Заточка режущего инструмента

серый байкалит туффит

Nikolay_K 21-12-2016 14:40

Информация о камне, фото образцов
особенности работы,
отзывы,
рекомендации...


Nikolay_K 21-12-2016 14:43

для начала вот лабораторные исследования образцов
forummessage/224/16


Nikolay_K 21-12-2016 15:09

и вот тема по туффиту на другом форуме:

http://www.myabrasive.ru/forum...a9111d4760b7417


skvater 21-12-2016 15:20

Скопирую свой пост из другой темы Заточного (формат Апекс):

"я в последнее время все кухонники финиширую на сером туффите,
доведенном на 1200 порошке. Перехожу на него после 1200 Т2.
Результат мне очень нравится, рез отличный, а сама фаска приятно заполировывается.
В микроскоп на РК зубчик присутствует, но он просто мизерный,
за счет него ножи режут продукты просто адски, мясо рассекают на раз.
На счет стойкости сказать не могу, такую заточку чуть больше двух недель практикую, надо бы статистику подсобрать"


Evgen7777 21-12-2016 16:17

skvater, а как быстро желаемое состояние после fepa-f1200 на туффите достигается? угол приподнимаете или по всему подводу работа? то бишь как там с аппетитом?)
vlad-kram 21-12-2016 16:49

quote:
Изначально написано Evgen7777:
[b]skvater, а как быстро желаемое состояние после fepa-f1200 на туффите достигается? угол приподнимаете или по всему подводу работа? то бишь как там с аппетитом?)[/B]

а зачем весь подвод,микроподвод конечно.

Nikolay_K 21-12-2016 16:52

quote:
Originally posted by skvater:

В микроскоп на РК зубчик присутствует, но он просто мизерный,
за счет него ножи режут продукты просто адски, мясо рассекают на раз.
На счет стойкости сказать не могу, такую заточку чуть больше двух недель практикую, надо бы статистику подсобрать"

у меня накоплен некоторый опыт.

Так, вот, что удивительно, стойкость у этого зубчика довольно высокая.
Выше, чем на любых синтетических камнях. Применительно к кухонным ножам и обычным продуктам.

Хоть на 10000, хоть на 300, хоть на чём-то промежуточном... но всё равно получается стойкость хуже, чем даёт туффит.

Evgen7777 21-12-2016 16:59

quote:
Изначально написано vlad-kram:

а зачем весь подвод,микроподвод конечно.


так отмечено же, что

...сама фаска приятно заполировывается

посему допытываюсь. Туффит пока не пробовал, но на других природниках я угол приподнимаю, основной вопрос при этом - как интенсивно работает туффит

Евгений_Е 21-12-2016 17:10


quote:
Originally posted by skvater:

Скопирую свой пост из другой темы Заточного (формат Апекс):
"я в последнее время все кухонники финиширую на сером туффите, доведенном на 1200 порошке. Перехожу на него после 1200 Т2. Результат мне очень нравится, рез отличный, а сама фаска приятно заполировывается. В микроскоп на РК зубчик присутствует, но он просто мизерный, за счет него ножи режут продукты просто адски, мясо рассекают на раз. На счет стойкости сказать не могу, такую заточку чуть больше двух недель практикую, надо бы статистику подсобрать"

Полностью подтверждаю эти слова!

quote:
Originally posted by LyapaDara:

Прошло больше года.
Ответы на поставленные вопросы так и не получены.
Фоток так и нет, хотя раз пять было обещано "недели через две выложу фото".
В общем очередная говорильня.

Летом, обещал сделать тесты туффита по скорости работы. Каюсь, не сделал, хотя делал, но столкнулся с неожиданной проблемой!

Есть камень, который доведен на КК 1200 и отлично работает. Поскольку собирался проводить тесты на различных доводках бруска, решил для начала освежить поверхность на КК 1200, по быстрому и без фанатизма. После КК пробую брусок, а его как будто подменили и брусок выдает грубые риски. Попытки передовести ничего не дали. Спустя некоторое время брусок снова вернулся к чистой работе. Итого, как вывод - я не смог найти быстрого и технологичного решения, как получить окончательную доводку на бруске.

