Заточка режущего инструмента

Вопрос по односторонней(стамесочной)заточке ножа.

хо ши мин 69 25-12-2016 09:42

Уважаемые камрады,возник вопрос.
Есть несколько ножей со стамесочной заточкой.
Практически все заточены на 40 градусов.Как и положено,подвод с одной стороны,с другой спущены в ноль.
Хочу сделать и микро-подводы с другой стороны,чтоб не бороться с заусенцем:поправил на Трайэнгле с двух сторон,и нож снова острый.
Ножи в основном шейники и "тактики" всякие,строгать долгое время я ими не планирую
Не скажется ли это на режущих свойствах?
Заранее спасибо всем ответившим.
Евгений_Е 25-12-2016 10:18

quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Есть несколько ножей со стамесочной заточкой.
Практически все заточены на 40 градусов.Как и положено,подвод с одной стороны,с другой спущены в ноль.
Хочу сделать и микро-подводы с другой стороны,чтоб не бороться с заусенцем:

...

Не скажется ли это на режущих свойствах?

Микроподвод для того и делается, чтоб режущие свойства не менялись, точнее менялись почти неуловимо.

Напомню, микрофаска на то и микро, что её не видно без оптики, хотя профи с ярким светом смогут определить её наличие.

Возникает вопрос, велик соблазн подправить клинок микрофаской, поэтому она будет расти, а убрать её можно только стачивая клин с другой стороны. Не проще ли делать заточку по геометрии, а заусенец снимать без изменения угла - опираясь на всю плоскость?

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

хо ши мин 69 25-12-2016 10:48

На одном ноже уже пробовал,фаска даже уже не микро,невооруженным глазом видна,скорее подводик маленький
Вы абсолютно правы насчет заусенец снимать без изменения угла,но так мне почему-то гораздо сложнее ,заусенец туда-сюда гоняется...
И чисто теоретически-чем больше подвод с другой стороны,тем и сведение получается больше,но РК устойчивей?
oldTor 25-12-2016 10:53

quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Возникает вопрос, велик соблазн подправить клинок микрофаской, поэтому она будет расти, а убрать её можно только стачивая клин с другой стороны. Не проще ли делать заточку по геометрии, а заусенец снимать без изменения угла - опираясь на всю плоскость?


На многих клинках со спуском с одной стороны, оборотная "плоская" - не совсем плоская, а имеет вогнутость, как раз, чтобы обработка шла по вменяемому пятну контакта, была интенсивней и быстрее, а те, у которых она и вправду плоская, часто подправляют или снимают заусенку тонким камнем, наклеив у самого обушка один слой изоленты или вообще скотча - типа эдакого "фальш-обушка бритвы". Если делать аккуратно и лишь легонько вот так приподнимать угол, на 20-50мкм, примерно, с плоской стороны, то и производительность тонким камушком хороша, и финиш полотна не нарушается, т.е. эстетика внешнего вида.
Можно конечно и по всей плоскости работать, но я бы исходил из конкретного случая, конкретного клинка, при выборе метода работы.

хо ши мин 69 25-12-2016 10:58


click for enlarge 960 X 1280  66.6 Kb
хо ши мин 69 25-12-2016 10:58

click for enlarge 960 X 1280 51.7 Kb
Это основной подвод...
хо ши мин 69 25-12-2016 10:59

click for enlarge 960 X 1280 57.9 Kb
А этот с обратной стороны:как ниточка,но все же есть...
хо ши мин 69 25-12-2016 11:06

quote:
Изначально написано oldTor:

На многих клинках со спуском с одной стороны, оборотная "плоская" - не совсем плоская, а имеет вогнутость, а те, у которых она и вправду плоская, часто подправляют или снимают заусенку тонким камнем, наклеив у самого обушка один слой изоленты или вообще скотча - типа эдакого "фальш-обушка бритвы". Если делать аккуратно и лишь легонько вот так приподнимать угол, на 20-50мкм, примерно, с плоской стороны, то и производительность тонким камушком хороша, и финиш полотна в целом не нарушается.

Все знают,что все проблемы в голове:моя в том,что на подсознательном уровне мне спокойней за заточку,если и с другой стороны подвод выраженный,а не просто в ноль...
А Ваш совет насчет изоленты-круто,обязательно попробую,это как раз даст мне какую-то видимость контроля...

Евгений_Е 25-12-2016 11:42

quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

А этот с обратной стороны:как ниточка,но все же есть...

Спасибо за фото, теперь все стало намного более ясно!

У вас не односторонняя заточка, а двухсторонняя, но асимметричная. С основной стороны фаска довольно большого размера, а с обратной около 1 мм, похоже совсем чуть больше.

Если вам нравится текущая заточка, то просто продолжайте ее поддерживать. С основной стороны полностью протачивайте, а с обратной только снимайте заусенец на самых тонких брусках, которые способны снимать заусенец быстро и сами не стремятся его создать.

Для пояснения рекомендую посмотреть заточку традиционных японских ножей, хороших видео очень много. Например от Кодзи Хаттори:
https://www.youtube.com/watch?v=QAWfV6VjAHw

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

хо ши мин 69 25-12-2016 13:50

Спасибо огромное всем ответившим!
Посмотрю видео,обдумаю,попробую...
Если что-опять обращусь
oldTor 25-12-2016 13:59

Соглашусь с Евгением - это да, скорее асимметричная, но двусторонняя.
Широковата и ярковыражена фаска с другой стороны.
Это не беда, и потом, при слабом приподъёме клинка, фаска будет достаточно широкой, но можно, как вариант, идти и другим путём - создавать микрофаску, столь малую, что её создание - дело буквально 3-5 проходов на тонком абразиве на зерно, существенный приподъём угла относительно угла спуска не сильно будет влиять на характер реза, а главное - "снести" такую фаску, при очередной заточке по основной, будет несложно, если ширина такой фаски в районе 20-40мкм. Можно и мельче, в районе 10-15мкм. выполнять, и такую уж точно, мало кто, не зная о ней, разглядит невооружённым взглядом и без достаточно хорошего источника освещения.
Приведу пример, ширина микрофаски с плоской стороны, чуть менее 40мкм. шириной. Для того чтобы её выполнить, получив острую и достаточно агрессивную кромку, потребовалось 5 движений на зерно и всё. Выполнял её на шотландском, достаточно агрессивном, но тактильно мягком камушке, Tam'o'Shanter:
forummessage/224/13

Макро 9:1, стэкинг, кроп, 2,5мм. по горизонтали, фото кликабельно, доступна развёртка в 100%:

Приведу примеры и микрофасок при двусторонней заточке, также шириной в диапазоне 10-20мкм.:
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post404751235/
Т.е. к чему это я - это вполне реально выполняется, и экономит много времени.

