Заточка режущего инструмента

Выбор камней и методы заточки ножей для кожи

Roox 27-01-2017 12:06

Всем доброго времени суток..

есть 2 ножа для кожи ( на фото приложил)
Состав пакета дамаска У10, шх-15, 5ХНМ примерно 250-300 слоев

методика заточки как это обычно делают тут -

основная работа ножами вертикальный рез и утоньшения края, ножи необходимы действительно очень острыми, сводить край кожи к 0.1 мм (на длине 2 мм)

и так вопросы:
1) выбор камней
присмотрел себе набор Norton Waterstone Kit - 2 Stone Kit ( Grits: 220/1000 & 4000/8000 Size: 8 x 3 x 1" Price: $119.95 )
насколько он подходит и есть ли альтернатива дешевле?

2) ножи заточены изначально мастером но по ножевой технике, тоесть все же есть доводка на больший угол, а нее как в видео... придется переточить. алмазами пользоваться не хочу лучше попотею час без срыва мягко метала.

3) насколько плохо вот это Точило Nakatomi BN 280/С ?

Roox 27-01-2017 12:08


click for enlarge 859 X 1280 129.5 Kb
Roox 28-01-2017 02:18

Николай, может быть вы что то напишите чтоб лед тронулся ?)

еще рылся нашел Shapton Professional 1000 Grit и 220
вот думаю что лучше будет к пакету дамаска описанного выше:
набор нотонов или Shapton, в видео Shapton и используют, но как он на углеродке я не нашел, как и про нортон. цена примерно одна...
доводочка будет 1 раз в день , острота нужна постоянная... нортоны уйдут быстрее наверное ?

oldTor 28-01-2017 10:52

Может Вы уже встречали эту тему по нортонам на Woodtools, но на всякий случай дам ссылку - тема интересная:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=62928.0

Лично меня смущает материал клинков. Много в своё время затачивал дамасков, и к сожалению, часто довольно трудно получить кромку достаточно однородную, под чистый рез.
Для финиша наиболее актуальными мне показались сланцы, причём относительно "мягкие" - не по мягкости как таковой, а по характеру работы, если можно так выразиться.

vlad-kram 28-01-2017 11:50

помнится (лет 30 назад)работали по коже (шерфование)ножами из лезвий от мех пилы ,форма типа сапожных,но вытачивали по спускам,без фасок -носок как бумага гнулся,они менее красивы,чем ламинат,но кромку давали отличную,затачивали на камне средней зернистости до заусенца и оселок порядка 1-3 к до того как отваливалась зауска + ремень брезент ,сейчас лучше к кожевникам постучаться,к тому же Моне ,подскажут.
Roox 28-01-2017 11:56

спасибо, читал...
дамаск да, особенно на таких углах, но они уже есть...на простом клинке разницы не так заметны...
да и условия пользования тепличные, и подвести всегда можно и рез по мату раскроечному, надо бы мягче по сути но вот когда яопнцем обычным для кожи крокодила режешь, он и на пол пути может начать тупить, а рез останавливать низя, особенно когда слоев 5 с подгибом.
наверное шаптоны возьму с японского рынка, они там долларов на 15-20 дешевле чем у пиндосов и чем нортоны, да и с возмещением там получше..
Roox 28-01-2017 12:00

vlad-kram
у меня основной вопрос : пакет дамаска и выбор камня, понятно что проше взять пилу, но изгиб не допустим, утоньшать можно разное и когда будет крок или страус, попадется роговй нарост или фоликула, и все ...что ты готовил резал покупал в аут... карман 15 см, надо скивинг делать глубиной 2.5см к краю на 0.1 мм, тут и на простой коже вспотеешь

Заточка режущего инструмента

Выбор камней и методы заточки ножей для кожи