Доводка на порошке КК 2000 получается очень хорошей, но при работе брусок выдает одиночные более грубые риски.

Единственный найденный мной способ получить отлично работающую поверхность на туффите - после доводки использовать разок туффит как притир для пасты люксор, не зависимо от зерна люксора. Похоже паста аккуратно сглаживает и подравнивает поверхность...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Евгений_Е 21-12-2016 18:33

quote:
Originally posted by Evgen7777:

посему допытываюсь. Туффит пока не пробовал, но на других природниках я угол приподнимаю, основной вопрос при этом - как интенсивно работает туффит


Кратко опишу свои выводы от работы с туффитом.
1. мои экземпляры туффита работают чуть грубее байкалита.
2. доводка туффита отдельная задача, поскольку доводится нисколько не проще байкалита, яшмы или самых плотных арканзасов.
3. отлично работает с водой, маслом и главное вообще сухой! Именно на сухом работать мне больше всего нравится по кухне - взял с полки, сделал доводку и обратно положил. Поскольку съем очень незначительный, то и забивается не быстро. Чистится обычным мытьем с фейри, а если совсем грязный делаем разовую доводку с маслом и весь шлам поднимается и легко смывается теплой водой с фейри.
4. Наиболее востребованный режим работы - окончательная доводка, особенно для поддержки в рабочем состоянии.
5. Использование бруска в качестве притира с пастой Люксор дает очень хороший результат, даже в сравнении с яшмой. После использования люксора на туффите, характер работы меняется в лучшую сторону, причем значительно.
6. износ камня за год не замечен.

ps. У меня два совершенно разных бруска - один совсем чистый равномерно серый, другой с большим количеством белых вкраплений, причем некоторые довольно большие. После доводки оба бруска работают одинаково или с очень похожим результатом. Оба бруска активно использовал на доводке бритв для себя, лицо довольно!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Serge Ant 22-12-2016 04:23

Использую туффит где-то с полгода. Очень понравился. А научное название "кристалло-литокластический туф" - вообще жесть. Если выговорить без запинки - нож сам острым становится.

Про скорость. Тоже озадачился вопросом и ради интереса финишировал широченные подводы на маленьком китайском складне без повышения. Клин 70-75мм, подводы ~1.5-1.7мм, сталька 9Cr18MoV, ~56-57HRC (заявлено 57-59). После гриндермановского КК F1000. 35 минут. Примерно - засекал небрежно, по микроволновке. Не знаю, много это, или мало, но меня устроило. Кстати, хоть камень и не реактивный, но 60-62HRC слизывает так же неспешно и обстоятельно, как и бюджетную кухню. Твёрже пока под руку не подвернулось.

Про доводку. Если мы только про поверхность, без геометрии, то времени - как на плотные арки. Примерно, разумеется. На "Клинке", пообщавшись с Дмитрием Копчуком, стал обладателем некоторого количества камушков "из-под пилы", ещё не все доработал. Довожу до F600, а после этого обнаружил особенность именно туффита: ~10-15 минут на гранитном притире без порошков. Смываю всё, воды - чтоб брызгалось (добавляю в процессе) и с небольшим, но ощутимым давлением, примерно 200-300г. Это для 150x35мм. Но рекомендовать тут трудно: гранит может быть у всех разным.

И, да, тоже заметил, что при отличающейся внешности, камни работают очень близко, а то и одинаково. Точек больше/меньше, точки крупнее/мельче - по барабану. Видимо, не точечками он работает... Подбирал заказанный для бритвы и вот обнаружил, что, в данном случае, можно было не подбирать.

P.S. Тоже пробовал по разному, больше понравился с маслом. На вкус, как говорится...

basp07 22-12-2016 07:33

quote:
Originally posted by Евгений_Е:

мои экземпляры туффита работают чуть грубее байкалита.