хо ши мин 69 25-12-2016 22:51

Очень спасибо,камрады!
Сегодня протравил нож в хлорном железе,как будет время,заточу с учетом всего вышенаписанного и обязательно выложу фото.
Это будет не асимметричная заточка,интересно сделать именно микрофаску,как посоветовали.Тем более нож именно стамеска.
Но,благодаря вам всем,этот пробел в заточке для себя,думаю,закрою
skvater 27-12-2016 14:03

принесли несколько таких японских ножей, заточка односторонняя. До этого с односторонней никогда не затачивал, буду точить на апексоподобном. Подскажите, как лучше контролировать заусенец с обратной стороны? Нужно ли его убирать после каждой смены камня или достаточно будет заняться этим ближе к финишу? Каким способом лучше его убирать? Клиент желает сохранить полностью одностороннюю заточку. Возможно, есть еще какие то особенности заточки таких клинков, буду рад советам

click for enlarge 1920 X 1227 322.9 Kb

oldTor 27-12-2016 14:52

Это сильно зависит от состояния кромки. Если есть возможность точить, оставляя припуск буквально "почти до победного" и на кромку выйти только на финише, то может быть хватит убирать заусеночку на плоской стороне буквально, чуть-ли не на пергаментной бумаге.
А вот если РК ушатана и надо убирать... Хотя... можно сначала подтупить на засаленной графитом тонкой шкурочке кромку, как при установлении технологического барьера, и как я выше написал - спокойно точить, но чуть оставляя припуск, на этапе тонкой заточки можно на РК выйти, но не доводя до остроты, просто чтобы риска "дотянулась" до кромки, а далее, с лёгким повышением угла или просто на густой поначалу, суспензии, и под конец почти совсем убрав её, на тонком воднике или природнике уже собственно дать остроты. И при том - если будет синт. водник, то на финише не стОит делать максимально малое давление - пусть лучше режет, но не слишком. А то при финише на синтетике это может, при минимальной глубине врезания зёрен абразива в сталь, дать наволакивание на кромку, которое буквально за 2-3 лишних движения, может начать перерастать в заусенку. Тут надо "совсем постоянный" контроль и минимальное количество движений.

При такой схеме работы, может получиться вовсе не трогать плоскую сторону брусками\камнями. Правда, опять-таки, вопрос в состоянии ещё и плоской стороны в зоне РК.

Но целесообразно ли это всё будет - не знаю, Вам виднее будет, когда клинок тщательно осмотрите.

Mebius13 27-12-2016 15:03

quote:
Originally posted by oldTor:

дать наволакивание на кромку, которое буквально за 2-3 лишних движения, может начать перерастать в заусенку


ага, у меня в воскресенье переросло в такую заусенку, что теперь похоже заново перетачивать придется. Со стороны дола, даже с повышением угла (совсем минимальным) не убирается.

Хотя попробую суспензию погуще навести, может получится заусенку "подмыть".

skvater 27-12-2016 15:23

quote:
Originally posted by oldTor:

А вот если РК ушатана и надо убирать


у одного РК убита, "правили" лодочкой, нужно фаску заново формировать, у другого заводская заточка. А если после каждого камня заусенец на гладком мусате Айдахон убирать, удерживая его почти параллельно стороне без заточки и двигать на зерно?
oldTor 27-12-2016 15:32

quote:
Изначально написано Mebius13:

Хотя попробую суспензию погуще навести, может получится заусенку "подмыть".

Это отличный способ. Причём особенно если поначалу на густой довольно, работать мелкими частыми круговыми движениями, с поправкой на отклонения линии РК от прямой - как бы "перекрывая" пята контакта, обязательно, а потом, разбавив как следует но не смыв совсем суспензию, буквально несколько движений на зерно, чуть более явно оформив рисочку.
Хотя это и не всегда надо.
А вот в случае работы на апексоиде - тут даже не знаю как решать способ с суспензией, разве что, применив масляную - например я так делал с порошком ОА с олеиновой кислотой с маслом.
Правда, не могу показать примеры именно работы так на апексоиде, на такой суспензии, только в виде примера с неподвижным абразивом, но такую суспензию можно применить и на подвижном, взяв в качестве камня-основы, какой-нибудь кварцит или более рыхлый даже природник - например с порошком 10мкм, я применял вашиту вообще - получалось как-то так:


Макро 9:1, 2,5мм. по горизонтали.
Тут правда, грубовато и порошок крупноват, но тут угол малый, потому и столь интенсивно кромка обработана, и тут это был заточный ещё этап. Но, думаю, идею передаёт.

oldTor 27-12-2016 15:41

quote:
Изначально написано skvater:

... А если после каждого камня заусенец на гладком мусате Айдахон убирать, удерживая его почти параллельно стороне без заточки и двигать на зерно?

Гладким стальным? Должно помочь, думается. Но на уже заточном этапе. на черновой заточке лучше всё равно особо заусенец тут не растить.Нет гарантий, что гладкой даже сталькой его убирая, не окажется срыва фрагментов кромки вместе с ним - мы же не знаем пока как сталь себя поведёт на конкретном клинке. Но вообще должно помочь.

skvater 27-12-2016 15:51

quote:
Originally posted by oldTor:

Гладким стальным?


гладким керамическим, белая керамика. Возможно, на начальных этапах заусенец поможет убрать строгание соснового бруска?
oldTor 27-12-2016 16:00

Керамическим я бы не стал. У меня есть идахоновский керамомусат и он оставляет весьма заметную риску. Может есть и более гладкие о которых я не в курсе, но в любом случае - это по-моему хуже и грубее, чем если будете снимать заусенку, каким-нибудь тонким камушком, например байкалитиком.
Строгание - да, вполне вероятно, на ранних этапах.
skvater 27-12-2016 16:11

понял, спасибо! Надо пробовать
Катанаев Стас 27-12-2016 17:17

Вопрос к знатокам: А что плохого в создании микроподвода со стороны дола? на что это негативно влияет?

Вопрос к Skvater: а лодочкой правили и со стороны дола (плоской стороны)?

skvater 27-12-2016 21:15

quote:
Originally posted by Катанаев Стас:

Вопрос к Skvater: а лодочкой правили и со стороны дола (плоской стороны)?


Да, там просто жесть, все уточено. Но есть и экземпляр с заводской заточкой, начну с него. Указано, что сталь А6. Затачивал кто нибудь такую? Какие камни лучше использовать? Предполагаю, что это нержа с твердостью единиц на 59, хочу попробовать Гриндерманы из ОА
Пал/Бор 27-12-2016 22:27

quote:
Originally posted by skvater:

Да, там просто жесть, все уточено


Я бы наверное начал с плоской стороны,вывел бы все риски(и вытянул заусенку),потом профиль ножа по РК, и уж потом подгонял фаску под профиль. Для таких ножей хороши бы полноформатные камни. А Апекс уже исползовать для МФ.
skvater 28-12-2016 08:47

quote:
Originally posted by Пал/Бор:

Для таких ножей хороши бы полноформатные камни


увы, не использую. Сравнил убитый нож и нож с заводской заточкой. Убитый уточен с прогибом, т.е. там еще и это исправлять нужно. Одностороннюю заточку у него сделать уже не реально, т.к. над ним издевались с двух сторон. Буду делать двухстороннюю и линию РК выравнивать. Пригляделся к заводской заточке - с плоской стороны есть маленькая микрофаска, это облегчит процесс заточки
oldTor 28-12-2016 10:06

quote:
Изначально написано skvater:

... Пригляделся к заводской заточке - с плоской стороны есть маленькая микрофаска, это облегчит процесс заточки

Вот! Всем бы приглядываться так! А то много где, прямо-таки такая уверенность,что нигде никаких микрофасок нету)
Кстати, а плоская сторона действительно плоская, или чуть вогнутая? В принципе, разной степени вогнутость на клинках с "односторонней заточкой" часто делается как раз-таки для облегчения обработки зоны РК, так как при укладывании клинка плашмя - пятно контакта обработки выходит разумное, и да - потом при снятии заусенчика или при правке по "плоской\вогнутой" стороне, тоже получается как бы микрофаска, хотя часто она-то как раз и лежит в плоскоскости, а не под углом..

skvater 28-12-2016 10:29

quote:
Originally posted by oldTor:

Кстати, а плоская сторона действительно плоская, или чуть вогнутая?


