Заточка режущего инструмента

размышления вслух о новичках приступающих к изучению заточки

Nikolay_K 17-04-2017 16:27

quote:
Originally posted by sermmt:

Многие проходят этот длинный путь, вопрос как его сократить.

многие новички ищут тот волшебный короткий путь
которого нет, который не существует в объективной реальности.

который есть только в их мечтах в их фантазии
в волшебной стране вообразилии по соседству с "волшебным камнем", "волшебной сталью" и другими "граалями" от заточки.

Потом вернувшись на грешную землю, помучавшись, набив шишек возвращаются на тот тернистый и трудный путь,
которым шли все достигшие реальных успехов
или опускают руки и вовсе забрасывают попытки осваивать заточку.

Без терпения и труда не выловишь и рыбку из пруда.

Nikolay_K 17-04-2017 16:34

quote:
Originally posted by Евгений_Е:

На мой взгляд все по другому.
Новички ищут золотой грааль и пока ни найдут не учатся!


для новчика этот "грааль" как чемодан без ручки
пока его нет он возжделен

А когда он обретён, его до слёз жалко пускать в дело.


Ну вот купил ты на последние деньги свою мечту,
там ROCKSTEAD какой-нибудь или Kitano
да, это замечательные изделия... но их боязно и жалко брать на карман и употреблять для повседневных задач.

А как вы на них учиться собираетесь?


Аналогично с антикварными бритвами в хорошем сохране
и с японскими камнями ( натуральными ) имеющими высокую коллекционную ценность.
Вот он стоит этот камень $1500--$2000 и как ты возьмёшься его выравнивать...
будешь ведь считать сколько из этих $2000 сейчас стекут в канализацию


Поэтому все эти "граали" и фетиши скорее вредны.
И вообще всякое нездоровое пристрастное отношение к предметам и инструментам.


Лучше, если это будет простое недорогое, но всё ж добротное качественное изделие, которое не жалко пустить в работу.

Например Opeinel 8 или обычная MORA.
Из камней по-прежнему хороши японские SUEHIRO ( CERAX 1000/3000 ).
Но появились и достойные им конкуренты в лице GRINDERMAN, Гриталон...
и серый байкалит (туффит), который для многих стал достойной заменой дорогущим арканзасам.


В общем надо избегать обоих крайностей.
Как погони за (почти недостижимым) идеалом, так и патологической жадности подталкивающей к приобретиению безполезного (китайского) дешевого хлама.


quote:

"Любой" брусок в виде жуткого китайца или непонятного качества предмета рублей за 100-150 из хозмага так же способен напрочь отбить желание к продолжению.
"Любой" нож есть у каждого, но если человек задумался о том какой ему купить, значит дорос до желания чего-то большего чем кусок жести. тут нужен уже конкретный совет.

ну по-большому счёту это уже не брусок для заточки
это китайский "макет массово-габаритный"
выглядит похоже, да только ни на что ни гоже.

Nikolay_K 17-04-2017 16:35

quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Китайцев со стороной #1000 за 150 рублей не бывает, самое дешевле, это таидиа...


Были LUYU по 250 рублей. ( которые #1000 )
Потом они подорожали... и стали по 400 рублей.

И, возможно где-то ещё остались в продаже... может быть на москворецком рынке ещё пара таких камней где-то затаилась и ждёт своих покупателей,
но из сети хоз.магов www.farbors.ru с вывеской «ТО, ЧТО НАДО» исчезли и похоже насовсем, увы.

Сейчас оптимальным вариантом такого камни из недорогих
по-моему является GRINDERMAN. Стоит он, кажется около 1000 рублей.

sermmt 17-04-2017 17:10

quote:
Nikolay_K

Короткий путь есть все же - занятия с мастером, сведение начальной информации к разумному минимуму и пр. Заметьте, я не говорю, что путь сократится в сотни раз (даже в десятки) и можно сделать мастера из новичка за месяц Я говорю о том, что можно сократить начало обучения. Ведь именно на этом моменте многие отходят пугаясь энциклопедий знаний и сложности вопросов, а многие погружаются в тщательное изучение материалов и доходят до практики через месяцы - уж очень хочется и камень оптимальный осознано взять и нож не запороть... Помню как сам мучался с заусенцем не совсем понимая суть. Со знакомым поступил проще - прошелся быстро грубым камнем по ножу и дал попробовать, чтобы почувствовал участки где он появился и где его еще нет - это сократило часть времени.
Nikolay_K 17-04-2017 17:50

quote:
Originally posted by sermmt:

Короткий путь есть все же - занятия с мастером, сведение начальной информации к разумному минимуму и пр.