Позвольте спросить, если туффит только для кухни, то чем тонкие вашитки хуже на тех сталях, что здесь обсуждались и как отличается стойкость в сравнении? Есть брусок байкалита с разной доводкой на сторонах, который лежит для ответственных случаев и есть брусок с односторонней доводкой погрубее, чем и пользуюсь обычно для быстрой правки, если в тягость разворачивать вашиту потоньше и покрупнее.
skvater 22-12-2016 09:10

quote:
Изначально написано Evgen7777:

так отмечено же, что

...сама фаска приятно заполировывается

посему допытываюсь. Туффит пока не пробовал, но на других природниках я угол приподнимаю, основной вопрос при этом - как интенсивно работает туффит

шарнирный узел я приподнимаю на 1 мм вверх при финише на Туффите, микроподводом это не назвать, просто выхожу с гарантией на РК. При этом, почти вся фаска заполировывается, остается только каемка сверху. Аппетит у доведенного на 1200 порошке не слишком высокий, работает умеренно, но съем есть. Я так думаю, что 600 порошок повысит скорость работы камня до максимума, но мне интересно было попробовать работать на доведенном F1200, желаемый результат достигается примерно после 4 минут работы на сторону. Еще добавлю, что на кухонниках из AUS-8 удавалось получить перерезание волоса на весу в 10 мм от пальцев

Евгений РК 22-12-2016 09:33

Владельцам:Если не трудно , то опишите пожалуйста отличие от транслюцента
skvater 22-12-2016 09:34

quote:
Originally posted by Евгений_Е:

2. доводка туффита отдельная задача, поскольку доводится нисколько не проще байкалита, яшмы или самых плотных арканзасов


согласен. У моего экземпляра бланка Туффита был косяк - плохая плоскопараллельность, чтобы выровнять, пришлось снять где то 1,5 мм камня. Это было долго, на стекле и 120 порошке, но я справился (камень плотный). Принесли целую кучу кухонников, буду продолжать эксперименты с финишем на Туффите
skvater 22-12-2016 10:22

quote:
Изначально написано Евгений РК:
Владельцам:Если не трудно , то опишите пожалуйста отличие от транслюцента

То, что я заметил на практике: транслюцент выглаживает РК, туффит отставляет микрозубчик. Мой транс от Дэнса работает несколько быстрее Туффита, рез после транса другой, менее агрессивный, но получаемая острота чуть выше (волос на весу лучше перерезает). После Транса зеркало на фаске более приятное на вид

Evgen7777 22-12-2016 10:59

Хорошие подробности, спасибо, надо будет пробовать..
skvater 22-12-2016 11:03

есть еще один момент, в камне присутствуют блестящие включения разного размера (как я понял - слюда). На работу камня они влияния не оказывают, хотя и довольно крупные попадаются. Вообще, когда я читал про зубчик от туффита, я предполагал, что он будет примерно как после веневского алмаза 7/5, а оказалось, что все намного лучше, меньше и приятнее
Евгений_Е 22-12-2016 15:46

Похоже я указал сложности доводки туффита не достаточно понятно, были вопросы...

Действительно, при доводке туффита на КК 1200 брусок способен с маслом выдавать чистое зеркало, но на этом чистом зеркале заметны единичные риски. При смене направления добавляются одиночные и редкие риски в другом направлении. Именно эти единичные риски-царапины я и указывал как проблему доводки. После выглаживания бруска туффита количество рисок уменьшается и совсем сводится к нулю. Понятного и простого метода доводки туффита до состояния, когда туффит выдает зеркало без одиночных рисок кухне, я не нашел...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

skvater 22-12-2016 15:55

quote:
Originally posted by Евгений_Е:

при доводке туффита на КК 1200 брусок способен с маслом выдавать чистое зеркало, но на этом чистом зеркале заметны единичные риски


мой экземпляр по какой то причине работает без паразитных рисок (видимо я его хорошо выгладил или сама по себе порода такая)
Евгений РК 22-12-2016 15:56