абсолютно плоская, финиш тут - поперечное сатинирование
Катанаев Стас 28-12-2016 17:05

quote:
Изначально написано oldTor:

Вот! Всем бы приглядываться так! А то много где, прямо-таки такая уверенность,что нигде никаких микрофасок нету)

Я к чему вопрос задал. Сам имею три ножа разных по производителям и функционалу. Но все с японским стоем клинка.
Делаю на всех микроподвод с обратной стороны и разницы в худшую сторону не замечал. Есть только плюсы. НО!!! это действительно МИКРОПОДВОД.

А вот в интернете встречал обратное: "ни в коем случае не поднимаем обух". Хотя аргументы были туманные и неясные в пользу этого.

oldTor 28-12-2016 22:52

"Ни в коем случае не поднимаем обух" - это актуально, если используется нож ремесленный, да к тому же не абы какой, (и не для абы какой работы) а такой, который служит, например, для реза\подрезания заподлицо - т.е. плоская сторона обязана заканчиваться острой кромкой, никаких фасок нет. Т.е. как и на собственно стамеске.
Это же касается (хотя можно найти и исключения) и ножей с вогнутостью на плоской стороне, которая сделана для уменьшения пятна контакта при обработке плоской стороны по собственно плоскости (как на японских стамесках с вогнутостью)
Т.е. плоскость эта важна там, где нужна)

Есть ещё такое понятие, как "задняя фаска" или "контрфаска", применительно к железкам торцевых рубанков. Рекомендую прочитать про это у Рона Хока на стр. 135, там же есть и схема.
Перевод книги Рона Хока "Идеальная кромка" можно скачать тут:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=45853.0

Собственно, у Леонарда Ли в книге "The complete guide to sharpening", есть подобная же схема. Вообще обе эти книги весьма рекомендую.

Можно провести параллели и сделать выводы, о том, как и какой вариант влияет на углы резания, и насколько нам на каком инструменте это действительно нужно, а на каком нет. Надо чётко понимать, на каком инструменте и для какой работы, делается что-либо в плане геометрии инструмента и микрогеометрии заточки его.
Будет на каком-то инструменте микрофаска с плоской стороны влиять на угол резания, например, или нет, важно это на данном инструменте или нет.

А громкие обобщения всех инструментов, с лишь на первый взгляд, "схожей геометрией", но под разные задачи и под разную технику работы, как любые громкие обобщения - часто всё слишком упрощают, и часто - до абсурда.

В общем - если нам не требуется почему-либо эта самая плоскость на плоской стороне, то нет никаких причин отметать применение микро (действительно _микро_) фасок. По-моему так.

skvater 29-12-2016 09:15

Заточил я нож с заводской заточкой, попал в заданный угол (33 градуса), с плоской стороны на финише немного прошелся туффитом (на 15 градусов), сталь мягковатой показалась, сравнима с нашей 65х13 на 57 ед. Второй убитый придется делать с двухсторонней. Вот фотки двух ножей, заметно, насколько значительно верхему ножу испортили геометрию

click for enlarge 1920 X 1195 328.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 274.8 Kb

oldTor 29-12-2016 09:49

Да, на верхнем вогнутость на линии РК, ага? Придётся сносить её ещё... Только вопрос - беря за отправную точку линию максимально близкую к прямой ближе к носику, или "плясать" от пяты, что хоть и оставит у самой пятки клинок максимально широким, но к носику сильно сузит + естественно, прирост сведения... Хотя тут и так ширина маленькая, может и стоит наоборот от носика "плясать"...

Нижний хорошо выглядит!

skvater 29-12-2016 09:58

quote:
Изначально написано oldTor:
Да, на верхнем вогнутость на линии РК, ага? Придётся сносить её ещё... Только вопрос - беря за отправную точку линию максимально близкую к прямой ближе к носику, или "плясать" от пяты, что хоть и оставит у самой пятки клинок максимально широким, но к носику сильно сузит + естественно, прирост сведения... Хотя тут и так ширина маленькая, может и стоит наоборот от носика "плясать"...

Нижний хорошо выглядит!

мне видится одно решение по устранению вогнутости - сточить металл ближе к пятке, ну и по всей длине РК придется пройтись основательно. Сведение там уже толстое, намного хуже не будет (изначально было почти в ноль). Сегодня вечером займусь ремонтом, пока не знаю, что получится. Если будет гуд - фотки выложу.
Да, нижний - красавец. Особенно хорош он стал после заточки, режет весело

Евгений_Е 29-12-2016 10:21

quote:
Originally posted by skvater:

мне видится одно решение по устранению вогнутости - сточить металл ближе к пятке, ну и по всей длине РК придется пройтись основательно. Сведение там уже толстое, намного хуже не будет (изначально было почти в ноль). Сегодня вечером займусь ремонтом, пока не знаю, что получится.


Да, снять пятку и проточить спуски в ноль и это будет отличный нож!

Давно хотел поинтересоваться, Если без мотора, то на каких камнях лучше снимать большие объемы металла на спусках - как пример ваш клинок. Я столкнулся с неудобством работы по спускам на ламинатах - внешние обкладки во много раз более мягкие и в моих экспериментах либо активно засаливают твердые бруски, либо нещадно стачивают мягкие...

Последнее время для большого ремонта всегда снимаю на ленте, но для малого приходится мучиться.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

sermmt 29-12-2016 10:54

quote:
Изначально написано Евгений_Е:
Давно хотел поинтересоваться, Если без мотора, то на каких камнях лучше снимать большие объемы металла на спусках - как пример ваш клинок. Я столкнулся с неудобством работы по спускам на ламинатах - внешние обкладки во много раз более мягкие и в моих экспериментах либо активно засаливают твердые бруски, либо нещадно стачивают мягкие...

Недавно "играл" с янагибой 270 из кигами. Перетачивал очень много из-за своего же желания сначала сделать подвод Пробовал разные варианты и в итоге понравился вот этот -
http://www.tojiro.ru/catalog/z...0_25_mm_grubyy/
Причем по тактильным ощущениям в магазине он мне показался грубей чем 60 или 36. В итоге линию синоги поднял за два дня (по 2 часа в день) на сантиметр - полтора.
Пробовал нортон грубый, двухсотый суехиро... Не то.

skvater 29-12-2016 11:32

quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Давно хотел поинтересоваться, Если без мотора, то на каких камнях лучше снимать большие объемы металла на спусках - как пример ваш клинок.