Без практики общение с мастером хотя и очень полезно но всё же недостаточно.

А постоянная практика под руководством мастера --- это очень дорогое удовольствие.
Практически недоступное для большинства.

Alex.P 17-04-2017 18:01

Соглашусь с утверждением, что новичку ни какое самостоятельное чтение не даст эффекта сопоставимого с общением с человеком который уже умеет.

Во всяком случае на начальном этапе гораздо проще директивно "заставить" новичка сделать всё относительно правильно, чем ждать пока он сам до этого "дойдёт" К примеру при обучении заточки на апексойде хватает совестной заточки одного ножа. Пусть не все возможные нюансы, но основное человек усваивает за один раз и вполне уже может заточить почти любой нож до уверенно бреющего состояния самостоятельно. Очень большому количеству пользователей этого вполне хватает.

Для сравнения: в "самостоятельном" режиме я добирался до более менее уверенной заточки почти год И это я не о бритве, а о ноже

OdinTorov 17-04-2017 18:23

quote:
Изначально написано Nikolay_K:


Без практики общение с мастером хотя и очень полезно но всё же недостаточно.

А постоянная практика под руководством мастера --- это очень дорогое удовольствие.
Практически недоступное для большинства.

Именно для этого и есть методические пособия с видео материалами, которые обеспечивают доступность к информации и опыту.
Отрицание этого сродни тому, что книги читать не надо, потому, что это не даст того эффекта, как прямое общение с носителем знаний.

Alex.P 17-04-2017 18:30

Читать конечно надо, но ведь думать приходится над прочитанным А это не всегда удаётся
Не зря же - знаменитое высказывание - "На Ганзе постов не читают"

Мне кажется, что новичок должен ещё чётко себе представлять чего же он хочет добиться.

Если он планирует восстанавливать родную заточку Рокстида и иметь возможность безболезненно пользоваться опасной бритвой -это один подход к заточке, а если ему достаточно просто хорошо режущего ножа, то это совсем другой подход.

Gukepshev 17-04-2017 20:22

У меня есть отличная ссылка для новичков.
Здесь они найдут ответы на все свои вопросы( я именно так и сделал в свое время и продолжаю делать). forumtopics/224

Кому лень или не понятно , значит не его это , не нужно тратить свое время и время других, на увлечение,
которое не приносит вам удовольствия.


В свое время увлекался игрой в русские шашки и заметил одну закономерность при игре с новичками.
90% процентов новичков, при виде сильного соперника, тупо сбегают не завершив игру (сдают партию намеренно) и не требуют реванша.
Они не хотят играть с сильными соперниками , вновь и вновь , пытаясь увидеть хоть какие - нибудь комбинации и т.д.
Им не нужны трудности, они хотят выигрывать здесь и сейчас и как можно быстрее.
Им даже тяжело выучить нотации, чтобы начать понимать книги по шашкам.
Они просят научить их игре здесь и сейчас и сделать это как можно быстрее.
Как научить думать и анализировать прочитанное, лично я не знаю.

Можно создать 2000 тем для новичков и, все равно ничего новичок не поймет, если ему это занятие само по себе не интересно.
Такому новичку, нужен острый нож , который он заточит быстро и качественно , а само ремесло заточки ему не интересно изучать.
Считаю , что на таких новичков , тратить свое время и силы - напрасное занятие.

Ваши труды в этом направлении, не дадут плодов.

sermmt 17-04-2017 20:55

quote:
Изначально написано Nikolay_K:

Без практики общение с мастером хотя и очень полезно но всё же недостаточно.

А постоянная практика под руководством мастера --- это очень дорогое удовольствие.
Практически недоступное для большинства.


Речь не о простом общении с мастером, а о практике под руководством мастера.
Да и не так часто она нужна по первости - урок и пара недель самостоятельных занятий.
Увы да, занятия с мастерами дело не дешевое, на то они и мастера


quote:
Изначально написано Alex.P:

Во всяком случае на начальном этапе гораздо проще директивно "заставить" новичка сделать всё относительно правильно, чем ждать пока он сам до этого "дойдёт" К примеру при обучении заточки на апексойде хватает совестной заточки одного ножа. Пусть не все возможные нюансы, но основное человек усваивает за один раз и вполне уже может заточить почти любой нож до уверенно бреющего состояния самостоятельно. Очень большому количеству пользователей этого вполне хватает.