2skvater:Спасибо за сравнение
Евгений_Е 22-12-2016 16:01

quote:
Originally posted by skvater:

мой экземпляр по какой то причине работает без паразитных рисок (видимо я его хорошо выгладил или сама по себе порода такая)


я успел протестировать целый ряд брусков, в том числе очень отборных от Димы! После притирки все выдают отдельные риски. Выглаживается и перестает нарезать риски быстро, буквально после 3-4 обычных заточек, но найти технологию подготовки бруска сразу после выравнивания на тонких порошках КК, я не смог. Именно это обстоятельство мешли мне провести тесты туффита по скорости работы на различных доводках, поскольку я не могу получить поверхность, которую возможно повторить по заранее описанному алгоритму...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

skvater 22-12-2016 16:05

quote:
Originally posted by Евгений_Е:

но найти технологию подготовки бруска сразу после выравнивания на тонких порошках КК, я не смог


А на сильно деградированном зерне F1200 пробовали? Я свой так доводил
Евгений_Е 22-12-2016 16:14

quote:
Originally posted by skvater:

А на сильно деградированном зерне F1200 пробовали? Я свой так доводил

Круче пробовал! У меня есть зерно КК 2000 из рушефа, доводил на нем. Туффиту это на пользу, работает бысро и тонко, но сохранилась одиночная риска и добавился скрип. Скрип на сухом и чистом бруске, причем с водой стало работать совсем плохо, а на сухом бруске появился скрип, как железкой по стеклу. Капля масла все решает, но мне не понравилось. Вообще, туффит мне больше всего нравится использовать чистым и сухим, поскольку во много раз упрощается поддержка кухни. Второе, это использование туффита с пастами люксор - сначала грубую пасту, потом потоньше, еще тоньше и под конец по мере появления стружки стираю черноту, добавляю масла, еще раз протираю и довожу (и так несколько раз). Под конец получается на чистом бруске без каких либо следов пасты...

ps. Делать полировку с пастами, когда под конец туффит все испортит несколькими царапинами - обидно...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

skvater 22-12-2016 16:24

Евгений_Е, понятно, спасибо. Открывается широкое поле для экспериментов
tvy61 14-04-2020 22:52

Как давно тема не поднималась, либо камень редкий, либо совсем не интересный?
Про работу серого байкалита-туффит с глиноземными пастами, типа Люксор, уже довольно много написано. Я так же испытал его с этими пастами, как в настольном варианте, так в апексоподобном приспособлении.
Да камень работает и работает очень даже не плохо.
А вот про работу чистого камня, мнения есть разные и даже совсем противоположные )
Может зависит от конкретного экземпляра, а может и другие причины.
Я пока камень в чистом виде не понял .
Однако открыл для себя одну положительную его сторону. Это когда нужно подправить по быстрому кухонный нож. И тут камень в чистом виде заменил мне мусат. Я буквально за пару-тройку минут правлю на нем нож и результат мне нравится больше, чем на том же дорогущем мусате-немце от конторы Sieger Rubin Ceramic. Видимо потому что работает тоньше. Причем не важно из какой железки кухонник, пробовал и на нерже Викторинокс и на Сафоровском 75х14мф, и ВГ-10, и на М390, и на аогами с широгами.. На всех получаю вполне достойный результат..
Камень я притирал на F1200

Евгений_Е 15-04-2020 11:26

quote:
Originally posted by tvy61:

А вот про работу чистого камня, мнения есть разные и даже совсем противоположные )
Может зависит от конкретного экземпляра, а может и другие причины.
Я пока камень в чистом виде не понял .


Камень очень сильно меняется, если после притирки на нем поработать с субмикронными пастами люксор.

Вообще, вижу для камня несколько ниш.
1. Как мусат - хорошо работает без сож.
2. Протираю или основа для паст, в первую очередь 1 мкм и более тонкие.
3. Может работать с нагурами.
4. Можно использовать как тонкий камень с маслом.