Я так прикинул, что проточить спуски в ноль на приспособлении реально, но будет очень долго, просто сделаю выравнивание линии РК и заточу с подводом, время заказчику дорого и деньги тоже. Металл планирую стачивать рубиновым Гриндерманом 100NR. Этот камень отлично обдирает мягкую и среднюю нержу, уже не один десяток убитых ножей на нем ободрал
Катанаев Стас 29-12-2016 12:15

quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Да, снять пятку и проточить спуски в ноль и это будет отличный нож!

Давно хотел поинтересоваться, Если без мотора, то на каких камнях лучше снимать большие объемы металла на спусках - как пример ваш клинок. Я столкнулся с неудобством работы по спускам на ламинатах - внешние обкладки во много раз более мягкие и в моих экспериментах либо активно засаливают твердые бруски, либо нещадно стачивают мягкие...

Последнее время для большого ремонта всегда снимаю на ленте, но для малого приходится мучиться.

Недавно писал о таком http://myabrasive.ru/forum/vie...ce1842fbc4b8cd0 Хорош именно по спускам. Убирал скол 0,5 см х 1 см на хигоноками как то :-)
Отлично работает под струйкой воды. На столе в обычном режиме не очень...

P.s. домой доберусь - фото переделаю....

Пал/Бор 30-12-2016 13:57

quote:
Originally posted by skvater:

увы, не использую.


Иногда бывает,приворачиваю бланк к доске и использую как настольный.Не полноформатник конечно,но всё же.
basp07 30-12-2016 19:42

quote:
Originally posted by skvater:

сталь мягковатой показалась, сравнима с нашей 65х13 на 57 ед.


Не много не в тему, но хотелось бы услышать про впечатления по заточке и резу данной стали. Было пару хвалебных отзывов о ней в этой твердости, но меня результат не впечатляет уже на втором ноже. Ожидал большего, но может я что-то делаю не так.
skvater 30-12-2016 21:29

quote:
Изначально написано basp07:

Не много не в тему, но хотелось бы услышать про впечатления по заточке и резу данной стали. Было пару хвалебных отзывов о ней в этой твердости, но меня результат не впечатляет уже на втором ноже. Ожидал большего, но может я что-то делаю не так.

Скажу прямо - так себе. Сталь мягковата, белые Гриндерманы из ОА забиваются сталью очень быстро, надо чистить постоянно. Остроту клинки плохо набирают, финишные камни сталь не выглаживают и полируют, а активно снимают (зеркальная фаска не получается). В итоге волосы вроде цепляет, но как то невразумительно и рез без агрессии

SokolovVA 30-12-2016 22:25

Как то Nikolay_K написал что не заморачивается с заточкой ножей до 58ед.
Я последовал его примеру и мягкие стали точу наждачкой до р1200, отлично получается.
хо ши мин 69 03-01-2017 13:02

Добрался до компа...
Всех с Наступившим 2017!!!
Не ожидал,что мой вопрос соберет столько откликов
Дабы не проявлять пустого интереса и ценить время ответивших мне людей,поделюсь своим мизерным опытом.
Итак,имеем два ножа,условно сравнимых.ТТХ похожи,сведение на обоих 0,4мм,угол 40 градусов,сталь 440с от ВВ на светлом и Х12МФШ на травленом.
Светлый:асимметричная заточка.
Травленый:стамеска,точен по советам уважаемых камрадов,с обратной стороны просто снят заусенец в 5-6 движений...
Оба заточил до уверенного реза мятой газеты и бритья с отскоком.
Обратная сторона действительно плоская,без прогиба,на глаз по крайней мере...Проверял ручкой от штангеля.
хо ши мин 69 03-01-2017 13:05

click for enlarge 960 X 1280 66.8 Kb
Два героя...
хо ши мин 69 03-01-2017 13:07

click for enlarge 960 X 1280 61.3 Kb
Стамесочная заточка...
хо ши мин 69 03-01-2017 13:08

click for enlarge 960 X 1280 57.5 Kb
Микроподвод в несколько движений с обратной стороны с изолентой на обухе...
хо ши мин 69 03-01-2017 13:10

click for enlarge 960 X 1280 74.3 Kb
Асимметричная заточка,еще фото есть на первой странице,сейчас плохо грузятся...
хо ши мин 69 03-01-2017 13:19

За фото сорри,не стреляйте в пианиста и далее по тексту...
А теперь для чего все затеял...
Оба ножа будут в активном поюзе неделю-две работать по разным материалам.
Цель-понять и увидеть разницу,если она будет...
Мне психологически комфортней асимметричная заточка,и точить МНЕ легче,вот и посмотрим...
Обязательно поделюсь СВОИМИ выводами со всеми...
С уважением,Алексей.

basp07 04-01-2017 08:26

quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

За фото сорри,не стреляйте в пианиста и далее по тексту...


Ну что Вы, полезная тема- я еще в старом году успел отправить ответы на интересующие меня ответы в Холодный раздел, так как и там признают, но не все, что правильная, долгоиграющая, заточка необходима.)
Всех с Наступившим! Спасибо камрадам за ответы по стали. Только не соглашусь с тем, что мягкие стали точатся до 1000-1200грит. Если сталь нормальная, то и доводить ее нужно нормально, а если она при этом мылит, то здесь причина другая. Примеры: трама-про, китайские ножи Нора, кованая 40х13.
хо ши мин 69 25-01-2017 19:40

Камрады,всех приветствую!
Обещал поделиться СВОИМИ выводами,поехали
Напомню для не читавших всю тему:хотел для себя решить,так ли хороша стамесочная заточка в поюзе.Благодаря хорошим людям разделил это понятие на стамесочную как таковую и асимметричную заточки,чего не знал...
Заманался таскать на себе два в принципе похожих ножа,даже мне,маньяку,надоело...
Ножи работали по всему:картон,дерево,фрукты-овощи,мясо,рыба и т.д.
Сравнивать пытался максимально корректно,т.е.половину дрына под лопату застругивал одним ножом,вторую половину-другим,одно яблоко чистил одним,другое другим и т.п.
Для МЕНЯ выводы однозначны:асимметричная заточка удобней,долговечней и комфортней в правке...
По мясу,допустим,разницы не заметил,а вот строгание и чистка фруктов-очень даже
Прошу не бить ногами и писать,что ножи и стали разные,понимаю это
Я простой пользователь,хочу иметь острые ножи,затачиваю и правлю сам,как умею...
Естественно,речь не идет о кухонных ножах,там тоже все понятно(три Трамонтины и то,что на поясе-более чем достаточно)...
А если еще какой-то ютюбер скажет,что стамеску легче заточить в полевых условиях об любой камень-рассмеюсь ему в лицо
А теперь крик души:для чего мастера стамеску на тактиках и горфиксах делают,ИМ так легче,что-ли???
Извините за сумбур в изложении мыслей,не писатель,скорее читатель
Может будет интересно кому-то.
С уважением...
Евгений_Е 25-01-2017 22:43

quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Ножи работали по всему:картон,дерево,фрукты-овощи,мясо,рыба и т.д.
Сравнивать пытался максимально корректно,т.е.половину дрына под лопату застругивал одним ножом,вторую половину-другим,одно яблоко чистил одним,другое другим и т.п.
Для МЕНЯ выводы однозначны:асимметричная заточка удобней,долговечней и комфортней в правке...


