Заточка режущего инструмента

Заточка ножей ледобура

А_Дмитрий 15-02-2010 19:55


Как заточить ножи ледобура?


Фото
click for enlarge 1766 X 541 545,3 Kb picture

Nikolay_K 15-02-2010 21:19

руками на узком камне (менее 1 см в ширину) пробовали?
grinderman 15-02-2010 21:30

Могу подсказать как это сделать, но для этого придется сконструировать специальный станок или купить Tormek T7 (Т3 не подойдет - круг мал)и изготовить к Т7 несложную оправку.

Вы готовы к этому?

В ручную Вы их толком заточить не сможете.

Может просто купить какой-нибудь барнаульский ледобур с понятными ножами и ценами на них, и понятным направлением вращения при бурении льда.

Actias 16-02-2010 02:14

Вот здесь на видео мужик точит такие же ножи: http://fion.ru/video/toshim_noji_nadfilem.html
Может это и не совсем правильно и эстетично, но вроде все работает. Причем как раз достаточно узким бруском или надфилем и будет удобнее всего работать по такой вогнутой поверхности. А по другому вряд ли получится заточить такие ножи вручную.
Nikolay_K 16-02-2010 02:28

quote:
Originally posted by Actias:

А по другому вряд ли получится заточить такие ножи вручную.

получится и по-другому, например на сформированном на бруске радиусе

вместо надфиля можно использовать узкий абразивный брусок
или гладкую доведенную стальную полосу с наклеенной на нее наждачной шкуркой (так можно при желании не только заточить, но и довести кромку)

и много еще можно предложить вариантов ...

но как это объяснить на словах во всех деталях я не знаю,
да и определенная предварительная подготовка нужна,
и опыт, иначе как ни объясняй, человек не поймет...

по этой самой причине я сильно недолюбливаю форумное общение...
нет четкого фидбэка
и неясно какова квалификация вопрошающего...

Actias 16-02-2010 03:17

А производитель вообще такую вот штуковину предлагает в духе дешевых точилок с твердосплавной вставкой для обычных ножей:

click for enlarge 478 X 320 14,6 Kb picture

http://www.moraofsweden.se/index.php?cid=202&ssel=131#

Только там честно сказано что такого подтачивания хватит только на время. Для убитых ножей это не поможет.

Nikolay_K 16-02-2010 03:25

quote:
Originally posted by Actias:

производитель вообще такую вот штуковину предлагает в духе дешевых точилок с твердосплавной вставкой для обычных ножей:


этой точилкой, как и шабером надо уметь пользоваться...

как ни парадоксально, но при качественном исполнении твердосплавных вставок и умелом обращении такие точилки дают вполне удовлетворительный
или даже хороший результат

но только при условии, что лезвие не успело слишком сильно затупиться
и на нем нет глубоких вмятин и сколов

шведы --- молодцы, честно написали, что

Saves your day if you damage your blades drilling into a stone
This tool provides a temporary edge.

т.е. эта точилка --- палиатив и она предназначена для крайних случаев и она дает "временную кромку", т.е. не на долго.

А_Дмитрий 16-02-2010 09:49

всем спасибо!

хмм... мне казалось название темы вполне отвечает содержанию... можно и переиначить например "как заточить кривые ножи ледоруба?" подойдёт?

покупать тормек не готов - ножами пользовался 1,5 сезона. при цене новых 700р. - тормек не актуален.

видео на фионе пропустил обязательно посмотрю

опыт у меня маленький - пользую лански, руками точить не особо получается

для правки ножей шведская точилка слишком дефицитна и дорога...

ещё раз спасибо, особенно за ссылку на фион

alveus 17-02-2010 11:47

В журналах "Рыболов" года три назад была статья как наточить ножи именно с вогнутой РК и недавно тоже статья была типо как переточить и чтоб всё работало поищите в архивах, к сожелению ссылку дать немогу, в "Рыбачте с нами" за конец прошлого года тоже что-то мелькало. Нахожусь на работе инф. поэтому мало, с другой стороны прощее спросить у господ с другой ветки ,рыболовной, быстрее ответят да и ссылки кинут.
Nikolay_K 13-11-2016 17:36

quote:

Originally posted by actorrr:

Имею точилку Darex Work Sharp (WSKTS-I) хочу ею заточить лезвие ледобура, возникают вопросы:
1. Под каким углом тачить?
2. Как этот угол зафиксировать?
3. Какими лентами обрабатывать?
Вообщем как правильно заточить.


