Заточка режущего инструмента

Натуральные камни для правки ножей на компактных точилках.

alex-ice 07-01-2017 20:41

Начну с фото
click for enlarge 1920 X 1082 339.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 340.0 Kb
В начале немного о другом :
К примеру в барахолке продаются полосы стали разных сортов.
От того получится-ли хороший нож ,зависит и от мастерства термиста и непосредственно изготовителя ножа.
С камнями (имхо) тоже самое :
Нужен хороший сорт камня + хорошая степень доводки абразива.
Как пример :
На фото ,слева-направо :
-твёрдый арканзас
-Чарнли Форестер
-Облачная яшма
-Байкалит
-вашита
-однотонная яшма
Потенциально ,для порошков лучше всего арканзас,CF,байкалит.
На деле -лучше всего у меня работает однотонная яшма от Сергея из Оренбурга.
Потому как остальные камни на фото у меня или доведены не-так или не-доведены вообще ))
Я понимаю,что слово пиар имеет негативный оттенок ,но если у камрада есть хорошая яшма по умеренной цене ,то почему-бы не рассказать ...
Однако ,с яшмой есть следующая проблема :
Спец по яшме (verjun) писал ,что яшма не годится для сталей,где больше 5% ванадия в составе.
Но такие стали становятся всё больше популярней.
Мне сказали не точить такие стали на яшме,я и не точу ))
Почему -не совсем понял,то-ли камню будет плохо или толку не будет ))
Однако есть ещё такой аспект :
Для одной и той-же марки стали есть разные варианты ТО .
Есть железо ,где не больше 6 %ванадия в составе ,но по ТМО можно до 67 нрс разогнать.
Будет-ли яшма для этого пригодна,не уверен.
Облачная яшма -имеет посторонние включения в составе и она более грубая однотонной.
Впрочем ,для правки высококарбидной REX121 подошла на удивление.
Без фанатизма конечно в виде ннт,но нож брил.
Для правки порошков однозначно подойдёт профессионально доведенная керамика,но ...цена может не понравиться )) Я про керамику класса ультра-файн ,а так трубки в барахолке совсем недорого стоят.
У Мони есть отличная керамика по нормальной цене,но она под Апекс.
С данными камнями(на фото) идея такая :
Узкие абразивы наклеиваются эпоксидкой на 8 мм карбоновые стержни.
Естественно ,есть в наличии керамические стержни от точилки Лански ,но захотелось попробовать и другие камни тоже.
Яшма от Сергея у меня как ультра-файн работает.


almedic 08-01-2017 14:20

Не понял надсмысл этого поста. Попытка поднять какой-то вопрос? Или поделиться своими наработками?
Как-то не завершено, будто на полуфразе брошено.
Автор! Продолжение будет?
alex-ice 08-01-2017 14:39

Как что-нить новое в подобном формате у меня появится ,так продолжение и будет.
lev 56 15-01-2017 16:29

Интересно было узнать, что яшму не рекомендуют для правки высокованадиевых. Я и сам пользуюсь, и клиентам своим стараюсь впарить огрызки Сергеевой яшмы, у меня всегда в ящичке с десяток есть.

Хотя сейчас подумал, что ножик из 125v со сведением 1мм, углом заточки 50гр и кромкой уставшей от рубки гвоздей, яшмой, да, не поправишь.

basp07 16-01-2017 09:42

С интересом читаю отчеты о "чужих граблях" и интересны Ваши наблюдения не только по камешкам, 25%веневцам, которых ждете и остальном, которое включает в себя и стали в деле:
quote:
Originally posted by alex-ice:

В начале немного о другом :
К примеру в барахолке продаются полосы стали разных сортов.
От того получится-ли хороший нож ,зависит и от мастерства термиста и непосредственно изготовителя ножа.
С камнями (имхо) тоже самое :
Нужен хороший сорт камня + хорошая степень доводки абразива.