------
Лучшее, что есть в жизни человека - это дружба с другими людьми. /Авраам Линкольн/

tvy61 15-04-2020 15:23

quote:
3. Может работать с нагурами.
4. Можно использовать как тонкий камень с маслом.

Евгений, ну с нагурами понятно. На это я то же надеялся, хотя еще не пробовал.
А вот с маслом у меня пока мало что получилось, может я "зализал" поверхность уже с пастами??
Евгений_Е 15-04-2020 19:28

quote:
Originally posted by tvy61:

Евгений, ну с нагурами понятно. На это я то же надеялся, хотя еще не пробовал.
А вот с маслом у меня пока мало что получилось, может я "зализал" поверхность уже с пастами?


Хорошо промойте, капельку олеинки и должно работать. Если уж совсем загладили, хотя это сложно, попробуйте освежить на f1200
tvy61 15-04-2020 20:03

Ок. попробую и так и так )) Данке Шон!
дядяКраб 16-04-2020 22:49

quote:
Originally posted by Евгений_Е:

1. Как мусат - хорошо работает без сож.


Попробовал на аогами - чуда не произошло (в основном мусачу на чф),завтра попробую на нержах.\на сухо - меня прям удивило от Вас!\
Мне раньше очень нравился сер.б - с классик нагурами
tvy61 18-04-2020 16:51

quote:
Попробовал на аогами - чуда не произошло (в основном мусачу на чф),завтра попробую на нержах.\на сухо - меня прям удивило от Вас!\

вот вот.. я же говорю, от экземпляра к экземпляру скорее всего есть отличия, в принципе понятно, это же природа, а не искусственный замес от японцев
К стати на ЧФ, на сухую вы или с чем?
дядяКраб 18-04-2020 19:14

quote:
Originally posted by tvy61:

К стати на ЧФ, на сухую вы или с чем?


С маслицем конечно
Serge Ant 30-03-2021 16:15

Тоже использовал для быстрой правки кухни, правда с маслицем, не в сухую. А вот с недавних пор ещё после турка им прибираюсь: явно в плюс, но почти не снижает агрессию. Камушек подвыгладившийся, если просто точить, то получается довольно медленно, а вот в таких режимах нравится настолько, что взбадривать не хочу.
Вишер 03-04-2021 12:46

Какой кайф от камня, на котором трудно получить повторяемость на окончательном этапе? Тут камень нужно переводить на более грубый этап, где его паразитка значения не имеет, если он устроит на этом этапе, альтернатива подхватить паразитку на финише = умножить на 0 половину работы.
Serge Ant 03-04-2021 21:54

Камень использую лет 8, повторяемость результата устраивает. Может, с экземпляром повезло, может, моя моторика к этому камню подходит, ну, или звёзды правильно стояли, когда этот камушек покупал... Да, камень не универсальный, не для любого инструмента, не для любой стали. Возможно, не для любой техники заточки. В общем, единственное, что хотел сказать: кто использует турка на кухне, есть смысл попробовать туффит после него. Ну а там - как пойдёт.
Евгений_Е 04-04-2021 22:44

quote:
Originally posted by Вишер:

Какой кайф от камня, на котором трудно получить повторяемость на окончательном этапе? Тут камень нужно переводить на более грубый этап, где его паразитка значения не имеет, если он устроит на этом этапе, альтернатива подхватить паразитку на финише = умножить на 0 половину работы.


попробуй навести на туффите люксор 0,5 мкм с олеинкой и растереть его курантом до измельчения и загустения, потом с олеинкой стереть и повторить. Потом промыть камень и уже повторить свои тесты туффита. Уверен, результат с маслом должен удивить...
Вишер 05-04-2021 07:56

Я так на Гуанси делаю, когда бритвы затачивал, делал так для ускорения процесса на байкалите, потом разбавлял суспензию. На Гуанси мне больше понравилось.
Тут МБ дело в экземпляре. Мне пришлось содрать мяса с камня, артефакты были, видимо от распиловки.

Заточка режущего инструмента

серый байкалит туффит