Для сравнения: в "самостоятельном" режиме я добирался до более менее уверенной заточки почти год
И это я не о бритве, а о ноже


Я говорил примерно о том же, но видимо менее понятно.


quote:
Изначально написано Gukepshev:
В свое время увлекался игрой в русские шашки и заметил одну закономерность при игре с новичками. 90% процентов новичков, при виде сильного соперника, тупо сбегают не завершив игру (сдают партию намеренно) и не требуют реванша. Они не хотят играть с сильными соперниками , вновь и вновь , пытаясь увидеть хоть какие - нибудь комбинации и т.д. Им не нужны трудности, они хотят выигрывать здесь и сейчас и как можно быстрее. Им даже тяжело выучить нотации, чтобы начать понимать книги по шашкам. Они просят научить их игре здесь и сейчас и сделать это как можно быстрее.

Некорректное сравнение. Попробуйте учиться игре в шашки без сильного противника или вообще без противника, а самому с собой,
только по книгам и статьям в инете. Да и шашки лучше заменить шахматами для полного фиаско.

Я полностью согласен, что для тех кому тупо нужен результат и кто не хочет разбираться в процессе это ничего не нужно
и не поможет - пустая трата времени, но вот облегчить путь желающим вполне себе можно.

дядяКраб 17-04-2017 21:44

quote:
Originally posted by sermmt:

Короткий путь есть все же - занятия с мастером, сведение начальной информации к разумному минимуму и пр


Общий миф про "шаолинь".
Я не считаю себя мастером,но ,в общих чертах,это так-перед обратившимся "с нуля".
И ,пока,не нашелся желающий достаточно глубоко погрузиться в заточное дело-добиваются некоего результата и все-"зачем мне больше?".

Большинству-не интересен сам процесс,"лишь бы поострее","ну и так сойдет".
Есть те,наиболее успешные,кого остановило осознание возможной перспективы работы над собой.
В общем-это то-же отсутствие интереса\увлеченности;и никакой критики: один-увлечен байками,
другой- баню строит, третий-учится водить,а я-учусь точить.

А учебного материала,на форуме,полно: хочешь-подробно,хочешь-сжато,в беседе с нажимом,частности в видео,развернутые семинары..;
был бы воспринимающий.

Nikolay_K 17-04-2017 21:51

quote:
Originally posted by Gukepshev:

У меня есть отличная ссылка для новичков.
Здесь они найдут ответы на все свои вопросы( я именно так и сделал в свое время и продолжаю делать). forumtopics/224


есть ссылка получше: forumtopics/224

sermmt 17-04-2017 22:20

Nikolay_K,дядяКраб,madmanz,vlad-kram
Видать давненько вы начинали или быстро забыли какой хаос в голове начинающего производит избыточная информация
Ладно, разговор с разных позиций и ни о чем уже.

------
Все страньше и страньше;P;

Mebius13 17-04-2017 22:26

уже столько ссылок (нужно заметить достаточно систематизированных) накидали в смежной теме, по всем заданным вопросам... Изучай и пробуй, работы на месяцы.. А все равно, спор про: нужен ли учебник-FAQ для новичков или не нужен?.. Видно на эту тему проще теоретизировать в свободное время))) Учиться скучно.
дядяКраб 17-04-2017 22:36

quote:
Originally posted by sermmt:

хаос в голове начинающего производит избыточная информация


Этот ХАОС очень полезен,в случае,если Вы - не ограничиваетесь теорией:
практикуя,нарабатывая моторный навык,Вы ,рано или поздно,делаете свои открытия,и,в этот момент,якобы хаос-структурируется и становится ВАШИМ опытом,имеет собственные оттенки ,уточнения,детали..
Mebius13 17-04-2017 22:59

Во нашел... Ровно год назад тема была, можно отсюда аргументы тырить)))
Только Мастера уже нет(

forummessage/224/18

dmitrichW

23-4-2016 07:17
Помню, как появились на заточной ветке многие достойные участники и начинали они не с подобных тем, но задавали вопросы в соответствующих темах, а не кучки создавали в одной, специально для себя любимого. Пятая страница уже; ума кому нибудь эта тема прибавила?
Все подобные темы заканчивались одинаково. В других ветках, подобные темы мгновенно удаляются. Постоянным участникам предлагается переписывать то, что они уже писали не один год назад - при таком раскладе сам к себе уважение теряешь и задаёшь вопрос - а кто ты здесь и зачем?
Дятел или пластинка заезженная.
Многие здесь утверждают, что подобные темы полезны - кому? Пока наблюдал одно - тем кто любит по базарить, посмотреть как людишки дергаются.
Выдери из книги про шпионов не прочитав всю, наугад, одну страницу и постарайся, прочтя её понять где в книге плохой мальчик, а где хороший, а не хрена не поняв - заставляй автора переписывать нужные страницы да еще именно те, где тебе более понятно. В такие игры не играю потому как это делает напрасным то, что писал раньше до появления следующего новичка.