Удивляло и удивляет принимаемое за аксиому, подобное яшме, по "зеленому кремнистому", которому "наложили вето", кроме всего остального и за то, что на порошках он быстро садится,хотя, как помню, дали ему нагрузку в несколько ножей из порошков, и точили им, а не правили (отзыв слесаря6го разряда, если не ошибаюсь), а при упоминании о туфите порошки при правке и не упоминаются. И считается, что туффит хороший предфиниш-финиш, а кремнистый вообще выпал из барахолки.
Хотелось бы услышать и отчет по монстрам, в удержании рк, в сравнении. Так ли все хорошо, в сравнении с УГ сталями? Найден ли Вами Грааль, который ищете Здесь несколько лет?)) Или все зависит не от стали, а от кузнеца-термиста? Ведь из поведения стали в заточке на грубых камешках, мы ведь можем уже судить о качестве стали, ее поведении и подборе сета для дальнейшей обработки рк. С уважением.

skvater 16-01-2017 14:33

quote:
Originally posted by basp07:

а при упоминании о туфите порошки при правке и не упоминаются


Я пробовал туффит на порошках:
- М390
- PSF-27
- S35VN
Использовал именно на финише, результат меня вполне порадовал. Более серьезные монстростали не приносят. Будет возможность - попробую и на супермонстрах
basp07 16-01-2017 16:39

Не пробовал туффит, как и "зеленый-кремнистый", так как в памяти еще свежи воспоминания) Не думаю, что туффитом кому-то придет в голову затачивать, как это делали с зеленым.
Crossraccoon 16-01-2017 21:34

Вот кому розутец под триангл надо было пристроить

Тока в путь яшмой порошки финиширую
С пастой правда, а то уж очень медленно работает
Чистой только последние движения
А в чем проблема? Нельзя так?
Шифером повеселее будет, кончно
Но яшмой медитативнее

basp07 16-01-2017 21:55

Если Вы мне, то у меня яшм 4шт. и в тихаря так же ею еложу порошки, а писать-ни-ни))
skvater 16-01-2017 22:03

quote:
Originally posted by basp07:

в тихаря так же ею еложу порошки, а писать-ни-ни))



Наругают?
Crossraccoon 16-01-2017 23:27

Это я всем, кто яшмой запрещает порошки точить
alex-ice 17-01-2017 22:52

To basp07
Ответил сегодня в теме Максимыча
То Crossraccoon
О какой пасте речь идёт ?
Эээ я понял так ,что яшмой какие-то порошки точить можно,а какие-то нельзя ))
Собственно ,как ты умудряешься 125-ку вашитой точить-тут для меня хз ...
Пробовал- толку мало ,да и камень жалко.
А вот для спм3в- хорошо вашита подошла.
alex-ice 18-01-2017 12:00

quote:
Изначально написано basp07:
Если Вы мне, то у меня яшм 4шт. и в тихаря так же ею еложу порошки, а писать-ни-ни))

Кстати о порошках :
Яшма отлично подошла для правки s390 :
Там 5% ванадия ,но ещё 10% вольфрама.
Отличная сталь -в контексте заточного прям грааль, ибо...есть мнение,что алмазы не кошерно ))

Crossraccoon 18-01-2017 12:17

quote:
Изначально написано alex-ice:
To basp07
Ответил сегодня в теме Максимыча
То Crossraccoon
О какой пасте речь идёт ?
Эээ я понял так ,что яшмой какие-то порошки точить можно,а какие-то нельзя ))
Собственно ,как ты умудряешься 125-ку вашитой точить-тут для меня хз ...
Пробовал- толку мало ,да и камень жалко.
А вот для спм3в- хорошо вашита подошла.

О диалюксе, например
110 не пробовал, но и 90, и 125 нормально берётся вашитой
Ну понятно предфиниш, до вашиты алмазами подвод формируется
На финиш сланец или яшма с пастой

Вишер 18-01-2017 12:16

Х12МФ отлично доводится атлянцем, я как-то брал 4 шт недорого, один наклеил на бланк апекса. Суспензия атлянца доводит на притирах просто огонь.
basp07 18-01-2017 16:33

quote:
Originally posted by skvater:

Наругают?