думаю, что Darex Work Sharp (WSKTS-I) не предназначен
для заточки ножей ледобуров и скорее всего Ваши попытки
использовать точилку не по назначению приведут к тому,
что ножи будут окончательно испорчены.


Nikolay_K 13-11-2016 20:58


Русский самурай 14-11-2016 12:46

quote:
Originally posted by grinderman:

Могу подсказать как это сделать, но для этого придется сконструировать специальный станок или купить Tormek T7 (Т3 не подойдет - круг мал)и изготовить к Т7 несложную оправку.
Вы готовы к этому?

В ручную Вы их толком заточить не сможете.


Точно так! Помню, в одной из тем я выкладывал фото своего Тормека с приспособой.
skvater 22-11-2016 16:43

принесли похожие ножи, Mora Ice 200 mm (сферические, хитровогнутые). Буду вечером изголяться, пробовать заточить в приспособе узкими камнями
Zeya 24-11-2016 01:44

quote:
Изначально написано skvater:
принесли похожие ножи, Mora Ice 200 mm (сферические, хитровогнутые). Буду вечером изголяться, пробовать заточить в приспособе узкими камнями

В приспособе лучше алмазным надфилем.
Я затачиваю на тормеке. Уже больше сотни комплектов прошло.

Crossraccoon 24-11-2016 08:02

точил пару раз на приспособе к эджпро для заточки ножниц
у меня лучший результат получался, когда с внутренней стороны останавливался на советском скруглённом алмазе 50 микрон, а снаружи водник 3 микрона с последующей полировкой на пасте
тонкая доводка изнутри - очень быстро садятся ножи
наклёп не делал
skvater 24-11-2016 08:36

quote:
Изначально написано Zeya:

В приспособе лучше алмазным надфилем.
Я затачиваю на тормеке. Уже больше сотни комплектов прошло.

тормека, увы, у меня нет. Узкими брусками получилось неплохо, закончил на 1200 Boride T2. Заточка односторонняя, угол там около 40 градусов вышел, нож шинкует газету без проблем, как будет бурить лед - не знаю (предполагаю, что хорошо). Осталось только получить отзыв от владельца. Еще нужно убирать заусенец с обратной стороны, я подрезал его после каждого камня движениями почти вдоль кромки на зерно

Пал/Бор 24-11-2016 09:35

На направляющую обычного Апекса надевается труба. На трубе любым способом закрепляется наждачка. Самое сложное закрепить нож.
Было видео где дядя на направу примотал кусок МДФного наличника.
Слышал о заточке на бутылке с наждачкой.
Сам точил трубой.Выше 600й наждачки не поднимался.Клиент доволен.
skvater 24-11-2016 09:44

quote:
Originally posted by Пал/Бор:

На направляющую обычного Апекса надевается труба. На трубе любым способом закрепляется наждачка. Самое сложное закрепить нож


А угол заточки? У ножей мора это примерно 45 градусов. Обычный китайский апекс не может дать такой угол. Если только нож спозиционировать на столике таким образом, чтобы РК была сильно поднята
Пал/Бор 24-11-2016 11:14

quote:
Originally posted by skvater:

А угол заточки?


За углы врать не буду,точил по маркеру.
quote:
Originally posted by skvater:

нож спозиционировать


Муторно но можно.
skvater 24-11-2016 11:44

quote:
Originally posted by Пал/Бор:

Муторно но можно.


Моровские ножи выгнуты дугой (хотя бывают и прямые). Я делал так: под малярный скотч подкладывал зубочистки под левую и правую сторону. Нож располагал располагал на столике, его середину тянули магниты, а выгнутые края упирались в зубочистки. Т.о. нож оказывается надежно зафиксирован, не гуляет во время заточки и снять его можно, а потом в такую же позицию поставить. Узкие камни протачивают вогнутость без проблем. Запара была только в угле, заводской был 45, а на моем апексоподобном максимум - 40, пришлось точить на чуть меньший угол
Пал/Бор 24-11-2016 15:07

quote:
Originally posted by skvater:

на моем апексоподобном максимум - 40


За счет того что я свой немного модифицировал, могу регулировать довольно прилично.
click for enlarge 1920 X 1080 241.5 Kb
skvater 24-11-2016 15:14

quote:
Изначально написано Пал/Бор:

За счет того что я свой немного модифицировал, могу регулировать довольно прилично.