А закончилось этим
29-4-2016 01:31
Изначально написано Nikolay_K:
о! назвался груздем --- полезай в кузов.
Ждём от Вас FAQ по заточке для новичков.

svp-mgdn
Будет сделано, как и сказал.
Ровно тогда когда всему научусь. Как уже писали выше, полузнание - это плохо.

В общем интересная тема в текущем контексте...
Опять весна, обострение)

Gukepshev 17-04-2017 23:20

quote:
Видать давненько вы начинали или быстро забыли какой хаос в голове начинающего производит избыточная информация

Это интернет , как избежать избыточной информации в сети , еще никто не придумал. Если только банить новичков в темах , до которых они не доросли.))) Мало ли, вдруг начитаются не нужной "белиберды" и голова кругом пойдет?)) Здесь не МГТУ им. Баумана и не разрабатывается учебный план на долгие годы. Здесь интернет форум по интересам. Новичок заходит в интересующею его тему, читает, задает вопросы , ему отвечают. Неужели хоть один новичок, не получил ответа на заданный вопрос? Даже и представить тяжело , что можно сделать лучше? Вон, даже в топе тему для новичков закрепили , спрашивать можно что хочешь и про что угодно. Но а то, как изобретают букварь для новичков, я уже четвертой год наблюдаю , воз и ныне там. Хотя , буду только рад, увидеть такой мануал , но повторюсь , он давно существует)) forumtopics/224 Вот я как новичок , все еще изучаю форум , что не понятно , спрашиваю и всегда получаю ответ, на интересующий меня вопрос. Так называемые новички , свою лень , прячут за претензией, на обилие информации и на то ,что им многое не понятно. Оно и будет не понятно , ели лень искать ответы на интересующие вопросы.
Nikolay_K 06-05-2017 14:39

quote:
Originally posted by Alex.P:

Мне кажется, что новичок должен ещё чётко себе представлять чего же он хочет добиться.


иметь цель ( осмысленную и понятную, достижимую в пределах разумных временных рамок и т.д. (SMART) важно в любом деле
заточка --- не исключение.

OdinTorov 06-05-2017 15:38

quote:
Изначально написано Nikolay_K:


иметь цель ( осмысленную и понятную, достижимую в пределах разумных временных рамок и т.д. (SMART) важно в любом деле
заточка --- не исключение.

А как Вы считаете, какую цель перед собой новички в заточке? Мой опрос показал что 95% из них говорят: "хочу иметь острый нож на кухне".
О том, что бы резать волос на весу (даже про газетку никто не вспомнил), иметь устойчивую РК или еще какие то высокие материи ни сказал ни один.

Nikolay_K 06-05-2017 17:35

quote:
Originally posted by OdinTorov:

А как Вы считаете, какую цель перед собой новички в заточке? Мой опрос показал что 95% из них говорят: "хочу иметь острый нож на кухне".


формулировка "иметь острый нож на кухне" простая,
вроде бы как понятная,
но увы не конкретная
из неё не вытекает верифицируемых рамок приемлемой остроты
поэтому неизбежно потом появляются конкретизирующие уточнения типа
"режет бумагу"
"режет волос"
"строгает волос"
и т.п.

потом возникает вопрос о стойкости и выясняется что есть тоже некоторые приемлемые рамки и отсюда вылезают всякие "канатные тесты" и прочее

потом выясняется, что геометрия играет роль ничуть не меньшую
и появляются "морковные" и "луковые тесты"
иногда и другие, например "колбасные" или "хлебные"

и так далее.

для бритв эти тесты являются абсолютно необходимыми
для кухонных ножей всё не так строго, но люди увлечённые рано или поздно
всё равно доходят до осознания необходимости некоторых рамок
и выработки тестов на соответствие им.


OdinTorov 06-05-2017 18:22

quote:
Изначально написано Nikolay_K:


формулировка "иметь острый нож на кухне" простая,
вроде бы как понятная,
но увы не конкретная
из неё не вытекает верифицируемых рамок приемлемой остроты
поэтому неизбежно потом появляются конкретизирующие уточнения типа
"режет бумагу"
"режет волос"
"строгает волос"
и т.п.

