Заточка режущего инструмента

Про точилку Лански

ТУ-134 26-01-2009 02:53

quote:
Допустим лезвие широкое - тогда расстояние до РК от точки 3 увеличится и угол изменится значительно, как происходит корректировка угла в зависимости от ширины лезвия?

Вставляй нож поглубже!
ПыСы: Блин, а я ведь тоже совсем недавно так парился!
ТУ-134 26-01-2009 02:54

А ваще то почитай классику от Сержанта!
B1 26-01-2009 03:27

quote:
Направляющая должна скользить только по нижней поверхности отверстия! Что достигается лёгким нажимом.

Не думаю, что надо даже немножко нажимать
Возьмите в левую руку тангенс, в правую калькулятор, и убедитесь, что эти 2-3 мм вертикального люфта направляющей в отверстии дадут погрешность в пределах градуса. С вероятностью в 98% вы этого даже не заметите

quote:
Допустим лезвие широкое - тогда расстояние до РК от точки 3 увеличится и угол изменится значительно, как происходит корректировка угла в зависимости от ширины лезвия?

Да все так же. Калькулятор, тангенс, вычисляете потребный вынос РК за пределы губок держалки ) Если уверены, что поймаете на глаз эти доли (как максимум - единицы) градуса, или если хочется неприлично высокой точностИ

Меня вот другое долгое время беспокоило. Мне почему-то казалось, что при начальном и конечном положении камня - когда точка касания не находится прямо напротив отверстий держалки - угол будет уменьшаться. И, соответственно, казалочь, что в пределах одного закрепления угол по длине зоны заточки будет плавать.
Только совсем недавно доперло, что в поперечной плоскости угол (а именно этот угол нас и интересует) остается всегда постоянным )

Serjant 26-01-2009 09:26

Тема: Точилка Лански своими руками
Тема: Универсальная точилка Лански? ДА! запросто
Мартын 10-02-2009 23:35

Доброго времени суток!
Приобрел Лански с пятью камнями, на радостях переточил два ножа на правильный угол (сталь 440С и 100х13м), после чего бруски засалились напрочь (extra coarse и coarse). Пытался очистить с помощью щетки и Комета - эффекта ноль. Ножи точил аккуратно, сильно старался не давить, пользовался мыльной водой, высыхать не позволял. Может быть кто-то подскажет, что я делал неверно и есть способ вернуть бруски к жизни?
Butur 11-02-2009 02:54

а разве камни не надо маслом смазывать?
Cesare 11-02-2009 07:37

У меня почему-то только оранжевый (в синем корпусе) на 600 засаливается. С другими камнями проблем нет.
Strafer 11-02-2009 09:02

quote:
Originally posted by Мартын:

Может быть кто-то подскажет, что я делал неверно и есть способ вернуть бруски к жизни?

Пользуйтесь маслом из набора. Отличная вещь.
У этого масла есть свойство вымывать при работе из бруска частички снятого металла. Если масла достаточно, брусок как бы самоочищается в процессе заточки ножа. Нужно лишь периодически стирать грязную эмульсию и капать свежую порцию масла.
Для восстановления работоспособности засаленых брусков попробуйте обильно смочить их маслом и поточить какой ни будь нож.

quote:
Originally posted by Cesare:

У меня почему-то только оранжевый (в синем корпусе) на 600 засаливается.

Есть такое дело.
Andrew L2 11-02-2009 09:41

quote:

Угу. Я тут как-то забыл умаслить новый коарсе камень и угробил нафиг полировку на Кизлярской Пуме.
И вроде не пьяный был. Прямо затмение какое-то нашло...

Мартын 11-02-2009 20:21

Спасибо! Буду пробовать...
Deepcrasher 11-02-2009 23:14

Я восстанавливаю бруски Лански, натирая на них кускок твердого мыла под струей горячей воды. Получается на раз.
ТлфнМблн 11-02-2009 23:52

Для того чтоб восстановить брусок можно взять другой брусок, помягче, или можно пемзу из ванной и с мылом натирать засаленный брусок, тогда он становится как новый. На лански я не пробовал, а на других брусках и алмазных и керамических помогает на 100%
Конечно тереть до фанатизма не нужно, вдруг брусок попадется тверже грязного, так что пемза в этом случае наверное лучше.
Лях 13-02-2009 21:24

Просветите пожалуйста меня. Сколько не присматриваюсь к точилке Лански, не могу сообразить. Как в ней крепится и сохраняет положение клинок со спусками от обуха?

fkbr 13-02-2009 21:57

quote:
Originally posted by Лях:
Просветите пожалуйста меня. Сколько не присматриваюсь к точилке Лански, не могу сообразить. Как в ней крепится и сохраняет положение клинок со спусками от обуха?

https://forum.guns.ru/forummessage/5/416510.html

pakon 13-02-2009 22:02

quote:

Пользуйтесть "DMT" многие вопросы отпадут....
Deepcrasher 13-02-2009 22:21

quote:
Originally posted by pakon:

Сейчас еще адепты Триангла подтянутся...
pakon 13-02-2009 22:32

quote:
Сейчас еще адепты Триангла подтянутся...

С DVD))))
ТлфнМблн 17-02-2009 20:38

Купил на рынке брусок на днях, старый еще советский, для правки бритв, оранжево-розовый, написано микрокорундовый, проводишь по нему ножом, черная полоса, пять раз провел, весь брусок в полосах, и скользить начинает. Интересно, так должно быть? кто-то советует масло лить, а обычное машинное подойдет? Кстати, алмазный пемзой очищается, а по микрокорундовому грязь только размазывается, приходится тряпкой с мылом мыть, вроде все смывает. Неужели так будет всегда? 10 секунд точишь 10 минут моешь?
Strafer 19-03-2009 22:45

quote:
Originally posted by pakon:

Уже пользуюсь! Вопросов нет, все ножи острые, а Лански с бадъёй масла продан к бениной маме..