Интересно, как справлялись в случаях, когда заточка не сруки? Поясню, сухонькую колбаску или деревяшку удобнее строгать плоской стороной к массе и фаской к стружке, но чистить яблоко той же рукой на большой палец удобнее ножом с фаской в другую сторону. Как я понял, у вас был односторонний только один нож...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

хо ши мин 69 26-01-2017 09:00

Здравствуйте,Евгений.

Сделал для себя вывод,что обычная двухсторонняя заточка рулит...
Я правша,на обоих ножах заточка для меня правильная.
Но если асимметричная заточка не доставляет особых проблем,то стамеска при строгании неконтролируемо врезается в дерево...
А чистить яблоко к себе,допустим,как Вы и написали,неплоской стороной
неудобно вообще,нож норовит выскользнуть вверх...

Кайзер Созе 26-01-2017 13:05

quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Но если асимметричная заточка не доставляет особых проблем,то стамеска при строгании неконтролируемо врезается в дерево...
А чистить яблоко к себе,допустим,как Вы и написали,неплоской стороной
неудобно вообще,нож норовит выскользнуть вверх...




хоть бы фоток понаделали во время работы что ли.....

------
Разве можно стрелять в спину Дьявола?..а вдруг промахнешься...

oldTor 26-01-2017 13:34

Наверное, не зря на якутах и на японских кухонниках, плоскость - с разных сторон). Одними чрезвычайно удобно строгать древесину, а другие - по специфически кухонным задачам...
В общем - для универсала, вполне ожидаемо, удобнее симметрия.
skvater 26-01-2017 14:05

quote:
Originally posted by oldTor:

В общем - для универсала, вполне ожидаемо, удобнее симметрия.


я сам только за симметричную традиционную. Пробовал на кухне односторонним японским резать - не понравилось
sermmt 26-01-2017 16:50

quote:
Изначально написано oldTor:
Наверное, не зря на якутах и на японских кухонниках, плоскость - с разных сторон). Одними чрезвычайно удобно строгать древесину, а другие - по специфически кухонным задачам...
В общем - для универсала, вполне ожидаемо, удобнее симметрия.

Абсолютно согласен! Для универсальных ножей двухсторонняя заточка лучший выход. Иной вопрос - симметрия или асимметрия. Я склоняюсь к последней. Даже рабочий складной нож из Х12МФ переточил под ассиметрию снизив угол с левой стороны, иначе мыльно резал как-то.
Несмотря на это любимые ножи на кухне, хоть и куда как реже используемые - якутский (AUS8) и янагиба (Кигами). Причем каждый для своего
quote:
Изначально написано skvater:

я сам только за симметричную традиционную. Пробовал на кухне односторонним японским резать - не понравилось

Смотря что резать. Красную рыбу разделывать - янагиба лучшая. Сало строгать - якутский, красота, а не кусочки получаются! Шеф - да, двухсторонний.

vlad-kram 26-01-2017 18:59

quote:
Изначально написано хо ши мин 69:
Здравствуйте,Евгений.

то стамеска при строгании неконтролируемо врезается в дерево...
..

вы об этом плотникам не говорили,может они переточат стамески и рубанки заточка делается не от балды,а для разных задач и односторонняя заточка инструментов как раз для работ по дереву,потому как именно контролируемо

tvy61 26-01-2017 20:18

quote:
Иной вопрос - симметрия или асимметрия. Я склоняюсь к последней

я почему то все свои, что были 30/70, переточил симметрично как то постепенно так вышло, ну и на самом деле раницы какой то в резе не улавливаю. Железки аогами, SUJ2, и VG-10.
Может на более мягких, типа А6 и А8 была бы заметна разница, не знаю..
sermmt 26-01-2017 20:22

quote:
Изначально написано tvy61:

я почему то все свои, что были 30/70, переточил симметрично как то постепенно так вышло, ну и на самом деле раницы какой то в резе не улавливаю. Железки аогами, SUJ2, и VG-10.
Может на более мягких, типа А6 и А8 была бы заметна разница, не знаю..

На AUS8 дело не столько в разнице в резе, сколько в увеличении срока до следующей заточки. На походном складне в основе была другая причина. Тут каждому свое и у каждого свой опыт, который зависит от многих факторов. Я лишь озвучил свой

yemz 26-01-2017 23:11

quote:
Originally posted by vlad-kram:

вы об этом плотникам не говорили,может они переточат стамески и рубанки заточка делается не от балды,а для разных задач и односторонняя заточка инструментов как раз для работ по дереву,потому как именно контролируемо


Отвечу не как плотник, а как столяр у которого есть и стамески и рубанки.
Соглашусь с выделенной мною цитатой.
Действительно, стамески и рубанки имеют контролируемый рез, и с ножами их сравнивать не корректно. У рубанков это фиксированный угол резания в колодке рубанка, у стамески - плоскость, редко когда работают фаской, в основном при долблении или в неудобных местах. Если есть зарывание инструмента, значит столяр работает неправильно.

Теперь что касается ножей и их заточки.
Японцы, для некоторых ножей делают заточку как традиционную, так и европейскую, и покупатель сам выбирает для себя удобную.
Я не специалист, но уже давно для кухни (на старых ножах) практикую асимметричную заточку, и для себя считаю её самой простой и удобной.
Я не буду спорить и доказывать что лучше, всё зависит от того, что делать ножом.
Ну например, самодельный Gyuto я заточил примерно как 90/10, а клинок Nakiri будет двусторонний, как и Deba, а у Yanagiba - односторонняя заточка. Средний и малый ножи (140 и 100 мм.) будут заточены симметрично.
Это из моего опыта работы на кухне с ножами. Объяснить аргументированно почему так, я не смогу. У меня на это не хватит знаний и умных слов, просто так понравилось, и поэтому новые клинки были заказаны из моих предпочтений.
Осталось только дождаться их и сделать ручки.
Опять же, из моих предпочтений, новый дачный нож для мангала будет заточен ближе к "якуту", в основном чтобы щепу настругать для розжига, и для мяса, рыбы и овощей.
Вот и все мои критерии заточки ножей под обстоятельства.

oldTor 27-01-2017 10:56

Не вижу странного - односторонняя заточка с контрфаской, по сути.
Евгений_Е 27-01-2017 17:06

quote:
Originally posted by vlad-kram:

вы об этом плотникам не говорили,может они переточат стамески и рубанки заточка делается не от балды,а для разных задач и односторонняя заточка инструментов как раз для работ по дереву,потому как именно контролируемо


Вообще-то даже в названии темы сказано, что имеется в виду заточка ножа полностью односторонняя и добавлено слово стамесочная. Далее в теме постоянно называлась такая заточка стамесочной и похоже в очередной раз просто обозвали такой нож стамеской.