в чем суть модификации? заменили стойку на более высокую?

Пал/Бор 24-11-2016 15:15

Зараза,не вставляются картинки.Это проще показать,описывать долго.
Пал/Бор 24-11-2016 15:43

Так! Не можешь работать головой - работай руками!
Упрощенно. Плоскость на которой лежит "Г" образная основа.(ЧиАпекс мет.вариант) Отдельно на плоскости стоит поворотная стойка. Можно используя прокладки изменять угол под короткой и длинной ногой "Г",и так же под стойкой.
click for enlarge 1920 X 1080 250.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 235.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 241.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 266.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 239.1 Kb
skvater 24-11-2016 16:06

кое что понятно, но все таки фотографии были бы нагляднее. Какой максимальный угол заточки можно сделать?
Crossraccoon 25-11-2016 11:22

41,2 )))
skvater 25-11-2016 11:46

о, зачет! 41.2 для ножа ледобура самое оно. Вижу, что и горизонтальную направляющую на более длинную заменили. Ну и шарнирный узел удалился от столика, что тоже очень полезно, угол заточки по всей длине ножа меньше гулять будет
Oleg 74 25-11-2016 12:50

А на ножах от моры разве не переменный угол? Вернее за счёт радиуса угол заточки меняется. На "хортице" заточить моровский нож у меня не получилось
Alexei_K 25-11-2016 12:54

А ничего, что у сферических ножей Мора угол переменный?
И то, то его нужно сохранить, а не свой выдумывать?

Мой выбор - низкооборотистый мотор, прямые руки, потом трехлитровая банка (и то мало ее диаметра), поверх полоса плотной резины и алмазная шкурка. Далее - дремель с полировальным кругом и пастой.

Да, важно: затачиваю на "ободе" круга, нож подвожу вогнутой частью, в нижней части круга, ориентируюсь по просвету.

skvater 25-11-2016 12:55

quote:
Изначально написано Oleg 74:
А на ножах от моры разве не переменный угол? Вернее за счёт радиуса угол заточки меняется. На "хортице" заточить моровский нож у меня не получилось

есть незначительные изменения угла из-за радиусности, приходится затачивать под один угол. Я думаю, в этом ничего страшного нет

Oleg 74 25-11-2016 12:59

Ну как "незначительное"? В первом посте есть удачное фото ножа, там где РК с передней стороны. Даже там видно, что угол изменён прилично и будет ли он бурить при одном угле заточки - не думаю
Пал/Бор 25-11-2016 22:54

quote:
Originally posted by skvater:

есть незначительные изменения угла из-за радиусности


Нет там ни какого переменного угла! Затачивают обычным кругом с радиусом. Насколько помню, правильно спозиционировать нож смог после того как примерился со стеклянной бутылкой. И если не подводит склероз ни одна сторона ножа не была параллельной или перпендикулярной точилке. По хорошему надо делать крепёжную пластину. Я от этого отказался.
Пал/Бор 25-11-2016 23:01

quote:
Originally posted by skvater:

о, зачет!


А слона то вы и не приметили!!!
Точилка была сфоткана "как есть". Под длинной стороной"Г" стоят проставки которые можно убрать; перекрутить на короткую сторону; в кадр не попали кольца под вертикальную стойку. Так что при необходимости углами могу поиграть почтенно.
Русский самурай 26-11-2016 06:17

forum.guns.ru
skvater 26-11-2016 22:03

quote:
Originally posted by Пал/Бор:

Под длинной стороной"Г" стоят проставки


Вот теперь заметил. Очень интересное решение
skvater 26-11-2016 22:08

quote:
Originally posted by Пал/Бор:

Нет там ни какого переменного угла!