потом возникает вопрос о стойкости и выясняется что есть тоже некоторые приемлемые рамки и отсюда вылезают всякие "канатные тесты" и прочее

потом выясняется, что геометрия играет роль ничуть не меньшую
и появляются "морковные" и "луковые тесты"
иногда и другие, например "колбасные" или "хлебные"

и так далее.

для бритв эти тесты являются абсолютно необходимыми
для кухонных ножей всё не так строго, но люди увлечённые рано или поздно
всё равно доходят до осознания необходимости некоторых рамок
и выработки тестов на соответствие им.

Полностью согласен. У людей приходящих учиться в школу нет никакого понимания. зачем им это надо. И именно задача старших наставников направить их по нужному пути и обозначить вершины для развития. Поэтому кстати мне может быть действительно стоит подумать над разделом в методичке, к чему стоит стремиться, что бы у людей было желание развиваться.

mans66 07-05-2017 10:23

quote:
У людей приходящих учиться в школу нет никакого понимания. зачем им это надо.

"Заточной раздел" читают не дети. Ведут себя как дети так наверное точнее. Не хватает терпения, хочется всего и сразу. Судя по количеству моих постов я не писатель, а читатель . Вот читаю некоторые темы для новичков , а там: "а мне сразу выдайте какие камни, какие преспособы мне новичку нужны" . Меня это просто умиляет . Хорошо что опыт не просят сразу выдать в писменном виде . Моё мнение, если нет настойчивости и терпения почитать "заточной раздел" то и впроцессе заточки будут большие проблемы. Опыт штука наживная важна не только инфомация (взял да прочитал что сложного то?)но и терпение, внимательность, аккуратность и время (которого вечно не хватает). Если кого обидел извините, если не прав поправте.

С уважением Сергей.

дядяКраб 07-05-2017 14:58

quote:
Originally posted by mans66:

Вот читаю некоторые темы для новичков , а там: "а мне сразу выдайте какие камни, какие преспособы мне новичку нужны" . Меня это просто умиляет . Хорошо что опыт не просят сразу выдать в писменном виде . Моё мнение, если нет настойчивости и терпения почитать "заточной раздел" то и впроцессе заточки будут большие проблемы. Опыт штука наживная важна не только инфомация (взял да прочитал что сложного то?)но и терпение, внимательность, аккуратность и время (которого вечно не хватает)


+1
очень лаконично и точно;описан "основной камень преткновения",в подобных темах.
Nikolay_K 07-05-2017 17:51

quote:
Originally posted by sermmt:

Nikolay_K,дядяКраб,madmanz,vlad-kram
Видать давненько вы начинали или быстро забыли какой хаос в голове начинающего производит избыточная информация

у нас по этому поводу говорили так:
"хочешь всё знать? ляг проспись и всё пройдёт"

и в этих словах мудрость.
Иногда лучше лишний час поспать, чем потратить его на набивание головы своей избыточными сведениями ( которые не требуются на деле ).

А ещё полезно пропускать всё узнанное через практику.
Она всё быстро расставляет по местам.

OdinTorov 08-05-2017 02:27

У меня есть простой вопрос. Как по Вашему мнению должно происходить самостоятельное обучение человека заточке? С учетом того, что для человека иметь острый нож (острый по мнению человека, далекого от заточки и позволяющий комфортно работать на кухне) не является смыслом всей его жизни, а он готов потратить на это вечер-два на обучение и час в месяц на подправку ножей? Не мастера спорта международного класса по заточке, а физкультурника.
Nikolay_K 08-05-2017 14:17

quote:
Originally posted by OdinTorov:

С учетом того, что для человека иметь острый нож (острый по мнению человека,
далекого от заточки и позволяющий комфортно работать на кухне) не является смыслом всей его жизни,
а он готов потратить на это вечер-два на обучение и час в месяц на подправку ножей?

Обучение по книгам, форумам и т.п. идёт медленнее чем обучение под руководством опытного человека и двух вечеров едва ли хватит.

дядяКраб 08-05-2017 15:08

quote:
Originally posted by OdinTorov:

Как по Вашему мнению должно происходить самостоятельное обучение человека заточке?