По моим наблюдениям, действительно нож с полностью односторонней заточкой не всегда удобно использовать для срезания тонких ломтиков типа нарезки твердой колбасы, строгания древесины в некоторых направлениях или чистки картошки. Точнее, все очень удобно, если фаска заточки находится со стороны стружки, а если наоборот, то довольно сложно поймать угол под которым необходимо держать нож для снятия равномерной стружки. Проще говоря нож либо зарывается в массив, либо перерезает стружку раньше времени и не может дойти до конца реза. Со стамеской по дереву все проще, поскольку фаска сама по себе имеет довольно большую плоскость и на нее так же можно опереться. С ножом сложнее. Именно поэтому я и задал вопросы, как решался вопрос с использованием ножа в случае, если фаска не с руки. Просто я никогда не пытался приноровиться использовать в неудобном положении одностороннюю заточку, потому и спросил. Кстати, по моим наблюдениям, когда толщина сведения очень маленькая то влияние односторонней заточки совсем незаметно, а так-же, если угол заточки совсем маленький, например 11 полных градусов, то можно строгать односторонней заточкой в обоих направлениях и практически не замечать разницы...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

vlad-kram 27-01-2017 18:09

quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Вообще-то даже в названии темы сказано, что имеется в виду заточка ножа полностью односторонняя и добавлено слово стамесочная. Далее в теме постоянно называлась такая заточка стамесочной и похоже в очередной раз просто обозвали такой нож стамеской.

По моим наблюдениям, действительно нож с полностью односторонней заточкой не всегда удобно использовать для срезания тонких ломтиков типа нарезки твердой колбасы, строгания древесины в некоторых направлениях или чистки картошки. Точнее, все очень удобно, если фаска заточки находится со стороны стружки, а если наоборот, то довольно сложно поймать угол под которым необходимо держать нож для снятия равномерной стружки. Проще говоря нож либо зарывается в массив, либо перерезает стружку раньше времени и не может дойти до конца реза. Со стамеской по дереву все проще, поскольку фаска сама по себе имеет довольно большую плоскость и на нее так же можно опереться. С ножом сложнее. Именно поэтому я и задал вопросы, как решался вопрос с использованием ножа в случае, если фаска не с руки. Просто я никогда не пытался приноровиться использовать в неудобном положении одностороннюю заточку, потому и спросил. Кстати, по моим наблюдениям, когда толщина сведения очень маленькая то влияние односторонней заточки совсем незаметно, а так-же, если угол заточки совсем маленький, например 11 полных градусов, то можно строгать односторонней заточкой в обоих направлениях и практически не замечать разницы...


зачем чистить картошку дебой
японцы ею рыбу неплохо разделывают,да и колбасу она отлично режет,не увидел проблем,у меня жена выбирает удобный ей нож и почему то чаще всего это именно маленькая деба,овощной само собой сантоку,я ж написал тип заточки от задач и если ею неудобно чистить картошку,это не значит,что нож неправильно заточен-не в том месте используется и как раз стамесочная заточка для контролируемого реза
Евгений_Е 28-01-2017 19:08

quote:
Originally posted by vlad-kram:

и как раз стамесочная заточка для контролируемого реза


Соглашусь. Такая заточка действительно удобна, но наверное стоит иметь ножи с заточкой в обе стороны, т.е сразу пару.

Как вывод, таскать с собой единственный нож с подобной заточкой не самое хорошее решение, поскольку в некоторых ситуациях он будет не так удобен как двухсторонний или зеркальный близнец.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

vlad-kram 29-01-2017 06:05

quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Соглашусь. Такая заточка действительно удобна, но наверное стоит иметь ножи с заточкой в обе стороны, т.е сразу пару.

Как вывод, таскать с собой единственный нож с подобной заточкой не самое хорошее решение, поскольку в некоторых ситуациях он будет не так удобен как двухсторонний или зеркальный близнец.

соглашусь,что эта заточка скорее не для универсальных ножей,хотя тех же якутов устраивает,но они ясно не чета нашим квартирным выживальщикам и на канаты они не охотятся😊

хо ши мин 69 30-01-2017 09:52

Камрады,все,что вы написали здесь,правильно...
Для понимания:стамеской я обозвал не стамеску по сути,а нож со стамесочной заточкой,чтоб букфы экономить
Насчет съемок:чукча не фотограф и не писатель,читатель скорее,да и тяжело,строгая дубину на морозе,телефон в зубах держать
И вопрос был именно не про кухоннные и какие-то специальные ножи,а про то,что мы носим с собой каждый день...По сути:
-я хочу купить нож
-производители продают ножи со стамесочной заточкой,обзывая их хоть ЕДС,хоть тактиками,при этом подразумевается,что они относительно универсальны и точить их можно о любой камень
-я покупаю нож и в поюзе убеждаюсь,что лучше старой доброй симметричной заточки нет ничего...
Вопрос:ЗАЧЕМ ДЕЛАЮТ ЕДС(условно,конечно) НОЖИ СО СТАМЕСОЧНОЙ ЗАТОЧКОЙ,если яблоко чистить ими не удобно,а держать острыми сложнее(лично мне)?
хо ши мин 69 30-01-2017 09:57

click for enlarge 1707 X 1280 480.4 Kb
Пытливый ум и неспокойные руки заставляют смотреть в сторону и этой троицы...
Про то,какая голова ногам покоя не дает,знаю,просьба не писать
sermmt 30-01-2017 11:50

quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Вопрос:ЗАЧЕМ ДЕЛАЮТ ЕДС(условно,конечно) НОЖИ СО СТАМЕСОЧНОЙ ЗАТОЧКОЙ,если яблоко чистить ими не удобно,а держать острыми сложнее(лично мне)?

Вам уже приводили в пример якутские ножи. Они удобны в быту и на природе, а якуты умудряются их еще использовать как основной и даже единственный нож
Глянув на фото вопрос возник именно к вам. Вот вы сами то как себе представляете "чистку яблока" ножами с фото??? Эти мутанты, на мой личный взгляд, использовать как универсалы ну просто нереально. Нарезка колбасы, средним ножом например, конечно возможна на природе там, но это мазохизм чистой воды.
Urchini 30-01-2017 13:30

quote:
Изначально написано sermmt:

Вам уже приводили в пример якутские ножи. Они удобны в быту и на природе, а якуты умудряются их еще использовать как основной и даже единственный нож
Глянув на фото вопрос возник именно к вам. Вот вы сами то как себе представляете "чистку яблока" ножами с фото??? Эти мутанты, на мой личный взгляд, использовать как универсалы ну просто нереально. Нарезка колбасы, средним ножом например, конечно возможна на природе там, но это мазохизм чистой воды.

Мутанты они мутанты, но вот нижним (Муравей) очень удобно и режется хлеб, и строгаются бутеры. И даже - о ужас, - чистится картошка (попал в ситуацию отсутствия кухонных малышей, чистил и милей, и Муравьём. Да, не мелкий овощной трамонтин по удобству, но работает без всяких.
Так что хоть яблоки, хоть что другое - можно. Тут кондартом салатики готовили, понятно, что он по мясу лучше, но таки-таки.

