage/224/66

Kaciba 26-09-2011 21:39

Оказывается, эта тема оставила неравнодушной Виталия Бородина на его блоге "Нехоженное". nehozhenoe.ru

Странно только, почему он тут не написал о таких разных заточниках...

Nikolay_K 15-02-2012 20:16

сегодня набрёл на эту тему
и поинтересовался как поживает
тот самый сайт с обсуждения которого она началась

а сайта уже нет...


grinderman 15-02-2012 22:51

Давно уже нет...
Я и по телефону звонил, хотел узнать, как дела?
Не отвечают...

Думаю, что миф о том, что заточка - "золотое дно" для кого-то в очередной раз развеялся...

grinderman 07-09-2012 21:49

Рылся в аналах И-нета и нарыл:
http://www.kakbritva.ru/index.html
Опять, видимо, заработало
grinderman 18-09-2012 23:37

Погуглил картинки на тему "заточка ножей" и обнаружил несколько до боли знакомых фото.
Не узнать эти фото было нельзя, т.к. я - их автор))

Народ "тырит", не стесняясь))

http://zatochkin.ru/

http://sankt-peterburg.len.sla...ty-ID5sEkt.html

http://subscribe.ru/group/samoe-interesnoe-v-seti/1595637/

Nikolay_K 19-09-2012 12:30

quote:
Originally posted by grinderman:

Погуглил картинки на тему "заточка ножей" и обнаружил несколько до боли знакомых фото.
Не узнать эти фото было нельзя, т.к. я - их автор))

Народ "тырит", не стесняясь))

http://zatochkin.ru/

http://sankt-peterburg.len.sla...ty-ID5sEkt.html

http://subscribe.ru/group/samoe-interesnoe-v-seti/1595637/



кому то пора уже заводить друзей среди юристов и "опытных сборщиков подати"
и устраивать свой бизнес по взысканию лицензионных отчислений за размещение своих фото

мда... и мне тоже:
http://www.softvay.net/news/vi...-abrazivah.html


Alexx_S 19-09-2012 08:49

И мне давно пора
http://www.zanis.ru/39912-bibl...y-katalogi.html
Nikolay_K 19-09-2012 12:37

quote:
Originally posted by Alexx_S:

И мне давно пора
http://www.zanis.ru/39912-bibl...y-katalogi.html

Формат: FB2, DJVU, PDF
Размер: 19.7 Gb

без малого 20Gb в FB2 --- это ну очень много буков
бедный "ножеман" за всю свою жизнь не осилит...


Alexx_S 19-09-2012 13:28

Основная масса - в "тяжелых" форматах
Кроме того, библиотека сделана для того, чтобы человек нашел в ней нужное, а не поглощал ее целиком.
Nikolay_K 13-11-2012 22:37

quote:
Originally posted by grinderman:

Погуглил картинки на тему "заточка ножей" и обнаружил несколько до боли знакомых фото.
Не узнать эти фото было нельзя, т.к. я - их автор))

Народ "тырит", не стесняясь))

а вот, что получается на самом деле: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=46445.0

потому и "тырит"

click for enlarge 1383 X 969 389.6 Kb picture
click for enlarge 963 X 783 240.7 Kb picture

Последний 14-11-2012 01:40

Я плачу...За что они так со стамеской? :_(
Nikolay_K 14-11-2012 01:59

quote:
Originally posted by Последний:

Я плачу...За что они так со стамеской? :_(

если пройдёте по ссылке:

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=46445.0

то найдёте все явки, ссылки, телефоны и адреса
можете позвонить или зайти к этим славным парням в гости и расспросить лично.

Заточка режущего инструмента

ошибки начинающего заточное дело и как их избежать