Акцентирую-"самостоятельное"!
Вы,как ученик художника,должны терпеливо рисовать кубы,шары,носы и пальцы;и,тогда,не будет вопросов,после прочтения истории,-"почему я не пишу,как Суриков?".
Если метафора опять не ясна,то повторю:
Практика должна превалировать, тогда не будет каши в голове ,а будут личные наработки и мнения,которые,почерпнутой информацией,будут "шлифоваться".
mans66 08-05-2017 16:18

quote:
Вы,как ученик художника,должны терпеливо рисовать кубы,шары,носы и пальцы;и,тогда,не будет вопросов,после прочтения истории,-"почему я не пишу,как Суриков?".

Всё правильно ,тёзка, человек просто забыл как в первом классе в косую линеечку учился писать причём не за два вечера

С уважением Сергей.

Nikolay_K 09-05-2017 01:04

Новичок пытающийся составить методичку
подобен путешественнику-теоретику
составляющему путеводитель по местам где он никогда не был
пользуясь обрывочными фрагментарными сведениями почерпнутыми
из чужих рассказов.


Nikolay_K 09-05-2017 02:33


quote:
Изначально написано K_V_E:

Самый сложный - необходимы знания и навык работы, а это прочитав методичку за 30 мин не получишь.


quote:
Originally posted by oldTor:


+100500
Значительное количество поправок к методичке я уже озвучивал в личку ТС и давал уже в других темах ссылки на Рона Хока и Леонарда Ли.
Но, как я вижу сейчас в методичке - это не сильно помогло.
И я считаю, что для того чтобы методичку написать, необходимо всё это через собственную практику пропустить, через свои руки.
Иначе органично и понятно - не будет. И без ошибок.

---


Не хочу никого обидеть, но мне это напомнило, как на мою старую работу, взяли "помогать качественной продаже" узкоспециализированного оборудования, т.н. "манагеров", которые раньше торговали товарами общего потребления и были ни в зуб ногой в специфике нашей. Результат вышел очевидный, всем, кроме отдела маркетинга.
Гневные звонки и письма от постоянных клиентов, в т.ч. по исталляционной тематике, в разрезе "какой идиот нам сделал то и сё, он вообще чему-то учился, уберите их нафиг, верните тех, с кем мы работали, кому не надо объяснять прописных истин про импеданс, звуковое давление и пр."

---

Конечно, похвальна попытка ТС разобраться и помочь другим, но по-моему рановато писать методичку.
Сначала надо бы изучить уже существующие материалы и проработать их практически.


для начинающего похвально конспектировать
или писать рефераты по книгам признанных авторов с хорошей репутацией

но никак не дерзать на написание методичек
прежде освоения и накопления собственного опыта

для написания методички опыта и понимания должно быть даже больше,
чем для написания книги или монографии
так как объём маленький и нужно очень тонко различать приоритеты
и уметь кратко и ёмко выражать мысль

но откуда это может взяться у начинающего?

Как можно помочь другим в освоении того, что сам не умеешь и не понимаешь?
В чём не имеешь практического опыта.

Как можно накормить других будучи нищим и голодным?

quote:
Originally posted by oldTor:

для того чтобы методичку написать, необходимо всё это через собственную практику пропустить, через свои руки.

Иначе органично и понятно - не будет.


quote:

Что художник, который живописует на стенах воду и не может тою водою утолить своей жажды,
и что человек, который видит прекрасные сны,
то же и слово, не оправданное деятельностию.

Кто говорит о добродетели, что сам испытал на деле, тот так же передает сие слушающему его,
как иной отдает другому деньги, добытые трудом своим.

( преп. Исаак Сирин )

sermmt 10-05-2017 16:20

quote:
Изначально написано Nikolay_K:

Вы уже тут на форуме потратили на дискуссии о том как правильно учиться, на препирательства и споры столько времени,
что могли бы за это время найти опытного человека в своём городе и взять у него пару уроков в заточке.

И тогда дело бы сдвинулось с мёртвой точки.


Обучение по книгам, форумам и т.п. идёт медленнее чем обучение под руководством опытного человека и двух вечеров едва ли хватит.