хо ши мин 69 30-01-2017 13:55

Действительно,из трех мутантов Муравей дольше всех и со мной,и на поясе
Очень странный нож:непонятный,но настолько плоский и удобный,что из рук не хочется выпускать.
Думаю,с асимметричной заточкой еще кучерявей будет
По поводу якутов не могу сказать,ими никогда не пользовался и не имею.
Наверное,и не хочу,посмотрев видео Григория Соколова...
А о том,что в руках не держал,не рассуждаю
Но вообще тема не о них,и даже не о мутантах ,а о ножах из первого поста.
Они в МОЕМ понимании и есть ЕДС...
С уважением...
vlad-kram 30-01-2017 14:12

заточка под задачи ,нож на каждый день,не охотнику,не рыбаку,а городскому жителю,я не буду говорить нахрен он нужен на поясе,ну хотите носить,ладно,но какие у него задачи-где то колбаски порезать,яблоко очистить,палку построгать-да любая заточка с этим справится,ибо это больше капризы и хотелки,а не необходимость,вот и появляются ножи мутанты и заточка от балды,берешь,что нравится и пользуешься пока не надоест,затем следующий
sermmt 30-01-2017 14:17

quote:
Изначально написано Urchini:
Мутанты они мутанты, но вот нижним (Муравей) очень удобно и режется хлеб, и строгаются бутеры. И даже - о ужас, - чистится картошка (попал в ситуацию отсутствия кухонных малышей, чистил и милей, и Муравьём. Да, не мелкий овощной трамонтин по удобству, но работает без всяких.
Так что хоть яблоки, хоть что другое - можно. Тут кондартом салатики готовили, понятно, что он по мясу лучше, но таки-таки.

Понятно, что заточенный нож с картошкой справится и даже с яблоком, но на мой взгляд это мазохизм. Я держал в руках похожие ножи, но не понимаю ни геометрии, ни целей. Может опыт не тот, не знаю, но надеюсь мысль донес.

quote:
Изначально написано хо ши мин 69:
Действительно,из трех мутантов Муравей дольше всех и со мной,и на поясе
Очень странный нож:непонятный,но настолько плоский и удобный,что из рук не хочется выпускать.
Думаю,с асимметричной заточкой еще кучерявей будет
По поводу якутов не могу сказать,ими никогда не пользовался и не имею.
Наверное,и не хочу,посмотрев видео Григория Соколова...
А о том,что в руках не держал,не рассуждаю
Но вообще тема не о них,и даже не о мутантах ,а о ножах из первого поста.
Они в МОЕМ понимании и есть ЕДС...
С уважением...

Что за видео Соколова?

Urchini 30-01-2017 14:54

quote:
Изначально написано sermmt:

Понятно, что заточенный нож с картошкой справится и даже с яблоком, но на мой взгляд это мазохизм. Я держал в руках похожие ножи, но не понимаю ни геометрии, ни целей. Может опыт не тот, не знаю, но надеюсь мысль донес.

"Если вы не знаете, зачем вам Кондрат, то он вам не нужен" (с)

Любите классику? Я тоже, тащусь от финок. Мазохизм - оно работать тупым ножом, имхо.

Евгений_Е 30-01-2017 15:52

quote:
Originally posted by vlad-kram:

заточка под задачи ,нож на каждый день,не охотнику,не рыбаку,а городскому жителю,я не буду говорить нахрен он нужен на поясе,ну хотите носить,ладно,но какие у него задачи-где то колбаски порезать,яблоко очистить,палку построгать-да любая заточка с этим справится,ибо это больше капризы и хотелки,а не необходимость,вот и появляются ножи мутанты и заточка от балды,берешь,что нравится и пользуешься пока не надоест,затем следующий

Наверное у каждого своя жизнь и свои ежедневные потребности. Например, я тоже таскаю в сумке ножик с лезвием около 40 мм длиной. Главная задача - различные упаковочные материалы, все остальное в пределах погрешности. Частота использования заставляет обновлять заточку почти ежегодно...

Наверняка, многие имеют другие потребности в жизни и таскают нож ближе к телу. Я использую нож ежемесячно или около того, а другие, возможно ежечасно...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

vlad-kram 30-01-2017 16:58

quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Наверное у каждого своя жизнь и свои ежедневные потребности. Например, я тоже таскаю в сумке ножик с лезвием около 40 мм длиной. Главная задача - различные упаковочные материалы, все остальное в пределах погрешности. Частота использования заставляет обновлять заточку почти ежегодно...

Наверняка, многие имеют другие потребности в жизни и таскают нож ближе к телу. Я использую нож ежемесячно или около того, а другие, возможно ежечасно...

верю,но в основном у кого нож на кармане всегда ,именно потребностей помимо палочку построгать и яблочко очистить не испытывают,модно это стало просто
я бреюсь чаще раза в месяц,но желания таскать с собой бритву не возникает
рс.в машине валяется,также раз в месяц использую
просто тема о заточке,а какую заточку под задачи которых просто нет.

хо ши мин 69 30-01-2017 18:07

Вот видео от Григория Соколова,и меня он убедил :
https://www.youtube.com/watch?v=EDpV9s9FNtA
хо ши мин 69 30-01-2017 18:24

Да,уважаемые камрады,я городской житель и таскаю нож на поясе постоянно,и для него при моем образе жизни и работы постоянно находятся задачи...
А еще нож у меня всегда под подушкой Я параноик,но еще живой параноик...
Короче,так развлекаюсь.
Хорошо,что мы разные и у нас разные вкусы,иначе как сам с собой бы разговаривал...
Какое-то время назад полностью разочаровался в фолдерах,перешел на фиксы,и поэтому остро встала задача выбора размеров,заточки,способов ношения и др.
И всего лишь...
Поэтому и создал тему,хоть заочно,по переписке,познакомился с хорошими интересными людьми и узнал что-то полезное и новое.
Разве не для этого мы общаемся?
P.S.А еще я Милю и Парамилю не понимаю,сменял на китайца,а Крысу вообще терпеть не могу(это о вкусах)
Евгений_Е 30-01-2017 18:32

quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Да,уважаемые камрады,я городской житель и таскаю нож на поясе постоянно,и для него при моем образе жизни и работы постоянно находятся задачи...


Так это же хорошо!
Мне, с моей работой в офисе, если и нужен нож, то пластиковый - для конвертов...

Навеяло:
"Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!" (с)

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

vlad-kram 30-01-2017 18:58

quote:
Изначально написано хо ши мин 69:
Да,уважаемые камрады,я городской житель и таскаю нож на поясе постоянно,и для него при моем образе жизни и работы постоянно находятся задачи...
А еще нож у меня всегда под подушкой Я параноик,но еще живой параноик...
Короче,так развлекаюсь.
Хорошо,что мы разные и у нас разные вкусы,иначе как сам с собой бы разговаривал...
Какое-то время назад полностью разочаровался в фолдерах,перешел на фиксы,и поэтому остро встала задача выбора размеров,заточки,способов ношения и др.
И всего лишь...
Поэтому и создал тему,хоть заочно,по переписке,познакомился с хорошими интересными людьми и узнал что-то полезное и новое.
Разве не для этого мы общаемся?
P.S.А еще я Милю и Парамилю не понимаю,сменял на китайца,а Крысу вообще терпеть не могу(это о вкусах)