Да не то чтобы)) справедливости ради- на мягких и углеродистых сталях яшма действительно может формировать микрофаску, при надобности, а на высоколегированных уже нет и редко пользую. Давлением не балуюсь, а чуток несколько раз провожу легонько подчищая заусенец при заточке, но не всегда достаю его.
После атлянце с водой острота не хуже, чем после яшмы, но так же давления не любит.
То alex-ice:
Видел, спасибо. Как-то все расплывчато.) Там-то можно было высказаться по полной: чем недовольны, чем совсем недовольны.))
Alex_klg 19-01-2017 21:59

Панове, работая на камне с пастой или суспензией, вы не юзаете зерно камня, он просто притир, работает именно та, нанесенная вами композиция. Лично неоднократно проверено на крокусе по доведенному байкалиту и некоторым плотным микрокварцитам. Камень никак не участвует при зерне 0.08-0.1 мкм подвод уже катается и не достает макушек так что подобное утверждение минимум не вполне корректно.
Вот чистым в несколько проходов смахнуть сопельки - да, согласен. Но степень выглаженности здесь важна. Для именно сопелек. Но точить этим камнем даже как суперфинишем - увольте. Я раньше сам помру от истощения)
Sergej_K 20-01-2017 06:53

quote:
Originally posted by Alex_klg:

... работая на камне с пастой или суспензией, вы не юзаете зерно камня, он просто притир, работает именно та, нанесенная вами композиция. Лично неоднократно проверено на крокусе по доведенному байкалиту и некоторым плотным микрокварцитам. Камень никак не участвует при зерне 0.08-0.1 мкм подвод уже катается и не достает макушек так что подобное утверждение минимум не вполне корректно.


А разве нет разницы при работе с пастой на камне или стекле? Паста,возможно, между макушек .
Евгений_Е 20-01-2017 10:18

quote:
Originally posted by Sergej_K:

А разве нет разницы при работе с пастой на камне или стекле? Паста,возможно, между макушек .

Добрый день, Сергей!

Как ни странно, но разница есть, как между стеклом и камнями, так и между различных камней. Иногда, но редко попадаются уникальные сочетания и паста начинает работать еще лучше - активнее, ровнее итд.

quote:
Originally posted by oldTor:

Подробный ответ, перенёс - оффтопим господа. Предлагаю обсуждение работы на притирах и камнях, в качестве оных, продолжать (и перенести) в профильную тему:
forummessage/224/10

Спасибо Ярослав, последовал твоему примеру...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

oldTor 20-01-2017 11:39

quote:
Изначально написано Alex_klg:
Панове, работая на камне с пастой или суспензией, вы не юзаете зерно камня, он просто притир, работает именно та, нанесенная вами композиция. Лично неоднократно проверено на крокусе по доведенному байкалиту и некоторым плотным микрокварцитам. Камень никак не участвует при зерне 0.08-0.1 мкм подвод уже катается и не достает макушек так что подобное утверждение минимум не вполне корректно.
...

Не согласен. Мои пробы с пастами на камнях, показывают обратное. Другие участники верно выше написали.

Подробный ответ, перенёс - оффтопим господа. Предлагаю обсуждение работы на притирах и камнях, в качестве оных, продолжать (и перенести) в профильную тему:
forummessage/224/10

lev 56 20-01-2017 21:05

Вернусь к теме. Триангл, это точилка, и использование любых твёрдых финишных камней в ней совершенно оправдано, как и заточных. Я дома переточил все ножи в один угол, угадали зачем?
Crossraccoon 22-01-2017 15:08

Перфекцмонизм?
lev 56 05-02-2017 18:22

Нет, править на триангле удобней.

Заточка режущего инструмента

Натуральные камни для правки ножей на компактных точилках.