Об этом говорю уже давно. Все правильно, но вот воспользоваться этим советом увы не получается даже в Москве, где вроде бы заточников то побольше (без обид, не потому что Москва это Москва, а потому что народу больше). Посоветуйте спеца для обучения заточке опасной бритвы, а то собственный опыт уж очень тяжело идет. Заточка не коммерческая, для себя.
С ножами та же проблема. Странно, но найти и договориться на обучение почти не реально получается...
Christophorovich 10-05-2017 18:37

quote:
Изначально написано OdinTorov:
У меня есть простой вопрос. Как, по вашему мнению, должно происходить самостоятельное обучение человека заточке? Не мастера спорта международного класса по заточке, а физкультурника.
Объявить ему главнейшие принципы заточки, которые нарушать (пока) нельзя. Мне для того чтоб выявить эти принципы и решиться положить бритву на камень -- уже купленный -- пришлось штудировать форумы, особенно knife.ru, три недели. Три недели! А что за труд было опубликовать 3 -- ТРИ! -- строчки, и создать в голове новичка относительную ясность?!
Но всё равно, спасибо таким Людям, как ivan-3, 1shiva, dmitrith.

oldTor 10-05-2017 21:13

quote:
Изначально написано aptekar113:
... даже такому предвзятому человеку как я ( и к тому же точащему бритвы ) - ясно
что он имел ввиду " В Москве только 3 человека из точащих и, хоть как то озаботились донести свой опыт до других"
- и это правда - никто крове Дмитрича. Николая и Олега публичных мероприятий по заточке бритв не проводил...

А так рано или поздно любой постоянно бреющийся опаской приходит к мысли заточить ее самому..

+100500

Ещё упомяну, что сам пришёл к заточке опаски после слов Дмитрича, что с этого стоит начинать учиться заточке.

И когда, обладая уже некоторым опытом в заточке ножей я, следуя этому совету стал учиться затачивать опаски и бриться ими,
это мне открыло совершенно в другом качестве понимание что и как при заточке происходит и как надо работать и контролировать результат,
и, думаю, многие так же сделали и оценили это.

Я бы даже сказал, что до того, как научился сносно затачивать бритвы, уровень заточки ножей у меня был крайне низок
по сравнению с тем, как он вырос до удовлетворяющего меня уровня,
после того, как я освоился с бритвами.

И пользуясь случаем, хочу снова сказать огромное спасибо Дмитричу и Николаю за науку.
И не только собственно заточке, но я считаю - науку правильно подходить к делу, мыслить, быть внимательным к деталям.
Осмелюсь сказать, что именно это - добрая половина дела в обучении такому интересному и серьёзному делу.

Alex.P 12-05-2017 07:43


[...] если вспомнить, сколько я всего перебрал
пока дошёл до того что меня устроило(ЕджеПро и Нанива Диамонд)
Botanic 19-05-2017 10:25

quote:

а почему на форуме нет алаверды"шной темы, что думают новички (к коим себя отношу) о корифеях и ветеранах заточного?

и в чем будет смысл такой темы?
у текущей-то темы разумная составляющая крайне ограничена, но хотя бы конструктивно обоснована наличием некоторого опыта, что позволяет делать какие-то выводы.
Т.е. у текущей темы смысл в предупреждении новичков от распространенных заблуждений, возникающих в процессе обучения заточке.
Если искать аналогии, то про старичков тема будет выглядеть как "заточные мифы"
см. http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=2037#p2037

mans66 19-05-2017 12:10

quote:
а почему на форуме нет алаверды"шной темы, что думают новички (к коим себя отношу) о корифеях и ветеранах заточного?

Вот мнение очень уважаемого мной человека в теме: "Кучка вопросов по заточка от новичка"


dmitrichW
Помню, как появились на заточной ветке многие достойные участники и начинали они не с подобных тем, но задавали вопросы в соответствующих темах, а не кучки создавали в одной, специально для себя любимого. Пятая страница уже; ума кому нибудь эта тема прибавила?
Все подобные темы заканчивались одинаково. В других ветках, подобные темы мгновенно удаляются. Постоянным участникам предлагается переписывать то, что они уже писали не один год назад - при таком раскладе сам к себе уважение теряешь и задаёшь вопрос - а кто ты здесь и зачем?
Дятел или пластинка заезженная.
Многие здесь утверждают, что подобные темы полезны - кому? Пока наблюдал одно - тем кто любит по базарить, посмотреть как людишки дергаются.
Выдери из книги про шпионов не прочитав всю, наугад, одну страницу и постарайся, прочтя её понять где в книге плохой мальчик, а где хороший, а не хрена не поняв - заставляй автора переписывать нужные страницы да еще именно те, где тебе более понятно. В такие игры не играю потому как это делает напрасным то, что писал раньше до появления следующего новичка.