Я изучал заводскую заточку, ширина фаски была одинаковая при приблизительно одинаковом сведении, что говорит о примерно одном угле по всему лезвию. Но так как нож мы крепим жестко, а его края подняты относительно середины, с краев получается мешьший угол, нежели в центральной части (в краях в заводской угол я не попал, увеличил ширину фаски). Но ножей Мора есть несколько видов и форм
Crossraccoon 27-11-2016 03:17

Не надо заводскую заточку у моры изучать
Она отвратительно одноразовая
skvater 27-11-2016 10:40

quote:
Изначально написано Crossraccoon:
Не надо заводскую заточку у моры изучать
Она отвратительно одноразовая

владелец ледобура сказал, что на сезон ее хватило. Не знаю вообще, как долго должна держаться качественная заточка у ледобура

Пал/Бор 27-11-2016 11:33

quote:
Originally posted by skvater:

владелец ледобура сказал,


Мне владелец говорил что рыбачил на каком то озере с большим кол-вом песка в округе,и за один выход угробил 3комплекта!Потому как лед с песком. А зима только только,а сверлить теперь нечем.
Да и как мне думается,ловля блох по углам заточки таких ножей не критична, и рез на "газетку" не обязателен, потому как ножи для грубой работы и бритвенный рез им незачем.
Русский самурай 27-11-2016 11:58

quote:
Originally posted by Пал/Бор:

Да и как мне думается,ловля блох по углам заточки таких ножей не критична, и рез на "газетку" не обязателен,


Рез на газетку необязателен, но он сам получается))) А вот углы заточки очень и очень даже критичны.
Crossraccoon 27-11-2016 12:05

А я апчом
Зубчики должны оставаться с внутренней стороны
Он же колет, а не режет
Bogdan Manjko 27-11-2016 12:35

На точилках Скорпион, Шарнирной и Криволапке заточка должна бы получиться идеальной и на ура без никаких доп настроек или удержаний. На Лобстерах, придется нож при заточке поворачивать, чтоб протачиваемое место было в нижней точке, что абсолютно не сложно.
Все точилки имеют возможность поворота ножа вокруг центральной оси.
skvater 28-11-2016 09:32

quote:
Originally posted by Crossraccoon:

Зубчики должны оставаться с внутренней стороны


с внутренней, это со стороны заточной фаски?
Crossraccoon 28-11-2016 10:04

угу
то есть относительно уже установленного ножа
Пал/Бор 28-11-2016 10:34

quote:
Originally posted by Crossraccoon:

Зубчики должны оставаться с внутренней стороны


Не очень понял о каких зубчиках речь?
skvater 28-11-2016 10:37

quote:
Изначально написано Пал/Бор:

Не очень понял о каких зубчиках речь?

как я понял, предлагается заточить грубым камнем типа 220 грит, чтобы на РК была микропила, которая должна бурить и колоть. А с обратной стороны пройтись чем нибудь мелкозернистым, чтобы убрать заусенец

Пал/Бор 28-11-2016 10:59

quote:
Originally posted by skvater:

заточить грубым камнем типа 220 грит


Мне было проще, я наждачкой точил, и на наждачке на стекле обратную сторону подправлял.
Crossraccoon 28-11-2016 10:59

ага
50-100 микрон
Русский самурай 28-11-2016 11:01

quote:
Originally posted by skvater:

А с обратной стороны пройтись чем нибудь мелкозернистым, чтобы убрать заусенец


Очень осторожно надо проходить. Чтоб не нарушать плоскость. Иначе - швах дело.
skvater 28-11-2016 11:03

quote:
Изначально написано Русский самурай:

Очень осторожно надо проходить. Чтоб не нарушать плоскость. Иначе - швах дело.

то есть, обратная сторона должна быть плоская и без какой либо микрофаски?

Crossraccoon 28-11-2016 11:03

quote:
Изначально написано Пал/Бор:

Мне было проще, я наждачкой точил, и на наждачке на стекле обратную сторону подправлял.

а какая разница с камнем?

Русский самурай 28-11-2016 12:55

quote:
Originally posted by skvater:

то есть, обратная сторона должна быть плоская и без какой либо микрофаски?




Точно так!
skvater 28-11-2016 12:58

quote:
Изначально написано Русский самурай:

Точно так!

понял, спасибо. А финиш самой фаски на каком лучше камне оформить?

Русский самурай 28-11-2016 13:09

quote:
Originally posted by skvater:

понял, спасибо. А финиш самой фаски на каком лучше камне оформить?


Считаю, что 1000 грит - это край.)
skvater 28-11-2016 13:12

видать, с 1200 Т2 я перестарался
Пал/Бор 28-11-2016 18:42

quote:
Originally posted by Crossraccoon:

а какая разница с камнем?


Никакой.

Заточка режущего инструмента

Заточка ножей ледобура