ну это в холодное надо,а не в заточной

хо ши мин 69 30-01-2017 19:37

Жизнь-она не то что веселая,а -с неожиданностями
А в холодное-не,там еще большие параноики,тут пообщаюсь,пока не выгоните
sermmt 30-01-2017 20:04

quote:
Изначально написано хо ши мин 69:
Вот видео от Григория Соколова,и меня он убедил https://www.youtube.com/watch?v=EDpV9s9FNtA

Интересное видео. Посмотрел. Правда мой личный опыт показывает, что даже псевдо якуты хороши для резки сала дома и как походные. С косой я свой не сравнивал и вопросом "если он такой замечательный, то почему резчики и повара им не работают" не задавался, но то, что пытался донести автор вроде понял. Пусть каждый останется при своем.
Emiliokazanova 01-02-2017 15:53

Протачивать нож с односторонней заточкой на самом деле не сложно, самое главное проточить линию спуска, и снять заусенец с плоской стороны, с плоской я работаю уже от 1000ника.
Вот что действительно было проблематично в моей практике это односторонний серрейтор, заусенец гулял туда сюда, и я пару часов потратил чтобы только его убрать.
click for enlarge 1080 X 1080 119.3 Kb
АЛВЕС 02-02-2017 15:03

quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

А еще нож у меня всегда под подушкой Я параноик,но еще живой параноик...


опа, и эти люди у меня потом спрашивают, зачем мне милитари дома на кармане?
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

я городской житель и таскаю нож на поясе постоянно


кто-то совсем недавно мне говорил, что не рассматривает нож как оружие...как все меняется..."муравьи" на поясе...давно ли...кстати, не уродуй эти три ножа переточкой...они и так стааашные...
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Какое-то время назад полностью разочаровался в фолдерах,


могу помочь, раз уж такое разочарование...возьму, безвозмездно, тяжкий крест ношения твоих складных ножей...

------
эпоха на колесах нас не догонит, босых.

АЛВЕС 02-02-2017 15:14

Да ещё, забыл, морозы-то у нас, конечно, знатные, но можно было хотя бы сфотографировать стружки, яблоки, чтобы понять после какого яблока посещает разочарование.
и ещё вопрос: кто из производителей ножей едс с ассиметричной и стамесочной заточкой, утверждает, что нож можно заточить о любой камень?

------
эпоха на колесах нас не догонит, босых.

хо ши мин 69 03-02-2017 10:05

Так то не производители утверждают про заточку о камень,а Ютюберы,я ж так и написал...Вспомню-ссылку дам.
Кожуру яблока и стружки фотографировать-не комильфо ,да я и не продаю и не тестирую ничего из показанного,а доказываю только сам себе...
И я никогда не говорил,что НЕ РАССМАТРИВАЮ нож как оружие.Скорее-что его НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО применять как таковое...
хо ши мин 69 03-02-2017 10:14

quote:
Изначально написано Emiliokazanova:
Протачивать нож с односторонней заточкой на самом деле не сложно, самое главное проточить линию спуска, и снять заусенец с плоской стороны, с плоской я работаю уже от 1000ника.
Вот что действительно было проблематично в моей практике это односторонний серрейтор, заусенец гулял туда сюда, и я пару часов потратил чтобы только его убрать.

По поводу серрейтора полностью с Вами согласен,ДЛЯ СЕБЯ решил этот вопрос так:просто сделал на своем цивилиане двустороннюю асимметричную заточку.Сделал давно,интуитивно,даже не знал тогда про нее.
Сейчас нож режет как лазер,с правкой на Трайэнгле никаких проблем.
Думаю,качество только увеличилось.
Теперь меня зубастые ножи не пугают...
Фото приложу...

хо ши мин 69 03-02-2017 10:49

quote:
Изначально написано sermmt:

Интересное видео. Посмотрел. Правда мой личный опыт показывает, что даже псевдо якуты хороши для резки сала дома и как походные. С косой я свой не сравнивал и вопросом "если он такой замечательный, то почему резчики и повара им не работают" не задавался, но то, что пытался донести автор вроде понял. Пусть каждый останется при своем.

Вы знаете,к такому же мнению пришел и я...
Просто когда началась якутомания на Ганзе,решил для начала изучить получше этот вопрос,и понял,что пока мне якут не нужен.
При всем отнюдь не умаляю его рабочих характеристик,тем более без опыта поюза...

хо ши мин 69 03-02-2017 11:32

click for enlarge 1707 X 1280 251.8 Kb
Обратная сторона,подвод шириной пол-миллиметра+-
хо ши мин 69 03-02-2017 11:33

click for enlarge 1707 X 1280 228.0 Kb
Это был просто эксперимент...
Отлично понимаю,что острые углы серрейтора скруглились,он чуть меньше стал и т.д.
НО:для меня есть две отправные точки-
1.нож не резал ничего,ткань просто рвал с трудом как пила...
2.нож стал резать все,его легко править...
НЕ ПОВТОРЯТЬ,чтоб не испортить
Мнение мое,не обязательно верное..."с"
АЛВЕС 03-02-2017 14:55

[QUOTE]Originally posted by хо ши мин 69:
[B]
не производители утверждают про заточку о камень,а Ютюберы
[/B]
[/QUOTE]

т.е. у ютюберов есть "живое" подтверждение своих слов, раз они ютюберы, как минимум видео. с нетерпением буду ждать ссылки.
Вот у меня, к примеру, есть девушка знакомая, так за не имением мужчины в доме ножи точит сама-перевернула старую тарелку и вперед. А то тема , вроде как, самому себе что-то разъяснить, а как в лицо смеяться так бедным ютюберам. Это я к чему..,кто-то и топор не в состоянии заточить, а кому-то и фрезу на 3мм в диаметре, с четырьмя перьями раз плюнуть. Кстати, если не ошибаюсь, у того же Григория есть видео, где он свою мачетину о мокрую палку с песком правит...
и...ну, Алексей, положишь ты нож на стол включи макросъемку, поганые же фото-ни чего не видно, хотя бы так сними...вроде телефоны у нас одинаковые...что за не уважение к обчеству...
click for enlarge 1707 X 1280 287.6 Kb
хо ши мин 69 07-02-2017 20:37

Всех приветствую!
Уважаемому камраду АЛВЕС:
-как минимум видео. с нетерпением буду ждать ссылки:не забыл,кину,как найду.
-есть девушка знакомая, так за не имением мужчины в доме ножи точит сама-перевернула старую тарелку и вперед:Снимаю бейсболку,ее гунфу круче моего,но я тоже так научусь И у моих знакомых одиноких девушек ножи я точу
-поганые же фото-ни чего не видно, хотя бы так сними:в очередной и крайний раз-не фотограф,кто попросит-извернусь и на почту вышлю,а для ознакомления сойдет
-но можно было хотя бы сфотографировать стружки, яблоки, чтобы понять после какого яблока посещает разочарование:переточил Муравья,фото огрызков,кожуры,стружки и других тестовых материалов сброшу на эл.почту,главное не забыть в запарке.Фото сделаю в макро...
И спасибо за интерес к моим скромным изысканиям!
Ну и да,Муравья переточил,тестирую,но результат для меня уже предсказуем...
Поделюсь потом...

Заточка режущего инструмента

Вопрос по односторонней(стамесочной)заточке ножа.