INeverov 19-05-2017 16:31


Лично моему знакомому хватило восьми простых истин:

1. Задай угол приспособой, так как у тебя руки из жопы.
2. Выравни камни на стекле, хотя бы песком, а после на собственной суспензии.
3. Купи гриндерманы, если денег нет, тебе хватит китайцев.
4. Бери следующий размер зерна в двое меньше предыдущего.
5. Прорабатывай до заусенца, убирай заусенец.
6. Не ширкай, точи на зерно. Чаще переворачивай нож.
7. Финишируй на бруске, не зализывай пастой.
8. Не дави!


И вот, неожиданно, его ножи стали прекрасно резать, достаточно долго ходят и более не встречаются с протяжной точилкой.
Да, они не бреют, но для этого у него есть бритва.
И так может каждый, всего за одни сутки!
Конечно кроме этого есть микрофаска, природники, паста иногда может быть и полезной, суспензии и много-много
и очень Много другого, но для старта, для того, что бы побороть некий страх перед заточкой, этого оказалось достаточно.

Человек поверил в себя, понял принципы, а жена перестала испытывать дискомфорт.

На это на все можно сказать: "да разве это заточка?" Да!
Да, это заточка, это то что нужно 99,9% людям этой планеты.
Кто хочет большего будет углубляться, отвергать первоначальные постулаты и писать свои, но это будет уже после.
Ну не хватаются люди сразу за заточку порошков или бритв, как и нет смысла рассказывать разницу между вашитой и арканзасом,
собственно человек может прожить всю жизнь с острыми ножами и не имея обоих.

Я вижу всю эту ситуацию как огромное недопонимание.

Старожилы не пишут мануал, потому как понимают на сколько это титанический труд,
а новички озадачены объемом имеющейся информации и вынуждены выискивать крупицы разумного,
что бы просто заточить опинель/мору/трамонтину.

Может пора пойти на встречу друг другу?
Может это будет лучше чем из раза в раз говорить, что уже все написано и прикладывать ссылки на темы с сотней страниц?

Как-то возмущений в разделе все больше, чем конструктива.

Действительно, повозмущались уже на все лады, давайте теперь отделим зерна от плевел?

Тема уже дана, человек наброски сделал. Страшно называть сборник "методичкой", так пусть будет "конспектом".

Nikolay_K 19-05-2017 20:55

quote:
Originally posted by INeverov:

Старожилы не пишут мануал, потому как понимают на сколько это титанический труд,
а новички озадачены объемом имеющейся информации и вынуждены выискивать крупицы разумного,
что бы просто заточить опинель/мору/трамонтину.

Может пора пойти на встречу друг другу?


уже есть книги годные для ликбеза, тот же Рон Хок, Брент Бич и прочие
статьи Владимира Дмитрича
но новичкам их неохота читать
и им кажется что можно на трёх страничках дать всё необходимое.

Отсюда и корни "конфликта".

Новички думают что нет ничего сложного и можно в трёх абзацах всё рассказать.

Старожилы знают как рассказать в трёх словах, но также знают и то, что новички эти три слова всё равно не поймут. Или хуже того поймут превратно. И любом случае не удовлетворятся.

Краткие базовые принципы заточки:

1) выбери правильный, подходящий для задачи абразив
2) правильно подготовь абразив к работе --- выровняй и доведи рабочую поверхность, сделай радиусные фаски, нанеси СОЖ и т.д.
3) правильно выбери угол заточки в соответствии с предназначением инструмента и характеристиками материала ( который предстоит резать )
4) четко удерживай угол при заточке, не допускай качания угла
5) не дави!!!
6) осуществляй самоконтроль по бликам, шороху и заусенцу
7) на каждом этапе тщательно удаляй риски от предыдущего
8) разберись с тем что такое суспензия, чем она полезна и когда она уместна
9) разберись с тем как образуется и как ведёт себя заусенец и реснички, с тем как влияет это на формообразование вершины РК

Вот и всё.

но каждый из этих пунктов можно безконечно раскрывать, так что на несколько толстых книг хватит материала.

дядяКраб 19-05-2017 21:55

quote:
Originally posted by INeverov:

а новички озадачены объемом имеющейся информации и вынуждены выискивать крупицы разумного,
что бы просто заточить опинель/мору/трамонтину.

Может пора пойти на встречу друг другу?


Чуть выше-Вам пошли на встречу -"см. http://myabrasive.ru/forum/" .
но,как выясняется,начинающим - на Ганзе мало информации (по факту-лень искать,здесь есть ВСЕ!),
на МА-скучно,мало общения (а люди специально рафинируют заточной материал).

Заточка режущего инструмента

размышления вслух о новичках приступающих к изучению заточки